IM-Turnier 2021
Ausschreibung:
BSV - IM-Turnier 2021 - Ausschreibung.pdf (39,3 KiB)Zeitplan
Runde 1 | So | 01.08.2021 | 15h |
---|---|---|---|
Runde 2 | Mo | 02.08.2021 | 15h |
Runde 3 | Di | 03.08.2021 | 10h |
Runde 4 | Di | 03.08.2021 | 16h |
Runde 5 | Mi | 04.08.2021 | 15h |
Runde 6 | Do | 05.08.2021 | 15h |
Runde 7 | Fr | 06.08.2021 | 10h |
Runde 8 | Fr | 06.08.2021 | 16h |
Runde 9 | Sa | 07.08.2021 | 11h |
Hygienekonzept BSV
BSV_Hygiene_2021-06-04.pdf (113,2 KiB)Teilnehmerliste
fdNr | Teilnehmer | Titel | ELO | NWZ | Attr. | Verein/Ort | Land |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Steve Berger | IM | 2417 | 2401 | SW Lichtenrade | GER | |
2. | Bjorn Ahlander | IM | 2408 | 2364 | SF 1903 Berlin | SWE | |
3. | Emil Schmidek | FM | 2402 | 2401 | SF 1903 Berlin | GER | |
4. | Leonid Sawlin | FM | 2385 | 2374 | SK Zehlendorf | GER | |
5. | Drazen Muse | IM | 2340 | 2285 | SC Kreuzberg | CRO | |
6. | Johannes Florstedt | FM | 2329 | 2316 | SF 1903 Berlin | GER | |
7. | Maximilian Paul Mätzkow | FM | 2231 | 2227 | SC Kreuzberg | GER | |
8. | Julian Kirsten Arni | 2200 | BRA | ||||
9. | Bao Anh Le Bui | 2179 | 2075 | SV Mattnetz Berlin | GER | ||
10. | Daniel McGowan | 2110 | 2069 | SF 1903 Berlin | SCO |
Auslosung
Die Auslosung der Startnummern erfolgte im Rahmen des Deutschen Meisterschaftsgipfels 2021 in Magdeburg. Die Lose zog Jessica Reck, die Frauenreferentin des Berliner Schachverbandes.
Zu den Paarungen der einzelnen Runden als PDF geht es hier.
Live-Übertragung
Das IM-Turnier wird live bei ChessBase übertragen.
Zu den Partien geht es hier.
Das IM-Turnier wird ebenfalls live bei Chess24 übertragen.
Zu den Partien geht es hier.
Wir danken der FV Schach e.V. und dem SC Schwarz-Weiß Lichtenrade für die Kooperation.
Teilnehmerliste, Ergebnisse und Tabellen
Zur Teilnehmerliste, zu den Ergebnissen und Tabellen bei chess-results.com geht es hier.
Turniertabelle
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | SoBe | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Leonid Sawlin | 2385 | SK Zehlendorf | 9 | 7 | 2 | 0 | 8.0 | 31.75 | 7 |
2. | Steve Berger | 2417 | SW Lichtenrade | 9 | 5 | 4 | 0 | 7.0 | 27.50 | 5 |
3. | Johannes Florstedt | 2329 | SF 1903 Berlin | 9 | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 18.50 | 4 |
4. | Maximilian Paul Maetzkow | 2231 | SC Kreuzberg | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 18.75 | 3 |
5. | Emil Schmidek | 2402 | SF 1903 Berlin | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 17.25 | 3 |
6. | Drazen Muse | 2340 | SC Kreuzberg | 9 | 1 | 6 | 2 | 4.0 | 14.75 | 1 |
7. | Bjorn Ahlander | 2408 | SF 1903 Berlin | 9 | 1 | 5 | 3 | 3.5 | 13.75 | 1 |
8. | Daniel Mcgowan | 2110 | SF 1903 Berlin | 9 | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 9.75 | 2 |
9. | Bao Anh Le Bui | 2179 | SV Mattnetz Berlin | 9 | 0 | 4 | 5 | 2.0 | 7.00 | 0 |
10. | Julian Kirsten Arni | 2200 | 9 | 0 | 3 | 6 | 1.5 | 6.00 | 0 |