Berliner Einzelmeisterschaft 2016 - Meisterklasse

Preisträger der BEM 2016
BEM 2016: Carsten Schmidt, Daniel Malek (2.), Jakob Meister (1.), Felix Nötzel (3.), Benjamin Dauth (4.), Clemens Rietze (5.)

26. März – 3. April 2016 im Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstr. 11, 12305 Berlin

Ausschreibung (PDF) | Fotos

Tabellen

Endstand

Pl. Teilnehmer Tit. ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt BuH SoBe
1. Jakob Meister GM 2438 2344 SK Zehlendorf 6 3 0 7.5 46.0 37.75
2. Daniel Malek FM 2427 2404 SK Zehlendorf 7 1 1 7.5 45.5 35.00
3. Felix Nötzel 2159 2077 SF Berlin 1903 4 4 1 6.0 44.0 27.25
4. Benjamin Dauth FM 2362 2346 SC Rotation Pankow 3 5 1 5.5 48.5 28.00
5. Clemens Rietze FM 2357 2306 SC Rotation Pankow 4 3 2 5.5 47.0 26.75
6. Hendrik Möller 2305 2175 SC Weisse Dame 4 3 2 5.5 38.0 21.50
7. Hans-Joachim Waldmann 2294 2254 SC Weisse Dame 3 5 1 5.5 37.5 21.25
8. Kristian Dimitrijeski 2196 2146 SK König Tegel 1949 1 8 0 5.0 41.0 22.50
9. Ingo Stark 2170 2128 TSG Oberschöneweide 3 4 2 5.0 41.0 21.75
10. Utz Lachmann 2145 2095 SF Berlin 1903 4 2 3 5.0 40.5 19.75
11. Moritz Greßmann 2210 2137 BSV 63 Chemie Weißensee 3 4 2 5.0 38.5 19.00
12. Martin Gebigke 2114 2005 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 50.0 22.00
13. René Schildt 2073 2055 SC Zugzwang 95 3 3 3 4.5 44.0 19.00
14. Ulf von Herman IM 2357 2300 SK König Tegel 1949 2 5 2 4.5 43.0 19.50
15. Patrick Böttcher 2173 2085 SC Zitadelle Spandau 1977 3 3 3 4.5 41.0 18.00
16. Thilo Keskowski 2120 2097 SV Berolina Mitte 3 3 3 4.5 35.5 15.50
17. Sergej Krefenstein 2160 2141 TuS Makkabi Berlin 2 4 3 4.0 47.0 19.50
18. Dr. Maxim Piz 2196 2134 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 2 4 4.0 41.0 14.25
19. André Kunz 2088 2075 BSV 63 Chemie Weißensee 1 6 2 4.0 39.0 18.00
20. Klaus Zschäbitz FM 2040 1970 BSG 1827 Eckbauer 3 2 4 4.0 38.5 13.75
21. Stephan Schliebener 2249 2077 BSV 63 Chemie Weißensee 2 3 4 3.5 40.0 12.75
22. Uwe Parske 2235 2027 SV Königsjäger Süd-West 1 5 3 3.5 37.5 14.00
23. Madhan Barath 2001 SC Zugzwang 95 2 3 4 3.5 36.5 12.25
24. Christian Laßan 2113 2054 BSV 63 Chemie Weißensee 2 3 4 3.5 35.5 10.00
25. Edgar Emig 2155 2064 TuS Makkabi Berlin 2 3 4 3.5 34.5 11.00
26. Heinrich Burger 2100 2023 VfB Hermsdorf 2 3 4 3.5 32.0 9.75
27. Atila Gajo Figura IM 2382 2365 SC Kreuzberg 2 1 1 2.5 40.5 11.75
28. Silvo Lahtela 2278 2235 SF Berlin 1903 2 1 3 2.5 37.5 9.50
29. David Hörmann 2011 1880 SC Weisse Dame 2 1 6 2.5 34.5 7.50
30. Henryk Bukowski 2163 2129 BSC Rehberge 1945 1 2 5 2.0 36.0 6.50

