Berliner Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2017

Quartierspavillon

7. Oktober 2017 beim SC Zugzwang 95, Quartierspavillon Thomas-Mann-Str. 37, 10409 Berlin

Schiedsrichter: Reinhard Baier (NSR)

Auch passive Mitglieder sind spielberechtigt.

Endstand

Pl. Mannschaft DWZ S R N MP BP SoBe
1. SC Kreuzberg 2214 5 2 0 12 22.0 196.00
2. SF Berlin 1903 2107 5 2 0 12 19.0 164.50
3. SV Mattnetz Berlin 2076 4 2 1 10 18.0 128.00
4. SC Zitadelle Spandau 1977 2022 4 1 2 9 18.5 117.50
5. SV Königsjäger Süd-West 2064 4 1 2 9 15.5 116.50
6. SG Hermsdorf 2076 4 1 2 9 14.0 111.50
7. SC Kreuzberg (2) 2119 4 0 3 8 17.5 110.00
8. SF Berlin 1903 (2) 1997 4 0 3 8 17.5 74.50
9. BSV 63 Chemie W'see 2124 3 2 2 8 17.0 124.00
10. SV Berolina Mitte 2047 4 0 3 8 16.5 123.00
11. SV Königsjäger Süd-W. (2) 1729 3 1 3 7 15.5 60.00
12. SC Zugzwang 95 2005 3 1 3 7 15.0 90.50
13. SC Rochade 2017 3 1 3 7 14.5 102.50
14. SK Tempelhof 1931 1741 3 1 3 7 13.0 84.50
15. SC Rochade (2) 1914 3 1 3 7 11.0 63.50
16. SC Zugzwang 95 (2) 1762 3 0 4 6 15.0 62.00
17. BSV 63 Chemie W'see (2) 1607 3 0 4 6 14.0 39.50
18. TSV Mariendorf 1897 1891 3 0 4 6 13.0 96.00
19. SC Weisse Dame 1982 3 0 4 6 12.0 69.00
20. SF Berlin 1903 (3) 1998 2 1 4 5 10.5 69.00
21. SG Eckturm 1673 2 1 4 5 10.5 41.50
22. SF Berlin 1903 (4) 1572 2 0 5 4 11.5 36.50
23. SK Tempelhof 1931 (2) 1287 1 0 6 2 5.0 4.00

Einzelergebnisse

1. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
11.SC Kreuzberg2280()-12.SF Berlin 1903 (2)1974()4-0 
1 1. Thesing,Matthias 2317 () - 53. Krichi,Abdelkerim 1959 () 1-0  
2 2. Paulsen,Dirk 2317 () - 54. Al Hassan,Jomaa 2030 () 1-0  
3 3. Lehmann,Klaus 2321 () - 55. Skogvall,Martina 1997 () 1-0  
4 5. Moser,Axel 2164 () - 57. Gretzer,Marcus 1910 () 1-0  
 
213.SF Berlin 1903 (3)1988()-2.BSV 63 Chemie2143()0-4 
1 58. Weber,Erwin 2052 () - 6. Dauth,Benjamin 2322 () 0-1  
2 59. Kunze,Martin 2108 () - 7. Schliebener,Stephan 2110 () 0-1  
3 60. Ehwald,Michael,Dr. 1805 () - 8. Poseck,Steffen 2052 () 0-1  
4 61. Romero Castillo,José   () - 10. Bertram,Ingo 2087 () 0-1  
 
33.SC Kreuzberg (2)2098()-14.SC Weisse Dame1982()1½-2½ 
1 11. Gebigke,Martin 2111 () - 62. Heerde,Thomas 2008 () 0-1  
2 13. Bethe,Stephan 2111 () - 63. Groß,Thorsten 2153 () 1-0  
3 14. Held,Peter 2180 () - 64. Gelman,Josef 1948 () ½-½  
4 15. Thesing,Ansgar 1990 () - 65. Döring,Martin 1818 () 0-1  
 
415.SC Rochade (2)1914()-4.SF Berlin 19032107()½-3½ 
1 66. Konopka,Peter 1970 () - 16. Hoffmann,Udo 2255 () 0-1  
2 67. Grillich,Alexander 1913 () - 17. Müller,Mark 2090 () 0-1  
3 68. Rollwitz,Jürgen 1936 () - 18. Galbraith,Martin 2111 () ½-½  
4 69. Mayer,Herbert,Dr. 1836 () - 19. Lindhauer,Thorben 1971 () 0-1  
 
55.SG Hermsdorf2121()-16.TSV Mariendorf1843()2½-1½ 
1 20. Glatthor,Thomas 2065 () - 71. Gebert-Vangeel,Ralf 2035 () ½-½  
2 21. Lawrenz,Alexander 2157 () - 72. Idaczek,Günter 1929 () 1-0  
3 22. Schmidt,Carsten 2123 () - 73. Matzkowiak,Roman 1831 () 0-1  
4 23. Witte,Manfred 2139 () - 74. Riess,Bernhard 1577 () 1-0  
 
617.SC Zugzwang 95 (2)1770()-6.SV Mattnetz2039()1-3 
1 75. Kopischke,Maik 1850 () - 25. Hesse,Henrik 2120 () 0-1  
2 76. Reiche,Henry 1915 () - 27. Fartmann,Berthold 2097 () 1-0  
3 78. Fock,Amina 1619 () - 28. Mahling,Thomas 2125 () 0-1  
4 79. Karyah,Thomas 1695 () - 29. Verbitsky,Jaroslaw 1815 () 0-1  
 
77.SV Königsjäger2064()-18.SK Tempelhof1741()3½-½ 
1 30. Hartmann,Jakob 2212 () - 80. Sitte,Adrian 1821 () 1-0  
2 31. Deutschmann,Thomas 1977 () - 81. Teske,Tim 1871 () 1-0  
3 32. Godoj,Veit 2017 () - 82. Archut,Michael 1748 () ½-½  
4 33. Richter,Hans-Peter 2051 () - 83. Zimdahl,Banchaa 1523 () 1-0  
 
819.SV Königsjäger (2)1727()-8.SV Berolina Mitte2033()½-3½ 
1 84. Kreutz,Jonas 1854 () - 34. Boewer,Roland 2198 () 0-1  
2 85. Schmidt,Fabian 1829 () - 36. Müller,Peter 2020 () 0-1  
3 87. Born,Jonathan 1665 () - 37. Reiche,Andreas 1899 () ½-½  
4 88. Weinhart,Pascal 1559 () - 38. Hoppe,Frank 2014 () 0-1  
 
99.SC Zitadelle2092()-20.SG Eckturm1697()4-0 
1 39. Perestjuk,Marko 2083 () - 89. Jakobi,Franz 1887 () 1-0  
2 40. Schulz,Michael 2181 () - 90. Weigert,Axel 1892 () 1-0  
3 41. Engers,Felix 2003 () - 91. Stemmler,Frank 1507 () 1-0  
4 42. Böttcher,Patrick 2099 () - 92. Stapelfeldt,Peter 1502 () 1-0  
 
1021.BSV 63 Chemie (2)1607()-10.SC Rochade2017()½-3½ 
1 94. Voigt,Ingo 1986 () - 44. Schulz,Hartmut 2081 () 0-1  
2 95. Pröschild,Matthias 1842 () - 45. Wiesner,Werner 2049 () ½-½  
3 96. Vollmar,Torsten 1678 () - 46. Jaeger,Andre 2013 () 0-1  
4 97. Vollmar,Timo 922 () - 47. Mock,Peter 1924 () 0-1  
 
