33. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2017

31. Januar – 9. Februar 2017

im Spiellokal der TSG Oberschöneweide: Nixenstraße 3, 12459 Berlin.

Abschlusstabelle (Fortschrittstabelle)

application/pdfFortschrittstabelle OBSenEM 2017 nach der 9. Runde

 

Titelträger 2017

Berliner Senioren-Einzelmeister (Gesamtwertung):

Jürgen Federau (SC Kreuzberg)

Berliner Senioren-Einzelmeisterin (Frauenwertung):

Ursula Klevenow (SK Tempelhof 1931)

Berliner Nestoren-Einzelmeister:

Yosip Shapiro (SV Berolina Mitte)

Berliner Senioren-Mannschaftsmeister:

SC Kreuzberg

 

Ranglisten

Rangliste nach der 9. Runde

Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort Pkt BuH SoBe
1. Federau,Jürgen FM 2084 2033 SC Kreuzberg 7.5 52.0 42.00
2. Shapiro,Yosip 2061 1918 SV Berolina Mitte 7.5 50.0 41.00
3. Hahlbohm,Matthias 2087 1960 TSG Oberschöneweide 7.0 54.0 40.75
4. Schulz,Michael FM 2134 2047 SC Zitadelle Spandau 7.0 50.5 37.50
5. Witte,Manfred 2161 2029 VfB Hermsdorf 6.5 55.5 38.00
6. Schulz,Hartmut 2059 ohne Verein 6.5 52.5 37.25
7. Andersen,Knut 2063 1961 SF Buer 6.5 51.5 36.00
8. Welz,Peter,Dr. FM 2118 2073 SV Empor Berlin 6.5 48.5 32.75
9. Steiger,Michael 1999 1937 SC Kreuzberg 6.5 46.5 32.00
10. Richter,Hans-Peter 2038 1886 Königsjäger Süd-West 6.5 46.0 30.50
11. Zaeske,Winfried 1985 1873 SC Zitadelle Spandau 6.5 43.5 29.50
12. Simon,Ralf-Axel FM 2160 2138 TSG Neuruppin 6.0 53.5 33.25
13. Albrecht,Rainer 2038 1935 SC Kreuzberg 6.0 50.0 31.25
14. Wolf,Manfred 2024 1873 SV Berolina Mitte 6.0 49.5 31.25
15. Trebbin,Wolfhard,Dr. 1914 1811 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 6.0 49.5 30.50
16. Bachmann,Andreas FM 2221 2164 SC Kreuzberg 6.0 49.0 31.00
17. Seils,Ralf 1824 SF Nordost Berlin 6.0 48.0 29.25
18. Jaeger,Andre 1945 1913 SC Rochade (Berlin) 6.0 45.0 29.25
19. Kievelitz,Bernd 1824 1834 SC Zitadelle Spandau 6.0 45.0 28.00
20. Kapr,Klaus,Dr. 2018 1985 SC Friesen Lichtenberg 6.0 43.0 26.75
21. Glatthor,Thomas 2055 1939 VfB Hermsdorf 6.0 42.5 27.25
21. Baranowsky,Peter 1906 1748 SF 1903 Berlin 6.0 42.5 27.25
23. Weigelt,Reinhard 2011 1767 SV Berolina Mitte 6.0 42.0 27.25
24. Postler,Reinhard FM 2248 2154 TSG Oberschöneweide 5.5 54.0 30.00
25. Vandré,Wolfgang 2125 1996 SV Berolina Mitte 5.5 51.5 28.00
26. Kleinert,Michael 1888 1799 SV Empor Berlin 5.5 47.0 25.25
27. Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2137 2028 SK Union Eimsbuettel 5.5 46.5 26.00
28. Cichon,Jörg 1888 1645 SF Mainz 5.5 46.5 25.25
29. Paul,Reinhart 2033 1833 Berliner SchGes Eckbauer 5.5 46.0 27.00
30. Rollwitz,Jürgen 1931 1772 SC Rochade (Berlin) 5.5 45.5 26.00
31. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1964 1839 Narva Berlin 5.5 45.0 26.00
32. Wölfert,Jürgen 1835 1674 BSC Rehberge 5.5 43.5 23.50
33. Mayer,Herbert,Dr. 1871 1734 SC Rochade (Berlin) 5.5 43.0 22.50
34. Oppermann,Peter 1859 1694 SK Bad Harzburg 5.5 42.0 23.00
35. Mellenthin,Horst 1844 1644 TSG Oberschöneweide 5.5 40.5 22.00
36. Keusch,Horst 1943 1840 SC Eintracht Berlin 5.5 40.0 23.00
37. Hülle,Gunter 1757 1627 SV Springer Leipzig 5.5 40.0 22.50
38. Hohn,August 1855 1745 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.0 50.0 27.00
39. Hiller,Bernd 1903 1747 SV Berolina Mitte 5.0 48.0 21.00
40. Reitenbach,Alex 1679 Läufer Reinickendorf 5.0 47.5 24.25
41. Bluhm,Robert 1927 1816 TSG Oberschöneweide 5.0 45.5 23.25
42. Willin,Bernhard 1959 1798 SC Horben 5.0 45.0 23.75
43. Kothe,Manfred 1913 1732 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.0 44.5 21.75
43. Andrasch,Peter 1794 1606 SF Nordost Berlin 5.0 44.5 21.75
45. Schmidt,Dietrich 1890 1771 SV Empor Berlin 5.0 43.5 19.50
46. Lukas,Wilmar,Prof. Dr. 1921 1658 SW Lichtenrade 5.0 43.0 22.75
47. Metzger,Albert 1877 Betriebsschach Berlin 5.0 42.5 21.50
48. Sube,Guenter 1779 Betriebsschach Berlin 5.0 42.0 20.50
49. Weber,Gerald 1680 1582 SSV Rotation Berlin 5.0 41.0 22.25
50. Pöltelt,Helmut,Dr. 1726 1523 SC Eintracht Berlin 5.0 41.0 20.75
51. Krombach,Karl-Heinz 1838 Betriebsschach Berlin 5.0 40.0 22.25
52. Krüger,Detlef 1814 1694 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 5.0 40.0 19.75
53. Gärtner,Michael 1785 1500 SF Friedrichshagen 5.0 40.0 19.25
54. Schneider,Eckehard 1811 1654 SF 1903 Berlin 5.0 39.5 19.00
55. Grunewald,Peter 1872 1661 SW Neukölln 5.0 38.5 17.75
55. Klemt,Herbert 1746 1521 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.0 38.5 17.75
57. Casny,Guenter 1858 1688 SC Rochade (Berlin) 5.0 31.0 15.75
58. Kohlmeyer,Dagobert 1890 1705 SC Rochade (Berlin) 4.5 47.0 20.25
59. Sebastian,Martin 1987 1842 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 4.5 46.0 20.75
60. Körlin,Hans-Jürgen 1855 1809 SC Kreuzberg 4.5 46.0 20.50
61. Wischeropp,Bernd 1551 SV Turbine Berlin 4.5 43.5 20.50
62. Kolkwitz,Klaus 1829 1655 ESV Eberswalde 4.5 43.5 19.00
63. Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1704 1610 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.5 43.0 20.50
64. Koriath,Norbert 1815 1641 SC Eintracht Berlin 4.5 43.0 20.25
65. Wahner,Eberhard,Dr. 1512 1431 SC Eintracht Berlin 4.5 43.0 19.50
66. Prix,Siegfried 1720 1620 SF 1903 Berlin 4.5 43.0 17.50
67. Engelhardt,Erhard 1760 1624 SSV Rotation Berlin 4.5 42.5 16.50
68. Müller,Johannes 1814 1695 SC Eintracht Berlin 4.5 42.0 18.25
69. Junge,Wolfgang 1880 1783 SC Friesen Lichtenberg 4.5 41.5 19.50
70. Schrodt,Horst 1749 1646 SC Eintracht Berlin 4.5 41.0 17.75
71. Bartonek,Rolf,Dr. 1789 1537 SG Eckturm (Berlin) 4.5 40.5 17.25
72. Scholz,Werner 1680 1500 ESV Eberswalde 4.5 40.0 19.50
73. Garms,Ilse 1766 1559 ESV Eberswalde 4.5 40.0 17.25
74. Will,Wolfgang 1855 1705 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.5 39.5 17.25
75. Windmüller,Werner 1802 1627 SV Berolina Mitte 4.5 39.5 15.50
76. Ebert,Lothar 1609 ohne Verein 4.5 39.0 19.25
77. Klevenow,Ursula 1592 1364 SK Tempelhof 1931 4.5 39.0 17.75
78. Sehm,Andreas 1746 1531 SSV Rotation Berlin 4.5 39.0 15.25
78. Pfüller,Volker 1736 1506 SC Rochade (Berlin) 4.5 39.0 15.25
80. Sattler,Günther 1753 1534 SV Turbine Berlin 4.5 36.5 16.75
81. Paris,Gerhard 1468 1289 TSG Oberschöneweide 4.5 36.0 15.75
82. Hartmann,Hans 1813 ohne Verein 4.5 34.5 15.75
83. Mietzelfeldt,Gerhard 1827 1629 Narva Berlin 4.0 46.0 17.75
84. Kühnemund,Lutz,Dr. 1992 1884 SC Friesen Lichtenberg 4.0 45.0 18.75
85. Langer,Guenter 1847 1645 TSG Oberschöneweide 4.0 44.0 18.25
85. Fiß,Wolfgang 1712 1693 SC Oranienburg 4.0 44.0 18.25
87. Fleischer,Matthias 1934 1768 SV Einheit Schwerin 4.0 44.0 16.00
88. Kujawa,Werner 1776 1530 SV Motor Wildau 4.0 41.5 14.50
89. Kranch,Klaus 1767 1633 SC Rochade (Berlin) 4.0 40.0 13.75
90. Krawatzki,Armin 1623 1538 Läufer Reinickendorf 4.0 38.5 16.50
91. Schlicht,Werner 1699 1424 RW Neuenhagen 4.0 37.5 15.25
92. Hirr,Rudi 1774 1512 SV Mattnetz Berlin 4.0 37.5 13.50
93. Bensch,Wolfgang 1649 1480 SC Eintracht Berlin 4.0 37.5 13.00
94. Rehder,Frank 1877 1756 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.0 37.0 15.50
95. Bluhm,Günter 1793 1726 TSG Oberschöneweide 4.0 37.0 13.50
96. Möschl,Alois 1775 1672 Königsjäger Süd-West 4.0 37.0 13.00
97. Klevenow,Hellmut 1718 1596 Königsjäger Süd-West 4.0 36.0 12.00
98. Köckeritz,Dieter 1647 1443 Berliner SchGes Eckbauer 4.0 35.0 12.50
99. Metzger,Eberhard 1813 1606 SV Werder/H. 4.0 34.5 13.50
100. Möller,Dirk 1556 1509 SC Kreuzberg 4.0 34.0 11.75
101. Rinke,Lothar 1746 SV Berolina Mitte 4.0 31.5 11.00
102. Timm,Christian 1618 1390 Königsspinger Herzberg 4.0 31.5 9.75
103. Körner,Helmut 1852 1752 SF Nordost Berlin 3.5 45.0 14.50
104. Trostel,Uwe 1896 1791 SF Friedrichshagen 3.5 43.5 15.25
105. Müller,Erhard 1885 1686 Läufer Reinickendorf 3.5 43.0 12.75
106. Stein,Siegfried 1846 1652 SV Berolina Mitte 3.5 41.5 11.50
107. Theilig,Reinhard,Dr. 1615 1472 VfB Hermsdorf 3.5 41.0 14.25
108. Langner,Hans-Rainer 1570 1467 Schwarzer Springer Schm. 3.5 40.5 14.50
109. Fey,Jens 1630 1482 SK Tempelhof 1931 3.5 40.0 13.25
110. Olschewsky,Roman 1725 1605 Läufer Reinickendorf 3.5 38.5 12.25
111. Wolf,Wilfried 1702 Betriebsschach Berlin 3.5 38.5 11.75
112. Walther,Lothar 1491 1398 SK International Berlin 3.5 38.0 13.25
113. Hackenberg,Ronald 1594 1372 SC Kreuzberg 3.5 38.0 12.25
114. Kasper,Peter 1728 1548 SG Eckturm (Berlin) 3.5 36.5 11.00
115. Schröder,Ralf 1652 1571 Potsdamer SV 3.5 34.0 11.00
116. Bremer,Helmut 1324 Betriebsschach Berlin 3.5 33.0 11.00
117. Krüger,Antje-Christine 1567 1248 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 3.5 32.5 8.75
118. Mackowiak,Manfred 1416 1288 SC Rochade (Berlin) 3.5 32.0 11.00
119. Radloff,Rainer 1669 1446 SC Weisse Dame (Berlin) 3.5 32.0 7.50
120. Roloff,Karsten 1623 1443 Königsjäger Süd-West 3.5 30.0 8.25
121. Morczynski,Ryszard 1351 SK Zehlendorf 3.5 29.5 8.75
122. Kliem,Helmut,Dr. 1795 1653 Königsjäger Süd-West 3.0 44.0 14.50
123. Krüger,Ekkehard 1816 1815 Narva Berlin 3.0 43.5 13.00
124. Tham,Franz 1576 1416 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 3.0 42.0 13.75
125. Lohse,Steffen 1865 Betriebsschach Berlin 3.0 39.5 11.00
126. Schröder,Wolfgang 1668 1503 SSV Rotation Berlin 3.0 39.0 10.50
127. Bolle,Dietrich 1590 1428 SG Eckturm (Berlin) 3.0 38.5 10.50
128. Triegel,Rudi 1677 1515 SV Werder/H. 3.0 38.0 11.25
129. Fiedler,Ronald 1687 1534 Läufer Reinickendorf 3.0 36.5 7.00
130. Türk,Bernhard 1630 1464 SC Eintracht Berlin 3.0 30.5 7.50
131. Fritz,Jürgen 1562 1393 TSG Oberschöneweide 3.0 29.5 6.50
132. Schiemann,Dieter 1496 1067 SC Zitadelle Spandau 3.0 28.5 5.50
133. Toth,Hans-Jürgen 1584 1328 SF Zehdenick 3.0 28.0 6.75
134. Kuntosch,Peter 1586 ohne Verein 2.5 38.0 9.75
135. Jiranek,Benno 1424 1263 SC Kreuzberg 2.5 33.5 7.00
136. Schulz,Manfred 1614 1377 SK Tempelhof 1931 2.5 31.5 5.75
137. Gmerek,Henning 1566 1448 Königsjäger Süd-West 2.5 30.0 5.25
138. Geist,Wolfgang 1379 1165 SC Weisse Dame (Berlin) 2.5 29.5 5.50
139. David,Heinz-Dieter 1558 1241 SKV Bad Freienwalde 2.5 29.5 4.25
140. Uhle,Claus 1364 RW Neuenhagen 2.5 27.0 4.00
141. Kammler,Hans-Joachim 1477 ohne Verein 2.0 35.0 5.50
142. Rollwitz,Inge 1389 1087 SC Rochade (Berlin) 2.0 28.5 3.50
143. Bock,Dietmar 1300 ohne Verein 2.0 28.0 3.50
144. Kober,Werner 1325 1146 SF Nordost Berlin 2.0 27.0 4.50
145. Gaul,Karl-Heinz 1546 1402 SW Lichtenrade 1.5 31.0 3.75
146. Portios,Gerhard 1300 ohne Verein 1.5 29.0 4.75
147. Weber,Viktor 1626 1405 SKV Bad Freienwalde 1.0 31.5 1.50
148. Leimbrock,Klaus-Dieter 1395 1201 TSV Mariendorf 0.0 26.5 0.00

Nestorenwertung

Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort Punkte BuH SoBe
1. Shapiro,Yosip 2061 1918 SV Berolina Mitte 7.5 50.0 41.00
2. Rollwitz,Jürgen 1931 1772 SC Rochade (Berlin) 5.5 45.5 26.00
3. Mellenthin,Horst 1844 1644 TSG Oberschöneweide 5.5 40.5 22.00
4. Keusch,Horst 1943 1840 SC Eintracht Berlin 5.5 40.0 23.00
5. Hiller,Bernd 1903 1747 SV Berolina Mitte 5.0 48.0 21.00
6. Kothe,Manfred 1913 1732 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.0 44.5 21.75
7. Schmidt,Dietrich 1890 1771 SV Empor Berlin 5.0 43.5 19.50
8. Lukas,Wilmar,Prof. Dr. 1921 1658 SW Lichtenrade 5.0 43.0 22.75
9. Metzger,Albert 1877 Betriebsschach Berlin 5.0 42.5 21.50
10. Sube,Guenter 1779 Betriebsschach Berlin 5.0 42.0 20.50
11. Klemt,Herbert 1746 1521 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.0 38.5 17.75
12. Casny,Guenter 1858 1688 SC Rochade (Berlin) 5.0 31.0 15.75
13. Kolkwitz,Klaus 1829 1655 ESV Eberswalde 4.5 43.5 19.00
14. Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1704 1610 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.5 43.0 20.50
15. Engelhardt,Erhard 1760 1624 SSV Rotation Berlin 4.5 42.5 16.50
16. Scholz,Werner 1680 1500 ESV Eberswalde 4.5 40.0 19.50
17. Garms,Ilse 1766 1559 ESV Eberswalde 4.5 40.0 17.25
18. Windmüller,Werner 1802 1627 SV Berolina Mitte 4.5 39.5 15.50
19. Ebert,Lothar 1609 ohne Verein 4.5 39.0 19.25
20. Pfüller,Volker 1736 1506 SC Rochade (Berlin) 4.5 39.0 15.25
21. Paris,Gerhard 1468 1289 TSG Oberschöneweide 4.5 36.0 15.75
22. Hartmann,Hans 1813 ohne Verein 4.5 34.5 15.75
23. Mietzelfeldt,Gerhard 1827 1629 Narva Berlin 4.0 46.0 17.75
24. Langer,Guenter 1847 1645 TSG Oberschöneweide 4.0 44.0 18.25
25. Kujawa,Werner 1776 1530 SV Motor Wildau 4.0 41.5 14.50
26. Hirr,Rudi 1774 1512 SV Mattnetz Berlin 4.0 37.5 13.50
27. Bensch,Wolfgang 1649 1480 SC Eintracht Berlin 4.0 37.5 13.00
28. Metzger,Eberhard 1813 1606 SV Werder/H. 4.0 34.5 13.50
29. Trostel,Uwe 1896 1791 SF Friedrichshagen 3.5 43.5 15.25
30. Bremer,Helmut 1324 Betriebsschach Berlin 3.5 33.0 11.00
31. Mackowiak,Manfred 1416 1288 SC Rochade (Berlin) 3.5 32.0 11.00
32. Kliem,Helmut,Dr. 1795 1653 Königsjäger Süd-West 3.0 44.0 14.50
33. Schröder,Wolfgang 1668 1503 SSV Rotation Berlin 3.0 39.0 10.50
34. Bolle,Dietrich 1590 1428 SG Eckturm (Berlin) 3.0 38.5 10.50
35. Triegel,Rudi 1677 1515 SV Werder/H. 3.0 38.0 11.25
36. Fritz,Jürgen 1562 1393 TSG Oberschöneweide 3.0 29.5 6.50
37. Kuntosch,Peter 1586 ohne Verein 2.5 38.0 9.75
38. Jiranek,Benno 1424 1263 SC Kreuzberg 2.5 33.5 7.00
39. Schulz,Manfred 1614 1377 SK Tempelhof 1931 2.5 31.5 5.75
40. Kammler,Hans-Joachim 1477 ohne Verein 2.0 35.0 5.50
41. Rollwitz,Inge 1389 1087 SC Rochade (Berlin) 2.0 28.5 3.50
42. Kober,Werner 1325 1146 SF Nordost Berlin 2.0 27.0 4.50
43. Portios,Gerhard 1300 ohne Verein 1.5 29.0 4.75

