Berliner Frauen-Einzelmeisterschaft 2017

Gemeinschaftshaus Lichtenrade

09. – 17. April 2017 im Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstr. 11, 12305 Berlin

 

Alle Partien befinden sich auf der Seite des QT 2017 unten.

Fotogalerien

Endstand

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort S R V Pkt BuH BuSu
1./2. Jessica Reck 1692 1618 SK König Tegel 1949 4 3 2 5.5 47.0 401.5
1./2. Brigitte Große-Honebrink 1865 1748 SC Kreuzberg 3 5 1 5.5 46.5 407.0
3. Lepu Coco Zhou 1622 1364 Schachpinguine Berlin 4 1 4 4.5 35.0 354.5
4. Lena Gebigke 1621 1590 SV Berolina Mitte 3 1 5 3.5 39.0 344.0
5. Sonja Mahler 1546 1254 SF Berlin 1903 3 1 5 3.5 37.5 352.5

Ergebnisse

1. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
11 Brigitte Große-Honebrink 1748 () - Erhard Gnaß 1307 () 1-0
12 Shenis Slepuschkin 2116 () - Jessica Reck 1618 () 1-0
13 Raphael Nitsche-Hahn 2043 () - Lena Gebigke 1590 () 1-0
14 Marc Seefeld 1772 () - Lepu Coco Zhou 1364 () 1-0
15 Robert Jansen 1712 () - Sonja Mahler 1254 () 1-0

2. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
11 Robin Kevin Krueger 1992 (1) - Brigitte Große-Honebrink 1748 (1) ½-½
12 Jessica Reck 1618 (0) - Quang Nhat Nguyen Duc 1391 (0) 1-0
13 Lena Gebigke 1590 (0) - Arseniy Dorofeev 1364 (0) 1-0
14 Lepu Coco Zhou 1364 (0) - Gennaro Tedesco 1600 (0) 1-0
58 Sonja Mahler 1254 (0) - Andreas Stumpf 1522 (0) ½-½

3. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
11 Brigitte Große-Honebrink 1748 (1½) - Yosip Shapiro 1926 (1½) 0-1
12 Andranik Movsisyan 1036 (1) - Jessica Reck 1618 (1) 0-1
13 Zakharia Jouani 981 (1) - Lena Gebigke 1590 (1) 0-1
14 Hans-Joachim Schilly 1683 (1) - Lepu Coco Zhou 1364 (1) 1-0
46 Stephan Tschirschwitz 1444 (½) - Sonja Mahler 1254 (½) +:-

4. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
11 Jessica Reck 1618 (2) - Marc Seefeld 1772 (2) 0-1
12 Lena Gebigke 1590 (2) - Jens Kutschke 1929 (1½) 0-1
13 Richard Rother 1484 (1½) - Brigitte Große-Honebrink 1748 (1½) 0-1
14 Lepu Coco Zhou 1364 (1) - Hanno Kühnert 1545 (1) 0-1
46 Helmut Abraham 1387 (½) - Sonja Mahler 1254 (½) 0-1

5. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
11 Brigitte Große-Honebrink 1748 (2½) - Cord Wischhöfer 2039 (2½) ½-½
12 Jessica Reck 1618 (2) - Manfred Küster 1846 (2) ½-½
13 Lena Gebigke 1590 (2) - August Hohn 1808 (2) 0-1
14 Joachim Kiese 1192 (1) - Lepu Coco Zhou 1364 (1) 0-1
46 Sonja Mahler 1254 (1½) - Lutz Reichert 1506 (1½) 1-0

6. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
11 Andreas Mai 2009 (3) - Brigitte Große-Honebrink 1748 (3) ½-½
12 Sonja Mahler 1254 (2½) - Jessica Reck 1618 (2½) 0-1
13 Torsten Konietzko 1256 (2) - Lena Gebigke 1590 (2) 1-0
67 Lepu Coco Zhou 1364 (2) - Stefan Lippianowski 1003 (2) 1-0

7. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
11 Brigitte Große-Honebrink 1748 (3½) - Hakob Kostanyan 1614 (3½) 1-0
12 Jessica Reck 1618 (3½) - August Hohn 1808 (3½) ½-½
13 Klaudijo Uckar 1686 (3) - Lepu Coco Zhou 1364 (3) 1-0
14 Lena Gebigke 1590 (2) - Momme Fredrik Held 1284 (2) 0-1
15 Marco Hüls 2009 (4) - Frederick Dathe 1834 (4) ½-½

8. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
11 Daniel Sulayev 1981 (4½) - Brigitte Große-Honebrink 1748 (4½) ½-½
12 Eberhard Herrmann 1765 (4) - Jessica Reck 1618 (4) 0-1
13 Hakob Kostanyan 1614 (3½) - Sonja Mahler 1254 (3½) 1-0
14 Lepu Coco Zhou 1364 (3) - Nikolai Nitsche 1595 (3) ½-½
15 Benno Jiranek 1227 (2) - Lena Gebigke 1590 (2) 0-1

9. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
11 Brigitte Große-Honebrink 1748 (5) - Wolfram Steiner 1909 (5) ½-½
12 Jessica Reck 1618 (5) - Jürgen Schmidt 1869 (5) ½-½
13 Andreas Stumpf 1522 (3½) - Lepu Coco Zhou 1364 (3½) 0-1
14 Sonja Mahler 1254 (3½) - Vladimir Kargin 1627 (3) 0-1
15 Lena Gebigke 1590 (3) - Stephan Mattner 1444 (3) ½-½

Teilnehmerliste

Nr. Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort Land Geburt
1. Brigitte Große-Honebrink 1865 1748 SC Kreuzberg GER 1957
2. Jessica Reck 1692 1618 SK König Tegel 1949 GER 1994
3. Lena Gebigke 1621 1590 SV Berolina Mitte GER 1979
4. Lepu Coco Zhou 1622 1364 Schachpinguine Berlin GER 2007
5. Sonja Mahler 1546 1254 SF Berlin 1903 GER 1966

Ausschreibung

Die Meisterschaft ist in das Qualifikationsturnier 2017 integriert und es gelten die Bestimmungen des Qualifikationsturniers.

application/pdfAusschreibung als pdf

Spielort: SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V., Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstr. 11, 12305 Berlin

Ablauf: Wie in jedem Jahr wird die Frauenmeisterschaft in das Qualifikationsturnier integriert. Qualifikationen zur Deutschen Frauen-Meisterschaft werden in einem separaten Turnier ausgespielt.

Ein eventueller Stichkampf würde nach dem Turnier stattfinden (Tag und Zeit nach Vereinbarung).

Bedenkzeit: 100 Minuten für 40 Züge zzgl. 30 Minuten für den Rest der Partie, sowie 30s/Zug; Wartezeit: 30 Minuten.

Startgeld: 10 € - zu zahlen bei der Registrierung am Spielort

Preise: 75 €, 50 €, 25 € für die ersten drei Plätze Bei weniger als 5 Teilnehmerinnen ist eine Reduzierung der Preisgelder möglich. Die Preisgeldverteilung wird in diesem Fall bei Turnierbeginn bekannt gegeben. Doppelte Preise sind ausgeschlossen.

Die Siegerin erhält den Titel „Berliner Einzelmeisterin 2017“.

Turnierleitung: Andreas Rehfeldt (FA)

Schiedsrichter: stellt der Spielausschuss des Berliner Schachverbandes

Meldung: bevorzugt per E-Mail an: spielleiter@berlinerschachverband.de
oder per Post an die Geschäftsstelle des Berliner Schachverbandes
Meldeschluss: 06.04.2017