1111.SC Zugzwang 951978()-22.SF Berlin 1903 (4)1579()2½-1½ 
1 49. Hintze,Peter 2081 () - 98. Parada Contzen,Miguel 1607 () 1-0  
2 50. Thaer,Abdulkadhim Ismaeel 1974 () - 99. Winkler,Johannes 1550 () 0-1  
3 51. zum Winkel,Wolfgang 2028 () - 101 Jeszka,Marek   () ½-½  
4 52. Hohn,August 1828 () - 100 Natsidis,Thymios   () 1-0  
 
1223.SK Tempelhof (2)1287()-24.spielfrei ()4-0(k
2. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
18.SV Berolina Mitte2084(2)-1.SC Kreuzberg2187(2)½-3½ 
1 34. Boewer,Roland 2198 (1) - 1. Thesing,Matthias 2317 (1) ½-½  
2 35. Miersch,Marco 2105 (0) - 2. Paulsen,Dirk 2317 (1) 0-1  
3 36. Müller,Peter 2020 (1) - 4. Carrasco,Ricardo 1949 (0) 0-1  
4 38. Hoppe,Frank 2014 (1) - 5. Moser,Axel 2164 (1) 0-1  
 
22.BSV 63 Chemie2143(2)-9.SC Zitadelle2092(2)2-2 
1 6. Dauth,Benjamin 2322 (1) - 39. Perestjuk,Marko 2083 (1) 1-0  
2 7. Schliebener,Stephan 2110 (1) - 40. Schulz,Michael 2181 (1) 1-0  
3 8. Poseck,Steffen 2052 (1) - 41. Engers,Felix 2003 (1) 0-1  
4 10. Bertram,Ingo 2087 (1) - 42. Böttcher,Patrick 2099 (1) 0-1  
 
34.SF Berlin 19032107(2)-11.SC Zugzwang 951986(2)2½-1½ 
1 16. Hoffmann,Udo 2255 (1) - 48. Schildt,Rene 2112 (0) 1-0  
2 17. Müller,Mark 2090 (1) - 50. Thaer,Abdulkadhim Ismaeel 1974 (0) 1-0  
3 18. Galbraith,Martin 2111 (½) - 51. zum Winkel,Wolfgang 2028 (½) 0-1  
4 19. Lindhauer,Thorben 1971 (1) - 52. Hohn,August 1828 (1) ½-½  
 
410.SC Rochade2017(2)-5.SG Hermsdorf2121(2)½-3½ 
1 44. Schulz,Hartmut 2081 (1) - 20. Glatthor,Thomas 2065 (½) ½-½  
2 45. Wiesner,Werner 2049 (½) - 21. Lawrenz,Alexander 2157 (1) 0-1  
3 46. Jaeger,Andre 2013 (1) - 22. Schmidt,Carsten 2123 (0) 0-1  
4 47. Mock,Peter 1924 (1) - 23. Witte,Manfred 2139 (1) 0-1  
 
56.SV Mattnetz2066(2)-23.SK Tempelhof (2)1287(2)4-0 
1 26. Schnabel,Ralf 2225 (0) - 102 Fontaine,Constantin 1517 (1) 1-0  
2 27. Fartmann,Berthold 2097 (0) - 103 Engelmann,Jan   (1) 1-0  
3 28. Mahling,Thomas 2125 (1) - 104 Alberth,Ingo 1056 (1) 1-0  
4 29. Verbitsky,Jaroslaw 1815 (1) - 105 Hartl,Dennis   (1) 1-0  
 
614.SC Weisse Dame1982(2)-7.SV Königsjäger2064(2)1-3 
1 62. Heerde,Thomas 2008 (1) - 30. Hartmann,Jakob 2212 (1) 0-1  
2 63. Groß,Thorsten 2153 (0) - 31. Deutschmann,Thomas 1977 (1) ½-½  
3 64. Gelman,Josef 1948 (½) - 32. Godoj,Veit 2017 (½) ½-½  
4 65. Döring,Martin 1818 (1) - 33. Richter,Hans-Peter 2051 (1) 0-1  
 
718.SK Tempelhof1741(0)-3.SC Kreuzberg (2)2104(0)3-1 
1 80. Sitte,Adrian 1821 (0) - 11. Gebigke,Martin 2111 (0) 1-0  
2 81. Teske,Tim 1871 (0) - 12. Mattick,Lutz 2203 (0) 1-0  
3 82. Archut,Michael 1748 (½) - 13. Bethe,Stephan 2111 (1) ½-½  
4 83. Zimdahl,Banchaa 1523 (0) - 15. Thesing,Ansgar 1990 (0) ½-½  
 
812.SF Berlin 1903 (2)1974(0)-17.SC Zugzwang 95 (2)1770(0)1-3 
1 53. Krichi,Abdelkerim 1959 (0) - 75. Kopischke,Maik 1850 (0) 0-1  
2 54. Al Hassan,Jomaa 2030 (0) - 76. Reiche,Henry 1915 (1) 1-0  
3 55. Skogvall,Martina 1997 (0) - 78. Fock,Amina 1619 (0) 0-1  
4 57. Gretzer,Marcus 1910 (0) - 79. Karyah,Thomas 1695 (0) 0-1  
 
920.SG Eckturm1697(0)-13.SF Berlin 1903 (3)1988(0)2-2 
1 89. Jakobi,Franz 1887 (0) - 58. Weber,Erwin 2052 (0) 0-1  
2 90. Weigert,Axel 1892 (0) - 59. Kunze,Martin 2108 (0) 1-0  
3 91. Stemmler,Frank 1507 (0) - 60. Ehwald,Michael,Dr. 1805 (0) ½-½  
4 92. Stapelfeldt,Peter 1502 (0) - 61. Romero Castillo,José   (0) ½-½  
 
1022.SF Berlin 1903 (4)1579(0)-15.SC Rochade (2)1914(0)1-3 
1 98. Parada Contzen,Miguel 1607 (0) - 66. Konopka,Peter 1970 (0) 0-1  
2 99. Winkler,Johannes 1550 (1) - 67. Grillich,Alexander 1913 (0) 0-1  
3 100 Natsidis,Thymios   (0) - 68. Rollwitz,Jürgen 1936 (½) 0-1  
4 101 Jeszka,Marek   (½) - 69. Mayer,Herbert,Dr. 1836 (0) 1-0  
 
1116.TSV Mariendorf1882(0)-19.SV Königsjäger (2)1727(0)2½-1½ 
1 70. Sarré,Sascha 2085 (0) - 84. Kreutz,Jonas 1854 (0) 0-1  
2 71. Gebert-Vangeel,Ralf 2035 (½) - 85. Schmidt,Fabian 1829 (0) ½-½  
3 73. Matzkowiak,Roman 1831 (1) - 87. Born,Jonathan 1665 (½) 1-0  
4 74. Riess,Bernhard 1577 (0) - 88. Weinhart,Pascal 1559 (0) 1-0  
 
1221.BSV 63 Chemie (2)1607(0)-24.spielfrei (0)4-0(k
3. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
11.SC Kreuzberg2226(4)-6.SV Mattnetz2142(4)3-1 
1 1. Thesing,Matthias 2317 (1½) - 25. Hesse,Henrik 2120 (1) 1-0  
2 2. Paulsen,Dirk 2317 (2) - 26. Schnabel,Ralf 2225 (1) ½-½  
3 3. Lehmann,Klaus 2321 (1) - 27. Fartmann,Berthold 2097 (1) ½-½  
4 4. Carrasco,Ricardo 1949 (1) - 28. Mahling,Thomas 2125 (2) 1-0  
 
25.SG Hermsdorf2121(4)-4.SF Berlin 19032107(4)1-3 
1 20. Glatthor,Thomas 2065 (1) - 16. Hoffmann,Udo 2255 (2) 0-1  
2 21. Lawrenz,Alexander 2157 (2) - 17. Müller,Mark 2090 (2) ½-½  
3 22. Schmidt,Carsten 2123 (1) - 18. Galbraith,Martin 2111 (½) 0-1  
4 23. Witte,Manfred 2139 (2) - 19. Lindhauer,Thorben 1971 (1½) ½-½  
 
