Berliner Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2018

Die Mannschaft des SC Kreuzberg: Berliner Meister 2018 im Schnellschach

6. Oktober 2018 beim SC Zugzwang 95, Quartierspavillon Thomas-Mann-Str. 37, 10409 Berlin

Schiedsrichter: Carsten Haase (FA)

Auch passive Mitglieder sind spielberechtigt.

Endstand

Rang Mannschaft TWZ S R V MP BP SoBe
1. SC Kreuzberg 2300 6 0 1 12 19.0 170.50
2. TSG Oberschöneweide 2320 4 3 0 11 19.5 178.50
3. SC Rotation Pankow 2237 4 2 1 10 18.5 149.00
4. SC Zugzwang 95 2121 4 2 1 10 17.5 147.00
5. SV Mattnetz Berlin 2074 4 1 2 9 17.0 128.00
6. SC Weisse Dame 2114 4 1 2 9 15.5 109.50
7. SC Kreuzberg II 2123 4 1 2 9 15.5 99.00
8. TSG Oberschöneweide II 2130 3 2 2 8 18.5 138.50
9. BSV 63 Chemie W'see 2060 3 2 2 8 16.5 115.00
10. TSV Mariendorf 1897 1965 4 0 3 8 16.0 80.00
11. SV Berolina Mitte 2026 3 2 2 8 15.5 96.50
12. SC Rochade 1952 3 1 3 7 16.0 88.00
13. SV Königsjäger S-W 2036 2 3 2 7 14.0 106.50
14. SC Friesen Lichtenberg 1961 3 1 3 7 14.0 88.00
15. SG NARVA Berlin 1976 3 1 3 7 13.5 98.00
16. SK Tempelhof 1931 1842 2 2 3 6 15.5 64.00
17. BSV 63 Chemie W'see II 1779 1 4 2 6 13.0 83.50
18. SC Zugzwang 95 II 1794 3 0 4 6 12.5 40.50
19. SC Eintracht Berlin 1760 1 4 2 6 11.5 72.00
20. SC Kreuzberg III 1860 2 2 3 6 11.5 67.00
21. SC Rochade II 1836 3 0 4 6 11.0 48.00
22. SC Freibauer Schöneberg 1626 2 1 4 5 12.0 40.50
23. SSV Rotation Berlin 1903 2 1 4 5 11.5 38.50
24. SF Siemensstadt 1630 1 1 5 3 10.0 30.50
25. SV Königsjäger S-W II 1451 1 1 5 3 9.0 26.00

Einzelergebnisse

1. Runde
PN MNr Mannschaft TWZ Pkt - MNr Mannschaft TWZ Pkt Erg.
Br TNr Teilnehmer TWZ Pkt - TNr Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 1. TSG Oberschöneweide 2320 () - 13. TSV Mariendorf 1897 1965 () 3-1
1 1. Rosenthal,Dirk,FM 2403 () - 51. Gebert-Vangeel,Ralf 2033 () 1-0
2 2. Schmidek,Emil,FM 2387 () - 52. Sarré,Sascha 2085 () 1-0
3 3. Schöwel,Matthias 2233 () - 53. Matzkowiak,Roman 1818 () 0-1
4 4. Postler,Reinhard,FM 2255 () - 54. Idaczek,Günter 1925 () 1-0
 
2 14. SC Friesen Lichtenberg 1961 () - 2. SC Kreuzberg 2300 () 1-3
1 55. Meyer-Dunker,Paul 2030 () - 5. Glantz,Robert,FM 2285 () 0-1
2 56. Elsing,Jan 2120 () - 6. Thesing,Matthias,IM 2316 () 0-1
3 57. Kapr,Klaus,Dr. 1991 () - 7. Paulsen,Dirk,FM 2327 () 1-0
4 58. Mankel,Luca 1703 () - 8. Lehmann,Klaus,FM 2272 () 0-1
 
3 3. SC Rotation Pankow 2237 () - 15. SC Rochade 1952 () 3½-½
1 9. Rietze,Clemens,FM 2293 () - 59. Wiesner,Werner 2049 () ½-½
2 10. Dauth,Benjamin,FM 2276 () - 60. Jaeger,André 1919 () 1-0
3 11. Steinhagen,Bernd,FM 2244 () - 61. Mock,Peter 1906 () 1-0
4 12. Daum,Norman 2135 () - 62. Grillich,Alexander 1932 () 1-0
 
4 16. SSV Rotation Berlin 1850 () - 4. TSG Oberschöneweide II 2130 () 0-4
1 63. Kumar,Amod 1844 () - 13. Jauk,Wilhelm 2150 () 0-1
2 64. Förster,Matthias 1859 () - 14. Bellmann,Rambald 2115 () 0-1
3 66. Heimbrodt,Birk 1804 () - 15. Hahlbohm,Matthias 2088 () 0-1
4 67. Weigel,Stefan 1892 () - 16. Thormann,Wolfgang 2168 () 0-1
 
5 5. SC Kreuzberg II 2123 () - 17. SC Kreuzberg III 1860 () 4-0
1 17. Carrasco Jácome,Bryan R. 2141 () - 68. Glienke,Michael 1795 () 1-0
2 18. Vogel,Constantin 2060 () - 69. Schneider,Florian 1837 () 1-0
3 19. Bethe,Stephan 2111 () - 70. Thesing,Ansgar 1896 () 1-0
4 20. Held,Peter 2180 () - 71. Neuenbäumer,Jan Holger 1912 () 1-0
 
6 18. SK Tempelhof 1931 1842 () - 6. SC Zugzwang 95 2087 () ½-3½
1 72. Sitte,Adrian 1967 () - 21. Barath Madhan,FM 2264 () 0-1
2 73. Buttkus,André 1987 () - 22. Polatel,Ali 2214 () 0-1
3 74. Archut,Michael 1755 () - 23. Schildt,René 2112 () 0-1
4 75. Engelmann,Jan 1659 () - 24. Schilling,Oskar 1758 () ½-½
 
7 7. SC Weisse Dame 2041 () - 19. SC Rochade II 1836 () 4-0
1 27. Uhl,Heinz 2134 () - 76. Konopka,Peter 1970 () 1-0
2 28. Mahn,Franko 2128 () - 77. Casny,Guenter 1841 () 1-0
3 29. Gelman,Josef 2023 () - 78. Mayer,Herbert,Dr. 1827 () 1-0
4 30. Brehm,Stefan 1878 () - 79. Becker,Werner 1707 () 1-0
 
8 20. SC Zugzwang 95 II 1665 () - 8. SV Mattnetz Berlin 2074 () ½-3½
1 81. Tolkmitt,Jens 1771 () - 31. Schnabel,Bennett 2146 () 0-1
2 82. Hohn,August 1807 () - 32. Schnabel,Ralf 2202 () ½-½
3 83. Kothe,Manfred 1848 () - 33. Mahling,Thomas 2125 () 0-1
4 84. Nguyen,Phuc Nhat 1233 () - 34. Kasper,Mike 1823 () 0-1
 
9 9. BSV 63 Chemie W'see 2060 () - 21. BSV 63 Chemie W'see II 1779 () 2-2
1 35. Kunz,André 2138 () - 85. Voigt,Ingo 2010 () 0-1
2 36. Niese,Holger 2130 () - 86. Pröschild,Matthias 1873 () 1-0
3 37. Arndt,Uwe 1922 () - 87. Vollmar,Torsten 1750 () 0-1
4 38. Götze,Frank 2051 () - 88. Vollmar,Timo 1483 () 1-0
 
10 22. SC Eintracht Berlin 1745 () - 10. SV Königsjäger S-W 2036 () 2-2
1 89. Klupsch,Harald 1880 () - 39. Escher,Clemens 2230 () 0-1
2 90. Beyte,Tim 1634 () - 40. Nohr,Jonas 2108 () 1-0
3 91. Müller,Johannes 1734 () - 41. Eilenberg,Jonas 1977 () 0-1
4 92. Zappe,Florian 1731 () - 42. Schmidt,Fabian 1829 () 1-0
 
11 11. SV Berolina Mitte 2026 () - 23. SF Siemensstadt 1630 () 3-1
1 43. Keskowski,Thilo 2113 () - 94. Heinze,Brian 1711 () 1-0
2 44. Hoppe,Frank 2014 () - 95. Suhre,Florian 1685 () 1-0
3 45. Sabrowski,Uwe 2073 () - 96. Schilly,Hans-Joachim 1743 () ½-½
4 46. Reiche,Andreas 1903 () - 97. Azarvash,Aram 1382 () ½-½
 
