40. OBSEM 2024

Turnierinformationen

Die 40. Offenen Berliner Senioren-Einzel-Meisterschaft vom 30.01.2024 bis 08.02.2024 bei der TSG Oberschöneweide.

Zur Ausschreibung geht es hier.

Zum Turnier auf chess-results geht es hier. Der Server-Fehler ist beseitigt. Die Darstellung auf chess-results ist aktuell.

Den Endstand und alle Sonderranglisten (als PDF) gibt es hier. (Vereinszuordnung TSG Fredersdorf korrigiert)

 

Zur Bildergalerie des 5. Spieltages geht es hier.

 

Zur Live-Übertragung auf Lichess.org geht es hier.

Zur Live-Übertragung auf ChessBase geht es hier.

 

Wir danke den Sponsoren:

Teilnehmerliste nach Elo

Startrangliste

Start Teilnehmer Titel ELO NWZ Attr. Verein/Ort Land Geburt
1 Dr. Wolfram Heinig FM 2219 2163 M SK Zehlendorf e.V. GER 1954
2 Reinhard Postler FM 2196 2114 M TSG Oberschöneweide e.V. GER 1944
3 Michael Schulz FM 2168 2131 M SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. GER 1954
4 Frank Niehaus 2123 2071 M SK König Tegel 1949 e.V. GER 1958
5 Christian Syre FM 2111 2093 M SC Kreuzberg e.V. GER 1954
6 Hans-Rudolf Kreutzkamp 2111 2043 M SK Union Eimsbuettel eV GER 1945
7 Jürgen Federau FM 2082 2029 M SC Kreuzberg e.V. GER 1949
8 Wolfgang Vandré 2073 2027 M SV Berolina Mitte e.V. GER 1955
9 Prof. Dr. Norbert Pfitzer 2062 1997 M SV Backnang GER 1953
10 Olaf Raitza FM 2040 2046 M TSG Oberschöneweide e.V. GER 1958
11 Werner Pueschel 2040 2017 M Berlin GER 1947
12 Manfred Jandke 2035 2030 M SSG Lübbenau e.V. GER 1953
13 Thomas Glatthor 2020 1835 M SF Siemensstadt GER 1947
14 Rainer Albrecht 2019 1970 M SC Kreuzberg e.V. GER 1952
15 Theo-Heinz Gollasch 2001 1923 M Hamburger SK von 1830 eV GER 1942
16 Mario Ahlberg 1986 1892 M SG Weißensee 49 e.V. GER 1958
17 Winfried Zaeske 1974 1844 M SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. GER 1952
18 Martin Sebastian 1963 1830 M TSG Rot-Weiß Fredersdorf/V. GER 1957
19 Dan-Peter Poetke 1934 1864 M Burger SK Schwarz-Weiß GER 1959
20 Michael Steiger 1926 1853 M SC Kreuzberg e.V. GER 1957
21 Andre Jaeger 1923 1928 M SC Rochade e.V. GER 1954
22 Hagen Jurkatis 1917 1946 M SC Kreuzberg e.V. GER 1958
23 Henry Reiche 1914 1836 M SV Berolina Mitte e.V. GER 1956
24 Rolf-Dietrich Beran 1913 1788 M SG Rot-Weiß Neuenhagen GER 1949
25 Michael Kleinert 1909 1699 M SV Empor Berlin e.V. GER 1949
26 Hartmut Krien 1909 1865 M SK Heidenau GER 1956
27 Dr. Klaus Kapr 1905 1875 M SC Friesen Lichtenberg e.V. GER 1953
28 Bernd Domsgen 1903 1819 M Burger SK Schwarz-Weiß GER 1953
29 Peter Knops 1903 1882 M Königsspr. SC.1984 e.V. GER 1958
30 Dietrich Schmidt 1902 1762 M SV Empor Berlin e.V. GER 1941
31 Peter Baranowsky 1883 1757 M SF Berlin 1903 e.V. GER 1946
32 Jürgen Rollwitz 1879 1704 M SC Rochade e.V. GER 1941
33 Klaus-Dieter Gruner 1878 1839 M TSG Oberschöneweide e.V. GER 1955
34 Alexander Meister 1876 M Ukraine UKR 1953
35 Joachim Schubert 1870 1813 M TSG Oberschöneweide e.V. GER 1952
36 Bernhard Willin 1869 1789 M SC Horben GER 1951
37 Colin Costello 1858 1827 M SC Zugzwang 95 e.V. ENG 1954
38 Matthias Fleischer 1856 1761 M SF Schwerin GER 1943
39 Ralf Seils 1856 1786 M SF Nordost Berlin GER 1957
40 Hans-Jürgen Körlin 1855 1815 M SC Kreuzberg e.V. GER 1954
41 Jürgen Schmidt 1851 1827 M SC Kreuzberg e.V. GER 1952
42 Dr. Wolfhard Trebbin 1844 1783 M SG Lasker Stegli GER 1947
43 Bodo Wallmann 1834 M Berlin GER 1958
44 Gernot Desoye 1831 M Schachfreunde Graz AUT 1954
45 Ekkehard Krüger 1829 1668 M SG NARVA Berlin e.V. GER 1957
46 Robert Bluhm 1818 1650 M TSG Oberschöneweide e.V. GER 1952
47 Dr. Hans-Dieter Maetzing 1815 1779 M SG NARVA Berlin e.V. GER 1948
48 Heinz Matitschka 1806 1856 M TSG Oberschöneweide e.V. GER 1952
49 Wolfgang Fiß 1801 1734 M SC Oranienburg e.V. GER 1954
50 Dagobert Kohlmeyer 1800 1683 M SG Weißensee 49 e.V. GER 1946
51 Eckehard Schneider 1797 1591 M SF Berlin 1903 e.V. GER 1955
52 Bert Duijker 1786 M Veenendaal NED 1950
53 Wolfgang Bruening 1783 M Berlin GER 1958
54 Norbert Siebert 1781 1719 M SVG Läufer Reinickendorf e.V. GER 1958
55 Jörg Weber 1781 1649 M SC Eintracht Berlin e.V. GER 1954
56 Manfred Kleinwächter 1780 1536 M SV Mattnetz Berlin e.V. GER 1949
57 Guenter Langer 1779 1634 M TSG Oberschöneweide e.V. GER 1939
58 Werner Becker 1777 1714 M SC Rochade e.V. GER 1953
59 Siegfried Stein 1771 1727 M SV Berolina Mitte e.V. GER 1949
60 Ulrich Fitzke 1765 M Deutsche Bahn/BSW GER 1947
61 Bernd Hiller 1765 1720 M SV Berolina Mitte e.V. GER 1939
62 Günter Bluhm 1761 1632 M TSG Oberschöneweide e.V. GER 1950
63 Wolfgang Kössler 1760 1792 M SV Mattnetz Berlin e.V. GER 1956
64 Dr. Rolf Bartonek 1754 1613 M SG Eckturm GER 1946
65 Sylvio Andreß 1751 1724 M SV Motor Wildau e.V. GER 1958
66 Klaus Kranch 1746 1632 M SC Rochade e.V. GER 1944
67 Ulrich Campe 1735 1631 M SG NARVA Berlin e.V. GER 1957
68 Lutz Rösner 1735 1622 M TSG Oberschöneweide e.V. GER 1955
69 Gerhard Mietzelfeldt 1734 1608 M SG NARVA Berlin e.V. GER 1937
70 Detlef Krüger 1730 1619 M TSG Rot-Weiß Fredersdorf/V. GER 1952
71 Volkmar Berger 1722 1622 M SC Senioren Cottbus GER 1944
72 Hans Schilling 1718 1689 M SF Nordost Berlin GER 1958
73 Roland Gase 1715 M SF Siemensstadt GER 1956
74 Dr. Herbert Mayer 1710 1658 M SSV Rotation Berlin e.V. GER 1948
75 Bernd Krambeer 1699 1722 M SV Berlin-Friedrichstadt GER 1958
76 Jörg Cichon 1698 1503 M Sfr.Mainz 1928 GER 1945
77 Dr. Erik Rausch 1698 1647 M SC Kreuzberg e.V. GER 1950
78 Joachim Stock 1694 1485 M SV Berolina Mitte e.V. GER 1950
79 Cornelia Berger 1693 1440 W SV Mattnetz Berlin e.V. GER 1956
80 Erhard Engelhardt 1687 1586 M SSV Rotation Berlin e.V. GER 1936
81 Christian Stamatow 1685 1843 M Gardez Robe GER 1957
82 Hermann Stuckstedte 1681 1548 M SV Königsjäger Süd-West e.V. GER 1952
83 Peter Andrasch 1672 1540 M SF Nordost Berlin GER 1947
84 Harald Karpinski 1671 M SV Mattnetz Berlin e.V. GER 1958
85 Fredy Reimann 1667 1569 M SV Königsjäger Süd-West e.V. GER 1951
86 Werner Scholz 1666 1530 M ESV 1949 Eberswalde e.V. GER 1941
87 Heinz Borgwardt 1660 1534 M SF Nordost Berlin GER 1952
88 Günther Sattler 1656 1440 M SV Mattnetz Berlin e.V. GER 1947
89 Hellmut Klevenow 1645 1501 M SV Königsjäger Süd-West e.V. GER 1943
90 Gunter Hülle 1639 1538 M SV Springer Leipzig GER 1951
91 Johannes Müller 1635 1597 M SC Eintracht Berlin e.V. GER 1946
92 Werner Schlicht 1622 1343 M SG Rot-Weiß Neuenhagen GER 1944
93 Dr. Hartmut Krüger 1619 1509 M SV Mattnetz Berlin e.V. GER 1954
94 Harald Krawczyk 1618 1386 M SG Rot-Weiß Neuenhagen GER 1956
95 Michael Gärtner 1617 1383 M SV SF Friedrichshagen GER 1951
96 Ronald Fiedler 1615 1465 M SVG Läufer Reinickendorf e.V. GER 1950
97 Dr. Helmut Pöltelt 1615 1480 M SC Eintracht Berlin e.V. GER 1944
98 Dr. Eberhard Wahner 1607 1463 M SC Eintracht Berlin e.V. GER 1943
99 Dr. Reinhard Theilig 1590 1500 M SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau GER 1947
100 Antje-Christine Krüger 1574 1480 W TSG Rot-Weiß Fredersdorf/V. GER 1954
101 Karl-Heinz Gaul 1550 1430 M SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1955
102 Ursula Klevenow 1533 1376 W SK Tempelhof 1931 e.V. GER 1949
103 Karsten Roloff 1529 1451 M SV Königsjäger Süd-West e.V. GER 1947
104 Peter Schulz 1526 1360 M SC Eintracht Berlin e.V. GER 1959
105 Manfred Mackowiak 1518 1374 M TSG Oberschöneweide e.V. GER 1942
106 Thomas Schacht 1508 1405 M BSV 63 Chemie Weißensee GER 1956
107 Dr. Hans-Peter Wilke 1468 1339 M SVG Läufer Reinickendorf e.V. GER 1930
108 Franz Tham 1464 1295 M TSG Rot-Weiß Fredersdorf/V. GER 1946
109 Liliana Knops 1449 1151 W Hamburger SK von 1830 eV GER 1959
110 Anne Geiß 1439 1383 W SC Kreuzberg e.V. GER 1947
111 Benno Jiranek 1407 1169 M SC Kreuzberg e.V. GER 1939
112 Jürgen Schilke 1365 M SV Königsjäger Süd-West e.V. GER 1958
113 Siegfried Liebold 1351 1044 M SV Mattnetz Berlin e.V. GER 1956
114 Ryszard Morczynski 1267 1263 M SK Zehlendorf e.V. GER 1955
115 Huanying Wang 1197 1040 W Niendorfer TSV 1919 SAbt GER 1946
116 Hans-Joachim Kaufhold 1169 1103 M SC Weisse Dame e.V. GER 1948
117 Juergen Awiszus 1103 M Schöneweide GER 1957

