Berliner Schnellschach-Grand Prix-Serie 2018/19

Turniervoraussetzungen

Bis zum Juni 2019 werden weitere bis zu neun Schnellschachturniere, die in Berlin stattfinden, in die Wertung aufgenommen. Die Liste der Wertungsturniere wird regelmäßig mit Datum und Ort komplettiert.

Voraussetzungen für die Aufnahme in die Wertung:

  • 12 Minuten + 5 Sekunden pro Zug (bevorzugt) oder 15 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie
  • Das Turnier muß an einem Tag beendet sein (Rundenzahl beliebig)

Die einzelnen Turniere bleiben weiterhin völlig eigenständig und behalten Preise und Modalitäten bei. Die Ausrichter leiten pro Turnierteilnehmer einen GP-Euro (1 €) an den Berliner Schachverband weiter.

Turnierplan

  1. 04.08.2018 - 24. Schnellschach-Open des BSC Rehberge 1945
  2. 07.10.2018 - Panke-Cup 2018
  3. 16.03.2019 - 9. Schnellschach-Turnier der TSG Oberschöneweide
  4. 23.03.2019 - 1.Schnellschach-Open des TSV Mariendorf 1897.
  5. 04.05.2019 - 23. SV Osram-Open - Ergebnisse
  6. 16.06.2019 - 21. Schnellturnier der SF Berlin 1903
  7. 07.07.2019 - Finale der Top 12 beim SK König Tegel 1949

Grand-Prix-Wertung

Die ersten 17 Spieler jedes Turniers erhalten je nach Platzierung in dem jeweiligen Turnier Grand-Prix-Punkte:

1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 17 Punkte
3. Platz: 15 Punkte
4. Platz: 14 Punkte
...
16. Platz: 2 Punkte
17. Platz: 1 Punkt

Für die Gesamtwertung werden die besten fünf Turniere pro Spieler herangezogen (also 3 mögliche Streichwertungen). Der Sieger des Top12-Finals aus der Vorsaison erhält pauschal 20 Grand-Prix-Punkte.

Die besten 11 Spieler der Gesamtwertung und ein Spieler mit Wildcard spielen ein 11-rundiges Top12-Finale. Bei Punktgleichheit entscheidet zunächst das beste Ergebnis in einem Turnier, dann die höhere Zahl der gespielten Turniere. Sollte auch hier kein eindeutiges Ergebnis möglich sein, wird der Top12-Final-Teilnehmer durch einen Schnellschach-Stichkampf, zu dem gesondert eingeladen wird, ermittelt. Voraussetzung für die Finalteilnahme ist die Mitgliedschaft in einem Schachverein (Deutscher Schachbund). Der Termin des Top12-Finals wird rechtzeitig bekannt gegeben.

Bewerbung

Alle Vereine des Berliner Schachverbandes können ein Turnier, das den o.g. Modalitäten entspricht, als Wertungsturnier anmelden bzw. sich für den Grand Prix bewerben. Eine Überprüfung und Bestätigung übernimmt der Berliner Schachverband. Die Ausrichter der acht Turniere können von Jahr zu Jahr wechseln.