37.SV Königsjäger2064(4)-2.BSV 63 Chemie2143(3)½-3½ 
1 30. Hartmann,Jakob 2212 (2) - 6. Dauth,Benjamin 2322 (2) 0-1  
2 31. Deutschmann,Thomas 1977 (1½) - 7. Schliebener,Stephan 2110 (2) 0-1  
3 32. Godoj,Veit 2017 (1) - 8. Poseck,Steffen 2052 (1) ½-½  
4 33. Richter,Hans-Peter 2051 (2) - 10. Bertram,Ingo 2087 (1) 0-1  
 
49.SC Zitadelle2092(3)-8.SV Berolina Mitte2084(2)1½-2½ 
1 39. Perestjuk,Marko 2083 (1) - 34. Boewer,Roland 2198 (1½) 0-1  
2 40. Schulz,Michael 2181 (1) - 35. Miersch,Marco 2105 (0) 0-1  
3 41. Engers,Felix 2003 (2) - 36. Müller,Peter 2020 (1) ½-½  
4 42. Böttcher,Patrick 2099 (2) - 38. Hoppe,Frank 2014 (1) 1-0  
 
517.SC Zugzwang 95 (2)1770(2)-10.SC Rochade2017(2)½-3½ 
1 75. Kopischke,Maik 1850 (1) - 44. Schulz,Hartmut 2081 (1½) 0-1  
2 76. Reiche,Henry 1915 (1) - 45. Wiesner,Werner 2049 (½) 0-1  
3 78. Fock,Amina 1619 (1) - 46. Jaeger,Andre 2013 (1) ½-½  
4 79. Karyah,Thomas 1695 (1) - 47. Mock,Peter 1924 (1) 0-1  
 
611.SC Zugzwang 952012(2)-16.TSV Mariendorf1970(2)1½-2½ 
1 48. Schildt,Rene 2112 (0) - 70. Sarré,Sascha 2085 (0) ½-½  
2 49. Hintze,Peter 2081 (1) - 71. Gebert-Vangeel,Ralf 2035 (1) 1-0  
3 51. zum Winkel,Wolfgang 2028 (1½) - 72. Idaczek,Günter 1929 (0) 0-1  
4 52. Hohn,August 1828 (1½) - 73. Matzkowiak,Roman 1831 (2) 0-1  
 
723.SK Tempelhof (2)1287(2)-14.SC Weisse Dame1982(2)0-4 
1 102 Fontaine,Constantin 1517 (1) - 62. Heerde,Thomas 2008 (1) 0-1  
2 103 Engelmann,Jan   (1) - 63. Groß,Thorsten 2153 (½) 0-1  
3 104 Alberth,Ingo 1056 (1) - 64. Gelman,Josef 1948 (1) 0-1  
4 105 Hartl,Dennis   (1) - 65. Döring,Martin 1818 (1) 0-1  
 
815.SC Rochade (2)1914(2)-21.BSV 63 Chemie (2)1607(2)2½-1½ 
1 66. Konopka,Peter 1970 (1) - 94. Voigt,Ingo 1986 (1) 0-1  
2 67. Grillich,Alexander 1913 (1) - 95. Pröschild,Matthias 1842 (1½) ½-½  
3 68. Rollwitz,Jürgen 1936 (1½) - 96. Vollmar,Torsten 1678 (1) 1-0  
4 69. Mayer,Herbert,Dr. 1836 (0) - 97. Vollmar,Timo 922 (1) 1-0  
 
913.SF Berlin 1903 (3)1988(1)-18.SK Tempelhof1741(2)2½-1½ 
1 58. Weber,Erwin 2052 (1) - 80. Sitte,Adrian 1821 (1) ½-½  
2 59. Kunze,Martin 2108 (0) - 81. Teske,Tim 1871 (1) 1-0  
3 60. Ehwald,Michael,Dr. 1805 (½) - 82. Archut,Michael 1748 (1) 1-0  
4 61. Romero Castillo,José   (½) - 83. Zimdahl,Banchaa 1523 (½) 0-1  
 
103.SC Kreuzberg (2)2104(0)-20.SG Eckturm1697(1)4-0 
1 11. Gebigke,Martin 2111 (0) - 89. Jakobi,Franz 1887 (0) 1-0  
2 12. Mattick,Lutz 2203 (0) - 90. Weigert,Axel 1892 (1) 1-0  
3 13. Bethe,Stephan 2111 (1½) - 91. Stemmler,Frank 1507 (½) 1-0  
4 15. Thesing,Ansgar 1990 (½) - 92. Stapelfeldt,Peter 1502 (½) 1-0  
 
1119.SV Königsjäger (2)1727(0)-12.SF Berlin 1903 (2)1974(0)2½-1½ 
1 84. Kreutz,Jonas 1854 (1) - 53. Krichi,Abdelkerim 1959 (0) 0-1  
2 85. Schmidt,Fabian 1829 (½) - 54. Al Hassan,Jomaa 2030 (1) ½-½  
3 87. Born,Jonathan 1665 (½) - 55. Skogvall,Martina 1997 (0) 1-0  
4 88. Weinhart,Pascal 1559 (0) - 57. Gretzer,Marcus 1910 (0) 1-0  
 
1222.SF Berlin 1903 (4)1579(0)-24.spielfrei (0)4-0(k
4. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
14.SF Berlin 19032107(6)-1.SC Kreuzberg2280(6)2-2 
1 16. Hoffmann,Udo 2255 (3) - 1. Thesing,Matthias 2317 (2½) ½-½  
2 17. Müller,Mark 2090 (2½) - 2. Paulsen,Dirk 2317 (2½) 0-1  
3 18. Galbraith,Martin 2111 (1½) - 3. Lehmann,Klaus 2321 (1½) ½-½  
4 19. Lindhauer,Thorben 1971 (2) - 5. Moser,Axel 2164 (2) 1-0  
 
22.BSV 63 Chemie2143(5)-5.SG Hermsdorf2121(4)1½-2½ 
1 6. Dauth,Benjamin 2322 (3) - 20. Glatthor,Thomas 2065 (1) 1-0  
2 7. Schliebener,Stephan 2110 (3) - 21. Lawrenz,Alexander 2157 (2½) 0-1  
3 8. Poseck,Steffen 2052 (1½) - 22. Schmidt,Carsten 2123 (1) ½-½  
4 10. Bertram,Ingo 2087 (2) - 23. Witte,Manfred 2139 (2½) 0-1  
 
36.SV Mattnetz2064(4)-10.SC Rochade2017(4)3-1 
1 25. Hesse,Henrik 2120 (1) - 44. Schulz,Hartmut 2081 (2½) 1-0  
2 26. Schnabel,Ralf 2225 (1½) - 45. Wiesner,Werner 2049 (1½) 1-0  
3 27. Fartmann,Berthold 2097 (1½) - 46. Jaeger,Andre 2013 (1½) 1-0  
4 29. Verbitsky,Jaroslaw 1815 (2) - 47. Mock,Peter 1924 (2) 0-1  
 
416.TSV Mariendorf1970(4)-7.SV Königsjäger2064(4)1½-2½ 
1 70. Sarré,Sascha 2085 (½) - 30. Hartmann,Jakob 2212 (2) 0-1  
2 71. Gebert-Vangeel,Ralf 2035 (1) - 31. Deutschmann,Thomas 1977 (1½) ½-½  
3 72. Idaczek,Günter 1929 (1) - 32. Godoj,Veit 2017 (1½) 0-1  
4 73. Matzkowiak,Roman 1831 (3) - 33. Richter,Hans-Peter 2051 (2) 1-0  
 
