Berliner Schnellschach-Grand Prix-Serie 2018/19

Turniervoraussetzungen

Bis zum Juni 2019 werden weitere bis zu neun Schnellschachturniere, die in Berlin stattfinden, in die Wertung aufgenommen. Die Liste der Wertungsturniere wird regelmäßig mit Datum und Ort komplettiert.

Voraussetzungen für die Aufnahme in die Wertung:

  • 12 Minuten + 5 Sekunden pro Zug (bevorzugt) oder 15 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie
  • Das Turnier muß an einem Tag beendet sein (Rundenzahl beliebig)

Die einzelnen Turniere bleiben weiterhin völlig eigenständig und behalten Preise und Modalitäten bei. Die Ausrichter leiten pro Turnierteilnehmer einen GP-Euro (1 €) an den Berliner Schachverband weiter.

Turnierplan

  1. 04.08.2018 - 24. Schnellschach-Open des BSC Rehberge 1945
  2. 07.10.2018 - Panke-Cup 2018
  3. 16.03.2019 - 9. Schnellschach-Turnier der TSG Oberschöneweide
  4. 23.03.2019 - 1.Schnellschach-Open des TSV Mariendorf 1897.
  5. 04.05.2019 - 23. SV Osram-Open
  6. xx.06.2019 - 21. Schnellturnier der SF Berlin 1903
  7. 07.07.2019 - Finale der Top 12 beim SK König Tegel 1949

Grand-Prix-Wertung

Die ersten 17 Spieler jedes Turniers erhalten je nach Platzierung in dem jeweiligen Turnier Grand-Prix-Punkte:

1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 17 Punkte
3. Platz: 15 Punkte
4. Platz: 14 Punkte
...
16. Platz: 2 Punkte
17. Platz: 1 Punkt

Für die Gesamtwertung werden die besten fünf Turniere pro Spieler herangezogen (also 3 mögliche Streichwertungen). Der Sieger des Top12-Finals aus der Vorsaison erhält pauschal 20 Grand-Prix-Punkte.

Die besten 11 Spieler der Gesamtwertung und ein Spieler mit Wildcard spielen ein 11-rundiges Top12-Finale. Bei Punktgleichheit entscheidet zunächst das beste Ergebnis in einem Turnier, dann die höhere Zahl der gespielten Turniere. Sollte auch hier kein eindeutiges Ergebnis möglich sein, wird der Top12-Final-Teilnehmer durch einen Schnellschach-Stichkampf, zu dem gesondert eingeladen wird, ermittelt. Voraussetzung für die Finalteilnahme ist die Mitgliedschaft in einem Schachverein (Deutscher Schachbund). Der Termin des Top12-Finals wird rechtzeitig bekannt gegeben.

Bewerbung

Alle Vereine des Berliner Schachverbandes können ein Turnier, das den o.g. Modalitäten entspricht, als Wertungsturnier anmelden bzw. sich für den Grand Prix bewerben. Eine Überprüfung und Bestätigung übernimmt der Berliner Schachverband. Die Ausrichter der acht Turniere können von Jahr zu Jahr wechseln.

