Mobilmenü

35. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2019

29. Januar – 7. Februar 2019

im Spiellokal der TSG Oberschöneweide: Nixenstraße 3, 12459 Berlin.

Teilnehmerliste

Die Startrangliste als PDF.

Ausschreibung

> Ausschreibung als PDF <

Titelträger 2019

Berliner Senioren-Einzelmeister:

FM Christian Syré (TSG Oberschöneweide)

Berliner Senioren-Einzelmeisterin:

WIM Brigitte Burchardt (SC Rotation Pankow)

Berliner Nestoren-Einzelmeister:

Gerald Hildebrand (SC Zitadelle Spandau)

Berliner Senioren-Mannschaftsmeister:

TSG Oberschöneweide

Fotos

Zu den Fotos von der Eröffnung der 35. OBSenEm geht es hier.

Vielen Dank an den Fotografen Wolfgang A.F. Hartmann !

 

Abschlusstabelle (Fortschrittstabelle)

Fortschrittstabelle 35. OBSenEM 2019 nach der 9. Runde

 

Ranglisten

Rangliste

Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort Pkt BuH SoBe
1. Syré,Christian FM 2171 2104 TSG Oberschöneweide 8.0 54.5 47.00
2. Simon,Ralf-Axel FM 2075 2053 SK Ricklingen 7.5 54.0 44.00
3. Hahlbohm,Matthias 2072 1974 TSG Oberschöneweide 7.0 51.0 36.00
4. Kapr,Klaus,Dr. 1991 1950 SC Friesen Lichtenberg 7.0 50.0 37.00
5. Hildebrand,Gerald 2153 1981 SC Zitadelle Spandau 7.0 48.5 37.00
6. Schulz,Michael FM 2233 2108 SC Zitadelle Spandau 6.5 57.0 39.00
7. Schulz,Hartmut 2070 1978 SC Rochade (Berlin) 6.5 48.0 33.75
7. Badestein,Hartmut,Prof. Dr. 2038 1920 SC Friesen Lichtenberg 6.5 48.0 33.75
9. Bornschein,Burkhard 1996 1914 BSC Rehberge 6.5 46.0 32.25
10. Richter,Hans-Peter 2079 1943 Königsjäger Süd-West 6.0 52.5 32.00
11. Niehaus,Frank 2169 2117 SK König Tegel 6.0 52.0 33.25
12. Jaeger,Andre 1903 1909 SC Rochade (Berlin) 6.0 52.0 31.75
13. Welz,Peter,Dr. FM 2001 1931 SV Empor Berlin 6.0 49.0 30.25
14. Kollberg,Lothar 2070 1947 SC Zugzwang 95 (Berlin) 6.0 48.5 31.50
15. Burchardt,Brigitte WIM 2166 2122 SC Rotation Pankow 6.0 48.0 28.00
16. Schindler,Rudolf,Dr. 1797 1693 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 6.0 47.0 29.75
17. Körlin,Hans-Jürgen 1883 1728 SC Kreuzberg 6.0 47.0 28.75
18. Wagner-Michel,Annett WIM 2109 2060 SC Rotation Pankow 6.0 46.5 30.00
19. Gollasch,Theo-Heinz 1966 1902 Hamburger SK 6.0 46.5 28.00
20. Federau,Jürgen FM 2095 2069 SC Kreuzberg 6.0 46.0 30.50
21. Fiedler,Wolfgang 1878 1777 SV Berolina Mitte 6.0 46.0 28.00
22. Steiger,Michael 1984 1939 SC Kreuzberg 6.0 45.0 30.25
23. Vandré,Wolfgang 2136 2024 SV Berolina Mitte 6.0 44.5 27.50
23. Seils,Ralf 1948 1826 SF Nordost Berlin 6.0 44.5 27.50
25. Will,Wolfgang 1849 1736 SC Zugzwang 95 (Berlin) 6.0 44.5 25.50
26. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1931 1733 SG NARVA Berlin 6.0 44.0 27.50
27. Duijker,Bert 1902 ASV Arnheim 6.0 42.5 26.50
28. Zaeske,Winfried 2045 1899 SC Zitadelle Spandau 5.5 48.5 26.75
29. Sebastian,Martin 1957 1839 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 5.5 48.0 27.00
30. Beran,Rolf-Dietrich 1926 1813 RW Neuenhagen 5.5 47.0 24.75
31. Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2091 1972 SK Union Eimsbuettel 5.5 46.5 26.00
32. Stein,Siegfried 1831 1774 SV Berolina Mitte 5.5 44.0 25.25
33. Schmidt,Dietrich 1898 1739 SV Empor Berlin 5.5 44.0 21.00
34. Körner,Helmut 1855 1726 SF Nordost Berlin 5.5 43.5 23.25
35. Fleischer,Matthias 1939 1798 SV Einheit Schwerin 5.5 43.0 22.75
36. Püschel,Werner 2055 2036 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 5.5 42.0 25.00
37. Trostel,Uwe 1871 vereinslos_1 5.5 41.5 25.00
38. Schneider,Eckehard 1831 1719 SF 1903 Berlin 5.5 41.0 23.25
39. Mietzelfeldt,Gerhard 1825 1590 SG NARVA Berlin 5.5 40.5 21.25
40. Klemp,Joachim 1862 SV Berolina Mitte 5.5 39.5 21.50
41. Baranowsky,Peter 1897 1779 SF 1903 Berlin 5.0 51.0 25.75
42. Becker,Werner 1707 1667 SV Königsee 5.0 48.5 25.25
43. Paul,Reinhart 1988 1711 Berliner SchGes Eckbauer 5.0 48.0 24.75
44. Schewe,Bernhard 1896 SV Empor Berlin 5.0 48.0 24.25
45. Möller,Dirk 1566 1413 SC Kreuzberg 5.0 47.0 23.50
46. Hohn,August 1800 1689 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.0 47.0 22.25
47. Trebbin,Wolfhard,Dr. 1919 1848 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 5.0 45.0 21.25
48. Hartmann,Hans 1788 vereinslos_2 5.0 43.5 21.00
49. Rollwitz,Jürgen 1943 1851 SC Rochade (Berlin) 5.0 43.0 23.00
50. Werner,Bernd-Michael 2095 2042 SK Lauffen 5.0 43.0 21.75
51. Weber,Jörg 1924 1667 SC Eintracht Berlin 5.0 42.5 21.25
52. Engelhardt,Erhard 1762 1608 SSV Rotation Berlin 5.0 42.5 20.50
53. Schellknecht,Jörg 1917 1821 Havelland 5.0 42.0 21.50
54. Schröder,Ralf 1656 1511 Potsdamer SV 5.0 41.5 22.25
55. Mock,Peter 1948 SC Rochade (Berlin) 5.0 41.5 20.50
56. Türtmann,Dieter 1975 1834 ESV Eberswalde 5.0 41.0 21.00
57. Willin,Bernhard 1937 1825 SC Horben 5.0 40.5 21.75
58. Müller,Johannes 1734 1575 SC Eintracht Berlin 5.0 39.0 17.50
59. Andreß,Sylvio 1681 1634 SV Turbine Berlin 5.0 38.5 17.50
60. Rehder,Frank 1813 1608 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.0 33.5 14.75
61. Rausch,Erik,Dr. 1690 1618 SC Kreuzberg 4.5 46.5 20.50
62. Ahlberg,Mario 2038 1986 SG Weißensee 49 4.5 45.5 21.75
63. Kleinert,Michael 1925 1762 SV Empor Berlin 4.5 45.5 21.00
64. Gruner,Klaus-Dieter 1827 1810 TSG Oberschöneweide 4.5 45.0 19.75
65. Metzger,Albert 1870 SK Präsident 4.5 43.5 19.75
66. Bluhm,Robert 1816 1724 TSG Oberschöneweide 4.5 43.5 17.25
67. Prix,Siegfried 1726 1654 SF 1903 Berlin 4.5 43.0 18.50
68. Oppermann,Peter 1845 1700 SK Bad Harzburg 4.5 42.5 19.25
69. Schrodt,Horst 1720 1634 SC Eintracht Berlin 4.5 42.0 17.25
70. Kothe,Manfred 1848 1693 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.5 41.0 19.50
71. Klevenow,Hellmut 1692 1562 Königsjäger Süd-West 4.5 41.0 19.00
72. Bluhm,Günter 1785 1650 TSG Oberschöneweide 4.5 41.0 17.25
73. Brandenburg,Klaus 1760 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.5 41.0 15.50
74. Hoffmann,Gerhard 1826 1662 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.5 40.5 18.50
75. Matzkowiak,Roman 1818 1797 TSV Mariendorf 4.5 39.0 16.25
76. Krüger,Ekkehard 1843 1754 SG NARVA Berlin 4.5 38.5 16.00
77. Grunewald,Peter 1842 1665 SW Neukölln 4.5 38.0 18.50
78. Cichon,Jörg 1747 1525 SF Mainz 4.5 38.0 16.75
79. Hülle,Gunter 1731 1557 SV Springer Leipzig 4.5 38.0 16.00
80. Pöltelt,Helmut,Dr. 1681 1546 SC Eintracht Berlin 4.5 38.0 15.50
81. Köckeritz,Dieter 1631 1441 Berliner SchGes Eckbauer 4.5 37.5 14.75
82. Kolkwitz,Klaus 1782 1629 ESV Eberswalde 4.5 36.5 14.75
83. Wölfert,Jürgen 1850 1646 BSC Rehberge 4.5 34.5 15.25
84. Metzger,Eberhard 1775 1578 SV Werder/H. 4.0 49.5 19.00
85. Hiller,Bernd 1850 1771 SV Berolina Mitte 4.0 42.5 14.50
86. Kranch,Klaus 1737 1594 SC Rochade (Berlin) 4.0 41.0 15.25
87. Garms,Ilse 1712 1505 ESV Eberswalde 4.0 40.0 16.00
88. Langer,Guenter 1797 1602 TSG Oberschöneweide 4.0 40.0 13.50
89. Fechner,Joachim,Dr. 1756 SC Eintracht Berlin 4.0 39.5 14.00
90. Müller,Erhard 1807 1618 Läufer Reinickendorf 4.0 39.5 12.00
91. Schulz,Peter 1312 1354 SC Eintracht Berlin 4.0 38.0 15.00
92. Andrasch,Peter 1757 1589 SF Nordost Berlin 4.0 38.0 13.00
93. Reitmaier,Adolf 1355 1580 vereinslos_4 4.0 37.0 15.75
94. Roloff,Karsten 1585 1495 Königsjäger Süd-West 4.0 37.0 15.00
95. Wischeropp,Bernd 1753 1597 SV Turbine Berlin 4.0 36.5 14.00
96. Bartonek,Rolf,Dr. 1773 1590 SG Eckturm (Berlin) 4.0 36.5 13.50
97. Lohse,Steffen 1858 SV Osram 4.0 36.0 15.00
98. Türk,Bernhard 1517 1354 SC Eintracht Berlin 4.0 35.5 13.75
99. Sattler,Günther 1721 1511 SV Turbine Berlin 4.0 35.5 13.00
100. Wilke,Hans-Peter,Dr. 1490 1387 Läufer Reinickendorf 4.0 35.0 15.25
101. Olschewsky,Roman 1682 1490 Läufer Reinickendorf 4.0 34.5 11.00
102. Mackowiak,Manfred 1458 1287 SC Rochade (Berlin) 4.0 34.0 13.00
103. Fiedler,Ronald 1629 1516 Läufer Reinickendorf 4.0 33.0 11.00
104. Engel,Peter 1433 1266 Schachpinguine Berlin 4.0 31.0 12.00
105. David,Heinz-Dieter 1506 1233 SKV Bad Freienwalde 4.0 28.0 8.00
106. Sommer,Werner 1654 1405 SG Weißensee 49 4.0 26.5 8.00
107. Reimann,Fredy 1772 1510 Königsjäger Süd-West 3.5 46.0 18.25
108. Hartmann,Wolfgang A. F. 1663 1533 SG Weißensee 49 3.5 41.5 13.25
109. Kujawa,Werner 1681 1582 SV Motor Wildau 3.5 41.0 14.25
110. Kramm,Klaus 1661 1634 Königsjäger Süd-West 3.5 41.0 13.25
111. Rinke,Lothar 1690 1714 SV Berolina Mitte 3.5 40.0 13.50
112. Fey,Jens 1608 vereinslos_3 3.5 39.5 13.75
113. Stock,Joachim 1758 1575 SV Berolina Mitte 3.5 39.5 11.25
114. Kasper,Peter 1693 1523 SG Eckturm (Berlin) 3.5 39.0 10.75
115. Wahner,Eberhard,Dr. 1561 1532 SC Eintracht Berlin 3.5 37.5 13.75
116. Hansch,Klaus-Michael 1885 1795 SC Weisse Dame (Berlin) 3.5 37.5 13.00
117. Tham,Franz 1563 1378 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 3.5 36.5 11.25
118. Scholz,Werner 1680 1513 ESV Eberswalde 3.5 36.5 10.50
119. Fritz,Jürgen 1523 1310 TSG Oberschöneweide 3.5 35.0 10.50
120. Stuckstedte,Hermann 1648 1532 Königsjäger Süd-West 3.5 34.5 8.50
121. Fiß,Wolfgang 1760 1677 SC Oranienburg 3.0 44.0 14.25
122. Ollek,Karl-Heinz 1639 1471 SC Friesen Lichtenberg 3.0 39.0 13.00
123. Radloff,Rainer 1627 1439 SC Weisse Dame (Berlin) 3.0 38.0 11.00
124. Kohlmeyer,Dagobert 1845 1673 SG Weißensee 49 3.0 37.5 10.00
125. Timm,Christian 1613 1470 SV Königsspringer Herzberg 3.0 35.5 9.25
126. Pfüller,Volker 1608 1403 SC Rochade (Berlin) 3.0 35.5 9.00
127. Gmerek,Henning 1522 1385 Königsjäger Süd-West 3.0 35.0 9.25
128. Klevenow,Ursula 1627 1407 SK Tempelhof 1931 3.0 33.5 8.50
128. Röckendorf,Paul Uwe 1592 1319 SF Siemensstadt 3.0 33.5 8.50
130. Bock,Georg 1525 SV Rapid Unilever Hamburg 3.0 32.5 8.75
131. Schlicht,Werner 1687 1458 RW Neuenhagen 3.0 32.0 8.50
132. Krause,Werner 1624 1397 SV Turbine Berlin 3.0 31.0 5.00
133. Jiranek,Benno 1443 1290 SC Kreuzberg 3.0 30.0 6.50
134. Bremer,Helmut 1508 1265 Deutsche Bahn-BSW 3.0 21.5 3.50
135. Krawatzki,Armin 1643 1536 Läufer Reinickendorf 2.5 34.0 9.00
136. Hackenberg,Ronald 1534 1328 SC Kreuzberg 2.5 34.0 6.25
137. Geiß,Anne 1351 1201 Schachpinguine Berlin 2.5 33.5 7.25
138. Langner,Hans-Rainer 1585 1381 TSV Mariendorf 2.5 31.5 4.25
139. Kalkowski,Thomas 1439 BA Tempelhof 2.0 36.5 7.75
140. Paris,Gerhard 1430 1142 TSG Oberschöneweide 2.0 32.0 4.50
141. Kirchmann,Norbert 1201 SC Eintracht Berlin 2.0 28.0 4.00
142. Neculmann,Mario 1048 977 SW Lichtenrade 2.0 27.0 4.00
143. Eschke,Gert,Dr. 1200 SC Eintracht Berlin 1.5 30.0 3.25
144. Rollwitz,Inge 1325 1046 SC Rochade (Berlin) 1.5 27.0 0.75
145. Klemt,Herbert 1753 1504 SC Zugzwang 95 (Berlin) 0.5 30.5 1.50
146. Grüneschild,Hildegard 1329 914 SU München 0.0 29.0 0.00
147. Schmidt,Karl-Jürgen 1200 BSV 63 Chemie Weißensee 0.0 28.0 0.00
148. Petrykowski,Reinhardt 1774 1617 Havelland 0.0 26.5 0.00