Inoffizielle DWZ-Auswertung

Pl. Teilnehmer Tit. Ro Niv W We n Rh Rn Diff.
1. Jakob Meister GM 2344 2200 7.5 6.09 9 2473 2372 28
2. Daniel Malek FM 2404 2147 6.5 6.36 8 2398 2406 2
3. Felix Nötzel 2077 2205 6.0 3.11 9 2330 2136 59
4. Benjamin Dauth FM 2346 2213 5.5 5.96 9 2293 2337 -9
5. Clemens Rietze FM 2306 2153 5.5 6.23 9 2233 2292 -14
6. Hendrik Möller 2175 2060 5.5 5.85 9 2140 2168 -7
7. Hans-Joachim Waldmann 2254 2103 5.5 6.15 9 2183 2241 -13
8. Kristian Dimitrijeski 2146 2128 5.0 4.73 9 2171 2151 5
9. Ingo Stark 2128 2113 5.0 4.70 9 2156 2134 6
10. Utz Lachmann 2095 2147 5.0 3.50 8 2242 2126 31
11. Moritz Greßmann 2137 2105 5.0 4.90 9 2148 2139 2
12. Martin Gebigke 2005 2279 4.5 1.64 9 2279 2063 58
13. René Schildt 2055 2174 4.5 3.18 9 2174 2082 27
14. Ulf von Herman IM 2300 2147 4.5 6.19 9 2147 2266 -34
15. Patrick Böttcher 2085 2182 3.5 3.04 8 2139 2094 9
16. Thilo Keskowski 2097 2076 3.5 4.24 8 2033 2082 -15
17. Sergej Krefenstein 2141 2256 4.0 3.17 9 2213 2157 16
18. Dr. Maxim Piz 2134 2123 4.0 4.63 9 2080 2122 -12
19. André Kunz 2075 2125 4.0 3.91 9 2082 2076 1
20. Klaus Zschäbitz FM 1970 2146 4.0 2.59 9 2103 1998 28
21. Stephan Schliebener 2077 2110 3.5 4.17 9 2030 2064 -13
22. Uwe Parske 2027 2076 3.5 3.89 9 1996 2020 -7
23. Madhan Barath 2001 2089 1.5 2.67 7 1859 1968 -33
24. Christian Laßan 2054 2079 2.5 3.73 8 1938 2029 -25
25. Edgar Emig 2064 2087 3.5 3.75 8 2044 2059 -5
26. Heinrich Burger 2023 2070 2.5 3.50 8 1929 2002 -21
27. Atila Gajo Figura IM 2365 2053 2.5 3.43 4 2148 2344 -21
28. Silvo Lahtela 2235 2061 2.5 3.61 5 2061 2210 -25
29. David Hörmann 1880 2096 1.5 1.88 8 1845 1870 -10
30. Henryk Bukowski 2129 2108 2.0 3.20 6 1983 2103 -26