Frauenwertung

Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort Pkt BuH SoBe
1. Garms,Ilse 1766 1559 ESV Eberswalde 4.5 40.0 17.25
2. Klevenow,Ursula 1592 1364 SK Tempelhof 1931 4.5 39.0 17.75
3. Krüger,Antje-Christine 1567 1248 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 3.5 32.5 8.75
4. Rollwitz,Inge 1389 1087 SC Rochade (Berlin) 2.0 28.5 3.50

TWZ 1850-1999

Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort Pkt BuH SoBe
1. Steiger,Michael 1999 1937 SC Kreuzberg 6.5 46.5 32.00
2. Zaeske,Winfried 1985 1873 SC Zitadelle Spandau 6.5 43.5 29.50
3. Trebbin,Wolfhard,Dr. 1914 1811 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 6.0 49.5 30.50
4. Jaeger,Andre 1945 1913 SC Rochade (Berlin) 6.0 45.0 29.25
5. Baranowsky,Peter 1906 1748 SF 1903 Berlin 6.0 42.5 27.25
6. Kleinert,Michael 1888 1799 SV Empor Berlin 5.5 47.0 25.25
7. Cichon,Jörg 1888 1645 SF Mainz 5.5 46.5 25.25
8. Rollwitz,Jürgen 1931 1772 SC Rochade (Berlin) 5.5 45.5 26.00
9. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1964 1839 Narva Berlin 5.5 45.0 26.00
10. Mayer,Herbert,Dr. 1871 1734 SC Rochade (Berlin) 5.5 43.0 22.50
11. Oppermann,Peter 1859 1694 SK Bad Harzburg 5.5 42.0 23.00
12. Keusch,Horst 1943 1840 SC Eintracht Berlin 5.5 40.0 23.00
13. Hohn,August 1855 1745 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.0 50.0 27.00
14. Hiller,Bernd 1903 1747 SV Berolina Mitte 5.0 48.0 21.00
15. Bluhm,Robert 1927 1816 TSG Oberschöneweide 5.0 45.5 23.25
16. Willin,Bernhard 1959 1798 SC Horben 5.0 45.0 23.75
17. Kothe,Manfred 1913 1732 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.0 44.5 21.75
18. Schmidt,Dietrich 1890 1771 SV Empor Berlin 5.0 43.5 19.50
19. Lukas,Wilmar,Prof. Dr. 1921 1658 SW Lichtenrade 5.0 43.0 22.75
20. Metzger,Albert 1877 Betriebsschach Berlin 5.0 42.5 21.50
21. Grunewald,Peter 1872 1661 SW Neukölln 5.0 38.5 17.75
22. Casny,Guenter 1858 1688 SC Rochade (Berlin) 5.0 31.0 15.75
23. Kohlmeyer,Dagobert 1890 1705 SC Rochade (Berlin) 4.5 47.0 20.25
24. Sebastian,Martin 1987 1842 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 4.5 46.0 20.75
25. Körlin,Hans-Jürgen 1855 1809 SC Kreuzberg 4.5 46.0 20.50
26. Junge,Wolfgang 1880 1783 SC Friesen Lichtenberg 4.5 41.5 19.50
27. Will,Wolfgang 1855 1705 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.5 39.5 17.25
28. Kühnemund,Lutz,Dr. 1992 1884 SC Friesen Lichtenberg 4.0 45.0 18.75
29. Fleischer,Matthias 1934 1768 SV Einheit Schwerin 4.0 44.0 16.00
30. Rehder,Frank 1877 1756 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.0 37.0 15.50
31. Körner,Helmut 1852 1752 SF Nordost Berlin 3.5 45.0 14.50
32. Trostel,Uwe 1896 1791 SF Friedrichshagen 3.5 43.5 15.25
33. Müller,Erhard 1885 1686 Läufer Reinickendorf 3.5 43.0 12.75
34. Lohse,Steffen 1865 Betriebsschach Berlin 3.0 39.5 11.00

TWZ 1730-1849

Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort Pkt BuH SoBe
1. Seils,Ralf 1824 SF Nordost Berlin 6.0 48.0 29.25
2. Kievelitz,Bernd 1824 1834 SC Zitadelle Spandau 6.0 45.0 28.00
3. Wölfert,Jürgen 1835 1674 BSC Rehberge 5.5 43.5 23.50
4. Mellenthin,Horst 1844 1644 TSG Oberschöneweide 5.5 40.5 22.00
5. Hülle,Gunter 1757 1627 SV Springer Leipzig 5.5 40.0 22.50
6. Andrasch,Peter 1794 1606 SF Nordost Berlin 5.0 44.5 21.75
7. Sube,Guenter 1779 Betriebsschach Berlin 5.0 42.0 20.50
8. Krombach,Karl-Heinz 1838 Betriebsschach Berlin 5.0 40.0 22.25
9. Krüger,Detlef 1814 1694 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 5.0 40.0 19.75
10. Gärtner,Michael 1785 1500 SF Friedrichshagen 5.0 40.0 19.25
11. Schneider,Eckehard 1811 1654 SF 1903 Berlin 5.0 39.5 19.00
12. Klemt,Herbert 1746 1521 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.0 38.5 17.75
13. Kolkwitz,Klaus 1829 1655 ESV Eberswalde 4.5 43.5 19.00
14. Koriath,Norbert 1815 1641 SC Eintracht Berlin 4.5 43.0 20.25
15. Engelhardt,Erhard 1760 1624 SSV Rotation Berlin 4.5 42.5 16.50
16. Müller,Johannes 1814 1695 SC Eintracht Berlin 4.5 42.0 18.25
17. Schrodt,Horst 1749 1646 SC Eintracht Berlin 4.5 41.0 17.75
18. Bartonek,Rolf,Dr. 1789 1537 SG Eckturm (Berlin) 4.5 40.5 17.25
19. Garms,Ilse 1766 1559 ESV Eberswalde 4.5 40.0 17.25
20. Windmüller,Werner 1802 1627 SV Berolina Mitte 4.5 39.5 15.50
21. Sehm,Andreas 1746 1531 SSV Rotation Berlin 4.5 39.0 15.25
21. Pfüller,Volker 1736 1506 SC Rochade (Berlin) 4.5 39.0 15.25
23. Sattler,Günther 1753 1534 SV Turbine Berlin 4.5 36.5 16.75
24. Hartmann,Hans 1813 ohne Verein 4.5 34.5 15.75
25. Mietzelfeldt,Gerhard 1827 1629 Narva Berlin 4.0 46.0 17.75
26. Langer,Guenter 1847 1645 TSG Oberschöneweide 4.0 44.0 18.25
27. Kujawa,Werner 1776 1530 SV Motor Wildau 4.0 41.5 14.50
28. Kranch,Klaus 1767 1633 SC Rochade (Berlin) 4.0 40.0 13.75
29. Hirr,Rudi 1774 1512 SV Mattnetz Berlin 4.0 37.5 13.50
30. Bluhm,Günter 1793 1726 TSG Oberschöneweide 4.0 37.0 13.50
31. Möschl,Alois 1775 1672 Königsjäger Süd-West 4.0 37.0 13.00
32. Metzger,Eberhard 1813 1606 SV Werder/H. 4.0 34.5 13.50
33. Rinke,Lothar 1746 SV Berolina Mitte 4.0 31.5 11.00
34. Stein,Siegfried 1846 1652 SV Berolina Mitte 3.5 41.5 11.50
35. Kliem,Helmut,Dr. 1795 1653 Königsjäger Süd-West 3.0 44.0 14.50
36. Krüger,Ekkehard 1816 1815 Narva Berlin 3.0 43.5 13.00

TWZ 1600-1729

Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort Pkt BuH SoBe
1. Reitenbach,Alex 1679 Läufer Reinickendorf 5.0 47.5 24.25
2. Weber,Gerald 1680 1582 SSV Rotation Berlin 5.0 41.0 22.25
3. Pöltelt,Helmut,Dr. 1726 1523 SC Eintracht Berlin 5.0 41.0 20.75
4. Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1704 1610 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.5 43.0 20.50
5. Prix,Siegfried 1720 1620 SF 1903 Berlin 4.5 43.0 17.50
6. Scholz,Werner 1680 1500 ESV Eberswalde 4.5 40.0 19.50
7. Ebert,Lothar 1609 ohne Verein 4.5 39.0 19.25
8. Fiß,Wolfgang 1712 1693 SC Oranienburg 4.0 44.0 18.25
9. Krawatzki,Armin 1623 1538 Läufer Reinickendorf 4.0 38.5 16.50
10. Schlicht,Werner 1699 1424 RW Neuenhagen 4.0 37.5 15.25
11. Bensch,Wolfgang 1649 1480 SC Eintracht Berlin 4.0 37.5 13.00
12. Klevenow,Hellmut 1718 1596 Königsjäger Süd-West 4.0 36.0 12.00
13. Köckeritz,Dieter 1647 1443 Berliner SchGes Eckbauer 4.0 35.0 12.50
14. Timm,Christian 1618 1390 Königsspinger Herzberg 4.0 31.5 9.75
15. Theilig,Reinhard,Dr. 1615 1472 VfB Hermsdorf 3.5 41.0 14.25
16. Fey,Jens 1630 1482 SK Tempelhof 1931 3.5 40.0 13.25
17. Olschewsky,Roman 1725 1605 Läufer Reinickendorf 3.5 38.5 12.25
18. Wolf,Wilfried 1702 Betriebsschach Berlin 3.5 38.5 11.75
19. Kasper,Peter 1728 1548 SG Eckturm (Berlin) 3.5 36.5 11.00
20. Schröder,Ralf 1652 1571 Potsdamer SV 3.5 34.0 11.00
21. Radloff,Rainer 1669 1446 SC Weisse Dame (Berlin) 3.5 32.0 7.50
22. Roloff,Karsten 1623 1443 Königsjäger Süd-West 3.5 30.0 8.25
23. Schröder,Wolfgang 1668 1503 SSV Rotation Berlin 3.0 39.0 10.50
24. Triegel,Rudi 1677 1515 SV Werder/H. 3.0 38.0 11.25
25. Fiedler,Ronald 1687 1534 Läufer Reinickendorf 3.0 36.5 7.00
26. Türk,Bernhard 1630 1464 SC Eintracht Berlin 3.0 30.5 7.50
27. Schulz,Manfred 1614 1377 SK Tempelhof 1931 2.5 31.5 5.75
28. Weber,Viktor 1626 1405 SKV Bad Freienwalde 1.0 31.5 1.50

TWZ < 1600

Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort Pkt BuH SoBe
1. Wischeropp,Bernd 1551 SV Turbine Berlin 4.5 43.5 20.50
2. Wahner,Eberhard,Dr. 1512 1431 SC Eintracht Berlin 4.5 43.0 19.50
3. Klevenow,Ursula 1592 1364 SK Tempelhof 1931 4.5 39.0 17.75
4. Paris,Gerhard 1468 1289 TSG Oberschöneweide 4.5 36.0 15.75
5. Möller,Dirk 1556 1509 SC Kreuzberg 4.0 34.0 11.75
6. Langner,Hans-Rainer 1570 1467 Schwarzer Springer Schm. 3.5 40.5 14.50
7. Walther,Lothar 1491 1398 SK International Berlin 3.5 38.0 13.25
8. Hackenberg,Ronald 1594 1372 SC Kreuzberg 3.5 38.0 12.25
9. Bremer,Helmut 1324 Betriebsschach Berlin 3.5 33.0 11.00
10. Krüger,Antje-Christine 1567 1248 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 3.5 32.5 8.75
11. Mackowiak,Manfred 1416 1288 SC Rochade (Berlin) 3.5 32.0 11.00
12. Morczynski,Ryszard 1351 SK Zehlendorf 3.5 29.5 8.75
13. Tham,Franz 1576 1416 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 3.0 42.0 13.75
14. Bolle,Dietrich 1590 1428 SG Eckturm (Berlin) 3.0 38.5 10.50
15. Fritz,Jürgen 1562 1393 TSG Oberschöneweide 3.0 29.5 6.50
16. Schiemann,Dieter 1496 1067 SC Zitadelle Spandau 3.0 28.5 5.50
17. Toth,Hans-Jürgen 1584 1328 SF Zehdenick 3.0 28.0 6.75
18. Kuntosch,Peter 1586 ohne Verein 2.5 38.0 9.75
19. Jiranek,Benno 1424 1263 SC Kreuzberg 2.5 33.5 7.00
20. Gmerek,Henning 1566 1448 Königsjäger Süd-West 2.5 30.0 5.25
21. Geist,Wolfgang 1379 1165 SC Weisse Dame (Berlin) 2.5 29.5 5.50
22. David,Heinz-Dieter 1558 1241 SKV Bad Freienwalde 2.5 29.5 4.25
23. Uhle,Claus 1364 RW Neuenhagen 2.5 27.0 4.00
24. Kammler,Hans-Joachim 1477 ohne Verein 2.0 35.0 5.50
25. Rollwitz,Inge 1389 1087 SC Rochade (Berlin) 2.0 28.5 3.50
26. Bock,Dietmar 1300 ohne Verein 2.0 28.0 3.50
27. Kober,Werner 1325 1146 SF Nordost Berlin 2.0 27.0 4.50
28. Gaul,Karl-Heinz 1546 1402 SW Lichtenrade 1.5 31.0 3.75
29. Portios,Gerhard 1300 ohne Verein 1.5 29.0 4.75
30. Leimbrock,Klaus-Dieter 1395 1201 TSV Mariendorf 0.0 26.5 0.00

