Berliner Frauen-Einzelmeisterschaft 2016

Berliner Einzelmeisterin 2016 Cecilia Lange
BFEM 2016: Lepu Coco Zhou (Siegerin QT U1300), Jessica Reck (4. Platz BFEM), Cecilia Lange (Berliner Einzelmeisterin), Kristina Lau (3. Platz)

26. März – 03. April 2016 im Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstr. 11, 12305 Berlin

Alle Partien befinden sich auf der Seite des QT 2016 unten. (Bretter 11-17).

Link: Fotos

Endstand

Pl. Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt BuH BuSu
1. Cecilia Lange 1756 1666 TSG Oberschöneweide 4 3 2 5.5 43.5 382.5
2. Stephanie Rudolph 1805 1675 SF Friedrichshagen 3 3 2 4.5 45.0 340.0
3. Kristina Lau 1712 1612 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 44.0 371.5
4. Jessica Reck 1665 1589 VfB Hermsdorf 2 5 2 4.5 43.5 369.5
5. Lepu Coco Zhou 1056 Schachpinguine Berlin 3 3 3 4.5 35.5 335.0
6. Lena Gebigke 1649 1573 SV Berolina Mitte 2 3 4 3.5 40.0 346.0
7. Sonia Kriuckova 1208 1113 SV Empor Berlin 1 2 6 2.0 33.5 302.0

Ergebnisse

1. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
11 Stephanie Rudolph 1675 () - Jonas Christian Hecht 1054 () 1-0
12 Cecilia Lange 1666 () - Reno Brosius 929 () 1-0
13 Kristina Lau 1612 () - Marco Hüls 1978 () 0-1
14 Thomas Heerde 1954 () - Jessica Reck 1589 () 1-0
15 Mirza Hasic 1902 () - Lena Gebigke 1573 () 1-0
16 Sonia Kriuckova 1113 () - Uwe Hecht 1681 () ½-½
17 Lepu Coco Zhou 1056 () - Branko Radjenovic 1678 () 0-1

2. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
11 Jürgen Schmidt 1867 (1) - Stephanie Rudolph 1675 (1) ½-½
12 Dr. Herbert Mayer 1815 (1) - Cecilia Lange 1666 (1) 0-1
13 Jan Kretzschmar 1720 (½) - Sonia Kriuckova 1113 (½) 1-0
14 Karl-Heinz Gaul 1363 (0) - Kristina Lau 1612 (0) 0-1
15 Jessica Reck 1589 (0) - Henning Gmerek 1336 (0) ½-½
16 Lena Gebigke 1573 (0) - Erdal Caglar 1331 (0) 1-0
17 Ronald Fiedler 1507 (0) - Lepu Coco Zhou 1056 (0) ½-½

3. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
11 Cecilia Lange 1666 (2) - Dirk Gros 1911 (2) 0-1
12 Stephanie Rudolph 1675 (1½) - Bernd Muskewitz 1860 (1½) ½-½
13 Kristina Lau 1612 (1) - Stefan Landt 1879 (1) 0-1
14 August Hohn 1764 (1) - Lena Gebigke 1573 (1) 0-1
15 Banchaa Zimdahl 1273 (½) - Jessica Reck 1589 (½) 0-1
16 Sonia Kriuckova 1113 (½) - Dennis König 1535 (½) 0-1
17 Lepu Coco Zhou 1056 (½) - Stephan Tschirschwitz 1458 (½) 0-1

4. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
11 Thomas Leyrer 1917 (2) - Stephanie Rudolph 1675 (2) 1-0
12 Stefan Landt 1879 (2) - Cecilia Lange 1666 (2) ½-½
13 Lena Gebigke 1573 (2) - Hans-Jürgen Körlin 1743 (2) ½-½
14 Dr. Herbert Mayer 1815 (1½) - Jessica Reck 1589 (1½) 0-1
15 Stephan Mattner 1360 (1) - Kristina Lau 1612 (1) 0-1
16 Rahmi Yilmaz 1432 (½) - Sonia Kriuckova 1113 (½) ½-½
17 Henning Gmerek 1336 (½) - Lepu Coco Zhou 1056 (½) 1-0

5. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
11 Cecilia Lange 1666 (2½) - Bernd Hiller 1808 (2½) 1-0
12 Jessica Reck 1589 (2½) - Wolfram Steiner 1913 (2) 0-1
13 Peter Baranowsky 1779 (2½) - Lena Gebigke 1573 (2½) 1-0
14 Stephanie Rudolph 1675 (2) - Stefan Bauer 1476 (2) 1-0
15 Kristina Lau 1612 (2) - Roman Matzkowiak 1828 (2) 1-0
16 Sonia Kriuckova 1113 (1) - Ronald Hackenberg 1367 (1) 0-1
17 Lepu Coco Zhou 1056 (½) - Rade Nikic 1311 (½) 1-0

6. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
11 Thomas Leyrer 1917 (3) - Cecilia Lange 1666 (3½) 1-0
12 Josef Gelman 1858 (3) - Stephanie Rudolph 1675 (3) 0-1
13 Wolfgang Baumeister 1774 (3) - Kristina Lau 1612 (3) 0-1
14 Bernd Hiller 1808 (2½) - Jessica Reck 1589 (2½) ½-½
15 Jörg Fuchs 1762 (2½) - Lena Gebigke 1573 (2½) 1-0
16 Dieter Köckeritz 1437 (1) - Lepu Coco Zhou 1056 (1½) 0-1
17 Gerhard Paris 1334 (1) - Sonia Kriuckova 1113 (1) 0-1

7. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
11 Stephanie Rudolph 1675 (4) - Dirk Gros 1911 (4) ½-½
12 Kristina Lau 1612 (4) - Andreas Lange 1857 (4) 0-1
13 Cecilia Lange 1666 (3½) - Marc Rüther 1775 (3½) 1-0
14 Jessica Reck 1589 (3) - Wolfgang Baumeister 1774 (3) ½-½
15 Lena Gebigke 1573 (2½) - Ronald Fiedler 1507 (2½) 0-1
16 Lepu Coco Zhou 1056 (2½) - Dennis König 1535 (2½) ½-½
17 Argun Vural 1448 (2) - Sonia Kriuckova 1113 (2) 1-0

8. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
11 Hans-Joachim Wiese 1873 (4½) - Stephanie Rudolph 1675 (4½) 1-0
12 Jürgen Schmidt 1867 (4½) - Cecilia Lange 1666 (4½) ½-½
13 Hans-Jürgen Bonke 1779 (4) - Kristina Lau 1612 (4) 1-0
14 Jessica Reck 1589 (3½) - Ben-Luca Schreiber 1728 (3½) ½-½
15 Dobrivoje Vidic 1580 (3) - Lepu Coco Zhou 1056 (3) 0-1
16 Steven Stark 1355 (2½) - Lena Gebigke 1573 (2½) ½-½
17 Sonia Kriuckova 1113 (2) - Erdal Caglar 1331 (2) 0-1

9. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
11 Cecilia Lange 1666 (5) - Andreas Lange 1857 (5) ½-½
12 Kristina Lau 1612 (4) - Vladimir Kargin 1391 (4) ½-½
13 Robert Jansen 1693 (4) - Jessica Reck 1589 (4) ½-½
14 Lepu Coco Zhou 1056 (4) - Bernd Welle 1642 (4) ½-½
15 Lena Gebigke 1573 (3) - Nam Tham 1443 (3) ½-½
65 Mario Neculmann 1025 (2) - Sonia Kriuckova 1113 (2) 1-0

Ausschreibung

Die Meisterschaft ist in das Qualifikationsturnier 2016 integriert und es gelten die Bestimmungen des Qualifikationsturniers.

application/pdfAusschreibung als pdf

Spielort: SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V., Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstr. 11, 12305 Berlin

Ablauf: Wie in jedem Jahr (ab sofort) wird die Frauenmeisterschaft in das Qualifikationsturnier integriert. Qualifikationen zur Deutschen Frauen-Meisterschaft werden in einem separaten Turnier ausgespielt.

Ein eventueller Stichkampf würde nach dem Turnier stattfinden (Tag und Zeit nach Vereinbarung).

Bedenkzeit: 100 Minuten für 40 Züge zzgl. 30 Minuten für den Rest der Partie, sowie 30s/Zug; Wartezeit: 30 Minuten.

Startgeld: 10 € - zu zahlen bei der Registrierung am Spielort

Preise: 75 €, 50 €, 25 € für die ersten drei Plätze Bei weniger als 5 Teilnehmerinnen ist eine Reduzierung der Preisgelder möglich. Die Preisgeldverteilung wird in diesem Fall bei Turnierbeginn bekannt gegeben. Doppelte Preise sind ausgeschlossen.

Die Siegerin erhält den Titel „Berliner Einzelmeisterin 2016“.

Turnierleitung: Andreas Rehfeldt (FA)

Schiedsrichter: stellt der Spielausschuss des Berliner Schachverbandes

Meldung: bevorzugt per E-Mail an: spielleiter@berlinerschachverband.de
oder per Post an die Geschäftsstelle des Berliner Schachverbandes
Meldeschluss: 23.03.2016

Teilnehmerliste

Start Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort Land Geburt
1. Stephanie Rudolph 1805 1675 SF Friedrichshagen GER 1982
2. Cecilia Lange 1756 1666 TSG Oberschöneweide GER 2000
3. Kristina Lau 1712 1612 SC Kreuzberg GER 1980
4. Jessica Reck 1665 1589 VfB Hermsdorf GER 1994
5. Lena Gebigke 1649 1573 SV Berolina Mitte GER 1979
6. Sonia Kriuckova 1208 1113 SV Empor Berlin GER 2007
7. Lepu Coco Zhou 1056 Schachpinguine Berlin GER 2007