Inoffizielle ELO-Auswertung

Pl. Teilnehmer Tit. Land Ro Niv W We n Rp Rn Diff.(K20)
1. Jakob Meister GM GER 2438 2251 7.5 6.66 9 2524 2455 +16.80
2. Daniel Malek FM GER 2427 2215 6.5 6.16 8 2466 2434 + 6.80
3. Felix Nötzel GER 2159 2272 6.0 3.15 9 2397 2216 +57.00
4. Benjamin Dauth FM GER 2362 2275 5.5 5.58 9 2355 2360 - 1.60
5. Clemens Rietze FM GER 2357 2217 5.5 6.21 9 2297 2343 -14.20
6. Hendrik Möller GER 2305 2120 5.5 6.66 9 2200 2282 -23.20
7. Hans-Joachim Waldmann GER 2294 2166 5.5 6.03 9 2246 2283 -10.60
8. Kristian Dimitrijeski GER 2196 2189 5.0 4.59 9 2232 2204 + 8.20
9. Ingo Stark GER 2170 2194 5.0 4.23 9 2237 2185 +15.40
10. Utz Lachmann GER 2145 2213 5.0 3.28 8 2308 2179 +34.40
11. Moritz Greßmann GER 2210 2160 5.0 5.13 9 2203 2207 - 2.60
12. Martin Gebigke GER 2114 2335 4.5 1.98 9 2335 2164 +50.40
13. René Schildt GER 2073 2249 4.5 2.43 9 2249 2114 +41.40
14. Ulf von Herman IM GER 2357 2202 4.5 6.39 9 2202 2319 -37.80
15. Patrick Böttcher GER 2173 2225 3.5 3.44 8 2182 2174 + 1.20
16. Thilo Keskowski GER 2120 2169 3.5 3.44 8 2126 2121 + 1.20
17. Sergej Krefenstein GER 2160 2317 4.0 2.61 9 2274 2188 +27.80
18. Dr. Maxim Piz GER 2196 2202 4.0 4.41 9 2159 2188 - 8.20
19. André Kunz GER 2088 2201 4.0 3.15 9 2158 2105 +17.00
20. Klaus Zschäbitz FM GER 2040 2220 4.0 2.34 9 2177 2073 +33.20
21. Stephan Schliebener GER 2249 2159 3.5 5.58 9 2079 2207 -41.60
22. Uwe Parske GER 2235 2128 3.5 5.85 9 2048 2188 -47.00
23. Madhan Barath IND 2001 2169 1.5 1.96 7 1939 1992 - 9.20
24. Christian Laßan GER 2113 2156 2.5 3.52 8 2015 2093 -20.40
25. Edgar Emig GER 2155 2188 3.5 3.60 8 2145 2153 - 2.00
26. Heinrich Burger GER 2100 2152 2.5 3.44 8 2011 2081 -18.80
27. Atila Gajo Figura IM GER 2382 2115 2.5 3.28 4 2210 2366 -15.60
28 Silvo Lahtela GER 2278 2127 2.5 3.50 5 2127 2258 -20.00
29. David Hörmann GER 2011 2165 1.5 2.32 8 1914 1995 -16.40
30. Henryk Bukowski GER 2163 2172 2.0 2.94 6 2047 2144 -18.80

