Offene Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2017

BSEM 2017, Hauptpreisträger: 1. René Stern, 2. Steve Berger, 3. Dirk Paulsen, 4. Martin Brüdigam, 5. Utz Lachmann, 6. Jürgen Federau

24./25. Juni 2017 beim Schach-Club Kreuzberg, Haus des Sports, Böcklerstr. 1, 10969 Berlin

Zum Modus:

Am Samstag findet die Vorrunde mit allen Spielern statt. Es werden 7 Runden im Schweizer System mit der Bedenkzeit 15+10 gespielt. Die Top 8 qualifizieren sich für das Finale am Sonntag und spielen den Berliner Meister in einem Rundenturnier aus, wo die Ergebnisse vom Samstag dazuaddiert werden. Nach der 7. Runde am Samstag folgt die Siegerehrung für die beiden Rating-Kategorien. Damit tragen wir Rechnung, dass die Mehrheit der Spieler sich ein Turnier an einem Tag wünscht und die besten 8 Spieler nach dem ersten Tag das Prodezere der Deutschen Schnellschachmeisterschaft (hier wird über 2 Tage) gespielt durchleben sollen.

Näheres regelt die Ausschreibung.

Finale am Sonntag

Nr. Teilnehmer Verein DWZ 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Pkt SoBe Pkt Sa Pl Sa Pkt Ges Pl So Rang
1. GM René Stern KöTe 2427 X ½ 1 1 0 ½ 1 1 5,0 14,25 6,0 1. 11,0 3. 1
2. FM Dirk Paulsen Kreu 2239 ½ X ½ 1 ½ 1 1 ½ 5,0 14,75 5,5 2. 10,5 2. 3
3. FM Martin Brüdigam KöTe 2386 0 ½ X 1 1 ½ ½ 1 4,5 13,50 5,5 3. 10,0 4. 4
4. FM Ulrich Schwekendiek Zugz 2279 0 0 0 X ½ 1 0 0 1,5 5,00 5,5 4. 7,0 8. 8
5. IM Steve Berger KöTe 2380 1 ½ 0 ½ X 1 1 1 5,0 15,25 5,5 5. 10,5 1. 2
6. Utz Lachmann SfrB 2152 ½ 0 ½ 0 0 X 1 ½ 2,5 8,25 5,0 7. 7,5 5. 5
7. FM Jürgen Federau Kreu 2062 0 0 ½ 1 0 0 X 1 2,5 5,75 5,0 8. 7,5 6. 6
8. Holger Niese ChWe 2032 0 ½ 0 1 0 ½ 0 X 2,0 5,25 5,0 9. 7,0 7. 7

Finale R. 1

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Erg.
1 Stern - Niese 1-0
2 Schwekendiek - Berger ½-½
3 Paulsen - Federau 1-0
4 Brüdigam - Lachmann ½-½

Finale R. 2

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Erg.
1 Schwekendiek - Niese 0-1
2 Federau - Stern 0-1
3 Berger - Brüdigam 0-1
4 Lachmann - Paulse 0-1

Finale R. 3

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Erg.
1 Niese - Federau 0-1
2 Brüdigam - Schwekendiek 1-0
3 Stern - Lachmann ½-½
4 Paulsen - Berger ½-½

Finale R. 4

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Erg.
1 Brüdigam - Niese 1-0
2 Lachmann - Federau 1-0
3 Schwekendiek - Paulsen 0-1
4 Berger - Stern 1-0

Finale R. 5

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Erg.
1 Niese - Lachmann ½-½
2 Paulsen - Brüdigam ½-½
3 Federau - Berger 0-1
4 Stern - Schwekendiek 1-0

Finale R. 6

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Erg.
1 Paulsen - Niese ½-½
2 Berger - Lachmann 1-0
3 Brüdigam - Stern 0-1
4 Schwekendiek - Federau 0-1