Rangliste Nestoren

Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort Pkt BuH SoBe
1. Hildebrand,Gerald 2153 1981 SC Zitadelle Spandau 7.0 48.5 37.00
2. Badestein,Hartmut,Prof. Dr. 2038 1920 SC Friesen Lichtenberg 6.5 48.0 33.75
3. Welz,Peter,Dr. FM 2001 1931 SV Empor Berlin 6.0 49.0 30.25
4. Kollberg,Lothar 2070 1947 SC Zugzwang 95 (Berlin) 6.0 48.5 31.50
5. Schindler,Rudolf,Dr. 1797 1693 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 6.0 47.0 29.75
6. Gollasch,Theo-Heinz 1966 1902 Hamburger SK 6.0 46.5 28.00
7. Fiedler,Wolfgang 1878 1777 SV Berolina Mitte 6.0 46.0 28.00
8. Schmidt,Dietrich 1898 1739 SV Empor Berlin 5.5 44.0 21.00
9. Fleischer,Matthias 1939 1798 SV Einheit Schwerin 5.5 43.0 22.75
10. Trostel,Uwe 1871 vereinslos_1 5.5 41.5 25.00
11. Mietzelfeldt,Gerhard 1825 1590 SG NARVA Berlin 5.5 40.5 21.25
12. Hohn,August 1800 1689 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.0 47.0 22.25
13. Hartmann,Hans 1788 vereinslos_2 5.0 43.5 21.00
14. Rollwitz,Jürgen 1943 1851 SC Rochade (Berlin) 5.0 43.0 23.00
15. Engelhardt,Erhard 1762 1608 SSV Rotation Berlin 5.0 42.5 20.50
16. Türtmann,Dieter 1975 1834 ESV Eberswalde 5.0 41.0 21.00
17. Metzger,Albert 1870 SK Präsident 4.5 43.5 19.75
18. Kothe,Manfred 1848 1693 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.5 41.0 19.50
19. Klevenow,Hellmut 1692 1562 Königsjäger Süd-West 4.5 41.0 19.00
20. Grunewald,Peter 1842 1665 SW Neukölln 4.5 38.0 18.50
21. Pöltelt,Helmut,Dr. 1681 1546 SC Eintracht Berlin 4.5 38.0 15.50
22. Köckeritz,Dieter 1631 1441 Berliner SchGes Eckbauer 4.5 37.5 14.75
23. Kolkwitz,Klaus 1782 1629 ESV Eberswalde 4.5 36.5 14.75
24. Metzger,Eberhard 1775 1578 SV Werder/H. 4.0 49.5 19.00
25. Hiller,Bernd 1850 1771 SV Berolina Mitte 4.0 42.5 14.50
26. Kranch,Klaus 1737 1594 SC Rochade (Berlin) 4.0 41.0 15.25
27. Garms,Ilse 1712 1505 ESV Eberswalde 4.0 40.0 16.00
28. Langer,Guenter 1797 1602 TSG Oberschöneweide 4.0 40.0 13.50
29. Fechner,Joachim,Dr. 1756 SC Eintracht Berlin 4.0 39.5 14.00
30. Müller,Erhard 1807 1618 Läufer Reinickendorf 4.0 39.5 12.00
31. Türk,Bernhard 1517 1354 SC Eintracht Berlin 4.0 35.5 13.75
32. Wilke,Hans-Peter,Dr. 1490 1387 Läufer Reinickendorf 4.0 35.0 15.25
33. Mackowiak,Manfred 1458 1287 SC Rochade (Berlin) 4.0 34.0 13.00
34. David,Heinz-Dieter 1506 1233 SKV Bad Freienwalde 4.0 28.0 8.00
35. Sommer,Werner 1654 1405 SG Weißensee 49 4.0 26.5 8.00
36. Kujawa,Werner 1681 1582 SV Motor Wildau 3.5 41.0 14.25
37. Wahner,Eberhard,Dr. 1561 1532 SC Eintracht Berlin 3.5 37.5 13.75
38. Scholz,Werner 1680 1513 ESV Eberswalde 3.5 36.5 10.50
39. Fritz,Jürgen 1523 1310 TSG Oberschöneweide 3.5 35.0 10.50
40. Ollek,Karl-Heinz 1639 1471 SC Friesen Lichtenberg 3.0 39.0 13.00
41. Timm,Christian 1613 1470 SV Königsspringer Herzberg 3.0 35.5 9.25
42. Pfüller,Volker 1608 1403 SC Rochade (Berlin) 3.0 35.5 9.00
43. Bock,Georg 1525 SV Rapid Unilever Hamburg 3.0 32.5 8.75
44. Schlicht,Werner 1687 1458 RW Neuenhagen 3.0 32.0 8.50
45. Krause,Werner 1624 1397 SV Turbine Berlin 3.0 31.0 5.00
46. Jiranek,Benno 1443 1290 SC Kreuzberg 3.0 30.0 6.50
47. Bremer,Helmut 1508 1265 Deutsche Bahn-BSW 3.0 21.5 3.50
48. Hackenberg,Ronald 1534 1328 SC Kreuzberg 2.5 34.0 6.25
49. Paris,Gerhard 1430 1142 TSG Oberschöneweide 2.0 32.0 4.50
50. Rollwitz,Inge 1325 1046 SC Rochade (Berlin) 1.5 27.0 0.75
51. Klemt,Herbert 1753 1504 SC Zugzwang 95 (Berlin) 0.5 30.5 1.50
52. Grüneschild,Hildegard 1329 914 SU München 0.0 29.0 0.00

Rangliste Frauen

Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort Pkt BuH SoBe
1. Burchardt,Brigitte WIM 2166 2122 SC Rotation Pankow 6.0 48.0 28.00
2. Wagner-Michel,Annett WIM 2109 2060 SC Rotation Pankow 6.0 46.5 30.00
3. Garms,Ilse 1712 1505 ESV Eberswalde 4.0 40.0 16.00
4. Klevenow,Ursula 1627 1407 SK Tempelhof 1931 3.0 33.5 8.50
5. Geiß,Anne 1351 1201 Schachpinguine Berlin 2.5 33.5 7.25
6. Rollwitz,Inge 1325 1046 SC Rochade (Berlin) 1.5 27.0 0.75
7. Grüneschild,Hildegard 1329 914 SU München 0.0 29.0 0.00

Rangliste TWZ 1850–1999

Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort Pkt BuH SoBe
1. Kapr,Klaus,Dr. 1991 1950 SC Friesen Lichtenberg 7.0 50.0 37.00
2. Bornschein,Burkhard 1996 1914 BSC Rehberge 6.5 46.0 32.25
3. Jaeger,Andre 1903 1909 SC Rochade (Berlin) 6.0 52.0 31.75
4. Körlin,Hans-Jürgen 1883 1728 SC Kreuzberg 6.0 47.0 28.75
5. Gollasch,Theo-Heinz 1966 1902 Hamburger SK 6.0 46.5 28.00
6. Fiedler,Wolfgang 1878 1777 SV Berolina Mitte 6.0 46.0 28.00
7. Steiger,Michael 1984 1939 SC Kreuzberg 6.0 45.0 30.25
8. Seils,Ralf 1948 1826 SF Nordost Berlin 6.0 44.5 27.50
9. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1931 1733 SG NARVA Berlin 6.0 44.0 27.50
10. Duijker,Bert 1902 ASV Arnheim 6.0 42.5 26.50
11. Sebastian,Martin 1957 1839 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 5.5 48.0 27.00
12. Beran,Rolf-Dietrich 1926 1813 RW Neuenhagen 5.5 47.0 24.75
13. Schmidt,Dietrich 1898 1739 SV Empor Berlin 5.5 44.0 21.00
14. Körner,Helmut 1855 1726 SF Nordost Berlin 5.5 43.5 23.25
15. Fleischer,Matthias 1939 1798 SV Einheit Schwerin 5.5 43.0 22.75
16. Trostel,Uwe 1871 vereinslos_1 5.5 41.5 25.00
17. Klemp,Joachim 1862 SV Berolina Mitte 5.5 39.5 21.50
18. Baranowsky,Peter 1897 1779 SF 1903 Berlin 5.0 51.0 25.75
19. Paul,Reinhart 1988 1711 Berliner SchGes Eckbauer 5.0 48.0 24.75
20. Schewe,Bernhard 1896 SV Empor Berlin 5.0 48.0 24.25
21. Trebbin,Wolfhard,Dr. 1919 1848 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 5.0 45.0 21.25
22. Rollwitz,Jürgen 1943 1851 SC Rochade (Berlin) 5.0 43.0 23.00
23. Weber,Jörg 1924 1667 SC Eintracht Berlin 5.0 42.5 21.25
24. Schellknecht,Jörg 1917 1821 Havelland 5.0 42.0 21.50
25. Mock,Peter 1948 SC Rochade (Berlin) 5.0 41.5 20.50
26. Türtmann,Dieter 1975 1834 ESV Eberswalde 5.0 41.0 21.00
27. Willin,Bernhard 1937 1825 SC Horben 5.0 40.5 21.75
28. Kleinert,Michael 1925 1762 SV Empor Berlin 4.5 45.5 21.00
29. Metzger,Albert 1870 SK Präsident 4.5 43.5 19.75
30. Wölfert,Jürgen 1850 1646 BSC Rehberge 4.5 34.5 15.25
31. Hiller,Bernd 1850 1771 SV Berolina Mitte 4.0 42.5 14.50
32. Lohse,Steffen 1858 SV Osram 4.0 36.0 15.00
33. Hansch,Klaus-Michael 1885 1795 SC Weisse Dame (Berlin) 3.5 37.5 13.00

Rangliste TWZ 1750–1849

Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort Pkt BuH SoBe
1. Schindler,Rudolf,Dr. 1797 1693 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 6.0 47.0 29.75
2. Will,Wolfgang 1849 1736 SC Zugzwang 95 (Berlin) 6.0 44.5 25.50
3. Stein,Siegfried 1831 1774 SV Berolina Mitte 5.5 44.0 25.25
4. Schneider,Eckehard 1831 1719 SF 1903 Berlin 5.5 41.0 23.25
5. Mietzelfeldt,Gerhard 1825 1590 SG NARVA Berlin 5.5 40.5 21.25
6. Hohn,August 1800 1689 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.0 47.0 22.25
7. Hartmann,Hans 1788 vereinslos_2 5.0 43.5 21.00
8. Engelhardt,Erhard 1762 1608 SSV Rotation Berlin 5.0 42.5 20.50
9. Rehder,Frank 1813 1608 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.0 33.5 14.75
10. Gruner,Klaus-Dieter 1827 1810 TSG Oberschöneweide 4.5 45.0 19.75
11. Bluhm,Robert 1816 1724 TSG Oberschöneweide 4.5 43.5 17.25
12. Oppermann,Peter 1845 1700 SK Bad Harzburg 4.5 42.5 19.25
13. Kothe,Manfred 1848 1693 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.5 41.0 19.50
14. Bluhm,Günter 1785 1650 TSG Oberschöneweide 4.5 41.0 17.25
15. Brandenburg,Klaus 1760 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.5 41.0 15.50
16. Hoffmann,Gerhard 1826 1662 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.5 40.5 18.50
17. Matzkowiak,Roman 1818 1797 TSV Mariendorf 4.5 39.0 16.25
18. Krüger,Ekkehard 1843 1754 SG NARVA Berlin 4.5 38.5 16.00
19. Grunewald,Peter 1842 1665 SW Neukölln 4.5 38.0 18.50
20. Kolkwitz,Klaus 1782 1629 ESV Eberswalde 4.5 36.5 14.75
21. Metzger,Eberhard 1775 1578 SV Werder/H. 4.0 49.5 19.00
22. Langer,Guenter 1797 1602 TSG Oberschöneweide 4.0 40.0 13.50
23. Fechner,Joachim,Dr. 1756 SC Eintracht Berlin 4.0 39.5 14.00
24. Müller,Erhard 1807 1618 Läufer Reinickendorf 4.0 39.5 12.00
25. Andrasch,Peter 1757 1589 SF Nordost Berlin 4.0 38.0 13.00
26. Wischeropp,Bernd 1753 1597 SV Turbine Berlin 4.0 36.5 14.00
27. Bartonek,Rolf,Dr. 1773 1590 SG Eckturm (Berlin) 4.0 36.5 13.50
28. Reimann,Fredy 1772 1510 Königsjäger Süd-West 3.5 46.0 18.25
29. Stock,Joachim 1758 1575 SV Berolina Mitte 3.5 39.5 11.25
30. Fiß,Wolfgang 1760 1677 SC Oranienburg 3.0 44.0 14.25
31. Kohlmeyer,Dagobert 1845 1673 SG Weißensee 49 3.0 37.5 10.00
32. Klemt,Herbert 1753 1504 SC Zugzwang 95 (Berlin) 0.5 30.5 1.50
33. Petrykowski,Reinhardt 1774 1617 Havelland 0.0 26.5 0.00

Rangliste TWZ 1620–1749

Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort Pkt BuH SoBe
1. Becker,Werner 1707 1667 SV Königsee 5.0 48.5 25.25
2. Schröder,Ralf 1656 1511 Potsdamer SV 5.0 41.5 22.25
3. Müller,Johannes 1734 1575 SC Eintracht Berlin 5.0 39.0 17.50
4. Andreß,Sylvio 1681 1634 SV Turbine Berlin 5.0 38.5 17.50
5. Rausch,Erik,Dr. 1690 1618 SC Kreuzberg 4.5 46.5 20.50
6. Prix,Siegfried 1726 1654 SF 1903 Berlin 4.5 43.0 18.50
7. Schrodt,Horst 1720 1634 SC Eintracht Berlin 4.5 42.0 17.25
8. Klevenow,Hellmut 1692 1562 Königsjäger Süd-West 4.5 41.0 19.00
9. Cichon,Jörg 1747 1525 SF Mainz 4.5 38.0 16.75
10. Hülle,Gunter 1731 1557 SV Springer Leipzig 4.5 38.0 16.00
11. Pöltelt,Helmut,Dr. 1681 1546 SC Eintracht Berlin 4.5 38.0 15.50
12. Köckeritz,Dieter 1631 1441 Berliner SchGes Eckbauer 4.5 37.5 14.75
13. Kranch,Klaus 1737 1594 SC Rochade (Berlin) 4.0 41.0 15.25
14. Garms,Ilse 1712 1505 ESV Eberswalde 4.0 40.0 16.00
15. Sattler,Günther 1721 1511 SV Turbine Berlin 4.0 35.5 13.00
16. Olschewsky,Roman 1682 1490 Läufer Reinickendorf 4.0 34.5 11.00
17. Fiedler,Ronald 1629 1516 Läufer Reinickendorf 4.0 33.0 11.00
18. Sommer,Werner 1654 1405 SG Weißensee 49 4.0 26.5 8.00
19. Hartmann,Wolfgang A. F. 1663 1533 SG Weißensee 49 3.5 41.5 13.25
20. Kujawa,Werner 1681 1582 SV Motor Wildau 3.5 41.0 14.25
21. Kramm,Klaus 1661 1634 Königsjäger Süd-West 3.5 41.0 13.25
22. Rinke,Lothar 1690 1714 SV Berolina Mitte 3.5 40.0 13.50
23. Kasper,Peter 1693 1523 SG Eckturm (Berlin) 3.5 39.0 10.75
24. Scholz,Werner 1680 1513 ESV Eberswalde 3.5 36.5 10.50
25. Stuckstedte,Hermann 1648 1532 Königsjäger Süd-West 3.5 34.5 8.50
26. Ollek,Karl-Heinz 1639 1471 SC Friesen Lichtenberg 3.0 39.0 13.00
27. Radloff,Rainer 1627 1439 SC Weisse Dame (Berlin) 3.0 38.0 11.00
28. Klevenow,Ursula 1627 1407 SK Tempelhof 1931 3.0 33.5 8.50
29. Schlicht,Werner 1687 1458 RW Neuenhagen 3.0 32.0 8.50
30. Krause,Werner 1624 1397 SV Turbine Berlin 3.0 31.0 5.00
31. Krawatzki,Armin 1643 1536 Läufer Reinickendorf 2.5 34.0 9.00

Rangliste TWZ < 1620

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Pkt. BH SoBe
1. Möller,Dirk 1566 SC Kreuzberg 9 4 2 3 5.0 47.0 23.50
2. Schulz,Peter 1312 SC Eintracht Berlin 9 4 0 5 4.0 38.0 15.00
3. Reitmaier,Adolf 1355 vereinslos_4 9 2 4 3 4.0 37.0 15.75
4. Roloff,Karsten 1585 Königsjäger Süd-West 9 3 2 4 4.0 37.0 15.00
5. Türk,Bernhard 1517 SC Eintracht Berlin 9 3 2 4 4.0 35.5 13.75
6. Wilke,Hans-Peter,Dr. 1490 Läufer Reinickendorf 9 1 6 2 4.0 35.0 15.25
7. Mackowiak,Manfred 1458 SC Rochade (Berlin) 9 3 2 4 4.0 34.0 13.00
8. Engel,Peter 1433 Schachpinguine Berlin 8 4 0 4 4.0 31.0 12.00
9. David,Heinz-Dieter 1506 SKV Bad Freienwalde 9 4 0 5 4.0 28.0 8.00
10. Fey,Jens 1608 vereinslos_3 9 2 3 4 3.5 39.5 13.75
11. Wahner,Eberhard,Dr. 1561 SC Eintracht Berlin 9 1 5 3 3.5 37.5 13.75
12. Tham,Franz 1563 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 8 3 1 4 3.5 36.5 11.25
13. Fritz,Jürgen 1523 TSG Oberschöneweide 9 3 1 5 3.5 35.0 10.50
14. Timm,Christian 1613 SV Königsspringer Herzberg 9 1 4 4 3.0 35.5 9.25
15. Pfüller,Volker 1608 SC Rochade (Berlin) 9 3 0 6 3.0 35.5 9.00
16. Gmerek,Henning 1522 Königsjäger Süd-West 9 2 2 5 3.0 35.0 9.25
17. Röckendorf,Paul Uwe 1592 SF Siemensstadt 7 2 2 3 3.0 33.5 8.50
18. Bock,Georg 1525 SV Rapid Unilever Hamburg 9 2 2 5 3.0 32.5 8.75
19. Jiranek,Benno 1443 SC Kreuzberg 9 2 2 5 3.0 30.0 6.50
20. Bremer,Helmut 1508 Deutsche Bahn-BSW 9 3 0 6 3.0 21.5 3.50
21. Hackenberg,Ronald 1534 SC Kreuzberg 9 2 1 6 2.5 34.0 6.25
22. Geiß,Anne 1351 Schachpinguine Berlin 9 2 1 6 2.5 33.5 7.25
23. Langner,Hans-Rainer 1585 TSV Mariendorf 8 2 1 5 2.5 31.5 4.25
24. Kalkowski,Thomas 1439 BA Tempelhof 8 0 4 4 2.0 36.5 7.75
25. Paris,Gerhard 1430 TSG Oberschöneweide 9 2 0 7 2.0 32.0 4.50
26. Kirchmann,Norbert 1201 SC Eintracht Berlin 9 2 0 7 2.0 28.0 4.00
27. Neculmann,Mario 1048 SW Lichtenrade 9 2 0 7 2.0 27.0 4.00
28. Eschke,Gert,Dr. 1200 SC Eintracht Berlin 9 1 1 7 1.5 30.0 3.25
29. Rollwitz,Inge 1325 SC Rochade (Berlin) 9 1 1 7 1.5 27.0 0.75
30. Grüneschild,Hildegard 1329 SU München 9 0 0 9 0.0 29.0 0.00
31. Schmidt,Karl-Jürgen 1200 BSV 63 Chemie Weißensee 3 0 0 3 0.0 28.0 0.00