Fortschrittstabelle

Pl. Teilnehmer Titel TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt BuH SoBe
1. Jakob Meister GM 2438 9w½ 16s1 18w1 14s1 2w1 4s½ 5w1 12s1 3w½ 7.5 46.0 37.75
2. Daniel Malek FM 2427 30s1 21w1 17s1 4w1 1s0 12w1 3s½ 13w1 10/+ 7.5 45.5 35.00
3. Felix Nötzel 2159 4w0 23s½ 24w1 6s1 21w1 5s½ 2w½ 18s1 1s½ 6.0 44.0 27.25
4. Benjamin Dauth FM 2362 3s1 15w1 12s1 2s0 14w½ 1w½ 17s½ 7s½ 5w½ 5.5 48.5 28.00
5. Clemens Rietze FM 2357 10s1 12w0 8s½ 15w1 11s1 3w½ 1s0 17w1 4s½ 5.5 47.0 26.75
6. Hendrik Möller 2305 16w½ 19s0 13s1 3w0 29s1 17w½ 8s½ 25w1 12w1 5.5 38.0 21.50
7. Hans-Joachim Waldmann 2294 12s0 26w1 15s½ 29w1 17s½ 14w½ 10s½ 4w½ 13s1 5.5 37.5 21.25
8. Kristian Dimitrijeski 2196 20w½ 11s½ 5w½ 18s½ 19w½ 9s½ 6w½ 15s½ 17w1 5.0 41.0 22.50
9. Ingo Stark 2170 1s½ 13w½ 21s0 22w½ 23s1 8w½ 11s1 10w0 18w1 5.0 41.0 21.75
10. Utz Lachmann 2145 5w0 27w0 26s½ 24s1 20w1 21s1 7w½ 9s1 2/- 5.0 40.5 19.75
11. Moritz Greßmann 2210 13s½ 8w½ 28s½ 23w1 5w0 19s½ 9w0 22s1 20w1 5.0 38.5 19.00
12. Martin Gebigke 2114 7w1 5s1 4w0 27w½ 28s1 2s0 15w1 1w0 6s0 4.5 50.0 22.00
13. René Schildt 2073 11w½ 9s½ 6w0 19s½ 25w1 22w1 14s1 2s0 7w0 4.5 44.0 19.00
14. Ulf von Herman IM 2357 25w1 18s½ 19w1 1w0 4s½ 7s½ 13w0 20s½ 15w½ 4.5 43.0 19.50
15. Patrick Böttcher 2173 23w1 4s0 7w½ 5s0 16w1 28/+ 12s0 8w½ 14s½ 4.5 41.0 18.00
16. Thilo Keskowski 2120 6s½ 1w0 29s0 26w1 15s0 23w1 22s½ 19w½ 25/+ 4.5 35.5 15.50
17. Sergej Krefenstein 2160 27s1 28w1 2w0 21s½ 7w½ 6s½ 4w½ 5s0 8s0 4.0 47.0 19.50
18. Dr. Maxim Piz 2196 29s1 14w½ 1s0 8w½ 22s0 30w1 19s1 3w0 9s0 4.0 41.0 14.25
19. André Kunz 2088 22s½ 6w1 14s0 13w½ 8s½ 11w½ 18w0 16s½ 24s½ 4.0 39.0 18.00
20. Klaus Zschäbitz FM 2040 8s½ 22w1 27s0 28w0 10s0 29w1 30s1 14w½ 11s0 4.0 38.5 13.75
21. Stephan Schliebener 2249 26s1 2s0 9w1 17w½ 3s0 10w0 25s0 24w½ 23s½ 3.5 40.0 12.75
22. Uwe Parske 2235 19w½ 20s0 25w½ 9s½ 18w1 13s0 16w½ 11w0 26s½ 3.5 37.5 14.00
23. Madhan Barath 2001 15s0 3w½ 30/+ 11s0 9w0 16s0 26s½ 30/+ 21w½ 3.5 36.5 12.25
24. Christian Laßan 2113 28s0 30w½ 3s0 10w0 31/+ 25s0 29w1 21s½ 19w½ 3.5 35.5 10.00
25. Edgar Emig 2155 14s0 29w½ 22s½ 30w½ 13s0 24w1 21w1 6s0 16/- 3.5 34.5 11.00
26. Heinrich Burger 2100 21w0 7s0 10w½ 16s0 30s0 31/+ 23w½ 29s1 22w½ 3.5 32.0 9.75
27. Atila Gajo Figura IM 2382 17w0 10s1 20w1 12s½ 2.5 40.5 11.75
28. Silvo Lahtela 2278 24w1 17s0 11w½ 20s1 12w0 15/- 2.5 37.5 9.50
29. David Hörmann 2011 18w0 25s½ 16w1 7s0 6w0 20s0 24s0 26w0 31/+ 2.5 34.5 7.50
30. Henryk Bukowski 2163 2w0 24s½ 23/- 25s½ 26w1 18s0 20w0 23/- 2.0 36.0 6.50
31. spielfrei 24/- 26/- 29/- 0.0 27.0 0.00

Ergebnisse

1. Runde

Br Teilnehmer Titel TWZ Pkt - Teilnehmer Titel TWZ Pkt Erg.
1 Jakob Meister GM 2438 () - Ingo Stark 2170 () ½-½
2 Henryk Bukowski 2163 () - Daniel Malek FM 2427 () 0-1
3 Atila Gajo Figura IM 2382 () - Sergej Krefenstein 2160 () 0-1
4 Felix Nötzel 2159 () - Benjamin Dauth FM 2362 () 0-1
5 Ulf von Herman IM 2357 () - Edgar Emig 2155 () 1-0
6 Utz Lachmann 2145 () - Clemens Rietze FM 2357 () 0-1
7 Hendrik Möller 2305 () - Thilo Keskowski 2120 () ½-½
8 Martin Gebigke 2114 () - Hans-Joachim Waldmann 2294 () 1-0
9 Silvo Lahtela 2278 () - Christian Laßan 2113 () 1-0
10 Heinrich Burger 2100 () - Stephan Schliebener 2249 () 0-1
11 Uwe Parske 2235 () - André Kunz 2088 () ½-½
12 René Schildt 2073 () - Moritz Greßmann 2210 () ½-½
13 Kristian Dimitrijeski 2196 () - Klaus Zschäbitz FM 2040 () ½-½
14 David Hörmann 2011 () - Dr. Maxim Piz 2196 () 0-1
15 Patrick Böttcher 2173 () - Madhan Barath 2001 () 1-0

