Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2017

Samstag, 30. September 2017 beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade

Ort/Zeit: 30.09.2017, 10:30-17:15 Uhr im Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstraße 11, 12305 Berlin

Ausschreibung BBEM 2017


Modus:

Vorrunde: 11 Runden Schweizer System
Finale: 11 Runden Rutschsystem in Gruppen a 12 Spieler
Bedenkzeit: 3 min + 2s/Zug

Erreichbare Ziele:

  • Titel: Der Sieger in Finalgruppe A erhält den Titel Berliner Blitz-Einzelmeister 2017
  • Blitz-ELO-Auswertung von Vorrunde und A-, B- und C-Finale
  • Qualifikation: Die ersten 3 Spieler qualifizieren sich für die NDBEM 2018

Geldpreise:

• Gruppe A: 1.) 100 €, 2. 80) €, 3.) 60 €, 4.) 50 €, 5.) 40 €, 6.) 30 €
• 2 Ratingpreise (DWZ) zu je 30 €, die je nach Teilnehmerfeld vor Ort festgelegt werden. Keine Doppelpreise.

Ergebnisse der Finalrunde

Gruppe A

Nr. Teilnehmer ELO NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. René Stern 2457 2498 SK König Tegel 1949 e.V. ** ½ 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 9.0 43.25
2. Martin Brüdigam 2265 2379 SK König Tegel 1949 e.V. ½ ** 0 ½ ½ 1 1 0 1 1 1 1 7.5 35.50
3. Dennes Abel 2477 2419 SF Berlin 1903 e.V. 1 1 ** 1 ½ 0 0 1 1 0 1 ½ 7.0 39.50
4. Johannes Florstedt 2243 2278 SF Berlin 1903 e.V. 0 ½ 0 ** 1 1 ½ 0 ½ 1 1 1 6.5 29.75
5. Dr. Mihail Chatzidakis 2293 2300 SF Berlin 1903 e.V. 0 ½ ½ 0 ** ½ ½ 1 ½ 1 1 1 6.5 28.75
6. Steve Berger 2440 2394 SK König Tegel 1949 e.V. ½ 0 1 0 ½ ** ½ 1 0 1 ½ 1 6.0 29.50
7. Matthias Schöwel 2265 2192 TSG Oberschöneweide e.V. 0 0 1 ½ ½ ½ ** 1 0 0 1 1 5.5 26.00
8. Raphael Nitsche-Hahn 2022 2107 SV Empor Berlin e.V. 0 1 0 1 0 0 0 ** 1 ½ ½ 1 5.0 23.50
9. Lars Thiede 2403 2373 SF Berlin 1903 e.V. 0 0 0 ½ ½ 1 1 0 ** ½ ½ ½ 4.5 22.25
10. Silvo Lahtela 0 0 1 0 0 0 1 ½ ½ ** 0 1 4.0 18.75
11. Dr. Andreas Modler 2264 2249 SF Berlin 1903 e.V. 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ ½ 1 ** ½ 3.0 12.50
12. Shenis Slepuschkin 2170 2120 SG NARVA Berlin e.V. 0 0 ½ 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ ** 1.5 7.25