Rangliste nach Runde 9

Rangliste

Rang Teilnehmer TWZ Attr. Verein/Ort Punkte Buchh GegWrt
1 Heinig,Wolfram,Dr. 2219 M SK Zehlendorf e.V. 7.0 52.0 2038
2 Postler,Reinhard 2196 M TSG Oberschöneweide e.V. 7.0 48.0 2053
3 Niehaus,Frank 2123 M SK König Tegel 1949 e.V. 7.0 48.0 2032
4 Schulz,Michael 2168 M SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. 7.0 48.0 2004
5 Syre,Christian 2111 M SC Kreuzberg e.V. 6.5 47.5 1944
6 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2111 M SK Union Eimsbuettel eV 6.5 47.0 2015
7 Raitza,Olaf 2040 M TSG Oberschöneweide e.V. 6.5 43.5 1951
8 Ahlberg,Mario 1986 M SG Weißensee 49 e.V. 6.5 43.0 1940
9 Domsgen,Bernd 1903 M Burger SK Schwarz-Weiß 6.5 41.5 1882
10 Jandke,Manfred 2035 M SSG Lübbenau e.V. 6.0 47.0 1969
11 Pueschel,Werner 2040 M Briesen 6.0 46.5 2017
12 Federau,Jürgen 2082 M SC Kreuzberg e.V. 6.0 43.5 1918
13 Jaeger,Andre 1923 M SC Rochade e.V. 6.0 43.5 1888
14 Siebert,Norbert 1781 M SVG Läufer Reinickendorf e.V. 6.0 38.0 1752
15 Matitschka,Heinz 1806 M TSG Oberschöneweide e.V. 5.5 48.5 1959
16 Jurkatis,Hagen 1917 M SC Kreuzberg e.V. 5.5 46.5 1952
17 Knops,Peter 1903 M Königsspr. SC.1984 e.V. 5.5 45.0 1908
18 Seils,Ralf 1856 M SF Nordost Berlin 5.5 43.5 1935
19 Zaeske,Winfried 1974 M SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. 5.5 43.5 1924
20 Pfitzer,Norbert,Prof. Dr. 2062 M SV Backnang 5.5 43.5 1825
21 Steiger,Michael 1926 M SC Kreuzberg e.V. 5.5 43.0 1875
22 Trebbin,Wolfhard,Dr. 1844 M SG Lasker Steglitz/W. 5.5 41.0 1926
23 Schubert,Joachim 1870 M TSG Oberschöneweide e.V. 5.5 41.0 1842
24 Costello,Colin 1858 M SC Zugzwang 95 e.V. 5.5 40.5 1878
25 Albrecht,Rainer 2019 M SC Kreuzberg e.V. 5.5 40.5 1814
26 Meister,Alexander 1876 M Ukraine 5.5 40.0 1857
27 Krien,Hartmut 1909 M SK Heidenau 5.5 39.5 1820
28 Baranowsky,Peter 1883 M SF Berlin 1903 e.V. 5.5 38.5 1844
29 Glatthor,Thomas 2020 M SF Siemensstadt 5.5 35.0 1773
30 Gollasch,Theo-Heinz 2001 M Hamburger SK von 1830 eV 5.0 48.0 1933
31 Reiche,Henry 1914 M SV Berolina Mitte e.V. 5.0 44.5 1868
32 Beran,Rolf-Dietrich 1913 M SG Rot-Weiß Neuenhagen 5.0 42.5 1924
33 Becker,Werner 1777 M SC Rochade e.V. 5.0 42.5 1875
34 Schmidt,Jürgen 1851 M SC Kreuzberg e.V. 5.0 42.0 1877
35 Hiller,Bernd 1765 M SV Berolina Mitte e.V. 5.0 40.0 1878
36 Krambeer,Bernd 1699 M SV Berlin-Friedrichstadt 5.0 38.5 1856
37 Schmidt,Dietrich 1902 M SV Empor Berlin e.V. 5.0 38.5 1814
38 Sebastian,Martin 1963 M TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsd 5.0 38.0 1802
39 Gruner,Klaus-Dieter 1878 M TSG Oberschöneweide e.V. 5.0 37.5 1820
40 Campe,Ulrich 1735 M SG NARVA Berlin e.V. 5.0 37.5 1748
41 Gase,Roland 1715 M SF Siemensstadt 5.0 37.0 1856
42 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1815 M SG NARVA Berlin e.V. 5.0 37.0 1828
43 Willin,Bernhard 1869 M SC Horben 5.0 36.5 1771
44 Fleischer,Matthias 1856 M SF Schwerin 5.0 36.5 1761
45 Krüger,Antje-Christine 1574 W TSG Rot-Weiß Fredersd./Vogelsd. 5.0 36.0 1754
46 Kleinert,Michael 1909 M SV Empor Berlin e.V. 5.0 35.0 1791
47 Rollwitz,Jürgen 1879 M SC Rochade e.V. 5.0 35.0 1703
48 Weber,Jörg 1781 M SC Eintracht Berlin e.V. 5.0 34.5 1750
49 Körlin,Hans-Jürgen 1855 M SC Kreuzberg e.V. 5.0 34.0 1738
50 Karpinski,Harald 1671 M SV Mattnetz Berlin e.V. 4.5 44.0 1879
51 Poetke,Dan-Peter 1934 M Burger SK Schwarz-Weiß 4.5 43.0 1770
52 Kössler,Wolfgang 1760 M SV Mattnetz Berlin e.V. 4.5 42.5 1937
53 Kapr,Klaus,Dr. 1905 M SC Friesen Lichtenberg e.V. 4.5 40.0 1815
54 Mietzelfeldt,Gerhard 1734 M SG NARVA Berlin e.V. 4.5 39.5 1804
55 Andreß,Sylvio 1751 M SV Motor Wildau e.V. 4.5 39.0 1853
56 Bruening,Wolfgang 1783 M Berlin 4.5 38.0 1890
57 Bluhm,Günter 1761 M TSG Oberschöneweide e.V. 4.5 38.0 1846
58 Stock,Joachim 1694 M SV Berolina Mitte e.V. 4.5 38.0 1813