2. Runde

Br Teilnehmer Titel TWZ Pkt - Teilnehmer Titel TWZ Pkt Erg.
1 Daniel Malek FM 2427 (1) - Stephan Schliebener 2249 (1) 1-0
2 Benjamin Dauth FM 2362 (1) - Patrick Böttcher 2173 (1) 1-0
3 Dr. Maxim Piz 2196 (1) - Ulf von Herman IM 2357 (1) ½-½
4 Clemens Rietze FM 2357 (1) - Martin Gebigke 2114 (1) 0-1
5 Sergej Krefenstein 2160 (1) - Silvo Lahtela 2278 (1) 1-0
6 Thilo Keskowski 2120 (½) - Jakob Meister GM 2438 (½) 0-1
7 André Kunz 2088 (½) - Hendrik Möller 2305 (½) 1-0
8 Klaus Zschäbitz FM 2040 (½) - Uwe Parske 2235 (½) 1-0
9 Moritz Greßmann 2210 (½) - Kristian Dimitrijeski 2196 (½) ½-½
10 Ingo Stark 2170 (½) - René Schildt 2073 (½) ½-½
11 Utz Lachmann 2145 (0) - Atila Gajo Figura IM 2382 (0) 0-1
12 Hans-Joachim Waldmann 2294 (0) - Heinrich Burger 2100 (0) 1-0
13 Christian Laßan 2113 (0) - Henryk Bukowski 2163 (0) ½-½
14 Madhan Barath 2001 (0) - Felix Nötzel 2159 (0) ½-½
15 Edgar Emig 2155 (0) - David Hörmann 2011 (0) ½-½

3. Runde

Br Teilnehmer Titel TWZ Pkt - Teilnehmer Titel TWZ Pkt Erg.
1 Sergej Krefenstein 2160 (2) - Daniel Malek FM 2427 (2) 0-1
2 Martin Gebigke 2114 (2) - Benjamin Dauth FM 2362 (2) 0-1
3 Jakob Meister GM 2438 (1½) - Dr. Maxim Piz 2196 (1½) 1-0
4 Ulf von Herman IM 2357 (1½) - André Kunz 2088 (1½) 1-0
5 Atila Gajo Figura IM 2382 (1) - Klaus Zschäbitz FM 2040 (1½) 1-0
6 Kristian Dimitrijeski 2196 (1) - Clemens Rietze FM 2357 (1) ½-½
7 Patrick Böttcher 2173 (1) - Hans-Joachim Waldmann 2294 (1) ½-½
8 Silvo Lahtela 2278 (1) - Moritz Greßmann 2210 (1) ½-½
9 Stephan Schliebener 2249 (1) - Ingo Stark 2170 (1) 1-0
10 René Schildt 2073 (1) - Hendrik Möller 2305 (½) 0-1
11 Uwe Parske 2235 (½) - Edgar Emig 2155 (½) ½-½
12 Henryk Bukowski 2163 (½) - Madhan Barath 2001 (½) -:+
13 Felix Nötzel 2159 (½) - Christian Laßan 2113 (½) 1-0
14 David Hörmann 2011 (½) - Thilo Keskowski 2120 (½) 1-0
15 Heinrich Burger 2100 (0) - Utz Lachmann 2145 (0) ½-½