12 24. SC Freibauer Schöneberg 1617 () - 12. SG NARVA Berlin 1976 () ½-3½
1 98. Pfaff,Felix 1776 () - 47. Kreisel,Alexander 1585 () ½-½
2 99. Flemmig,Frithjof 1527 () - 48. Slepuschkin,Shenis 2168 () 0-1
3 100 Kroß,Thomas 1600 () - 49. Hintze,Peter 2081 () 0-1
4 101 Kaiser,Peter 1566 () - 50. Segerberg,Tomas 2070 () 0-1
 
13 25. SV Königsjäger S-W II 1451 () - 26. spielfrei   () 4-0
2. Runde
PN MNr Mannschaft TWZ Pkt - MNr Mannschaft TWZ Pkt Erg.
Br TNr Teilnehmer TWZ Pkt - TNr Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 6. SC Zugzwang 95 2087 (2) - 1. TSG Oberschöneweide 2320 (2) 2-2
1 21. Barath Madhan,FM 2264 (1) - 1. Rosenthal,Dirk,FM 2403 (1) 0-1
2 22. Polatel,Ali 2214 (1) - 2. Schmidek,Emil,FM 2387 (1) 1-0
3 23. Schildt,René 2112 (1) - 3. Schöwel,Matthias 2233 (0) 1-0
4 24. Schilling,Oskar 1758 (½) - 4. Postler,Reinhard,FM 2255 (1) 0-1
 
2 2. SC Kreuzberg 2300 (2) - 7. SC Weisse Dame 2114 (2) 4-0
1 5. Glantz,Robert,FM 2285 (1) - 26. Venske,Kai-Gerrit 2172 (0) 1-0
2 6. Thesing,Matthias,IM 2316 (1) - 27. Uhl,Heinz 2134 (1) 1-0
3 7. Paulsen,Dirk,FM 2327 (0) - 28. Mahn,Franko 2128 (1) 1-0
4 8. Lehmann,Klaus,FM 2272 (1) - 29. Gelman,Josef 2023 (1) 1-0
 
3 8. SV Mattnetz Berlin 2074 (2) - 3. SC Rotation Pankow 2237 (2) ½-3½
1 31. Schnabel,Bennett 2146 (1) - 9. Rietze,Clemens,FM 2293 (½) 0-1
2 32. Schnabel,Ralf 2202 (½) - 10. Dauth,Benjamin,FM 2276 (1) ½-½
3 33. Mahling,Thomas 2125 (1) - 11. Steinhagen,Bernd,FM 2244 (1) 0-1
4 34. Kasper,Mike 1823 (1) - 12. Daum,Norman 2135 (1) 0-1
 
4 4. TSG Oberschöneweide II 2130 (2) - 11. SV Berolina Mitte 2026 (2) 2-2
1 13. Jauk,Wilhelm 2150 (1) - 43. Keskowski,Thilo 2113 (1) ½-½
2 14. Bellmann,Rambald 2115 (1) - 44. Hoppe,Frank 2014 (1) 0-1
3 15. Hahlbohm,Matthias 2088 (1) - 45. Sabrowski,Uwe 2073 (½) ½-½
4 16. Thormann,Wolfgang 2168 (1) - 46. Reiche,Andreas 1903 (½) 1-0
 
5 25. SV Königsjäger S-W II 1565 (2) - 5. SC Kreuzberg II 2123 (2) 1-3
1 103 Kriminski,Christoph 1782 (1) - 17. Carrasco Jácome,Bryan R. 2141 (1) 0-1
2 104 Franke,Lukas 1627 (1) - 18. Vogel,Constantin 2060 (1) 0-1
3 105 Abed,Rashid 1287 (1) - 19. Bethe,Stephan 2111 (1) 1-0
4 107 Ceitlin,Michael   (0) - 20. Held,Peter 2180 (1) 0-1
 
6 12. SG NARVA Berlin 1976 (2) - 9. BSV 63 Chemie W'see 2060 (1) 2-2
1 47. Kreisel,Alexander 1585 (½) - 35. Kunz,André 2138 (0) 0-1
2 48. Slepuschkin,Shenis 2168 (1) - 36. Niese,Holger 2130 (1) ½-½
3 49. Hintze,Peter 2081 (1) - 37. Arndt,Uwe 1922 (0) ½-½
4 50. Segerberg,Tomas 2070 (1) - 38. Götze,Frank 2051 (1) 1-0
 
7 21. BSV 63 Chemie W'see II 1779 (1) - 22. SC Eintracht Berlin 1745 (1) 2-2
1 85. Voigt,Ingo 2010 (1) - 89. Klupsch,Harald 1880 (0) 1-0
2 86. Pröschild,Matthias 1873 (0) - 90. Beyte,Tim 1634 (1) ½-½
3 87. Vollmar,Torsten 1750 (1) - 91. Müller,Johannes 1734 (0) ½-½
4 88. Vollmar,Timo 1483 (0) - 92. Zappe,Florian 1731 (1) 0-1
 
8 10. SV Königsjäger S-W 2036 (1) - 14. SC Friesen Lichtenberg 1961 (0) 3-1
1 39. Escher,Clemens 2230 (1) - 55. Meyer-Dunker,Paul 2030 (0) 1-0
2 40. Nohr,Jonas 2108 (0) - 56. Elsing,Jan 2120 (0) ½-½
3 41. Eilenberg,Jonas 1977 (1) - 57. Kapr,Klaus,Dr. 1991 (1) ½-½
4 42. Schmidt,Fabian 1829 (0) - 58. Mankel,Luca 1703 (0) 1-0
 
9 13. TSV Mariendorf 1897 1965 (0) - 18. SK Tempelhof 1931 1842 (0) 2½-1½
1 51. Gebert-Vangeel,Ralf 2033 (0) - 72. Sitte,Adrian 1967 (0) 0-1
2 52. Sarré,Sascha 2085 (0) - 73. Buttkus,André 1987 (0) ½-½
3 53. Matzkowiak,Roman 1818 (1) - 74. Archut,Michael 1755 (0) 1-0
4 54. Idaczek,Günter 1925 (0) - 75. Engelmann,Jan 1659 (½) 1-0
 
10 15. SC Rochade 1952 (0) - 20. SC Zugzwang 95 II 1665 (0) 4-0
1 59. Wiesner,Werner 2049 (½) - 81. Tolkmitt,Jens 1771 (0) 1-0
2 60. Jaeger,André 1919 (0) - 82. Hohn,August 1807 (½) 1-0
3 61. Mock,Peter 1906 (0) - 83. Kothe,Manfred 1848 (0) 1-0
4 62. Grillich,Alexander 1932 (0) - 84. Nguyen,Phuc Nhat 1233 (0) 1-0
 
11 19. SC Rochade II 1836 (0) - 16. SSV Rotation Berlin 1881 (0) 2½-1½
1 76. Konopka,Peter 1970 (0) - 63. Kumar,Amod 1844 (0) 1-0
2 77. Casny,Guenter 1841 (0) - 64. Förster,Matthias 1859 (0) ½-½
3 78. Mayer,Herbert,Dr. 1827 (0) - 65. Fleischer,Steffen 2018 (0) 0-1
4 79. Becker,Werner 1707 (0) - 66. Heimbrodt,Birk 1804 (0) 1-0
 
12 17. SC Kreuzberg III 1860 (0) - 24. SC Freibauer Schöneberg 1616 (0) 2-2
1 68. Glienke,Michael 1795 (0) - 98. Pfaff,Felix 1776 (½) 0-1
2 69. Schneider,Florian 1837 (0) - 99. Flemmig,Frithjof 1527 (0) 1-0
3 70. Thesing,Ansgar 1896 (0) - 100 Kroß,Thomas 1600 (0) 1-0
4 71. Neuenbäumer,Jan Holger 1912 (0) - 102 Djafari,Salar 1560 (0) 0-1
 
13 23. SF Siemensstadt 1630 (0) - 26. spielfrei   (0) 4-0
3. Runde
PN MNr Mannschaft TWZ Pkt - MNr Mannschaft TWZ Pkt Erg.
Br TNr Teilnehmer TWZ Pkt - TNr Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 3. SC Rotation Pankow 2237 (4) - 2. SC Kreuzberg 2300 (4) ½-3½
1 9. Rietze,Clemens,FM 2293 (1½) - 5. Glantz,Robert,FM 2285 (2) 0-1
2 10. Dauth,Benjamin,FM 2276 (1½) - 6. Thesing,Matthias,IM 2316 (2) 0-1
3 11. Steinhagen,Bernd,FM 2244 (2) - 7. Paulsen,Dirk,FM 2327 (1) ½-½
4 12. Daum,Norman 2135 (2) - 8. Lehmann,Klaus,FM 2272 (2) 0-1
 
