Robert Rabiega gewinnt bei TSG Oberschöneweide

44 Spieler haben sich am vergangenen Samstag am 5. Turnier des Berliner Schnellschach Grand Prix 2013/14 bei der TSG Oberschöneweide e.V. in Köpenick beteiligt. Sieger wurde GM Robert Rabiega mit 7½ aus 9 vor IM Ilja Schneider mit 7 und IM René Stern mit 6½ Punkten.

Rangliste

RangTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtSRVPktBuchhBuSu
1. Rabiega,Robert GM 2441 SK König Tegel 1949 7 1 1 7.5 52.0 432.5
2. Schneider,Ilja IM 2443 SF Berlin 1903 6 2 1 7.0 51.0 435.0
3. Stern,René IM 2463 SK König Tegel 1949 6 1 2 6.5 53.5 431.5
4. Krämer,Martin GM 2558 SF Berlin 1903 6 1 2 6.5 51.5 424.5
5. Reichenbach,Werner FM 2192 Schachclub Oberkrämer 6 1 2 6.5 48.5 410.5
6. Schnabel,Ralf   2211 ESV Nickelhütte Aue 5 2 2 6.0 48.0 417.5
7. Paulsen,Dirk FM 2243 SG Lasker Steglitz-Wilm. 6 0 3 6.0 45.5 404.5
8. Schöwel,Matthias   2222 TSG Oberschöneweide 5 2 2 6.0 43.0 395.0
9. Sarbok,Torsten FM 2342 SK König Tegel 1949 5 1 3 5.5 51.5 407.5
10. Syré,Christian FM 2192 TSG Oberschöneweide 5 1 3 5.5 50.0 415.0
11. Postler,Reinhard FM 2138 TSG Oberschöneweide 4 3 2 5.5 46.5 407.5
12. Hahlbohm,Matthias   2063 TSG Oberschöneweide 4 3 2 5.5 42.0 371.5
13. Krefenstein,Sergej   2050 TuS Makkabi Berlin 5 1 3 5.5 38.5 365.5
14. Jauk,Wilhelm   2086 TSG Oberschöneweide 5 0 4 5.0 48.0 400.0
15. Emig,Edgar   2154 TuS Makkabi Berlin 5 0 4 5.0 46.5 388.0
16. Frübing,Thomas   2073 SF Friedrichshagen 4 2 3 5.0 44.5 398.5
17. Schmidek,Emil   2094 TSG Oberschöneweide 4 2 3 5.0 44.5 376.5
18. Nötzel,Felix   2016 SF Berlin 1903 4 2 3 5.0 42.0 375.0
19. Fainstein,Vladimir   2050 vereinslos 5 0 4 5.0 41.5 379.0
20. Schmidt,Carsten   1971 VfB Hermsdorf 4 2 3 5.0 35.5 337.0
21. Major,Vitalij   2118 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 46.0 382.5
22. Wierzbicki,Jirawat   1726 TuS Makkabi Berlin 4 1 4 4.5 42.0 368.0
23. Bittorf,Uwe   1963 TSG Oberschöneweide 4 1 4 4.5 41.0 354.5
24. Kasten,Stephan   2000 vereinslos 4 1 4 4.5 40.0 370.5
25. Kopischke,Maik   1788 SC Zugzwang 95 4 1 4 4.5 39.0 360.0
26. Hartmann,Thomas   2000 vereinslos 4 1 4 4.5 30.5 324.5
27. Wierzbicki,Jan-Daniel   1910 CFC Hertha 06 3 2 4 4.0 42.5 366.5
28. Voigt,Ingo   1824 BSV 63 Chemie Weißensee 4 0 5 4.0 37.5 351.0
29. Hommel,Niclas   1433 Schachunion Berlin 3 2 4 4.0 36.5 354.5
30. Cano,Rafael   1852 vereinslos 4 0 5 4.0 36.0 320.5
31. Olaizola,Miguel   1679 SK Zehlendorf 4 0 5 4.0 33.5 343.5
32. Stemmler,Frank   1384 SG Eckturm 4 0 5 4.0 31.0 326.0
33. Osten,David   1813 SF Friedrichshagen 3 1 5 3.5 36.0 345.0
34. Matitschka,Heinz   1730 TSG Oberschöneweide 3 1 5 3.5 35.5 326.5
35. Reiser,Ralf   1604 Schachunion Berlin 3 0 6 3.0 39.0 344.0
36. Knispel,Stefan   1665 SK Tempelhof 1931 2 2 5 3.0 38.5 331.0
37. Hübner,Alan-Ari   1785 vereinslos 2 2 5 3.0 34.5 318.0
38. Dathe,Frederick   1474 Schachunion Berlin 3 0 6 3.0 34.0 311.0
39. Reyher,Susan   1526 Leegebrucher SF 3 0 6 3.0 30.0 298.5
40. Gmerek,Henning   1341 SK Tempelhof 1931 3 0 6 3.0 28.0 313.0
41. Burckhardt,Wolfram   2006 SF Berlin 1903 2 1 6 2.5 38.0 333.5
42. Günther,Boris   1360 SF Friedrichshagen 2 0 7 2.0 32.5 306.5
43. Stark,Steven   1286 VfB Hermsdorf 2 0 7 2.0 29.5 314.5
44. Reyher,Bastian   913 Leegebrucher SF 1 0 8 1.0 27.0 302.5