4. Runde

Br Teilnehmer Titel TWZ Pkt - Teilnehmer Titel TWZ Pkt Erg.
1 Daniel Malek FM 2427 (3) - Benjamin Dauth FM 2362 (3) 1-0
2 Ulf von Herman IM 2357 (2½) - Jakob Meister GM 2438 (2½) 0-1
3 Martin Gebigke 2114 (2) - Atila Gajo Figura IM 2382 (2) ½-½
4 Stephan Schliebener 2249 (2) - Sergej Krefenstein 2160 (2) ½-½
5 Clemens Rietze FM 2357 (1½) - Patrick Böttcher 2173 (1½) 1-0
6 Hendrik Möller 2305 (1½) - Felix Nötzel 2159 (1½) 0-1
7 Hans-Joachim Waldmann 2294 (1½) - David Hörmann 2011 (1½) 1-0
8 Klaus Zschäbitz FM 2040 (1½) - Silvo Lahtela 2278 (1½) 0-1
9 Moritz Greßmann 2210 (1½) - Madhan Barath 2001 (1½) 1-0
10 Dr. Maxim Piz 2196 (1½) - Kristian Dimitrijeski 2196 (1½) ½-½
11 André Kunz 2088 (1½) - René Schildt 2073 (1) ½-½
12 Ingo Stark 2170 (1) - Uwe Parske 2235 (1) ½-½
13 Edgar Emig 2155 (1) - Henryk Bukowski 2163 (½) ½-½
14 Christian Laßan 2113 (½) - Utz Lachmann 2145 (½) 0-1
15 Thilo Keskowski 2120 (½) - Heinrich Burger 2100 (½) 1-0

5. Runde

Br Teilnehmer Titel TWZ Pkt - Teilnehmer Titel TWZ Pkt Erg.
1 Jakob Meister GM 2438 (3½) - Daniel Malek FM 2427 (4) 1-0
2 Benjamin Dauth FM 2362 (3) - Ulf von Herman IM 2357 (2½) ½-½
3 Moritz Greßmann 2210 (2½) - Clemens Rietze FM 2357 (2½) 0-1
4 Sergej Krefenstein 2160 (2½) - Hans-Joachim Waldmann 2294 (2½) ½-½
5 Silvo Lahtela 2278 (2½) - Martin Gebigke 2114 (2½) 0-1
6 Felix Nötzel 2159 (2½) - Stephan Schliebener 2249 (2½) 1-0
7 Kristian Dimitrijeski 2196 (2) - André Kunz 2088 (2) ½-½
8 Uwe Parske 2235 (1½) - Dr. Maxim Piz 2196 (2) 1-0
9 David Hörmann 2011 (1½) - Hendrik Möller 2305 (1½) 0-1
10 Patrick Böttcher 2173 (1½) - Thilo Keskowski 2120 (1½) 1-0
11 Madhan Barath 2001 (1½) - Ingo Stark 2170 (1½) 0-1
12 René Schildt 2073 (1½) - Edgar Emig 2155 (1½) 1-0
13 Utz Lachmann 2145 (1½) - Klaus Zschäbitz FM 2040 (1½) 1-0
14 Henryk Bukowski 2163 (1) - Heinrich Burger 2100 (½) 1-0
15 Christian Laßan 2113 (½) - spielfrei (0) +:-

6. Runde

Br Teilnehmer Titel TWZ Pkt - Teilnehmer Titel TWZ Pkt Erg.
1 Benjamin Dauth FM 2362 (3½) - Jakob Meister GM 2438 (4½) ½-½
2 Daniel Malek FM 2427 (4) - Martin Gebigke 2114 (3½) 1-0
3 Clemens Rietze FM 2357 (3½) - Felix Nötzel 2159 (3½) ½-½
4 Hans-Joachim Waldmann 2294 (3) - Ulf von Herman IM 2357 (3) ½-½
5 Hendrik Möller 2305 (2½) - Sergej Krefenstein 2160 (3) ½-½
6 Patrick Böttcher 2173 (2½) - Silvo Lahtela 2278 (2½) +:-
7 Stephan Schliebener 2249 (2½) - Utz Lachmann 2145 (2½) 0-1
8 René Schildt 2073 (2½) - Uwe Parske 2235 (2½) 1-0
9 André Kunz 2088 (2½) - Moritz Greßmann 2210 (2½) ½-½
10 Ingo Stark 2170 (2½) - Kristian Dimitrijeski 2196 (2½) ½-½
11 Dr. Maxim Piz 2196 (2) - Henryk Bukowski 2163 (2) 1-0
12 Edgar Emig 2155 (1½) - Christian Laßan 2113 (1½) 1-0
13 Thilo Keskowski 2120 (1½) - Madhan Barath 2001 (1½) 1-0
14 Klaus Zschäbitz FM 2040 (1½) - David Hörmann 2011 (1½) 1-0
15 Heinrich Burger 2100 (½) - spielfrei (0) +:-