Inoffizielle DWZ-Auswertung

Nr. Teilnehmer Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff.
1. Syré,Christian 2104 1917 8.0 6.37 9 30 / 15 2268 2137 33
2. Simon,Ralf-Axel 2053 1916 7.5 5.81 9 30 / 15 2189 2087 34
3. Hahlbohm,Matthias 1974 1817 7.0 5.94 9 30 / 15 2037 1995 21
4. Kapr,Klaus,Dr. 1950 1798 7.0 6.14 9 29 / 15 2018 1968 18
5. Hildebrand,Gerald 1981 1791 7.0 6.30 9 30 / 15 2011 1995 14
6. Schulz,Michael 2108 1952 6.5 6.16 9 30 / 15 2118 2114 6
7. Schulz,Hartmut 1978 1801 6.5 6.37 9 30 / 15 1967 1980 2
8. Badestein,Hartmut,Prof. Dr. 1920 1777 6.5 6.13 9 29 / 15 1943 1927 7
9. Bornschein,Burkhard 1914 1806 6.5 5.62 9 28 / 15 1972 1932 18
10. Richter,Hans-Peter 1943 1917 6.0 4.82 9 29 / 15 2042 1967 24
11. Niehaus,Frank 2117 1843 6.0 7.28 9 30 / 15 1968 2091 -26
12. Jaeger,Andre 1909 1823 6.0 5.19 9 28 / 15 1948 1926 17
13. Welz,Peter,Dr. 1931 1818 6.0 5.75 9 29 / 15 1943 1936 5
14. Kollberg,Lothar 1947 1775 6.0 6.43 9 29 / 15 1900 1938 -9
15. Burchardt,Brigitte 2122 1824 6.0 7.34 9 30 / 15 1949 2095 -27
16. Schindler,Rudolf,Dr. 1693 1789 6.0 3.31 9 23 / 15 1914 1760 67
17. Körlin,Hans-Jürgen 1728 1827 6.0 3.48 9 24 / 15 1952 1789 61
18. Wagner-Michel,Annett 2060 1772 6.0 7.48 9 30 / 15 1897 2030 -30
19. Gollasch,Theo-Heinz 1902 1793 6.0 5.02 8 28 / 15 1986 1923 21
20. Federau,Jürgen 2069 1785 6.0 7.51 9 30 / 15 1910 2039 -30
21. Fiedler,Wolfgang 1777 1838 6.0 3.75 9 25 / 15 1963 1829 52
22. Steiger,Michael 1939 1723 6.0 6.65 9 29 / 15 1848 1926 -13
23. Vandré,Wolfgang 2024 1731 6.0 7.50 9 30 / 15 1856 1994 -30
24. Seils,Ralf 1826 1756 6.0 5.29 9 26 / 15 1881 1842 16
25. Will,Wolfgang 1736 1791 6.0 3.95 9 24 / 15 1916 1785 49
26. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1733 1684 6.0 5.04 9 24 / 15 1809 1756 23
27. Duijker,Bert 1902 1689 6.0 6.72 9 28 / 15 1814 1887 -15
28. Zaeske,Winfried 1899 1766 5.5 5.98 9 28 / 15 1846 1889 -10
29. Sebastian,Martin 1839 1764 5.5 5.26 9 26 / 15 1844 1844 5
30. Beran,Rolf-Dietrich 1813 1845 5.5 4.09 9 26 / 15 1925 1845 32
31. Kreutzkamp,Hans-Rudolf 1972 1804 5.5 6.29 9 30 / 15 1884 1956 -16
32. Stein,Siegfried 1774 1705 5.5 5.06 9 25 / 15 1785 1784 10
33. Schmidt,Dietrich 1739 1735 5.5 4.60 9 24 / 15 1815 1760 21
34. Körner,Helmut 1726 1814 5.5 3.57 9 24 / 15 1894 1772 46
35. Fleischer,Matthias 1798 1703 5.5 5.60 9 25 / 15 1783 1796 -2
36. Püschel,Werner 2036 1667 5.5 7.91 9 30 / 15 1747 1987 -49
37. Trostel,Uwe 1871 1670 5.5 6.54 9 27 / 15 1750 1848 -23
38. Schneider,Eckehard 1719 1692 5.5 4.74 9 24 / 15 1772 1737 18
39. Mietzelfeldt,Gerhard 1590 1663 5.5 3.78 9 21 / 15 1743 1635 45
40. Klemp,Joachim 1862 1692 5.5 6.20 9 27 / 15 1772 1847 -15
41. Baranowsky,Peter 1779 1958 5.0 2.49 9 25 / 15 2001 1838 59
42. Becker,Werner 1667 1893 4.0 1.75 8 23 / 15 1893 1725 58
43. Paul,Reinhart 1711 1829 5.0 3.26 9 24 / 15 1872 1753 42
44. Schewe,Bernhard 1896 1865 5.0 4.60 9 28 / 15 1908 1904 8
45. Möller,Dirk 1413 1803 4.0 0.86 8 19 / 15 1803 1506 93
46. Hohn,August 1689 1759 5.0 3.69 9 23 / 15 1802 1721 32
47. Trebbin,Wolfhard,Dr. 1848 1741 5.0 5.63 9 27 / 15 1784 1834 -14
48. Hartmann,Hans 1788 1689 5.0 5.22 9 25 / 15 1732 1783 -5
49. Rollwitz,Jürgen 1851 1702 5.0 6.20 9 27 / 15 1745 1825 -26
50. Werner,Bernd-Michael 2042 1657 5.0 7.98 9 30 / 15 1700 1982 -60
51. Weber,Jörg 1667 1654 5.0 4.64 9 23 / 15 1697 1676 9
52. Engelhardt,Erhard 1608 1726 5.0 3.23 9 22 / 15 1769 1653 45
53. Schellknecht,Jörg 1821 1701 5.0 5.17 8 26 / 15 1796 1817 -4
54. Schröder,Ralf 1511 1708 5.0 2.35 9 20 / 15 1751 1583 72
55. Mock,Peter 1948 1622 5.0 7.53 9 29 / 15 1665 1895 -53
56. Türtmann,Dieter 1834 1694 5.0 6.04 9 26 / 15 1737 1811 -23
57. Willin,Bernhard 1825 1617 5.0 6.79 9 26 / 15 1660 1785 -40
58. Müller,Johannes 1575 1715 5.0 3.17 9 21 / 15 1758 1623 48
59. Andreß,Sylvio 1634 1673 5.0 3.90 9 22 / 15 1716 1662 28
60. Rehder,Frank 1608 1528 5.0 5.08 9 22 / 15 1571 1606 -2
61. Rausch,Erik,Dr. 1618 1754 4.5 2.86 9 22 / 15 1754 1660 42
62. Ahlberg,Mario 1986 1653 4.5 7.81 9 30 / 15 1653 1919 -67
63. Kleinert,Michael 1762 1714 4.5 5.14 9 25 / 15 1714 1748 -14
64. Gruner,Klaus-Dieter 1810 1810 4.5 4.43 9 26 / 15 1810 1811 1
65. Metzger,Albert 1870 1610 4.5 7.07 9 27 / 15 1610 1813 -57
66. Bluhm,Robert 1724 1693 4.5 4.66 9 24 / 15 1693 1721 -3
67. Prix,Siegfried 1654 1700 4.5 3.89 9 22 / 15 1700 1669 15
68. Oppermann,Peter 1700 1679 4.5 4.65 9 23 / 15 1679 1697 -3
69. Schrodt,Horst 1634 1655 4.5 4.08 9 22 / 15 1655 1644 10
70. Kothe,Manfred 1693 1659 4.5 4.94 9 23 / 15 1659 1683 -10
71. Klevenow,Hellmut 1562 1732 4.5 2.79 9 21 / 15 1732 1607 45
72. Bluhm,Günter 1650 1612 4.5 4.46 9 22 / 15 1612 1650 0
73. Brandenburg,Klaus 1760 1667 4.5 5.48 9 25 / 15 1667 1737 -23
74. Hoffmann,Gerhard 1662 1597 4.5 5.22 9 23 / 15 1597 1644 -18
75. Matzkowiak,Roman 1797 1630 4.5 6.34 9 25 / 15 1630 1754 -43
76. Krüger,Ekkehard 1754 1563 4.5 4.84 7 24 / 15 1665 1746 -8
77. Grunewald,Peter 1665 1499 4.5 6.38 9 23 / 15 1499 1619 -46
78. Cichon,Jörg 1525 1664 4.5 3.14 9 20 / 15 1664 1562 37
79. Hülle,Gunter 1557 1592 4.5 4.17 9 21 / 15 1592 1565 8
80. Pöltelt,Helmut,Dr. 1546 1702 3.5 2.52 8 21 / 15 1659 1573 27
81. Köckeritz,Dieter 1441 1590 4.5 2.55 8 19 / 15 1633 1498 57
82. Kolkwitz,Klaus 1629 1717 4.5 3.82 9 22 / 15 1717 1646 17
83. Wölfert,Jürgen 1646 1548 4.5 5.65 9 22 / 15 1548 1617 -29
84. Metzger,Eberhard 1578 1866 4.0 1.90 9 21 / 15 1823 1633 55
85. Hiller,Bernd 1771 1681 4.0 5.44 9 25 / 15 1638 1738 -33
86. Kranch,Klaus 1594 1665 4.0 3.71 9 21 / 15 1622 1601 7
87. Garms,Ilse 1505 1569 4.0 3.98 9 20 / 15 1526 1505 0
88. Langer,Guenter 1602 1621 4.0 4.38 9 22 / 15 1578 1593 -9
89. Fechner,Joachim,Dr. 1756 1680 4.0 5.20 9 25 / 15 1637 1728 -28
90. Müller,Erhard 1618 1606 4.0 4.44 9 22 / 15 1563 1607 -11
91. Schulz,Peter 1354 1584 4.0 2.04 9 18 / 15 1541 1412 58
92. Andrasch,Peter 1589 1575 4.0 4.84 9 21 / 15 1532 1567 -22
93. Reitmaier,Adolf 1580 1579 4.0 4.50 9 21 / 15 1536 1567 -13
94. Roloff,Karsten 1495 1565 4.0 3.88 9 20 / 15 1522 1498 3
95. Wischeropp,Bernd 1597 1485 4.0 5.76 9 22 / 15 1442 1552 -45
96. Bartonek,Rolf,Dr. 1590 1544 3.0 4.66 8 21 / 15 1457 1545 -45
97. Lohse,Steffen 1858 1526 4.0 7.85 9 27 / 15 1483 1773 -85
98. Türk,Bernhard 1354 1608 3.0 1.81 8 18 / 15 1521 1390 36
99. Sattler,Günther 1511 1527 4.0 4.51 9 20 / 15 1484 1498 -13
100. Wilke,Hans-Peter,Dr. 1387 1602 4.0 2.24 9 19 / 15 1559 1437 50
101. Olschewsky,Roman 1490 1610 4.0 3.06 9 20 / 15 1567 1515 25
102. Mackowiak,Manfred 1287 1529 4.0 1.91 9 18 / 15 1486 1348 61
103. Fiedler,Ronald 1516 1546 4.0 4.23 9 20 / 15 1503 1510 -6
104. Engel,Peter 1266 1489 4.0 1.92 8 18 / 15 1489 1330 64
105. David,Heinz-Dieter 1233 1450 4.0 2.44 9 17 / 15 1407 1280 47
106. Sommer,Werner 1405 1418 4.0 4.35 9 19 / 15 1375 1396 -9
107. Reimann,Fredy 1510 1770 3.5 1.96 9 20 / 15 1690 1552 42
108. Hartmann,Wolfgang A. F. 1533 1581 3.5 3.68 9 21 / 15 1501 1529 -4
109. Kujawa,Werner 1582 1590 3.5 4.27 9 21 / 15 1510 1562 -20
110. Kramm,Klaus 1634 1669 3.5 4.01 9 22 / 15 1589 1621 -13
111. Rinke,Lothar 1714 1636 3.5 5.31 9 24 / 15 1556 1671 -43
112. Fey,Jens 1608 1617 3.5 4.28 9 22 / 15 1537 1588 -20
113. Stock,Joachim 1575 1682 3.5 3.56 9 21 / 15 1602 1574 -1
114. Kasper,Peter 1523 1583 3.5 3.55 9 20 / 15 1503 1522 -1
115. Wahner,Eberhard,Dr. 1532 1660 3.5 3.09 9 21 / 15 1580 1542 10
116. Hansch,Klaus-Michael 1795 1656 3.5 5.40 8 25 / 15 1613 1749 -46
117. Tham,Franz 1378 1506 2.5 2.61 7 19 / 15 1404 1375 -3
118. Scholz,Werner 1513 1554 3.5 4.02 9 20 / 15 1474 1499 -14
119. Fritz,Jürgen 1310 1590 2.5 1.78 8 18 / 15 1449 1332 22
120. Stuckstedte,Hermann 1532 1482 3.5 4.86 9 21 / 15 1402 1496 -36
121. Fiß,Wolfgang 1677 1781 3.0 1.90 5 23 / 15 1853 1708 31
122. Ollek,Karl-Heinz 1471 1512 3.0 3.58 8 20 / 15 1425 1455 -16
123. Radloff,Rainer 1439 1488 3.0 3.92 9 19 / 15 1363 1413 -26
124. Kohlmeyer,Dagobert 1673 1530 3.0 6.05 9 23 / 15 1405 1597 -76
125. Timm,Christian 1470 1591 2.0 2.89 8 20 / 15 1398 1445 -25
126. Pfüller,Volker 1403 1561 3.0 2.71 9 19 / 15 1436 1411 8
127. Gmerek,Henning 1385 1571 2.0 2.12 8 19 / 15 1378 1382 -3
128. Klevenow,Ursula 1407 1565 3.0 2.88 9 19 / 15 1440 1410 3
129. Röckendorf,Paul Uwe 1319 1514 2.0 1.36 5 18 / 15 1442 1341 22
130. Bock,Georg 1525 1520 2.0 4.01 8 20 / 15 1327 1468 -57
131. Schlicht,Werner 1458 1456 3.0 4.73 9 20 / 15 1331 1411 -47
132. Krause,Werner 1397 1394 3.0 4.61 9 19 / 15 1269 1352 -45
133. Jiranek,Benno 1290 1392 3.0 3.45 9 19 / 15 1267 1278 -12
134. Bremer,Helmut 1265 1356 2.0 3.17 8 19 / 15 1163 1231 -34
135. Krawatzki,Armin 1536 1620 2.5 2.84 7 21 / 15 1518 1527 -9
136. Hackenberg,Ronald 1328 1484 2.5 2.58 8 18 / 15 1343 1326 -2
137. Geiß,Anne 1201 1527 2.5 1.47 9 17 / 15 1361 1232 31
138. Langner,Hans-Rainer 1381 1471 2.5 3.00 8 19 / 15 1330 1367 -14
139. Kalkowski,Thomas 1439 1619 2.0 2.17 7 19 / 15 1461 1434 -5
140. Paris,Gerhard 1142 1465 2.0 1.26 7 17 / 15 1307 1166 24
141. Kirchmann,Norbert 1201 1329 2.0 3.23 9 19 / 15 1109 1166 -35
142. Neculmann,Mario 977 1366 1.0 0.94 8 16 / 15 1044 979 2
143. Eschke,Gert,Dr. 1200 1394 1.5 2.59 9 19 / 15 1121 1170 -30
144. Rollwitz,Inge 1046 1309 1.5 1.97 9 21 / 15 1036 1034 -12
145. Klemt,Herbert 1504 1698 0.5 0.99 3 20 / 15 1425 1488 -16
146. Grüneschild,Hildegard 914 1355 0.0 0.86 9 29 / 15 678 896 -18
147. Schmidt,Karl-Jürgen 1200 1693 0.0 0.04 1 19 / 15 1199 -1
148. Petrykowski,Reinhardt 1617 1760 0.0 0.81 2 22 / 15 1590 -27