Mannschaftswertung

Rang MNr Mannschaft TWZ S R V Pkt Pkt BuH SoBe
1. 1. SC Kreuzberg 2040 15 10 2 20.0 148.5 105.25
1. Federau,Jürgen 2084 6 3 0 7.5 - 1.5 52.0 42.00
2. Steiger,Michael 1999 5 3 1 6.5 - 2.5 46.5 32.00
3. Albrecht,Rainer 2038 4 4 1 6.0 - 3.0 50.0 31.25
2. 2. SV Berolina Mitte 2032 14 11 1 19.5 141.5 99.50
1. Shapiro,Yosip 2061 6 3 0 7.5 - 1.5 50.0 41.00
2. Wolf,Manfred 2024 4 4 1 6.0 - 3.0 49.5 31.25
3. Weigelt,Reinhard 2011 4 4 0 6.0 - 2.0 42.0 27.25
3. 4. SC Zitadelle Spandau 1981 16 7 4 19.5 139.0 95.00
1. Schulz,Michael 2134 6 2 1 7.0 - 2.0 50.5 37.50
2. Zaeske,Winfried 1985 6 1 2 6.5 - 2.5 43.5 29.50
3. Kievelitz,Bernd 1824 4 4 1 6.0 - 3.0 45.0 28.00
4. 3. TSG Oberschöneweide 2060 12 12 3 18.0 148.5 92.75
1. Hahlbohm,Matthias 2087 5 4 0 7.0 - 2.0 54.0 40.75
2. Postler,Reinhard 2248 4 3 2 5.5 - 3.5 54.0 30.00
3. Mellenthin,Horst 1844 3 5 1 5.5 - 3.5 40.5 22.00
5. 7. SV Empor Berlin 1965 15 4 8 17.0 139.0 77.50
1. Welz,Peter,Dr. 2118 6 1 2 6.5 - 2.5 48.5 32.75
2. Kleinert,Michael 1888 5 1 3 5.5 - 3.5 47.0 25.25
3. Schmidt,Dietrich 1890 4 2 3 5.0 - 4.0 43.5 19.50
6. 10. SC Rochade (Berlin) 1916 13 8 6 17.0 133.5 77.75
1. Jaeger,Andre 1945 4 4 1 6.0 - 3.0 45.0 29.25
2. Rollwitz,Jürgen 1931 4 3 2 5.5 - 3.5 45.5 26.00
3. Mayer,Herbert,Dr. 1871 5 1 3 5.5 - 3.5 43.0 22.50
7. 5. VfB Hermsdorf 1944 11 10 6 16.0 139.0 79.50
1. Witte,Manfred 2161 5 3 1 6.5 - 2.5 55.5 38.00
2. Glatthor,Thomas 2055 4 4 1 6.0 - 3.0 42.5 27.25
3. Theilig,Reinhard,Dr. 1615 2 3 4 3.5 - 5.5 41.0 14.25
8. 6. ohne Verein 1827 10 11 5 15.5 126.0 72.25
1. Schulz,Hartmut 2059 4 5 0 6.5 - 2.5 52.5 37.25
2. Ebert,Lothar 1609 3 3 3 4.5 - 4.5 39.0 19.25
3. Hartmann,Hans 1813 3 3 2 4.5 - 3.5 34.5 15.75
9. 11. SF 1903 Berlin 1812 11 9 7 15.5 125.0 63.75
1. Baranowsky,Peter 1906 5 2 2 6.0 - 3.0 42.5 27.25
2. Schneider,Eckehard 1811 3 4 2 5.0 - 4.0 39.5 19.00
3. Prix,Siegfried 1720 3 3 3 4.5 - 4.5 43.0 17.50
10. 13. SC Zugzwang 95 (Berlin) 1838 9 12 6 15.0 133.0 66.50
1. Hohn,August 1855 2 6 1 5.0 - 4.0 50.0 27.00
2. Kothe,Manfred 1913 3 4 2 5.0 - 4.0 44.5 21.75
3. Klemt,Herbert 1746 4 2 3 5.0 - 4.0 38.5 17.75
11. 15. Betriebsschach Berlin 1831 9 12 6 15.0 124.5 64.25
1. Metzger,Albert 1877 4 2 3 5.0 - 4.0 42.5 21.50
2. Sube,Guenter 1779 3 4 2 5.0 - 4.0 42.0 20.50
3. Krombach,Karl-Heinz 1838 2 6 1 5.0 - 4.0 40.0 22.25
12. 12. SC Eintracht Berlin 1828 9 12 6 15.0 124.0 64.00
1. Keusch,Horst 1943 4 3 2 5.5 - 3.5 40.0 23.00
2. Pöltelt,Helmut,Dr. 1726 3 4 2 5.0 - 4.0 41.0 20.75
3. Koriath,Norbert 1815 2 5 2 4.5 - 4.5 43.0 20.25
13. 9. SF Nordost Berlin 1823 9 11 7 14.5 137.5 65.50
1. Seils,Ralf 1824 4 4 1 6.0 - 3.0 48.0 29.25
2. Andrasch,Peter 1794 3 4 2 5.0 - 4.0 44.5 21.75
3. Körner,Helmut 1852 2 3 4 3.5 - 5.5 45.0 14.50
14. 20. SC Kreuzberg(B) 1877 9 11 7 14.5 129.0 63.25
1. Bachmann,Andreas 2221 4 4 1 6.0 - 3.0 49.0 31.00
2. Körlin,Hans-Jürgen 1855 2 5 2 4.5 - 4.5 46.0 20.50
3. Möller,Dirk 1556 3 2 4 4.0 - 5.0 34.0 11.75
15. 8. Königsjäger Süd-West 1844 12 5 10 14.5 119.0 55.50
1. Richter,Hans-Peter 2038 6 1 2 6.5 - 2.5 46.0 30.50
2. Möschl,Alois 1775 3 2 4 4.0 - 5.0 37.0 13.00
3. Klevenow,Hellmut 1718 3 2 4 4.0 - 5.0 36.0 12.00
16. 16. SSV Rotation Berlin 1729 9 10 8 14.0 122.5 54.00
1. Weber,Gerald 1680 3 4 2 5.0 - 4.0 41.0 22.25
2. Engelhardt,Erhard 1760 3 3 3 4.5 - 4.5 42.5 16.50
3. Sehm,Andreas 1746 3 3 3 4.5 - 4.5 39.0 15.25
17. 22. SC Rochade (Berlin)(B) 1828 10 8 9 14.0 117.0 51.25
1. Casny,Guenter 1858 3 4 2 5.0 - 4.0 31.0 15.75
2. Kohlmeyer,Dagobert 1890 3 3 3 4.5 - 4.5 47.0 20.25
3. Pfüller,Volker 1736 4 1 4 4.5 - 4.5 39.0 15.25
18. 24. SC Eintracht Berlin(B) 1692 11 5 11 13.5 126.0 55.50
1. Wahner,Eberhard,Dr. 1512 4 1 4 4.5 - 4.5 43.0 19.50
2. Müller,Johannes 1814 4 1 4 4.5 - 4.5 42.0 18.25
3. Schrodt,Horst 1749 3 3 3 4.5 - 4.5 41.0 17.75
19. 21. TSG Oberschöneweide(B) 1747 11 5 11 13.5 125.5 57.25
1. Bluhm,Robert 1927 4 2 3 5.0 - 4.0 45.5 23.25
2. Paris,Gerhard 1468 4 1 4 4.5 - 4.5 36.0 15.75
3. Langer,Guenter 1847 3 2 4 4.0 - 5.0 44.0 18.25
20. 18. ESV Eberswalde 1758 7 13 7 13.5 123.5 55.75
1. Kolkwitz,Klaus 1829 2 5 2 4.5 - 4.5 43.5 19.00
2. Scholz,Werner 1680 2 5 2 4.5 - 4.5 40.0 19.50
3. Garms,Ilse 1766 3 3 3 4.5 - 4.5 40.0 17.25
21. 25. SC Zugzwang 95 (Berlin)(B) 1812 8 10 9 13.0 119.5 53.25
1. Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1704 3 3 3 4.5 - 4.5 43.0 20.50
2. Will,Wolfgang 1855 2 5 2 4.5 - 4.5 39.5 17.25
3. Rehder,Frank 1877 3 2 4 4.0 - 5.0 37.0 15.50
22. 17. TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 1789 9 8 9 13.0 118.5 49.25
1. Krüger,Detlef 1814 3 4 2 5.0 - 4.0 40.0 19.75
2. Sebastian,Martin 1987 3 3 2 4.5 - 3.5 46.0 20.75
3. Krüger,Antje-Christine 1567 3 1 5 3.5 - 5.5 32.5 8.75
23. 14. Läufer Reinickendorf 1729 9 7 11 12.5 129.0 53.50
1. Reitenbach,Alex 1679 4 2 3 5.0 - 4.0 47.5 24.25
2. Krawatzki,Armin 1623 2 4 3 4.0 - 5.0 38.5 16.50
3. Müller,Erhard 1885 3 1 5 3.5 - 5.5 43.0 12.75
24. 19. SK Tempelhof 1931 1612 6 9 12 10.5 110.5 36.75
1. Klevenow,Ursula 1592 3 3 3 4.5 - 4.5 39.0 17.75
2. Fey,Jens 1630 1 5 3 3.5 - 5.5 40.0 13.25
3. Schulz,Manfred 1614 2 1 6 2.5 - 6.5 31.5 5.75
25. 23. SC Rochade (Berlin)(C) 1524 7 5 15 9.5 100.5 28.25
1. Kranch,Klaus 1767 3 2 4 4.0 - 5.0 40.0 13.75
2. Mackowiak,Manfred 1416 2 3 4 3.5 - 5.5 32.0 11.00
3. Rollwitz,Inge 1389 2 0 7 2.0 - 7.0 28.5 3.50

Inoffizielle Elo-Auswertung

Nr. Teilnehmer Tit. Land Ro Niv W We n Rp Rn Diff.(K20)
1. Postler,Reinhard FM GER 2248 2015 5.5 6.32 8 2156 2232 -16.40
2. Bachmann,Andreas FM GER 2221 1940 6.0 7.56 9 2065 2190 -31.20
3. Witte,Manfred GER 2161 1980 5.5 5.92 8 2121 2153 - 8.40
4. Simon,Ralf-Axel FM GER 2160 1979 6.0 6.66 9 2104 2147 -13.20
5. Kreutzkamp,Hans-Rudolf GER 2137 1901 5.5 7.20 9 1981 2103 -34.00
6. Schulz,Michael FM GER 2134 2003 7.0 6.12 9 2223 2152 +17.60
7. Vandré,Wolfgang GER 2125 1995 5.5 4.76 7 2225 2140 +14.80
8. Welz,Peter,Dr. FM GER 2118 1948 5.5 5.76 8 2089 2113 - 5.20
9. Hahlbohm,Matthias GER 2087 1972 7.0 5.94 9 2192 2108 +21.20
10. Federau,Jürgen FM GER 2084 2045 7.5 4.95 9 2318 2135 +51.00
11. Andersen,Knut GER 2063 1955 4.5 4.55 7 2057 2062 - 1.00
12. Shapiro,Yosip GER 2061 1973 7.5 5.58 9 2246 2099 +38.40
13. Schulz,Hartmut GER 2059 1965 6.0 5.04 8 2158 2078 +19.20
14. Glatthor,Thomas GER 2055 1874 4.0 5.18 7 1924 2031 -23.60
15. Albrecht,Rainer GER 2038 1947 5.5 4.96 8 2088 2049 +10.80
16. Richter,Hans-Peter GER 2038 1917 6.5 5.94 9 2083 2049 +11.20
17. Paul,Reinhart GER 2033 1852 4.5 5.92 8 1895 2005 -28.40
18. Wolf,Manfred GER 2024 1942 6.0 5.49 9 2067 2034 +10.20
19. Kapr,Klaus,Dr. GER 2018 1866 5.0 5.60 8 1961 2006 -12.00
20. Weigelt,Reinhard GER 2011 1817 6.0 6.00 8 2010 2011 + 0.00
21. Steiger,Michael GER 1999 1847 5.0 4.90 7 2005 2001 + 2.00
22. Kühnemund,Lutz,Dr. GER 1992 1768 4.0 4.68 6 1893 1978 -13.60
23. Sebastian,Martin GER 1987 1833 4.5 5.68 8 1876 1963 -23.60
24. Zaeske,Winfried GER 1985 1896 6.5 5.58 9 2062 2003 +18.40
25. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. GER 1964 1807 5.0 4.97 7 1965 1965 + 0.60
26. Willin,Bernhard GER 1959 1755 5.0 6.08 8 1850 1937 -21.60
27. Jaeger,Andre GER 1945 1835 6.0 5.20 8 2028 1961 +16.00
28. Keusch,Horst GER 1943 1778 5.5 5.76 8 1919 1938 - 5.20
29. Fleischer,Matthias GER 1934 1811 4.0 3.35 5 2051 1947 +13.00
30. Rollwitz,Jürgen GER 1931 1868 5.5 5.31 9 1948 1935 + 3.80
31. Bluhm,Robert GER 1927 1904 4.0 3.71 7 1954 1933 + 5.80
32. Lukas,Wilmar,Prof. Dr. GER 1921 1837 5.0 5.58 9 1880 1909 -11.60
33. Trebbin,Wolfhard,Dr. GER 1914 1983 6.0 3.60 9 2108 1962 +48.00
34. Kothe,Manfred GER 1913 1822 4.0 4.96 8 1822 1894 -19.20
35. Baranowsky,Peter GER 1906 1808 5.0 5.04 8 1903 1905 - 0.80
36. Hiller,Bernd GER 1903 1920 5.0 4.32 9 1963 1917 +13.60
37. Trostel,Uwe GER 1896 1830 3.0 2.95 5 1902 1897 + 1.00
38. Kohlmeyer,Dagobert GER 1890 1878 4.5 4.68 9 1878 1886 - 3.60
39. Schmidt,Dietrich GER 1890 1914 5.0 4.23 9 1957 1905 +15.40
40. Cichon,Jörg GER 1888 1798 5.0 4.96 8 1893 1889 + 0.80
41. Kleinert,Michael GER 1888 1902 5.5 4.32 9 1982 1912 +23.60
42. Müller,Erhard GER 1885 1801 3.5 4.96 8 1758 1856 -29.20
43. Junge,Wolfgang GER 1880 1764 4.5 5.94 9 1764 1851 -28.80
44. Metzger,Albert GER 1877 1803 5.0 5.40 9 1846 1869 - 8.00
45. Rehder,Frank GER 1877 1655 4.0 7.02 9 1612 1817 -60.40
46. Grunewald,Peter GER 1872 1708 5.0 6.48 9 1751 1842 -29.60
47. Mayer,Herbert,Dr. GER 1871 1808 4.5 4.72 8 1851 1867 - 4.40
48. Lohse,Steffen GER 1865 1747 2.5 2.64 4 1842 1862 - 2.80
49. Oppermann,Peter GER 1859 1795 5.0 4.72 8 1890 1865 + 5.60
50. Casny,Guenter GER 1858 1647 5.0 6.93 9 1690 1819 -38.60
51. Hohn,August GER 1855 1996 5.0 2.79 9 2039 1899 +44.20
52. Körlin,Hans-Jürgen GER 1855 1878 4.5 4.23 9 1878 1860 + 5.40
53. Will,Wolfgang GER 1855 1763 4.5 5.67 9 1763 1832 -23.40
54. Körner,Helmut GER 1852 1795 3.5 5.22 9 1715 1818 -34.40
55. Langer,Guenter GER 1847 1764 4.0 4.88 8 1764 1829 -17.60
56. Stein,Siegfried GER 1846 1867 2.0 2.35 5 1795 1839 - 7.00
57. Mellenthin,Horst GER 1844 1834 5.5 4.59 9 1914 1862 +18.20
58. Krombach,Karl-Heinz GER 1838 1790 4.5 4.56 8 1833 1837 - 1.20
59. Wölfert,Jürgen GER 1835 1860 4.5 3.76 8 1903 1850 +14.80
60. Kolkwitz,Klaus GER 1829 1818 4.5 4.68 9 1818 1825 - 3.60
61. Mietzelfeldt,Gerhard GER 1827 1840 4.0 2.88 6 1965 1849 +22.40
62. Kievelitz,Bernd GER 1824 1871 5.0 3.44 8 1966 1855 +31.20
63. Seils,Ralf GER 0 1941 5.0 5.00 8 1966 1966 + 0.00
64. Krüger,Ekkehard GER 1816 1808 3.0 2.55 5 1880 1825 + 9.00
65. Koriath,Norbert GER 1815 1780 4.5 4.95 9 1780 1806 - 9.00
66. Krüger,Detlef GER 1814 1782 5.0 4.86 9 1825 1817 + 2.80
67. Müller,Johannes GER 1814 1759 4.5 5.22 9 1759 1800 -14.40
68. Hartmann,Hans GER 1813 1642 4.5 5.84 8 1685 1786 -26.80
69. Metzger,Eberhard GER 1813 1698 3.5 5.28 8 1655 1777 -35.60
70. Schneider,Eckehard GER 1811 1786 4.0 4.24 8 1786 1806 - 4.80
71. Windmüller,Werner GER 1802 1666 3.0 3.40 5 1738 1794 - 8.00
72. Kliem,Helmut,Dr. GER 1795 1867 3.0 2.40 6 1867 1807 +12.00
73. Andrasch,Peter GER 1794 1875 3.0 2.73 7 1825 1799 + 5.40
74. Bluhm,Günter GER 1793 1704 4.0 5.58 9 1661 1761 -31.60
75. Bartonek,Rolf,Dr. GER 1789 1743 4.5 5.04 9 1743 1778 -10.80
76. Gärtner,Michael GER 1785 1748 4.0 4.40 8 1748 1777 - 8.00
77. Sube,Guenter GER 1779 1777 5.0 4.50 9 1820 1789 +10.00
78. Kujawa,Werner GER 1776 1807 4.0 4.14 9 1764 1773 - 2.80
79. Möschl,Alois GER 1775 1749 4.0 4.86 9 1706 1758 -17.20
80. Hirr,Rudi GER 1774 1702 4.0 5.40 9 1659 1746 -28.00
81. Kranch,Klaus GER 1767 1759 4.0 4.59 9 1716 1755 -11.80
82. Garms,Ilse GER 1766 1786 4.5 4.23 9 1786 1771 + 5.40
83. Engelhardt,Erhard GER 1760 1786 4.5 4.14 9 1786 1767 + 7.20
84. Hülle,Gunter GER 1757 1869 5.5 3.15 9 1949 1804 +47.00
85. Sattler,Günther GER 1753 1677 4.5 4.80 8 1720 1747 - 6.00
86. Schrodt,Horst GER 1749 1760 4.5 4.32 9 1760 1753 + 3.60
87. Klemt,Herbert GER 1746 1739 5.0 4.59 9 1782 1754 + 8.20
88. Sehm,Andreas GER 1746 1832 2.5 2.66 7 1730 1743 - 3.20
89. Rinke,Lothar GER 0 1580 4.0 4.00 8 1580 1580 + 0.00
90. Pfüller,Volker GER 1736 1765 3.5 3.68 8 1722 1732 - 3.60
91. Kasper,Peter GER 1728 1651 3.0 4.88 8 1564 1690 -37.60
92. Pöltelt,Helmut,Dr. GER 1726 1877 4.0 2.40 8 1877 1758 +32.00
93. Olschewsky,Roman GER 1725 1646 3.5 4.88 8 1603 1697 -27.60
94. Prix,Siegfried GER 1720 1794 4.5 3.60 9 1794 1738 +18.00
95. Klevenow,Hellmut GER 1718 1782 3.0 3.28 8 1695 1712 - 5.60
96. Fiß,Wolfgang GER 1712 1848 4.0 2.24 7 1898 1747 +35.20
97. Hesselbarth,Karlheinz,Dr. GER 1704 1771 4.5 3.69 9 1771 1720 +16.20
98. Wolf,Wilfried GER 1702 1773 2.5 2.80 7 1671 1696 - 6.00
99. Schlicht,Werner GER 1699 1757 3.0 3.36 8 1670 1692 - 7.20
100. Fiedler,Ronald GER 1687 1782 2.0 1.85 5 1710 1690 + 3.00
101. Scholz,Werner GER 1680 1852 4.5 2.43 9 1852 1721 +41.40
102. Weber,Gerald GER 1680 1811 5.0 2.88 9 1854 1722 +42.40
103. Reitenbach,Alex GER 0 1932 5.0 5.00 9 1945 1945 + 0.00
104. Triegel,Rudi GER 1677 1763 2.0 3.04 8 1570 1656 -20.80
105. Radloff,Rainer GER 1669 1643 2.5 4.32 8 1502 1633 -36.40
106. Schröder,Wolfgang GER 1668 1771 3.0 2.88 8 1684 1670 + 2.40
107. Schröder,Ralf GER 1652 1686 2.5 3.60 8 1545 1630 -22.00
108. Bensch,Wolfgang GER 1649 1804 3.0 2.32 8 1717 1663 +13.60
109. Köckeritz,Dieter GER 1647 1719 3.0 3.20 8 1632 1643 - 4.00
110. Fey,Jens GER 1630 1739 3.5 3.15 9 1659 1637 + 7.00
111. Türk,Bernhard GER 1630 1565 2.0 4.72 8 1372 1576 -54.40
112. Weber,Viktor GER 1626 1702 1.0 2.00 5 1462 1606 -20.00
113. Krawatzki,Armin GER 1623 1767 4.0 2.79 9 1724 1647 +24.20
114. Roloff,Karsten GER 1623 1665 1.5 3.08 7 1435 1591 -31.60
115. Timm,Christian GER 1618 1614 3.0 4.08 8 1527 1596 -21.60
116. Theilig,Reinhard,Dr. GER 1615 1797 2.5 2.08 8 1656 1623 + 8.40
117. Schulz,Manfred GER 1614 1659 1.5 3.08 7 1429 1582 -31.60
118. Ebert,Lothar GER 1609 1819 4.5 2.07 9 1819 1658 +48.60
119. Hackenberg,Ronald GER 1594 1752 2.5 2.32 8 1611 1598 + 3.60
120. Klevenow,Ursula GER 1592 1777 4.5 2.34 9 1777 1635 +43.20
121. Bolle,Dietrich GER 1590 1788 1.0 1.44 6 1515 1581 - 8.80
122. Kuntosch,Peter GER 1586 1728 2.5 2.17 7 1626 1593 + 6.60
123. Toth,Hans-Jürgen GER 1584 1621 2.0 3.15 7 1463 1561 -23.00
124. Tham,Franz GER 1576 1800 3.0 1.54 7 1750 1605 +29.20
125. Langner,Hans-Rainer GER 1570 1781 2.5 1.84 8 1640 1583 +13.20
126. Krüger,Antje-Christine GER 1567 1701 2.5 2.56 8 1560 1566 - 1.20
127. Gmerek,Henning GER 1566 1673 0.0 2.10 6 996 1524 -42.00
128. Fritz,Jürgen GER 1562 1644 1.0 2.34 6 1371 1535 -26.80
129. David,Heinz-Dieter GER 1558 1637 2.5 2.73 7 1535 1553 - 4.60
130. Möller,Dirk GER 1556 1741 3.0 2.08 8 1654 1574 +18.40
131. Wischeropp,Bernd GER 0 1839 2.5 2.50 7 1737 1737 + 0.00
132. Gaul,Karl-Heinz GER 1546 1646 0.5 2.52 7 1224 1506 -40.40
133. Wahner,Eberhard,Dr. GER 1512 1839 4.5 1.17 9 1839 1579 +66.60
134. Schiemann,Dieter GER 1496 1622 3.0 2.97 9 1497 1497 + 0.60
135. Walther,Lothar GER 1491 1710 3.5 1.98 9 1630 1521 +30.40
136. Kammler,Hans-Joachim 1477 1736 1.0 0.90 5 1496 1479 + 2.00
137. Paris,Gerhard GER 1468 1707 2.5 1.40 7 1605 1490 +22.00
138. Jiranek,Benno GER 1424 1644 2.5 1.54 7 1542 1443 +19.20
139. Mackowiak,Manfred GER 1416 1663 2.5 1.33 7 1561 1439 +23.40
140. Leimbrock,Klaus-Dieter GER 1395 1795 0.0 0.08 1 1118 1393 - 1.60
141. Rollwitz,Inge GER 1389 1585 1.0 2.00 8 1263 1369 -20.00
142. Geist,Wolfgang GER 1379 1629 2.5 1.71 9 1463 1395 +15.80
143. Uhle,Claus GER 0 1660 1.5 1.50 8 1409 1409 + 0.00
144. Morczynski,Ryszard GER 0 1620 1.5 1.50 7 1390 1390 + 0.00
145. Kober,Werner GER 1325 1585 1.0 1.26 7 1276 1320 - 5.20
146. Bremer,Helmut GER 1324 1661 3.5 1.08 9 1581 1372 +48.40
147. Bock,Dietmar 0 1624 0.0 0.00 7 947 947 + 0.00
148. Portios,Gerhard 0 1683 0.5 0.50 6 1282 1282 + 0.00