2 5. SC Kreuzberg II 2123 (4) - 4. TSG Oberschöneweide II 2130 (3) ½-3½
1 17. Carrasco Jácome,Bryan R. 2141 (2) - 13. Jauk,Wilhelm 2150 (1½) 0-1
2 18. Vogel,Constantin 2060 (2) - 14. Bellmann,Rambald 2115 (1) 0-1
3 19. Bethe,Stephan 2111 (1) - 15. Hahlbohm,Matthias 2088 (1½) ½-½
4 20. Held,Peter 2180 (2) - 16. Thormann,Wolfgang 2168 (2) 0-1
 
3 1. TSG Oberschöneweide 2320 (3) - 12. SG NARVA Berlin 1976 (3) 3½-½
1 1. Rosenthal,Dirk,FM 2403 (2) - 47. Kreisel,Alexander 1585 (½) 1-0
2 2. Schmidek,Emil,FM 2387 (1) - 48. Slepuschkin,Shenis 2168 (1½) ½-½
3 3. Schöwel,Matthias 2233 (0) - 49. Hintze,Peter 2081 (1½) 1-0
4 4. Postler,Reinhard,FM 2255 (2) - 50. Segerberg,Tomas 2070 (2) 1-0
 
4 11. SV Berolina Mitte 2026 (3) - 10. SV Königsjäger S-W 2036 (3) 2-2
1 43. Keskowski,Thilo 2113 (1½) - 39. Escher,Clemens 2230 (2) 1-0
2 44. Hoppe,Frank 2014 (2) - 40. Nohr,Jonas 2108 (½) 1-0
3 45. Sabrowski,Uwe 2073 (1) - 41. Eilenberg,Jonas 1977 (1½) 0-1
4 46. Reiche,Andreas 1903 (½) - 42. Schmidt,Fabian 1829 (1) 0-1
 
5 7. SC Weisse Dame 2052 (2) - 6. SC Zugzwang 95 2087 (3) 2-2
1 26. Venske,Kai-Gerrit 2172 (0) - 21. Barath Madhan,FM 2264 (1) 0-1
2 27. Uhl,Heinz 2134 (1) - 22. Polatel,Ali 2214 (2) 1-0
3 29. Gelman,Josef 2023 (1) - 23. Schildt,René 2112 (2) 0-1
4 30. Brehm,Stefan 1878 (1) - 24. Schilling,Oskar 1758 (½) 1-0
 
6 19. SC Rochade II 1836 (2) - 8. SV Mattnetz Berlin 2074 (2) ½-3½
1 76. Konopka,Peter 1970 (1) - 31. Schnabel,Bennett 2146 (1) 0-1
2 77. Casny,Guenter 1841 (½) - 32. Schnabel,Ralf 2202 (1) 0-1
3 78. Mayer,Herbert,Dr. 1827 (0) - 33. Mahling,Thomas 2125 (1) 0-1
4 79. Becker,Werner 1707 (1) - 34. Kasper,Mike 1823 (1) ½-½
 
7 9. BSV 63 Chemie W'see 2060 (2) - 25. SV Königsjäger S-W II 1341 (2) 4-0
1 35. Kunz,André 2138 (1) - 104 Franke,Lukas 1627 (1) 1-0
2 36. Niese,Holger 2130 (1½) - 105 Abed,Rashid 1287 (2) 1-0
3 37. Arndt,Uwe 1922 (½) - 106 Landgraf,Lars 1108 (1) 1-0
4 38. Götze,Frank 2051 (1) - 107 Ceitlin,Michael   (0) 1-0
 
8 22. SC Eintracht Berlin 1699 (2) - 13. TSV Mariendorf 1897 1965 (2) ½-3½
1 90. Beyte,Tim 1634 (1½) - 51. Gebert-Vangeel,Ralf 2033 (0) ½-½
2 91. Müller,Johannes 1734 (½) - 52. Sarré,Sascha 2085 (½) 0-1
3 92. Zappe,Florian 1731 (2) - 53. Matzkowiak,Roman 1818 (2) 0-1
4 93. Kreuchauf,Olaf 1695 (0) - 54. Idaczek,Günter 1925 (1) 0-1
 
9 23. SF Siemensstadt 1630 (2) - 15. SC Rochade 1952 (2) 0-4
1 94. Heinze,Brian 1711 (1) - 59. Wiesner,Werner 2049 (1½) 0-1
2 95. Suhre,Florian 1685 (1) - 60. Jaeger,André 1919 (1) 0-1
3 96. Schilly,Hans-Joachim 1743 (1½) - 61. Mock,Peter 1906 (1) 0-1
4 97. Azarvash,Aram 1382 (1½) - 62. Grillich,Alexander 1932 (1) 0-1
 
10 24. SC Freibauer Schöneberg 1607 (1) - 21. BSV 63 Chemie W'see II 1779 (2) 1-3
1 98. Pfaff,Felix 1776 (1½) - 85. Voigt,Ingo 2010 (2) 1-0
2 99. Flemmig,Frithjof 1527 (0) - 86. Pröschild,Matthias 1873 (½) 0-1
3 101 Kaiser,Peter 1566 (0) - 87. Vollmar,Torsten 1750 (1½) 0-1
4 102 Djafari,Salar 1560 (1) - 88. Vollmar,Timo 1483 (0) 0-1
 
11 16. SSV Rotation Berlin 1881 (0) - 17. SC Kreuzberg III 1860 (1) ½-3½
1 63. Kumar,Amod 1844 (0) - 68. Glienke,Michael 1795 (0) 0-1
2 64. Förster,Matthias 1859 (½) - 69. Schneider,Florian 1837 (1) ½-½
3 65. Fleischer,Steffen 2018 (1) - 70. Thesing,Ansgar 1896 (1) 0-1
4 66. Heimbrodt,Birk 1804 (0) - 71. Neuenbäumer,Jan Holger 1912 (0) 0-1
 
12 14. SC Friesen Lichtenberg 1961 (0) - 18. SK Tempelhof 1931 1842 (0) 2-2
1 55. Meyer-Dunker,Paul 2030 (0) - 72. Sitte,Adrian 1967 (1) 1-0
2 56. Elsing,Jan 2120 (½) - 73. Buttkus,André 1987 (½) 1-0
3 57. Kapr,Klaus,Dr. 1991 (1½) - 74. Archut,Michael 1755 (0) 0-1
4 58. Mankel,Luca 1703 (0) - 75. Engelmann,Jan 1659 (½) 0-1
 
13 20. SC Zugzwang 95 II 1794 (0) - 26. spielfrei   (0) 4-0
4. Runde
PN MNr Mannschaft TWZ Pkt - MNr Mannschaft TWZ Pkt Erg.
Br TNr Teilnehmer TWZ Pkt - TNr Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 2. SC Kreuzberg 2300 (6) - 1. TSG Oberschöneweide 2320 (5) 1-3
1 5. Glantz,Robert,FM 2285 (3) - 1. Rosenthal,Dirk,FM 2403 (3) 0-1
2 6. Thesing,Matthias,IM 2316 (3) - 2. Schmidek,Emil,FM 2387 (1½) 1-0
3 7. Paulsen,Dirk,FM 2327 (1½) - 3. Schöwel,Matthias 2233 (1) 0-1
4 8. Lehmann,Klaus,FM 2272 (3) - 4. Postler,Reinhard,FM 2255 (3) 0-1
 
2 4. TSG Oberschöneweide II 2130 (5) - 3. SC Rotation Pankow 2237 (4) 2-2
1 13. Jauk,Wilhelm 2150 (2½) - 9. Rietze,Clemens,FM 2293 (1½) 1-0
2 14. Bellmann,Rambald 2115 (2) - 10. Dauth,Benjamin,FM 2276 (1½) 0-1
3 15. Hahlbohm,Matthias 2088 (2) - 11. Steinhagen,Bernd,FM 2244 (2½) 0-1
4 16. Thormann,Wolfgang 2168 (3) - 12. Daum,Norman 2135 (2) 1-0
 
3 10. SV Königsjäger S-W 2036 (4) - 5. SC Kreuzberg II 2123 (4) 2-2
1 39. Escher,Clemens 2230 (2) - 17. Carrasco Jácome,Bryan R. 2141 (2) 1-0
2 40. Nohr,Jonas 2108 (½) - 18. Vogel,Constantin 2060 (2) 0-1
3 41. Eilenberg,Jonas 1977 (2½) - 19. Bethe,Stephan 2111 (1½) 0-1
4 42. Schmidt,Fabian 1829 (2) - 20. Held,Peter 2180 (2) 1-0
 
