Offene Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2018

Haus des Sports in Kreuzberg

23./24. Juni 2018 beim Schach-Club Kreuzberg, Haus des Sports, Böcklerstr. 1, 10969 Berlin

Zum Modus:

Am Samstag findet die Vorrunde mit allen Spielern statt. Es werden 7 Runden im Schweizer System mit der Bedenkzeit 15+10 gespielt. Die Top 8 qualifizieren sich für das Finale am Sonntag und spielen den Berliner Meister in einem Rundenturnier aus, wo die Ergebnisse vom Samstag dazuaddiert werden. Nach der 7. Runde am Samstag folgt die Siegerehrung für die beiden Rating-Kategorien. Damit tragen wir Rechnung, dass die Mehrheit der Spieler sich ein Turnier an einem Tag wünscht und die besten 8 Spieler nach dem ersten Tag das Prodezere der Deutschen Schnellschachmeisterschaft (hier wird über 2 Tage gespielt) durchleben sollen.

Näheres regelt die Ausschreibung.

Finale am Sonntag

Nr. Teilnehmer Verein DWZ 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Pkt SoBe Pkt Sa Pl Sa Pkt Ges Pl So Rang
1. GM René Stern KöTe 2468 X ½ ½ 1 ½ 1 1 1 5,5 16,00 6,0 1. 11,5 1. 1.
2. FM Daniel Malek Zehl 2334 ½ X 0 ½ 0 1 1 1 4,0 10,75 6,0 2. 10,0 4. 3.
3. IM Steve Berger KöTe 2401 ½ 1 X ½ 0 1 1 1 5,0 14,75 5,0 3. 10,0 2. 2.
4. Sven Becker Kreu 2063 0 ½ ½ X 1 ½ 0 ½ 3,0 11,00 5,0 4. 8,0 5. 5.
5. FM Michael Schulz Zita 2092 ½ 1 1 0 X ½ ½ ½ 4,0 15,00 5,0 5. 9,0 3. 4.
6. Marko Perestjuk Zita 2206 0 0 0 ½ ½ X 1 1 3,0 7,00 4,5 6. 7,5 6. 6.
7. Thilo Keskowski Bero 2152 0 0 0 1 ½ 0 X 0 1,5 5,00 4,5 7. 6,0 8. 8.
8. Ralf Gebert-Vangeel TSVM 1989 0 0 0 ½ ½ 0 1 X 2,0 5,00 4,5 8. 6,5 7. 7.

Finale R. 1

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Erg.
1 Stern - Gebert-Vangeel 1-0
2 Becker - Schulz 1-0
3 Malek - Keskowski 1-0
4 Berger - Perestjuk 1-0

Finale R. 2

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Erg.
1 Becker - Gebert-Vangeel ½-½
2 Keskowski - Stern 0-1
3 Schulz - Berger 1-0
4 Perestjuk - Malek 0-1

Finale R. 3

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Erg.
1 Gebert-Vangeel - Keskowski 1-0
2 Berger - Becker ½-½
3 Stern - Perestjuk 1-0
4 Malek - Schulz 0-1

Finale R. 4

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Erg.
1 Berger - Gebert-Vangeel 1-0
2 Perestjuk - Keskowski 1-0
3 Becker - Malek ½-½
4 Schulz - Stern ½-½

Finale R. 5

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Erg.
1 Gebert-Vangeel - Perestjuk 0-1
2 Malek - Berger 0-1
3 Keskowski - Schulz ½-½
4 Stern - Becker 1-0

Finale R. 6

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Erg.
1 Malek - Gebert-Vangeel 1-0
2 Schulz - Perestjuk ½-½
3 Berger - Stern ½-½
4 Becker - Keskowski 0-1

Finale R. 7

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Erg.
1 Gebert-Vangeel - Schulz ½-½
2 Stern - Malek ½-½
3 Perestjuk - Becker ½-½
4 Keskowski - Berger 0-1