Gruppe B

Nr. Teilnehmer ELO NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. Jirawat Wierzbicki 2069 2052 SK König Tegel 1949 e.V. ** 1 ½ 1 ½ 0 1 1 1 1 1 0 8.0 43.25
2. Robert Glantz 2334 2282 SC Kreuzberg e.V. 0 ** 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8.0 36.00
3. Andre Kunz 2061 2157 BSV 63 Chemie Weißensee ½ 1 ** ½ 1 1 0 1 0 1 ½ 1 7.5 40.25
4. Thomas Frübing 2070 1997 SV SF Friedrichshagen 0 1 ½ ** ½ 0 1 0 1 1 1 ½ 6.5 32.50
5. Vitalij Major 2176 2120 SC Zugzwang 95 e.V. ½ 0 0 ½ ** ½ 0 1 ½ 1 1 1 6.0 27.00
6. Mark Müller 2090 SF Berlin 1903 e.V. 1 0 0 1 ½ ** 1 0 1 0 1 0 5.5 30.00
7. Carsten Schmidt 2155 1941 VfB Hermsdorf e.V. 0 0 1 0 1 0 ** 1 ½ 0 1 1 5.5 26.50
8. Marko Perestjuk 2083 2144 SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. 0 0 0 1 0 1 0 ** ½ 1 1 1 5.5 23.50
9. Fabian Gallien 2122 2046 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 0 0 1 0 ½ 0 ½ ½ ** 0 ½ 1 4.0 20.00
10. Paul Meyer-Dunker 1930 1990 SC Friesen Lichtenberg e.V. 0 0 0 0 0 1 1 0 1 ** 0 1 4.0 17.50
11. Bogdan Piskaykin 1884 1906 SK König Tegel 1949 e.V. 0 0 ½ 0 0 0 0 0 ½ 1 ** 1 3.0 12.25
12. Yannick Kather 1867 1981 SC Weisse Dame e.V. 1 0 0 ½ 0 1 0 0 0 0 0 ** 2.5 16.75

Gruppe C

Nr. Teilnehmer ELO NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. Thomas Heerde 2008 2010 SC Weisse Dame e.V. ** 0 1 1 1 1 1 ½ 0 1 0 1 7.5 40.50
2. Uwe Arndt 2007 1893 BSV 63 Chemie Weißensee 1 ** 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 7.0 38.50
3. Matthias Bolk 2080 2043 SC Kreuzberg e.V. 0 0 ** 1 1 0 1 1 ½ ½ ½ 1 6.5 33.00
4. Tomas Segerberg 2112 2043 SG NARVA Berlin e.V. 0 0 0 ** 1 1 1 1 0 1 ½ 1 6.5 32.00
5. Jens Kutschke 1957 1916 SF Berlin 1903 e.V. 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 0 6.0 29.00
6. Johann Eberlein 1999 1918 BSV 63 Chemie Weißensee 0 1 1 0 0 ** 1 0 1 0 1 ½ 5.5 29.25
7. Holger Niese 2140 2022 BSV 63 Chemie Weißensee 0 1 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 ½ 5.5 26.75
8. Michele Krottki 1833 VfB Hermsdorf e.V. ½ 1 0 0 0 1 0 ** 1 1 0 ½ 5.0 27.00
9. Marcus Gretzer 1910 1741 SF Berlin 1903 e.V. 1 0 ½ 1 0 0 0 0 ** 1 1 0 4.5 25.75
10. Frank Hoppe 2033 1885 SV Berolina Mitte e.V. 0 1 ½ 0 0 1 0 0 0 ** 1 1 4.5 23.25
11. Erik Fanin 1768 1822 BSV 63 Chemie Weißensee 1 0 ½ ½ 0 0 0 1 0 0 ** 1 4.0 22.50
12. Alexander Lawrenz 2157 2030 VfB Hermsdorf e.V. 0 0 0 0 1 ½ ½ ½ 1 0 0 ** 3.5 18.50