Inoffizielle DWZ-Auswertung

Nr. Teilnehmer Tit. Att. Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff.
1. Postler,Reinhard FM 2154 1910 5.5 6.28 8 30 / 15 2051 2138 -16
2. Bachmann,Andreas FM 2164 1807 6.0 7.85 9 30 / 15 1932 2127 -37
3. Witte,Manfred 2029 1849 6.5 6.36 9 30 / 15 2015 2031 2
4. Simon,Ralf-Axel FM 2138 1894 6.0 6.94 9 30 / 15 2019 2119 -19
5. Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2028 1778 5.5 7.14 9 30 / 15 1858 1995 -33
6. Schulz,Michael FM 2047 1900 7.0 5.93 9 30 / 15 2120 2068 21
7. Vandré,Wolfgang * 1996 1866 5.5 4.45 7 30 / 15 2096 2018 22
8. Welz,Peter,Dr. FM 2073 1845 5.5 6.01 8 30 / 15 1986 2063 -10
9. Hahlbohm,Matthias 1960 1833 7.0 5.83 9 30 / 15 2053 1984 24
10. Federau,Jürgen FM 2033 1936 7.5 5.40 9 30 / 15 2209 2075 42
11. Andersen,Knut 1961 1807 5.5 5.50 8 30 / 15 1948 1961 0
12. Shapiro,Yosip 1918 1851 7.5 5.23 9 29 / 15 2124 1965 47
13. Schulz,Hartmut M 2059 1832 6.5 6.68 9 30 / 15 1998 2056 -3
14. Glatthor,Thomas 1939 1734 5.0 6.06 8 29 / 15 1829 1917 -22
15. Albrecht,Rainer 1935 1823 6.0 5.67 9 29 / 15 1948 1941 6
16. Richter,Hans-Peter 1886 1803 6.5 5.41 9 28 / 15 1969 1909 23
17. Paul,Reinhart 1833 1711 4.5 5.24 8 26 / 15 1754 1816 -17
18. Wolf,Manfred 1873 1800 6.0 5.30 9 27 / 15 1925 1888 15
19. Kapr,Klaus,Dr. 1985 1751 6.0 6.97 9 30 / 15 1876 1966 -19
20. Weigelt,Reinhard 1767 1672 6.0 4.95 8 25 / 15 1865 1792 25
21. Steiger,Michael 1937 1770 5.5 5.49 8 29 / 15 1911 1937 0
22. Kühnemund,Lutz,Dr. * 1884 1611 4.0 4.92 6 28 / 15 1736 1863 -21
23. Sebastian,Martin 1842 1743 4.5 5.05 8 27 / 15 1786 1830 -12
24. Zaeske,Winfried 1873 1730 6.5 5.99 9 27 / 15 1896 1884 11
25. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1839 1688 5.5 5.51 8 26 / 15 1829 1839 0
26. Willin,Bernhard 1798 1652 5.0 6.07 9 25 / 15 1695 1773 -25
27. Jaeger,Andre 1913 1711 6.0 6.59 9 28 / 15 1836 1901 -12
28. Keusch,Horst 1840 1623 5.5 6.90 9 26 / 15 1703 1809 -31
29. Fleischer,Matthias * 1768 1661 4.0 3.16 5 25 / 15 1901 1790 22
30. Rollwitz,Jürgen 1772 1712 5.5 5.21 9 25 / 15 1792 1778 6
31. Bluhm,Robert 1816 1813 4.0 4.06 8 26 / 15 1813 1815 -1
32. Lukas,Wilmar,Prof. Dr. 1658 1726 5.0 4.00 9 23 / 15 1769 1682 24
33. Trebbin,Wolfhard,Dr. 1811 1838 6.0 4.16 9 26 / 15 1963 1852 41
34. Kothe,Manfred 1732 1702 4.0 4.29 8 24 / 15 1702 1725 -7
35. Baranowsky,Peter 1748 1670 6.0 5.52 9 24 / 15 1795 1759 11
36. Hiller,Bernd 1747 1765 5.0 4.28 9 24 / 15 1808 1764 17
37. Trostel,Uwe * 1791 1714 3.5 3.52 6 25 / 15 1771 1791 0
38. Kohlmeyer,Dagobert 1705 1770 4.5 3.91 9 23 / 15 1770 1719 14
39. Schmidt,Dietrich 1771 1780 5.0 4.40 9 25 / 15 1823 1785 14
40. Cichon,Jörg 1645 1657 5.5 4.45 9 22 / 15 1737 1672 27
41. Kleinert,Michael 1799 1784 5.5 4.53 9 25 / 15 1864 1821 22
42. Müller,Erhard 1686 1648 3.5 5.06 9 23 / 15 1568 1648 -38
43. Junge,Wolfgang 1783 1659 4.5 5.96 9 25 / 15 1659 1749 -34
44. Metzger,Albert M 1877 1615 5.0 7.03 9 27 / 15 1658 1832 -45
45. Rehder,Frank 1756 1496 4.0 7.31 9 25 / 15 1453 1679 -77
46. Grunewald,Peter 1661 1594 5.0 5.37 9 23 / 15 1637 1652 -9
47. Mayer,Herbert,Dr. 1734 1684 5.5 5.16 9 24 / 15 1764 1742 8
48. Lohse,Steffen * 1865 1554 3.0 4.06 5 27 / 15 1626 1839 -26
49. Oppermann,Peter 1694 1667 5.5 4.86 9 23 / 15 1747 1709 15
50. Casny,Guenter 1688 1499 5.0 6.68 9 23 / 15 1542 1647 -41
51. Hohn,August 1745 1877 5.0 2.91 9 24 / 15 1920 1795 50
52. Körlin,Hans-Jürgen 1809 1751 4.5 5.07 9 26 / 15 1751 1797 -12
53. Will,Wolfgang 1705 1642 4.5 5.24 9 23 / 15 1642 1687 -18
54. Körner,Helmut 1752 1645 3.5 5.55 9 24 / 15 1565 1703 -49
55. Langer,Guenter 1645 1634 4.0 4.70 9 22 / 15 1591 1627 -18
56. Stein,Siegfried * 1652 1640 3.5 3.60 7 22 / 15 1640 1650 -2
57. Mellenthin,Horst 1644 1712 5.5 3.74 9 22 / 15 1792 1689 45
58. Krombach,Karl-Heinz M 1838 1639 5.0 6.52 9 26 / 15 1682 1804 -34
59. Wölfert,Jürgen 1674 1673 4.5 3.75 8 23 / 15 1716 1693 19
60. Kolkwitz,Klaus 1655 1666 4.5 4.42 9 23 / 15 1666 1656 1
61. Mietzelfeldt,Gerhard * 1629 1742 4.0 2.26 6 22 / 15 1867 1678 49
62. Kievelitz,Bernd 1834 1735 5.0 4.68 8 26 / 15 1830 1841 7
63. Seils,Ralf 1824 1835 5.0 3.66 8 26 / 15 1930 1855 31
64. Krüger,Ekkehard * 1815 1675 3.0 3.20 5 26 / 15 1747 1810 -5
65. Koriath,Norbert 1641 1610 4.5 4.70 9 22 / 15 1610 1637 -4
66. Krüger,Detlef 1694 1641 5.0 4.77 9 23 / 15 1684 1699 5
67. Müller,Johannes 1695 1626 4.5 5.09 9 23 / 15 1626 1681 -14
68. Hartmann,Hans M 1813 1524 4.5 6.64 8 26 / 15 1567 1763 -50
69. Metzger,Eberhard 1606 1512 4.0 5.57 9 22 / 15 1469 1566 -40
70. Schneider,Eckehard 1654 1581 5.0 5.28 9 22 / 15 1624 1648 -6
71. Windmüller,Werner * 1627 1516 3.5 3.66 6 22 / 15 1573 1623 -4
72. Kliem,Helmut,Dr. * 1653 1731 3.0 2.37 6 22 / 15 1731 1671 18
73. Andrasch,Peter 1606 1668 5.0 3.78 9 22 / 15 1711 1637 31
74. Bluhm,Günter 1726 1529 4.0 6.44 9 24 / 15 1486 1668 -58
75. Bartonek,Rolf,Dr. 1537 1593 4.5 4.21 9 21 / 15 1593 1544 7
76. Gärtner,Michael 1500 1637 4.0 2.81 8 20 / 15 1637 1534 34
77. Sube,Guenter M 1779 1671 5.0 5.58 9 25 / 15 1714 1766 -13
78. Kujawa,Werner 1530 1674 4.0 3.10 9 20 / 15 1631 1554 24
79. Möschl,Alois 1672 1579 4.0 5.51 9 23 / 15 1536 1635 -37
80. Hirr,Rudi 1512 1569 4.0 4.13 9 20 / 15 1526 1509 -3
81. Kranch,Klaus 1633 1646 4.0 4.38 9 22 / 15 1603 1624 -9
82. Garms,Ilse W 1559 1637 4.5 3.71 9 21 / 15 1637 1580 21
83. Engelhardt,Erhard 1624 1634 4.5 4.39 9 22 / 15 1634 1626 2
84. Hülle,Gunter 1627 1719 5.5 3.23 9 22 / 15 1799 1685 58
85. Sattler,Günther 1534 1537 4.5 3.99 8 21 / 15 1580 1548 14
86. Schrodt,Horst 1646 1608 4.5 4.92 9 22 / 15 1608 1636 -10
87. Klemt,Herbert 1521 1653 5.0 3.31 9 20 / 15 1696 1567 46
88. Sehm,Andreas 1531 1623 3.5 3.04 8 20 / 15 1580 1544 13
89. Rinke,Lothar 1746 1429 4.0 7.41 9 24 / 15 1386 1664 -82
90. Pfüller,Volker 1506 1639 3.5 2.81 8 20 / 15 1596 1525 19
91. Kasper,Peter 1548 1502 3.5 5.09 9 21 / 15 1422 1506 -42
92. Pöltelt,Helmut,Dr. 1523 1699 4.0 2.22 8 20 / 15 1699 1573 50
93. Olschewsky,Roman 1605 1492 3.5 4.97 8 22 / 15 1449 1566 -39
94. Prix,Siegfried 1620 1653 4.5 4.12 9 22 / 15 1653 1629 9
95. Klevenow,Hellmut 1596 1622 4.0 4.24 9 21 / 15 1579 1590 -6
96. Fiß,Wolfgang * 1693 1725 4.0 3.13 7 23 / 15 1775 1716 23
97. Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1610 1620 4.5 4.36 9 22 / 15 1620 1613 3
98. Wolf,Wilfried 1702 1605 3.5 4.83 8 23 / 15 1562 1668 -34
99. Schlicht,Werner 1424 1618 3.0 2.33 8 19 / 15 1531 1443 19
100. Fiedler,Ronald * 1534 1562 3.0 2.67 6 21 / 15 1562 1543 9
101. Scholz,Werner 1500 1697 4.5 2.34 9 20 / 15 1697 1559 59
102. Weber,Gerald 1582 1664 5.0 3.56 9 21 / 15 1707 1620 38
103. Reitenbach,Alex 1679 1802 5.0 3.14 9 23 / 15 1845 1725 46
104. Triegel,Rudi 1515 1563 2.0 3.37 8 20 / 15 1370 1476 -39
105. Radloff,Rainer 1446 1460 3.5 4.57 9 19 / 15 1380 1416 -30
106. Schröder,Wolfgang 1503 1617 3.0 2.80 8 20 / 15 1530 1508 5
107. Schröder,Ralf 1571 1508 3.5 5.22 9 21 / 15 1428 1526 -45
108. Bensch,Wolfgang 1480 1599 4.0 3.15 9 20 / 15 1556 1503 23
109. Köckeritz,Dieter 1443 1519 4.0 3.73 9 19 / 15 1476 1450 7
110. Fey,Jens 1482 1603 3.5 3.23 9 20 / 15 1523 1489 7
111. Türk,Bernhard 1464 1389 3.0 5.32 9 20 / 15 1264 1401 -63
112. Weber,Viktor * 1405 1564 1.0 1.62 5 19 / 15 1324 1385 -20
113. Krawatzki,Armin 1538 1628 4.0 3.34 9 21 / 15 1585 1555 17
114. Roloff,Karsten 1443 1521 2.5 3.31 8 19 / 15 1380 1419 -24
115. Timm,Christian 1390 1482 3.0 3.22 8 19 / 15 1395 1384 -6
116. Theilig,Reinhard,Dr. 1472 1654 2.5 2.20 8 20 / 15 1513 1480 8
117. Schulz,Manfred 1377 1489 2.5 2.94 8 19 / 15 1348 1364 -13
118. Ebert,Lothar M 1609 1669 4.5 3.79 9 22 / 15 1669 1627 18
119. Hackenberg,Ronald 1372 1569 3.5 2.54 9 19 / 15 1489 1399 27
120. Klevenow,Ursula W 1364 1644 4.5 1.57 9 18 / 15 1644 1450 86
121. Bolle,Dietrich * 1428 1619 3.0 2.20 8 19 / 15 1532 1451 23
122. Kuntosch,Peter * 1586 1517 2.5 4.11 7 21 / 15 1415 1540 -46
123. Toth,Hans-Jürgen 1328 1438 3.0 3.53 9 18 / 15 1313 1313 -15
124. Tham,Franz * 1416 1623 3.0 1.82 7 19 / 15 1573 1452 36
125. Langner,Hans-Rainer 1467 1682 3.5 2.14 9 20 / 15 1602 1504 37
126. Krüger,Antje-Christine W 1248 1462 3.5 2.29 9 17 / 15 1382 1285 37
127. Gmerek,Henning 1448 1503 2.5 3.97 9 19 / 15 1337 1407 -41
128. Fritz,Jürgen 1393 1494 2.0 3.20 8 19 / 15 1301 1358 -35
129. David,Heinz-Dieter 1241 1502 2.5 1.91 8 17 / 15 1361 1259 18
130. Möller,Dirk 1509 1569 4.0 3.79 9 20 / 15 1526 1514 5
131. Wischeropp,Bernd 1551 1720 3.5 2.30 8 21 / 15 1677 1584 33
132. Gaul,Karl-Heinz 1402 1390 0.5 4.11 8 19 / 15 946 1296 -106
133. Wahner,Eberhard,Dr. 1431 1700 4.5 1.80 9 19 / 15 1700 1508 77
134. Schiemann,Dieter 1067 1458 3.0 1.24 9 16 / 15 1333 1123 56
135. Walther,Lothar 1398 1554 3.5 2.78 9 19 / 15 1474 1418 20
136. Kammler,Hans-Joachim * 1477 1498 2.0 2.83 6 20 / 15 1373 1452 -25
137. Paris,Gerhard 1289 1579 3.5 1.52 8 18 / 15 1536 1349 60
138. Jiranek,Benno 1263 1532 2.5 1.82 9 18 / 15 1366 1283 20
139. Mackowiak,Manfred 1288 1583 2.5 1.45 8 18 / 15 1442 1320 32
140. Leimbrock,Klaus-Dieter * 1201 1641 0.0 0.06 1 19 / 15 1199 -2
141. Rollwitz,Inge W 1087 1351 1.0 1.79 8 20 / 15 1029 1065 -22
142. Geist,Wolfgang 1165 1473 2.5 1.42 9 17 / 15 1307 1198 33
143. Uhle,Claus 1364 1503 2.5 2.96 9 18 / 15 1337 1351 -13
144. Morczynski,Ryszard 1351 1472 1.5 2.43 7 18 / 15 1242 1322 -29
145. Kober,Werner 1146 1348 1.0 1.99 7 20 / 15 1039 1117 -29
146. Bremer,Helmut M 1324 1502 3.5 2.50 9 18 / 15 1422 1353 29
147. Bock,Dietmar 1300 1406 1.0 2.91 8 18 / 15 1084 1242 -58
148. Portios,Gerhard 1300 1459 0.5 2.38 8 18 / 15 1015 1243 -57

Partien der 1. Runde

Partien der 2. Runde

Partien der 3. Runde

Partien der 4. Runde

Partien der 5. Runde

Partien der 6. Runde (Br. 1-20)

Partien der 7. Runde (Br. 1-20)

Partien der 8. Runde (Br. 1-20)

Partien der 9. Runde (Br. 1-20)

Ergebnisse der 9. Runde (9. Februar, 13 Uhr)

Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Erg.
1 Federau,Jürgen 2084 (7) - Hahlbohm,Matthias 2087 (6½) ½-½
2 Andersen,Knut 2063 (6½) - Shapiro,Yosip 2061 (6½) 0-1
3 Witte,Manfred 2161 (6) - Schulz,Hartmut 2059 (6) ½-½
4 Schulz,Michael 2134 (6) - Simon,Ralf-Axel 2160 (6) 1-0
5 Postler,Reinhard 2248 (5½) - Steiger,Michael 1999 (5½) --+
6 Welz,Peter,Dr. 2118 (5½) - Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1964 (5½) +--
7 Trebbin,Wolfhard,Dr. 1914 (5½) - Glatthor,Thomas 2055 (5½) ½-½
8 Albrecht,Rainer 2038 (5½) - Kievelitz,Bernd 1824 (5½) ½-½
9 Wölfert,Jürgen 1835 (5½) - Richter,Hans-Peter 2038 (5½) 0-1
10 Zaeske,Winfried 1985 (5½) - Paul,Reinhart 2033 (5½) 1-0
11 Rollwitz,Jürgen 1931 (5) - Jaeger,Andre 1945 (5½) ½-½
12 Bachmann,Andreas 2221 (5) - Hohn,August 1855 (5) 1-0
13 Hiller,Bernd 1903 (5) - Wolf,Manfred 2024 (5) 0-1
14 Kapr,Klaus,Dr. 2018 (5) - Schmidt,Dietrich 1890 (5) 1-0
15 Metzger,Albert 1877 (5) - Weigelt,Reinhard 2011 (5) 0-1
16 Bluhm,Robert 1927 (5) - Seils,Ralf 1824 (5) 0-1
17 Baranowsky,Peter 1906 (5) - Reitenbach,Alex 1679 (5) 1-0
18 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2137 (4½) - Körlin,Hans-Jürgen 1855 (4½) 1-0
19 Sebastian,Martin 1987 (4½) - Mellenthin,Horst 1844 (4½) 0-1
20 Willin,Bernhard 1959 (4½) - Krombach,Karl-Heinz 1838 (4½) ½-½
21 Keusch,Horst 1943 (4½) - Koriath,Norbert 1815 (4½) 1-0
22 Lukas,Wilmar,Prof. Dr. 1921 (4½) - Schneider,Eckehard 1811 (4½) ½-½
23 Andrasch,Peter 1794 (4½) - Kothe,Manfred 1913 (4½) ½-½
24 Kohlmeyer,Dagobert 1890 (4½) - Hülle,Gunter 1757 (4½) 0-1
25 Cichon,Jörg 1888 (4½) - Sattler,Günther 1753 (4½) 1-0
26 Bartonek,Rolf,Dr. 1789 (4½) - Kleinert,Michael 1888 (4½) 0-1
27 Wischeropp,Bernd 1551 (4½) - Mayer,Herbert,Dr. 1871 (4½) 0-1
28 Pfüller,Volker 1736 (4½) - Oppermann,Peter 1859 (4½) 0-1
29 Sube,Guenter 1779 (4½) - Junge,Wolfgang 1880 (4) ½-½
30 Gärtner,Michael 1785 (4) - Rehder,Frank 1877 (4) 1-0
31 Grunewald,Peter 1872 (4) - Bluhm,Günter 1793 (4) 1-0
32 Casny,Guenter 1858 (4) - Kujawa,Werner 1776 (4) 1-0
33 Engelhardt,Erhard 1760 (4) - Will,Wolfgang 1855 (4) ½-½
34 Langer,Guenter 1847 (4) - Klemt,Herbert 1746 (4) 0-1
35 Kolkwitz,Klaus 1829 (4) - Sehm,Andreas 1746 (4) ½-½
36 Krüger,Detlef 1814 (4) - Klevenow,Hellmut 1718 (4) 1-0
37 Prix,Siegfried 1720 (4) - Müller,Johannes 1814 (4) ½-½
38 Ebert,Lothar 1609 (4) - Hartmann,Hans 1813 (4) ½-½
39 Metzger,Eberhard 1813 (4) - Pöltelt,Helmut,Dr. 1726 (4) 0-1
40 Müller,Erhard 1885 (3½) - Weber,Gerald 1680 (4) 0-1
41 Körner,Helmut 1852 (3½) - Scholz,Werner 1680 (3½) 0-1
42 Schlicht,Werner 1699 (3½) - Möschl,Alois 1775 (3½) ½-½
43 Köckeritz,Dieter 1647 (3½) - Hirr,Rudi 1774 (3½) ½-½
44 Kranch,Klaus 1767 (3½) - Krawatzki,Armin 1623 (3½) ½-½
45 Krüger,Antje-Christine 1567 (3½) - Garms,Ilse 1766 (3½) 0-1
46 Schrodt,Horst 1749 (3½) - Langner,Hans-Rainer 1570 (3½) 1-0
47 Kasper,Peter 1728 (3½) - Wahner,Eberhard,Dr. 1512 (3½) 0-1
48 Klevenow,Ursula 1592 (3½) - Olschewsky,Roman 1725 (3½) 1-0
49 Bremer,Helmut 1324 (3½) - Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1704 (3½) 0-1
50 Wolf,Wilfried 1702 (3½) - Paris,Gerhard 1468 (3½) --+
51 Rinke,Lothar 1746 (3) - Mackowiak,Manfred 1416 (3½) 1-0
52 Möller,Dirk 1556 (3) - Triegel,Rudi 1677 (3) 1-0
53 Schröder,Wolfgang 1668 (3) - Timm,Christian 1618 (3) --+
54 Schröder,Ralf 1652 (3) - Theilig,Reinhard,Dr. 1615 (3) ½-½
55 Bensch,Wolfgang 1649 (3) - Schiemann,Dieter 1496 (3) 1-0
56 Fey,Jens 1630 (3) - Walther,Lothar 1491 (3) ½-½
57 Radloff,Rainer 1669 (2½) - Gmerek,Henning 1566 (2½) 1-0
58 Roloff,Karsten 1623 (2½) - David,Heinz-Dieter 1558 (2½) +--
59 Morczynski,Ryszard 1351 (2½) - Schulz,Manfred 1614 (2½) +--
60 Hackenberg,Ronald 1594 (2½) - Jiranek,Benno 1424 (2½) 1-0
61 Türk,Bernhard 1630 (2) - Uhle,Claus 1364 (2½) 1-0
62 Rollwitz,Inge 1389 (2) - Toth,Hans-Jürgen 1584 (2) 0-1
63 Kober,Werner 1325 (2) - Fritz,Jürgen 1562 (2) --+
64 Gaul,Karl-Heinz 1546 (1½) - Geist,Wolfgang 1379 (1½) 0-1
65 Portios,Gerhard 1300 (1½) - Bock,Dietmar 1300 (1) 0-1

Ergebnisse der 8. Runde (8. Februar, 13 Uhr)

Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Erg.
1 Schulz,Michael 2134 (5½) - Federau,Jürgen 2084 (6½) ½-½
2 Shapiro,Yosip 2061 (5½) - Postler,Reinhard 2248 (5½) 1-0
3 Simon,Ralf-Axel 2160 (5½) - Schulz,Hartmut 2059 (5½) ½-½
4 Andersen,Knut 2063 (5½) - Vandré,Wolfgang 2125 (5½) +--
5 Steiger,Michael 1999 (5½) - Hahlbohm,Matthias 2087 (5½) 0-1
6 Seils,Ralf 1824 (5) - Witte,Manfred 2161 (5) 0-1
7 Glatthor,Thomas 2055 (5) - Kievelitz,Bernd 1824 (5) ½-½
8 Richter,Hans-Peter 2038 (5) - Albrecht,Rainer 2038 (5) ½-½
9 Wolf,Manfred 2024 (4½) - Zaeske,Winfried 1985 (5) ½-½
10 Schmidt,Dietrich 1890 (4½) - Bachmann,Andreas 2221 (4½) ½-½
11 Trebbin,Wolfhard,Dr. 1914 (4½) - Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2137 (4½) 1-0
12 Kleinert,Michael 1888 (4½) - Welz,Peter,Dr. 2118 (4½) 0-1
13 Windmüller,Werner 1802 (4½) - Paul,Reinhart 2033 (4½) --+
14 Hohn,August 1855 (4½) - Kapr,Klaus,Dr. 2018 (4½) ½-½
15 Weigelt,Reinhard 2011 (4½) - Rollwitz,Jürgen 1931 (4½) ½-½
16 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1964 (4½) - Cichon,Jörg 1888 (4½) 1-0
17 Jaeger,Andre 1945 (4½) - Andrasch,Peter 1794 (4½) 1-0
18 Wölfert,Jürgen 1835 (4½) - Fleischer,Matthias 1934 (4) +--
19 Mellenthin,Horst 1844 (4) - Willin,Bernhard 1959 (4) ½-½
20 Bluhm,Robert 1927 (4) - Mietzelfeldt,Gerhard 1827 (4) +--
21 Kothe,Manfred 1913 (4) - Krombach,Karl-Heinz 1838 (4) ½-½
22 Baranowsky,Peter 1906 (4) - Gärtner,Michael 1785 (4) 1-0
23 Müller,Johannes 1814 (4) - Hiller,Bernd 1903 (4) 0-1
24 Schneider,Eckehard 1811 (4) - Kohlmeyer,Dagobert 1890 (4) ½-½
25 Kujawa,Werner 1776 (4) - Metzger,Albert 1877 (4) 0-1
26 Mayer,Herbert,Dr. 1871 (4) - Sube,Guenter 1779 (4) ½-½
27 Oppermann,Peter 1859 (4) - Wischeropp,Bernd 1551 (4) ½-½
28 Hülle,Gunter 1757 (4) - Körlin,Hans-Jürgen 1855 (4) ½-½
29 Reitenbach,Alex 1679 (4) - Langer,Guenter 1847 (4) 1-0
30 Möschl,Alois 1775 (3½) - Keusch,Horst 1943 (3½) 0-1
31 Garms,Ilse 1766 (3½) - Lukas,Wilmar,Prof. Dr. 1921 (3½) 0-1
32 Junge,Wolfgang 1880 (3½) - Prix,Siegfried 1720 (3½) ½-½
33 Will,Wolfgang 1855 (3½) - Ebert,Lothar 1609 (3½) ½-½
34 Sattler,Günther 1753 (3½) - Körner,Helmut 1852 (3½) 1-0
35 Pfüller,Volker 1736 (3½) - Stein,Siegfried 1846 (3½) +--
36 Pöltelt,Helmut,Dr. 1726 (3½) - Kolkwitz,Klaus 1829 (3½) ½-½
37 Olschewsky,Roman 1725 (3½) - Koriath,Norbert 1815 (3½) 0-1
38 Weber,Gerald 1680 (3½) - Krüger,Detlef 1814 (3½) ½-½
39 Klevenow,Hellmut 1718 (3½) - Metzger,Eberhard 1813 (3½) ½-½
40 Wahner,Eberhard,Dr. 1512 (3½) - Bartonek,Rolf,Dr. 1789 (3½) 0-1
41 Hartmann,Hans 1813 (3) - Kranch,Klaus 1767 (3½) 1-0
42 Scholz,Werner 1680 (3) - Müller,Erhard 1885 (3) ½-½
43 Rehder,Frank 1877 (3) - Bensch,Wolfgang 1649 (3) 1-0
44 Triegel,Rudi 1677 (3) - Grunewald,Peter 1872 (3) 0-1
45 Theilig,Reinhard,Dr. 1615 (3) - Casny,Guenter 1858 (3) 0-1
46 Bluhm,Günter 1793 (3) - Fey,Jens 1630 (3) 1-0
47 Bolle,Dietrich 1590 (3) - Engelhardt,Erhard 1760 (3) 0-1
48 Krawatzki,Armin 1623 (3) - Schrodt,Horst 1749 (3) ½-½
49 Klemt,Herbert 1746 (3) - Schröder,Wolfgang 1668 (3) 1-0
50 Tham,Franz 1576 (3) - Sehm,Andreas 1746 (3) --+
51 Paris,Gerhard 1468 (3) - Kasper,Peter 1728 (3) ½-½
52 Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1704 (3) - Klevenow,Ursula 1592 (3) ½-½
53 Mackowiak,Manfred 1416 (3) - Wolf,Wilfried 1702 (3) ½-½
54 Hirr,Rudi 1774 (2½) - Hackenberg,Ronald 1594 (2½) 1-0
55 Schlicht,Werner 1699 (2½) - Kuntosch,Peter 1586 (2½) +--
56 Radloff,Rainer 1669 (2½) - Krüger,Antje-Christine 1567 (2½) 0-1
57 Schröder,Ralf 1652 (2½) - Möller,Dirk 1556 (2½) ½-½
58 Jiranek,Benno 1424 (2½) - Köckeritz,Dieter 1647 (2½) 0-1
59 Langner,Hans-Rainer 1570 (2½) - Roloff,Karsten 1623 (2½) 1-0
60 Schulz,Manfred 1614 (2½) - Bremer,Helmut 1324 (2½) 0-1
61 Fritz,Jürgen 1562 (2) - Rinke,Lothar 1746 (2) 0-1
62 Schiemann,Dieter 1496 (2) - Türk,Bernhard 1630 (2) 1-0
63 Timm,Christian 1618 (2) - Rollwitz,Inge 1389 (2) 1-0
64 Gmerek,Henning 1566 (2) - Morczynski,Ryszard 1351 (2) ½-½
65 Walther,Lothar 1491 (2) - Geist,Wolfgang 1379 (1½) 1-0
66 David,Heinz-Dieter 1558 (1½) - Gaul,Karl-Heinz 1546 (1½) 1-0
67 Uhle,Claus 1364 (1½) - Portios,Gerhard 1300 (1½) 1-0
68 Toth,Hans-Jürgen 1584 (1) - Bock,Dietmar 1300 (1) 1-0
69 Kober,Werner 1325 (1) - spielfrei (0) +--

Ergebnisse der 7. Runde (7. Februar, 13 Uhr)

Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Erg.
1 Witte,Manfred 2161 (5) - Federau,Jürgen 2084 (5½) 0-1
2 Postler,Reinhard 2248 (5) - Andersen,Knut 2063 (5) ½-½
3 Schulz,Hartmut 2059 (5) - Schulz,Michael 2134 (5) ½-½
4 Hahlbohm,Matthias 2087 (5) - Shapiro,Yosip 2061 (5) ½-½
5 Welz,Peter,Dr. 2118 (4½) - Simon,Ralf-Axel 2160 (4½) 0-1
6 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2137 (4½) - Steiger,Michael 1999 (4½) 0-1
7 Vandré,Wolfgang 2125 (4½) - Kleinert,Michael 1888 (4½) 1-0
8 Bachmann,Andreas 2221 (4) - Trebbin,Wolfhard,Dr. 1914 (4) ½-½
9 Glatthor,Thomas 2055 (4) - Kothe,Manfred 1913 (4) 1-0
10 Albrecht,Rainer 2038 (4) - Kohlmeyer,Dagobert 1890 (4) 1-0
11 Hiller,Bernd 1903 (4) - Richter,Hans-Peter 2038 (4) 0-1
12 Paul,Reinhart 2033 (4) - Schmidt,Dietrich 1890 (4) ½-½
13 Cichon,Jörg 1888 (4) - Wolf,Manfred 2024 (4) ½-½
14 Kühnemund,Lutz,Dr. 1992 (4) - Kievelitz,Bernd 1824 (4) -:+
15 Zaeske,Winfried 1985 (4) - Müller,Johannes 1814 (4) 1-0
16 Andrasch,Peter 1794 (4) - Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1964 (4) ½-½
17 Jaeger,Andre 1945 (4) - Hohn,August 1855 (4) ½-½
18 Seils,Ralf 1824 (4) - Fleischer,Matthias 1934 (4) +:-
19 Kapr,Klaus,Dr. 2018 (3½) - Reitenbach,Alex 1679 (4) 1-0
20 Stein,Siegfried 1846 (3½) - Weigelt,Reinhard 2011 (3½) 0-1
21 Krüger,Detlef 1814 (3½) - Sebastian,Martin 1987 (3½) 0-1
22 Rollwitz,Jürgen 1931 (3½) - Will,Wolfgang 1855 (3½) 1-0
23 Krombach,Karl-Heinz 1838 (3½) - Bluhm,Robert 1927 (3½) ½-½
24 Lukas,Wilmar,Prof. Dr. 1921 (3½) - Wölfert,Jürgen 1835 (3½) 0-1
25 Windmüller,Werner 1802 (3½) - Trostel,Uwe 1896 (3½) +:-
26 Sube,Guenter 1779 (3½) - Oppermann,Peter 1859 (3½) ½-½
27 Körlin,Hans-Jürgen 1855 (3½) - Fiß,Wolfgang 1712 (3½) ½-½
28 Willin,Bernhard 1959 (3) - Wahner,Eberhard,Dr. 1512 (3½) 1-0
29 Keusch,Horst 1943 (3) - Garms,Ilse 1766 (3) ½-½
30 Engelhardt,Erhard 1760 (3) - Baranowsky,Peter 1906 (3) 0-1
31 Müller,Erhard 1885 (3) - Hülle,Gunter 1757 (3) 0-1
32 Sattler,Günther 1753 (3) - Junge,Wolfgang 1880 (3) ½-½
33 Metzger,Albert 1877 (3) - Klemt,Herbert 1746 (3) 1-0
34 Sehm,Andreas 1746 (3) - Mayer,Herbert,Dr. 1871 (3) 0-1
35 Körner,Helmut 1852 (3) - Pfüller,Volker 1736 (3) ½-½
36 Langer,Guenter 1847 (3) - Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1704 (3) 1-0
37 Kasper,Peter 1728 (3) - Mellenthin,Horst 1844 (3) 0-1
38 Olschewsky,Roman 1725 (3) - Kolkwitz,Klaus 1829 (3) ½-½
39 Koriath,Norbert 1815 (3) - Pöltelt,Helmut,Dr. 1726 (3) ½-½
40 Metzger,Eberhard 1813 (3) - Weber,Gerald 1680 (3) ½-½
41 Schröder,Wolfgang 1668 (3) - Schneider,Eckehard 1811 (3) 0-1
42 Kliem,Helmut,Dr. 1795 (3) - Wischeropp,Bernd 1551 (3) -:+
43 Fiedler,Ronald 1687 (3) - Gärtner,Michael 1785 (3) -:+
44 Bensch,Wolfgang 1649 (3) - Kujawa,Werner 1776 (3) 0-1
45 Ebert,Lothar 1609 (3) - Rehder,Frank 1877 (2½) ½-½
46 Grunewald,Peter 1872 (2½) - Krawatzki,Armin 1623 (2½) ½-½
47 Casny,Guenter 1858 (2½) - Scholz,Werner 1680 (2½) ½-½
48 Fey,Jens 1630 (2½) - Hartmann,Hans 1813 (2½) ½-½
49 Klevenow,Ursula 1592 (2½) - Bluhm,Günter 1793 (2½) ½-½
50 Bartonek,Rolf,Dr. 1789 (2½) - Hackenberg,Ronald 1594 (2½) 1-0
51 Roloff,Karsten 1623 (2½) - Möschl,Alois 1775 (2½) 0-1
52 Kranch,Klaus 1767 (2½) - Schulz,Manfred 1614 (2½) 1-0
53 Schrodt,Horst 1749 (2½) - Tham,Franz 1576 (2½) ½-½
54 Prix,Siegfried 1720 (2½) - Langner,Hans-Rainer 1570 (2½) 1-0
55 Klevenow,Hellmut 1718 (2½) - Jiranek,Benno 1424 (2½) 1-0
56 Kuntosch,Peter 1586 (2) - Hirr,Rudi 1774 (2) ½-½
57 Rinke,Lothar 1746 (2) - Bolle,Dietrich 1590 (2) 0-1
58 Wolf,Wilfried 1702 (2) - Gmerek,Henning 1566 (2) 1-0
59 Krüger,Antje-Christine 1567 (2) - Schlicht,Werner 1699 (2) ½-½
60 Triegel,Rudi 1677 (2) - Schiemann,Dieter 1496 (2) 1-0
61 Bremer,Helmut 1324 (2) - Köckeritz,Dieter 1647 (2) ½-½
62 Mackowiak,Manfred 1416 (2) - Timm,Christian 1618 (2) 1-0
63 Theilig,Reinhard,Dr. 1615 (2) - Kammler,Hans-Joachim 1477 (2) +:-
64 David,Heinz-Dieter 1558 (1½) - Paris,Gerhard 1468 (2) 0-1
65 Geist,Wolfgang 1379 (1½) - Radloff,Rainer 1669 (1½) 0-1
66 Portios,Gerhard 1300 (1½) - Schröder,Ralf 1652 (1½) 0-1
67 Türk,Bernhard 1630 (1½) - Walther,Lothar 1491 (1½) ½-½
68 Möller,Dirk 1556 (1½) - Uhle,Claus 1364 (1½) 1-0
69 Morczynski,Ryszard 1351 (1) - Toth,Hans-Jürgen 1584 (1) 1-0
70 Bock,Dietmar 1300 (1) - Fritz,Jürgen 1562 (1) 0-1
71 Rollwitz,Inge 1389 (1) - Kober,Werner 1325 (1) 1-0
72 Gaul,Karl-Heinz 1546 (½) - spielfrei (0) +:-