Kontakt für Nachfragen: Bernhard Riess

Stand

Pl.TeilnehmerBT1T2T3T4SummeAnz.
1.Reichmann,Hendrik1731414484
2.Schulz,Karsten121715443
3.Stern,René1320332
4.Wierzbicki,Jirawat146013334
5.Paulsen,Dirk1120312
6.Lagunow,Alexander2010302
7.Berger,Steve1515302
8.Major,Vitalij4978284
9.Brüdigam,Martin1413272
10.Tiarks,Jann-Christian104120264
11.Carrasco Jácome,Bryan Ricardo8310213
12.Braun,Arik20201
 Rabiega,Robert20201
14.Syré,Christian017172
15.Neef,Maximilian17171
16.Urankar,Hans-Peter15151
17.Krefenstein,Sergej860143
18.Keskowski,Thilo130132
19.Lachmann,Utz7204134
20.Syre,Christian12121
 Vogel,Constantin12121
22.Dathe,Frederick11111
 Eisenträger,Dieter11111
 Spieß,Gunter11111
25.Gebert-Vangeel,Ralf29112
26.Tschernatsch,Johannes1000103
27.Kauschmann,Herbert991
 Langheinrich,Ferenc991
29.Meyer-Dunker,Paul3692
30.Jahnz,Fabian881
31.Brustkern,Jürgen771
 Polatel,Ali771
33.Kumar,Amod60063
34.Idaczek,Günter50053
35.Ritz,Olaf551
 Schulz,Michael551
 Stark,Ingo551
38.Maxion,Dirk441
39.Winter,Patrick,Dr.331
40.Artukovic,Adis0222
41.Jandke,Manfred221
42.Hahlbohm,Matthias000114
43.Reichmann,Felix10013
44.Schildt,Rene111
 Wolf,Christoph111
46.Heerde,Thomas000004
 Kellner,René000004
 Wierzbicki,Jan-Daniel000004
49.Ettel,Ralf00003
 Möwisch,Dave00003
 Nguyen,Phuc Nhat00003
 Pfau,Beate00003
53.Arevalo,Ricardo0002
 Bellomo,Riccardo0002
 Jaeschke,Jens-Uwe0002
 Kasper,Mike0002
 Lippert,Daniel0002
 Luckian,Mario0002
 Psiakowski,Volker0002
 Rost,Norbert0002
 Röckendorf,Paul Uwe0002
 Schmidt,Fabian0002
 Stemmler,Frank0002
 Tham,Minh0002
 Tham,Nam0002
66.Ahlberg,Matthias001
 Allgaier,Erik001
 Baumgaertner,Andre001
 Bayar,Mehmet001
 Bayar,Zelal001
 Bellmann,Rambald001
 Bittorf,Uwe001
 Boldt,Timo001
 Bolk,Matthias001
 Brandt,Silvio001
 Burchardt,Brigitte001
 Burckhardt,Wolfram001
 Buttkus,Andre001
 Chouman,Sam Joseph001
 Deak,Vladimir001
 Dettmering,Eva001
 Dettmering,Marfa001
 Dorofeev,Arseniy001
 Durth,Konrad001
 Ehret,Ulrich001
 Fock,Sana001
 Fricke,Edna Marlene001
 Frosin,Merlin001
 Gebhardt,Christine001
 Glienke,Michael001
 Grabs,Peter001
 Gretzer,Marcus001
 Hadj Sassi,Nabil001
 Hentley,Darryl001
 Hoffmann,Andreas001
 Hoffmann,Rainer001
 Hohn,August001
 Hommel,Niclas001
 Häusler,Jan001
 Häusler,Markus001
 Jacobi,Robin001
 Jauk,Wilhelm001
 Jeremic,Dusan001
 Jeremic,Nemanja001
 Jung,Hans,Prof. Dr.001
 Jurkatis,Hagen001
 Kaczmarek,Andreas001
 Kasten,Stephan001
 Kirves,Martin001
 Kriminski,Christoph001
 Krusemark,Gerhard001
 Lalaev,Ashur001
 Lang,Martin001
 Leongardt,Adel001
 Leongardt,Andrej001
 Lippert,Grit001
 Mahling,Thomas001
 Mandic,Milenko001
 Matitschka,Heinz001
 Matitschka,Johannes001
 Matzkowiak,Roman001
 Metzger,Albert001
 Milbredt,Michael001
 Morczynski,Joachim001
 Moser,Axel001
 Mumme,Eberhard001
 Nguyen,Thomas001
 Olaizola,Miguel001
 Perschk,Bendix001
 Peschel,Andreas001
 Pham,Thomas001
 Piskaykin,Bogdan001
 Popov,Roman001
 Postler,Reinhard001
 Santandreu Tost,Josep001
 Scenev,Vitalij001
 Scheck,Gero001
 Schilling,René001
 Schilly,Hans-Joachim001
 Schmidt,Carsten001
 Schmidt,Volker001
 Schnabel,Ralf001
 Scholz,Alexander001
 Schroeder,Torsten001
 Schwarz,Ronald001
 Schwekendiek,Ulrich001
 Skogvall,Martina001
 Stark,Steven001
 Vogel,Tobias001
 Vollbrecht,Lars001
 Wadepfuhl,Jeremy001
 Widok,Andy001
 Witte,Siegfried001
 Woschech,Andreas001
 Zackrisson,Peter001
 Zelanti,Markus001
 große Austing,Bernhard001