Rangliste Samstag nach der 7. Runde

Pl. Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort Pkt BuH GegW
1. René Stern GM 2468 SK König Tegel 1949 6.0 31.0 2112
2. Daniel Malek FM 2334 SK Zehlendorf 6.0 30.0 2089
3. Steve Berger IM 2401 SK König Tegel 1949 5.0 29.5 1975
4. Sven Becker 2063 SC Kreuzberg 5.0 28.5 1993
5. Michael Schulz FM 2092 SC Zitadelle Spandau 1977 5.0 26.0 1971
6. Stephan Schliebener 2054 BSV 63 Chemie Weißensee 5.0 18.5 1808
7. Marko Perestjuk 2206 SC Zitadelle Spandau 1977 4.5 33.5 2135
8. Thilo Keskowski 2152 SV Berolina Mitte 4.5 28.5 2061
9. Ralf Gebert-Vangeel 1989 TSV Mariendorf 1897 4.5 26.5 1936
10. Jürgen Federau FM 2079 SC Kreuzberg 4.5 23.5 1929
11. Werner Püschel 1981 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4.5 22.0 1821
12. Peter Held 2064 SC Kreuzberg 4.0 32.5 2143
13. Prof. Dr. Hans Jung 1863 SF Berlin 1903 4.0 28.5 2054
14. Axel Moser 2109 SC Kreuzberg 4.0 26.0 1939
15. Thomas Heerde 1983 SC Weisse Dame 4.0 24.5 1995
16. Thorben Lindhauer 1965 SF Berlin 1903 4.0 23.0 1882
17. Sergej Krefenstein 2105 TuS Makkabi Berlin 4.0 23.0 1866
18. Peter Jablonski 1880 SV Mattnetz Berlin 4.0 21.5 1843
19. Uwe Arndt 1833 BSV 63 Chemie Weißensee 3.5 28.5 1991
20. Roman Matzkowiak 1810 TSV Mariendorf 1897 3.5 27.0 1909
21. Roberto Di Candia 1955 SF Berlin 1903 3.5 25.0 1948
22. Frank Hoppe 1951 SV Berolina Mitte 3.5 25.0 1867
23. Boris Namestnikov 1683 SK Zehlendorf 3.5 25.0 1858
24. Matthias Ahlberg 2080 SG Weißensee 49 3.5 24.5 1924
25. Adis Artukovic 2084 SC Zugzwang 95 3.0 29.0 2031
26. Dr. Herbert Mayer 1774 SC Rochade 3.0 28.0 1893
27. Kinan Ibrahim 1679 Svg. Läufer Reinickendorf 3.0 27.5 1943
28. Ingo Voigt 1919 BSV 63 Chemie Weißensee 3.0 24.5 1899
29. Michael Ziems 1776 SV Empor Berlin 3.0 22.0 1859
30. Jürgen Rollwitz 1833 SC Rochade 3.0 22.0 1777
31. Somchay Pathasart 1550 SG Weißensee 49 3.0 21.0 1732
32. Benjamin Rouditser 1720 SG Lasker Steglitz-Wilm. 2.5 23.5 1871
33. Michael Glienke 1707 SC Kreuzberg 2.5 23.5 1840
34. Uwe Hecht 1639 SC Kreuzberg 2.5 21.0 1741
35. Benjamin Artukovic 1454 SC Weisse Dame 2.5 20.0 1769
36. Michael Archut 1755 SK Tempelhof 1931 2.5 17.5 1677
37. Arne Vinck 1775 SK Zehlendorf 2.0 24.0 1872
38. Klaus Brinckmann 1605 SG Narva Berlin 2.0 21.5 1792
39. Ashur Lalaev 1568 TuS Makkabi Berlin 2.0 19.5 1708
40. Ronald Fiedler 1512 Svg. Läufer Reinickendorf 1.5 16.5 1665
41. Angela Hülß 1374 BSV 63 Chemie Weißensee 1.5 15.0 1664
42. Jan Engelmann 1736 SK Tempelhof 1931 1.0 21.5 1779

Ergebnisse (Vorrunde)

