Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2015

Die Mannschaft des TuS Makkabi Berlin: Pokalsieger 2015

21. Februar - 21. Juni 2015

Ausschreibung: PDF

Ausschreibung (Auszug)

Teilnahmeberechtigung

Jeder dem BSV angeschlossene Verein kann eine Mannschaft melden. Spielberechtigt für eine Mannschaft sind alle aktiv gemeldeten Spieler von denen jeweils vier in beliebiger Reihenfolge aufgestellt werden dürfen. Melden mehr als 32 Mannschaften, wird eine Vorrunde gespielt.

Zeitplan

Vorrunde: Samstag, 21.02.2015, 10:00 Uhr, dezentral bei den Heim-Mannschaften
Hauptrunde: Samstag, 14.03.2015, 10:00 Uhr, bei den SF Berlin 1903 (8 Paarungen) und dem BSC Rehberge 1945 (Restliche Paarungen) => ergänzt am 22.02.2015
Achtelfinale: Samstag, 25.04.2015, 10:00 Uhr, im Schachcafé „en passant“
Viertelfinale: Sonntag, 31.05.2015, 10:00 Uhr, im Schachcafé „en passant“
Halbfinale: Samstag, 20.06.2015, 10:00 Uhr, SV Königsjäger Süd-West
Finale/Spiel um Platz 3: Sonntag, 21.06.2015, 10:00 Uhr, SV Königsjäger Süd-West

Spielorte

Schachcafé „en passant“: Schönhauser Allee, 10437 Berlin, ÖPNV: S41, 42, 8, 9 bis Schönhauser Allee oder U2 bis Eberswalder Str.
SF Berlin 1903: Bülowstr. 94, 10783 Berlin, ÖPNV: U2 Bülowstr., U1 Kurfürstenstr., U1,U2,U3,U4 Nollendorfplatz
BSC Rehberge 1945: Clubheim Rehberge, Afrikanische Str. 45, 13351 Berlin, ÖPNV: U9 Amrumer Str. Bus 106 Tram 50 M13 -> Bus 221 U6 Rehberge
SV Königsjäger Süd-West: Seniorenfreizeitstätte Süd, Teltower Damm 226, 14167 Berlin, ÖPNV: S1 Zehlendorf, U3 Oskar-Helene-Heim -> dann Bus 285 oder X10 bis "Am Birkenknick" (neu)

Bedenkzeit

100 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten für den Rest der Partie, sowie 30 Sekunden Inkrement

Lucky Loser

Haben sich nach der Hauptrunde weniger als 16 Mannschaften für das Achtelfinale qualifiziert, werden aus den Verlierern der Hauptrunde so viele Lucky Loser ausgelost, dass am Achtelfinale genau 16 Mannschaften teilnehmen.

Turnierleiter

Felix Nötzel, Bellermannstr. 10, 13357 Berlin, E-Mail: felix@berlinerschachverband.de

Meldung

Die Vereine melden ihre Teilnahme an die Geschäftsstelle des Berliner Schachverbandes oder an den Turnierleiter. Die Meldung per E-Mail an felix@berlinerschachverband.de wird bevorzugt. Bei der Meldung bitte angeben, ob eine Austragung der eigenen Vorrundenpaarung am Samstag, den 21.02.2015 im eigenen Spiellokal möglich ist und ob es sich um das gleiche Spiellokal wie in der BMM handelt. Falls nicht, bekommen sie einen Auswärtswettkampf zugelost.

Meldeschluss

Meldeschluss ist am 15.02.2015 (Eingang). Sind bis dahin weniger als 32 Mannschaften angemeldet, wird der Meldeschluss bis zum 01.03. bei einer Begrenzung von 32 teilnehmenden Mannschaften verlängert (es zählt die Reihenfolge der Anmeldung). Rückzug oder Nichtantritt nach der Auslosung kostet Reuegeld.

