Die Mannschaft des SG Zugzwang Pankow: Pokalsieger 2014

Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2014

22. Februar - 18. Mai 2014

Ausschreibung: PDF

Ausschreibung (Auszug)

Teilnahmeberechtigung

Jeder dem BSV angeschlossene Verein kann eine Mannschaft melden. Spielberechtigt für eine Mannschaft sind alle aktiv gemeldeten Spieler von denen jeweils vier in beliebiger Reihenfolge aufgestellt werden dürfen. Melden mehr als 32 Mannschaften, wird eine Vorrunde gespielt.

Zeitplan

Vorrunde: Samstag, 22.02.2014, 10:00 Uhr, dezentral bei den Heim-Mannschaften
Hauptrunde: Samstag, 15.03.2014, 10:00 Uhr, im Schachcafé „en passant“ und bei mehr als 24 Mannschaften auch beim SC Kreuzberg
Achtelfinale: Samstag, 05.04.2014, 10:00 Uhr, beim SC Kreuzberg
Viertelfinale: Sonntag, 04.05.2014, 10:00 Uhr, beim SC Kreuzberg
Halbfinale: Samstag, 17.05.2014, 10:00 Uhr, beim SC Kreuzberg
Finale/Spiel um Platz 3: Sonntag, 18.05.2014, 10:00 Uhr, beim SC Kreuzberg

Spielorte

SC Kreuzberg: Haus des Sports, Böcklerstr. 1, 10969 Berlin, U1 bis Prinzenstr.
Schachcafé „en passant“: Schönhauser Allee, 10437 Berlin, S41, 42, 8, 9 bis Schönhauser Allee oder U2 bis Eberswalder Str.

Bedenkzeit

100 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten für den Rest der Partie, sowie 30 Sekunden Inkrement

Lucky Loser

Haben sich nach der Hauptrunde weniger als 16 Mannschaften für das Achtelfinale qualifiziert, werden aus den Verlierern der Hauptrunde so viele Lucky Loser ausgelost, dass am Achtelfinale genau 16 Mannschaften teilnehmen.

Turnierleiter

Felix Nötzel, Bellermannstr. 10, 13357 Berlin, E-Mail: felix@berlinerschachverband.de

Meldung

Die Vereine melden ihre Teilnahme an die Geschäftsstelle des Berliner Schachverbandes oder an den Turnierleiter. Die Meldung per E-Mail an felix@berlinerschachverband.de wird bevorzugt. Bei der Meldung bitte angeben, ob eine Austragung der eigenen Vorrundenpaarung am Samstag, den 22.02.2014 im eigenen Spiellokal möglich ist und ob es sich um das gleiche Spiellokal wie in der BMM handelt. Falls nicht, bekommen sie einen Auswärtswettkampf zugelost. Meldeschluss ist am 16.02.2014 (Eingang).

Auslosung

Die Auslosung der Vorrunde wird am 18.02.2014 auf der Homepage des BSV veröffentlicht. Die Auslosung der Hauptrunde wird am 24.02.2014 auf der Homepage des BSV veröffentlicht.

Meldungen

Nr. 1.MS V-ID Verein K.O.
1. 1.BL 8 SF Berlin 1903 HF
2. 2.BL 2 SC Kreuzberg AF
3. OL 7 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf LL/VF
4. OL 47 TSG Oberschöneweide AF
5. LL 11 SC Zitadelle Spandau 1977 LL/HF
6. LL 21 SC Weisse Dame VF
7. LL 45 SC Friesen Lichtenberg AF
8. LL 52 SV Berolina Mitte AF
9. LL 92 SG Zugzwang Pankow
10. SL 1 BSG 1827 Eckbauer HR
11. SL 16 BSC Rehberge 1945 LL/AF
12. SL 33 VfB Hermsdorf AF
13. SL 41 SG Weißensee 49 HR
14. SL 68 BSV 63 Chemie Weißensee LL/FI
15. SL 93 SG Treptow-Baumschulenweg VF
16. SL 98 SG Lichtenberg HR
17. 1.SK 35 SV Königsjäger Süd-West AF
18. 2.SK 66 SG Narva Berlin VF
19. 4.SK 88 Mariendorfer SV 06 LL/AF

Vorrunde am Samstag, den 22.02.2014

dezentral bei den Heim-Mannschaften

=> Die Vorrunde entfällt.