58.SV Berolina Mitte2054(4)-15.SC Rochade (2)1914(4)3½-½ 
1 34. Boewer,Roland 2198 (2½) - 66. Konopka,Peter 1970 (1) 1-0  
2 35. Miersch,Marco 2105 (1) - 67. Grillich,Alexander 1913 (1½) 1-0  
3 37. Reiche,Andreas 1899 (½) - 68. Rollwitz,Jürgen 1936 (2½) 1-0  
4 38. Hoppe,Frank 2014 (1) - 69. Mayer,Herbert,Dr. 1836 (1) ½-½  
 
614.SC Weisse Dame1982(4)-9.SC Zitadelle2092(3)0-4 
1 62. Heerde,Thomas 2008 (2) - 39. Perestjuk,Marko 2083 (1) 0-1  
2 63. Groß,Thorsten 2153 (1½) - 40. Schulz,Michael 2181 (1) 0-1  
3 64. Gelman,Josef 1948 (2) - 41. Engers,Felix 2003 (2½) 0-1  
4 65. Döring,Martin 1818 (2) - 42. Böttcher,Patrick 2099 (3) 0-1  
 
721.BSV 63 Chemie (2)1607(2)-13.SF Berlin 1903 (3)1988(3)1½-2½ 
1 94. Voigt,Ingo 1986 (2) - 58. Weber,Erwin 2052 (1½) 1-0  
2 95. Pröschild,Matthias 1842 (2) - 59. Kunze,Martin 2108 (1) ½-½  
3 96. Vollmar,Torsten 1678 (1) - 60. Ehwald,Michael,Dr. 1805 (1½) 0-1  
4 97. Vollmar,Timo 922 (1) - 61. Romero Castillo,José   (½) 0-1  
 
822.SF Berlin 1903 (4)1579(2)-3.SC Kreuzberg (2)2121(2)½-3½ 
1 98. Parada Contzen,Miguel 1607 (1) - 11. Gebigke,Martin 2111 (1) 0-1  
2 99. Winkler,Johannes 1550 (2) - 12. Mattick,Lutz 2203 (1) ½-½  
3 100 Natsidis,Thymios   (1) - 14. Held,Peter 2180 (½) 0-1  
4 101 Jeszka,Marek   (2½) - 15. Thesing,Ansgar 1990 (1½) 0-1  
 
918.SK Tempelhof1741(2)-11.SC Zugzwang 951999(2)2-2 
1 80. Sitte,Adrian 1821 (1½) - 48. Schildt,Rene 2112 (½) ½-½  
2 81. Teske,Tim 1871 (1) - 49. Hintze,Peter 2081 (2) 1-0  
3 82. Archut,Michael 1748 (1) - 50. Thaer,Abdulkadhim Ismaeel 1974 (0) 0-1  
4 83. Zimdahl,Banchaa 1523 (1½) - 52. Hohn,August 1828 (1½) ½-½  
 
1023.SK Tempelhof (2)1287(2)-17.SC Zugzwang 95 (2)1770(2)0-4 
1 102 Fontaine,Constantin 1517 (1) - 75. Kopischke,Maik 1850 (1) 0-1  
2 103 Engelmann,Jan   (1) - 76. Reiche,Henry 1915 (1) 0-1  
3 104 Alberth,Ingo 1056 (1) - 78. Fock,Amina 1619 (1½) 0-1  
4 105 Hartl,Dennis   (1) - 79. Karyah,Thomas 1695 (1) 0-1  
 
1120.SG Eckturm1697(1)-19.SV Königsjäger (2)1727(2)3-1 
1 89. Jakobi,Franz 1887 (0) - 84. Kreutz,Jonas 1854 (1) 1-0  
2 90. Weigert,Axel 1892 (1) - 85. Schmidt,Fabian 1829 (1) 1-0  
3 91. Stemmler,Frank 1507 (½) - 87. Born,Jonathan 1665 (1½) 0-1  
4 92. Stapelfeldt,Peter 1502 (½) - 88. Weinhart,Pascal 1559 (1) 1-0  
 
1212.SF Berlin 1903 (2)1997(0)-24.spielfrei (0)4-0(k
5. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
11.SC Kreuzberg2226(7)-7.SV Königsjäger2064(6)2-2 
1 1. Thesing,Matthias 2317 (3) - 30. Hartmann,Jakob 2212 (3) 1-0  
2 2. Paulsen,Dirk 2317 (3½) - 31. Deutschmann,Thomas 1977 (2) 1-0  
3 3. Lehmann,Klaus 2321 (2) - 32. Godoj,Veit 2017 (2½) 0-1  
4 4. Carrasco,Ricardo 1949 (2) - 33. Richter,Hans-Peter 2051 (2) 0-1  
 
26.SV Mattnetz2142(6)-4.SF Berlin 19032107(7)2-2 
1 25. Hesse,Henrik 2120 (2) - 16. Hoffmann,Udo 2255 (3½) 0-1  
2 26. Schnabel,Ralf 2225 (2½) - 17. Müller,Mark 2090 (2½) 1-0  
3 27. Fartmann,Berthold 2097 (2½) - 18. Galbraith,Martin 2111 (2) ½-½  
4 28. Mahling,Thomas 2125 (2) - 19. Lindhauer,Thorben 1971 (3) ½-½  
 
35.SG Hermsdorf2060(6)-8.SV Berolina Mitte2084(6)2½-1½ 
1 20. Glatthor,Thomas 2065 (1) - 34. Boewer,Roland 2198 (3½) ½-½  
2 21. Lawrenz,Alexander 2157 (3½) - 35. Miersch,Marco 2105 (2) 1-0  
3 22. Schmidt,Carsten 2123 (1½) - 36. Müller,Peter 2020 (1½) 0-1  
4 24. Rakowsky,Stefan,Dr. 1896 (0) - 38. Hoppe,Frank 2014 (1½) 1-0  
 
49.SC Zitadelle2092(5)-13.SF Berlin 1903 (3)1988(5)3-1 
1 39. Perestjuk,Marko 2083 (2) - 58. Weber,Erwin 2052 (1½) ½-½  
2 40. Schulz,Michael 2181 (2) - 59. Kunze,Martin 2108 (1½) ½-½  
3 41. Engers,Felix 2003 (3½) - 60. Ehwald,Michael,Dr. 1805 (2½) 1-0  
4 42. Böttcher,Patrick 2099 (4) - 61. Romero Castillo,José   (1½) 1-0  
 
510.SC Rochade2017(4)-2.BSV 63 Chemie2134(5)2-2 
1 44. Schulz,Hartmut 2081 (2½) - 6. Dauth,Benjamin 2322 (4) 1-0  
2 45. Wiesner,Werner 2049 (1½) - 7. Schliebener,Stephan 2110 (3) 1-0  
3 46. Jaeger,Andre 2013 (1½) - 8. Poseck,Steffen 2052 (2) 0-1  
4 47. Mock,Peter 1924 (3) - 9. Götze,Frank 2051 (0) 0-1  
 
63.SC Kreuzberg (2)2098(4)-16.TSV Mariendorf1970(4)3-1 
1 11. Gebigke,Martin 2111 (2) - 70. Sarré,Sascha 2085 (½) 1-0  
2 13. Bethe,Stephan 2111 (2½) - 71. Gebert-Vangeel,Ralf 2035 (1½) 0-1  
3 14. Held,Peter 2180 (1½) - 72. Idaczek,Günter 1929 (1) 1-0  
4 15. Thesing,Ansgar 1990 (2½) - 73. Matzkowiak,Roman 1831 (4) 1-0  
 