Gruppe D

Nr. Teilnehmer ELO NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. Michael Ziems 1798 1792 SV Empor Berlin e.V. ** 1 1 1 ½ 1 1 0 1 ½ ½ 1 8.5 47.25
2. Daut Tahiri 2086 1988 SK Tempelhof 1931 e.V. 0 ** 0 1 ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 8.0 37.25
3. Mert Acikel 1929 1901 SK König Tegel 1949 e.V. 0 1 ** 1 ½ 0 1 1 1 ½ ½ 1 7.5 37.75
4. Bruno Triebus 1994 2006 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 ½ 1 1 7.5 32.75
5. Dr. Rene-Reiner Starke 1921 1863 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. ½ ½ ½ 0 ** 1 0 1 0 ½ 1 1 6.0 29.25
6. Carl Philip Spors 1732 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf e 0 0 1 0 0 ** 1 0 1 1 1 1 6.0 26.00
7. Jean Steinberg 1655 SF Siemensstadt 0 0 0 0 1 0 ** 1 1 1 ½ 1 5.5 21.50
8. Michael Archut 1748 SK Tempelhof 1931 e.V. 1 0 0 0 0 1 0 ** 0 ½ ½ 1 4.0 20.25
9. Manfred Küster 1878 1807 BSC Rehberge 1945 e.V. 0 0 0 0 1 0 0 1 ** 1 1 0 4.0 16.50
10. Jan-Daniel Wierzbicki 2022 1885 SK König Tegel 1949 e.V. ½ ½ ½ ½ ½ 0 0 ½ 0 ** ½ 0 3.5 22.25
11. Michael Glienke 1779 1751 SC Kreuzberg e.V. ½ 0 ½ 0 0 0 ½ ½ 0 ½ ** ½ 3.0 15.75
12. Banchaa Zimdahl 1523 1699 SK Tempelhof 1931 e.V. 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 ½ ** 2.5 9.00

Gruppe E

Nr. Teilnehmer ELO NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. Jakob Hartmann 2212 2139 SV Königsjäger Süd-West e.V. ** 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 9.0 48.00
2. Prof. Dr. Hans Jung 2090 1876 SF Berlin 1903 e.V. 0 ** 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 8.0 37.50
3. Sander Breitzmann 1775 1846 SV Empor Berlin e.V. 0 0 ** ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 7.5 32.75
4. Maxim Nitsche-Hahn 1860 1789 SV Empor Berlin e.V. 0 0 ½ ** 1 1 0 1 1 1 0 1 6.5 30.25
5. Benjamin Rouditser 1683 1655 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf e 1 1 0 0 ** 1 0 1 0 1 0 1 6.0 32.50
6. David Hörmann 1951 1948 SC Weisse Dame e.V. 0 1 1 0 0 ** 0 ½ 1 0 1 1 5.5 27.75
7. Peter Konopka 1970 1776 SC Rochade e.V. 0 0 0 1 1 1 ** 0 0 ½ 1 1 5.5 24.00
8. Roberto Di Candia 1882 1978 SF Berlin 1903 e.V. 0 0 0 0 0 ½ 1 ** 1 1 1 1 5.5 20.75
9. Jörg Hoffbauer 1785 1798 SF Berlin 1903 e.V. 0 0 0 0 1 0 1 0 ** 1 1 1 5.0 19.00
10. Thomas Nitsche 1870 1776 SV Empor Berlin e.V. 1 0 0 0 0 1 ½ 0 0 ** 0 ½ 3.0 18.00
11. Daniel Stumpf 2101 1748 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 ** 0 3.0 15.50
12. Carsten Staats 1412 SK Tempelhof 1931 e.V. 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 ** 1.5 4.50

Gruppe F

Nr. Teilnehmer ELO NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 Punkte SoBerg
1. Bekim Siriniqi 1260 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf e ** 1 1 1 1 1 1 6.0 15.00
2. Nikolai Nitsche 1674 1716 SV Empor Berlin e.V. 0 ** 1 1 1 1 0 4.0 10.00
3. Constantin Fontaine 1517 1311 SK Tempelhof 1931 e.V. 0 0 ** 1 0 1 1 3.0 6.00
4. Markus Zelanti 1572 1476 SF Berlin 1903 e.V. 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 5.00
5. Johannes Winkler 1550 1363 SF Berlin 1903 e.V. 0 0 1 0 ** 0 1 2.0 4.00
6. Miguel Olaizola 1831 1720 SK Zehlendorf e.V. 0 0 0 0 1 ** 1 2.0 3.00
7. Stefan Warnest 1125 Tempelhofer SV Mariendorf 1897 0 1 0 0 0 0 ** 1.0 4.00