Ergebnisse der 6. Runde (6. Februar, 13 Uhr)

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Federau,Jürgen 2084 (5) - Postler,Reinhard 2248 (4½) ½-½
2 Vandré,Wolfgang 2125 (4½) - Hahlbohm,Matthias 2087 (4) 0-1
3 Wolf,Manfred 2024 (4) - Witte,Manfred 2161 (4) 0-1
4 Schulz,Michael 2134 (4) - Albrecht,Rainer 2038 (4) 1-0
5 Richter,Hans-Peter 2038 (4) - Andersen,Knut 2063 (4) 0-1
6 Shapiro,Yosip 2061 (4) - Hiller,Bernd 1903 (4) 1-0
7 Fleischer,Matthias 1934 (4) - Schulz,Hartmut 2059 (4) 0-1
8 Bachmann,Andreas 2221 (3½) - Jaeger,Andre 1945 (3½) ½-½
9 Simon,Ralf-Axel 2160 (3½) - Rollwitz,Jürgen 1931 (3½) 1-0
10 Bluhm,Robert 1927 (3½) - Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2137 (3½) 0-1
11 Welz,Peter,Dr. 2118 (3½) - Lukas,Wilmar,Prof. Dr. 1921 (3½) 1-0
12 Trebbin,Wolfhard,Dr. 1914 (3½) - Paul,Reinhart 2033 (3½) ½-½
13 Kleinert,Michael 1888 (3½) - Kapr,Klaus,Dr. 2018 (3½) 1-0
14 Steiger,Michael 1999 (3½) - Wahner,Eberhard,Dr. 1512 (3½) 1-0
15 Hohn,August 1855 (3½) - Kühnemund,Lutz,Dr. 1992 (3½) ½-½
16 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1964 (3½) - Seils,Ralf 1824 (3½) ½-½
17 Glatthor,Thomas 2055 (3) - Lohse,Steffen 1865 (3) +--
18 Weigelt,Reinhard 2011 (3) - Körlin,Hans-Jürgen 1855 (3) ½-½
19 Sebastian,Martin 1987 (3) - Krombach,Karl-Heinz 1838 (3) ½-½
20 Kolkwitz,Klaus 1829 (3) - Zaeske,Winfried 1985 (3) 0-1
21 Kievelitz,Bernd 1824 (3) - Willin,Bernhard 1959 (3) 1-0
22 Mietzelfeldt,Gerhard 1827 (3) - Keusch,Horst 1943 (3) 1-0
23 Krüger,Ekkehard 1816 (3) - Kothe,Manfred 1913 (3) --+
24 Müller,Johannes 1814 (3) - Baranowsky,Peter 1906 (3) 1-0
25 Trostel,Uwe 1896 (3) - Krüger,Detlef 1814 (3) ½-½
26 Kohlmeyer,Dagobert 1890 (3) - Kliem,Helmut,Dr. 1795 (3) 1-0
27 Schmidt,Dietrich 1890 (3) - Bensch,Wolfgang 1649 (3) 1-0
28 Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1704 (3) - Cichon,Jörg 1888 (3) 0-1
29 Reitenbach,Alex 1679 (3) - Müller,Erhard 1885 (3) 1-0
30 Mayer,Herbert,Dr. 1871 (3) - Andrasch,Peter 1794 (3) 0-1
31 Junge,Wolfgang 1880 (2½) - Engelhardt,Erhard 1760 (2½) ½-½
32 Garms,Ilse 1766 (2½) - Metzger,Albert 1877 (2½) ½-½
33 Oppermann,Peter 1859 (2½) - Kranch,Klaus 1767 (2½) 1-0
34 Will,Wolfgang 1855 (2½) - Schrodt,Horst 1749 (2½) 1-0
35 Hülle,Gunter 1757 (2½) - Körner,Helmut 1852 (2½) ½-½
36 Pöltelt,Helmut,Dr. 1726 (2½) - Langer,Guenter 1847 (2½) ½-½
37 Scholz,Werner 1680 (2½) - Stein,Siegfried 1846 (2½) 0-1
38 Mellenthin,Horst 1844 (2½) - Sehm,Andreas 1746 (2½) ½-½
39 Wölfert,Jürgen 1835 (2½) - Prix,Siegfried 1720 (2½) 1-0
40 Weber,Gerald 1680 (2½) - Koriath,Norbert 1815 (2½) ½-½
41 Hartmann,Hans 1813 (2½) - Fiß,Wolfgang 1712 (2½) 0-1
42 Schneider,Eckehard 1811 (2½) - Fiedler,Ronald 1687 (2½) ½-½
43 Hackenberg,Ronald 1594 (2½) - Windmüller,Werner 1802 (2½) 0-1
44 Langner,Hans-Rainer 1570 (2½) - Sube,Guenter 1779 (2½) 0-1
45 Bluhm,Günter 1793 (2) - Schröder,Wolfgang 1668 (2½) ½-½
46 Casny,Guenter 1858 (2) - Klevenow,Hellmut 1718 (2) ½-½
47 Schlicht,Werner 1699 (2) - Metzger,Eberhard 1813 (2) 0-1
48 Tham,Franz 1576 (2) - Bartonek,Rolf,Dr. 1789 (2) ½-½
49 Gärtner,Michael 1785 (2) - Wolf,Wilfried 1702 (2) 1-0
50 Kujawa,Werner 1776 (2) - Triegel,Rudi 1677 (2) 1-0
51 Möschl,Alois 1775 (2) - Fey,Jens 1630 (2) ½-½
52 Hirr,Rudi 1774 (2) - Ebert,Lothar 1609 (2) 0-1
53 Köckeritz,Dieter 1647 (2) - Sattler,Günther 1753 (2) 0-1
54 Klemt,Herbert 1746 (2) - Theilig,Reinhard,Dr. 1615 (2) 1-0
55 Wischeropp,Bernd 1551 (2) - Rinke,Lothar 1746 (2) 1-0
56 Pfüller,Volker 1736 (2) - Kuntosch,Peter 1586 (2) 1-0
57 Kammler,Hans-Joachim 1477 (2) - Kasper,Peter 1728 (2) 0-1
58 Paris,Gerhard 1468 (2) - Olschewsky,Roman 1725 (2) 0-1
59 Rehder,Frank 1877 (1½) - Möller,Dirk 1556 (1½) 1-0
60 Walther,Lothar 1491 (1½) - Grunewald,Peter 1872 (1½) 0-1
61 Schröder,Ralf 1652 (1½) - Klevenow,Ursula 1592 (1½) 0-1
62 Jiranek,Benno 1424 (1½) - Türk,Bernhard 1630 (1½) 1-0
63 Krawatzki,Armin 1623 (1½) - Geist,Wolfgang 1379 (1½) 1-0
64 Uhle,Claus 1364 (1½) - Roloff,Karsten 1623 (1½) 0-1
65 Timm,Christian 1618 (1½) - Bremer,Helmut 1324 (1½) ½-½
66 Schulz,Manfred 1614 (1½) - Portios,Gerhard 1300 (1½) 1-0
67 Radloff,Rainer 1669 (1) - David,Heinz-Dieter 1558 (1) ½-½
68 Mackowiak,Manfred 1416 (1) - Weber,Viktor 1626 (1) +--
69 Bolle,Dietrich 1590 (1) - Morczynski,Ryszard 1351 (1) 1-0
70 Kober,Werner 1325 (1) - Krüger,Antje-Christine 1567 (1) 0-1
71 Gmerek,Henning 1566 (1) - Bock,Dietmar 1300 (1) 1-0
72 Schiemann,Dieter 1496 (1) - Gaul,Karl-Heinz 1546 (½) 1-0
73 Toth,Hans-Jürgen 1584 (½) - Fritz,Jürgen 1562 (½) ½-½
74 Rollwitz,Inge 1389 (0) - spielfrei (0) +:-

Ergebnisse der 5. Runde (4. Februar, 10 Uhr)

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Postler,Reinhard 2248 (4) - Vandré,Wolfgang 2125 (4) ½-½
2 Federau,Jürgen 2084 (4) - Welz,Peter,Dr. 2118 (3½) 1-0
3 Witte,Manfred 2161 (3½) - Shapiro,Yosip 2061 (3½) ½-½
4 Hahlbohm,Matthias 2087 (3½) - Wolf,Manfred 2024 (3½) ½-½
5 Albrecht,Rainer 2038 (3½) - Bachmann,Andreas 2221 (3) ½-½
6 Lukas,Wilmar,Prof. Dr. 1921 (3) - Simon,Ralf-Axel 2160 (3) ½-½
7 Kohlmeyer,Dagobert 1890 (3) - Schulz,Michael 2134 (3) 0-1
8 Andersen,Knut 2063 (3) - Schmidt,Dietrich 1890 (3) 1-0
9 Schulz,Hartmut 2059 (3) - Mayer,Herbert,Dr. 1871 (3) 1-0
10 Hiller,Bernd 1903 (3) - Glatthor,Thomas 2055 (3) 1-0
11 Müller,Erhard 1885 (3) - Richter,Hans-Peter 2038 (3) 0-1
12 Paul,Reinhart 2033 (3) - Hohn,August 1855 (3) ½-½
13 Seils,Ralf 1824 (3) - Steiger,Michael 1999 (3) ½-½
14 Kliem,Helmut,Dr. 1795 (3) - Fleischer,Matthias 1934 (3) 0-1
15 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2137 (2½) - Oppermann,Peter 1859 (2½) 1-0
16 Kapr,Klaus,Dr. 2018 (2½) - Körner,Helmut 1852 (2½) 1-0
17 Kühnemund,Lutz,Dr. 1992 (2½) - Wölfert,Jürgen 1835 (2½) 1-0
18 Körlin,Hans-Jürgen 1855 (2½) - Sebastian,Martin 1987 (2½) ½-½
19 Langer,Guenter 1847 (2½) - Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1964 (2½) 0-1
20 Willin,Bernhard 1959 (2½) - Mietzelfeldt,Gerhard 1827 (2½) ½-½
21 Stein,Siegfried 1846 (2½) - Jaeger,Andre 1945 (2½) 0-1
22 Keusch,Horst 1943 (2½) - Krüger,Detlef 1814 (2½) ½-½
23 Rollwitz,Jürgen 1931 (2½) - Schneider,Eckehard 1811 (2½) 1-0
24 Windmüller,Werner 1802 (2½) - Bluhm,Robert 1927 (2½) 0-1
25 Trebbin,Wolfhard,Dr. 1914 (2½) - Pöltelt,Helmut,Dr. 1726 (2½) 1-0
26 Baranowsky,Peter 1906 (2½) - Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1704 (2½) ½-½
27 Kievelitz,Bernd 1824 (2½) - Trostel,Uwe 1896 (2½) ½-½
28 Cichon,Jörg 1888 (2½) - Reitenbach,Alex 1679 (2½) ½-½
29 Kranch,Klaus 1767 (2½) - Kleinert,Michael 1888 (2½) 0-1
30 Wahner,Eberhard,Dr. 1512 (2½) - Junge,Wolfgang 1880 (2½) 1-0
31 Bartonek,Rolf,Dr. 1789 (2) - Weigelt,Reinhard 2011 (2) 0-1
32 Zaeske,Winfried 1985 (2) - Kujawa,Werner 1776 (2) 1-0
33 Kothe,Manfred 1913 (2) - Möschl,Alois 1775 (2) 1-0
34 Metzger,Albert 1877 (2) - Hülle,Gunter 1757 (2) ½-½
35 Lohse,Steffen 1865 (2) - Pfüller,Volker 1736 (2) 1-0
36 Sehm,Andreas 1746 (2) - Will,Wolfgang 1855 (2) ½-½
37 Fiß,Wolfgang 1712 (2) - Mellenthin,Horst 1844 (2) ½-½
38 Krombach,Karl-Heinz 1838 (2) - Olschewsky,Roman 1725 (2) 1-0
39 Kolkwitz,Klaus 1829 (2) - Schlicht,Werner 1699 (2) 1-0
40 Wolf,Wilfried 1702 (2) - Krüger,Ekkehard 1816 (2) 0-1
41 Koriath,Norbert 1815 (2) - Hackenberg,Ronald 1594 (2) ½-½
42 Ebert,Lothar 1609 (2) - Müller,Johannes 1814 (2) 0-1
43 Hartmann,Hans 1813 (2) - Langner,Hans-Rainer 1570 (2) ½-½
44 Andrasch,Peter 1794 (2) - Wischeropp,Bernd 1551 (2) 1-0
45 Bensch,Wolfgang 1649 (2) - Bluhm,Günter 1793 (2) 1-0
46 Schröder,Wolfgang 1668 (1½) - Rehder,Frank 1877 (1½) 1-0
47 Grunewald,Peter 1872 (1½) - Weber,Gerald 1680 (1½) 0-1
48 Fey,Jens 1630 (1½) - Casny,Guenter 1858 (1½) ½-½
49 Metzger,Eberhard 1813 (1½) - Triegel,Rudi 1677 (1½) ½-½
50 Sube,Guenter 1779 (1½) - Krawatzki,Armin 1623 (1½) 1-0
51 Theilig,Reinhard,Dr. 1615 (1½) - Hirr,Rudi 1774 (1½) ½-½
52 Klevenow,Ursula 1592 (1½) - Garms,Ilse 1766 (1½) 0-1
53 Engelhardt,Erhard 1760 (1½) - Timm,Christian 1618 (1½) 1-0
54 Schrodt,Horst 1749 (1½) - Schulz,Manfred 1614 (1½) 1-0
55 Kuntosch,Peter 1586 (1½) - Klemt,Herbert 1746 (1½) ½-½
56 Kasper,Peter 1728 (1½) - Tham,Franz 1576 (1½) ½-½
57 Prix,Siegfried 1720 (1½) - Walther,Lothar 1491 (1½) 1-0
58 Fiedler,Ronald 1687 (1½) - Portios,Gerhard 1300 (1½) 1-0
59 Möller,Dirk 1556 (1½) - Scholz,Werner 1680 (1½) 0-1
60 Krüger,Antje-Christine 1567 (1) - Gärtner,Michael 1785 (1) 0-1
61 Sattler,Günther 1753 (1) - Bolle,Dietrich 1590 (1) 1-0
62 Rinke,Lothar 1746 (1) - David,Heinz-Dieter 1558 (1) 1-0
63 Gmerek,Henning 1566 (1) - Klevenow,Hellmut 1718 (1) 0-1
64 Paris,Gerhard 1468 (1) - Radloff,Rainer 1669 (1) 1-0
65 Bremer,Helmut 1324 (1) - Schröder,Ralf 1652 (1) ½-½
66 Bock,Dietmar 1300 (1) - Köckeritz,Dieter 1647 (1) 0-1
67 Weber,Viktor 1626 (1) - Kammler,Hans-Joachim 1477 (1) 0-1
68 Roloff,Karsten 1623 (1) - Jiranek,Benno 1424 (1) ½-½
69 Türk,Bernhard 1630 (½) - Kober,Werner 1325 (1) 1-0
70 Geist,Wolfgang 1379 (½) - Toth,Hans-Jürgen 1584 (½) 1-0
71 Gaul,Karl-Heinz 1546 (½) - Uhle,Claus 1364 (½) 0-1
72 Fritz,Jürgen 1562 (0) - Mackowiak,Manfred 1416 (½) ½-½
73 Rollwitz,Inge 1389 (0) - Schiemann,Dieter 1496 (0) 0-1
74 Morczynski,Ryszard 1351 (0) - spielfrei (0) +:-

Ergebnisse der 4. Runde (3. Februar, 13 Uhr)