Finale R. 7

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Erg.
1 Niese - Berger 0-1
2 Stern - Paulsen ½-½
3 Lachmann - Schwekendiek 0-1
4 Federau - Brüdigam ½-½

Rangliste Samstag nach der 7. Runde

Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort Pkt BuH GWrt
1. René Stern GM 2488 2427 SK König Tegel 6.0 32.5 2172
2. Dirk Paulsen FM 2295 2239 SC Kreuzberg 5.5 30.5 2086
3. Martin Brüdigam FM 2413 2386 SK König Tegel 5.5 30.5 2073
4. Ulrich Schwekendiek FM 2271 2279 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.5 29.0 2048
5. Steve Berger IM 2408 2380 SK König Tegel 5.5 29.0 2034
6. Jürgen Brustkern FM 2255 2196 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.0 31.5 2081
7. Utz Lachmann 2179 2152 SF 1903 Berlin 5.0 28.0 2035
8. Jürgen Federau FM 2103 2062 SC Kreuzberg 5.0 28.0 2020
9. Holger Niese 2140 2032 BSV 63 Chemie Weißensee 5.0 26.5 1943
10. Sergey Burov 2029 BSC Rehberge 5.0 24.5 1983
11. Matthias Ahlberg 2207 2046 SG Weißensee 49 5.0 22.5 1867
12. Nomin-E. Davaademberel WGM 2356 Titem.co 4.5 35.0 2173
13. Jirawat Wierzbicki 2081 2029 SK König Tegel 4.5 29.5 2029
14. Werner Püschel 2012 1971 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4.5 29.0 2058
15. Vitalij Major 2176 SV Senat 4.5 27.0 1967
16. Stephan Schliebener 2126 2009 BSV 63 Chemie Weißensee 4.5 24.5 1974
17. Matthias Hahlbohm 2106 2004 TSG Oberschöneweide 4.5 24.5 1932
18. Mario Ahlberg 2032 1998 SG Weißensee 49 4.5 23.0 1832
19. Sergej Krefenstein 2197 2086 TuS Makkabi Berlin 4.0 26.5 1965
20. Jens-Uwe Jaeschke 2119 2113 SF Nordost Berlin 4.0 26.0 1973
21. Purevdorj Davaademberel 1819 Titem.co 4.0 26.0 1938
22. Thomas Heerde 2008 2010 SC Weisse Dame (Berlin) 4.0 25.5 1930
23. Sven Becker 1954 2082 SC Kreuzberg 4.0 24.0 1938
24. Christian Syré FM 2202 2127 TSG Oberschöneweide 4.0 24.0 1873
25. Peter Held 2180 2031 SC Kreuzberg 4.0 23.0 1869
26. Yosime Flood SC Kreuzberg 4.0 18.0 1832
27. Bogdan Piskaykin 1853 1874 SK König Tegel 3.5 29.5 2078
28. Abdulkadhim Ismaeel Thaer 1974 SC Zugzwang 95 (Berlin) 3.5 29.0 1967
29. Erwin Weber 2079 1953 SF 1903 Berlin 3.5 28.5 1926
30. Adis Artukovic 2051 2054 SC Zugzwang 95 (Berlin) 3.5 26.5 1946
31. Uwe Arndt 1948 1881 BSV 63 Chemie Weißensee 3.5 26.0 1975
32. Ingo Voigt 1986 1927 BSV 63 Chemie Weißensee 3.5 25.5 1931
33. Josef Gelman 1979 1921 SC Weisse Dame (Berlin) 3.5 25.0 1936
34. Peter Rahls FM 2165 2088 SK Zehlendorf 3.5 22.0 1891
35. Mark Müller 2090 SF 1903 Berlin 3.5 22.0 1873
36. Christian Laßan 2117 2071 BSV 63 Chemie Weißensee 3.5 22.0 1855
37. Roberto Di Candia 1900 1925 SF 1903 Berlin 3.5 20.5 1752
38. Karsten Vettermann 1670 SC Rochade (Berlin) 3.5 17.0 1607
39. Ralf Gebert-Vangeel 2060 1937 TSV Mariendorf 3.0 29.5 1905
40. Jan-Daniel Wierzbicki 2022 1885 SK König Tegel 3.0 28.0 2014
41. Frederick Dathe 1893 1841 SC Kreuzberg 3.0 28.0 1970
42. Prof. Dr. Hans Jung 2090 1876 SF 1903 Berlin 3.0 25.0 1793
43. Sebastian Bender 1876 1711 SC Zugzwang 95 (Berlin) 3.0 24.0 1890
44. Torsten Miowitz 1857 1788 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3.0 22.5 1747
45. Martin Kunze 2108 1984 SF 1903 Berlin 3.0 22.5 1742
46. Marco Ziener 1663 SW Neukölln 3.0 21.0 1900
47. Lukka Mayer SC Kreuzberg 3.0 19.0 1781
48. Willfried Meyer 1840 1686 SC Zugzwang 95 (Berlin) 3.0 19.0 1614
49. Thomas Karyah 1664 SC Zugzwang 95 (Berlin) 3.0 18.5 1718
50. Dietmar Scholz 1543 TSV Mariendorf 2.5 23.0 1719
51. Leif Arndt 1643 SF Siemensstadt 2.5 21.0 1772
52. Jonas Christian Hecht 1465 1471 SC Kreuzberg 2.5 18.5 1847
53. Miguel Olaizola 1825 1716 SK Zehlendorf 2.0 27.0 1962
54. Peter Konopka 1970 1789 SC Rochade (Berlin) 2.0 25.5 1804
55. Jürgen Rollwitz 1936 1769 SC Rochade (Berlin) 2.0 25.0 1898
56. Felix Lieb SK Zehlendorf 2.0 21.0 1724
57. Benjamin Rouditser 1654 1646 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2.0 20.5 1702
58. Luis Stratos Rose 1548 1703 SC Kreuzberg 2.0 20.0 1874
59. Angela Hülß 1347 BSV 63 Chemie Weißensee 2.0 20.0 1799
60. Dr. Michael Ehwald 1805 SF 1903 Berlin 2.0 20.0 1757
61. Dr. Fritz Boettger 1487 1266 SG Weißensee 49 1.5 18.0 1772
62. Maik Kopischke 1850 1788 SC Zugzwang 95 (Berlin) 1.5 17.5 1567
63. Danilo Urbschat SV Empor Berlin 1.0 17.5 1660