59 Kranch,Klaus 1746 M SC Rochade e.V. 4.5 37.5 1804
60 Kohlmeyer,Dagobert 1800 M SG Weißensee 49 e.V. 4.5 37.0 1773
61 Stamatow,Christian 1685 M Gardez Robe 4.5 37.0 1746
62 Fiß,Wolfgang 1801 M SC Oranienburg e.V. 4.5 36.5 1689
63 Krüger,Detlef 1730 M TSG Rot-Weiß Fredersd./Vogelsd. 4.5 36.0 1846
64 Bartonek,Rolf,Dr. 1754 M SG Eckturm 4.5 35.5 1768
65 Desoye,Gernot 1831 M Schachfreunde Graz 4.5 35.5 1758
66 Schneider,Eckehard 1797 M SF Berlin 1903 e.V. 4.5 35.0 1720
67 Schilling,Hans 1718 M SF Nordost Berlin 4.5 34.0 1768
68 Langer,Guenter 1779 M TSG Oberschöneweide e.V. 4.5 33.5 1730
69 Fitzke,Ulrich 1765 M SC Leinfelden 4.0 41.0 1858
70 Vandré,Wolfgang 2073 M SV Berolina Mitte e.V. 4.0 41.0 1856
71 Rösner,Lutz 1735 M TSG Oberschöneweide e.V. 4.0 40.5 1809
72 Wallmann,Bodo 1834 M Berlin 4.0 39.5 1848
73 Berger,Cornelia 1693 W SV Mattnetz Berlin e.V. 4.0 37.5 1768
74 Pöltelt,Helmut,Dr. 1615 M SC Eintracht Berlin e.V. 4.0 33.5 1672
75 Gaul,Karl-Heinz 1550 M SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 4.0 31.0 1717
76 Schlicht,Werner 1622 M SG Rot-Weiß Neuenhagen 4.0 31.0 1642
77 Engelhardt,Erhard 1687 M SSV Rotation Berlin e.V. 3.5 42.5 1779
78 Mayer,Herbert,Dr. 1710 M SSV Rotation Berlin e.V. 3.5 40.0 1764
79 Andrasch,Peter 1672 M SF Nordost Berlin 3.5 39.0 1846
80 Cichon,Jörg 1698 M Sfr.Mainz 1928 3.5 38.0 1823
81 Reimann,Fredy 1667 M SV Königsjäger Süd-West e.V. 3.5 38.0 1805
82 Borgwardt,Heinz 1660 M SF Nordost Berlin 3.5 37.5 1778
83 Stein,Siegfried 1771 M SV Berolina Mitte e.V. 3.5 37.0 1820
84 Wahner,Eberhard,Dr. 1607 M SC Eintracht Berlin e.V. 3.5 36.5 1781
85 Fiedler,Ronald 1615 M SVG Läufer Reinickendorf e.V. 3.5 36.5 1736
86 Duijker,Bert 1786 M Veenendaal 3.5 36.5 1725
87 Schulz,Peter 1526 M SC Eintracht Berlin e.V. 3.5 35.5 1821
88 Bluhm,Robert 1818 M TSG Oberschöneweide e.V. 3.5 35.5 1715
89 Krawczyk,Harald 1618 M SG Rot-Weiß Neuenhagen 3.5 35.0 1774
90 Kleinwächter,Manfred 1780 M SV Mattnetz Berlin e.V. 3.5 33.5 1613
91 Stuckstedte,Hermann 1681 M SV Königsjäger Süd-West e.V. 3.5 33.0 1724
92 Klevenow,Hellmut 1645 M SV Königsjäger Süd-West e.V. 3.5 31.5 1706
93 Wilke,Hans-Peter,Dr. 1468 M SVG Läufer Reinickendorf e.V. 3.5 31.0 1675
94 Gärtner,Michael 1617 M SV SF Friedrichshagen 3.5 28.5 1585
95 Roloff,Karsten 1529 M SV Königsjäger Süd-West e.V. 3.5 28.0 1682
96 Krüger,Hartmut,Dr. 1619 M SV Mattnetz Berlin e.V. 3.5 28.0 1658
97 Müller,Johannes 1635 M SC Eintracht Berlin e.V. 3.5 28.0 1635
98 Hülle,Gunter 1639 M SV Springer Leipzig 3.5 27.5 1629
99 Rausch,Erik,Dr. 1698 M SC Kreuzberg e.V. 3.0 40.0 1781
100 Tham,Franz 1464 M TSG Rot-Weiß Fredersd./Vogelsd. 3.0 38.0 1794
101 Berger,Volkmar 1722 M SC Senioren Cottbus 3.0 36.5 1755
102 Schilke,Jürgen 1365 M SV Königsjäger Süd-West e.V. 3.0 32.5 1685
103 Morczynski,Ryszard 1267 M SK Zehlendorf e.V. 3.0 31.0 1645
104 Sattler,Günther 1656 M SV Mattnetz Berlin e.V. 3.0 30.0 1675
105 Klevenow,Ursula 1533 W SK Tempelhof 1931 e.V. 3.0 29.5 1588
106 Wang,Huanying 1197 W Niendorfer TSV 1919 SAbt 3.0 29.0 1634
107 Geiß,Anne 1439 W SC Kreuzberg e.V. 2.5 31.5 1688
108 Knops,Liliana 1449 W Hamburger SK von 1830 eV 2.5 29.0 1603
109 Jiranek,Benno 1407 M SC Kreuzberg e.V. 2.5 28.5 1560
110 Scholz,Werner 1666 M ESV 1949 Eberswalde e.V. 2.0 36.0 1678
111 Krüger,Ekkehard 1829 M SG NARVA Berlin e.V. 2.0 35.5 1736
112 Liebold,Siegfried 1351 M SV Mattnetz Berlin e.V. 2.0 32.5 1586
113 Schacht,Thomas 1508 M BSV 63 Chemie Weißensee 2.0 32.0 1563
114 Mackowiak,Manfred 1518 M TSG Oberschöneweide e.V. 2.0 28.0 1581
115 Theilig,Reinhard,Dr. 1590 M SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau 1.0 29.5 1604
116 Awiszus,Juergen 1103 M Schöneweide 1.0 28.5 1577
117 Kaufhold,Hans-Joachim 1169 M SC Weisse Dame e.V. 0.0 26.0 1598