Ergebnisse der 1. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 GM René Stern 2468 () - Peter Jablonski 1880 () 1-0
2 Prof. Dr. Hans Jung 1863 () - IM Steve Berger 2401 () 1-0
3 FM Daniel Malek 2334 () - Uwe Arndt 1833 () 1-0
4 Jürgen Rollwitz 1833 () - Marko Perestjuk 2206 () 0-1
5 Thilo Keskowski 2152 () - Roman Matzkowiak 1810 () 1-0
6 Michael Ziems 1776 () - Axel Moser 2109 () 0-1
7 Sergej Krefenstein 2105 () - Arne Vinck 1775 () 0-1
8 Dr. Herbert Mayer 1774 () - FM Michael Schulz 2092 () ½-½
9 Adis Artukovic 2084 () - Michael Archut 1755 () 1-0
10 Jan Engelmann 1736 () - Matthias Ahlberg 2080 () 0-1
11 FM Jürgen Federau 2079 () - Benjamin Rouditser 1720 () 1-0
12 Michael Glienke 1707 () - Peter Held 2064 () 0-1
13 Sven Becker 2063 () - Boris Namestnikov 1683 () 1-0
14 Kinan Ibrahim 1679 () - Stephan Schliebener 2054 () 1-0
15 Ralf Gebert-Vangeel 1989 () - Uwe Hecht 1639 () 1-0
16 Klaus Brinckmann 1605 () - Thomas Heerde 1983 () 0-1
17 Werner Püschel 1981 () - Ashur Lalaev 1568 () ½-½
18 Somchay Pathasart 1550 () - Thorben Lindhauer 1965 () 0-1
19 Roberto Di Candia 1955 () - Ronald Fiedler 1512 () 1-0
20 Benjamin Artukovic 1454 () - Frank Hoppe 1951 () 0-1
21 Ingo Voigt 1919 () - Angela Hülß 1374 () 1-0

Ergebnisse der 2. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Sven Becker 2063 (1) - GM René Stern 2468 (1) 0-1
2 Thomas Heerde 1983 (1) - FM Daniel Malek 2334 (1) 0-1
3 Marko Perestjuk 2206 (1) - Ralf Gebert-Vangeel 1989 (1) 1-0
4 Thorben Lindhauer 1965 (1) - Thilo Keskowski 2152 (1) 0-1
5 Axel Moser 2109 (1) - Roberto Di Candia 1955 (1) ½-½
6 Frank Hoppe 1951 (1) - Adis Artukovic 2084 (1) 0-1
7 Matthias Ahlberg 2080 (1) - Ingo Voigt 1919 (1) 1-0
8 Arne Vinck 1775 (1) - FM Jürgen Federau 2079 (1) 0-1
9 Peter Held 2064 (1) - Prof. Dr. Hans Jung 1863 (1) 1-0
10 FM Michael Schulz 2092 (½) - Kinan Ibrahim 1679 (1) 1-0
11 Ashur Lalaev 1568 (½) - Dr. Herbert Mayer 1774 (½) ½-½
12 IM Steve Berger 2401 (0) - Werner Püschel 1981 (½) 1-0
13 Benjamin Rouditser 1720 (0) - Sergej Krefenstein 2105 (0) 0-1
14 Stephan Schliebener 2054 (0) - Michael Glienke 1707 (0) 0-1
15 Peter Jablonski 1880 (0) - Boris Namestnikov 1683 (0) 0-1
16 Uwe Arndt 1833 (0) - Klaus Brinckmann 1605 (0) 1-0
17 Uwe Hecht 1639 (0) - Jürgen Rollwitz 1833 (0) ½-½
18 Roman Matzkowiak 1810 (0) - Somchay Pathasart 1550 (0) 1-0
19 Ronald Fiedler 1512 (0) - Michael Ziems 1776 (0) 0-1
20 Michael Archut 1755 (0) - Benjamin Artukovic 1454 (0) ½-½
21 Angela Hülß 1374 (0) - Jan Engelmann 1736 (0) 0-1

