Berliner Einzelmeisterschaft 2017 - Meisterklasse

Gemeinschaftshaus Lichtenrade

09. – 17. April 2017 im Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstr. 11, 12305 Berlin

Ausschreibung (PDF)

Fotogalerien

Tabellen

Endstand

Pl. Teilnehmer Tit. ELO NWZ Verein/Ort S R V Pkt BuH SoBe
1. Jakob Meister GM 2429 2386 SK Zehlendorf 7 2 0 8.0 44.5 40.25
2. René Stern GM 2506 2467 SK König Tegel 1949 6 2 1 7.0 43.5 29.75
3. Jürgen Brustkern FM 2220 2193 SC Zugzwang 95 5 3 1 6.5 44.5 28.25
4. Felix Nötzel 2173 2088 SF Berlin 1903 3 5 1 5.5 34.0 20.00
5. Barath Madhan 2213 2157 SC Zugzwang 95 4 2 3 5.0 47.0 21.50
6. Kristian Dimitrijeski 2172 2127 SK König Tegel 1949 1 8 0 5.0 46.5 25.50
7. Sergej Krefenstein 2171 2125 TuS Makkabi Berlin 4 2 3 5.0 41.0 20.75
8. Christian Laßan 2092 2018 BSV 63 Chemie Weißensee 3 3 3 4.5 47.0 18.75
9. Stephan Schliebener 2127 1988 BSV 63 Chemie Weißensee 3 3 3 4.5 37.0 15.75
10. Martin Gebigke 2105 2093 SC Kreuzberg 4 0 5 4.0 49.0 18.00
11. Johann Donath 2072 2000 BSV 63 Chemie Weißensee 3 2 4 4.0 42.5 17.25
12. Thilo Keskowski 2072 2027 SV Berolina Mitte 2 4 3 4.0 40.0 14.50
13. Jakob Hartmann 2091 2067 SV Königsjäger Süd-West 1 6 2 4.0 36.5 14.00
14. Axel Moser 2179 2148 SC Kreuzberg 1 6 2 4.0 36.0 13.25
15. Erwin Weber 2077 1911 SF Berlin 1903 2 4 3 4.0 34.0 13.00
16. Patrick Böttcher 2115 2040 SC Zitadelle Spandau 1977 2 3 4 3.5 40.5 15.25
17. Jirawat Wierzbicki 2093 2043 SK König Tegel 1949 2 3 4 3.5 38.0 10.50
18. Jürgen Federau FM 2137 2091 SC Kreuzberg 1 4 4 3.0 37.5 12.00
19. Fabian Gallien CM 2109 2044 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 1 4 4 3.0 35.0 11.25
20. Peter Müller 2055 1921 SV Berolina Mitte 1 2 6 2.0 36.0 7.00

Inoffizielle DWZ-Auswertung

Nr. Teilnehmer Tit. Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff.
1. Jakob Meister GM 2386 2152 8.0 7.01 9 30 / 15 2503 2406 20
2. René Stern GM 2467 2109 7.0 7.88 9 30 / 15 2329 2449 -18
3. Jürgen Brustkern FM 2193 2147 6.5 5.09 9 30 / 15 2313 2221 28
4. Felix Nötzel 2088 2025 5.5 5.26 9 30 / 15 2105 2092 4
5. Barath Madhan 2157 2162 5.0 4.52 9 27 / 5 2205 2167 10
6. Kristian Dimitrijeski 2127 2105 5.0 4.79 9 30 / 15 2148 2131 4
7. Sergej Krefenstein 2125 2109 5.0 4.75 9 30 / 15 2152 2130 5
8. Christian Laßan 2018 2138 4.5 3.30 9 30 / 15 2138 2042 24
9. Stephan Schliebener 1988 2069 4.5 3.54 9 30 / 15 2069 2007 19
10. Martin Gebigke 2093 2160 4.0 3.83 9 30 / 15 2117 2096 3
11. Johann Donath 2000 2117 4.0 3.25 9 21 / 5 2074 2019 19
12. Thilo Keskowski 2027 2110 4.0 3.64 9 30 / 15 2067 2034 7
13. Jakob Hartmann 2067 2107 4.0 4.14 9 23 / 5 2064 2064 -3
14. Axel Moser 2148 2053 4.0 5.63 9 30 / 15 2010 2115 -33
15. Erwin Weber 1911 2058 4.0 2.76 9 28 / 15 2015 1937 26
16. Patrick Böttcher 2040 2088 3.5 3.97 9 30 / 15 2008 2031 -9
17. Jirawat Wierzbicki 2043 2088 3.5 4.10 9 22 / 5 2008 2028 -15
18. Jürgen Federau FM 2091 2049 3.0 5.01 9 30 / 15 1924 2050 -41
19. Fabian Gallien CM 2044 2048 3.0 4.46 9 30 / 15 1923 2015 -29
20. Peter Müller 1921 2040 2.0 3.07 9 29 / 15 1820 1899 -22

