34. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2018

30. Januar – 8. Februar 2018

im Spiellokal der TSG Oberschöneweide: Nixenstraße 3, 12459 Berlin.

Auslosung, Ergebnisse, Ranglisten

Sowohl die Teilnehmerliste als auch die Auslosungen, die Ergebnisse und die Ranglisten werden auf www.schachturniere.com veröffentlicht. Zu allen Listen auf dem Server geht es hier.

Titelträger 2018

Berliner Senioren-Einzelmeister:

Matthias Hahlbohm (TSG Oberschöneweide)

Berliner Senioren-Einzelmeisterin:

WIM Brigitte Burchardt (SC Rotation Pankow)

Berliner Nestoren-Einzelmeister:

Gerald Hildebrand (SC Zitadelle Spandau)

Berliner Senioren-Mannschaftsmeister:

SC Kreuzberg

Fotos

Zu den Fotos vom 2. Tag der OBSenEm geht es hier.

Vielen Dank an den Fotografen Wolfgang A.F. Hartmann !

Ranglisten

Rangliste

Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort Pkt BuH SoBe
1. Hahlbohm,Matthias 2057 TSG Oberschöneweide 8.0 48.0 41.75
2. Schulz,Michael FM 2197 SC Zitadelle Spandau 7.5 51.5 42.75
3. Burchardt,Brigitte WIM 2170 SC Rotation Pankow 7.0 54.0 40.00
4. Niehaus,Frank 2175 SK König Tegel 7.0 48.5 36.50
5. Richter,Hans-Peter 2051 Königsjäger Süd-West 7.0 44.5 33.75
6. Federau,Jürgen FM 2112 SC Kreuzberg 6.5 53.5 35.50
7. Vandré,Wolfgang 2144 SV Berolina Mitte 6.5 48.5 34.50
8. Simon,Ralf-Axel FM 2146 TSG Neuruppin 6.0 54.0 32.25
9. Hildebrand,Gerald 2160 vereinslos 6.0 50.5 32.75
10. Behrmann,Joachim 2200 SK Zehlendorf 6.0 49.0 30.75
10. Schulz,Hartmut 2081 SC Rochade (Berlin) 6.0 49.0 30.75
12. Steiger,Michael 1977 SC Kreuzberg 6.0 48.0 31.00
13. Badestein,Hartmut,Prof. Dr. 1993 SC Friesen Lichtenberg 6.0 48.0 29.25
14. Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2083 SK Union Eimsbuettel 6.0 46.5 28.75
15. Jaeger,Andre 1958 SC Rochade (Berlin) 6.0 46.0 29.25
16. Allgaier,Erik 2030 SG BVG Helmholtz 55 6.0 46.0 27.75
17. Albrecht,Rainer 2097 SC Kreuzberg 6.0 45.5 29.00
18. Seils,Ralf 2021 SF Nordost Berlin 6.0 43.5 28.00
19. Welz,Peter,Dr. FM 2042 SV Empor Berlin 6.0 41.5 26.25
20. Körlin,Hans-Jürgen 1830 SC Kreuzberg 6.0 38.5 23.50
21. Zaeske,Winfried 2028 SC Zitadelle Spandau 5.5 52.5 30.00
22. Lehmann,Klaus FM 2305 SC Kreuzberg 5.5 50.5 28.50
23. Ahlberg,Mario 2032 SG Weißensee 49 5.5 50.5 28.25
24. Willin,Bernhard 1958 SC Horben 5.5 48.0 27.75
25. Hohn,August 1784 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.5 47.0 25.75
26. Lohse,Steffen 1863 SV Osram 5.5 46.5 27.00
27. Rollwitz,Jürgen 1960 SC Rochade (Berlin) 5.5 46.0 26.00
28. Schellknecht,Jörg 1877 Havelland 5.5 45.5 25.50
29. Will,Wolfgang 1834 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.5 45.5 24.75
30. Beran,Rolf-Dietrich 1909 RW Neuenhagen 5.5 45.0 26.00
31. Paul,Reinhart 2006 Berliner SchGes Eckbauer 5.5 44.5 26.75
32. Weigelt,Reinhard 2012 SV Berolina Mitte 5.5 43.0 24.00
33. Grunewald,Peter 1852 SW Neukölln 5.5 42.5 24.00
34. Krüger,Ekkehard 1827 SG NARVA Berlin 5.5 42.5 23.25
35. Hiller,Bernd 1828 SV Berolina Mitte 5.5 42.5 22.25
36. Kleinert,Michael 1937 SV Empor Berlin 5.5 41.5 23.75
37. Oppermann,Peter 1865 SK Bad Harzburg 5.5 41.0 23.75
38. Herrmann,Eberhard 1823 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.5 41.0 22.25
39. Weber,Jörg 1680 SC Eintracht Berlin 5.0 47.0 25.00
40. Böttcher,Winfried 1428 SF Friedrichshagen 5.0 45.0 24.25
41. Timm,Christian 1581 SV Königsspringer Herzberg 5.0 44.5 23.75
42. Baranowsky,Peter 1863 SF 1903 Berlin 5.0 44.5 20.00
43. Körner,Helmut 1819 SF Nordost Berlin 5.0 44.0 24.00
44. Gruner,Klaus-Dieter 1846 TSG Oberschöneweide 5.0 44.0 22.75
45. Fiedler,Wolfgang 1892 SV Berolina Mitte 5.0 44.0 22.50
46. Casny,Guenter 1821 SC Rochade (Berlin) 5.0 43.5 22.50
47. Metzger,Albert 1844 SK Präsident 5.0 43.5 21.00
48. Trostel,Uwe 1879 SF Friedrichshagen 5.0 42.5 21.25
49. Fleischer,Matthias 1937 SV Einheit Schwerin 5.0 42.0 20.50
50. Stuckstedte,Hermann 1718 Königsjäger Süd-West 5.0 42.0 20.00
51. Krombach,Karl-Heinz 1828 SC Hilchenbach 5.0 41.5 20.50
52. Kohlmeyer,Dagobert 1858 SC Rochade (Berlin) 5.0 41.5 20.00
53. Stein,Siegfried 1747 SV Berolina Mitte 5.0 41.0 19.25
54. Rehder,Frank 1816 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.0 40.5 19.00
55. Müller,Johannes 1815 SC Eintracht Berlin 5.0 40.5 18.25
56. Shapiro,Yosip 2049 SV Berolina Mitte 4.5 51.0 23.00
57. Schräpel,Manfred 1891 BSV 63 Chemie Weißensee 4.5 49.0 20.75
58. Mayer,Herbert,Dr. 1836 SC Rochade (Berlin) 4.5 45.5 21.00
59. Keusch,Horst 1942 SC Friesen Lichtenberg 4.5 45.5 19.25
60. Schneider,Eckehard 1842 SF 1903 Berlin 4.5 45.5 18.75
61. Möschl,Alois 1740 Königsjäger Süd-West 4.5 45.0 20.25
62. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1946 SG NARVA Berlin 4.5 43.5 20.50
63. Bluhm,Günter 1783 TSG Oberschöneweide 4.5 43.0 19.25
64. Kothe,Manfred 1826 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.5 42.0 17.25
65. Rinke,Lothar 1580 SV Berolina Mitte 4.5 41.0 19.75
66. Bluhm,Robert 1845 TSG Oberschöneweide 4.5 40.5 17.75
67. Hülle,Gunter 1806 SV Springer Leipzig 4.5 40.0 16.75
68. Schmidt,Dietrich 1921 SV Empor Berlin 4.5 39.5 18.75
69. Kievelitz,Bernd 1923 SC Zitadelle Spandau 4.5 39.5 17.75
70. Prix,Siegfried 1752 SF 1903 Berlin 4.5 39.5 17.50
71. Hoppensack,Manfred 1881 SC Friesen Lichtenberg 4.5 37.5 17.50
72. Stock,Joachim 1575 SV Berolina Mitte 4.5 37.0 17.50
73. Klevenow,Hellmut 1712 Königsjäger Süd-West 4.5 37.0 15.75
74. Andress,Silvio 1683 SV Motor Wildau 4.5 34.0 15.00
75. Reimann,Fredy 1300 Königsjäger Süd-West 4.0 47.0 17.75
76. Sebastian,Martin 1960 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 4.0 45.5 16.50
77. Langer,Guenter 1813 TSG Oberschöneweide 4.0 42.0 17.25
78. Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1739 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.0 41.5 16.50
79. Sube,Guenter 1752 Deutsche Bahn/BSW 4.0 41.0 16.00
80. Wahner,Eberhard,Dr. 1578 SC Eintracht Berlin 4.0 40.5 17.00
81. Schlicht,Werner 1682 RW Neuenhagen 4.0 39.5 14.75
82. Mietzelfeldt,Gerhard 1850 SG NARVA Berlin 4.0 39.5 14.00
82. Bartonek,Rolf,Dr. 1765 SG Eckturm (Berlin) 4.0 39.5 14.00
84. Campe,Ulrich 1569 SG NARVA Berlin 4.0 39.0 16.50
85. Hirr,Rudi 1745 SV Mattnetz Berlin 4.0 39.0 15.75
86. Pöltelt,Helmut,Dr. 1762 SC Eintracht Berlin 4.0 38.5 14.00
87. Sattler,Günther 1744 SV Turbine Berlin 4.0 37.5 12.50
88. Andrasch,Peter 1748 SF Nordost Berlin 4.0 37.0 13.50
89. Krawatzki,Armin 1611 Läufer Reinickendorf 4.0 36.0 14.50
90. Weber,Gerald 1692 SSV Rotation Berlin 4.0 35.5 13.50
91. Radloff,Rainer 1638 SC Weisse Dame (Berlin) 4.0 35.5 12.75
92. Roloff,Karsten 1566 Königsjäger Süd-West 4.0 35.0 13.50
93. Schrodt,Horst 1716 SC Eintracht Berlin 4.0 33.0 13.00
94. Fiedler,Ronald 1667 Läufer Reinickendorf 4.0 32.0 11.00
95. Kujawa,Werner 1742 SV Motor Wildau 4.0 31.5 10.50
96. Bensch,Wolfgang 1660 SC Eintracht Berlin 4.0 28.5 9.25
97. Hoffmann,Gerhard 1658 SC Zugzwang 95 (Berlin) 3.5 45.5 15.50
98. Bauder,Herbert 1887 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3.5 45.0 17.00
99. Wischeropp,Bernd 1737 SV Turbine Berlin 3.5 42.0 13.00
100. Ollek,Karl-Heinz 1748 SC Friesen Lichtenberg 3.5 41.5 13.50
101. Fiß,Wolfgang 1770 SC Oranienburg 3.5 40.5 13.25
102. Theilig,Reinhard,Dr. 1602 VfB Hermsdorf 3.5 39.0 14.00
103. Sommer,Werner 1378 SG Weißensee 49 3.5 39.0 13.75
104. Borgwardt,Heinz 1551 SF Nordost Berlin 3.5 38.5 14.50
105. Becker,Werner 1806 SV Königsee 3.5 38.0 12.75
105. Wilke,Hans-Peter,Dr. 1542 Läufer Reinickendorf 3.5 38.0 12.75
107. Olschewsky,Roman 1700 Läufer Reinickendorf 3.5 38.0 10.75
108. Kranch,Klaus 1755 SC Rochade (Berlin) 3.5 37.5 11.50
109. Schröder,Ralf 1630 Potsdamer SV 3.5 36.5 13.50
110. Müller,Erhard 1820 Läufer Reinickendorf 3.5 35.0 11.00
111. Scholz,Werner 1703 ESV Eberswalde 3.5 35.0 9.75
112. Geist,Wolfgang 1388 SC Weisse Dame (Berlin) 3.5 34.0 12.25
113. Jiranek,Benno 1432 SC Kreuzberg 3.5 34.0 11.75
114. Köckeritz,Dieter 1663 Berliner SchGes Eckbauer 3.5 34.0 10.00
115. Brinckmann,Klaus 1689 SG NARVA Berlin 3.5 33.5 10.50
116. Klevenow,Ursula 1634 SK Tempelhof 1931 3.5 33.0 11.00
117. Langner,Hans-Rainer 1598 Schwarzer Springer Schm. 3.5 33.0 8.75
118. Engelhardt,Erhard 1758 SSV Rotation Berlin 3.0 40.0 9.75
119. Krause,Werner 1625 SV Turbine Berlin 3.0 35.5 8.50
120. Fey,Jens 1636 SK Tempelhof 1931 3.0 32.5 8.75
121. Geiß,Anne 1325 Schachpinguine Berlin 3.0 32.5 7.50
122. Tham,Franz 1605 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 3.0 31.5 7.75
123. Paris,Gerhard 1476 TSG Oberschöneweide 3.0 31.0 6.50
124. Rollwitz,Inge 1368 SC Rochade (Berlin) 3.0 30.0 8.50
125. Fritz,Jürgen 1505 TSG Oberschöneweide 3.0 30.0 7.00
126. Pfüller,Volker 1714 SC Rochade (Berlin) 3.0 27.5 5.00
127. Petrykowski,Reinhardt 1836 Havelland 2.5 39.5 9.75
128. Cichon,Jörg 1815 SF Mainz 2.5 37.5 8.75
129. Gärtner,Michael 1766 SF Friedrichshagen 2.5 34.0 7.25
130. Mackowiak,Manfred 1458 SC Rochade (Berlin) 2.5 29.5 4.00
131. Gmerek,Henning 1529 Königsjäger Süd-West 2.0 34.5 6.00
132. Hackenberg,Ronald 1575 SC Kreuzberg 2.0 32.0 5.75
133. Schulz,Manfred 1600 SK Tempelhof 1931 2.0 32.0 3.50
134. Bremer,Helmut 1589 Deutsche Bahn-BSW 2.0 31.0 5.25
135. Röckendorf,Uwe 1711 Spandauer SV 2.0 30.5 4.50
136. Pfitzer,Norbert,Prof. Dr. 2069 SV Backnang 1.5 35.5 6.50
137. Türk,Bernhard 1576 SC Eintracht Berlin 1.5 28.5 2.25
138. Rieck,Helmut 1942 RW Neuenhagen 1.0 34.0 4.00
139. Tiemer,Klaus,Dr. 1947 TSG Oberschöneweide 1.0 31.5 4.00
140. Scheumann,Joachim 1525 Godesberger SK 1.0 28.5 4.00
141. Bolle,Dietrich 1580 SG Eckturm (Berlin) 0.5 30.0 2.00

Rangliste Nestoren

Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort Pkt BuH SoBe
1. Hildebrand,Gerald 2160 vereinslos 6.0 50.5 32.75
2. Badestein,Hartmut,Prof. Dr. 1993 SC Friesen Lichtenberg 6.0 48.0 29.25
3. Hohn,August 1784 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.5 47.0 25.75
4. Rollwitz,Jürgen 1960 SC Rochade (Berlin) 5.5 46.0 26.00
5. Hiller,Bernd 1828 SV Berolina Mitte 5.5 42.5 22.25
6. Timm,Christian 1581 SV Königsspringer Herzberg 5.0 44.5 23.75
7. Casny,Guenter 1821 SC Rochade (Berlin) 5.0 43.5 22.50
8. Metzger,Albert 1844 SK Präsident 5.0 43.5 21.00
9. Trostel,Uwe 1879 SF Friedrichshagen 5.0 42.5 21.25
10. Fleischer,Matthias 1937 SV Einheit Schwerin 5.0 42.0 20.50
11. Shapiro,Yosip 2049 SV Berolina Mitte 4.5 51.0 23.00
12. Keusch,Horst 1942 SC Friesen Lichtenberg 4.5 45.5 19.25
13. Kothe,Manfred 1826 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.5 42.0 17.25
14. Schmidt,Dietrich 1921 SV Empor Berlin 4.5 39.5 18.75
15. Hoppensack,Manfred 1881 SC Friesen Lichtenberg 4.5 37.5 17.50
16. Klevenow,Hellmut 1712 Königsjäger Süd-West 4.5 37.0 15.75
17. Langer,Guenter 1813 TSG Oberschöneweide 4.0 42.0 17.25
18. Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1739 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.0 41.5 16.50
19. Sube,Guenter 1752 Deutsche Bahn/BSW 4.0 41.0 16.00
20. Wahner,Eberhard,Dr. 1578 SC Eintracht Berlin 4.0 40.5 17.00
21. Mietzelfeldt,Gerhard 1850 SG NARVA Berlin 4.0 39.5 14.00
22. Hirr,Rudi 1745 SV Mattnetz Berlin 4.0 39.0 15.75
23. Kujawa,Werner 1742 SV Motor Wildau 4.0 31.5 10.50
24. Bensch,Wolfgang 1660 SC Eintracht Berlin 4.0 28.5 9.25
25. Bauder,Herbert 1887 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3.5 45.0 17.00
26. Ollek,Karl-Heinz 1748 SC Friesen Lichtenberg 3.5 41.5 13.50
27. Sommer,Werner 1378 SG Weißensee 49 3.5 39.0 13.75
28. Wilke,Hans-Peter,Dr. 1542 Läufer Reinickendorf 3.5 38.0 12.75
29. Scholz,Werner 1703 ESV Eberswalde 3.5 35.0 9.75
30. Jiranek,Benno 1432 SC Kreuzberg 3.5 34.0 11.75
31. Köckeritz,Dieter 1663 Berliner SchGes Eckbauer 3.5 34.0 10.00
32. Engelhardt,Erhard 1758 SSV Rotation Berlin 3.0 40.0 9.75
33. Krause,Werner 1625 SV Turbine Berlin 3.0 35.5 8.50
34. Paris,Gerhard 1476 TSG Oberschöneweide 3.0 31.0 6.50
35. Rollwitz,Inge 1368 SC Rochade (Berlin) 3.0 30.0 8.50
36. Fritz,Jürgen 1505 TSG Oberschöneweide 3.0 30.0 7.00
37. Pfüller,Volker 1714 SC Rochade (Berlin) 3.0 27.5 5.00
38. Mackowiak,Manfred 1458 SC Rochade (Berlin) 2.5 29.5 4.00
39. Schulz,Manfred 1600 SK Tempelhof 1931 2.0 32.0 3.50
40. Bremer,Helmut 1589 Deutsche Bahn-BSW 2.0 31.0 5.25
41. Türk,Bernhard 1576 SC Eintracht Berlin 1.5 28.5 2.25
42. Rieck,Helmut 1942 RW Neuenhagen 1.0 34.0 4.00
43. Tiemer,Klaus,Dr. 1947 TSG Oberschöneweide 1.0 31.5 4.00
44. Scheumann,Joachim 1525 Godesberger SK 1.0 28.5 4.00
45. Bolle,Dietrich 1580 SG Eckturm (Berlin) 0.5 30.0 2.00