Ergebnisse/Partien Runde 1

Partien Runde 1: Brett 1–10

-

Ergebnisse Runde 1

Tisch Teilnehmer TWZ Erg. Erg. Teilnehmer TWZ
1 Siegfried Stein 1771 0 - 1 Dr. Wolfram Heinig 2219
2 Reinhard Postler 2196 1 - 0 Ulrich Fitzke 1765
3 Bernd Hiller 1765 0 - 1 Michael Schulz 2168
4 Frank Niehaus 2123 1 - 0 Günter Bluhm 1761
5 Wolfgang Kössler 1760 0 - 1 Christian Syre 2111
6 Hans-Rudolf Kreutzkamp 2111 1 - 0 Dr. Rolf Bartonek 1754
7 Sylvio Andreß 1751 0 - 1 Jürgen Federau 2082
8 Wolfgang Vandré 2073 ½ - ½ Klaus Kranch 1746
9 Ulrich Campe 1735 0 - 1 Prof. Dr. Norbert Pfitzer 2062
10 Olaf Raitza 2040 1 - 0 Lutz Rösner 1735
11 Gerhard Mietzelfeldt 1734 0 - 1 Werner Pueschel 2040
12 Manfred Jandke 2035 1 - 0 Detlef Krüger 1730
13 Volkmar Berger 1722 ½ - ½ Thomas Glatthor 2020
14 Rainer Albrecht 2019 1 - 0 Hans Schilling 1718
15 Roland Gase 1715 0 - 1 Theo-Heinz Gollasch 2001
16 Mario Ahlberg 1986 1 - 0 Dr. Herbert Mayer 1710
17 Bernd Krambeer 1699 0 - 1 Winfried Zaeske 1974
18 Martin Sebastian 1963 ½ - ½ Jörg Cichon 1698
19 Dr. Erik Rausch 1698 0 - 1 Dan-Peter Poetke 1934
20 Michael Steiger 1926 1 - 0 Joachim Stock 1694
21 Cornelia Berger 1693 0 - 1 Andre Jaeger 1923
22 Hagen Jurkatis 1917 1 - 0 Erhard Engelhardt 1687
23 Christian Stamatow 1685 0 - 1 Henry Reiche 1914
24 Rolf-Dietrich Beran 1913 ½ - ½ Hermann Stuckstedte 1681
25 Peter Andrasch 1672 ½ - ½ Michael Kleinert 1909
26 Hartmut Krien 1909 0 - 1 Harald Karpinski 1671
27 Fredy Reimann 1667 1 - 0 Dr. Klaus Kapr 1905
28 Bernd Domsgen 1903 1 - 0 Werner Scholz 1666
29 Heinz Borgwardt 1660 0 - 1 Peter Knops 1903
30 Dietrich Schmidt 1902 1 - 0 Günther Sattler 1656
31 Hellmut Klevenow 1645 0 - 1 Peter Baranowsky 1883
32 Jürgen Rollwitz 1879 1 - 0 Gunter Hülle 1639
33 Johannes Müller 1635 0 - 1 Klaus-Dieter Gruner 1878
34 Alexander Meister 1876 1 - 0 Werner Schlicht 1622
35 Dr. Hartmut Krüger 1619 0 - 1 Joachim Schubert 1870
36 Bernhard Willin 1869 ½ - ½ Harald Krawczyk 1618
37 Michael Gärtner 1617 0 - 1 Colin Costello 1858
38 Matthias Fleischer 1856 1 - 0 Ronald Fiedler 1615
39 Dr. Helmut Pöltelt 1615 0 - 1 Ralf Seils 1856
40 Hans-Jürgen Körlin 1855 ½ - ½ Dr. Eberhard Wahner 1607
41 Dr. Reinhard Theilig 1590 0 - 1 Jürgen Schmidt 1851
42 Dr. Wolfhard Trebbin 1844 1 - 0 Antje-Christine Krüger 1574
43 Karl-Heinz Gaul 1550 0 - 1 Bodo Wallmann 1834
44 Gernot Desoye 1831 1 - 0 Ursula Klevenow 1533
45 Karsten Roloff 1529 0 - 1 Ekkehard Krüger 1829
46 Robert Bluhm 1818 0 - 1 Peter Schulz 1526
47 Manfred Mackowiak 1518 0 - 1 Dr. Hans-Dieter Maetzing 1815
48 Heinz Matitschka 1806 1 - 0 Thomas Schacht 1508
49 Dr. Hans-Peter Wilke 1468 0 - 1 Wolfgang Fiß 1801
50 Dagobert Kohlmeyer 1800 0 - 1 Franz Tham 1464
51 Liliana Knops 1449 0 - 1 Eckehard Schneider 1797
52 Bert Duijker 1786 1 - 0 Anne Geiß 1439
53 Benno Jiranek 1407 0 - 1 Wolfgang Bruening 1783
54 Norbert Siebert 1781 1 - 0 Jürgen Schilke 1365
55 Siegfried Liebold 1351 0 - 1 Jörg Weber 1781
56 Manfred Kleinwächter 1780 1 - 0 Ryszard Morczynski 1267
57 Huanying Wang 1197 0 - 1 Guenter Langer 1779
58 Werner Becker 1777 1 - 0 Hans-Joachim Kaufhold 1169
59 Juergen Awiszus 1103 + - - spielfrei
Ergebnisse/Partien Runde 2

Partien Runde 2: Brett 1–10

-
31.01.2024

Ergebnisse Runde 2

Tisch Teilnehmer TWZ Erg. - Erg. Teilnehmer TWZ
1 Dr. Wolfram Heinig 2219 1 - 0 Alexander Meister 1876
2 Joachim Schubert 1870 0 - 1 Reinhard Postler 2196
3 Michael Schulz 2168 ½ - ½ Colin Costello 1858
4 Ralf Seils 1856 0 - 1 Frank Niehaus 2123
5 Christian Syre 2111 1 - 0 Matthias Fleischer 1856
6 Jürgen Schmidt 1851 0 - 1 Hans-Rudolf Kreutzkamp 2111
7 Jürgen Federau 2082 ½ - ½ Dr. Wolfhard Trebbin 1844
8 Prof. Dr. Norbert Pfitzer 2062 1 - 0 Bodo Wallmann 1834
9 Ekkehard Krüger 1829 0 - 1 Olaf Raitza 2040
10 Werner Pueschel 2040 1 - 0 Gernot Desoye 1831
11 Dr. Hans-Dieter Maetzing 1815 0 - 1 Manfred Jandke 2035
12 Wolfgang Fiß 1801 ½ - ½ Rainer Albrecht 2019
13 Theo-Heinz Gollasch 2001 ½ - ½ Heinz Matitschka 1806
14 Eckehard Schneider 1797 0 - 1 Mario Ahlberg 1986
15 Winfried Zaeske 1974 1 - 0 Bert Duijker 1786
16 Dan-Peter Poetke 1934 ½ - ½ Wolfgang Bruening 1783
17 Jörg Weber 1781 0 - 1 Michael Steiger 1926
18 Andre Jaeger 1923 1 - 0 Norbert Siebert 1781
19 Guenter Langer 1779 0 - 1 Hagen Jurkatis 1917
20 Henry Reiche 1914 1 - 0 Manfred Kleinwächter 1780
21 Harald Karpinski 1671 ½ - ½ Bernd Domsgen 1903
22 Peter Knops 1903 1 - 0 Werner Becker 1777
23 Peter Schulz 1526 0 - 1 Dietrich Schmidt 1902
24 Peter Baranowsky 1883 1 - 0 Fredy Reimann 1667
25 Franz Tham 1464 ½ - ½ Jürgen Rollwitz 1879
26 Klaus-Dieter Gruner 1878 1 - 0 Juergen Awiszus 1103
27 Jörg Cichon 1698 0 - 1 Wolfgang Vandré 2073
28 Thomas Glatthor 2020 0 - 1 Peter Andrasch 1672
29 Klaus Kranch 1746 ½ - ½ Martin Sebastian 1963
30 Harald Krawczyk 1618 0 - 1 Rolf-Dietrich Beran 1913
31 Michael Kleinert 1909 ½ - ½ Volkmar Berger 1722
32 Dr. Eberhard Wahner 1607 0 - 1 Bernhard Willin 1869
33 Hermann Stuckstedte 1681 0 - 1 Hans-Jürgen Körlin 1855
34 Heinz Borgwardt 1660 0 - 1 Hartmut Krien 1909
35 Dr. Klaus Kapr 1905 1 - 0 Hellmut Klevenow 1645
36 Günther Sattler 1656 0 - 1 Robert Bluhm 1818
37 Gunter Hülle 1639 ½ - ½ Dagobert Kohlmeyer 1800
38 Johannes Müller 1635 ½ - ½ Siegfried Stein 1771
39 Ulrich Fitzke 1765 1 - 0 Dr. Hartmut Krüger 1619
40 Werner Schlicht 1622 0 - 1 Bernd Hiller 1765
41 Günter Bluhm 1761 1 - 0 Michael Gärtner 1617
42 Ronald Fiedler 1615 0 - 1 Wolfgang Kössler 1760
43 Dr. Rolf Bartonek 1754 1 - 0 Dr. Helmut Pöltelt 1615
44 Dr. Reinhard Theilig 1590 0 - 1 Sylvio Andreß 1751
45 Antje-Christine Krüger 1574 1 - 0 Ulrich Campe 1735
46 Lutz Rösner 1735 1 - 0 Karl-Heinz Gaul 1550
47 Ursula Klevenow 1533 0 - 1 Gerhard Mietzelfeldt 1734
48 Detlef Krüger 1730 1 - 0 Karsten Roloff 1529
49 Hans Schilling 1718 1 - 0 Manfred Mackowiak 1518
50 Thomas Schacht 1508 0 - 1 Roland Gase 1715
51 Dr. Herbert Mayer 1710 1 - 0 Dr. Hans-Peter Wilke 1468
52 Anne Geiß 1439 0 - 1 Bernd Krambeer 1699
53 Jürgen Schilke 1365 0 - 1 Dr. Erik Rausch 1698
54 Joachim Stock 1694 1 - 0 Liliana Knops 1449
55 Ryszard Morczynski 1267 0 - 1 Cornelia Berger 1693
56 Erhard Engelhardt 1687 1 - 0 Benno Jiranek 1407
57 Hans-Joachim Kaufhold 1169 0 - 1 Christian Stamatow 1685
58 Werner Scholz 1666 1 - 0 Siegfried Liebold 1351
59 Huanying Wang 1197 + - - spielfrei
Ergebnisse/Partien Runde 3