4 6. SC Zugzwang 95 2121 (4) - 11. SV Berolina Mitte 2026 (4) 3½-½
1 21. Barath Madhan,FM 2264 (2) - 43. Keskowski,Thilo 2113 (2½) 1-0
2 22. Polatel,Ali 2214 (2) - 44. Hoppe,Frank 2014 (3) 1-0
3 23. Schildt,Rene 2112 (3) - 45. Sabrowski,Uwe 2073 (1) ½-½
4 25. Lang,Martin 1893 (0) - 46. Reiche,Andreas 1903 (½) 1-0
 
5 8. SV Mattnetz Berlin 2074 (4) - 21. BSV 63 Chemie W'see II 1779 (4) 3½-½
1 31. Schnabel,Bennett 2146 (2) - 85. Voigt,Ingo 2010 (2) 1-0
2 32. Schnabel,Ralf 2202 (2) - 86. Pröschild,Matthias 1873 (1½) 1-0
3 33. Mahling,Thomas 2125 (2) - 87. Vollmar,Torsten 1750 (2½) ½-½
4 34. Kasper,Mike 1823 (1½) - 88. Vollmar,Timo 1483 (1) 1-0
 
6 13. TSV Mariendorf 1897 1965 (4) - 9. BSV 63 Chemie W'see 2060 (4) 1-3
1 51. Gebert-Vangeel,Ralf 2033 (½) - 35. Kunz,André 2138 (2) 0-1
2 52. Sarré,Sascha 2085 (1½) - 36. Niese,Holger 2130 (2½) 0-1
3 53. Matzkowiak,Roman 1818 (3) - 37. Arndt,Uwe 1922 (1½) 0-1
4 54. Idaczek,Günter 1925 (2) - 38. Götze,Frank 2051 (2) 1-0
 
7 15. SC Rochade 1952 (4) - 12. SG NARVA Berlin 1976 (3) 1-3
1 59. Wiesner,Werner 2049 (2½) - 47. Kreisel,Alexander 1585 (½) 1-0
2 60. Jaeger,André 1919 (2) - 48. Slepuschkin,Shenis 2168 (2) 0-1
3 61. Mock,Peter 1906 (2) - 49. Hintze,Peter 2081 (1½) 0-1
4 62. Grillich,Alexander 1932 (2) - 50. Segerberg,Tomas 2070 (2) 0-1
 
8 17. SC Kreuzberg III 1860 (3) - 7. SC Weisse Dame 2050 (3) 1-3
1 68. Glienke,Michael 1795 (1) - 26. Venske,Kai-Gerrit 2172 (0) 0-1
2 69. Schneider,Florian 1837 (1½) - 28. Mahn,Franko 2128 (1) 0-1
3 70. Thesing,Ansgar 1896 (2) - 29. Gelman,Josef 2023 (1) 0-1
4 71. Neuenbäumer,Jan Holger 1912 (1) - 30. Brehm,Stefan 1878 (2) 1-0
 
9 25. SV Königsjäger S-W II 1392 (2) - 19. SC Rochade II 1836 (2) 1-3
1 103 Kriminski,Christoph 1782 (1) - 76. Konopka,Peter 1970 (1) 1-0
2 105 Abed,Rashid 1287 (2) - 77. Casny,Guenter 1841 (½) 0-1
3 106 Landgraf,Lars 1108 (1) - 78. Mayer,Herbert,Dr. 1827 (0) 0-1
4 107 Ceitlin,Michael   (0) - 79. Becker,Werner 1707 (1½) 0-1
 
10 20. SC Zugzwang 95 II 1665 (2) - 23. SF Siemensstadt 1630 (2) 3½-½
1 81. Tolkmitt,Jens 1771 (1) - 94. Heinze,Brian 1711 (1) 1-0
2 82. Hohn,August 1807 (1½) - 95. Suhre,Florian 1685 (1) ½-½
3 83. Kothe,Manfred 1848 (1) - 96. Schilly,Hans-Joachim 1743 (1½) 1-0
4 84. Nguyen,Phuc Nhat 1233 (0) - 97. Azarvash,Aram 1382 (1½) 1-0
 
11 18. SK Tempelhof 1931 1842 (1) - 22. SC Eintracht Berlin 1699 (2) 2-2
1 72. Sitte,Adrian 1967 (1) - 90. Beyte,Tim 1634 (2) 1-0
2 73. Buttkus,André 1987 (½) - 91. Müller,Johannes 1734 (½) 1-0
3 74. Archut,Michael 1755 (1) - 92. Zappe,Florian 1731 (2) 0-1
4 75. Engelmann,Jan 1659 (1½) - 93. Kreuchauf,Olaf 1695 (0) 0-1
 
12 24. SC Freibauer Schöneberg 1626 (1) - 14. SC Friesen Lichtenberg 1961 (1) 1-3
1 98. Pfaff,Felix 1776 (2½) - 55. Meyer-Dunker,Paul 2030 (1) 0-1
2 100 Kroß,Thomas 1600 (0) - 56. Elsing,Jan 2120 (1½) 0-1
3 101 Kaiser,Peter 1566 (0) - 57. Kapr,Klaus,Dr. 1991 (1½) 0-1
4 102 Djafari,Salar 1560 (1) - 58. Mankel,Luca 1703 (0) 1-0
 
13 16. SSV Rotation Berlin 1903 (0) - 26. spielfrei   (0) 4-0
5. Runde
PN MNr Mannschaft TWZ Pkt - MNr Mannschaft TWZ Pkt Erg.
Br TNr Teilnehmer TWZ Pkt - TNr Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 1. TSG Oberschöneweide 2320 (7) - 8. SV Mattnetz Berlin 2074 (6) 2-2
1 1. Rosenthal,Dirk,FM 2403 (4) - 31. Schnabel,Bennett 2146 (3) 1-0
2 2. Schmidek,Emil,FM 2387 (1½) - 32. Schnabel,Ralf 2202 (3) 0-1
3 3. Schöwel,Matthias 2233 (2) - 33. Mahling,Thomas 2125 (2½) 0-1
4 4. Postler,Reinhard,FM 2255 (4) - 34. Kasper,Mike 1823 (2½) 1-0
 
2 6. SC Zugzwang 95 2121 (6) - 2. SC Kreuzberg 2300 (6) 1½-2½
1 21. Barath Madhan,FM 2264 (3) - 5. Glantz,Robert,FM 2285 (3) 0-1
2 22. Polatel,Ali 2214 (3) - 6. Thesing,Matthias,IM 2316 (4) 1-0
3 23. Schildt,René 2112 (3½) - 7. Paulsen,Dirk,FM 2327 (1½) 0-1
4 25. Lang,Martin 1893 (1) - 8. Lehmann,Klaus,FM 2272 (3) ½-½
 
3 9. BSV 63 Chemie W'see 2060 (6) - 4. TSG Oberschöneweide II 2130 (6) 2½-1½
1 35. Kunz,André 2138 (3) - 13. Jauk,Wilhelm 2150 (3½) ½-½
2 36. Niese,Holger 2130 (3½) - 14. Bellmann,Rambald 2115 (2) 1-0
3 37. Arndt,Uwe 1922 (2½) - 15. Hahlbohm,Matthias 2088 (2) 1-0
4 38. Götze,Frank 2051 (2) - 16. Thormann,Wolfgang 2168 (4) 0-1
 
4 3. SC Rotation Pankow 2237 (5) - 10. SV Königsjäger S-W 2036 (5) 3½-½
1 9. Rietze,Clemens,FM 2293 (1½) - 39. Escher,Clemens 2230 (3) 1-0
2 10. Dauth,Benjamin,FM 2276 (2½) - 40. Nohr,Jonas 2108 (½) 1-0
3 11. Steinhagen,Bernd,FM 2244 (3½) - 41. Eilenberg,Jonas 1977 (2½) 1-0
4 12. Daum,Norman 2135 (2) - 42. Schmidt,Fabian 1829 (3) ½-½
 
5 5. SC Kreuzberg II 2123 (5) - 7. SC Weisse Dame 2078 (5) 3-1
1 17. Carrasco Jácome,Bryan R. 2141 (2) - 26. Venske,Kai-Gerrit 2172 (1) 0-1
2 18. Vogel,Constantin 2060 (3) - 27. Uhl,Heinz 2134 (2) 1-0
3 19. Bethe,Stephan 2111 (2½) - 28. Mahn,Franko 2128 (2) 1-0
4 20. Held,Peter 2180 (2) - 30. Brehm,Stefan 1878 (2) 1-0
 
6 12. SG NARVA Berlin 1976 (5) - 13. TSV Mariendorf 1897 1965 (4) 3-1
1 47. Kreisel,Alexander 1585 (½) - 51. Gebert-Vangeel,Ralf 2033 (½) ½-½
2 48. Slepuschkin,Shenis 2168 (3) - 52. Sarré,Sascha 2085 (1½) 1-0
3 49. Hintze,Peter 2081 (2½) - 53. Matzkowiak,Roman 1818 (3) ½-½
4 50. Segerberg,Tomas 2070 (3) - 54. Idaczek,Günter 1925 (3) 1-0
 