inoffizielle ELO-Auswertung

Nr. Teilnehmer Ro Niv W We n Rp Rn Diff.(K20)
1. Schulz,Michael 2233 2022 6.5 6.93 9 2188 2224 - 8.60
2. Syré,Christian 2171 2040 8.0 6.12 9 2391 2209 +37.60
3. Niehaus,Frank 2169 1941 6.0 7.11 9 2066 2147 -22.20
4. Burchardt,Brigitte 2166 1964 5.5 6.08 8 2105 2154 -11.60
5. Hildebrand,Gerald 2153 1938 6.0 6.16 8 2131 2150 - 3.20
6. Vandré,Wolfgang 2136 1824 5.0 6.88 8 1919 2098 -37.60
7. Wagner-Michel,Annett 2109 1885 5.0 6.24 8 1980 2084 -24.80
8. Federau,Jürgen 2095 1871 4.0 5.46 7 1921 2066 -29.20
9. Werner,Bernd-Michael 2095 1821 5.0 7.47 9 1864 2046 -49.40
10. Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2091 1892 4.0 5.32 7 1942 2065 -26.40
11. Richter,Hans-Peter 2079 2001 4.0 4.27 7 2051 2074 - 5.40
12. Simon,Ralf-Axel 2075 2016 7.5 5.22 9 2289 2121 +45.60
13. Hahlbohm,Matthias 2072 1941 7.0 6.12 9 2161 2090 +17.60
14. Kollberg,Lothar 2070 1866 5.5 6.08 8 2007 2058 -11.60
15. Schulz,Hartmut 2070 1892 5.5 5.84 8 2033 2063 - 6.80
16. Püschel,Werner 2055 1791 5.5 7.38 9 1871 2017 -37.60
17. Zaeske,Winfried 2045 1895 5.5 5.60 8 2036 2043 - 2.00
18. Ahlberg,Mario 2038 1820 4.5 7.02 9 1820 1988 -50.40
19. Badestein,Hartmut,Prof. Dr. 2038 1879 6.5 6.39 9 2045 2040 + 2.20
20. Welz,Peter,Dr. 2001 1902 5.5 5.12 8 2043 2009 + 7.60
21. Bornschein,Burkhard 1996 1910 6.5 5.58 9 2076 2014 +18.40
22. Kapr,Klaus,Dr. 1991 1936 7.0 5.22 9 2156 2027 +35.60
23. Paul,Reinhart 1988 1902 5.0 5.58 9 1945 1976 -11.60
24. Steiger,Michael 1984 1841 6.0 6.21 9 1966 1980 - 4.20
25. Türtmann,Dieter 1975 1810 5.0 6.48 9 1853 1945 -29.60
26. Gollasch,Theo-Heinz 1966 1913 6.0 4.56 8 2106 1995 +28.80
27. Sebastian,Martin 1957 1880 5.5 5.49 9 1960 1957 + 0.20
28. Seils,Ralf 1948 1843 6.0 5.76 9 1968 1953 + 4.80
29. Mock,Peter 0 1742 5.0 5.00 9 1755 1755 + 0.00
30. Rollwitz,Jürgen 1943 1809 5.0 6.12 9 1852 1921 -22.40
31. Fleischer,Matthias 1939 1813 4.5 5.36 8 1856 1922 -17.20
32. Willin,Bernhard 1937 1719 5.0 7.02 9 1762 1897 -40.40
33. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1931 1818 6.0 5.85 9 1943 1934 + 3.00
34. Beran,Rolf-Dietrich 1926 1934 5.5 4.41 9 2014 1948 +21.80
35. Kleinert,Michael 1925 1818 4.5 5.85 9 1818 1898 -27.00
36. Weber,Jörg 1924 1766 4.0 5.68 8 1766 1890 -33.60
37. Trebbin,Wolfhard,Dr. 1919 1856 5.0 5.31 9 1899 1913 - 6.20
38. Schellknecht,Jörg 1917 1836 5.0 4.88 8 1931 1919 + 2.40
39. Jaeger,Andre 1903 1926 6.0 4.23 9 2051 1938 +35.40
40. Duijker,Bert 1902 1826 6.0 5.40 9 1951 1914 +12.00
41. Schmidt,Dietrich 1898 1865 5.5 4.95 9 1945 1909 +11.00
42. Baranowsky,Peter 1897 2030 5.0 2.88 9 2073 1939 +42.40
43. Schewe,Bernhard 0 1988 5.0 5.00 9 2001 2001 + 0.00
44. Hansch,Klaus-Michael 1885 1743 3.0 4.83 7 1693 1848 -36.60
45. Körlin,Hans-Jürgen 1883 1908 6.0 4.23 9 2033 1918 +35.40
46. Fiedler,Wolfgang 1878 1964 6.0 3.42 9 2089 1930 +51.60
47. Trostel,Uwe 1871 1787 5.5 5.58 9 1867 1869 - 1.60
48. Metzger,Albert 1870 1756 4.5 5.94 9 1756 1841 -28.80
49. Klemp,Joachim 0 1794 5.0 5.00 8 1819 1819 + 0.00
50. Lohse,Steffen 1858 1682 4.0 6.57 9 1639 1807 -51.40
51. Körner,Helmut 1855 1920 4.5 3.28 8 1963 1879 +24.40
52. Wölfert,Jürgen 1850 1680 4.5 6.48 9 1680 1810 -39.60
53. Hiller,Bernd 1850 1809 4.0 5.04 9 1766 1829 -20.80
54. Will,Wolfgang 1849 1904 6.0 3.78 9 2029 1893 +44.40
55. Kothe,Manfred 1848 1764 4.5 5.58 9 1764 1826 -21.60
56. Oppermann,Peter 1845 1776 4.5 5.40 9 1776 1827 -18.00
57. Kohlmeyer,Dagobert 1845 1671 3.0 6.57 9 1546 1774 -71.40
58. Krüger,Ekkehard 1843 1693 4.5 4.90 7 1795 1835 - 8.00
59. Grunewald,Peter 1842 1617 4.5 7.02 9 1617 1792 -50.40
60. Schneider,Eckehard 1831 1792 5.5 4.95 9 1872 1842 +11.00
61. Stein,Siegfried 1831 1832 5.5 4.00 8 1973 1861 +30.00
62. Gruner,Klaus-Dieter 1827 1871 4.5 3.96 9 1871 1838 +10.80
63. Hoffmann,Gerhard 1826 1730 4.5 5.67 9 1730 1803 -23.40
64. Mietzelfeldt,Gerhard 1825 1778 5.5 5.13 9 1858 1832 + 7.40
65. Matzkowiak,Roman 1818 1740 4.5 5.49 9 1740 1798 -19.80
66. Bluhm,Robert 1816 1809 4.5 4.59 9 1809 1814 - 1.80
67. Rehder,Frank 1813 1660 5.0 6.30 9 1703 1787 -26.00
68. Müller,Erhard 1807 1726 4.0 5.49 9 1683 1777 -29.80
69. Hohn,August 1800 1875 5.0 3.60 9 1918 1828 +28.00
70. Schindler,Rudolf,Dr. 1797 1970 4.0 1.89 7 2020 1839 +42.20
71. Langer,Guenter 1797 1808 3.0 3.84 8 1721 1780 -16.80
72. Hartmann,Hans 1788 1865 4.0 3.12 8 1865 1806 +17.60
73. Bluhm,Günter 1785 1775 4.5 4.59 9 1775 1783 - 1.80
74. Kolkwitz,Klaus 1782 1779 4.5 4.50 9 1779 1782 + 0.00
75. Metzger,Eberhard 1775 1941 4.0 2.52 9 1898 1805 +29.60
76. Petrykowski,Reinhardt 1774 1889 0.0 0.68 2 1212 1760 -13.60
77. Bartonek,Rolf,Dr. 1773 1726 3.0 4.56 8 1639 1742 -31.20
78. Reimann,Fredy 1772 1895 3.5 2.64 8 1852 1789 +17.20
79. Engelhardt,Erhard 1762 1860 5.0 3.33 9 1903 1795 +33.40
80. Fiß,Wolfgang 1760 1899 3.0 1.55 5 1971 1789 +29.00
81. Brandenburg,Klaus 0 1810 4.5 4.50 9 1810 1810 + 0.00
82. Stock,Joachim 1758 1760 3.5 4.00 8 1717 1748 -10.00
83. Andrasch,Peter 1757 1739 4.0 4.77 9 1696 1742 -15.40
84. Fechner,Joachim,Dr. 0 1759 3.5 3.50 8 1716 1716 + 0.00
85. Wischeropp,Bernd 1753 1643 4.0 5.85 9 1600 1716 -37.00
86. Klemt,Herbert 1753 1766 0.5 1.44 3 1493 1734 -18.80
87. Cichon,Jörg 1747 1778 4.5 4.14 9 1778 1754 + 7.20
88. Kranch,Klaus 1737 1758 4.0 4.23 9 1715 1732 - 4.60
89. Müller,Johannes 1734 1792 5.0 3.78 9 1835 1758 +24.40
90. Hülle,Gunter 1731 1725 4.5 4.59 9 1725 1729 - 1.80
91. Prix,Siegfried 1726 1837 4.5 2.80 8 1880 1760 +34.00
92. Sattler,Günther 1721 1626 4.0 5.67 9 1583 1688 -33.40
93. Schrodt,Horst 1720 1758 4.5 3.60 8 1801 1738 +18.00
94. Garms,Ilse 1712 1666 4.0 5.04 9 1623 1691 -20.80
95. Becker,Werner 1707 1941 3.0 1.26 6 1941 1742 +34.80
96. Kasper,Peter 1693 1751 3.5 3.36 8 1708 1696 + 2.80
97. Klevenow,Hellmut 1692 1808 4.5 3.06 9 1808 1721 +28.80
98. Rausch,Erik,Dr. 1690 1846 4.5 2.61 9 1846 1728 +37.80
99. Rinke,Lothar 1690 1801 3.5 3.15 9 1721 1697 + 7.00
100. Schlicht,Werner 1687 1593 2.0 5.04 8 1400 1626 -60.80
101. Olschewsky,Roman 1682 1710 4.0 4.14 9 1667 1679 - 2.80
102. Pöltelt,Helmut,Dr. 1681 1808 3.5 1.98 6 1865 1711 +30.40
103. Kujawa,Werner 1681 1683 2.5 4.00 8 1542 1651 -30.00
104. Andreß,Sylvio 1681 1859 4.0 2.16 8 1859 1718 +36.80
105. Scholz,Werner 1680 1771 2.5 3.04 8 1630 1669 -10.80
106. Hartmann,Wolfgang A. F. 1663 1720 3.5 3.78 9 1640 1657 - 5.60
107. Kramm,Klaus 1661 1764 3.5 2.88 8 1721 1673 +12.40
108. Schröder,Ralf 1656 1832 4.0 2.16 8 1832 1693 +36.80
109. Sommer,Werner 1654 1639 3.0 3.64 7 1589 1641 -12.80
110. Stuckstedte,Hermann 1648 1597 3.5 4.56 8 1554 1627 -21.20
111. Krawatzki,Armin 1643 1719 2.5 2.80 7 1617 1637 - 6.00
112. Ollek,Karl-Heinz 1639 1670 3.0 3.68 8 1583 1625 -13.60
113. Köckeritz,Dieter 1631 1744 4.5 2.80 8 1787 1665 +34.00
114. Fiedler,Ronald 1629 1666 2.5 3.15 7 1564 1616 -13.00
115. Radloff,Rainer 1627 1683 3.0 3.78 9 1558 1611 -15.60
116. Klevenow,Ursula 1627 1657 2.0 3.22 7 1499 1603 -24.40
117. Krause,Werner 1624 1562 1.0 3.54 6 1289 1573 -50.80
118. Timm,Christian 1613 1711 1.5 2.59 7 1481 1591 -21.80
119. Pfüller,Volker 1608 1683 3.0 3.60 9 1558 1596 -12.00
120. Fey,Jens 1608 1750 3.5 2.79 9 1670 1622 +14.20
121. Röckendorf,Paul Uwe 1592 1769 1.0 1.08 4 1576 1590 - 1.60
122. Roloff,Karsten 1585 1669 4.0 3.42 9 1626 1597 +11.60
123. Langner,Hans-Rainer 1585 1635 2.5 3.01 7 1533 1575 -10.20
124. Möller,Dirk 1566 1893 4.0 1.04 8 1893 1625 +59.20
125. Tham,Franz 1563 1597 2.5 2.70 6 1540 1559 - 4.00
126. Wahner,Eberhard,Dr. 1561 1792 3.5 1.89 9 1712 1593 +32.20
127. Hackenberg,Ronald 1534 1659 2.5 2.64 8 1518 1531 - 2.80
128. Bock,Georg 1525 1656 2.0 2.24 7 1498 1520 - 4.80
129. Fritz,Jürgen 1523 1687 2.5 2.24 8 1546 1528 + 5.20
130. Gmerek,Henning 1522 1726 2.0 1.92 8 1533 1524 + 1.60
131. Türk,Bernhard 1517 1712 3.0 1.50 6 1712 1547 +30.00
132. Bremer,Helmut 1508 1581 2.0 2.80 7 1423 1492 -16.00
133. David,Heinz-Dieter 1506 1634 4.0 2.97 9 1591 1527 +20.60
134. Wilke,Hans-Peter,Dr. 1490 1714 3.5 1.76 8 1671 1525 +34.80
135. Mackowiak,Manfred 1458 1683 4.0 1.98 9 1640 1498 +40.40
136. Jiranek,Benno 1443 1549 3.0 3.24 9 1424 1438 - 4.80
137. Kalkowski,Thomas 1439 1706 2.0 1.26 7 1548 1454 +14.80
138. Engel,Peter 1433 1700 3.0 1.26 7 1650 1468 +34.80
139. Paris,Gerhard 1430 1598 2.0 1.96 7 1440 1431 + 0.80
140. Reitmaier,Adolf 1355 1714 4.0 0.90 9 1671 1417 +62.00
141. Geiß,Anne 1351 1649 1.5 1.20 8 1398 1357 + 6.00
142. Grüneschild,Hildegard 1329 1581 0.0 1.52 8 904 1299 -30.40
143. Rollwitz,Inge 1325 1545 1.0 1.76 8 1223 1310 -15.20
144. Schulz,Peter 1312 1690 4.0 0.81 9 1647 1376 +63.80
145. Kirchmann,Norbert 0 1523 2.0 2.00 9 1303 1303 + 0.00
146. Eschke,Gert,Dr. 0 1592 1.5 1.50 9 1319 1319 + 0.00
147. Schmidt,Karl-Jürgen 0 1797 0.0 0.00 1 1120 1120 + 0.00
148. Neculmann,Mario 1048 1445 0.0 0.56 7 768 1037 -11.20

