Berliner Einzelmeisterschaft 2016 - Qualifikationsturnier

Sieger des Qualifikationsturniers QT 2016
Sieger des QT: Ansgar Thesing, 2. Platz: Jirawat Wierzbicki, 3. Platz: Cord Wischhöfer

26. März – 03. April 2016 im Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstr. 11, 12305 Berlin

Ausschreibung | Fotos

Ranglisten

Endstand

Pl. Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt BuH BuSu
1. Ansgar Thesing 1947 1896 SC Kreuzberg 5 4 0 7.0 54.5 427.5
2. Jirawat Wierzbicki 1989 1900 SK König Tegel 1949 5 4 0 7.0 52.5 444.5
3. Cord Wischhöfer 2156 2048 SC Weisse Dame 5 4 0 7.0 51.5 432.5
4. Ralf Gebert-Vangeel 2041 1958 Mariendorfer SV 06 6 2 1 7.0 50.5 424.0
5. Matthias Hahlbohm 2095 2010 TSG Oberschöneweide 6 2 1 7.0 50.0 437.5
6. Peter Hintze 2016 1957 SC Zugzwang 95 5 4 0 7.0 48.5 443.5
7. Jakob Hartmann 1924 1927 SV Königsjäger Süd-West 6 2 1 7.0 46.0 419.0
8. Yosip Shapiro 2104 1949 SV Berolina Mitte 5 3 1 6.5 47.5 416.0
9. Michael Steiger 1929 1982 SC Kreuzberg 4 5 0 6.5 47.0 412.5
10. Mirza Hasic 2023 1902 SC Weisse Dame 5 3 1 6.5 46.0 403.0
11. FM Jürgen Federau 2125 2025 SC Kreuzberg 4 4 1 6.0 53.0 423.0
12. Harald Haseloff 2099 1828 SG Lasker Steglitz-Wilm. 5 2 2 6.0 53.0 422.5
13. Werner Püschel 2034 1956 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 4 1 6.0 53.0 408.5
14. FM Dr. Peter Welz 2118 2064 SV Empor Berlin 6 0 3 6.0 52.0 436.5
15. Robert Bluhm 1821 1755 TSG Oberschöneweide 4 4 1 6.0 49.0 437.5
16. Thomas Heerde 2022 1954 SC Weisse Dame 6 0 3 6.0 49.0 420.5
17. Hans-Joachim Wiese 2064 1873 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 4 1 6.0 48.5 407.5
18. Michael Krüger 1669 SV Königsjäger Süd-West 4 4 1 6.0 48.0 418.5
19. Ronald Witte 2038 1969 BSV 63 Chemie Weißensee 5 2 2 6.0 46.5 414.0
20. Marc Seefeld 1908 1809 Svg. Läufer Reinickendorf 4 4 1 6.0 44.0 393.0
21. Wolfram Steiner 1955 1913 SC Weisse Dame 5 2 2 6.0 42.5 381.5
22. Stefan Landt 1915 1879 SV Berolina Mitte 5 2 2 6.0 42.0 396.5
23. Michael Glienke 1737 1707 SC Kreuzberg 5 2 2 6.0 41.5 384.5
24. Bernd Hiller 1910 1808 SV Berolina Mitte 5 2 2 6.0 41.5 382.0
25. Marco Hüls 1999 1978 SV Mattnetz Berlin 4 3 2 5.5 51.0 422.5
26. Bernd Muskewitz 1956 1860 SV Mattnetz Berlin 4 3 2 5.5 48.5 396.5
27. Frederick Dathe 1772 1685 SC Kreuzberg 3 5 1 5.5 47.5 398.5
28. Bernd Kievelitz 1900 1811 SC Zitadelle Spandau 1977 5 1 3 5.5 47.0 404.0
29. Daniel Weiß 1743 1650 SF Nord-Ost Berlin 4 3 2 5.5 47.0 401.0
30. Jan Holger Neuenbäumer 1868 1854 SF Siemensstadt 4 3 2 5.5 47.0 382.5
31. Minh Tham 1671 1606 SC Weisse Dame 5 1 3 5.5 46.0 396.0
32. Andreas Lange 1857 SC Kreuzberg 4 3 2 5.5 46.0 394.0
33. Jürgen Schmidt 1965 1867 SC Kreuzberg 3 5 1 5.5 46.0 389.0
34. Peter Hoffmann 1953 1813 BSG 1827 Eckbauer 5 1 3 5.5 44.0 403.5
35. Cecilia Lange 1756 1666 TSG Oberschöneweide 4 3 2 5.5 43.5 382.5
36. Josef Gelman 1895 1858 SC Weisse Dame 4 3 2 5.5 42.5 387.0
37. Andre Jaeger 1942 1858 SC Rochade 4 3 2 5.5 41.5 381.5
38. Hans-Jürgen Bonke 1901 1779 SC Kreuzberg 4 3 2 5.5 41.0 397.5
39. Justin Strowig 1825 1680 SV Mattnetz Berlin 4 3 2 5.5 39.5 387.0
40. Daniel Sulayev 1778 1720 Schachpinguine Berlin 4 3 2 5.5 39.5 374.5
41. August Hohn 1875 1764 SC Zugzwang 95 4 3 2 5.5 39.5 371.5
42. Rade Cirkovic 1936 1794 SK Dragojle Babic 5 1 3 5.5 38.0 357.0
43. Robin Kevin Krueger 1809 1858 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 2 3 5.0 54.5 421.5
44. Dirk Gros 2064 1911 SV Bau-Union 3 4 2 5.0 48.5 402.5
45. Kevin Roho 1862 1822 SC Weisse Dame 4 2 3 5.0 47.5 381.5
46. Sebastian Schuran 1986 1806 SF Berlin 1903 4 2 3 5.0 47.0 385.0
47. Thomas Leyrer 1860 1917 SV Königsjäger Süd-West 4 2 3 5.0 46.5 390.5
48. Khaled Al Ahmad 1720 1552 Svg. Läufer Reinickendorf 3 4 2 5.0 46.5 376.5
49. Peter Baranowsky 1945 1779 SF Berlin 1903 4 2 3 5.0 46.0 385.0
50. Ben-Luca Schreiber 1797 1728 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 44.5 378.5
51. Günter Bluhm 1749 1725 TSG Oberschöneweide 4 2 3 5.0 44.0 379.5
52. Branko Radjenovic 1808 1678 SK Dragojle Babic 5 0 4 5.0 43.5 376.0
53. Joachim Hübscher 1757 1657 SC Kreuzberg 5 0 4 5.0 42.5 377.0
54. Dr. Helmut Kliem 1779 1671 SV Königsjäger Süd-West 4 2 3 5.0 42.5 373.5
55. Torsten Miowitz 1797 1572 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 2 3 5.0 42.5 371.0
56. Ivan Kostic 1764 1644 SK Dragojle Babic 4 2 3 5.0 42.0 364.5
57. Yamen Ibraheem 1675 Svg. Läufer Reinickendorf 4 2 2 5.0 42.0 336.5
58. Jörg Fuchs 1852 1762 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 41.0 376.5
59. Roman Matzkowiak 1847 1828 SG Lasker Steglitz-Wilm. 5 0 4 5.0 41.0 364.5
60. Thomas Binder 1840 1663 SF Siemensstadt 2 6 1 5.0 40.0 379.0
61. Tyron Milare 1663 1496 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 1 4 4.5 53.0 409.0
62. Michael Kunze 1882 1843 Svg. Läufer Reinickendorf 4 1 4 4.5 48.0 395.5
63. Stephanie Rudolph 1805 1675 SF Friedrichshagen 3 3 2 4.5 45.0 340.0
64. Arnd Bader 1928 1863 SF Berlin 1903 3 3 3 4.5 44.5 385.5
65. Kristina Lau 1712 1612 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 44.0 371.5
66. Jessica Reck 1665 1589 VfB Hermsdorf 2 5 2 4.5 43.5 369.5
67. Jochen Hamel 1730 1588 TSV Marienfelde 1890 4 1 4 4.5 43.0 348.5
68. Johannes Stöckel 1810 1655 SC Weisse Dame 3 3 3 4.5 42.5 372.5
69. Norbert Fieberg 1724 Svg. Läufer Reinickendorf 4 1 4 4.5 42.0 380.5
70. Vladimir Kargin 1615 1391 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 1 4 4.5 41.5 385.0
71. Dirk Möller 1544 1312 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 40.0 358.5
72. Dr. Herbert Mayer 1964 1815 SC Rochade 3 3 3 4.5 40.0 348.5
73. Bernd Welle 1747 1642 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 40.0 345.0
74. Shawn Maple 1676 1590 SV Königsjäger Süd-West 4 1 3 4.5 40.0 329.0
75. Uwe Hecht 1838 1681 SC Kreuzberg 3 3 3 4.5 39.5 369.0
76. Wolfgang Baumeister 1845 1774 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 39.5 353.5
77. Siegfried Prix 1742 1585 SF Berlin 1903 4 1 4 4.5 39.5 339.5
78. Robert Jansen 1810 1693 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 39.0 361.5
79. Lutz Reichert 1677 1577 SV Königsjäger Süd-West 4 1 4 4.5 39.0 352.0
80. Dr. Erik Rausch 1823 1690 SC Kreuzberg 3 3 2 4.5 39.0 327.5
81. Lepu Coco Zhou 1056 Schachpinguine Berlin 3 3 3 4.5 35.5 335.0
82. Ronald Fiedler 1692 1507 Svg. Läufer Reinickendorf 3 3 3 4.5 33.0 348.0
83. Hans-Jürgen Körlin 1886 1743 SC Kreuzberg 3 2 4 4.0 43.0 357.5
84. Eberhard Herrmann 1860 1715 SC Friesen Lichtenberg 4 0 4 4.0 43.0 332.5
85. Maximilian Hüls 1684 1605 SV Mattnetz Berlin 3 2 4 4.0 41.0 361.5
86. Jonathan Born 1646 1446 SV Königsjäger Süd-West 3 2 4 4.0 40.5 365.5
87. Klaus Kramm 1627 1583 SV Königsjäger Süd-West 4 0 5 4.0 40.5 360.0
88. Kava Spartak 1747 1510 SC Kreuzberg 3 2 4 4.0 39.0 354.0
89. Dennis König 1675 1535 SV Königsjäger Süd-West 3 2 4 4.0 38.5 346.0
90. Stephan Mattner 1605 1360 TSV Marienfelde 1890 4 0 5 4.0 37.5 358.5
91. Rahmi Yilmaz 1671 1432 BSC Rehberge 1945 3 2 4 4.0 37.0 355.5
92. Stephan Tschirschwitz 1563 1458 SG Lasker Steglitz-Wilm. 2 4 3 4.0 37.0 347.5
93. Ashur Lalaev 1714 1561 TuS Makkabi Berlin 4 0 4 4.0 36.5 303.0
94. Benjamin Rouditser 1490 1349 TuS Makkabi Berlin 3 2 4 4.0 36.0 347.0
95. Edgar Leyrer 1597 1459 SV Königsjäger Süd-West 4 0 5 4.0 36.0 334.0
96. Stefan Bauer 1624 1476 SC Kreuzberg 4 0 5 4.0 34.5 343.0
97. Argun Vural 1568 1448 SF Friedrichshagen 4 0 5 4.0 32.5 332.5
98. Gerhard Paris 1484 1334 TSG Oberschöneweide 4 0 5 4.0 26.5 328.5
99. Marc Rüther 1810 1775 Queer-Springer SSV Berlin 3 1 4 3.5 45.0 345.0
100. Michael Ziems 1833 1745 SV Empor Berlin 3 1 5 3.5 40.0 364.0
101. Henning Gmerek 1554 1336 SV Königsjäger Süd-West 2 3 4 3.5 40.0 358.0
102. Lena Gebigke 1649 1573 SV Berolina Mitte 2 3 4 3.5 40.0 346.0
103. Nam Tham 1602 1443 SC Weisse Dame 3 1 5 3.5 37.5 337.0
104. Jan Kretzschmar 1834 1720 SC Kreuzberg 3 1 4 3.5 37.5 321.5
105. Dieter Potempa 1532 BSC Rehberge 1945 2 3 4 3.5 35.0 346.5
106. Kanat Zusupov 1766 1501 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 3 4 3.5 34.5 324.5
107. Dieter Köckeritz 1667 1437 BSG 1827 Eckbauer 3 1 5 3.5 34.0 333.0
108. Helmut Abraham 1491 1335 SC Kreuzberg 3 1 5 3.5 34.0 329.5
109. Banchaa Zimdahl 1273 SK Tempelhof 1931 1 5 3 3.5 33.5 324.5
110. Cesar Vargas Casaseca 1446 1301 SC Kreuzberg 3 1 5 3.5 32.5 320.0
111. Karl-Heinz Gaul 1525 1363 TSV Marienfelde 1890 3 1 5 3.5 32.0 323.5
111. Rade Nikic 1311 SK Dragojle Babic 3 1 5 3.5 32.0 323.5
113. Lior Sklarski 1114 TuS Makkabi Berlin 3 1 5 3.5 29.0 331.0
114. Andreas Stumpf 1654 1468 Svg. Läufer Reinickendorf 3 0 6 3.0 40.5 333.5
115. Ertan Caglar 1652 1611 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 0 6 3.0 40.0 341.5
116. Hakob Kostanyan 1638 1641 SC Weisse Dame 3 0 6 3.0 38.0 346.0
117. Dobrivoje Vidic 1799 1580 SK Dragojle Babic 3 0 6 3.0 37.0 329.5
118. Attila Mako 1687 1512 BSC Rehberge 1945 2 2 5 3.0 35.5 332.0
119. Raimund Linden 1647 1456 SK Zehlendorf 1 4 4 3.0 35.0 327.5
120. Constantin Fontaine 1542 1351 SK Tempelhof 1931 3 0 6 3.0 34.5 335.0
121. Ronald Hackenberg 1624 1367 SC Kreuzberg 3 0 6 3.0 31.5 312.0
122. Joachim Kiese 1240 Svg. Läufer Reinickendorf 1 4 4 3.0 31.0 305.0
123. Steven Stark 1481 1355 BSC Rehberge 1945 2 2 5 3.0 30.5 327.5
124. Erdal Caglar 1603 1331 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 0 6 3.0 29.5 319.5
125. Mario Neculmann 1071 1025 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 2 5 3.0 29.5 305.5
126. Habib Valamanesh 1563 1312 SK Zehlendorf 3 0 6 3.0 26.5 310.0
127. Jonas Christian Hecht 1344 1054 SC Kreuzberg 3 0 6 3.0 25.0 304.0
128. Walter Papenhagen 1576 1360 SF Friedrichshagen 2 1 6 2.5 36.5 334.5
129. Benno Jiranek 1409 1224 SC Kreuzberg 2 1 6 2.5 36.0 323.0
130. Erhard Gnaß 1525 1304 SK Zehlendorf 1 3 5 2.5 34.5 320.5
131. Andreas Urbaniak 1661 1456 SV Berolina Mitte 2 1 5 2.5 32.0 272.5
132. Reno Brosius 1297 929 SK Tempelhof 1931 2 1 6 2.5 27.0 291.5
133. Michael Milbredt 1347 1008 SC Zugzwang 95 1 2 6 2.0 34.5 296.5
134. David Barac 801 Schachpinguine Berlin 2 0 6 2.0 34.0 261.0
135. Sonia Kriuckova 1208 1113 SV Empor Berlin 1 2 6 2.0 33.5 302.0
136. Zakharia Jouani 897 Schachpinguine Berlin 2 0 7 2.0 26.5 282.5
137. Siegfried Liebold 1495 1234 SV Turbine Berlin 2 0 7 2.0 25.5 286.5
138. Bertan Caglar SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 1 1 7 1.5 31.5 288.5
139. Stefan Lippianowski 1181 1022 SV Mattnetz Berlin 1 0 8 1.0 26.0 275.5