715.SC Rochade (2)1914(4)-14.SC Weisse Dame1982(4)0-4 
1 66. Konopka,Peter 1970 (1) - 62. Heerde,Thomas 2008 (2) 0-1  
2 67. Grillich,Alexander 1913 (1½) - 63. Groß,Thorsten 2153 (1½) 0-1  
3 68. Rollwitz,Jürgen 1936 (2½) - 64. Gelman,Josef 1948 (2) 0-1  
4 69. Mayer,Herbert,Dr. 1836 (1½) - 65. Döring,Martin 1818 (2) 0-1  
 
817.SC Zugzwang 95 (2)1770(4)-18.SK Tempelhof1741(3)1½-2½ 
1 75. Kopischke,Maik 1850 (2) - 80. Sitte,Adrian 1821 (2) 0-1  
2 76. Reiche,Henry 1915 (2) - 81. Teske,Tim 1871 (2) 1-0  
3 78. Fock,Amina 1619 (2½) - 82. Archut,Michael 1748 (1) ½-½  
4 79. Karyah,Thomas 1695 (2) - 83. Zimdahl,Banchaa 1523 (2) 0-1  
 
911.SC Zugzwang 952049(3)-20.SG Eckturm1697(3)4-0 
1 48. Schildt,Rene 2112 (1) - 89. Jakobi,Franz 1887 (1) 1-0  
2 49. Hintze,Peter 2081 (2) - 90. Weigert,Axel 1892 (2) 1-0  
3 50. Thaer,Abdulkadhim Ismaeel 1974 (1) - 91. Stemmler,Frank 1507 (½) 1-0  
4 51. zum Winkel,Wolfgang 2028 (1½) - 92. Stapelfeldt,Peter 1502 (1½) 1-0  
 
1012.SF Berlin 1903 (2)1974(2)-22.SF Berlin 1903 (4)1579(2)4-0 
1 53. Krichi,Abdelkerim 1959 (2) - 98. Parada Contzen,Miguel 1607 (1) 1-0  
2 54. Al Hassan,Jomaa 2030 (2½) - 99. Winkler,Johannes 1550 (2½) 1-0  
3 55. Skogvall,Martina 1997 (1) - 100 Natsidis,Thymios   (1) 1-0  
4 57. Gretzer,Marcus 1910 (1) - 101 Jeszka,Marek   (2½) 1-0  
 
1121.BSV 63 Chemie (2)1607(2)-23.SK Tempelhof (2)1287(2)4-0 
1 94. Voigt,Ingo 1986 (3) - 102 Fontaine,Constantin 1517 (1) 1-0  
2 95. Pröschild,Matthias 1842 (2½) - 103 Engelmann,Jan   (1) 1-0  
3 96. Vollmar,Torsten 1678 (1) - 104 Alberth,Ingo 1056 (1) 1-0  
4 97. Vollmar,Timo 922 (1) - 105 Hartl,Dennis   (1) 1-0  
 
1219.SV Königsjäger (2)1729(2)-24.spielfrei (0)4-0(k
6. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
15.SG Hermsdorf2060(8)-1.SC Kreuzberg2187(8)0-4 
1 20. Glatthor,Thomas 2065 (1½) - 1. Thesing,Matthias 2317 (4) 0-1  
2 21. Lawrenz,Alexander 2157 (4½) - 2. Paulsen,Dirk 2317 (4½) 0-1  
3 22. Schmidt,Carsten 2123 (1½) - 4. Carrasco,Ricardo 1949 (2) 0-1  
4 24. Rakowsky,Stefan,Dr. 1896 (1) - 5. Moser,Axel 2164 (2) 0-1  
 
24.SF Berlin 19032107(8)-9.SC Zitadelle2092(7)3½-½ 
1 16. Hoffmann,Udo 2255 (4½) - 39. Perestjuk,Marko 2083 (2½) 1-0  
2 17. Müller,Mark 2090 (2½) - 40. Schulz,Michael 2181 (2½) 1-0  
3 18. Galbraith,Martin 2111 (2½) - 41. Engers,Felix 2003 (4½) 1-0  
4 19. Lindhauer,Thorben 1971 (3½) - 42. Böttcher,Patrick 2099 (5) ½-½  
 
37.SV Königsjäger2064(7)-6.SV Mattnetz2064(7)1-3 
1 30. Hartmann,Jakob 2212 (3) - 25. Hesse,Henrik 2120 (2) 0-1  
2 31. Deutschmann,Thomas 1977 (2) - 26. Schnabel,Ralf 2225 (3½) 0-1  
3 32. Godoj,Veit 2017 (3½) - 27. Fartmann,Berthold 2097 (3) ½-½  
4 33. Richter,Hans-Peter 2051 (3) - 29. Verbitsky,Jaroslaw 1815 (2) ½-½  
 
42.BSV 63 Chemie2134(6)-14.SC Weisse Dame1982(6)3½-½ 
1 6. Dauth,Benjamin 2322 (4) - 62. Heerde,Thomas 2008 (3) 1-0  
2 7. Schliebener,Stephan 2110 (3) - 63. Groß,Thorsten 2153 (2½) 1-0  
3 8. Poseck,Steffen 2052 (3) - 64. Gelman,Josef 1948 (3) ½-½  
4 9. Götze,Frank 2051 (1) - 65. Döring,Martin 1818 (3) 1-0  
 
58.SV Berolina Mitte2056(6)-3.SC Kreuzberg (2)2151(6)1-3 
1 34. Boewer,Roland 2198 (4) - 11. Gebigke,Martin 2111 (3) 1-0  
2 35. Miersch,Marco 2105 (2) - 12. Mattick,Lutz 2203 (1½) 0-1  
3 36. Müller,Peter 2020 (2½) - 13. Bethe,Stephan 2111 (2½) 0-1  
4 37. Reiche,Andreas 1899 (1½) - 14. Held,Peter 2180 (2½) 0-1  
 
618.SK Tempelhof1741(5)-10.SC Rochade2017(5)1-3 
1 80. Sitte,Adrian 1821 (3) - 44. Schulz,Hartmut 2081 (3½) ½-½  
2 81. Teske,Tim 1871 (2) - 45. Wiesner,Werner 2049 (2½) ½-½  
3 82. Archut,Michael 1748 (1½) - 46. Jaeger,Andre 2013 (1½) 0-1  
4 83. Zimdahl,Banchaa 1523 (3) - 47. Mock,Peter 1924 (3) 0-1  
 
713.SF Berlin 1903 (3)1988(5)-11.SC Zugzwang 951978(5)1-3 
1 58. Weber,Erwin 2052 (2) - 49. Hintze,Peter 2081 (3) 0-1  
2 59. Kunze,Martin 2108 (2) - 50. Thaer,Abdulkadhim Ismaeel 1974 (2) 1-0  
3 60. Ehwald,Michael,Dr. 1805 (2½) - 51. zum Winkel,Wolfgang 2028 (2½) 0-1  
4 61. Romero Castillo,José   (1½) - 52. Hohn,August 1828 (2) 0-1  
 
812.SF Berlin 1903 (2)1974(4)-21.BSV 63 Chemie (2)1607(4)4-0 
1 53. Krichi,Abdelkerim 1959 (3) - 94. Voigt,Ingo 1986 (4) 1-0  
2 54. Al Hassan,Jomaa 2030 (3½) - 95. Pröschild,Matthias 1842 (3½) 1-0  
3 55. Skogvall,Martina 1997 (2) - 96. Vollmar,Torsten 1678 (2) 1-0  
4 57. Gretzer,Marcus 1910 (2) - 97. Vollmar,Timo 922 (2) 1-0  
 
919.SV Königsjäger (2)1746(4)-15.SC Rochade (2)1914(4)2-2 
1 84. Kreutz,Jonas 1854 (2) - 66. Konopka,Peter 1970 (1) 1-0  
2 85. Schmidt,Fabian 1829 (2) - 67. Grillich,Alexander 1913 (1½) 0-1  
3 86. Möschl,Alois 1740 (1) - 68. Rollwitz,Jürgen 1936 (2½) 1-0  
4 88. Weinhart,Pascal 1559 (2) - 69. Mayer,Herbert,Dr. 1836 (1½) 0-1  
 