Ergebnisse der 3. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 GM René Stern 2468 (2) - Adis Artukovic 2084 (2) 1-0
2 FM Daniel Malek 2334 (2) - Matthias Ahlberg 2080 (2) 1-0
3 FM Jürgen Federau 2079 (2) - Marko Perestjuk 2206 (2) ½-½
4 Thilo Keskowski 2152 (2) - Peter Held 2064 (2) ½-½
5 Roberto Di Candia 1955 (1½) - FM Michael Schulz 2092 (1½) ½-½
6 Sergej Krefenstein 2105 (1) - Axel Moser 2109 (1½) ½-½
7 Michael Ziems 1776 (1) - IM Steve Berger 2401 (1) 0-1
8 Dr. Herbert Mayer 1774 (1) - Sven Becker 2063 (1) ½-½
9 Ralf Gebert-Vangeel 1989 (1) - Roman Matzkowiak 1810 (1) ½-½
10 Jan Engelmann 1736 (1) - Thomas Heerde 1983 (1) 0-1
11 Michael Glienke 1707 (1) - Thorben Lindhauer 1965 (1) 0-1
12 Boris Namestnikov 1683 (1) - Frank Hoppe 1951 (1) 0-1
13 Ingo Voigt 1919 (1) - Arne Vinck 1775 (1) 1-0
14 Prof. Dr. Hans Jung 1863 (1) - Ashur Lalaev 1568 (1) 1-0
15 Kinan Ibrahim 1679 (1) - Uwe Arndt 1833 (1) ½-½
16 Werner Püschel 1981 (½) - Uwe Hecht 1639 (½) 1-0
17 Jürgen Rollwitz 1833 (½) - Michael Archut 1755 (½) ½-½
18 Benjamin Artukovic 1454 (½) - Stephan Schliebener 2054 (0) 0-1
19 Somchay Pathasart 1550 (0) - Peter Jablonski 1880 (0) 0-1
20 Ronald Fiedler 1512 (0) - Benjamin Rouditser 1720 (0) 0-1
21 Klaus Brinckmann 1605 (0) - Angela Hülß 1374 (0) 1-0

Ergebnisse der 4. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 FM Daniel Malek 2334 (3) - GM René Stern 2468 (3) ½-½
2 Marko Perestjuk 2206 (2½) - Thilo Keskowski 2152 (2½) 1-0
3 Peter Held 2064 (2½) - FM Jürgen Federau 2079 (2½) 1-0
4 IM Steve Berger 2401 (2) - Thomas Heerde 1983 (2) 1-0
5 Axel Moser 2109 (2) - Thorben Lindhauer 1965 (2) 1-0
6 FM Michael Schulz 2092 (2) - Ingo Voigt 1919 (2) 1-0
7 Adis Artukovic 2084 (2) - Roberto Di Candia 1955 (2) 1-0
8 Matthias Ahlberg 2080 (2) - Prof. Dr. Hans Jung 1863 (2) 0-1
9 Frank Hoppe 1951 (2) - Sven Becker 2063 (1½) 0-1
10 Uwe Arndt 1833 (1½) - Sergej Krefenstein 2105 (1½) 1-0
11 Kinan Ibrahim 1679 (1½) - Ralf Gebert-Vangeel 1989 (1½) 0-1
12 Roman Matzkowiak 1810 (1½) - Werner Püschel 1981 (1½) 1-0
13 Peter Jablonski 1880 (1) - Dr. Herbert Mayer 1774 (1½) 0-1
14 Stephan Schliebener 2054 (1) - Jan Engelmann 1736 (1) 1-0
15 Benjamin Rouditser 1720 (1) - Jürgen Rollwitz 1833 (1) ½-½
16 Boris Namestnikov 1683 (1) - Michael Ziems 1776 (1) 1-0
17 Arne Vinck 1775 (1) - Michael Glienke 1707 (1) 1-0
18 Michael Archut 1755 (1) - Klaus Brinckmann 1605 (1) 0-1
19 Ashur Lalaev 1568 (1) - Benjamin Artukovic 1454 (½) 0-1
20 Uwe Hecht 1639 (½) - Somchay Pathasart 1550 (0) 0-1
21 Angela Hülß 1374 (0) - Ronald Fiedler 1512 (0) ½-½

