Berliner Einzelmeisterschaft 2018 - Qualifikationsturnier

Gemeinschaftshaus Lichtenrade

31. März – 8. April 2018 im Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstr. 11, 12305 Berlin

Ausschreibung

 

 Alle Ranglisten als PDF

Ranglisten

Endstand

Pl. Teilnehmer DWZ Verein/Ort S R V Pkt BuH BuSu
1. Marco Hüls 1996 SV Mattnetz Berlin 6 3 0 7.5 53.5 436.0
2. Adrian Sitte 1941 SK Tempelhof 1931 6 3 0 7.5 49.5 422.5
3. Shenis Slepuschkin 2111 SG Narva Berlin 7 1 1 7.5 48.0 433.0
4. Adis Artukovic 2034 SC Zugzwang 95 6 2 1 7.0 53.0 440.5
5. Daniel Sulayev 2007 SV Empor Berlin 6 2 1 7.0 51.5 430.5
6. Matthias Hahlbohm 2018 TSG Oberschöneweide 6 2 1 7.0 45.0 417.0
7. Minh Tham 1815 SC Weisse Dame 4 5 0 6.5 53.0 413.5
8. FM Jürgen Federau 2061 SC Kreuzberg 6 1 2 6.5 50.5 433.5
9. Alexander Grillich 1832 SC Rochade 6 1 2 6.5 50.0 423.0
10. Hakob Kostanyan 1835 SC Weisse Dame 6 1 2 6.5 48.5 403.5
11. Cord Wischhöfer 2027 SC Weisse Dame 5 3 1 6.5 48.0 427.5
12. Wolfgang Stark 2059 BSG 1827 Eckbauer 5 3 1 6.5 47.5 414.0
13. Erik Fanin 1818 SK König Tegel 1949 5 3 1 6.5 45.5 408.0
14. Roberto Di Candia 1957 SF Berlin 1903 6 1 2 6.5 42.5 408.0
15. FM Dr. Peter Welz 1946 SV Empor Berlin 6 0 3 6.0 52.0 409.0
16. Jonas Nohr 2057 SV Königsjäger Süd-West 4 4 1 6.0 51.0 420.5
17. Ted Shpati 2051 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 6 0 3 6.0 51.0 420.0
18. Jens Kutschke 1911 SF Berlin 1903 5 2 2 6.0 51.0 408.0
19. Fabian Krieger 1856 SV Mattnetz Berlin 4 4 1 6.0 49.0 407.5
20. Carl Philip Spors 1740 SG Lasker Steglitz-Wilm. 5 2 2 6.0 48.5 400.5
21. Boris Namestnikov 1399 SK Zehlendorf 4 4 1 6.0 48.5 390.5
22. Sibylle Guder 1741 SF Berlin 1903 5 2 2 6.0 47.0 406.5
23. Cecilia Lange 1886 TSG Oberschöneweide 5 2 2 6.0 45.0 398.5
24. WFM Martina Skogvall 1910 SF Berlin 1903 5 2 2 6.0 44.5 420.0
25. André Jaeger 1898 SC Rochade 4 4 1 6.0 41.0 364.5
26. Gabriel Tarriba Martinez Lopez 1817 SF Berlin 1903 5 1 3 5.5 53.5 391.0
27. Hans-Jürgen Körlin 1721 SC Kreuzberg 5 1 3 5.5 49.5 412.5
28. André Buttkus 1963 SK Tempelhof 1931 5 1 3 5.5 49.5 406.5
29. Nam Tham 1821 SC Weisse Dame 4 3 2 5.5 48.0 384.0
30. Stefan Landt 1866 SV Berolina Mitte 4 3 2 5.5 47.5 394.0
31. Uwe Arndt 1858 BSV 63 Chemie Weißensee 5 1 3 5.5 46.5 391.0
32. Andreas Mai 1968 SC Friesen Lichtenberg 4 3 2 5.5 46.0 408.0
33. Bernd Kievelitz 1852 SC Zitadelle Spandau 1977 4 3 2 5.5 46.0 391.0
34. Johann Eberlein 1912 BSV 63 Chemie Weißensee 4 3 2 5.5 45.5 412.0
35. Dr. Christoph Hänisch 1730 SK Zehlendorf 5 1 3 5.5 44.5 407.0
36. Nico Antonio Schauties 1696 SV Mattnetz Berlin 5 1 3 5.5 44.5 381.0
37. Hans-Joachim Wiese 1912 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 3 2 5.5 44.0 394.5
38. Florian Pascal Schmidt 1667 BSV 63 Chemie Weißensee 4 3 2 5.5 42.5 369.0
39. Benjamin Rouditser 1735 SG Lasker Steglitz-Wilm. 5 1 3 5.5 41.5 384.5
40. Carsten Scheike 1598 SC Borussia 1920 Fr'felde 5 1 3 5.5 39.5 379.5
41. Maximilian Hüls 1859 SV Mattnetz Berlin 4 3 2 5.5 39.0 373.5
42. Jan Kretzschmar 1717 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 49.0 392.5
43. Siegfried Stein 1714 SV Berolina Mitte 3 4 2 5.0 48.5 403.5
44. Peter Hoffmann 1772 BSG 1827 Eckbauer 4 2 3 5.0 48.0 394.0
45. Bernd Muskewitz 1780 SV Mattnetz Berlin 4 2 3 5.0 47.0 405.5
46. Bekim Siriniqi 1260 SG Lasker Steglitz-Wilm. 5 0 4 5.0 46.0 380.5
47. Amina Fock 1781 SC Zugzwang 95 4 2 3 5.0 45.5 408.5
48. Michael Woinowski 1726 SC Kreuzberg 5 0 4 5.0 45.0 386.0
49. Jonatan Schenk 1609 SG Narva Berlin 5 0 4 5.0 44.0 387.5
50. Michael Glienke 1744 SC Kreuzberg 5 0 4 5.0 43.5 390.5
51. Manfred Küster 1796 BSC Rehberge 1945 5 0 4 5.0 43.5 378.0
52. Robert Jansen 1660 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 43.0 389.0
53. Roman Matzkowiak 1851 TSV Mariendorf 1897 5 0 4 5.0 42.5 383.0
54. Johannes Müller 1685 SC Eintracht Berlin 3 4 2 5.0 42.5 367.5
55. Ivan Kostic 1665 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 2 3 5.0 40.5 380.0
56. Klaudijo Uckar 1641 SC Kreuzberg 5 0 4 5.0 40.5 379.5
57. Stefan Krüger 1643 SC Friesen Lichtenberg 4 2 3 5.0 39.5 375.5
58. Dr. Helmut Kliem 1552 SV Königsjäger Süd-West 5 0 4 5.0 39.5 365.0
59. Norbert Wallet 1547 SC Freibauer Schöneberg 4 2 3 5.0 38.0 371.0
60. Peter Kiesewetter 1608 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 2 3 5.0 37.0 353.0
61. Gustaf Klühs 1572 SC Borussia 1920 Fr'felde 3 3 3 4.5 47.0 390.0
62. Wolfgang Baumeister 1657 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 45.5 378.0
63. Robert Bluhm 1764 TSG Oberschöneweide 4 1 4 4.5 45.5 375.5
64. Jürgen Schmidt 1826 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 45.0 366.5
64. Peter Baranowsky 1716 SF Berlin 1903 3 3 3 4.5 45.0 366.5
66. Jens Bergmann 1780 SK Tempelhof 1931 3 3 3 4.5 44.0 370.0
67. Andreas Manz 1733 BSV 63 Chemie Weißensee 3 3 2 4.5 43.5 324.0
68. Günter Bluhm 1705 TSG Oberschöneweide 3 3 3 4.5 43.0 350.0
69. Thomas Binder 1698 SF Siemensstadt 3 3 3 4.5 42.0 371.5
70. August Hohn 1717 SC Zugzwang 95 3 3 3 4.5 41.5 358.5
71. Olaf Kreuchauf 1601 SC Eintracht Berlin 2 5 2 4.5 40.5 373.5
72. Rahmi Yilmaz 1511 BSC Rehberge 1945 4 1 3 4.5 40.5 332.0
73. Luca Mankel 1464 SC Friesen Lichtenberg 2 5 2 4.5 40.0 365.0
74. Dirk Möller 1449 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 40.0 359.5
75. Franz Theodor Franz 1485 SV Mattnetz Berlin 4 1 4 4.5 40.0 355.5
76. Dr. Erik Rausch 1570 SC Kreuzberg 4 1 3 4.5 39.5 332.0
77. Siegfried Prix 1638 SF Berlin 1903 4 1 4 4.5 38.5 368.5
78. Argun Vural 1550 SC Kreuzberg 3 3 3 4.5 38.5 333.0
79. Momme Fredrik Held 1450 SC Kreuzberg 3 3 3 4.5 38.0 355.5
80. Adrian Schepers Arroyo 1394 Schachpinguine Berlin 4 1 4 4.5 36.5 348.0
81. Johannes Stöckel 1720 SC Weisse Dame 3 3 3 4.5 35.5 344.5
82. Konrad Wozniak 1620 SC Weisse Dame 3 3 2 4.5 33.5 297.5
83. Gennaro Tedesco 1577 SC Kreuzberg 3 2 4 4.0 46.5 388.5
84. Rade Cirkovic 1764 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 2 4 4.0 46.0 378.5
85. Axel Weigert 1757 SG Eckturm 1 6 2 4.0 43.0 367.0
86. Jörg Fuchs 1675 SC Kreuzberg 4 0 5 4.0 42.5 366.0
87. Attila Mako 1584 BSC Rehberge 1945 3 2 4 4.0 41.5 361.0
88. Torsten Miowitz 1821 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 0 5 4.0 41.0 382.5
89. Bernhard Prott 1564 Svg. Läufer Reinickendorf 3 2 4 4.0 40.5 366.5
90. Theo Ukrow 1004 SV Mattnetz Berlin 3 2 4 4.0 40.5 349.0
91. Ronald Fiedler 1555 Svg. Läufer Reinickendorf 3 2 4 4.0 39.5 376.0
92. Kanat Zusupov 1499 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 2 4 4.0 39.5 354.5
93. Raimund Linden 1538 SK Zehlendorf 3 2 4 4.0 39.0 364.5
94. Andranik Movsisyan 1602 SC Weisse Dame 4 0 5 4.0 39.0 362.0
95. Maximilian Kröner 1385 SK König Tegel 1949 3 2 4 4.0 38.5 335.0
96. Dieter Köckeritz 1443 BSG 1827 Eckbauer 3 2 4 4.0 38.0 362.5
97. Andreas Urbaniak 1464 SV Berolina Mitte 3 2 3 4.0 37.5 320.0
98. Quang Nhat Nguyen Duc 1488 SC Friesen Lichtenberg 4 0 4 4.0 36.0 315.5
99. Lior Sklarski 1360 TuS Makkabi Berlin 3 2 4 4.0 35.5 340.0
100. Malina Lange 1358 TuS Makkabi Berlin 3 2 4 4.0 35.5 339.5
101. Vladimir Kargin 1553 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 2 4 4.0 34.0 338.5
102. Thymios Natsidis 1600 SF Berlin 1903 4 0 5 4.0 34.0 336.0
103. Sonja Mahler 1332 SF Berlin 1903 4 0 5 4.0 34.0 329.5
104. Henning Gmerek 1354 SV Königsjäger Süd-West 2 4 3 4.0 33.0 330.5
105. Daniel Rose 1524 SV Königsjäger Süd-West 4 0 5 4.0 32.5 341.0
106. Michael Regel 1557 SC Friesen Lichtenberg 3 1 3 3.5 41.0 286.5
107. Armin Krawatzki 1512 Svg. Läufer Reinickendorf 2 3 3 3.5 40.0 330.5
108. Samy Ebeid 1473 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 1 5 3.5 39.0 361.0
109. Lutz Reichert 1467 SV Königsjäger Süd-West 2 3 4 3.5 39.0 335.5
110. Bernhard Weber 1500 SC Eintracht Berlin 3 1 5 3.5 38.5 349.5
111. Constantin Albrecht 1407 SV Empor Berlin 3 1 5 3.5 38.5 348.0
112. Georg Henke 1288 BSV 63 Chemie Weißensee 3 1 5 3.5 37.0 321.5
113. Erhard Gnaß 1300 SK Zehlendorf 3 1 5 3.5 35.0 334.5
114. Mikhail Telianer 1365 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 3 4 3.5 34.5 326.0
115. Timo Vollmar 1067 BSV 63 Chemie Weißensee 3 1 5 3.5 34.5 322.5
116. Michael Milbredt 1185 SC Zugzwang 95 3 1 5 3.5 32.0 328.0
117. Stephan Tschirschwitz 1407 SG Lasker Steglitz-Wilm. 2 3 3 3.5 29.5 286.0
118. Karl-Heinz Gaul 1438 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 1 5 3.5 27.0 313.5
119. Johannes Winkler 1321 SF Berlin 1903 3 0 6 3.0 37.0 337.0
120. Gerhard Paris 1295 TSG Oberschöneweide 3 0 6 3.0 37.0 326.0
121. Steven Stark 1305 BSC Rehberge 1945 2 2 5 3.0 36.5 344.0
122. Joachim Kiese 1218 Svg. Läufer Reinickendorf 2 2 5 3.0 36.5 327.0
123. Maxime Bédé 1379 SK Zehlendorf 2 2 5 3.0 36.0 344.0
124. Benjamin Artukovic 1320 SC Weisse Dame 2 2 5 3.0 35.0 325.5
125. Eberhard Klein 1318 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 0 6 3.0 34.0 326.0
126. Nicka George Gugulaschwili 1179 Schachpinguine Berlin 2 2 5 3.0 33.5 313.0
127. Phuc Nhat Nguyen 787 SC Zugzwang 95 3 0 6 3.0 33.5 301.5
128. Zakharia Jouani 1268 Schachpinguine Berlin 1 4 3 3.0 31.0 266.5
129. Oliver Arendt 1200 SC Kreuzberg 2 2 5 3.0 30.0 302.0
130. Laurin Iden 1130 SK König Tegel 1949 2 2 5 3.0 30.0 301.0
131. Reno Brosius 916 SK Tempelhof 1931 2 2 5 3.0 29.0 305.5
132. Bernhard große Austing 1090 SC Kreuzberg 3 0 6 3.0 28.5 316.5
133. Uwe Zesewitz 1328 SF Friedrichshagen 1 3 5 2.5 37.0 331.0
134. Daniel Baumann 1045 SV Mattnetz Berlin 0 5 4 2.5 36.5 334.0
135. Antonio Bernhardi 1000 Schachpinguine Berlin 2 1 6 2.5 35.5 324.5
136. Wolfgang Geist 1273 SC Weisse Dame 1 3 5 2.5 34.5 309.5
137. Florent Mayer 1312 SK Zehlendorf 2 1 6 2.5 30.5 327.5
138. Elyas Ahmadizenoz 1000 Schachpinguine Berlin 1 3 5 2.5 28.0 312.5
139. Marc Lippert 860 Svg. Läufer Reinickendorf 2 1 5 2.5 26.5 252.5
140. Ronald Hackenberg 1303 SC Kreuzberg 2 0 6 2.0 38.5 301.0
141. Dr. Hans-Peter Wilke 1461 Svg. Läufer Reinickendorf 2 0 5 2.0 32.5 268.0
142. Stefan Lippianowski 953 SV Mattnetz Berlin 2 0 7 2.0 27.5 279.5
143. Siegfried Liebold 1165 SV Turbine Berlin 2 0 7 2.0 25.0 293.0
144. Mario Neculmann 977 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 1 1 7 1.5 31.0 286.5
145. Marc Wiemann 1200 SC Kreuzberg 1 1 7 1.5 29.0 281.0
146. Sarah-Maria Kratzer 1200 SC Kreuzberg 1 1 7 1.5 21.5 288.0
147. Andreas Scheele 1723 SF Berlin 1903 1 0 3 1.0 32.5 166.0

Rangliste DWZ 1700-1899

Pl. Teilnehmer DWZ Verein/Ort S R V Pkt BuH BuSu
1. Minh Tham 1815 SC Weisse Dame 4 5 0 6.5 53.0 413.5
2. Alexander Grillich 1832 SC Rochade 6 1 2 6.5 50.0 423.0
3. Hakob Kostanyan 1835 SC Weisse Dame 6 1 2 6.5 48.5 403.5
4. Erik Fanin 1818 SK König Tegel 1949 5 3 1 6.5 45.5 408.0
5. Fabian Krieger 1856 SV Mattnetz Berlin 4 4 1 6.0 49.0 407.5
6. Carl Philip Spors 1740 SG Lasker Steglitz-Wilm. 5 2 2 6.0 48.5 400.5
7. Sibylle Guder 1741 SF Berlin 1903 5 2 2 6.0 47.0 406.5
8. Cecilia Lange 1886 TSG Oberschöneweide 5 2 2 6.0 45.0 398.5
9. André Jaeger 1898 SC Rochade 4 4 1 6.0 41.0 364.5
10. Gabriel Tarriba Martinez Lopez 1817 SF Berlin 1903 5 1 3 5.5 53.5 391.0
11. Hans-Jürgen Körlin 1721 SC Kreuzberg 5 1 3 5.5 49.5 412.5
12. Nam Tham 1821 SC Weisse Dame 4 3 2 5.5 48.0 384.0
13. Stefan Landt 1866 SV Berolina Mitte 4 3 2 5.5 47.5 394.0
14. Uwe Arndt 1858 BSV 63 Chemie Weißensee 5 1 3 5.5 46.5 391.0
15. Bernd Kievelitz 1852 SC Zitadelle Spandau 1977 4 3 2 5.5 46.0 391.0
16. Dr. Christoph Hänisch 1730 SK Zehlendorf 5 1 3 5.5 44.5 407.0
17. Benjamin Rouditser 1735 SG Lasker Steglitz-Wilm. 5 1 3 5.5 41.5 384.5
18. Maximilian Hüls 1859 SV Mattnetz Berlin 4 3 2 5.5 39.0 373.5
19. Jan Kretzschmar 1717 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 49.0 392.5
20. Siegfried Stein 1714 SV Berolina Mitte 3 4 2 5.0 48.5 403.5
21. Peter Hoffmann 1772 BSG 1827 Eckbauer 4 2 3 5.0 48.0 394.0
22. Bernd Muskewitz 1780 SV Mattnetz Berlin 4 2 3 5.0 47.0 405.5
23. Amina Fock 1781 SC Zugzwang 95 4 2 3 5.0 45.5 408.5
24. Michael Woinowski 1726 SC Kreuzberg 5 0 4 5.0 45.0 386.0
25. Michael Glienke 1744 SC Kreuzberg 5 0 4 5.0 43.5 390.5
26. Manfred Küster 1796 BSC Rehberge 1945 5 0 4 5.0 43.5 378.0
27. Roman Matzkowiak 1851 TSV Mariendorf 1897 5 0 4 5.0 42.5 383.0
28. Robert Bluhm 1764 TSG Oberschöneweide 4 1 4 4.5 45.5 375.5
29. Jürgen Schmidt 1826 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 45.0 366.5
29. Peter Baranowsky 1716 SF Berlin 1903 3 3 3 4.5 45.0 366.5
31. Jens Bergmann 1780 SK Tempelhof 1931 3 3 3 4.5 44.0 370.0
32. Andreas Manz 1733 BSV 63 Chemie Weißensee 3 3 2 4.5 43.5 324.0
33. Günter Bluhm 1705 TSG Oberschöneweide 3 3 3 4.5 43.0 350.0
34. August Hohn 1717 SC Zugzwang 95 3 3 3 4.5 41.5 358.5
35. Johannes Stöckel 1720 SC Weisse Dame 3 3 3 4.5 35.5 344.5
36. Rade Cirkovic 1764 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 2 4 4.0 46.0 378.5
37. Axel Weigert 1757 SG Eckturm 1 6 2 4.0 43.0 367.0
38. Torsten Miowitz 1821 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 0 5 4.0 41.0 382.5
39. Andreas Scheele 1723 SF Berlin 1903 1 0 3 1.0 32.5 166.5