Meldungen

Nr. 1.MS V-ID Verein K.O.
1. 1.BL 8 SF Berlin 1903 FI
2. 2.BL 2 SC Kreuzberg LL/AF
3. 2.BL 15 SK Zehlendorf VF
4. OL 21 SC Weisse Dame AF
5. OL 47 TSG Oberschöneweide HF
6. OL 84 SC Rotation Pankow AF
7. LL 7 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf HR
8. LL 11 SC Zitadelle Spandau 1977 VF
9. LL 45 SC Friesen Lichtenberg HF
10. LL 52 SV Berolina Mitte AF
11. LL 79 TuS Makkabi Berlin
12. LL 89 SV Mattnetz Berlin HR
13. SL 1 BSG 1827 Eckbauer HR
14. SL 16 BSC Rehberge 1945 AF
15. SL 35 SV Königsjäger Süd-West VF
16. SL 40 SF Friedrichshagen HR
17. SL 41 SG Weißensee 49 HR
18. SL 55 SC Zugzwang 95 HR
19. SL 68 BSV 63 Chemie Weißensee AF
20. SL 98 SG Lichtenberg AF
21. 1.SK 18 SF Siemensstadt HR
22. 1.SK 33 VfB Hermsdorf HR
23. 1.SK 66 SG Narva Berlin HR
24. 1.SK 69 SC Rochade AF
25. 2.SK 27 SC Schwarzer Springer Schm. HR
26. 2.SK 61 SV Rot-Weiß Neuenhagen LL/VF
27. 3.SK 88 Mariendorfer SV 06 HR

Vorrunde am Samstag, den 21.02.2015

dezentral bei den Heim-Mannschaften

=> Die Vorrunde entfällt.

Hauptrunde am Samstag, den 14.03.2015

bei den SF Berlin 1903

Nr. Heim-Mannschaft DWZ Erg. Gast-Mannschaft DWZ
1 SC Zugzwang 95 1975 1½–2½ TSG Oberschöneweide 2106
1 Hintze,Peter 1956 ½–½ Schöwel,Matthias 2180
2 Kirchhof,Arno 2009 ½–½ Wiedersich,Jens 2071
3 Sappok,Marius 1912 0–1 Jauk,Wilhelm 2117
4 Schildt,René 2021 ½–½ Stark,Ingo 2056
2 SF Friedrichshagen 1866 1–3 TuS Makkabi Berlin 2100
1 Frank,Bjoern 1949 0–1 Sawlin,Michail 2060
2 Osten,David 1918 0–1 Krefenstein,Sergej 2134
3 Baatz,Karl-Heinz 1787 0–1 Emig,Edgar 2091
4 Bremer,René 1811 1–0 Gazmaga,Stefan 2116
3 SF Berlin 1903 2014 4–0 SF Siemensstadt 1706
1 Jakobeit,David 2081 1–0 Vollbrecht,Lars 1781
2 Jeremic,Dusan 2090 1–0 Neuenbäumer,Jan Holger 1788
3 Jung,Hans,Prof. Dr. 1922 1–0 Korb,Viktor 1668
4 Weber,Erwin 1963 1–0 Arndt,Leif 1588
4 SK Zehlendorf 2124 2–2 (7–3) BSG 1827 Eckbauer 1890
1 Kalabic,Faris 2198 1–0 Rohrbach,Stefan 1840
2 Klimm,Wolf-Dietrich 2230 1–0 Lohmar,Jörg 1897
3 Slepuschkin,Shenis 2179 0–1 König,Frank 1962
4 Merz,Rüdiger,Dr. 1887 0–1 Baier,Reinhard 1861
5 SC Zitadelle Spandau 1977 2055 2½–1½ SG Lasker Steglitz-Wilm. 1846
1 Perestjuk,Marko 2125 ½–½ Draheim,Robert 2068
2 Böttcher,Patrick 2102 0–1 Wiese,Hans-Joachim 1910
3 Kohler,Thomas 2112 +:- Miowitz,Torsten 1560
4 Schwedek,Tony 1881 1–0 Siriniqi,Bekim
6 SC Schwarzer Springer Schm. 1440 0–4 SC Friesen Lichtenberg 1970
1 Heiermann,Ludger 1515 0–1 Brameyer,Hermann 2129
2 Rakow,Hartmut 1374 0–1 Rennoch,Ralf 2072
3 Langner,Rainer 1417 0–1 Mai,Andreas 1965
4 Ludwig,Helmut 1455 0–1 Herrmann,Eberhard 1713
7 SG Narva Berlin 1793 1½–2½ SC Rochade 1838
1 Segerberg,Tomas 2071 0–1 Jaeger,André 1891
2 Lange,Rudolf 1797 0–1 Mock,Peter 1919
3 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1817 1–0 Rollwitz,Jürgen 1772
4 Schenk,Jonatan 1486 ½–½ Mayer,Herbert,Dr. 1771
8 SV Königsjäger Süd-West 1839 2–2 (5½–4½) SV Mattnetz Berlin 1880
1 Deutschmann,Thomas 2028 ½–½ Mahling,Thomas 1990
2 Godoj,Veit 1949 ½–½ Dreke,Frank 1895
3 Rabinovich,Roman 1–0 Gehrke,Karsten 1791
4 Born,Jonathan 1540 0–1 Jablonski,Peter 1845