Fortschrittstabelle Samstag

Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Pkt BuH
1. René Stern 2427 39s1 25w1 8s1 2w1 12s1 3w½ 6s½ 6.0 32.5
2. Dirk Paulsen 2239 31w1 18s1 29w1 1s0 27w1 23s1 3s½ 5.5 30.5
3. Martin Brüdigam 2386 32w1 10s½ 53w1 28w1 6s1 1s½ 2w½ 5.5 30.5
4. Ulrich Schwekendiek 2279 40s1 22w1 30s1 12w0 9s½ 13w1 14s1 5.5 29.0
5. Steve Berger 2380 37s1 13w0 40s1 22w1 8s1 14w½ 12s1 5.5 29.0
6. Jürgen Brustkern 2196 42s1 17w1 13s½ 14w1 3w0 27s1 1w½ 5.0 31.5
7. Utz Lachmann 2152 41s1 45w1 14s0 17w1 30s1 12w½ 9s½ 5.0 28.0
8. Jürgen Federau 2062 43s1 55w1 1w0 29s1 5w0 21s1 23w1 5.0 28.0
9. Holger Niese 2032 38w1 53s0 21w1 54s1 4w½ 15s1 7w½ 5.0 26.5
10. Sergey Burov 2029 57s1 3w½ 28s0 36w½ 42s1 41w1 19s1 5.0 24.5
11. Matthias Ahlberg 2046 48s1 56w1 12s0 41w0 33s1 39w1 24s1 5.0 22.5
12. Nomin-E. Davaademberel 2356 33w1 16s1 11w1 4s1 1w0 7s½ 5w0 4.5 35.0
13. Jirawat Wierzbicki 2029 46w1 5s1 6w½ 27s0 31w1 4s0 32w1 4.5 29.5
14. Werner Püschel 1971 63w1 34s1 7w1 6s0 20w1 5s½ 4w0 4.5 29.0
15. Vitalij Major 2176 27w½ 20s½ 32w1 16s½ 41s1 9w0 28s1 4.5 27.0
16. Stephan Schliebener 2009 50s1 12w0 55s1 15w½ 28s1 24w0 27s1 4.5 24.5
17. Matthias Hahlbohm 2004 52w1 6s0 43w1 7s0 54w1 20s½ 35w1 4.5 24.5
18. Mario Ahlberg 1998 59s1 2w0 56s1 19w0 44s1 30w1 20s½ 4.5 23.0
19. Sergej Krefenstein 2086 44w1 29s0 33w1 18s1 23w0 45s1 10w0 4.0 26.5
20. Jens-Uwe Jaeschke 2113 60s½ 15w½ 42s1 45w1 14s0 17w½ 18w½ 4.0 26.0
21. Purevdorj Davaademberel 1819 24s1 30w0 9s0 59w1 22s1 8w0 39s1 4.0 26.0
22. Thomas Heerde 2010 51w1 4s0 44w1 5s0 21w0 53s1 40w1 4.0 25.5
23. Sven Becker 2082 55s0 48w1 62s1 39w1 19s1 2w0 8s0 4.0 24.0
24. Christian Syré 2127 21w0 43s0 60s1 55w1 29w1 16s1 11w0 4.0 24.0
25. Peter Held 2031 49s1 1s0 54w0 48w1 40s0 44w1 41s1 4.0 23.0
26. Yosime Flood 29w0 + 39s0 62w1 50s0 54s1 45w1 4.0 18.0
27. Bogdan Piskaykin 1874 15s½ 60w1 35s1 13w1 2s0 6w0 16w0 3.5 29.5
28. Abdulkadhim Ismaeel Thaer 1974 47s1 35w½ 10w1 3s0 16w0 31s1 15w0 3.5 29.0
29. Erwin Weber 1953 26s1 19w1 2s0 8w0 24s0 43w1 30s½ 3.5 28.5
30. Adis Artukovic 2054 58w1 21s1 4w0 53s1 7w0 18s0 29w½ 3.5 26.5
31. Uwe Arndt 1881 2s0 50w1 36s½ 35w1 13s0 28w0 42s1 3.5 26.0