Inoffizielle ELO-Auswertung

Nr. Teilnehmer Tit. Land Ro Niv W We n Rp Rn Diff.(K20)
1. Jakob Meister GM GER 2429 2197 8.0 7.11 9 2548 2447 +17.80
2. René Stern GM GER 2506 2166 7.0 7.92 9 2386 2488 -18.40
3. Jürgen Brustkern FM GER 2220 2205 6.5 4.68 9 2371 2256 +36.40
4. Felix Nötzel GER 2173 2100 5.5 5.40 9 2180 2175 + 2.00
5. Barath Madhan IND 2213 2207 5.0 4.59 9 2250 2221 + 8.20
6. Kristian Dimitrijeski GER 2172 2175 5.0 4.50 9 2218 2182 +10.00
7. Sergej Krefenstein GER 2171 2158 5.0 4.68 9 2201 2177 + 6.40
8. Christian Laßan GER 2092 2210 4.5 3.06 9 2210 2121 +28.80
9. Stephan Schliebener GER 2127 2123 4.5 4.59 9 2123 2125 - 1.80
10. Martin Gebigke GER 2105 2225 4.0 3.06 9 2182 2124 +18.80
11. Johann Donath GER 2072 2169 4.0 3.33 9 2126 2085 +13.40
12. Thilo Keskowski GER 2072 2178 4.0 3.24 9 2135 2087 +15.20
13. Jakob Hartmann GER 2091 2167 4.0 3.60 9 2124 2099 + 8.00
14. Axel Moser GER 2179 2132 4.0 5.13 9 2089 2156 -22.60
15. Erwin Weber GER 2077 2125 4.0 3.87 9 2082 2080 + 2.60
16. Patrick Böttcher GER 2115 2158 3.5 3.96 9 2078 2106 - 9.20
17. Jirawat Wierzbicki GER 2093 2159 3.5 3.69 9 2079 2089 - 3.80
18. Jürgen Federau FM GER 2137 2121 3.0 4.68 9 1996 2103 -33.60
19. Fabian Gallien CM GER 2109 2118 3.0 4.41 9 1993 2081 -28.20
20. Peter Müller GER 2055 2115 2.0 3.78 9 1895 2019 -35.60

Fortschrittstabelle

Pl. Teilnehmer Titel TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt BuH SoBe
1. Jakob Meister GM 2429 16s½ 8w1 14s1 2w1 3s1 10w1 5s1 6w½ 7s1 8.0 44.5 40.25
2. René Stern GM 2506 13w1 12s1 5w½ 1s0 17w1 3w½ 11s1 10w1 8s1 7.0 43.5 29.75
3. Jürgen Brustkern FM 2220 19w1 9s1 17w1 5s1 1w0 2s½ 10s1 8w½ 6s½ 6.5 44.5 28.25
4. Felix Nötzel 2173 8s½ 16w½ 10s0 6w½ 20s1 18w½ 12s½ 11w1 15s1 5.5 34.0 20.00
5. Barath Madhan 2213 10s1 11w1 2s½ 3w0 6s½ 16w1 1w0 7s0 12w1 5.0 47.0 21.50
6. Kristian Dimitrijeski 2172 15w½ 13s½ 12w½ 4s½ 5w½ 7s½ 9w1 1s½ 3w½ 5.0 46.5 25.50
7. Sergej Krefenstein 2171 11s0 10w0 8s1 13w1 16s½ 6w½ 18s1 5w1 1w0 5.0 41.0 20.75
8. Christian Laßan 2092 4w½ 1s0 7w0 19s1 15w1 9s½ 17w1 3s½ 2w0 4.5 47.0 18.75
9. Stephan Schliebener 2127 20s1 3w0 11s0 14w1 18s½ 8w½ 6s0 12w½ 10s1 4.5 37.0 15.75
10. Martin Gebigke 2105 5w0 7s1 4w1 16w1 11s1 1s0 3w0 2s0 9w0 4.0 49.0 18.00
11. Johann Donath 2072 7w1 5s0 9w1 12s1 10w0 17s½ 2w0 4s0 13w½ 4.0 42.5 17.25
12. Thilo Keskowski 2072 18s1 2w0 6s½ 11w0 14s½ 20w1 4w½ 9s½ 5s0 4.0 40.0 14.50
13. Jakob Hartmann 2091 2s0 6w½ 20s½ 7s0 19w½ 14w½ 16s1 18w½ 11s½ 4.0 36.5 14.00
14. Axel Moser 2179 17w½ 15s½ 1w0 9s0 12w½ 13s½ 19s½ 20w½ 18s1 4.0 36.0 13.25
15. Erwin Weber 2077 6s½ 14w½ 16s0 18w½ 8s0 19w½ 20s1 17s1 4w0 4.0 34.0 13.00
16. Patrick Böttcher 2115 1w½ 4s½ 15w1 10s0 7w½ 5s0 13w0 19s0 20w1 3.5 40.5 15.25
17. Jirawat Wierzbicki 2093 14s½ 18w1 3s0 20w1 2s0 11w½ 8s0 15w0 19w½ 3.5 38.0 10.50
18. Jürgen Federau FM 2137 12w0 17s0 19w1 15s½ 9w½ 4s½ 7w0 13s½ 14w0 3.0 37.5 12.00
19. Fabian Gallien CM 2109 3s0 20w0 18s0 8w0 13s½ 15s½ 14w½ 16w1 17s½ 3.0 35.0 11.25
20. Peter Müller 2055 9w0 19s1 13w½ 17s0 4w0 12s0 15w0 14s½ 16s0 2.0 36.0 7.00