7. Runde

Br Teilnehmer Titel TWZ Pkt - Teilnehmer Titel TWZ Pkt Erg.
1 Jakob Meister GM 2438 (5) - Clemens Rietze FM 2357 (4) 1-0
2 Felix Nötzel 2159 (4) - Daniel Malek FM 2427 (5) ½-½
3 Sergej Krefenstein 2160 (3½) - Benjamin Dauth FM 2362 (4) ½-½
4 Ulf von Herman IM 2357 (3½) - René Schildt 2073 (3½) 0-1
5 Utz Lachmann 2145 (3½) - Hans-Joachim Waldmann 2294 (3½) ½-½
6 Martin Gebigke 2114 (3½) - Patrick Böttcher 2173 (3½) 1-0
7 Kristian Dimitrijeski 2196 (3) - Hendrik Möller 2305 (3) ½-½
8 Moritz Greßmann 2210 (3) - Ingo Stark 2170 (3) 0-1
9 André Kunz 2088 (3) - Dr. Maxim Piz 2196 (3) 0-1
10 Edgar Emig 2155 (2½) - Stephan Schliebener 2249 (2½) 1-0
11 Uwe Parske 2235 (2½) - Thilo Keskowski 2120 (2½) ½-½
12 Henryk Bukowski 2163 (2) - Klaus Zschäbitz FM 2040 (2½) 0-1
13 Christian Laßan 2113 (1½) - David Hörmann 2011 (1½) 1-0
14 Heinrich Burger 2100 (1½) - Madhan Barath 2001 (1½) ½-½

8. Runde

Br Teilnehmer Titel TWZ Pkt - Teilnehmer Titel TWZ Pkt Erg.
1 Martin Gebigke 2114 (4½) - Jakob Meister GM 2438 (6) 0-1
2 Daniel Malek FM 2427 (5½) - René Schildt 2073 (4½) 1-0
3 Hans-Joachim Waldmann 2294 (4) - Benjamin Dauth FM 2362 (4½) ½-½
4 Dr. Maxim Piz 2196 (4) - Felix Nötzel 2159 (4½) 0-1
5 Clemens Rietze FM 2357 (4) - Sergej Krefenstein 2160 (4) 1-0
6 Ingo Stark 2170 (4) - Utz Lachmann 2145 (4) 0-1
7 Klaus Zschäbitz FM 2040 (3½) - Ulf von Herman IM 2357 (3½) ½-½
8 Hendrik Möller 2305 (3½) - Edgar Emig 2155 (3½) 1-0
9 Patrick Böttcher 2173 (3½) - Kristian Dimitrijeski 2196 (3½) ½-½
10 Uwe Parske 2235 (3) - Moritz Greßmann 2210 (3) 0-1
11 Thilo Keskowski 2120 (3) - André Kunz 2088 (3) ½-½
12 Stephan Schliebener 2249 (2½) - Christian Laßan 2113 (2½) ½-½
13 Madhan Barath 2001 (2) - Henryk Bukowski 2163 (2) +:-
14 David Hörmann 2011 (1½) - Heinrich Burger 2100 (2) 0-1