7 11. SV Berolina Mitte 2026 (4) - 20. SC Zugzwang 95 II 1665 (4) 4-0
1 43. Keskowski,Thilo 2113 (2½) - 81. Tolkmitt,Jens 1771 (2) 1-0
2 44. Hoppe,Frank 2014 (3) - 82. Hohn,August 1807 (2) 1-0
3 45. Sabrowski,Uwe 2073 (1½) - 83. Kothe,Manfred 1848 (2) 1-0
4 46. Reiche,Andreas 1903 (½) - 84. Nguyen,Phuc Nhat 1233 (1) 1-0
 
8 21. BSV 63 Chemie W'see II 1779 (4) - 15. SC Rochade 1952 (4) 2-2
1 85. Voigt,Ingo 2010 (2) - 59. Wiesner,Werner 2049 (3½) ½-½
2 86. Pröschild,Matthias 1873 (1½) - 60. Jaeger,André 1919 (2) ½-½
3 87. Vollmar,Torsten 1750 (3) - 61. Mock,Peter 1906 (2) 0-1
4 88. Vollmar,Timo 1483 (1) - 62. Grillich,Alexander 1932 (2) 1-0
 
9 14. SC Friesen Lichtenberg 1961 (3) - 19. SC Rochade II 1836 (4) 3-1
1 55. Meyer-Dunker,Paul 2030 (2) - 76. Konopka,Peter 1970 (1) ½-½
2 56. Elsing,Jan 2120 (2½) - 77. Casny,Guenter 1841 (1½) 1-0
3 57. Kapr,Klaus,Dr. 1991 (2½) - 78. Mayer,Herbert,Dr. 1827 (1) 1-0
4 58. Mankel,Luca 1703 (0) - 79. Becker,Werner 1707 (2½) ½-½
 
10 22. SC Eintracht Berlin 1735 (3) - 17. SC Kreuzberg III 1860 (3) 2-2
1 89. Klupsch,Harald 1880 (0) - 68. Glienke,Michael 1795 (1) ½-½
2 90. Beyte,Tim 1634 (2) - 69. Schneider,Florian 1837 (1½) ½-½
3 92. Zappe,Florian 1731 (3) - 70. Thesing,Ansgar 1896 (2) 1-0
4 93. Kreuchauf,Olaf 1695 (1) - 71. Neuenbäumer,Jan Holger 1912 (2) 0-1
 
11 23. SF Siemensstadt 1630 (2) - 16. SSV Rotation Berlin 1881 (2) 1½-2½
1 94. Heinze,Brian 1711 (1) - 63. Kumar,Amod 1844 (1) 0-1
2 95. Suhre,Florian 1685 (1½) - 64. Förster,Matthias 1859 (2) ½-½
3 96. Schilly,Hans-Joachim 1743 (1½) - 65. Fleischer,Steffen 2018 (2) 0-1
4 97. Azarvash,Aram 1382 (1½) - 66. Heimbrodt,Birk 1804 (1) 1-0
 
12 18. SK Tempelhof 1931 1842 (2) - 25. SV Königsjäger S-W II 1506 (2) 4-0
1 72. Sitte,Adrian 1967 (2) - 103 Kriminski,Christoph 1782 (2) 1-0
2 73. Buttkus,André 1987 (1½) - 104 Franke,Lukas 1627 (1) 1-0
3 74. Archut,Michael 1755 (1) - 106 Landgraf,Lars 1108 (1) 1-0
4 75. Engelmann,Jan 1659 (1½) - 107 Ceitlin,Michael   (0) 1-0
 
13 24. SC Freibauer Schöneberg 1626 (1) - 26. spielfrei   (0) 4-0
6. Runde
PN MNr Mannschaft TWZ Pkt - MNr Mannschaft TWZ Pkt Erg.
Br TNr Teilnehmer TWZ Pkt - TNr Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 2. SC Kreuzberg 2300 (8) - 9. BSV 63 Chemie W'see 2060 (8) 2½-1½
1 5. Glantz,Robert,FM 2285 (4) - 35. Kunz,André 2138 (3½) ½-½
2 6. Thesing,Matthias,IM 2316 (4) - 36. Niese,Holger 2130 (4½) 0-1
3 7. Paulsen,Dirk,FM 2327 (2½) - 37. Arndt,Uwe 1922 (3½) 1-0
4 8. Lehmann,Klaus,FM 2272 (3½) - 38. Götze,Frank 2051 (2) 1-0
 
2 5. SC Kreuzberg II 2123 (7) - 1. TSG Oberschöneweide 2320 (8) 0-4
1 17. Carrasco Jácome,Bryan R. 2141 (2) - 1. Rosenthal,Dirk,FM 2403 (5) 0-1
2 18. Vogel,Constantin 2060 (4) - 2. Schmidek,Emil,FM 2387 (1½) 0-1
3 19. Bethe,Stephan 2111 (3½) - 3. Schöwel,Matthias 2233 (2) 0-1
4 20. Held,Peter 2180 (3) - 4. Postler,Reinhard,FM 2255 (5) 0-1
 
3 12. SG NARVA Berlin 1976 (7) - 3. SC Rotation Pankow 2237 (7) ½-3½
1 47. Kreisel,Alexander 1585 (1) - 9. Rietze,Clemens,FM 2293 (2½) 0-1
2 48. Slepuschkin,Shenis 2168 (4) - 10. Dauth,Benjamin,FM 2276 (3½) 0-1
3 49. Hintze,Peter 2081 (3) - 11. Steinhagen,Bernd,FM 2244 (4½) 0-1
4 50. Segerberg,Tomas 2070 (4) - 12. Daum,Norman 2135 (2½) ½-½
 
4 8. SV Mattnetz Berlin 2074 (7) - 11. SV Berolina Mitte 2026 (6) 2½-1½
1 31. Schnabel,Bennett 2146 (3) - 43. Keskowski,Thilo 2113 (3½) 1-0
2 32. Schnabel,Ralf 2202 (4) - 44. Hoppe,Frank 2014 (4) 1-0
3 33. Mahling,Thomas 2125 (3½) - 45. Sabrowski,Uwe 2073 (2½) ½-½
4 34. Kasper,Mike 1823 (2½) - 46. Reiche,Andreas 1903 (1½) 0-1
 
5 4. TSG Oberschöneweide II 2130 (6) - 6. SC Zugzwang 95 2121 (6) 1½-2½
1 13. Jauk,Wilhelm 2150 (4) - 21. Barath Madhan,FM 2264 (3) ½-½
2 14. Bellmann,Rambald 2115 (2) - 22. Polatel,Ali 2214 (4) 0-1
3 15. Hahlbohm,Matthias 2088 (2) - 23. Schildt,René 2112 (3½) 0-1
4 16. Thormann,Wolfgang 2168 (5) - 25. Lang,Martin 1893 (1½) 1-0
 
6 7. SC Weisse Dame 2114 (5) - 14. SC Friesen Lichtenberg 1961 (5) 3-1
1 26. Venske,Kai-Gerrit 2172 (2) - 55. Meyer-Dunker,Paul 2030 (2½) 0-1
2 27. Uhl,Heinz 2134 (2) - 56. Elsing,Jan 2120 (3½) 1-0
3 28. Mahn,Franko 2128 (2) - 57. Kapr,Klaus,Dr. 1991 (3½) 1-0
4 29. Gelman,Josef 2023 (2) - 58. Mankel,Luca 1703 (½) 1-0
 
7 10. SV Königsjäger S-W 2036 (5) - 15. SC Rochade 1952 (5) 3-1
1 39. Escher,Clemens 2230 (3) - 59. Wiesner,Werner 2049 (4) 1-0
2 40. Nohr,Jonas 2108 (½) - 60. Jaeger,André 1919 (2½) 1-0
3 41. Eilenberg,Jonas 1977 (2½) - 61. Mock,Peter 1906 (3) 0-1
4 42. Schmidt,Fabian 1829 (3½) - 62. Grillich,Alexander 1932 (2) 1-0
 
8 21. BSV 63 Chemie W'see II 1779 (5) - 16. SSV Rotation Berlin 1890 (4) 2-2
1 85. Voigt,Ingo 2010 (2½) - 63. Kumar,Amod 1844 (2) 1-0
2 86. Pröschild,Matthias 1873 (2) - 65. Fleischer,Steffen 2018 (3) ½-½
3 87. Vollmar,Torsten 1750 (3) - 66. Heimbrodt,Birk 1804 (1) ½-½
4 88. Vollmar,Timo 1483 (2) - 67. Weigel,Stefan 1892 (0) 0-1
 
