Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2017

Schachcafé en passant

7. September - 12. Oktober 2017 im Schachcafé "en passant"

Ausschreibung

 

Teilnehmerliste

LfdNr Teilnehmer TWZ Verein/Ort KO
1. FM Dirk Paulsen 2287 SC Kreuzberg
2. Utz Lachmann 2152 SF 1903 Berlin AF
3. Marko Perestjuk 2144 SC Zitadelle Spandau
4. Thilo Keskowski 2120 SV Berolina Mitte
5. Ralf Gander 2103 TSV Mariendorf 1897 AF
6. FM Michael Schulz 2099 SC Zitadelle Spandau HR
7. Marco Miersch 2085 SV Berolina Mitte AF
8. Jonas Nohr 2082 SV Königsjäger SW
9. Martin Gebigke 2080 SC Kreuzberg
10. Sergej Krefenstein 2066 TuS Makkabi Berlin HR
11. Adis Artukovic 2054 SC Zugzwang 95 (Berlin) AF
12. Matthias Bolk 2043 SC Kreuzberg HR
13. Martin Schmidt 2025 SC Borussia 1920 Friedrichsfelde
14. Manfred Lenhardt 2015 SC Weisse Dame e.V. HR
15. Norman Daum 2012 SC Rotation Pankow
16. Thomas Heerde 2010 SC Weisse Dame e.V.
17. Georg Adelberger 2006 SC Kreuzberg HR
18. Heinrich Burger 1991 VfB Hermsdorf HR
19. Erwin Weber 1965 SF 1903 Berlin AF
20. Mirza Hasic 1937 SK Zehlendorf
21. WFM Martina Skogvall 1926 SF 1903 Berlin HR
22. Ralf Gebert-Vangeel 1923 TSV Mariendorf 1897 HR
23. Manfred Wolf 1902 SV Berolina Mitte AF
24. Wolfgang Fiedler 1824 SV Berolina Mitte HR
25. Manfred Küster 1807 BSC Rehberge HR
26. Jan Dogangüzel 1750 SV Berolina Mitte AF
27. Marcus Gretzer 1741 SF 1903 Berlin VR
28. Michael Woinowski 1741 SC Kreuzberg HR
29. Martin Windmüller 1731 SV Berolina Mitte HR
30. Lena Gebigke 1663 SV Berolina Mitte VR
31. Siegfried Stein 1647 SV Berolina Mitte HR
32. Werner Windmüller 1589 SV Berolina Mitte HR
33. Willi Grimm 1563 Spandauer SV HR
34. Stephan Tschirschwitz 1413 Lasker Steglitz-Wilmersdorf HR

1. Runde am 07.09.2017

LfdNr Weiss DWZ Schwarz DWZ Ergebnis Blitz
1 Thomas Heerde 2010 Werner Windmüller 1589 1-0
2 Jan Dogangüzel 1750 Manfred Lenhardt 2015 0-1
3 Adis Artukovic 2054 Utz Lachmann 2152 0-1
4 Jonas Nohr 2082 FM Michael Schulz 2099 Remis 0,5-1,5
5 Manfred Wolf 1902 Erwin Weber 1965 0-1
6 Matthias Bolk 2043 Manfred Küster 1807 Remis 2-0
7 Ralf Gander 2103 Marko Perestjuk 2144 0-1
8 Martin Gebigke 2080 FM Dirk Paulsen 2287 0-1
9 Georg Adelberger 2006 Marco Miersch 2085 1-0
10 Michael Woinowski 1741 Siegfried Stein 1647 1-0
11 Martin Windmüller 1731 WFM Martina Skogvall 1926 Remis 1,5-0,5
12 Thilo Keskowski 2120 Wolfgang Fiedler 1824 1-0
13 Heinrich Burger 1991 Lena Gebigke 1663 1-0
14 Marcus Gretzer 1741 Martin Schmidt 2025 0-1 kampflos
15 Willi Grimm 1563 Stephan Tschirschwitz 1413 1-0
16 Ralf Gebert-Vangeel 1923 Sergej Krefenstein 2066 0-1
17 Mirza Hasic 1937 Norman Daum 2012 0-1

2. Runde am 14.09.2017

LfdNr Weiss DWZ Schwarz DWZ Ergebnis Blitz
1 Martin Gebigke 2080 FM Michael Schulz 2099 1-0
2 Adis Artukovic 2054 Stephan Tschirschwitz 1413 1-0
3 Sergej Krefenstein 2066 Utz Lachmann 2152 0-1
4 Willi Grimm 1563 Mirza Hasic 1937 0-1
5 Ralf Gander 2103 Michael Woinowski 1741 1-0
6 Marko Perestjuk 2144 Manfred Küster 1807 1-0
7 Manfred Lenhardt 2015 Thilo Keskowski 2120 0-1
8 Martin Schmidt 2025 WFM Martina Skogvall 1926 Remis 2,0-0,0
9 Thomas Heerde 2010 Siegfried Stein 1647 1-0 kampflos
10 Marco Miersch 2085 Matthias Bolk 2043 1-0 kampflos
11 Werner Windmüller 1589 Jan Dogangüzel 1750 0-1
12 Wolfgang Fiedler 1824 Norman Daum 2012 0-1
13 Georg Adelberger 2006 Manfred Wolf 1902 0-1
14 Martin Windmüller 1731 Erwin Weber 1965 0-1
15 Ralf Gebert-Vangeel 1923 FM Dirk Paulsen 2287 Remis 0,0-2,0
16 Heinrich Burger 1991 Jonas Nohr 2082 0-1 kampflos
-
14.09.2017

Achtelfinale am 21.09.2017

Nr Weiss DWZ Schwarz DWZ Ergebnis Blitz
1 Erwin Weber 1965 Martin Schmidt 2025 0-1
2 Mirza Hasic 1937 Utz Lachmann 2152 Remis 2,0:1,0
3 Marco Miersch 2085 FM Dirk Paulsen 2287 0-1 kampflos
4 Thilo Keskowski 2120 Jan Dogangüzel 1750 1-0
5 Norman Daum 2012 Manfred Wolf 1902 Remis 2,0:0,0
6 Jonas Nohr 2082 Marko Perestjuk 2144 H
7 Adis Artukovic 2054 Martin Gebigke 2080 0-1
8 Ralf Gander 2103 Thomas Heerde 2010 0-1
-
21.09.2017

Viertelfinale am 28.09.2017

Nr Weiss DWZ Schwarz DWZ Ergebnis Blitz
1 Norman Daum 2012 Thilo Keskowski 2120
2 Mirza Hasic 1937 Martin Gebigke 2080
3 FM Dirk Paulsen 2287 Martin Schmidt 2025
4 Sieger Nohr/Perestjuk Thomas Heerde 2010