Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2019

23. Februar - 16. Juni 2019

Ausschreibung: PDF

Ausschreibung (Auszug)

Teilnahmeberechtigung

Jeder dem BSV angeschlossene Verein kann eine Mannschaft melden. Spielberechtigt für eine Mannschaft sind alle aktiv gemeldeten Spieler von denen jeweils vier in beliebiger Reihenfolge aufgestellt werden dürfen. Die Farbverteilung aus Sicht der Heimmannschaft lautet: Brett 1 Schwarz, Brett 2 Weiss, Brett 3 Weiss, Brett 4 Schwarz. Melden mehr als 32 Mannschaften, wird eine Zwischenrunde gespielt.

Zeitplan

Hauptrunde: entfällt

Zwischenrunde: Samstag, 23.03.2019, 10:00 Uhr, Rathaus Treptow, Neue Krugallee 4, 12435 Berlin
Achtelfinale: Samstag, 06.04.2019, 10:00 Uhr, Schachcafé "en passant"
Viertelfinale: Sonntag, 05.05.2019, 10:00 Uhr, Schachcafé "en passant"
Halbfinale: Samstag, 15.06.2019, 10:00 Uhr, BSV 63 Chemie Weißensee
Finale: Sonntag, 16.06.2019, 10:00 Uhr, BSV 63 Chemie Weißensee

Spielorte

Schachcafé "en passant": Schönhauser Allee 58, 10437 Berlin; ÖPNV: U2

BSV 63 Chemie Weißensee: Mehrzweckraum am Stadion Buschallee, 13088, Hansastr. 182; ÖPNV: Tram M4

Bedenkzeit

100 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten für den Rest der Partie, sowie 30 Sekunden je Zug vom ersten Zug an

Zwischenrunde / Lucky Loser

Haben für die Hauptrunde mehr als 32 Mannschaften gemeldet, werden aus den Siegern der Hauptrunde so viele Mannschaften für die Zwischenrunde ausgelost, dass am Achtelfinale genau 16 Mannschaften teilnehmen. Haben sich nach der Hauptrunde weniger als 16 Mannschaften für das Achtelfinale qualifiziert, werden aus den Verlierern der Hauptrunde so viele Lucky Loser ausgelost, dass am Achtelfinale genau 16 Mannschaften teilnehmen.

Turnierleiter

Bernhard Riess, Manfred-von-Richthofen-Str. 172, 12101 Berlin, E-Mail: bernhard@berlinerschachverband.de

Meldung

Die Vereine melden ihre Teilnahme per E-Mail an bernhard@berlinerschachverband.de.

Meldeschluss

Meldeschluss ist am 16.02.2019 (Eingang). Rückzug oder Nichtantritt nach der Auslosung kostet Reuegeld.

Meldungen

LfdNr Verein/Ort Liga KO
1. Schachfreunde Berlin 1903 1. Bundesliga 2
2. SC Rotation Pankow 2. Bundesliga 1
3. SK Zehlendorf 2. Bundesliga AF
4. SC Kreuzberg Oberliga Nordost AF
5. SV Empor Berlin Oberliga Nordost AF
6. TSG Oberschöneweide Oberliga Nordost VF
7. BSV 63 Chemie Weißensee Landesliga 4
8. Friesen Lichtenberg Landesliga 3
9. SC Zitadelle Spandau Landesliga VF
10. SV Berolina Mitte Landesliga AF
11. SV Mattnetz Berlin Landesliga VF
12. BSG 1827 Eckbauer Stadtliga ZR
13. SC Rochade Stadtliga ZR
14. SG Caissa / VfB Hermsdorf Stadtliga AF
15. SK Tempelhof 1931 Stadtliga AF
16. Schachfreunde Siemensstadt 1. Stadtklasse VF
17. SG Weißensee 49 1. Stadtklasse AF
18. TSV Mariendorf 1897 1. Stadtklasse AF

Aktualisiert am 17.06.2019 17:49 Uhr

Hauptrunde am Samstag, den 23.02.2019

Aufgrund der zu geringen Beteiligung entfällt die Hauptrunde.