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Ergebnis
1 Schulz,Michael 2134 (3) - Postler,Reinhard 2248 (3) 0-1
2 Bachmann,Andreas 2221 (3) - Vandré,Wolfgang 2125 (3) 0-1
3 Simon,Ralf-Axel 2160 (3) - Federau,Jürgen 2084 (3) 0-1
4 Richter,Hans-Peter 2038 (3) - Witte,Manfred 2161 (2½) 0-1
5 Wolf,Manfred 2024 (2½) - Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2137 (2½) 1-0
6 Welz,Peter,Dr. 2118 (2½) - Kapr,Klaus,Dr. 2018 (2½) 1-0
7 Sebastian,Martin 1987 (2½) - Hahlbohm,Matthias 2087 (2½) 0-1
8 Shapiro,Yosip 2061 (2½) - Trebbin,Wolfhard,Dr. 1914 (2½) 1-0
9 Seils,Ralf 1824 (2½) - Schulz,Hartmut 2059 (2½) ½-½
10 Glatthor,Thomas 2055 (2½) - Kohlmeyer,Dagobert 1890 (2½) ½-½
11 Kleinert,Michael 1888 (2½) - Albrecht,Rainer 2038 (2½) 0-1
12 Kliem,Helmut,Dr. 1795 (2½) - Paul,Reinhart 2033 (2½) ½-½
13 Reitenbach,Alex 1679 (2½) - Andersen,Knut 2063 (2) 0-1
14 Steiger,Michael 1999 (2) - Lohse,Steffen 1865 (2) 1-0
15 Hohn,August 1855 (2) - Zaeske,Winfried 1985 (2) 1-0
16 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1964 (2) - Körlin,Hans-Jürgen 1855 (2) ½-½
17 Körner,Helmut 1852 (2) - Keusch,Horst 1943 (2) ½-½
18 Fleischer,Matthias 1934 (2) - Kolkwitz,Klaus 1829 (2) 1-0
19 Mietzelfeldt,Gerhard 1827 (2) - Rollwitz,Jürgen 1931 (2) ½-½
20 Bluhm,Robert 1927 (2) - Kievelitz,Bernd 1824 (2) ½-½
21 Krüger,Ekkehard 1816 (2) - Lukas,Wilmar,Prof. Dr. 1921 (2) 0-1
22 Krüger,Detlef 1814 (2) - Baranowsky,Peter 1906 (2) ½-½
23 Kujawa,Werner 1776 (2) - Hiller,Bernd 1903 (2) 0-1
24 Schmidt,Dietrich 1890 (2) - Koriath,Norbert 1815 (2) 1-0
25 Pöltelt,Helmut,Dr. 1726 (2) - Cichon,Jörg 1888 (2) ½-½
26 Schlicht,Werner 1699 (2) - Müller,Erhard 1885 (2) 0-1
27 Junge,Wolfgang 1880 (2) - Kranch,Klaus 1767 (2) ½-½
28 Mayer,Herbert,Dr. 1871 (2) - Bensch,Wolfgang 1649 (2) 1-0
29 Weigelt,Reinhard 2011 (1½) - Andrasch,Peter 1794 (1½) ½-½
30 Hirr,Rudi 1774 (1½) - Kühnemund,Lutz,Dr. 1992 (1½) 0-1
31 Garms,Ilse 1766 (1½) - Willin,Bernhard 1959 (1½) 0-1
32 Jaeger,Andre 1945 (1½) - Sube,Guenter 1779 (1½) 1-0
33 Hülle,Gunter 1757 (1½) - Kothe,Manfred 1913 (1½) ½-½
34 Trostel,Uwe 1896 (1½) - Schrodt,Horst 1749 (1½) 1-0
35 Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1704 (1½) - Grunewald,Peter 1872 (1½) 1-0
36 Oppermann,Peter 1859 (1½) - Prix,Siegfried 1720 (1½) 1-0
37 Will,Wolfgang 1855 (1½) - Fiß,Wolfgang 1712 (1½) ½-½
38 Scholz,Werner 1680 (1½) - Langer,Guenter 1847 (1½) 0-1
39 Triegel,Rudi 1677 (1½) - Stein,Siegfried 1846 (1½) 0-1
40 Mellenthin,Horst 1844 (1½) - Wolf,Wilfried 1702 (1½) ½-½
41 Wischeropp,Bernd 1551 (1½) - Krombach,Karl-Heinz 1838 (1½) ½-½
42 Wölfert,Jürgen 1835 (1½) - Theilig,Reinhard,Dr. 1615 (1½) 1-0
43 Wahner,Eberhard,Dr. 1512 (1½) - Metzger,Eberhard 1813 (1½) 1-0
44 Schneider,Eckehard 1811 (1½) - Klevenow,Ursula 1592 (1½) 1-0
45 Walther,Lothar 1491 (1½) - Windmüller,Werner 1802 (1½) 0-1
46 Klevenow,Hellmut 1718 (1) - Metzger,Albert 1877 (1) 0-1
47 Rehder,Frank 1877 (1) - Fiedler,Ronald 1687 (1) ½-½
48 Casny,Guenter 1858 (1) - Schröder,Wolfgang 1668 (1) ½-½
49 Müller,Johannes 1814 (1) - Weber,Viktor 1626 (1) 1-0
50 Radloff,Rainer 1669 (1) - Hartmann,Hans 1813 (1) 0-1
51 Bluhm,Günter 1793 (1) - Roloff,Karsten 1623 (1) 1-0
52 Köckeritz,Dieter 1647 (1) - Bartonek,Rolf,Dr. 1789 (1) 0-1
53 Gärtner,Michael 1785 (1) - Ebert,Lothar 1609 (1) 0-1
54 Schröder,Ralf 1652 (1) - Möschl,Alois 1775 (1) 0-1
55 Krawatzki,Armin 1623 (1) - Engelhardt,Erhard 1760 (1) ½-½
56 Hackenberg,Ronald 1594 (1) - Sattler,Günther 1753 (1) 1-0
57 Klemt,Herbert 1746 (1) - Tham,Franz 1576 (1) ½-½
58 Bolle,Dietrich 1590 (1) - Sehm,Andreas 1746 (1) 0-1
59 Langner,Hans-Rainer 1570 (1) - Rinke,Lothar 1746 (1) 1-0
60 Pfüller,Volker 1736 (1) - Krüger,Antje-Christine 1567 (1) 1-0
61 Portios,Gerhard 1300 (1) - Kasper,Peter 1728 (1) ½-½
62 Olschewsky,Roman 1725 (1) - Bremer,Helmut 1324 (1) 1-0
63 Weber,Gerald 1680 (½) - Paris,Gerhard 1468 (1) 1-0
64 Toth,Hans-Jürgen 1584 (½) - Fey,Jens 1630 (½) 0-1
65 Türk,Bernhard 1630 (½) - Möller,Dirk 1556 (½) 0-1
66 Timm,Christian 1618 (½) - Gaul,Karl-Heinz 1546 (½) 1-0
67 Schulz,Manfred 1614 (½) - Geist,Wolfgang 1379 (½) 1-0
68 Mackowiak,Manfred 1416 (½) - Kuntosch,Peter 1586 (½) 0-1
69 Uhle,Claus 1364 (½) - Gmerek,Henning 1566 (0) 0-1
70 Jiranek,Benno 1424 (0) - Fritz,Jürgen 1562 (0) 1-0
71 David,Heinz-Dieter 1558 (0) - Rollwitz,Inge 1389 (0) 1-0
72 Kober,Werner 1325 (0) - Schiemann,Dieter 1496 (0) 1-0
73 Kammler,Hans-Joachim 1477 (0) - Morczynski,Ryszard 1351 (0) 1-0
74 Bock,Dietmar 1300 (0) - spielfrei (0) +:-

Ergebnisse der 3. Runde (2. Februar, 13 Uhr)

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Postler,Reinhard 2248 (2) - Bluhm,Robert 1927 (2) 1-0
2 Zaeske,Winfried 1985 (2) - Bachmann,Andreas 2221 (2) 0-1
3 Witte,Manfred 2161 (2) - Trebbin,Wolfhard,Dr. 1914 (2) ½-½
4 Baranowsky,Peter 1906 (2) - Simon,Ralf-Axel 2160 (2) 0-1
5 Hiller,Bernd 1903 (2) - Schulz,Michael 2134 (2) 0-1
6 Vandré,Wolfgang 2125 (2) - Schmidt,Dietrich 1890 (2) 1-0
7 Kohlmeyer,Dagobert 1890 (2) - Welz,Peter,Dr. 2118 (2) ½-½
8 Cichon,Jörg 1888 (2) - Federau,Jürgen 2084 (2) 0-1
9 Schulz,Hartmut 2059 (2) - Kleinert,Michael 1888 (2) ½-½
10 Krüger,Ekkehard 1816 (2) - Richter,Hans-Peter 2038 (2) 0-1
11 Kapr,Klaus,Dr. 2018 (2) - Kliem,Helmut,Dr. 1795 (2) ½-½
12 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2137 (1½) - Trostel,Uwe 1896 (1½) 1-0
13 Hahlbohm,Matthias 2087 (1½) - Oppermann,Peter 1859 (1½) 1-0
14 Andersen,Knut 2063 (1½) - Hohn,August 1855 (1½) ½-½
15 Kothe,Manfred 1913 (1½) - Shapiro,Yosip 2061 (1½) 0-1
16 Langer,Guenter 1847 (1½) - Glatthor,Thomas 2055 (1½) 0-1
17 Albrecht,Rainer 2038 (1½) - Mellenthin,Horst 1844 (1½) 1-0
18 Paul,Reinhart 2033 (1½) - Wölfert,Jürgen 1835 (1½) 1-0
19 Stein,Siegfried 1846 (1½) - Wolf,Manfred 2024 (1½) 0-1
20 Kolkwitz,Klaus 1829 (1½) - Steiger,Michael 1999 (1½) ½-½
21 Metzger,Eberhard 1813 (1½) - Sebastian,Martin 1987 (1½) 0-1
22 Willin,Bernhard 1959 (1½) - Seils,Ralf 1824 (1½) 0-1
23 Reitenbach,Alex 1679 (1½) - Jaeger,Andre 1945 (1½) 1-0
24 Koriath,Norbert 1815 (1½) - Weigelt,Reinhard 2011 (1) ½-½
25 Kühnemund,Lutz,Dr. 1992 (1) - Hülle,Gunter 1757 (1) ½-½
26 Engelhardt,Erhard 1760 (1) - Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1964 (1) 0-1
27 Keusch,Horst 1943 (1) - Klemt,Herbert 1746 (1) 1-0
28 Sehm,Andreas 1746 (1) - Fleischer,Matthias 1934 (1) 0-1
29 Rollwitz,Jürgen 1931 (1) - Pfüller,Volker 1736 (1) 1-0
30 Lukas,Wilmar,Prof. Dr. 1921 (1) - Olschewsky,Roman 1725 (1) 1-0
31 Müller,Erhard 1885 (1) - Klevenow,Hellmut 1718 (1) 1-0
32 Kasper,Peter 1728 (1) - Junge,Wolfgang 1880 (1) 0-1
33 Metzger,Albert 1877 (1) - Schlicht,Werner 1699 (1) 0-1
34 Pöltelt,Helmut,Dr. 1726 (1) - Rehder,Frank 1877 (1) 1-0
35 Grunewald,Peter 1872 (1) - Scholz,Werner 1680 (1) ½-½
36 Fiedler,Ronald 1687 (1) - Mayer,Herbert,Dr. 1871 (1) 0-1
37 Lohse,Steffen 1865 (1) - Radloff,Rainer 1669 (1) 1-0
38 Körlin,Hans-Jürgen 1855 (1) - Köckeritz,Dieter 1647 (1) 1-0
39 Triegel,Rudi 1677 (1) - Will,Wolfgang 1855 (1) ½-½
40 Körner,Helmut 1852 (1) - Krawatzki,Armin 1623 (1) 1-0
41 Schröder,Wolfgang 1668 (1) - Mietzelfeldt,Gerhard 1827 (1) 0-1
42 Kievelitz,Bernd 1824 (1) - Bolle,Dietrich 1590 (1) 1-0
43 Krüger,Detlef 1814 (1) - Langner,Hans-Rainer 1570 (1) 1-0
44 Bensch,Wolfgang 1649 (1) - Müller,Johannes 1814 (1) 1-0
45 Theilig,Reinhard,Dr. 1615 (1) - Schneider,Eckehard 1811 (1) ½-½
46 Windmüller,Werner 1802 (1) - Wischeropp,Bernd 1551 (1) ½-½
47 Andrasch,Peter 1794 (1) - Wahner,Eberhard,Dr. 1512 (1) ½-½
48 Sube,Guenter 1779 (1) - Walther,Lothar 1491 (1) ½-½
49 Ebert,Lothar 1609 (1) - Kujawa,Werner 1776 (1) 0-1
50 Klevenow,Ursula 1592 (1) - Hirr,Rudi 1774 (1) ½-½
51 Kranch,Klaus 1767 (1) - Paris,Gerhard 1468 (1) 1-0
52 Krombach,Karl-Heinz 1838 (½) - Weber,Gerald 1680 (½) 1-0
53 Bartonek,Rolf,Dr. 1789 (½) - Schröder,Ralf 1652 (½) ½-½
54 Tham,Franz 1576 (½) - Gärtner,Michael 1785 (½) ½-½
55 Kuntosch,Peter 1586 (½) - Garms,Ilse 1766 (½) 0-1
56 Schrodt,Horst 1749 (½) - Timm,Christian 1618 (½) 1-0
57 Prix,Siegfried 1720 (½) - Schulz,Manfred 1614 (½) 1-0
58 Fiß,Wolfgang 1712 (½) - Toth,Hans-Jürgen 1584 (½) 1-0
59 Möller,Dirk 1556 (½) - Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1704 (½) 0-1
60 Wolf,Wilfried 1702 (½) - Uhle,Claus 1364 (½) 1-0
61 Gaul,Karl-Heinz 1546 (½) - Casny,Guenter 1858 (0) 0-1
62 Fritz,Jürgen 1562 (0) - Hartmann,Hans 1813 (0) 0-1
63 Schiemann,Dieter 1496 (0) - Bluhm,Günter 1793 (0) 0-1
64 Möschl,Alois 1775 (0) - David,Heinz-Dieter 1558 (0) 1-0
65 Sattler,Günther 1753 (0) - Kammler,Hans-Joachim 1477 (0) 1-0
66 Rinke,Lothar 1746 (0) - Jiranek,Benno 1424 (0) 1-0
67 Fey,Jens 1630 (0) - Mackowiak,Manfred 1416 (0) ½-½
68 Geist,Wolfgang 1379 (0) - Türk,Bernhard 1630 (0) ½-½
69 Weber,Viktor 1626 (0) - Rollwitz,Inge 1389 (0) 1-0
70 Roloff,Karsten 1623 (0) - Kober,Werner 1325 (0) 1-0
71 Morczynski,Ryszard 1351 (0) - Hackenberg,Ronald 1594 (0) 0-1
72 Krüger,Antje-Christine 1567 (0) - Bock,Dietmar 1300 (0) 1-0
73 Bremer,Helmut 1324 (0) - Gmerek,Henning 1566 (0) 1-0
74 Portios,Gerhard 1300 (0) - spielfrei (0) +:-

Ergebnisse der 2. Runde (01. Februar, 13 Uhr)

Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
1 Junge,Wolfgang 1880 (1) - Postler,Reinhard 2248 (1) 0-1
2 Bachmann,Andreas 2221 (1) - Müller,Erhard 1885 (1) 1-0
3 Mayer,Herbert,Dr. 1871 (1) - Witte,Manfred 2161 (1) 0-1
4 Simon,Ralf-Axel 2160 (1) - Metzger,Albert 1877 (1) 1-0
5 Hohn,August 1855 (1) - Kreutzkamp,Hans-Rudo 2137 (1) ½-½
6 Schulz,Michael 2134 (1) - Grunewald,Peter 1872 (1) 1-0
7 Will,Wolfgang 1855 (1) - Vandré,Wolfgang 2125 (1) 0-1
8 Welz,Peter,Dr. 2118 (1) - Körlin,Hans-Jürgen 1855 (1) 1-0
9 Mellenthin,Horst 1844 (1) - Hahlbohm,Matthias 2087 (1) ½-½
10 Federau,Jürgen 2084 (1) - Körner,Helmut 1852 (1) 1-0
11 Wölfert,Jürgen 1835 (1) - Andersen,Knut 2063 (1) ½-½
12 Mietzelfeldt,Gerhard 1827 (1) - Schulz,Hartmut 2059 (1) 0-1
13 Glatthor,Thomas 2055 (1) - Kolkwitz,Klaus 1829 (1) ½-½
14 Seils,Ralf 1824 (1) - Albrecht,Rainer 2038 (1) ½-½
15 Richter,Hans-Peter 2038 (1) - Kievelitz,Bernd 1824 (1) 1-0
16 Koriath,Norbert 1815 (1) - Paul,Reinhart 2033 (1) ½-½
17 Müller,Johannes 1814 (1) - Kapr,Klaus,Dr. 2018 (1) 0-1
18 Schneider,Eckehard 1811 (1) - Zaeske,Winfried 1985 (1) 0-1
19 Maetzing,Hans-Dieter 1964 (1) - Krüger,Ekkehard 1816 (1) 0-1
20 Kliem,Helmut,Dr. 1795 (1) - Rollwitz,Jürgen 1931 (1) 1-0
21 Bluhm,Robert 1927 (1) - Krüger,Detlef 1814 (1) 1-0
22 Trebbin,Wolfhard,Dr. 1914 (1) - Windmüller,Werner 1802 (1) 1-0
23 Baranowsky,Peter 1906 (1) - Andrasch,Peter 1794 (1) 1-0
24 Sehm,Andreas 1746 (1) - Hiller,Bernd 1903 (1) 0-1
25 Trostel,Uwe 1896 (1) - Reitenbach,Alex 1679 (1) ½-½
26 Langner,Hans-Rainer 1570 (1) - Kohlmeyer,Dagobert 1890 (1) 0-1
27 Schmidt,Dietrich 1890 (1) - Triegel,Rudi 1677 (1) 1-0
28 Wahner,Eberhard,Dr. 1512 (1) - Cichon,Jörg 1888 (1) 0-1
29 Kleinert,Michael 1888 (1) - Klevenow,Ursula 1592 (1) 1-0
30 Shapiro,Yosip 2061 (½) - Prix,Siegfried 1720 (½) 1-0
31 Wolf,Manfred 2024 (½) - Schrodt,Horst 1749 (½) 1-0
32 Steiger,Michael 1999 (½) - Wolf,Wilfried 1702 (½) 1-0
33 Scholz,Werner 1680 (½) - Kühnemund,Lutz,Dr. 1992 (½) ½-½
34 Sebastian,Martin 1987 (½) - Fiß,Wolfgang 1712 (½) 1-0
35 Hesselbarth,Karlhein 1704 (½) - Willin,Bernhard 1959 (½) 0-1
36 Jaeger,Andre 1945 (½) - Tham,Franz 1576 (½) 1-0
37 Köckeritz,Dieter 1647 (½) - Lukas,Wilmar,Prof. D 1921 (½) ½-½
38 Schröder,Ralf 1652 (½) - Kothe,Manfred 1913 (½) 0-1
39 Wischeropp,Bernd 1551 (½) - Lohse,Steffen 1865 (½) ½-½
40 Oppermann,Peter 1859 (½) - Möller,Dirk 1556 (½) 1-0
41 Langer,Guenter 1847 (½) - Weber,Gerald 1680 (½) 1-0
42 Uhle,Claus 1364 (½) - Stein,Siegfried 1846 (½) 0-1
43 Toth,Hans-Jürgen 1584 (½) - Metzger,Eberhard 1813 (½) 0-1
44 Weigelt,Reinhard 2011 (0) - Fey,Jens 1630 (0) 1-0
45 Türk,Bernhard 1630 (0) - Keusch,Horst 1943 (0) 0-1
46 Fleischer,Matthias 1934 (0) - Weber,Viktor 1626 (0) 1-0
47 Rehder,Frank 1877 (0) - Roloff,Karsten 1623 (0) 1-0
48 Krawatzki,Armin 1623 (0) - Casny,Guenter 1858 (0) 1-0
49 Timm,Christian 1618 (0) - Krombach,Karl-Heinz 1838 (0) ½-½
50 Hartmann,Hans 1813 (0) - Theilig,Reinhard,Dr. 1615 (0) 0-1
51 Bluhm,Günter 1793 (0) - Ebert,Lothar 1609 (0) 0-1
52 Schulz,Manfred 1614 (0) - Bartonek,Rolf,Dr. 1789 (0) ½-½
53 Gärtner,Michael 1785 (0) - Kuntosch,Peter 1586 (0) ½-½
54 Hackenberg,Ronald 1594 (0) - Sube,Guenter 1779 (0) 0-1
55 Kujawa,Werner 1776 (0) - Krüger,Antje-Christi 1567 (0) 1-0
56 Bolle,Dietrich 1590 (0) - Möschl,Alois 1775 (0) 1-0
57 Hirr,Rudi 1774 (0) - Fritz,Jürgen 1562 (0) 1-0
58 Gmerek,Henning 1566 (0) - Kranch,Klaus 1767 (0) 0-1
59 Garms,Ilse 1766 (0) - Gaul,Karl-Heinz 1546 (0) ½-½
60 David,Heinz-Dieter 1558 (0) - Engelhardt,Erhard 1760 (0) 0-1
61 Hülle,Gunter 1757 (0) - Schiemann,Dieter 1496 (0) 1-0
62 Walther,Lothar 1491 (0) - Sattler,Günther 1753 (0) 1-0
63 Klemt,Herbert 1746 (0) - Kammler,Hans-Joachim 1477 (0) 1-0
64 Paris,Gerhard 1468 (0) - Rinke,Lothar 1746 (0) 1-0
65 Pfüller,Volker 1736 (0) - Jiranek,Benno 1424 (0) 1-0
66 Mackowiak,Manfred 1416 (0) - Kasper,Peter 1728 (0) 0-1
67 Pöltelt,Helmut,Dr. 1726 (0) - Leimbrock,Klaus-Diet 1395 (0) +--
68 Olschewsky,Roman 1725 (0) - Geist,Wolfgang 1379 (0) 1-0
69 Klevenow,Hellmut 1718 (0) - Morczynski,Ryszard 1351 (0) 1-0
70 Schlicht,Werner 1699 (0) - Bremer,Helmut 1324 (0) 1-0
71 Rollwitz,Inge 1389 (0) - Fiedler,Ronald 1687 (0) 0-1
72 Radloff,Rainer 1669 (0) - Portios,Gerhard 1300 (0) 1-0
73 Kober,Werner 1325 (0) - Schröder,Wolfgang 1668 (0) 0-1
74 Bock,Dietmar 1300 (0) - Bensch,Wolfgang 1649 (0) 0-1