Hauptrunde am Samstag, den 14.03.2015

beim BSC Rehberge 1945

Nr. Heim-Mannschaft DWZ Erg. Gast-Mannschaft DWZ
9 SC Weisse Dame 2041 3–1 VfB Hermsdorf 1905
1 Wischhöfer,Cord 2059 ½–½ Glatthor,Thomas 1875
2 Kather,Yannick 2067 ½–½ Schmidt,Carsten 1923
3 Groß,Thorsten 2002 1–0 Béla,Marcus 1939
4 Lenhardt,Manfred 2035 1–0 Hamann,Martin 1881
10 BSV 63 Chemie Weißensee 2010 4–0 SV Rot-Weiß Neuenhagen 1823
1 Kunz,André 2008 1–0 Altenkirch,Wolfgang 1885
2 Niese,Holger 2067 1–0 Beran,Rolf-Dietrich 1886
3 Arndt,Uwe 1985 1–0 Habermann,Harald 1843
4 Götze,Frank 1978 1–0 Hemig,Claas 1679
11 BSC Rehberge 1945 2003 3–1 SC Kreuzberg 1888
1 Bukowski,Henryk 2129 1–0 Gebigke,Martin 2092
2 Hoffmann,Rainer 1993 1–0 Neuwirth,Michael 1894
3 Schöffler,Helmut 2021 1–0 Glienke,Michael 1639
4 Bornschein,Burkhard 1870 0–1 Hasic,Mirza 1925
12 SG Lichtenberg 1811 3–1 SG Weißensee 49 1694
1 Neumann,Thomas 2060 1–0 Ahlberg,Günter 1887
2 Wilde,Fabian 1995 1–0 Barnach,Norbert 1870
3 Neldner,Anita 1927 ½–½ Helmrich,Gabriel 1445
4 Gotthardt,Maximilian 1261 ½–½ Walther,Frank 1574
13 Mariendorfer SV 06 1965 1–3 SV Berolina Mitte 2063
1 Sarré,Sascha 1934 0–1 Boewer,Roland 2096
2 Ritz,Olaf 1978 0–1 Miersch,Marco 2042
3 Gebert-Vangeel,Ralf 1983 1–0 Keskowski,Thilo 2091
4 Scholz,Dietmar 0–1 Vandré,Wolfgang 2021
14 SC Rotation Pankow +:- spielfrei

Achtelfinale am Samstag, den 25.04.2015

im Schachcafé "en passant"

