33. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2017

31. Januar – 9. Februar 2017

im Spiellokal der TSG Oberschöneweide: Nixenstraße 3, 12459 Berlin.

Vorläufige Teilnehmerliste (alphabetisch)

Lfd.Nr. Name Titel Verein ELO DWZ Geb.
1 Albrecht,Rainer SC Kreuzberg 2038 1935 1952
2 Andersen,Knut SF Buer 2063 1951 1948
3 Andrasch,Peter SF Nordost Berlin 1794 1606 1947
4 Bachmann,Andreas FM SC Kreuzberg 2221 2164 1955
5 Badestein,Hartmut,Prof. Dr. SC Friesen Lichtenberg 2046 1949 1936
6 Baranowsky,Peter SF 1903 Berlin 1906 1748 1946
7 Bartonek,Rolf,Dr. SG Eckturm (Berlin) 1789 1537 1946
8 Bensch,Wolfgang SC Eintracht Berlin 1649 1480 1941
9 Bluhm,Günter TSG Oberschöneweide 1793 1726 1950
10 Bluhm,Robert TSG Oberschöneweide 1927 1828 1952
11 Bock,Dietmar ohne Verein
12 Bonke,Hans-Jürgen SC Kreuzberg 1856 1735 1945
13 Casny,Guenter SC Rochade (Berlin) 1858 1681 1941
14 Cichon,Jörg SF Mainz 1888 1645 1945
15 David,Heinz-Dieter SKV Bad Freienwalde 1558 1241 1943
16 Engelhardt,Erhard SSV Rotation Berlin 1760 1624 1936
17 Fey,Jens SK Tempelhof 1931 1630 1482 1947
18 Fiedler,Ronald Läufer Reinickendorf 1687 1534 1950
19 Fiedler,Wolfgang SV Berolina Mitte 1892 1807 1944
20 Fiß,Wolfgang SC Oranienburg 1712 1693 1954
21 Fritz,Jürgen TSG Oberschöneweide 1562 1393 1934
22 Gärtner,Michael SF Friedrichshagen 1785 1500 1951
23 Garms,Ilse ESV Eberswalde 1766 1559 1939
24 Gaul,Karl-Heinz SW Lichtenrade 1546 1402 1955
25 Geist,Wolfgang SC Weisse Dame (Berlin) 1379 1165 1946
26 Glatthor,Thomas VfB Hermsdorf 2055 1939 1947
27 Gmerek,Henning Königsjäger Süd-West 1566 1448 1948
28 Grabinger,Hartmut SK Tempelhof 1931 1983 1875 1942
29 Grottke,Hans-Joachim,Dr. SC Empor Potsdam 2196 2100 1942
30 Grunewald,Peter SW Neukölln 1872 1661 1944
31 Hackenberg,Ronald SC Kreuzberg 1594 1372 1944
32 Hahlbohm,Matthias TSG Oberschöneweide 2087 1960 1955
33 Hamel,Jochen SW Lichtenrade 1709 1554 1954
34 Helm,Irmgard TSG Oberschöneweide 1605 1278 1922
35 Hesselbarth,Karlheinz,Dr. SC Zugzwang 95 (Berlin) 1704 1610 1932
36 Hiller,Bernd SV Berolina Mitte 1903 1747 1939
37 Hirr,Rudi SV Mattnetz Berlin 1774 1512 1938
38 Hoffmann,Gerhard SC Zugzwang 95 (Berlin) 1668 1948
39 Hohn,August SC Zugzwang 95 (Berlin) 1855 1745 1943
40 Hoppensack,Manfred SC Friesen Lichtenberg 1922 1785 1939
41 Hülle,Gunter SV Springer Leipzig 1757 1627 1951
42 Jaeger,Andre SC Rochade (Berlin) 1945 1901 1954
43 Jiranek,Benno SC Kreuzberg 1424 1263 1939
44 Junge,Wolfgang SC Friesen Lichtenberg 1880 1783 1950
45 Kalkowski,Thomas ohne Verein 1956
46 Kammler,Hans-Jürgen ohne Verein
47 Kapr,Klaus,Dr. SC Friesen Lichtenberg 2018 1985 1953
48 Keusch,Horst SC Eintracht Berlin 1943 1840 1939
49 Kievelitz,Bernd SC Zitadelle Spandau 1824 1834 1950
50 Kleinert,Michael SV Empor Berlin 1888 1799 1949
51 Klemt,Herbert SC Zugzwang 95 (Berlin) 1746 1521 1935
52 Klevenow,Hellmut Königsjäger Süd-West 1718 1596 1943
53 Klevenow,Ursula SK Tempelhof 1931 1592 1364 1949