1016.TSV Mariendorf1970(4)-17.SC Zugzwang 95 (2)1770(4)3-1 
1 70. Sarré,Sascha 2085 (½) - 75. Kopischke,Maik 1850 (2) 1-0  
2 71. Gebert-Vangeel,Ralf 2035 (2½) - 76. Reiche,Henry 1915 (3) 1-0  
3 72. Idaczek,Günter 1929 (1) - 78. Fock,Amina 1619 (3) 1-0  
4 73. Matzkowiak,Roman 1831 (4) - 79. Karyah,Thomas 1695 (2) 0-1  
 
1122.SF Berlin 1903 (4)1579(2)-23.SK Tempelhof (2)1287(2)3-1 
1 98. Parada Contzen,Miguel 1607 (1) - 102 Fontaine,Constantin 1517 (1) 1-0  
2 99. Winkler,Johannes 1550 (2½) - 103 Engelmann,Jan   (1) 0-1  
3 100 Natsidis,Thymios   (1) - 104 Alberth,Ingo 1056 (1) 1-0  
4 101 Jeszka,Marek   (2½) - 105 Hartl,Dennis   (1) 1-0  
 
1220.SG Eckturm1673(3)-24.spielfrei (0)4-0(k
7. Runde
PaarNMNrMannschaftTWZPunkte-MNrMannschaftTWZPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErgebnisAt
11.SC Kreuzberg2226(10)-2.BSV 63 Chemie2134(8)3½-½ 
1 1. Thesing,Matthias 2317 (5) - 6. Dauth,Benjamin 2322 (5) 1-0  
2 2. Paulsen,Dirk 2317 (5½) - 7. Schliebener,Stephan 2110 (4) 1-0  
3 3. Lehmann,Klaus 2321 (2) - 8. Poseck,Steffen 2052 (3½) ½-½  
4 4. Carrasco,Ricardo 1949 (3) - 9. Götze,Frank 2051 (2) 1-0  
 
23.SC Kreuzberg (2)2098(8)-4.SF Berlin 19032107(10)1½-2½ 
1 11. Gebigke,Martin 2111 (3) - 16. Hoffmann,Udo 2255 (5½) 0-1  
2 13. Bethe,Stephan 2111 (3½) - 17. Müller,Mark 2090 (3½) ½-½  
3 14. Held,Peter 2180 (3½) - 18. Galbraith,Martin 2111 (3½) 1-0  
4 15. Thesing,Ansgar 1990 (3½) - 19. Lindhauer,Thorben 1971 (4) 0-1  
 
36.SV Mattnetz2071(9)-5.SG Hermsdorf2064(8)2-2 
1 25. Hesse,Henrik 2120 (3) - 20. Glatthor,Thomas 2065 (1½) 1-0  
2 26. Schnabel,Ralf 2225 (4½) - 21. Lawrenz,Alexander 2157 (4½) 1-0  
3 28. Mahling,Thomas 2125 (2½) - 23. Witte,Manfred 2139 (3½) 0-1  
4 29. Verbitsky,Jaroslaw 1815 (2½) - 24. Rakowsky,Stefan,Dr. 1896 (1) 0-1  
 
410.SC Rochade2017(7)-7.SV Königsjäger2064(7)1-3 
1 44. Schulz,Hartmut 2081 (4) - 30. Hartmann,Jakob 2212 (3) 1-0  
2 45. Wiesner,Werner 2049 (3) - 31. Deutschmann,Thomas 1977 (2) 0-1  
3 46. Jaeger,Andre 2013 (2½) - 32. Godoj,Veit 2017 (4) 0-1  
4 47. Mock,Peter 1924 (4) - 33. Richter,Hans-Peter 2051 (3½) 0-1  
 
59.SC Zitadelle2092(7)-11.SC Zugzwang 951986(7)3½-½ 
1 39. Perestjuk,Marko 2083 (2½) - 48. Schildt,Rene 2112 (2) ½-½  
2 40. Schulz,Michael 2181 (2½) - 50. Thaer,Abdulkadhim Ismaeel 1974 (2) 1-0  
3 41. Engers,Felix 2003 (4½) - 51. zum Winkel,Wolfgang 2028 (3½) 1-0  
4 42. Böttcher,Patrick 2099 (5½) - 52. Hohn,August 1828 (3) 1-0  
 
614.SC Weisse Dame1982(6)-8.SV Berolina Mitte2084(6)0-4 
1 62. Heerde,Thomas 2008 (3) - 34. Boewer,Roland 2198 (5) 0-1  
2 63. Groß,Thorsten 2153 (2½) - 35. Miersch,Marco 2105 (2) 0-1  
3 64. Gelman,Josef 1948 (3½) - 36. Müller,Peter 2020 (2½) 0-1  
4 65. Döring,Martin 1818 (3) - 38. Hoppe,Frank 2014 (1½) 0-1  
 
716.TSV Mariendorf1970(6)-12.SF Berlin 1903 (2)1974(6)1-3 
1 70. Sarré,Sascha 2085 (1½) - 53. Krichi,Abdelkerim 1959 (4) 0-1  
2 71. Gebert-Vangeel,Ralf 2035 (3½) - 54. Al Hassan,Jomaa 2030 (4½) 0-1  
3 72. Idaczek,Günter 1929 (2) - 55. Skogvall,Martina 1997 (3) 0-1  
4 73. Matzkowiak,Roman 1831 (4) - 57. Gretzer,Marcus 1910 (3) 1-0  
 
815.SC Rochade (2)1914(5)-13.SF Berlin 1903 (3)1988(5)2½-1½ 
1 66. Konopka,Peter 1970 (1) - 58. Weber,Erwin 2052 (2) 0-1  
2 67. Grillich,Alexander 1913 (2½) - 59. Kunze,Martin 2108 (3) ½-½  
3 68. Rollwitz,Jürgen 1936 (2½) - 60. Ehwald,Michael,Dr. 1805 (2½) 1-0  
4 69. Mayer,Herbert,Dr. 1836 (2½) - 61. Romero Castillo,José   (1½) 1-0  
 
920.SG Eckturm1697(5)-18.SK Tempelhof1741(5)1½-2½ 
1 89. Jakobi,Franz 1887 (2) - 80. Sitte,Adrian 1821 (3½) 0-1  
2 90. Weigert,Axel 1892 (3) - 81. Teske,Tim 1871 (2½) 1-0  
3 91. Stemmler,Frank 1507 (1½) - 82. Archut,Michael 1748 (1½) 0-1  
4 92. Stapelfeldt,Peter 1502 (1½) - 83. Zimdahl,Banchaa 1523 (3) ½-½  
 
1023.SK Tempelhof (2)1287(2)-19.SV Königsjäger (2)1746(5)0-4 
1 102 Fontaine,Constantin 1517 (1) - 84. Kreutz,Jonas 1854 (3) 0-1  
2 103 Engelmann,Jan   (2) - 85. Schmidt,Fabian 1829 (2) 0-1  
3 104 Alberth,Ingo 1056 (1) - 86. Möschl,Alois 1740 (2) 0-1  
4 105 Hartl,Dennis   (1) - 88. Weinhart,Pascal 1559 (2) 0-1  
 
1121.BSV 63 Chemie (2)1607(4)-22.SF Berlin 1903 (4)1579(4)2½-1½ 
1 94. Voigt,Ingo 1986 (4) - 98. Parada Contzen,Miguel 1607 (2) 1-0  
2 95. Pröschild,Matthias 1842 (3½) - 99. Winkler,Johannes 1550 (2½) ½-½  
3 96. Vollmar,Torsten 1678 (2) - 100 Natsidis,Thymios   (2) 1-0  
4 97. Vollmar,Timo 922 (2) - 101 Jeszka,Marek   (3½) 0-1  
 