9 17. SC Kreuzberg III 1860 (4) - 18. SK Tempelhof 1931 1842 (4) 2½-1½
1 68. Glienke,Michael 1795 (1½) - 72. Sitte,Adrian 1967 (3) 0-1
2 69. Schneider,Florian 1837 (2) - 73. Buttkus,André 1987 (2½) 1-0
3 70. Thesing,Ansgar 1896 (2) - 74. Archut,Michael 1755 (2) ½-½
4 71. Neuenbäumer,Jan Holger 1912 (3) - 75. Engelmann,Jan 1659 (2½) 1-0
 
10 19. SC Rochade II 1836 (4) - 22. SC Eintracht Berlin 1745 (4) 1-3
1 76. Konopka,Peter 1970 (1½) - 89. Klupsch,Harald 1880 (½) 0-1
2 77. Casny,Guenter 1841 (1½) - 90. Beyte,Tim 1634 (2½) 0-1
3 78. Mayer,Herbert,Dr. 1827 (1) - 91. Müller,Johannes 1734 (½) 1-0
4 79. Becker,Werner 1707 (3) - 92. Zappe,Florian 1731 (4) 0-1
 
11 20. SC Zugzwang 95 II 1665 (4) - 24. SC Freibauer Schöneberg 1563 (3) 3½-½
1 81. Tolkmitt,Jens 1771 (2) - 99. Flemmig,Frithjof 1527 (1) 1-0
2 82. Hohn,August 1807 (2) - 100 Kroß,Thomas 1600 (1) 1-0
3 83. Kothe,Manfred 1848 (2) - 101 Kaiser,Peter 1566 (1) ½-½
4 84. Nguyen,Phuc Nhat 1233 (1) - 102 Djafari,Salar 1560 (2) 1-0
 
12 25. SV Königsjäger S-W II 1451 (2) - 23. SF Siemensstadt 1630 (2) 2-2
1 103 Kriminski,Christoph 1782 (2) - 94. Heinze,Brian 1711 (1) 1-0
2 104 Franke,Lukas 1627 (1) - 95. Suhre,Florian 1685 (2) 0-1
3 105 Abed,Rashid 1287 (2) - 96. Schilly,Hans-Joachim 1743 (1½) 0-1
4 106 Landgraf,Lars 1108 (1) - 97. Azarvash,Aram 1382 (2½) 1-0
 
13 13. TSV Mariendorf 1897 1965 (4) - 26. spielfrei   (0) 4-0
7. Runde
PN MNr Mannschaft TWZ Pkt - MNr Mannschaft TWZ Pkt Erg.
Br TNr Teilnehmer TWZ Pkt - TNr Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 1. TSG Oberschöneweide 2320 (10) - 3. SC Rotation Pankow 2237 (9) 2-2
1 1. Rosenthal,Dirk,FM 2403 (6) - 9. Rietze,Clemens,FM 2293 (3½) 0-1
2 2. Schmidek,Emil,FM 2387 (2½) - 10. Dauth,Benjamin,FM 2276 (4½) 1-0
3 3. Schöwel,Matthias 2233 (3) - 11. Steinhagen,Bernd,FM 2244 (5½) 0-1
4 4. Postler,Reinhard,FM 2255 (6) - 12. Daum,Norman 2135 (3) 1-0
 
2 8. SV Mattnetz Berlin 2074 (9) - 2. SC Kreuzberg 2300 (10) 1½-2½
1 31. Schnabel,Bennett 2146 (4) - 5. Glantz,Robert,FM 2285 (4½) 1-0
2 32. Schnabel,Ralf 2202 (5) - 6. Thesing,Matthias,IM 2316 (4) ½-½
3 33. Mahling,Thomas 2125 (4) - 7. Paulsen,Dirk,FM 2327 (3½) 0-1
4 34. Kasper,Mike 1823 (2½) - 8. Lehmann,Klaus,FM 2272 (4½) 0-1
 
3 9. BSV 63 Chemie W'see 2060 (8) - 6. SC Zugzwang 95 2121 (8) 1½-2½
1 35. Kunz,André 2138 (4) - 21. Barath Madhan,FM 2264 (3½) ½-½
2 36. Niese,Holger 2130 (5½) - 22. Polatel,Ali 2214 (5) 0-1
3 37. Arndt,Uwe 1922 (3½) - 23. Schildt,René 2112 (4½) 0-1
4 38. Götze,Frank 2051 (2) - 25. Lang,Martin 1893 (1½) 1-0
 
4 12. SG NARVA Berlin 1976 (7) - 5. SC Kreuzberg II 2123 (7) 1-3
1 47. Kreisel,Alexander 1585 (1) - 17. Carrasco Jácome,Bryan R. 2141 (2) 0-1
2 48. Slepuschkin,Shenis 2168 (4) - 18. Vogel,Constantin 2060 (4) ½-½
3 49. Hintze,Peter 2081 (3) - 19. Bethe,Stephan 2111 (3½) ½-½
4 50. Segerberg,Tomas 2070 (4½) - 20. Held,Peter 2180 (3) 0-1
 
5 7. SC Weisse Dame 2050 (7) - 10. SV Königsjäger S-W 2036 (7) 2½-1½
1 26. Venske,Kai-Gerrit 2172 (2) - 39. Escher,Clemens 2230 (4) ½-½
2 28. Mahn,Franko 2128 (3) - 40. Nohr,Jonas 2108 (1½) 1-0
3 29. Gelman,Josef 2023 (3) - 41. Eilenberg,Jonas 1977 (2½) 1-0
4 30. Brehm,Stefan 1878 (2) - 42. Schmidt,Fabian 1829 (4½) 0-1
 
6 22. SC Eintracht Berlin 1745 (6) - 4. TSG Oberschöneweide II 2130 (6) 0-4
1 89. Klupsch,Harald 1880 (1½) - 13. Jauk,Wilhelm 2150 (4½) 0-1
2 90. Beyte,Tim 1634 (3½) - 14. Bellmann,Rambald 2115 (2) 0-1
3 91. Müller,Johannes 1734 (½) - 15. Hahlbohm,Matthias 2088 (2) 0-1
4 92. Zappe,Florian 1731 (5) - 16. Thormann,Wolfgang 2168 (6) 0-1
 
7 11. SV Berolina Mitte 2026 (6) - 21. BSV 63 Chemie W'see II 1779 (6) 2½-1½
1 43. Keskowski,Thilo 2113 (3½) - 85. Voigt,Ingo 2010 (3½) ½-½
2 44. Hoppe,Frank 2014 (4) - 86. Pröschild,Matthias 1873 (2½) 1-0
3 45. Sabrowski,Uwe 2073 (3) - 87. Vollmar,Torsten 1750 (3½) 1-0
4 46. Reiche,Andreas 1903 (2½) - 88. Vollmar,Timo 1483 (2) 0-1
 
8 13. TSV Mariendorf 1897 1965 (6) - 20. SC Zugzwang 95 II 1665 (6) 3-1
1 51. Gebert-Vangeel,Ralf 2033 (2) - 81. Tolkmitt,Jens 1771 (3) ½-½
2 52. Sarré,Sascha 2085 (2½) - 82. Hohn,August 1807 (3) ½-½
3 53. Matzkowiak,Roman 1818 (4½) - 83. Kothe,Manfred 1848 (2½) 1-0
4 54. Idaczek,Günter 1925 (4) - 84. Nguyen,Phuc Nhat 1233 (2) 1-0
 
9 15. SC Rochade 1952 (5) - 17. SC Kreuzberg III 1860 (6) 3½-½
1 59. Wiesner,Werner 2049 (4) - 68. Glienke,Michael 1795 (1½) 1-0
2 60. Jaeger,André 1919 (2½) - 69. Schneider,Florian 1837 (3) 1-0
3 61. Mock,Peter 1906 (4) - 70. Thesing,Ansgar 1896 (2½) ½-½
4 62. Grillich,Alexander 1932 (2) - 71. Neuenbäumer,Jan Holger 1912 (4) 1-0
 
10 16. SSV Rotation Berlin 1890 (5) - 14. SC Friesen Lichtenberg 1961 (5) 1-3
1 63. Kumar,Amod 1844 (2) - 55. Meyer-Dunker,Paul 2030 (3½) 0-1
2 65. Fleischer,Steffen 2018 (3½) - 56. Elsing,Jan 2120 (3½) 1-0
3 66. Heimbrodt,Birk 1804 (1½) - 57. Kapr,Klaus,Dr. 1991 (3½) 0-1
4 67. Weigel,Stefan 1892 (1) - 58. Mankel,Luca 1703 (½) 0-1
 
