Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2020

29. Februar 2020 - 30. Oktober 2021

Update der Ausschreibung: PDF

Ausschreibung (Auszug)

Teilnahmeberechtigung

Jeder dem BSV angeschlossene Verein kann eine Mannschaft melden. Spielberechtigt für eine Mannschaft sind alle aktiv gemeldeten Spieler von denen jeweils vier in beliebiger Reihenfolge aufgestellt werden dürfen. Die Farbverteilung aus Sicht der Heimmannschaft lautet: Brett 1 Schwarz, Brett 2 Weiss, Brett 3 Weiss, Brett 4 Schwarz. Melden mehr als 32 Mannschaften, wird eine Zwischenrunde gespielt.

Zeitplan

Hauptrunde: entfällt
Zwischenrunde: Samstag, 29.02.2020, 10:00 Uhr, Schachcafé "en passant"
Achtelfinale: Samstag, 24.10.2020 & Sonntag 25.10.2020, jeweils 11:00 Uhr, Schachcafé "en passant"
Viertelfinale: Samstag, 18.09.2021, 11:00 Uhr, Schachcafé "en passant"
Halbfinale: Samstag 25.09.2021, 11:00 Uhr, Schachcafé "en passant"
Finale: Samstag, 30.10.2021, 11:00 Uhr, TSV Mariendorf

Spielorte

Schachcafé "en passant": Schönhauser Allee 58, 10437 Berlin; ÖPNV: U2

Bedenkzeit

100 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten für den Rest der Partie, sowie 30 Sekunden je Zug vom ersten Zug an

Zwischenrunde / Lucky Loser

Haben für die Hauptrunde mehr als 32 Mannschaften gemeldet, werden aus den Siegern der Hauptrunde so viele Mannschaften für die Zwischenrunde ausgelost, dass am Achtelfinale genau 16 Mannschaften teilnehmen. Haben für die Hauptrunde weniger als 32, aber mehr als 22 Mannschaften gemeldet, werden aus den Verlierern der Hauptrunde so viele Lucky Loser ausgelost, dass am Achtelfinale genau 16 Mannschaften teilnehmen. Haben für die Hauptrunde 22 oder weniger Mannschaften gemeldet, entfällt die Hauptrunde und es werden für die Zwischenrunde so viele Paarungen ausgelost, dass am Achtelfinale genau 16 Mannschaften teilnehmen.

Turnierleiter

Bernhard Riess, Manfred-von-Richthofen-Str. 172, 12101 Berlin, E-Mail: bernhard@berlinerschachverband.de

Meldung

Die Vereine melden ihre Teilnahme per E-Mail an bernhard@berlinerschachverband.de.

Meldeschluss

Meldeschluss ist am 07.02.2020 (Eingang). Rückzug oder Nichtantritt nach der Auslosung kostet Reuegeld.

Meldungen

LfdNr Verein/Ort Liga KO
1. Schachfreunde Berlin 1903 1. Bundesliga VF
2. SK Zehlendorf 2. Bundesliga
3. SC Kreuzberg Oberliga Nordost ZR
4. SC Rotation Pankow Oberliga Nordost
5. SC Weisse Dame Oberliga Nordost VF
6. SC Zitadelle Spandau Oberliga Nordost AF
7. SV Empor Berlin Oberliga Nordost AF
8. BSV 63 Chemie Weissensee Landesliga VF
9. SV Mattnetz Berlin Landesliga ZR
10. TSG Oberschöneweide Landesliga HF
11. BSC Rehberge Stadtliga HF
12. SG Caissa / VfB Hermsdorf Stadtliga ZR
13. SK Tempelhof 1931 Stadtliga AF
14. SV Berolina Mitte Stadtliga AF
15. SW Lichtenrade Stadtliga VF
16. Motor Wildau 1. Stadtklasse ZR
17. SC Eintracht Berlin 1. Stadtklasse AF
18. SC Rochade 1. Stadtklasse AF
19. Schachfreunde Siemensstadt 1. Stadtklasse AF
20. SG Weissensee 49 1. Stadtklasse ZR
21. SSV Rotation Berlin 1. Stadtklasse ZR
22. TSV Mariendorf 1897 2. Stadtklasse AF

Aktualisiert am 25.09.2021 22:26 Uhr

Hauptrunde

Aufgrund der zu geringen Beteiligung entfällt die Hauptrunde.