Rangliste DWZ 1600-1899

Pl. Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt BuH BuSu
1. Ansgar Thesing 1947 1896 SC Kreuzberg 5 4 0 7.0 54.5 427.5
2. Harald Haseloff 2099 1828 SG Lasker Steglitz-Wilm. 5 2 2 6.0 53.0 422.5
3. Robert Bluhm 1821 1755 TSG Oberschöneweide 4 4 1 6.0 49.0 437.5
4. Hans-Joachim Wiese 2064 1873 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 4 1 6.0 48.5 407.5
5. Michael Krüger 1669 SV Königsjäger Süd-West 4 4 1 6.0 48.0 418.5
6. Marc Seefeld 1908 1809 Svg. Läufer Reinickendorf 4 4 1 6.0 44.0 393.0
7. Stefan Landt 1915 1879 SV Berolina Mitte 5 2 2 6.0 42.0 396.5
8. Michael Glienke 1737 1707 SC Kreuzberg 5 2 2 6.0 41.5 384.5
9. Bernd Hiller 1910 1808 SV Berolina Mitte 5 2 2 6.0 41.5 382.0
10. Bernd Muskewitz 1956 1860 SV Mattnetz Berlin 4 3 2 5.5 48.5 396.5
11. Frederick Dathe 1772 1685 SC Kreuzberg 3 5 1 5.5 47.5 398.5
12. Bernd Kievelitz 1900 1811 SC Zitadelle Spandau 1977 5 1 3 5.5 47.0 404.0
13. Daniel Weiß 1743 1650 SF Nord-Ost Berlin 4 3 2 5.5 47.0 401.0
14. Jan Holger Neuenbäumer 1868 1854 SF Siemensstadt 4 3 2 5.5 47.0 382.5
15. Minh Tham 1671 1606 SC Weisse Dame 5 1 3 5.5 46.0 396.0
16. Andreas Lange 1857 SC Kreuzberg 4 3 2 5.5 46.0 394.0
17. Jürgen Schmidt 1965 1867 SC Kreuzberg 3 5 1 5.5 46.0 389.0
18. Peter Hoffmann 1953 1813 BSG 1827 Eckbauer 5 1 3 5.5 44.0 403.5
19. Cecilia Lange 1756 1666 TSG Oberschöneweide 4 3 2 5.5 43.5 382.5
20. Josef Gelman 1895 1858 SC Weisse Dame 4 3 2 5.5 42.5 387.0
21. Andre Jaeger 1942 1858 SC Rochade 4 3 2 5.5 41.5 381.5
22. Hans-Jürgen Bonke 1901 1779 SC Kreuzberg 4 3 2 5.5 41.0 397.5
23. Justin Strowig 1825 1680 SV Mattnetz Berlin 4 3 2 5.5 39.5 387.0
24. Daniel Sulayev 1778 1720 Schachpinguine Berlin 4 3 2 5.5 39.5 374.5
25. August Hohn 1875 1764 SC Zugzwang 95 4 3 2 5.5 39.5 371.5
26. Rade Cirkovic 1936 1794 SK Dragojle Babic 5 1 3 5.5 38.0 357.0
27. Robin Kevin Krueger 1809 1858 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 2 3 5.0 54.5 421.5
28. Kevin Roho 1862 1822 SC Weisse Dame 4 2 3 5.0 47.5 381.5
29. Sebastian Schuran 1986 1806 SF Berlin 1903 4 2 3 5.0 47.0 385.0
30. Peter Baranowsky 1945 1779 SF Berlin 1903 4 2 3 5.0 46.0 385.0
31. Ben-Luca Schreiber 1797 1728 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 44.5 378.5
32. Günter Bluhm 1749 1725 TSG Oberschöneweide 4 2 3 5.0 44.0 379.5
33. Branko Radjenovic 1808 1678 SK Dragojle Babic 5 0 4 5.0 43.5 376.0
34. Joachim Hübscher 1757 1657 SC Kreuzberg 5 0 4 5.0 42.5 377.0
35. Dr. Helmut Kliem 1779 1671 SV Königsjäger Süd-West 4 2 3 5.0 42.5 373.5
36. Ivan Kostic 1764 1644 SK Dragojle Babic 4 2 3 5.0 42.0 364.5
37. Yamen Ibraheem 1675 Svg. Läufer Reinickendorf 4 2 2 5.0 42.0 336.5
38. Jörg Fuchs 1852 1762 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 41.0 376.5
39. Roman Matzkowiak 1847 1828 SG Lasker Steglitz-Wilm. 5 0 4 5.0 41.0 364.5
40. Thomas Binder 1840 1663 SF Siemensstadt 2 6 1 5.0 40.0 379.0
41. Michael Kunze 1882 1843 Svg. Läufer Reinickendorf 4 1 4 4.5 48.0 395.5
42. Stephanie Rudolph 1805 1675 SF Friedrichshagen 3 3 2 4.5 45.0 340.0
43. Arnd Bader 1928 1863 SF Berlin 1903 3 3 3 4.5 44.5 385.5
44. Kristina Lau 1712 1612 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 44.0 371.5
45. Johannes Stöckel 1810 1655 SC Weisse Dame 3 3 3 4.5 42.5 372.5
46. Norbert Fieberg 1724 Svg. Läufer Reinickendorf 4 1 4 4.5 42.0 380.5
47. Dr. Herbert Mayer 1964 1815 SC Rochade 3 3 3 4.5 40.0 348.5
48. Bernd Welle 1747 1642 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 40.0 345.0
49. Uwe Hecht 1838 1681 SC Kreuzberg 3 3 3 4.5 39.5 369.0
50. Wolfgang Baumeister 1845 1774 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 39.5 353.5
51. Robert Jansen 1810 1693 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 39.0 361.5
52. Dr. Erik Rausch 1823 1690 SC Kreuzberg 3 3 2 4.5 39.0 327.5
53. Hans-Jürgen Körlin 1886 1743 SC Kreuzberg 3 2 4 4.0 43.0 357.5
54. Eberhard Herrmann 1860 1715 SC Friesen Lichtenberg 4 0 4 4.0 43.0 332.5
55. Maximilian Hüls 1684 1605 SV Mattnetz Berlin 3 2 4 4.0 41.0 361.5
56. Marc Rüther 1810 1775 Queer-Springer SSV Berlin 3 1 4 3.5 45.0 345.0
57. Michael Ziems 1833 1745 SV Empor Berlin 3 1 5 3.5 40.0 364.0
58. Jan Kretzschmar 1834 1720 SC Kreuzberg 3 1 4 3.5 37.5 321.5
59. Ertan Caglar 1652 1611 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 0 6 3.0 40.0 341.5
60. Hakob Kostanyan 1638 1641 SC Weisse Dame 3 0 6 3.0 38.0 346.0

Rangliste DWZ 1300-1599

Pl. Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt BuH BuSu
1. Khaled Al Ahmad 1720 1552 Svg. Läufer Reinickendorf 3 4 2 5.0 46.5 376.5
2. Torsten Miowitz 1797 1572 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 2 3 5.0 42.5 371.0
3. Tyron Milare 1663 1496 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 1 4 4.5 53.0 409.0
4. Jessica Reck 1665 1589 VfB Hermsdorf 2 5 2 4.5 43.5 369.5
5. Jochen Hamel 1730 1588 TSV Marienfelde 1890 4 1 4 4.5 43.0 348.5
6. Vladimir Kargin 1615 1391 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 1 4 4.5 41.5 385.0
7. Dirk Möller 1544 1312 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 40.0 358.5
8. Shawn Maple 1676 1590 SV Königsjäger Süd-West 4 1 3 4.5 40.0 329.0
9. Siegfried Prix 1742 1585 SF Berlin 1903 4 1 4 4.5 39.5 339.5
10. Lutz Reichert 1677 1577 SV Königsjäger Süd-West 4 1 4 4.5 39.0 352.0
11. Ronald Fiedler 1692 1507 Svg. Läufer Reinickendorf 3 3 3 4.5 33.0 348.0
12. Jonathan Born 1646 1446 SV Königsjäger Süd-West 3 2 4 4.0 40.5 365.5
13. Klaus Kramm 1627 1583 SV Königsjäger Süd-West 4 0 5 4.0 40.5 360.0
14. Kava Spartak 1747 1510 SC Kreuzberg 3 2 4 4.0 39.0 354.0
15. Dennis König 1675 1535 SV Königsjäger Süd-West 3 2 4 4.0 38.5 346.0
16. Stephan Mattner 1605 1360 TSV Marienfelde 1890 4 0 5 4.0 37.5 358.5
17. Rahmi Yilmaz 1671 1432 BSC Rehberge 1945 3 2 4 4.0 37.0 355.5
18. Stephan Tschirschwitz 1563 1458 SG Lasker Steglitz-Wilm. 2 4 3 4.0 37.0 347.5
19. Ashur Lalaev 1714 1561 TuS Makkabi Berlin 4 0 4 4.0 36.5 303.0
20. Benjamin Rouditser 1490 1349 TuS Makkabi Berlin 3 2 4 4.0 36.0 347.0
21. Edgar Leyrer 1597 1459 SV Königsjäger Süd-West 4 0 5 4.0 36.0 334.0
22. Stefan Bauer 1624 1476 SC Kreuzberg 4 0 5 4.0 34.5 343.0
23. Argun Vural 1568 1448 SF Friedrichshagen 4 0 5 4.0 32.5 332.5
24. Gerhard Paris 1484 1334 TSG Oberschöneweide 4 0 5 4.0 26.5 328.5
25. Henning Gmerek 1554 1336 SV Königsjäger Süd-West 2 3 4 3.5 40.0 358.0
26. Lena Gebigke 1649 1573 SV Berolina Mitte 2 3 4 3.5 40.0 346.0
27. Nam Tham 1602 1443 SC Weisse Dame 3 1 5 3.5 37.5 337.0
28. Dieter Potempa 1532 BSC Rehberge 1945 2 3 4 3.5 35.0 346.5
29. Kanat Zusupov 1766 1501 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 3 4 3.5 34.5 324.5
30. Dieter Köckeritz 1667 1437 BSG 1827 Eckbauer 3 1 5 3.5 34.0 333.0
31. Helmut Abraham 1491 1335 SC Kreuzberg 3 1 5 3.5 34.0 329.5
32. Cesar Vargas Casaseca 1446 1301 SC Kreuzberg 3 1 5 3.5 32.5 320.0
33. Karl-Heinz Gaul 1525 1363 TSV Marienfelde 1890 3 1 5 3.5 32.0 323.5
33. Rade Nikic 1311 SK Dragojle Babic 3 1 5 3.5 32.0 323.5
35. Andreas Stumpf 1654 1468 Svg. Läufer Reinickendorf 3 0 6 3.0 40.5 333.5
36. Dobrivoje Vidic 1799 1580 SK Dragojle Babic 3 0 6 3.0 37.0 329.5
37. Attila Mako 1687 1512 BSC Rehberge 1945 2 2 5 3.0 35.5 332.0
38. Raimund Linden 1647 1456 SK Zehlendorf 1 4 4 3.0 35.0 327.5
39. Constantin Fontaine 1542 1351 SK Tempelhof 1931 3 0 6 3.0 34.5 335.0
40. Ronald Hackenberg 1624 1367 SC Kreuzberg 3 0 6 3.0 31.5 312.0
41. Steven Stark 1481 1355 BSC Rehberge 1945 2 2 5 3.0 30.5 327.5
42. Erdal Caglar 1603 1331 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 0 6 3.0 29.5 319.5
43. Habib Valamanesh 1563 1312 SK Zehlendorf 3 0 6 3.0 26.5 310.0
44. Walter Papenhagen 1576 1360 SF Friedrichshagen 2 1 6 2.5 36.5 334.5
45. Erhard Gnaß 1525 1304 SK Zehlendorf 1 3 5 2.5 34.5 320.5
46. Andreas Urbaniak 1661 1456 SV Berolina Mitte 2 1 5 2.5 32.0 272.5

Rangliste DWZ < 1300

Pl. Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt BuH BuSu
1. Lepu Coco Zhou 1056 Schachpinguine Berlin 3 3 3 4.5 35.5 335.0
2. Banchaa Zimdahl 1273 SK Tempelhof 1931 1 5 3 3.5 33.5 324.5
3. Lior Sklarski 1114 TuS Makkabi Berlin 3 1 5 3.5 29.0 331.0
4. Joachim Kiese 1240 Svg. Läufer Reinickendorf 1 4 4 3.0 31.0 305.0
5. Mario Neculmann 1071 1025 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 2 5 3.0 29.5 305.5
6. Jonas Christian Hecht 1344 1054 SC Kreuzberg 3 0 6 3.0 25.0 304.0
7. Benno Jiranek 1409 1224 SC Kreuzberg 2 1 6 2.5 36.0 323.0
8. Reno Brosius 1297 929 SK Tempelhof 1931 2 1 6 2.5 27.0 291.5
9. Michael Milbredt 1347 1008 SC Zugzwang 95 1 2 6 2.0 34.5 296.5
10. David Barac 801 Schachpinguine Berlin 2 0 6 2.0 34.0 261.0
11. Sonia Kriuckova 1208 1113 SV Empor Berlin 1 2 6 2.0 33.5 302.0
12. Zakharia Jouani 897 Schachpinguine Berlin 2 0 7 2.0 26.5 282.5
13. Siegfried Liebold 1495 1234 SV Turbine Berlin 2 0 7 2.0 25.5 286.5
14. Stefan Lippianowski 1181 1022 SV Mattnetz Berlin 1 0 8 1.0 26.0 275.5