32. Ingo Voigt 1927 3s0 49w1 15s0 57w1 36s½ 50w1 13s0 3.5 25.5
33. Josef Gelman 1921 12s0 57w1 19s0 49w1 11w0 46s1 34w½ 3.5 25.0
34. Peter Rahls 2088 62s1 14w0 41s0 43w1 39s0 36w1 33s½ 3.5 22.0
35. Mark Müller 2090 54w1 28s½ 27w0 31s0 58w1 40w1 17s0 3.5 22.0
36. Christian Laßan 2071 53w0 58s1 31w½ 10s½ 32w½ 34s0 51w1 3.5 22.0
37. Roberto Di Candia 1925 5w0 46s0 51w0 52s1 57w1 38s½ 54w1 3.5 20.5
38. Karsten Vettermann 1670 9s0 39w0 59s0 61w1 63s1 37w½ 50s1 3.5 17.0
39. Ralf Gebert-Vangeel 1937 1w0 38s1 26w1 23s0 34w1 11s0 21w0 3.0 29.5
40. Jan-Daniel Wierzbicki 1885 4w0 51s1 5w0 46s1 25w1 35s0 22s0 3.0 28.0
41. Frederick Dathe 1841 7w0 61s1 34w1 11s1 15w0 10s0 25w0 3.0 28.0
42. Prof. Dr. Hans Jung 1876 6w0 52s1 20w0 47s1 10w0 49s1 31w0 3.0 25.0
43. Sebastian Bender 1711 8w0 24w1 17s0 34s0 59w1 29s0 57w1 3.0 24.0
44. Torsten Miowitz 1788 19s0 47w1 22s0 56w1 18w0 25s0 58w1 3.0 22.5
45. Martin Kunze 1984 61w1 7s0 46w1 20s0 53w1 19w0 26s0 3.0 22.5
46. Marco Ziener 1663 13s0 37w1 45s0 40w0 62s1 33w0 55s1 3.0 21.0
47. Lukka Mayer 28w0 44s0 + 42w0 48s1 51s0 53w1 3.0 19.0
48. Willfried Meyer 1686 11w0 23s0 52w1 25s0 47w0 63s1 61s1 3.0 19.0
49. Thomas Karyah 1664 25w0 32s0 61w1 33s0 56s1 42w0 60s1 3.0 18.5
50. Dietmar Scholz 1543 16w0 31s0 58w½ 51s1 26w1 32s0 38w0 2.5 23.0
51. Leif Arndt 1643 22s0 40w0 37s1 50w0 55s½ 47w1 36s0 2.5 21.0
52. Jonas Christian Hecht 1471 17s0 42w0 48s0 37w0 60s½ + 62w1 2.5 18.5
53. Miguel Olaizola 1716 36s1 9w1 3s0 30w0 45s0 22w0 47s0 2.0 27.0
54. Peter Konopka 1789 35s0 59w1 25s1 9w0 17s0 26w0 37s0 2.0 25.5
55. Jürgen Rollwitz 1769 23w1 8s0 16w0 24s0 51w½ 58s½ 46w0 2.0 25.0
56. Felix Lieb + 11s0 18w0 44s0 49w0 57s0 63w1 2.0 21.0
57. Benjamin Rouditser 1646 10w0 33s0 63w1 32s0 37s0 56w1 43s0 2.0 20.5
58. Luis Stratos Rose 1703 30s0 36w0 50s½ 60w1 35s0 55w½ 44s0 2.0 20.0
59. Angela Hülß 1347 18w0 54s0 38w1 21s0 43s0 60w0 + 2.0 20.0
60. Dr. Michael Ehwald 1805 20w½ 27s0 24w0 58s0 52w½ 59s1 49w0 2.0 20.0
61. Dr. Fritz Boettger 1266 45s0 41w0 49s0 38s0 + 62w½ 48w0 1.5 18.0
62. Maik Kopischke 1788 34w0 63s1 23w0 26s0 46w0 61s½ 52s0 1.5 17.5
63. Danilo Urbschat 14s0 62w0 57s0 + 38w0 48w0 56s0 1.0 17.5