Rangliste Mannschaften

Rang Mannschaft S R V Pkt Pkt BuH SoBe
1. TSG Oberschöneweide 16 7 4 19.5 150.5 102.75
1. Syré,Christian 8 0 1 8.0 - 1.0 54.5 47.00
2. Hahlbohm,Matthias 6 2 1 7.0 - 2.0 51.0 36.00
3. Gruner,Klaus-Dieter 2 5 2 4.5 - 4.5 45.0 19.75
2. SC Zitadelle Spandau 18 2 7 19.0 154.0 102.75
1. Hildebrand,Gerald 7 0 2 7.0 - 2.0 48.5 37.00
2. Schulz,Michael 6 1 2 6.5 - 2.5 57.0 39.00
3. Zaeske,Winfried 5 1 3 5.5 - 3.5 48.5 26.75
3. SC Kreuzberg 13 10 4 18.0 138.0 89.50
1. Körlin,Hans-Jürgen 5 2 2 6.0 - 3.0 47.0 28.75
2. Federau,Jürgen 5 2 2 6.0 - 3.0 46.0 30.50
3. Steiger,Michael 3 6 0 6.0 - 3.0 45.0 30.25
4. SC Rochade (Berlin) 11 13 3 17.5 143.0 88.50
1. Schulz,Hartmut 4 5 0 6.5 - 2.5 48.0 33.75
2. Jaeger,Andre 5 2 2 6.0 - 3.0 52.0 31.75
3. Rollwitz,Jürgen 2 6 1 5.0 - 4.0 43.0 23.00
5. SV Berolina Mitte 15 5 7 17.5 134.5 80.75
1. Fiedler,Wolfgang 5 2 2 6.0 - 3.0 46.0 28.00
2. Vandré,Wolfgang 6 0 3 6.0 - 3.0 44.5 27.50
3. Stein,Siegfried 4 3 2 5.5 - 3.5 44.0 25.25
6. SC Zugzwang 95 (Berlin) 12 10 5 17.0 140.0 79.25
1. Kollberg,Lothar 3 6 0 6.0 - 3.0 48.5 31.50
2. Will,Wolfgang 5 2 2 6.0 - 3.0 44.5 25.50
3. Hohn,August 4 2 3 5.0 - 4.0 47.0 22.25
7. SV Empor Berlin 13 7 7 16.5 141.0 75.50
1. Welz,Peter,Dr. 5 2 2 6.0 - 3.0 49.0 30.25
2. Schmidt,Dietrich 5 1 3 5.5 - 3.5 44.0 21.00
3. Schewe,Bernhard 3 4 2 5.0 - 4.0 48.0 24.25
8. SC Friesen Lichtenberg 15 3 8 16.5 137.0 83.75
1. Kapr,Klaus,Dr. 7 0 2 7.0 - 2.0 50.0 37.00
2. Badestein,Hartmut,Prof. Dr. 6 1 2 6.5 - 2.5 48.0 33.75
3. Ollek,Karl-Heinz 2 2 4 3.0 - 5.0 39.0 13.00
9. Lasker Steglitz-Wilmersdorf 12 9 6 16.5 134.0 76.00
1. Schindler,Rudolf,Dr. 5 2 2 6.0 - 3.0 47.0 29.75
2. Püschel,Werner 3 5 1 5.5 - 3.5 42.0 25.00
3. Trebbin,Wolfhard,Dr. 4 2 3 5.0 - 4.0 45.0 21.25
10. SG NARVA Berlin 12 8 5 16.0 123.0 64.75
1. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 4 4 1 6.0 - 3.0 44.0 27.50
2. Mietzelfeldt,Gerhard 5 1 3 5.5 - 3.5 40.5 21.25
3. Krüger,Ekkehard 3 3 1 4.5 - 2.5 38.5 16.00
11. SF Nordost Berlin 14 3 10 15.5 126.0 63.75
1. Seils,Ralf 5 2 2 6.0 - 3.0 44.5 27.50
2. Körner,Helmut 5 1 3 5.5 - 3.5 43.5 23.25
3. Andrasch,Peter 4 0 5 4.0 - 5.0 38.0 13.00
12. SF 1903 Berlin 11 8 8 15.0 135.0 67.50
1. Schneider,Eckehard 4 3 2 5.5 - 3.5 41.0 23.25
2. Baranowsky,Peter 4 2 3 5.0 - 4.0 51.0 25.75
3. Prix,Siegfried 3 3 3 4.5 - 4.5 43.0 18.50
13. Königsjäger Süd-West 10 9 8 14.5 130.5 66.00
1. Richter,Hans-Peter 5 2 2 6.0 - 3.0 52.5 32.00
2. Klevenow,Hellmut 2 5 2 4.5 - 4.5 41.0 19.00
3. Roloff,Karsten 3 2 4 4.0 - 5.0 37.0 15.00
14. SC Eintracht Berlin 11 7 9 14.5 123.5 56.00
1. Weber,Jörg 4 2 3 5.0 - 4.0 42.5 21.25
2. Müller,Johannes 4 2 3 5.0 - 4.0 39.0 17.50
3. Schrodt,Horst 3 3 3 4.5 - 4.5 42.0 17.25
15. SC Zugzwang 95 (Berlin)(B) 9 10 8 14.0 115.5 49.75
1. Rehder,Frank 4 2 3 5.0 - 4.0 33.5 14.75
2. Kothe,Manfred 1 7 1 4.5 - 4.5 41.0 19.50
3. Brandenburg,Klaus 4 1 4 4.5 - 4.5 41.0 15.50
16. ESV Eberswalde 8 11 8 13.5 117.5 51.75
1. Türtmann,Dieter 3 4 2 5.0 - 4.0 41.0 21.00
2. Kolkwitz,Klaus 3 3 3 4.5 - 4.5 36.5 14.75
3. Garms,Ilse 2 4 3 4.0 - 5.0 40.0 16.00
17. TSG Oberschöneweide(B) 10 6 11 13.0 124.5 48.00
1. Bluhm,Robert 4 1 4 4.5 - 4.5 43.5 17.25
2. Bluhm,Günter 3 3 3 4.5 - 4.5 41.0 17.25
3. Langer,Guenter 3 2 4 4.0 - 5.0 40.0 13.50
18. SV Berolina Mitte(B) 11 4 12 13.0 122.0 49.50
1. Klemp,Joachim 5 1 3 5.5 - 3.5 39.5 21.50
2. Hiller,Bernd 4 0 5 4.0 - 5.0 42.5 14.50
3. Rinke,Lothar 2 3 4 3.5 - 5.5 40.0 13.50
19. SC Rochade (Berlin)(B) 11 4 12 13.0 116.5 48.75
1. Mock,Peter 5 0 4 5.0 - 4.0 41.5 20.50
2. Kranch,Klaus 3 2 4 4.0 - 5.0 41.0 15.25
3. Mackowiak,Manfred 3 2 4 4.0 - 5.0 34.0 13.00
20. SV Turbine Berlin 10 6 11 13.0 110.5 44.50
1. Andreß,Sylvio 5 0 4 5.0 - 4.0 38.5 17.50
2. Wischeropp,Bernd 2 4 3 4.0 - 5.0 36.5 14.00
3. Sattler,Günther 3 2 4 4.0 - 5.0 35.5 13.00
21. SC Kreuzberg(B) 8 9 10 12.5 123.5 50.50
1. Möller,Dirk 4 2 3 5.0 - 4.0 47.0 23.50
2. Rausch,Erik,Dr. 2 5 2 4.5 - 4.5 46.5 20.50
3. Jiranek,Benno 2 2 5 3.0 - 6.0 30.0 6.50
22. SC Eintracht Berlin(B) 10 5 12 12.5 115.5 44.50
1. Pöltelt,Helmut,Dr. 4 1 4 4.5 - 4.5 38.0 15.50
2. Fechner,Joachim,Dr. 2 4 3 4.0 - 5.0 39.5 14.00
3. Schulz,Peter 4 0 5 4.0 - 5.0 38.0 15.00
23. SG Weißensee 49 10 4 13 12.0 113.5 43.00
1. Ahlberg,Mario 4 1 4 4.5 - 4.5 45.5 21.75
2. Sommer,Werner 4 0 5 4.0 - 5.0 26.5 8.00
3. Hartmann,Wolfgang A. F. 2 3 4 3.5 - 5.5 41.5 13.25
24. Läufer Reinickendorf 9 6 12 12.0 109.0 38.25
1. Müller,Erhard 4 0 5 4.0 - 5.0 39.5 12.00
2. Wilke,Hans-Peter,Dr. 1 6 2 4.0 - 5.0 35.0 15.25
3. Olschewsky,Roman 4 0 5 4.0 - 5.0 34.5 11.00
25. Königsjäger Süd-West(B) 7 7 13 10.5 121.5 40.00
1. Reimann,Fredy 2 3 4 3.5 - 5.5 46.0 18.25
2. Kramm,Klaus 2 3 4 3.5 - 5.5 41.0 13.25
3. Stuckstedte,Hermann 3 1 5 3.5 - 5.5 34.5 8.50
26. SC Eintracht Berlin(C) 6 7 14 9.5 101.0 31.50
1. Türk,Bernhard 3 2 4 4.0 - 5.0 35.5 13.75
2. Wahner,Eberhard,Dr. 1 5 3 3.5 - 5.5 37.5 13.75
3. Kirchmann,Norbert 2 0 7 2.0 - 7.0 28.0 4.00

Ergebnisse und Ansetzungen

Ergebnisse der 1. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Pkt - TNr Teilnehmer Pkt Erg.
1 73. Kolkwitz,Klaus () - 1. Schulz,Michael () 0-1
2 2. Syré,Christian () - 74. Metzger,Eberhard () 1-0
3 75. Petrykowski,Reinhardt () - 3. Niehaus,Frank () 0-1
4 4. Burchardt,Brigitte () - 76. Bartonek,Rolf,Dr. () 1-0
5 77. Reimann,Fredy () - 5. Hildebrand,Gerald () 1-0
6 6. Vandré,Wolfgang () - 78. Engelhardt,Erhard () 1-0
7 79. Fiß,Wolfgang () - 7. Wagner-Michel,Annett () 1-0
8 8. Federau,Jürgen () - 80. Brandenburg,Klaus () 1-0
9 81. Stock,Joachim () - 9. Werner,Bernd-Michael () ½-½
10 10. Kreutzkamp,Hans-Rudolf () - 82. Andrasch,Peter () 1-0
11 83. Fechner,Joachim,Dr. () - 11. Richter,Hans-Peter () 0-1
12 12. Simon,Ralf-Axel () - 84. Klemt,Herbert () 1-0
13 85. Wischeropp,Bernd () - 13. Hahlbohm,Matthias () 0-1
14 14. Schulz,Hartmut () - 86. Cichon,Jörg () 1-0
15 87. Kranch,Klaus () - 15. Kollberg,Lothar () 0-1
16 16. Püschel,Werner () - 88. Müller,Johannes () ½-½
17 89. Hülle,Gunter () - 17. Zaeske,Winfried () 0-1
18 18. Badestein,Hartmut,Prof. Dr. () - 90. Prix,Siegfried () 1-0
19 91. Sattler,Günther () - 19. Ahlberg,Mario () 0-1
20 20. Welz,Peter,Dr. () - 92. Schrodt,Horst () 1-0
21 93. Garms,Ilse () - 21. Bornschein,Burkhard () ½-½
22 22. Kapr,Klaus,Dr. () - 94. Becker,Werner () 1-0
23 95. Kasper,Peter () - 23. Paul,Reinhart () 0-1
24 24. Steiger,Michael () - 96. Klevenow,Hellmut () ½-½
25 97. Rinke,Lothar () - 25. Türtmann,Dieter () ½-½
26 26. Gollasch,Theo-Heinz () - 98. Rausch,Erik,Dr. () 1-0
27 99. Schlicht,Werner () - 27. Sebastian,Martin () 0-1
28 28. Seils,Ralf () - 100. Olschewsky,Roman () 1-0
29 101. Kujawa,Werner () - 29. Mock,Peter () 1-0
30 30. Rollwitz,Jürgen () - 102. Andreß,Sylvio () 1-0
31 103. Pöltelt,Helmut,Dr. () - 31. Fleischer,Matthias () 0-1
32 32. Willin,Bernhard () - 104. Scholz,Werner () 1-0
33 105. Hartmann,Wolfgang A. F. () - 33. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. () 0-1
34 34. Beran,Rolf-Dietrich () - 106. Kramm,Klaus () 1-0
35 107. Schröder,Ralf () - 35. Kleinert,Michael () 0-1
36 36. Weber,Jörg () - 108. Sommer,Werner () 1-0
37 109. Stuckstedte,Hermann () - 37. Trebbin,Wolfhard,Dr. () 0-1
38 38. Schellknecht,Jörg () - 110. Krawatzki,Armin () ½-½
39 112. Köckeritz,Dieter () - 39. Jaeger,Andre () 0-1
40 40. Duijker,Bert () - 113. Fiedler,Ronald () 1-0
41 114. Radloff,Rainer () - 41. Schmidt,Dietrich () 0-1
42 42. Baranowsky,Peter () - 115. Klevenow,Ursula () 1-0
43 116. Krause,Werner () - 43. Schewe,Bernhard () 0-1
44 44. Hansch,Klaus-Michael () - 117. Timm,Christian () ½-½
45 118. Fey,Jens () - 45. Körlin,Hans-Jürgen () ½-½
46 46. Fiedler,Wolfgang () - 119. Pfüller,Volker () 1-0
47 122. Roloff,Karsten () - 47. Trostel,Uwe () 1-0
48 48. Metzger,Albert () - 123. Möller,Dirk () ½-½
49 124. Tham,Franz () - 49. Klemp,Joachim () 0-1
50 50. Lohse,Steffen () - 125. Wahner,Eberhard,Dr. () 0-1
51 126. Hackenberg,Ronald () - 51. Körner,Helmut () 0-1
52 52. Hiller,Bernd () - 127. Bock,Georg () 1-0
53 128. Fritz,Jürgen () - 53. Wölfert,Jürgen () 1-0
54 54. Will,Wolfgang () - 129. Gmerek,Henning () 1-0
55 130. Türk,Bernhard () - 55. Kothe,Manfred () 0-1
56 56. Kohlmeyer,Dagobert () - 131. Bremer,Helmut () 1-0
57 132. David,Heinz-Dieter () - 57. Oppermann,Peter () 0-1
58 58. Grunewald,Peter () - 133. Wilke,Hans-Peter,Dr. () ½-½
59 134. Mackowiak,Manfred () - 59. Schneider,Eckehard () 0-1
60 60. Stein,Siegfried () - 135. Jiranek,Benno () 1-0
61 136. Kalkowski,Thomas () - 61. Gruner,Klaus-Dieter () ½-½
62 62. Hoffmann,Gerhard () - 137. Engel,Peter () 1-0
63 138. Paris,Gerhard () - 63. Mietzelfeldt,Gerhard () 0-1
64 64. Matzkowiak,Roman () - 139. Reitmaier,Adolf () 0-1
65 140. Geiß,Anne () - 65. Bluhm,Robert () 0-1
66 66. Rehder,Frank () - 141. Grüneschild,Hildegard () 1-0
67 142. Rollwitz,Inge () - 67. Müller,Erhard () 0-1
68 68. Hohn,August () - 143. Schulz,Peter () 1-0
69 144. Kirchmann,Norbert () - 69. Langer,Guenter () 0-1
70 70. Schindler,Rudolf,Dr. () - 145. Schmidt,Karl-Jürgen () 1-0
71 146. Eschke,Gert,Dr. () - 71. Hartmann,Hans () 0-1
72 72. Bluhm,Günter () - 147. Neculmann,Mario () 1-0

Ergebnisse der 2. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Pkt - TNr Teilnehmer Pkt Erg.
1 1. Schulz,Michael (1) - 40. Duijker,Bert (1) 1-0
2 41. Schmidt,Dietrich (1) - 2. Syré,Christian (1) 0-1
3 3. Niehaus,Frank (1) - 42. Baranowsky,Peter (1) ½-½
4 43. Schewe,Bernhard (1) - 4. Burchardt,Brigitte (1) ½-½
5 46. Fiedler,Wolfgang (1) - 6. Vandré,Wolfgang (1) 1-0
6 49. Klemp,Joachim (1) - 8. Federau,Jürgen (1) 0-1
7 51. Körner,Helmut (1) - 10. Kreutzkamp,Hans-Rudolf (1) 1-0
8 11. Richter,Hans-Peter (1) - 53. Hiller,Bernd (1) 1-0
9 54. Will,Wolfgang (1) - 12. Simon,Ralf-Axel (1) 0-1
10 13. Hahlbohm,Matthias (1) - 57. Kohlmeyer,Dagobert (1) 1-0
11 55. Kothe,Manfred (1) - 15. Schulz,Hartmut (1) ½-½
12 14. Kollberg,Lothar (1) - 61. Stein,Siegfried (1) ½-½
13 17. Zaeske,Winfried (1) - 63. Hoffmann,Gerhard (1) 1-0
14 56. Oppermann,Peter (1) - 19. Badestein,Hartmut,Prof. Dr. (1) 1-0
15 18. Ahlberg,Mario (1) - 67. Rehder,Frank (1) 1-0
16 60. Schneider,Eckehard (1) - 20. Welz,Peter,Dr. (1) 0-1
17 64. Mietzelfeldt,Gerhard (1) - 22. Kapr,Klaus,Dr. (1) 0-1
18 23. Paul,Reinhart (1) - 69. Hohn,August (1) ½-½
19 66. Bluhm,Robert (1) - 26. Gollasch,Theo-Heinz (1) 0-1
20 27. Sebastian,Martin (1) - 70. Schindler,Rudolf,Dr. (1) ½-½
21 68. Müller,Erhard (1) - 28. Seils,Ralf (1) 0-1
22 71. Langer,Guenter (1) - 30. Rollwitz,Jürgen (1) ½-½
23 31. Fleischer,Matthias (1) - 73. Bluhm,Günter (1) 1-0
24 72. Hartmann,Hans (1) - 32. Willin,Bernhard (1) ½-½
25 33. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. (1) - 78. Reimann,Fredy (1) ½-½
26 126. Wahner,Eberhard,Dr. (1) - 34. Beran,Rolf-Dietrich (1) 0-1
27 35. Kleinert,Michael (1) - 80. Fiß,Wolfgang (1) ½-½
28 140. Reitmaier,Adolf (1) - 36. Weber,Jörg (1) 0-1
29 37. Trebbin,Wolfhard,Dr. (1) - 103. Kujawa,Werner (1) 1-0
30 39. Jaeger,Andre (1) - 122. Roloff,Karsten (1) 1-0
31 9. Werner,Bernd-Michael (½) - 129. Fritz,Jürgen (1) 1-0
32 97. Klevenow,Hellmut (½) - 16. Püschel,Werner (½) 0-1
33 21. Bornschein,Burkhard (½) - 82. Stock,Joachim (½) 1-0
34 89. Müller,Johannes (½) - 24. Steiger,Michael (½) 0-1
35 25. Türtmann,Dieter (½) - 94. Garms,Ilse (½) 1-0
36 118. Timm,Christian (½) - 38. Schellknecht,Jörg (½) 0-1
37 111. Krawatzki,Armin (½) - 44. Hansch,Klaus-Michael (½) ½-½
38 45. Körlin,Hans-Jürgen (½) - 99. Rinke,Lothar (½) 1-0
39 134. Wilke,Hans-Peter,Dr. (½) - 48. Metzger,Albert (½) 0-1
40 124. Möller,Dirk (½) - 59. Grunewald,Peter (½) 1-0
41 62. Gruner,Klaus-Dieter (½) - 120. Fey,Jens (½) 1-0
42 5. Hildebrand,Gerald (0) - 137. Kalkowski,Thomas (½) 1-0
43 7. Wagner-Michel,Annett (0) - 107. Kramm,Klaus (0) 1-0
44 29. Mock,Peter (0) - 108. Schröder,Ralf (0) 0-1
45 47. Trostel,Uwe (0) - 110. Stuckstedte,Hermann (0) 1-0
46 109. Sommer,Werner (0) - 50. Lohse,Steffen (0) 0-1
47 52. Wölfert,Jürgen (0) - 112. Ollek,Karl-Heinz (0) 0-1
48 114. Fiedler,Ronald (0) - 65. Matzkowiak,Roman (0) 0-1
49 116. Klevenow,Ursula (0) - 74. Kolkwitz,Klaus (0) 0-1
50 75. Metzger,Eberhard (0) - 113. Köckeritz,Dieter (0) 1-0
51 119. Pfüller,Volker (0) - 76. Petrykowski,Reinhardt (0) 1-0
52 77. Bartonek,Rolf,Dr. (0) - 115. Radloff,Rainer (0) 0-1
53 79. Engelhardt,Erhard (0) - 117. Krause,Werner (0) 1-0
54 81. Brandenburg,Klaus (0) - 123. Langner,Hans-Rainer (0) 1-0
55 83. Andrasch,Peter (0) - 125. Tham,Franz (0) 1-0
56 128. Bock,Georg (0) - 84. Fechner,Joachim,Dr. (0) 0-1
57 86. Klemt,Herbert (0) - 127. Hackenberg,Ronald (0) ½-½
58 130. Gmerek,Henning (0) - 85. Wischeropp,Bernd (0) ½-½
59 87. Cichon,Jörg (0) - 131. Türk,Bernhard (0) ½-½
60 132. Bremer,Helmut (0) - 88. Kranch,Klaus (0) 0-1
61 136. Jiranek,Benno (0) - 90. Hülle,Gunter (0) ½-½
62 91. Prix,Siegfried (0) - 133. David,Heinz-Dieter (0) 1-0
63 138. Engel,Peter (0) - 92. Sattler,Günther (0) 1-0
64 93. Schrodt,Horst (0) - 135. Mackowiak,Manfred (0) 1-0
65 95. Becker,Werner (0) - 139. Paris,Gerhard (0) +:-
66 142. Grüneschild,Hildegard (0) - 96. Kasper,Peter (0) 0-1
67 98. Rausch,Erik,Dr. (0) - 141. Geiß,Anne (0) 1-0
68 144. Schulz,Peter (0) - 100. Schlicht,Werner (0) 1-0
69 101. Olschewsky,Roman (0) - 143. Rollwitz,Inge (0) 1-0
70 148. Neculmann,Mario (0) - 106. Hartmann,Wolfgang A. F. (0) 0-1
71 104. Andreß,Sylvio (0) - 145. Kirchmann,Norbert (0) 1-0
72 147. Schmidt,Karl-Jürgen (0) - 102. Pöltelt,Helmut,Dr. (0) -:+
73 105. Scholz,Werner (0) - 146. Eschke,Gert,Dr. (0) 1-0