Paarungen/Ergebnisse

9. Runde

Br Teilnehmer Titel TWZ Pkt - Teilnehmer Titel TWZ Pkt Erg.
1 Sergej Krefenstein 2171 (5) - Jakob Meister GM 2429 (7) 0-1
2 Christian Laßan 2092 (4½) - René Stern GM 2506 (6) 0-1
3 Kristian Dimitrijeski 2172 (4½) - Jürgen Brustkern FM 2220 (6) ½-½
4 Erwin Weber 2077 (4) - Felix Nötzel 2173 (4½) 0-1
5 Barath Madhan 2213 (4) - Thilo Keskowski 2072 (4) 1-0
6 Martin Gebigke 2105 (4) - Stephan Schliebener 2127 (3½) 0-1
7 Johann Donath 2072 (3½) - Jakob Hartmann 2091 (3½) ½-½
8 Jürgen Federau FM 2137 (3) - Axel Moser 2179 (3) 0-1
9 Jirawat Wierzbicki 2093 (3) - Fabian Gallien CM 2109 (2½) ½-½
10 Patrick Böttcher 2115 (2½) - Peter Müller 2055 (2) 1-0

1. Runde

Br Teilnehmer Titel TWZ Pkt - Teilnehmer Titel TWZ Pkt Erg.
1 René Stern GM 2506 () - Jakob Hartmann 2091 () 1-0
2 Patrick Böttcher 2115 () - Jakob Meister GM 2429 () ½-½
3 Jürgen Brustkern FM 2220 () - Fabian Gallien CM 2109 () 1-0
4 Martin Gebigke 2105 () - Barath Madhan 2213 () 0-1
5 Axel Moser 2179 () - Jirawat Wierzbicki 2093 () ½-½
6 Christian Laßan 2092 () - Felix Nötzel 2173 () ½-½
7 Kristian Dimitrijeski 2172 () - Erwin Weber 2077 () ½-½
8 Johann Donath 2072 () - Sergej Krefenstein 2171 () 1-0
9 Jürgen Federau FM 2137 () - Thilo Keskowski 2072 () 0-1
10 Peter Müller 2055 () - Stephan Schliebener 2127 () 0-1

2. Runde

Br Teilnehmer Titel TWZ Pkt - Teilnehmer Titel TWZ Pkt Erg.
1 Stephan Schliebener 2127 (1) - Jürgen Brustkern FM 2220 (1) 0-1
2 Barath Madhan 2213 (1) - Johann Donath 2072 (1) 1-0
3 Thilo Keskowski 2072 (1) - René Stern GM 2506 (1) 0-1
4 Jakob Meister GM 2429 (½) - Christian Laßan 2092 (½) 1-0
5 Erwin Weber 2077 (½) - Axel Moser 2179 (½) ½-½
6 Felix Nötzel 2173 (½) - Patrick Böttcher 2115 (½) ½-½
7 Jakob Hartmann 2091 (0) - Kristian Dimitrijeski 2172 (½) ½-½
8 Jirawat Wierzbicki 2093 (½) - Jürgen Federau FM 2137 (0) 1-0
9 Sergej Krefenstein 2171 (0) - Martin Gebigke 2105 (0) 0-1
10 Fabian Gallien CM 2109 (0) - Peter Müller 2055 (0) 0-1