Ratingkategorie I (DWZ unter 2030, 2. Setzdrittel)

Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort Pkt BuH GegW
1. Sergey Burov 2029 BSC Rehberge 5.0 24.5 1983
2. Jirawat Wierzbicki 2081 2029 SK König Tegel 4.5 29.5 2029
3. Werner Püschel 2012 1971 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4.5 29.0 2058
4. Stephan Schliebener 2126 2009 BSV 63 Chemie Weißensee 4.5 24.5 1974
5. Matthias Hahlbohm 2106 2004 TSG Oberschöneweide 4.5 24.5 1932
6. Mario Ahlberg 2032 1998 SG Weißensee 49 4.5 23.0 1832
7. Purevdorj Davaademberel 1819 Titem.co 4.0 26.0 1938
8. Thomas Heerde 2008 2010 SC Weisse Dame (Berlin) 4.0 25.5 1930
9. Bogdan Piskaykin 1853 1874 SK König Tegel 3.5 29.5 2078
10. Abdulkadhim Ismaeel Thaer 1974 SC Zugzwang 95 (Berlin) 3.5 29.0 1967
11. Erwin Weber 2079 1953 SF 1903 Berlin 3.5 28.5 1926
12. Uwe Arndt 1948 1881 BSV 63 Chemie Weißensee 3.5 26.0 1975
13. Ingo Voigt 1986 1927 BSV 63 Chemie Weißensee 3.5 25.5 1931
14. Josef Gelman 1979 1921 SC Weisse Dame (Berlin) 3.5 25.0 1936
15. Roberto Di Candia 1900 1925 SF 1903 Berlin 3.5 20.5 1752
16. Ralf Gebert-Vangeel 2060 1937 TSV Mariendorf 3.0 29.5 1905
17. Jan-Daniel Wierzbicki 2022 1885 SK König Tegel 3.0 28.0 2014
18. Frederick Dathe 1893 1841 SC Kreuzberg 3.0 28.0 1970
19. Prof. Dr. Hans Jung 2090 1876 SF 1903 Berlin 3.0 25.0 1793
20. Martin Kunze 2108 1984 SF 1903 Berlin 3.0 22.5 1742
21. Dr. Michael Ehwald 1805 SF 1903 Berlin 2.0 20.0 1757