Kontakt für Nachfragen: Bernhard Riess

Stand

Pl.TeilnehmerBT1T2T3T4T5T6SummeAnz.
1.Paulsen,Dirk1120205564
2.Reichmann,Hendrik1731414484
3.Wierzbicki,Jirawat146013122476
4.Stern,René132011443
5.Schulz,Karsten121715443
6.Lagunow,Alexander201012423
7.Braun,Arik2020402
8.Tiarks,Jann-Christian10412014405
9.Brüdigam,Martin141310373
10.Berger,Steve1515302
11.Syré,Christian12017293
12.Major,Vitalij497800286
13.Brustkern,Jürgen7170243
14.Dathe,Frederick11110223
15.Carrasco Jácome,Bryan Ricardo83100214
16.Rabiega,Robert20201
17.Maxion,Dirk415192
18.Abel,Dennes17171
 Neef,Maximilian17171
20.Polzin,Rainer15151
 Urankar,Hans-Peter15151
22.Tschernatsch,Johannes100050155
23.Thiede,Lars14141
24.Krefenstein,Sergej860143
25.Keskowski,Thilo130132
26.Lagunow,Raphael13131
 Rath,Alina13131
28.Gebert-Vangeel,Ralf292133
29.Lachmann,Utz72040135
30.Vogel,Constantin12121
31.Eisenträger,Dieter11111
 Spieß,Gunter11111
33.Modler,Andreas,Dr.100102
34.Meyer-Dunker,Paul361103
35.Oelmann,Henry9092
36.Kauschmann,Herbert991
 Langheinrich,Ferenc991
 Rafiee,Makan991
39.Hahlbohm,Matthias0001895
40.Jahnz,Fabian881
 Muse,Drazen881
42.Tham,Minh007074
43.Dobrev,Nayden771
 Polatel,Ali771
45.Kumar,Amod600064
46.Florstedt,Johannes661
 Trebbin,Wolfhard,Dr.661
48.Idaczek,Günter5000055
49.Ritz,Olaf5052
 Schulz,Michael5052
51.Stark,Ingo551
52.Schwekendiek,Ulrich0442
53.Kribben,Matthias,Dr.441
54.Segerberg,Tomas331
 Van Hasselt,Frank331
 Winter,Patrick,Dr.331
57.Artukovic,Adis0222
58.Jandke,Manfred221
59.Reichmann,Felix10013
 Tham,Nam00113
61.Schildt,Rene111
 Wolf,Christoph111
63.Wierzbicki,Jan-Daniel00000006
64.Ettel,Ralf0000005
 Kellner,René0000005
66.Heerde,Thomas000004
 Nguyen,Phuc Nhat000004
68.Arevalo,Ricardo00003
 Bellomo,Riccardo00003
 Jaeschke,Jens-Uwe00003
 Möwisch,Dave00003
 Pfau,Beate00003
 Psiakowski,Volker00003
 Rost,Norbert00003
 Röckendorf,Paul Uwe00003
 Schmidt,Fabian00003
 Skogvall,Martina00003
 Stemmler,Frank00003
 Vollbrecht,Lars00003
80.Boldt,Timo0002
 Dorofeev,Arseniy0002
 Grabs,Peter0002
 Hentley,Darryl0002
 Hoffbauer,Jörg0002
 Jung,Hans,Prof. Dr.0002
 Kasper,Mike0002
 Lindemann,Uwe0002
 Lippert,Daniel0002
 Luckian,Mario0002
 Mahling,Thomas0002
 Olaizola,Miguel0002
 Stoffel,Patrick0002
 Wadepfuhl,Jeremy0002
 Warnest,Stefan0002
 Zackrisson,Peter0002
 Zelanti,Markus0002
97.Acikel,Mert001
 Ahlberg,Matthias001
 Allgaier,Erik001
 Amin,Said001
 Andersen,Hans-Christoph001
 Baranowsky,Peter001
 Barz,Rita001
 Baumgaertner,Andre001
 Bayar,Mehmet001
 Bayar,Zelal001
 Bellmann,Rambald001
 Bender,Sebastian001
 Benten,Wolfgang,Dr.001
 Bethe,Stephan001
 Bittorf,Uwe001
 Bolk,Matthias001
 Brandt,Silvio001
 Burchardt,Brigitte001
 Burckhardt,Wolfram001
 Buttkus,Andre001
 Cassano,Vito001
 Chouman,Sam Joseph001
 Deak,Vladimir001
 Dettmering,Eva001
 Dettmering,Marfa001
 Durth,Konrad001
 Dörbandt,Mark001
 Ehret,Ulrich001
 Ellert,Oliver001
 Ellert,Stefan001
 Erdem,Uensal001
 Fock,Sana001
 Fricke,Edna Marlene001
 Frosin,Merlin001
 Galbraith,Martin001
 Gebhardt,Christine001
 Gelman,Josef001
 Glienke,Michael001
 Glushko,Ievgenii001
 Gretzer,Marcus001
 Grimm,Ulrich001
 Groot,Patrick001
 Hadj Sassi,Nabil001
 Heinrich,Bert001
 Held,Momme Fredrik001
 Held,Peter001
 Ho,Ngoc,Hai-Dang001
 Hoffmann,Andreas001
 Hoffmann,Rainer001
 Hohn,August001
 Hommel,Niclas001
 Häusler,Jan001
 Häusler,Markus001
 Ivanov,Alexander001
 Jacobi,Robin001
 Jauk,Wilhelm001
 Jeremic,Dusan001
 Jeremic,Nemanja001
 Jurkatis,Hagen001
 Kaczmarek,Andreas001
 Kasten,Stephan001
 Kellner,Rene001
 Kirves,Martin001
 Kleinfeld,Jonathan001
 Korell,Klaus-Peter001
 Krause,Marc001
 Kriminski,Christoph001
 Krusemark,Gerhard001
 Kutschke,Jens001
 Lalaev,Ashur001
 Lang,Martin001
 Lenhardt,Manfred001
 Leongardt,Adel001
 Leongardt,Andrej001
 Leonhardt,Nico001
 Lerch,Martin001
 Lindhauer,Thorben001
 Linkermann,Walter001
 Lippert,Grit001
 Mandic,Milenko001
 Matitschka,Heinz001
 Matitschka,Johannes001
 Matzkowiak,Roman001
 Mayer,Herbert,Dr.001
 Metzger,Albert001
 Milare,Tyron001
 Milbredt,Michael001
 Moewisch,Dave001
 Morczynski,Joachim001
 Moser,Axel001
 Mumme,Eberhard001
 Müller,Gerd001
 Natsidis,Thymios001
 Nehls,Gerhard001
 Nekrasova,Kateryna001
 Nguyen,Thomas001
 Offermann,Fernando001
 Papendick,Bernd001
 Pelivan,Vjekoslav001
 Perschk,Bendix001
 Peschel,Andreas001
 Pham,Thomas001
 Piskaykin,Bogdan001
 Popov,Roman001
 Postler,Reinhard001
 Pott,Stefan001
 Rehberg,Thomas001
 Riess,Bernhard001
 Rouditser,Benjamin001
 Santandreu Tost,Josep001
 Sasse,Leon001
 Scenev,Vitalij001
 Scheck,Gero001
 Schilling,René001
 Schilly,Hans-Joachim001
 Schindler,Rudolf,Dr.001
 Schmidt,Carsten001
 Schmidt,Stanley001
 Schmidt,Volker001
 Schnabel,Ralf001
 Scholz,Alexander001
 Schroeder,Torsten001
 Schumacher,Gerhard001
 Schwarz,Ronald001
 Siriniqi,Bekim001
 Sohrabi,Kayvon001
 Stark,Steven001
 Suran,Jan001
 Tarriba Martinez Lopez,Gabriel001
 Velina,Valeria001
 Vogel,Tobias001
 Vollak,Andreas001
 Wallet,Norbert001
 Weber,Erwin001
 Widok,Andy001
 Witte,Siegfried001
 Wittke,Martin001
 Woithe,Daniel001
 Woschech,Andreas001
 große Austing,Bernhard001
 von Ameln,Christa001
 von Schöning,Ulrich001