Inoffizielle DWZ-Auswertung

Nr. Teilnehmer Ro Niv W We n Rh Rn Diff.
1. Ansgar Thesing 1896 1912 7.0 4.22 9 2132 1956 60
2. Jirawat Wierzbicki 1900 1844 7.0 5.08 9 2064 1958 58
3. Cord Wischhöfer 2048 1809 7.0 6.88 9 2029 2050 2
4. Ralf Gebert-Vangeel 1958 1800 7.0 6.27 9 2020 1972 14
5. Matthias Hahlbohm 2010 1811 7.0 6.72 9 2031 2015 5
6. Peter Hintze 1957 1811 7.0 6.02 9 2031 1977 20
7. Jakob Hartmann 1927 1760 7.0 6.25 9 1980 1949 22
8. Yosip Shapiro 1949 1782 6.5 6.35 9 1948 1952 3
9. Michael Steiger 1982 1820 6.5 6.36 9 1986 1984 2
10. Mirza Hasic 1902 1764 6.5 5.96 9 1930 1913 11
11. FM Jürgen Federau 2025 1867 6.0 6.26 9 1992 2020 -5
12. Harald Haseloff 1828 1880 6.0 3.79 9 2005 1878 50
13. Werner Püschel 1956 1761 6.0 6.63 9 1886 1944 -12
14. FM Dr. Peter Welz 2064 1808 6.0 7.07 9 1933 2043 -21
15. Robert Bluhm 1755 1859 5.0 2.81 8 1954 1809 54
16. Thomas Heerde 1954 1821 6.0 5.95 9 1946 1954 0
17. Hans-Joachim Wiese 1873 1746 6.0 5.92 9 1871 1874 1
18. Michael Krüger 1669 1806 6.0 2.65 9 1931 1752 83
19. Ronald Witte 1969 1781 6.0 6.60 9 1906 1957 -12
20. Marc Seefeld 1809 1692 6.0 4.89 9 1817 1834 25
21. Wolfram Steiner 1913 1645 6.0 7.20 9 1770 1888 -25
22. Stefan Landt 1879 1647 6.0 6.98 9 1772 1858 -21
23. Michael Glienke 1707 1696 6.0 4.51 9 1821 1744 37
24. Bernd Hiller 1808 1634 6.0 6.43 9 1759 1799 -9
25. Marco Hüls 1978 1795 5.5 6.55 9 1875 1957 -21
26. Bernd Muskewitz 1860 1723 5.5 5.90 9 1803 1852 -8
27. Frederick Dathe 1685 1795 5.5 2.98 9 1875 1785 100
28. Bernd Kievelitz 1811 1710 5.5 5.52 9 1790 1811 0
29. Daniel Weiß 1650 1756 5.5 3.26 9 1836 1707 57
30. Jan Holger Neuenbäumer 1854 1720 5.5 5.98 9 1800 1844 -10
31. Minh Tham 1606 1767 5.5 2.70 9 1847 1723 117
32. Andreas Lange 1857 1656 5.5 6.71 9 1736 1831 -26
33. Jürgen Schmidt 1867 1670 5.5 6.76 9 1750 1839 -28
34. Peter Hoffmann 1813 1711 5.5 5.58 9 1791 1812 -1
35. Cecilia Lange 1666 1751 5.5 3.07 9 1831 1763 97
36. Josef Gelman 1858 1639 5.5 6.74 9 1719 1820 -38
37. Andre Jaeger 1858 1694 5.5 6.22 9 1774 1842 -16
38. Hans-Jürgen Bonke 1779 1676 5.5 5.53 9 1756 1779 0
39. Justin Strowig 1680 1670 5.5 4.43 9 1750 1711 31
40. Daniel Sulayev 1720 1626 5.5 5.45 9 1706 1721 1
41. August Hohn 1764 1591 5.5 6.22 9 1671 1748 -16
42. Rade Cirkovic 1794 1620 5.5 6.30 9 1700 1776 -18
43. Robin Kevin Krueger 1858 1869 5.0 3.79 8 1964 1890 32
44. Dirk Gros 1911 1716 5.0 6.72 9 1759 1875 -36
45. Kevin Roho 1822 1733 5.0 5.45 9 1776 1808 -14
46. Sebastian Schuran 1806 1729 5.0 5.32 9 1772 1799 -7
47. Thomas Leyrer 1917 1710 5.0 6.83 9 1753 1865 -52
48. Khaled Al Ahmad 1552 1774 4.0 1.79 8 1774 1612 60
49. Peter Baranowsky 1779 1699 5.0 5.33 9 1742 1772 -7
50. Ben-Luca Schreiber 1728 1681 5.0 4.93 9 1724 1730 2
51. Günter Bluhm 1725 1673 5.0 4.96 9 1716 1725 0
52. Branko Radjenovic 1678 1562 5.0 5.39 9 1605 1669 -9
53. Joachim Hübscher 1657 1603 5.0 4.56 9 1646 1667 10
54. Dr. Helmut Kliem 1671 1667 5.0 4.18 9 1710 1691 20
55. Torsten Miowitz 1572 1690 5.0 3.19 9 1733 1620 48
56. Ivan Kostic 1644 1650 5.0 4.44 9 1693 1658 14
57. Yamen Ibraheem 1675 1555 5.0 4.77 8 1650 1680 5
58. Jörg Fuchs 1762 1611 5.0 6.03 9 1654 1738 -24
59. Roman Matzkowiak 1828 1620 5.0 6.72 9 1663 1789 -39
60. Thomas Binder 1663 1576 5.0 4.35 9 1619 1679 16
61. Tyron Milare 1496 1879 4.5 0.91 9 1879 1675 179
62. Michael Kunze 1843 1699 4.5 5.87 9 1699 1813 -30
63. Stephanie Rudolph 1675 1727 4.5 3.16 8 1770 1709 34
64. Arnd Bader 1863 1686 4.5 6.44 9 1686 1820 -43
65. Kristina Lau 1612 1690 4.5 3.67 9 1690 1633 21
66. Jessica Reck 1589 1699 4.5 3.27 9 1699 1628 39
67. Jochen Hamel 1588 1660 4.5 3.71 9 1660 1609 21
68. Johannes Stöckel 1655 1695 4.5 4.04 9 1695 1666 11
69. Norbert Fieberg 1724 1600 4.5 5.84 9 1600 1692 -32
70. Vladimir Kargin 1391 1668 4.5 1.55 9 1668 1475 84
71. Dirk Möller 1312 1613 4.5 1.49 9 1613 1401 89
72. Dr. Herbert Mayer 1815 1565 4.5 7.23 9 1565 1753 -62
73. Bernd Welle 1642 1475 4.5 6.14 9 1475 1600 -42
74. Shawn Maple 1590 1666 4.5 3.28 8 1709 1630 40
75. Uwe Hecht 1681 1624 4.5 4.82 9 1624 1674 -7
76. Wolfgang Baumeister 1774 1582 4.5 6.56 9 1582 1726 -48
77. Siegfried Prix 1585 1530 4.5 5.16 9 1530 1568 -17
78. Robert Jansen 1693 1557 4.5 5.21 9 1557 1676 -17
79. Lutz Reichert 1577 1628 4.5 3.90 9 1628 1592 15
80. Dr. Erik Rausch 1690 1631 4.5 4.38 8 1674 1693 3
81. Lepu Coco Zhou 1056 1498 4.5 0.69 9 1498 1273 217
82. Ronald Fiedler 1507 1434 4.5 4.71 9 1434 1502 -5
83. Hans-Jürgen Körlin 1743 1674 4.0 5.10 9 1631 1717 -26
84. Eberhard Herrmann 1715 1599 4.0 5.00 8 1599 1690 -25
85. Maximilian Hüls 1605 1595 4.0 4.65 9 1552 1581 -24
86. Jonathan Born 1446 1690 4.0 1.92 9 1647 1549 103
87. Klaus Kramm 1583 1647 4.0 3.79 9 1604 1588 5
88. Kava Spartak 1510 1568 4.0 4.17 9 1525 1506 -4
89. Dennis König 1535 1425 4.0 5.53 9 1382 1495 -40
90. Stephan Mattner 1360 1467 4.0 3.14 9 1424 1385 25
91. Rahmi Yilmaz 1432 1560 4.0 3.13 9 1517 1456 24
92. Stephan Tschirschwitz 1458 1458 4.0 4.35 9 1415 1449 -9
93. Ashur Lalaev 1561 1410 4.0 5.34 8 1410 1525 -36
94. Benjamin Rouditser 1349 1577 4.0 2.32 9 1534 1444 95
95. Edgar Leyrer 1459 1552 4.0 3.50 9 1509 1472 13
96. Stefan Bauer 1476 1402 4.0 4.87 9 1359 1453 -23
97. Argun Vural 1448 1487 4.0 3.91 9 1444 1450 2
98. Gerhard Paris 1334 1344 4.0 4.27 9 1301 1326 -8
99. Marc Rüther 1775 1677 3.5 4.93 8 1634 1741 -34
100. Michael Ziems 1745 1591 3.5 5.41 8 1548 1698 -47
101. Henning Gmerek 1336 1542 3.5 2.33 9 1462 1370 34
102. Lena Gebigke 1573 1621 3.5 3.99 9 1541 1561 -12
103. Nam Tham 1443 1548 3.5 3.47 9 1468 1444 1
104. Jan Kretzschmar 1720 1561 3.5 5.16 8 1518 1679 -41
105. Dieter Potempa 1532 1522 3.5 4.64 9 1442 1502 -30
106. Kanat Zusupov 1501 1409 3.5 5.60 9 1329 1444 -57
107. Dieter Köckeritz 1437 1400 3.5 4.98 9 1320 1395 -42
108. Helmut Abraham 1335 1480 3.5 2.97 9 1400 1350 15
109. Banchaa Zimdahl 1273 1456 3.5 2.48 9 1376 1330 57
110. Cesar Vargas Casaseca 1301 1417 3.5 3.20 9 1337 1309 8
111. Karl-Heinz Gaul 1363 1431 3.5 3.75 9 1351 1356 -7
112. Rade Nikic 1311 1315 3.5 4.31 9 1235 1287 -24
113. Lior Sklarski 1114 1407 3.5 1.75 9 1327 1213 99
114. Andreas Stumpf 1468 1586 3.0 3.28 9 1461 1461 -7
115. Ertan Caglar 1611 1599 3.0 4.67 9 1474 1548 -63
116. Hakob Kostanyan 1641 1563 3.0 5.39 9 1438 1551 -90
117. Dobrivoje Vidic 1580 1465 3.0 5.53 9 1340 1513 -67
118. Attila Mako 1512 1502 3.0 4.42 9 1377 1473 -39
119. Raimund Linden 1456 1440 3.0 4.58 9 1315 1411 -45
120. Constantin Fontaine 1351 1435 3.0 3.25 9 1310 1344 -7
121. Ronald Hackenberg 1367 1413 3.0 4.04 9 1288 1337 -30
122. Joachim Kiese 1240 1351 3.0 3.33 9 1226 1231 -9
123. Steven Stark 1355 1452 3.0 3.31 9 1327 1346 -9
124. Erdal Caglar 1331 1386 3.0 3.90 9 1261 1305 -26
125. Mario Neculmann 1025 1301 3.0 1.93 9 1176 1059 34
126. Habib Valamanesh 1312 1350 3.0 3.99 9 1225 1283 -29
127. Jonas Christian Hecht 1054 1280 3.0 2.38 9 1155 1089 35
128. Walter Papenhagen 1360 1553 2.5 2.57 9 1387 1358 -2
129. Benno Jiranek 1224 1495 2.5 1.90 9 1329 1242 18
130. Erhard Gnaß 1304 1491 2.5 2.60 9 1325 1302 -2
131. Andreas Urbaniak 1456 1468 2.5 3.85 8 1327 1416 -40
132. Reno Brosius 929 1288 1.5 1.45 8 1037 930 1
133. Michael Milbredt 1008 1416 1.0 0.92 8 1094 1010 2
134. David Barac 801 1410 1.0 0.27 7 1101 849 48
135. Sonia Kriuckova 1113 1430 2.0 1.61 9 1210 1134 21
136. Zakharia Jouani 897 1307 1.0 0.96 8 985 899 2
137. Siegfried Liebold 1234 1216 1.0 4.06 8 894 1144 -90
138. Bertan Caglar 0 1357 0.5 0.50 8 750 750 0
139. Stefan Lippianowski 1022 1299 0.0 1.86 8 622 973 -49

Inoffizielle ELO-Auswertung

Nr. Teilnehmer Land Ro Niv W We n Rp Rn Diff.(K20)
1. Ansgar Thesing GER 1947 1987 7.0 3.96 9 2207 2008 +60.80
2. Jirawat Wierzbicki GER 1989 1950 7.0 4.95 9 2170 2030 +41.00
3. Cord Wischhöfer GER 2156 1954 7.0 6.84 9 2174 2159 + 3.20
4. Ralf Gebert-Vangeel GER 2041 1916 7.0 6.03 9 2136 2060 +19.40
5. Matthias Hahlbohm GER 2095 1903 7.0 6.75 9 2123 2100 + 5.00
6. Peter Hintze GER 2016 1877 7.0 6.21 9 2097 2032 +15.80
7. Jakob Hartmann GER 1924 1866 5.5 4.06 7 2096 1953 +28.80
8. Yosip Shapiro GER 2104 1898 6.5 6.84 9 2064 2097 - 6.80
9. Michael Steiger GER 1929 1905 6.5 4.77 9 2071 1964 +34.60
10. Mirza Hasic GER 2023 1879 5.5 5.52 8 2020 2023 - 0.40
11. FM Jürgen Federau GER 2125 1946 6.0 6.57 9 2071 2114 -11.40
12. Harald Haseloff GER 2099 2001 6.0 5.67 9 2126 2106 + 6.60
13. Werner Püschel GER 2034 1851 5.5 5.92 8 1992 2026 - 8.40
14. FM Dr. Peter Welz GER 2118 1977 5.0 5.52 8 2072 2108 -10.40
15. Robert Bluhm GER 1821 1953 5.0 2.56 8 2048 1870 +48.80
16. Thomas Heerde GER 2022 1913 5.0 5.20 8 2008 2018 - 4.00
17. Hans-Joachim Wiese GER 2064 1836 5.5 6.32 8 1977 2048 -16.40
18. Michael Krüger GER 0 1905 6.0 6.00 9 1943 1943 + 0.00
19. Ronald Witte GER 2038 1859 6.0 5.84 8 2052 2041 + 3.20
20. Marc Seefeld GER 1908 1917 5.0 3.92 8 2012 1930 +21.60
21. Wolfram Steiner GER 1955 1766 6.0 6.75 9 1891 1940 -15.00
22. Stefan Landt GER 1915 1773 6.0 6.21 9 1898 1911 - 4.20
23. Michael Glienke GER 1737 1852 5.0 2.72 8 1947 1783 +45.60
24. Bernd Hiller GER 1910 1747 6.0 6.48 9 1872 1900 - 9.60
25. Marco Hüls GER 1999 1847 5.5 6.30 9 1927 1983 -16.00
26. Bernd Muskewitz GER 1956 1849 5.5 5.85 9 1929 1949 - 7.00
27. Frederick Dathe GER 1772 1954 4.5 2.08 8 1997 1820 +48.40
28. Bernd Kievelitz GER 1900 1847 5.5 5.13 9 1927 1907 + 7.40
29. Daniel Weiß GER 1743 1845 5.0 2.88 8 1940 1785 +42.40
30. Jan Holger Neuenbäumer GER 1868 1814 5.5 4.64 8 1955 1885 +17.20
31. Minh Tham GER 1671 1866 3.5 1.75 7 1866 1706 +35.00
32. Andreas Lange GER 0 1751 5.5 5.50 9 1776 1776 + 0.00
33. Jürgen Schmidt GER 1965 1795 4.0 5.04 7 1845 1944 -20.80
34. Peter Hoffmann GER 1953 1838 5.5 5.94 9 1918 1944 - 8.80
35. Cecilia Lange GER 1756 1862 5.0 2.88 8 1957 1798 +42.40
36. Josef Gelman GER 1895 1786 5.5 5.85 9 1866 1888 - 7.00
37. Andre Jaeger GER 1942 1816 5.5 6.03 9 1896 1931 -10.60
38. Hans-Jürgen Bonke GER 1901 1779 5.5 6.03 9 1859 1890 -10.60
39. Justin Strowig GER 1825 1805 5.5 4.77 9 1885 1840 +14.60
40. Daniel Sulayev GER 1778 1765 4.5 4.16 8 1808 1785 + 6.80
41. August Hohn GER 1875 1716 5.0 5.68 8 1811 1861 -13.60
42. Rade Cirkovic SRB 1936 1739 5.5 6.75 9 1819 1911 -25.00
43. Robin Kevin Krueger GER 1809 1979 4.0 1.96 7 2029 1850 +40.80
44. Dirk Gros GER 2064 1828 5.0 7.20 9 1871 2020 -44.00
45. Kevin Roho UKR 1862 1802 4.5 4.64 8 1845 1859 - 2.80
46. Sebastian Schuran GER 1986 1881 4.0 5.12 8 1881 1964 -22.40
47. Thomas Leyrer GER 1860 1810 5.0 5.13 9 1853 1857 - 2.60
48. Khaled Al Ahmad GER 1720 1856 3.0 2.24 7 1806 1735 +15.20
49. Peter Baranowsky GER 1945 1798 5.0 6.30 9 1841 1919 -26.00
50. Ben-Luca Schreiber GER 1797 1793 5.0 4.59 9 1836 1805 + 8.20
51. Günter Bluhm GER 1749 1808 5.0 3.78 9 1851 1773 +24.40
52. Branko Radjenovic GER 1808 1775 4.0 4.40 8 1775 1800 - 8.00
53. Joachim Hübscher GER 1757 1807 4.0 3.01 7 1857 1777 +19.80
54. Dr. Helmut Kliem GER 1779 1809 4.5 3.68 8 1852 1795 +16.40
55. Torsten Miowitz GER 1797 1788 4.5 4.08 8 1831 1805 + 8.40
56. Ivan Kostic SRB 1764 1754 5.0 4.08 8 1849 1782 +18.40
57. Yamen Ibraheem GER 0 1666 5.0 5.00 8 1691 1691 + 0.00
58. Jörg Fuchs GER 1852 1757 5.0 5.67 9 1800 1839 -13.40
59. Roman Matzkowiak GER 1847 1737 5.0 5.85 9 1780 1830 -17.00
60. Thomas Binder GER 1840 1910 3.0 2.80 7 1860 1844 + 4.00
61. Tyron Milare GER 1663 1940 4.5 1.53 9 1940 1722 +59.40
62. Michael Kunze GER 1882 1820 4.5 4.72 8 1863 1878 - 4.40
63. Stephanie Rudolph GER 1805 1860 4.5 3.36 8 1903 1828 +22.80
64. Arnd Bader GER 1928 1796 4.5 6.12 9 1796 1896 -32.40
65. Kristina Lau GER 1712 1782 4.5 3.20 8 1825 1738 +26.00
66. Jessica Reck GER 1665 1856 3.5 2.00 8 1813 1695 +30.00
67. Jochen Hamel GER 1730 1818 3.5 3.04 8 1775 1739 + 9.20
68. Johannes Stöckel GER 1810 1835 4.5 4.23 9 1835 1815 + 5.40
69. Norbert Fieberg GER 0 1754 4.5 4.50 9 1754 1754 + 0.00
70. Vladimir Kargin GER 1615 1782 4.5 2.24 8 1825 1660 +45.20
71. Dirk Möller GER 1544 1730 4.5 1.82 7 1832 1598 +53.60
72. Dr. Herbert Mayer GER 1964 1713 4.0 6.48 8 1713 1914 -49.60
73. Bernd Welle GER 1747 1676 4.0 4.80 8 1676 1731 -16.00
74. Shawn Maple GER 1676 1792 4.5 2.72 8 1835 1712 +35.60
75. Uwe Hecht GER 1838 1764 4.5 5.40 9 1764 1820 -18.00
76. Wolfgang Baumeister GER 1845 1716 3.5 5.36 8 1673 1808 -37.20
77. Siegfried Prix GER 1742 1686 4.5 5.22 9 1686 1728 -14.40
78. Robert Jansen GER 1810 1823 2.5 3.36 7 1721 1793 -17.20
79. Lutz Reichert GER 1677 1781 3.5 2.52 7 1781 1697 +19.60
80. Dr. Erik Rausch GER 1823 1767 3.5 4.06 7 1767 1812 -11.20
81. Lepu Coco Zhou GER 0 1688 3.5 3.50 8 1645 1645 + 0.00
82. Ronald Fiedler GER 1692 1699 3.0 3.43 7 1649 1683 - 8.60
83. Hans-Jürgen Körlin GER 1886 1791 4.0 5.67 9 1748 1853 -33.40
84. Eberhard Herrmann GER 1860 1752 4.0 5.20 8 1752 1836 -24.00
85. Maximilian Hüls GER 1684 1743 4.0 3.78 9 1700 1688 + 4.40
86. Jonathan Born GER 1646 1807 3.0 2.32 8 1720 1660 +13.60
87. Klaus Kramm GER 1627 1749 4.0 2.97 9 1706 1648 +20.60
88. Kava Spartak AFG 1747 1750 3.0 4.00 8 1663 1727 -20.00
89. Dennis König GER 1675 1670 3.0 3.57 7 1620 1664 -11.40
90. Stephan Mattner GER 1605 1682 3.0 3.12 8 1595 1603 - 2.40
91. Rahmi Yilmaz TUR 1671 1700 4.0 4.14 9 1657 1668 - 2.80
92. Stephan Tschirschwitz GER 1563 1640 2.5 2.34 6 1583 1566 + 3.20
93. Ashur Lalaev RUS 1714 1612 4.0 5.12 8 1612 1692 -22.40
94. Benjamin Rouditser GER 1490 1735 3.0 1.60 8 1648 1518 +28.00
95. Edgar Leyrer GER 1597 1687 4.0 3.42 9 1644 1609 +11.60
96. Stefan Bauer GER 1624 1642 3.0 3.76 8 1555 1609 -15.20
97. Argun Vural GER 1568 1637 3.0 3.20 8 1550 1564 - 4.00
98. Gerhard Paris GER 1484 1598 3.0 2.72 8 1511 1490 + 5.60
99. Marc Rüther GER 1810 1777 3.5 4.40 8 1734 1792 -18.00
100. Michael Ziems GER 1833 1726 3.5 5.20 8 1683 1799 -34.00
101. Henning Gmerek GER 1554 1758 2.0 1.68 7 1600 1560 + 6.40
102. Lena Gebigke GER 1649 1771 3.5 2.97 9 1691 1660 +10.60
103. Nam Tham GER 1602 1755 1.5 2.10 7 1525 1590 -12.00
104. Jan Kretzschmar GER 1834 1749 3.5 4.96 8 1706 1805 -29.20
105. Dieter Potempa GER 0 1716 3.0 3.00 8 1629 1629 + 0.00
106. Kanat Zusupov GER 1766 1620 2.0 4.90 7 1462 1708 -58.00
107. Dieter Köckeritz GER 1667 1619 3.5 4.56 8 1576 1646 -21.20
108. Helmut Abraham GER 1491 1627 3.5 2.88 9 1547 1503 +12.40
109. Banchaa Zimdahl GER 0 1664 2.5 2.50 8 1523 1523 + 0.00
110. Cesar Vargas Casaseca GER 1446 1633 2.5 2.08 8 1492 1454 + 8.40
111. Karl-Heinz Gaul GER 1525 1630 3.0 2.88 8 1543 1527 + 2.40
112. Rade Nikic GER 0 1561 2.5 2.50 7 1459 1459 + 0.00
113. Lior Sklarski GER 0 1682 2.5 2.50 8 1541 1541 + 0.00
114. Andreas Stumpf GER 1654 1759 2.0 2.52 7 1601 1644 -10.40
115. Ertan Caglar GER 1652 1736 3.0 3.42 9 1611 1644 - 8.40
116. Hakob Kostanyan GER 1638 1700 3.0 3.69 9 1575 1624 -13.80
117. Dobrivoje Vidic SRB 1799 1723 2.0 4.20 7 1565 1755 -44.00
118. Attila Mako GER 1687 1675 2.5 4.16 8 1534 1654 -33.20
119. Raimund Linden GER 1647 1734 1.0 2.28 6 1461 1621 -25.60
120. Constantin Fontaine GER 1542 1743 1.0 1.68 7 1434 1528 -13.60
121. Ronald Hackenberg GER 1624 1592 3.0 4.32 8 1505 1598 -26.40
122. Joachim Kiese GER 0 1504 2.5 2.50 8 1363 1363 + 0.00
123. Steven Stark GER 1481 1654 2.0 2.16 8 1461 1478 - 3.20
124. Erdal Caglar GER 1603 1546 3.0 5.22 9 1421 1559 -44.40
125. Mario Neculmann GER 1071 1378 1.0 0.70 5 1138 1077 + 6.00
126. Habib Valamanesh GER 1563 1585 2.0 3.76 8 1392 1528 -35.20
127. Jonas Christian Hecht GER 1344 1553 2.0 1.84 8 1360 1347 + 3.20
128. Walter Papenhagen GER 1576 1715 2.5 2.17 7 1613 1583 + 6.60
129. Benno Jiranek GER 1409 1667 2.5 1.26 7 1565 1434 +24.80
130. Erhard Gnaß GER 1525 1636 2.5 2.80 8 1495 1519 - 6.00
131. Andreas Urbaniak GER 1661 1659 2.0 2.50 5 1587 1651 -10.00
132. Reno Brosius GER 1297 1502 1.0 1.44 6 1229 1288 - 8.80
133. Michael Milbredt GER 1347 1573 1.0 1.47 7 1264 1338 - 9.40
134. David Barac GER 0 1646 1.0 1.00 6 1373 1373 + 0.00
135. Sonia Kriuckova GER 1208 1496 2.0 1.44 9 1276 1219 +11.20
136. Zakharia Jouani GER 0 1475 1.0 1.00 7 1166 1166 + 0.00
137. Siegfried Liebold GER 1495 1545 0.0 2.58 6 868 1443 -51.60
138. Bertan Caglar GER 0 1574 0.5 0.50 7 1152 1152 + 0.00
139. Stefan Lippianowski GER 1181 1490 0.0 0.98 7 813 1161 -19.60

