Seminarplan bis Dezember 2017 (vorläufig, regelmäßige Ergänzungen)

Datum Uhrzeit Ort Thema Referenten
Dienstag, 07.11.2017 18:00 - 21:00 Freizeitstätte
Berliner Str. 105-107
13467 Berlin
Einführung
Organisation
Carsten Schmidt
Mittwoch, 08.11.2017 18:00 – 21:00 FIDE-Trainerakademie, Hanns-Braun-Strasse, "Kursistenflügel", 14053 Berlin Sportorganisation, Strukturen Carsten Schmidt
Samstag, 11.11.2017 10:00 - 15:00 FIDE-Trainerakademie, Hanns-Braun-Strasse, "Kursistenflügel", 14053 Berlin Fair Play, Doping, Choking under Pressure Carsten Schmidt
Montag, 13.11.2017 18:00 – 21:00      
Freitag, 17.11.2017 18:00 – 21:00   Vergabe Hausarbeitsthemen  
Samstag, 18.11.2017 10:00 - 16:00      
Montag, 20.11.2017 18:00 – 21:00 Stadion Friedrichsfelde
Eggersdorfer Str. 22
10315 Berlin
Stellungsbeurteilung und Plan im Kindertraining Holger Borchers
Samstag, 24.11.2017 10:00 - 13:00 Andreas-Gymnasium
Koppenstraße 76, 10243 Berlin
Gruppendynamik, Zielgruppenanalyse Carsten Schmidt
  13:30 - 17:00 Andreas-Gymnasium
Koppenstraße 76, 10243 Berlin
Unterricht- / Trainingsvorbereitung Boris Bruhn
Sonntag, 25.11.2017 10:00 - 15:00 Andreas-Gymnasium
Koppenstraße 76, 10243 Berlin
Praxis der Trainerarbeit an Beispielen Carsten Schmidt
Boris Bruhn
Donnerstag, 30.11.2017 18:00 – 21:00 Stadion Friedrichsfelde
Eggersdorfer Str. 22
10315 Berlin
Methode Zak – Vergleich mit dem DSB-Rahmentrainingsplan Holger Borchers
Samstag, 02.12.2017 10:00 - 13:00   Kinderschutz Anita Neldner
  13:00 - 16:00      
Mittwoch, 06.12.2017 18:00 – 21:00   Vereinsrecht Holger Franke
Donnerstag, 07.12.2017 18:00 – 21:00 Sportplatz, Scheffelstr. 21 (Eingang Nr. 31), 10367 Berlin Leistungssportkonzept / Förderkadertraining Anita Neldner
Olaf Sill
Montag, 11.12.2017 18:00 – 21:00 Stadion Friedrichsfelde
Eggersdorfer Str. 22
10315 Berlin
Euwe-Teste Holger Borchers
Mittwoch, 13.12.2017 18:00 – 21:00      
Samstag, 16.12.2017 10:00 - 16:00      
Dienstag, 19.12.2017 19:15 - 21:45 Schachschule Berlin, Bayerische Str. 32, 10707 Berlin   Kristian Dimitrijeski
Freitag, 12.01.2018 18:00 – 21:00   Abgabe Hausarbeiten  
Samstag, 13.01.2018 10:00 - 16:00      
Montag, 15.01.2018 18:00 – 21:00      
Samstag, 20.01.2018 10:00 - 16:00   Sportwochenende  
Sonntag, 21.01.2018 10:00 - 15:00   Sportwochenende  
Samstag, 27.01.2018 09:00 - 17:00 DRK Reinickendorf Erste-Hilfe-Kurs  
Donnerstag, 01.02.2018 18:00 – 21:00      
Montag, 05.02.2018 18:00 – 21:00 FIDE-Trainerakademie, Hanns-Braun-Strasse, "Kursistenflügel", 14053 Berlin Vorbereitung Lehrproben Carsten Schmidt
Samstag, 10.02.2018 10:00 - 16:00 FIDE-Trainerakademie, Hanns-Braun-Strasse, "Kursistenflügel", 14053 Berlin Lehrproben PK:
Carsten Schmidt
Holger Borchers
Boris Bruhn
Sonntag, 11.02.2018 10:00 - 16:00 FIDE-Trainerakademie, Hanns-Braun-Strasse, "Kursistenflügel", 14053 Berlin Lehrproben PK:
Carsten Schmidt
Holger Borchers
Boris Bruhn
Montag, 12.02.2018 18:00 – 21:00 FIDE-Trainerakademie, Hanns-Braun-Strasse, "Kursistenflügel", 14053 Berlin Vorbereitung Klausur Carsten Schmidt
Samstag, 17.02.2018 10:00 – 16:00 FIDE-Trainerakademie, Hanns-Braun-Strasse, "Kursistenflügel", 14053 Berlin Abschlussklausur Carsten Schmidt
Nach Vereinbarung     Abschlussabend
Lizenzübergabe
Urkundenübergabe
Nachprüfungen
 

Voranmeldungen (nach Reihenfolge der Meldung)

Nr. Name Verein
1 Michael Ermitsch Schachclub Oranienburg e.V.
2 Paula Wiesner SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
3 Katja Sommaro SV Berolina Mitte e.V.
4 Alexander Valet SC Weisse Dame e.V.
5 Jonathan Purol SC Weisse Dame e.V.
6 Hans-Joachim Kaufhold SC Weisse Dame e.V.
7 Dr. Manfred Glienke SC Kreuzberg e.V.
8 Maia Amirezashvili SC Zugzwang 95 e.V.
9 Bernd Muskewitz
(nur Prüfung)
SV Mattnetz Berlin e.V.
10 Johannes Mauch
(Verlängerung)
SC Kreuzberg e.V.
11 Jörg Marotzke
(Verlängerung)
SV Schachfreunde Friedrichshagen
12 Felix Küchler SV Schachfreunde Friedrichshagen
13 Steve Berger SK König Tegel 1949 e.V.
14 Min Yung Mönnig
(Verlängerung)
ohne Verein
15 Daniel Stumpf SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V.
16 Felix Schabe SV Empor Berlin e.V.
17 Ralf Reiser TSG Oberschöneweide e.V.