1217.SC Zugzwang 95 (2)1762(4)-24.spielfrei (0)4-0(k

Fortschrittstabelle

Pl. Mannschaft TWZ MP BP 1 2 3 4 5 6 7
1. SC Kreuzberg 2214 12 22.0 8H4 10G3½ 3H3 2G2 5H2 6G4 9H3½
2. SF Berlin 1903 2107 12 19.0 15G3½ 12H2½ 6G3 1H2 3G2 4H3½ 7G2½
3. SV Mattnetz 2076 10 18.0 16G3 23H4 1G1 13H3 2H2 5G3 6H2
4. SC Zitadelle 2022 9 18.5 21H4 9G2 10H1½ 19G4 20H3 2G½ 12H3½
5. SV Königsjäger 2064 9 15.5 14H3½ 19G3 9H½ 18G2½ 1G2 3H1 13G3
6. SG Hermsdorf 2076 9 14.0 18H2½ 13G3½ 2H1 9G2½ 10H2½ 1H0 3G2
7. SC Kreuzberg (2) 2119 8 17.5 19H1½ 14G1 21H4 22G3½ 18H3 10G3 2H1½
8. SF Berlin 1903 (2) 1997 8 17.5 1G0 16H1 11G1½ 4 22H4 17H4 18G3
9. BSV 63 Chemie 2124 8 17.0 20G4 4H2 5G3½ 6H1½ 13G2 9H3½ 1G½
10. SV Berolina Mitte 2047 8 16.5 11G3½ 1H½ 4G2½ 15H3½ 6G1½ 7H1 19G4
11. SV Königsjäger (2) 1729 7 15.5 10H½ 18G1½ 8H2½ 21G1 4 15H2 23G4
12. SC Zugzwang 95 2005 7 15.0 22H2½ 2G1½ 18H1½ 14G2 21H4 20G3 4G½
13. SC Rochade 2017 7 14.5 17G3½ 6H½ 16G3½ 3G1 9H2 14G3 5H1
14. SK Tempelhof 1741 7 13.0 5G½ 7H3 20G1½ 12H2 16G2½ 13H1 21G2½
15. SC Rochade (2) 1914 7 11.0 2H½ 22G3 17H2½ 10G½ 19H0 11G2 20H2½
16. SC Zugzwang 95 (2) 1762 6 15.0 3H1 8G3 13H½ 23G4 14H1½ 18G1 4
17. BSV 63 Chemie (2) 1607 6 14.0 13H½ 4 15G1½ 20H1½ 23H4 8G0 22H2½
18. TSV Mariendorf 1891 6 13.0 6G1½ 11H2½ 12G2½ 5H1½ 7G1 16H3 8H1
19. SC Weisse Dame 1982 6 12.0 7G2½ 5H1 23G4 4H0 15G4 9G½ 10H0
20. SF Berlin 1903 (3) 1988 5 10.5 9H0 21G2 14H2½ 17G2½ 4G1 12H1 15G1½
21. SG Eckturm 1673 5 10.5 4G0 20H2 7G0 11H3 12G0 4 14H1½
22. SF Berlin 1903 (4) 1579 4 11.5 12G1½ 15H1 4 7H½ 8G0 23H3 17G1½
23. SK Tempelhof (2) 1287 2 5.0 4 3G0 19H0 16H0 17G0 22G1 11H0