Partien Runde 3: Brett 1–10

-
01.02.2024

Ergebnisse Runde 3

Tisch Teilnehmer TWZ Erg. - Erg. Teilnehmer TWZ
1 Ahlberg,Mario 1986 0 - 1 Heinig,Wolfram,Dr. 2219
2 Postler,Reinhard 2196 1 - 0 Zaeske,Winfried 1974
3 Niehaus,Frank 2123 ½ - ½ Jaeger,Andre 1923
4 Steiger,Michael 1926 ½ - ½ Syre,Christian 2111
5 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2111 1 - 0 Reiche,Henry 1914
6 Jurkatis,Hagen 1917 ½ - ½ Pfitzer,Norbert,Prof. Dr. 2062
7 Raitza,Olaf 2040 ½ - ½ Knops,Peter 1903
8 Schmidt,Dietrich 1902 0 - 1 Pueschel,Werner 2040
9 Jandke,Manfred 2035 ½ - ½ Baranowsky,Peter 1883
10 Vandré,Wolfgang 2073 1 - 0 Gruner,Klaus-Dieter 1878
11 Körlin,Hans-Jürgen 1855 0 - 1 Schulz,Michael 2168
12 Costello,Colin 1858 0 - 1 Federau,Jürgen 2082
13 Albrecht,Rainer 2019 ½ - ½ Trebbin,Wolfhard,Dr. 1844
14 Bruening,Wolfgang 1783 0 - 1 Gollasch,Theo-Heinz 2001
15 Matitschka,Heinz 1806 1 - 0 Poetke,Dan-Peter 1934
16 Beran,Rolf-Dietrich 1913 1 - 0 Fiß,Wolfgang 1801
17 Domsgen,Bernd 1903 1 - 0 Andrasch,Peter 1672
18 Rollwitz,Jürgen 1879 ½ - ½ Karpinski,Harald 1671
19 Willin,Bernhard 1869 ½ - ½ Tham,Franz 1464
20 Sebastian,Martin 1963 ½ - ½ Bluhm,Günter 1761
21 Kössler,Wolfgang 1760 1 - 0 Kleinert,Michael 1909
22 Krien,Hartmut 1909 1 - 0 Bartonek,Rolf,Dr. 1754
23 Andreß,Sylvio 1751 ½ - ½ Kapr,Klaus,Dr. 1905
24 Meister,Alexander 1876 1 - 0 Kranch,Klaus 1746
25 Mietzelfeldt,Gerhard 1734 1 - 0 Schubert,Joachim 1870
26 Fleischer,Matthias 1856 ½ - ½ Rösner,Lutz 1735
27 Berger,Volkmar 1722 0 - 1 Seils,Ralf 1856
28 Gase,Roland 1715 ½ - ½ Schmidt,Jürgen 1851
29 Wallmann,Bodo 1834 ½ - ½ Krüger,Detlef 1730
30 Desoye,Gernot 1831 ½ - ½ Schilling,Hans 1718
31 Krambeer,Bernd 1699 ½ - ½ Krüger,Ekkehard 1829
32 Bluhm,Robert 1818 1 - 0 Mayer,Herbert,Dr. 1710
33 Rausch,Erik,Dr. 1698 1 - 0 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1815
34 Berger,Cornelia 1693 ½ - ½ Schneider,Eckehard 1797
35 Duijker,Bert 1786 0 - 1 Stock,Joachim 1694
36 Siebert,Norbert 1781 0 - 1 Engelhardt,Erhard 1687
37 Stamatow,Christian 1685 ½ - ½ Weber,Jörg 1781
38 Kleinwächter,Manfred 1780 0 - 1 Scholz,Werner 1666
39 Reimann,Fredy 1667 ½ - ½ Langer,Guenter 1779
40 Becker,Werner 1777 1 - 0 Krüger,Antje-Christine 1574
41 Awiszus,Juergen 1103 0 - 1 Fitzke,Ulrich 1765
42 Hiller,Bernd 1765 1 - 0 Wang,Huanying 1197
43 Glatthor,Thomas 2020 ½ - ½ Schulz,Peter 1526
44 Kohlmeyer,Dagobert 1800 1 - 0 Müller,Johannes 1635
45 Stein,Siegfried 1771 1 - 0 Hülle,Gunter 1639
46 Krawczyk,Harald 1618 ½ - ½ Cichon,Jörg 1698
47 Wahner,Eberhard,Dr. 1607 ½ - ½ Stuckstedte,Hermann 1681
48 Campe,Ulrich 1735 1 - 0 Klevenow,Ursula 1533
49 Roloff,Karsten 1529 ½ - ½ Borgwardt,Heinz 1660
50 Mackowiak,Manfred 1518 ½ - ½ Sattler,Günther 1656
51 Klevenow,Hellmut 1645 1 - 0 Schacht,Thomas 1508
52 Wilke,Hans-Peter,Dr. 1468 1 - 0 Schlicht,Werner 1622
53 Krüger,Hartmut,Dr. 1619 ½ - ½ Geiß,Anne 1439
54 Gärtner,Michael 1617 0 - 1 Schilke,Jürgen 1365
55 Knops,Liliana 1449 0 - 1 Fiedler,Ronald 1615
56 Pöltelt,Helmut,Dr. 1615 1 - 0 Morczynski,Ryszard 1267
57 Jiranek,Benno 1407 0 - 1 Theilig,Reinhard,Dr. 1590
58 Gaul,Karl-Heinz 1550 1 - 0 Kaufhold,Hans-Joachim 1169
59 Liebold,Siegfried 1351 + - - spielfrei
Ergebnisse/Partien Runde 4

Partien Runde 4: Brett 1–10

-
02.02.2024

Ergebnisse Runde 4

Tisch Teilnehmer TWZ Erg. - Erg. Teilnehmer TWZ
1 Heinig,Wolfram,Dr. 2219 1 - 0 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2111
2 Pueschel,Werner 2040 ½ - ½ Postler,Reinhard 2196
3 Schulz,Michael 2168 1 - 0 Steiger,Michael 1926
4 Gollasch,Theo-Heinz 2001 ½ - ½ Niehaus,Frank 2123
5 Syre,Christian 2111 ½ - ½ Jurkatis,Hagen 1917
6 Federau,Jürgen 2082 0 - 1 Beran,Rolf-Dietrich 1913
7 Jaeger,Andre 1923 ½ - ½ Vandré,Wolfgang 2073
8 Pfitzer,Norbert,Prof. Dr. 2062 ½ - ½ Domsgen,Bernd 1903
9 Baranowsky,Peter 1883 0 - 1 Raitza,Olaf 2040
10 Knops,Peter 1903 0 - 1 Jandke,Manfred 2035
11 Albrecht,Rainer 2019 ½ - ½ Matitschka,Heinz 1806
12 Bluhm,Robert 1818 0 - 1 Ahlberg,Mario 1986
13 Zaeske,Winfried 1974 ½ - ½ Becker,Werner 1777
14 Reiche,Henry 1914 ½ - ½ Hiller,Bernd 1765
15 Fitzke,Ulrich 1765 0 - 1 Krien,Hartmut 1909
16 Stock,Joachim 1694 - - + Schmidt,Dietrich 1902
17 Engelhardt,Erhard 1687 + - - Rollwitz,Jürgen 1879
18 Gruner,Klaus-Dieter 1878 0 - 1 Kössler,Wolfgang 1760
19 Tham,Franz 1464 0 - 1 Meister,Alexander 1876
20 Karpinski,Harald 1671 0 - 1 Willin,Bernhard 1869
21 Seils,Ralf 1856 1 - 0 Mietzelfeldt,Gerhard 1734
22 Trebbin,Wolfhard,Dr. 1844 ½ - ½ Rausch,Erik,Dr. 1698
23 Weber,Jörg 1781 0 - 1 Sebastian,Martin 1963
24 Poetke,Dan-Peter 1934 + - - Langer,Guenter 1779
25 Kapr,Klaus,Dr. 1905 1 - 0 Stein,Siegfried 1771
26 Bluhm,Günter 1761 ½ - ½ Costello,Colin 1858
27 Krüger,Detlef 1730 + - - Fleischer,Matthias 1856
28 Rösner,Lutz 1735 ½ - ½ Körlin,Hans-Jürgen 1855
29 Schmidt,Jürgen 1851 ½ - ½ Andreß,Sylvio 1751
30 Wallmann,Bodo 1834 ½ - ½ Gase,Roland 1715
31 Andrasch,Peter 1672 1 - 0 Desoye,Gernot 1831
32 Krüger,Ekkehard 1829 0 - 1 Berger,Cornelia 1693
33 Fiß,Wolfgang 1801 0 - 1 Krambeer,Bernd 1699
34 Schulz,Peter 1526 0 - 1 Kohlmeyer,Dagobert 1800
35 Schneider,Eckehard 1797 0 - 1 Stamatow,Christian 1685
36 Bruening,Wolfgang 1783 1 - 0 Reimann,Fredy 1667
37 Schilling,Hans 1718 0 - 1 Duijker,Bert 1786
38 Fiedler,Ronald 1615 0 - 1 Glatthor,Thomas 2020
39 Kleinert,Michael 1909 1 - 0 Klevenow,Hellmut 1645
40 Schubert,Joachim 1870 1 - 0 Krawczyk,Harald 1618
41 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1815 1 - 0 Pöltelt,Helmut,Dr. 1615
42 Krüger,Antje-Christine 1574 0 - 1 Siebert,Norbert 1781
43 Schilke,Jürgen 1365 ½ - ½ Kleinwächter,Manfred 1780
44 Bartonek,Rolf,Dr. 1754 ½ - ½ Wahner,Eberhard,Dr. 1607
45 Kranch,Klaus 1746 1 - 0 Theilig,Reinhard,Dr. 1590
46 Liebold,Siegfried 1351 0 - 1 Campe,Ulrich 1735
47 Wang,Huanying 1197 0 - 1 Berger,Volkmar 1722
48 Mayer,Herbert,Dr. 1710 1 - 0 Gaul,Karl-Heinz 1550
49 Cichon,Jörg 1698 1 - 0 Wilke,Hans-Peter,Dr. 1468
50 Stuckstedte,Hermann 1681 1 - 0 Awiszus,Juergen 1103
51 Borgwardt,Heinz 1660 1 - 0 Krüger,Hartmut,Dr. 1619
52 Sattler,Günther 1656 0 - 1 Roloff,Karsten 1529
53 Hülle,Gunter 1639 ½ - ½ Mackowiak,Manfred 1518
54 Geiß,Anne 1439 1 - 0 Müller,Johannes 1635
55 Schlicht,Werner 1622 1 - 0 Knops,Liliana 1449
56 Morczynski,Ryszard 1267 1 - 0 Gärtner,Michael 1617
57 Klevenow,Ursula 1533 1 - 0 Jiranek,Benno 1407
58 Schacht,Thomas 1508 1 - 0 Kaufhold,Hans-Joachim 1169
Ergebnisse/Partien Runde 5