3. Runde

Br Teilnehmer Titel TWZ Pkt - Teilnehmer Titel TWZ Pkt Erg.
1 René Stern GM 2506 (2) - Barath Madhan 2213 (2) ½-½
2 Jürgen Brustkern FM 2220 (2) - Jirawat Wierzbicki 2093 (1½) 1-0
3 Axel Moser 2179 (1) - Jakob Meister GM 2429 (1½) 0-1
4 Martin Gebigke 2105 (1) - Felix Nötzel 2173 (1) 1-0
5 Kristian Dimitrijeski 2172 (1) - Thilo Keskowski 2072 (1) ½-½
6 Johann Donath 2072 (1) - Stephan Schliebener 2127 (1) 1-0
7 Patrick Böttcher 2115 (1) - Erwin Weber 2077 (1) 1-0
8 Peter Müller 2055 (1) - Jakob Hartmann 2091 (½) ½-½
9 Christian Laßan 2092 (½) - Sergej Krefenstein 2171 (0) 0-1
10 Jürgen Federau FM 2137 (0) - Fabian Gallien CM 2109 (0) 1-0

4. Runde

Br Teilnehmer Titel TWZ Pkt - Teilnehmer Titel TWZ Pkt Erg.
1 Barath Madhan 2213 (2½) - Jürgen Brustkern FM 2220 (3) 0-1
2 Jakob Meister GM 2429 (2½) - René Stern GM 2506 (2½) 1-0
3 Martin Gebigke 2105 (2) - Patrick Böttcher 2115 (2) 1-0
4 Thilo Keskowski 2072 (1½) - Johann Donath 2072 (2) 0-1
5 Jirawat Wierzbicki 2093 (1½) - Peter Müller 2055 (1½) 1-0
6 Felix Nötzel 2173 (1) - Kristian Dimitrijeski 2172 (1½) ½-½
7 Stephan Schliebener 2127 (1) - Axel Moser 2179 (1) 1-0
8 Sergej Krefenstein 2171 (1) - Jakob Hartmann 2091 (1) 1-0
9 Erwin Weber 2077 (1) - Jürgen Federau FM 2137 (1) ½-½
10 Fabian Gallien CM 2109 (0) - Christian Laßan 2092 (½) 0-1

5. Runde

Br Teilnehmer Titel TWZ Pkt - Teilnehmer Titel TWZ Pkt Erg.
1 Jürgen Brustkern FM 2220 (4) - Jakob Meister GM 2429 (3½) 0-1
2 Johann Donath 2072 (3) - Martin Gebigke 2105 (3) 0-1
3 René Stern GM 2506 (2½) - Jirawat Wierzbicki 2093 (2½) 1-0
4 Kristian Dimitrijeski 2172 (2) - Barath Madhan 2213 (2½) ½-½
5 Patrick Böttcher 2115 (2) - Sergej Krefenstein 2171 (2) ½-½
6 Jürgen Federau FM 2137 (1½) - Stephan Schliebener 2127 (2) ½-½
7 Peter Müller 2055 (1½) - Felix Nötzel 2173 (1½) 0-1
8 Christian Laßan 2092 (1½) - Erwin Weber 2077 (1½) 1-0
9 Axel Moser 2179 (1) - Thilo Keskowski 2072 (1½) ½-½
10 Jakob Hartmann 2091 (1) - Fabian Gallien CM 2109 (0) ½-½

6. Runde

Br Teilnehmer Titel TWZ Pkt - Teilnehmer Titel TWZ Pkt Erg.
1 Jakob Meister GM 2429 (4½) - Martin Gebigke 2105 (4) 1-0
2 René Stern GM 2506 (3½) - Jürgen Brustkern FM 2220 (4) ½-½
3 Barath Madhan 2213 (3) - Patrick Böttcher 2115 (2½) 1-0
4 Jirawat Wierzbicki 2093 (2½) - Johann Donath 2072 (3) ½-½
5 Sergej Krefenstein 2171 (2½) - Kristian Dimitrijeski 2172 (2½) ½-½
6 Stephan Schliebener 2127 (2½) - Christian Laßan 2092 (2½) ½-½
7 Felix Nötzel 2173 (2½) - Jürgen Federau FM 2137 (2) ½-½
8 Thilo Keskowski 2072 (2) - Peter Müller 2055 (1½) 1-0
9 Jakob Hartmann 2091 (1½) - Axel Moser 2179 (1½) ½-½
10 Erwin Weber 2077 (1½) - Fabian Gallien CM 2109 (½) ½-½