Zwischenrunde am Samstag, den 23.03.2019

Rathaus Treptow, Neue Krugallee 4, 12435 Berlin

Nr Heim DWZ Gast DWZ Ergebnis Berl.W.
1 BSG 1827 Eckbauer 1855,5 - SV Mattnetz Berlin 1947,5 1,0:3,0
1 Rohrbach, Stefan 1800 - Tscheuschner, Georg 2087 0:1
2 Stark, Wolfgang 2039 - Mahling, Thomas 1939 ½:½
3 Lohmar, Jörg 1890 - Verbitsky, Jaroslaw 1884 ½:½
4 Kersten, Martin 1693 - Jablonski, Peter 1880 0:1
2 SC Zitadelle Spandau 2001 - SC Rochade 1853,75 3,0:1,0
1 Böttcher, Patrick 2094 - Wiesner, Werner 1919 ½:½
2 Schwedek, Tony 2008 - Mock, Peter 1895 +:-
3 Hildebrand, Gerald 1995 - Rollwitz, Jürgen 1820 ½:½
4 Fuchs, Dominik 1907 - Mayer, Herbert, Dr. 1781 1:0

Achtelfinale am Samstag, dem 06.04.2019

im Schachcafé "en passant"

Pl. Heim DWZ Gast DWZ Ergebnis Berl.W. Blitz
1 SK Zehlendorf 1980 - SV Mattnetz Berlin 2028 1,5:2,5
1 Figura,Atila Gajo,IM 2314 - Hesse,Henrik 2160 1:0
2 Budt,Matthias,Dr. 2162 - Tscheunschner,Georg 2087 ½:½
3 Heerde,Thomas 2028 - Pixa,Richard 2009 0:1
4 Nowak,Vladimir 1417 - Krieger,Fabian 1857 0:1
2 SV Berolina Mitte 1992 - SC Rotation Pankow 2126 1,5:2,5
1 Sabrowski,Uwe 1963 - Dauth,Benjamin,FM 2236 0:1
2 Hämmerlein,Thomas 2028 - Boetzer,Detlef,FM 2187 ½:½
3 Vandré,Wolfgang 1993 - Freyberg,Dominic 2002 1:0
4 Hoppe,Frank 1984 - Daum,Norman 2079 0:1
3 TSG Oberschöneweide 2056 - SK Tempelhof 1931 1953 3,0:1,0
1 Schöwel,Matthias 2198 - Schmidbauer,Martin,Dr. 2161 ½:½
2 Boewer,Roland 2124 - Sitte,Adrian 2015 1:0
3 Christlmaier,Martin 1960 - Buttkus,André 1997 ½:½
4 Bittorf,Uwe 1940 - Engelmann,Jan 1640 1:0
4 SC Zitadelle Spandau 1997 - SG Caissa / VfB Hermsdorf 1979 3,0:1,0
1 Kohler,Thomas 2159 - Zöller,Ralf 2022 +:-
2 Böttcher,Patrick 2094 - Glatthor,Thomas 1943 ½:½
3 Fuchs,Dominik 1907 - Schmidt,Carsten 1995 1:0
4 Bender,Felix 1827 - Burger,Heinrich 1954 ½:½
5 SG Weißensee 49 1836 - Schachfreunde Berlin1903 2175 2,0:2,0 5:5 3,5:12,5 BP
Blitz 3,5:12,5 BP
1 Pathasart,Somchay 1586 - Hoffmann,Udo 2284 0:1
2 Ahlberg,Matthias 2095 - Weber,Daniel 2082 1:0
3 Strobelt,Frank 1746 - Buzzoni,Eugenio 2172 1:0
4 Ahlberg,Mario 1918 - Nötzel,Felix 2160 0:1
6 TSV Mariendorf 1897 1817 - SC Friesen Lichtenberg 1960 2,0:2,0 3:7
1 Gebert-Vangeel,Ralf 2031 - Meyer-Dunker,Paul 2080 0:1
2 Seeger,Thomas 1566 - Elsing,Jan 2028 0:1
3 Radjenovic,Branko 1680 - Baumbach,Friedrich,Dr.,FM 2044 +:-
4 Mandic,Milenko 1990 - Mankel,Luca 1689 +:-
7 BSV 63 Chemie Weißensee 2037 - SC Kreuzberg 1889 3,0:1,0
1 Kunz,André 2121 - Dathe,Frederick 1995 0:1
2 Schliebener,Stephan 2080 - Wörz,Markus,Dr. 1981 1:0
3 Donath,Johann 2024 - Otter,Nils 1773 1:0
4 Voigt,Ingo 1924 - Thomas,Andreas 1806 1:0
8 SV Empor Berlin 1263 - SF Siemensstadt 1738 0,5:3,5
1 Welz,Peter,Dr.,FM 1936 - Heinze,Brian 1868 0:1
2 Munke,Andreas 1649 - Steinberg,Jean 1697 ½:½
3 Klotzek,Sebastian 1467 - Suhre,Florian 1721 0:1
4 Nareyek,Matthias 0 - Rettig,Tim 1666 0:1