Partien Runde 5: Brett 1–10

-
03.02.2024

Ergebnisse Runde 5

Tisch Teilnehmer TWZ Erg. - Erg. Teilnehmer TWZ
1 Postler,Reinhard 2196 ½ - ½ Heinig,Wolfram,Dr. 2219
2 Jandke,Manfred 2035 ½ - ½ Schulz,Michael 2168
3 Raitza,Olaf 2040 ½ - ½ Pueschel,Werner 2040
4 Beran,Rolf-Dietrich 1913 0 - 1 Niehaus,Frank 2123
5 Domsgen,Bernd 1903 0 - 1 Syre,Christian 2111
6 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2111 1 - 0 Schmidt,Dietrich 1902
7 Vandré,Wolfgang 2073 ½ - ½ Meister,Alexander 1876
8 Willin,Bernhard 1869 0 - 1 Gollasch,Theo-Heinz 2001
9 Ahlberg,Mario 1986 1 - 0 Seils,Ralf 1856
10 Matitschka,Heinz 1806 1 - 0 Jaeger,Andre 1923
11 Jurkatis,Hagen 1917 ½ - ½ Kössler,Wolfgang 1760
12 Engelhardt,Erhard 1687 ½ - ½ Krien,Hartmut 1909
13 Kohlmeyer,Dagobert 1800 0 - 1 Federau,Jürgen 2082
14 Becker,Werner 1777 ½ - ½ Albrecht,Rainer 2019
15 Hiller,Bernd 1765 0 - 1 Zaeske,Winfried 1974
16 Sebastian,Martin 1963 ½ - ½ Trebbin,Wolfhard,Dr. 1844
17 Poetke,Dan-Peter 1934 1 - 0 Andrasch,Peter 1672
18 Steiger,Michael 1926 ½ - ½ Bruening,Wolfgang 1783
19 Krüger,Detlef 1730 0 - 1 Reiche,Henry 1914
20 Krambeer,Bernd 1699 0 - 1 Kapr,Klaus,Dr. 1905
21 Rausch,Erik,Dr. 1698 ½ - ½ Knops,Peter 1903
22 Berger,Cornelia 1693 0 - 1 Baranowsky,Peter 1883
23 Stamatow,Christian 1685 - - + Kleinert,Michael 1909
24 Glatthor,Thomas 2020 1 - 0 Bluhm,Günter 1761
25 Andreß,Sylvio 1751 1 - 0 Rollwitz,Jürgen 1879
26 Kranch,Klaus 1746 0 - 1 Gruner,Klaus-Dieter 1878
27 Campe,Ulrich 1735 0 - 1 Schubert,Joachim 1870
28 Costello,Colin 1858 ½ - ½ Rösner,Lutz 1735
29 Körlin,Hans-Jürgen 1855 0 - 1 Mayer,Herbert,Dr. 1710
30 Mietzelfeldt,Gerhard 1734 0 - 1 Schmidt,Jürgen 1851
31 Berger,Volkmar 1722 0 - 1 Wallmann,Bodo 1834
32 Gase,Roland 1715 ½ - ½ Bluhm,Robert 1818
33 Cichon,Jörg 1698 ½ - ½ Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1815
34 Duijker,Bert 1786 ½ - ½ Stuckstedte,Hermann 1681
35 Siebert,Norbert 1781 0 - 1 Karpinski,Harald 1671
36 Stock,Joachim 1694 0 - 1 Fitzke,Ulrich 1765
37 Tham,Franz 1464 0 - 1 Fleischer,Matthias 1856
38 Desoye,Gernot 1831 ½ - ½ Borgwardt,Heinz 1660
39 Schilling,Hans 1718 ½ - ½ Krüger,Ekkehard 1829
40 Reimann,Fredy 1667 1 - 0 Schneider,Eckehard 1797
41 Wahner,Eberhard,Dr. 1607 ½ - ½ Weber,Jörg 1781
42 Kleinwächter,Manfred 1780 - - + Schulz,Peter 1526
43 Langer,Guenter 1779 ½ - ½ Geiß,Anne 1439
44 Stein,Siegfried 1771 1 - 0 Schilke,Jürgen 1365
45 Roloff,Karsten 1529 0 - 1 Bartonek,Rolf,Dr. 1754
46 Klevenow,Hellmut 1645 + - - Klevenow,Ursula 1533
47 Gaul,Karl-Heinz 1550 1 - 0 Hülle,Gunter 1639
48 Mackowiak,Manfred 1518 0 - 1 Schlicht,Werner 1622
49 Krawczyk,Harald 1618 1 - 0 Schacht,Thomas 1508
50 Wilke,Hans-Peter,Dr. 1468 ½ - ½ Fiedler,Ronald 1615
51 Pöltelt,Helmut,Dr. 1615 1 - 0 Liebold,Siegfried 1351
52 Theilig,Reinhard,Dr. 1590 - - + Morczynski,Ryszard 1267
53 Awiszus,Juergen 1103 0 - 1 Krüger,Antje-Christine 1574
54 Müller,Johannes 1635 1 - 0 Wang,Huanying 1197
55 Krüger,Hartmut,Dr. 1619 0 - 1 Sattler,Günther 1656
56 Gärtner,Michael 1617 1 - 0 Jiranek,Benno 1407
57 Kaufhold,Hans-Joachim 1169 - - + Knops,Liliana 1449
Ergebnisse/Partien Runde 6