Ergebnisse der 5. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 GM René Stern 2468 (3½) - Marko Perestjuk 2206 (3½) ½-½
2 Peter Held 2064 (3½) - FM Daniel Malek 2334 (3½) ½-½
3 FM Michael Schulz 2092 (3) - IM Steve Berger 2401 (3) ½-½
4 Prof. Dr. Hans Jung 1863 (3) - Axel Moser 2109 (3) 1-0
5 Thilo Keskowski 2152 (2½) - Adis Artukovic 2084 (3) 1-0
6 FM Jürgen Federau 2079 (2½) - Uwe Arndt 1833 (2½) 0-1
7 Sven Becker 2063 (2½) - Roman Matzkowiak 1810 (2½) 1-0
8 Ralf Gebert-Vangeel 1989 (2½) - Dr. Herbert Mayer 1774 (2½) 1-0
9 Klaus Brinckmann 1605 (2) - Matthias Ahlberg 2080 (2) 0-1
10 Ingo Voigt 1919 (2) - Stephan Schliebener 2054 (2) 0-1
11 Thomas Heerde 1983 (2) - Frank Hoppe 1951 (2) ½-½
12 Thorben Lindhauer 1965 (2) - Arne Vinck 1775 (2) 1-0
13 Roberto Di Candia 1955 (2) - Boris Namestnikov 1683 (2) 1-0
14 Sergej Krefenstein 2105 (1½) - Kinan Ibrahim 1679 (1½) 1-0
15 Werner Püschel 1981 (1½) - Benjamin Rouditser 1720 (1½) 1-0
16 Jürgen Rollwitz 1833 (1½) - Benjamin Artukovic 1454 (1½) 1-0
17 Jan Engelmann 1736 (1) - Peter Jablonski 1880 (1) 0-1
18 Michael Ziems 1776 (1) - Ashur Lalaev 1568 (1) 1-0
19 Michael Glienke 1707 (1) - Michael Archut 1755 (1) ½-½
20 Somchay Pathasart 1550 (1) - Angela Hülß 1374 (½) 1-0
21 Ronald Fiedler 1512 (½) - Uwe Hecht 1639 (½) 0-1

Ergebnisse der 6. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 GM René Stern 2468 (4) - Peter Held 2064 (4) 1-0
2 Marko Perestjuk 2206 (4) - FM Daniel Malek 2334 (4) 0-1
3 Prof. Dr. Hans Jung 1863 (4) - FM Michael Schulz 2092 (3½) 0-1
4 IM Steve Berger 2401 (3½) - Sven Becker 2063 (3½) ½-½
5 Uwe Arndt 1833 (3½) - Thilo Keskowski 2152 (3½) 0-1
6 Axel Moser 2109 (3) - Ralf Gebert-Vangeel 1989 (3½) 0-1
7 Adis Artukovic 2084 (3) - Stephan Schliebener 2054 (3) 0-1
8 Matthias Ahlberg 2080 (3) - Roberto Di Candia 1955 (3) ½-½
9 Thorben Lindhauer 1965 (3) - Sergej Krefenstein 2105 (2½) 0-1
10 Frank Hoppe 1951 (2½) - FM Jürgen Federau 2079 (2½) 0-1
11 Thomas Heerde 1983 (2½) - Jürgen Rollwitz 1833 (2½) 1-0
12 Dr. Herbert Mayer 1774 (2½) - Werner Püschel 1981 (2½) 0-1
13 Roman Matzkowiak 1810 (2½) - Ingo Voigt 1919 (2) 0-1
14 Peter Jablonski 1880 (2) - Klaus Brinckmann 1605 (2) 1-0
15 Arne Vinck 1775 (2) - Michael Ziems 1776 (2) 0-1
16 Boris Namestnikov 1683 (2) - Somchay Pathasart 1550 (2) 1-0
17 Michael Archut 1755 (1½) - Kinan Ibrahim 1679 (1½) 0-1
18 Benjamin Rouditser 1720 (1½) - Uwe Hecht 1639 (1½) 1-0
19 Benjamin Artukovic 1454 (1½) - Michael Glienke 1707 (1½) 0-1
20 Jan Engelmann 1736 (1) - Ronald Fiedler 1512 (½) 0-1
21 Ashur Lalaev 1568 (1) - Angela Hülß 1374 (½) 0-1