Rangliste Frauen

Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort Pkt BuH SoBe
1. Burchardt,Brigitte WIM 2170 SC Rotation Pankow 7.0 54.0 40.00
2. Klevenow,Ursula 1634 SK Tempelhof 1931 3.5 33.0 11.00
3. Geiß,Anne 1325 Schachpinguine Berlin 3.0 32.5 7.50
4. Rollwitz,Inge 1368 SC Rochade (Berlin) 3.0 30.0 8.50

Rangliste TWZ 1850–1999

Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort Pkt BuH SoBe
1. Steiger,Michael 1977 SC Kreuzberg 6.0 48.0 31.00
2. Badestein,Hartmut,Prof. Dr. 1993 SC Friesen Lichtenberg 6.0 48.0 29.25
3. Jaeger,Andre 1958 SC Rochade (Berlin) 6.0 46.0 29.25
4. Willin,Bernhard 1958 SC Horben 5.5 48.0 27.75
5. Lohse,Steffen 1863 SV Osram 5.5 46.5 27.00
6. Rollwitz,Jürgen 1960 SC Rochade (Berlin) 5.5 46.0 26.00
7. Schellknecht,Jörg 1877 Havelland 5.5 45.5 25.50
8. Beran,Rolf-Dietrich 1909 RW Neuenhagen 5.5 45.0 26.00
9. Grunewald,Peter 1852 SW Neukölln 5.5 42.5 24.00
10. Kleinert,Michael 1937 SV Empor Berlin 5.5 41.5 23.75
11. Oppermann,Peter 1865 SK Bad Harzburg 5.5 41.0 23.75
12. Baranowsky,Peter 1863 SF 1903 Berlin 5.0 44.5 20.00
13. Fiedler,Wolfgang 1892 SV Berolina Mitte 5.0 44.0 22.50
14. Trostel,Uwe 1879 SF Friedrichshagen 5.0 42.5 21.25
15. Fleischer,Matthias 1937 SV Einheit Schwerin 5.0 42.0 20.50
16. Kohlmeyer,Dagobert 1858 SC Rochade (Berlin) 5.0 41.5 20.00
17. Schräpel,Manfred 1891 BSV 63 Chemie Weißensee 4.5 49.0 20.75
18. Keusch,Horst 1942 SC Friesen Lichtenberg 4.5 45.5 19.25
19. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1946 SG NARVA Berlin 4.5 43.5 20.50
20. Schmidt,Dietrich 1921 SV Empor Berlin 4.5 39.5 18.75
21. Kievelitz,Bernd 1923 SC Zitadelle Spandau 4.5 39.5 17.75
22. Hoppensack,Manfred 1881 SC Friesen Lichtenberg 4.5 37.5 17.50
23. Sebastian,Martin 1960 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 4.0 45.5 16.50
24. Mietzelfeldt,Gerhard 1850 SG NARVA Berlin 4.0 39.5 14.00
25. Bauder,Herbert 1887 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3.5 45.0 17.00
26. Rieck,Helmut 1942 RW Neuenhagen 1.0 34.0 4.00
27. Tiemer,Klaus,Dr. 1947 TSG Oberschöneweide 1.0 31.5 4.00

Rangliste TWZ 1750–1849

Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort Pkt BuH SoBe
1. Körlin,Hans-Jürgen 1830 SC Kreuzberg 6.0 38.5 23.50
2. Hohn,August 1784 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.5 47.0 25.75
3. Will,Wolfgang 1834 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.5 45.5 24.75
4. Krüger,Ekkehard 1827 SG NARVA Berlin 5.5 42.5 23.25
5. Hiller,Bernd 1828 SV Berolina Mitte 5.5 42.5 22.25
6. Herrmann,Eberhard 1823 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.5 41.0 22.25
7. Körner,Helmut 1819 SF Nordost Berlin 5.0 44.0 24.00
8. Gruner,Klaus-Dieter 1846 TSG Oberschöneweide 5.0 44.0 22.75
9. Casny,Guenter 1821 SC Rochade (Berlin) 5.0 43.5 22.50
10. Metzger,Albert 1844 SK Präsident 5.0 43.5 21.00
11. Krombach,Karl-Heinz 1828 SC Hilchenbach 5.0 41.5 20.50
12. Rehder,Frank 1816 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.0 40.5 19.00
13. Müller,Johannes 1815 SC Eintracht Berlin 5.0 40.5 18.25
14. Mayer,Herbert,Dr. 1836 SC Rochade (Berlin) 4.5 45.5 21.00
15. Schneider,Eckehard 1842 SF 1903 Berlin 4.5 45.5 18.75
16. Bluhm,Günter 1783 TSG Oberschöneweide 4.5 43.0 19.25
17. Kothe,Manfred 1826 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.5 42.0 17.25
18. Bluhm,Robert 1845 TSG Oberschöneweide 4.5 40.5 17.75
19. Hülle,Gunter 1806 SV Springer Leipzig 4.5 40.0 16.75
20. Prix,Siegfried 1752 SF 1903 Berlin 4.5 39.5 17.50
21. Langer,Guenter 1813 TSG Oberschöneweide 4.0 42.0 17.25
22. Sube,Guenter 1752 Deutsche Bahn/BSW 4.0 41.0 16.00
23. Bartonek,Rolf,Dr. 1765 SG Eckturm (Berlin) 4.0 39.5 14.00
24. Pöltelt,Helmut,Dr. 1762 SC Eintracht Berlin 4.0 38.5 14.00
25. Fiß,Wolfgang 1770 SC Oranienburg 3.5 40.5 13.25
26. Becker,Werner 1806 SV Königsee 3.5 38.0 12.75
27. Kranch,Klaus 1755 SC Rochade (Berlin) 3.5 37.5 11.50
28. Müller,Erhard 1820 Läufer Reinickendorf 3.5 35.0 11.00
29. Engelhardt,Erhard 1758 SSV Rotation Berlin 3.0 40.0 9.75
30. Petrykowski,Reinhardt 1836 Havelland 2.5 39.5 9.75
31. Cichon,Jörg 1815 SF Mainz 2.5 37.5 8.75
32. Gärtner,Michael 1766 SF Friedrichshagen 2.5 34.0 7.25

Rangliste TWZ 1620–1749

Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort Pkt BuH SoBe
1. Weber,Jörg 1680 SC Eintracht Berlin 5.0 47.0 25.00
2. Stuckstedte,Hermann 1718 Königsjäger Süd-West 5.0 42.0 20.00
3. Stein,Siegfried 1747 SV Berolina Mitte 5.0 41.0 19.25
4. Möschl,Alois 1740 Königsjäger Süd-West 4.5 45.0 20.25
5. Klevenow,Hellmut 1712 Königsjäger Süd-West 4.5 37.0 15.75
6. Andress,Silvio 1683 SV Motor Wildau 4.5 34.0 15.00
7. Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1739 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.0 41.5 16.50
8. Schlicht,Werner 1682 RW Neuenhagen 4.0 39.5 14.75
9. Hirr,Rudi 1745 SV Mattnetz Berlin 4.0 39.0 15.75
10. Sattler,Günther 1744 SV Turbine Berlin 4.0 37.5 12.50
11. Andrasch,Peter 1748 SF Nordost Berlin 4.0 37.0 13.50
12. Weber,Gerald 1692 SSV Rotation Berlin 4.0 35.5 13.50
13. Radloff,Rainer 1638 SC Weisse Dame (Berlin) 4.0 35.5 12.75
14. Schrodt,Horst 1716 SC Eintracht Berlin 4.0 33.0 13.00
15. Fiedler,Ronald 1667 Läufer Reinickendorf 4.0 32.0 11.00
16. Kujawa,Werner 1742 SV Motor Wildau 4.0 31.5 10.50
17. Bensch,Wolfgang 1660 SC Eintracht Berlin 4.0 28.5 9.25
18. Hoffmann,Gerhard 1658 SC Zugzwang 95 (Berlin) 3.5 45.5 15.50
19. Wischeropp,Bernd 1737 SV Turbine Berlin 3.5 42.0 13.00
20. Ollek,Karl-Heinz 1748 SC Friesen Lichtenberg 3.5 41.5 13.50
21. Olschewsky,Roman 1700 Läufer Reinickendorf 3.5 38.0 10.75
22. Schröder,Ralf 1630 Potsdamer SV 3.5 36.5 13.50
23. Scholz,Werner 1703 ESV Eberswalde 3.5 35.0 9.75
24. Köckeritz,Dieter 1663 Berliner SchGes Eckbauer 3.5 34.0 10.00
25. Brinckmann,Klaus 1689 SG NARVA Berlin 3.5 33.5 10.50
26. Klevenow,Ursula 1634 SK Tempelhof 1931 3.5 33.0 11.00
27. Krause,Werner 1625 SV Turbine Berlin 3.0 35.5 8.50
28. Fey,Jens 1636 SK Tempelhof 1931 3.0 32.5 8.75
29. Pfüller,Volker 1714 SC Rochade (Berlin) 3.0 27.5 5.00
30. Röckendorf,Uwe 1711 Spandauer SV 2.0 30.5 4.50

Rangliste TWZ < 1620

Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort Pkt BuH SoBe
1. Böttcher,Winfried 1428 SF Friedrichshagen 5.0 45.0 24.25
2. Timm,Christian 1581 SV Königsspringer Herzberg 5.0 44.5 23.75
3. Rinke,Lothar 1580 SV Berolina Mitte 4.5 41.0 19.75
4. Stock,Joachim 1575 SV Berolina Mitte 4.5 37.0 17.50
5. Reimann,Fredy 1300 Königsjäger Süd-West 4.0 47.0 17.75
6. Wahner,Eberhard,Dr. 1578 SC Eintracht Berlin 4.0 40.5 17.00
7. Campe,Ulrich 1569 SG NARVA Berlin 4.0 39.0 16.50
8. Krawatzki,Armin 1611 Läufer Reinickendorf 4.0 36.0 14.50
9. Roloff,Karsten 1566 Königsjäger Süd-West 4.0 35.0 13.50
10. Theilig,Reinhard,Dr. 1602 VfB Hermsdorf 3.5 39.0 14.00
11. Sommer,Werner 1378 SG Weißensee 49 3.5 39.0 13.75
12. Borgwardt,Heinz 1551 SF Nordost Berlin 3.5 38.5 14.50
13. Wilke,Hans-Peter,Dr. 1542 Läufer Reinickendorf 3.5 38.0 12.75
14. Geist,Wolfgang 1388 SC Weisse Dame (Berlin) 3.5 34.0 12.25
15. Jiranek,Benno 1432 SC Kreuzberg 3.5 34.0 11.75
16. Langner,Hans-Rainer 1598 Schwarzer Springer Schm. 3.5 33.0 8.75
17. Geiß,Anne 1325 Schachpinguine Berlin 3.0 32.5 7.50
18. Tham,Franz 1605 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 3.0 31.5 7.75
19. Paris,Gerhard 1476 TSG Oberschöneweide 3.0 31.0 6.50
20. Rollwitz,Inge 1368 SC Rochade (Berlin) 3.0 30.0 8.50
21. Fritz,Jürgen 1505 TSG Oberschöneweide 3.0 30.0 7.00
22. Mackowiak,Manfred 1458 SC Rochade (Berlin) 2.5 29.5 4.00
23. Gmerek,Henning 1529 Königsjäger Süd-West 2.0 34.5 6.00
24. Hackenberg,Ronald 1575 SC Kreuzberg 2.0 32.0 5.75
25. Schulz,Manfred 1600 SK Tempelhof 1931 2.0 32.0 3.50
26. Bremer,Helmut 1589 Deutsche Bahn-BSW 2.0 31.0 5.25
27. Türk,Bernhard 1576 SC Eintracht Berlin 1.5 28.5 2.25
28. Scheumann,Joachim 1525 Godesberger SK 1.0 28.5 4.00
29. Bolle,Dietrich 1580 SG Eckturm (Berlin) 0.5 30.0 2.00

