C-Trainerausbildung 2019/20
Start: Freitag, 13.09.2019
Der Terminplan wird regelmäßig aktualisiert.
Legende:
P Pflichtseminar für alle Neuausbilder (N)
PL Pflichtseminar für C-Trainer Leistungssport
PB Pflichtseminar für C-Trainer Breitensport
W Wahlseminar für alle Neuausbilder (N)
WL Wahlseminar für C-Trainer Leistungssport
WB Wahlseminar für C-Trainer Breitensport
F Wahlseminare für Trainer mit gültiger zu verlängernder Lizenz - Fortbildung (F)
Ausschreibung
Teilnehmerliste (alphabetisch)
Nr. | Name | Verein | Bemerkung |
---|---|---|---|
Alten, Silvio | SV Mattnetz Berlin | (N) | |
Anibar, Ahmed | SK König Tegel | Lizenzverlängerung (F) | |
Brooks-Lyon, Bela | SSV Rotation Berlin | (N) | |
Friedrich, Robert | Chemie Weißensee | Lizenzverlängerung (F) | |
Jahnz, Fabian | SK König Tegel | (N) | |
Lazik, Uwe | SC Weisse Dame | (N) | |
Lutz, Sebastian | SC Weisse Dame | (N) | |
Mindel, Maryna | SC Zitadelle Spandau | (N) | |
Muskewitz, Bernd | Schachfreunde Nordost | Prüfungswiederholung (N) | |
Offermann, Ferndando | Schachfreunde Berlin | (N) | |
Pehnke, Barbara | SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf | Lizenzverlängerung (F) | |
Pixa, Richard | SV Mattnetz Berlin | (N) | |
Scharnbeck, Michael | SV Empor Berlin | Lizenzverlängerung (F) | |
Schrodt, Sebastian | Chemie Weißensee | Lizenzverlängerung (F) | |
Sill, Olaf | Borussia Lichtenberg | Lizenzverlängerung (F) | |
Sorgenfrei, Jens | SC Zugzwang 95 | Lizenzverlängerung (F) | |
Vassiliou, Athanasios | SK Zehlendorf | (N) | |
Welke, Klaus | Schachfreunde Nordost | Lizenzverlängerung (F) | |
Weyers, Guido | SC Weisse Dame | Lizenzverlängerung (F) |
Seminarplan (vorläufig, regelmäßige Ergänzungen)
Datum | Uhrzeit | Ort | Thema | Referenten | LE | Teilnehmer |
---|---|---|---|---|---|---|
Freitag, 13.09.2019 | 18:00 - 21:00 | Turnhaus im Olympiapark (Block 4.1), Hanns-Braun-Str., 14053 Berlin | Einführung Organisation |
Carsten Schmidt | 4 | P |
Samstag, 14.09.2019 | 10:00 - 13:00 | Turnhaus im Olympiapark (Block 4.1), Hanns-Braun-Str., 14053 Berlin | Unterrichts-, Lehr- und Lernprozesse I | Carsten Schmidt | 4 | P, F |
13:30 - 17:00 | Turnhaus im Olympiapark (Block 4.1), Hanns-Braun-Str., 14053 Berlin | Unterricht- / Trainingsvorbereitung | Boris Bruhn | 4 | P, F | |
Sonntag, 15.09.2019 | 10:00 - 13:00 | Turnhaus im Olympiapark (Block 4.1), Hanns-Braun-Str., 14053 Berlin | Arbeit mit Schachdatenbanken, Nutzung von weiteren Medien | Boris Bruhn | 4 | W, F |
13:30 - 16:30 | Turnhaus im Olympiapark (Block 4.1), Hanns-Braun-Str., 14053 Berlin | Praxis der Trainerarbeit an Beispielen | Carsten Schmidt Boris Bruhn |
4 | W, F | |
Montag, 23.09.2019 | 18:00 – 21:00 | Schachcafé En Passant, Schönhauser Allee 58, 10437 Berlin | Stellungsbeurteilung und Plan im Kindertraining | Holger Borchers | 4 | W, F |
Samstag, 28.09.2019 Sonntag, 29.09.2019 |
10:00 - 17:00 10:00 - 14:00 |
Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin | Schulschachpatent (separater Lehrgang) |
Ralf Reiser | 8 | W, F |
Dienstag, 01.10.2019 | 18:00 - 21:00 | Schachcafé En Passant, Schönhauser Allee 58, 10437 Berlin | Verfassen wissenschaftlicher Arbeiten Vergabe Hausarbeitsthemen Vorbereitung Hausarbeiten |
Carsten Schmidt | 4 | P |
Donnerstag, 03.10.2019 | 10:00 - 13:00 | Turnhaus im Olympiapark (Block 4.1), Hanns-Braun-Str., 14053 Berlin | 3 Aspekte der Schachausbildung | Carsten Schmidt | 4 | W, F |
13:30 - 16:30 | Turnhaus im Olympiapark (Block 4.1), Hanns-Braun-Str., 14053 Berlin | Selbstorganisation, Planungshilfen | Carsten Schmidt | 4 | W, F | |
Mittwoch, 23.10.2019 | 18:00 - 21:00 | Sportplatz Scheffelstr. 21 (Eingang Nr. 31), 10367 Berlin | Leistungssportkonzept / Förderkadertraining | Anita Neldner Olaf Sill |
4 | P, F |
Freitag, 25.10.2019 | 18:00 - 21:00 | Sportschule des Landessportbundes Berlin, Priesterweg 4, 10829 Berlin | Sportorganisation, Strukturen | Carsten Schmidt | 4 | P |