Ergebnisse der 7. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Thilo Keskowski 2152 (4½) - GM René Stern 2468 (5) 0-1
2 FM Daniel Malek 2334 (5) - Ralf Gebert-Vangeel 1989 (4½) 1-0
3 FM Michael Schulz 2092 (4½) - Marko Perestjuk 2206 (4) ½-½
4 Peter Held 2064 (4) - IM Steve Berger 2401 (4) 0-1
5 Sven Becker 2063 (4) - Prof. Dr. Hans Jung 1863 (4) 1-0
6 Stephan Schliebener 2054 (4) - Matthias Ahlberg 2080 (3½) 1-0
7 Sergej Krefenstein 2105 (3½) - Thomas Heerde 1983 (3½) ½-½
8 FM Jürgen Federau 2079 (3½) - Roberto Di Candia 1955 (3½) 1-0
9 Werner Püschel 1981 (3½) - Uwe Arndt 1833 (3½) 1-0
10 Ingo Voigt 1919 (3) - Axel Moser 2109 (3) 0-1
11 Adis Artukovic 2084 (3) - Peter Jablonski 1880 (3) 0-1
12 Michael Ziems 1776 (3) - Thorben Lindhauer 1965 (3) 0-1
13 Jürgen Rollwitz 1833 (2½) - Boris Namestnikov 1683 (3) ½-½
14 Benjamin Rouditser 1720 (2½) - Frank Hoppe 1951 (2½) 0-1
15 Michael Glienke 1707 (2½) - Roman Matzkowiak 1810 (2½) 0-1
16 Kinan Ibrahim 1679 (2½) - Dr. Herbert Mayer 1774 (2½) ½-½
17 Somchay Pathasart 1550 (2) - Arne Vinck 1775 (2) 1-0
18 Uwe Hecht 1639 (1½) - Klaus Brinckmann 1605 (2) 1-0
19 Angela Hülß 1374 (1½) - Michael Archut 1755 (1½) 0-1
20 Ronald Fiedler 1512 (1½) - Benjamin Artukovic 1454 (1½) 0-1
21 Ashur Lalaev 1568 (1) - Jan Engelmann 1736 (1) 1-0

Ratingkategorie I (DWZ unter 2000, 2. Setzdrittel)

Pl. Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort Pkt BuH GegW
1. Ralf Gebert-Vangeel 1989 TSV Mariendorf 1897 4.5 26.5 1936
2. Werner Püschel 1981 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4.5 22.0 1821
3. Prof. Dr. Hans Jung 1863 SF Berlin 1903 4.0 28.5 2054
4. Thomas Heerde 1983 SC Weisse Dame 4.0 24.5 1995
5. Thorben Lindhauer 1965 SF Berlin 1903 4.0 23.0 1882
6. Peter Jablonski 1880 SV Mattnetz Berlin 4.0 21.5 1843
7. Uwe Arndt 1833 BSV 63 Chemie Weißensee 3.5 28.5 1991
8. Roman Matzkowiak 1810 TSV Mariendorf 1897 3.5 27.0 1909
9. Roberto Di Candia 1955 SF Berlin 1903 3.5 25.0 1948
10. Frank Hoppe 1951 SV Berolina Mitte 3.5 25.0 1867
11. Ingo Voigt 1919 BSV 63 Chemie Weißensee 3.0 24.5 1899
12. Michael Ziems 1776 SV Empor Berlin 3.0 22.0 1859
13. Jürgen Rollwitz 1833 SC Rochade 3.0 22.0 1777
14. Arne Vinck 1775 SK Zehlendorf 2.0 24.0 1872

Ratingkategorie II (DWZ unter 1775, 3. Setzdrittel)