Viertelfinale am Sonntag, den 05.05.2019

im Schachcafé "en passant" (Schönhauser Allee 58, 10437 Berlin)

Pl Heim DWZ Gast DWZ Ergebnis
1 TSG Oberschöneweide 2091 - SC Rotation Pankow 2208 0,5:3,5
1 Schöwel,Matthias 2182 - Dauth,Benjamin,FM 2309 ½:½
2 Boewer,Roland 2090 - Bruchmann,Stephan,FM 2222 0:1
3 Bellmann,Rambald 1985 - Lisek,Jürgen 2257 0:1
4 Jauk,Wilhelm 2107 - Daum,Norman 2045 0:1
2 SC Zitadelle Spandau 2110 - Schachfreunde Berlin1903 2200 0,5:3,5
1 van der Veen,Terry 2139 - Modler,Andreas,Dr. 2262 0:1
2 Kohler,Thomas 2174 - Hoffmann,Udo 2273 0:1
3 Böttcher,Patrick 2073 - Nötzel,Felix 2170 0:1
4 Schwedek,Tony 2054 - Weber,Daniel 2093 ½:½
3 SV Mattnetz Berlin 2126 - BSV 63 Chemie Weißensee 1953 1,5:2,5
1 Schnabel,Bennett 2139 - Laßan,Christian 2171 ½:½
2 Hesse,Henrik 2136 - Niese,Holger 2064 1:0
3 Tscheuschner,Georg 2116 - Arndt,Uwe 1923 0:1
4 Fartmann,Oliver 2111 - Friedrich,Robert 1654 0:1
4 SC Friesen Lichtenberg 1920 - SF Siemensstadt 1769 2,5:1,5
1 Meyer-Dunker,Paul 2088 - Heinze,Brian 1926 ½:½
2 Elsing,Jan 2062 - Steinberg,Jean 1727 1:0
3 Mankel,Luca 1851 - Suhre,Florian 1725 1:0
4 Regel,Michael 1677 - Binder,Thomas 1697 0:1

Partien des Viertelfinales der BPMM 2019

-

Halbfinale am Samstag, den 15.06.2019

Bei BSV 63 Chemie Weißensee, Stadion Buschallee, Mehrzweckraum, Hansastr. 182, 13088 Berlin

http://schach-berlin.de/orga/spiellokal.html

PL Heim DWZ Gast DWZ Ergebnis
1 Schachfreunde Berlin1903 2173 - SC Friesen Lichtenberg 1863 4,0:0,0
1 Hoffmann, Udo 2295 - Baumbach, Friedrich, Dr., FM 2010 1:0
2 Nötzel,Felix 2170 - Mai, Andreas 1923 1:0
3 Weber, Daniel 2123 - Mankel, Luca 1830 1:0
4 Hötte, Philipp Johannes 2104 - Krüger, Stefan 1690 1:0
2 SC Rotation Pankow 2178 - BSV 63 Chemie Weißensee 2133 2,5:1,5
1 Bruchmann, Stephan, FM 2222 - Kunz, Andre 2133 ½:½
2 Boetzer, Detlef, FM 2186 - Greßmann, Moritz 2143 ½:½
3 Lisek, Jürgen 2257 - Laßan, Christian 2171 1:0
4 Daum, Norman 2045 - Schliebener, Stephan 2084 ½:½

Partien des Halbfinales der BPMM 2019

-

Finale und Spiel um Platz 3 am Sonntag, den 16.06.2019

Bei BSV 63 Chemie Weißensee, Stadion Buschallee, Mehrzweckraum, Hansastr. 182, 13088 Berlin

http://schach-berlin.de/orga/spiellokal.html

Pl Heim DWZ Gast DWZ Ergebnis
Finale Schachfreunde Berlin1903 2174 - SC Rotation Pankow 2098 1,0:3,0
1 Hoffmann, Udo 2295 - Boetzer, Detlef, FM 2186 0:1
2 Nötzel,Felix 2170 - Freyberg, Dominic 2056 1:0
3 Weber, Daniel 2123 - Weber, Martin 2107 0:1
4 McGovan, Daniel 2108 - Daum, Norman 2045 0:1
Pl.3/4 SC Friesen Lichtenberg 1798 - BSV 63 Chemie Weißensee 2035 1,0:3,0
1 Baumbach, Friedrich, Dr., FM 2010 - Schliebener, Stephan 2084 ½:½
2 Mankel, Luca 1830 - Niese, Holger 2064 0:1
3 Krüger, Stefan 1690 - Poseck, Steffen 2046 ½:½
4 Schmidt, Marko 1663 - Arndt, Uwe 1948 0:1

Die Partien des Finales der BPMM 2019

-