Ergebnisse der 1. Runde (31. Januar, 13 Uhr)

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Postler,Reinhard 2248 () - Bluhm,Günter 1793 () 1-0
2 Bartonek,Rolf,Dr. 1789 () - Bachmann,Andreas 2221 () 0-1
3 Witte,Manfred 2161 () - Gärtner,Michael 1785 () 1-0
4 Sube,Guenter 1779 () - Simon,Ralf-Axel 2160 () 0-1
5 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2137 () - Kujawa,Werner 1776 () 1-0
6 Möschl,Alois 1775 () - Schulz,Michael 2134 () 0-1
7 Vandré,Wolfgang 2125 () - Hirr,Rudi 1774 () 1-0
8 Kranch,Klaus 1767 () - Welz,Peter,Dr. 2118 () 0-1
9 Hahlbohm,Matthias 2087 () - Garms,Ilse 1766 () 1-0
10 Engelhardt,Erhard 1760 () - Federau,Jürgen 2084 () 0-1
11 Andersen,Knut 2063 () - Hülle,Gunter 1757 () 1-0
12 Schrodt,Horst 1749 () - Shapiro,Yosip 2061 () ½-½
13 Schulz,Hartmut 2059 () - Klemt,Herbert 1746 () 1-0
14 Rinke,Lothar 1746 () - Glatthor,Thomas 2055 () 0-1
15 Albrecht,Rainer 2038 () - Pfüller,Volker 1736 () 1-0
16 Kasper,Peter 1728 () - Richter,Hans-Peter 2038 () 0-1
17 Paul,Reinhart 2033 () - Pöltelt,Helmut,Dr. 1726 () 1-0
18 Prix,Siegfried 1720 () - Wolf,Manfred 2024 () ½-½
19 Kapr,Klaus,Dr. 2018 () - Klevenow,Hellmut 1718 () 1-0
20 Fiß,Wolfgang 1712 () - Steiger,Michael 1999 () ½-½
21 Kühnemund,Lutz,Dr. 1992 () - Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1704 () ½-½
22 Wolf,Wilfried 1702 () - Sebastian,Martin 1987 () ½-½
23 Zaeske,Winfried 1985 () - Schlicht,Werner 1699 () 1-0
24 Fiedler,Ronald 1687 () - Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1964 () 0-1
25 Willin,Bernhard 1959 () - Scholz,Werner 1680 () ½-½
26 Weber,Gerald 1680 () - Jaeger,Andre 1945 () ½-½
27 Keusch,Horst 1943 () - Reitenbach,Alex 1679 () 0-1
28 Triegel,Rudi 1677 () - Fleischer,Matthias 1934 () +--
29 Rollwitz,Jürgen 1931 () - Radloff,Rainer 1669 () 1-0
30 Schröder,Wolfgang 1668 () - Bluhm,Robert 1927 () 0-1
31 Lukas,Wilmar,Prof. Dr. 1921 () - Schröder,Ralf 1652 () ½-½
32 Bensch,Wolfgang 1649 () - Trebbin,Wolfhard,Dr. 1914 () 0-1
33 Kothe,Manfred 1913 () - Köckeritz,Dieter 1647 () ½-½
34 Fey,Jens 1630 () - Baranowsky,Peter 1906 () 0-1
35 Hiller,Bernd 1903 () - Türk,Bernhard 1630 () 1-0
36 Weber,Viktor 1626 () - Trostel,Uwe 1896 () 0-1
37 Kohlmeyer,Dagobert 1890 () - Krawatzki,Armin 1623 () 1-0
38 Roloff,Karsten 1623 () - Schmidt,Dietrich 1890 () 0-1
39 Cichon,Jörg 1888 () - Timm,Christian 1618 () 1-0
40 Theilig,Reinhard,Dr. 1615 () - Kleinert,Michael 1888 () 0-1
41 Müller,Erhard 1885 () - Schulz,Manfred 1614 () 1-0
42 Ebert,Lothar 1609 () - Junge,Wolfgang 1880 () 0-1
43 Metzger,Albert 1877 () - Hackenberg,Ronald 1594 () 1-0
44 Klevenow,Ursula 1592 () - Rehder,Frank 1877 () 1-0
45 Grunewald,Peter 1872 () - Bolle,Dietrich 1590 () 1-0
46 Kuntosch,Peter 1586 () - Mayer,Herbert,Dr. 1871 () 0-1
47 Lohse,Steffen 1865 () - Toth,Hans-Jürgen 1584 () ½-½
48 Tham,Franz 1576 () - Oppermann,Peter 1859 () ½-½
49 Casny,Guenter 1858 () - Langner,Hans-Rainer 1570 () 0-1
50 Krüger,Antje-Christine 1567 () - Hohn,August 1855 () 0-1
51 Körlin,Hans-Jürgen 1855 () - Gmerek,Henning 1566 () 1-0
52 Fritz,Jürgen 1562 () - Will,Wolfgang 1855 () 0-1
53 Körner,Helmut 1852 () - David,Heinz-Dieter 1558 () 1-0
54 Möller,Dirk 1556 () - Langer,Guenter 1847 () ½-½
55 Stein,Siegfried 1846 () - Wischeropp,Bernd 1551 () ½-½
56 Gaul,Karl-Heinz 1546 () - Mellenthin,Horst 1844 () 0-1
57 Krombach,Karl-Heinz 1838 () - Wahner,Eberhard,Dr. 1512 () 0-1
58 Schiemann,Dieter 1496 () - Wölfert,Jürgen 1835 () 0-1
59 Kolkwitz,Klaus 1829 () - Walther,Lothar 1491 () 1-0
60 Kammler,Hans-Joachim 1477 () - Mietzelfeldt,Gerhard 1827 () 0-1
61 Kievelitz,Bernd 1824 () - Paris,Gerhard 1468 () 1-0
62 Jiranek,Benno 1424 () - Seils,Ralf 1824 () 0-1
63 Krüger,Ekkehard 1816 () - Mackowiak,Manfred 1416 () 1-0
64 Leimbrock,Klaus-Dieter 1395 () - Koriath,Norbert 1815 () 0-1
65 Krüger,Detlef 1814 () - Rollwitz,Inge 1389 () 1-0
66 Geist,Wolfgang 1379 () - Müller,Johannes 1814 () 0-1
67 Metzger,Eberhard 1813 () - Uhle,Claus 1364 () ½-½
68 Morczynski,Ryszard 1351 () - Schneider,Eckehard 1811 () 0-1
69 Windmüller,Werner 1802 () - Kober,Werner 1325 () 1-0
70 Bremer,Helmut 1324 () - Kliem,Helmut,Dr. 1795 () 0-1
71 Andrasch,Peter 1794 () - Bock,Dietmar 1300 () 1-0
72 Portios,Gerhard 1300 () - Sehm,Andreas 1746 () 0-1

Teilnehmerliste

TNr Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort
1. Postler,Reinhard FM 2248 2154 TSG Oberschöneweide
2. Bachmann,Andreas FM 2221 2164 SC Kreuzberg
3. Witte,Manfred 2161 2029 VfB Hermsdorf
4. Simon,Ralf-Axel FM 2160 2138 TSG Neuruppin
5. Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2137 2028 SK Union Eimsbuettel
6. Schulz,Michael FM 2134 2047 SC Zitadelle Spandau
7. Vandré,Wolfgang 2125 1996 SV Berolina Mitte
8. Welz,Peter,Dr. FM 2118 2073 SV Empor Berlin
9. Hahlbohm,Matthias 2087 1960 TSG Oberschöneweide
10. Federau,Jürgen FM 2084 2033 SC Kreuzberg
11. Andersen,Knut 2063 1961 SF Buer
12. Shapiro,Yosip 2061 1918 SV Berolina Mitte
13. Schulz,Hartmut 2059 ohne Verein
14. Glatthor,Thomas 2055 1939 VfB Hermsdorf
15. Albrecht,Rainer 2038 1935 SC Kreuzberg
16. Richter,Hans-Peter 2038 1886 Königsjäger Süd-West
17. Paul,Reinhart 2033 1833 Berliner SchGes Eckbauer
18. Wolf,Manfred 2024 1873 SV Berolina Mitte
19. Kapr,Klaus,Dr. 2018 1985 SC Friesen Lichtenberg
20. Weigelt,Reinhard 2011 1767 SV Berolina Mitte
21. Steiger,Michael 1999 1937 SC Kreuzberg
22. Kühnemund,Lutz,Dr. 1992 1884 SC Friesen Lichtenberg
23. Sebastian,Martin 1987 1842 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf
24. Zaeske,Winfried 1985 1873 SC Zitadelle Spandau
25. Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1964 1839 Narva Berlin
26. Willin,Bernhard 1959 1798 SC Horben
27. Jaeger,Andre 1945 1913 SC Rochade (Berlin)
28. Keusch,Horst 1943 1840 SC Eintracht Berlin
29. Fleischer,Matthias 1934 1768 SV Einheit Schwerin
30. Rollwitz,Jürgen 1931 1772 SC Rochade (Berlin)
31. Bluhm,Robert 1927 1816 TSG Oberschöneweide
32. Lukas,Wilmar,Prof. Dr. 1921 1658 SW Lichtenrade
33. Trebbin,Wolfhard,Dr. 1914 1811 Lasker Steglitz-Wilmersdorf
34. Kothe,Manfred 1913 1732 SC Zugzwang 95 (Berlin)
35. Baranowsky,Peter 1906 1748 SF 1903 Berlin
36. Hiller,Bernd 1903 1747 SV Berolina Mitte
37. Trostel,Uwe 1896 1791 SF Friedrichshagen
38. Kohlmeyer,Dagobert 1890 1705 SC Rochade (Berlin)
39. Schmidt,Dietrich 1890 1771 SV Empor Berlin
40. Cichon,Jörg 1888 1645 SF Mainz
41. Kleinert,Michael 1888 1799 SV Empor Berlin
42. Müller,Erhard 1885 1686 Läufer Reinickendorf
43. Junge,Wolfgang 1880 1783 SC Friesen Lichtenberg
44. Metzger,Albert 1877 Betriebsschach Berlin
45. Rehder,Frank 1877 1756 SC Zugzwang 95 (Berlin)
46. Grunewald,Peter 1872 1661 SW Neukölln
47. Mayer,Herbert,Dr. 1871 1734 SC Rochade (Berlin)
48. Lohse,Steffen 1865 Betriebsschach Berlin
49. Oppermann,Peter 1859 1694 SK Bad Harzburg
50. Casny,Guenter 1858 1688 SC Rochade (Berlin)
51. Hohn,August 1855 1745 SC Zugzwang 95 (Berlin)
52. Körlin,Hans-Jürgen 1855 1809 SC Kreuzberg
53. Will,Wolfgang 1855 1705 SC Zugzwang 95 (Berlin)
54. Körner,Helmut 1852 1752 SF Nordost Berlin
55. Langer,Guenter 1847 1645 TSG Oberschöneweide
56. Stein,Siegfried 1846 1652 SV Berolina Mitte
57. Mellenthin,Horst 1844 1644 TSG Oberschöneweide
58. Krombach,Karl-Heinz 1838 Betriebsschach Berlin
59. Wölfert,Jürgen 1835 1674 BSC Rehberge
60. Kolkwitz,Klaus 1829 1655 ESV Eberswalde
61. Mietzelfeldt,Gerhard 1827 1629 Narva Berlin
62. Kievelitz,Bernd 1824 1834 SC Zitadelle Spandau
63. Seils,Ralf 1824 SF Nordost Berlin
64. Krüger,Ekkehard 1816 1815 Narva Berlin
65. Koriath,Norbert 1815 1641 SC Eintracht Berlin
66. Krüger,Detlef 1814 1694 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf
67. Müller,Johannes 1814 1695 SC Eintracht Berlin
68. Hartmann,Hans 1813 ohne Verein
69. Metzger,Eberhard 1813 1606 SV Werder/H.
70. Schneider,Eckehard 1811 1654 SF 1903 Berlin
71. Windmüller,Werner 1802 1627 SV Berolina Mitte
72. Kliem,Helmut,Dr. 1795 1653 Königsjäger Süd-West
73. Andrasch,Peter 1794 1606 SF Nordost Berlin
74. Bluhm,Günter 1793 1726 TSG Oberschöneweide
75. Bartonek,Rolf,Dr. 1789 1537 SG Eckturm (Berlin)
76. Gärtner,Michael 1785 1500 SF Friedrichshagen
77. Sube,Guenter 1779 Betriebsschach Berlin
78. Kujawa,Werner 1776 1530 SV Motor Wildau
79. Möschl,Alois 1775 1672 Königsjäger Süd-West
80. Hirr,Rudi 1774 1512 SV Mattnetz Berlin
81. Kranch,Klaus 1767 1633 SC Rochade (Berlin)
82. Garms,Ilse 1766 1559 ESV Eberswalde
83. Engelhardt,Erhard 1760 1624 SSV Rotation Berlin
84. Hülle,Gunter 1757 1627 SV Springer Leipzig
85. Sattler,Günther 1753 1534 SV Turbine Berlin
86. Schrodt,Horst 1749 1646 SC Eintracht Berlin
87. Klemt,Herbert 1746 1521 SC Zugzwang 95 (Berlin)
88. Sehm,Andreas 1746 1531 SSV Rotation Berlin
89. Rinke,Lothar 1746 SV Berolina Mitte
90. Pfüller,Volker 1736 1506 SC Rochade (Berlin)
91. Kasper,Peter 1728 1548 SG Eckturm (Berlin)
92. Pöltelt,Helmut,Dr. 1726 1523 SC Eintracht Berlin
93. Olschewsky,Roman 1725 1605 Läufer Reinickendorf
94. Prix,Siegfried 1720 1620 SF 1903 Berlin
95. Klevenow,Hellmut 1718 1596 Königsjäger Süd-West
96. Fiß,Wolfgang 1712 1693 SC Oranienburg
97. Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 1704 1610 SC Zugzwang 95 (Berlin)
98. Wolf,Wilfried 1702 Betriebsschach Berlin
99. Schlicht,Werner 1699 1424 RW Neuenhagen
100. Fiedler,Ronald 1687 1534 Läufer Reinickendorf
101. Scholz,Werner 1680 1500 ESV Eberswalde
102. Weber,Gerald 1680 1582 SSV Rotation Berlin
103. Reitenbach,Alex 1679 Läufer Reinickendorf
104. Triegel,Rudi 1677 1515 SV Werder/H.
105. Radloff,Rainer 1669 1446 SC Weisse Dame (Berlin)
106. Schröder,Wolfgang 1668 1503 SSV Rotation Berlin
107. Schröder,Ralf 1652 1571 Potsdamer SV
108. Bensch,Wolfgang 1649 1480 SC Eintracht Berlin
109. Köckeritz,Dieter 1647 1443 Berliner SchGes Eckbauer
110. Fey,Jens 1630 1482 SK Tempelhof 1931
111. Türk,Bernhard 1630 1464 SC Eintracht Berlin
112. Weber,Viktor 1626 1405 SKV Bad Freienwalde
113. Krawatzki,Armin 1623 1538 Läufer Reinickendorf
114. Roloff,Karsten 1623 1443 Königsjäger Süd-West
115. Timm,Christian 1618 1390 Königsspinger Herzberg
116. Theilig,Reinhard,Dr. 1615 1472 VfB Hermsdorf
117. Schulz,Manfred 1614 1377 SK Tempelhof 1931
118. Ebert,Lothar 1609 ohne Verein
119. Hackenberg,Ronald 1594 1372 SC Kreuzberg
120. Klevenow,Ursula 1592 1364 SK Tempelhof 1931
121. Bolle,Dietrich 1590 1428 SG Eckturm (Berlin)
122. Kuntosch,Peter 1586 ohne Verein
123. Toth,Hans-Jürgen 1584 1328 SF Zehdenick
124. Tham,Franz 1576 1416 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf
125. Langner,Hans-Rainer 1570 1467 Schwarzer Springer Schm.
126. Krüger,Antje-Christine 1567 1248 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf
127. Gmerek,Henning 1566 1448 Königsjäger Süd-West
128. Fritz,Jürgen 1562 1393 TSG Oberschöneweide
129. David,Heinz-Dieter 1558 1241 SKV Bad Freienwalde
130. Möller,Dirk 1556 1509 SC Kreuzberg
131. Wischeropp,Bernd 1551 SV Turbine Berlin
132. Gaul,Karl-Heinz 1546 1402 SW Lichtenrade
133. Wahner,Eberhard,Dr. 1512 1431 SC Eintracht Berlin
134. Schiemann,Dieter 1496 1067 SC Zitadelle Spandau
135. Walther,Lothar 1491 1398 SK International Berlin
136. Kammler,Hans-Joachim 1477 ohne Verein
137. Paris,Gerhard 1468 1289 TSG Oberschöneweide
138. Jiranek,Benno 1424 1263 SC Kreuzberg
139. Mackowiak,Manfred 1416 1288 SC Rochade (Berlin)
140. Leimbrock,Klaus-Dieter 1395 1201 TSV Mariendorf
141. Rollwitz,Inge 1389 1087 SC Rochade (Berlin)
142. Geist,Wolfgang 1379 1165 SC Weisse Dame (Berlin)
143. Uhle,Claus 1364 RW Neuenhagen
144. Morczynski,Ryszard 1351 SK Zehlendorf
145. Kober,Werner 1325 1146 SF Nordost Berlin
146. Bremer,Helmut 1324 Betriebsschach Berlin
147. Bock,Dietmar 1300 ohne Verein
148. Portios,Gerhard 1300 ohne Verein

Aktualisiert am 08.02.2017 19:40 Uhr