Inoffizielle DWZ-Auswertung

Nr. Teilnehmer Ro Niv W We n E / J Rh Rn Diff.
1. Hahlbohm,Matthias 1965 1835 8.0 5.50 9 30 / 15 2186 2016 51
2. Schulz,Michael 2116 1930 6.5 5.64 8 30 / 15 2181 2134 18
3. Burchardt,Brigitte 2118 1924 7.0 6.49 9 30 / 15 2144 2128 10
4. Niehaus,Frank 2124 1874 7.0 7.11 9 30 / 15 2094 2122 -2
5. Richter,Hans-Peter 1922 1833 7.0 5.49 9 29 / 15 2053 1953 31
6. Federau,Jürgen 2033 1963 6.5 5.08 9 30 / 15 2129 2062 29
7. Vandré,Wolfgang 2012 1795 6.5 6.84 9 30 / 15 1961 2006 -6
8. Simon,Ralf-Axel 2141 1939 6.0 6.42 9 30 / 15 2064 2133 -8
9. Hildebrand,Gerald 2160 1893 6.0 6.99 9 30 / 15 2018 2140 -20
10. Behrmann,Joachim 2127 1913 5.0 6.06 8 30 / 15 2008 2105 -22
11. Schulz,Hartmut 1961 1866 6.0 5.60 9 30 / 15 1991 1969 8
12. Steiger,Michael 1886 1831 6.0 5.08 9 28 / 15 1956 1905 19
13. Badestein,Hartmut,Prof. Dr. 1858 1872 6.0 4.34 9 27 / 15 1997 1894 36
14. Kreutzkamp,Hans-Rudolf 1969 1766 6.0 6.69 9 30 / 15 1891 1955 -14
15. Jaeger,Andre 1909 1749 6.0 6.22 9 28 / 15 1874 1905 -4
16. Allgaier,Erik 2030 1798 6.0 6.49 9 30 / 15 1923 2021 -9
17. Albrecht,Rainer 2047 1799 6.0 7.13 9 30 / 15 1924 2024 -23
18. Seils,Ralf 1903 1713 6.0 6.57 9 28 / 15 1838 1891 -12
19. Welz,Peter,Dr. 1965 1714 6.0 6.91 9 30 / 15 1839 1947 -18
20. Körlin,Hans-Jürgen 1693 1656 6.0 4.64 9 23 / 15 1781 1726 33
21. Zaeske,Winfried 1866 1927 5.5 3.89 9 27 / 15 2007 1901 35
22. Lehmann,Klaus 2254 1885 5.5 7.83 9 30 / 15 1965 2207 -47
23. Ahlberg,Mario 1994 1789 5.5 6.39 9 30 / 15 1869 1976 -18
24. Willin,Bernhard 1821 1752 5.5 4.75 8 26 / 15 1893 1838 17
25. Hohn,August 1643 1817 5.5 2.63 9 22 / 15 1897 1717 74
26. Lohse,Steffen 1863 1804 5.5 5.01 9 27 / 15 1884 1873 10
27. Rollwitz,Jürgen 1806 1689 5.5 5.79 9 26 / 15 1769 1800 -6
28. Schellknecht,Jörg 1762 1706 5.5 4.51 8 25 / 15 1847 1786 24
29. Will,Wolfgang 1673 1742 5.5 3.73 9 23 / 15 1822 1717 44
30. Beran,Rolf-Dietrich 1836 1801 5.5 4.96 9 26 / 15 1881 1848 12
31. Paul,Reinhart 1825 1716 5.5 5.75 9 26 / 15 1796 1820 -5
32. Weigelt,Reinhard 1719 1637 5.5 5.29 9 24 / 15 1717 1723 4
33. Grunewald,Peter 1712 1634 5.5 5.24 9 24 / 15 1714 1718 6
34. Krüger,Ekkehard 1693 1736 5.5 3.98 9 23 / 15 1816 1730 37
35. Hiller,Bernd 1728 1679 5.5 5.02 9 24 / 15 1759 1739 11
36. Kleinert,Michael 1780 1668 5.5 5.79 9 25 / 15 1748 1774 -6
37. Oppermann,Peter 1759 1677 5.5 5.50 9 25 / 15 1757 1759 0
38. Herrmann,Eberhard 1749 1632 5.5 5.45 9 24 / 15 1712 1750 1
39. Weber,Jörg 1680 1809 5.0 2.96 9 23 / 15 1852 1730 50
40. Böttcher,Winfried 1428 1741 5.0 1.31 9 19 / 15 1784 1533 105
41. Timm,Christian 1414 1747 5.0 1.29 9 19 / 15 1790 1519 105
42. Baranowsky,Peter 1691 1703 5.0 4.46 9 23 / 15 1746 1704 13
43. Körner,Helmut 1713 1723 5.0 4.36 9 24 / 15 1766 1728 15
44. Gruner,Klaus-Dieter 1749 1653 4.0 5.01 8 24 / 15 1653 1724 -25
45. Fiedler,Wolfgang 1874 1661 5.0 6.69 9 27 / 15 1704 1837 -37
46. Casny,Guenter 1704 1742 5.0 4.00 9 23 / 15 1785 1728 24
47. Metzger,Albert 1844 1752 5.0 5.33 9 27 / 15 1795 1837 -7
48. Trostel,Uwe 1771 1739 5.0 4.96 9 25 / 15 1782 1771 0
49. Fleischer,Matthias 1795 1700 5.0 5.64 9 25 / 15 1743 1781 -14
50. Stuckstedte,Hermann 1565 1697 5.0 3.02 9 21 / 15 1740 1617 52
51. Krombach,Karl-Heinz 1673 1708 5.0 4.16 9 23 / 15 1751 1693 20
52. Kohlmeyer,Dagobert 1639 1690 5.0 4.09 9 22 / 15 1733 1662 23
53. Stein,Siegfried 1649 1711 5.0 3.74 9 22 / 15 1754 1681 32
54. Rehder,Frank 1638 1578 5.0 5.07 9 22 / 15 1621 1637 -1
55. Müller,Johannes 1676 1608 5.0 5.01 9 23 / 15 1651 1676 0
56. Shapiro,Yosip 1934 1747 4.5 4.16 6 29 / 15 1940 1941 7
57. Schräpel,Manfred 1707 1824 4.5 3.50 9 23 / 15 1824 1731 24
58. Mayer,Herbert,Dr. 1757 1789 4.5 4.08 9 25 / 15 1789 1766 9
59. Keusch,Horst 1769 1694 4.5 4.07 7 25 / 15 1796 1779 10
60. Schneider,Eckehard 1708 1778 4.5 3.70 9 24 / 15 1778 1727 19
61. Möschl,Alois 1639 1754 4.5 3.21 9 22 / 15 1754 1672 33
62. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1823 1714 4.5 5.83 9 26 / 15 1714 1793 -30
63. Bluhm,Günter 1716 1680 4.5 4.98 9 24 / 15 1680 1705 -11
64. Kothe,Manfred 1638 1587 4.5 5.11 9 22 / 15 1587 1623 -15
65. Rinke,Lothar 1710 1744 4.5 4.09 9 24 / 15 1744 1719 9
66. Bluhm,Robert 1798 1654 4.5 5.94 9 25 / 15 1654 1765 -33
67. Hülle,Gunter 1618 1701 4.5 3.86 9 22 / 15 1701 1634 16
68. Schmidt,Dietrich 1750 1638 4.5 5.86 9 24 / 15 1638 1718 -32
69. Kievelitz,Bernd 1879 1724 4.5 5.96 9 27 / 15 1724 1847 -32
70. Prix,Siegfried 1640 1637 4.5 4.57 9 22 / 15 1637 1639 -1
71. Hoppensack,Manfred 1761 1582 4.5 6.48 9 25 / 15 1582 1715 -46
72. Stock,Joachim 1575 1621 4.5 3.95 9 21 / 15 1621 1589 14
73. Klevenow,Hellmut 1607 1508 4.5 5.31 9 22 / 15 1508 1587 -20
74. Andress,Silvio 1657 1579 4.5 5.28 9 23 / 15 1579 1638 -19
75. Reimann,Fredy 1300 1798 2.0 0.39 7 18 / 15 1640 1351 51
76. Sebastian,Martin 1849 1759 4.0 4.28 7 27 / 15 1809 1843 -6
77. Langer,Guenter 1652 1631 4.0 4.51 9 22 / 15 1588 1639 -13
78. Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1611 1605 4.0 4.50 9 22 / 15 1562 1599 -12
79. Sube,Guenter 1752 1655 4.0 5.48 9 24 / 15 1612 1717 -35
80. Wahner,Eberhard,Dr. 1511 1692 4.0 2.43 9 20 / 15 1649 1554 43
81. Schlicht,Werner 1387 1675 3.0 1.45 8 19 / 15 1588 1432 45
82. Mietzelfeldt,Gerhard 1677 1635 4.0 5.01 9 23 / 15 1592 1652 -25
83. Bartonek,Rolf,Dr. 1623 1701 4.0 3.75 9 22 / 15 1658 1629 6
84. Campe,Ulrich 1569 1598 3.0 3.67 8 21 / 15 1511 1551 -18
85. Hirr,Rudi 1521 1543 4.0 4.27 9 20 / 15 1500 1514 -7
86. Pöltelt,Helmut,Dr. 1598 1585 4.0 4.25 8 22 / 15 1585 1592 -6
87. Sattler,Günther 1519 1573 4.0 3.93 9 20 / 15 1530 1520 1
88. Andrasch,Peter 1566 1583 4.0 4.45 9 21 / 15 1540 1554 -12
89. Krawatzki,Armin 1490 1616 4.0 3.05 9 20 / 15 1573 1516 26
90. Weber,Gerald 1560 1634 4.0 3.64 9 21 / 15 1591 1569 9
91. Radloff,Rainer 1456 1485 4.0 4.12 9 19 / 15 1442 1453 -3
92. Roloff,Karsten 1474 1580 4.0 3.23 9 20 / 15 1537 1495 21
93. Schrodt,Horst 1603 1538 4.0 4.62 8 22 / 15 1538 1587 -16
94. Fiedler,Ronald 1539 1609 4.0 3.71 9 21 / 15 1566 1546 7
95. Kujawa,Werner 1613 1536 4.0 5.45 9 22 / 15 1493 1576 -37
96. Bensch,Wolfgang 1438 1475 4.0 4.22 9 19 / 15 1432 1432 -6
97. Hoffmann,Gerhard 1658 1765 3.5 3.30 9 23 / 15 1685 1662 4
98. Bauder,Herbert 1817 1708 3.5 3.86 6 26 / 15 1765 1808 -9
99. Wischeropp,Bernd 1575 1635 3.5 2.68 6 21 / 15 1692 1599 24
100. Ollek,Karl-Heinz 1652 1586 3.5 5.17 9 22 / 15 1506 1610 -42
101. Fiß,Wolfgang 1705 1617 3.5 4.91 8 23 / 15 1574 1669 -36
102. Theilig,Reinhard,Dr. 1456 1669 3.5 2.21 9 19 / 15 1589 1492 36
103. Sommer,Werner 1378 1598 3.5 2.26 9 19 / 15 1518 1413 35
104. Borgwardt,Heinz 1551 1596 3.5 3.96 9 21 / 15 1516 1539 -12
105. Becker,Werner 1806 1637 3.5 6.06 9 26 / 15 1557 1748 -58
106. Wilke,Hans-Peter,Dr. 1452 1566 3.5 3.17 9 19 / 15 1486 1461 9
107. Olschewsky,Roman 1540 1516 2.5 3.66 7 21 / 15 1414 1507 -33
108. Kranch,Klaus 1563 1661 3.5 3.57 9 21 / 15 1581 1562 -1
109. Schröder,Ralf 1512 1638 3.5 2.77 8 20 / 15 1595 1532 20
110. Müller,Erhard 1575 1581 2.5 3.96 8 21 / 15 1440 1535 -40
111. Scholz,Werner 1528 1607 3.5 3.58 9 20 / 15 1527 1526 -2
112. Geist,Wolfgang 1201 1542 3.5 1.17 9 17 / 15 1462 1272 71
113. Jiranek,Benno 1248 1583 3.5 1.26 9 17 / 15 1503 1316 68
114. Köckeritz,Dieter 1450 1471 3.5 3.85 8 19 / 15 1428 1440 -10
115. Brinckmann,Klaus 1689 1490 3.5 6.42 9 23 / 15 1410 1617 -72
116. Klevenow,Ursula 1406 1508 3.5 3.40 9 19 / 15 1428 1408 2
117. Langner,Hans-Rainer 1424 1535 3.5 2.95 8 19 / 15 1492 1440 16
118. Engelhardt,Erhard 1620 1670 3.0 2.64 6 22 / 15 1670 1630 10
119. Krause,Werner 1375 1617 3.0 2.07 9 19 / 15 1492 1401 26
120. Fey,Jens 1448 1551 3.0 3.44 9 19 / 15 1426 1436 -12
121. Geiß,Anne 1113 1486 3.0 1.07 9 17 / 15 1361 1172 59
122. Tham,Franz 1393 1463 3.0 3.83 9 19 / 15 1338 1370 -23
123. Paris,Gerhard 1310 1502 3.0 2.55 9 18 / 15 1377 1323 13
124. Rollwitz,Inge 1102 1486 2.0 0.78 8 16 / 15 1293 1142 40
125. Fritz,Jürgen 1323 1461 3.0 2.93 9 18 / 15 1336 1325 2
126. Pfüller,Volker 1495 1427 3.0 5.27 9 20 / 15 1302 1433 -62
127. Petrykowski,Reinhardt 1694 1661 2.5 2.69 5 23 / 15 1661 1689 -5
128. Cichon,Jörg 1621 1595 2.5 3.86 7 22 / 15 1493 1584 -37
129. Gärtner,Michael 1476 1506 2.5 3.60 7 20 / 15 1404 1444 -32
130. Mackowiak,Manfred 1330 1482 2.5 2.90 9 18 / 15 1316 1319 -11
131. Gmerek,Henning 1353 1552 1.0 2.04 8 18 / 15 1230 1321 -32
132. Hackenberg,Ronald 1319 1477 2.0 2.51 8 18 / 15 1284 1304 -15
133. Schulz,Manfred 1364 1471 2.0 3.37 9 18 / 15 1251 1324 -40
134. Bremer,Helmut 1265 1519 1.0 1.67 8 19 / 15 1197 1246 -19
135. Röckendorf,Uwe 1443 1418 1.0 3.26 6 19 / 15 1145 1371 -72
136. Pfitzer,Norbert,Prof. Dr. 1971 1639 1.5 2.62 3 30 / 15 1639 1944 -27
137. Türk,Bernhard 1369 1423 1.5 4.02 9 19 / 15 1150 1297 -72
138. Rieck,Helmut 1791 1628 1.0 2.14 3 25 / 15 1503 1759 -32
139. Tiemer,Klaus,Dr. 1827 1623 1.0 3.02 4 26 / 15 1430 1774 -53
140. Scheumann,Joachim 1348 1452 1.0 3.35 9 18 / 15 1101 1279 -69
141. Bolle,Dietrich 1417 1627 0.5 0.95 4 19 / 15 1305 1402 -15

