Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2017

18. Februar - 18. Juni 2017

Ausschreibung: PDF

Ausschreibung (Auszug)

Teilnahmeberechtigung

Jeder dem BSV angeschlossene Verein kann eine Mannschaft melden. Spielberechtigt für eine Mannschaft sind alle aktiv gemeldeten Spieler von denen jeweils vier in beliebiger Reihenfolge aufgestellt werden dürfen. Die Farbverteilung aus Sicht der Heimmannschaft lautet: Brett 1 Schwarz, Brett 2 Weiss, Brett 3 Weiss, Brett 4 Schwarz.Melden mehr als 32 Mannschaften, wird eine Vorrunde gespielt.

Zeitplan

Vorrunde: Samstag, 18.02.2017, 10:00 Uhr, dezentral bei den Heimmannschaften
Hauptrunde: Samstag, 18.03.2017, 10:00 Uhr, im Clubheim des BSC Rehberge
Achtelfinale: Samstag, 22.04.2017, 10:00 Uhr, im Gemeinschaftshaus Lichtenrade
Viertelfinale: Samstag, 20.05.2017, 10:00 Uhr, bei SV Königsjäger Süd-West
Halbfinale: Samstag, 17.06.2017, 10:00 Uhr, bei SV Königsjäger Süd-West
Finale: Sonntag, 18.06.2017, 10:00 Uhr, bei SV Königsjäger Süd-West

Spielorte

Clubheim des BSC Rehberge: Afrikanische Str. 45, 13351 Berlin; ÖPNV: U6 Bhf. Rehberge + 10 Min. Fußweg; Bus 221

Gemeinschaftshaus Lichtenrade: Barnetstr. 11, 12305 Berlin; ÖPNV: S2 Schichauweg + X83; U6 Alt Mariendorf + X76, M76; 172

SV Königsjäger Süd-West: Seniorenfreizeitstätte Süd, Teltower Damm 226, 14167 Berlin; ÖPNV: X10

 

Bedenkzeit

100 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten für den Rest der Partie, sowie 30 Sekunden je Zug vom ersten Zug an

Lucky Loser

Haben sich nach der Hauptrunde weniger als 16 Mannschaften für das Achtelfinale qualifiziert, werden aus den Verlierern der Hauptrunde so viele Lucky Loser ausgelost, dass am Achtelfinale genau 16 Mannschaften teilnehmen.

Turnierleiter

Bernhard Riess, Manfred-von-Richthofen-Str. 172, 12101 Berlin, E-Mail: bernhard@berlinerschachverband.de

Meldung

Die Vereine melden ihre Teilnahme per E-Mail an bernhard@berlinerschachverband.de. Bei der Meldung bitte angeben, ob eine Austragung der eigenen Vorrundenpaarungen am Samstag, dem 18.02.2017 im eigenen Spiellokal möglich ist und ob es sich um das gleiche Spiellokal wie in der BMM handelt. Falls nicht, bekommen sie einen Auswärtswettkampf zugelost.

Meldeschluss

Meldeschluss ist am 15.01.2017 (Eingang). Sind bis dahin weniger als 32 Mannschaften angemeldet, wird der Meldeschluss bis zum 11.02.2017 bei einer Begrenzung von 32 teilnehmenden Mannschaften verlängert (es zählt die Reihenfolge der Anmeldung). Rückzug oder Nichtantritt nach der Auslosung kostet Reuegeld.

Meldungen

Nr. 1.MS V-ID Verein K.O.
1. 1.BL 8 SF Berlin 1903 HF
2. 2.BL 84 SC Rotation Pankow VF
3. 2.BL 15 SK Zehlendorf
4. OL 2 SC Kreuzberg VF
5. OL 42 SV Empor Berlin
6. OL 47 TSG Oberschöneweide HF
7. LL 68 BSV 63 Chemie Weißensee HR
8. LL 45 SC Friesen Lichtenberg LL/AF
9. LL 21 SC Weisse Dame AF
10. LL 11 SC Zitadelle Spandau 1977 HR
11. LL 52 SV Berolina Mitte AF
12. SL 16 BSC Rehberge 1945 VF
13. SL 1 BSG 1827 Eckbauer HR
14. SL 99 SG SK Caissa/VfB Hermsdorf LL/AF
15. SL 35 SV Königsjäger Süd-West AF
16. SL 89 SV Mattnetz Berlin AF
17. 1.SK 69 SC Rochade HR
18. 1.SK 18 SF Siemensstadt LL/AF
19. 1.SK 98 SG Lichtenberg LL/AF
20. 1.SK 41 SG Weißensee 49 HR
21. 1.SK 61 SV Rot-Weiß Neuenhagen HR
22. 2.SK 88 TSV Mariendorf 1897 LL/VF

Aktualisiert am 18.06.2017 12:31 Uhr

Vorrunde am Samstag, den 18.02.2017

dezentral bei den Heim-Mannschaften

==> Die Vorrunde entfällt.