Ergebnisse der Vorrunde

Punkte, Buchholz, Buchholzsumme

Vorrunde: Fortschritt

Nr. Teilnehmer ELO NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte Buchh BuSumm
1. Abel,Dennes 2477 2419 SF Berlin 1903 e.V. 43w1 19s1 12w1 9s1 3w½ 2s½ 4w½ 8s1 6w1 5s1 10w½ 9.0 81.0 802.5
2. Stern,René 2457 2498 SK König Tegel 1949 e.V. 63s1 23w1 20s1 11w1 51s1 1w½ 3s½ 5w1 10s1 8w½ 4s0 8.5 75.0 782.0
3. Thiede,Lars 2403 2373 SF Berlin 1903 e.V. 33s1 24w1 14s1 6w1 1s½ 8w½ 2w½ 4s½ 22s1 7w½ 9w½ 8.0 80.5 789.5
4. Florstedt,Johannes 2243 2278 SF Berlin 1903 e.V. 29s0 47w1 28s1 44w1 23s1 15w1 1s½ 3w½ 5s0 14w1 2w1 8.0 75.0 753.5
5. Schöwel,Matthias 2265 2192 TSG Oberschöneweide e.V. 41s1 25w0 7s1 24w1 19s1 12s1 6w1 2s0 4w1 1w0 8s½ 7.5 79.5 773.0
6. Nitsche-Hahn,Raphael 2022 2107 SV Empor Berlin e.V. 49s1 10w1 37s1 3s0 20w1 11w1 5s0 13w1 1s0 12w1 7s½ 7.5 77.0 773.0
7. Brüdigam,Martin 2265 2379 SK König Tegel 1949 e.V. 16w1 15s½ 5w0 38s1 36s1 13w½ 23s½ 32w1 11s1 3s½ 6w½ 7.5 74.0 758.0
8. Berger,Steve 2440 2394 SK König Tegel 1949 e.V. 54w1 35s1 34w1 51s0 26w1 3s½ 9w1 1w0 20s1 2s½ 5w½ 7.5 73.0 779.0
9. Chatzidakis,Mihail 2293 2300 SF Berlin 1903 e.V. 28s1 44w1 25s1 1w0 14s1 51w½ 8s0 17w1 23s1 13w½ 3s½ 7.5 73.0 764.0
10. Modler,Andreas,Dr. 2264 2249 SF Berlin 1903 e.V. 40w1 6s0 21w0 45s1 43w1 24s1 44w1 14s1 2w0 16w1 1s½ 7.5 72.0 736.0
11. Lahtela,Silvo 2232 SC Kreuzberg e.V. 21w1 46s1 18w1 2s0 34w1 6s0 15s1 22w0 7w0 43s1 24s1 7.0 71.5 744.0
12. Slepuschkin,Shenis 2170 2120 SG NARVA Berlin e.V. 60w1 56s1 1s0 32w1 25s1 5w0 22s0 30w1 15w1 6s0 20s1 7.0 69.0 730.0
13. Glantz,Robert 2334 2282 SC Kreuzberg e.V. 61w1 18s0 16w1 15s½ 52w1 7s½ 51w1 6s0 43w1 9s½ 17w½ 7.0 68.5 731.0
14. Gallien,Fabian 2122 2046 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 65w1 70s1 3w0 43s1 9w0 28s1 16w1 10w0 27s1 4s0 22w1 7.0 66.5 728.0
15. Kunz,Andre 2061 2157 BSV 63 Chemie Weißensee 67s1 7w½ 52s1 13w½ 37s1 4s0 11w0 36w1 12s0 51s1 23w1 7.0 65.5 736.5
16. Meyer-Dunker,Paul 1930 1990 SC Friesen Lichtenberg e.V. 7s0 67w1 13s0 39w1 58s1 19w1 14s0 46w1 34w1 10s0 38w1 7.0 64.5 685.0
17. Major,Vitalij 2176 2120 SC Zugzwang 95 e.V. 52s½ 36w½ 41s1 25w0 61s1 46w1 32s½ 9s0 21w1 22w1 13s½ 7.0 63.5 682.5