inoffizielle ELO-Auswertung

Nr. Teilnehmer Land Ro Niv W We n Rp Rn Diff.(K20)
1. Hahlbohm,Matthias GER 2057 1993 7.0 4.72 8 2329 2103 +45.60
2. Schulz,Michael GER 2197 2037 6.5 5.68 8 2288 2213 +16.40
3. Burchardt,Brigitte GER 2170 2024 7.0 6.30 9 2244 2184 +14.00
4. Niehaus,Frank GER 2175 1967 7.0 6.93 9 2187 2176 + 1.40
5. Richter,Hans-Peter GER 2051 1961 6.5 4.96 8 2212 2082 +30.80
6. Federau,Jürgen GER 2112 2037 6.5 5.40 9 2203 2134 +22.00
7. Vandré,Wolfgang GER 2144 1927 6.5 7.02 9 2093 2134 -10.40
8. Simon,Ralf-Axel GER 2146 2034 6.0 5.85 9 2159 2149 + 3.00
9. Hildebrand,Gerald GER 2160 1989 6.0 6.57 9 2114 2149 -11.40
10. Behrmann,Joachim GER 2200 2009 4.0 5.25 7 2059 2175 -25.00
11. Schulz,Hartmut GER 2081 1940 6.0 6.21 9 2065 2077 - 4.20
12. Steiger,Michael GER 1977 1955 5.0 4.24 8 2050 1992 +15.20
13. Badestein,Hartmut,Prof. Dr. GER 1993 2006 6.0 4.32 9 2131 2027 +33.60
14. Kreutzkamp,Hans-Rudolf GER 2083 1880 5.0 6.08 8 1975 2061 -21.60
15. Jaeger,Andre GER 1958 1866 6.0 5.67 9 1991 1965 + 6.60
16. Allgaier,Erik GER 2030 1917 6.0 5.85 9 2042 2033 + 3.00
17. Albrecht,Rainer GER 2097 1898 6.0 6.84 9 2023 2080 -16.80
18. Seils,Ralf GER 2021 1863 6.0 6.39 9 1988 2013 - 7.80
19. Welz,Peter,Dr. GER 2042 1885 4.0 4.97 7 1935 2023 -19.40
20. Körlin,Hans-Jürgen GER 1830 1817 5.0 3.64 7 1975 1857 +27.20
21. Zaeske,Winfried GER 2028 2013 5.5 4.68 9 2093 2044 +16.40
22. Lehmann,Klaus GER 2305 2008 5.5 7.65 9 2088 2262 -43.00
23. Ahlberg,Mario GER 2032 1938 5.0 5.04 8 2033 2031 - 0.80
24. Willin,Bernhard GER 1958 1895 4.5 4.13 7 1997 1965 + 7.40
25. Hohn,August GER 1784 1939 5.5 2.61 9 2019 1842 +57.80
26. Lohse,Steffen GER 1863 1932 5.5 3.20 8 2073 1909 +46.00
27. Rollwitz,Jürgen GER 1960 1860 4.5 5.12 8 1903 1948 -12.40
28. Schellknecht,Jörg GER 1877 1853 4.5 3.71 7 1955 1893 +15.80
29. Will,Wolfgang GER 1834 1858 4.5 3.76 8 1901 1849 +14.80
30. Beran,Rolf-Dietrich GER 1909 1908 5.5 4.50 9 1988 1929 +20.00
31. Paul,Reinhart GER 2006 1829 5.5 6.57 9 1909 1985 -21.40
32. Weigelt,Reinhard GER 2012 1831 4.5 5.18 7 1933 1998 -13.60
33. Grunewald,Peter GER 1852 1837 4.5 4.16 8 1880 1859 + 6.80
34. Krüger,Ekkehard GER 1827 1851 5.5 4.23 9 1931 1852 +25.40
35. Hiller,Bernd GER 1828 1821 5.5 4.59 9 1901 1846 +18.20
36. Kleinert,Michael GER 1937 1796 5.5 6.21 9 1876 1923 -14.20
37. Oppermann,Peter GER 1865 1798 4.0 4.13 7 1848 1862 - 2.60
38. Herrmann,Eberhard GER 1823 1753 5.5 4.80 8 1894 1837 +14.00
39. Weber,Jörg GER 0 1904 5.0 5.00 9 1917 1917 + 0.00
40. Böttcher,Winfried GER 0 1905 5.0 5.00 9 1918 1918 + 0.00
41. Timm,Christian GER 1581 1862 5.0 1.44 9 1905 1652 +71.20
42. Baranowsky,Peter GER 1863 1840 5.0 4.77 9 1883 1868 + 4.60
43. Körner,Helmut GER 1819 1895 5.0 3.20 8 1990 1855 +36.00
44. Gruner,Klaus-Dieter GER 1846 1746 3.5 4.48 7 1746 1826 -19.60
45. Fiedler,Wolfgang GER 1892 1788 5.0 5.76 9 1831 1877 -15.20
46. Casny,Guenter GER 1821 1861 5.0 3.96 9 1904 1842 +20.80
47. Metzger,Albert GER 1844 1915 5.0 3.60 9 1958 1872 +28.00
48. Trostel,Uwe GER 1879 1831 3.5 3.99 7 1831 1869 - 9.80
49. Fleischer,Matthias GER 1937 1799 5.0 6.21 9 1842 1913 -24.20
50. Stuckstedte,Hermann GER 1718 1854 5.0 2.88 9 1897 1760 +42.40
51. Krombach,Karl-Heinz GER 1828 1849 5.0 4.23 9 1892 1843 +15.40
52. Kohlmeyer,Dagobert GER 1858 1858 3.5 3.50 7 1858 1858 + 0.00
53. Stein,Siegfried GER 1747 1850 4.0 2.88 8 1850 1769 +22.40
54. Rehder,Frank GER 1816 1754 4.5 4.72 8 1797 1812 - 4.40
55. Müller,Johannes GER 1815 1756 3.0 4.06 7 1706 1794 -21.20
56. Shapiro,Yosip GER 2049 1913 3.5 3.40 5 2062 2051 + 2.00
57. Schräpel,Manfred GER 1891 1984 3.5 2.96 8 1941 1902 +10.80
58. Mayer,Herbert,Dr. GER 1836 1896 3.5 3.36 8 1853 1839 + 2.80
59. Keusch,Horst GER 1942 1823 4.5 4.62 7 1925 1940 - 2.40
60. Schneider,Eckehard GER 1842 1889 4.5 3.87 9 1889 1855 +12.60
61. Möschl,Alois GER 1740 1834 4.5 3.33 9 1834 1763 +23.40
62. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. GER 1946 1838 4.0 4.55 7 1888 1935 -11.00
63. Bluhm,Günter GER 1783 1821 4.5 4.05 9 1821 1792 + 9.00
64. Kothe,Manfred GER 1826 1778 3.0 3.42 6 1778 1818 - 8.40
65. Rinke,Lothar GER 1580 1835 4.5 1.71 9 1835 1636 +55.80
66. Bluhm,Robert GER 1845 1786 4.5 5.22 9 1786 1831 -14.40
67. Hülle,Gunter GER 1806 1857 3.5 3.44 8 1814 1807 + 1.20
68. Schmidt,Dietrich GER 1921 1765 4.5 5.68 8 1808 1897 -23.60
69. Kievelitz,Bernd GER 1923 1889 4.0 3.85 7 1939 1926 + 3.00
70. Prix,Siegfried GER 1752 1779 3.5 3.68 8 1736 1748 - 3.60
71. Hoppensack,Manfred GER 1881 1755 3.5 4.69 7 1755 1857 -23.80
72. Stock,Joachim GER 0 1758 4.5 4.50 9 1758 1758 + 0.00
73. Klevenow,Hellmut GER 1712 1661 3.5 3.99 7 1661 1702 - 9.80
74. Andress,Silvio GER 1683 1769 3.5 3.04 8 1726 1692 + 9.20
75. Reimann,Fredy GER 0 1930 2.0 2.00 7 1772 1772 + 0.00
76. Sebastian,Martin GER 1960 1893 4.0 4.13 7 1943 1957 - 2.60
77. Langer,Guenter GER 1813 1777 4.0 4.95 9 1734 1794 -19.00
78. Hesselbarth,Karlheinz,Dr. GER 1739 1740 4.0 4.50 9 1697 1729 -10.00
79. Sube,Guenter GER 1752 1752 3.0 4.00 8 1665 1732 -20.00
80. Wahner,Eberhard,Dr. GER 1578 1816 3.0 1.60 8 1729 1606 +28.00
81. Schlicht,Werner GER 1682 1788 3.0 2.88 8 1701 1684 + 2.40
82. Mietzelfeldt,Gerhard GER 1850 1782 4.0 5.31 9 1739 1824 -26.20
83. Bartonek,Rolf,Dr. GER 1765 1831 4.0 3.69 9 1788 1771 + 6.20
84. Campe,Ulrich GER 0 1771 3.0 3.00 8 1684 1684 + 0.00
85. Hirr,Rudi GER 1745 1686 3.5 4.64 8 1643 1722 -22.80
86. Pöltelt,Helmut,Dr. GER 1762 1732 4.0 4.32 8 1732 1756 - 6.40
87. Sattler,Günther GER 1744 1721 2.5 3.71 7 1619 1720 -24.20
88. Andrasch,Peter GER 1748 1733 4.0 4.16 8 1733 1745 - 3.20
89. Krawatzki,Armin GER 1611 1738 4.0 2.97 9 1695 1632 +20.60
90. Weber,Gerald GER 1692 1794 3.5 2.88 8 1751 1704 +12.40
91. Radloff,Rainer GER 1638 1630 3.5 4.08 8 1587 1626 -11.60
92. Roloff,Karsten GER 1566 1756 4.0 2.25 9 1713 1601 +35.00
93. Schrodt,Horst GER 1716 1722 3.5 2.94 6 1779 1727 +11.20
94. Fiedler,Ronald GER 1667 1754 3.0 3.04 8 1667 1666 - 0.80
95. Kujawa,Werner GER 1742 1664 4.0 4.88 8 1664 1724 -17.60
96. Bensch,Wolfgang GER 1660 1635 4.0 4.24 8 1635 1655 - 4.80
97. Hoffmann,Gerhard GER 0 1906 3.5 3.50 9 1826 1826 + 0.00
98. Bauder,Herbert GER 1887 1828 3.0 2.90 5 1900 1889 + 2.00
99. Wischeropp,Bernd GER 1737 1811 2.5 2.00 5 1811 1747 +10.00
100. Ollek,Karl-Heinz GER 1748 1689 3.0 4.64 8 1602 1715 -32.80
101. Fiß,Wolfgang GER 1770 1802 3.0 3.22 7 1752 1766 - 4.40
102. Theilig,Reinhard,Dr. GER 1602 1805 3.0 1.92 8 1718 1624 +21.60
103. Sommer,Werner GER 0 1734 3.5 3.50 9 1654 1654 + 0.00
104. Borgwardt,Heinz GER 0 1740 3.5 3.50 9 1660 1660 + 0.00
105. Becker,Werner GER 0 1758 3.5 3.50 9 1678 1678 + 0.00
106. Wilke,Hans-Peter,Dr. GER 1542 1723 3.0 2.08 8 1636 1560 +18.40
107. Olschewsky,Roman GER 1700 1664 2.5 3.30 6 1607 1684 -16.00
108. Kranch,Klaus GER 1755 1768 3.5 4.32 9 1688 1739 -16.40
109. Schröder,Ralf GER 1630 1784 2.5 1.74 6 1727 1645 +15.20
110. Müller,Erhard GER 1820 1719 2.5 4.48 7 1617 1780 -39.60
111. Scholz,Werner GER 1703 1782 3.0 3.12 8 1695 1701 - 2.40
112. Geist,Wolfgang GER 1388 1721 3.0 0.96 8 1634 1429 +40.80
113. Jiranek,Benno GER 1432 1741 3.0 1.12 8 1654 1470 +37.60
114. Köckeritz,Dieter GER 1663 1626 2.5 3.30 6 1569 1647 -16.00
115. Brinckmann,Klaus GER 0 1648 3.5 3.50 9 1568 1568 + 0.00
116. Klevenow,Ursula GER 1634 1686 3.5 3.87 9 1606 1627 - 7.40
117. Langner,Hans-Rainer GER 1598 1677 3.0 2.73 7 1627 1603 + 5.40
118. Engelhardt,Erhard GER 1758 1836 3.0 2.34 6 1836 1771 +13.20
119. Krause,Werner GER 1625 1753 3.0 2.97 9 1628 1626 + 0.60
120. Fey,Jens GER 1636 1672 2.5 3.15 7 1570 1623 -13.00
121. Geiß,Anne GER 1325 1634 3.0 1.26 9 1509 1360 +34.80
122. Tham,Franz GER 1605 1676 3.0 3.20 8 1589 1601 - 4.00
123. Paris,Gerhard GER 1476 1678 3.0 2.16 9 1553 1493 +16.80
124. Rollwitz,Inge GER 1368 1676 2.0 1.12 8 1483 1386 +17.60
125. Fritz,Jürgen GER 1505 1674 3.0 2.52 9 1549 1515 + 9.60
126. Pfüller,Volker GER 1714 1624 3.0 5.58 9 1499 1662 -51.60
127. Petrykowski,Reinhardt GER 1836 1819 2.0 2.08 4 1819 1834 - 1.60
128. Cichon,Jörg GER 1815 1779 1.5 3.30 6 1586 1779 -36.00
129. Gärtner,Michael GER 1766 1660 2.5 4.48 7 1558 1726 -39.60
130. Mackowiak,Manfred GER 1458 1613 2.5 2.32 8 1472 1462 + 3.60
131. Gmerek,Henning GER 1529 1719 1.0 2.00 8 1397 1509 -20.00
132. Hackenberg,Ronald GER 1575 1645 2.0 3.20 8 1452 1551 -24.00
133. Schulz,Manfred GER 1600 1637 2.0 4.05 9 1417 1559 -41.00
134. Bremer,Helmut GER 1589 1697 0.5 2.45 7 1275 1550 -39.00
135. Röckendorf,Uwe GER 1711 1579 1.0 4.08 6 1306 1649 -61.60
136. Pfitzer,Norbert,Prof. Dr. GER 2069 1809 1.5 2.46 3 1809 2050 -19.20
137. Türk,Bernhard GER 1576 1584 1.5 4.41 9 1311 1518 -58.20
138. Rieck,Helmut GER 1942 1738 1.0 1.52 2 1738 1932 -10.40
139. Tiemer,Klaus,Dr. GER 1947 1667 0.5 2.52 3 1394 1907 -40.40
140. Scheumann,Joachim GER 1525 1645 1.0 3.06 9 1294 1484 -41.20
141. Bolle,Dietrich GER 1580 1779 0.5 0.96 4 1457 1571 - 9.20

Rangliste Mannschaften

Rang Mannschaft TWZ S R V Pkt BuH SoBe SoBerg
1. SC Kreuzberg 2062 12 13 2 18.5 147.0 95.50
2. SC Zitadelle Spandau 2049 14 7 6 17.5 143.5 90.50
3. SC Rochade (Berlin) 2000 11 13 3 17.5 141.0 86.00
4. TSG Oberschöneweide 1895 12 11 4 17.5 135.0 83.75
5. SV Berolina Mitte 1995 15 5 7 17.5 134.0 80.75
6. SC Zugzwang 95 (Berlin) 1814 13 7 7 16.5 133.5 72.75
7. Königsjäger Süd-West 1836 12 9 6 16.5 131.5 74.00
8. SV Empor Berlin 1967 12 8 7 16.0 122.5 68.75
9. SF Nordost Berlin 1863 11 8 8 15.0 124.5 65.50
10. SC Kreuzberg(B) 1856 11 8 8 15.0 123.0 63.75
11. SC Rochade (Berlin)(B) 1838 10 9 8 14.5 130.5 63.50
12. SV Berolina Mitte(B) 1740 9 11 7 14.5 126.0 61.50
13. SF 1903 Berlin 1819 10 8 9 14.0 129.5 56.25
14. SC Eintracht Berlin 1691 10 8 9 14.0 128.0 60.25
15. SC Friesen Lichtenberg 1874 9 10 8 14.0 127.0 60.25
16. SG NARVA Berlin 1874 10 8 9 14.0 125.5 57.75
17. SC Zugzwang 95 (Berlin)(B) 1794 8 11 8 13.5 124.0 52.75
18. Königsjäger Süd-West(B) 1526 9 7 11 12.5 119.0 47.00
19. SC Eintracht Berlin(B) 1713 7 10 8 12.0 100.0 36.25
20. TSG Oberschöneweide(B) 1711 8 7 12 11.5 113.5 41.50
21. Läufer Reinickendorf 1607 6 11 10 11.5 106.0 38.25
22. SC Rochade (Berlin)(C) 1612 8 3 16 9.5 95.0 25.00
23. SK Tempelhof 1931 1623 5 7 15 8.5 97.5 23.25

Ergebnisse und Ansetzungen

Ergebnisse der 1. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Lehmann,Klaus 2305 () - Hülle,Gunter 1806 () 1-0
2 Becker,Werner 1806 () - Behrmann,Joachim 2200 () 0-1
3 Schulz,Michael 2197 () - Hohn,August 1784 () 1-0
4 Bluhm,Günter 1783 () - Niehaus,Frank 2175 () 0-1
5 Burchardt,Brigitte 2170 () - Fiß,Wolfgang 1770 () 1-0
6 Gärtner,Michael 1766 () - Hildebrand,Gerald 2160 () 0-1
7 Simon,Ralf-Axel 2146 () - Bartonek,Rolf,Dr. 1765 () 1-0
8 Pöltelt,Helmut,Dr. 1762 () - Vandré,Wolfgang 2144 () 0-1
9 Federau,Jürgen 2112 () - Engelhardt,Erhard 1758 () 1-0
10 Kranch,Klaus 1755 () - Albrecht,Rainer 2097 () 0-1
11 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2083 () - Prix,Siegfried 1752 () ½-½
12 Sube,Guenter 1752 () - Schulz,Hartmut 2081 () 0-1
13 Pfitzer,Norbert,Prof. Dr. 2069 () - Andrasch,Peter 1748 () 1-0
14 Ollek,Karl-Heinz 1748 () - Hahlbohm,Matthias 2057 () 0-1
15 Richter,Hans-Peter 2051 () - Stein,Siegfried 1747 () 1-0
16 Hirr,Rudi 1745 () - Shapiro,Yosip 2049 () 0-1
17 Welz,Peter,Dr. 2042 () - Sattler,Günther 1744 () 1-0
18 Kujawa,Werner 1742 () - Ahlberg,Mario 2032 () 0-1
19 Allgaier,Erik 2030 () - Möschl,Alois 1740 () 1-0
20 Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1739 () - Zaeske,Winfried 2028 () 0-1
21 Seils,Ralf 2021 () - Wischeropp,Bernd 1737 () ½-½
22 Stuckstedte,Hermann 1718 () - Weigelt,Reinhard 2012 () ½-½
23 Paul,Reinhart 2006 () - Schrodt,Horst 1716 () ½-½
24 Pfüller,Volker 1714 () - Badestein,Hartmut,Prof. Dr. 1993 () 0-1
25 Steiger,Michael 1977 () - Klevenow,Hellmut 1712 () 1-0
26 Röckendorf,Uwe 1711 () - Rollwitz,Jürgen 1960 () 0-1
27 Sebastian,Martin 1960 () - Scholz,Werner 1703 () 1-0
28 Olschewsky,Roman 1700 () - Jaeger,Andre 1958 () 0-1
29 Willin,Bernhard 1958 () - Weber,Gerald 1692 () 1-0
30 Brinckmann,Klaus 1689 () - Tiemer,Klaus,Dr. 1947 () ½-½
31 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1946 () - Andress,Silvio 1683 () 1-0
32 Schlicht,Werner 1682 () - Keusch,Horst 1942 () 0-1
33 Rieck,Helmut 1942 () - Weber,Jörg 1680 () 0-1
34 Fiedler,Ronald 1667 () - Fleischer,Matthias 1937 () 0-1
35 Kleinert,Michael 1937 () - Köckeritz,Dieter 1663 () 1-0
36 Bensch,Wolfgang 1660 () - Kievelitz,Bernd 1923 () 0-1
37 Schmidt,Dietrich 1921 () - Hoffmann,Gerhard 1658 () 0-1
38 Radloff,Rainer 1638 () - Beran,Rolf-Dietrich 1909 () 0-1
39 Fiedler,Wolfgang 1892 () - Fey,Jens 1636 () 1-0
40 Klevenow,Ursula 1634 () - Schräpel,Manfred 1891 () 0-1
41 Bauder,Herbert 1887 () - Schröder,Ralf 1630 () 1-0
42 Krause,Werner 1625 () - Hoppensack,Manfred 1881 () 1-0
43 Trostel,Uwe 1879 () - Krawatzki,Armin 1611 () 1-0
44 Tham,Franz 1605 () - Schellknecht,Jörg 1877 () ½-½
45 Oppermann,Peter 1865 () - Theilig,Reinhard,Dr. 1602 () ½-½
46 Schulz,Manfred 1600 () - Baranowsky,Peter 1863 () 0-1
47 Lohse,Steffen 1863 () - Langner,Hans-Rainer 1598 () 1-0
48 Bremer,Helmut 1589 () - Kohlmeyer,Dagobert 1858 () 0-1
49 Grunewald,Peter 1852 () - Timm,Christian 1581 () 0-1
50 Bolle,Dietrich 1580 () - Mietzelfeldt,Gerhard 1850 () ½-½
51 Gruner,Klaus-Dieter 1846 () - Rinke,Lothar 1580 () ½-½
52 Wahner,Eberhard,Dr. 1578 () - Bluhm,Robert 1845 () 1-0
53 Metzger,Albert 1844 () - Türk,Bernhard 1576 () 1-0
54 Hackenberg,Ronald 1575 () - Schneider,Eckehard 1842 () 0-1
55 Mayer,Herbert,Dr. 1836 () - Stock,Joachim 1575 () 1-0
56 Campe,Ulrich 1569 () - Petrykowski,Reinhardt 1836 () ½-½
57 Will,Wolfgang 1834 () - Roloff,Karsten 1566 () 1-0
58 Borgwardt,Heinz 1551 () - Körlin,Hans-Jürgen 1830 () ½-½
59 Hiller,Bernd 1828 () - Wilke,Hans-Peter,Dr. 1542 () 1-0
60 Gmerek,Henning 1529 () - Krombach,Karl-Heinz 1828 () 0-1
61 Krüger,Ekkehard 1827 () - Scheumann,Joachim 1525 () 1-0
62 Fritz,Jürgen 1505 () - Kothe,Manfred 1826 () 0-1
63 Herrmann,Eberhard 1823 () - Paris,Gerhard 1476 () 1-0
64 Mackowiak,Manfred 1458 () - Casny,Guenter 1821 () 0-1
65 Müller,Erhard 1820 () - Jiranek,Benno 1432 () 1-0
66 Böttcher,Winfried 1428 () - Körner,Helmut 1819 () 1-0
67 Rehder,Frank 1816 () - Geist,Wolfgang 1388 () 1-0
68 Sommer,Werner 1378 () - Cichon,Jörg 1815 () 0-1
69 Müller,Johannes 1815 () - Rollwitz,Inge 1368 () 1-0
70 Geiß,Anne 1325 () - Langer,Guenter 1813 () 0-1
71 Reimann,Fredy () - spielfrei () +:-

