Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2014

Quartierspavillion

28. September 2014 im Quartierspavillon von Zugzwang 95, Thomas-Mann-Str. 37, 10409 Berlin

  • Berliner Blitz-Mannschaftsmeister 2014: SK König Tegel 1949
  • Neuqualifikationen für die NDBMM 2015: SF Nord-Ost Berlin, Queer-Springer SSV Berlin, SC Weisse Dame

Modus: Mannschaften aus je 4 Spielern (mit bis zu 1 Reservespieler) spielen Vorrunde und Finale. Vorrunde: 9 Runden Schweizer System; Finale: 11 Runden Rutschsystem in 12er Gruppen.

 

Ausschreibung (PDF)

Bericht DSB-Seite

→ Bericht auf BSV-Seite

 

Einzelergebnisse (Laufzettel):

Einzelergebnisse (PDF)

 

Mannschaftsergebnisse:

Finale: Gruppe A

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 MP BP
1. SK König Tegel 1949 ** 3 2 4 3 4 19 31.0
2. SF Nord-Ost Berlin (1) ** 4 3 4 4 3 18 33.0
3. TSG Oberschöneweide (1) 1 0 ** 2 3 4 2 4 4 16 29.5
4. Queer-Springer SSV Berlin 2 ** 3 ½ 2 4 3 16 28.0
5. SC Weisse Dame (1) ½ 2 1 ** 3 13 23.0
6. Schwarz-Weiß Neukölln ½ 1 ½ ** 2 1 3 11 22.5
7. SC Zitadelle Spandau 1977 (1) 0 ½ 2 ** 2 2 3 3 4 11 22.0
8. SC Weisse Dame (2) 0 1 2 2 ** 3 8 19.0
9. BSV 63 Chemie Weißensee 0 0 ½ 2 ** 4 ½ 7 16.5
10. SC Friesen Lichtenberg (1) 1 0 2 1 ½ 1 0 ** 7 16.5
11. TSG Oberschöneweide (2) 1 0 ½ 1 3 1 ½ ** 6 17.0
12. SG Narva Berlin (1) 0 ½ 0 ½ ½ 1 0 1 ½ ½ ** 0 6.0

Finale: Gruppe B

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 MP BP
1. TuS Makkabi Berlin ** 2 1 3 4 2 3 18 31.5
2. SC Zitadelle Spandau 1977 (2) ½ ** 1 3 2 3 3 17 27.0
3. SC Zugzwang 95 (1) 2 3 ** 2 2 ½ 3 2 4 4 3 16 28.0
4. SV Königsjäger Süd-West ½ ½ 2 ** 3 3 3 3 2 3 4 16 26.5
5. SF Berlin 1903 (1) 3 1 2 ** 2 2 3 13 24.5
6. SC Kreuzberg 1 2 1 ** 4 2 3 3 2 11 24.5
7. SC Friesen Lichtenberg (2) 0 ½ 1 0 ** 2 1 4 9 17.5
8. VfB Hermsdorf 1 1 2 ** 3 2 3 3 8 21.0
9. SV Empor Berlin (1) 2 2 1 2 2 1 ** 2 2 1 8 19.0
10. SC Zugzwang 95 (2) ½ 1 0 2 2 1 2 2 ** 3 6 16.5
11. SC Rochade 1 1 0 1 ½ 1 3 1 2 ** 2 6 15.0
12. SF Nord-Ost Berlin (2) ½ 1 0 1 2 0 1 3 1 2 ** 4 13.0

Finale: Gruppe C

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 MP BP.
1. SV Berolina Mitte ** 4 4 16 28.5
** 4
2. SV Empor Berlin (2) ½ ** 3 4 12 21.0
** 3 4
3. SG Narva Berlin (2) ½ 1 ** 2 5 12.0
0 1 ** 3 3
4. SF Siemensstadt 0 0 ** 2 5 8.5
½ 0 1 **
5. SF Berlin 1903 (2) 0 2 2 ** 2 10.0
½ 1 **