Hauptrunde am Samstag, den 18.03.2017

im Clubheim des BSC Rehberge (Afrikanische Str. 45, 13351 Berlin)

Nr. Heim DWZ Erg. Gast DWZ
1 BSC Rehberge 1945 1994 4-0 SF Siemensstadt 1634
1 Kauschmann, Herbert 2107 1-0 Binder, Thomas 1641
2 Popov, Roman 1967 1-0 Arndt, Leif 1609
3 Burov, Sergey 1908 1-0 Rettig, Tim 1632
4 Blasko, Andreu 1-0 Schilly, Hans-Joachim 1652
2 SC Kreuzberg 2079 3½-½ TSV Mariendorf 1897 1608
1 Paulsen, Dirk, FM 2245 1-0 Gebert-Vangeel, Ralf 1920
2 Moser, Axel 2134 1-0 Leimbrock, Klaus-Dieter 1198
3 Gebigke, Martin 2065 1-0 Dörbandt, Mark 1543
4 Neuwirth, Michael 1870 ½-½ Matzkowiak, Roman 1772
3 SV Berolina Mitte 2078 3-1 SC Friesen Lichtenberg 2031
1 Volkmer, Andreas 2118 ½-½ Sawatzki, Jörg 2152
2 Boewer, Roland 2161 ½-½ Rennoch, Ralf 2037
3 Keskowski, Thilo 2015 1-0 Mai, Andreas 1967
4 Vandré, Wolfgang 2018 1-0 Meyer-Dunker, Paul 1968
4 SC Zitadelle Spandau 1977 2017 ½-3½ SK Zehlendorf 2275
1 Böttcher, Patrick 2059 0-1 Malek, Daniel, FM 2370
2 Schulz, Michael, FM 2065 0-1 Meister, Jakob, GM 2386
3 Engers, Felix 2009 0-1 Nguyen Luu, Truong-Son 1960
4 Schwedek, Tony 1936 ½-½ Lagunow, Alexander, IM 2383
5 SC Rochade 1787 ½-3½ SF Berlin 1903 1994
1 Mock, Peter 1916 0-1 Krichi, Abdelkerim 2062
2 Rollwitz, Jürgen 1778 -:+ Nötzel, Felix 2080
3 Kohlmeyer, Dagobert 1720 ½-½ Al Hassan, Joomar 2019
4 Mayer, Herbert, Dr. 1732 0-1 Cirakoglu, Alper Tolga 1816
6 SV Mattnetz Berlin 1919 2½-1½ BSG 1827 Eckbauer 1817
1 Fartmann, Oliver 1990 ½-½ Stark, Wolfgang 2016
2 Tscheuschner,Georg 2008 ½-½ Rohrbach, Stefan 1775
3 Mahling, Thomas 1957 ½-½ Baier, Reinhard 1834
4 Krieger, Fabian 1719 1-0 Kersten, Martin 1643
7 SC Rotation Pankow 2175 3-1 BSV 63 Chemie Weißensee 2045
1 Dauth, Benjamin, FM 2314 ½-½ Kunz, André 2077
2 Lisek, Jürgen 2171 1-0 Poseck, Steffen 1990
3 Daum, Norman 2016 1-0 Schliebener, Stephan 2022
4 Boetzer, Detlef, FM 2197 ½-½ Niese, Holger 2092
8 TSG Oberschöneweide 2060 2-2 (6:4) SG Weißensee 49 1831
1 Jauk, Wilhelm 2123 1-0 Lodziewski, Bernd 1716
2 Stark, Ingo 2073 0-1 Ahlberg, Matthias 2056
3 Hahlbohm, Matthias 1984 1-0 Schmidt, Rico 1721
4 Kühn, Andreas 1758 0-1 Ahlberg, Mario 1954
9 SG SK Caissa/VfB Hermsdorf 1988 1½-2½ SC Weisse Dame 2088
1 Lawrenz, Alexander 2013 -:+ Lenhardt, Manfred 2150
2 Burger, Heinrich 1995 1-0 Venske, Kai-Gerrit 2126
3 Rakowsky, Stefan, Dr. 1956 0-1 Mahn, Franko 2035
4 Schmidt, Carsten 1989 ½-½ Heerde, Thomas 2041
10 SV Empor Berlin 2055 4-0 SG Lichtenberg 1926
1 Atkinson, Paul 2139 1-0 Neumann, Thomas 2024
2 Nitsche-Hahn, Raphael 2043 1-0 Wilde, Fabian 2083
3 Welz, Peter, Dr. 2062 1-0 Freudenstein, Kai 1785
4 Silz, Elisa 1976 1-0 Fitzke, Ulrich 1810
11 SV Rot-Weiß Neuenhagen 1787 1½-2½ SV Königsjäger Süd-West 1959
1 Altenkirch, Wolfgang 1790 0-1 Hartmann, Jakob 2066
2 Hemig, Claas 1656 ½-½ Godoj, Veit 1950
3 Beran, Rolf-Dietrich 1822 1-0 von Herman, Brigitte, WFM 2000
4 Grüning, Heiko, Dr. 1880 0-1 Kreutz, Jonas 1821