Zwischenrunde am Samstag, den 29.02.2020

im Schachcafé "en passant"

Brett Mannschaft DWZ Mannschaft DWZ Ergebnis BW
SSV Rotation Berlin 1844 vs. SK Tempelhof 1931 1990 0:4
1 Nils Fenske 1929 vs. Dr. Martin Schmidbauer 2177 0:1
2 Wilfried Heymach 1850 vs. Daut Tahiri 2026 0:1
3 Klaus Kühn 0 vs. Adrian Sitte 1980 0:1
4 Thomas Meyer 1754 vs. Jens Bergmann 1777 0:1
SC Kreuzberg 0 vs. SV Berolina Mitte 0 -:+ kl
SV Empor Berlin 1722 vs. Motor Wildau 1807 2:2 6:4
1 Hans-Jürgen Meißner 2147 vs. Matthias Nabel 1770 1:0
2 Andreas Munke 1672 vs. Max Patzenhauer 1940 0:1
3 Maxi Fischer 1550 vs. Ronald Berndt 1732 1:0
4 Sebastian Klotzek 1517 vs. Christian Gronau 1785 0:1
SG Caissa/VfB Hermsdorf 0 vs. SK Zehlendorf 2036 0:4 kl
1 NN 0 vs. FM Jürgen Brustkern 2170 -:+
2 NN 0 vs. Thomas Heerde 1990 -:+
3 NN 0 vs. Erwin Weber 1980 -:+
4 NN 0 vs. Truong-Son Nguyen Luu 2004 -:+
SV Mattnetz Berlin 2104 vs. BSC Rehberge 1995 1,5:2,5
1 Oliver Fartmann 2096 vs. Sergej Krefenstein 2139 0:1
2 Henrik Hesse 2227 vs. Herbert Kauschmann 1993 1:0
3 Georg Tscheuschner 2119 vs. Sergey Burov 1965 0:1
4 Thomas Mahling 1973 vs. Burkhard Bornschein 1881 0,5:0,5
SW Lichtenrade 2017 vs. SG Weissensee 49 1862 3,5:0,5
1 Yannik Kather 2140 vs. Matthias Ahlberg 2087 1:0
2 Jannik Lorenz 2062 vs. Hagen Jurkatis 1955 1:0
3 CM Fabian Gallien 2105 vs. Claus-Peter Diener 1620 1:0
4 Ertan Caglar 1762 vs. Norbert Barnach 1788 0,5:0,5

Achtelfinale am Sa 24.10.2020 & So 25.10.2020

im Schachcafé "en passant"

Br. Mannschaft DWZ Mannschaft DWZ Ergebnis BW
1 Schachfreunde Berlin 1903 0 vs. SC Zitadelle Spandau 0 +:-
2 TSV Mariendorf 1897 0 vs. SC Weisse Dame 0 -:+
3 SC Eintracht Berlin 1676 vs. BSV 63 Chemie Weissensee 1863 1:3
1 Johannes Müller 1584 vs. Moritz Greßmann 2140 0:1
2 Olaf Kreuchauf 1599 vs. Ingo Voigt 1934 0:1
3 Florian Zappe 1726 vs. Torsten Vollmar 1781 1:0
4 Tim Beyte 1793 vs. Timo Vollmar 1596 0:1
4 SV Empor Berlin 2121 vs. TSG Oberschöneweide 2213 1:3
1 IM Marco Thinius 2392 vs. FM Dirk Rosenthal 2344 0:1
2 Pavlos Dimitriadis 2066 vs. Paul Meyer-Dunker 2180 1:0
3 Felix Schabe 2041 vs. FM Reinhard Postler 2170 0:1
4 Elisa Silz 1985 vs. Matthias Schöwel 2158 0:1
5 BSC Rehberge 2089 vs. SV Berolina Mitte 2043 3:1
1 Tobias Jäger 2242 vs. Marco Miersch 2119 0,5:0,5
2 Sergej Krefenstein 2112 vs. Georg Richter 2090 1:0
3 Herbert Kauschmann 1996 vs. Thilo Keskowski 2006 0,5:0,5
4 Sergey Burov 2007 vs. Uwe Sabrowski 1958 1:0
6 SC Rotation Pankow 0 vs. SC Rochade 0 +:-
7 Schachfreunde Siemensstadt 1698 vs. SK Zehlendorf 1965 0,5:3,5
1 Henry Oelmann 1965 vs. IM Atila Gajo Figura 2343 0:1
2 Leif Arndt 1736 vs. Thomas Heerde 1985 0:1
3 Kai Tonke 1543 vs. Boris Namestnikov 1854 0,5:0,5
4 Alec Dücker 1548 vs. Joachim Morczyinski 1676 0:1
8 SW Lichtenrade 0 vs. SK Tempelhof 1931 0 +:-

