BPMM - Berliner Pokal-MM 2024

Turnierleiter

Klaus Welke - spa-pokal@berlinerschachverband.de

Ausschreibung

Die Ausschreibung mit allen Informationen findest Du hier

Termine, Spielorte

Achtelfinale 15.06.2024, 10 Uhr Schachcafé "en passant"
Viertelfinale 16.06.2024, 10 Uhr Schachcafé "en passant"
Halbfinale 22.06.2024, 10 Uhr

Bürgersaal im Kulturamt Treptow-Köpenick
"Alte Schule", Dörpfeldstraße 54, 12489 Berlin

Finale 23.06.2024, 10 Uhr Bürgersaal im Kulturamt Treptow-Köpenick
"Alte Schule", Dörpfeldstraße 54, 12489 Berlin
Teilnehmerliste

2. Bundesliga

01 SFr Berlin 1903

Oberliga

02 SC Kreuzberg

03 SC Weisse Dame

04 SV Empor Berlin

05 SV Mattnetz

Landesliga

06 BSV 63 Chemie Weißensee

Stadtliga

07 BSC Rehberge

08 SSV Rotation Berlin

09 SV Berolina Mitte

10 SV Königsjäger Süd-West

Klasse 1

11 SF Siemensstadt

12 SVG Läufer Reinickendorf

13 SK Tempelhof 1931

14 SV Berlin-Friedrichstadt

15 TSV Mariendorf 1897

16 Tus Makkabi

 

Achtelfinale, 15.6.2024, 10 Uhr, Schachcafé "en passant"

Spielort: Schachcafé "en passant", Schönhauser Allee 58, 10437 Berlin

Die Auslosung erfolgte am 12.03.2024. Folgende Paarungen wurden ermittelt:

Tisch Brett Mannschaft DWZ Mannschaft DWZ Ergebnis BW
1 SSV Rotation Berlin 2051 SV Berolina Mitte 1989 3,5 : 0,5
1 IM Berger, Steve 2392 Volkmer, Andreas 2111 1 : 0
2 Heistermann, Till 2177 Keskowski, Thilo 2003 1 : 0
3 Viehweger, Martin 1892 Vandré, Wolfgang 2025 0,5 : 0,5
4 Kuban, Andreas 1743 Gevorkian, Spartac 1815 1 : 0
Tisch Brett Mannschaft DWZ Mannschaft DWZ Ergebnis BW
2 SV Mattnetz Berlin 2183 BSV 63 Chemie Weißensee 2021 4 : 0
1 FM Hesse, Henrik 2288 Donath, Johann 2107 1 : 0
2 Petersen, Marcel 2193 Niese, Holger 2056 1 : 0
3 Pererva, Viktor 2083 Schmidt, Florian Pascal 1985 1 : 0
4 Bui, Bao Anh Le 2168 Voigt, Ingo 1935 1 : 0
Tisch Brett Mannschaft DWZ Mannschaft DWZ Ergebnis BW
3 SC Kreuzberg 2127 SV Empor Berlin 1777 3,5 : 0,5
1 CM Matthes, Aaron 2199 Schneider, Johan 1645 1 : 0
2 Vogel, Constantin 2171 Förster, Jonas 2266 1 : 0
3 Strache, Michael 2222 Klotzek, Sebastian 1643 1 : 0
4 Rose, Luis Strratos 1915 Wiedmann, Oliver 1552 0,5 : 0,5
Tisch Brett Mannschaft DWZ Mannschaft DWZ Ergebnis BW
4 SF Siemensstadt 1872 SK Tempelhof 1931 1988 2 : 2 6 : 4
1 Azarvash, Aram 1827 Schmidbauer, Martin 2227 0,5 : 0,5 2 : 2
2 Oelmann, Henry 1946 Sitte, Adrian 2021 1 : 0 3 : 0
3 Toebs, Robin 1889 Tahiri, Daut 1976 0,5 : 0,5 1 : 1
4 Tonke, Kai 1827 Sperber, Lars 1729 0 : 1 0 : 1
Tisch Brett Mannschaft DWZ Mannschaft DWZ Ergebnis BW
5 TSV Mariendorf 1897 1762 BSC Rehberge 1945 1743 1,5 : 2,5
1 Sarré, Sascha 1916 Bayar, Mehmet 1845 0 : 1
2 Starke, René-Reiner, Dr. 1821 Yildiz, Yunus 1683 0,5 : 0,5
3 Sklorz, Tobias 1694 Möller, Christian 1722 1 : 0
4 Seeger, Thomas 1616 Ucar, Eren 1722 0 : 1
Tisch Brett Mannschaft DWZ Mannschaft DWZ Ergebnis BW
6 SV Königsjäger SW 2023 SVG Läufer Reinickendorf 1619 4 : 0
1 Abed, Karim 1979 Orosco Rodriguez, Henry David 1657 1 : 0
2 Escher, Clemens 2148 Stumpf, Andreas 1580 1 : 0
3 Rose, Daniel 1987 Hodzic, Adem 1779 1 : 0
4 Sohr, Jim 1978 Fiedler, Ronald 1459 1 : 0
Tisch Brett Mannschaft DWZ Mannschaft DWZ Ergebnis BW
7 TuS Makkabi Berlin 2004 SC Weisse Dame 2092 2 : 2 5,5 : 4,5
1 Kiesekamp, Marcos 2238 Bashtavy, Anton 2246 0,5 : 0,5 2 : 2
2 Sawlin, Michail 2129 Kaiser, Maertin, Dr. 2117 0,5 : 0,5 1,5 : 1,5
3 Krefenstein, Sergej 2036 Lenhardt, Manfred 2012 1 : 0 2 : 0
4 Lalaev, Ashur 1612 Sechting, Marin 1993 0 : 1 0 : 1
Tisch Brett Mannschaft DWZ Mannschaft DWZ Ergebnis BW
8 SV Berlin-Friedrichstadt 1771 SF Berlin 1903 2118 0,5 : 3,5
1 Sutterlüty, Matteo 1641 van Hasselt, Frank 2223 0 : 1
2 Weinhold, Stephan 1880 Nötzel, Felix 2161 0,5 : 0,5
3 Grassi, Fabrizio 1827 Tomin, Bogdan 2122 0 : 1
4 Schulze, Roland 1734 WFM Skogvall, Martina 1964 0 : 1
Viertelfinale, 16.6.2024, 10 Uhr, Schachcafé "en passant"

Spielort: Schachcafé "en passant", Schönhauser Allee 58, 10437 Berlin

Die Auslosung erfolgte am 15.06.2024. Folgende Paarungen wurden ermittelt:

Heim Gast
1 SV Mattnetz Berlin : SF Siemensstadt
2 BSC Rehberge 1945 : SV Königsjäger SW
3 TuS Makkabi Berlin : SF Berlin 1903
4 SSV Rotation Berlin : SC Kreuzberg