11 23. SF Siemensstadt 1630 (3) - 19. SC Rochade II 1836 (4) 1-3
1 94. Heinze,Brian 1711 (1) - 76. Konopka,Peter 1970 (1½) 0-1
2 95. Suhre,Florian 1685 (3) - 77. Casny,Guenter 1841 (1½) ½-½
3 96. Schilly,Hans-Joachim 1743 (2½) - 78. Mayer,Herbert,Dr. 1827 (2) 0-1
4 97. Azarvash,Aram 1382 (2½) - 79. Becker,Werner 1707 (3) ½-½
 
12 24. SC Freibauer Schöneberg 1617 (3) - 25. SV Königsjäger S-W II 1565 (3) 3-1
1 98. Pfaff,Felix 1776 (3½) - 103 Kriminski,Christoph 1782 (3) 0-1
2 99. Flemmig,Frithjof 1527 (1) - 104 Franke,Lukas 1627 (1) 1-0
3 100 Kroß,Thomas 1600 (1) - 105 Abed,Rashid 1287 (2) 1-0
4 101 Kaiser,Peter 1566 (1½) - 107 Ceitlin,Michael   (0) 1-0
 
13 18. SK Tempelhof 1931 1842 (4) - 26. spielfrei   (0) 4-0

Fortschrittstabelle

Rang Mannschaft TWZ MP BP 1 2 3 4 5 6 7
1. SC Kreuzberg 2300 12 19.0 14g3 6h4 3g3½ 2h1 4g2½ 9h2½ 5g2½
2. TSG Oberschöneweide 2320 11 19.5 10h3 4g2 15h3½ 1g3 5h2 7g4 3h2
3. SC Rotation Pankow 2237 10 18.5 12h3½ 5g3½ 1h½ 8g2 13h3½ 15g3½ 2g2
4. SC Zugzwang 95 2121 10 17.5 16g3½ 2h2 6g2 11h3½ 1h1½ 8g2½ 9g2½
5. SV Mattnetz Berlin 2074 9 17.0 18g3½ 3h½ 21g3½ 17h3½ 2g2 11h2½ 1h1½
6. SC Weisse Dame 2114 9 15.5 21h4 1g0 4h2 20g3 7g1 14h3 13h2½
7. SC Kreuzberg II 2123 9 15.5 20h4 25g3 8h½ 13g2 6h3 2h0 15g3
8. TSG Oberschöneweide II 2130 8 18.5 23g4 11h2 7g3½ 3h2 9g1½ 4h1½ 19g4
9. BSV 63 Chemie W'see 2060 8 16.5 17h2 15g2 25h4 10g3 8h2½ 1g1½ 4h1½
10. TSV Mariendorf 1897 1965 8 16.0 2g1 16h2½ 19g3½ 9h1 15g1 4 18h3
11. SV Berolina Mitte 2026 8 15.5 24h3 8g2 13h2 4g½ 18h4 5g1½ 17h2½
12. SC Rochade 1952 7 16.0 3g½ 18h4 24g4 15h1 17g2 13g1 20h3½
13. SV Königsjäger S-W 2036 7 14.0 19g2 14h3 11g2 7h2 3g½ 12h3 6g1½
14. SC Friesen Lichtenberg 1961 7 14.0 1h1 13g1 16h2 22g3 21h3 6g1 23g3
15. SG NARVA Berlin 1976 7 13.5 22g3½ 9h2 2g½ 12g3 10h3 3h½ 7h1
16. SK Tempelhof 1931 1842 6 15.5 4h½ 10g1½ 14g2 19h2 25h4 20g1½ 4
17. BSV 63 Chemie W'see II 1779 6 13.0 9g2 19h2 22g3 5g½ 12h2 23h2 11g1½
18. SC Zugzwang 95 II 1794 6 12.5 5h½ 12g0 4 24h3½ 11g0 22h3½ 10g1
19. SC Eintracht Berlin 1760 6 11.5 13h2 17g2 10h½ 16g2 20h2 21g3 8h0
20. SC Kreuzberg III 1860 6 11.5 7g0 22h2 23g3½ 6h1 19g2 16h2½ 12g½
21. SC Rochade II 1836 6 11.0 6g0 23h2½ 5h½ 25g3 14g1 19h1 24g3
22. SC Freibauer Schöneberg 1626 5 12.0 15h½ 20g2 17h1 14h1 4 18g½ 25h3
23. SSV Rotation Berlin 1903 5 11.5 8h0 21g1½ 20h½ 4 24g2½ 17g2 14h1
24. SF Siemensstadt 1630 3 10.0 11g1 4 12h0 18g½ 23h1½ 25g2 21h1
25. SV Königsjäger S-W II 1451 3 9.0 4 7h1 9g0 21h1 16g0 24h2 22g1