54 Kliem,Helmut,Dr. Königsjäger Süd-West 1795 1653 1934
55 Kober,Werner SF Nordost Berlin 1325 1146 1936
56 Köckeritz,Dieter Berliner SchGes Eckbauer 1647 1443 1943
57 Körlin,Hans-Jürgen SC Kreuzberg 1855 1809 1954
58 Körner,Helmut SF Nordost Berlin 1852 1752 1946
59 Kohlmeyer,Dagobert SC Rochade (Berlin) 1890 1705 1946
60 Kolkwitz,Klaus ESV Eberswalde 1829 1655 1942
61 Koriath,Norbert SC Eintracht Berlin 1815 1641 1955
62 Kornath,Heinrich SG Eckturm (Berlin) 1815 1674 1939
63 Kothe,Manfred SC Zugzwang 95 (Berlin) 1913 1732 1936
64 Kranch,Klaus SC Rochade (Berlin) 1767 1633 1944
65 Krawatzki,Armin Läufer Reinickendorf 1623 1538 1951
66 Kreutzkamp,Hans-Rudolf SK Union Eimsbuettel 2137 2028 1945
67 Krombach,Karl-Heinz Betriebsschach Berlin 1838 1951
68 Krüger,Antje-Christine TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 1567 1248 1954
69 Krüger,Detlef TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 1814 1694 1952
70 Krüger,Ekkehard Narva Berlin 1816 1815 1957
71 Kühnemund,Lutz,Dr. SC Friesen Lichtenberg 1992 1884 1955
72 Kujawa,Werner SV Motor Wildau 1776 1530 1935
73 Kuntosch,Peter ohne Verein 1586 1942
74 Kurbel,Horst-Peter FC Bayern München 1817 1595 1954
75 Langer,Guenter TSG Oberschöneweide 1847 1645 1939
76 Langner,Hans-Rainer Schwarzer Springer Schm. 1570 1467 1955
77 Lehmann,Klaus FM SC Kreuzberg 2331 2274 1954
78 Leimbrock,Klaus-Dieter TSV Mariendorf 1395 1201 1949
79 Lohse,Steffen Betriebsschach Berlin 1865 1952
80 Mackowiak,Manfred SC Rochade (Berlin) 1416 1288 1942
81 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. Narva Berlin 1964 1839 1948
82 Mayer,Herbert,Dr. SC Rochade (Berlin) 1871 1734 1948
83 Mellenthin,Horst TSG Oberschöneweide 1844 1644 1932
84 Metzger,Eberhard SV Werder/H. 1813 1606 1935
85 Mietzelfeldt,Gerhard Narva Berlin 1827 1629 1937
86 Morczynski,Ryszard SK Zehlendorf 1351 1955
87 Müller,Erhard Läufer Reinickendorf 1885 1686 1944
88 Müller,Johannes SC Eintracht Berlin 1814 1695 1946
89 Ollek,Karl-Heinz SC Friesen Lichtenberg 1769 1660 1934
90 Olschewsky,Roman Läufer Reinickendorf 1725 1605 1948
91 Oppermann,Peter SK Bad Harzburg 1859 1694 1948
92 Paris,Gerhard TSG Oberschöneweide 1468 1288 1935
93 Paul,Reinhart Berliner SchGes Eckbauer 2033 1833 1945
94 Pfüller,Volker SC Rochade (Berlin) 1736 1506 1939
95 Pöltelt,Helmut,Dr. SC Eintracht Berlin 1726 1523 1944
96 Portios,Gerhard ohne Verein
97 Postler,Reinhard FM TSG Oberschöneweide 2248 2154 1944
98 Prix,Siegfried SF 1903 Berlin 1720 1620 1948
99 Radloff,Rainer SC Weisse Dame (Berlin) 1669 1446 1950
100 Rehder,Frank SC Zugzwang 95 (Berlin) 1877 1756 1945
101 Reitenbach,Alex Läufer Reinickendorf 1679 1951
102 Richter,Hans-Peter Königsjäger Süd-West 2038 1886 1945
103 Rinke,Lothar SV Berolina Mitte 1746 1954
104 Rollwitz,Inge SC Rochade (Berlin) 1389 1087 1935
105 Rollwitz,Jürgen SC Rochade (Berlin) 1931 1772 1941
106 Roloff,Karsten Königsjäger Süd-West 1623 1443 1947