Partien Runde 6: Brett 1–10

-
05.02.2024

Ergebnisse Runde 6

Tisch Teilnehmer TWZ Erg. - Erg. Teilnehmer TWZ
1 Heinig,Wolfram,Dr. 2219 1 - 0 Raitza,Olaf 2040
2 Gollasch,Theo-Heinz 2001 0 - 1 Postler,Reinhard 2196
3 Schulz,Michael 2168 1 - 0 Ahlberg,Mario 1986
4 Niehaus,Frank 2123 1 - 0 Jandke,Manfred 2035
5 Syre,Christian 2111 0 - 1 Matitschka,Heinz 1806
6 Pueschel,Werner 2040 0 - 1 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2111
7 Krien,Hartmut 1909 0 - 1 Federau,Jürgen 2082
8 Kapr,Klaus,Dr. 1905 ½ - ½ Vandré,Wolfgang 2073
9 Zaeske,Winfried 1974 ½ - ½ Beran,Rolf-Dietrich 1913
10 Baranowsky,Peter 1883 0 - 1 Poetke,Dan-Peter 1934
11 Meister,Alexander 1876 0 - 1 Jurkatis,Hagen 1917
12 Kössler,Wolfgang 1760 0 - 1 Reiche,Henry 1914
13 Seils,Ralf 1856 1 - 0 Pfitzer,Norbert,Prof. Dr. 2062
14 Schmidt,Jürgen 1851 ½ - ½ Glatthor,Thomas 2020
15 Wallmann,Bodo 1834 ½ - ½ Albrecht,Rainer 2019
16 Bruening,Wolfgang 1783 ½ - ½ Sebastian,Martin 1963
17 Trebbin,Wolfhard,Dr. 1844 ½ - ½ Steiger,Michael 1926
18 Jaeger,Andre 1923 ½ - ½ Willin,Bernhard 1869
19 Fitzke,Ulrich 1765 ½ - ½ Kleinert,Michael 1909
20 Mayer,Herbert,Dr. 1710 0 - 1 Domsgen,Bernd 1903
21 Knops,Peter 1903 1 - 0 Andreß,Sylvio 1751
22 Karpinski,Harald 1671 ½ - ½ Schmidt,Dietrich 1902
23 Gruner,Klaus-Dieter 1878 ½ - ½ Becker,Werner 1777
24 Schubert,Joachim 1870 1 - 0 Rausch,Erik,Dr. 1698
25 Costello,Colin 1858 ½ - ½ Gase,Roland 1715
26 Fleischer,Matthias 1856 0 - 1 Krambeer,Bernd 1699
27 Krüger,Detlef 1730 1 - 0 Bluhm,Robert 1818
28 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1815 1 - 0 Berger,Cornelia 1693
29 Stamatow,Christian 1685 0 - 1 Kohlmeyer,Dagobert 1800
30 Andrasch,Peter 1672 0 - 1 Duijker,Bert 1786
31 Stuckstedte,Hermann 1681 0 - 1 Stein,Siegfried 1771
32 Schulz,Peter 1526 0 - 1 Hiller,Bernd 1765
33 Bartonek,Rolf,Dr. 1754 ½ - ½ Cichon,Jörg 1698
34 Rösner,Lutz 1735 ½ - ½ Reimann,Fredy 1667
35 Rollwitz,Jürgen 1879 ½ - ½ Borgwardt,Heinz 1660
36 Stock,Joachim 1694 1 - 0 Körlin,Hans-Jürgen 1855
37 Klevenow,Hellmut 1645 0 - 1 Desoye,Gernot 1831
38 Schlicht,Werner 1622 0 - 1 Siebert,Norbert 1781
39 Weber,Jörg 1781 ½ - ½ Krawczyk,Harald 1618
40 Langer,Guenter 1779 1 - 0 Pöltelt,Helmut,Dr. 1615
41 Bluhm,Günter 1761 ½ - ½ Wahner,Eberhard,Dr. 1607
42 Krüger,Antje-Christine 1574 ½ - ½ Kranch,Klaus 1746
43 Gaul,Karl-Heinz 1550 0 - 1 Campe,Ulrich 1735
44 Mietzelfeldt,Gerhard 1734 1 - 0 Tham,Franz 1464
45 Geiß,Anne 1439 0 - 1 Berger,Volkmar 1722
46 Morczynski,Ryszard 1267 0 - 1 Schilling,Hans 1718
47 Fiedler,Ronald 1615 ½ - ½ Fiß,Wolfgang 1801
48 Schneider,Eckehard 1797 1 - 0 Müller,Johannes 1635
49 Kleinwächter,Manfred 1780 1 - 0 Roloff,Karsten 1529
50 Sattler,Günther 1656 + - - Wilke,Hans-Peter,Dr. 1468
51 Schilke,Jürgen 1365 ½ - ½ Klevenow,Ursula 1533
52 Hülle,Gunter 1639 ½ - ½ Knops,Liliana 1449
53 Liebold,Siegfried 1351 0 - 1 Gärtner,Michael 1617
54 Wang,Huanying 1197 1 - 0 Mackowiak,Manfred 1518
55 Schacht,Thomas 1508 1 - 0 Awiszus,Juergen 1103
56 Kaufhold,Hans-Joachim 1169 - - + Krüger,Hartmut,Dr. 1619
57 Jiranek,Benno 1407 + - - spielfrei
Ergebnisse/Partien Runde 7

Partien Runde 7: Brett 1–10

-
06.02.2024

Ergebnisse Runde 7

Tisch Teilnehmer TWZ Erg. - Erg. Teilnehmer TWZ
1 Matitschka,Heinz 1806 ½ - ½ Heinig,Wolfram,Dr. 2219
2 Postler,Reinhard 2196 ½ - ½ Niehaus,Frank 2123
3 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2111 ½ - ½ Schulz,Michael 2168
4 Federau,Jürgen 2082 ½ - ½ Jurkatis,Hagen 1917
5 Reiche,Henry 1914 0 - 1 Syre,Christian 2111
6 Vandré,Wolfgang 2073 - - + Zaeske,Winfried 1974
7 Raitza,Olaf 2040 1 - 0 Kapr,Klaus,Dr. 1905
8 Beran,Rolf-Dietrich 1913 0 - 1 Pueschel,Werner 2040
9 Jandke,Manfred 2035 1 - 0 Schubert,Joachim 1870
10 Domsgen,Bernd 1903 1 - 0 Gollasch,Theo-Heinz 2001
11 Ahlberg,Mario 1986 ½ - ½ Knops,Peter 1903
12 Glatthor,Thomas 2020 ½ - ½ Seils,Ralf 1856
13 Albrecht,Rainer 2019 ½ - ½ Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1815
14 Sebastian,Martin 1963 ½ - ½ Wallmann,Bodo 1834
15 Steiger,Michael 1926 ½ - ½ Fitzke,Ulrich 1765
16 Kohlmeyer,Dagobert 1800 ½ - ½ Jaeger,Andre 1923
17 Kleinert,Michael 1909 1 - 0 Bruening,Wolfgang 1783
18 Duijker,Bert 1786 0 - 1 Krien,Hartmut 1909
19 Schmidt,Dietrich 1902 0 - 1 Kössler,Wolfgang 1760
20 Becker,Werner 1777 1 - 0 Baranowsky,Peter 1883
21 Stein,Siegfried 1771 0 - 1 Gruner,Klaus-Dieter 1878
22 Hiller,Bernd 1765 1 - 0 Meister,Alexander 1876
23 Willin,Bernhard 1869 1 - 0 Krüger,Detlef 1730
24 Krambeer,Bernd 1699 ½ - ½ Schmidt,Jürgen 1851
25 Trebbin,Wolfhard,Dr. 1844 ½ - ½ Karpinski,Harald 1671
26 Pfitzer,Norbert,Prof. Dr. 2062 1 - 0 Mietzelfeldt,Gerhard 1734
27 Berger,Volkmar 1722 0 - 1 Costello,Colin 1858
28 Desoye,Gernot 1831 ½ - ½ Gase,Roland 1715
29 Siebert,Norbert 1781 1 - 0 Schilling,Hans 1718
30 Cichon,Jörg 1698 ½ - ½ Langer,Guenter 1779
31 Reimann,Fredy 1667 ½ - ½ Bartonek,Rolf,Dr. 1754
32 Andreß,Sylvio 1751 ½ - ½ Mayer,Herbert,Dr. 1710
33 Campe,Ulrich 1735 ½ - ½ Stock,Joachim 1694
34 Rausch,Erik,Dr. 1698 - - + Rösner,Lutz 1735
35 Stuckstedte,Hermann 1681 0 - 1 Rollwitz,Jürgen 1879
36 Andrasch,Peter 1672 0 - 1 Fleischer,Matthias 1856
37 Bluhm,Robert 1818 0 - 1 Stamatow,Christian 1685
38 Borgwardt,Heinz 1660 0 - 1 Schneider,Eckehard 1797
39 Sattler,Günther 1656 0 - 1 Weber,Jörg 1781
40 Wahner,Eberhard,Dr. 1607 ½ - ½ Kleinwächter,Manfred 1780
41 Krawczyk,Harald 1618 0 - 1 Bluhm,Günter 1761
42 Kranch,Klaus 1746 1 - 0 Schulz,Peter 1526
43 Berger,Cornelia 1693 ½ - ½ Krüger,Antje-Christine 1574
44 Körlin,Hans-Jürgen 1855 1 - 0 Gaul,Karl-Heinz 1550
45 Fiß,Wolfgang 1801 1 - 0 Schacht,Thomas 1508
46 Tham,Franz 1464 1 - 0 Klevenow,Hellmut 1645
47 Geiß,Anne 1439 ½ - ½ Schlicht,Werner 1622
48 Gärtner,Michael 1617 1 - 0 Wang,Huanying 1197
49 Fiedler,Ronald 1615 1 - 0 Morczynski,Ryszard 1267
50 Pöltelt,Helmut,Dr. 1615 1 - 0 Schilke,Jürgen 1365
51 Klevenow,Ursula 1533 ½ - ½ Hülle,Gunter 1639
52 Müller,Johannes 1635 0 - 1 Wilke,Hans-Peter,Dr. 1468
53 Knops,Liliana 1449 0 - 1 Krüger,Hartmut,Dr. 1619
54 Jiranek,Benno 1407 ½ - ½ Roloff,Karsten 1529
55 Awiszus,Juergen 1103 0 - 1 Liebold,Siegfried 1351
56 Mackowiak,Manfred 1518 + - - spielfrei
Ergebnisse/Partien Runde 8