Ratingkategorie II (DWZ unter 1800, 3. Setzdrittel)

Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort Pkt BuH GegW
1. Yosime Flood SC Kreuzberg 4.0 18.0 1832
2. Karsten Vettermann 1670 SC Rochade (Berlin) 3.5 17.0 1607
3. Sebastian Bender 1876 1711 SC Zugzwang 95 (Berlin) 3.0 24.0 1890
4. Torsten Miowitz 1857 1788 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3.0 22.5 1747
5. Marco Ziener 1663 SW Neukölln 3.0 21.0 1900
6. Lukka Mayer SC Kreuzberg 3.0 19.0 1781
7. Willfried Meyer 1840 1686 SC Zugzwang 95 (Berlin) 3.0 19.0 1614
8. Thomas Karyah 1664 SC Zugzwang 95 (Berlin) 3.0 18.5 1718
9. Dietmar Scholz 1543 TSV Mariendorf 2.5 23.0 1719
10. Leif Arndt 1643 SF Siemensstadt 2.5 21.0 1772
11. Jonas Christian Hecht 1465 1471 SC Kreuzberg 2.5 18.5 1847
12. Miguel Olaizola 1825 1716 SK Zehlendorf 2.0 27.0 1962
13. Peter Konopka 1970 1789 SC Rochade (Berlin) 2.0 25.5 1804
14. Jürgen Rollwitz 1936 1769 SC Rochade (Berlin) 2.0 25.0 1898
15. Felix Lieb SK Zehlendorf 2.0 21.0 1724
16. Benjamin Rouditser 1654 1646 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2.0 20.5 1702
17. Luis Stratos Rose 1548 1703 SC Kreuzberg 2.0 20.0 1874
18. Angela Hülß 1347 BSV 63 Chemie Weißensee 2.0 20.0 1799
19. Dr. Fritz Boettger 1487 1266 SG Weißensee 49 1.5 18.0 1772
20. Maik Kopischke 1850 1788 SC Zugzwang 95 (Berlin) 1.5 17.5 1567
21. Danilo Urbschat SV Empor Berlin 1.0 17.5 1660