Nr. Heim-Mannschaft DWZ Erg. Gast-Mannschaft DWZ
1 BSV 63 Chemie Weißensee 1999 1–3 SF Berlin 1903 2007
1 Niese,Holger 2053 0–1 Nötzel,Felix 2064
2 Arndt,Uwe 2027 0–1 Jeremic,Dusan 2046
3 Götze,Frank 1991 1–0 Weber,Erwin 1963
4 Schrodt,Sebastian 1923 0–1 Skogvall,Martina,WFM 1955
2 SV Rot-Weiß Neuenhagen 1751 2½–1½ SC Rochade 1848
1 Beran,Rolf-Dietrich 1881 1–0 Jaeger,André 1864
2 Altenkirch,Wolfgang 1837 1–0 Mock,Peter 1930
3 Horzak,Andreas 1704 ½–½ Rollwitz,Jürgen 1807
4 Herrmann,Hajo 1582 0–1 Mayer,Herbert,Dr. 1790
3 SG Lichtenberg 1896 ½–3½ TSG Oberschöneweide 2112
1 Wilde,Fabian 2024 0–1 Schöwel,Matthias 2177
2 Neumann,Thomas 2084 0–1 Wiedersich,Jens 2065
3 Hantusch,Ralf 1795 0–1 Jauck,Wilhelm 2119
4 Schafranek,Jörg 1681 ½–½ Stark,Ingo 2085
4 SK Zehlendorf 2207 2–2 (5½–4½) SC Rotation Pankow 2161
1 Meister,Jakob,GM 2407 ½–½ Boetzer,Detlef,FM 2148
2 Ribic,Kasmir,FM 2227 ½–½ Dauth,Benjamin,FM 2286
3 Lagunow,Raphael 2164 1–0 Daum,Norman 2094
4 Penner,Markus 2031 0–1 Weber,Martin 2115
5 SC Weisse Dame 2079 1½–2½ SC Zitadelle Spandau 1977 2098
1 Möller,Hendrik 2268 0–1 Perestjuk,Marko 2109
2 Heerde,Thomas 1925 0–1 Schirrmacher,Carsten 2103
3 Sechting,Martin 2007 ½–½ Baumgardt,Uwe 2141
4 Mahn,Franko 2114 1–0 Engers,Felix 2039
6 SC Kreuzberg 1962 1½–2½ SV Königsjäger Süd-West 1902
1 Gebigke,Martin 2048 0–1 Hartmann,Jakob 1875
2 Federau,Jürgen 2018 1–0 Deutschmann,Thomas 2047
3 Neuwirth,Michael 1882 ½–½ Godoj,Veit 1926
4 Hasic,Mirza 1899 0–1 Schüle,Sven 1760
7 SV Berolina Mitte 2082 1½–2½ SC Friesen Lichtenberg 2063
1 Boewer,Roland 2089 ½–½ Brameyer,Hermann 2127
2 Miersch,Marco 2073 0–1 Rohde,Wolfgang 2122
3 Keskowski,Thilo 2088 1–0 Rennoch,Ralf 2074
4 Hämmerlein,Thomas 2076 0–1 Meyer-Dunker,Paul 1927
8 BSC Rehberge 1945 1931 ½–3½ TuS Makkabi Berlin 2108
1 Kauschmann,Herbert 2043 0–1 Sawlin,Leonid 2193
2 Hoffmann,Rainer 1964 ½–½ Sawlin,Michail 2069
3 Schöffler,Helmut 1990 0–1 Krefenstein,Sergej 2115
4 Grossmann,Heinz 1728 0–1 Emig,Edgar 2056

Viertelfinale am Sonntag, den 31.05.2015

im Schachcafé "en passant"