Partien Runde 8: Brett 1–10

-
07.02.2024

Ergebnisse Runde 8

Tisch Teilnehmer TWZ Erg. - Erg. Teilnehmer TWZ
1 Heinig,Wolfram,Dr. 2219 ½ - ½ Schulz,Michael 2168
2 Niehaus,Frank 2123 1 - 0 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2111
3 Federau,Jürgen 2082 0 - 1 Postler,Reinhard 2196
4 Syre,Christian 2111 1 - 0 Jandke,Manfred 2035
5 Jurkatis,Hagen 1917 ½ - ½ Raitza,Olaf 2040
6 Pueschel,Werner 2040 1 - 0 Zaeske,Winfried 1974
7 Reiche,Henry 1914 ½ - ½ Domsgen,Bernd 1903
8 Kössler,Wolfgang 1760 0 - 1 Ahlberg,Mario 1986
9 Seils,Ralf 1856 ½ - ½ Kleinert,Michael 1909
10 Krien,Hartmut 1909 1 - 0 Becker,Werner 1777
11 Knops,Peter 1903 1 - 0 Willin,Bernhard 1869
12 Gruner,Klaus-Dieter 1878 ½ - ½ Hiller,Bernd 1765
13 Vandré,Wolfgang 2073 - - + Trebbin,Wolfhard,Dr. 1844
14 Costello,Colin 1858 ½ - ½ Pfitzer,Norbert,Prof. Dr. 2062
15 Wallmann,Bodo 1834 0 - 1 Glatthor,Thomas 2020
16 Schmidt,Jürgen 1851 ½ - ½ Albrecht,Rainer 2019
17 Gollasch,Theo-Heinz 2001 1 - 0 Kohlmeyer,Dagobert 1800
18 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1815 ½ - ½ Sebastian,Martin 1963
19 Karpinski,Harald 1671 0 - 1 Steiger,Michael 1926
20 Jaeger,Andre 1923 1 - 0 Rösner,Lutz 1735
21 Fitzke,Ulrich 1765 0 - 1 Beran,Rolf-Dietrich 1913
22 Kapr,Klaus,Dr. 1905 0 - 1 Siebert,Norbert 1781
23 Schubert,Joachim 1870 1 - 0 Krambeer,Bernd 1699
24 Bluhm,Günter 1761 0 - 1 Schmidt,Dietrich 1902
25 Baranowsky,Peter 1883 1 - 0 Stein,Siegfried 1771
26 Bartonek,Rolf,Dr. 1754 0 - 1 Rollwitz,Jürgen 1879
27 Meister,Alexander 1876 + - - Andreß,Sylvio 1751
28 Fleischer,Matthias 1856 1 - 0 Kranch,Klaus 1746
29 Krüger,Detlef 1730 0 - 1 Desoye,Gernot 1831
30 Schneider,Eckehard 1797 0 - 1 Campe,Ulrich 1735
31 Gase,Roland 1715 1 - 0 Duijker,Bert 1786
32 Bruening,Wolfgang 1783 1 - 0 Cichon,Jörg 1698
33 Weber,Jörg 1781 1 - 0 Reimann,Fredy 1667
34 Mayer,Herbert,Dr. 1710 0 - 1 Langer,Guenter 1779
35 Stock,Joachim 1694 ½ - ½ Mietzelfeldt,Gerhard 1734
36 Gärtner,Michael 1617 0 - 1 Körlin,Hans-Jürgen 1855
37 Fiß,Wolfgang 1801 1 - 0 Pöltelt,Helmut,Dr. 1615
38 Kleinwächter,Manfred 1780 ½ - ½ Fiedler,Ronald 1615
39 Krüger,Antje-Christine 1574 1 - 0 Berger,Volkmar 1722
40 Schilling,Hans 1718 ½ - ½ Wahner,Eberhard,Dr. 1607
41 Berger,Cornelia 1693 1 - 0 Tham,Franz 1464
42 Schlicht,Werner 1622 ½ - ½ Bluhm,Robert 1818
43 Krüger,Hartmut,Dr. 1619 1 - 0 Stuckstedte,Hermann 1681
44 Schulz,Peter 1526 1 - 0 Andrasch,Peter 1672
45 Wilke,Hans-Peter,Dr. 1468 0 - 1 Borgwardt,Heinz 1660
46 Sattler,Günther 1656 ½ - ½ Krawczyk,Harald 1618
47 Klevenow,Hellmut 1645 1 - 0 Geiß,Anne 1439
48 Hülle,Gunter 1639 1 - 0 Liebold,Siegfried 1351
49 Schacht,Thomas 1508 - - + Gaul,Karl-Heinz 1550
50 Morczynski,Ryszard 1267 1 - 0 Klevenow,Ursula 1533
51 Roloff,Karsten 1529 1 - 0 Wang,Huanying 1197
52 Schilke,Jürgen 1365 1 - 0 Mackowiak,Manfred 1518
53 Jiranek,Benno 1407 0 - 1 Müller,Johannes 1635
54 Knops,Liliana 1449 1 - 0 Awiszus,Juergen 1103
Ergebnisse/Partien Runde 9

Partien Runde 9: Brett 1–10

-
08.02.2024

Ergebnisse Runde 9

Tisch Teilnehmer TWZ Erg. - Erg. Teilnehmer TWZ
1 Niehaus,Frank 2123 ½ - ½ Heinig,Wolfram,Dr. 2219
2 Postler,Reinhard 2196 ½ - ½ Syre,Christian 2111
3 Schulz,Michael 2168 1 - 0 Pueschel,Werner 2040
4 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2111 1 - 0 Knops,Peter 1903
5 Raitza,Olaf 2040 1 - 0 Krien,Hartmut 1909
6 Domsgen,Bernd 1903 1 - 0 Jurkatis,Hagen 1917
7 Ahlberg,Mario 1986 1 - 0 Gollasch,Theo-Heinz 2001
8 Kleinert,Michael 1909 0 - 1 Federau,Jürgen 2082
9 Jandke,Manfred 2035 1 - 0 Gruner,Klaus-Dieter 1878
10 Glatthor,Thomas 2020 ½ - ½ Schubert,Joachim 1870
11 Zaeske,Winfried 1974 ½ - ½ Trebbin,Wolfhard,Dr. 1844
12 Steiger,Michael 1926 ½ - ½ Seils,Ralf 1856
13 Beran,Rolf-Dietrich 1913 - - + Jaeger,Andre 1923
14 Siebert,Norbert 1781 1 - 0 Reiche,Henry 1914
15 Pfitzer,Norbert,Prof. Dr. 2062 1 - 0 Hiller,Bernd 1765
16 Albrecht,Rainer 2019 1 - 0 Bruening,Wolfgang 1783
17 Sebastian,Martin 1963 ½ - ½ Schmidt,Jürgen 1851
18 Schmidt,Dietrich 1902 ½ - ½ Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1815
19 Desoye,Gernot 1831 0 - 1 Baranowsky,Peter 1883
20 Rollwitz,Jürgen 1879 ½ - ½ Weber,Jörg 1781
21 Meister,Alexander 1876 1 - 0 Kössler,Wolfgang 1760
22 Willin,Bernhard 1869 ½ - ½ Gase,Roland 1715
23 Langer,Guenter 1779 0 - 1 Costello,Colin 1858
24 Becker,Werner 1777 ½ - ½ Fleischer,Matthias 1856
25 Campe,Ulrich 1735 ½ - ½ Kapr,Klaus,Dr. 1905
26 Körlin,Hans-Jürgen 1855 1 - 0 Berger,Cornelia 1693
27 Karpinski,Harald 1671 ½ - ½ Fiß,Wolfgang 1801
28 Kohlmeyer,Dagobert 1800 ½ - ½ Stock,Joachim 1694
29 Krambeer,Bernd 1699 1 - 0 Fitzke,Ulrich 1765
30 Rösner,Lutz 1735 0 - 1 Krüger,Antje-Christine 1574
31 Cichon,Jörg 1698 0 - 1 Schneider,Eckehard 1797
32 Stamatow,Christian 1685 1 - 0 Kleinwächter,Manfred 1780
33 Stein,Siegfried 1771 0 - 1 Schilling,Hans 1718
34 Reimann,Fredy 1667 0 - 1 Bluhm,Günter 1761
35 Borgwardt,Heinz 1660 0 - 1 Bartonek,Rolf,Dr. 1754
36 Fiedler,Ronald 1615 0 - 1 Andreß,Sylvio 1751
37 Kranch,Klaus 1746 1 - 0 Krüger,Hartmut,Dr. 1619
38 Mietzelfeldt,Gerhard 1734 1 - 0 Schulz,Peter 1526
39 Wahner,Eberhard,Dr. 1607 0 - 1 Krüger,Detlef 1730
40 Bluhm,Robert 1818 ½ - ½ Gärtner,Michael 1617
41 Berger,Volkmar 1722 0 - 1 Gaul,Karl-Heinz 1550
42 Pöltelt,Helmut,Dr. 1615 1 - 0 Sattler,Günther 1656
43 Krawczyk,Harald 1618 ½ - ½ Klevenow,Hellmut 1645
44 Roloff,Karsten 1529 ½ - ½ Hülle,Gunter 1639
45 Tham,Franz 1464 0 - 1 Schlicht,Werner 1622
46 Stuckstedte,Hermann 1681 1 - 0 Schilke,Jürgen 1365
47 Andrasch,Peter 1672 1 - 0 Knops,Liliana 1449
48 Geiß,Anne 1439 0 - 1 Wilke,Hans-Peter,Dr. 1468
49 Mackowiak,Manfred 1518 0 - 1 Müller,Johannes 1635
50 Liebold,Siegfried 1351 0 - 1 Klevenow,Ursula 1533
51 Wang,Huanying 1197 + - - Schacht,Thomas 1508
52 Awiszus,Juergen 1103 0 - 1 Jiranek,Benno 1407