9. Runde

Br Teilnehmer Titel TWZ Pkt - Teilnehmer Titel TWZ Pkt Erg.
1 Jakob Meister GM 2438 (7) - Felix Nötzel 2159 (5½) ½-½
2 Utz Lachmann 2145 (5) - Daniel Malek FM 2427 (6½) -:+
3 Benjamin Dauth FM 2362 (5) - Clemens Rietze FM 2357 (5) ½-½
4 Hendrik Möller 2305 (4½) - Martin Gebigke 2114 (4½) 1-0
5 René Schildt 2073 (4½) - Hans-Joachim Waldmann 2294 (4½) 0-1
6 Ulf von Herman IM 2357 (4) - Patrick Böttcher 2173 (4) ½-½
7 Moritz Greßmann 2210 (4) - Klaus Zschäbitz FM 2040 (4) 1-0
8 Kristian Dimitrijeski 2196 (4) - Sergej Krefenstein 2160 (4) 1-0
9 Ingo Stark 2170 (4) - Dr. Maxim Piz 2196 (4) 1-0
10 Edgar Emig 2155 (3½) - Thilo Keskowski 2120 (3½) -:+
11 Christian Laßan 2113 (3) - André Kunz 2088 (3½) ½-½
12 Madhan Barath 2001 (3) - Stephan Schliebener 2249 (3) ½-½
13 Heinrich Burger 2100 (3) - Uwe Parske 2235 (3) ½-½
14 David Hörmann 2011 (1½) - spielfrei (0) +:-

Teilnehmerliste

Nr. Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort Land Geburt
1. GM Jakob Meister 2438 2344 SK Zehlendorf GER 1955
2. FM Daniel Malek 2427 2404 SK Zehlendorf GER 1979
3. IM Atila Gajo Figura 2382 2365 SC Kreuzberg GER 1989
4. FM Benjamin Dauth 2362 2346 SC Rotation Pankow GER 1975
5. IM Ulf von Herman 2357 2300 SK König Tegel 1949 GER 1965
6. FM Clemens Rietze 2357 2306 SC Rotation Pankow GER 1989
7. Hendrik Möller 2305 2175 SC Weisse Dame GER 1987
8. Hans-Joachim Waldmann 2294 2254 SC Weisse Dame GER 1966
9. Silvo Lahtela 2278 2235 SF Berlin 1903 GER 1959
10. Stephan Schliebener 2249 2077 BSV 63 Chemie Weißensee GER 1970
11. Uwe Parske 2235 2027 SV Königsjäger Süd-West GER 1963
12. Moritz Greßmann 2210 2137 BSV 63 Chemie Weißensee GER 2000
13. Kristian Dimitrijeski 2196 2146 SK König Tegel 1949 GER 1977
14. Dr. Maxim Piz 2196 2134 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1975
15. Patrick Böttcher 2173 2085 SC Zitadelle Spandau 1977 GER 1973
16. Ingo Stark 2170 2128 TSG Oberschöneweide GER 1964
17. Henryk Bukowski 2163 2129 BSC Rehberge 1945 GER 1979
18. Sergej Krefenstein 2160 2141 TuS Makkabi Berlin GER 1980
19. Felix Nötzel 2159 2077 SF Berlin 1903 GER 1990
20. Edgar Emig 2155 2064 TuS Makkabi Berlin GER 1990
21. Utz Lachmann 2145 2095 SF Berlin 1903 GER 1965
22. Thilo Keskowski 2120 2097 SV Berolina Mitte GER 1966
23. Martin Gebigke 2114 2005 SC Kreuzberg GER 1969
24. Christian Laßan 2113 2054 BSV 63 Chemie Weißensee GER 1987
25. Heinrich Burger 2100 2023 VfB Hermsdorf GER 1941
26. André Kunz 2088 2075 BSV 63 Chemie Weißensee GER 1989
27. René Schildt 2073 2055 SC Zugzwang 95 GER 1977
28. FM Klaus Zschäbitz 2040 1970 BSG 1827 Eckbauer GER 1941
29. David Hörmann 2011 1880 SC Weisse Dame GER 1993
30. Madhan Barath 2001 SC Zugzwang 95 IND 2002

Partien

Partien der 1. Runde

Partien der 2. Runde

Partien der 3. Runde

Partien der 4. Runde

Partien der 5. Runde

Partien der 6. Runde

Partien der 7. Runde

Partien der 8. Runde

Partien der 9. Runde