Ergebnisse der 3. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Pkt - TNr Teilnehmer Pkt Erg.
1 26. Gollasch,Theo-Heinz (2) - 1. Schulz,Michael (2) 0-1
2 2. Syré,Christian (2) - 31. Fleischer,Matthias (2) 1-0
3 8. Federau,Jürgen (2) - 37. Trebbin,Wolfhard,Dr. (2) 0-1
4 28. Seils,Ralf (2) - 11. Richter,Hans-Peter (2) 0-1
5 12. Simon,Ralf-Axel (2) - 39. Jaeger,Andre (2) 1-0
6 34. Beran,Rolf-Dietrich (2) - 13. Hahlbohm,Matthias (2) 0-1
7 36. Weber,Jörg (2) - 17. Zaeske,Winfried (2) 0-1
8 18. Ahlberg,Mario (2) - 46. Fiedler,Wolfgang (2) 0-1
9 20. Welz,Peter,Dr. (2) - 51. Körner,Helmut (2) 1-0
10 22. Kapr,Klaus,Dr. (2) - 56. Oppermann,Peter (2) 1-0
11 38. Schellknecht,Jörg (1½) - 3. Niehaus,Frank (1½) ½-½
12 4. Burchardt,Brigitte (1½) - 45. Körlin,Hans-Jürgen (1½) ½-½
13 42. Baranowsky,Peter (1½) - 9. Werner,Bernd-Michael (1½) 1-0
14 43. Schewe,Bernhard (1½) - 14. Kollberg,Lothar (1½) ½-½
15 15. Schulz,Hartmut (1½) - 62. Gruner,Klaus-Dieter (1½) ½-½
16 16. Püschel,Werner (1½) - 55. Kothe,Manfred (1½) 1-0
17 48. Metzger,Albert (1½) - 21. Bornschein,Burkhard (1½) 0-1
18 61. Stein,Siegfried (1½) - 23. Paul,Reinhart (1½) ½-½
19 24. Steiger,Michael (1½) - 71. Langer,Guenter (1½) ½-½
20 69. Hohn,August (1½) - 25. Türtmann,Dieter (1½) 1-0
21 78. Reimann,Fredy (1½) - 27. Sebastian,Martin (1½) 0-1
22 30. Rollwitz,Jürgen (1½) - 72. Hartmann,Hans (1½) ½-½
23 32. Willin,Bernhard (1½) - 124. Möller,Dirk (1½) 0-1
24 80. Fiß,Wolfgang (1½) - 33. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. (1½) ½-½
25 70. Schindler,Rudolf,Dr. (1½) - 35. Kleinert,Michael (1½) 1-0
26 81. Brandenburg,Klaus (1) - 5. Hildebrand,Gerald (1) 0-1
27 6. Vandré,Wolfgang (1) - 83. Andrasch,Peter (1) 1-0
28 84. Fechner,Joachim,Dr. (1) - 7. Wagner-Michel,Annett (1) 0-1
29 10. Kreutzkamp,Hans-Rudolf (1) - 91. Prix,Siegfried (1) 1-0
30 19. Badestein,Hartmut,Prof. Dr. (1) - 93. Schrodt,Horst (1) 1-0
31 40. Duijker,Bert (1) - 98. Rausch,Erik,Dr. (1) ½-½
32 88. Kranch,Klaus (1) - 41. Schmidt,Dietrich (1) ½-½
33 44. Hansch,Klaus-Michael (1) - 101. Olschewsky,Roman (1) 1-0
34 95. Becker,Werner (1) - 47. Trostel,Uwe (1) ½-½
35 96. Kasper,Peter (1) - 49. Klemp,Joachim (1) 0-1
36 50. Lohse,Steffen (1) - 102. Pöltelt,Helmut,Dr. (1) 0-1
37 53. Hiller,Bernd (1) - 104. Andreß,Sylvio (1) 1-0
38 103. Kujawa,Werner (1) - 54. Will,Wolfgang (1) 0-1
39 57. Kohlmeyer,Dagobert (1) - 105. Scholz,Werner (1) ½-½
40 106. Hartmann,Wolfgang A. F. (1) - 60. Schneider,Eckehard (1) 0-1
41 63. Hoffmann,Gerhard (1) - 111. Krawatzki,Armin (1) 1-0
42 108. Schröder,Ralf (1) - 64. Mietzelfeldt,Gerhard (1) 0-1
43 65. Matzkowiak,Roman (1) - 119. Pfüller,Volker (1) 1-0
44 112. Ollek,Karl-Heinz (1) - 66. Bluhm,Robert (1) 0-1
45 67. Rehder,Frank (1) - 126. Wahner,Eberhard,Dr. (1) ½-½
46 115. Radloff,Rainer (1) - 68. Müller,Erhard (1) 0-1
47 73. Bluhm,Günter (1) - 138. Engel,Peter (1) 1-0
48 74. Kolkwitz,Klaus (1) - 140. Reitmaier,Adolf (1) ½-½
49 122. Roloff,Karsten (1) - 75. Metzger,Eberhard (1) 0-1
50 129. Fritz,Jürgen (1) - 79. Engelhardt,Erhard (1) 0-1
51 59. Grunewald,Peter (½) - 144. Schulz,Peter (1) 1-0
52 82. Stock,Joachim (½) - 118. Timm,Christian (½) ½-½
53 85. Wischeropp,Bernd (½) - 134. Wilke,Hans-Peter,Dr. (½) ½-½
54 99. Rinke,Lothar (½) - 86. Klemt,Herbert (½) 1-0
55 120. Fey,Jens (½) - 87. Cichon,Jörg (½) ½-½
56 127. Hackenberg,Ronald (½) - 89. Müller,Johannes (½) 0-1
57 90. Hülle,Gunter (½) - 130. Gmerek,Henning (½) 1-0
58 94. Garms,Ilse (½) - 136. Jiranek,Benno (½) 1-0
59 137. Kalkowski,Thomas (½) - 97. Klevenow,Hellmut (½) ½-½
60 131. Türk,Bernhard (½) - 29. Mock,Peter (0) 0-1
61 123. Langner,Hans-Rainer (0) - 52. Wölfert,Jürgen (0) 0-1
62 125. Tham,Franz (0) - 58. Krüger,Ekkehard (0) ½-½
63 76. Petrykowski,Reinhardt (0) - 128. Bock,Georg (0) -:+
64 133. David,Heinz-Dieter (0) - 77. Bartonek,Rolf,Dr. (0) 0-1
65 92. Sattler,Günther (0) - 132. Bremer,Helmut (0) 1-0
66 100. Schlicht,Werner (0) - 135. Mackowiak,Manfred (0) ½-½
67 107. Kramm,Klaus (0) - 139. Paris,Gerhard (0) 1-0
68 141. Geiß,Anne (0) - 109. Sommer,Werner (0) 1-0
69 110. Stuckstedte,Hermann (0) - 142. Grüneschild,Hildegard (0) 1-0
70 117. Krause,Werner (0) - 148. Neculmann,Mario (0) 1-0
71 113. Köckeritz,Dieter (0) - 143. Rollwitz,Inge (0) 1-0
72 145. Kirchmann,Norbert (0) - 114. Fiedler,Ronald (0) 0-1
73 146. Eschke,Gert,Dr. (0) - 116. Klevenow,Ursula (0) 0-1
74 147. Schmidt,Karl-Jürgen (0) - 121. Röckendorf,Paul Uwe (0) -:+

Ergebnisse der 4. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Pkt - TNr Teilnehmer Pkt Erg.
1 1. Schulz,Michael (3) - 20. Welz,Peter,Dr. (3) ½-½
2 17. Zaeske,Winfried (3) - 2. Syré,Christian (3) 0-1
3 11. Richter,Hans-Peter (3) - 22. Kapr,Klaus,Dr. (3) 1-0
4 37. Trebbin,Wolfhard,Dr. (3) - 12. Simon,Ralf-Axel (3) 0-1
5 13. Hahlbohm,Matthias (3) - 46. Fiedler,Wolfgang (3) 1-0
6 124. Möller,Dirk (2½) - 16. Püschel,Werner (2½) ½-½
7 21. Bornschein,Burkhard (2½) - 42. Baranowsky,Peter (2½) ½-½
8 27. Sebastian,Martin (2½) - 69. Hohn,August (2½) ½-½
9 3. Niehaus,Frank (2) - 70. Schindler,Rudolf,Dr. (2½) 1-0
10 44. Hansch,Klaus-Michael (2) - 4. Burchardt,Brigitte (2) 0-1
11 5. Hildebrand,Gerald (2) - 53. Hiller,Bernd (2) 1-0
12 45. Körlin,Hans-Jürgen (2) - 6. Vandré,Wolfgang (2) 1-0
13 7. Wagner-Michel,Annett (2) - 54. Will,Wolfgang (2) 1-0
14 51. Körner,Helmut (2) - 8. Federau,Jürgen (2) 0-1
15 49. Klemp,Joachim (2) - 10. Kreutzkamp,Hans-Rudolf (2) 0-1
16 14. Kollberg,Lothar (2) - 63. Hoffmann,Gerhard (2) 1-0
17 56. Oppermann,Peter (2) - 15. Schulz,Hartmut (2) 0-1
18 60. Schneider,Eckehard (2) - 18. Ahlberg,Mario (2) ½-½
19 62. Gruner,Klaus-Dieter (2) - 19. Badestein,Hartmut,Prof. Dr. (2) 0-1
20 23. Paul,Reinhart (2) - 65. Matzkowiak,Roman (2) 1-0
21 64. Mietzelfeldt,Gerhard (2) - 24. Steiger,Michael (2) 0-1
22 68. Müller,Erhard (2) - 26. Gollasch,Theo-Heinz (2) 0-1
23 66. Bluhm,Robert (2) - 28. Seils,Ralf (2) 0-1
24 75. Metzger,Eberhard (2) - 30. Rollwitz,Jürgen (2) ½-½
25 31. Fleischer,Matthias (2) - 61. Stein,Siegfried (2) 0-1
26 33. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. (2) - 73. Bluhm,Günter (2) ½-½
27 71. Langer,Guenter (2) - 34. Beran,Rolf-Dietrich (2) 0-1
28 72. Hartmann,Hans (2) - 36. Weber,Jörg (2) 1-0
29 79. Engelhardt,Erhard (2) - 38. Schellknecht,Jörg (2) 0-1
30 39. Jaeger,Andre (2) - 80. Fiß,Wolfgang (2) 1-0
31 102. Pöltelt,Helmut,Dr. (2) - 43. Schewe,Bernhard (2) 0-1
32 9. Werner,Bernd-Michael (1½) - 74. Kolkwitz,Klaus (1½) 1-0
33 25. Türtmann,Dieter (1½) - 78. Reimann,Fredy (1½) ½-½
34 89. Müller,Johannes (1½) - 32. Willin,Bernhard (1½) 0-1
35 35. Kleinert,Michael (1½) - 88. Kranch,Klaus (1½) 1-0
36 95. Becker,Werner (1½) - 40. Duijker,Bert (1½) 1-0
37 41. Schmidt,Dietrich (1½) - 90. Hülle,Gunter (1½) 1-0
38 47. Trostel,Uwe (1½) - 94. Garms,Ilse (1½) ½-½
39 98. Rausch,Erik,Dr. (1½) - 48. Metzger,Albert (1½) 1-0
40 55. Kothe,Manfred (1½) - 99. Rinke,Lothar (1½) ½-½
41 126. Wahner,Eberhard,Dr. (1½) - 57. Kohlmeyer,Dagobert (1½) ½-½
42 105. Scholz,Werner (1½) - 59. Grunewald,Peter (1½) 1-0
43 140. Reitmaier,Adolf (1½) - 67. Rehder,Frank (1½) ½-½
44 29. Mock,Peter (1) - 110. Stuckstedte,Hermann (1) 1-0
45 111. Krawatzki,Armin (1) - 50. Lohse,Steffen (1) 0-1
46 52. Wölfert,Jürgen (1) - 108. Schröder,Ralf (1) 0-1
47 77. Bartonek,Rolf,Dr. (1) - 112. Ollek,Karl-Heinz (1) 1-0
48 114. Fiedler,Ronald (1) - 81. Brandenburg,Klaus (1) ½-½
49 116. Klevenow,Ursula (1) - 82. Stock,Joachim (1) ½-½
50 83. Andrasch,Peter (1) - 113. Köckeritz,Dieter (1) 0-1
51 118. Timm,Christian (1) - 84. Fechner,Joachim,Dr. (1) ½-½
52 119. Pfüller,Volker (1) - 85. Wischeropp,Bernd (1) 1-0
53 87. Cichon,Jörg (1) - 115. Radloff,Rainer (1) 1-0
54 91. Prix,Siegfried (1) - 117. Krause,Werner (1) 1-0
55 121. Röckendorf,Paul Uwe (1) - 92. Sattler,Günther (1) 0-1
56 93. Schrodt,Horst (1) - 120. Fey,Jens (1) 1-0
57 134. Wilke,Hans-Peter,Dr. (1) - 96. Kasper,Peter (1) 0-1
58 97. Klevenow,Hellmut (1) - 122. Roloff,Karsten (1) 1-0
59 101. Olschewsky,Roman (1) - 128. Bock,Georg (1) 1-0
60 138. Engel,Peter (1) - 103. Kujawa,Werner (1) 0-1
61 104. Andreß,Sylvio (1) - 129. Fritz,Jürgen (1) 1-0
62 144. Schulz,Peter (1) - 106. Hartmann,Wolfgang A. F. (1) 0-1
63 107. Kramm,Klaus (1) - 137. Kalkowski,Thomas (1) 1-0
64 58. Krüger,Ekkehard (½) - 141. Geiß,Anne (1) 1-0
65 86. Klemt,Herbert (½) - 131. Türk,Bernhard (½) --+
66 130. Gmerek,Henning (½) - 100. Schlicht,Werner (½) 1-0
67 135. Mackowiak,Manfred (½) - 125. Tham,Franz (½) 1-0
68 136. Jiranek,Benno (½) - 127. Hackenberg,Ronald (½) 0-1
69 109. Sommer,Werner (0) - 145. Kirchmann,Norbert (0) 0-1
70 148. Neculmann,Mario (0) - 139. Paris,Gerhard (0) 0-1
71 142. Grüneschild,Hildegard (0) - 123. Langner,Hans-Rainer (0) 0-1
72 132. Bremer,Helmut (0) - 146. Eschke,Gert,Dr. (0) 0-1
73 143. Rollwitz,Inge (0) - 133. David,Heinz-Dieter (0) 0-1