Achtelfinale am Samstag, den 22.04.2017

im Gemeinschaftshaus Lichtenrade

Nr. Heim DWZ Erg. Gast DWZ
1 SF Berlin 1903 2156 3½-½ SC Weisse Dame 2049
1 Lundin, Jan, FM 2263 1-0 Heerde, Thomas 2027
2 Modler, Andreas, Dr. 2267 1-0 Lenhardt, Manfred 2139
3 Nötzel, Felix 2093 1-0 Mahn, Franko 2046
4 Bolon, Carelle, WFM 1999 ½-½ Triebus, Bruno 1983
2 SG SK Caissa/VfB Hermsdorf 1950 1-3 TSV Mariendorf 1897 1907
1 Lawrenz, Alexander 2033 ½-½ Gebert-Vangeel, Ralf 1974
2 Glatthor, Thomas 1967 ½-½ Sarré, Sascha 1959
3 Witte, Manfred 1978 0-1 Idaczek, Günter 1862
4 Alevizakis, Panagiotis 1820 0-1 Matzkowiak, Roman 1833
3 SV Empor Berlin 2052 2½-1½ SC Friesen Lichtenberg 2045
1 Atkinson, Paul 2139 ½-½ Sawatzki, Jörg 2143
2 Nitsche-Hahn, Raphael 2049 ½-½ Rennoch, Ralf 2032
3 Welz, Peter, Dr., FM 2055 ½-½ Rohde, Wolfgang 2029
4 Schabe, Felix 1966 1-0 Kapr, Klaus, Dr. 1975
4 SC Rotation Pankow 2157 2½-1½ SV Königsjäger Süd-West 1983
1 Dauth, Benjamin, FM 2314 1-0 Hartmann, Jakob 2064
2 Lisek, Jürgen 2206 ½-½ Godoj, Veit 1964
3 Daum, Norman 2006 -:+ Richter, Hans-Peter 1925
4 Zur, Jan 2102 1-0 von Herman, Brigitte, WFM 1977
5 SV Berolina Mitte 2083 1½-2½ TSG Oberschöneweide 2098
1 Keskowski, Thilo 2034 0-1 Schöwel, Matthias 2194
2 Boewer, Roland 2134 1-0 Jauk, Wilhelm 2113
3 Miersch, Marco 2088 0-1 Stark, Ingo 2073
4 Hämmerlein, Thomas 2075 ½-½ Hahlbohm, Matthias 2012
6 SG Lichtenberg 1997 1-3 SC Kreuzberg 2105
1 Wilde, Fabian 2089 0-1 Paulsen, Dirk, FM 2244
2 Neumann, Thomas 2006 ½-½ Slepushkin, Shenis 2123
3 Neldner, Anita 1871 ½-½ Held, Peter 2058
4 Gros, Dirk 2023 0-1 Adelberger, Georg 1996
7 SV Mattnetz Berlin 1995 ½-3½ SK Zehlendorf 2070
1 Hesse, Henrik 2093 0-1 Lagunow, Raphael, FM 2240
2 Pixa, Richard 2029 ½-½ Budt, Matthias, Dr. 2113
3 Tscheuschner, Georg 1983 0-1 Hasic, Mirza 1939
4 Jablonski, Peter 1875 0-1 Nguyen Luu, Truong-Son 1987
8 SF Siemensstadt 1773 1-3 BSC Rehberge 1945 1930
1 Arndt, Leif 1649 0-1 Kauschmann, Herbert 2096
2 Heinze, Brian 1833 0-1 Burov, Sergey 1908
3 Vollbrecht, Lars 1867 0-1 Blasko, Andreu
4 Suhre, Florian 1742 1-0 Großmann, Heinz 1785