Ergebnisse der 2. Runde

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Erg.
1 Beran,Rolf-Dietrich (1) - Lehmann,Klaus (1) 0-1
2 Behrmann,Joachim (1) - Fiedler,Wolfgang (1) 1-0
3 Schräpel,Manfred (1) - Schulz,Michael (1) 0-1
4 Niehaus,Frank (1) - Bauder,Herbert (1) ½-½
5 Baranowsky,Peter (1) - Burchardt,Brigitte (1) 0-1
6 Hildebrand,Gerald (1) - Trostel,Uwe (1) 1-0
7 Kohlmeyer,Dagobert (1) - Simon,Ralf-Axel (1) 0-1
8 Vandré,Wolfgang (1) - Lohse,Steffen (1) 0-1
9 Schneider,Eckehard (1) - Federau,Jürgen (1) 0-1
10 Albrecht,Rainer (1) - Metzger,Albert (1) ½-½
11 Schulz,Hartmut (1) - Mayer,Herbert,Dr. (1) ½-½
12 Krombach,Karl-Heinz (1) - Pfitzer,Norbert,Prof. Dr. (1) ½-½
13 Hahlbohm,Matthias (1) - Will,Wolfgang (1) ½-½
14 Kothe,Manfred (1) - Richter,Hans-Peter (1) 0-1
15 Shapiro,Yosip (1) - Hiller,Bernd (1) 1-0
16 Casny,Guenter (1) - Welz,Peter,Dr. (1) 1-0
17 Ahlberg,Mario (1) - Krüger,Ekkehard (1) 1-0
18 Cichon,Jörg (1) - Allgaier,Erik (1) 0-1
19 Zaeske,Winfried (1) - Herrmann,Eberhard (1) 1-0
20 Badestein,Hartmut,Prof. Dr. (1) - Müller,Erhard (1) 1-0
21 Langer,Guenter (1) - Steiger,Michael (1) ½-½
22 Rollwitz,Jürgen (1) - Rehder,Frank (1) ½-½
23 Jaeger,Andre (1) - Müller,Johannes (1) ½-½
24 Weber,Jörg (1) - Willin,Bernhard (1) 0-1
25 Hoffmann,Gerhard (1) - Maetzing,Hans-Dieter,Dr. (1) 1-0
26 Keusch,Horst (1) - Krause,Werner (1) 1-0
27 Fleischer,Matthias (1) - Wahner,Eberhard,Dr. (1) 1-0
28 Timm,Christian (1) - Kleinert,Michael (1) 1-0
29 Kievelitz,Bernd (1) - Reimann,Fredy (1) 0-1
30 Weigelt,Reinhard (½) - Böttcher,Winfried (1) 0-1
31 Wischeropp,Bernd (½) - Kreutzkamp,Hans-Rudolf (½) 0-1
32 Prix,Siegfried (½) - Seils,Ralf (½) ½-½
33 Theilig,Reinhard,Dr. (½) - Paul,Reinhart (½) 0-1
34 Tiemer,Klaus,Dr. (½) - Stuckstedte,Hermann (½) 0-1
35 Schellknecht,Jörg (½) - Brinckmann,Klaus (½) 1-0
36 Rinke,Lothar (½) - Oppermann,Peter (½) ½-½
37 Mietzelfeldt,Gerhard (½) - Tham,Franz (½) 1-0
38 Schrodt,Horst (½) - Gruner,Klaus-Dieter (½) 0-1
39 Petrykowski,Reinhardt (½) - Bolle,Dietrich (½) 1-0
40 Körlin,Hans-Jürgen (½) - Campe,Ulrich (½) ½-½
41 Hoppensack,Manfred (0) - Borgwardt,Heinz (½) 1-0
42 Weber,Gerald (0) - Rieck,Helmut (0) 0-1
43 Andress,Silvio (0) - Schmidt,Dietrich (0) 0-1
44 Köckeritz,Dieter (0) - Grunewald,Peter (0) 0-1
45 Bluhm,Robert (0) - Schlicht,Werner (0) 1-0
46 Körner,Helmut (0) - Fiedler,Ronald (0) 1-0
47 Hülle,Gunter (0) - Bensch,Wolfgang (0) 1-0
48 Fey,Jens (0) - Becker,Werner (0) 0-1
49 Hohn,August (0) - Radloff,Rainer (0) 1-0
50 Schröder,Ralf (0) - Bluhm,Günter (0) ½-½
51 Fiß,Wolfgang (0) - Klevenow,Ursula (0) 1-0
52 Krawatzki,Armin (0) - Gärtner,Michael (0) ½-½
53 Bartonek,Rolf,Dr. (0) - Schulz,Manfred (0) 1-0
54 Langner,Hans-Rainer (0) - Pöltelt,Helmut,Dr. (0) 0-1
55 Engelhardt,Erhard (0) - Bremer,Helmut (0) 1-0
56 Türk,Bernhard (0) - Kranch,Klaus (0) 0-1
57 Stock,Joachim (0) - Sube,Guenter (0) 0-1
58 Andrasch,Peter (0) - Hackenberg,Ronald (0) 1-0
59 Roloff,Karsten (0) - Ollek,Karl-Heinz (0) 0-1
60 Stein,Siegfried (0) - Gmerek,Henning (0) 1-0
61 Wilke,Hans-Peter,Dr. (0) - Hirr,Rudi (0) ½-½
62 Sattler,Günther (0) - Fritz,Jürgen (0) 1-0
63 Scheumann,Joachim (0) - Kujawa,Werner (0) ½-½
64 Möschl,Alois (0) - Mackowiak,Manfred (0) 1-0
65 Paris,Gerhard (0) - Hesselbarth,Karlheinz,Dr. (0) 0-1
66 Jiranek,Benno (0) - Pfüller,Volker (0) ½-½
67 Klevenow,Hellmut (0) - Sommer,Werner (0) ½-½
68 Geist,Wolfgang (0) - Röckendorf,Uwe (0) ½-½
69 Scholz,Werner (0) - Geiß,Anne (0) 0-1
70 Rollwitz,Inge (0) - Olschewsky,Roman (0) 0-1

Ergebnisse der 3. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Lehmann,Klaus 2305 (2) - Zaeske,Winfried 2028 (2) ½-½
2 Willin,Bernhard 1958 (2) - Behrmann,Joachim 2200 (2) 0-1
3 Schulz,Michael 2197 (2) - Badestein,Hartmut,Prof. Dr. 1993 (2) ½-½
4 Burchardt,Brigitte 2170 (2) - Keusch,Horst 1942 (2) 1-0
5 Lohse,Steffen 1863 (2) - Hildebrand,Gerald 2160 (2) ½-½
6 Simon,Ralf-Axel 2146 (2) - Fleischer,Matthias 1937 (2) 1-0
7 Federau,Jürgen 2112 (2) - Casny,Guenter 1821 (2) 1-0
8 Richter,Hans-Peter 2051 (2) - Hoffmann,Gerhard 1658 (2) ½-½
9 Böttcher,Winfried 1428 (2) - Shapiro,Yosip 2049 (2) 0-1
10 Reimann,Fredy 1300 (2) - Ahlberg,Mario 2032 (2) ½-½
11 Allgaier,Erik 2030 (2) - Timm,Christian 1581 (2) 1-0
12 Gruner,Klaus-Dieter 1846 (1½) - Niehaus,Frank 2175 (1½) 0-1
13 Mayer,Herbert,Dr. 1836 (1½) - Albrecht,Rainer 2097 (1½) ½-½
14 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2083 (1½) - Schellknecht,Jörg 1877 (1½) 1-0
15 Metzger,Albert 1844 (1½) - Schulz,Hartmut 2081 (1½) ½-½
16 Pfitzer,Norbert,Prof. Dr. 2069 (1½) - Mietzelfeldt,Gerhard 1850 (1½) 0-1
17 Rehder,Frank 1816 (1½) - Hahlbohm,Matthias 2057 (1½) 0-1
18 Paul,Reinhart 2006 (1½) - Petrykowski,Reinhardt 1836 (1½) ½-½
19 Steiger,Michael 1977 (1½) - Krombach,Karl-Heinz 1828 (1½) ½-½
20 Will,Wolfgang 1834 (1½) - Rollwitz,Jürgen 1960 (1½) 0-1
21 Stuckstedte,Hermann 1718 (1½) - Jaeger,Andre 1958 (1½) 0-1
22 Bauder,Herbert 1887 (1½) - Langer,Guenter 1813 (1½) ½-½
23 Müller,Johannes 1815 (1½) - Vandré,Wolfgang 2144 (1) 0-1
24 Welz,Peter,Dr. 2042 (1) - Körner,Helmut 1819 (1) 0-1
25 Seils,Ralf 2021 (1) - Cichon,Jörg 1815 (1) 1-0
26 Müller,Erhard 1820 (1) - Sebastian,Martin 1960 (1) 0-1
27 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1946 (1) - Hülle,Gunter 1806 (1) 1-0
28 Rieck,Helmut 1942 (1) - Hohn,August 1784 (1) 0-1
29 Kleinert,Michael 1937 (1) - Fiß,Wolfgang 1770 (1) ½-½
30 Becker,Werner 1806 (1) - Kievelitz,Bernd 1923 (1) ½-½
31 Schmidt,Dietrich 1921 (1) - Bartonek,Rolf,Dr. 1765 (1) 1-0
32 Pöltelt,Helmut,Dr. 1762 (1) - Beran,Rolf-Dietrich 1909 (1) 0-1
33 Fiedler,Wolfgang 1892 (1) - Engelhardt,Erhard 1758 (1) ½-½
34 Kranch,Klaus 1755 (1) - Schräpel,Manfred 1891 (1) 0-1
35 Sube,Guenter 1752 (1) - Hoppensack,Manfred 1881 (1) ½-½
36 Trostel,Uwe 1879 (1) - Prix,Siegfried 1752 (1) 1-0
37 Oppermann,Peter 1865 (1) - Andrasch,Peter 1748 (1) 1-0
38 Ollek,Karl-Heinz 1748 (1) - Baranowsky,Peter 1863 (1) 0-1
39 Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1739 (1) - Kohlmeyer,Dagobert 1858 (1) 1-0
40 Grunewald,Peter 1852 (1) - Stein,Siegfried 1747 (1) ½-½
41 Krause,Werner 1625 (1) - Bluhm,Robert 1845 (1) 0-1
42 Wahner,Eberhard,Dr. 1578 (1) - Schneider,Eckehard 1842 (1) 0-1
43 Geiß,Anne 1325 (1) - Körlin,Hans-Jürgen 1830 (1) 0-1
44 Hiller,Bernd 1828 (1) - Sattler,Günther 1744 (1) 1-0
45 Krüger,Ekkehard 1827 (1) - Möschl,Alois 1740 (1) ½-½
46 Campe,Ulrich 1569 (1) - Kothe,Manfred 1826 (1) 0-1
47 Herrmann,Eberhard 1823 (1) - Weber,Jörg 1680 (1) 0-1
48 Tiemer,Klaus,Dr. 1947 (½) - Rinke,Lothar 1580 (1) ½-½
49 Tham,Franz 1605 (½) - Weigelt,Reinhard 2012 (½) 0-1
50 Bluhm,Günter 1783 (½) - Krawatzki,Armin 1611 (½) 1-0
51 Gärtner,Michael 1766 (½) - Schröder,Ralf 1630 (½) ½-½
52 Hirr,Rudi 1745 (½) - Theilig,Reinhard,Dr. 1602 (½) ½-½
53 Kujawa,Werner 1742 (½) - Wilke,Hans-Peter,Dr. 1542 (½) 1-0
54 Bolle,Dietrich 1580 (½) - Wischeropp,Bernd 1737 (½) 0-1
55 Sommer,Werner 1378 (½) - Schrodt,Horst 1716 (½) 1-0
56 Pfüller,Volker 1714 (½) - Scheumann,Joachim 1525 (½) 1-0
57 Borgwardt,Heinz 1551 (½) - Klevenow,Hellmut 1712 (½) ½-½
58 Röckendorf,Uwe 1711 (½) - Jiranek,Benno 1432 (½) 0-1
59 Brinckmann,Klaus 1689 (½) - Geist,Wolfgang 1388 (½) ½-½
60 Bremer,Helmut 1589 (0) - Scholz,Werner 1703 (0) 0-1
61 Hackenberg,Ronald 1575 (0) - Weber,Gerald 1692 (0) ½-½
62 Gmerek,Henning 1529 (0) - Andress,Silvio 1683 (0) ½-½
63 Schlicht,Werner 1682 (0) - Langner,Hans-Rainer 1598 (0) +:-
64 Fiedler,Ronald 1667 (0) - Türk,Bernhard 1576 (0) 1-0
65 Fritz,Jürgen 1505 (0) - Köckeritz,Dieter 1663 (0) ½-½
66 Bensch,Wolfgang 1660 (0) - Stock,Joachim 1575 (0) 0-1
67 Radloff,Rainer 1638 (0) - Roloff,Karsten 1566 (0) ½-½
68 Mackowiak,Manfred 1458 (0) - Fey,Jens 1636 (0) ½-½
69 Klevenow,Ursula 1634 (0) - Paris,Gerhard 1476 (0) 1-0
70 Schulz,Manfred 1600 (0) - Rollwitz,Inge 1368 (0) 1-0