7. Runde

Br Teilnehmer Titel TWZ Pkt - Teilnehmer Titel TWZ Pkt Erg.
1 Barath Madhan 2213 (4) - Jakob Meister GM 2429 (5½) 0-1
2 Martin Gebigke 2105 (4) - Jürgen Brustkern FM 2220 (4½) 0-1
3 Johann Donath 2072 (3½) - René Stern GM 2506 (4) 0-1
4 Thilo Keskowski 2072 (3) - Felix Nötzel 2173 (3) ½-½
5 Kristian Dimitrijeski 2172 (3) - Stephan Schliebener 2127 (3) 1-0
6 Christian Laßan 2092 (3) - Jirawat Wierzbicki 2093 (3) 1-0
7 Jürgen Federau FM 2137 (2½) - Sergej Krefenstein 2171 (3) 0-1
8 Patrick Böttcher 2115 (2½) - Jakob Hartmann 2091 (2) 0-1
9 Peter Müller 2055 (1½) - Erwin Weber 2077 (2) 0-1
10 Fabian Gallien CM 2109 (1) - Axel Moser 2179 (2) ½-½

8. Runde

Br Teilnehmer Titel TWZ Pkt - Teilnehmer Titel TWZ Pkt Erg.
1 Jakob Meister GM 2429 (6½) - Kristian Dimitrijeski 2172 (4) ½-½
2 Jürgen Brustkern FM 2220 (5½) - Christian Laßan 2092 (4) ½-½
3 René Stern GM 2506 (5) - Martin Gebigke 2105 (4) 1-0
4 Sergej Krefenstein 2171 (4) - Barath Madhan 2213 (4) 1-0
5 Felix Nötzel 2173 (3½) - Johann Donath 2072 (3½) 1-0
6 Stephan Schliebener 2127 (3) - Thilo Keskowski 2072 (3½) ½-½
7 Jirawat Wierzbicki 2093 (3) - Erwin Weber 2077 (3) 0-1
8 Jakob Hartmann 2091 (3) - Jürgen Federau FM 2137 (2½) ½-½
9 Axel Moser 2179 (2½) - Peter Müller 2055 (1½) ½-½
10 Fabian Gallien CM 2109 (1½) - Patrick Böttcher 2115 (2½) 1-0

Partien

Partien der 1. Runde

Partien der 2. Runde

Partien der 3. Runde

Partien der 4. Runde

Partien der 5. Runde

Partien der 6. Runde

Partien der 7. Runde

Partien der 8. Runde

Partien der 9. Runde

Teilnehmerliste

Nr. Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort Land Geburt
1. GM René Stern 2506 2467 SK König Tegel 1949 GER 1972
2. GM Jakob Meister 2429 2386 SK Zehlendorf GER 1955
3. FM Jürgen Brustkern 2220 2193 SC Zugzwang 95 GER 1961
4. Barath Madhan 2213 2157 SC Zugzwang 95 IND 2002
5. Axel Moser 2179 2148 SC Kreuzberg GER 1979
6. Felix Nötzel 2173 2088 SF Berlin 1903 GER 1990
7. Kristian Dimitrijeski 2172 2127 SK König Tegel 1949 GER 1977
8. Sergej Krefenstein 2171 2125 TuS Makkabi Berlin GER 1980
9. FM Jürgen Federau 2137 2091 SC Kreuzberg GER 1949
10. Stephan Schliebener 2127 1988 BSV 63 Chemie Weißensee GER 1970
11. Patrick Böttcher 2115 2040 SC Zitadelle Spandau 1977 GER 1973
12. CM Fabian Gallien 2109 2044 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1982
13. Martin Gebigke 2105 2093 SC Kreuzberg GER 1969
14. Jirawat Wierzbicki 2093 2043 SK König Tegel 1949 GER 2002
15. Christian Laßan 2092 2018 BSV 63 Chemie Weißensee GER 1987
16. Jakob Hartmann 2091 2067 SV Königsjäger Süd-West GER 1999
17. Erwin Weber 2077 1911 SF Berlin 1903 GER 1969
18. Johann Donath 2072 2000 BSV 63 Chemie Weißensee GER 1998
19. Thilo Keskowski 2072 2027 SV Berolina Mitte GER 1966
20. Peter Müller 2055 1921 SV Berolina Mitte GER 1973

=> Die Spielberechtigung nach Antrag bei der Leistungssportreferentin Anita Neldner und beim Landesspielleiter Andreas Rehfeldt wurde erteilt für Axel Moser, Jirawat Wierzbicki und Jakob Hartmann.