Übersicht aller (Berliner) Schachvereine

schach.in/berlin

Neben Dir hier nachfolgenden Vereinsliste haben Sie auch die Möglichkeit über die Vereinsdatenbank der Deutschen Schachjugend (DSJ) Ihren Verein zu finden. Diese Datenbank mit rund 2400 Schachvereinen aus ganz Deutschland kann seit 2014 online nach Postleitzahl oder Ort durchsucht werden. Zu jedem Verein erhalten Sie ausführliche Informationen und finden so genau den Verein, der zu Ihnen paßt. Über die Adresse schach.in/berlin bekommen Sie nur die Vereine aufgelistet, die Mitglied im Berliner Schachverband sind.

Vereine im Berliner Schachverband

49 Vereine nach Stadtteilen sortiert.

Adressenmaterial (PDF, Stand Dezember 2017).

Charlottenburg (2)

BSG 1827 Eckbauer

Seniorenclub, Nehringstr. 8, 14059 Berlin
Spieltage montags/freitags 19:30-24:00 Uhr
bsg-eckbauer.de

SC Weisse Dame

Nachbarschaftshaus am Lietzensee, Herbartstr. 25, 14057 Berlin
Spieltag: freitags ab 19:00 Uhr
Schachtraining für (Wieder-)Einsteiger und Fortgeschrittene: dienstags 19:00-21:00 Uhr (Mensagebäude der Peter-Ustinov-Schule, Trendelenburgstraße 1, 14057 Berlin)
Kinder- und Jugendtraining: samstags 14:00-16:00 Uhr (Mensagebäude der Peter-Ustinov-Schule, Trendelenburgstraße 1, 14057 Berlin)
fortgeschrittenes Kinder- und Jugendtraining auf Anfrage
www.sc-weisse-dame.de

Friedrichshain (1)

SG Narva Berlin

Klub "Lebensfreude", Kadiner Str. 1, 10243 Berlin, Tel. 030-21237083
Spieltag donnerstags ab 18:00 Uhr
www.narva-schach.de

Hellersdorf (1)

SC Eintracht Berlin

Eisenacher Str. 125, 12685 Berlin
Spieltag donnerstags ab 19:00 Uhr - Jugend donnerstags ab 16:30 Uhr
www.eintrachtberlinschach.de

Hohenschönhausen (1)

SC Rochade

Stadtteilzentrum Hohenschönhausen Süd, Anna-Ebermann-Str. 26, 13053 Berlin, Tel. 030-981 13 13
Spieltag donnerstags ab 18:00 Uhr
www.rochade-berlin.de

Köpenick (2)

SF Friedrichshagen

Club Vital, Myliusgarten 20, 12587 Berlin, Tel. 030-892 03 075
Spieltag freitags ab 19:30 Uhr - Jugend freitags ab 18:00 Uhr
www.schach-friedrichshagen.de

TSG Oberschöneweide

Klubhaus, Nixenstr. 3, 12459 Berlin, Tel. 030-535 45 66
Spieltag freitags ab 16:30 Uhr
http://www.tsg-oberschoenewei.de/schach

Kreuzberg (1)

SC Kreuzberg

Haus des Sports, Böcklerstr. 1, 10969 Berlin, Telefon 030-615 91 91
Spieltage dienstags/freitags 19:00-24:00 Uhr - Jugendtraining (in 3 Gruppen, Info ) samstags 14:00-17:00 Uhr, Anfängertraining donnerstags 18:00-19:30 Uhr, Fortgeschrittenentraining donnerstags 19:30-21:00 Uhr
www.schachclubkreuzberg.de

Lichtenberg (5)

Berliner Gehörlosen-SV 1900

Trainingsort: Spiellokal “Station 1.Mai”, Scheffelstr. 21, 10367 Berlin
Spieltag montags ab 17:00 Uhr
E-Mail: Jürgen Heidenreich, E-Mail

SV Bau-Union

Bau-Union bildet zusammen mit Borussia die Spielgemeinschaft Lichtenberg.

Sportplatz, Scheffelstr. 21 (Eingang Nr. 31), 10367 Berlin
Spieltag dienstags ab 18:00 Uhr
www.sglichtenberg.de

SC Borussia 1920 Friedrichsfelde

Sportplatz, Scheffelstr. 21 (Eingang Nr. 31), 10367 Berlin
Spieltag dienstags ab 18:00 Uhr - Jugend dienstags 16:30-18:00 Uhr
www.sglichtenberg.de

SG Eckturm

Seniorenfreizeitstätte, Hönower Str. 30a, 10318 Berlin
Spieltag dienstags ab 18:00 Uhr
www.sg-eckturm.de

SC Friesen Lichtenberg

Stadion Friedrichsfelde, Eggersdorfer Str. 22, 10315 Berlin
Spieltag freitags ab 18:00 Uhr
www.friesen-lichtenberg.de