Ergebnisse der 4. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Behrmann,Joachim 2200 (3) - Federau,Jürgen 2112 (3) 0-1
2 Shapiro,Yosip 2049 (3) - Burchardt,Brigitte 2170 (3) 0-1
3 Allgaier,Erik 2030 (3) - Simon,Ralf-Axel 2146 (3) 0-1
4 Badestein,Hartmut,Prof. Dr. 1993 (2½) - Lehmann,Klaus 2305 (2½) ½-½
5 Zaeske,Winfried 2028 (2½) - Schulz,Michael 2197 (2½) ½-½
6 Niehaus,Frank 2175 (2½) - Rollwitz,Jürgen 1960 (2½) 1-0
7 Hildebrand,Gerald 2160 (2½) - Jaeger,Andre 1958 (2½) 1-0
8 Hoffmann,Gerhard 1658 (2½) - Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2083 (2½) 0-1
9 Hahlbohm,Matthias 2057 (2½) - Reimann,Fredy 1300 (2½) 1-0
10 Mietzelfeldt,Gerhard 1850 (2½) - Richter,Hans-Peter 2051 (2½) 0-1
11 Ahlberg,Mario 2032 (2½) - Lohse,Steffen 1863 (2½) ½-½
12 Vandré,Wolfgang 2144 (2) - Baranowsky,Peter 1863 (2) 1-0
13 Albrecht,Rainer 2097 (2) - Bluhm,Robert 1845 (2) 1-0
14 Schulz,Hartmut 2081 (2) - Hiller,Bernd 1828 (2) 1-0
15 Schneider,Eckehard 1842 (2) - Seils,Ralf 2021 (2) ½-½
16 Körlin,Hans-Jürgen 1830 (2) - Paul,Reinhart 2006 (2) 0-1
17 Petrykowski,Reinhardt 1836 (2) - Steiger,Michael 1977 (2) 0-1
18 Krombach,Karl-Heinz 1828 (2) - Sebastian,Martin 1960 (2) 0-1
19 Kothe,Manfred 1826 (2) - Willin,Bernhard 1958 (2) 0-1
20 Casny,Guenter 1821 (2) - Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1946 (2) ½-½
21 Keusch,Horst 1942 (2) - Metzger,Albert 1844 (2) 0-1
22 Fleischer,Matthias 1937 (2) - Mayer,Herbert,Dr. 1836 (2) ½-½
23 Körner,Helmut 1819 (2) - Schmidt,Dietrich 1921 (2) ½-½
24 Beran,Rolf-Dietrich 1909 (2) - Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1739 (2) ½-½
25 Schräpel,Manfred 1891 (2) - Böttcher,Winfried 1428 (2) 1-0
26 Hohn,August 1784 (2) - Bauder,Herbert 1887 (2) ½-½
27 Langer,Guenter 1813 (2) - Trostel,Uwe 1879 (2) ½-½
28 Weber,Jörg 1680 (2) - Oppermann,Peter 1865 (2) ½-½
29 Timm,Christian 1581 (2) - Fiedler,Wolfgang 1892 (1½) 0-1
30 Weigelt,Reinhard 2012 (1½) - Bluhm,Günter 1783 (1½) ½-½
31 Engelhardt,Erhard 1758 (1½) - Kleinert,Michael 1937 (1½) ½-½
32 Kievelitz,Bernd 1923 (1½) - Sube,Guenter 1752 (1½) 1-0
33 Hoppensack,Manfred 1881 (1½) - Kujawa,Werner 1742 (1½) 1-0
34 Schellknecht,Jörg 1877 (1½) - Stuckstedte,Hermann 1718 (1½) 1-0
35 Fiß,Wolfgang 1770 (1½) - Grunewald,Peter 1852 (1½) 0-1
36 Stein,Siegfried 1747 (1½) - Gruner,Klaus-Dieter 1846 (1½) ½-½
37 Möschl,Alois 1740 (1½) - Will,Wolfgang 1834 (1½) ½-½
38 Wischeropp,Bernd 1737 (1½) - Krüger,Ekkehard 1827 (1½) 0-1
39 Pfüller,Volker 1714 (1½) - Rehder,Frank 1816 (1½) 0-1
40 Rinke,Lothar 1580 (1½) - Müller,Johannes 1815 (1½) 1-0
41 Jiranek,Benno 1432 (1½) - Becker,Werner 1806 (1½) ½-½
42 Welz,Peter,Dr. 2042 (1) - Sommer,Werner 1378 (1½) 1-0
43 Scholz,Werner 1703 (1) - Tiemer,Klaus,Dr. 1947 (1) 1-0
44 Olschewsky,Roman 1700 (1) - Rieck,Helmut 1942 (1) + - -
45 Kohlmeyer,Dagobert 1858 (1) - Brinckmann,Klaus 1689 (1) 1-0
46 Schlicht,Werner 1682 (1) - Herrmann,Eberhard 1823 (1) 0-1
47 Fiedler,Ronald 1667 (1) - Müller,Erhard 1820 (1) ½-½
48 Cichon,Jörg 1815 (1) - Klevenow,Ursula 1634 (1) ½-½
49 Hülle,Gunter 1806 (1) - Krause,Werner 1625 (1) 1-0
50 Theilig,Reinhard,Dr. 1602 (1) - Gärtner,Michael 1766 (1) 1-0
51 Bartonek,Rolf,Dr. 1765 (1) - Wahner,Eberhard,Dr. 1578 (1) 1-0
52 Schröder,Ralf 1630 (1) - Kranch,Klaus 1755 (1) ½-½
53 Prix,Siegfried 1752 (1) - Schulz,Manfred 1600 (1) 1-0
54 Andrasch,Peter 1748 (1) - Campe,Ulrich 1569 (1) 0-1
55 Stock,Joachim 1575 (1) - Ollek,Karl-Heinz 1748 (1) ½-½
56 Geist,Wolfgang 1388 (1) - Hirr,Rudi 1745 (1) ½-½
57 Sattler,Günther 1744 (1) - Borgwardt,Heinz 1551 (1) ½-½
58 Klevenow,Hellmut 1712 (1) - Geiß,Anne 1325 (1) 1-0
59 Schrodt,Horst 1716 (½) - Tham,Franz 1605 (½) ½-½
60 Roloff,Karsten 1566 (½) - Röckendorf,Uwe 1711 (½) 1-0
61 Weber,Gerald 1692 (½) - Bolle,Dietrich 1580 (½) 1-0
62 Andress,Silvio 1683 (½) - Hackenberg,Ronald 1575 (½) 1-0
63 Köckeritz,Dieter 1663 (½) - Gmerek,Henning 1529 (½) 1-0
64 Wilke,Hans-Peter,Dr. 1542 (½) - Radloff,Rainer 1638 (½) 1-0
65 Fey,Jens 1636 (½) - Fritz,Jürgen 1505 (½) ½-½
66 Krawatzki,Armin 1611 (½) - Mackowiak,Manfred 1458 (½) 1-0
67 Scheumann,Joachim 1525 (½) - Bensch,Wolfgang 1660 (0) ½-½
68 Türk,Bernhard 1576 (0) - Langner,Hans-Rainer 1598 (0) 0-1
69 Paris,Gerhard 1476 (0) - Bremer,Helmut 1589 (0) 1-0
70 Rollwitz,Inge 1368 (0) - spielfrei (0) + - -

Ergebnisse der 5. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Burchardt,Brigitte 2170 (4) - Simon,Ralf-Axel 2146 (4) ½-½
2 Federau,Jürgen 2112 (4) - Niehaus,Frank 2175 (3½) 1-0
3 Richter,Hans-Peter 2051 (3½) - Hildebrand,Gerald 2160 (3½) 0-1
4 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2083 (3½) - Hahlbohm,Matthias 2057 (3½) 0-1
5 Lehmann,Klaus 2305 (3) - Schräpel,Manfred 1891 (3) ½-½
6 Paul,Reinhart 2006 (3) - Behrmann,Joachim 2200 (3) 0-1
7 Schulz,Michael 2197 (3) - Allgaier,Erik 2030 (3) 1-0
8 Badestein,Hartmut,Prof. Dr. 1993 (3) - Vandré,Wolfgang 2144 (3) 0-1
9 Steiger,Michael 1977 (3) - Albrecht,Rainer 2097 (3) ½-½
10 Sebastian,Martin 1960 (3) - Schulz,Hartmut 2081 (3) 0-1
11 Willin,Bernhard 1958 (3) - Shapiro,Yosip 2049 (3) ½-½
12 Metzger,Albert 1844 (3) - Ahlberg,Mario 2032 (3) 0-1
13 Lohse,Steffen 1863 (3) - Zaeske,Winfried 2028 (3) ½-½
14 Seils,Ralf 2021 (2½) - Mietzelfeldt,Gerhard 1850 (2½) 1-0
15 Rollwitz,Jürgen 1960 (2½) - Schneider,Eckehard 1842 (2½) ½-½
16 Jaeger,Andre 1958 (2½) - Casny,Guenter 1821 (2½) ½-½
17 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1946 (2½) - Körner,Helmut 1819 (2½) ½-½
18 Grunewald,Peter 1852 (2½) - Fleischer,Matthias 1937 (2½) 1-0
19 Mayer,Herbert,Dr. 1836 (2½) - Kievelitz,Bernd 1923 (2½) 0-1
20 Schmidt,Dietrich 1921 (2½) - Langer,Guenter 1813 (2½) ½-½
21 Krüger,Ekkehard 1827 (2½) - Beran,Rolf-Dietrich 1909 (2½) ½-½
22 Fiedler,Wolfgang 1892 (2½) - Hohn,August 1784 (2½) 0-1
23 Bauder,Herbert 1887 (2½) - Weber,Jörg 1680 (2½) ½-½
24 Rehder,Frank 1816 (2½) - Hoppensack,Manfred 1881 (2½) ½-½
25 Trostel,Uwe 1879 (2½) - Rinke,Lothar 1580 (2½) ½-½
26 Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1739 (2½) - Schellknecht,Jörg 1877 (2½) 0-1
27 Oppermann,Peter 1865 (2½) - Hoffmann,Gerhard 1658 (2½) 1-0
28 Reimann,Fredy 1300 (2½) - Weigelt,Reinhard 2012 (2) 0-1
29 Becker,Werner 1806 (2) - Welz,Peter,Dr. 2042 (2) 0-1
30 Bluhm,Günter 1783 (2) - Keusch,Horst 1942 (2) 0-1
31 Kleinert,Michael 1937 (2) - Bartonek,Rolf,Dr. 1765 (2) 1-0
32 Baranowsky,Peter 1863 (2) - Engelhardt,Erhard 1758 (2) 1-0
33 Prix,Siegfried 1752 (2) - Kohlmeyer,Dagobert 1858 (2) 0-1
34 Gruner,Klaus-Dieter 1846 (2) - Möschl,Alois 1740 (2) 0-1
35 Bluhm,Robert 1845 (2) - Stein,Siegfried 1747 (2) ½-½
36 Klevenow,Hellmut 1712 (2) - Petrykowski,Reinhardt 1836 (2) ½-½
37 Will,Wolfgang 1834 (2) - Scholz,Werner 1703 (2) 1-0
38 Olschewsky,Roman 1700 (2) - Körlin,Hans-Jürgen 1830 (2) 0-1
39 Hiller,Bernd 1828 (2) - Theilig,Reinhard,Dr. 1602 (2) 1-0
40 Timm,Christian 1581 (2) - Krombach,Karl-Heinz 1828 (2) 0-1
41 Böttcher,Winfried 1428 (2) - Kothe,Manfred 1826 (2) 1-0
42 Herrmann,Eberhard 1823 (2) - Jiranek,Benno 1432 (2) 1-0
43 Campe,Ulrich 1569 (2) - Hülle,Gunter 1806 (2) 0-1
44 Müller,Erhard 1820 (1½) - Pfüller,Volker 1714 (1½) 1-0
45 Weber,Gerald 1692 (1½) - Cichon,Jörg 1815 (1½) 1-0
46 Müller,Johannes 1815 (1½) - Andress,Silvio 1683 (1½) ½-½
47 Borgwardt,Heinz 1551 (1½) - Fiß,Wolfgang 1770 (1½) ½-½
48 Kranch,Klaus 1755 (1½) - Fiedler,Ronald 1667 (1½) 1-0
49 Sube,Guenter 1752 (1½) - Schröder,Ralf 1630 (1½) ½-½
50 Ollek,Karl-Heinz 1748 (1½) - Krawatzki,Armin 1611 (1½) ½-½
51 Hirr,Rudi 1745 (1½) - Stock,Joachim 1575 (1½) ½-½
52 Klevenow,Ursula 1634 (1½) - Sattler,Günther 1744 (1½) ½-½
53 Kujawa,Werner 1742 (1½) - Roloff,Karsten 1566 (1½) 0-1
54 Sommer,Werner 1378 (1½) - Wischeropp,Bernd 1737 (1½) 0-1
55 Stuckstedte,Hermann 1718 (1½) - Wilke,Hans-Peter,Dr. 1542 (1½) 1-0
56 Gärtner,Michael 1766 (1) - Geist,Wolfgang 1388 (1½) ½-½
57 Schulz,Manfred 1600 (1) - Pöltelt,Helmut,Dr. 1762 (1) 0-1
58 Langner,Hans-Rainer 1598 (1) - Andrasch,Peter 1748 (1) 0-1
59 Brinckmann,Klaus 1689 (1) - Wahner,Eberhard,Dr. 1578 (1) 0-1
60 Fritz,Jürgen 1505 (1) - Schlicht,Werner 1682 (1) 0-1
61 Rollwitz,Inge 1368 (1) - Fey,Jens 1636 (1) 0-1
62 Krause,Werner 1625 (1) - Scheumann,Joachim 1525 (1) 1-0
63 Tham,Franz 1605 (1) - Paris,Gerhard 1476 (1) 0-1
64 Geiß,Anne 1325 (1) - Radloff,Rainer 1638 (½) 0-1
65 Bensch,Wolfgang 1660 (½) - Hackenberg,Ronald 1575 (½) 1-0
66 Bolle,Dietrich 1580 (½) - Gmerek,Henning 1529 (½) -:+
67 Mackowiak,Manfred 1458 (½) - Türk,Bernhard 1576 (0) 1-0
68 Bremer,Helmut 1589 (0) - spielfrei (0) +:-

Ergebnisse der 6. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Hildebrand,Gerald 2160 (4½) - Federau,Jürgen 2112 (5) 0-1
2 Hahlbohm,Matthias 2057 (4½) - Burchardt,Brigitte 2170 (4½) ½-½
3 Simon,Ralf-Axel 2146 (4½) - Behrmann,Joachim 2200 (4) 1-0
4 Schulz,Hartmut 2081 (4) - Schulz,Michael 2197 (4) ½-½
5 Vandré,Wolfgang 2144 (4) - Ahlberg,Mario 2032 (4) 0-1
6 Kievelitz,Bernd 1923 (3½) - Lehmann,Klaus 2305 (3½) 0-1
7 Niehaus,Frank 2175 (3½) - Steiger,Michael 1977 (3½) ½-½
8 Albrecht,Rainer 2097 (3½) - Oppermann,Peter 1865 (3½) ½-½
9 Schräpel,Manfred 1891 (3½) - Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2083 (3½) 1-0
10 Schellknecht,Jörg 1877 (3½) - Richter,Hans-Peter 2051 (3½) ½-½
11 Shapiro,Yosip 2049 (3½) - Lohse,Steffen 1863 (3½) 1-0
12 Zaeske,Winfried 2028 (3½) - Grunewald,Peter 1852 (3½) 1-0
13 Hohn,August 1784 (3½) - Seils,Ralf 2021 (3½) 0-1
14 Kohlmeyer,Dagobert 1858 (3) - Welz,Peter,Dr. 2042 (3) ½-½
15 Schneider,Eckehard 1842 (3) - Allgaier,Erik 2030 (3) ½-½
16 Weigelt,Reinhard 2012 (3) - Metzger,Albert 1844 (3) 1-0
17 Krombach,Karl-Heinz 1828 (3) - Paul,Reinhart 2006 (3) ½-½
18 Körlin,Hans-Jürgen 1830 (3) - Badestein,Hartmut,Prof. Dr. 1993 (3) 0-1
19 Rollwitz,Jürgen 1960 (3) - Hiller,Bernd 1828 (3) ½-½
20 Casny,Guenter 1821 (3) - Sebastian,Martin 1960 (3) 0-1
21 Jaeger,Andre 1958 (3) - Will,Wolfgang 1834 (3) ½-½
22 Langer,Guenter 1813 (3) - Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1946 (3) 0-1
23 Keusch,Horst 1942 (3) - Krüger,Ekkehard 1827 (3) ½-½
24 Körner,Helmut 1819 (3) - Kleinert,Michael 1937 (3) ½-½
25 Hülle,Gunter 1806 (3) - Schmidt,Dietrich 1921 (3) ½-½
26 Beran,Rolf-Dietrich 1909 (3) - Herrmann,Eberhard 1823 (3) 1-0
27 Möschl,Alois 1740 (3) - Bauder,Herbert 1887 (3) ½-½
28 Hoppensack,Manfred 1881 (3) - Böttcher,Winfried 1428 (3) 0-1
29 Weber,Jörg 1680 (3) - Trostel,Uwe 1879 (3) ½-½
30 Baranowsky,Peter 1863 (3) - Rehder,Frank 1816 (3) 1-0
31 Rinke,Lothar 1580 (3) - Mayer,Herbert,Dr. 1836 (2½) 0-1
32 Fleischer,Matthias 1937 (2½) - Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1739 (2½) 1-0
33 Stein,Siegfried 1747 (2½) - Fiedler,Wolfgang 1892 (2½) 0-1
34 Mietzelfeldt,Gerhard 1850 (2½) - Stuckstedte,Hermann 1718 (2½) 0-1
35 Bluhm,Robert 1845 (2½) - Klevenow,Hellmut 1712 (2½) 1-0
36 Petrykowski,Reinhardt 1836 (2½) - Reimann,Fredy 1300 (2½) -:+
37 Hoffmann,Gerhard 1658 (2½) - Müller,Erhard 1820 (2½) 1-0
38 Roloff,Karsten 1566 (2½) - Kranch,Klaus 1755 (2½) 0-1
39 Kothe,Manfred 1826 (2) - Weber,Gerald 1692 (2½) 1-0
40 Andress,Silvio 1683 (2) - Gruner,Klaus-Dieter 1846 (2) 0-1
41 Fey,Jens 1636 (2) - Müller,Johannes 1815 (2) 0-1
42 Schröder,Ralf 1630 (2) - Becker,Werner 1806 (2) ½-½
43 Theilig,Reinhard,Dr. 1602 (2) - Bluhm,Günter 1783 (2) ½-½
44 Fiß,Wolfgang 1770 (2) - Schlicht,Werner 1682 (2) 0-1
45 Bartonek,Rolf,Dr. 1765 (2) - Klevenow,Ursula 1634 (2) 1-0
46 Krawatzki,Armin 1611 (2) - Pöltelt,Helmut,Dr. 1762 (2) ½-½
47 Engelhardt,Erhard 1758 (2) - Krause,Werner 1625 (2) 1-0
48 Wahner,Eberhard,Dr. 1578 (2) - Prix,Siegfried 1752 (2) 1-0
49 Paris,Gerhard 1476 (2) - Sube,Guenter 1752 (2) 0-1
50 Andrasch,Peter 1748 (2) - Timm,Christian 1581 (2) 0-1
51 Geist,Wolfgang 1388 (2) - Ollek,Karl-Heinz 1748 (2) ½-½
52 Jiranek,Benno 1432 (2) - Hirr,Rudi 1745 (2) 0-1
53 Sattler,Günther 1744 (2) - Campe,Ulrich 1569 (2) 1-0
54 Scholz,Werner 1703 (2) - Borgwardt,Heinz 1551 (2) ½-½
55 Stock,Joachim 1575 (2) - Olschewsky,Roman 1700 (2) 1-0
56 Cichon,Jörg 1815 (1½) - Bensch,Wolfgang 1660 (1½) ½-½
57 Radloff,Rainer 1638 (1½) - Gärtner,Michael 1766 (1½) 1-0
58 Gmerek,Henning 1529 (1½) - Kujawa,Werner 1742 (1½) 0-1
59 Wilke,Hans-Peter,Dr. 1542 (1½) - Pfüller,Volker 1714 (1½) 1-0
60 Fiedler,Ronald 1667 (1½) - Mackowiak,Manfred 1458 (1½) 1-0
61 Köckeritz,Dieter 1663 (1½) - Sommer,Werner 1378 (1½) ½-½
62 Schrodt,Horst 1716 (1) - Fritz,Jürgen 1505 (1) 1-0
63 Bremer,Helmut 1589 (1) - Brinckmann,Klaus 1689 (1) ½-½
64 Rollwitz,Inge 1368 (1) - Tham,Franz 1605 (1) 1-0
65 Scheumann,Joachim 1525 (1) - Schulz,Manfred 1600 (1) 0-1
66 Langner,Hans-Rainer 1598 (1) - Geiß,Anne 1325 (1) 1-0
67 Röckendorf,Uwe 1711 (½) - Bolle,Dietrich 1580 (½) +:-
68 Hackenberg,Ronald 1575 (½) - Türk,Bernhard 1576 (0) ½-½