Rangliste DWZ 1500-1699

Pl. Teilnehmer DWZ Verein/Ort S R V Pkt BuH BuSu
1. Nico Antonio Schauties 1696 SV Mattnetz Berlin 5 1 3 5.5 44.5 381.0
2. Florian Pascal Schmidt 1667 BSV 63 Chemie Weißensee 4 3 2 5.5 42.5 369.0
3. Carsten Scheike 1598 SC Borussia 1920 Fr'felde 5 1 3 5.5 39.5 379.5
4. Jonatan Schenk 1609 SG Narva Berlin 5 0 4 5.0 44.0 387.5
5. Robert Jansen 1660 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 43.0 389.0
6. Johannes Müller 1685 SC Eintracht Berlin 3 4 2 5.0 42.5 367.5
7. Ivan Kostic 1665 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 2 3 5.0 40.5 380.0
8. Klaudijo Uckar 1641 SC Kreuzberg 5 0 4 5.0 40.5 379.5
9. Stefan Krüger 1643 SC Friesen Lichtenberg 4 2 3 5.0 39.5 375.5
10. Dr. Helmut Kliem 1552 SV Königsjäger Süd-West 5 0 4 5.0 39.5 365.0
11. Norbert Wallet 1547 SC Freibauer Schöneberg 4 2 3 5.0 38.0 371.0
12. Peter Kiesewetter 1608 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 2 3 5.0 37.0 353.0
13. Gustaf Klühs 1572 SC Borussia 1920 Fr'felde 3 3 3 4.5 47.0 390.0
14. Wolfgang Baumeister 1657 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 45.5 378.0
15. Thomas Binder 1698 SF Siemensstadt 3 3 3 4.5 42.0 371.5
16. Olaf Kreuchauf 1601 SC Eintracht Berlin 2 5 2 4.5 40.5 373.5
17. Rahmi Yilmaz 1511 BSC Rehberge 1945 4 1 3 4.5 40.5 332.0
18. Dr. Erik Rausch 1570 SC Kreuzberg 4 1 3 4.5 39.5 332.0
19. Siegfried Prix 1638 SF Berlin 1903 4 1 4 4.5 38.5 368.5
20. Argun Vural 1550 SC Kreuzberg 3 3 3 4.5 38.5 333.0
21. Konrad Wozniak 1620 SC Weisse Dame 3 3 2 4.5 33.5 297.5
22. Gennaro Tedesco 1577 SC Kreuzberg 3 2 4 4.0 46.5 388.5
23. Jörg Fuchs 1675 SC Kreuzberg 4 0 5 4.0 42.5 366.0
24. Attila Mako 1584 BSC Rehberge 1945 3 2 4 4.0 41.5 361.0
25. Bernhard Prott 1564 Svg. Läufer Reinickendorf 3 2 4 4.0 40.5 366.5
26. Ronald Fiedler 1555 Svg. Läufer Reinickendorf 3 2 4 4.0 39.5 376.0
27. Raimund Linden 1538 SK Zehlendorf 3 2 4 4.0 39.0 364.5
28. Andranik Movsisyan 1602 SC Weisse Dame 4 0 5 4.0 39.0 362.0
29. Vladimir Kargin 1553 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 2 4 4.0 34.0 338.5
30. Thymios Natsidis 1600 SF Berlin 1903 4 0 5 4.0 34.0 336.0
31. Daniel Rose 1524 SV Königsjäger Süd-West 4 0 5 4.0 32.5 341.0
32. Michael Regel 1557 SC Friesen Lichtenberg 3 1 3 3.5 41.0 286.5
33. Armin Krawatzki 1512 Svg. Läufer Reinickendorf 2 3 3 3.5 40.0 330.5
34. Bernhard Weber 1500 SC Eintracht Berlin 3 1 5 3.5 38.5 349.5

Rangliste DWZ 1300-1499

Pl. Teilnehmer DWZ Verein/Ort S R V Pkt BuH BuSu
1. Boris Namestnikov 1399 SK Zehlendorf 4 4 1 6.0 48.5 390.5
2. Luca Mankel 1464 SC Friesen Lichtenberg 2 5 2 4.5 40.0 365.0
3. Dirk Möller 1449 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 40.0 359.5
4. Franz Theodor Franz 1485 SV Mattnetz Berlin 4 1 4 4.5 40.0 355.5
5. Momme Fredrik Held 1450 SC Kreuzberg 3 3 3 4.5 38.0 355.5
6. Adrian Schepers Arroyo 1394 Schachpinguine Berlin 4 1 4 4.5 36.5 348.0
7. Kanat Zusupov 1499 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 2 4 4.0 39.5 354.5
8. Maximilian Kröner 1385 SK König Tegel 1949 3 2 4 4.0 38.5 335.0
9. Dieter Köckeritz 1443 BSG 1827 Eckbauer 3 2 4 4.0 38.0 362.5
10. Andreas Urbaniak 1464 SV Berolina Mitte 3 2 3 4.0 37.5 320.0
11. Quang Nhat Nguyen Duc 1488 SC Friesen Lichtenberg 4 0 4 4.0 36.0 315.5
12. Lior Sklarski 1360 TuS Makkabi Berlin 3 2 4 4.0 35.5 340.0
13. Malina Lange 1358 TuS Makkabi Berlin 3 2 4 4.0 35.5 339.5
14. Sonja Mahler 1332 SF Berlin 1903 4 0 5 4.0 34.0 329.5
15. Henning Gmerek 1354 SV Königsjäger Süd-West 2 4 3 4.0 33.0 330.5
16. Samy Ebeid 1473 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 1 5 3.5 39.0 361.0
17. Lutz Reichert 1467 SV Königsjäger Süd-West 2 3 4 3.5 39.0 335.5
18. Constantin Albrecht 1407 SV Empor Berlin 3 1 5 3.5 38.5 348.0
19. Erhard Gnaß 1300 SK Zehlendorf 3 1 5 3.5 35.0 334.5
20. Mikhail Telianer 1365 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 3 4 3.5 34.5 326.0
21. Stephan Tschirschwitz 1407 SG Lasker Steglitz-Wilm. 2 3 3 3.5 29.5 286.0
22. Karl-Heinz Gaul 1438 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 1 5 3.5 27.0 313.5
23. Johannes Winkler 1321 SF Berlin 1903 3 0 6 3.0 37.0 337.0
24. Steven Stark 1305 BSC Rehberge 1945 2 2 5 3.0 36.5 344.0
25. Maxime Bédé 1379 SK Zehlendorf 2 2 5 3.0 36.0 344.0
26. Benjamin Artukovic 1320 SC Weisse Dame 2 2 5 3.0 35.0 325.5
27. Eberhard Klein 1318 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 0 6 3.0 34.0 326.0
28. Uwe Zesewitz 1328 SF Friedrichshagen 1 3 5 2.5 37.0 331.0
29. Florent Mayer 1312 SK Zehlendorf 2 1 6 2.5 30.5 327.5
30. Ronald Hackenberg 1303 SC Kreuzberg 2 0 6 2.0 38.5 301.0
31. Dr. Hans-Peter Wilke 1461 Svg. Läufer Reinickendorf 2 0 5 2.0 32.5 268.0

Rangliste DWZ < 1300

Pl. Teilnehmer DWZ Verein/Ort S R V Pkt BuH BuSu
1. Bekim Siriniqi 1260 SG Lasker Steglitz-Wilm. 5 0 4 5.0 46.0 380.5
2. Theo Ukrow 1004 SV Mattnetz Berlin 3 2 4 4.0 40.5 349.0
3. Georg Henke 1288 BSV 63 Chemie Weißensee 3 1 5 3.5 37.0 321.5
4. Timo Vollmar 1067 BSV 63 Chemie Weißensee 3 1 5 3.5 34.5 322.5
5. Michael Milbredt 1185 SC Zugzwang 95 3 1 5 3.5 32.0 328.0
6. Gerhard Paris 1295 TSG Oberschöneweide 3 0 6 3.0 37.0 326.0
7. Joachim Kiese 1218 Svg. Läufer Reinickendorf 2 2 5 3.0 36.5 327.0
8. Nicka George Gugulaschwili 1179 Schachpinguine Berlin 2 2 5 3.0 33.5 313.0
9. Phuc Nhat Nguyen 787 SC Zugzwang 95 3 0 6 3.0 33.5 301.5
10. Zakharia Jouani 1268 Schachpinguine Berlin 1 4 3 3.0 31.0 266.5
11. Oliver Arendt 1200 SC Kreuzberg 2 2 5 3.0 30.0 302.0
12. Laurin Iden 1130 SK König Tegel 1949 2 2 5 3.0 30.0 301.0
13. Reno Brosius 916 SK Tempelhof 1931 2 2 5 3.0 29.0 305.5
14. Bernhard große Austing 1090 SC Kreuzberg 3 0 6 3.0 28.5 316.5
15. Daniel Baumann 1045 SV Mattnetz Berlin 0 5 4 2.5 36.5 334.0
16. Antonio Bernhardi 1000 Schachpinguine Berlin 2 1 6 2.5 35.5 324.5
17. Wolfgang Geist 1273 SC Weisse Dame 1 3 5 2.5 34.5 309.5
18. Elyas Ahmadizenoz 1000 Schachpinguine Berlin 1 3 5 2.5 28.0 312.5
19. Marc Lippert 860 Svg. Läufer Reinickendorf 2 1 5 2.5 26.5 252.5
20. Stefan Lippianowski 953 SV Mattnetz Berlin 2 0 7 2.0 27.5 279.5
21. Siegfried Liebold 1165 SV Turbine Berlin 2 0 7 2.0 25.0 293.0
22. Mario Neculmann 977 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 1 1 7 1.5 31.0 286.5
23. Marc Wiemann 1200 SC Kreuzberg 1 1 7 1.5 29.0 281.0
24. Sarah-Maria Kratzer 1200 SC Kreuzberg 1 1 7 1.5 21.5 288.0

Inoffizielle DWZ-Auswertung

Nr. Teilnehmer Ro Niv W We n Rh Rn Diff.
1. Marco Hüls 1996 1811 6.5 5.77 8 2062 2011 15
2. Adrian Sitte 1941 1810 7.5 5.82 9 2083 1976 35
3. Shenis Slepuschkin 2111 1790 7.5 7.59 9 2063 2110 -1
4. Adis Artukovic 2034 1855 7.0 6.40 9 2075 2046 12
5. Daniel Sulayev 2007 1819 7.0 6.42 9 2039 2022 15
6. Matthias Hahlbohm 2018 1732 6.0 6.36 8 1925 2011 -7
7. Minh Tham 1815 1773 6.5 4.05 9 1939 1896 81
8. Jürgen Federau 2061 1850 6.5 6.69 9 2016 2058 -3
9. Alexander Grillich 1832 1785 6.5 4.94 9 1951 1867 35
10. Hakob Kostanyan 1835 1775 6.5 5.13 9 1941 1880 45
11. Cord Wischhöfer 2027 1762 6.5 7.28 9 1928 2012 -15
12. Wolfgang Stark 2059 1779 6.5 7.24 9 1945 2044 -15
13. Erik Fanin 1818 1632 6.5 6.48 9 1798 1818 0
14. Roberto Di Candia 1957 1628 6.5 7.60 9 1794 1935 -22
15. Dr. Peter Welz 1946 1887 6.0 5.07 9 2012 1965 19
16. Jonas Nohr 2057 1783 6.0 6.53 8 1976 2046 -11
17. Ted Shpati 2051 1812 6.0 6.23 8 2005 2046 -5
18. Jens Kutschke 1911 1795 6.0 5.68 9 1920 1917 6
19. Fabian Krieger 1856 1700 6.0 6.08 9 1825 1855 -1
20. Carl Philip Spors 1740 1801 6.0 3.75 9 1926 1804 64
21. Boris Namestnikov 1399 1770 6.0 1.16 9 1895 1657 258
22. Sibylle Guder 1741 1725 6.0 4.37 9 1850 1780 39
23. Cecilia Lange 1886 1662 6.0 6.77 9 1787 1864 -22
24. Martina Skogvall 1910 1694 6.0 6.80 9 1819 1893 -17
25. André Jaeger 1898 1581 6.0 7.39 9 1706 1869 -29
26. Gabriel Tarriba Martinez Lopez 1817 1854 5.5 3.98 9 1934 1851 34
27. Hans-Jürgen Körlin 1721 1776 5.5 3.61 9 1856 1766 45
28. André Buttkus 1963 1728 5.5 6.95 9 1808 1934 -29
29. Nam Tham 1821 1727 5.5 5.53 9 1807 1821 0
30. Stefan Landt 1866 1766 5.5 5.60 9 1846 1864 -2
31. Uwe Arndt 1858 1684 5.5 6.35 9 1764 1840 -18
32. Andreas Mai 1968 1715 5.5 7.16 9 1795 1935 -33
33. Bernd Kievelitz 1852 1725 5.5 5.88 9 1805 1844 -8
34. Johann Eberlein 1912 1702 5.5 6.82 9 1782 1884 -28
35. Dr. Christoph Hänisch 1730 1683 5.5 4.86 9 1763 1745 15
36. Nico Antonio Schauties 1696 1750 5.5 3.65 9 1830 1769 73
37. Hans-Joachim Wiese 1912 1621 5.5 6.91 9 1701 1882 -30
38. Florian Pascal Schmidt 1667 1670 5.5 4.18 9 1750 1719 52
39. Benjamin Rouditser 1735 1550 5.5 6.46 9 1630 1702 -33
40. Carsten Scheike 1598 1529 5.5 4.62 9 1609 1620 22
41. Maximilian Hüls 1859 1582 5.5 7.31 9 1662 1804 -55
42. Jan Kretzschmar 1717 1788 5.0 3.50 9 1831 1753 36
43. Siegfried Stein 1714 1789 5.0 3.35 9 1832 1753 39
44. Peter Hoffmann 1772 1727 5.0 4.95 9 1770 1773 1
45. Bernd Muskewitz 1780 1754 5.0 4.70 9 1797 1786 6
46. Bekim Siriniqi 1260 1719 5.0 0.57 9 1762 1391 131
47. Amina Fock 1781 1653 5.0 5.61 9 1696 1761 -20
48. Michael Woinowski 1726 1692 5.0 4.83 9 1735 1730 4
49. Jonatan Schenk 1609 1691 5.0 3.25 9 1734 1654 45
50. Michael Glienke 1744 1631 5.0 5.64 9 1674 1729 -15
51. Manfred Küster 1796 1682 5.0 5.69 9 1725 1780 -16
52. Robert Jansen 1660 1606 5.0 4.80 9 1649 1664 4
53. Roman Matzkowiak 1851 1548 5.0 7.54 9 1591 1795 -56
54. Johannes Müller 1685 1611 5.0 4.74 9 1654 1691 6
55. Ivan Kostic 1665 1460 5.0 6.14 9 1503 1637 -28
56. Klaudijo Uckar 1641 1607 5.0 4.43 9 1650 1655 14
57. Stefan Krüger 1643 1615 5.0 4.69 9 1658 1650 7
58. Dr. Helmut Kliem 1552 1504 5.0 4.22 9 1547 1572 20
59. Norbert Wallet 1547 1513 5.0 4.01 9 1556 1573 26
60. Peter Kiesewetter 1608 1424 5.0 6.07 9 1467 1581 -27
61. Gustaf Klühs 1572 1773 4.5 2.39 9 1773 1665 93
62. Wolfgang Baumeister 1657 1642 4.5 4.41 9 1642 1659 2
63. Robert Bluhm 1764 1702 4.5 5.06 9 1702 1752 -12
64. Jürgen Schmidt 1826 1651 4.5 6.38 9 1651 1784 -42
65. Peter Baranowsky 1716 1592 4.5 4.68 9 1592 1712 -4
66. Jens Bergmann 1780 1643 4.5 5.89 9 1643 1748 -32
67. Andreas Manz 1733 1615 4.5 5.10 8 1658 1718 -15
68. Günter Bluhm 1705 1647 4.5 4.86 9 1647 1696 -9
69. Thomas Binder 1698 1592 4.5 5.41 9 1592 1676 -22
70. August Hohn 1717 1496 4.5 5.79 9 1496 1686 -31
71. Olaf Kreuchauf 1601 1499 4.5 5.45 9 1499 1577 -24
72. Rahmi Yilmaz 1511 1590 4.5 3.30 8 1633 1545 34
73. Luca Mankel 1464 1598 4.5 3.00 9 1598 1538 74
74. Dirk Möller 1449 1596 3.5 2.61 8 1553 1475 26
75. Franz Theodor Franz 1485 1535 4.5 3.87 9 1535 1516 31
76. Dr. Erik Rausch 1570 1616 4.5 3.65 8 1659 1593 23
77. Siegfried Prix 1638 1526 4.5 5.01 9 1526 1625 -13
78. Argun Vural 1550 1513 4.5 4.86 9 1513 1541 -9
79. Momme Fredrik Held 1450 1630 4.5 2.53 9 1630 1548 98
80. Adrian Schepers Arroyo 1394 1467 3.5 3.06 8 1424 1419 25
81. Johannes Stöckel 1720 1371 4.5 7.94 9 1371 1637 -83
82. Konrad Wozniak 1620 1385 4.5 6.26 8 1428 1574 -46
83. Gennaro Tedesco 1577 1728 4.0 3.23 9 1685 1597 20
84. Rade Cirkovic 1764 1686 4.0 5.32 9 1643 1734 -30
85. Axel Weigert 1757 1594 4.0 6.17 9 1551 1707 -50
86. Jörg Fuchs 1675 1611 4.0 4.82 9 1568 1655 -20
87. Attila Mako 1584 1633 4.0 3.67 8 1633 1593 9
88. Torsten Miowitz 1821 1627 4.0 6.45 9 1584 1766 -55
89. Bernhard Prott 1564 1581 4.0 4.48 9 1538 1552 -12
90. Theo Ukrow 1004 1592 4.0 0.20 9 1549 1220 216
91. Ronald Fiedler 1555 1606 4.0 4.12 9 1563 1552 -3
92. Kanat Zusupov 1499 1521 4.0 4.22 9 1478 1494 -5
93. Raimund Linden 1538 1548 4.0 4.38 9 1505 1529 -9
94. Andranik Movsisyan 1602 1613 4.0 4.55 9 1570 1582 -20
95. Maximilian Kröner 1385 1443 4.0 3.27 9 1400 1423 38
96. Dieter Köckeritz 1443 1569 4.0 3.06 9 1526 1469 26
97. Andreas Urbaniak 1464 1531 4.0 3.47 8 1531 1479 15
98. Quang Nhat Nguyen Duc 1488 1487 4.0 3.99 8 1487 1488 0
99. Lior Sklarski 1360 1491 4.0 3.13 9 1448 1409 49
100. Malina Lange 1358 1543 4.0 2.84 9 1500 1424 66
101. Vladimir Kargin 1553 1419 4.0 5.91 9 1376 1503 -50
102. Thymios Natsidis 0 1416 4.0 4.00 9 1345 1345 0
103. Sonja Mahler 1332 1376 4.0 4.20 9 1333 1327 -5
104. Henning Gmerek 1354 1352 4.0 4.43 9 1309 1342 -12
105. Daniel Rose 1524 1355 4.0 6.13 9 1312 1435 -89
106. Michael Regel 1557 1571 3.5 3.01 6 1628 1583 26
107. Armin Krawatzki 1512 1570 3.5 3.40 8 1527 1514 2
108. Samy Ebeid 1473 1555 3.5 3.59 9 1475 1471 -2
109. Lutz Reichert 1467 1555 3.5 3.57 9 1475 1466 -1
110. Bernhard Weber 0 1441 3.5 3.50 9 1400 1400 0
111. Constantin Albrecht 1407 1613 2.5 2.03 8 1472 1433 26
112. Georg Henke 1288 1532 3.5 1.99 9 1452 1374 86
113. Erhard Gnaß 1300 1368 3.5 3.58 9 1288 1298 -2
114. Mikhail Telianer 1365 1422 3.5 4.04 9 1342 1349 -16
115. Timo Vollmar 1067 1403 3.5 1.40 9 1323 1186 119
116. Michael Milbredt 1185 1321 3.5 3.08 9 1241 1197 12
117. Stephan Tschirschwitz 1407 1266 3.5 5.40 8 1223 1351 -56
118. Karl-Heinz Gaul 1438 1165 3.5 6.24 9 1085 1360 -78
119. Johannes Winkler 1321 1468 3.0 3.01 9 1343 1321 0
120. Gerhard Paris 1295 1423 3.0 3.09 9 1298 1293 -2
121. Steven Stark 1305 1510 3.0 2.48 9 1385 1320 15
122. Joachim Kiese 1218 1450 3.0 2.14 9 1325 1244 26
123. Maxime Bédé 1379 1455 3.0 3.78 9 1330 1345 -34
124. Benjamin Artukovic 1320 1427 3.0 3.43 9 1302 1300 -20
125. Eberhard Klein 1318 1359 3.0 4.11 9 1234 1286 -32
126. Nicka George Gugulaschwili 1179 1396 3.0 2.46 9 1271 1209 30
127. Phuc Nhat Nguyen 787 1409 2.0 0.26 8 1216 894 107
128. Zakharia Jouani 1268 1259 3.0 4.03 8 1172 1220 -48
129. Oliver Arendt 0 1283 3.0 3.00 9 1097 1097 0
130. Laurin Iden 1130 1192 3.0 3.63 9 1067 1104 -26
131. Reno Brosius 916 1356 2.0 0.63 8 1163 961 45
132. Bernhard große Austing 1090 1242 3.0 2.75 9 1117 1097 7
133. Uwe Zesewitz 1328 1485 2.5 2.91 9 1319 1316 -12
134. Daniel Baumann 1045 1527 2.5 0.82 9 1361 1140 95
135. Antonio Bernhardi 0 1451 2.5 2.50 9 1274 1274 0
136. Wolfgang Geist 1273 1341 2.5 3.72 9 1175 1239 -34
137. Florent Mayer 1312 1266 2.5 4.86 9 1100 1243 -69
138. Elyas Ahmadizenoz 0 1215 2.5 2.50 9 1030 1030 0
139. Marc Lippert 860 1129 2.5 1.90 8 988 880 20
140. Ronald Hackenberg 1303 1593 2.0 1.79 8 1400 1309 6
141. Dr. Hans-Peter Wilke 1461 1332 2.0 4.18 7 1174 1397 -64
142. Stefan Lippianowski 953 1209 2.0 2.07 9 989 952 -1
143. Siegfried Liebold 1165 1158 1.0 3.71 8 836 1085 -80
144. Mario Neculmann 977 1188 1.5 2.54 9 915 953 -24
145. Marc Wiemann 0 1234 0.5 0.50 8 394 394 0
146. Sarah-Maria Kratzer 0 1106 0.5 0.50 8 370 370 0
147. Andreas Scheele 1723 1567 1.0 1.97 3 1442 1695 -28