107 Sattler,Günther SV Turbine Berlin 1753 1534 1947
108 Schiemann,Dieter SC Zitadelle Spandau 1496 1067 1944
109 Schlicht,Werner RW Neuenhagen 1699 1424 1944
110 Schmidt,Dietrich SV Empor Berlin 1890 1771 1941
111 Scholz,Werner ESV Eberswalde 1680 1500 1941
112 Schräpel,Manfred BSV 63 Chemie Weißensee 1891 1735 1947
113 Schrodt,Horst SC Eintracht Berlin 1749 1646 1952
114 Schröder,Ralf Potsdamer SV 1652 1571 1957
115 Schröder,Wolfgang SSV Rotation Berlin 1668 1503 1931
116 Schulz,Manfred SK Tempelhof 1931 1614 1377 1939
117 Schulz,Michael FM SC Zitadelle Spandau 2134 2047 1954
118 Sebastian,Martin TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 1987 1842 1957
119 Sehm,Andreas SSV Rotation Berlin 1746 1531 1944
120 Seils,Ralf SF Nordost Berlin 1824 1957
121 Shapiro,Yosip SV Berolina Mitte 2061 1918 1936
122 Simon,Ralf-Axel FM TSG Neuruppin 2160 2138 1953
123 Steiger,Michael SC Kreuzberg 1999 1937 1957
124 Stein,Siegfried SV Berolina Mitte 1846 1652 1949
125 Steppan,Siegfried SV Werder/H. 1618 1508 1951
126 Sube,Guenter Betrriebsschach Berlin 1779 1939
127 Tham,Franz TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 1576 1416 1946
128 Theilig,Reinhard,Dr. VfB Hermsdorf 1615 1472 1947
129 Timm,Christian SV Herzberg 1618 1390 1943
130 Toth,Hans-Jürgen SF Zehdenick 1584 1328 1943
131 Trebbin,Wolfhard,Dr. Lasker Steglitz-Wilmersdorf 1914 1811 1947
132 Triegel,Rudi SV Werder/H. 1677 1515 1939
133 Trostel,Uwe SF Friedrichshagen 1896 1791 1941
134 Türk,Bernhard SC Eintracht Berlin 1630 1464 1943
135 Uhle,Claus RW Neuenhagen 1364 1948
136 Vandré,Wolfgang SV Berolina Mitte 2125 1996 1955
137 Wahner,Eberhard,Dr. SC Eintracht Berlin 1512 1431 1943
138 Walther,Lothar SK International Berlin 1491 1350 1946
139 Weber,Gerald SSV Rotation Berlin 1680 1582 1954
140 Weber,Viktor SKV Bad Freienwalde 1626 1405 1953
141 Weigelt,Reinhard SV Berolina Mitte 2011 1767 1946
142 Welz,Peter,Dr. FM SV Empor Berlin 2118 2073 1944
143 Wilke,Hans-Peter,Dr. Läufer Reinickendorf 1536 1406 1930
144 Will,Wolfgang SC Zugzwang 95 (Berlin) 1855 1705 1947
145 Willin,Bernhard SC Horben 1959 1798 1951
146 Windmüller,Werner SV Berolina Mitte 1802 1627 1930
147 Wischeropp,Bernd SV Turbine Berlin 1551 1949
148 Witte,Manfred VfB Hermsdorf 2161 2029 1946
149 Witte,Siegfried TSG Oberschöneweide 1960
150 Wolf,Manfred SV Berolina Mitte 2024 1873 1948
151 Wolf,Wilfried Betriebsschach Berlin 1702 1948
152 Zaeske,Winfried SC Zitadelle Spandau 1985 1873 1952

Warteliste

Lfd. Nr. Name Vorname ELO DWZ Verein Geb.
1 Schulz Hartmut 2059 ohne Verein 1954
2 Metzger Albert 1800 Betriebsschach Berlin 1935
3 Bremer Helmut 1324 Betriebsschach Berlin 1929
4 Schneider Eckehard 1811 1674 SFr. Berlin 1955
5 Moeschl Alois 1775 1672 Koenigsjaeger SW 1949
6 Federau Jürgen 2084 2033 SC Kreuzberg 1949
7 Bolle Dietrich 1590 1428 SC Eckturm 1936
8 Lukas,Prof.,Dr. Wilmar 1921 1658 SW Lichtenrade 1935
9 Ebert Lothar 1609 ohne Verein 1939