Mitte (2)

TuS MAKKABI Berlin

Jüdische Gemeinde, Passauer Str. 4, 10789 Berlin, Tel. 030-218 47 08
Spieltage mittwochs/donnerstags
www.tus-makkabi.de

SSV Rotation Berlin

Franz-Mett-Sporthalle, Gormannstr. 13, 10119 Berlin
Spieltag donnerstags ab 18:00 Uhr - Jugend donnerstags ab 16:30 Uhr
www.rotation-schach.de

Neukölln (1)

Schwarz-Weiß Neukölln

Malteser Familienzentrum Neukölln, Lipschitzallee 72, 12353 Berlin
Spieltag freitags ab 19:00 Uhr - Kinder ab 17:00 Uhr
swn.serpens.uberspace.de

Pankow (2)

SF Nord-Ost Berlin

Club "Der Alte", Wiltbergstr. 27, 13125 Berlin, Tel. 030-941 21 71
Spieltag donnerstags ab 18:00 Uhr - Jugend freitags ab 16:00 Uhr
www.sfr-nordost.berlin

SC Rotation Pankow

Spielabende siehe Homepage (Spielplan)

www.mattzug.de

Prenzlauer Berg (4)

SV Berlin-Friedrichstadt

Schachcafé "en passant", Schönhauser Allee 58, 10437 Berlin
Spieltag dienstags ab 18:30 Uhr
www.schach-friedrichstadt.de

SV Berolina Mitte

Schachcafé "en passant", Schönhauser Allee 58, 10437 Berlin
Spieltag freitags ab 18:00 Uhr
www.svberolinamitte.de

SV Empor Berlin

Jahn-Sportpark, Verwaltungsgebäude (Steinhaus, EG und 1. Etage), Cantianstr. 24, 10437 Berlin

Jugend: dienstags 17-19:00 Uhr / donnerstags 16-19:00 Uhr / freitags 17:30 - 19:00 Uhr
www.empor-schach.de

SC Zugzwang 95

Quartierspavillon, Thomas-Mann-Str. 37, 10407 Berlin, Tel. 030-948 50 327
Spieltage freitags ab 18:00 Uhr Kinder und Jugendliche donnerstags ab 17:00 Uhr, freitags 16:30 - 18:00 Uhr
www.zugzwang95.de

Reinickendorf (4)

SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau / VfB Hermsdorf

Seniorenfreizeitstätte, Berliner Str. 105-107, 13467 Berlin
Spieltage dienstags/donnerstags ab 19:00 Uhr - Jugend dienstags ab 18:00 Uhr
www.sghermsdorf.de

SK König Tegel 1949

Seniorenfreizeitstätte, Alt-Tegel 43, 13507 Berlin
Spieltage donnerstags ab 18:00 Uhr/sonntags ab 09:00 Uhr
www.koenig-tegel.de

Svg. Läufer Reinickendorf

Seniorenclub, Stargardtstr. 3, 13407 Berlin
Spieltage donnerstags ab 19:00 Uhr/sonntags ab 10:00 Uhr, Jugend sonntags 11:00 - 12:30 Uhr
laeuferreinickendorf.de

Schöneberg (3)

SF Berlin 1903

"Bülow94 - Nachbarschaftstreff für Menschen ab 50"
Bülowstr. 94 / Ecke Frobenstraße, 10783 Berlin
Spieltag mittwochs ab 19:30 Uhr
schachfreunde.berlin

SC Freibauer Schöneberg

Familientreffpunkt, Kurmärkische Str. 1-3, 10783 Berlin
Spieltag jeder 1. und 3. Freitag eines Monats ab 19:30 Uhr
www.freibauer-schoeneberg.de

Queer-Springer SSV Berlin

Tennisanlage des BSC Eintracht/Südring, Ritterstr. 90, Berlin-Kreuzberg
Spieltag: dienstags ab 19:00 Uhr
www.queer-springer.de

Spandau (3)

SF Siemensstadt

"Alte Feuerwache", Wohlrabedamm 34, 13629 Berlin
Spieltag freitags ab 19:00 Uhr

Homepage

Spandauer SV

"Spandauer Bock", Moritzstr. 2, 13597 Berlin
Spieltage dienstags/freitags ab 19:00 Uhr

SC Zitadelle Spandau 1977

Seniorenclub Lindenufer, Mauerstraße 10a, 13597 Berlin, 150m hinter C&A
Spieltag dienstags 18:00-22:00 Uhr
Kantine der Geschwister-Scholl-Grundschule, An der Lake 25 (Hamburger Str.), 14612 Falkensee
Jugend freitags 16-19 Uhr
JFE Aalemannufer, Niederneuendorfer Allee 30, 13587 Berlin
Jugend sonntags 10:30 - 13:30 Uhr
 
www.zitaschach.de

Steglitz (2)

SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf

BRUNNENHOF, Haus Steglitz, Albrechtstr. 28 (Ecke Klingsorstr.), 12167 Berlin
Spieltage dienstags/freitags ab 18:00 Uhr - Jugend jeweils ab 17:30 Uhr
www.sglasker.de

SC Schwarzer Springer Schmargendorf

Spieltag letzter Mittwoch im Monat ab 19:00 Uhr

Tempelhof (3)

SC Schwarz-Weiß Lichtenrade

Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstr. 11, 12305 Berlin
Spieltage montags ab 18:30 Uhr/donnerstags ab 18:00 Uhr
www.sw-lichtenrade.de

SK Tempelhof 1931

Sportstätte, Götzstr. 34, 12099 Berlin (Mehrzweckraum 1. Etage)
Spieltage dienstags ab 18:00 Uhr /freitags ab 17:00 Uhr - Jugend freitags ab 17:00 - 19:30 Uhr
www.schachklub-tempelhof.de

Tempelhofer SV Mariendorf 1897

Rixdorfer Str. 130, 12109 Berlin
Spieltag mittwochs ab 18:00 Uhr
www.mariendorf-schach.de

Treptow (2)

SV Mattnetz Berlin e.V.

"Alte Schule", Dörpfeldstr. 54, 12487 Berlin
Spieltag dienstags ab 19:00 Uhr
 
Kinder ab 5 Jahren und Jugendliche:
Kiez-Klub Baumschulenweg, Kiefholzstr. 274 / Ecke Mosischstr. (Eingang über den Hof), 12437 Berlin
freitags 16:30 - 21:00 Uhr
 

SV Turbine Berlin

"Alte Schule", Dörpfeldstr. 54, 12489 Berlin
Spieltag freitags ab 18:00 Uhr
www.schach-berlin-turbine.de

Wedding (2)

SK International Berlin 2010

NachbarschaftsEtage Fabrik Osloer Str., Osloer Str. 12 (Aufgang A, 4. Stock) , 13359 Berlin, Tel. 0157-859 59 342
Spieltag dienstags und donnerstags ab 19:00 Uhr - Jugend jeweils vorher 17:00 - 18:30 Uhr
www.wissen-im-wedding.de

BSC Rehberge 1945

Clubheim BSC Rehberge, Afrikanische Str. 44, 13351 Berlin, Tel. 030-450 22 956
Spieltage dienstags/freitags ab 19:00 Uhr - Jugend dienstags/freitags ab 16:00 Uhr
www.sc-rehberge.de

Weißensee (2)

BSV 63 Chemie Weißensee

Bürogebäude, Hansastr. 190, 13088 Berlin
Spieltag freitags ab 20:00 Uhr - Jugend dienstags 16:00-18:00/freitags 16:00-20:00
www.schach-berlin.de

SG Weißensee 49

Freizeithaus Weißensee, Pistoriusstr. 23, 13086 Berlin
Spieltag donnerstags ab 19:00 Uhr
www.schach.sgw49.de/

Wilmersdorf (1)

Schachpinguine Berlin

Schach für Kinder ab 5 Jahren
Schachschule Michael Richter, Bayerische Str. 32, 10707 Berlin
samstags ab 10:30 Uhr
www.schachpinguine.de

Zehlendorf (2)

SV Königsjäger Süd-West

Seniorenfreizeitstätte Süd, Teltower Damm 226, 14167 Berlin
Spieltage mittwochs/freitags ab 19:00 Uhr - Jugendtraining: mittwochs ab 17:00 Uhr (außerhalb der Berliner Schulferien)
www.koenigsjaeger.de

SK Zehlendorf

Hans-Rosenthal-Haus, Bolchener Str. 5, 14167 Berlin
Spieltag donnerstags ab 20:00 Uhr - Jugend donnerstags ab 18:00 Uhr
www.skzehlendorf.de

Außerhalb von Berlin (3)

TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf

Sportlerheim, Sportplatz Fredersdorf-Süd, Florastr. 3a
Spieltage montags ab 18:30 Uhr/mittwochs ab 17:00 Uhr - Jugend montags ab 15:00 Uhr/mittwochs ab 16:00 Uhr
www.schachinfredersdorf.de

SV Rot-Weiß Neuenhagen

Haus der Senioren, Hauptstr. 74, 15366 Neuenhagen
Spieltag dienstags 19:00-22:00 Uhr - Jugend dienstags 18:30-20:00 Uhr
Kita "Kleine Weltentdecker", Berlinerstr. 67, 15366 Neuenhagen
Anfängergruppe donnerstags 17:00-18:30 Uhr
www.sg-rot-weiss-neuenhagen-schach.de

SV Motor Wildau

Volkshaus (im Plenarsaal - bitte klingeln!), Karl-Marx-Str. 36, 15745 Wildau
Spieltag freitags ab 18:00 Uhr - Jugend freitags ab 17:00 Uhr
www.schachverein-wildau.de