C-Trainerausbildung 2019/20

Start: Freitag, 13.09.2019

Der Terminplan wird in Kürze veröffentlicht und regelmäßig aktualisiert.

Legende:

P Pflichtseminar für alle Neuausbilder (N)

PL Pflichtseminar für C-Trainer Leistungssport

PB Pflichtseminar für C-Trainer Breitensport

W Wahlseminar für alle Neuausbilder (N)

F Wahlseminare für Trainer mit gültiger zu verlängernder Lizenz - Fortbildung (F)

Teilnehmerliste (alphabetisch)

Nr. Name Verein Bemerkung
  Muskewitz, Bernd Schachfreunde Nordost Prüfungswiederholung (N)
  Offermann, Ferndando Schachfreunde Berlin (N)
  Schrodt, Sebastian Chemie Weißensee Lizenzverlängerung (F)
  Sill, Olaf Borussia Lichtenberg Lizenzverlängerung (F)

Seminarplan (vorläufig, regelmäßige Ergänzungen)

Datum Uhrzeit Ort Thema Referenten LE Teilnehmer
Freitag, 13.09.2019 18:00 - 21:00 Turnhaus im Olympiapark (Block 4.1), Hanns-Braun-Str., 14053 Berlin Einführung
Organisation
Carsten Schmidt 4 P
Samstag, 14.09.2019 10:00 - 13:00 Turnhaus im Olympiapark (Block 4.1), Hanns-Braun-Str., 14053 Berlin Unterrichts-, Lehr- und Lernprozesse Carsten Schmidt 4 P, F
  13:30 - 17:00 Turnhaus im Olympiapark (Block 4.1), Hanns-Braun-Str., 14053 Berlin Unterricht- / Trainingsvorbereitung Boris Bruhn 4 P, F
Sonntag, 15.09.2019 10:00 - 13:00 Turnhaus im Olympiapark (Block 4.1), Hanns-Braun-Str., 14053 Berlin Arbeit mit Schachdatenbanken, Nutzung von weiteren Medien Boris Bruhn 4 W, F
  13:30 - 16:30 Turnhaus im Olympiapark (Block 4.1), Hanns-Braun-Str., 14053 Berlin Praxis der Trainerarbeit an Beispielen Carsten Schmidt
Boris Bruhn
4 W, F
Montag, 23.09.2019 18:00 – 21:00   Stellungsbeurteilung und Plan im Kindertraining Holger Borchers 4 W, F
Mittwoch, 02.10.2019 18:00 – 21:00   Methode Zak – Vergleich mit dem DSB-Rahmentrainingsplan Holger Borchers 4 W, F
Montag, 30.09.2019 18:00 - 21:00   Verfassen wissenschaftlicher Arbeiten
Vergabe Hausarbeitsthemen
Vorbereitung Hausarbeiten
Carsten Schmidt 4 P
Mittwoch, 30.10.2019 18:00 – 21:00   Euwe-Teste Holger Borchers 4 W, F
Samstag, 23.11.2019 10:00 - 16:00   Sportwochenende   8 P, F
Sonntag, 24.11.2019 10:00 - 15:00   Sportwochenende   6,5 P, F
Montag, 02.12.2019 18:00 – 21:00 Turnhaus im Olympiapark (Block 4.1), Hanns-Braun-Str., 14053 Berlin Vorbereitung Klausur Carsten Schmidt 4 P
Samstag, 07.12.2019 10:00 – 16:00 Turnhaus im Olympiapark (Block 4.1), Hanns-Braun-Str., 14053 Berlin Abschlussklausur Carsten Schmidt   P
Samstag, 11.01.2020 09:00 - 17:00 DRK Reinickendorf Erste-Hilfe-Kurs     P
Montag, 13.01.2020 18:00 – 21:00 Turnhaus im Olympiapark (Block 4.1), Hanns-Braun-Str., 14053 Berlin Vorbereitung Lehrproben Carsten Schmidt 4 P
Samstag, 18.01.2020 10:00 - 16:00 Turnhaus im Olympiapark (Block 4.1), Hanns-Braun-Str., 14053 Berlin Lehrproben PK:
Carsten Schmidt
Holger Borchers
Boris Bruhn
8 P
Sonntag, 19.01.2020 10:00 - 16:00 Turnhaus im Olympiapark (Block 4.1), Hanns-Braun-Str., 14053 Berlin Lehrproben PK:
Carsten Schmidt
Holger Borchers
Boris Bruhn
8 P
             
tba     Fair Play, Doping Carsten Schmidt 4 P, F
tba     Drucksituationen im Sport
Choking under Pressure
Carsten Schmidt 4 W, F
tba     Regelkunde   4 W, F
tba     Kinderschutz Anita Neldner 4 P, F
tba     Schachgeschichte Carsten Schmidt 6 P, F
tba     Vereinsrecht   4 P
tba     Förderkadertraining   4 W, F
tba     Sportorganisation, Strukturen Carsten Schmidt 4 P
tba     Gruppendynamik, Zielgruppenanalyse Carsten Schmidt 4 P, F
tba     Abschlussabend
Lizenzübergabe
Urkundenübergabe
Nachprüfungen
     

Sonstige anerkannte Lehrgänge

Lehrgangsart (anerkannte Lerneinheiten) - Kosten nicht in die Lehrgangsgebühren integriert

Ersetzt die jeweiligen Wahleinheiten bei Erstausbildung und Fortbildung

Schiedsrichterausbildung ab 2018 (wie 6 LE)

Schulschachpatentlehrgang ab 2018 (wie 8 LE)

Kinderschachpatentlehrgang ab 2018 (wie 8 LE)

Mädchen- und Frauenschachkongress ab 2018 (wie 4 LE)

Zertifikate oder Fortbildungen beim LSB (je nach dortiger Angabe)
https://lsb-berlin.net/angebote/sportschule/bildungsprogramm-2019/