Samstag, 26.10.2019 | 10:00 - 16:00 | Turnhaus im Olympiapark (Block 4.1), Hanns-Braun-Str., 14053 Berlin | Schachgeschichte | Carsten Schmidt | 8 | P |
Mittwoch, 30.10.2019 | 18:00 – 21:00 | Schachcafé En Passant, Schönhauser Allee 58, 10437 Berlin | Euwe-Teste | Holger Borchers | 4 | W, F |
Samstag, 02.11.2019 | 10:00 - 13:00 | Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin | Schwerfigurenendspiele | Miroslav Schwarz | 4 | WL, F |
13:30 - 16:30 | Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin | Drucksituationen im Sport I Choking under Pressure |
Carsten Schmidt | 4 | W, F | |
Sonntag, 03.11.2019 | 10:00 - 13:00 | Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin | Kinderschutz | Anita Neldner | 4 | P, F |
13:30 - 16:30 | Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin | Kindertraining, Kindgerechte Pädagogik | Bettina Bensch | 4 | P, F | |
Dienstag, 05.11.2019 | 18:00 – 21:00 | Seniorenfreizeitstätte Hermsdorf, Berliner Str. 105, 13467 Berlin | Fair Play, Doping | Carsten Schmidt | 4 | P, F |
Samstag, 09.11.2019 | 10:00 – 18:00 | SC Kreuzberg, Haus des Sports, Böcklerstr. 1, 10969 Berlin | Vereinskonferenz Berlin-Brandenburg | 6 | W, F | |
Montag, 11.11.2019 | 18:00 – 21:00 | Schachcafé En Passant, Schönhauser Allee 58, 10437 Berlin | Methode Zak – Vergleich mit dem DSB-Rahmentrainingsplan | Holger Borchers | 4 | W, F |
Dienstag, 12.11.2019 | 18:00 – 21:00 | Seniorenfreizeitstätte Hermsdorf, Berliner Str. 105, 13467 Berlin | Drucksituationen im Sport II Choking under Pressure |
Carsten Schmidt | 4 | W, F |
Samstag, 16.11.2019 | 10:00 - 16:00 | Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin | Sportwochenende | Jens Meischter | 8 | P, F |
Sonntag, 17.11.2019 | 10:00 - 15:00 | Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin | Sportwochenende | Jens Meischter | 6,5 | P, F |
Samstag, 23.11.2019 | 10:00 - 13:00 | Club "Der Alte", Wiltbergstr. 27, 13125 Berlin | Unterrichts-, Lehr- und Lernprozesse II | Carsten Schmidt | 4 | P, F |
13:30 - 16:30 | Club "Der Alte", Wiltbergstr. 27, 13125 Berlin | Gruppendynamische Prozesse Zielgruppenanalyse |
Carsten Schmidt | 4 | P, F | |
Sonntag, 24.11.2019 | 10:00 - 13:00 | SC Kreuzberg, Haus des Sports, Böcklerstr. 1, 10969 Berlin | Vereinsrecht | Holger Franke | 4 | P, F |
13:30 - 16:30 | SC Kreuzberg, Haus des Sports, Böcklerstr. 1, 10969 Berlin | Stundenplanung und -durchführung | Frank Kimpinsky | 4 | P, F | |
Montag, 02.12.2019 | 18:00 – 21:00 | Turnhaus im Olympiapark (Block 4.1), Hanns-Braun-Str., 14053 Berlin | Vorbereitung Klausur | Carsten Schmidt | 4 | P |
Samstag, 07.12.2019 | 10:00 – 16:00 | Turnhaus im Olympiapark (Block 4.1), Hanns-Braun-Str., 14053 Berlin | Abschlussklausur | Carsten Schmidt | P | |
Samstag, 11.01.2020 | 09:00 - 17:00 | DRK Reinickendorf | Erste-Hilfe-Kurs | P | ||
Montag, 13.01.2020 | 18:30 – 20:00 | Schachcafé En Passant, Schönhauser Allee 58, 10437 Berlin | Vorbereitung Lehrproben | Carsten Schmidt | 4 | P |
Samstag, 18.01.2020 | 10:00 - 16:00 | Turnhaus im Olympiapark (Block 4.1), Hanns-Braun-Str., 14053 Berlin | Lehrproben | PK: Carsten Schmidt Holger Borchers Boris Bruhn |
8 | P |
Sonntag, 19.01.2020 | 10:00 - 16:00 | Turnhaus im Olympiapark (Block 4.1), Hanns-Braun-Str., 14053 Berlin | Lehrproben | PK: Carsten Schmidt Holger Borchers Boris Bruhn |
8 | P |
tba | Regelkunde | 4 | W, F | |||
tba | 4 | P | ||||
tba | Abschlussabend Lizenzübergabe Urkundenübergabe Nachprüfungen |
Sonstige anerkannte Lehrgänge
Lehrgangsart (anerkannte Lerneinheiten) - Kosten nicht in die Lehrgangsgebühren integriert
Ersetzt die jeweiligen Wahleinheiten bei Erstausbildung und Fortbildung
Schiedsrichterausbildung ab 2018 (wie 6 LE)
Schulschachpatentlehrgang ab 2018 (wie 8 LE)
Kinderschachpatentlehrgang ab 2018 (wie 8 LE)
Mädchen- und Frauenschachkongress ab 2018 (wie 4 LE)
Zertifikate oder Fortbildungen beim LSB (je nach dortiger Angabe)
https://lsb-berlin.net/angebote/sportschule/bildungsprogramm-2019/