18. Wierzbicki,Jirawat 2069 2052 SK König Tegel 1949 e.V. 68s1 13w1 11s0 37w0 22s0 57w1 29s1 27w0 33s1 34s1 26w1 7.0 62.0 685.0
19. Müller,Mark 2090 SF Berlin 1903 e.V. 62w1 1w0 27s1 61s1 5w0 16s0 36w0 65s1 59w1 45s1 28w1 7.0 61.5 683.5
20. Schmidt,Carsten 2155 1941 VfB Hermsdorf e.V. 57w1 66s1 2w0 30s1 6s0 25w½ 52s1 24w1 8w0 32s1 12w0 6.5 66.0 712.0
21. Piskaykin,Bogdan 1884 1906 SK König Tegel 1949 e.V. 11s0 64w1 10s1 23w0 24s0 39w1 53s1 25w½ 17s0 58w1 35w1 6.5 62.0 699.0
22. Kather,Yannick 1867 1981 SC Weisse Dame e.V. 31w1 26s1 51w0 34s0 18w1 35s1 12w1 11s1 3w0 17s0 14s0 6.0 70.5 742.5
23. Perestjuk,Marko 2083 2144 SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. 45w1 2s0 69w1 21s1 4w0 36s1 7w½ 51s1 9w0 28s½ 15s0 6.0 69.0 726.5
24. Frübing,Thomas 2070 1997 SV SF Friedrichshagen 59w1 3s0 45w1 5s0 21w1 10w0 61s1 20s0 29w1 31s1 11w0 6.0 68.0 715.0
25. Hoppe,Frank 2033 1885 SV Berolina Mitte e.V. 69w1 5s1 9w0 17s1 12w0 20s½ 34w½ 21s½ 31w½ 26s0 48w1 6.0 67.5 702.5
26. Niese,Holger 2140 2022 BSV 63 Chemie Weißensee 27s1 22w0 56s1 29w1 8s0 32w0 30s0 39w1 44s1 25w1 18s0 6.0 64.5 683.0
27. Krottki,Michele 1833 VfB Hermsdorf e.V. 26w0 53s1 19w0 70s1 30w1 34s½ 38w½ 18s1 14w0 35s½ 32w½ 6.0 62.0 668.5
28. Arndt,Uwe 1944 1893 BSV 63 Chemie Weißensee 9w0 59s1 4w0 71s1 31w1 14w0 58s1 38s½ 51w1 23w½ 19s0 6.0 61.0 686.5
29. Gretzer,Marcus 1910 1741 SF Berlin 1903 e.V. 4w1 51s0 31w1 26s0 35w0 66s1 18w0 58w1 24s0 53w1 44s1 6.0 59.5 687.0
30. Heerde,Thomas 2008 2010 SC Weisse Dame e.V. 64s1 37w0 48s1 20w0 27s0 42w1 26w1 12s0 35w0 57s1 45w1 6.0 59.0 664.0
31. Lawrenz,Alexander 2157 2030 VfB Hermsdorf e.V. 22s0 60w1 29s0 42w1 28s0 55w1 46s½ 52w1 25s½ 24w0 40w1 6.0 59.0 638.5
32. Eberlein,Johann 1999 1918 BSV 63 Chemie Weißensee 66w0 65s1 70w1 12s0 64w1 26s1 17w½ 7s0 38w1 20w0 27s½ 6.0 57.0 668.5
33. Kutschke,Jens 1957 1916 SF Berlin 1903 e.V. 3w0 45s0 57w½ 53s½ 59w1 65s1 35w1 34s0 18w0 49s1 43w1 6.0 56.5 671.5
34. Segerberg,Tomas 2103 2043 SG NARVA Berlin e.V. 42s1 39w1 8s0 22w1 11s0 27w½ 25s½ 33w1 16s0 18w0 41s½ 5.5 69.0 687.5
35. Bolk,Matthias 2080 2043 SC Kreuzberg e.V. 48s1 8w0 39s1 36w0 29s1 22w0 33s0 42w1 30s1 27w½ 21s0 5.5 65.5 668.5
36. Fanin,Erik 1768 1822 BSV 63 Chemie Weißensee 38w½ 17s½ 46w1 35s1 7w0 23w0 19s1 15s0 54w½ 40s0 52w1 5.5 65.0 681.0