Inoffizielle ELO-Auswertung

Nr. Teilnehmer Land Ro Niv W We n Rp Rn Diff.
1. Marco Hüls GER 1988 1840 6.5 5.60 8 2091 2006 +18.00
2. Adrian Sitte GER 1821 1881 7.5 3.78 9 2154 1895 +74.40
3. Shenis Slepuschkin RUS 2170 1882 6.5 6.72 8 2133 2166 - 4.40
4. Adis Artukovic GER 2051 1898 7.0 6.30 9 2118 2065 +14.00
5. Daniel Sulayev GER 2011 1877 7.0 6.12 9 2097 2046 +35.20
6. Matthias Hahlbohm GER 2105 1842 6.0 5.74 7 2151 2110 + 5.20
7. Minh Tham GER 1803 1996 4.5 1.75 7 2098 1913 +110.00
8. Jürgen Federau GER 2137 1925 5.5 6.16 8 2066 2124 -13.20
9. Alexander Grillich GER 1913 1855 6.5 5.22 9 2021 1939 +25.60
10. Hakob Kostanyan GER 1839 1841 6.5 4.50 9 2007 1919 +80.00
11. Cord Wischhöfer GER 2120 1844 6.5 7.47 9 2010 2101 -19.40
12. Wolfgang Stark GER 2018 1909 5.0 4.55 7 2067 2027 + 9.00
13. Erik Fanin GER 1802 1748 6.0 4.64 8 1941 1856 +54.40
14. Roberto Di Candia ITA 1956 1734 4.5 5.46 7 1836 1937 -19.20
15. Dr. Peter Welz GER 1999 1953 5.0 4.48 8 2048 2009 +10.40
16. Jonas Nohr GER 2111 1838 6.0 6.64 8 2031 2098 -12.80
17. Ted Shpati ALB 2081 1858 6.0 6.24 8 2051 2076 - 4.80
18. Jens Kutschke GER 1985 1870 5.0 5.28 8 1965 1979 - 5.60
19. Fabian Krieger GER 1930 1857 5.5 4.80 8 1998 1944 +14.00
20. Carl Philip Spors GER 1811 1879 6.0 3.69 9 2004 1857 +46.20
21. Boris Namestnikov GER 0 1850 5.0 5.00 8 1875 1875 + 0.00
22. Sibylle Guder GER 1599 1964 3.0 0.60 6 1964 1647 +48.00
23. Cecilia Lange GER 1850 1752 5.5 5.04 8 1893 1868 +18.40
24. Martina Skogvall GER 1997 1802 5.0 5.25 7 1960 1992 - 5.00
25. André Jaeger GER 1965 1669 6.0 7.65 9 1794 1932 -33.00
26. Gabriel Tarriba Martinez Lopez GER 0 1932 5.5 5.50 9 1957 1957 + 0.00
27. Hans-Jürgen Körlin GER 1860 1911 4.5 3.44 8 1954 1881 +21.20
28. André Buttkus GER 2028 1827 5.5 6.84 9 1907 2001 -26.80
29. Nam Tham GER 1845 1810 5.5 4.95 9 1890 1867 +22.00
30. Stefan Landt GER 1897 1828 5.5 5.40 9 1908 1899 + 2.00
31. Uwe Arndt GER 1918 1750 5.5 6.48 9 1830 1898 -19.60
32. Andreas Mai GER 1980 1789 5.5 6.75 9 1869 1955 -25.00
33. Bernd Kievelitz GER 1926 1789 5.5 6.12 9 1869 1914 -12.40
34. Johann Eberlein GER 1953 1792 5.5 6.39 9 1872 1935 -17.80
35. Dr. Christoph Hänisch GER 1805 1768 4.5 4.40 8 1811 1807 + 2.00
36. Nico Antonio Schauties GER 1698 1826 5.5 2.97 9 1906 1799 +101.20
37. Hans-Joachim Wiese GER 2041 1778 5.5 6.56 8 1919 2020 -21.20
38. Florian Pascal Schmidt GER 1583 1799 4.5 1.76 8 1842 1693 +109.60
39. Benjamin Rouditser GER 1779 1648 4.5 4.76 7 1750 1769 -10.40
40. Carsten Scheike GER 1585 1720 4.5 2.56 8 1763 1624 +38.80
41. Maximilian Hüls GER 1871 1676 5.5 6.75 9 1756 1821 -50.00
42. Jan Kretzschmar GER 1802 1814 5.0 4.32 9 1857 1816 +13.60
43. Siegfried Stein GER 1788 1930 4.0 2.48 8 1930 1818 +30.40
44. Peter Hoffmann GER 1948 1822 5.0 6.03 9 1865 1927 -20.60
45. Bernd Muskewitz GER 1888 1829 5.0 5.22 9 1872 1884 - 4.40
46. Bekim Siriniqi GER 0 1782 5.0 5.00 9 1795 1795 + 0.00
47. Amina Fock GER 1763 1843 3.5 2.73 7 1843 1794 +30.80
48. Michael Woinowski GER 1776 1796 5.0 4.23 9 1839 1791 +15.40
49. Jonatan Schenk GER 1654 1764 5.0 3.15 9 1807 1691 +37.00
50. Michael Glienke GER 1804 1814 3.0 3.43 7 1764 1795 - 8.60
51. Manfred Küster GER 1878 1731 5.0 6.30 9 1774 1852 -26.00
52. Robert Jansen GER 1735 1744 5.0 4.41 9 1787 1747 +11.80
53. Roman Matzkowiak GER 1831 1670 5.0 5.68 8 1765 1817 -13.60
54. Johannes Müller GER 1776 1813 3.0 3.15 7 1763 1773 - 3.00
55. Ivan Kostic SRB 1766 1614 5.0 5.60 8 1709 1754 -12.00
56. Klaudijo Uckar GER 1761 1735 5.0 4.86 9 1778 1764 + 2.80
57. Stefan Krüger GER 1610 1806 3.0 1.75 7 1756 1635 +25.00
58. Dr. Helmut Kliem GER 1811 1754 4.0 4.64 8 1754 1798 -12.80
59. Norbert Wallet GER 0 1791 4.0 4.00 8 1791 1791 + 0.00
60. Peter Kiesewetter GER 1790 1616 4.0 3.65 5 1856 1797 + 7.00
61. Gustaf Klühs GER 1664 1839 4.5 2.43 9 1839 1747 +82.80
62. Wolfgang Baumeister GER 1740 1797 2.5 2.94 7 1695 1731 - 8.80
63. Robert Bluhm GER 1831 1758 4.5 5.40 9 1758 1813 -18.00
64. Jürgen Schmidt GER 1927 1671 4.5 7.29 9 1671 1871 -55.80
65. Peter Baranowsky GER 1867 1816 3.5 4.56 8 1773 1846 -21.20
66. Jens Bergmann GER 1876 1729 4.5 6.30 9 1729 1840 -36.00
67. Andreas Manz GER 1795 1733 4.5 4.72 8 1776 1791 - 4.40
68. Günter Bluhm GER 1790 1741 4.0 4.56 8 1741 1779 -11.20
69. Thomas Binder GER 1830 1723 3.5 5.20 8 1680 1796 -34.00
70. August Hohn GER 1838 1754 3.5 4.96 8 1711 1809 -29.20
71. Olaf Kreuchauf GER 1693 1639 4.5 4.64 8 1682 1690 - 2.80
72. Rahmi Yilmaz TUR 1654 1826 2.5 1.62 6 1769 1672 +17.60
73. Luca Mankel GER 1711 1741 3.5 3.68 8 1698 1704 - 7.20
74. Dirk Möller GER 1538 1763 1.5 1.32 6 1570 1542 + 3.60
75. Franz Theodor Franz GER 1349 1615 4.5 1.62 9 1615 1464 +115.20
76. Dr. Erik Rausch GER 1697 1727 3.5 2.76 6 1784 1712 +14.80
77. Siegfried Prix GER 1746 1663 4.5 5.49 9 1663 1726 -19.80
78. Argun Vural GER 1597 1645 4.5 3.87 9 1645 1610 +12.60
79. Momme Fredrik Held GER 1624 1797 3.5 2.16 8 1754 1678 +53.60
80. Adrian Schepers Arroyo GER 1518 1569 3.5 3.01 7 1569 1538 +19.60
81. Johannes Stöckel GER 1809 1579 3.5 5.53 7 1579 1768 -40.60
82. Konrad Wozniak GER 1688 1523 2.5 4.32 6 1466 1652 -36.40
83. Gennaro Tedesco ITA 1679 1807 4.0 2.97 9 1764 1700 +20.60
84. Rade Cirkovic SRB 1913 1807 4.0 5.12 8 1807 1891 -22.40
85. Axel Weigert GER 1892 1748 3.5 5.52 8 1705 1852 -40.40
86. Jörg Fuchs GER 1798 1764 4.0 4.40 8 1764 1790 - 8.00
87. Attila Mako GER 1656 1797 2.5 1.86 6 1740 1669 +12.80
88. Torsten Miowitz GER 1904 1732 4.0 6.57 9 1689 1853 -51.40
89. Bernhard Prott GER 1576 1756 3.0 1.82 7 1706 1600 +23.60
90. Theo Ukrow GER 1192 1588 4.0 0.72 9 1545 1323 +131.20
91. Ronald Fiedler GER 1665 1710 4.0 3.96 9 1667 1666 + 0.80
92. Kanat Zusupov GER 1664 1662 3.0 4.00 8 1575 1644 -20.00
93. Raimund Linden GER 1612 1678 3.0 3.28 8 1591 1606 - 5.60
94. Andranik Movsisyan GER 1678 1674 4.0 4.59 9 1631 1654 -23.60
95. Maximilian Kröner GER 0 1696 2.0 2.00 7 1538 1538 + 0.00
96. Dieter Köckeritz GER 1626 1685 4.0 3.78 9 1642 1630 + 4.40
97. Andreas Urbaniak GER 1672 1707 2.5 2.70 6 1650 1668 - 4.00
98. Quang Nhat Nguyen Duc GER 1668 1688 3.0 3.29 7 1638 1662 - 5.80
99. Lior Sklarski GER 1471 1608 3.0 2.56 8 1521 1489 +17.60
100. Malina Lange GER 1520 1686 4.0 2.52 9 1643 1579 +59.20
101. Vladimir Kargin GER 1649 1624 2.5 3.71 7 1522 1625 -24.20
102. Thymios Natsidis GER 0 1531 4.0 4.00 8 1531 1531 + 0.00
103. Sonja Mahler GER 1558 1619 2.0 2.52 6 1494 1548 -10.40
104. Henning Gmerek GER 1508 1556 3.0 3.01 7 1506 1508 - 0.20
105. Daniel Rose GER 1593 1562 2.0 3.78 7 1404 1522 -71.20
106. Michael Regel GER 1679 1736 2.5 2.10 5 1736 1687 + 8.00
107. Armin Krawatzki GER 1621 1715 3.5 2.96 8 1672 1632 +10.80
108. Samy Ebeid GER 1591 1744 1.5 2.10 7 1514 1579 -12.00
109. Lutz Reichert GER 1625 1650 3.5 4.23 9 1570 1610 -14.60
110. Bernhard Weber GER 0 1730 1.5 1.50 7 1500 1500 + 0.00
111. Constantin Albrecht GER 1357 1652 2.5 1.20 8 1511 1409 +52.00
112. Georg Henke GER 1551 1652 3.5 3.24 9 1572 1561 + 10.40
113. Erhard Gnaß GER 1470 1541 2.5 2.80 7 1439 1464 - 6.00
114. Mikhail Telianer RUS 1612 1618 2.0 3.43 7 1460 1583 -28.60
115. Timo Vollmar GER 1540 1577 2.5 3.60 8 1436 1496 -44.00
116. Michael Milbredt GER 1389 1515 2.5 2.64 8 1374 1386 - 2.80
117. Stephan Tschirschwitz GER 1550 1430 3.5 4.62 7 1430 1528 -22.40
118. Karl-Heinz Gaul GER 1472 1512 1.5 2.20 5 1363 1458 -14.00
119. Johannes Winkler GER 1550 1707 2.0 2.03 7 1549 1549 - 0.60
120. Gerhard Paris GER 1484 1612 2.0 2.64 8 1419 1471 -12.80
121. Steven Stark GER 1433 1600 3.0 2.52 9 1475 1443 + 9.60
122. Joachim Kiese GER 1416 1571 3.0 2.32 8 1484 1430 +13.60
123. Maxime Bédé GER 1536 1642 1.0 2.52 7 1333 1475 -60.80
124. Benjamin Artukovic GER 0 1595 1.0 1.00 7 1286 1286 + 0.00
125. Eberhard Klein GER 0 1563 2.0 2.00 7 1405 1405 + 0.00
126. Nicka George Gugulaschwili GER 0 1567 2.5 2.50 7 1465 1465 + 0.00
127. Phuc Nhat Nguyen GER 0 1531 2.0 2.00 8 1338 1338 + 0.00
128. Zakharia Jouani GER 1231 1457 2.5 1.47 7 1355 1272 +41.20
129. Oliver Arendt GER 0 1503 2.0 2.00 8 1310 1310 + 0.00
130. Laurin Iden GER 0 1501 2.0 2.00 7 1343 1343 + 0.00
131. Reno Brosius GER 1240 1507 1.5 1.26 7 1277 1245 + 4.80
132. Bernhard große Austing GER 0 1478 1.0 1.00 5 1238 1238 + 0.00
133. Uwe Zesewitz GER 1397 1588 1.5 2.00 8 1337 1387 -10.00
134. Daniel Baumann GER 1238 1547 2.0 0.98 7 1389 1279 +40.80
135. Antonio Bernhardi GER 0 1576 2.5 2.50 9 1410 1410 + 0.00
136. Wolfgang Geist GER 1428 1570 2.0 2.48 8 1377 1418 - 9.60
137. Florent Mayer GER 1539 1497 2.5 3.36 6 1440 1522 -17.20
138. Elyas Ahmadizenoz GER 0 1501 1.0 1.00 5 1261 1261 + 0.00
139. Marc Lippert GER 1219 1403 1.0 1.30 5 1163 1213 - 6.00
140. Ronald Hackenberg GER 1550 1674 2.0 2.64 8 1481 1537 -12.80
141. Dr. Hans-Peter Wilke GER 1559 1605 0.0 2.20 5 928 1515 -44.00
142. Stefan Lippianowski GER 1108 1434 1.0 0.91 7 1125 1110 + 1.80
143. Siegfried Liebold GER 1430 1498 0.0 2.05 5 821 1389 -41.00
144. Mario Neculmann GER 1062 1413 0.5 0.55 5 1047 1061 - 1.00
145. Marc Wiemann GER 0 1707 0.0 0.00 3 1030 1030 + 0.00
146. Sarah-Maria Kratzer GER 0 1337 0.0 0.00 5 660 660 + 0.00
147. Andreas Scheele GER 1744 1725 1.0 1.59 3 1600 1732 -11.80

