Ausbildung zum Verbandsschiedsrichter

Termine:

  • 12.09. - 24.09.2017 Norden (inkl. Regionaler Schiedsrichter)
  • 15.11. - 09.12.2017 Süden

Abgeschlossene Lehrgänge

Absolventen Lehrgang April 2017

Lotta Berghold Borussia Friedrichsfelde
Erik Brauße SV Berlin-Friedrichstadt
Spartac Gevorkian SV Berolina Mitte
Frank Heeger SV Berlin-Friedrichstadt
Steffen Heidenreich SF Nord-Ost Berlin
Stefan Hölz SV Berolina Mitte
Frank Hoppe SV Berolina Mitte
Stefan Landt SV Berolina Mitte
Lea Ludwig Borussia Friedrichsfelde
Bernd Krambeer SV Berlin-Friedrichstadt
Peter Müller SV Berolina Mitte
Andreas Munke SV Empor Berlin
Martin Petruschke SV Berolina Mitte
Andreas Reiche SV Berolina Mitte
Jens Rennspieß SV Berolina Mitte
Thomas Schacht Chemie Weißensee
Jonatan Schenk SG Narva Berlin
Tomas Segerberg SG Narva Berlin
Katja Sommaro SV Berolina Mitte
Wolfgang Tamm SV Berlin-Friedrichstadt
Axel Weigert SG Eckturm

Absolventen Lehrgang Juni 2017

Andre Baumgärtner SC Friesen Lichtenberg
Uwe Bittorf TSG Oberschöneweide
Marcus Delacor Schachfreunde Berlin 1903 e.V.
Frank Dombkewitz SC Eintracht Berlin
Thomas Frübing SF Friedrichshagen
Marcus Gretzer Schachfreunde Berlin 1903 e.V.
Dr. Klaus-Dieter Gruner TSG Oberschöneweide
Torsten Hannebauer TSG Oberschöneweide
Dr. Klaus Kapr SC Friesen Lichtenberg
Felix Küchler SF Friedrichshagen
Rudolf Lange SG Narva
Thorben Lindhauer Schachfreunde Berlin 1903 e.V.
Jörg Lorenz TSG Oberschöneweide
Andreas Mai SC Friesen Lichtenberg
Arashaad Martin SF Friedrichshagen
Stefan Matalla SC Eintracht Berlin
Paul Meyer-Dunker SC Friesen Lichtenberg
Quang Nhat Nguyen Duc SC Friesen Lichtenberg
Tami Oschlies Borussia Friedrichsfelde
Matthias Pröschild Chemie Weißensee
Ralf Rennoch SC Friesen Lichtenberg
Marko Schmidt SC Friesen Lichtenberg
Johannes Winkler Schachfreunde Berlin 1903 e.V.
Siegfried Witte TSG Oberschöneweide

Absolventen Lehrgang Juli 2017

Name Verein
Helmut Abraham SC Kreuzberg
Roland Boewer SV Berolina Mitte
Michael Jacoby Schachfreunde Nordost
Joachim Kaiser SC Kreuzberg
Laura Kujus SC Zitadelle Spandau
Andreas Lange SC Kreuzberg
Christoph Meiske Schachfreunde Nordost
Wilfried Meyer SC Zugzwang 95
Benjamin Rouditser SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf
Hans Schilling Schachfreunde Nordost
Stephan Schliebener Chemie Weißensee
Wilfried Schlief Schachfreunde Nordost
Peter Schnitzer SC Kreuzberg
Marco Ziener Schwarz-Weiß Neukölln
1. Lehrgang (19. April - 6. Mai 2017)
Datum Uhrzeit Ort Thema Referenten
Mittwoch, 19.04.2017 18:00 – 21:00 Schachcafé En Passant
Schönhauser Allee 58
Regelkunde
FIDE-Regeln
FA Christian Kuhn
Montag, 24.04.2017 18:00 – 21:00 Schachcafé En Passant
Schönhauser Allee 58
Turnierordnung BSV (besonders BMM)
Turnierorganisation
FA Andreas Rehfeldt
RSR Carsten Schmidt
Mittwoch, 26.04.2017 18:00 – 21:00 Schachcafé En Passant
Schönhauser Allee 58
Turniersysteme
Swiss-Chess
NSR Bernhard Riess
Mittwoch, 03.05.2017 18:00 – 21:00 Schachcafé En Passant
Schönhauser Allee 58
Regelkunde
FIDE-Regeln
FA Christian Kuhn
Samstag, 06.05.2017 12:00 – 16:00 Steinhaus, Jahn-Sportpark Schriftliche Prüfung
ggfs. mündl. Nachprüfung
Fallbeispiele
Handhabung
elektronische Uhren
FA Christian Kuhn
IA Lothar Oettel
RSR Carsten Schmidt
2. Lehrgang (12. Juni - 25. Juni 2017)

2. Lehrgang Juni 2017

Montag, 12.06.2017 18:00 – 21:00 Stadion Friedrichsfelde
Eggersdorfer Str. 22
10315 Berlin-Lichtenberg
Regelkunde
FIDE-Regeln
FA Christian Kuhn
Mittwoch, 14.06.2017 18:00 – 21:00 Stadion Friedrichsfelde
Eggersdorfer Str. 22
10315 Berlin-Lichtenberg
Turniersysteme
Swiss-Chess
NSR Bernhard Riess
Samstag, 24.06.2017 10:00 – 14:00 Stadion Friedrichsfelde
Eggersdorfer Str. 22
10315 Berlin-Lichtenberg
Regelkunde
FIDE-Regeln
FA Christian Kuhn
  14:00 – 17:00   Turnierordnung BSV (besonders BMM)
Turnierorganisation
RSR Carsten Schmidt
Sonntag, 25.06.2017 11:00 – 16:00 TSG Oberschöneweide
Nixenstr. 3
12459 Berlin
Schriftliche Prüfung
ggfs. mündl. Nachprüfung
Fallbeispiele
Handhabung
elektronische Uhren
FA Christian Kuhn
IA Lothar Oettel
RSR Carsten Schmidt
3. Lehrgang (08. Juli - 16. Juli 2017)

3. Lehrgang Juli 2017

Samstag, 08.07.2017 10:00 - 13:30 SC Kreuzberg
Haus des Sports
Böcklerstr. 1
10969 Berlin
Regelkunde
FIDE-Regeln
FA Christian Kuhn
  13:30 - 16:30   Turniersysteme
Swiss-Chess
FA Christian Kuhn
Sonntag, 09.07.2017 10:00 - 14:00 SC Kreuzberg
Haus des Sports
Böcklerstr. 1
10969 Berlin
Regelkunde
FIDE-Regeln
FA Christian Kuhn
  14:00 – 15:30   Turnierordnung BSV (besonders BMM) RSR Carsten Schmidt
  15:30 - 17:00   Turnierorganisation NSR Brigitte Große-Honebrink
Samstag, 15.07.2017 10:00 - 12:00
optional
16:00 - 18:00
SC Kreuzberg
Haus des Sports
Böcklerstr. 1
10969 Berlin
Praxistag
Vorbereitung Schachturnier
NSR Brigitte Große-Honebrink
NSR Reinhard Baier
Sonntag, 16.07.2017 10:00 – 15:00 SC Kreuzberg
Haus des Sports
Böcklerstr. 1
10969 Berlin
Schriftliche Prüfung
ggfs. mündl. Nachprüfung
Fallbeispiele
Handhabung elektronische Uhren
FA Christian Kuhn
NSR Reinhard Baier
RSR Carsten Schmidt