Brettranglisten

Brett 1
Pl. Teilnehmer TWZ Verein G S R V Pkt BuH
1. FM Dirk Rosenthal 2403 TSG Oberschöneweide 7 6 0 1 6.0 24.0
2. Wilhelm Jauk 2150 TSG Oberschöneweide II 7 4 3 0 5.5 24.0
3. Adrian Sitte 1967 SK Tempelhof 1931 6 4 0 2 5.0 23.5
4. Bennett Schnabel 2146 SV Mattnetz Berlin 7 5 0 2 5.0 28.5
5. Werner Wiesner 2049 SC Rochade 7 4 2 1 5.0 19.0
6. FM Robert Glantz 2285 SC Kreuzberg 7 4 1 2 4.5 31.5
7. FM Clemens Rietze 2293 SC Rotation Pankow 7 4 1 2 4.5 31.5
8. Clemens Escher 2230 SV Königsjäger S-W 7 4 1 2 4.5 26.5
9. Paul Meyer-Dunker 2030 SC Friesen Lichtenberg 7 4 1 2 4.5 24.0
10. André Kunz 2138 BSV 63 Chemie W'see 7 3 3 1 4.5 22.0
11. Christoph Kriminski 1782 SV Königsjäger S-W II 5 3 0 2 4.0 21.0
12. FM Barath Madhan 2264 SC Zugzwang 95 7 3 2 2 4.0 32.0
13. Thilo Keskowski 2113 SV Berolina Mitte 7 3 2 2 4.0 26.5
14. Ingo Voigt 2010 BSV 63 Chemie W'see II 7 3 2 2 4.0 26.0
15. Felix Pfaff 1776 SC Freibauer Schöneberg 5 2 1 2 3.5 23.5
16. Bryan R. Carrasco Jácome 2141 SC Kreuzberg II 7 3 0 4 3.0 25.5
17. Kai-Gerrit Venske 2172 SC Weisse Dame 6 2 1 3 2.5 26.0
18. Ralf Gebert-Vangeel 2033 TSV Mariendorf 1897 6 0 3 3 2.5 24.0
19. Peter Konopka 1970 SC Rochade II 7 2 1 4 2.5 22.0
20. Amod Kumar 1844 SSV Rotation Berlin 6 1 0 5 2.0 20.0
21. Harald Klupsch 1880 SC Eintracht Berlin 5 1 1 3 1.5 23.5
22. Michael Glienke 1795 SC Kreuzberg III 7 1 1 5 1.5 23.0
23. Brian Heinze 1711 SF Siemensstadt 6 0 0 6 1.0 22.5
24. Alexander Kreisel 1585 SG NARVA Berlin 7 0 2 5 1.0 28.5
Brett 2
Pl. Teilnehmer TWZ Verein G S R V Pkt BuH
1. Ali Polatel 2214 SC Zugzwang 95 7 6 0 1 6.0 28.5
2. Ralf Schnabel 2202 SV Mattnetz Berlin 7 4 3 0 5.5 25.0
3. Holger Niese 2130 BSV 63 Chemie W'see 7 5 1 1 5.5 25.0
4. Frank Hoppe 2014 SV Berolina Mitte 7 5 0 2 5.0 24.5
5. IM Matthias Thesing 2316 SC Kreuzberg 7 4 1 2 4.5 32.5
6. FM Benjamin Dauth 2276 SC Rotation Pankow 7 4 1 2 4.5 26.0
7. Shenis Slepuschkin 2168 SG NARVA Berlin 7 3 3 1 4.5 26.0
8. Constantin Vogel 2060 SC Kreuzberg II 7 4 1 2 4.5 20.5
9. Jens Tolkmitt 1771 SC Zugzwang 95 II 6 2 1 3 3.5 20.5
10. Florian Suhre 1685 SF Siemensstadt 6 1 3 2 3.5 20.0
11. André Buttkus 1987 SK Tempelhof 1931 6 2 1 3 3.5 19.5
12. FM Emil Schmidek 2387 TSG Oberschöneweide 7 3 1 3 3.5 32.0
13. André Jaeger 1919 SC Rochade 7 3 1 3 3.5 22.0
14. Jan Elsing 2120 SC Friesen Lichtenberg 7 3 1 3 3.5 21.5
15. Tim Beyte 1634 SC Eintracht Berlin 7 2 3 2 3.5 18.5
16. Heinz Uhl 2134 SC Weisse Dame 5 3 0 2 3.0 29.5
17. Sascha Sarré 2085 TSV Mariendorf 1897 6 1 2 3 3.0 22.5
18. Rambald Bellmann 2115 TSG Oberschöneweide II 7 3 0 4 3.0 32.0
19. Florian Schneider 1837 SC Kreuzberg III 7 2 2 3 3.0 24.0
20. Matthias Förster 1859 SSV Rotation Berlin 4 0 3 1 2.5 21.0
21. Matthias Pröschild 1873 BSV 63 Chemie W'see II 7 1 3 3 2.5 29.5
22. Frithjof Flemmig 1527 SC Freibauer Schöneberg 5 1 0 4 2.0 17.5
23. Guenter Casny 1841 SC Rochade II 7 1 2 4 2.0 25.0
24. Jonas Nohr 2108 SV Königsjäger S-W 7 1 1 5 1.5 29.0
25. Lukas Franke 1627 SV Königsjäger S-W II 5 0 0 5 1.0 23.5
Brett 3
Pl. Teilnehmer TWZ Verein G S R V Pkt BuH
1. FM Bernd Steinhagen 2244 SC Rotation Pankow 7 6 1 0 6.5 25.0
2. Roman Matzkowiak 1818 TSV Mariendorf 1897 6 4 1 1 5.5 24.0
3. René Schildt 2112 SC Zugzwang 95 7 5 1 1 5.5 25.5
4. Steffen Fleischer 2018 SSV Rotation Berlin 5 3 1 1 4.5 20.5
5. FM Dirk Paulsen 2327 SC Kreuzberg 7 4 1 2 4.5 31.5
6. Peter Mock 1906 SC Rochade 7 4 1 2 4.5 23.0
7. Dr. Klaus Kapr 1991 SC Friesen Lichtenberg 7 4 1 2 4.5 21.0
8. Franko Mahn 2128 SC Weisse Dame 6 4 0 2 4.0 23.5
9. Thomas Mahling 2125 SV Mattnetz Berlin 7 3 2 2 4.0 26.5
10. Uwe Sabrowski 2073 SV Berolina Mitte 7 2 4 1 4.0 22.5
11. Stephan Bethe 2111 SC Kreuzberg II 7 3 2 2 4.0 21.5
12. Michael Archut 1755 SK Tempelhof 1931 6 2 1 3 3.5 28.0
13. August Hohn 1807 SC Zugzwang 95 II 6 1 3 2 3.5 24.0
14. Peter Hintze 2081 SG NARVA Berlin 7 2 3 2 3.5 28.5
15. Uwe Arndt 1922 BSV 63 Chemie W'see 7 3 1 3 3.5 27.5
16. Torsten Vollmar 1750 BSV 63 Chemie W'see II 7 2 3 2 3.5 20.5
17. Matthias Schöwel 2233 TSG Oberschöneweide 7 3 0 4 3.0 33.0
18. Ansgar Thesing 1896 SC Kreuzberg III 7 2 2 3 3.0 27.5
19. Matthias Hahlbohm 2088 TSG Oberschöneweide II 7 2 2 3 3.0 25.5
20. Dr. Herbert Mayer 1827 SC Rochade II 7 3 0 4 3.0 23.0
21. Hans-Joachim Schilly 1743 SF Siemensstadt 6 1 1 4 2.5 23.0
22. Jonas Eilenberg 1977 SV Königsjäger S-W 7 2 1 4 2.5 29.0
23. Rashid Abed 1287 SV Königsjäger S-W II 5 1 0 4 2.0 22.5
24. Thomas Kroß 1600 SC Freibauer Schöneberg 5 1 0 4 2.0 19.0
25. Johannes Müller 1734 SC Eintracht Berlin 6 0 1 5 0.5 20.0
Brett 4
Pl. Teilnehmer TWZ Verein G S R V Pkt BuH
1. FM Reinhard Postler 2255 TSG Oberschöneweide 7 7 0 0 7.0 26.5
2. FM Wolfgang Thormann 2168 TSG Oberschöneweide II 7 7 0 0 7.0 23.5
3. FM Klaus Lehmann 2272 SC Kreuzberg 7 5 1 1 5.5 24.5
4. Fabian Schmidt 1829 SV Königsjäger S-W 7 5 1 1 5.5 22.0
5. Günter Idaczek 1925 TSV Mariendorf 1897 6 4 0 2 5.0 26.5
6. Florian Zappe 1731 SC Eintracht Berlin 7 5 0 2 5.0 30.0
7. Tomas Segerberg 2070 SG NARVA Berlin 7 4 1 2 4.5 27.0
8. Josef Gelman 2023 SC Weisse Dame 6 4 0 2 4.0 25.0
9. Peter Held 2180 SC Kreuzberg II 7 4 0 3 4.0 32.0
10. Jan Holger Neuenbäumer 1912 SC Kreuzberg III 7 4 0 3 4.0 20.5
11. Jan Engelmann 1659 SK Tempelhof 1931 6 2 1 3 3.5 19.0
12. Werner Becker 1707 SC Rochade II 7 2 3 2 3.5 16.5
13. Aram Azarvash 1382 SF Siemensstadt 6 1 2 3 3.0 18.0
14. Norman Daum 2135 SC Rotation Pankow 7 2 2 3 3.0 35.0
15. Frank Götze 2051 BSV 63 Chemie W'see 7 3 0 4 3.0 28.5
16. Alexander Grillich 1932 SC Rochade 7 3 0 4 3.0 25.0
17. Timo Vollmar 1483 BSV 63 Chemie W'see II 7 3 0 4 3.0 22.5
18. Peter Kaiser 1566 SC Freibauer Schöneberg 5 1 1 3 2.5 20.0
19. Manfred Kothe 1848 SC Zugzwang 95 II 6 1 1 4 2.5 24.0
20. Mike Kasper 1823 SV Mattnetz Berlin 7 2 1 4 2.5 27.0
21. Andreas Reiche 1903 SV Berolina Mitte 7 2 1 4 2.5 26.0
22. Lars Landgraf 1108 SV Königsjäger S-W II 4 1 0 3 2.0 22.5
23. Birk Heimbrodt 1804 SSV Rotation Berlin 6 0 1 5 1.5 22.5
24. Luca Mankel 1703 SC Friesen Lichtenberg 7 1 1 5 1.5 28.5
Brett 5
Pl. Teilnehmer TWZ Verein G S R V Pkt BuH
1. Salar Djafari 1560 SC Freibauer Schöneberg 4 2 0 2 2.0 22.0
2. Stefan Brehm 1878 SC Weisse Dame 5 2 0 3 2.0 27.5
3. Phuc Nhat Nguyen 1233 SC Zugzwang 95 II 6 2 0 4 2.0 21.5
4. Martin Lang 1893 SC Zugzwang 95 4 1 1 2 1.5 28.5
5. Michael Ceitlin SV Königsjäger S-W II 5 0 0 5 0.0 21.5

Gemeldete Erstmannschaften - Stand 03.10.2018

Nr. höchste Mannschaft V-ID Verein
1. 2. Bundesliga 84 SC Rotation Pankow
2. Oberliga 02 SC Kreuzberg
3. Oberliga 21 SC Weisse Dame
4. Oberliga 47 TSG Oberschöneweide
5. Landesliga 45 SC Friesen Lichtenberg
6. Landesliga 52 SV Berolina Mitte
7. Landesliga 68 BSV 63 Chemie Weißensee
8. Landesliga 89 SV Mattnetz Berlin
9. Stadtliga 10 SK Tempelhof 1931
10. Stadtliga 35 SV Königsjäger Süd-West
11. Stadtliga 55 SC Zugzwang 95
12. Stadtliga 66 SG Narva Berlin
13. Stadtliga 69 SC Rochade
14. Klasse 1 18 SF Siemensstadt
15. Klasse 1 41 SG Weißensee 49
16. Klasse 1 44 SSV Rotation Berlin
17. Klasse 1 76 SC Eintracht Berlin
18. Klasse 1 88 TSV Mariendorf 1897
19. Klasse 3 37 SC Freibauer Schöneberg

Zweitmannschaften - Stand 4.10. (laut Ausschreibung)

Nr. V-ID Mannschaft
20. 69 SC Rochade II
21. 02 SC Kreuzberg II
22. 47 TSG Oberschöneweide II
23. 55 SC Zugzwang 95 II
24. 68 BSV 63 Chemie Weißensee II
25. 35 SV Königsjäger Süd-West II
26. 02 SC Kreuzberg III