Ergebnisse der 7. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Federau,Jürgen 2112 (6) - Simon,Ralf-Axel 2146 (5½) ½-½
2 Ahlberg,Mario 2032 (5) - Hahlbohm,Matthias 2057 (5) 0-1
3 Burchardt,Brigitte 2170 (5) - Schulz,Hartmut 2081 (4½) 1-0
4 Lehmann,Klaus 2305 (4½) - Hildebrand,Gerald 2160 (4½) 1-0
5 Schulz,Michael 2197 (4½) - Shapiro,Yosip 2049 (4½) +--
6 Seils,Ralf 2021 (4½) - Zaeske,Winfried 2028 (4½) 0-1
7 Richter,Hans-Peter 2051 (4) - Schräpel,Manfred 1891 (4½) 1-0
8 Behrmann,Joachim 2200 (4) - Beran,Rolf-Dietrich 1909 (4) ½-½
9 Sebastian,Martin 1960 (4) - Niehaus,Frank 2175 (4) 0-1
10 Steiger,Michael 1977 (4) - Vandré,Wolfgang 2144 (4) ½-½
11 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1946 (4) - Albrecht,Rainer 2097 (4) 0-1
12 Oppermann,Peter 1865 (4) - Weigelt,Reinhard 2012 (4) 0-1
13 Badestein,Hartmut,Prof. Dr. 1993 (4) - Baranowsky,Peter 1863 (4) 1-0
14 Böttcher,Winfried 1428 (4) - Rollwitz,Jürgen 1960 (3½) 0-1
15 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2083 (3½) - Bluhm,Robert 1845 (3½) 1-0
16 Welz,Peter,Dr. 2042 (3½) - Schneider,Eckehard 1842 (3½) 1-0
17 Allgaier,Erik 2030 (3½) - Krombach,Karl-Heinz 1828 (3½) 1-0
18 Paul,Reinhart 2006 (3½) - Körner,Helmut 1819 (3½) ½-½
19 Mayer,Herbert,Dr. 1836 (3½) - Jaeger,Andre 1958 (3½) 0-1
20 Will,Wolfgang 1834 (3½) - Willin,Bernhard 1958 (3½) 0-1
21 Hiller,Bernd 1828 (3½) - Keusch,Horst 1942 (3½) 0-1
22 Krüger,Ekkehard 1827 (3½) - Fleischer,Matthias 1937 (3½) 1-0
23 Kleinert,Michael 1937 (3½) - Hülle,Gunter 1806 (3½) 1-0
24 Kranch,Klaus 1755 (3½) - Kievelitz,Bernd 1923 (3½) 0-1
25 Schmidt,Dietrich 1921 (3½) - Hohn,August 1784 (3½) 0-1
26 Fiedler,Wolfgang 1892 (3½) - Möschl,Alois 1740 (3½) ½-½
27 Trostel,Uwe 1879 (3½) - Hoffmann,Gerhard 1658 (3½) 1-0
28 Lohse,Steffen 1863 (3½) - Weber,Jörg 1680 (3½) 0-1
29 Stuckstedte,Hermann 1718 (3½) - Kohlmeyer,Dagobert 1858 (3½) 0-1
30 Grunewald,Peter 1852 (3½) - Reimann,Fredy 1300 (3½) 1-0
31 Bartonek,Rolf,Dr. 1765 (3) - Hoppensack,Manfred 1881 (3) ½-½
32 Gruner,Klaus-Dieter 1846 (3) - Engelhardt,Erhard 1758 (3) +--
33 Metzger,Albert 1844 (3) - Sattler,Günther 1744 (3) 1-0
34 Sube,Guenter 1752 (3) - Körlin,Hans-Jürgen 1830 (3) 0-1
35 Hirr,Rudi 1745 (3) - Kothe,Manfred 1826 (3) ½-½
36 Herrmann,Eberhard 1823 (3) - Rinke,Lothar 1580 (3) 1-0
37 Schlicht,Werner 1682 (3) - Casny,Guenter 1821 (3) ½-½
38 Rehder,Frank 1816 (3) - Wahner,Eberhard,Dr. 1578 (3) ½-½
39 Müller,Johannes 1815 (3) - Stock,Joachim 1575 (3) 1-0
40 Timm,Christian 1581 (3) - Langer,Guenter 1813 (3) 1-0
41 Weber,Gerald 1692 (2½) - Mietzelfeldt,Gerhard 1850 (2½) 1-0
42 Müller,Erhard 1820 (2½) - Scholz,Werner 1703 (2½) 0-1
43 Becker,Werner 1806 (2½) - Fiedler,Ronald 1667 (2½) 0-1
44 Bluhm,Günter 1783 (2½) - Radloff,Rainer 1638 (2½) 1-0
45 Pöltelt,Helmut,Dr. 1762 (2½) - Schröder,Ralf 1630 (2½) ½-½
46 Ollek,Karl-Heinz 1748 (2½) - Theilig,Reinhard,Dr. 1602 (2½) 1-0
47 Borgwardt,Heinz 1551 (2½) - Stein,Siegfried 1747 (2½) 0-1
48 Kujawa,Werner 1742 (2½) - Krawatzki,Armin 1611 (2½) ½-½
49 Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1739 (2½) - Roloff,Karsten 1566 (2½) ½-½
50 Wischeropp,Bernd 1737 (2½) - Wilke,Hans-Peter,Dr. 1542 (2½) 1-0
51 Klevenow,Hellmut 1712 (2½) - Geist,Wolfgang 1388 (2½) 1-0
52 Fey,Jens 1636 (2) - Cichon,Jörg 1815 (2) ½-½
53 Krause,Werner 1625 (2) - Fiß,Wolfgang 1770 (2) 0-1
54 Prix,Siegfried 1752 (2) - Langner,Hans-Rainer 1598 (2) 1-0
55 Klevenow,Ursula 1634 (2) - Andrasch,Peter 1748 (2) 0-1
56 Schulz,Manfred 1600 (2) - Schrodt,Horst 1716 (2) 0-1
57 Olschewsky,Roman 1700 (2) - Paris,Gerhard 1476 (2) 1-0
58 Sommer,Werner 1378 (2) - Andress,Silvio 1683 (2) 0-1
59 Campe,Ulrich 1569 (2) - Köckeritz,Dieter 1663 (2) ½-½
60 Bensch,Wolfgang 1660 (2) - Jiranek,Benno 1432 (2) 0-1
61 Pfüller,Volker 1714 (1½) - Rollwitz,Inge 1368 (2) 0-1
62 Gärtner,Michael 1766 (1½) - Bremer,Helmut 1589 (1½) 1-0
63 Röckendorf,Uwe 1711 (1½) - Gmerek,Henning 1529 (1½) ½-½
64 Brinckmann,Klaus 1689 (1½) - Mackowiak,Manfred 1458 (1½) 1-0
65 Tham,Franz 1605 (1) - Scheumann,Joachim 1525 (1) 1-0
66 Geiß,Anne 1325 (1) - Hackenberg,Ronald 1575 (1) 0-1
67 Türk,Bernhard 1576 (½) - Fritz,Jürgen 1505 (1) 0-1

Ergebnisse der 8. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Burchardt,Brigitte 2170 (6) - Federau,Jürgen 2112 (6½) 1-0
2 Simon,Ralf-Axel 2146 (6) - Hahlbohm,Matthias 2057 (6) 0-1
3 Schulz,Michael 2197 (5½) - Lehmann,Klaus 2305 (5½) 1-0
4 Zaeske,Winfried 2028 (5½) - Niehaus,Frank 2175 (5) 0-1
5 Albrecht,Rainer 2097 (5) - Badestein,Hartmut,Prof. Dr. 1993 (5) ½-½
6 Ahlberg,Mario 2032 (5) - Richter,Hans-Peter 2051 (5) 0-1
7 Weigelt,Reinhard 2012 (5) - Vandré,Wolfgang 2144 (4½) 0-1
8 Keusch,Horst 1942 (4½) - Behrmann,Joachim 2200 (4½) -:+
9 Hildebrand,Gerald 2160 (4½) - Kleinert,Michael 1937 (4½) 1-0
10 Kievelitz,Bernd 1923 (4½) - Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2083 (4½) 0-1
11 Schulz,Hartmut 2081 (4½) - Trostel,Uwe 1879 (4½) 1-0
12 Beran,Rolf-Dietrich 1909 (4½) - Welz,Peter,Dr. 2042 (4½) 0-1
13 Schräpel,Manfred 1891 (4½) - Allgaier,Erik 2030 (4½) 0-1
14 Kohlmeyer,Dagobert 1858 (4½) - Seils,Ralf 2021 (4½) 0-1
15 Weber,Jörg 1680 (4½) - Steiger,Michael 1977 (4½) 0-1
16 Rollwitz,Jürgen 1960 (4½) - Grunewald,Peter 1852 (4½) ½-½
17 Jaeger,Andre 1958 (4½) - Krüger,Ekkehard 1827 (4½) 1-0
18 Hohn,August 1784 (4½) - Willin,Bernhard 1958 (4½) ½-½
19 Metzger,Albert 1844 (4) - Paul,Reinhart 2006 (4) 0-1
20 Sebastian,Martin 1960 (4) - Herrmann,Eberhard 1823 (4) 0-1
21 Körlin,Hans-Jürgen 1830 (4) - Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1946 (4) 1-0
22 Körner,Helmut 1819 (4) - Fiedler,Wolfgang 1892 (4) 0-1
23 Schellknecht,Jörg 1877 (4) - Müller,Johannes 1815 (4) 1-0
24 Möschl,Alois 1740 (4) - Oppermann,Peter 1865 (4) ½-½
25 Baranowsky,Peter 1863 (4) - Timm,Christian 1581 (4) ½-½
26 Gruner,Klaus-Dieter 1846 (4) - Böttcher,Winfried 1428 (4) ½-½
27 Fleischer,Matthias 1937 (3½) - Bluhm,Günter 1783 (3½) ½-½
28 Stein,Siegfried 1747 (3½) - Schmidt,Dietrich 1921 (3½) 1-0
29 Hoppensack,Manfred 1881 (3½) - Kranch,Klaus 1755 (3½) 1-0
30 Scholz,Werner 1703 (3½) - Lohse,Steffen 1863 (3½) 0-1
31 Bluhm,Robert 1845 (3½) - Bartonek,Rolf,Dr. 1765 (3½) ½-½
32 Schneider,Eckehard 1842 (3½) - Ollek,Karl-Heinz 1748 (3½) 1-0
33 Schlicht,Werner 1682 (3½) - Mayer,Herbert,Dr. 1836 (3½) 0-1
34 Hoffmann,Gerhard 1658 (3½) - Will,Wolfgang 1834 (3½) 0-1
35 Wahner,Eberhard,Dr. 1578 (3½) - Hiller,Bernd 1828 (3½) 0-1
36 Krombach,Karl-Heinz 1828 (3½) - Hirr,Rudi 1745 (3½) ½-½
37 Kothe,Manfred 1826 (3½) - Stuckstedte,Hermann 1718 (3½) ½-½
38 Casny,Guenter 1821 (3½) - Klevenow,Hellmut 1712 (3½) 1-0
39 Reimann,Fredy 1300 (3½) - Rehder,Frank 1816 (3½) ½-½
40 Hülle,Gunter 1806 (3½) - Weber,Gerald 1692 (3½) 1-0
41 Langer,Guenter 1813 (3) - Fiedler,Ronald 1667 (3½) 1-0
42 Fiß,Wolfgang 1770 (3) - Schrodt,Horst 1716 (3) ½-½
43 Andress,Silvio 1683 (3) - Pöltelt,Helmut,Dr. 1762 (3) ½-½
44 Krawatzki,Armin 1611 (3) - Prix,Siegfried 1752 (3) ½-½
45 Rinke,Lothar 1580 (3) - Sube,Guenter 1752 (3) ½-½
46 Andrasch,Peter 1748 (3) - Olschewsky,Roman 1700 (3) 1-0
47 Sattler,Günther 1744 (3) - Rollwitz,Inge 1368 (3) 1-0
48 Stock,Joachim 1575 (3) - Kujawa,Werner 1742 (3) 1-0
49 Jiranek,Benno 1432 (3) - Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1739 (3) ½-½
50 Roloff,Karsten 1566 (3) - Müller,Erhard 1820 (2½) 1-0
51 Mietzelfeldt,Gerhard 1850 (2½) - Fey,Jens 1636 (2½) 1-0
52 Cichon,Jörg 1815 (2½) - Campe,Ulrich 1569 (2½) -:+
53 Theilig,Reinhard,Dr. 1602 (2½) - Becker,Werner 1806 (2½) ½-½
54 Wilke,Hans-Peter,Dr. 1542 (2½) - Brinckmann,Klaus 1689 (2½) ½-½
55 Geist,Wolfgang 1388 (2½) - Köckeritz,Dieter 1663 (2½) ½-½
56 Radloff,Rainer 1638 (2½) - Borgwardt,Heinz 1551 (2½) ½-½
57 Langner,Hans-Rainer 1598 (2) - Röckendorf,Uwe 1711 (2) 1-0
58 Gmerek,Henning 1529 (2) - Bensch,Wolfgang 1660 (2) 0-1
59 Hackenberg,Ronald 1575 (2) - Klevenow,Ursula 1634 (2) 0-1
60 Fritz,Jürgen 1505 (2) - Krause,Werner 1625 (2) 0-1
61 Sommer,Werner 1378 (2) - Tham,Franz 1605 (2) 1-0
62 Paris,Gerhard 1476 (2) - Schulz,Manfred 1600 (2) 1-0
63 Bremer,Helmut 1589 (1½) - Pfüller,Volker 1714 (1½) ½-½
64 Mackowiak,Manfred 1458 (1½) - Geiß,Anne 1325 (1) 0-1
65 Scheumann,Joachim 1525 (1) - Türk,Bernhard 1576 (½) 0-1