37. Lachmann,Utz 2179 2152 SF Berlin 1903 e.V. 47w1 30s1 6w0 18s1 15w0 44s0 43w0 62s1 45w½ 38s0 54w1 5.5 61.5 671.5
38. Tahiri,Daut 2086 1988 SK Tempelhof 1931 e.V. 36s½ 52w0 63s1 7w0 48s1 56w1 27s½ 28w½ 32s0 37w1 16s0 5.5 60.0 657.0
39. Glienke,Michael 1779 1751 SC Kreuzberg e.V. 53w1 34s0 35w0 16s0 47w1 21s0 60w1 26s0 56w1 54s½ 51w1 5.5 56.5 667.0
40. Starke,Rene-Reiner,Dr. 1921 1863 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 10s0 49w0 67s1 48w½ 56s0 41w1 54s0 64w1 53s1 36w1 31s0 5.5 52.5 619.5
41. Acikel,Mert 1929 1901 SK König Tegel 1949 e.V. 5w0 50s1 17w0 64s0 45w½ 40s0 68w½ 67s1 62w1 59s1 34w½ 5.5 52.0 625.0
42. Ziems,Michael 1798 1792 SV Empor Berlin e.V. 34w0 43s0 53w1 31s0 69w1 30s0 47w1 35s0 60w½ 64s1 57w1 5.5 51.5 636.5
43. Triebus,Bruno 1994 2006 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 1s0 42w1 49s1 14w0 10s0 64w1 37s1 44w1 13s0 11w0 33s0 5.0 67.0 697.0
44. Artukovic,Adis 2068 2054 SC Zugzwang 95 e.V. 50w1 9s0 66w1 4s0 60w1 37w1 10s0 43s0 26w0 47s1 29w0 5.0 62.0 672.0
45. Archut,Michael 1748 SK Tempelhof 1931 e.V. 23s0 33w1 24s0 10w0 41s½ 68w1 56s1 54w1 37s½ 19w0 30s0 5.0 60.5 654.5
46. Wierzbicki,Jan-Daniel 2022 1885 SK König Tegel 1949 e.V. 71w1 11w0 36s0 69s1 62w1 17s0 31w½ 16s0 57w½ 48s0 59w1 5.0 54.0 623.0
47. Küster,Manfred 1878 1807 BSC Rehberge 1945 e.V. 37s0 4s0 59w0 67w1 39s0 49w1 42s0 50w1 52s1 44w0 58s1 5.0 54.0 616.5
48. Spors,Carl Philip 1732 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf e 35w0 54s1 30w0 40s½ 38w0 53s0 64s½ 63w1 61s1 46w1 25s0 5.0 53.0 618.0
49. Zimdahl,Banchaa 1523 1699 SK Tempelhof 1931 e.V. 6w0 40s1 43w0 60s0 65w0 47s0 70w1 + 55s1 33w0 68s1 5.0 49.5 587.5
50. Steinberg,Jean 1655 SF Siemensstadt 44s0 41w0 60s0 + 57w0 70s1 65w0 47s0 71s1 61w1 62w1 5.0 42.0 562.0
51. Hartmann,Jakob 2212 2139 SV Königsjäger Süd-West e.V. 55s1 29w1 22s1 8w1 2w0 9s½ 13s0 23w0 28s0 15w0 39s0 4.5 71.5 710.5
52. Burov,Sergey 1876 1983 BSC Rehberge 1945 e.V. 17w½ 38s1 15w0 62s1 13s0 54w1 20w0 31s0 47w0 60s1 36s0 4.5 62.0 659.0
53. Jung,Hans,Prof. Dr. 2090 1876 SF Berlin 1903 e.V. 39s0 27w0 42s0 33w½ 67s1 48w1 21w0 66s1 40w0 29s0 65w1 4.5 55.5 608.0