Hauptrunde am Samstag, den 15.03.2014

im Schachcafé "en passant"

Nr. Heim-Mannschaft DWZ - Gast-Mannschaft DWZ Erg.
1 BSC Rehberge 1945 1830 - SF Berlin 1903 2209 1-3
1 Güldenpfennig,Gavin 1593 - Moritz,Aron 2217 0-1
2 Hoffmann,Rainer 2060 - Jakobeit,David 2136 1-0
3 Casado Perez,Miguel 1856 - Chatzidakis,Michail,FM 2291 0-1
4 Schwarz,Ronald 1812 - Cremer,Jan-Paul 2193 0-1
2 SG Narva Berlin 1855 - BSG 1827 Eckbauer 1800 3-1
1 Lange,Rudolf 1821 - Rohrbach,Stefan 1843 ½-½
2 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1830 - Schnell,Felix,Dr. 1885 ½-½
3 Arnold,Rouven 1873 - Baier,Reinhard 1902 1-0
4 Petzold,Hilmar 1896 - Röhrig,Marcel 1569 1-0
3 SG Lasker Steglitz-Wilm. 1893 - SC Friesen Lichtenberg 2022 1-3
1 Paulsen,Dirk,FM 2274 - Sabrowski,Uwe 1978 1-0
2 Kuhn,Christian 1877 - Brameyer,Hermann 2120 -:+
3 Idelsohn,Garcia Jorge - Rennoch,Ralf 2087 0-1
4 Tschirschwitz,Stephan 1528 - Meyer-Dunker,Paul 1902 0-1
4 TSG Oberschöneweide 2107 - Mariendorfer SV 06 1980 3-1
1 Schöwel,Matthias 2222 - Ritz,Olaf 2024 ½-½
2 Wiedersich,Jens 2106 - Sarré,Sascha 1935 ½-½
3 Hahlbohm,Matthias 2054 - Riess,Bernhard 1-0
4 Stark,Ingo 2045 - Leimbrock,Klaus-Dieter 1-0
5 SG Zugzwang Pankow 2105 - SC Zitadelle Spandau 1977 2117 2-2 (6-4)
1 Dauth,Benjamin,FM 2287 - Kohler,Thomas 2168 1-0
2 Daum,Norman 2073 - Baumgardt,Uwe 2134 0-1
3 Zur,Jan 2081 - Böttcher,Patrick 2106 1-0
4 Schulz,Olaf 1980 - Perestjuk,Marko 2061 0-1
6 SV Königsjäger Süd-West 1820 - BSV 63 Chemie Weißensee 2001 2-2 (6½-3½)
1 Godoj,Veit 1975 - Greßmann,Moritz 2023 1-0
2 Richter,Hans-Peter 1914 - Laßan,Christian 2025 ½-½
3 Schüle,Sven 1849 - Niese,Holger 2002 ½-½
4 Kramm,Klaus 1541 - Arndt,Uwe 1955 0-1
7 SV Berolina Mitte 2036 - SG Weißensee 49 +:-
1 Hämmerlein,Thomas 2031 - +:-
2 Keskowski,Thilo 2052 - +:-
3 Vandré,Wolfgang 2054 - +:-
4 Shapiro,Yosip 2005 - +:-
8 SG Treptow-Baumschulenweg 1930 - SG Lichtenberg 1904 2-2 (5-5) [9-3]
1 Münch,Robert 1998 - Neumann,Thomas 2079 1-0
2 Fartmann,Oliver 1889 - Neldner,Anita 1862 0-1
3 Mahling,Thomas 2009 - Wilde,Fabian 1824 0-1
4 Alten,Silvio 1825 - Freudenstein,Kai 1852 1-0
9 SC Weisse Dame - spielfrei +:-
10 VfB Hermsdorf - spielfrei +:-
11 SC Kreuzberg - spielfrei +:-