Teilnehmerliste

Start Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort
1. René Stern GM 2488 2427 SK König Tegel
2. Martin Brüdigam FM 2413 2386 SK König Tegel
3. Steve Berger IM 2408 2380 SK König Tegel
4. Nomin-Erdene Davaademberel WGM 2356 Titem.co
5. Ulrich Schwekendiek FM 2271 2279 SC Zugzwang 95 (Berlin)
6. Dirk Paulsen FM 2295 2239 SC Kreuzberg
7. Jürgen Brustkern FM 2255 2196 SC Zugzwang 95 (Berlin)
8. Vitalij Major 2176 SV Senat
9. Utz Lachmann 2179 2152 SF 1903 Berlin
10. Christian Syré FM 2202 2127 TSG Oberschöneweide
11. Jens-Uwe Jaeschke 2119 2113 SF Nordost Berlin
12. Mark Müller 2090 SF 1903 Berlin
13. Peter Rahls FM 2165 2088 SK Zehlendorf
14. Sergej Krefenstein 2197 2086 TuS Makkabi Berlin
15. Sven Becker 1954 2082 SC Kreuzberg
16. Christian Laßan 2117 2071 BSV 63 Chemie Weißensee
17. Jürgen Federau FM 2103 2062 SC Kreuzberg
18. Adis Artukovic 2051 2054 SC Zugzwang 95 (Berlin)
19. Matthias Ahlberg 2207 2046 SG Weißensee 49
20. Holger Niese 2140 2032 BSV 63 Chemie Weißensee
21. Peter Held 2180 2031 SC Kreuzberg
22. Jirawat Wierzbicki 2081 2029 SK König Tegel
23. Sergey Burov 2029 BSC Rehberge
24. Thomas Heerde 2008 2010 SC Weisse Dame (Berlin)
25. Stephan Schliebener 2126 2009 BSV 63 Chemie Weißensee
26. Matthias Hahlbohm 2106 2004 TSG Oberschöneweide
27. Mario Ahlberg 2032 1998 SG Weißensee 49
28. Martin Kunze 2108 1984 SF 1903 Berlin
29. Abdulkadhim Ismaeel Thaer 1974 SC Zugzwang 95 (Berlin)
30. Werner Püschel 2012 1971 Lasker Steglitz-Wilmersdorf
31. Erwin Weber 2079 1953 SF 1903 Berlin
32. Ralf Gebert-Vangeel 2060 1937 TSV Mariendorf
33. Ingo Voigt 1986 1927 BSV 63 Chemie Weißensee
34. Roberto Di Candia 1900 1925 SF 1903 Berlin
35. Josef Gelman 1979 1921 SC Weisse Dame (Berlin)
36. Jan-Daniel Wierzbicki 2022 1885 SK König Tegel
37. Uwe Arndt 1948 1881 BSV 63 Chemie Weißensee
38. Prof. Dr. Hans Jung 2090 1876 SF 1903 Berlin
39. Bogdan Piskaykin 1853 1874 SK König Tegel
40. Frederick Dathe 1893 1841 SC Kreuzberg
41. Purevdorj Davaademberel 1819 Titem.co
42. Dr. Michael Ehwald 1805 SF 1903 Berlin
43. Peter Konopka 1970 1789 SC Rochade (Berlin)
44. Maik Kopischke 1850 1788 SC Zugzwang 95 (Berlin)
45. Torsten Miowitz 1857 1788 Lasker Steglitz-Wilmersdorf
46. Jürgen Rollwitz 1936 1769 SC Rochade (Berlin)
47. Miguel Olaizola 1825 1716 SK Zehlendorf
48. Sebastian Bender 1876 1711 SC Zugzwang 95 (Berlin)
49. Luis Stratos Rose 1548 1703 SC Kreuzberg
50. Willfried Meyer 1840 1686 SC Zugzwang 95 (Berlin)
51. Karsten Vettermann 1670 SC Rochade (Berlin)
52. Thomas Karyah 1664 SC Zugzwang 95 (Berlin)
53. Marco Ziener 1663 SW Neukölln
54. Benjamin Rouditser 1654 1646 Lasker Steglitz-Wilmersdorf
55. Leif Arndt 1643 SF Siemensstadt
56. Dietmar Scholz 1543 TSV Mariendorf
57. Jonas Christian Hecht 1465 1471 SC Kreuzberg
58. Angela Hülß 1347 BSV 63 Chemie Weißensee
59. Dr. Fritz Boettger 1487 1266 SG Weißensee 49
60. Lukka Mayer SC Kreuzberg
61. Danilo Urbschat SV Empor Berlin
62. Yosime Flood SC Kreuzberg
63. Felix Lieb SK Zehlendorf