Fortschrittstabelle

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt BuH BuSu
1. Ansgar Thesing 1896 93w1 52s1 5w1 6w½ 3s½ 11w½ 9s½ 25s1 19w1 7.0 54.5 427.5
2. Jirawat Wierzbicki 1900 55s1 84w1 14s1 27w1 12s½ 43w1 13s½ 6w½ 4w½ 7.0 52.5 444.5
3. Cord Wischhöfer 2048 29s½ 88w1 53s1 10w1 1w½ 12s½ 26w1 11s½ 16w1 7.0 51.5 432.5
4. Ralf Gebert-Vangeel 1958 31s1 41w1 12s0 78w1 28s½ 49w1 15s1 14w1 2s½ 7.0 50.5 424.0
5. Matthias Hahlbohm 2010 73s1 49w1 1s0 54w1 30s½ 28w1 43s½ 13w1 12s1 7.0 50.0 437.5
6. Peter Hintze 1957 85w1 76s1 62w1 1s½ 43w½ 26s½ 61w1 2s½ 14s1 7.0 48.5 443.5
7. Jakob Hartmann 1927 77w1 50s1 18w½ 61s0 58w1 83s1 25w½ 32s1 11w1 7.0 46.0 419.0
8. Yosip Shapiro 1949 67s1 83w1 20s½ 15w½ 46s1 14w0 34s½ 29w1 28s1 6.5 47.5 416.0
9. Michael Steiger 1982 116w1 42s1 17w½ 64s½ 45w½ 30s½ 1w½ 49s1 26w1 6.5 47.0 412.5
10. Mirza Hasic 1902 102w1 69s1 61w½ 3s0 104w1 50w1 19s½ 20w½ 34s1 6.5 46.0 403.0
11. FM Jürgen Federau 2025 56w½ 36s1 58w1 17s½ 62w1 1s½ 16w1 3w½ 7s0 6.0 53.0 423.0
12. Harald Haseloff 1828 119w1 60s1 4w1 44s1 2w½ 3w½ 14s0 21s1 5w0 6.0 53.0 422.5
13. Werner Püschel 1956 74s1 15w½ 39s1 20w1 18s½ 51w1 2w½ 5s0 23w½ 6.0 53.0 408.5
14. FM Dr. Peter Welz 2064 68w1 46s1 2w0 69s1 61w1 8s1 12w1 4s0 6w0 6.0 52.0 436.5
15. Robert Bluhm 1755 101w1 13s½ 33w1 8s½ 47w1 25s½ 4w0 44s½ 43/+ 6.0 49.0 437.5
16. Thomas Heerde 1954 66w1 100s1 45w1 43s0 38w1 18w1 11s0 37w1 3s0 6.0 49.0 420.5
17. Hans-Joachim Wiese 1873 89w1 23s1 9s½ 11w½ 51s0 84w1 27s½ 63w1 18s½ 6.0 48.5 407.5
18. Michael Krüger 1669 133s1 30w1 7s½ 19w1 13w½ 16s0 33w½ 62s1 17w½ 6.0 48.0 418.5
19. Ronald Witte 1969 115w1 38s½ 104w1 18s0 99w1 45s1 10w½ 43s1 1s0 6.0 46.5 414.0
20. Marc Seefeld 1809 107w1 138s1 8w½ 13s0 60w½ 52s1 47w1 10s½ 25w½ 6.0 44.0 393.0
21. Wolfram Steiner 1913 87w0 86s½ 91w1 68s½ 66s1 40w1 51s1 12w0 59w1 6.0 42.5 381.5
22. Stefan Landt 1879 48s0 103w1 65s1 35w½ 83s0 67w1 50s1 27w½ 46s1 6.0 42.0 396.5
23. Michael Glienke 1707 109s1 17w0 97s1 25s0 118w½ 89s1 45w1 64w1 13s½ 6.0 41.5 384.5
24. Bernd Hiller 1808 91s1 48w½ 54s0 74w1 35s0 66w½ 116s1 53w1 44w1 6.0 41.5 382.0
25. Marco Hüls 1978 65s1 99w1 43s0 23w1 34s1 15w½ 7s½ 1w0 20s½ 5.5 51.0 422.5
26. Bernd Muskewitz 1860 88s½ 106w1 63s½ 53w1 31s1 6w½ 3s0 55w1 9s0 5.5 48.5 396.5
27. Frederick Dathe 1685 113w1 59s1 47w1 2s0 64w½ 44s½ 17w½ 22s½ 33w½ 5.5 47.5 398.5
28. Bernd Kievelitz 1811 103s1 53w0 67s1 55w1 4w½ 5s0 104w1 61s1 8w0 5.5 47.0 404.0
29. Daniel Weiß 1650 3w½ 129s1 32w½ 62s0 70w1 38s1 30w1 8s0 36w½ 5.5 47.0 401.0
30. Jan Holger Neuenbäumer 1854 96w1 18s0 116w1 80s1 5w½ 9w½ 29s0 39s½ 75w1 5.5 47.0 382.5
31. Minh Tham 1606 4w0 90s1 59w1 32s1 26w0 41w½ 49s0 99s1 69w1 5.5 46.0 396.0
32. Andreas Lange 1857 114s1 54w½ 29s½ 31w0 56s1 53w1 65s1 7w0 35s½ 5.5 46.0 394.0
33. Jürgen Schmidt 1867 105s1 63w½ 15s0 39w1 54s½ 78w1 18s½ 35w½ 27s½ 5.5 46.0 389.0
34. Peter Hoffmann 1813 86w1 61s0 115w1 52s1 25w0 75s1 8w½ 68s1 10w0 5.5 44.0 403.5
35. Cecilia Lange 1666 132w1 72s1 44w0 22s½ 24w1 47s0 99w1 33s½ 32w½ 5.5 43.5 382.5
36. Josef Gelman 1858 106s½ 11w0 94s1 56w½ 73s1 63w0 48s1 84w1 29s½ 5.5 42.5 387.0
37. Andre Jaeger 1858 61w0 107s1 80w½ 85s1 75w½ 100s1 62w1 16s0 42w½ 5.5 41.5 381.5
38. Hans-Jürgen Bonke 1779 128s1 19w½ 48s½ 114w1 16s0 29w0 85s1 65w1 47s½ 5.5 41.0 397.5
39. Justin Strowig 1680 129w½ 56s1 13w0 33s0 119s1 128w1 46s½ 30w½ 64s1 5.5 39.5 387.0
40. Daniel Sulayev 1720 112w1 44s0 119w½ 92s½ 77w1 21s0 87w1 47s½ 61w1 5.5 39.5 374.5
41. August Hohn 1764 120w1 4s0 102w0 129s1 115w1 31s½ 60w½ 57s½ 68w1 5.5 39.5 371.5
42. Rade Cirkovic 1794 121s1 9w0 79s0 131w1 67s0 114w1 115s1 54w1 37s½ 5.5 38.0 357.0
43. Robin Kevin Krueger 1858 82w1 57s1 25w1 16w1 6s½ 2s0 5w½ 19w0 15/- 5.0 54.5 421.5
44. Dirk Gros 1911 79s1 40w1 35s1 12w0 50s½ 27w½ 63s½ 15w½ 24s0 5.0 48.5 402.5
45. Kevin Roho 1822 92w1 87s1 16s0 79w1 9s½ 19w0 23s0 80w1 57w½ 5.0 47.5 381.5
46. Sebastian Schuran 1806 70w1 14w0 117s1 57s1 8w0 60s½ 39w½ 52s1 22w0 5.0 47.0 385.0
47. Thomas Leyrer 1917 117s1 51w1 27s0 63w1 15s0 35w1 20s0 40w½ 38w½ 5.0 46.5 390.5
48. Khaled Al Ahmad 1552 22w1 24s½ 38w½ 50s0 80w½ 69s1 36w0 100/+ 51s½ 5.0 46.5 376.5
49. Peter Baranowsky 1779 111w1 5s0 85w½ 89s1 102w1 4s0 31w1 9w0 60s½ 5.0 46.0 385.0
50. Ben-Luca Schreiber 1728 124s1 7w0 95s1 48w1 44w½ 10s0 22w0 66s½ 87w1 5.0 44.5 378.5
51. Günter Bluhm 1725 126w1 47s0 96w1 70s1 17w1 13s0 21w0 60s½ 48w½ 5.0 44.0 379.5
52. Branko Radjenovic 1678 81s1 1w0 108s1 34w0 114s1 20w0 71s1 46w0 93s1 5.0 43.5 376.0
53. Joachim Hübscher 1657 134w1 28s1 3w0 26s0 92w1 32s0 120w1 24s0 91w1 5.0 42.5 377.0
54. Dr. Helmut Kliem 1671 139w1 32s½ 24w1 5s0 33w½ 62s0 90w1 42s0 86w1 5.0 42.5 373.5
55. Torsten Miowitz 1572 2w0 110s1 76w1 28s0 69w½ 104s1 123w1 26s0 58w½ 5.0 42.5 371.0
56. Ivan Kostic 1644 11s½ 39w0 130s1 36s½ 32w0 95w1 59s0 96s1 90w1 5.0 42.0 364.5
57. Yamen Ibraheem 1675 125s1 43w0 71s1 46w0 92s1 70w1 41w½ 45s½ 5.0 42.0 336.5
58. Jörg Fuchs 1762 94s½ 130w1 11s0 88w1 7s0 102w1 68s0 67w1 55s½ 5.0 41.0 376.5
59. Roman Matzkowiak 1828 131s1 27w0 31s0 95w1 65s0 118s1 56w1 78w1 21s0 5.0 41.0 364.5
60. Thomas Binder 1663 136s1 12w0 134s1 99w½ 20s½ 46w½ 41s½ 51w½ 49w½ 5.0 40.0 379.0
61. Tyron Milare 1496 37s1 34w1 10s½ 7w1 14s0 64w1 6s0 28w0 40s0 4.5 53.0 409.0
62. Michael Kunze 1843 95s1 78w1 6s0 29w1 11s0 54w1 37s0 18w0 71s½ 4.5 48.0 395.5
63. Stephanie Rudolph 1675 127w1 33s½ 26w½ 47s0 96w1 36s1 44w½ 17s0 4.5 45.0 340.0
64. Arnd Bader 1863 118w1 80s½ 75w1 9w½ 27s½ 61s0 83w1 23s0 39w0 4.5 44.5 385.5
65. Kristina Lau 1612 25w0 111s1 22w0 90s1 59w1 76s1 32w0 38s0 70w½ 4.5 44.0 371.5
66. Jessica Reck 1589 16s0 101w½ 109s1 72s1 21w0 24s½ 76w½ 50w½ 78s½ 4.5 43.5 369.5
67. Jochen Hamel 1588 8w0 98s1 28w0 120s1 42w1 22s0 100w½ 58s0 112w1 4.5 43.0 348.5
68. Johannes Stöckel 1655 14s0 91w½ 101s1 21w½ 128s½ 72s1 58w1 34w0 41s0 4.5 42.5 372.5
69. Norbert Fieberg 1724 71s1 10w0 131s1 14w0 55s½ 48w0 128s1 79w1 31s0 4.5 42.0 380.5
70. Vladimir Kargin 1391 46s0 73w1 84s1 51w0 29s0 117w1 57s0 85w1 65s½ 4.5 41.5 385.0
71. Dirk Möller 1312 69w0 93s1 57w0 77s0 107w1 96s1 52w0 89s1 62w½ 4.5 40.0 358.5
72. Dr. Herbert Mayer 1815 97s1 35w0 74s½ 66w0 88s1 68w0 105s½ 82s1 77w½ 4.5 40.0 348.5
73. Bernd Welle 1642 5w0 70s0 98w1 111s1 36w0 86s0 94s1 114w1 81s½ 4.5 40.0 345.0
74. Shawn Maple 1590 13w0 120s1 72w½ 24s0 101w1 99s0 118w1 76s1 4.5 40.0 329.0
75. Uwe Hecht 1681 135s½ 94w1 64s0 86w1 37s½ 34w0 79s½ 83w1 30s0 4.5 39.5 369.0
76. Wolfgang Baumeister 1774 123s1 6w0 55s0 97w1 117s1 65w0 66s½ 74w0 105s1 4.5 39.5 353.5
77. Siegfried Prix 1585 7s0 108w0 124s1 71w1 40s0 91s0 103w1 95w1 72s½ 4.5 39.5 339.5
78. Robert Jansen 1693 122w1 62s0 138w1 4s0 82w1 33s0 91w1 59s0 66w½ 4.5 39.0 361.5
79. Lutz Reichert 1577 44w0 112s1 42w1 45s0 100w0 111s1 75w½ 69s0 110w1 4.5 39.0 352.0
80. Dr. Erik Rausch 1690 137s1 64w½ 37s½ 30w0 48s½ 105w1 45s0 101w1 4.5 39.0 327.5
81. Lepu Coco Zhou 1056 52w0 82s½ 92w0 101s0 112w1 107s1 89w½ 117s1 73w½ 4.5 35.5 335.0
82. Ronald Fiedler 1507 43s0 81w½ 133s½ 134w1 78s0 123w½ 102s1 72w0 100s1 4.5 33.0 348.0
83. Hans-Jürgen Körlin 1743 98w1 8s0 118w1 102s½ 22w1 7w0 64s0 75s0 94w½ 4.0 43.0 357.5
84. Eberhard Herrmann 1715 110w1 2s0 70w0 107s1 87w1 17s0 86w1 36s0 4.0 43.0 332.5
85. Maximilian Hüls 1605 6s0 123w1 49s½ 37w0 86s½ 103w1 38w0 70s0 120w1 4.0 41.0 361.5
86. Jonathan Born 1446 34s0 21w½ 105s1 75s0 85w½ 73w1 84s0 116w1 54s0 4.0 40.5 365.5
87. Klaus Kramm 1583 21s1 45w0 99s0 108w1 84s0 121w1 40s0 97w1 50s0 4.0 40.5 360.0
88. Kava Spartak 1510 26w½ 3s0 122w1 58s0 72w0 101s½ 108w1 90s0 123w1 4.0 39.0 354.0
89. Dennis König 1535 17s0 109w½ 135s1 49w0 94s1 23w0 81s½ 71w0 121s1 4.0 38.5 346.0
90. Stephan Mattner 1360 99s0 31w0 125s1 65w0 134s1 93w1 54s0 88w1 56s0 4.0 37.5 358.5
91. Rahmi Yilmaz 1432 24w0 68s½ 21s0 135w½ 133s1 77w1 78s0 115w1 53s0 4.0 37.0 355.5
92. Stephan Tschirschwitz 1458 45s0 133w½ 81s1 40w½ 53s0 57w0 110s½ 109w½ 115s1 4.0 37.0 347.5
93. Ashur Lalaev 1561 1s0 71w0 126s1 133w1 90s0 111w1 120s1 52w0 4.0 36.5 303.0
94. Benjamin Rouditser 1349 58w½ 75s0 36w0 122s1 89w0 129s1 73w0 118s1 83s½ 4.0 36.0 347.0
95. Edgar Leyrer 1459 62w0 127s1 50w0 59s0 124w1 56s0 126w1 77s0 116w1 4.0 36.0 334.0
96. Stefan Bauer 1476 30s0 125w1 51s0 138w1 63s0 71w0 130s1 56w0 124s1 4.0 34.5 343.0
97. Argun Vural 1448 72w0 132s1 23w0 76s0 109w1 115s0 135w1 87s0 117w1 4.0 32.5 332.5
98. Gerhard Paris 1334 83s0 67w0 73s0 137w1 106s0 135w0 133s1 134w1 114s1 4.0 26.5 328.5
99. Marc Rüther 1775 90w1 25s0 87w1 60s½ 19s0 74w1 35s0 31w0 3.5 45.0 345.0
100. Michael Ziems 1745 108s1 16w0 114s0 103w1 79s1 37w0 67s½ 48/- 82w0 3.5 40.0 364.0
101. Henning Gmerek 1336 15s0 66s½ 68w0 81w1 74s0 88w½ 106s1 105w½ 80s0 3.5 40.0 358.0
102. Lena Gebigke 1573 10s0 124w1 41s1 83w½ 49s0 58s0 82w0 123s½ 103w½ 3.5 40.0 346.0
103. Nam Tham 1443 28w0 22s0 112w1 100s0 113w1 85s0 77s0 126w1 102s½ 3.5 37.5 337.0
104. Jan Kretzschmar 1720 130s½ 135w1 19s0 119w1 10s0 55w0 28s0 128w1 3.5 37.5 321.5
105. Dieter Potempa 1532 33w0 122s½ 86w0 130s1 129w1 80s0 72w½ 101s½ 76w0 3.5 35.0 346.5
106. Kanat Zusupov 1501 36w½ 26s0 129w0 109s½ 98w1 120s0 101w0 113s1 108w½ 3.5 34.5 324.5
107. Dieter Köckeritz 1437 20s0 37w0 110s1 84w0 71s0 81w0 139s1 130w½ 129s1 3.5 34.0 333.0
108. Helmut Abraham 1335 100w0 77s1 52w0 87s0 116w0 127s1 88s0 125w1 106s½ 3.5 34.0 329.5
109. Banchaa Zimdahl 1273 23w0 89s½ 66w0 106w½ 97s0 136s1 119w½ 92s½ 118w½ 3.5 33.5 324.5
110. Cesar Vargas Casaseca 1301 84s0 55w0 107w0 121s0 122w1 132s1 92w½ 119s1 79s0 3.5 32.5 320.0
111. Karl-Heinz Gaul 1363 49s0 65w0 137s1 73w0 132s1 79w0 93s0 122w½ 130s1 3.5 32.0 323.5
112. Rade Nikic 1311 40s0 79w0 103s0 125w½ 81s0 138w1 129s1 131w1 67s0 3.5 32.0 323.5
113. Lior Sklarski 1114 27s0 114w0 121s1 117w0 103s0 134w1 131s½ 106w0 128s1 3.5 29.0 331.0
114. Andreas Stumpf 1468 32w0 113s1 100w1 38s0 52w0 42s0 124w1 73s0 98w0 3.0 40.5 333.5
115. Ertan Caglar 1611 19s0 128w1 34s0 123w1 41s0 97w1 42w0 91s0 92w0 3.0 40.0 341.5
116. Hakob Kostanyan 1641 9s0 121w1 30s0 128w0 108s1 131w1 24w0 86s0 95s0 3.0 38.0 346.0
117. Dobrivoje Vidic 1580 47w0 126s1 46w0 113s1 76w0 70s0 121s1 81w0 97s0 3.0 37.0 329.5
118. Attila Mako 1512 64s0 137w1 83s0 132w1 23s½ 59w0 74s0 94w0 109s½ 3.0 35.5 332.0
119. Raimund Linden 1456 12s0 136w1 40s½ 104s0 39w0 130w½ 109s½ 110w0 122s½ 3.0 35.0 327.5
120. Constantin Fontaine 1351 41s0 74w0 136s1 67w0 138s1 106w1 53s0 93w0 85s0 3.0 34.5 335.0
121. Ronald Hackenberg 1367 42w0 116s0 113w0 110w1 135s1 87s0 117w0 127s1 89w0 3.0 31.5 312.0
122. Joachim Kiese 1240 78s0 105w½ 88s0 94w0 110s0 125w½ 132w1 111s½ 119w½ 3.0 31.0 305.0
123. Steven Stark 1355 76w0 85s0 139w1 115s0 136w1 82s½ 55s0 102w½ 88s0 3.0 30.5 327.5
124. Erdal Caglar 1331 50w0 102s0 77w0 127s1 95s0 139w1 114s0 135s1 96w0 3.0 29.5 319.5
125. Mario Neculmann 1025 57w0 96s0 90w0 112s½ 130w0 122s½ 136w1 108s0 135w1 3.0 29.5 305.5
126. Habib Valamanesh 1312 51s0 117w0 93w0 139s1 131s0 133w1 95s0 103s0 136w1 3.0 26.5 310.0
127. Jonas Christian Hecht 1054 63s0 95w0 128s0 124w0 137s1 108w0 138s1 121w0 133w1 3.0 25.0 304.0
128. Walter Papenhagen 1360 38w0 115s0 127w1 116s1 68w½ 39s0 69w0 104s0 113w0 2.5 36.5 334.5
129. Benno Jiranek 1224 39s½ 29w0 106s1 41w0 105s0 94w0 112w0 137s1 107w0 2.5 36.0 323.0
130. Erhard Gnaß 1304 104w½ 58s0 56w0 105w0 125s1 119s½ 96w0 107s½ 111w0 2.5 34.5 320.5
131. Andreas Urbaniak 1456 59w0 139s1 69w0 42s0 126w1 116s0 113w½ 112s0 2.5 32.0 272.5
132. Reno Brosius 929 35s0 97w0 140/+ 118s0 111w0 110w0 122s0 138w½ 139s1 2.5 27.0 291.5
133. Michael Milbredt 1008 18w0 92s½ 82w½ 93s0 91w0 126s0 98w0 140/+ 127s0 2.0 34.5 296.5
134. David Barac 801 53s0 140/+ 60w0 82s0 90w0 113s0 137w1 98s0 2.0 34.0 261.0
135. Sonia Kriuckova 1113 75w½ 104s0 89w0 91s½ 121w0 98s1 97s0 124w0 125s0 2.0 33.5 302.0
136. Zakharia Jouani 897 60w0 119s0 120w0 140/+ 123s0 109w0 125s0 139w1 126s0 2.0 26.5 282.5
137. Siegfried Liebold 1234 80w0 118s0 111w0 98s0 127w0 140/+ 134s0 129w0 138s1 2.0 25.5 286.5
138. Bertan Caglar 140/+ 20w0 78s0 96s0 120w0 112s0 127w0 132s½ 137w0 1.5 31.5 288.5
139. Stefan Lippianowski 1022 54s0 131w0 123s0 126w0 140/+ 124s0 107w0 136s0 132w0 1.0 26.0 275.5
140. spielfrei 138/- 134/- 132/- 136/- 139/- 137/- 133/- 0.0 27.0 205.0