Nr. Heim-Mannschaft DWZ Erg. Gast-Mannschaft DWZ
1 SK Zehlendorf 2153 1½–2½ TuS Makkabi Berlin 2218
1 Slepuschkin,Shenis 2161 0–1 Brener,Ilja,IM 2392
2 Heinig,Wolfram,Dr.,FM 2246 ½–½ Kiesekamp,Marcos,Dr. 2259
3 Kalabic,Faris 2172 ½–½ Krefenstein,Sergej 2153
4 Penner,Markus 2031 ½–½ Sawlin,Michail 2069
2 TSG Oberschöneweide 2016 3–1 SV Rot-Weiß Neuenhagen 1801
1 Jauk,Wilhelm 2119 1–0 Altenkirch,Wolfgang 1837
2 Stark,Ingo 2085 1–0 Beran,Rolf-Dietrich 1881
3 Horn,Sven 2090 1–0 Hemig,Claas 1679
4 Eberlein,Johann 1768 -:+ Habermann,Harald 1808
3 SF Berlin 1903 2004 2–2 (7–3) SV Königsjäger Süd-West 2003
1 Nötzel,Felix 2054 1–0 Escher,Clemens 2178
2 Jeremic,Dusan 2046 1–0 Godoj,Veit 1926
3 Weber,Erwin 1963 0–1 Deutschmann,Thomas 2015
4 Skogvall,Martina,WFM 1954 0–1 Rabinovich,Roman 1891
4 SC Friesen Lichtenberg 2025 3½–½ SC Zitadelle Spandau 1977 2098
1 Rohde,Wolfgang 2122 1–0 Perestjuk,Marko 2109
2 Rennoch,Ralf 2074 1–0 Baumgardt,Uwe 2141
3 Meyer-Duncker,Paul 1910 ½–½ Schirrmacher,Carsten 2103
4 Kupfer,Michael,Dr. 1992 1–0 Böttcher,Patrick 2038

Halbfinale am Samstag, den 20.06.2015

beim SV Königsjäger Süd-West

Nr. Heim-Mannschaft DWZ Erg. Gast-Mannschaft DWZ
1 TSG Oberschöneweide 2078 1½–2½ SF Berlin 1903 2154
1 Bittorf,Uwe 1946 0–1 Polzin,Rainer,GM 2368
2 Schöwel,Matthias 2150 0–1 Chatzidakis,Michail,FM 2256
3 Jauk,Wilhelm 2120 1–0 Noetzel,Felix 2055
4 Stark,Ingo 2094 ½–½ Skogvall,Martina,WFM 1935
2 SC Friesen Lichtenberg 2102 1½–2½ TuS Makkabi Berlin 2244
1 Rohde,Wolfgang 2122 0–1 Brener,Ilja,IM 2392
2 Brameyer,Hermann 2127 0–1 Kiesekamp,Marcos,Dr. 2259
3 Eisenträger,Dieter 2085 1–0 Krefenstein,Sergej 2153
4 Rennoch,Ralf 2074 ½–½ Schmidek,Emil 2172

Finale am Sonntag, den 21.06.2015

beim SV Königsjäger Süd-West

Nr. Heim-Mannschaft DWZ Erg. Gast-Mannschaft DWZ
Fin. TuS Makkabi Berlin 2225 3-1 SF Berlin 1903 2087
1 Brener,Ilja,IM 2392 1–0 Moritz,Aron 2149
2 Schmidek,Emil 2172 1–0 Cremer,Jan-Paul 2210
3 Krefenstein,Sergej 2153 1–0 Nötzel,Felix 2055
4 Sawlin,Leonid 2181 0-1 Skogvall,Martina,WFM 1935
Pl.3 SC Friesen Lichtenberg 2102 (6-10) TSG Oberschöneweide 2078
1 Rohde,Wolfgang 2122 - Bittorf,Uwe 1946
2 Brameyer,Hermann 2127 - Schöwel,Matthias 2150
3 Eisenträger,Dieter 2085 - Jauk,Wilhelm 2120
4 Rennoch,Ralf 2074 - Stark,Ingo 2094
Impressionen beim Finale
Impressionen beim Finale
Das siegreiche Team des TuS Makkabi Berlin