Achtelfinale am Samstag, den 05.04.2014

beim SC Kreuzberg

Nr. Heim-Mannschaft DWZ - Gast-Mannschaft DWZ Erg.
1 BSC Rehberge 1945 - SG Lasker Steglitz-Wilm. 2029 -:+
1 - Paulsen,Dirk,FM 2274 -:+
2 - Artukovic,Adis 2029 -:+
3 - Konrad,Erhard,Prof. Dr. 1949 -:+
4 - Bauder,Herbert 1862 -:+
2 BSV 63 Chemie Weißensee 1985 - SC Kreuzberg 1947 3½-½
1 Poseck,Steffen 1958 - Gebigke,Martin 2089 1-0
2 Arndt,Uwe 1955 - Albrecht,Rainer 2056 ½-½
3 Laßan,Christian 2025 - Bieg,Pascal 1825 1-0
4 Niese,Holger 2002 - Adelberger,Georg 1819 1-0
3 SG Treptow-Baumschulenweg 1891 - Mariendorfer SV 06 1980 2½-1½
1 Jablonski,Peter 1872 - Ritz,Olaf 2024 ½-½
2 Mahling,Thomas 2009 - Sarré,Sascha 1935 0-1
3 Alten,Silvio 1825 - Leimbrock,Klaus-Dieter 1-0
4 Dreke,Frank 1858 - Iadadene,Stefan 1-0
4 SF Berlin 1903 2121 - VfB Hermsdorf 1975 4-0
1 Hoffmann,Udo 2207 - Burger,Heinrich 1998 1-0
2 Chatzidakis,Michail,FM 2291 - Glatthor,Thomas 1925 1-0
3 Skogvall,Martina,WFM 1969 - Schmidt,Carsten 1971 1-0
4 Nötzel,Felix 2016 - Zöller,Ralf 2006 1-0
5 SG Narva Berlin 1858 - SV Königsjäger Süd-West 1952 2½-1½
1 Lange,Rudolf 1805 - Godoj,Veit 1975 0-1
2 Jürgens,Florian 1859 - Malcher,Wilfried 2071 1-0
3 Arnold,Rouven 1873 - Richter,Hans-Peter 1914 ½-½
4 Petzold,Hilmar 1896 - Schüle,Sven 1849 1-0
6 SG Zugzwang Pankow 2174 - SC Friesen Lichtenberg 2033 2½-1½
1 Dauth,Benjamin,FM 2287 - Brameyer,Hermann 2120 ½-½
2 Steinhagen,Bernd,FM 2198 - Rohde,Wolfgang 2112 1-0
3 Schwekendiek,Ulrich,FM 2196 - Meyer,Dunker,Paul 1902 1-0
4 Schildt,René 2016 - Badestein,Hartmut,Prof. Dr. 1996 0-1
7 SC Zitadelle Spandau 1977 2117 - TSG Oberschöneweide 2141 2½-1½
1 Kohler,Thomas 2168 - Schöwel,Matthias 2222 ½-½
2 Baumgardt,Uwe 2134 - Thormann,Wolfgang,FM 2203 1-0
3 Böttcher,Patrick 2106 - Jauk,Wilhelm 2086 1-0
4 Perestjuk,Marko 2061 - Hahlbohm,Matthias 2054 0-1
8 SV Berolina Mitte 2063 - SC Weisse Dame 2037 2-2 (5-5) [6½-9½]
1 Boewer,Roland 2114 - Venske,Kai-Gerritt 2084 1-0
2 Keskowski,Thilo 2052 - Wischhöfer,Cord 2044 0-1
3 Vandré,Wolfgang 2054 - Lenhardt,Manfred 2031 0-1
4 Hämmerlein,Thomas 2031 - Heerde,Thomas 1989 1-0