Ergebnis der Vorrunde

Rang Mannschaft TWZ S R V MP BP BuH
1. SC Zitadelle Spandau 1977 (1) 2117 7 1 1 15 27.0 96.0
2. SK König Tegel 1949 2176 6 2 1 14 22.5 98.0
3. BSV 63 Chemie Weißensee 2044 4 4 1 12 21.5 84.0
4. TSG Oberschöneweide (1) 2183 5 2 2 12 20.0 97.0
5. SC Friesen Lichtenberg (1) 2054 5 1 3 11 21.5 85.0
6. SF Nord-Ost Berlin (1) 2100 5 1 3 11 20.0 101.0
7. TSG Oberschöneweide (2) 2072 5 1 3 11 20.0 79.0
8. Queer-Springer SSV Berlin 2175 4 3 2 11 19.5 102.0
9. SC Weisse Dame (1) 2167 3 5 1 11 19.5 80.0
10. Schwarz-Weiß Neukölln 2021 5 0 4 10 21.0 94.0
11. SG Narva Berlin (1) 1920 4 2 3 10 20.5 76.0
12. SC Weisse Dame (2) 1980 5 0 4 10 19.5 80.0
13. SV Königsjäger Süd-West 2040 4 2 3 10 18.5 85.0
14. SC Kreuzberg 1918 4 2 3 10 17.0 67.0
15. SC Zugzwang 95 (1) 2137 4 1 4 9 21.5 80.0
16. TuS Makkabi Berlin 2141 3 3 3 9 19.5 80.0
17. SC Zitadelle Spandau 1977 (2) 1924 4 1 4 9 18.0 90.0
18. SC Friesen Lichtenberg (2) 1808 2 4 3 8 18.0 77.0
19. SV Empor Berlin (1) 1820 3 2 4 8 18.0 70.0
20. VfB Hermsdorf 1976 2 4 3 8 17.0 80.0
21. SC Rochade 1954 2 4 3 8 17.0 73.0
22. SC Zugzwang 95 (2) 1972 3 2 4 8 17.0 65.0
23. SF Nord-Ost Berlin (2) 1689 4 0 5 8 16.0 81.0
24. SF Berlin 1903 (1) 2076 4 0 5 8 16.0 77.0
25. SV Berolina Mitte 2085 3 2 4 8 15.0 94.0
26. SV Empor Berlin (2) 1851 3 1 5 7 17.5 67.0
27. SG Narva Berlin (2) 1838 2 2 5 6 17.0 61.0
28. SF Berlin 1903 (2) 1740 2 1 6 5 12.5 63.0
29. SF Siemensstadt 1823 1 1 7 3 12.0 70.0