Viertelfinale am Samstag, den 20.05.2017

bei SV Königsjäger Süd-West (Freizeitstätte Süd, Teltower Damm 226, 14167 Berlin)

Nr. Heim DWZ Erg. Gast DWZ
1 BSC Rehberge 1945 2014 2-2 (3-7) TSG Oberschöneweide 2059
1 Sielaff, Michael 2060 0-1 Jauk, Wilhelm 2112
2 Kauschmann, Herbert 2096 0-1 Stark, Ingo 2073
3 Popov, Roman 1990 1-0 Hannebauer, Torsten 2040
4 Burov, Sergey 1908 1-0 Hahlbohm, Matthias 2012
2 SF Berlin 1903 2064 4-0 TSV Mariendorf 1897 1610
1 Modler, Andreas, Dr. 2267 1-0 Gebert-Vangeel, Ralf 1974
2 Lachmann, Utz 2138 1-0 Scholz, Dietmar 1544
3 Kutschke, Jens 1922 1-0 Dörbandt, Mark 1543
4 Lindhauer, Thorben 1928 1-0 Schweigel, Thomas 1377
3 SV Empor Berlin 2247 3-1 SC Rotation Pankow 2212
1 Thinius, Marko, IM 2384 ½-½ Dauth, Benjamin, FM 2314
2 Förster, Jonas 2284 ½-½ Boetzer, Detlef, FM 2209
3 Meißner, Hans-Jürgen 2150 +:- Rietze, Clemens, FM 2319
4 Urban, Julian, IM 2168 1-0 Daum, Norman 2006
4 SC Kreuzberg 2208 1½-2½ SK Zehlendorf 2344
1 Gebigke, Martin 2097 0-1 Meister, Jakob, GM 2406
2 Lehmann, Klaus, FM 2274 1-0 Malek, Daniel, FM 2350
3 Glienke, Manfred, Dr. ,IM 2217 0-1 Lagunow, Alexander, IM 2380
4 Paulsen, Dirk, FM 2244 ½-½ Lagunow, Raphael, FM 2240

Partien des Viertelfinales der BPMM 2017

-

Halbfinale am Samstag, den 17.06.2017

bei SV Königsjäger Süd-West (Freizeitstätte Süd, Teltower Damm 226, 14167 Berlin)

Nr. Heim DWZ Erg. Gast DWZ
1 TSG Oberschöneweide 2195 ½-3½ SK Zehlendorf 2285
1 Rosenthal, Dirk, FM 2355 0-1 Meister, Jakob, GM 2406
2 Schöwel, Matthias 2176 ½-½ Lagunow, Alexander, IM 2380
3 Syré, Christian, FM 2135 0-1 Lagunow, Raphael, FM 2240
4 Jauk, Wilhelm 2112 0-1 Budt, Matthias, Dr. 2113
2 SV Empor Berlin 2247 2-2 (6½-3½) SF Berlin 1903 2215
1 Thinius, Marco, IM 2384 1-0 Modler, Andreas, Dr. 2267
2 Foerster, Jonas 2284 ½-½ Nogly, Christoph, FM 2235
3 Meißner, Hans-Jürgen 2150 ½-½ Andersen, Hans-Christoph 2221
4 Urban, Julian, IM 2168 0-1 Lachmann, Utz 2138

Partien des Halbfinales der BPMM 2017

-

Finale und Spiel um Platz 3 am Sonntag, den 18.06.2017

bei SV Königsjäger Süd-West (Freizeitstätte Süd, Teltower Damm 226, 14167 Berlin)

 

Nr. Heim DWZ Erg. Gast DWZ
Fin. SK Zehlendorf 2279 1½-2½ SV Empor Berlin 2191
1 Lagunow, Alexander, IM 2380 0-1 Thinius, Marco, IM 2384
2 Meister, Jakob, GM 2406 ½-½ Urban, Julian, IM 2168
3 Lagunow, Raphael, FM 2240 1-0 Atkinson, Paul 2143
4 Markwitz, Robert 2089 0-1 Nitsche-Hahn, Raphael 2069
Pl.3 SF Berlin 1903 +:- TSG Oberschöneweide

Die Partien des Finales der BPMM 2017

-
Pokalsieger Empor Berlin: v.l.n.r. Carsten Schmidt (BSV-Präsident), Paul Atkinson, Julian Urban, Raphael Nitsche-Hahn, Hans-Jürgen Meißner, Marco Thinius
Pokalsieger Empor Berlin: v.l.n.r. Carsten Schmidt (BSV-Präsident), Paul Atkinson, Julian Urban, Raphael Nitsche-Hahn, Hans-Jürgen Meißner, Marco Thinius