Viertelfinale am Sonntag, den 04.05.2014

beim SC Kreuzberg

Nr. Heim-Mannschaft DWZ - Gast-Mannschaft DWZ Erg.
1 SG Treptow-Baumschulenweg 1951 - SC Zitadelle Spandau 1977 2111 1-3
1 Pixa,Richard 2053 - Kohler,Thomas 2162 1-0
2 Münch,Robert 2057 - Riedel,Hartmut 2153 0-1
3 Habermann,Dennis 1740 - Baumgardt,Uwe 2135 0-1
4 Fartmann,Oliver 1952 - Olivares,Eduardo 1995 0-1
2 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2045 - BSV 63 Chemie Weißensee 1991 1½-2½
1 Paulsen,Dirk,FM 2243 - Arndt,Uwe 1926 1-0
2 Püschel,Werner 1997 - Laßan,Christian 2049 0-1
3 Konrad,Erhard,Prof. Dr. 1959 - Kunz,André 1944 ½-½
4 Wiese,Hans-Joachim 1982 - Segerberg,Tomas 2043 0-1
3 SC Weisse Dame 2164 - SG Zugzwang Pankow 2208 2-2 (4-6)
1 Waldmann,Hans-Joachim 2291 - Neumeier,Lars 2292 0-1
2 Möller,Hendrik 2186 - Bruchmann,Stephan,FM 2218 1-0
3 Sechting,Martin 2045 - Schwekendiek,Ulrich,FM 2215 0-1
4 Mahn,Franko 2133 - Zur,Jan 2107 1-0
4 SG Narva Berlin 1821 - SF Berlin 1903 2068 ½-3½
1 Petzold,Hilmar 1885 - Chatzidakis,Michail,FM 2240 0-1
2 Jürgens,Florian 1855 - Nötzel,Felix 2067 0-1
3 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1843 - Skogvall,Martina,WFM 2007 0-1
4 Schmitt,Jens-Ole 1701 - Weber,Erwin 1959 ½-½

Halbfinale am Samstag, den 17.05.2014

beim SC Kreuzberg

Nr. Heim-Mannschaft DWZ - Gast-Mannschaft DWZ Erg.
1 SG Zuzgwang Pankow 2224 - SC Zitadelle Spandau 1977 2127 2-2 (5½-4½)
1 Bruchmann,Stephan,FM 2218 - Kohler,Thomas 2162 ½-½
2 Dauth,Benjamin,FM 2280 - Baumgardt,Uwe 2135 ½-½
3 Schwekendiek,Ulrich,FM 2215 - Böttcher,Patrick 2089 1-0
4 Lisek,Jürgen 2182 - Perestjuk,Marko 2122 0-1
2 SF Berlin 1903 2110 - BSV 63 Chemie Weißensee 1996 1-3
1 Chatzidakis,Michail,FM 2240 - Kunz,André 1944 1-0
2 Jakobeit,David 2125 - Laßan,Christian 2049 0-1
3 Nötzel,Felix 2067 - Neldner,Jan 1950 0-1
4 Skogvall,Martina,WFM 2007 - Niese,Holger 2042 0-1

Finale/Spiel um Platz 3 am Sonntag, den 18.05.2014

beim SC Kreuzberg

Nr. Heim-Mannschaft DWZ - Gast-Mannschaft DWZ Erg.
Fin. SG Zugzwang Pankow 2198 - BSV 63 Chemie Weißensee 1975 3-1
1 Dauth,Benjamin,FM 2280 - Donath,Johann 1947 1-0
2 Lisek,Jürgen 2182 - Laßan,Christian 2049 1-0
3 Schwekendiek,Ulrich,FM 2215 - Poseck,Steffen 1976 1-0
4 Daum,Norman 2113 - Arndt,Uwe 1926 0-1
Pl. 3 SF Berlin 1903 2163 - SC Zitadelle Spandau 1977 2041 2½-1½
1 Cremer,Jan-Paul 2220 - Kohler,Thomas 2162 ½-½
2 Chatzidakis,Michail,FM 2240 - Perestjuk,Marko 2122 1-0
3 Jakobeit,David 2125 - Böttcher,Patrick 2089 ½-½
4 Nötzel,Felix 2067 - Engers,Felix 1792 ½-½
Das siegreiche Team der SG Zugzwang Pankow