Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2018

Samstag, 15. September 2018 beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade

Ort/Zeit: 15.09.2018, 10:30-17:15 Uhr im Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstr. 11, 12305 Berlin

Ausschreibung BBEM 2018

Modus:

  • 10 Runden Schweizer System à 2 Partien pro Runde mit wechselnden Farben gegen den gleichen Gegner
  • Bedenkzeit: 3 min + 2s/Zug

Erreichbare Ziele:

  • Titel: Der Sieger erhält den Titel Berliner Blitz-Einzelmeister 2018
  • Blitz-ELO-Auswertung
  • Qualifikation: Die ersten 3 Spieler qualifizieren sich für die NDBEM 2019

Geldpreise:

  • Hautpreise: 1.) 100 €, 2. 80) €, 3.) 60 €, 4.) 50 €, 5.) 40 €, 6.) 30 €
  • 2 Ratingpreise (DWZ) zu je 30 €, die je nach Teilnehmerfeld vor Ort festgelegt werden. Keine Doppelpreise.

Anmeldungen

Bis zum 13.09.2018, 15:00 Uhr haben sich 50 Spieler für die BBEM angemeldet.

Zur vorläufigen Teilnehmerliste der BBEM.

Ergebnisse und Tabellen

Die Ergebnisse und Tabellen werden auf dem Server chess-results.com veröffentlicht.

Hier geht es zu den Turnierergebnissen und -Tabellen.

 

Endstand nach der 20. Runde

Pl. Teilnehmer TWZ Verein Pkt BuH BuSu
1. GM René Stern 2410 SK König Tegel 1949 18½ 240 4252
2. GM Robert Rabiega 2653 SK König Tegel 1949 14½ 249 4234½
3. FM Fabian Jahnz 2215 SK König Tegel 1949 14 221 4044½
4. IM Steve Berger 2374 SK König Tegel 1949 13½ 238 4185½
5. FM Johannes Florstedt 2351 SF Berlin 1903 13 245 4182
6. Julian Nöldner 2024 SF Nord-Ost Berlin 12½ 234 4171½
7. Matthias Schöwel 2251 TSG Oberschöneweide 12½ 210 3876½
8. René Schildt 2111 SC Zugzwang 95 12½ 209 3879½
9. Ruprecht Pfeffer 2169 SC Weisse Dame 12 215 3964
10. Fernando Offermann 2122 SF Berlin 1903 12 211 3826½
11. Jonas Nohr 2078 SV Königsjäger Süd-West 12 208 3925
12. FM Dr. Mihail Chatzidakis 2347 SF Berlin 1903 11½ 260 4186½
13. Dr. Andreas Modler 2211 SF Berlin 1903 11½ 225 4033
14. Vitalij Major 2164 SC Zugzwang 95 11½ 222 4034
15. Tomas Segerberg 2067 SG Narva Berlin 11½ 210 3752½
16. Mark Müller 2029 SF Berlin 1903 11½ 202 3701½
17. Adis Artukovic 2065 SC Zugzwang 95 11 222 3843½
18. Frank Hoppe 1976 SV Berolina Mitte 11 202 3800½
19. Jirawat Wierzbicki 2160 SK König Tegel 1949 10½ 234 3928
20. Constantin Vogel 1977 SC Kreuzberg 10½ 221 4030½
21. Shenis Slepuschkin 2125 SG Narva Berlin 10½ 220 3969½
22. Heinz Uhl 2134 SC Weisse Dame 10½ 219 3811½
23. Stephan Schliebener 2147 BSV 63 Chemie Weißensee 10½ 195 3653½
24. Erik Fanin 2016 SK König Tegel 1949 10½ 194 3663½
25. Bogdan Piskaykin 1970 SK König Tegel 1949 10½ 186 3675½
26. Veit Godoj 2009 SV Königsjäger Süd-West 10½ 185 3720½
27. Jonas Eilenberg 1972 SV Königsjäger Süd-West 10 232 3912½
28. FM Michael Schulz 2155 SC Zitadelle Spandau 1977 10 214 3839½
29. Sander Breitzmann 1797 SV Empor Berlin 10 201 3735
30. Jan-Daniel Wierzbicki 1937 SK König Tegel 1949 10 154 3382
31. André Kunz 2087 BSV 63 Chemie Weißensee 218 3741½
32. Yannick Kather 2087 SK König Tegel 1949 205 3660½
33. Michael Ziems 1901 SV Empor Berlin 199 3593½
34. Bernhard Schewe 1896 SV Empor Berlin 198 3645½
35. Johann Eberlein 1940 BSV 63 Chemie Weißensee 197 3811
36. Daniel Sulayev 2007 SV Empor Berlin 197 3711
37. Robin Leonard Straßburg 1747 SF Nord-Ost Berlin 191 3615½
38. Sergej Krefenstein 2116 TuS Makkabi Berlin 9 199 3700½
39. Utz Lachmann 2070 SF Berlin 1903 9 184 3490½
40. Mario Tepe 1694 SC Weisse Dame 9 150½ 3012
41. Jens Kutschke 1967 SF Berlin 1903 198 3665
42. Roberto Di Candia 1810 SF Berlin 1903 181 3411½
43. Paul Meyer-Dunker 1994 SC Friesen Lichtenberg 8 207 3688½
44. Thomas Heerde 2037 SK Zehlendorf 8 187 3548½
45. Carsten Schmidt 2008 VfB Hermsdorf 8 186 3487½
46. Prof. Dr. Hans Jung 1835 SF Berlin 1903 8 177 3335½
47. Daniel Stumpf 1902 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 8 176 3363
48. Ralf Gebert-Vangeel 2036 TSV Mariendorf 1897 8 168 3262½
49. Michele Krottki 1978 VfB Hermsdorf 165½ 3038
50. Ivan Kostic 1743 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 148 3178
51. Amod Kumar 1791 SSV Rotation Berlin 7 164 3356
52. Nikola Stipic 1867 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 7 158½ 3013
53. Fabian Schmidt 1829 SV Königsjäger Süd-West 175 3237½
54. Stefan Warnest 1540 TSV Mariendorf 1897 152½ 2930
55. Dr. Herbert Mayer 1945 SC Rochade 159 3171½
56. Daut Tahiri 2022 SK Tempelhof 1931 165 2207

Als TWZ steht in der Rangliste bei allen Spielern nun vorrangig die Blitz-Elo, ansonsten die Elo. Nur Bernhard Schewe hatte keines von beiden. Bei ihm steht die DWZ drin. Für die Blitz-Elo-Auswertung haben alle Spieler den Faktor K20.