Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2017

Sonntag, 1. Oktober 2017 beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade

Modus:

Vorrunde: 9 Runden Schweizer System
Finale: 11 Runden Rutschsystem in Gruppen a 12 Mannschaften
Bedenkzeit: 3 min + 2s/Zug

Erreichbare Ziele:

  • Titel: Der Sieger in Finalgruppe A erhält den Titel Berliner Blitz-Mannschaftsmeister 2017
  • Qualifikation: Die ersten 3 Mannschaften qualifizieren sich für die NDBMM 2018

 

Gemeinschaftshaus Lichtenrade

Finalrunde

Gruppe A

Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Man.Pkt. Brt.Pkt. SoBerg
1. SF Berlin 1903 1 2404 5h3 6h3½ 8g2½ 11h4 3g3½ 10h4 7g3½ 4h4 2g4 12h4 9g4 22 40.0 398.50
2. SK König Tegel 1949 e.V. 2020 11g3 3h1 10g3½ 7h2½ 4g2½ 5g2½ 12h4 9g4 1h0 6g2 8h3 17 28.0 238.00
3. TSG Oberschöneweide 2214 4h2 2g3 12h3½ 9g2 1h½ 6g3 8h2 11g3½ 5h1½ 10h3 7g2½ 15 26.5 247.50
4. SFr Nord-Ost 1 2069 3g2 10h3 7g2½ 5g3 2h1½ 12g2½ 9h3½ 1g0 6h1 8g3 11h2 14 24.0 220.00
5. Ch. Weißensee 1 2027 1g1 7h2½ 6g2 4h1 8g3 2h1½ 11g3 12h4 3g2½ 9h1 10g3 13 24.5 227.00
6. SV Berolina Mitte e.V. 2012 9h2½ 1g½ 5h2 8h3½ 11g1½ 3h1 10g2½ 7h1½ 4g3 2h2 12g1 10 21.0 218.00
7. SC Weiße Dame e.V. 2038 10g2½ 5g1½ 4h1½ 2g1½ 12h3½ 9g1 1h½ 6g2½ 8h1 11g2½ 3h1½ 8 19.5 188.00
8. BSC Rehberge e.V. 1945 e.V. 1987 12h2 9g2 1h1½ 6g½ 5h1 11h3 3g2 10h2 7g3 4h1 2g1 8 19.0 191.00
9. SC Friesen Lichtenberg 2027 6g1½ 8h2 11g1 3h2 10g1 7h3 4g½ 2h0 12g3½ 5g3 1h0 8 17.5 160.50
10. SC Zugzwang 95 e.V. 2098 7h1½ 4g1 2h½ 12g4 9h3 1g0 6h1½ 8g2 11h3 3g1 5h1 7 18.5 152.50
11. SC Zita Spandau 1 2102 2h1 12g1 9h3 1g0 6h2½ 8g1 5h1 3h½ 10g1 7h1½ 4g2 5 14.5 146.50
12. SV Königsjäger Süd-West e.V. 1896 8g2 11h3 3g½ 10h0 7g½ 4h1½ 2g0 5g0 9h½ 1g0 6h3 5 11.0 97.50

Rangliste A-Finale mit Spielern

A-Finale: Alle Runden mit Brettergebnissen

Gruppe B

Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Man.Pkt. Brt.Pkt. SoBerg
1. SC Zita Spandau 2 1876 10h3 11g3 6h3 7g3 5h2 12g4 3h4 8g3 4h3 9g3 2h4 21 35.0 353.00
2. SG Hermsdorf 2019 12g3 10h2 3g2½ 11h3 8g2½ 6h1 4g2½ 7h3 9g4 5h4 1g0 17 27.5 252.50
3. SC Rochade e.V. 1863 5h4 12g3 2h1½ 8h2½ 4g2½ 9h2 1g0 10h3½ 11g3 6h2½ 7g1 15 25.5 231.00
4. SW Lichtenrade 1 1946 6h3 7g2½ 5h1½ 12g4 3h1½ 8g2½ 2h1½ 9h3 1g1 10h2½ 11g4 14 27.0 235.00
5. SG NARVA Berlin 1 1940 3g0 8h3½ 4g2½ 9h2½ 1g2 10h2½ 11g4 6h2 7g1 2g0 12h4 14 24.0 195.50
6. SV Empor Berlin e.V. 1847 4g1 9h2½ 1g1 10h4 11g4 2g3 7h2 5g2 12h2½ 3g1½ 8h2 13 25.5 235.00
7. Ch. Weißensee 2 1840 8g1 4h1½ 9g2½ 1h1 10g2 11h3 6g2 2g1 5h3 12g3 3h3 12 23.0 224.50
8. SC Kreuzberg e.V. 1847 7h3 5g½ 12h3 3g1½ 2h1½ 4h1½ 9g3 1h1 10g2 11h1½ 6g2 8 20.5 202.50
9. SK Tempelhof 1931 e.V. 1893 11h3 6g1½ 7h1½ 5g1½ 12h3 3g2 8h1 4g1 2h0 1h1 10g3 7 18.5 164.50
10. SG Weißensee 49 1721 1g1 2g2 11h2½ 6g0 7h2 5g1½ 12h2 3g½ 8h2 4g1½ 9h1 6 16.0 163.00
11. SW Lichtenrade 2 1681 9g1 1h1 10g1½ 2g1 6h0 7g1 5h0 12g2 3h1 8g2½ 4h0 3 11.0 105.00
12. TSV Mariendorf 1897 e.V. 1605 2h1 3h1 8g1 4h0 9g1 1h0 10g2 11h2 6g1½ 7h1 5g0 2 10.5 96.50