54. Konopka,Peter 1970 1776 SC Rochade e.V. 8s0 48w0 68s1 56w½ 66w1 52s0 40w1 45s0 36s½ 39w½ 37s0 4.5 53.5 636.0
55. Di Candia,Roberto 1882 1978 SF Berlin 1903 e.V. 51w0 69s0 65w1 66s0 71w1 31s0 62w0 68s1 49w0 67s½ 64w1 4.5 39.0 577.5
56. Hoffbauer,Jörg 1785 1798 SF Berlin 1903 e.V. 58s1 12w0 26w0 54s½ 40w1 38s0 45w0 57s0 39s0 + 60w½ 4.0 54.0 615.5
57. Nitsche-Hahn,Maxim 1860 1789 SV Empor Berlin e.V. 20s0 58w0 33s½ 68w½ 50s1 18s0 66w½ 56w1 46s½ 30w0 42s0 4.0 54.0 596.5
58. Stumpf,Daniel 2101 1748 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 56w0 57s1 62w0 59s1 16w0 60s1 28w0 29s0 65w1 21s0 47w0 4.0 53.5 621.0
59. Rouditser,Benjamin 1683 1655 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf e 24s0 28w0 47s1 58w0 33s0 71w1 63s1 61w1 19s0 41w0 46s0 4.0 53.5 598.5
60. Nitsche,Thomas 1870 1776 SV Empor Berlin e.V. 12s0 31s0 50w1 49w1 44s0 58w0 39s0 69w1 42s½ 52w0 56s½ 4.0 53.0 603.0
61. Hörmann,David 1951 1948 SC Weisse Dame e.V. 13s0 68w1 71s1 19w0 17w0 62s1 24w0 59s0 48w0 50s0 70w1 4.0 51.0 600.5
62. Breitzmann,Sander 1775 1846 SV Empor Berlin e.V. 19s0 63w1 58s1 52w0 46s0 61w0 55s1 37w0 41s0 66w1 50s0 4.0 51.0 570.0
63. Thesing,Ansgar 1990 1944 SC Kreuzberg e.V. 2w0 62s0 38w0 65s0 + 69s1 59w0 48s0 70w0 71w1 67s1 4.0 43.0 571.0
64. Staats,Carsten 1412 SK Tempelhof 1931 e.V. 30w0 21s0 + 41w1 32s0 43s0 48w½ 40s0 66w1 42w0 55s0 3.5 56.5 582.0
65. Olaizola,Miguel 1831 1720 SK Zehlendorf e.V. 14s0 32w0 55s0 63w1 49s1 33w0 50s1 19w0 58s0 68w½ 53s0 3.5 54.5 571.5
66. Siriniqi,Bekim 1260 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf e 32s1 20w0 44s0 55w1 54s0 29w0 57s½ 53w0 64s0 62s0 + 3.5 50.5 592.5
67. Zelanti,Markus 1572 1476 SF Berlin 1903 e.V. 15w0 16s0 40w0 47s0 53w0 + 71s1 41w0 69s1 55w½ 63w0 3.5 49.5 552.5
68. Nitsche,Nikolai 1674 1716 SV Empor Berlin e.V. 18w0 61s0 54w0 57s½ 70w1 45s0 41s½ 55w0 + 65s½ 49w0 3.5 47.5 562.5
69. Winkler,Johannes 1550 1363 SF Berlin 1903 e.V. 25s0 55w1 23s0 46w0 42s0 63w0 + 60s0 67w0 70s½ 71s1 3.5 44.0 557.0
70. Warnest,Stefan 1125 Tempelhofer SV Mariendorf 1897 + 14w0 32s0 27w0 68s0 50w0 49s0 71w0 63s1 69w½ 61s0 2.5 48.0 545.0
71. Fontaine,Constantin 1517 1311 SK Tempelhof 1931 e.V. 46s0 + 61w0 28w0 55s0 59s0 67w0 70s1 50w0 63s0 69w0 2.0 44.0 523.5