Ergebnisse der 5. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Pkt - TNr Teilnehmer Pkt Erg.
1 2. Syré,Christian (4) - 13. Hahlbohm,Matthias (4) 1-0
2 12. Simon,Ralf-Axel (4) - 11. Richter,Hans-Peter (4) 1-0
3 4. Burchardt,Brigitte (3) - 1. Schulz,Michael (3½) 0-1
4 20. Welz,Peter,Dr. (3½) - 5. Hildebrand,Gerald (3) 0-1
5 28. Seils,Ralf (3) - 3. Niehaus,Frank (3) 0-1
6 34. Beran,Rolf-Dietrich (3) - 7. Wagner-Michel,Annett (3) ½-½
7 8. Federau,Jürgen (3) - 27. Sebastian,Martin (3) 0-1
8 10. Kreutzkamp,Hans-Rudolf (3) - 37. Trebbin,Wolfhard,Dr. (3) 1-0
9 38. Schellknecht,Jörg (3) - 14. Kollberg,Lothar (3) ½-½
10 15. Schulz,Hartmut (3) - 39. Jaeger,Andre (3) ½-½
11 16. Püschel,Werner (3) - 42. Baranowsky,Peter (3) 0-1
12 43. Schewe,Bernhard (3) - 17. Zaeske,Winfried (3) 1-0
13 19. Badestein,Hartmut,Prof. Dr. (3) - 45. Körlin,Hans-Jürgen (3) 1-0
14 61. Stein,Siegfried (3) - 21. Bornschein,Burkhard (3) 0-1
15 22. Kapr,Klaus,Dr. (3) - 69. Hohn,August (3) 1-0
16 46. Fiedler,Wolfgang (3) - 23. Paul,Reinhart (3) ½-½
17 24. Steiger,Michael (3) - 72. Hartmann,Hans (3) ½-½
18 26. Gollasch,Theo-Heinz (3) - 124. Möller,Dirk (3) -:+
19 60. Schneider,Eckehard (2½) - 9. Werner,Bernd-Michael (2½) 0-1
20 18. Ahlberg,Mario (2½) - 75. Metzger,Eberhard (2½) 0-1
21 30. Rollwitz,Jürgen (2½) - 95. Becker,Werner (2½) ½-½
22 32. Willin,Bernhard (2½) - 98. Rausch,Erik,Dr. (2½) ½-½
23 70. Schindler,Rudolf,Dr. (2½) - 33. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. (2½) ½-½
24 73. Bluhm,Günter (2½) - 35. Kleinert,Michael (2½) ½-½
25 105. Scholz,Werner (2½) - 41. Schmidt,Dietrich (2½) 0-1
26 6. Vandré,Wolfgang (2) - 71. Langer,Guenter (2) 1-0
27 77. Bartonek,Rolf,Dr. (2) - 25. Türtmann,Dieter (2) 0-1
28 78. Reimann,Fredy (2) - 29. Mock,Peter (2) 0-1
29 79. Engelhardt,Erhard (2) - 31. Fleischer,Matthias (2) 1-0
30 36. Weber,Jörg (2) - 87. Cichon,Jörg (2) ½-½
31 91. Prix,Siegfried (2) - 44. Hansch,Klaus-Michael (2) ½-½
32 92. Sattler,Günther (2) - 47. Trostel,Uwe (2) 0-1
33 93. Schrodt,Horst (2) - 49. Klemp,Joachim (2) 0-1
34 50. Lohse,Steffen (2) - 97. Klevenow,Hellmut (2) ½-½
35 94. Garms,Ilse (2) - 51. Körner,Helmut (2) 0-1
36 53. Hiller,Bernd (2) - 101. Olschewsky,Roman (2) 1-0
37 54. Will,Wolfgang (2) - 102. Pöltelt,Helmut,Dr. (2) 1-0
38 96. Kasper,Peter (2) - 55. Kothe,Manfred (2) ½-½
39 99. Rinke,Lothar (2) - 56. Oppermann,Peter (2) ½-½
40 57. Kohlmeyer,Dagobert (2) - 104. Andreß,Sylvio (2) 0-1
41 103. Kujawa,Werner (2) - 62. Gruner,Klaus-Dieter (2) 0-1
42 63. Hoffmann,Gerhard (2) - 107. Kramm,Klaus (2) ½-½
43 106. Hartmann,Wolfgang A. F. (2) - 64. Mietzelfeldt,Gerhard (2) ½-½
44 65. Matzkowiak,Roman (2) - 126. Wahner,Eberhard,Dr. (2) 1-0
45 108. Schröder,Ralf (2) - 66. Bluhm,Robert (2) 0-1
46 67. Rehder,Frank (2) - 119. Pfüller,Volker (2) 1-0
47 140. Reitmaier,Adolf (2) - 68. Müller,Erhard (2) 0-1
48 40. Duijker,Bert (1½) - 89. Müller,Johannes (1½) 1-0
49 48. Metzger,Albert (1½) - 90. Hülle,Gunter (1½) 1-0
50 127. Hackenberg,Ronald (1½) - 58. Krüger,Ekkehard (1½) 0-1
51 59. Grunewald,Peter (1½) - 114. Fiedler,Ronald (1½) 1-0
52 74. Kolkwitz,Klaus (1½) - 118. Timm,Christian (1½) 1-0
53 81. Brandenburg,Klaus (1½) - 116. Klevenow,Ursula (1½) 1-0
54 82. Stock,Joachim (1½) - 130. Gmerek,Henning (1½) 1-0
55 84. Fechner,Joachim,Dr. (1½) - 131. Türk,Bernhard (1½) 1-0
56 88. Kranch,Klaus (1½) - 135. Mackowiak,Manfred (1½) 1-0
57 128. Bock,Georg (1) - 52. Wölfert,Jürgen (1) 0-1
58 123. Langner,Hans-Rainer (1) - 83. Andrasch,Peter (1) 0-1
59 85. Wischeropp,Bernd (1) - 129. Fritz,Jürgen (1) 1-0
60 110. Stuckstedte,Hermann (1) - 133. David,Heinz-Dieter (1) 1-0
61 137. Kalkowski,Thomas (1) - 111. Krawatzki,Armin (1) ½-½
62 112. Ollek,Karl-Heinz (1) - 134. Wilke,Hans-Peter,Dr. (1) ½-½
63 115. Radloff,Rainer (1) - 138. Engel,Peter (1) 1-0
64 139. Paris,Gerhard (1) - 117. Krause,Werner (1) 1-0
65 120. Fey,Jens (1) - 141. Geiß,Anne (1) 1-0
66 145. Kirchmann,Norbert (1) - 121. Röckendorf,Paul Uwe (1) 0-1
67 122. Roloff,Karsten (1) - 144. Schulz,Peter (1) 0-1
68 146. Eschke,Gert,Dr. (1) - 100. Schlicht,Werner (½) 0-1
69 125. Tham,Franz (½) - 136. Jiranek,Benno (½) 1-0
70 142. Grüneschild,Hildegard (0) - 109. Sommer,Werner (0) 0-1
71 143. Rollwitz,Inge (0) - 132. Bremer,Helmut (0) 0-1
72 148. Neculmann,Mario (0) - 149. spielfrei (0) +:-

Ergebnisse der 6. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Pkt - TNr Teilnehmer Pkt Erg.
1 12. Simon,Ralf-Axel (5) - 2. Syré,Christian (5) 1-0
2 1. Schulz,Michael (4½) - 10. Kreutzkamp,Hans-Rudolf (4) 1-0
3 3. Niehaus,Frank (4) - 21. Bornschein,Burkhard (4) 1-0
4 5. Hildebrand,Gerald (4) - 22. Kapr,Klaus,Dr. (4) 1-0
5 11. Richter,Hans-Peter (4) - 43. Schewe,Bernhard (4) 1-0
6 13. Hahlbohm,Matthias (4) - 124. Möller,Dirk (4) 1-0
7 27. Sebastian,Martin (4) - 19. Badestein,Hartmut,Prof. Dr. (4) ½-½
8 42. Baranowsky,Peter (4) - 7. Wagner-Michel,Annett (3½) 0-1
9 9. Werner,Bernd-Michael (3½) - 34. Beran,Rolf-Dietrich (3½) 0-1
10 14. Kollberg,Lothar (3½) - 46. Fiedler,Wolfgang (3½) 1-0
11 41. Schmidt,Dietrich (3½) - 15. Schulz,Hartmut (3½) 0-1
12 39. Jaeger,Andre (3½) - 20. Welz,Peter,Dr. (3½) 1-0
13 23. Paul,Reinhart (3½) - 38. Schellknecht,Jörg (3½) 1-0
14 75. Metzger,Eberhard (3½) - 24. Steiger,Michael (3½) ½-½
15 72. Hartmann,Hans (3½) - 6. Vandré,Wolfgang (3) 0-1
16 51. Körner,Helmut (3) - 4. Burchardt,Brigitte (3) 0-1
17 62. Gruner,Klaus-Dieter (3) - 8. Federau,Jürgen (3) ½-½
18 66. Bluhm,Robert (3) - 16. Püschel,Werner (3) ½-½
19 17. Zaeske,Winfried (3) - 53. Hiller,Bernd (3) 1-0
20 25. Türtmann,Dieter (3) - 54. Will,Wolfgang (3) ½-½
21 69. Hohn,August (3) - 26. Gollasch,Theo-Heinz (3) 0-1
22 98. Rausch,Erik,Dr. (3) - 28. Seils,Ralf (3) ½-½
23 29. Mock,Peter (3) - 61. Stein,Siegfried (3) 1-0
24 68. Müller,Erhard (3) - 30. Rollwitz,Jürgen (3) 0-1
25 104. Andreß,Sylvio (3) - 32. Willin,Bernhard (3) 1-0
26 33. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. (3) - 65. Matzkowiak,Roman (3) 1-0
27 35. Kleinert,Michael (3) - 67. Rehder,Frank (3) 1-0
28 37. Trebbin,Wolfhard,Dr. (3) - 70. Schindler,Rudolf,Dr. (3) 0-1
29 45. Körlin,Hans-Jürgen (3) - 73. Bluhm,Günter (3) 1-0
30 47. Trostel,Uwe (3) - 79. Engelhardt,Erhard (3) 1-0
31 49. Klemp,Joachim (3) - 95. Becker,Werner (3) 0-1
32 74. Kolkwitz,Klaus (2½) - 18. Ahlberg,Mario (2½) 0-1
33 36. Weber,Jörg (2½) - 81. Brandenburg,Klaus (2½) 1-0
34 82. Stock,Joachim (2½) - 40. Duijker,Bert (2½) 0-1
35 44. Hansch,Klaus-Michael (2½) - 84. Fechner,Joachim,Dr. (2½) ½-½
36 87. Cichon,Jörg (2½) - 48. Metzger,Albert (2½) 0-1
37 88. Kranch,Klaus (2½) - 50. Lohse,Steffen (2½) 1-0
38 55. Kothe,Manfred (2½) - 91. Prix,Siegfried (2½) ½-½
39 56. Oppermann,Peter (2½) - 96. Kasper,Peter (2½) 0-1
40 58. Krüger,Ekkehard (2½) - 99. Rinke,Lothar (2½) 1-0
41 97. Klevenow,Hellmut (2½) - 59. Grunewald,Peter (2½) ½-½
42 107. Kramm,Klaus (2½) - 60. Schneider,Eckehard (2½) ½-½
43 106. Hartmann,Wolfgang A. F. (2½) - 63. Hoffmann,Gerhard (2½) ½-½
44 64. Mietzelfeldt,Gerhard (2½) - 105. Scholz,Werner (2½) 1-0
45 31. Fleischer,Matthias (2) - 103. Kujawa,Werner (2) 1-0
46 52. Wölfert,Jürgen (2) - 110. Stuckstedte,Hermann (2) 1-0
47 102. Pöltelt,Helmut,Dr. (2) - 57. Kohlmeyer,Dagobert (2) ½-½
48 71. Langer,Guenter (2) - 108. Schröder,Ralf (2) 0-1
49 113. Köckeritz,Dieter (2) - 77. Bartonek,Rolf,Dr. (2) 1-0
50 119. Pfüller,Volker (2) - 78. Reimann,Fredy (2) 0-1
51 80. Fiß,Wolfgang (2) - 115. Radloff,Rainer (2) 1-0
52 83. Andrasch,Peter (2) - 120. Fey,Jens (2) 0-1
53 121. Röckendorf,Paul Uwe (2) - 85. Wischeropp,Bernd (2) ½-½
54 126. Wahner,Eberhard,Dr. (2) - 92. Sattler,Günther (2) ½-½
55 139. Paris,Gerhard (2) - 93. Schrodt,Horst (2) 0-1
56 144. Schulz,Peter (2) - 94. Garms,Ilse (2) 1-0
57 101. Olschewsky,Roman (2) - 140. Reitmaier,Adolf (2) 1-0
58 89. Müller,Johannes (1½) - 118. Timm,Christian (1½) 1-0
59 90. Hülle,Gunter (1½) - 125. Tham,Franz (1½) 1-0
60 100. Schlicht,Werner (1½) - 127. Hackenberg,Ronald (1½) 1-0
61 111. Krawatzki,Armin (1½) - 130. Gmerek,Henning (1½) ½-½
62 135. Mackowiak,Manfred (1½) - 112. Ollek,Karl-Heinz (1½) 0-1
63 114. Fiedler,Ronald (1½) - 131. Türk,Bernhard (1½) 0-1
64 116. Klevenow,Ursula (1½) - 137. Kalkowski,Thomas (1½) ½-½
65 134. Wilke,Hans-Peter,Dr. (1½) - 122. Roloff,Karsten (1) ½-½
66 109. Sommer,Werner (1) - 146. Eschke,Gert,Dr. (1) 1-0
67 117. Krause,Werner (1) - 145. Kirchmann,Norbert (1) 1-0
68 132. Bremer,Helmut (1) - 123. Langner,Hans-Rainer (1) 0-1
69 141. Geiß,Anne (1) - 128. Bock,Georg (1) ½-½
70 129. Fritz,Jürgen (1) - 148. Neculmann,Mario (1) 1-0
71 133. David,Heinz-Dieter (1) - 142. Grüneschild,Hildegard (0) 1-0
72 136. Jiranek,Benno (½) - 143. Rollwitz,Inge (0) 1-0

Ergebnisse der 7. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Pkt - TNr Teilnehmer Pkt Erg.
1 1. Schulz,Michael (5½) - 12. Simon,Ralf-Axel (6) 1-0
2 2. Syré,Christian (5) - 5. Hildebrand,Gerald (5) 1-0
3 11. Richter,Hans-Peter (5) - 3. Niehaus,Frank (5) ½-½
4 15. Schulz,Hartmut (4½) - 13. Hahlbohm,Matthias (5) ½-½
5 7. Wagner-Michel,Annett (4½) - 23. Paul,Reinhart (4½) ½-½
6 34. Beran,Rolf-Dietrich (4½) - 14. Kollberg,Lothar (4½) ½-½
7 19. Badestein,Hartmut,Prof. Dr. (4½) - 39. Jaeger,Andre (4½) 1-0
8 21. Bornschein,Burkhard (4) - 27. Sebastian,Martin (4½) 1-0
9 4. Burchardt,Brigitte (4) - 35. Kleinert,Michael (4) 1-0
10 6. Vandré,Wolfgang (4) - 42. Baranowsky,Peter (4) 0-1
11 10. Kreutzkamp,Hans-Rudolf (4) - 43. Schewe,Bernhard (4) ½-½
12 70. Schindler,Rudolf,Dr. (4) - 17. Zaeske,Winfried (4) 0-1
13 22. Kapr,Klaus,Dr. (4) - 45. Körlin,Hans-Jürgen (4) 1-0
14 24. Steiger,Michael (4) - 104. Andreß,Sylvio (4) 1-0
15 26. Gollasch,Theo-Heinz (4) - 75. Metzger,Eberhard (4) 1-0
16 95. Becker,Werner (4) - 29. Mock,Peter (4) 0-1
17 30. Rollwitz,Jürgen (4) - 47. Trostel,Uwe (4) ½-½
18 124. Möller,Dirk (4) - 33. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. (4) 0-1
19 8. Federau,Jürgen (3½) - 58. Krüger,Ekkehard (3½) ½-½
20 46. Fiedler,Wolfgang (3½) - 9. Werner,Bernd-Michael (3½) ½-½
21 16. Püschel,Werner (3½) - 62. Gruner,Klaus-Dieter (3½) ½-½
22 18. Ahlberg,Mario (3½) - 64. Mietzelfeldt,Gerhard (3½) 1-0
23 20. Welz,Peter,Dr. (3½) - 66. Bluhm,Robert (3½) 1-0
24 48. Metzger,Albert (3½) - 25. Türtmann,Dieter (3½) 0-1
25 28. Seils,Ralf (3½) - 72. Hartmann,Hans (3½) 1-0
26 54. Will,Wolfgang (3½) - 36. Weber,Jörg (3½) 1-0
27 38. Schellknecht,Jörg (3½) - 98. Rausch,Erik,Dr. (3½) ½-½
28 40. Duijker,Bert (3½) - 88. Kranch,Klaus (3½) 1-0
29 96. Kasper,Peter (3½) - 41. Schmidt,Dietrich (3½) 0-1
30 78. Reimann,Fredy (3) - 31. Fleischer,Matthias (3) ½-½
31 32. Willin,Bernhard (3) - 68. Müller,Erhard (3) 1-0
32 73. Bluhm,Günter (3) - 37. Trebbin,Wolfhard,Dr. (3) ½-½
33 79. Engelhardt,Erhard (3) - 44. Hansch,Klaus-Michael (3) 1-0
34 84. Fechner,Joachim,Dr. (3) - 49. Klemp,Joachim (3) ½-½
35 91. Prix,Siegfried (3) - 51. Körner,Helmut (3) ½-½
36 93. Schrodt,Horst (3) - 52. Wölfert,Jürgen (3) ½-½
37 53. Hiller,Bernd (3) - 69. Hohn,August (3) 0-1
38 108. Schröder,Ralf (3) - 55. Kothe,Manfred (3) ½-½
39 59. Grunewald,Peter (3) - 101. Olschewsky,Roman (3) 1-0
40 60. Schneider,Eckehard (3) - 97. Klevenow,Hellmut (3) 1-0
41 61. Stein,Siegfried (3) - 106. Hartmann,Wolfgang A. F. (3) ½-½
42 63. Hoffmann,Gerhard (3) - 113. Köckeritz,Dieter (3) ½-½
43 65. Matzkowiak,Roman (3) - 107. Kramm,Klaus (3) 1-0
44 67. Rehder,Frank (3) - 144. Schulz,Peter (3) 1-0
45 120. Fey,Jens (3) - 56. Oppermann,Peter (2½) 0-1
46 50. Lohse,Steffen (2½) - 100. Schlicht,Werner (2½) 1-0
47 57. Kohlmeyer,Dagobert (2½) - 121. Röckendorf,Paul Uwe (2½) ½-½
48 92. Sattler,Günther (2½) - 74. Kolkwitz,Klaus (2½) ½-½
49 81. Brandenburg,Klaus (2½) - 102. Pöltelt,Helmut,Dr. (2½) 1-0
50 99. Rinke,Lothar (2½) - 82. Stock,Joachim (2½) 0-1
51 85. Wischeropp,Bernd (2½) - 126. Wahner,Eberhard,Dr. (2½) ½-½
52 105. Scholz,Werner (2½) - 87. Cichon,Jörg (2½) 0-1
53 112. Ollek,Karl-Heinz (2½) - 89. Müller,Johannes (2½) ½-½
54 131. Türk,Bernhard (2½) - 90. Hülle,Gunter (2½) 0-1
55 117. Krause,Werner (2) - 71. Langer,Guenter (2) 0-1
56 77. Bartonek,Rolf,Dr. (2) - 119. Pfüller,Volker (2) 1-0
57 130. Gmerek,Henning (2) - 83. Andrasch,Peter (2) 0-1
58 94. Garms,Ilse (2) - 129. Fritz,Jürgen (2) ½-½
59 103. Kujawa,Werner (2) - 133. David,Heinz-Dieter (2) 0-1
60 137. Kalkowski,Thomas (2) - 109. Sommer,Werner (2) 0-1
61 110. Stuckstedte,Hermann (2) - 134. Wilke,Hans-Peter,Dr. (2) ½-½
62 123. Langner,Hans-Rainer (2) - 111. Krawatzki,Armin (2) ½-½
63 115. Radloff,Rainer (2) - 139. Paris,Gerhard (2) 1-0
64 140. Reitmaier,Adolf (2) - 116. Klevenow,Ursula (2) ½-½
65 127. Hackenberg,Ronald (1½) - 114. Fiedler,Ronald (1½) 0-1
66 118. Timm,Christian (1½) - 135. Mackowiak,Manfred (1½) 0-1
67 122. Roloff,Karsten (1½) - 136. Jiranek,Benno (1½) 1-0
68 125. Tham,Franz (1½) - 141. Geiß,Anne (1½) 1-0
69 128. Bock,Georg (1½) - 132. Bremer,Helmut (1) 1-0
70 148. Neculmann,Mario (1) - 145. Kirchmann,Norbert (1) 1-0
71 138. Engel,Peter (1) - 146. Eschke,Gert,Dr. (1) 1-0
72 143. Rollwitz,Inge (0) - 142. Grüneschild,Hildegard (0) 1-0