Pl. Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort Pkt BuH GegW
1. Boris Namestnikov 1683 SK Zehlendorf 3.5 25.0 1858
2. Dr. Herbert Mayer 1774 SC Rochade 3.0 28.0 1893
3. Kinan Ibrahim 1679 Svg. Läufer Reinickendorf 3.0 27.5 1943
4. Somchay Pathasart 1550 SG Weißensee 49 3.0 21.0 1732
5. Benjamin Rouditser 1720 SG Lasker Steglitz-Wilm. 2.5 23.5 1871
6. Michael Glienke 1707 SC Kreuzberg 2.5 23.5 1840
7. Uwe Hecht 1639 SC Kreuzberg 2.5 21.0 1741
8. Benjamin Artukovic 1454 SC Weisse Dame 2.5 20.0 1769
9. Michael Archut 1755 SK Tempelhof 1931 2.5 17.5 1677
10. Klaus Brinckmann 1605 SG Narva Berlin 2.0 21.5 1792
11. Ashur Lalaev 1568 TuS Makkabi Berlin 2.0 19.5 1708
12. Ronald Fiedler 1512 Svg. Läufer Reinickendorf 1.5 16.5 1665
13. Angela Hülß 1374 BSV 63 Chemie Weißensee 1.5 15.0 1664
14. Jan Engelmann 1736 SK Tempelhof 1931 1.0 21.5 1779

Teilnehmerliste

Nr. Teilnehmer Titel ELO DWZ Verein/Ort
1. René Stern GM 2510 2468 SK König Tegel 1949
2. Steve Berger IM 2428 2401 SK König Tegel 1949
3. Daniel Malek FM 2383 2334 SK Zehlendorf
4. Marko Perestjuk 2132 2206 SC Zitadelle Spandau 1977
5. Thilo Keskowski 2113 2152 SV Berolina Mitte
6. Axel Moser 2144 2109 SC Kreuzberg
7. Sergej Krefenstein 2119 2105 TuS Makkabi Berlin
8. Michael Schulz FM 2208 2092 SC Zitadelle Spandau 1977
9. Adis Artukovic 2067 2084 SC Zugzwang 95
10. Matthias Ahlberg 2207 2080 SG Weißensee 49
11. Jürgen Federau FM 2127 2079 SC Kreuzberg
12. Peter Held 2180 2064 SC Kreuzberg
13. Sven Becker 1954 2063 SC Kreuzberg
14. Stephan Schliebener 2131 2054 BSV 63 Chemie Weißensee
15. Ralf Gebert-Vangeel 2033 1989 TSV Mariendorf 1897
16. Thomas Heerde 2010 1983 SC Weisse Dame
17. Werner Püschel 2034 1981 SG Lasker Steglitz-Wilm.
18. Thorben Lindhauer 1927 1965 SF Berlin 1903
19. Roberto Di Candia 1917 1955 SF Berlin 1903
20. Frank Hoppe 2014 1951 SV Berolina Mitte
21. Ingo Voigt 2010 1919 BSV 63 Chemie Weißensee
22. Peter Jablonski 1880 SV Mattnetz Berlin
23. Prof. Dr. Hans Jung 2090 1863 SF Berlin 1903
24. Uwe Arndt 1873 1833 BSV 63 Chemie Weißensee
25. Jürgen Rollwitz 1949 1833 SC Rochade
26. Roman Matzkowiak 1818 1810 TSV Mariendorf 1897
27. Michael Ziems 1798 1776 SV Empor Berlin
28. Arne Vinck 1828 1775 SK Zehlendorf
29. Dr. Herbert Mayer 1840 1774 SC Rochade
30. Michael Archut 1755 SK Tempelhof 1931
31. Jan Engelmann 1736 SK Tempelhof 1931
32. Benjamin Rouditser 1739 1720 SG Lasker Steglitz-Wilm.
33. Michael Glienke 1795 1707 SC Kreuzberg
34. Boris Namestnikov 1890 1683 SK Zehlendorf
35. Kinan Ibrahim 1601 1679 Svg. Läufer Reinickendorf
36. Uwe Hecht 1774 1639 SC Kreuzberg
37. Klaus Brinckmann 1568 1605 SG Narva Berlin
38. Ashur Lalaev 1656 1568 TuS Makkabi Berlin
39. Somchay Pathasart 1750 1550 SG Weißensee 49
40. Ronald Fiedler 1663 1512 Svg. Läufer Reinickendorf
41. Benjamin Artukovic 1286 1454 SC Weisse Dame
42. Angela Hülß 1374 BSV 63 Chemie Weißensee