Teilnehmerliste

Nr.TeilnehmerTitelELODWZVerein/OrtGeburt
1. Krämer,Martin GM 2558 2552 SF Berlin 1903 1987
2. Stern,René IM 2521 2463 SK König Tegel 1949 1972
3. Schneider,Ilja IM 2494 2443 SF Berlin 1903 1984
4. Rabiega,Robert GM 2494 2441 SK König Tegel 1949 1971
5. Sarbok,Torsten FM 2367 2342 SK König Tegel 1949 1967
6. Paulsen,Dirk FM 2304 2243 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 1959
7. Schöwel,Matthias   2224 2222 TSG Oberschöneweide 1967
8. Schnabel,Ralf   2250 2211 ESV Nickelhütte Aue 1967
9. Syré,Christian FM 2247 2192 TSG Oberschöneweide 1954
10. Reichenbach,Werner FM 2279 2192 Schachclub Oberkrämer 1936
11. Emig,Edgar   2152 2154 TuS Makkabi Berlin 1990
12. Postler,Reinhard FM 2225 2138 TSG Oberschöneweide 1944
13. Major,Vitalij   2179 2118 SC Kreuzberg 1972
14. Schmidek,Emil   2031 2094 TSG Oberschöneweide 2001
15. Jauk,Wilhelm   2176 2086 TSG Oberschöneweide 1983
16. Frübing,Thomas   2120 2073 SF Friedrichshagen 1959
17. Hahlbohm,Matthias   2115 2063 TSG Oberschöneweide 1955
18. Fainstein,Vladimir   2050   vereinslos 1920
19. Krefenstein,Sergej   2110 2050 TuS Makkabi Berlin 1980
20. Nötzel,Felix   2073 2016 SF Berlin 1903 1990
21. Burckhardt,Wolfram   2012 2006 SF Berlin 1903 1966
22. Kasten,Stephan     2000 vereinslos 1973
23. Hartmann,Thomas     2000 vereinslos 1963
24. Schmidt,Carsten   2123 1971 VfB Hermsdorf 1970
25. Bittorf,Uwe     1963 TSG Oberschöneweide 1966
26. Wierzbicki,Jan-Daniel   2022 1910 CFC Hertha 06 1973
27. Cano,Rafael   1852   vereinslos 1958
28. Voigt,Ingo   2009 1824 BSV 63 Chemie Weißensee 1971
29. Osten,David   1733 1813 SF Friedrichshagen 1992
30. Kopischke,Maik   1860 1788 SC Zugzwang 95 1966
31. Hübner,Alan-Ari   1785   vereinslos 1999
32. Matitschka,Heinz   1774 1730 TSG Oberschöneweide 1952
33. Wierzbicki,Jirawat   1725 1726 TuS Makkabi Berlin 2002
34. Olaizola,Miguel   1820 1679 SK Zehlendorf 1968
35. Knispel,Stefan     1665 SK Tempelhof 1931 1969
36. Reiser,Ralf   1774 1604 Schachunion Berlin 1956
37. Reyher,Susan     1526 Leegebrucher SF 1999
38. Dathe,Frederick   1458 1474 Schachunion Berlin 2002
39. Hommel,Niclas   1572 1433 Schachunion Berlin 2004
40. Stemmler,Frank     1384 SG Eckturm 1961
41. Günther,Boris     1360 SF Friedrichshagen 1974
42. Gmerek,Henning     1341 SK Tempelhof 1931 1948
43. Stark,Steven   1514 1286 VfB Hermsdorf 1963
44. Reyher,Bastian     913 Leegebrucher SF 2002
Veröffentlicht von Kai-Uwe Melchert | | Archiv: BSV-Nachrichten

Kategorien: Aus den Vereinen, Spielausschuß, Turniere

Zurück

Einen Kommentar schreiben

Einen Kommentar schreiben

Kommentare ohne Vor- und Zunamen werden gelöscht!