Ergebnisse der 8. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Pkt - TNr Teilnehmer Pkt Erg.
1 2. Syré,Christian (6) - 1. Schulz,Michael (6½) 1-0
2 3. Niehaus,Frank (5½) - 12. Simon,Ralf-Axel (6) 0-1
3 13. Hahlbohm,Matthias (5½) - 11. Richter,Hans-Peter (5½) 1-0
4 5. Hildebrand,Gerald (5) - 19. Badestein,Hartmut,Prof. Dr. (5½) 1-0
5 23. Paul,Reinhart (5) - 4. Burchardt,Brigitte (5) 0-1
6 7. Wagner-Michel,Annett (5) - 24. Steiger,Michael (5) ½-½
7 14. Kollberg,Lothar (5) - 26. Gollasch,Theo-Heinz (5) ½-½
8 29. Mock,Peter (5) - 15. Schulz,Hartmut (5) 0-1
9 17. Zaeske,Winfried (5) - 33. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. (5) 0-1
10 21. Bornschein,Burkhard (5) - 34. Beran,Rolf-Dietrich (5) 1-0
11 42. Baranowsky,Peter (5) - 22. Kapr,Klaus,Dr. (5) 0-1
12 39. Jaeger,Andre (4½) - 10. Kreutzkamp,Hans-Rudolf (4½) 1-0
13 41. Schmidt,Dietrich (4½) - 18. Ahlberg,Mario (4½) 1-0
14 43. Schewe,Bernhard (4½) - 20. Welz,Peter,Dr. (4½) ½-½
15 25. Türtmann,Dieter (4½) - 30. Rollwitz,Jürgen (4½) ½-½
16 27. Sebastian,Martin (4½) - 40. Duijker,Bert (4½) ½-½
17 47. Trostel,Uwe (4½) - 28. Seils,Ralf (4½) ½-½
18 9. Werner,Bernd-Michael (4) - 54. Will,Wolfgang (4½) 0-1
19 62. Gruner,Klaus-Dieter (4) - 6. Vandré,Wolfgang (4) 0-1
20 69. Hohn,August (4) - 8. Federau,Jürgen (4) 0-1
21 75. Metzger,Eberhard (4) - 16. Püschel,Werner (4) 0-1
22 95. Becker,Werner (4) - 32. Willin,Bernhard (4) 1-0
23 35. Kleinert,Michael (4) - 65. Matzkowiak,Roman (4) ½-½
24 45. Körlin,Hans-Jürgen (4) - 67. Rehder,Frank (4) 1-0
25 98. Rausch,Erik,Dr. (4) - 46. Fiedler,Wolfgang (4) 0-1
26 58. Krüger,Ekkehard (4) - 70. Schindler,Rudolf,Dr. (4) 0-1
27 104. Andreß,Sylvio (4) - 59. Grunewald,Peter (4) 1-0
28 124. Möller,Dirk (4) - 60. Schneider,Eckehard (4) 0-1
29 36. Weber,Jörg (3½) - 79. Engelhardt,Erhard (4) ½-½
30 31. Fleischer,Matthias (3½) - 81. Brandenburg,Klaus (3½) 1-0
31 37. Trebbin,Wolfhard,Dr. (3½) - 78. Reimann,Fredy (3½) 1-0
32 73. Bluhm,Günter (3½) - 48. Metzger,Albert (3½) 0-1
33 49. Klemp,Joachim (3½) - 82. Stock,Joachim (3½) 1-0
34 87. Cichon,Jörg (3½) - 50. Lohse,Steffen (3½) ½-½
35 51. Körner,Helmut (3½) - 84. Fechner,Joachim,Dr. (3½) 1-0
36 52. Wölfert,Jürgen (3½) - 88. Kranch,Klaus (3½) 1-0
37 55. Kothe,Manfred (3½) - 93. Schrodt,Horst (3½) ½-½
38 56. Oppermann,Peter (3½) - 91. Prix,Siegfried (3½) 0-1
39 113. Köckeritz,Dieter (3½) - 61. Stein,Siegfried (3½) 0-1
40 90. Hülle,Gunter (3½) - 63. Hoffmann,Gerhard (3½) ½-½
41 64. Mietzelfeldt,Gerhard (3½) - 96. Kasper,Peter (3½) 1-0
42 66. Bluhm,Robert (3½) - 106. Hartmann,Wolfgang A. F. (3½) 1-0
43 72. Hartmann,Hans (3½) - 108. Schröder,Ralf (3½) ½-½
44 97. Klevenow,Hellmut (3) - 53. Hiller,Bernd (3) 1-0
45 101. Olschewsky,Roman (3) - 57. Kohlmeyer,Dagobert (3) 1-0
46 68. Müller,Erhard (3) - 112. Ollek,Karl-Heinz (3) 1-0
47 71. Langer,Guenter (3) - 115. Radloff,Rainer (3) 1-0
48 107. Kramm,Klaus (3) - 74. Kolkwitz,Klaus (3) ½-½
49 109. Sommer,Werner (3) - 77. Bartonek,Rolf,Dr. (3) 1-0
50 83. Andrasch,Peter (3) - 121. Röckendorf,Paul Uwe (3) 1-0
51 133. David,Heinz-Dieter (3) - 85. Wischeropp,Bernd (3) 0-1
52 89. Müller,Johannes (3) - 120. Fey,Jens (3) 1-0
53 144. Schulz,Peter (3) - 92. Sattler,Günther (3) 1-0
54 126. Wahner,Eberhard,Dr. (3) - 94. Garms,Ilse (2½) 0-1
55 129. Fritz,Jürgen (2½) - 99. Rinke,Lothar (2½) 0-1
56 100. Schlicht,Werner (2½) - 122. Roloff,Karsten (2½) ½-½
57 102. Pöltelt,Helmut,Dr. (2½) - 123. Langner,Hans-Rainer (2½) 1-0
58 134. Wilke,Hans-Peter,Dr. (2½) - 105. Scholz,Werner (2½) 1-0
59 135. Mackowiak,Manfred (2½) - 110. Stuckstedte,Hermann (2½) 1-0
60 111. Krawatzki,Armin (2½) - 125. Tham,Franz (2½) -:+
61 114. Fiedler,Ronald (2½) - 128. Bock,Georg (2½) ½-½
62 116. Klevenow,Ursula (2½) - 131. Türk,Bernhard (2½) ½-½
63 119. Pfüller,Volker (2) - 140. Reitmaier,Adolf (2½) 0-1
64 139. Paris,Gerhard (2) - 103. Kujawa,Werner (2) 0-1
65 138. Engel,Peter (2) - 117. Krause,Werner (2) 1-0
66 130. Gmerek,Henning (2) - 137. Kalkowski,Thomas (2) +:-
67 118. Timm,Christian (1½) - 127. Hackenberg,Ronald (1½) +:-
68 145. Kirchmann,Norbert (1) - 141. Geiß,Anne (1½) 0-1
69 146. Eschke,Gert,Dr. (1) - 143. Rollwitz,Inge (1) ½-½
70 136. Jiranek,Benno (1½) - 148. Neculmann,Mario (2) 1-0
71 142. Grüneschild,Hildegard (0) - 132. Bremer,Helmut (1) 0-1

Ergebnisse der 9. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Pkt - TNr Teilnehmer Pkt Erg.
1 12. Simon,Ralf-Axel (7) - 13. Hahlbohm,Matthias (6½) ½-½
2 4. Burchardt,Brigitte (6) - 2. Syré,Christian (7) 0-1
3 22. Kapr,Klaus,Dr. (6) - 1. Schulz,Michael (6½) 1-0
4 33. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. (6) - 5. Hildebrand,Gerald (6) 0-1
5 15. Schulz,Hartmut (6) - 21. Bornschein,Burkhard (6) ½-½
6 24. Steiger,Michael (5½) - 3. Niehaus,Frank (5½) ½-½
7 26. Gollasch,Theo-Heinz (5½) - 7. Wagner-Michel,Annett (5½) ½-½
8 11. Richter,Hans-Peter (5½) - 39. Jaeger,Andre (5½) ½-½
9 54. Will,Wolfgang (5½) - 14. Kollberg,Lothar (5½) ½-½
10 19. Badestein,Hartmut,Prof. Dr. (5½) - 41. Schmidt,Dietrich (5½) 1-0
11 6. Vandré,Wolfgang (5) - 43. Schewe,Bernhard (5) 1-0
12 8. Federau,Jürgen (5) - 42. Baranowsky,Peter (5) 1-0
13 16. Püschel,Werner (5) - 47. Trostel,Uwe (5) ½-½
14 34. Beran,Rolf-Dietrich (5) - 17. Zaeske,Winfried (5) ½-½
15 20. Welz,Peter,Dr. (5) - 95. Becker,Werner (5) 1-0
16 40. Duijker,Bert (5) - 23. Paul,Reinhart (5) 1-0
17 46. Fiedler,Wolfgang (5) - 25. Türtmann,Dieter (5) 1-0
18 60. Schneider,Eckehard (5) - 27. Sebastian,Martin (5) ½-½
19 28. Seils,Ralf (5) - 104. Andreß,Sylvio (5) 1-0
20 70. Schindler,Rudolf,Dr. (5) - 29. Mock,Peter (5) 1-0
21 30. Rollwitz,Jürgen (5) - 45. Körlin,Hans-Jürgen (5) 0-1
22 10. Kreutzkamp,Hans-Rudolf (4½) - 52. Wölfert,Jürgen (4½) 1-0
23 18. Ahlberg,Mario (4½) - 51. Körner,Helmut (4½) 0-1
24 65. Matzkowiak,Roman (4½) - 31. Fleischer,Matthias (4½) 0-1
25 61. Stein,Siegfried (4½) - 35. Kleinert,Michael (4½) 1-0
26 79. Engelhardt,Erhard (4½) - 37. Trebbin,Wolfhard,Dr. (4½) ½-½
27 48. Metzger,Albert (4½) - 64. Mietzelfeldt,Gerhard (4½) 0-1
28 91. Prix,Siegfried (4½) - 49. Klemp,Joachim (4½) 0-1
29 32. Willin,Bernhard (4) - 66. Bluhm,Robert (4½) 1-0
30 75. Metzger,Eberhard (4) - 9. Werner,Bernd-Michael (4) 0-1
31 83. Andrasch,Peter (4) - 36. Weber,Jörg (4) 0-1
32 85. Wischeropp,Bernd (4) - 38. Schellknecht,Jörg (4) 0-1
33 50. Lohse,Steffen (4) - 89. Müller,Johannes (4) 0-1
34 87. Cichon,Jörg (4) - 55. Kothe,Manfred (4) ½-½
35 90. Hülle,Gunter (4) - 58. Krüger,Ekkehard (4) ½-½
36 59. Grunewald,Peter (4) - 98. Rausch,Erik,Dr. (4) ½-½
37 93. Schrodt,Horst (4) - 62. Gruner,Klaus-Dieter (4) ½-½
38 63. Hoffmann,Gerhard (4) - 97. Klevenow,Hellmut (4) ½-½
39 67. Rehder,Frank (4) - 101. Olschewsky,Roman (4) 1-0
40 108. Schröder,Ralf (4) - 68. Müller,Erhard (4) 1-0
41 69. Hohn,August (4) - 109. Sommer,Werner (4) 1-0
42 71. Langer,Guenter (4) - 124. Möller,Dirk (4) 0-1
43 144. Schulz,Peter (4) - 72. Hartmann,Hans (4) 0-1
44 106. Hartmann,Wolfgang A. F. (3½) - 56. Oppermann,Peter (3½) 0-1
45 96. Kasper,Peter (3½) - 73. Bluhm,Günter (3½) 0-1
46 74. Kolkwitz,Klaus (3½) - 99. Rinke,Lothar (3½) 1-0
47 78. Reimann,Fredy (3½) - 102. Pöltelt,Helmut,Dr. (3½) 0-1
48 81. Brandenburg,Klaus (3½) - 107. Kramm,Klaus (3½) 1-0
49 82. Stock,Joachim (3½) - 113. Köckeritz,Dieter (3½) 0-1
50 84. Fechner,Joachim,Dr. (3½) - 134. Wilke,Hans-Peter,Dr. (3½) ½-½
51 88. Kranch,Klaus (3½) - 140. Reitmaier,Adolf (3½) ½-½
52 94. Garms,Ilse (3½) - 135. Mackowiak,Manfred (3½) ½-½
53 120. Fey,Jens (3) - 44. Hansch,Klaus-Michael (3) ½-½
54 53. Hiller,Bernd (3) - 116. Klevenow,Ursula (3) 1-0
55 57. Kohlmeyer,Dagobert (3) - 122. Roloff,Karsten (3) 0-1
56 121. Röckendorf,Paul Uwe (3) - 77. Bartonek,Rolf,Dr. (3) -:+
57 128. Bock,Georg (3) - 92. Sattler,Günther (3) 0-1
58 131. Türk,Bernhard (3) - 100. Schlicht,Werner (3) 1-0
59 103. Kujawa,Werner (3) - 126. Wahner,Eberhard,Dr. (3) ½-½
60 112. Ollek,Karl-Heinz (3) - 138. Engel,Peter (3) 0-1
61 130. Gmerek,Henning (3) - 114. Fiedler,Ronald (3) 0-1
62 115. Radloff,Rainer (3) - 133. David,Heinz-Dieter (3) 0-1
63 123. Langner,Hans-Rainer (2½) - 105. Scholz,Werner (2½) 0-1
64 141. Geiß,Anne (2½) - 110. Stuckstedte,Hermann (2½) 0-1
65 111. Krawatzki,Armin (2½) - 129. Fritz,Jürgen (2½) -:+
66 118. Timm,Christian (2½) - 136. Jiranek,Benno (2½) ½-½
67 132. Bremer,Helmut (2) - 139. Paris,Gerhard (2) +:-
68 117. Krause,Werner (2) - 146. Eschke,Gert,Dr. (1½) 1-0
69 143. Rollwitz,Inge (1½) - 127. Hackenberg,Ronald (1½) 0-1
70 148. Neculmann,Mario (2) - 119. Pfüller,Volker (2) 0-1
71 145. Kirchmann,Norbert (1) - 142. Grüneschild,Hildegard (0) 1-0

Partien der 1. Runde (Br. 1-20)

-
29.01.2019

Partien der 2. Runde (Br. 1-20)

Partien der 3. Runde (Br. 1-20)

Partien der 4. Runde (Br. 1-20)

Partien der 5. Runde (Br. 1-20)

Partien der 6. Runde (Br. 1-20)

Partien der 7. Runde (Br. 1-20)

Partien der 8. Runde (Br. 1-20)

Partien der 9. Runde (Br. 1-20)