Fortschrittstabelle

Pl. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt BuH BuSu
1. Marco Hüls 1988 1996 91w1 22s1 7w½ 44s½ 45w1 9s1 17w1 2w½ 16/+ 7.5 53.5 436.0
2. Adrian Sitte 1821 1941 93s1 65w½ 55s1 62w1 42s1 15w1 4w1 1s½ 6w½ 7.5 49.5 422.5
3. Shenis Slepuschkin 2170 2111 94s1 44w0 83s1 67w1 29s1 7w½ 26s1 18w1 8w1 7.5 48.0 433.0
4. Adis Artukovic 2051 2034 83w1 85s½ 20w1 33s1 5w1 8w1 2s0 7w½ 15s1 7.0 53.0 440.5
5. Daniel Sulayev 2011 2007 106s1 48w1 66s1 9w1 4s0 49w1 7s½ 16w½ 28s1 7.0 51.5 430.5
6. Matthias Hahlbohm 2105 2018 89w½ 140s1 85w1 26s0 84w1 33s1 19w1 17/+ 2s½ 7.0 45.0 417.0
7. Minh Tham 1803 1815 95s1 127w1 1s½ 34w1 24w1 3s½ 5w½ 4s½ 13w½ 6.5 53.0 413.5
8. Jürgen Federau 2137 2061 71w1 45s½ 84w1 43s1 26w1 4s0 23w1 15w1 3s0 6.5 50.5 433.5
9. Alexander Grillich 1913 1832 96s1 49w1 36s1 5s0 43w1 1w0 27s1 28w½ 37s1 6.5 50.0 423.0
10. Hakob Kostanyan 1839 1835 74w1 38s1 35w1 17s0 27w0 70w1 56s1 11s½ 32w1 6.5 48.5 403.5
11. Cord Wischhöfer 2120 2027 61s1 20w½ 65s½ 48w1 66s1 27w1 15s0 10w½ 29s1 6.5 48.0 427.5
12. Wolfgang Stark 2018 2059 102s1 63w1 26s½ 30w½ 51s1 18w0 20s1 37w½ 31s1 6.5 47.5 414.0
13. Erik Fanin 1802 1818 21s½ 107w1 62s0 61w½ 58s1 68w1 49s1 30w1 7s½ 6.5 45.5 408.0
14. Roberto Di Candia 1956 1957 78s1 42w0 91s1 65w0 83s½ 46w1 63s1 26w1 36s1 6.5 42.5 408.0
15. Dr. Peter Welz 1999 1946 59w1 147s1 47w1 88s1 17w1 2s0 11w1 8s0 4w0 6.0 52.0 409.0
16. Jonas Nohr 2111 2057 40w1 84s½ 45w½ 39s1 47w1 19s½ 22w1 5s½ 1/- 6.0 51.0 420.5
17. Ted Shpati 2081 2051 87s1 50w1 51s1 10w1 15s0 30w1 1s0 6/- 48w1 6.0 51.0 420.0
18. Jens Kutschke 1985 1911 72w1 43s0 59w1 35s1 44w1 12s1 32w½ 3s0 22w½ 6.0 51.0 408.0
19. Fabian Krieger 1930 1856 73s1 62w½ 21s½ 36w1 65s1 16w½ 6s0 20w½ 58s1 6.0 49.0 407.5
20. Carl Philip Spors 1811 1740 137w1 11s½ 4s0 107w1 34s1 31w1 12w0 19s½ 56w1 6.0 48.5 400.5
21. Boris Namestnikov 1399 13w½ 37s1 19w½ 50w0 102s1 39s1 47w½ 23s½ 53w1 6.0 48.5 390.5
22. Sibylle Guder 1599 1741 125s1 1w0 110s1 46w1 31s½ 25w1 16s0 64w1 18s½ 6.0 47.0 406.5
23. Cecilia Lange 1850 1886 75s1 36w0 101s1 86w1 63s½ 42w1 8s0 21w½ 49s1 6.0 45.0 398.5
24. Martina Skogvall 1997 1910 110s1 68w1 27s1 42w½ 7s0 26w0 43s½ 86w1 54s1 6.0 44.5 420.0
25. André Jaeger 1965 1898 92w½ 134s½ 105w1 68s½ 38w1 22s0 54w½ 70s1 57w1 6.0 41.0 364.5
26. Gabriel Tarriba Martinez Lopez 1817 80w1 60s1 12w½ 6w1 8s0 24s1 3w0 14s0 76w1 5.5 53.5 391.0
27. Hans-Jürgen Körlin 1860 1721 136w1 32s1 24w0 28w1 10s1 11s0 9w0 46s1 34w½ 5.5 49.5 412.5
28. André Buttkus 2028 1963 58w1 35s0 76w1 27s0 40w1 63w1 45s1 9s½ 5w0 5.5 49.5 406.5
29. Nam Tham 1845 1821 117w1 52s½ 69w½ 57s1 3w0 43s½ 106w1 35s1 11w0 5.5 48.0 384.0
30. Stefan Landt 1897 1866 108w1 69s½ 54w1 12s½ 50w1 17s0 35w½ 13s0 77w1 5.5 47.5 394.0
31. Uwe Arndt 1918 1858 97w0 92s1 72w1 69s1 22w½ 20s0 52w1 47s1 12w0 5.5 46.5 391.0
32. Andreas Mai 1980 1968 101s1 27w0 61s½ 52w1 62s1 64w1 18s½ 36w½ 10s0 5.5 46.0 408.0
33. Bernd Kievelitz 1926 1852 141w1 54s½ 52w1 4w0 87s1 6w0 42s½ 69s1 38w½ 5.5 46.0 391.0
34. Johann Eberlein 1953 1912 105w1 70s1 44w½ 7s0 20w0 83w1 67s½ 42w1 27s½ 5.5 45.5 412.0
35. Dr. Christoph Hänisch 1805 1730 120s1 28w1 10s0 18w0 110s1 75w1 30s½ 29w0 61s1 5.5 44.5 407.0
36. Nico Antonio Schauties 1698 1696 143w1 23s1 9w0 19s0 108w1 51w1 88s1 32s½ 14w0 5.5 44.5 381.0
37. Hans-Joachim Wiese 2041 1912 107s½ 21w0 134w1 89s1 68w½ 48s1 50w1 12s½ 9w0 5.5 44.0 394.5
38. Florian Pascal Schmidt 1583 1667 132s1 10w0 111s1 64w½ 25s0 109w1 41s½ 51w1 33s½ 5.5 42.5 369.0
39. Benjamin Rouditser 1779 1735 121s0 95w1 75s1 16w0 93s1 21w0 78s1 61w½ 62s1 5.5 41.5 384.5
40. Carsten Scheike 1585 1598 16s0 103w1 127s1 63w0 28s0 120w1 90s1 67w½ 64s1 5.5 39.5 379.5
41. Maximilian Hüls 1871 1859 109s1 86w0 78s½ 87w0 140w1 76s1 38w½ 43w½ 68s1 5.5 39.0 373.5
42. Jan Kretzschmar 1802 1717 122w1 14s1 53w1 24s½ 2w0 23s0 33w½ 34s0 89w1 5.0 49.0 392.5
43. Siegfried Stein 1788 1714 129s1 18w1 64s1 8w0 9s0 29w½ 24w½ 41s½ 47w½ 5.0 48.5 403.5
44. Peter Hoffmann 1948 1772 104w1 3s1 34s½ 1w½ 18s0 56w0 61s0 98w1 91s1 5.0 48.0 394.0
45. Bernd Muskewitz 1888 1780 100s1 8w½ 16s½ 109w1 1s0 55w1 28w0 57s0 83s1 5.0 47.0 405.5
46. Bekim Siriniqi 1260 81w1 47s0 60w1 22s0 71w1 14s0 55s1 27w0 86s1 5.0 46.0 380.5
47. Amina Fock 1763 1781 114s1 46w1 15s0 94w1 16s0 86w1 21s½ 31w0 43s½ 5.0 45.5 408.5
48. Michael Woinowski 1776 1726 113w1 5s0 74w1 11s0 92w1 37w0 93s1 96w1 17s0 5.0 45.0 386.0
49. Jonatan Schenk 1654 1609 131w1 9s0 133w1 53s1 88w1 5s0 13w0 84s1 23w0 5.0 44.0 387.5
50. Michael Glienke 1804 1744 124w1 17s0 108w1 21s1 30s0 61w1 37s0 58w0 93s1 5.0 43.5 390.5
51. Manfred Küster 1878 1796 123w1 77s1 17w0 56s1 12w0 36s0 111w1 38s0 94w1 5.0 43.5 378.0
52. Robert Jansen 1735 1660 90s1 29w½ 33s0 32s0 97w1 73w1 31s0 83w½ 96s1 5.0 43.0 389.0
53. Roman Matzkowiak 1831 1851 79s1 56w1 42s0 49w0 61s0 100w1 87s1 94w1 21s0 5.0 42.5 383.0
54. Johannes Müller 1776 1685 130s1 33w½ 30s0 90w½ 109s½ 59w1 25s½ 88w1 24w0 5.0 42.5 367.5
55. Ivan Kostic 1766 1665 134w½ 89s1 2w0 71s½ 74w1 45s0 46w0 92s1 90w1 5.0 40.5 380.0
56. Klaudijo Uckar 1761 1641 144w1 53s0 80w1 51w0 119s1 44s1 10w0 66w1 20s0 5.0 40.5 379.5
57. Stefan Krüger 1610 1643 135s1 64w0 121s1 29w0 73s½ 95w1 66s½ 45w1 25s0 5.0 39.5 375.5
58. Dr. Helmut Kliem 1811 1552 28s0 112w0 145s1 100w1 13w0 104s1 85w1 50s1 19w0 5.0 39.5 365.0
59. Norbert Wallet 1547 15s0 145w1 18s0 103w1 85w½ 54s0 60w½ 122s1 84w1 5.0 38.0 371.0
60. Peter Kiesewetter 1790 1608 139s1 26w0 46s0 95w½ 114s1 96w0 59s½ 119w1 88s1 5.0 37.0 353.0
61. Gustaf Klühs 1664 1572 11w0 137s1 32w½ 13s½ 53w1 50s0 44w1 39s½ 35w0 4.5 47.0 390.0
62. Wolfgang Baumeister 1740 1657 138w1 19s½ 13w1 2s0 32w0 106s0 108w1 110s1 39w0 4.5 45.5 378.0
63. Robert Bluhm 1831 1764 133w1 12s0 98w1 40s1 23w½ 28s0 14w0 76s0 108w1 4.5 45.5 375.5
64. Jürgen Schmidt 1927 1826 118w1 57s1 43w0 38s½ 79w1 32s0 77w1 22s0 40w0 4.5 45.0 366.5
64. Peter Baranowsky 1867 1716 146w1 2s½ 11w½ 14s1 19w0 88s0 72w0 80s1 79w½ 4.5 45.0 366.5
66. Jens Bergmann 1876 1780 99w1 97s1 5w0 77s1 11w0 111s½ 57w½ 56s0 71w½ 4.5 44.0 370.0
67. Andreas Manz 1795 1733 140w0 123s1 97w1 3s0 72w1 77s½ 34w½ 40s½ 4.5 43.5 324.0
68. Günter Bluhm 1790 1705 116w1 24s0 118w1 25w½ 37s½ 13s0 110w½ 111s1 41w0 4.5 43.0 350.0
69. Thomas Binder 1830 1698 126s1 30w½ 29s½ 31w0 75s0 103w1 98s1 33w0 74s½ 4.5 42.0 371.5
70. August Hohn 1838 1717 145s1 34w0 79s½ 73w½ 98w1 10s0 107s1 25w0 72s½ 4.5 41.5 358.5
71. Olaf Kreuchauf 1693 1601 8s0 100w1 90s½ 55w½ 46s0 119w1 75s½ 91w½ 66s½ 4.5 40.5 373.5
72. Rahmi Yilmaz 1654 1511 18s0 126w1 31s0 125w1 67s0 112w1 65s1 70w½ 4.5 40.5 332.0
73. Luca Mankel 1711 1464 19w0 115s1 81w½ 70s½ 57w½ 52s0 89w½ 85s½ 110w1 4.5 40.0 365.0
74. Dirk Möller 1538 1449 10s0 135w1 48s0 82w1 55s0 102w1 94s0 87/+ 69w½ 4.5 40.0 359.5
75. Franz Theodor Franz 1349 1485 23w0 116s1 39w0 134s1 69w1 35s0 71w½ 77s0 113w1 4.5 40.0 355.5
76. Dr. Erik Rausch 1697 1570 125w1 28s0 123s½ 99w1 41w0 109s1 63w1 26s0 4.5 39.5 332.0
77. Siegfried Prix 1746 1638 142s1 51w0 112s1 66w0 90s1 67w½ 64s0 75w1 30s0 4.5 38.5 368.5
78. Argun Vural 1597 1550 14w0 128s1 41w½ 84s0 104w½ 137s1 39w0 113s½ 115w1 4.5 38.5 333.0
79. Momme Fredrik Held 1624 1450 53w0 138s1 70w½ 81s1 64s0 87w½ 86s0 101w1 65s½ 4.5 38.0 355.5
80. Adrian Schepers Arroyo 1518 1394 26s0 139w1 56s0 83w0 142s1 101w½ 82s1 65w0 106/+ 4.5 36.5 348.0
81. Johannes Stöckel 1809 1720 46s0 114w1 73s½ 79w0 96s0 133w½ 95s1 100w½ 112s1 4.5 35.5 344.5
82. Konrad Wozniak 1688 1620 99s½ 92w½ 74s0 124w1 108s½ 80w0 126s1 111w1 4.5 33.5 297.5
83. Gennaro Tedesco 1679 1577 4s0 119w1 3w0 80s1 14w½ 34s0 123w1 52s½ 45w0 4.0 46.5 388.5
84. Rade Cirkovic 1913 1764 103s1 16w½ 8s0 78w1 6s0 91w1 96s½ 49w0 59s0 4.0 46.0 378.5
85. Axel Weigert 1892 1757 119s1 4w½ 6s0 93w½ 59s½ 107w½ 58s0 73w½ 100s½ 4.0 43.0 367.0
86. Jörg Fuchs 1798 1675 115w1 41s1 88w0 23s0 141w1 47s0 79w1 24s0 46w0 4.0 42.5 366.0
87. Attila Mako 1656 1584 17w0 124s½ 99w1 41s1 33w0 79s½ 53w0 74/- 125s1 4.0 41.5 361.0
88. Torsten Miowitz 1904 1821 111s1 121w1 86s1 15w0 49s0 65w1 36w0 54s0 60w0 4.0 41.0 382.5
89. Bernhard Prott 1576 1564 6s½ 55w0 96s1 37w0 95s0 124w1 73s½ 121w1 42s0 4.0 40.5 366.5
90. Theo Ukrow 1192 1004 52w0 141s1 71w½ 54s½ 77w0 92s1 40w0 105s1 55s0 4.0 40.5 349.0
91. Ronald Fiedler 1665 1555 1s0 120w1 14w0 133s½ 123w1 84s0 99w1 71s½ 44w0 4.0 39.5 376.0
92. Kanat Zusupov 1664 1499 25s½ 31w0 82s½ 121w1 48s0 90w0 125s1 55w0 120s1 4.0 39.5 354.5
93. Raimund Linden 1612 1538 2w0 122s½ 124w1 85s½ 39w0 140s1 48w0 116s1 50w0 4.0 39.0 364.5
94. Andranik Movsisyan 1678 1602 3w0 104s1 140w1 47s0 111w0 141s1 74w1 53s0 51s0 4.0 39.0 362.0
95. Maximilian Kröner 1385 7w0 39s0 146w1 60s½ 89w1 57s0 81w0 104s½ 126w1 4.0 38.5 335.0
96. Dieter Köckeritz 1626 1443 9w0 144s½ 89w0 136s1 81w1 60s1 84w½ 48s0 52w0 4.0 38.0 362.5
97. Andreas Urbaniak 1672 1464 31s1 66w0 67s0 135w½ 52s0 121w½ 120s1 102w1 4.0 37.5 320.0
98. Quang Nhat Nguyen Duc 1668 1488 130w1 63s0 120w1 70s0 113s1 69w0 44s0 122w1 4.0 36.0 315.5
99. Lior Sklarski 1471 1360 66s0 82w½ 87s0 128w1 76s0 135w1 91s0 109w½ 121s1 4.0 35.5 340.0
100. Malina Lange 1520 1358 45w0 71s0 143w1 58s0 116w1 53s0 136w1 81s½ 85w½ 4.0 35.5 339.5
101. Vladimir Kargin 1649 1553 32w0 136s1 23w0 140s0 122w1 80s½ 126w½ 79s0 129w1 4.0 34.0 338.5
102. Thymios Natsidis 1600 12w0 133s0 144w1 118s1 21w0 74s0 137w1 97s0 119w1 4.0 34.0 336.0
103. Sonja Mahler 1558 1332 84w0 40s0 132w1 59s0 115w1 69s0 122w0 136s1 130w1 4.0 34.0 329.5
104. Henning Gmerek 1508 1354 44s0 94w0 130s½ 144w1 78s½ 58w0 112s½ 95w½ 131s1 4.0 33.0 330.5
105. Daniel Rose 1593 1524 34s0 129w1 25s0 119w0 120s0 134s1 140w1 90w0 124s1 4.0 32.5 341.0
106. Michael Regel 1679 1557 5w0 113s1 114w½ 135s1 62w1 29s0 80/- 3.5 41.0 286.5
107. Armin Krawatzki 1621 1512 37w½ 13s0 122w1 20s0 133w1 85s½ 70w0 115s½ 3.5 40.0 330.5
108. Samy Ebeid 1591 1473 30s0 132w1 50s0 112w1 36s0 82w½ 62s0 135w1 63s0 3.5 39.0 361.0
109. Lutz Reichert 1625 1467 41w0 143s1 147w1 45s0 54w½ 38s0 76w0 99s½ 116w½ 3.5 39.0 335.5
110. Bernhard Weber 1500 24w0 146s1 22w0 113s1 35w0 132s1 68s½ 62w0 73s0 3.5 38.5 349.5
111. Constantin Albrecht 1357 1407 88w0 131s1 38w0 147/+ 94s1 66w½ 51s0 68w0 82s0 3.5 38.5 348.0
112. Georg Henke 1551 1288 147w0 58s1 77w0 108s0 118w1 72s0 104w½ 123s1 81w0 3.5 37.0 321.5
113. Erhard Gnaß 1470 1300 48s0 106w0 142s1 110w0 127s1 98w0 114s1 78w½ 75s0 3.5 35.0 334.5
114. Mikhail Telianer 1612 1365 47w0 81s0 116w1 106s½ 60w0 136s½ 113w0 129s½ 135w1 3.5 34.5 326.0
115. Timo Vollmar 1540 1067 86s0 73w0 119s0 129w1 103s0 128w1 117s1 107w½ 78s0 3.5 34.5 322.5
116. Michael Milbredt 1389 1185 68s0 75w0 114s0 139w1 100s0 127w1 133s1 93w0 109s½ 3.5 32.0 328.0
117. Stephan Tschirschwitz 1550 1407 29s0 128w½ 122s½ 136w½ 126s0 115w0 144s1 133w1 3.5 29.5 286.0
118. Karl-Heinz Gaul 1472 1438 64s0 142w1 68s0 102w0 112s0 131w½ 135s0 145w1 127s1 3.5 27.0 313.5
119. Johannes Winkler 1550 1321 85w0 83s0 115w1 105s1 56w0 71s0 132w1 60s0 102s0 3.0 37.0 337.0
120. Gerhard Paris 1484 1295 35w0 91s0 131w1 98s0 105w1 40s0 97w0 138s1 92w0 3.0 37.0 326.0
121. Steven Stark 1433 1305 39w1 88s0 57w0 92s0 134w½ 97s½ 141w1 89s0 99w0 3.0 36.5 344.0
122. Joachim Kiese 1416 1218 42s0 93w½ 107s0 117w½ 101s0 142w1 103s1 59w0 98s0 3.0 36.5 327.0
123. Maxime Bédé 1536 1379 51s0 67w0 126s1 76w½ 91s0 130w1 83s0 112w0 128s½ 3.0 36.0 344.0
124. Benjamin Artukovic 1320 50s0 87w½ 93s0 130w1 82s0 89s0 134w½ 132s1 105w0 3.0 35.0 325.5
125. Eberhard Klein 1318 22w0 76s0 138w1 72s0 132w0 143s1 92w0 134s1 87w0 3.0 34.0 326.0
126. Nicka George Gugulaschwili 1179 69w0 72s0 123w0 138s½ 144s1 117w1 101s½ 82w0 95s0 3.0 33.5 313.0
127. Phuc Nhat Nguyen 787 148/+ 7s0 40w0 141s0 113w0 116s0 143w1 137s1 118w0 3.0 33.5 301.5
128. Zakharia Jouani 1231 1268 78w0 117s½ 99s0 138w½ 115s0 142w1 133s½ 123w½ 3.0 31.0 266.5
129. Oliver Arendt 1200 43w0 105s0 141w0 115s0 139w½ 138s1 144s1 114w½ 101s0 3.0 30.0 302.0
130. Laurin Iden 1130 54w0 98s0 104w½ 124s0 145w1 123s0 131s½ 139w1 103s0 3.0 30.0 301.0
131. Reno Brosius 1240 916 49s0 111w0 120s0 148/+ 137w0 118s½ 130w½ 140s1 104w0 3.0 29.0 305.5
132. Bernhard große Austing 1090 38w0 108s0 103s0 145w1 125s1 110w0 119s0 124w0 142s1 3.0 28.5 316.5
133. Uwe Zesewitz 1397 1328 63s0 102w1 49s0 91w½ 107s0 81s½ 116w0 128w½ 117s0 2.5 37.0 331.0
134. Daniel Baumann 1238 1045 55s½ 25w½ 37s0 75w0 121s½ 105w0 124s½ 125w0 137w½ 2.5 36.5 334.0
135. Antonio Bernhardi 1000 57w0 74s0 137w1 97s½ 106w0 99s0 118w1 108s0 114s0 2.5 35.5 324.5
136. Wolfgang Geist 1428 1273 27s0 101w0 139s1 96w0 117s½ 114w½ 100s0 103w0 138s½ 2.5 34.5 309.5
137. Florent Mayer 1539 1312 20s0 61w0 135s0 143w1 131s1 78w0 102s0 127w0 134s½ 2.5 30.5 327.5
138. Elyas Ahmadizenoz 1000 62s0 79w0 125s0 126w½ 128s½ 129w0 145s1 120w0 136w½ 2.5 28.0 312.5
139. Marc Lippert 1219 860 60w0 80s0 136w0 116s0 129s½ 146w1 130s0 144w1 2.5 26.5 252.5
140. Ronald Hackenberg 1550 1303 67s1 6w0 94s0 101w1 41s0 93w0 105s0 131w0 2.0 38.5 301.0
141. Dr. Hans-Peter Wilke 1559 1461 33s0 90w0 129s1 127w1 86s0 94w0 121s0 2.0 32.5 268.0
142. Stefan Lippianowski 1108 953 77w0 118s0 113w0 146s1 80w0 122s0 128s0 143w1 132w0 2.0 27.5 279.5
143. Siegfried Liebold 1430 1165 36s0 109w0 100s0 137s0 146w1 125w0 127s0 142s0 148/+ 2.0 25.0 293.0
144. Mario Neculmann 1062 977 56s0 96w½ 102s0 104s0 126w0 146s1 129w0 117w0 139s0 1.5 31.0 286.5
145. Marc Wiemann 1200 70w0 59s0 58w0 132s0 130s0 148/+ 138w0 118s0 146w½ 1.5 29.0 281.0
146. Sarah-Maria Kratzer 1200 65s0 110w0 95s0 142w0 143s0 144w0 139s0 148/+ 145s½ 1.5 21.5 288.0
147. Andreas Scheele 1744 1723 112s1 15w0 109s0 111/- 1.0 32.5 166.5