Rangliste B-Finale mit Spielern

B-Finale: Alle Runden mit Brettergebnissen

Gruppe C

Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 Man.Pkt. Brt.Pkt.
1. SF Berlin 1903 2 1725 2h3 2g4 2h3 2g4 8 14.0
1. Kutschke,Jens 1916 7w1 7s0 7w1 2.0
1. Di Candia,Roberto 1978 7s1 8s1 8w1 8s1 4.0
1. Jung,Hans,Prof. Dr. 1876 8w1 9w1 9s1 3.0
1. Zelanti,Markus 1476 9s1 10s1 9w1 3.0
1. Winkler,Johannes 1363 10w0 10w1 10s1 2.0
2. SG NARVA Berlin 2 1573 1g1 1h0 1g1 1h0 0 2.0
2. Schenk,Jonatan 1589 2w0 1s0 1w1 1s0 1.0
2. Mothes,Thomas 1586 3s0 2w0 2s0 2w0 0.0
2. Kreisel,Alexander 1669 4w0 3s0 3w0 4s0 0.0
2. Wordel,Nicole 1449 5s1 4w0 5s0 5w0 1.0

Vorrunde

Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Man.Pkt. Buchh Brt.Pkt.
1. SF Berlin 1903 1 2404 17h4 7g3½ 5h4 2g3 4h4 8g3 3h4 9g4 11h4 18 98.0 33.5
2. TSG Oberschöneweide 2214 9g3 12h3 3g3 1h1 8g2 10h3 7g2½ 6h3½ 4g2 14 102.0 23.0
3. SC Friesen Lichtenberg 2027 20g2½ 15h3 2h1 4g2 13h2½ 6g2½ 1g0 7h2½ 9h3 13 99.0 19.0
4. BSC Rehberge e.V. 1945 e.V. 1987 24g3 10h3 8g2½ 3h2 1g0 7h1½ 16g3 11g2 2h2 11 99.0 19.0
5. SC Weiße Dame e.V. 2038 21g2½ 16h3½ 1g0 9h2 7g0 12h2 10g2 15h2½ 13g3 11 91.0 17.5
6. SC Zita Spandau 1 2102 14h2 11g3 10h1 22g4 16g2½ 3h1½ 8h3 2g½ 12g3 11 90.0 20.5
7. SK König Tegel 1949 e.V. 2020 25h4 1h½ 15g4 13g2 5h4 4g2½ 2h1½ 3g1½ 8g2 10 99.0 22.0
8. SFr Nord-Ost 1 2069 19h3 13g2½ 4h1½ 12g2½ 2h2 1h1 6g1 14g3½ 7h2 10 98.0 19.0
9. SV Königsjäger Süd-West e.V. 1896 2h1 25g4 24h3 5g2 11h2 16h4 13g3 1h0 3g1 10 93.0 20.0
10. Ch. Weißensee 1 2027 18h3 4g1 6g3 16h½ 14h2½ 2g1 5h2 17g2 19h4 10 89.0 19.0
11. SC Zugzwang 95 e.V. 2098 15g0 6h1 23g4 21h2½ 9g2 20h4 12g2½ 4h2 1g0 10 88.0 18.0
12. SV Berolina Mitte e.V. 2012 22h3 2g1 14h3 8h1½ 19g3 5g2 11h1½ 18g3½ 6h1 9 86.0 19.5
13. SG Hermsdorf 2019 23g3 8h1½ 20g2½ 7h2 3g1½ 17h3 9h1 19g3 5h1 9 83.0 18.5
14. SK Tempelhof 1931 e.V. 1893 6g2 17h2½ 12g1 15h2 10g1½ 21h3 19g2 8h½ 20g3 9 79.0 17.5
15. SC Zita Spandau 2 1876 11h4 3g1 7h0 14g2 17h2 18g2 24h4 5g1½ 26h4 9 77.0 20.5
16. SW Lichtenrade 1 1946 26h4 5g½ 19h2½ 10g3½ 6h1½ 9g0 4h1 22g4 18h2 9 76.0 19.0
17. SG NARVA Berlin 1 1940 1g0 14g1½ 26h4 20h2 15g2 13g1 25h2½ 10h2 21g3 9 75.0 18.0
18. SC Kreuzberg e.V. 1845 10g1 24h1½ 21g2 23h2 25g2½ 15h2 20g3 12h½ 16g2 8 66.0 16.5
19. SC Rochade e.V. 1863 8g1 23h2½ 16g1½ 24g4 12h1 22g3 14h2 13h1 10g0 7 73.0 16.0
20. Ch. Weißensee 2 1840 3h1½ 26g2½ 13h1½ 17g2 22h2½ 11g0 18h1 25g3 14h1 7 70.0 15.0
21. SV Empor Berlin e.V. 1847 5h1½ 22g2 18h2 11g1½ 24h3 14g1 23h2 26g4 17h1 7 66.0 18.0
22. SW Lichtenrade 2 1681 12g1 21h2 25g2½ 6h0 20g1½ 19h1 26g3 16h0 23g2 6 62.0 13.0
23. SG Weißensee 49 1721 13h1 19g1½ 11h0 18g2 26h2 25h1½ 21g2 24g3 22h2 6 58.0 15.0
24. TSV Mariendorf 1897 e.V. 1605 4h1 18g2½ 9g1 19h0 21g1 26h3 15g0 23h1 25g2 5 64.0 11.5
25. SF Berlin 1903 2 1748 7g0 9h0 22h1½ 26g2 18h1½ 23g2½ 17g1½ 20h1 24h2 4 63.0 12.0
26. SG NARVA Berlin 2 1573 16g0 20h1½ 17g0 25h2 23g2 24g1 22h1 21h0 15g0 2 62.0 7.5

Rangliste Vorrunde mit Spielern

Alle Runden mit Brettergebnissen