Ergebnisse der 9. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Schulz,Michael 2197 (6½) - Burchardt,Brigitte 2170 (7) 1-0
2 Hahlbohm,Matthias 2057 (7) - Federau,Jürgen 2112 (6½) 1-0
3 Niehaus,Frank 2175 (6) - Simon,Ralf-Axel 2146 (6) 1-0
4 Richter,Hans-Peter 2051 (6) - Lehmann,Klaus 2305 (5½) 1-0
5 Behrmann,Joachim 2200 (5½) - Welz,Peter,Dr. 2042 (5½) ½-½
6 Allgaier,Erik 2030 (5½) - Hildebrand,Gerald 2160 (5½) ½-½
7 Vandré,Wolfgang 2144 (5½) - Zaeske,Winfried 2028 (5½) 1-0
8 Seils,Ralf 2021 (5½) - Albrecht,Rainer 2097 (5½) ½-½
9 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2083 (5½) - Jaeger,Andre 1958 (5½) ½-½
10 Badestein,Hartmut,Prof. Dr. 1993 (5½) - Schulz,Hartmut 2081 (5½) ½-½
11 Steiger,Michael 1977 (5½) - Ahlberg,Mario 2032 (5) ½-½
12 Grunewald,Peter 1852 (5) - Weigelt,Reinhard 2012 (5) ½-½
13 Paul,Reinhart 2006 (5) - Hohn,August 1784 (5) ½-½
14 Herrmann,Eberhard 1823 (5) - Rollwitz,Jürgen 1960 (5) ½-½
15 Willin,Bernhard 1958 (5) - Schellknecht,Jörg 1877 (5) ½-½
16 Fiedler,Wolfgang 1892 (5) - Körlin,Hans-Jürgen 1830 (5) 0-1
17 Kleinert,Michael 1937 (4½) - Schneider,Eckehard 1842 (4½) 1-0
18 Will,Wolfgang 1834 (4½) - Kievelitz,Bernd 1923 (4½) 1-0
19 Mayer,Herbert,Dr. 1836 (4½) - Beran,Rolf-Dietrich 1909 (4½) 0-1
20 Hiller,Bernd 1828 (4½) - Schräpel,Manfred 1891 (4½) 1-0
21 Krüger,Ekkehard 1827 (4½) - Hoppensack,Manfred 1881 (4½) 1-0
22 Trostel,Uwe 1879 (4½) - Casny,Guenter 1821 (4½) ½-½
23 Oppermann,Peter 1865 (4½) - Hülle,Gunter 1806 (4½) 1-0
24 Stein,Siegfried 1747 (4½) - Baranowsky,Peter 1863 (4½) ½-½
25 Lohse,Steffen 1863 (4½) - Möschl,Alois 1740 (4½) 1-0
26 Böttcher,Winfried 1428 (4½) - Kohlmeyer,Dagobert 1858 (4½) ½-½
27 Timm,Christian 1581 (4½) - Gruner,Klaus-Dieter 1846 (4½) ½-½
28 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1946 (4) - Weber,Jörg 1680 (4½) ½-½
29 Bartonek,Rolf,Dr. 1765 (4) - Fleischer,Matthias 1937 (4) 0-1
30 Bluhm,Günter 1783 (4) - Bluhm,Robert 1845 (4) ½-½
31 Andrasch,Peter 1748 (4) - Metzger,Albert 1844 (4) 0-1
32 Sattler,Günther 1744 (4) - Krombach,Karl-Heinz 1828 (4) 0-1
33 Stock,Joachim 1575 (4) - Kothe,Manfred 1826 (4) ½-½
34 Hirr,Rudi 1745 (4) - Körner,Helmut 1819 (4) 0-1
35 Rehder,Frank 1816 (4) - Roloff,Karsten 1566 (4) 1-0
36 Müller,Johannes 1815 (4) - Reimann,Fredy 1300 (4) 1-0
37 Stuckstedte,Hermann 1718 (4) - Langer,Guenter 1813 (4) 1-0
38 Schmidt,Dietrich 1921 (3½) - Scholz,Werner 1703 (3½) 1-0
39 Fiedler,Ronald 1667 (3½) - Mietzelfeldt,Gerhard 1850 (3½) ½-½
40 Pöltelt,Helmut,Dr. 1762 (3½) - Schlicht,Werner 1682 (3½) ½-½
41 Kranch,Klaus 1755 (3½) - Andress,Silvio 1683 (3½) 0-1
42 Prix,Siegfried 1752 (3½) - Hoffmann,Gerhard 1658 (3½) 1-0
43 Sube,Guenter 1752 (3½) - Krawatzki,Armin 1611 (3½) ½-½
44 Ollek,Karl-Heinz 1748 (3½) - Rinke,Lothar 1580 (3½) 0-1
45 Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1739 (3½) - Wahner,Eberhard,Dr. 1578 (3½) ½-½
46 Schrodt,Horst 1716 (3½) - Campe,Ulrich 1569 (3½) ½-½
47 Klevenow,Hellmut 1712 (3½) - Jiranek,Benno 1432 (3½) 1-0
48 Becker,Werner 1806 (3) - Weber,Gerald 1692 (3½) ½-½
49 Kujawa,Werner 1742 (3) - Krause,Werner 1625 (3) 1-0
50 Olschewsky,Roman 1700 (3) - Theilig,Reinhard,Dr. 1602 (3) ½-½
51 Brinckmann,Klaus 1689 (3) - Langner,Hans-Rainer 1598 (3) ½-½
52 Köckeritz,Dieter 1663 (3) - Wilke,Hans-Peter,Dr. 1542 (3) ½-½
53 Bensch,Wolfgang 1660 (3) - Paris,Gerhard 1476 (3) 1-0
54 Rollwitz,Inge 1368 (3) - Radloff,Rainer 1638 (3) 0-1
55 Klevenow,Ursula 1634 (3) - Geist,Wolfgang 1388 (3) ½-½
56 Schröder,Ralf 1630 (3) - Sommer,Werner 1378 (3) ½-½
57 Borgwardt,Heinz 1551 (3) - Fey,Jens 1636 (2½) ½-½
58 Müller,Erhard 1820 (2½) - Röckendorf,Uwe 1711 (2) +:-
59 Pfüller,Volker 1714 (2) - Gmerek,Henning 1529 (2) 1-0
60 Tham,Franz 1605 (2) - Bremer,Helmut 1589 (2) 1-0
61 Schulz,Manfred 1600 (2) - Fritz,Jürgen 1505 (2) 0-1
62 Türk,Bernhard 1576 (1½) - Geiß,Anne 1325 (2) 0-1
63 Mackowiak,Manfred 1458 (1½) - Scheumann,Joachim 1525 (1) 1-0

Partien der 1. Runde

Partien der 2. Runde (Br. 1-20)

Partien der 3. Runde (Br. 1-20)

Partien der 4. Runde (Br. 1-20)

Partien der 5. Runde (Br. 1-20)

Partien der 6. Runde (Br. 1-20)

Partien der 7. Runde (Br. 1-20)

Partien der 8. Runde (Br. 1-20)

Partien der 9. Runde (Br. 1-20)

Teilnehmerliste (nach Rangliste, 30.01.2018)

TlnNr Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort
1. Lehmann,Klaus FM 2305 2254 SC Kreuzberg
2. Behrmann,Joachim 2200 2127 SK Zehlendorf
3. Schulz,Michael FM 2197 2116 SC Zitadelle Spandau
4. Niehaus,Frank 2175 2124 SK König Tegel
5. Burchardt,Brigitte WIM 2170 2118 SC Rotation Pankow
6. Hildebrand,Gerald 2160 vereinslos
7. Simon,Ralf-Axel FM 2146 2141 TSG Neuruppin
8. Vandré,Wolfgang 2144 2012 SV Berolina Mitte
9. Federau,Jürgen FM 2112 2033 SC Kreuzberg
10. Albrecht,Rainer 2097 2047 SC Kreuzberg
11. Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2083 1969 SK Union Eimsbuettel
12. Schulz,Hartmut 2081 1961 SC Rochade (Berlin)
13. Pfitzer,Norbert,Prof. Dr. 2069 1971 SV Backnang
14. Hahlbohm,Matthias 2057 1965 TSG Oberschöneweide
15. Richter,Hans-Peter 2051 1922 Königsjäger Süd-West
16. Shapiro,Yosip 2049 1934 SV Berolina Mitte
17. Welz,Peter,Dr. FM 2042 1965 SV Empor Berlin
18. Ahlberg,Mario 2032 1994 SG Weißensee 49
19. Allgaier,Erik 2030 SG BVG Helmholtz 55
20. Zaeske,Winfried 2028 1866 SC Zitadelle Spandau
21. Seils,Ralf 2021 1903 SF Nordost Berlin
22. Weigelt,Reinhard 2012 1719 SV Berolina Mitte
23. Paul,Reinhart 2006 1825 Berliner SchGes Eckbauer
24. Badestein,Hartmut,Prof. Dr. 1993 1858 SC Friesen Lichtenberg
25. Steiger,Michael 1977 1886 SC Kreuzberg
26. Rollwitz,Jürgen 1960 1806 SC Rochade (Berlin)
27. Sebastian,Martin 1960 1849 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf
28. Jaeger,Andre 1958 1909 SC Rochade (Berlin)
29. Willin,Bernhard 1958 1821 SC Horben
30. Tiemer,Klaus,Dr. 1947 1827 TSG Oberschöneweide
31. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1946 1823 SG NARVA Berlin
32. Keusch,Horst 1942 1769 SC Friesen Lichtenberg
33. Rieck,Helmut 1942 1791 RW Neuenhagen
34. Fleischer,Matthias 1937 1795 SV Einheit Schwerin
35. Kleinert,Michael 1937 1780 SV Empor Berlin
36. Kievelitz,Bernd 1923 1879 SC Zitadelle Spandau
37. Schmidt,Dietrich 1921 1750 SV Empor Berlin
38. Beran,Rolf-Dietrich 1909 1836 RW Neuenhagen
39. Fiedler,Wolfgang 1892 1874 SV Berolina Mitte
40. Schräpel,Manfred 1891 1707 BSV 63 Chemie Weißensee
41. Bauder,Herbert 1887 1817 Lasker Steglitz-Wilmersdorf
42. Hoppensack,Manfred 1881 1761 SC Friesen Lichtenberg
43. Trostel,Uwe 1879 1771 SF Friedrichshagen
44. Schellknecht,Jörg 1877 1762 Havelland
45. Oppermann,Peter 1865 1759 SK Bad Harzburg
46. Baranowsky,Peter 1863 1691 SF 1903 Berlin
47. Lohse,Steffen 1863 SV Osram
48. Kohlmeyer,Dagobert 1858 1639 SC Rochade (Berlin)
49. Grunewald,Peter 1852 1712 SW Neukölln
50. Mietzelfeldt,Gerhard 1850 1677 SG NARVA Berlin
51. Gruner,Klaus-Dieter 1846 1749 TSG Oberschöneweide
52. Bluhm,Robert 1845 1798 TSG Oberschöneweide
53. Metzger,Albert 1844
54. Schneider,Eckehard 1842 1708 SF 1903 Berlin
55. Mayer,Herbert,Dr. 1836 1757 SC Rochade (Berlin)
56. Petrykowski,Reinhardt 1836 1694 Havelland
57. Will,Wolfgang 1834 1673 SC Zugzwang 95 (Berlin)
58. Körlin,Hans-Jürgen 1830 1693 SC Kreuzberg
59. Hiller,Bernd 1828 1728 SV Berolina Mitte
60. Krombach,Karl-Heinz 1828 1673 SC Hilchenbach
61. Krüger,Ekkehard 1827 1693 SG NARVA Berlin
62. Kothe,Manfred 1826 1638 SC Zugzwang 95 (Berlin)
63. Herrmann,Eberhard 1823 1749 SC Zugzwang 95 (Berlin)
64. Casny,Guenter 1821 1704 SC Rochade (Berlin)
65. Müller,Erhard 1820 1575 Läufer Reinickendorf
66. Körner,Helmut 1819 1713 SF Nordost Berlin
67. Rehder,Frank 1816 1638 SC Zugzwang 95 (Berlin)
68. Cichon,Jörg 1815 1621 SF Mainz
69. Müller,Johannes 1815 1676 SC Eintracht Berlin
70. Langer,Guenter 1813 1652 TSG Oberschöneweide
71. Hülle,Gunter 1806 1618 SV Springer Leipzig
72. Becker,Werner 1806 SV Königsee
73. Hohn,August 1784 1643 SC Zugzwang 95 (Berlin)
74. Bluhm,Günter 1783 1716 TSG Oberschöneweide
75. Fiß,Wolfgang 1770 1705 SC Oranienburg
76. Gärtner,Michael 1766 1476 SF Friedrichshagen
77. Bartonek,Rolf,Dr. 1765 1623 SG Eckturm (Berlin)
78. Pöltelt,Helmut,Dr. 1762 1598 SC Eintracht Berlin
79. Engelhardt,Erhard 1758 1620 SSV Rotation Berlin
80. Kranch,Klaus 1755 1563 SC Rochade (Berlin)
81. Prix,Siegfried 1752 1640 SF 1903 Berlin
82. Sube,Guenter 1752 Deutsche Bahn/BSW
83. Andrasch,Peter 1748 1566 SF Nordost Berlin
84. Ollek,Karl-Heinz 1748 1652 SC Friesen Lichtenberg
85. Stein,Siegfried 1747 1649 SV Berolina Mitte
86. Hirr,Rudi 1745 1521 SV Mattnetz Berlin
87. Sattler,Günther 1744 1519 SV Turbine Berlin
88. Kujawa,Werner 1742 1613 SV Motor Wildau
89. Möschl,Alois 1740 1639 Königsjäger Süd-West
90. Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1739 1611 SC Zugzwang 95 (Berlin)
91. Wischeropp,Bernd 1737 1575 SV Turbine Berlin
92. Stuckstedte,Hermann 1718 1565 Königsjäger Süd-West
93. Schrodt,Horst 1716 1603 SC Eintracht Berlin
94. Pfüller,Volker 1714 1495 SC Rochade (Berlin)
95. Klevenow,Hellmut 1712 1607 Königsjäger Süd-West
96. Röckendorf,Uwe 1711 1443 Spandauer SV
97. Scholz,Werner 1703 1528 ESV Eberswalde
98. Olschewsky,Roman 1700 1540 Läufer Reinickendorf
99. Weber,Gerald 1692 1560 SSV Rotation Berlin
100. Brinckmann,Klaus 1689 SG NARVA Berlin
101. Andress,Silvio 1683 1657 SV Motor Wildau
102. Schlicht,Werner 1682 1387 RW Neuenhagen
103. Weber,Jörg 1680 SC Eintracht Berlin
104. Fiedler,Ronald 1667 1539 Läufer Reinickendorf
105. Köckeritz,Dieter 1663 1450 Berliner SchGes Eckbauer
106. Bensch,Wolfgang 1660 1438 SC Eintracht Berlin
107. Hoffmann,Gerhard 1658 SC Zugzwang 95 (Berlin)
108. Radloff,Rainer 1638 1456 SC Weisse Dame (Berlin)
109. Fey,Jens 1636 1448 SK Tempelhof 1931
110. Klevenow,Ursula 1634 1406 SK Tempelhof 1931
111. Schröder,Ralf 1630 1512 Potsdamer SV
112. Krause,Werner 1625 1375 SV Turbine Berlin
113. Krawatzki,Armin 1611 1490 Läufer Reinickendorf
114. Tham,Franz 1605 1393 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf
115. Theilig,Reinhard,Dr. 1602 1456 VfB Hermsdorf
116. Schulz,Manfred 1600 1364 SK Tempelhof 1931
117. Langner,Hans-Rainer 1598 1424 Schwarzer Springer Schm.
118. Bremer,Helmut 1589 1265 Deutsche Bahn-BSW
119. Timm,Christian 1581 1414 SV Königsspringer Herzberg
120. Bolle,Dietrich 1580 1417 SG Eckturm (Berlin)
121. Rinke,Lothar 1580 1710 SV Berolina Mitte
122. Wahner,Eberhard,Dr. 1578 1511 SC Eintracht Berlin
123. Türk,Bernhard 1576 1369 SC Eintracht Berlin
124. Hackenberg,Ronald 1575 1319 SC Kreuzberg
125. Stock,Joachim 1575 SV Berolina Mitte
126. Campe,Ulrich 1569 SG NARVA Berlin
127. Roloff,Karsten 1566 1474 Königsjäger Süd-West
128. Borgwardt,Heinz 1551 SF Nordost Berlin
129. Wilke,Hans-Peter,Dr. 1542 1452 Läufer Reinickendorf
130. Gmerek,Henning 1529 1353 Königsjäger Süd-West
131. Scheumann,Joachim 1525 1348 Godesberger SK
132. Fritz,Jürgen 1505 1323 TSG Oberschöneweide
133. Paris,Gerhard 1476 1310 TSG Oberschöneweide
134. Mackowiak,Manfred 1458 1330 SC Rochade (Berlin)
135. Jiranek,Benno 1432 1248 SC Kreuzberg
136. Böttcher,Winfried 1428 SF Friedrichshagen
137. Geist,Wolfgang 1388 1201 SC Weisse Dame (Berlin)
138. Sommer,Werner 1378 SG Weißensee 49
139. Rollwitz,Inge 1368 1102 SC Rochade (Berlin)
140. Geiß,Anne 1325 1113 Schachpinguine Berlin
141. Reimann,Fredy Königsjäger Süd-West