Vorrunde: Fortschritt

Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 MP BP
1. SC Zitadelle Spandau 1977 (1) 2117 11h3 23g4 13h4 4g4 2h1 8h2 5g2½ 6h4 10g2½ 15 27.0
2. SK König Tegel 1949 2176 12g2½ 25h2½ 8g2 17h3½ 1g3 4h3 6g1½ 3h2 13g2½ 14 22.5
3. BSV 63 Chemie Weißensee 2044 18h2 15g1½ 21h2½ 20g2 13h3 9g2 24h4 2g2 8g2½ 12 21.5
4. TSG Oberschöneweide (1) 2183 10h3 24g4 6h2 1h0 16g2½ 2g1 17h3 8h2½ 7g2 12 20.0
5. SC Friesen Lichtenberg (1) 2054 19g3 8h1 29g3 7h1½ 17g2½ 10h3 1h1½ 9g2 25g4 11 21.5
6. SF Nord-Ost Berlin (1) 2100 14g4 7h3½ 4g2 16h2½ 8g1½ 25h2½ 2h2½ 1g0 9h1½ 11 20.0
7. TSG Oberschöneweide (2) 2072 29h4 6g½ 23h1½ 5g2½ 20h3 15g2½ 8g1½ 19h2½ 4h2 11 20.0
8. Queer-Springer SSV Berlin 2175 20h2½ 5g3 2h2 25g2 6h2½ 1g2 7h2½ 4g1½ 3h1½ 11 19.5
9. SC Weisse Dame (1) 2167 22g2 17h2 10g1 29h3 12g3 3h2 25g2 5h2 6g2½ 11 19.5
10. Schwarz-Weiß Neukölln 2021 4g1 14h4 9h3 15g3 25h1½ 5g1 11h2½ 20g3½ 1h1½ 10 21.0
11. SG Narva Berlin (1) 1920 1g1 28h4 25g1½ 21h2 14g3 16h2 10g1½ 27h2½ 19g3 10 20.5
12. SC Weisse Dame (2) 1980 2h1½ 26g3½ 15h0 18g3 9h1 23g3½ 13h1½ 24g3 17h2½ 10 19.5
13. SV Königsjäger Süd-West 2040 28g3 16h2 1g0 22h2 3g1 26h3 12g2½ 25h3½ 2h1½ 10 18.5
14. SC Kreuzberg 1918 6h0 10g0 26h3 28g3 11h1 18g2 27g3 21h2 23g3 10 17.0
15. SC Zugzwang 95 (1) 2137 17g1½ 3h2½ 12g4 10h1 23g4 7h1½ 19g1 26h2 21g4 9 21.5
16. TuS Makkabi Berlin 2141 21h3½ 13g2 24h3 6g1½ 4h1½ 11g2 20h2 17g1 26g3 9 19.5
17. SC Zitadelle Spandau 1977 (2) 1924 15h2½ 9g2 18h3 2g½ 5h1½ 24g3 4g1 16h3 12g1½ 9 18.0
18. SC Friesen Lichtenberg (2) 1808 3g2 22h3 17g1 12h1 19g2 14h2 21g1 4 20h2 8 18.0
19. SV Empor Berlin (1) 1820 5h1 21g2 20h1½ 27g3 18h2 29g3 15h3 7g1½ 11h1 8 18.0
20. VfB Hermsdorf 1976 8g1½ 27h2 19g2½ 3h2 7g1 22h3½ 16g2 10h½ 18g2 8 17.0
21. SC Rochade 1954 16g½ 19h2 3g1½ 11g2 29h2 4 18h3 14g2 15h0 8 17.0
22. SC Zugzwang 95 (2) 1972 9h2 18g1 27h2½ 13g2 24h1 20g½ 4 23h1 28g3 8 17.0
23. SF Nord-Ost Berlin (2) 1689 4 1h0 7g2½ 24g1 15h0 12h½ 28g4 22g3 14h1 8 16.0
24. SF Berlin 1903 (1) 1740 27g3 4h0 16g1 23h3 22g3 17h1 3g0 12h1 4 8 16.0
25. SV Berolina Mitte 2085 26h2½ 2g1½ 11h2½ 8h2 10g2½ 6g1½ 9h2 13g½ 5h0 8 15.0
26. SV Empor Berlin (2) 1851 25g1½ 12h½ 14g1 4 28h3½ 13g1 29h3 15g2 16h1 7 17.5
27. SG Narva Berlin (2) 1838 24h1 20g2 22g1½ 19h1 4 28g2 14h1 11g1½ 29h3 6 17.0
28. SF Berlin 1903 (2) 2076 13h1 11g0 4 14h1 26g½ 27h2 23h0 29g3 22h1 5 12.5
29. SF Siemensstadt 1823 7g0 4 5h1 9g1 21g2 19h1 26g1 28h1 27g1 3 12.0

Etwaige Hinweise oder Korrekturen bitte an eckart@berlinerschachverband.de . Vielen Dank!