Brettranglisten

Brett 1
Pl. Teilnehmer Titel ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch
1. Udo Hoffmann 2255 2221 SF Berlin 1903 6 1 0 6.5 21.0
2. Matthias Thesing IM 2317 2279 SC Kreuzberg 5 2 0 6.0 31.0
3. Roland Boewer 2198 2136 SV Berolina Mitte 5 2 0 6.0 21.5
4. Hartmut Schulz 2081 1961 SC Rochade 4 2 1 5.0 25.0
5. Benjamin Dauth FM 2322 2283 BSV 63 Chemie 5 0 2 5.0 24.5
6. Abdelkerim Krichi 1959 2064 SF Berlin 1903 (2) 5 0 2 5.0 20.5
7. Ingo Voigt 1986 1927 BSV 63 Chemie (2) 5 0 2 5.0 17.0
8. Adrian Sitte 1821 1941 SK Tempelhof 3 3 1 4.5 20.5
9. Henrik Hesse 2120 2105 SV Mattnetz 4 0 2 4.0 24.0
10. Jonas Kreutz 1854 1898 SV Königsjäger (2) 4 0 3 4.0 16.5
11. Jakob Hartmann 2212 2139 SV Königsjäger 3 0 4 3.0 29.0
12. Marko Perestjuk 2083 2144 SC Zitadelle 2 2 3 3.0 28.0
13. Martin Gebigke 2111 2079 SC Kreuzberg (2) 3 0 4 3.0 25.5
14. Erwin Weber 2052 1965 SF Berlin 1903 (3) 2 2 3 3.0 24.5
15. Thomas Heerde 2008 2010 SC Weisse Dame 3 0 4 3.0 22.0
16. Rene Schildt 2112 2071 SC Zugzwang 95 1 3 1 2.5 17.5
17. Maik Kopischke 1850 1788 SC Zugzwang 95 (2) 2 0 4 2.0 21.0
18. Franz Jakobi 1887 SG Eckturm 2 0 5 2.0 20.0
19. Miguel Parada Contzen 1607 SF Berlin 1903 (4) 2 0 5 2.0 19.0
20. Sascha Sarré 2085 1950 TSV Mariendorf 1 1 4 1.5 19.5
21. Thomas Glatthor 2065 1971 SG Hermsdorf 0 3 4 1.5 36.0
22. Peter Konopka 1970 1776 SC Rochade (2) 1 0 6 1.0 29.5
23. Constantin Fontaine 1517 1311 SK Tempelhof (2) 1 0 6 1.0 21.5
Brett 2
Pl. Teilnehmer Titel ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch
1. Dirk Paulsen FM 2317 2287 SC Kreuzberg 6 1 0 6.5 29.5
2. Ralf Schnabel 2225 2161 SV Mattnetz 5 1 0 5.5 22.0
3. Jomaa Al Hassan 2030 1987 SF Berlin 1903 (2) 5 1 1 5.5 23.0
4. Alexander Lawrenz 2157 2030 SG Hermsdorf 4 1 2 4.5 28.0
5. Peter Hintze 2081 2021 SC Zugzwang 95 4 0 1 4.0 15.0
6. Mark Müller 2090 SF Berlin 1903 3 2 2 4.0 29.0
7. Stephan Schliebener 2110 2016 BSV 63 Chemie 4 0 3 4.0 26.5
8. Matthias Pröschild 1842 BSV 63 Chemie (2) 2 4 1 4.0 20.0
9. Axel Weigert 1892 1757 SG Eckturm 4 0 3 4.0 19.0
10. Ralf Gebert-Vangeel 2035 1923 TSV Mariendorf 2 3 2 3.5 24.0
11. Michael Schulz FM 2181 2099 SC Zitadelle 3 1 3 3.5 23.0
12. Martin Kunze 2108 1984 SF Berlin 1903 (3) 2 3 2 3.5 23.0
13. Marco Miersch 2105 2085 SV Berolina Mitte 3 0 3 3.0 22.5
14. Henry Reiche 1915 1823 SC Zugzwang 95 (2) 3 0 3 3.0 20.0
15. Thomas Deutschmann 1977 SV Königsjäger 2 2 3 3.0 27.5
16. Werner Wiesner 2049 1932 SC Rochade 2 2 3 3.0 26.5
17. Alexander Grillich 1913 1832 SC Rochade (2) 2 2 3 3.0 23.0
18. Fabian Schmidt 1829 1752 SV Königsjäger (2) 2 2 3 3.0 21.5
19. Johannes Winkler 1550 1363 SF Berlin 1903 (4) 2 2 3 3.0 19.0
20. Lutz Mattick 2203 2104 SC Kreuzberg (2) 2 1 1 2.5 12.5
21. Tim Teske 1871 1823 SK Tempelhof 2 1 4 2.5 23.0
22. Thorsten Groß 2153 2031 SC Weisse Dame 2 1 4 2.5 22.5
23. Jan Engelmann SK Tempelhof (2) 2 0 5 2.0 19.0
Brett 3
Pl. Teilnehmer Titel ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch
1. Felix Engers 2003 2041 SC Zitadelle 5 1 1 5.5 22.0
2. Veit Godoj 2017 1955 SV Königsjäger 3 4 0 5.0 20.5
3. Stephan Bethe 2111 2075 SC Kreuzberg (2) 3 2 1 4.0 17.5
4. Steffen Poseck 2052 2004 BSV 63 Chemie 2 4 1 4.0 23.0
5. Martina Skogvall WFM 1997 1926 SF Berlin 1903 (2) 4 0 3 4.0 15.0
6. Peter Müller 2020 1888 SV Berolina Mitte 3 1 2 3.5 21.5
7. Berthold Fartmann 2097 2044 SV Mattnetz 2 3 1 3.5 18.5
8. Josef Gelman 1948 1912 SC Weisse Dame 2 3 2 3.5 27.0
9. Martin Galbraith 2111 1992 SF Berlin 1903 2 3 2 3.5 24.5
10. Jürgen Rollwitz 1936 1769 SC Rochade (2) 3 1 3 3.5 19.0
11. Alois Möschl 1740 1638 SV Königsjäger (2) 3 0 0 3.0 4.5
12. Torsten Vollmar 1678 BSV 63 Chemie (2) 3 0 4 3.0 15.5
13. Klaus Lehmann FM 2321 2276 SC Kreuzberg 1 3 1 2.5 20.0
14. Dr. Michael Ehwald 1805 SF Berlin 1903 (3) 2 1 4 2.5 23.5
15. Andre Jaeger 2013 1948 SC Rochade 2 1 4 2.5 22.5
16. Michael Archut 1748 SK Tempelhof 1 3 3 2.5 20.5
17. Günter Idaczek 1929 1888 TSV Mariendorf 2 0 4 2.0 24.5
18. Abdulkadhim Ismaeel Thaer 1974 SC Zugzwang 95 2 0 4 2.0 18.0
19. Thymios Natsidis SF Berlin 1903 (4) 2 0 5 2.0 19.0
20. Carsten Schmidt 2123 1941 SG Hermsdorf 1 1 4 1.5 22.5
21. Frank Stemmler 1507 SG Eckturm 1 1 5 1.5 19.0
22. Ingo Alberth 1056 SK Tempelhof (2) 1 0 6 1.0 17.0
Brett 4
Pl. Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch
1. Patrick Böttcher 2099 2044 SC Zitadelle 6 1 0 6.5 19.0
2. Thorben Lindhauer 1971 SF Berlin 1903 3 4 0 5.0 26.5
3. Roman Matzkowiak 1831 1851 TSV Mariendorf 5 0 2 5.0 21.0
4. Manfred Witte 2139 1966 SG Hermsdorf 4 1 0 4.5 14.5
5. Peter Held 2180 2039 SC Kreuzberg (2) 4 1 0 4.5 12.5
6. Hans-Peter Richter 2051 1922 SV Königsjäger 4 1 2 4.5 24.0
7. Marek Jeszka SF Berlin 1903 (4) 4 1 2 4.5 16.5
8. Ricardo Carrasco 1949 SC Kreuzberg 4 0 1 4.0 14.0
9. Peter Mock 1924 SC Rochade 4 0 3 4.0 22.0
10. Wolfgang zum Winkel 2028 1797 SC Zugzwang 95 3 1 2 3.5 20.0
11. Dr. Herbert Mayer 1836 1677 SC Rochade (2) 3 1 3 3.5 21.5
12. Banchaa Zimdahl 1523 1699 SK Tempelhof 2 3 2 3.5 21.5
13. Amina Fock 1619 1624 SC Zugzwang 95 (2) 2 2 2 3.0 14.5
14. Martin Döring 1818 1750 SC Weisse Dame 3 0 4 3.0 23.5
15. Jonathan Born 1665 1587 SV Königsjäger (2) 2 1 1 2.5 12.0
16. Thomas Mahling 2125 1944 SV Mattnetz 2 1 2 2.5 17.5
17. Frank Götze 2051 2001 BSV 63 Chemie 2 0 1 2.0 11.0
18. Peter Stapelfeldt 1502 SG Eckturm 1 2 3 2.0 21.5
19. Timo Vollmar 922 BSV 63 Chemie (2) 2 0 5 2.0 17.5
20. Andreas Reiche 1899 1887 SV Berolina Mitte 1 1 1 1.5 10.5
21. José Romero Castillo SF Berlin 1903 (3) 1 1 5 1.5 22.5
22. Dennis Hartl SK Tempelhof (2) 1 0 6 1.0 18.0
Brett 5
Pl. Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch
1. Ansgar Thesing 1990 1944 SC Kreuzberg (2) 3 1 2 3.5 23.0
2. Axel Moser 2164 2106 SC Kreuzberg 3 0 1 3.0 12.5
3. August Hohn 1828 1688 SC Zugzwang 95 2 2 2 3.0 23.5
4. Thomas Karyah 1695 SC Zugzwang 95 (2) 3 0 3 3.0 19.0
5. Marcus Gretzer 1910 1741 SF Berlin 1903 (2) 3 0 4 3.0 20.5
6. Pascal Weinhart 1559 SV Königsjäger (2) 3 0 4 3.0 13.0
7. Jaroslaw Verbitsky 1815 1773 SV Mattnetz 2 1 2 2.5 14.5
8. Frank Hoppe 2014 1885 SV Berolina Mitte 2 1 3 2.5 21.0
9. Dr. Stefan Rakowsky 1896 SG Hermsdorf 2 0 1 2.0 8.0
10. Ingo Bertram 2087 1918 BSV 63 Chemie 2 0 2 2.0 17.0
11. Uwe Neumann 1577 SG Eckturm 1 0 0 1.0 0.0
12. Bernhard Riess 1577 TSV Mariendorf 1 0 1 1.0 7.5

Gemeldete Erstmannschaften - Stand: 04.10.2017

Nr. MS V-ID Verein
1. BL 08 SF Berlin 1903
2. BL 2 02 SC Kreuzberg
3. OL 21 SC Weisse Dame
4. LL 68 BSV 63 Chemie Weißensee
5. LL 52 SV Berolina Mitte
6. LL 11 SC Zitadelle
7. SL 55 SC Zugzwang 95
8. SL 99 SG SK CAISSA/ VfB Hermsdorf
9. SL 89 SV Mattnetz
10. SL 35 SV Königsjäger Süd-West
11. K1 66 SG Narva
12. K1 69 SC Rochade
13. K1 88 TSV Mariendorf
14. K1 10 SK Tempelhof 1931
15. K2 56 SG Eckturm

Zweitmannschaften

Nr. V-ID Mannschaft
1. 68 BSV 63 Chemie Weißensee II
2. 55 SC Zugzwang 95 II
3. 69 SC Rochade II
4. 02 SC Kreuzberg II
5. 10 SK Tempelhof 1931 II
6. 35 SV Königsjäger Süd-West II
7. 08 SF Berlin 1903 II
8. 08 SF Berlin 1903 III
9. 08 SF Berlin 1903 IV