Ergebnisse

1. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Andranik Movsisyan 1602 () - Shenis Slepuschkin 2111 () 0-1
2 FM Jürgen Federau 2061 () - Olaf Kreuchauf 1601 () 1-0
3 Thymios Natsidis 1600 () - Wolfgang Stark 2059 () 0-1
4 Jonas Nohr 2057 () - Carsten Scheike 1598 () 1-0
5 Attila Mako 1584 () - Ted Shpati 2051 () 0-1
6 Adis Artukovic 2034 () - Gennaro Tedesco 1577 () 1-0
7 Gustaf Klühs 1572 () - Cord Wischhöfer 2027 () 0-1
8 Matthias Hahlbohm 2018 () - Bernhard Prott 1564 () ½-½
9 Michael Regel 1557 () - Daniel Sulayev 2007 () 0-1
10 Marco Hüls 1996 () - Ronald Fiedler 1555 () 1-0
11 Bernhard Weber 1500 () - WFM Martina Skogvall 1910 () 0-1
12 Franz Theodor Franz 1485 () - Cecilia Lange 1886 () 0-1
13 Mikhail Telianer 1365 () - Amina Fock 1781 () 0-1
14 Eberhard Klein 1318 () - Sibylle Guder 1741 () 0-1
15 Malina Lange 1358 () - Bernd Muskewitz 1780 () 0-1
16 Peter Baranowsky 1716 () - Sarah-Maria Kratzer 1200 () 1-0
17 Sonja Mahler 1332 () - Rade Cirkovic 1764 () 0-1
18 Vladimir Kargin 1553 () - Andreas Mai 1968 () 0-1
19 André Buttkus 1963 () - Dr. Helmut Kliem 1552 () 1-0
20 Argun Vural 1550 () - Roberto Di Candia 1957 () 0-1
21 FM Dr. Peter Welz 1946 () - Norbert Wallet 1547 () 1-0
22 Raimund Linden 1538 () - Adrian Sitte 1941 () 0-1
23 Johann Eberlein 1912 () - Daniel Rose 1524 () 1-0
24 Armin Krawatzki 1512 () - Hans-Joachim Wiese 1912 () ½-½
25 Jens Kutschke 1911 () - Rahmi Yilmaz 1511 () 1-0
26 André Jaeger 1898 () - Kanat Zusupov 1499 () ½-½
27 Stefan Landt 1866 () - Samy Ebeid 1473 () 1-0
28 Lutz Reichert 1467 () - Maximilian Hüls 1859 () 0-1
29 Uwe Arndt 1858 () - Andreas Urbaniak 1464 () 0-1
30 Luca Mankel 1464 () - Fabian Krieger 1856 () 0-1
31 Bernd Kievelitz 1852 () - Dr. Hans-Peter Wilke 1461 () 1-0
32 Momme Fredrik Held 1450 () - Roman Matzkowiak 1851 () 0-1
33 Hakob Kostanyan 1835 () - Dirk Möller 1449 () 1-0
34 Dieter Köckeritz 1443 () - Alexander Grillich 1832 () 0-1
35 Jürgen Schmidt 1826 () - Karl-Heinz Gaul 1438 () 1-0
36 Constantin Albrecht 1407 () - Torsten Miowitz 1821 () 0-1
37 Nam Tham 1821 () - Stephan Tschirschwitz 1407 () 1-0
38 Boris Namestnikov 1399 () - Erik Fanin 1818 () ½-½
39 Gabriel Tarriba Martinez Lopez 1817 () - Adrian Schepers Arroyo 1394 () 1-0
40 Maximilian Kröner 1385 () - Minh Tham 1815 () 0-1
41 Manfred Küster 1796 () - Maxime Bédé 1379 () 1-0
42 Jens Bergmann 1780 () - Lior Sklarski 1360 () 1-0
43 Peter Hoffmann 1772 () - Henning Gmerek 1354 () 1-0
44 Robert Bluhm 1764 () - Uwe Zesewitz 1328 () 1-0
45 Johannes Winkler 1321 () - Axel Weigert 1757 () 0-1
46 Michael Glienke 1744 () - Benjamin Artukovic 1320 () 1-0
47 Carl Philip Spors 1740 () - Florent Mayer 1312 () 1-0
48 Steven Stark 1305 () - Benjamin Rouditser 1735 () 1-0
49 Andreas Manz 1733 () - Ronald Hackenberg 1303 () 0-1
50 Gerhard Paris 1295 () - Dr. Christoph Hänisch 1730 () 0-1
51 Michael Woinowski 1726 () - Erhard Gnaß 1300 () 1-0
52 Georg Henke 1288 () - Andreas Scheele 1723 () 0-1
53 Hans-Jürgen Körlin 1721 () - Wolfgang Geist 1273 () 1-0
54 Bekim Siriniqi 1260 () - Johannes Stöckel 1720 () 1-0
55 Jan Kretzschmar 1717 () - Joachim Kiese 1218 () 1-0
56 Marc Wiemann 1200 () - August Hohn 1717 () 0-1
57 Oliver Arendt 1200 () - Siegfried Stein 1714 () 0-1
58 Günter Bluhm 1705 () - Michael Milbredt 1185 () 1-0
59 Nicka George Gugulaschwili 1179 () - Thomas Binder 1698 () 0-1
60 Nico Antonio Schauties 1696 () - Siegfried Liebold 1165 () 1-0
61 Laurin Iden 1130 () - Johannes Müller 1685 () 0-1
62 Jörg Fuchs 1675 () - Timo Vollmar 1067 () 1-0
63 Bernhard große Austing 1090 () - Florian Pascal Schmidt 1667 () 0-1
64 Marc Lippert 860 () - Peter Kiesewetter 1608 () 0-1
65 Ivan Kostic 1665 () - Daniel Baumann 1045 () ½-½
66 Theo Ukrow 1004 () - Robert Jansen 1660 () 0-1
67 Wolfgang Baumeister 1657 () - Elyas Ahmadizenoz 1000 () 1-0
68 Antonio Bernhardi 1000 () - Stefan Krüger 1643 () 0-1
69 Jonatan Schenk 1609 () - Reno Brosius 916 () 1-0
70 Klaudijo Uckar 1641 () - Mario Neculmann 977 () 1-0
71 Stefan Lippianowski 953 () - Siegfried Prix 1638 () 0-1
72 Phuc Nhat Nguyen 787 () - spielfrei () +:-

2. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Shenis Slepuschkin 2111 (1) - Peter Hoffmann 1772 (1) 0-1
2 Bernd Muskewitz 1780 (1) - FM Jürgen Federau 2061 (1) ½-½
3 Wolfgang Stark 2059 (1) - Robert Bluhm 1764 (1) 1-0
4 Rade Cirkovic 1764 (1) - Jonas Nohr 2057 (1) ½-½
5 Ted Shpati 2051 (1) - Michael Glienke 1744 (1) 1-0
6 Axel Weigert 1757 (1) - Adis Artukovic 2034 (1) ½-½
7 Cord Wischhöfer 2027 (1) - Carl Philip Spors 1740 (1) ½-½
8 Daniel Sulayev 2007 (1) - Michael Woinowski 1726 (1) 1-0
9 Sibylle Guder 1741 (1) - Marco Hüls 1996 (1) 0-1
10 Andreas Mai 1968 (1) - Hans-Jürgen Körlin 1721 (1) 0-1
11 Dr. Christoph Hänisch 1730 (1) - André Buttkus 1963 (1) 1-0
12 Roberto Di Candia 1957 (1) - Jan Kretzschmar 1717 (1) 0-1
13 Andreas Scheele 1723 (1) - FM Dr. Peter Welz 1946 (1) 0-1
14 Adrian Sitte 1941 (1) - Peter Baranowsky 1716 (1) ½-½
15 August Hohn 1717 (1) - Johann Eberlein 1912 (1) 0-1
16 Siegfried Stein 1714 (1) - Jens Kutschke 1911 (1) 1-0
17 WFM Martina Skogvall 1910 (1) - Günter Bluhm 1705 (1) 1-0
18 Cecilia Lange 1886 (1) - Nico Antonio Schauties 1696 (1) 0-1
19 Thomas Binder 1698 (1) - Stefan Landt 1866 (1) ½-½
20 Maximilian Hüls 1859 (1) - Jörg Fuchs 1675 (1) 0-1
21 Fabian Krieger 1856 (1) - Wolfgang Baumeister 1657 (1) ½-½
22 Johannes Müller 1685 (1) - Bernd Kievelitz 1852 (1) ½-½
23 Roman Matzkowiak 1851 (1) - Klaudijo Uckar 1641 (1) 1-0
24 Florian Pascal Schmidt 1667 (1) - Hakob Kostanyan 1835 (1) 0-1
25 Alexander Grillich 1832 (1) - Jonatan Schenk 1609 (1) 1-0
26 Stefan Krüger 1643 (1) - Jürgen Schmidt 1826 (1) 0-1
27 Torsten Miowitz 1821 (1) - Steven Stark 1305 (1) 1-0
28 Robert Jansen 1660 (1) - Nam Tham 1821 (1) ½-½
29 Minh Tham 1815 (1) - Phuc Nhat Nguyen 787 (1) 1-0
30 Siegfried Prix 1638 (1) - Manfred Küster 1796 (1) 0-1
31 Amina Fock 1781 (1) - Bekim Siriniqi 1260 (1) 1-0
32 Andreas Urbaniak 1464 (1) - Jens Bergmann 1780 (1) 0-1
33 Ronald Hackenberg 1303 (1) - Matthias Hahlbohm 2018 (½) 0-1
34 Hans-Joachim Wiese 1912 (½) - Boris Namestnikov 1399 (½) 0-1
35 Daniel Baumann 1045 (½) - André Jaeger 1898 (½) ½-½
36 Erik Fanin 1818 (½) - Armin Krawatzki 1512 (½) 1-0
37 Bernhard Prott 1564 (½) - Ivan Kostic 1665 (½) 0-1
38 Kanat Zusupov 1499 (½) - Uwe Arndt 1858 (0) 0-1
39 Benjamin Rouditser 1735 (0) - Maximilian Kröner 1385 (0) 1-0
40 Maxime Bédé 1379 (0) - Andreas Manz 1733 (0) 0-1
41 Johannes Stöckel 1720 (0) - Mikhail Telianer 1365 (0) 1-0
42 Lior Sklarski 1360 (0) - Konrad Wozniak 1620 (0) ½-½
43 Henning Gmerek 1354 (0) - Andranik Movsisyan 1602 (0) 0-1
44 Olaf Kreuchauf 1601 (0) - Malina Lange 1358 (0) 1-0
45 Uwe Zesewitz 1328 (0) - Thymios Natsidis 1600 (0) 1-0
46 Carsten Scheike 1598 (0) - Sonja Mahler 1332 (0) 1-0
47 Benjamin Artukovic 1320 (0) - Attila Mako 1584 (0) ½-½
48 Gennaro Tedesco 1577 (0) - Johannes Winkler 1321 (0) 1-0
49 Florent Mayer 1312 (0) - Gustaf Klühs 1572 (0) 0-1
50 Dr. Erik Rausch 1570 (0) - Eberhard Klein 1318 (0) 1-0
51 Erhard Gnaß 1300 (0) - Michael Regel 1557 (0) 0-1
52 Ronald Fiedler 1555 (0) - Gerhard Paris 1295 (0) 1-0
53 Wolfgang Geist 1273 (0) - Vladimir Kargin 1553 (0) 0-1
54 Dr. Helmut Kliem 1552 (0) - Georg Henke 1288 (0) 0-1
55 Zakharia Jouani 1268 (0) - Argun Vural 1550 (0) 0-1
56 Norbert Wallet 1547 (0) - Marc Wiemann 1200 (0) 1-0
57 Joachim Kiese 1218 (0) - Raimund Linden 1538 (0) ½-½
58 Daniel Rose 1524 (0) - Oliver Arendt 1200 (0) 1-0
59 Rahmi Yilmaz 1511 (0) - Nicka George Gugulaschwili 1179 (0) 1-0
60 Sarah-Maria Kratzer 1200 (0) - Bernhard Weber 1500 (0) 0-1
61 Quang Nhat Nguyen Duc 1488 (0) - Laurin Iden 1130 (0) 1-0
62 Michael Milbredt 1185 (0) - Franz Theodor Franz 1485 (0) 0-1
63 Samy Ebeid 1473 (0) - Bernhard große Austing 1090 (0) 1-0
64 Peter Kiesewetter 1608 (1) - Gabriel Tarriba Martinez Lopez 1817 (1) 0-1
65 Siegfried Liebold 1165 (0) - Lutz Reichert 1467 (0) 0-1
66 Timo Vollmar 1067 (0) - Luca Mankel 1464 (0) 0-1
67 Dr. Hans-Peter Wilke 1461 (0) - Theo Ukrow 1004 (0) 0-1
68 Elyas Ahmadizenoz 1000 (0) - Momme Fredrik Held 1450 (0) 0-1
69 Dirk Möller 1449 (0) - Antonio Bernhardi 1000 (0) 1-0
70 Reno Brosius 916 (0) - Constantin Albrecht 1407 (0) 0-1
71 Adrian Schepers Arroyo 1394 (0) - Marc Lippert 860 (0) 1-0
72 Mario Neculmann 977 (0) - Dieter Köckeritz 1443 (0) ½-½
73 Karl-Heinz Gaul 1438 (0) - Stefan Lippianowski 953 (0) 1-0

3. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Gabriel Tarriba Martinez Lopez 1817 (2) - Wolfgang Stark 2059 (2) ½-½
2 Manfred Küster 1796 (2) - Ted Shpati 2051 (2) 0-1
3 Jens Bergmann 1780 (2) - Daniel Sulayev 2007 (2) 0-1
4 Marco Hüls 1996 (2) - Minh Tham 1815 (2) ½-½
5 FM Dr. Peter Welz 1946 (2) - Amina Fock 1781 (2) 1-0
6 Johann Eberlein 1912 (2) - Peter Hoffmann 1772 (2) ½-½
7 Hans-Jürgen Körlin 1721 (2) - WFM Martina Skogvall 1910 (2) 0-1
8 Jan Kretzschmar 1717 (2) - Roman Matzkowiak 1851 (2) 1-0
9 Hakob Kostanyan 1835 (2) - Dr. Christoph Hänisch 1730 (2) 1-0
10 Nico Antonio Schauties 1696 (2) - Alexander Grillich 1832 (2) 0-1
11 Jürgen Schmidt 1826 (2) - Siegfried Stein 1714 (2) 0-1
12 Jörg Fuchs 1675 (2) - Torsten Miowitz 1821 (2) 0-1
13 FM Jürgen Federau 2061 (1½) - Rade Cirkovic 1764 (1½) 1-0
14 Jonas Nohr 2057 (1½) - Bernd Muskewitz 1780 (1½) ½-½
15 Adis Artukovic 2034 (1½) - Carl Philip Spors 1740 (1½) 1-0
16 Peter Baranowsky 1716 (1½) - Cord Wischhöfer 2027 (1½) ½-½
17 Matthias Hahlbohm 2018 (1½) - Axel Weigert 1757 (1½) 1-0
18 Ivan Kostic 1665 (1½) - Adrian Sitte 1941 (1½) 0-1
19 Stefan Landt 1866 (1½) - Johannes Müller 1685 (1½) 1-0
20 Boris Namestnikov 1399 (1½) - Fabian Krieger 1856 (1½) ½-½
21 Bernd Kievelitz 1852 (1½) - Robert Jansen 1660 (1½) 1-0
22 Nam Tham 1821 (1½) - Thomas Binder 1698 (1½) ½-½
23 Wolfgang Baumeister 1657 (1½) - Erik Fanin 1818 (1½) 1-0
24 Gennaro Tedesco 1577 (1) - Shenis Slepuschkin 2111 (1) 0-1
25 Gustaf Klühs 1572 (1) - Andreas Mai 1968 (1) ½-½
26 André Buttkus 1963 (1) - Dr. Erik Rausch 1570 (1) 1-0
27 Ronald Fiedler 1555 (1) - Roberto Di Candia 1957 (1) 0-1
28 Jens Kutschke 1911 (1) - Norbert Wallet 1547 (1) 1-0
29 André Jaeger 1898 (1) - Daniel Rose 1524 (1) 1-0
30 Vladimir Kargin 1553 (1) - Cecilia Lange 1886 (1) 0-1
31 Argun Vural 1550 (1) - Maximilian Hüls 1859 (1) ½-½
32 Uwe Arndt 1858 (1) - Rahmi Yilmaz 1511 (1) 1-0
33 Robert Bluhm 1764 (1) - Quang Nhat Nguyen Duc 1488 (1) 1-0
34 Michael Glienke 1744 (1) - Samy Ebeid 1473 (1) 1-0
35 Bernhard Weber 1500 (1) - Sibylle Guder 1741 (1) 0-1
36 Franz Theodor Franz 1485 (1) - Benjamin Rouditser 1735 (1) 0-1
37 Andreas Manz 1733 (1) - Andreas Urbaniak 1464 (1) 1-0
38 Michael Woinowski 1726 (1) - Dirk Möller 1449 (1) 1-0
39 Lutz Reichert 1467 (1) - Andreas Scheele 1723 (1) 1-0
40 Luca Mankel 1464 (1) - Johannes Stöckel 1720 (1) ½-½
41 Momme Fredrik Held 1450 (1) - August Hohn 1717 (1) ½-½
42 Günter Bluhm 1705 (1) - Karl-Heinz Gaul 1438 (1) 1-0
43 Constantin Albrecht 1407 (1) - Florian Pascal Schmidt 1667 (1) 0-1
44 Steven Stark 1305 (1) - Stefan Krüger 1643 (1) 0-1
45 Klaudijo Uckar 1641 (1) - Adrian Schepers Arroyo 1394 (1) 1-0
46 Georg Henke 1288 (1) - Siegfried Prix 1638 (1) 0-1
47 Jonatan Schenk 1609 (1) - Uwe Zesewitz 1328 (1) 1-0
48 Andranik Movsisyan 1602 (1) - Ronald Hackenberg 1303 (1) 1-0
49 Theo Ukrow 1004 (1) - Olaf Kreuchauf 1601 (1) ½-½
50 Phuc Nhat Nguyen 787 (1) - Carsten Scheike 1598 (1) 0-1
51 Hans-Joachim Wiese 1912 (½) - Daniel Baumann 1045 (1) 1-0
52 Konrad Wozniak 1620 (½) - Kanat Zusupov 1499 (½) ½-½
53 Attila Mako 1584 (½) - Lior Sklarski 1360 (½) 1-0
54 Dieter Köckeritz 1443 (½) - Bernhard Prott 1564 (½) 0-1
55 Raimund Linden 1538 (½) - Benjamin Artukovic 1320 (½) 1-0
56 Armin Krawatzki 1512 (½) - Joachim Kiese 1218 (½) 1-0
57 Marc Wiemann 1200 (0) - Dr. Helmut Kliem 1552 (0) 0-1
58 Oliver Arendt 1200 (0) - Dr. Hans-Peter Wilke 1461 (0) 0-1
59 Stephan Tschirschwitz 1407 (0) - Zakharia Jouani 1268 (0) ½-½
60 Maximilian Kröner 1385 (0) - Sarah-Maria Kratzer 1200 (0) 1-0
61 Nicka George Gugulaschwili 1179 (0) - Maxime Bédé 1379 (0) 0-1
62 Mikhail Telianer 1365 (0) - Michael Milbredt 1185 (0) 1-0
63 Malina Lange 1358 (0) - Siegfried Liebold 1165 (0) 1-0
64 Bekim Siriniqi 1260 (1) - Peter Kiesewetter 1608 (1) 1-0
65 Laurin Iden 1130 (0) - Henning Gmerek 1354 (0) ½-½
66 Sonja Mahler 1332 (0) - Bernhard große Austing 1090 (0) 1-0
67 Johannes Winkler 1321 (0) - Timo Vollmar 1067 (0) 1-0
68 Eberhard Klein 1318 (0) - Elyas Ahmadizenoz 1000 (0) 1-0
69 Antonio Bernhardi 1000 (0) - Florent Mayer 1312 (0) 1-0
70 Gerhard Paris 1295 (0) - Reno Brosius 916 (0) 1-0
71 Marc Lippert 860 (0) - Wolfgang Geist 1273 (0) 0-1
72 Thymios Natsidis 1600 (0) - Mario Neculmann 977 (½) 1-0
73 Stefan Lippianowski 953 (0) - Erhard Gnaß 1300 (0) 0-1

4. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Ted Shpati 2051 (3) - Hakob Kostanyan 1835 (3) 1-0
2 Daniel Sulayev 2007 (3) - Alexander Grillich 1832 (3) 1-0
3 Torsten Miowitz 1821 (3) - FM Dr. Peter Welz 1946 (3) 0-1
4 WFM Martina Skogvall 1910 (3) - Jan Kretzschmar 1717 (3) ½-½
5 Siegfried Stein 1714 (3) - FM Jürgen Federau 2061 (2½) 0-1
6 Wolfgang Stark 2059 (2½) - Stefan Landt 1866 (2½) ½-½
7 Bernd Kievelitz 1852 (2½) - Adis Artukovic 2034 (2½) 0-1
8 Gabriel Tarriba Martinez Lopez 1817 (2½) - Matthias Hahlbohm 2018 (2½) 1-0
9 Peter Hoffmann 1772 (2½) - Marco Hüls 1996 (2½) ½-½
10 Adrian Sitte 1941 (2½) - Wolfgang Baumeister 1657 (2½) 1-0
11 Minh Tham 1815 (2½) - Johann Eberlein 1912 (2½) 1-0
12 Shenis Slepuschkin 2111 (2) - Andreas Manz 1733 (2) 1-0
13 Benjamin Rouditser 1735 (2) - Jonas Nohr 2057 (2) 0-1
14 Cord Wischhöfer 2027 (2) - Michael Woinowski 1726 (2) 1-0
15 Hans-Jürgen Körlin 1721 (2) - André Buttkus 1963 (2) 1-0
16 Roberto Di Candia 1957 (2) - Peter Baranowsky 1716 (2) 0-1
17 Dr. Christoph Hänisch 1730 (2) - Jens Kutschke 1911 (2) 0-1
18 Günter Bluhm 1705 (2) - André Jaeger 1898 (2) ½-½
19 Cecilia Lange 1886 (2) - Jörg Fuchs 1675 (2) 1-0
20 Thomas Binder 1698 (2) - Uwe Arndt 1858 (2) 0-1
21 Fabian Krieger 1856 (2) - Nico Antonio Schauties 1696 (2) 1-0
22 Roman Matzkowiak 1851 (2) - Jonatan Schenk 1609 (2) 0-1
23 Florian Pascal Schmidt 1667 (2) - Jürgen Schmidt 1826 (2) ½-½
24 Stefan Krüger 1643 (2) - Nam Tham 1821 (2) 0-1
25 Klaudijo Uckar 1641 (2) - Manfred Küster 1796 (2) 0-1
26 Amina Fock 1781 (2) - Andranik Movsisyan 1602 (2) 1-0
27 Siegfried Prix 1638 (2) - Jens Bergmann 1780 (2) 0-1
28 Bernd Muskewitz 1780 (2) - Lutz Reichert 1467 (2) 1-0
29 Carsten Scheike 1598 (2) - Robert Bluhm 1764 (2) 0-1
30 Boris Namestnikov 1399 (2) - Michael Glienke 1744 (2) 0-1
31 Sibylle Guder 1741 (2) - Bekim Siriniqi 1260 (2) 1-0
32 Andreas Mai 1968 (1½) - Robert Jansen 1660 (1½) 1-0
33 Bernhard Prott 1564 (1½) - Hans-Joachim Wiese 1912 (1½) 0-1
34 Maximilian Hüls 1859 (1½) - Attila Mako 1584 (1½) 0-1
35 Erik Fanin 1818 (1½) - Gustaf Klühs 1572 (1½) ½-½
36 Rade Cirkovic 1764 (1½) - Argun Vural 1550 (1½) 1-0
37 Axel Weigert 1757 (1½) - Raimund Linden 1538 (1½) ½-½
38 Carl Philip Spors 1740 (1½) - Armin Krawatzki 1512 (1½) 1-0
39 Johannes Stöckel 1720 (1½) - Momme Fredrik Held 1450 (1½) 0-1
40 August Hohn 1717 (1½) - Luca Mankel 1464 (1½) ½-½
41 Johannes Müller 1685 (1½) - Theo Ukrow 1004 (1½) ½-½
42 Olaf Kreuchauf 1601 (1½) - Ivan Kostic 1665 (1½) ½-½
43 Andreas Scheele 1723 (1) - Constantin Albrecht 1407 (1) -:+
44 Dirk Möller 1449 (1) - Konrad Wozniak 1620 (1) 1-0
45 Karl-Heinz Gaul 1438 (1) - Thymios Natsidis 1600 (1) 0-1
46 Adrian Schepers Arroyo 1394 (1) - Gennaro Tedesco 1577 (1) 0-1
47 Maxime Bédé 1379 (1) - Dr. Erik Rausch 1570 (1) ½-½
48 Michael Regel 1557 (1) - Mikhail Telianer 1365 (1) ½-½
49 Uwe Zesewitz 1328 (1) - Ronald Fiedler 1555 (1) ½-½
50 Ronald Hackenberg 1303 (1) - Vladimir Kargin 1553 (1) 1-0
51 Dr. Helmut Kliem 1552 (1) - Malina Lange 1358 (1) 1-0
52 Norbert Wallet 1547 (1) - Sonja Mahler 1332 (1) 1-0
53 Daniel Rose 1524 (1) - Johannes Winkler 1321 (1) 0-1
54 Rahmi Yilmaz 1511 (1) - Eberhard Klein 1318 (1) 1-0
55 Erhard Gnaß 1300 (1) - Bernhard Weber 1500 (1) 0-1
56 Kanat Zusupov 1499 (1) - Steven Stark 1305 (1) 1-0
57 Quang Nhat Nguyen Duc 1488 (1) - Gerhard Paris 1295 (1) 1-0
58 Daniel Baumann 1045 (1) - Franz Theodor Franz 1485 (1) 0-1
59 Samy Ebeid 1473 (1) - Georg Henke 1288 (1) 1-0
60 Andreas Urbaniak 1464 (1) - Antonio Bernhardi 1000 (1) ½-½
61 Dr. Hans-Peter Wilke 1461 (1) - Phuc Nhat Nguyen 787 (1) 1-0
62 Wolfgang Geist 1273 (1) - Dieter Köckeritz 1443 (½) 0-1
63 Joachim Kiese 1218 (½) - Stephan Tschirschwitz 1407 (½) ½-½
64 Peter Kiesewetter 1608 (1) - Maximilian Kröner 1385 (1) ½-½
65 Lior Sklarski 1360 (½) - Zakharia Jouani 1268 (½) 1-0
66 Benjamin Artukovic 1320 (½) - Laurin Iden 1130 (½) 1-0
67 Florent Mayer 1312 (0) - Siegfried Liebold 1165 (0) 1-0
68 Bernhard große Austing 1090 (0) - Marc Wiemann 1200 (0) 1-0
69 Timo Vollmar 1067 (0) - Oliver Arendt 1200 (0) 1-0
70 Michael Milbredt 1185 (0) - Marc Lippert 860 (0) 1-0
71 Elyas Ahmadizenoz 1000 (0) - Nicka George Gugulaschwili 1179 (0) ½-½
72 Henning Gmerek 1354 (½) - Mario Neculmann 977 (½) 1-0
73 Sarah-Maria Kratzer 1200 (0) - Stefan Lippianowski 953 (0) 0-1
74 Reno Brosius 916 (0) - spielfrei (0) +:-

5. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 FM Dr. Peter Welz 1946 (4) - Ted Shpati 2051 (4) 1-0
2 Adis Artukovic 2034 (3½) - Daniel Sulayev 2007 (4) 1-0
3 FM Jürgen Federau 2061 (3½) - Gabriel Tarriba Martinez Lopez 1817 (3½) 1-0
4 Jan Kretzschmar 1717 (3½) - Adrian Sitte 1941 (3½) 0-1
5 Minh Tham 1815 (3½) - WFM Martina Skogvall 1910 (3½) 1-0
6 Nam Tham 1821 (3) - Shenis Slepuschkin 2111 (3) 0-1
7 Manfred Küster 1796 (3) - Wolfgang Stark 2059 (3) 0-1
8 Jonas Nohr 2057 (3) - Amina Fock 1781 (3) 1-0
9 Jens Bergmann 1780 (3) - Cord Wischhöfer 2027 (3) 0-1
10 Marco Hüls 1996 (3) - Bernd Muskewitz 1780 (3) 1-0
11 Jens Kutschke 1911 (3) - Peter Hoffmann 1772 (3) 1-0
12 Robert Bluhm 1764 (3) - Cecilia Lange 1886 (3) ½-½
13 Stefan Landt 1866 (3) - Michael Glienke 1744 (3) 1-0
14 Uwe Arndt 1858 (3) - Sibylle Guder 1741 (3) ½-½
15 Peter Baranowsky 1716 (3) - Fabian Krieger 1856 (3) 0-1
16 Hakob Kostanyan 1835 (3) - Hans-Jürgen Körlin 1721 (3) 0-1
17 Alexander Grillich 1832 (3) - Siegfried Stein 1714 (3) 1-0
18 Jonatan Schenk 1609 (3) - Torsten Miowitz 1821 (3) 1-0
19 Matthias Hahlbohm 2018 (2½) - Rade Cirkovic 1764 (2½) 1-0
20 Wolfgang Baumeister 1657 (2½) - Andreas Mai 1968 (2½) 0-1
21 Johann Eberlein 1912 (2½) - Carl Philip Spors 1740 (2½) 0-1
22 Hans-Joachim Wiese 1912 (2½) - Günter Bluhm 1705 (2½) ½-½
23 André Jaeger 1898 (2½) - Florian Pascal Schmidt 1667 (2½) 1-0
24 Attila Mako 1584 (2½) - Bernd Kievelitz 1852 (2½) 0-1
25 Jürgen Schmidt 1826 (2½) - Momme Fredrik Held 1450 (2½) 1-0
26 André Buttkus 1963 (2) - Carsten Scheike 1598 (2) 1-0
27 Gennaro Tedesco 1577 (2) - Roberto Di Candia 1957 (2) ½-½
28 Gustaf Klühs 1572 (2) - Roman Matzkowiak 1851 (2) 1-0
29 Dr. Helmut Kliem 1552 (2) - Erik Fanin 1818 (2) 0-1
30 Norbert Wallet 1547 (2) - Axel Weigert 1757 (2) ½-½
31 Raimund Linden 1538 (2) - Benjamin Rouditser 1735 (2) 0-1
32 Andreas Manz 1733 (2) - Rahmi Yilmaz 1511 (2) 1-0
33 Bernhard Weber 1500 (2) - Dr. Christoph Hänisch 1730 (2) 0-1
34 Michael Woinowski 1726 (2) - Kanat Zusupov 1499 (2) 1-0
35 August Hohn 1717 (2) - Quang Nhat Nguyen Duc 1488 (2) 1-0
36 Franz Theodor Franz 1485 (2) - Thomas Binder 1698 (2) 1-0
37 Nico Antonio Schauties 1696 (2) - Samy Ebeid 1473 (2) 1-0
38 Lutz Reichert 1467 (2) - Johannes Müller 1685 (2) ½-½
39 Jörg Fuchs 1675 (2) - Dr. Hans-Peter Wilke 1461 (2) 1-0
40 Ivan Kostic 1665 (2) - Dirk Möller 1449 (2) 1-0
41 Luca Mankel 1464 (2) - Stefan Krüger 1643 (2) ½-½
42 Johannes Winkler 1321 (2) - Klaudijo Uckar 1641 (2) 0-1
43 Theo Ukrow 1004 (2) - Siegfried Prix 1638 (2) 0-1
44 Andranik Movsisyan 1602 (2) - Constantin Albrecht 1407 (2) 0-1
45 Bekim Siriniqi 1260 (2) - Olaf Kreuchauf 1601 (2) 1-0
46 Thymios Natsidis 1600 (2) - Boris Namestnikov 1399 (2) 0-1
47 Maximilian Hüls 1859 (1½) - Ronald Hackenberg 1303 (2) 1-0
48 Dieter Köckeritz 1443 (1½) - Johannes Stöckel 1720 (1½) 1-0
49 Robert Jansen 1660 (1½) - Andreas Urbaniak 1464 (1½) 1-0
50 Dr. Erik Rausch 1570 (1½) - Lior Sklarski 1360 (1½) 1-0
51 Maximilian Kröner 1385 (1½) - Bernhard Prott 1564 (1½) 1-0
52 Antonio Bernhardi 1000 (1½) - Michael Regel 1557 (1½) 0-1
53 Ronald Fiedler 1555 (1½) - Maxime Bédé 1379 (1½) 1-0
54 Argun Vural 1550 (1½) - Henning Gmerek 1354 (1½) ½-½
55 Armin Krawatzki 1512 (1½) - Uwe Zesewitz 1328 (1½) 1-0
56 Konrad Wozniak 1620 (1) - Benjamin Artukovic 1320 (1½) 1-0
57 Vladimir Kargin 1553 (1) - Joachim Kiese 1218 (1) 1-0
58 Gerhard Paris 1295 (1) - Daniel Rose 1524 (1) 1-0
59 Georg Henke 1288 (1) - Karl-Heinz Gaul 1438 (1) 1-0
60 Stephan Tschirschwitz 1407 (1) - Wolfgang Geist 1273 (1) ½-½
61 Malina Lange 1358 (1) - Michael Milbredt 1185 (1) 1-0
62 Sonja Mahler 1332 (1) - Timo Vollmar 1067 (1) 1-0
63 Eberhard Klein 1318 (1) - Bernhard große Austing 1090 (1) 0-1
64 Mikhail Telianer 1365 (1½) - Peter Kiesewetter 1608 (1½) 0-1
65 Reno Brosius 916 (1) - Florent Mayer 1312 (1) 0-1
66 Steven Stark 1305 (1) - Daniel Baumann 1045 (1) ½-½
67 Phuc Nhat Nguyen 787 (1) - Erhard Gnaß 1300 (1) 0-1
68 Zakharia Jouani 1268 (½) - Elyas Ahmadizenoz 1000 (½) ½-½
69 Laurin Iden 1130 (½) - Marc Wiemann 1200 (0) 1-0
70 Siegfried Liebold 1165 (0) - Sarah-Maria Kratzer 1200 (0) 1-0
71 Oliver Arendt 1200 (0) - Marc Lippert 860 (0) ½-½
72 Mario Neculmann 977 (½) - Nicka George Gugulaschwili 1179 (½) 0-1
73 Stefan Lippianowski 953 (1) - Adrian Schepers Arroyo 1394 (1) 0-1

6. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Adrian Sitte 1941 (4½) - Dr. Peter Welz 1946 (5) 1-0
2 Adis Artukovic 2034 (4½) - Jürgen Federau 2061 (4½) 1-0
3 Shenis Slepuschkin 2111 (4) - Minh Tham 1815 (4½) ½-½
4 Wolfgang Stark 2059 (4) - Jens Kutschke 1911 (4) 0-1
5 Fabian Krieger 1856 (4) - Jonas Nohr 2057 (4) ½-½
6 Ted Shpati 2051 (4) - Stefan Landt 1866 (4) 1-0
7 Cord Wischhöfer 2027 (4) - Hans-Jürgen Körlin 1721 (4) 1-0
8 Daniel Sulayev 2007 (4) - Jonatan Schenk 1609 (4) 1-0
9 Alexander Grillich 1832 (4) - Marco Hüls 1996 (4) 0-1
10 Bernd Kievelitz 1852 (3½) - Matthias Hahlbohm 2018 (3½) 0-1
11 Andreas Mai 1968 (3½) - Jürgen Schmidt 1826 (3½) 1-0
12 Martina Skogvall 1910 (3½) - Gabriel Tarriba Martinez Lopez 1817 (3½) 0-1
13 Sibylle Guder 1741 (3½) - André Jaeger 1898 (3½) 1-0
14 Cecilia Lange 1886 (3½) - Jan Kretzschmar 1717 (3½) 1-0
15 Carl Philip Spors 1740 (3½) - Uwe Arndt 1858 (3½) 1-0
16 André Buttkus 1963 (3) - Robert Bluhm 1764 (3½) 1-0
17 Michael Woinowski 1726 (3) - Hans-Joachim Wiese 1912 (3) 0-1
18 Hakob Kostanyan 1835 (3) - August Hohn 1717 (3) 1-0
19 Torsten Miowitz 1821 (3) - Peter Baranowsky 1716 (3) 1-0
20 Siegfried Stein 1714 (3) - Nam Tham 1821 (3) ½-½
21 Erik Fanin 1818 (3) - Günter Bluhm 1705 (3) 1-0
22 Nico Antonio Schauties 1696 (3) - Manfred Küster 1796 (3) 1-0
23 Amina Fock 1781 (3) - Jörg Fuchs 1675 (3) 1-0
24 Constantin Albrecht 1407 (3) - Jens Bergmann 1780 (3) ½-½
25 Bernd Muskewitz 1780 (3) - Ivan Kostic 1665 (3) 1-0
26 Peter Hoffmann 1772 (3) - Klaudijo Uckar 1641 (3) 0-1
27 Michael Glienke 1744 (3) - Gustaf Klühs 1572 (3) 1-0
28 Benjamin Rouditser 1735 (3) - Boris Namestnikov 1399 (3) 0-1
29 Siegfried Prix 1638 (3) - Andreas Manz 1733 (3) ½-½
30 Dr. Christoph Hänisch 1730 (3) - Franz Theodor Franz 1485 (3) 1-0
31 Roberto Di Candia 1957 (2½) - Bekim Siriniqi 1260 (3) 1-0
32 Johann Eberlein 1912 (2½) - Gennaro Tedesco 1577 (2½) 1-0
33 Dr. Erik Rausch 1570 (2½) - Maximilian Hüls 1859 (2½) 0-1
34 Rade Cirkovic 1764 (2½) - Ronald Fiedler 1555 (2½) 1-0
35 Axel Weigert 1757 (2½) - Armin Krawatzki 1512 (2½) ½-½
36 Johannes Müller 1685 (2½) - Norbert Wallet 1547 (2½) 1-0
37 Florian Pascal Schmidt 1667 (2½) - Lutz Reichert 1467 (2½) 1-0
38 Robert Jansen 1660 (2½) - Luca Mankel 1464 (2½) 1-0
39 Michael Regel 1557 (2½) - Wolfgang Baumeister 1657 (2½) 1-0
40 Stefan Krüger 1643 (2½) - Maximilian Kröner 1385 (2½) 1-0
41 Momme Fredrik Held 1450 (2½) - Attila Mako 1584 (2½) ½-½
42 Roman Matzkowiak 1851 (2) - Malina Lange 1358 (2) 1-0
43 Thomas Binder 1698 (2) - Sonja Mahler 1332 (2) 1-0
44 Samy Ebeid 1473 (2) - Konrad Wozniak 1620 (2) ½-½
45 Dr. Hans-Peter Wilke 1461 (2) - Andranik Movsisyan 1602 (2) 0-1
46 Olaf Kreuchauf 1601 (2) - Johannes Winkler 1321 (2) 1-0
47 Dirk Möller 1449 (2) - Thymios Natsidis 1600 (2) 1-0
48 Carsten Scheike 1598 (2) - Gerhard Paris 1295 (2) 1-0
49 Adrian Schepers Arroyo 1394 (2) - Vladimir Kargin 1553 (2) ½-½
50 Henning Gmerek 1354 (2) - Dr. Helmut Kliem 1552 (2) 0-1
51 Florent Mayer 1312 (2) - Argun Vural 1550 (2) 0-1
52 Ronald Hackenberg 1303 (2) - Raimund Linden 1538 (2) 0-1
53 Rahmi Yilmaz 1511 (2) - Georg Henke 1288 (2) 1-0
54 Bernhard große Austing 1090 (2) - Bernhard Weber 1500 (2) 0-1
55 Kanat Zusupov 1499 (2) - Theo Ukrow 1004 (2) 0-1
56 Erhard Gnaß 1300 (2) - Quang Nhat Nguyen Duc 1488 (2) 0-1
57 Johannes Stöckel 1720 (1½) - Uwe Zesewitz 1328 (1½) ½-½
58 Bernhard Prott 1564 (1½) - Benjamin Artukovic 1320 (1½) 1-0
59 Andreas Urbaniak 1464 (1½) - Steven Stark 1305 (1½) ½-½
60 Nicka George Gugulaschwili 1179 (1½) - Stephan Tschirschwitz 1407 (1½) 1-0
61 Maxime Bédé 1379 (1½) - Laurin Iden 1130 (1½) 1-0
62 Wolfgang Geist 1273 (1½) - Mikhail Telianer 1365 (1½) ½-½
63 Lior Sklarski 1360 (1½) - Antonio Bernhardi 1000 (1½) 1-0
64 Peter Kiesewetter 1608 (2½) - Dieter Köckeritz 1443 (2½) 0-1
65 Daniel Baumann 1045 (1½) - Daniel Rose 1524 (1) 0-1
66 Karl-Heinz Gaul 1438 (1) - Reno Brosius 916 (1) ½-½
67 Siegfried Liebold 1165 (1) - Eberhard Klein 1318 (1) 0-1
68 Timo Vollmar 1067 (1) - Zakharia Jouani 1268 (1) 1-0
69 Michael Milbredt 1185 (1) - Phuc Nhat Nguyen 787 (1) 1-0
70 Elyas Ahmadizenoz 1000 (1) - Oliver Arendt 1200 (½) 0-1
71 Marc Wiemann 1200 (0) - spielfrei (0) +:-
72 Sarah-Maria Kratzer 1200 (0) - Mario Neculmann 977 (½) 0-1
73 Joachim Kiese 1218 (1) - Stefan Lippianowski 953 (1) 1-0

7. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Adrian Sitte 1941 (5½) - Adis Artukovic 2034 (5½) 1-0
2 Marco Hüls 1996 (5) - Ted Shpati 2051 (5) 1-0
3 Dr. Peter Welz 1946 (5) - Cord Wischhöfer 2027 (5) 1-0
4 Minh Tham 1815 (5) - Daniel Sulayev 2007 (5) ½-½
5 Jens Kutschke 1911 (5) - Andreas Mai 1968 (4½) ½-½
6 Gabriel Tarriba Martinez Lopez 1817 (4½) - Shenis Slepuschkin 2111 (4½) 0-1
7 Jürgen Federau 2061 (4½) - Cecilia Lange 1886 (4½) 1-0
8 Jonas Nohr 2057 (4½) - Sibylle Guder 1741 (4½) 1-0
9 Matthias Hahlbohm 2018 (4½) - Fabian Krieger 1856 (4½) 1-0
10 Carl Philip Spors 1740 (4½) - Wolfgang Stark 2059 (4) 0-1
11 Bernd Muskewitz 1780 (4) - André Buttkus 1963 (4) 0-1
12 Hans-Joachim Wiese 1912 (4) - Michael Glienke 1744 (4) 1-0
13 Stefan Landt 1866 (4) - Dr. Christoph Hänisch 1730 (4) ½-½
14 Klaudijo Uckar 1641 (4) - Hakob Kostanyan 1835 (4) 0-1
15 Hans-Jürgen Körlin 1721 (4) - Alexander Grillich 1832 (4) 0-1
16 Torsten Miowitz 1821 (4) - Nico Antonio Schauties 1696 (4) 0-1
17 Jonatan Schenk 1609 (4) - Erik Fanin 1818 (4) 0-1
18 Boris Namestnikov 1399 (4) - Amina Fock 1781 (4) ½-½
19 Robert Bluhm 1764 (3½) - Roberto Di Candia 1957 (3½) 0-1
20 Andreas Manz 1733 (3½) - Johann Eberlein 1912 (3½) ½-½
21 Siegfried Stein 1714 (3½) - Martina Skogvall 1910 (3½) ½-½
22 André Jaeger 1898 (3½) - Johannes Müller 1685 (3½) ½-½
23 Maximilian Hüls 1859 (3½) - Florian Pascal Schmidt 1667 (3½) ½-½
24 Uwe Arndt 1858 (3½) - Robert Jansen 1660 (3½) 1-0
25 Jan Kretzschmar 1717 (3½) - Bernd Kievelitz 1852 (3½) ½-½
26 Jürgen Schmidt 1826 (3½) - Siegfried Prix 1638 (3½) 1-0
27 Nam Tham 1821 (3½) - Michael Regel 1557 (3½) 1-0
28 Jens Bergmann 1780 (3½) - Stefan Krüger 1643 (3½) ½-½
29 Dieter Köckeritz 1443 (3½) - Rade Cirkovic 1764 (3½) ½-½
30 Manfred Küster 1796 (3) - Constantin Albrecht 1407 (3½) 1-0
31 Attila Mako 1584 (3) - Roman Matzkowiak 1851 (3) 0-1
32 Gustaf Klühs 1572 (3) - Peter Hoffmann 1772 (3) 1-0
33 Dr. Helmut Kliem 1552 (3) - Axel Weigert 1757 (3) 1-0
34 Argun Vural 1550 (3) - Benjamin Rouditser 1735 (3) 0-1
35 Raimund Linden 1538 (3) - Michael Woinowski 1726 (3) 0-1
36 Armin Krawatzki 1512 (3) - August Hohn 1717 (3) 0-1
37 Peter Baranowsky 1716 (3) - Rahmi Yilmaz 1511 (3) 0-1
38 Günter Bluhm 1705 (3) - Bernhard Weber 1500 (3) ½-½
39 Quang Nhat Nguyen Duc 1488 (3) - Thomas Binder 1698 (3) 0-1
40 Jörg Fuchs 1675 (3) - Momme Fredrik Held 1450 (3) 1-0
41 Ivan Kostic 1665 (3) - Bekim Siriniqi 1260 (3) 0-1
42 Andranik Movsisyan 1602 (3) - Dirk Möller 1449 (3) 1-0
43 Franz Theodor Franz 1485 (3) - Olaf Kreuchauf 1601 (3) ½-½
44 Theo Ukrow 1004 (3) - Carsten Scheike 1598 (3) 0-1
45 Wolfgang Baumeister 1657 (2½) - Samy Ebeid 1473 (2½) 1-0
46 Konrad Wozniak 1620 (2½) - Adrian Schepers Arroyo 1394 (2½) 0-1
47 Gennaro Tedesco 1577 (2½) - Maxime Bédé 1379 (2½) 1-0
48 Lutz Reichert 1467 (2½) - Dr. Erik Rausch 1570 (2½) 0-1
49 Luca Mankel 1464 (2½) - Bernhard Prott 1564 (2½) ½-½
50 Ronald Fiedler 1555 (2½) - Lior Sklarski 1360 (2½) 1-0
51 Vladimir Kargin 1553 (2½) - Nicka George Gugulaschwili 1179 (2½) ½-½
52 Maximilian Kröner 1385 (2½) - Johannes Stöckel 1720 (2) 0-1
53 Thymios Natsidis 1600 (2) - Florent Mayer 1312 (2) 1-0
54 Daniel Rose 1524 (2) - Ronald Hackenberg 1303 (2) 1-0
55 Eberhard Klein 1318 (2) - Kanat Zusupov 1499 (2) 0-1
56 Gerhard Paris 1295 (2) - Andreas Urbaniak 1464 (2) 0-1
57 Steven Stark 1305 (2) - Dr. Hans-Peter Wilke 1461 (2) 1-0
58 Mikhail Telianer 1365 (2) - Erhard Gnaß 1300 (2) 0-1
59 Malina Lange 1358 (2) - Wolfgang Geist 1273 (2) 1-0
60 Georg Henke 1288 (2) - Henning Gmerek 1354 (2) ½-½
61 Sonja Mahler 1332 (2) - Joachim Kiese 1218 (2) 0-1
62 Uwe Zesewitz 1328 (2) - Michael Milbredt 1185 (2) 0-1
63 Johannes Winkler 1321 (2) - Bernhard große Austing 1090 (2) 1-0
64 Norbert Wallet 1547 (2½) - Peter Kiesewetter 1608 (2½) ½-½
65 Stephan Tschirschwitz 1407 (1½) - Timo Vollmar 1067 (2) 0-1
66 Antonio Bernhardi 1000 (1½) - Karl-Heinz Gaul 1438 (1½) 1-0
67 Benjamin Artukovic 1320 (1½) - Daniel Baumann 1045 (1½) ½-½
68 Reno Brosius 916 (1½) - Laurin Iden 1130 (1½) ½-½
69 Marc Wiemann 1200 (1) - Elyas Ahmadizenoz 1000 (1) 0-1
70 Phuc Nhat Nguyen 787 (1) - Siegfried Liebold 1165 (1) 1-0
71 Marc Lippert 860 (½) - Sarah-Maria Kratzer 1200 (0) 1-0
72 Mario Neculmann 977 (1½) - Oliver Arendt 1200 (1½) 0-1
73 Zakharia Jouani 1268 (1) - Stefan Lippianowski 953 (1) 1-0

8. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Marco Hüls 1996 (6) - Adrian Sitte 1941 (6½) ½-½
2 Jürgen Federau 2061 (5½) - Dr. Peter Welz 1946 (6) 1-0
3 Shenis Slepuschkin 2111 (5½) - Jens Kutschke 1911 (5½) 1-0
4 Daniel Sulayev 2007 (5½) - Jonas Nohr 2057 (5½) ½-½
5 Adis Artukovic 2034 (5½) - Minh Tham 1815 (5½) ½-½
6 Ted Shpati 2051 (5) - Matthias Hahlbohm 2018 (5½) -:+
7 Wolfgang Stark 2059 (5) - Hans-Joachim Wiese 1912 (5) ½-½
8 Cord Wischhöfer 2027 (5) - Hakob Kostanyan 1835 (5) ½-½
9 Andreas Mai 1968 (5) - Nico Antonio Schauties 1696 (5) ½-½
10 Alexander Grillich 1832 (5) - André Buttkus 1963 (5) ½-½
11 Erik Fanin 1818 (5) - Stefan Landt 1866 (4½) 1-0
12 Roberto Di Candia 1957 (4½) - Gabriel Tarriba Martinez Lopez 1817 (4½) 1-0
13 Cecilia Lange 1886 (4½) - Boris Namestnikov 1399 (4½) ½-½
14 Amina Fock 1781 (4½) - Uwe Arndt 1858 (4½) 0-1
15 Fabian Krieger 1856 (4½) - Carl Philip Spors 1740 (4½) ½-½
16 Sibylle Guder 1741 (4½) - Jürgen Schmidt 1826 (4½) 1-0
17 Dr. Christoph Hänisch 1730 (4½) - Nam Tham 1821 (4½) 0-1
18 Johann Eberlein 1912 (4) - Jan Kretzschmar 1717 (4) 1-0
19 Martina Skogvall 1910 (4) - Jörg Fuchs 1675 (4) 1-0
20 August Hohn 1717 (4) - André Jaeger 1898 (4) 0-1
21 Maximilian Hüls 1859 (4) - Siegfried Stein 1714 (4) ½-½
22 Thomas Binder 1698 (4) - Bernd Kievelitz 1852 (4) 0-1
23 Roman Matzkowiak 1851 (4) - Andranik Movsisyan 1602 (4) 1-0
24 Johannes Müller 1685 (4) - Torsten Miowitz 1821 (4) 1-0
25 Florian Pascal Schmidt 1667 (4) - Manfred Küster 1796 (4) 1-0
26 Klaudijo Uckar 1641 (4) - Jens Bergmann 1780 (4) 1-0
27 Stefan Krüger 1643 (4) - Bernd Muskewitz 1780 (4) 1-0
28 Rade Cirkovic 1764 (4) - Jonatan Schenk 1609 (4) 0-1
29 Michael Glienke 1744 (4) - Dr. Helmut Kliem 1552 (4) 0-1
30 Benjamin Rouditser 1735 (4) - Gustaf Klühs 1572 (4) ½-½
31 Carsten Scheike 1598 (4) - Andreas Manz 1733 (4) ½-½
32 Michael Woinowski 1726 (4) - Dieter Köckeritz 1443 (4) 1-0
33 Bekim Siriniqi 1260 (4) - Hans-Jürgen Körlin 1721 (4) 0-1
34 Dr. Erik Rausch 1570 (3½) - Robert Bluhm 1764 (3½) 1-0
35 Constantin Albrecht 1407 (3½) - Günter Bluhm 1705 (3½) 0-1
36 Robert Jansen 1660 (3½) - Gennaro Tedesco 1577 (3½) ½-½
37 Bernhard Weber 1500 (3½) - Wolfgang Baumeister 1657 (3½) 0-1
38 Siegfried Prix 1638 (3½) - Franz Theodor Franz 1485 (3½) 1-0
39 Olaf Kreuchauf 1601 (3½) - Ronald Fiedler 1555 (3½) ½-½
40 Adrian Schepers Arroyo 1394 (3½) - Peter Baranowsky 1716 (3) 0-1
41 Peter Hoffmann 1772 (3) - Quang Nhat Nguyen Duc 1488 (3) 1-0
42 Axel Weigert 1757 (3) - Luca Mankel 1464 (3) ½-½
43 Johannes Stöckel 1720 (3) - Malina Lange 1358 (3) ½-½
44 Kanat Zusupov 1499 (3) - Ivan Kostic 1665 (3) 0-1
45 Andreas Urbaniak 1464 (3) - Thymios Natsidis 1600 (3) 1-0
46 Dirk Möller 1449 (3) - Attila Mako 1584 (3) +:-
47 Bernhard Prott 1564 (3) - Steven Stark 1305 (3) 1-0
48 Momme Fredrik Held 1450 (3) - Vladimir Kargin 1553 (3) 1-0
49 Erhard Gnaß 1300 (3) - Argun Vural 1550 (3) ½-½
50 Joachim Kiese 1218 (3) - Norbert Wallet 1547 (3) 0-1
51 Michael Milbredt 1185 (3) - Raimund Linden 1538 (3) 0-1
52 Daniel Rose 1524 (3) - Theo Ukrow 1004 (3) 0-1
53 Timo Vollmar 1067 (3) - Armin Krawatzki 1512 (3) ½-½
54 Nicka George Gugulaschwili 1179 (3) - Konrad Wozniak 1620 (2½) 0-1
55 Samy Ebeid 1473 (2½) - Antonio Bernhardi 1000 (2½) 1-0
56 Lior Sklarski 1360 (2½) - Lutz Reichert 1467 (2½) ½-½
57 Henning Gmerek 1354 (2½) - Maximilian Kröner 1385 (2½) ½-½
58 Maxime Bédé 1379 (2½) - Georg Henke 1288 (2½) 0-1
59 Oliver Arendt 1200 (2½) - Mikhail Telianer 1365 (2) ½-½
60 Wolfgang Geist 1273 (2) - Sonja Mahler 1332 (2) 0-1
61 Uwe Zesewitz 1328 (2) - Zakharia Jouani 1268 (2) ½-½
62 Bernhard große Austing 1090 (2) - Benjamin Artukovic 1320 (2) 0-1
63 Daniel Baumann 1045 (2) - Eberhard Klein 1318 (2) 0-1
64 Peter Kiesewetter 1608 (3) - Johannes Winkler 1321 (3) 1-0
65 Florent Mayer 1312 (2) - Phuc Nhat Nguyen 787 (2) 0-1
66 Ronald Hackenberg 1303 (2) - Reno Brosius 916 (2) 0-1
67 Elyas Ahmadizenoz 1000 (2) - Gerhard Paris 1295 (2) 0-1
68 Laurin Iden 1130 (2) - Marc Lippert 860 (1½) 1-0
69 Karl-Heinz Gaul 1438 (1½) - Marc Wiemann 1200 (1) 1-0
70 Sarah-Maria Kratzer 1200 (0) - spielfrei (0) +:-
71 Mario Neculmann 977 (1½) - Stephan Tschirschwitz 1407 (1½) 0-1
72 Stefan Lippianowski 953 (1) - Siegfried Liebold 1165 (1) 1-0

9. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Adrian Sitte 1941 (7) - Matthias Hahlbohm 2018 (6½) ½-½
2 Shenis Slepuschkin 2111 (6½) - FM Jürgen Federau 2061 (6½) 1-0
3 Jonas Nohr 2057 (6) - Marco Hüls 1996 (6½) -:+
4 FM Dr. Peter Welz 1946 (6) - Adis Artukovic 2034 (6) 0-1
5 Minh Tham 1815 (6) - Erik Fanin 1818 (6) ½-½
6 André Buttkus 1963 (5½) - Daniel Sulayev 2007 (6) 0-1
7 Uwe Arndt 1858 (5½) - Wolfgang Stark 2059 (5½) 0-1
8 Nam Tham 1821 (5½) - Cord Wischhöfer 2027 (5½) 0-1
9 Hakob Kostanyan 1835 (5½) - Andreas Mai 1968 (5½) 1-0
10 Nico Antonio Schauties 1696 (5½) - Roberto Di Candia 1957 (5½) 0-1
11 Hans-Joachim Wiese 1912 (5½) - Alexander Grillich 1832 (5½) 0-1
12 Jens Kutschke 1911 (5½) - Sibylle Guder 1741 (5½) ½-½
13 Ted Shpati 2051 (5) - Michael Woinowski 1726 (5) 1-0
14 Hans-Jürgen Körlin 1721 (5) - Johann Eberlein 1912 (5) ½-½
15 Johannes Müller 1685 (5) - WFM Martina Skogvall 1910 (5) 0-1
16 André Jaeger 1898 (5) - Stefan Krüger 1643 (5) 1-0
17 Jonatan Schenk 1609 (5) - Cecilia Lange 1886 (5) 0-1
18 Dr. Helmut Kliem 1552 (5) - Fabian Krieger 1856 (5) 0-1
19 Bernd Kievelitz 1852 (5) - Florian Pascal Schmidt 1667 (5) ½-½
20 Boris Namestnikov 1399 (5) - Roman Matzkowiak 1851 (5) 1-0
21 Carl Philip Spors 1740 (5) - Klaudijo Uckar 1641 (5) 1-0
22 Stefan Landt 1866 (4½) - Siegfried Prix 1638 (4½) 1-0
23 Günter Bluhm 1705 (4½) - Maximilian Hüls 1859 (4½) 0-1
24 Jürgen Schmidt 1826 (4½) - Carsten Scheike 1598 (4½) 0-1
25 Gabriel Tarriba Martinez Lopez 1817 (4½) - Dr. Erik Rausch 1570 (4½) 1-0
26 Siegfried Stein 1714 (4½) - Amina Fock 1781 (4½) ½-½
27 Wolfgang Baumeister 1657 (4½) - Benjamin Rouditser 1735 (4½) 0-1
28 Gustaf Klühs 1572 (4½) - Dr. Christoph Hänisch 1730 (4½) 0-1
29 Manfred Küster 1796 (4) - Andranik Movsisyan 1602 (4) 1-0
30 Jens Bergmann 1780 (4) - Olaf Kreuchauf 1601 (4) ½-½
31 Gennaro Tedesco 1577 (4) - Bernd Muskewitz 1780 (4) 0-1
32 Ronald Fiedler 1555 (4) - Peter Hoffmann 1772 (4) 0-1
33 Norbert Wallet 1547 (4) - Rade Cirkovic 1764 (4) 1-0
34 Raimund Linden 1538 (4) - Michael Glienke 1744 (4) 0-1
35 Jan Kretzschmar 1717 (4) - Bernhard Prott 1564 (4) 1-0
36 Rahmi Yilmaz 1511 (4) - August Hohn 1717 (4) ½-½
37 Peter Baranowsky 1716 (4) - Momme Fredrik Held 1450 (4) ½-½
38 Dirk Möller 1449 (4) - Thomas Binder 1698 (4) ½-½
39 Jörg Fuchs 1675 (4) - Bekim Siriniqi 1260 (4) 0-1
40 Ivan Kostic 1665 (4) - Theo Ukrow 1004 (4) 1-0
41 Dieter Köckeritz 1443 (4) - Robert Jansen 1660 (4) 0-1
42 Robert Bluhm 1764 (3½) - Samy Ebeid 1473 (3½) 1-0
43 Malina Lange 1358 (3½) - Axel Weigert 1757 (3½) ½-½
44 Georg Henke 1288 (3½) - Johannes Stöckel 1720 (3½) 0-1
45 Konrad Wozniak 1620 (3½) - Constantin Albrecht 1407 (3½) 1-0
46 Michael Regel 1557 (3½) - Adrian Schepers Arroyo 1394 (3½) -:+
47 Argun Vural 1550 (3½) - Timo Vollmar 1067 (3½) 1-0
48 Luca Mankel 1464 (3½) - Bernhard Weber 1500 (3½) 1-0
49 Franz Theodor Franz 1485 (3½) - Erhard Gnaß 1300 (3½) 1-0
50 Thymios Natsidis 1600 (3) - Johannes Winkler 1321 (3) 1-0
51 Eberhard Klein 1318 (3) - Attila Mako 1584 (3) 0-1
52 Vladimir Kargin 1553 (3) - Oliver Arendt 1200 (3) 1-0
53 Benjamin Artukovic 1320 (3) - Daniel Rose 1524 (3) 0-1
54 Gerhard Paris 1295 (3) - Kanat Zusupov 1499 (3) 0-1
55 Quang Nhat Nguyen Duc 1488 (3) - Joachim Kiese 1218 (3) 1-0
56 Lutz Reichert 1467 (3) - Michael Milbredt 1185 (3) ½-½
57 Maximilian Kröner 1385 (3) - Nicka George Gugulaschwili 1179 (3) 1-0
58 Steven Stark 1305 (3) - Lior Sklarski 1360 (3) 0-1
59 Reno Brosius 916 (3) - Henning Gmerek 1354 (3) 0-1
60 Sonja Mahler 1332 (3) - Laurin Iden 1130 (3) 1-0
61 Phuc Nhat Nguyen 787 (3) - Karl-Heinz Gaul 1438 (2½) 0-1
62 Stephan Tschirschwitz 1407 (2½) - Uwe Zesewitz 1328 (2½) 1-0
63 Zakharia Jouani 1268 (2½) - Maxime Bédé 1379 (2½) ½-½
64 Torsten Miowitz 1821 (4) - Peter Kiesewetter 1608 (4) 0-1
65 Mikhail Telianer 1365 (2½) - Antonio Bernhardi 1000 (2½) 1-0
66 Daniel Baumann 1045 (2) - Florent Mayer 1312 (2) ½-½
67 Elyas Ahmadizenoz 1000 (2) - Wolfgang Geist 1273 (2) ½-½
68 Marc Wiemann 1200 (1) - Sarah-Maria Kratzer 1200 (1) ½-½
69 Siegfried Liebold 1165 (1) - spielfrei (0) +:-
70 Marc Lippert 860 (1½) - Mario Neculmann 977 (1½) 1-0
71 Stefan Lippianowski 953 (2) - Bernhard große Austing 1090 (2) 0-1

Partien

Partien der 1. Runde

Partien der 2. Runde

Partien der 3. Runde

Partien der 4. Runde

Partien der 5. Runde

Partien der 6. Runde

Partien der 7. Runde

Partien der 8. Runde

Partien der 9. Runde

Teilnehmerliste

Nr. Teilnehmer ELO DWZ At Verein/Ort Land Geburt
1. Shenis Slepuschkin 2170 2111 SG Narva Berlin RUS 1985
2. FM Jürgen Federau 2137 2061 SC Kreuzberg GER 1949
3. Wolfgang Stark 2018 2059 BSG 1827 Eckbauer GER 1957
4. Jonas Nohr 2111 2057 SV Königsjäger Süd-West GER 1982
5. Ted Shpati 2081 2051 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade ALB 1999
6. Adis Artukovic 2051 2034 SC Zugzwang 95 GER 1979
7. Cord Wischhöfer 2120 2027 SC Weisse Dame GER 1965
8. Matthias Hahlbohm 2105 2018 TSG Oberschöneweide GER 1955
9. Daniel Sulayev 2011 2007 SV Empor Berlin GER 2004
10. Marco Hüls 1988 1996 SV Mattnetz Berlin GER 1970
11. Andreas Mai 1980 1968 SC Friesen Lichtenberg GER 1989
12. André Buttkus 2028 1963 SK Tempelhof 1931 GER 1969
13. Roberto Di Candia 1956 1957 SF Berlin 1903 ITA 1986
14. FM Dr. Peter Welz 1999 1946 SV Empor Berlin GER 1944
15. Adrian Sitte 1821 1941 SK Tempelhof 1931 GER 1990
16. Johann Eberlein 1953 1912 BSV 63 Chemie Weißensee GER 1987
17. Hans-Joachim Wiese 2041 1912 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1948
18. Jens Kutschke 1985 1911 SF Berlin 1903 GER 1974
19. WFM Martina Skogvall 1997 1910 W SF Berlin 1903 GER 1968
20. André Jaeger 1965 1898 SC Rochade GER 1954
21. Cecilia Lange 1850 1886 W TSG Oberschöneweide GER 2000
22. Stefan Landt 1897 1866 SV Berolina Mitte GER 1987
23. Maximilian Hüls 1871 1859 SV Mattnetz Berlin GER 2003
24. Uwe Arndt 1918 1858 BSV 63 Chemie Weißensee GER 1974
25. Fabian Krieger 1930 1856 SV Mattnetz Berlin GER 1981
26. Bernd Kievelitz 1926 1852 SC Zitadelle Spandau 1977 GER 1950
27. Roman Matzkowiak 1831 1851 TSV Mariendorf 1897 GER 1953
28. Hakob Kostanyan 1839 1835 SC Weisse Dame GER 2004
29. Alexander Grillich 1913 1832 SC Rochade GER 1961
30. Jürgen Schmidt 1927 1826 SC Kreuzberg GER 1952
31. Torsten Miowitz 1904 1821 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1983
32. Nam Tham 1845 1821 SC Weisse Dame GER 2006
33. Erik Fanin 1802 1818 SK König Tegel 1949 GER 2000
34. Gabriel Tarriba Martinez Lopez 1817 SF Berlin 1903 GER 1987
35. Minh Tham 1803 1815 SC Weisse Dame GER 2004
36. Manfred Küster 1878 1796 BSC Rehberge 1945 GER 1958
37. Amina Fock 1763 1781 W SC Zugzwang 95 GER 2003
38. Jens Bergmann 1876 1780 SK Tempelhof 1931 GER 1979
39. Bernd Muskewitz 1888 1780 SV Mattnetz Berlin GER 1969
40. Peter Hoffmann 1948 1772 BSG 1827 Eckbauer GER 1945
41. Rade Cirkovic 1913 1764 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade SRB 1954
42. Robert Bluhm 1831 1764 TSG Oberschöneweide GER 1952
43. Axel Weigert 1892 1757 SG Eckturm GER 1961
44. Michael Glienke 1804 1744 SC Kreuzberg GER 1981
45. Sibylle Guder 1599 1741 W SF Berlin 1903 GER 1973
46. Carl Philip Spors 1811 1740 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1997
47. Benjamin Rouditser 1779 1735 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 2003
48. Andreas Manz 1795 1733 BSV 63 Chemie Weißensee GER 1977
49. Dr. Christoph Hänisch 1805 1730 SK Zehlendorf GER 1972
50. Michael Woinowski 1776 1726 SC Kreuzberg GER 1978
51. Andreas Scheele 1744 1723 SF Berlin 1903 GER 1961
52. Hans-Jürgen Körlin 1860 1721 SC Kreuzberg GER 1954
53. Johannes Stöckel 1809 1720 SC Weisse Dame GER 1967
54. Jan Kretzschmar 1802 1717 SC Kreuzberg GER 1977
55. August Hohn 1838 1717 SC Zugzwang 95 GER 1943
56. Peter Baranowsky 1867 1716 SF Berlin 1903 GER 1946
57. Siegfried Stein 1788 1714 SV Berolina Mitte GER 1949
58. Günter Bluhm 1790 1705 TSG Oberschöneweide GER 1950
59. Thomas Binder 1830 1698 SF Siemensstadt GER 1961
60. Nico Antonio Schauties 1698 1696 SV Mattnetz Berlin GER 2005
61. Johannes Müller 1776 1685 SC Eintracht Berlin GER 1946
62. Jörg Fuchs 1798 1675 SC Kreuzberg GER 1966
63. Florian Pascal Schmidt 1583 1667 BSV 63 Chemie Weißensee GER 2004
64. Ivan Kostic 1766 1665 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade SRB 1960
65. Robert Jansen 1735 1660 SC Kreuzberg GER 1976
66. Wolfgang Baumeister 1740 1657 SC Kreuzberg GER 1963
67. Stefan Krüger 1610 1643 SC Friesen Lichtenberg GER 1984
68. Klaudijo Uckar 1761 1641 SC Kreuzberg GER 1940
69. Siegfried Prix 1746 1638 SF Berlin 1903 GER 1948
70. Konrad Wozniak 1688 1620 SC Weisse Dame GER 1991
71. Jonatan Schenk 1654 1609 SG Narva Berlin GER 1986
72. Peter Kiesewetter 1790 1608 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1961
73. Andranik Movsisyan 1678 1602 SC Weisse Dame GER 2006
74. Olaf Kreuchauf 1693 1601 SC Eintracht Berlin GER 1964
75. Thymios Natsidis 1600 SF Berlin 1903 GER 1968
76. Carsten Scheike 1585 1598 SC Borussia 1920 Fr'felde GER 1980
77. Attila Mako 1656 1584 BSC Rehberge 1945 GER 1961
78. Gennaro Tedesco 1679 1577 SC Kreuzberg ITA 1987
79. Gustaf Klühs 1664 1572 SC Borussia 1920 Fr'felde GER 2007
80. Dr. Erik Rausch 1697 1570 SC Kreuzberg GER 1950
81. Bernhard Prott 1576 1564 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1962
82. Michael Regel 1679 1557 SC Friesen Lichtenberg GER 1998
83. Ronald Fiedler 1665 1555 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1950
84. Vladimir Kargin 1649 1553 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1937
85. Dr. Helmut Kliem 1811 1552 SV Königsjäger Süd-West GER 1934
86. Argun Vural 1597 1550 SC Kreuzberg GER 1970
87. Norbert Wallet 1547 SC Freibauer Schöneberg GER 1962
88. Raimund Linden 1612 1538 SK Zehlendorf GER 1951
89. Daniel Rose 1593 1524 SV Königsjäger Süd-West GER 2007
90. Armin Krawatzki 1621 1512 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1951
91. Rahmi Yilmaz 1654 1511 BSC Rehberge 1945 TUR 1968
92. Bernhard Weber 1500 SC Eintracht Berlin GER 1976
93. Kanat Zusupov 1664 1499 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1971
94. Quang Nhat Nguyen Duc 1668 1488 SC Friesen Lichtenberg GER 1995
95. Franz Theodor Franz 1349 1485 SV Mattnetz Berlin GER 2004
96. Samy Ebeid 1591 1473 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1984
97. Lutz Reichert 1625 1467 SV Königsjäger Süd-West GER 1966
98. Andreas Urbaniak 1672 1464 SV Berolina Mitte GER 1978
99. Luca Mankel 1711 1464 SC Friesen Lichtenberg GER 2004
100. Dr. Hans-Peter Wilke 1559 1461 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1930
101. Momme Fredrik Held 1624 1450 SC Kreuzberg GER 2008
102. Dirk Möller 1538 1449 SC Kreuzberg GER 1949
103. Dieter Köckeritz 1626 1443 BSG 1827 Eckbauer GER 1943
104. Karl-Heinz Gaul 1472 1438 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1955
105. Stephan Tschirschwitz 1550 1407 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1966
106. Constantin Albrecht 1357 1407 SV Empor Berlin GER 2002
107. Boris Namestnikov 1399 SK Zehlendorf GER 2003
108. Adrian Schepers Arroyo 1518 1394 Schachpinguine Berlin GER 2003
109. Maximilian Kröner 1385 SK König Tegel 1949 GER 2004
110. Maxime Bédé 1536 1379 SK Zehlendorf GER 2006
111. Mikhail Telianer 1612 1365 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade RUS 1943
112. Lior Sklarski 1471 1360 TuS Makkabi Berlin GER 2005
113. Malina Lange 1520 1358 W TuS Makkabi Berlin GER 2005
114. Henning Gmerek 1508 1354 SV Königsjäger Süd-West GER 1948
115. Sonja Mahler 1558 1332 W SF Berlin 1903 GER 1966
116. Uwe Zesewitz 1397 1328 SF Friedrichshagen GER 1960
117. Johannes Winkler 1550 1321 SF Berlin 1903 GER 1985
118. Benjamin Artukovic 1320 SC Weisse Dame GER 2006
119. Eberhard Klein 1318 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1948
120. Florent Mayer 1539 1312 SK Zehlendorf GER 1972
121. Steven Stark 1433 1305 BSC Rehberge 1945 GER 1963
122. Ronald Hackenberg 1550 1303 SC Kreuzberg GER 1944
123. Erhard Gnaß 1470 1300 SK Zehlendorf GER 1942
124. Gerhard Paris 1484 1295 TSG Oberschöneweide GER 1935
125. Georg Henke 1551 1288 BSV 63 Chemie Weißensee GER 2000
126. Wolfgang Geist 1428 1273 SC Weisse Dame GER 1946
127. Zakharia Jouani 1231 1268 Schachpinguine Berlin GER 2009
128. Bekim Siriniqi 1260 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1974
129. Joachim Kiese 1416 1218 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1950
130. Marc Wiemann 1200 SC Kreuzberg GER 1981
131. Sarah-Maria Kratzer 1200 W SC Kreuzberg GER 1986
132. Oliver Arendt 1200 SC Kreuzberg GER 1989
133. Michael Milbredt 1389 1185 SC Zugzwang 95 GER 1960
134. Nicka George Gugulaschwili 1179 Schachpinguine Berlin GER 2001
135. Siegfried Liebold 1430 1165 SV Turbine Berlin GER 1956
136. Laurin Iden 1130 SK König Tegel 1949 GER 2009
137. Bernhard große Austing 1090 SC Kreuzberg GER 1973
138. Timo Vollmar 1540 1067 BSV 63 Chemie Weißensee GER 2005
139. Daniel Baumann 1238 1045 SV Mattnetz Berlin GER 2002
140. Theo Ukrow 1192 1004 SV Mattnetz Berlin GER 2004
141. Elyas Ahmadizenoz 1000 Schachpinguine Berlin GER 2002
142. Antonio Bernhardi 1000 Schachpinguine Berlin GER 2002
143. Mario Neculmann 1062 977 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1953
144. Stefan Lippianowski 1108 953 SV Mattnetz Berlin GER 1964
145. Reno Brosius 1240 916 SK Tempelhof 1931 GER 1962
146. Marc Lippert 1219 860 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1964
147. Phuc Nhat Nguyen 787 SC Zugzwang 95 GER 2005