Viertelfinale am 18.09.2021 um 11 Uhr

im Schachcafé "en passant" (Schönhauser Allee 58, 10437 Berlin).

Schiedsrichter ist VSR Sven Horn.

Br Mannschaft DWZ Mannschaft DWZ Ergebnis BW
1 SW Lichtenrade 2030 vs. BSC Rehberge 1975 1,5:2,5
1 Yannick Kather 2171 vs. Sergej Krefenstein 2124 0,5:0,5
2 Jannik Lorenz 2031 vs. Herbert Kauschmann 1998 0:1
3 Robin Krüger 2015 vs. Gerd Schulze 1918 0:1
4 Daniel Stumpf 1906 vs. Ronald Schwarz 1862 1:0
2 Schachfreunde Berlin 1903 2231 vs. TSG Oberschöneweide 2039 2,0:2,0 4:6
1 Udo Hoffmann 2306 vs. Matthias Schöwel 2165 0:1
2 Felix Nötzel 2252 vs. Wilhelm Jauk 2084 0,5:0,5
3 Dr. Andreas Modler 2211 vs. Jens Wiedersich 2042 1:0
4 Daniel Weber 2157 vs. Phuc Nhat Nguyen 1866 0,5:0,5
3 SC Rotation Pankow 2113 vs. SC Weisse Dame 2031 2,5:1,5
1 Detlef Boetzer 2173 vs. Martin Kaiser 2077 0,5:0,5
2 FM Benjamin Dauth 2276 vs. Josef Gelman 2044 0,5:0,5
3 Norman Daum 2065 vs. Thorsten Groß 2075 0,5:0,5
4 Peter Labahn 1940 vs. Martin Sechting 1931 1:0
4 SK Zehlendorf 2179 vs. BSV 63 Chemie Weissensee 1879 3,0:1,0
1 IM Atila Gajo Figura 2345 vs. Jan Neldner 1948 0,5:0,5
2 FM Jürgen Brustkern 2193 vs. Holger Niese 2098 0,5:0,5
3 Dr. Faris Kalabic 2188 vs. Ingo Voigt 1945 1:0
4 Thomas Heerde 1990 vs. Timo Vollmar 1526 1:0

Halbfinale am Samstag, den 25.09.2021

im Schachcafé "en passant" (Schönhauser Allee 58, 10437 Berlin).

Schiedsrichter ist VSR Sven Horn.

Brett Mannschaft DWZ Mannschaft DWZ Ergebnis BW
1 SC Rotation Pankow 2128 vs. BSC Rehberge 1923 3,0:1,0
1 FM Benjamin Dauth 2276 vs. Sergej Krefenstein 2124 0,5:0,5
2 Jürgen Lisek 2189 vs. Herbert Kauschmann 1998 0,5:0,5
3 Norman Daum 2065 vs. Ronald Schwarz 1862 1:0
4 Dominic Freyberg 1980 vs. Heinz Großmann 1709 1:0
2 TSG Oberschöneweide 2110 vs. SK Zehlendorf 2176 0,0:4,0
1 Matthias Schöwel 2165 vs. GM Jakob Meister 2422 0:1
2 Paul Meyer-Dunker 2141 vs. FM Dr. Wolfram Heinig 2204 0:1
3 Wilheln Jauk 2084 vs. Thomas Heerde 1990 0:1
4 Ingo Stark 2049 vs. Markus Penner 2089 0:1

Finale am 30.10.2021

Das Finale findet am 30.10.2021 um 11 Uhr beim TSV Mariendorf 1897 (Rixdorfer Str. 130, 12109 Berlin) statt,

Die Auslosung erfolgte durch Herbert Kauschmann

SK Zehlendorf - SC Rotation Pankow