Ergebnisse

1. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 FM Dr. Peter Welz 2064 () - Johannes Stöckel 1655 () 1-0
2 Daniel Weiß 1650 () - Cord Wischhöfer 2048 () ½-½
3 FM Jürgen Federau 2025 () - Ivan Kostic 1644 () ½-½
4 Bernd Welle 1642 () - Matthias Hahlbohm 2010 () 0-1
5 Michael Steiger 1982 () - Hakob Kostanyan 1641 () 1-0
6 Ronald Witte 1969 () - Ertan Caglar 1611 () 1-0
7 Minh Tham 1606 () - Ralf Gebert-Vangeel 1958 () 0-1
8 Peter Hintze 1957 () - Maximilian Hüls 1605 () 1-0
9 Shawn Maple 1590 () - Werner Püschel 1956 () 0-1
10 Jochen Hamel 1588 () - Yosip Shapiro 1949 () 0-1
11 Stephanie Rudolph 1675 () - Jonas Christian Hecht 1054 () 1-0
12 Cecilia Lange 1666 () - Reno Brosius 929 () 1-0
13 Kristina Lau 1612 () - Marco Hüls 1978 () 0-1
14 Thomas Heerde 1954 () - Jessica Reck 1589 () 1-0
15 Mirza Hasic 1902 () - Lena Gebigke 1573 () 1-0
16 Sonia Kriuckova 1113 () - Uwe Hecht 1681 () ½-½
17 Lepu Coco Zhou 1056 () - Branko Radjenovic 1678 () 0-1
18 Jakob Hartmann 1927 () - Siegfried Prix 1585 () 1-0
19 Dobrivoje Vidic 1580 () - Thomas Leyrer 1917 () 0-1
20 Wolfram Steiner 1913 () - Klaus Kramm 1583 () 0-1
21 Lutz Reichert 1577 () - Dirk Gros 1911 () 0-1
22 Torsten Miowitz 1572 () - Jirawat Wierzbicki 1900 () 0-1
23 Ansgar Thesing 1896 () - Ashur Lalaev 1561 () 1-0
24 Khaled Al Ahmad 1552 () - Stefan Landt 1879 () 1-0
25 Hans-Joachim Wiese 1873 () - Dennis König 1535 () 1-0
26 Dieter Potempa 1532 () - Jürgen Schmidt 1867 () 0-1
27 Arnd Bader 1863 () - Attila Mako 1512 () 1-0
28 Kava Spartak 1510 () - Bernd Muskewitz 1860 () ½-½
29 Robin Kevin Krueger 1858 () - Ronald Fiedler 1507 () 1-0
30 Kanat Zusupov 1501 () - Josef Gelman 1858 () ½-½
31 Andre Jaeger 1858 () - Tyron Milare 1496 () 0-1
32 Andreas Stumpf 1468 () - Andreas Lange 1857 () 0-1
33 Jan Holger Neuenbäumer 1854 () - Stefan Bauer 1476 () 1-0
34 Harald Haseloff 1828 () - Raimund Linden 1456 () 1-0
35 Edgar Leyrer 1459 () - Michael Kunze 1843 () 0-1
36 Andreas Urbaniak 1456 () - Roman Matzkowiak 1828 () 0-1
37 Kevin Roho 1822 () - Stephan Tschirschwitz 1458 () 1-0
38 Argun Vural 1448 () - Dr. Herbert Mayer 1815 () 0-1
39 Peter Hoffmann 1813 () - Jonathan Born 1446 () 1-0
40 Nam Tham 1443 () - Bernd Kievelitz 1811 () 0-1
41 Marc Seefeld 1809 () - Dieter Köckeritz 1437 () 1-0
42 Rahmi Yilmaz 1432 () - Bernd Hiller 1808 () 0-1
43 Sebastian Schuran 1806 () - Vladimir Kargin 1391 () 1-0
44 Ronald Hackenberg 1367 () - Rade Cirkovic 1794 () 0-1
45 Peter Baranowsky 1779 () - Karl-Heinz Gaul 1363 () 1-0
46 Walter Papenhagen 1360 () - Hans-Jürgen Bonke 1779 () 0-1
47 Marc Rüther 1775 () - Stephan Mattner 1360 () 1-0
48 Steven Stark 1355 () - Wolfgang Baumeister 1774 () 0-1
49 August Hohn 1764 () - Constantin Fontaine 1351 () 1-0
50 Benjamin Rouditser 1349 () - Jörg Fuchs 1762 () ½-½
51 Robert Bluhm 1755 () - Henning Gmerek 1336 () 1-0
52 Helmut Abraham 1335 () - Michael Ziems 1745 () 0-1
53 Hans-Jürgen Körlin 1743 () - Gerhard Paris 1334 () 1-0
54 Erdal Caglar 1331 () - Ben-Luca Schreiber 1728 () 0-1
55 Günter Bluhm 1725 () - Habib Valamanesh 1312 () 1-0
56 Dirk Möller 1312 () - Norbert Fieberg 1724 () 0-1
57 Daniel Sulayev 1720 () - Rade Nikic 1311 () 1-0
58 Erhard Gnaß 1304 () - Jan Kretzschmar 1720 () ½-½
59 Eberhard Herrmann 1715 () - Cesar Vargas Casaseca 1301 () 1-0
60 Banchaa Zimdahl 1273 () - Michael Glienke 1707 () 0-1
61 Robert Jansen 1693 () - Joachim Kiese 1240 () 1-0
62 Siegfried Liebold 1234 () - Dr. Erik Rausch 1690 () 0-1
63 Frederick Dathe 1685 () - Lior Sklarski 1114 () 1-0
64 Justin Strowig 1680 () - Benno Jiranek 1224 () ½-½
65 Michael Milbredt 1008 () - Michael Krüger 1669 () 0-1
66 Zakharia Jouani 897 () - Thomas Binder 1663 () 0-1
67 Joachim Hübscher 1657 () - David Barac 801 () 1-0
68 Mario Neculmann 1025 () - Yamen Ibraheem 1675 () 0-1
69 Dr. Helmut Kliem 1671 () - Stefan Lippianowski 1022 () 1-0
70 Bertan Caglar () - spielfrei () +:-

2. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Sebastian Schuran 1806 (1) - FM Dr. Peter Welz 2064 (1) 0-1
2 Matthias Hahlbohm 2010 (1) - Peter Baranowsky 1779 (1) 1-0
3 Rade Cirkovic 1794 (1) - Michael Steiger 1982 (1) 0-1
4 Marco Hüls 1978 (1) - Marc Rüther 1775 (1) 1-0
5 Hans-Jürgen Bonke 1779 (1) - Ronald Witte 1969 (1) ½-½
6 Ralf Gebert-Vangeel 1958 (1) - August Hohn 1764 (1) 1-0
7 Wolfgang Baumeister 1774 (1) - Peter Hintze 1957 (1) 0-1
8 Werner Püschel 1956 (1) - Robert Bluhm 1755 (1) ½-½
9 Michael Ziems 1745 (1) - Thomas Heerde 1954 (1) 0-1
10 Yosip Shapiro 1949 (1) - Hans-Jürgen Körlin 1743 (1) 1-0
11 Jürgen Schmidt 1867 (1) - Stephanie Rudolph 1675 (1) ½-½
12 Dr. Herbert Mayer 1815 (1) - Cecilia Lange 1666 (1) 0-1
13 Jan Kretzschmar 1720 (½) - Sonia Kriuckova 1113 (½) 1-0
14 Karl-Heinz Gaul 1363 (0) - Kristina Lau 1612 (0) 0-1
15 Jessica Reck 1589 (0) - Henning Gmerek 1336 (0) ½-½
16 Lena Gebigke 1573 (0) - Erdal Caglar 1331 (0) 1-0
17 Ronald Fiedler 1507 (0) - Lepu Coco Zhou 1056 (0) ½-½
18 Ben-Luca Schreiber 1728 (1) - Jakob Hartmann 1927 (1) 0-1
19 Thomas Leyrer 1917 (1) - Günter Bluhm 1725 (1) 1-0
20 Dirk Gros 1911 (1) - Daniel Sulayev 1720 (1) 1-0
21 Norbert Fieberg 1724 (1) - Mirza Hasic 1902 (1) 0-1
22 Jirawat Wierzbicki 1900 (1) - Eberhard Herrmann 1715 (1) 1-0
23 Branko Radjenovic 1678 (1) - Ansgar Thesing 1896 (1) 0-1
24 Michael Glienke 1707 (1) - Hans-Joachim Wiese 1873 (1) 0-1
25 Dr. Erik Rausch 1690 (1) - Arnd Bader 1863 (1) ½-½
26 Yamen Ibraheem 1675 (1) - Robin Kevin Krueger 1858 (1) 0-1
27 Andreas Lange 1857 (1) - Dr. Helmut Kliem 1671 (1) ½-½
28 Michael Krüger 1669 (1) - Jan Holger Neuenbäumer 1854 (1) 1-0
29 Michael Kunze 1843 (1) - Robert Jansen 1693 (1) 1-0
30 Roman Matzkowiak 1828 (1) - Frederick Dathe 1685 (1) 0-1
31 Klaus Kramm 1583 (1) - Kevin Roho 1822 (1) 0-1
32 Tyron Milare 1496 (1) - Peter Hoffmann 1813 (1) 1-0
33 Bernd Kievelitz 1811 (1) - Joachim Hübscher 1657 (1) 0-1
34 Thomas Binder 1663 (1) - Harald Haseloff 1828 (1) 0-1
35 Bertan Caglar (1) - Marc Seefeld 1809 (1) 0-1
36 Bernd Hiller 1808 (1) - Khaled Al Ahmad 1552 (1) ½-½
37 Cord Wischhöfer 2048 (½) - Kava Spartak 1510 (½) 1-0
38 Josef Gelman 1858 (½) - FM Jürgen Federau 2025 (½) 0-1
39 Bernd Muskewitz 1860 (½) - Kanat Zusupov 1501 (½) 1-0
40 Jörg Fuchs 1762 (½) - Erhard Gnaß 1304 (½) 1-0
41 Uwe Hecht 1681 (½) - Benjamin Rouditser 1349 (½) 1-0
42 Ivan Kostic 1644 (½) - Justin Strowig 1680 (½) 0-1
43 Benno Jiranek 1224 (½) - Daniel Weiß 1650 (½) 0-1
44 Jonathan Born 1446 (0) - Wolfram Steiner 1913 (0) ½-½
45 Stefan Landt 1879 (0) - Nam Tham 1443 (0) 1-0
46 Dieter Köckeritz 1437 (0) - Andre Jaeger 1858 (0) 0-1
47 Johannes Stöckel 1655 (0) - Rahmi Yilmaz 1432 (0) ½-½
48 Vladimir Kargin 1391 (0) - Bernd Welle 1642 (0) 1-0
49 Hakob Kostanyan 1641 (0) - Ronald Hackenberg 1367 (0) 1-0
50 Ertan Caglar 1611 (0) - Walter Papenhagen 1360 (0) 1-0
51 Stephan Mattner 1360 (0) - Minh Tham 1606 (0) 0-1
52 Maximilian Hüls 1605 (0) - Steven Stark 1355 (0) 1-0
53 Constantin Fontaine 1351 (0) - Shawn Maple 1590 (0) 0-1
54 Gerhard Paris 1334 (0) - Jochen Hamel 1588 (0) 0-1
55 Siegfried Prix 1585 (0) - Helmut Abraham 1335 (0) 0-1
56 Habib Valamanesh 1312 (0) - Dobrivoje Vidic 1580 (0) 0-1
57 Rade Nikic 1311 (0) - Lutz Reichert 1577 (0) 0-1
58 Cesar Vargas Casaseca 1301 (0) - Torsten Miowitz 1572 (0) 0-1
59 Ashur Lalaev 1561 (0) - Dirk Möller 1312 (0) 0-1
60 Dennis König 1535 (0) - Banchaa Zimdahl 1273 (0) ½-½
61 Joachim Kiese 1240 (0) - Dieter Potempa 1532 (0) ½-½
62 Attila Mako 1512 (0) - Siegfried Liebold 1234 (0) 1-0
63 Lior Sklarski 1114 (0) - Andreas Stumpf 1468 (0) 0-1
64 Jonas Christian Hecht 1054 (0) - Edgar Leyrer 1459 (0) 0-1
65 Stephan Tschirschwitz 1458 (0) - Michael Milbredt 1008 (0) ½-½
66 Raimund Linden 1456 (0) - Zakharia Jouani 897 (0) 1-0
67 Reno Brosius 929 (0) - Argun Vural 1448 (0) 0-1
68 Stefan Bauer 1476 (0) - Mario Neculmann 1025 (0) 1-0
69 Stefan Lippianowski 1022 (0) - Andreas Urbaniak 1456 (0) 0-1
70 David Barac 801 (0) - spielfrei (0) +:-

3. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 FM Dr. Peter Welz 2064 (2) - Jirawat Wierzbicki 1900 (2) 0-1
2 Ansgar Thesing 1896 (2) - Matthias Hahlbohm 2010 (2) 1-0
3 Michael Steiger 1982 (2) - Hans-Joachim Wiese 1873 (2) ½-½
4 Robin Kevin Krueger 1858 (2) - Marco Hüls 1978 (2) 1-0
5 Peter Hintze 1957 (2) - Michael Kunze 1843 (2) 1-0
6 Thomas Heerde 1954 (2) - Kevin Roho 1822 (2) 1-0
7 Marc Seefeld 1809 (2) - Yosip Shapiro 1949 (2) ½-½
8 Jakob Hartmann 1927 (2) - Michael Krüger 1669 (2) ½-½
9 Frederick Dathe 1685 (2) - Thomas Leyrer 1917 (2) 1-0
10 Mirza Hasic 1902 (2) - Tyron Milare 1496 (2) ½-½
11 Cecilia Lange 1666 (2) - Dirk Gros 1911 (2) 0-1
12 Stephanie Rudolph 1675 (1½) - Bernd Muskewitz 1860 (1½) ½-½
13 Kristina Lau 1612 (1) - Stefan Landt 1879 (1) 0-1
14 August Hohn 1764 (1) - Lena Gebigke 1573 (1) 0-1
15 Banchaa Zimdahl 1273 (½) - Jessica Reck 1589 (½) 0-1
16 Sonia Kriuckova 1113 (½) - Dennis König 1535 (½) 0-1
17 Lepu Coco Zhou 1056 (½) - Stephan Tschirschwitz 1458 (½) 0-1
18 Joachim Hübscher 1657 (2) - Cord Wischhöfer 2048 (1½) 0-1
19 FM Jürgen Federau 2025 (1½) - Jörg Fuchs 1762 (1½) 1-0
20 Ronald Witte 1969 (1½) - Jan Kretzschmar 1720 (1½) 1-0
21 Justin Strowig 1680 (1½) - Werner Püschel 1956 (1½) 0-1
22 Robert Bluhm 1755 (1½) - Jürgen Schmidt 1867 (1½) 1-0
23 Arnd Bader 1863 (1½) - Uwe Hecht 1681 (1½) 1-0
24 Daniel Weiß 1650 (1½) - Andreas Lange 1857 (1½) ½-½
25 Dr. Helmut Kliem 1671 (1½) - Bernd Hiller 1808 (1½) 1-0
26 Khaled Al Ahmad 1552 (1½) - Hans-Jürgen Bonke 1779 (1½) ½-½
27 Andre Jaeger 1858 (1) - Dr. Erik Rausch 1690 (1½) ½-½
28 Jan Holger Neuenbäumer 1854 (1) - Hakob Kostanyan 1641 (1) 1-0
29 Minh Tham 1606 (1) - Roman Matzkowiak 1828 (1) 1-0
30 Shawn Maple 1590 (1) - Dr. Herbert Mayer 1815 (1) ½-½
31 Peter Hoffmann 1813 (1) - Ertan Caglar 1611 (1) 1-0
32 Jochen Hamel 1588 (1) - Bernd Kievelitz 1811 (1) 0-1
33 Dobrivoje Vidic 1580 (1) - Sebastian Schuran 1806 (1) 0-1
34 Harald Haseloff 1828 (2) - Ralf Gebert-Vangeel 1958 (2) 1-0
35 Lutz Reichert 1577 (1) - Rade Cirkovic 1794 (1) 1-0
36 Peter Baranowsky 1779 (1) - Maximilian Hüls 1605 (1) ½-½
37 Marc Rüther 1775 (1) - Klaus Kramm 1583 (1) 1-0
38 Torsten Miowitz 1572 (1) - Wolfgang Baumeister 1774 (1) 1-0
39 Andreas Stumpf 1468 (1) - Michael Ziems 1745 (1) 1-0
40 Hans-Jürgen Körlin 1743 (1) - Attila Mako 1512 (1) 1-0
41 Edgar Leyrer 1459 (1) - Ben-Luca Schreiber 1728 (1) 0-1
42 Günter Bluhm 1725 (1) - Stefan Bauer 1476 (1) 1-0
43 Andreas Urbaniak 1456 (1) - Norbert Fieberg 1724 (1) 0-1
44 Daniel Sulayev 1720 (1) - Raimund Linden 1456 (1) ½-½
45 Eberhard Herrmann 1715 (1) - Vladimir Kargin 1391 (1) 0-1
46 Argun Vural 1448 (1) - Michael Glienke 1707 (1) 0-1
47 Robert Jansen 1693 (1) - Bertan Caglar (1) 1-0
48 Helmut Abraham 1335 (1) - Branko Radjenovic 1678 (1) 0-1
49 Dirk Möller 1312 (1) - Yamen Ibraheem 1675 (1) 0-1
50 David Barac 801 (1) - Thomas Binder 1663 (1) 0-1
51 Wolfram Steiner 1913 (½) - Rahmi Yilmaz 1432 (½) 1-0
52 Benjamin Rouditser 1349 (½) - Josef Gelman 1858 (½) 0-1
53 Henning Gmerek 1336 (½) - Johannes Stöckel 1655 (½) 0-1
54 Erhard Gnaß 1304 (½) - Ivan Kostic 1644 (½) 0-1
55 Dieter Potempa 1532 (½) - Jonathan Born 1446 (½) 0-1
56 Kava Spartak 1510 (½) - Joachim Kiese 1240 (½) 1-0
57 Michael Milbredt 1008 (½) - Ronald Fiedler 1507 (½) ½-½
58 Kanat Zusupov 1501 (½) - Benno Jiranek 1224 (½) 0-1
59 Bernd Welle 1642 (0) - Gerhard Paris 1334 (0) 1-0
60 Erdal Caglar 1331 (0) - Siegfried Prix 1585 (0) 0-1
61 Habib Valamanesh 1312 (0) - Ashur Lalaev 1561 (0) 0-1
62 Nam Tham 1443 (0) - Rade Nikic 1311 (0) 1-0
63 Cesar Vargas Casaseca 1301 (0) - Dieter Köckeritz 1437 (0) 0-1
64 Ronald Hackenberg 1367 (0) - Lior Sklarski 1114 (0) 0-1
65 Siegfried Liebold 1234 (0) - Karl-Heinz Gaul 1363 (0) 0-1
66 Walter Papenhagen 1360 (0) - Jonas Christian Hecht 1054 (0) 1-0
67 Zakharia Jouani 897 (0) - Constantin Fontaine 1351 (0) 0-1
68 Mario Neculmann 1025 (0) - Stephan Mattner 1360 (0) 0-1
69 Steven Stark 1355 (0) - Stefan Lippianowski 1022 (0) 1-0
70 Reno Brosius 929 (0) - spielfrei (0) +:-

4. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Ansgar Thesing 1896 (3) - Peter Hintze 1957 (3) ½-½
2 Robin Kevin Krueger 1858 (3) - Thomas Heerde 1954 (3) 1-0
3 Jirawat Wierzbicki 1900 (3) - Frederick Dathe 1685 (3) 1-0
4 Cord Wischhöfer 2048 (2½) - Mirza Hasic 1902 (2½) 1-0
5 Hans-Joachim Wiese 1873 (2½) - Jürgen Federau 2025 (2½) ½-½
6 Arnd Bader 1863 (2½) - Michael Steiger 1982 (2½) ½-½
7 Michael Krüger 1669 (2½) - Ronald Witte 1969 (2½) 1-0
8 Werner Püschel 1956 (2½) - Marc Seefeld 1809 (2½) 1-0
9 Yosip Shapiro 1949 (2½) - Robert Bluhm 1755 (2½) ½-½
10 Tyron Milare 1496 (2½) - Jakob Hartmann 1927 (2½) 1-0
11 Thomas Leyrer 1917 (2) - Stephanie Rudolph 1675 (2) 1-0
12 Stefan Landt 1879 (2) - Cecilia Lange 1666 (2) ½-½
13 Lena Gebigke 1573 (2) - Hans-Jürgen Körlin 1743 (2) ½-½
14 Dr. Herbert Mayer 1815 (1½) - Jessica Reck 1589 (1½) 0-1
15 Stephan Mattner 1360 (1) - Kristina Lau 1612 (1) 0-1
16 Rahmi Yilmaz 1432 (½) - Sonia Kriuckova 1113 (½) ½-½
17 Henning Gmerek 1336 (½) - Lepu Coco Zhou 1056 (½) 1-0
18 Matthias Hahlbohm 2010 (2) - Dr. Helmut Kliem 1671 (2½) 1-0
19 Norbert Fieberg 1724 (2) - Dr. Peter Welz 2064 (2) 0-1
20 Marco Hüls 1978 (2) - Michael Glienke 1707 (2) 1-0
21 Ralf Gebert-Vangeel 1958 (2) - Robert Jansen 1693 (2) 1-0
22 Bernd Muskewitz 1860 (2) - Joachim Hübscher 1657 (2) 1-0
23 Andreas Lange 1857 (2) - Minh Tham 1606 (2) 0-1
24 Dr. Erik Rausch 1690 (2) - Jan Holger Neuenbäumer 1854 (2) 0-1
25 Michael Kunze 1843 (2) - Daniel Weiß 1650 (2) 1-0
26 Kevin Roho 1822 (2) - Lutz Reichert 1577 (2) 1-0
27 Branko Radjenovic 1678 (2) - Peter Hoffmann 1813 (2) 0-1
28 Bernd Kievelitz 1811 (2) - Torsten Miowitz 1572 (2) 1-0
29 Yamen Ibraheem 1675 (2) - Sebastian Schuran 1806 (2) 0-1
30 Hans-Jürgen Bonke 1779 (2) - Andreas Stumpf 1468 (2) 1-0
31 Thomas Binder 1663 (2) - Marc Rüther 1775 (2) ½-½
32 Ben-Luca Schreiber 1728 (2) - Khaled Al Ahmad 1552 (2) 1-0
33 Vladimir Kargin 1391 (2) - Günter Bluhm 1725 (2) 0-1
34 Dirk Gros 1911 (3) - Harald Haseloff 1828 (3) 0-1
35 Johannes Stöckel 1655 (1½) - Wolfram Steiner 1913 (1½) ½-½
36 Jürgen Schmidt 1867 (1½) - Justin Strowig 1680 (1½) 1-0
37 Josef Gelman 1858 (1½) - Ivan Kostic 1644 (1½) ½-½
38 Maximilian Hüls 1605 (1½) - Andre Jaeger 1858 (1½) 0-1
39 Bernd Hiller 1808 (1½) - Shawn Maple 1590 (1½) 1-0
40 Dennis König 1535 (1½) - Peter Baranowsky 1779 (1½) 0-1
41 Jörg Fuchs 1762 (1½) - Kava Spartak 1510 (1½) 1-0
42 Stephan Tschirschwitz 1458 (1½) - Daniel Sulayev 1720 (1½) ½-½
43 Jan Kretzschmar 1720 (1½) - Raimund Linden 1456 (1½) 1-0
44 Uwe Hecht 1681 (1½) - Jonathan Born 1446 (1½) 1-0
45 Benno Jiranek 1224 (1½) - August Hohn 1764 (1) 0-1
46 Roman Matzkowiak 1828 (1) - Edgar Leyrer 1459 (1) 1-0
47 Rade Cirkovic 1794 (1) - Andreas Urbaniak 1456 (1) 1-0
48 Wolfgang Baumeister 1774 (1) - Argun Vural 1448 (1) 1-0
49 Michael Ziems 1745 (1) - Nam Tham 1443 (1) 1-0
50 Dieter Köckeritz 1437 (1) - Eberhard Herrmann 1715 (1) 0-1
51 Karl-Heinz Gaul 1363 (1) - Bernd Welle 1642 (1) 0-1
52 Hakob Kostanyan 1641 (1) - Walter Papenhagen 1360 (1) 0-1
53 Ertan Caglar 1611 (1) - Steven Stark 1355 (1) 1-0
54 Constantin Fontaine 1351 (1) - Jochen Hamel 1588 (1) 0-1
55 Siegfried Prix 1585 (1) - Dirk Möller 1312 (1) 1-0
56 Klaus Kramm 1583 (1) - Helmut Abraham 1335 (1) 1-0
57 Lior Sklarski 1114 (1) - Dobrivoje Vidic 1580 (1) 0-1
58 Ashur Lalaev 1561 (1) - Michael Milbredt 1008 (1) 1-0
59 Attila Mako 1512 (1) - Reno Brosius 929 (1) 1-0
60 Ronald Fiedler 1507 (1) - David Barac 801 (1) 1-0
61 Stefan Bauer 1476 (1) - Bertan Caglar (1) 1-0
62 Erhard Gnaß 1304 (½) - Dieter Potempa 1532 (½) 0-1
63 Banchaa Zimdahl 1273 (½) - Kanat Zusupov 1501 (½) ½-½
64 Joachim Kiese 1240 (½) - Benjamin Rouditser 1349 (½) 0-1
65 Ronald Hackenberg 1367 (0) - Cesar Vargas Casaseca 1301 (0) 1-0
66 Gerhard Paris 1334 (0) - Siegfried Liebold 1234 (0) 1-0
67 Jonas Christian Hecht 1054 (0) - Erdal Caglar 1331 (0) 0-1
68 Rade Nikic 1311 (0) - Mario Neculmann 1025 (0) ½-½
69 Stefan Lippianowski 1022 (0) - Habib Valamanesh 1312 (0) 0-1
70 Zakharia Jouani 897 (0) - spielfrei (0) +:-

5. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
34 Harald Haseloff 1828 (4) - Jirawat Wierzbicki 1900 (4) ½-½
1 Peter Hintze 1957 (3½) - Robin Kevin Krueger 1858 (4) ½-½
2 Cord Wischhöfer 2048 (3½) - Ansgar Thesing 1896 (3½) ½-½
3 Michael Krüger 1669 (3½) - Werner Püschel 1956 (3½) ½-½
4 FM Dr. Peter Welz 2064 (3) - Tyron Milare 1496 (3½) 1-0
5 FM Jürgen Federau 2025 (3) - Michael Kunze 1843 (3) 1-0
6 Jan Holger Neuenbäumer 1854 (3) - Matthias Hahlbohm 2010 (3) ½-½
7 Michael Steiger 1982 (3) - Kevin Roho 1822 (3) ½-½
8 Peter Hoffmann 1813 (3) - Marco Hüls 1978 (3) 0-1
9 Bernd Kievelitz 1811 (3) - Ralf Gebert-Vangeel 1958 (3) ½-½
10 Thomas Heerde 1954 (3) - Hans-Jürgen Bonke 1779 (3) 1-0
11 Cecilia Lange 1666 (2½) - Bernd Hiller 1808 (2½) 1-0
12 Jessica Reck 1589 (2½) - Wolfram Steiner 1913 (2) 0-1
13 Peter Baranowsky 1779 (2½) - Lena Gebigke 1573 (2½) 1-0
14 Stephanie Rudolph 1675 (2) - Stefan Bauer 1476 (2) 1-0
15 Kristina Lau 1612 (2) - Roman Matzkowiak 1828 (2) 1-0
16 Sonia Kriuckova 1113 (1) - Ronald Hackenberg 1367 (1) 0-1
17 Lepu Coco Zhou 1056 (½) - Rade Nikic 1311 (½) 1-0
18 Sebastian Schuran 1806 (3) - Yosip Shapiro 1949 (3) 0-1
19 Robert Bluhm 1755 (3) - Thomas Leyrer 1917 (3) 1-0
20 Ben-Luca Schreiber 1728 (3) - Dirk Gros 1911 (3) ½-½
21 Günter Bluhm 1725 (3) - Hans-Joachim Wiese 1873 (3) 1-0
22 Frederick Dathe 1685 (3) - Arnd Bader 1863 (3) ½-½
23 Minh Tham 1606 (3) - Bernd Muskewitz 1860 (3) 0-1
24 Ronald Witte 1969 (2½) - Marc Rüther 1775 (2½) 1-0
25 Jakob Hartmann 1927 (2½) - Jörg Fuchs 1762 (2½) 1-0
26 Mirza Hasic 1902 (2½) - Jan Kretzschmar 1720 (2½) 1-0
27 Hans-Jürgen Körlin 1743 (2½) - Stefan Landt 1879 (2½) 1-0
28 Dr. Helmut Kliem 1671 (2½) - Jürgen Schmidt 1867 (2½) ½-½
29 Andre Jaeger 1858 (2½) - Uwe Hecht 1681 (2½) ½-½
30 Marc Seefeld 1809 (2½) - Thomas Binder 1663 (2½) ½-½
31 Bernd Welle 1642 (2) - Josef Gelman 1858 (2) 0-1
32 Ivan Kostic 1644 (2) - Andreas Lange 1857 (2) 0-1
33 Jochen Hamel 1588 (2) - Rade Cirkovic 1794 (2) 1-0
35 Dobrivoje Vidic 1580 (2) - Wolfgang Baumeister 1774 (2) 0-1
36 August Hohn 1764 (2) - Ertan Caglar 1611 (2) 1-0
37 Lutz Reichert 1577 (2) - Michael Ziems 1745 (2) 0-1
38 Torsten Miowitz 1572 (2) - Norbert Fieberg 1724 (2) ½-½
39 Daniel Sulayev 1720 (2) - Siegfried Prix 1585 (2) 1-0
40 Eberhard Herrmann 1715 (2) - Klaus Kramm 1583 (2) 1-0
41 Michael Glienke 1707 (2) - Attila Mako 1512 (2) ½-½
42 Robert Jansen 1693 (2) - Ronald Fiedler 1507 (2) 1-0
43 Khaled Al Ahmad 1552 (2) - Dr. Erik Rausch 1690 (2) ½-½
44 Andreas Stumpf 1468 (2) - Branko Radjenovic 1678 (2) 0-1
45 Joachim Hübscher 1657 (2) - Stephan Tschirschwitz 1458 (2) 1-0
46 Walter Papenhagen 1360 (2) - Johannes Stöckel 1655 (2) ½-½
47 Daniel Weiß 1650 (2) - Vladimir Kargin 1391 (2) 1-0
48 Kava Spartak 1510 (1½) - Dr. Herbert Mayer 1815 (1½) 0-1
49 Raimund Linden 1456 (1½) - Justin Strowig 1680 (1½) 0-1
50 Jonathan Born 1446 (1½) - Maximilian Hüls 1605 (1½) ½-½
51 Shawn Maple 1590 (1½) - Henning Gmerek 1336 (1½) 1-0
52 Benjamin Rouditser 1349 (1½) - Dennis König 1535 (1½) 0-1
53 Dieter Potempa 1532 (1½) - Benno Jiranek 1224 (1½) 1-0
54 Helmut Abraham 1335 (1) - Hakob Kostanyan 1641 (1) 0-1
55 Kanat Zusupov 1501 (1) - Gerhard Paris 1334 (1) 1-0
56 Edgar Leyrer 1459 (1) - Erdal Caglar 1331 (1) 1-0
57 Andreas Urbaniak 1456 (1) - Habib Valamanesh 1312 (1) 1-0
58 Argun Vural 1448 (1) - Banchaa Zimdahl 1273 (1) 1-0
59 Nam Tham 1443 (1) - Lior Sklarski 1114 (1) 1-0
60 Dirk Möller 1312 (1) - Dieter Köckeritz 1437 (1) 1-0
61 Michael Milbredt 1008 (1) - Rahmi Yilmaz 1432 (1) 0-1
62 Reno Brosius 929 (1) - Karl-Heinz Gaul 1363 (1) 0-1
63 David Barac 801 (1) - Stephan Mattner 1360 (1) 0-1
64 Steven Stark 1355 (1) - Zakharia Jouani 897 (1) 1-0
65 Bertan Caglar (1) - Constantin Fontaine 1351 (1) 0-1
66 Cesar Vargas Casaseca 1301 (0) - Joachim Kiese 1240 (½) 1-0
67 Siegfried Liebold 1234 (0) - Jonas Christian Hecht 1054 (0) 0-1
68 Mario Neculmann 1025 (½) - Erhard Gnaß 1304 (½) 0-1
69 Stefan Lippianowski 1022 (0) - spielfrei (0) +:-

6. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Jirawat Wierzbicki 1900 (4½) - Robin Kevin Krueger 1858 (4½) 1-0
34 Harald Haseloff 1828 (4½) - Cord Wischhöfer 2048 (4) ½-½
2 Yosip Shapiro 1949 (4) - FM Dr. Peter Welz 2064 (4) 0-1
3 Ansgar Thesing 1896 (4) - FM Jürgen Federau 2025 (4) ½-½
4 Marco Hüls 1978 (4) - Robert Bluhm 1755 (4) ½-½
5 Bernd Muskewitz 1860 (4) - Peter Hintze 1957 (4) ½-½
6 Werner Püschel 1956 (4) - Günter Bluhm 1725 (4) 1-0
7 Thomas Heerde 1954 (4) - Michael Krüger 1669 (4) 1-0
8 Matthias Hahlbohm 2010 (3½) - Bernd Kievelitz 1811 (3½) 1-0
9 Jan Holger Neuenbäumer 1854 (3½) - Michael Steiger 1982 (3½) ½-½
10 Kevin Roho 1822 (3½) - Ronald Witte 1969 (3½) 0-1
11 Thomas Leyrer 1917 (3) - Cecilia Lange 1666 (3½) 1-0
12 Josef Gelman 1858 (3) - Stephanie Rudolph 1675 (3) 0-1
13 Wolfgang Baumeister 1774 (3) - Kristina Lau 1612 (3) 0-1
14 Bernd Hiller 1808 (2½) - Jessica Reck 1589 (2½) ½-½
15 Jörg Fuchs 1762 (2½) - Lena Gebigke 1573 (2½) 1-0
16 Dieter Köckeritz 1437 (1) - Lepu Coco Zhou 1056 (1½) 0-1
17 Gerhard Paris 1334 (1) - Sonia Kriuckova 1113 (1) 0-1
18 Ralf Gebert-Vangeel 1958 (3½) - Peter Baranowsky 1779 (3½) 1-0
19 Hans-Jürgen Körlin 1743 (3½) - Jakob Hartmann 1927 (3½) 0-1
20 Dirk Gros 1911 (3½) - Frederick Dathe 1685 (3½) ½-½
21 Mirza Hasic 1902 (3½) - Ben-Luca Schreiber 1728 (3½) 1-0
22 Tyron Milare 1496 (3½) - Arnd Bader 1863 (3½) 1-0
23 Wolfram Steiner 1913 (3) - Daniel Sulayev 1720 (3) 1-0
24 Hans-Joachim Wiese 1873 (3) - Eberhard Herrmann 1715 (3) 1-0
25 Jürgen Schmidt 1867 (3) - Robert Jansen 1693 (3) 1-0
26 Michael Ziems 1745 (3) - Andre Jaeger 1858 (3) 0-1
27 Andreas Lange 1857 (3) - Joachim Hübscher 1657 (3) 1-0
28 Michael Kunze 1843 (3) - Dr. Helmut Kliem 1671 (3) 1-0
29 Uwe Hecht 1681 (3) - Peter Hoffmann 1813 (3) 0-1
30 Branko Radjenovic 1678 (3) - Marc Seefeld 1809 (3) 0-1
31 Thomas Binder 1663 (3) - Sebastian Schuran 1806 (3) ½-½
32 Hans-Jürgen Bonke 1779 (3) - Daniel Weiß 1650 (3) 0-1
33 Minh Tham 1606 (3) - August Hohn 1764 (3) ½-½
35 Stefan Landt 1879 (2½) - Jochen Hamel 1588 (3) 1-0
36 Dr. Herbert Mayer 1815 (2½) - Johannes Stöckel 1655 (2½) 0-1
37 Marc Rüther 1775 (2½) - Shawn Maple 1590 (2½) 1-0
38 Norbert Fieberg 1724 (2½) - Khaled Al Ahmad 1552 (2½) 0-1
39 Jan Kretzschmar 1720 (2½) - Torsten Miowitz 1572 (2½) 0-1
40 Dennis König 1535 (2½) - Michael Glienke 1707 (2½) 0-1
41 Dr. Erik Rausch 1690 (2½) - Dieter Potempa 1532 (2½) 1-0
42 Justin Strowig 1680 (2½) - Walter Papenhagen 1360 (2½) 1-0
43 Attila Mako 1512 (2½) - Roman Matzkowiak 1828 (2) 0-1
44 Rade Cirkovic 1794 (2) - Andreas Stumpf 1468 (2) 1-0
45 Stephan Tschirschwitz 1458 (2) - Yamen Ibraheem 1675 (2) 0-1
46 Ivan Kostic 1644 (2) - Edgar Leyrer 1459 (2) 1-0
47 Jonathan Born 1446 (2) - Bernd Welle 1642 (2) 1-0
48 Hakob Kostanyan 1641 (2) - Andreas Urbaniak 1456 (2) 1-0
49 Ertan Caglar 1611 (2) - Argun Vural 1448 (2) 1-0
50 Maximilian Hüls 1605 (2) - Nam Tham 1443 (2) 1-0
51 Rahmi Yilmaz 1432 (2) - Siegfried Prix 1585 (2) 1-0
52 Klaus Kramm 1583 (2) - Ronald Hackenberg 1367 (2) 1-0
53 Vladimir Kargin 1391 (2) - Dobrivoje Vidic 1580 (2) 1-0
54 Karl-Heinz Gaul 1363 (2) - Lutz Reichert 1577 (2) 0-1
55 Stephan Mattner 1360 (2) - Ashur Lalaev 1561 (2) 1-0
56 Ronald Fiedler 1507 (2) - Steven Stark 1355 (2) ½-½
57 Constantin Fontaine 1351 (2) - Kanat Zusupov 1501 (2) 1-0
58 Stefan Bauer 1476 (2) - Dirk Möller 1312 (2) 0-1
59 Henning Gmerek 1336 (1½) - Kava Spartak 1510 (1½) ½-½
60 Raimund Linden 1456 (1½) - Erhard Gnaß 1304 (1½) ½-½
61 Benno Jiranek 1224 (1½) - Benjamin Rouditser 1349 (1½) 0-1
62 Jonas Christian Hecht 1054 (1) - Helmut Abraham 1335 (1) 0-1
63 Habib Valamanesh 1312 (1) - Michael Milbredt 1008 (1) 1-0
64 Reno Brosius 929 (1) - Cesar Vargas Casaseca 1301 (1) 0-1
65 Zakharia Jouani 897 (1) - Banchaa Zimdahl 1273 (1) 0-1
66 Lior Sklarski 1114 (1) - David Barac 801 (1) 1-0
67 Rade Nikic 1311 (½) - Bertan Caglar (1) 1-0
68 Joachim Kiese 1240 (½) - Mario Neculmann 1025 (½) ½-½
69 Erdal Caglar 1331 (1) - Stefan Lippianowski 1022 (1) 1-0
70 Siegfried Liebold 1234 (0) - spielfrei (0) +:-

7. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Werner Püschel 1956 (5) - Jirawat Wierzbicki 1900 (5½) ½-½
34 FM Dr. Peter Welz 2064 (5) - Harald Haseloff 1828 (5) 1-0
2 FM Jürgen Federau 2025 (4½) - Thomas Heerde 1954 (5) 1-0
3 Cord Wischhöfer 2048 (4½) - Bernd Muskewitz 1860 (4½) 1-0
4 Robin Kevin Krueger 1858 (4½) - Matthias Hahlbohm 2010 (4½) ½-½
5 Jakob Hartmann 1927 (4½) - Marco Hüls 1978 (4½) ½-½
6 Ronald Witte 1969 (4½) - Mirza Hasic 1902 (4½) ½-½
7 Robert Bluhm 1755 (4½) - Ralf Gebert-Vangeel 1958 (4½) 0-1
8 Peter Hintze 1957 (4½) - Tyron Milare 1496 (4½) 1-0
9 Michael Steiger 1982 (4) - Ansgar Thesing 1896 (4½) ½-½
10 Peter Hoffmann 1813 (4) - Yosip Shapiro 1949 (4) ½-½
11 Stephanie Rudolph 1675 (4) - Dirk Gros 1911 (4) ½-½
12 Kristina Lau 1612 (4) - Andreas Lange 1857 (4) 0-1
13 Cecilia Lange 1666 (3½) - Marc Rüther 1775 (3½) 1-0
14 Jessica Reck 1589 (3) - Wolfgang Baumeister 1774 (3) ½-½
15 Lena Gebigke 1573 (2½) - Ronald Fiedler 1507 (2½) 0-1
16 Lepu Coco Zhou 1056 (2½) - Dennis König 1535 (2½) ½-½
17 Argun Vural 1448 (2) - Sonia Kriuckova 1113 (2) 1-0
18 Marc Seefeld 1809 (4) - Thomas Leyrer 1917 (4) 1-0
19 Günter Bluhm 1725 (4) - Wolfram Steiner 1913 (4) 0-1
20 Frederick Dathe 1685 (4) - Hans-Joachim Wiese 1873 (4) ½-½
21 Michael Krüger 1669 (4) - Jürgen Schmidt 1867 (4) ½-½
22 Andre Jaeger 1858 (4) - Michael Kunze 1843 (4) 1-0
23 Daniel Weiß 1650 (4) - Jan Holger Neuenbäumer 1854 (4) 1-0
24 Ben-Luca Schreiber 1728 (3½) - Stefan Landt 1879 (3½) 0-1
25 Arnd Bader 1863 (3½) - Hans-Jürgen Körlin 1743 (3½) 1-0
26 Michael Glienke 1707 (3½) - Kevin Roho 1822 (3½) 1-0
27 Bernd Kievelitz 1811 (3½) - Jan Kretzschmar 1720 (2½) 1-0
28 Sebastian Schuran 1806 (3½) - Justin Strowig 1680 (3½) ½-½
29 Peter Baranowsky 1779 (3½) - Minh Tham 1606 (3½) 1-0
30 August Hohn 1764 (3½) - Thomas Binder 1663 (3½) ½-½
31 Johannes Stöckel 1655 (3½) - Jörg Fuchs 1762 (3½) 1-0
32 Khaled Al Ahmad 1552 (3½) - Josef Gelman 1858 (3) 0-1
33 Roman Matzkowiak 1828 (3) - Ivan Kostic 1644 (3) 1-0
35 Hakob Kostanyan 1641 (3) - Bernd Hiller 1808 (3) 0-1
36 Ertan Caglar 1611 (3) - Rade Cirkovic 1794 (3) 0-1
37 Maximilian Hüls 1605 (3) - Hans-Jürgen Bonke 1779 (3) 0-1
38 Jochen Hamel 1588 (3) - Michael Ziems 1745 (3) ½-½
39 Daniel Sulayev 1720 (3) - Klaus Kramm 1583 (3) 1-0
40 Eberhard Herrmann 1715 (3) - Jonathan Born 1446 (3) 1-0
41 Robert Jansen 1693 (3) - Rahmi Yilmaz 1432 (3) 1-0
42 Lutz Reichert 1577 (3) - Uwe Hecht 1681 (3) ½-½
43 Dirk Möller 1312 (3) - Branko Radjenovic 1678 (3) 0-1
44 Yamen Ibraheem 1675 (3) - Vladimir Kargin 1391 (3) 1-0
45 Dr. Helmut Kliem 1671 (3) - Stephan Mattner 1360 (3) 1-0
46 Joachim Hübscher 1657 (3) - Constantin Fontaine 1351 (3) 1-0
47 Dieter Potempa 1532 (2½) - Dr. Herbert Mayer 1815 (2½) ½-½
48 Walter Papenhagen 1360 (2½) - Norbert Fieberg 1724 (2½) 0-1
49 Shawn Maple 1590 (2½) - Attila Mako 1512 (2½) 1-0
50 Torsten Miowitz 1572 (3½) - Steven Stark 1355 (2½) 1-0
51 Benjamin Rouditser 1349 (2½) - Bernd Welle 1642 (2) 0-1
52 Siegfried Prix 1585 (2) - Nam Tham 1443 (2) 1-0
53 Ronald Hackenberg 1367 (2) - Dobrivoje Vidic 1580 (2) 0-1
54 Ashur Lalaev 1561 (2) - Karl-Heinz Gaul 1363 (2) 1-0
55 Kava Spartak 1510 (2) - Helmut Abraham 1335 (2) 1-0
56 Kanat Zusupov 1501 (2) - Henning Gmerek 1336 (2) 0-1
57 Erhard Gnaß 1304 (2) - Stefan Bauer 1476 (2) 0-1
58 Andreas Stumpf 1468 (2) - Erdal Caglar 1331 (2) 1-0
59 Edgar Leyrer 1459 (2) - Habib Valamanesh 1312 (2) 1-0
60 Cesar Vargas Casaseca 1301 (2) - Stephan Tschirschwitz 1458 (2) ½-½
61 Banchaa Zimdahl 1273 (2) - Raimund Linden 1456 (2) ½-½
62 Andreas Urbaniak 1456 (2) - Lior Sklarski 1114 (2) ½-½
63 Benno Jiranek 1224 (1½) - Rade Nikic 1311 (1½) 0-1
64 Michael Milbredt 1008 (1) - Gerhard Paris 1334 (1) 0-1
65 Joachim Kiese 1240 (1) - Reno Brosius 929 (1) 1-0
66 David Barac 801 (1) - Siegfried Liebold 1234 (1) 1-0
67 Bertan Caglar (1) - Jonas Christian Hecht 1054 (1) 0-1
68 Mario Neculmann 1025 (1) - Zakharia Jouani 897 (1) 1-0
69 Stefan Lippianowski 1022 (1) - Dieter Köckeritz 1437 (1) 0-1

8. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Ralf Gebert-Vangeel 1958 (5½) - FM Dr. Peter Welz 2064 (6) 1-0
2 Jirawat Wierzbicki 1900 (6) - Peter Hintze 1957 (5½) ½-½
3 FM Jürgen Federau 2025 (5½) - Cord Wischhöfer 2048 (5½) ½-½
4 Matthias Hahlbohm 2010 (5) - Werner Püschel 1956 (5½) 1-0
5 Marco Hüls 1978 (5) - Ansgar Thesing 1896 (5) 0-1
6 Robin Kevin Krueger 1858 (5) - Ronald Witte 1969 (5) 0-1
7 Thomas Heerde 1954 (5) - Andre Jaeger 1858 (5) 1-0
8 Andreas Lange 1857 (5) - Jakob Hartmann 1927 (5) 0-1
34 Wolfram Steiner 1913 (5) - Harald Haseloff 1828 (5) 0-1
9 Mirza Hasic 1902 (5) - Marc Seefeld 1809 (5) ½-½
10 Yosip Shapiro 1949 (4½) - Daniel Weiß 1650 (5) 1-0
11 Hans-Joachim Wiese 1873 (4½) - Stephanie Rudolph 1675 (4½) 1-0
12 Jürgen Schmidt 1867 (4½) - Cecilia Lange 1666 (4½) ½-½
13 Hans-Jürgen Bonke 1779 (4) - Kristina Lau 1612 (4) 1-0
14 Jessica Reck 1589 (3½) - Ben-Luca Schreiber 1728 (3½) ½-½
15 Dobrivoje Vidic 1580 (3) - Lepu Coco Zhou 1056 (3) 0-1
16 Steven Stark 1355 (2½) - Lena Gebigke 1573 (2½) ½-½
17 Sonia Kriuckova 1113 (2) - Erdal Caglar 1331 (2) 0-1
18 Peter Baranowsky 1779 (4½) - Michael Steiger 1982 (4½) 0-1
19 Dirk Gros 1911 (4½) - Robert Bluhm 1755 (4½) ½-½
20 Stefan Landt 1879 (4½) - Frederick Dathe 1685 (4½) ½-½
21 Michael Glienke 1707 (4½) - Arnd Bader 1863 (4½) 1-0
22 Bernd Muskewitz 1860 (4½) - Torsten Miowitz 1572 (4½) 1-0
23 Johannes Stöckel 1655 (4½) - Peter Hoffmann 1813 (4½) 0-1
24 Tyron Milare 1496 (4½) - Bernd Kievelitz 1811 (4½) 0-1
25 Michael Kunze 1843 (4) - Michael Krüger 1669 (4½) 0-1
26 Thomas Leyrer 1917 (4) - Daniel Sulayev 1720 (4) ½-½
27 Josef Gelman 1858 (4) - Eberhard Herrmann 1715 (4) 1-0
28 Justin Strowig 1680 (4) - Jan Holger Neuenbäumer 1854 (4) ½-½
29 Roman Matzkowiak 1828 (4) - Robert Jansen 1693 (4) 1-0
30 Bernd Hiller 1808 (4) - Joachim Hübscher 1657 (4) 1-0
31 Branko Radjenovic 1678 (4) - Sebastian Schuran 1806 (4) 0-1
32 Rade Cirkovic 1794 (4) - Dr. Helmut Kliem 1671 (4) 1-0
33 Yamen Ibraheem 1675 (4) - August Hohn 1764 (4) ½-½
35 Thomas Binder 1663 (4) - Günter Bluhm 1725 (4) ½-½
36 Kevin Roho 1822 (3½) - Dr. Erik Rausch 1690 (3½) 1-0
37 Marc Rüther 1775 (3½) - Minh Tham 1606 (3½) 0-1
38 Wolfgang Baumeister 1774 (3½) - Shawn Maple 1590 (3½) 0-1
39 Jörg Fuchs 1762 (3½) - Jochen Hamel 1588 (3½) 1-0
40 Michael Ziems 1745 (3½) - Khaled Al Ahmad 1552 (3½) --+
41 Uwe Hecht 1681 (3½) - Hans-Jürgen Körlin 1743 (3½) 1-0
42 Norbert Fieberg 1724 (3½) - Lutz Reichert 1577 (3½) 1-0
43 Ronald Fiedler 1507 (3½) - Dr. Herbert Mayer 1815 (3) 0-1
44 Stefan Bauer 1476 (3) - Ivan Kostic 1644 (3) 0-1
45 Bernd Welle 1642 (3) - Andreas Stumpf 1468 (3) 1-0
46 Jonathan Born 1446 (3) - Hakob Kostanyan 1641 (3) 1-0
47 Rahmi Yilmaz 1432 (3) - Ertan Caglar 1611 (3) 1-0
48 Vladimir Kargin 1391 (3) - Maximilian Hüls 1605 (3) 1-0
49 Siegfried Prix 1585 (3) - Edgar Leyrer 1459 (3) 1-0
50 Klaus Kramm 1583 (3) - Argun Vural 1448 (3) 1-0
51 Constantin Fontaine 1351 (3) - Ashur Lalaev 1561 (3) 0-1
52 Dennis König 1535 (3) - Dirk Möller 1312 (3) 0-1
53 Henning Gmerek 1336 (3) - Dieter Potempa 1532 (3) ½-½
54 Stephan Mattner 1360 (3) - Kava Spartak 1510 (3) 1-0
55 Jan Kretzschmar 1720 (2½) - Walter Papenhagen 1360 (2½) 1-0
56 Attila Mako 1512 (2½) - Benjamin Rouditser 1349 (2½) 0-1
57 Stephan Tschirschwitz 1458 (2½) - Banchaa Zimdahl 1273 (2½) ½-½
58 Raimund Linden 1456 (2½) - Cesar Vargas Casaseca 1301 (2½) 0-1
59 Rade Nikic 1311 (2½) - Andreas Urbaniak 1456 (2½) 1-0
60 Lior Sklarski 1114 (2½) - Kanat Zusupov 1501 (2) 0-1
61 Nam Tham 1443 (2) - Habib Valamanesh 1312 (2) 1-0
62 Dieter Köckeritz 1437 (2) - Erhard Gnaß 1304 (2) ½-½
63 Jonas Christian Hecht 1054 (2) - Ronald Hackenberg 1367 (2) 0-1
64 Karl-Heinz Gaul 1363 (2) - Joachim Kiese 1240 (2) ½-½
65 Gerhard Paris 1334 (2) - David Barac 801 (2) 1-0
66 Siegfried Liebold 1234 (1) - Benno Jiranek 1224 (1½) 0-1
67 Reno Brosius 929 (1) - Bertan Caglar (1) ½-½
68 Helmut Abraham 1335 (2) - Mario Neculmann 1025 (2) 1-0
69 Zakharia Jouani 897 (1) - Stefan Lippianowski 1022 (1) 1-0
70 Michael Milbredt 1008 (1) - spielfrei (0) +:-

9. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Jirawat Wierzbicki 1900 (6½) - Ralf Gebert-Vangeel 1958 (6½) ½-½
2 FM Dr. Peter Welz 2064 (6) - Peter Hintze 1957 (6) 0-1
3 Cord Wischhöfer 2048 (6) - Thomas Heerde 1954 (6) 1-0
4 Jakob Hartmann 1927 (6) - FM Jürgen Federau 2025 (6) 1-0
5 Ansgar Thesing 1896 (6) - Ronald Witte 1969 (6) 1-0
6 Michael Steiger 1982 (5½) - Bernd Muskewitz 1860 (5½) 1-0
7 Werner Püschel 1956 (5½) - Michael Glienke 1707 (5½) ½-½
8 Bernd Kievelitz 1811 (5½) - Yosip Shapiro 1949 (5½) 0-1
9 Peter Hoffmann 1813 (5½) - Mirza Hasic 1902 (5½) 0-1
10 Michael Krüger 1669 (5½) - Hans-Joachim Wiese 1873 (5½) ½-½
11 Cecilia Lange 1666 (5) - Andreas Lange 1857 (5) ½-½
12 Kristina Lau 1612 (4) - Vladimir Kargin 1391 (4) ½-½
13 Robert Jansen 1693 (4) - Jessica Reck 1589 (4) ½-½
14 Lepu Coco Zhou 1056 (4) - Bernd Welle 1642 (4) ½-½
15 Lena Gebigke 1573 (3) - Nam Tham 1443 (3) ½-½
16 Marc Seefeld 1809 (5½) - Marco Hüls 1978 (5) ½-½
17 Wolfram Steiner 1913 (5) - Roman Matzkowiak 1828 (5) 1-0
18 Bernd Hiller 1808 (5) - Dirk Gros 1911 (5) 1-0
19 Sebastian Schuran 1806 (5) - Stefan Landt 1879 (5) 0-1
20 Frederick Dathe 1685 (5) - Jürgen Schmidt 1867 (5) ½-½
21 Robert Bluhm 1755 (5) - Robin Kevin Krueger 1858 (5) +--
22 Daniel Weiß 1650 (5) - Josef Gelman 1858 (5) ½-½
23 Andre Jaeger 1858 (5) - Rade Cirkovic 1794 (5) ½-½
24 Thomas Leyrer 1917 (4½) - Hans-Jürgen Bonke 1779 (5) ½-½
25 Arnd Bader 1863 (4½) - Justin Strowig 1680 (4½) 0-1
26 Jan Holger Neuenbäumer 1854 (4½) - Uwe Hecht 1681 (4½) 1-0
27 Kevin Roho 1822 (4½) - Yamen Ibraheem 1675 (4½) ½-½
28 Thomas Binder 1663 (4½) - Peter Baranowsky 1779 (4½) ½-½
29 August Hohn 1764 (4½) - Johannes Stöckel 1655 (4½) 1-0
30 Torsten Miowitz 1572 (4½) - Jörg Fuchs 1762 (4½) ½-½
31 Günter Bluhm 1725 (4½) - Khaled Al Ahmad 1552 (4½) ½-½
32 Minh Tham 1606 (4½) - Norbert Fieberg 1724 (4½) 1-0
33 Daniel Sulayev 1720 (4½) - Tyron Milare 1496 (4½) 1-0
34 Harald Haseloff 1828 (6) - Matthias Hahlbohm 2010 (6) 0-1
35 Dirk Möller 1312 (4) - Michael Kunze 1843 (4) ½-½
36 Dr. Herbert Mayer 1815 (4) - Siegfried Prix 1585 (4) ½-½
37 Ben-Luca Schreiber 1728 (4) - Klaus Kramm 1583 (4) 1-0
38 Ashur Lalaev 1561 (4) - Branko Radjenovic 1678 (4) 0-1
39 Dr. Helmut Kliem 1671 (4) - Jonathan Born 1446 (4) 1-0
40 Joachim Hübscher 1657 (4) - Rahmi Yilmaz 1432 (4) 1-0
41 Ivan Kostic 1644 (4) - Stephan Mattner 1360 (4) 1-0
42 Dieter Potempa 1532 (3½) - Wolfgang Baumeister 1774 (3½) 0-1
43 Michael Ziems 1745 (3½) - Ronald Fiedler 1507 (3½) 0-1
44 Hans-Jürgen Körlin 1743 (3½) - Benjamin Rouditser 1349 (3½) ½-½
45 Dr. Erik Rausch 1690 (3½) - Henning Gmerek 1336 (3½) 1-0
46 Jochen Hamel 1588 (3½) - Rade Nikic 1311 (3½) 1-0
47 Lutz Reichert 1577 (3½) - Cesar Vargas Casaseca 1301 (3½) 1-0
48 Edgar Leyrer 1459 (3) - Hakob Kostanyan 1641 (3) 1-0
49 Ertan Caglar 1611 (3) - Stephan Tschirschwitz 1458 (3) 0-1
50 Maximilian Hüls 1605 (3) - Constantin Fontaine 1351 (3) 1-0
51 Argun Vural 1448 (3) - Dobrivoje Vidic 1580 (3) 1-0
52 Ronald Hackenberg 1367 (3) - Dennis König 1535 (3) 0-1
53 Kava Spartak 1510 (3) - Steven Stark 1355 (3) 1-0
54 Kanat Zusupov 1501 (3) - Helmut Abraham 1335 (3) ½-½
55 Erdal Caglar 1331 (3) - Stefan Bauer 1476 (3) 0-1
56 Andreas Stumpf 1468 (3) - Gerhard Paris 1334 (3) 0-1
57 Banchaa Zimdahl 1273 (3) - Attila Mako 1512 (2½) ½-½
58 Joachim Kiese 1240 (2½) - Raimund Linden 1456 (2½) ½-½
59 Benno Jiranek 1224 (2½) - Dieter Köckeritz 1437 (2½) 0-1
60 Erhard Gnaß 1304 (2½) - Karl-Heinz Gaul 1363 (2½) 0-1
61 Walter Papenhagen 1360 (2½) - Lior Sklarski 1114 (2½) 0-1
62 Habib Valamanesh 1312 (2) - Zakharia Jouani 897 (2) 1-0
63 Jonas Christian Hecht 1054 (2) - Michael Milbredt 1008 (2) 1-0
64 Bertan Caglar (1½) - Siegfried Liebold 1234 (1) 0-1
65 Mario Neculmann 1025 (2) - Sonia Kriuckova 1113 (2) 1-0
66 Stefan Lippianowski 1022 (1) - Reno Brosius 929 (1½) 0-1

Teilnehmerliste

Start Teilnehmer ELO DWZ At Verein/Ort Land Geburt
1. FM Dr. Peter Welz 2118 2064 SV Empor Berlin GER 1944
2. Cord Wischhöfer 2156 2048 SC Weisse Dame GER 1965
3. FM Jürgen Federau 2125 2025 SC Kreuzberg GER 1949
4. Matthias Hahlbohm 2095 2010 TSG Oberschöneweide GER 1955
5. Michael Steiger 1929 1982 SC Kreuzberg GER 1957
6. Marco Hüls 1999 1978 SV Mattnetz Berlin GER 1970
7. Ronald Witte 2038 1969 BSV 63 Chemie Weißensee GER 1962
8. Ralf Gebert-Vangeel 2041 1958 Mariendorfer SV 06 GER 1969
9. Peter Hintze 2016 1957 SC Zugzwang 95 GER 1960
10. Werner Püschel 2034 1956 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1947
11. Thomas Heerde 2022 1954 SC Weisse Dame GER 1962
12. Yosip Shapiro 2104 1949 SV Berolina Mitte GER 1936
13. Jakob Hartmann 1924 1927 SV Königsjäger Süd-West GER 1999
14. Thomas Leyrer 1860 1917 SV Königsjäger Süd-West GER 1998
15. Wolfram Steiner 1955 1913 SC Weisse Dame GER 1964
16. Dirk Gros 2064 1911 SV Bau-Union GER 1969
17. Mirza Hasic 2023 1902 SC Weisse Dame GER 1962
18. Jirawat Wierzbicki 1989 1900 SK König Tegel 1949 GER 2002
19. Ansgar Thesing 1947 1896 SC Kreuzberg GER 1972
20. Stefan Landt 1915 1879 SV Berolina Mitte GER 1987
21. Hans-Joachim Wiese 2064 1873 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1948
22. Jürgen Schmidt 1965 1867 SC Kreuzberg GER 1952
23. Arnd Bader 1928 1863 SF Berlin 1903 GER 1964
24. Bernd Muskewitz 1956 1860 SV Mattnetz Berlin GER 1969
25. Robin Kevin Krueger 1809 1858 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1994
26. Josef Gelman 1895 1858 SC Weisse Dame GER 2000
27. Andre Jaeger 1942 1858 SC Rochade GER 1954
28. Andreas Lange 1857 SC Kreuzberg GER 1958
29. Jan Holger Neuenbäumer 1868 1854 SF Siemensstadt GER 1969
30. Michael Kunze 1882 1843 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1964
31. Harald Haseloff 2099 1828 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1944
32. Roman Matzkowiak 1847 1828 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1953
33. Kevin Roho 1862 1822 SC Weisse Dame UKR 2003
34. Dr. Herbert Mayer 1964 1815 SC Rochade GER 1948
35. Peter Hoffmann 1953 1813 BSG 1827 Eckbauer GER 1945
36. Bernd Kievelitz 1900 1811 SC Zitadelle Spandau 1977 GER 1950
37. Marc Seefeld 1908 1809 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1985
38. Bernd Hiller 1910 1808 SV Berolina Mitte GER 1939
39. Sebastian Schuran 1986 1806 SF Berlin 1903 GER 1975
40. Rade Cirkovic 1936 1794 SK Dragojle Babic SRB 1954
41. Peter Baranowsky 1945 1779 SF Berlin 1903 GER 1946
42. Hans-Jürgen Bonke 1901 1779 SC Kreuzberg GER 1945
43. Marc Rüther 1810 1775 Queer-Springer SSV Berlin GER 1971
44. Wolfgang Baumeister 1845 1774 SC Kreuzberg GER 1963
45. August Hohn 1875 1764 SC Zugzwang 95 GER 1943
46. Jörg Fuchs 1852 1762 SC Kreuzberg GER 1966
47. Robert Bluhm 1821 1755 TSG Oberschöneweide GER 1952
48. Michael Ziems 1833 1745 SV Empor Berlin GER 1976
49. Hans-Jürgen Körlin 1886 1743 SC Kreuzberg GER 1954
50. Ben-Luca Schreiber 1797 1728 SC Kreuzberg GER 1998
51. Günter Bluhm 1749 1725 TSG Oberschöneweide GER 1950
52. Norbert Fieberg 1724 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1959
53. Daniel Sulayev 1778 1720 Schachpinguine Berlin GER 2004
54. Jan Kretzschmar 1834 1720 SC Kreuzberg GER 1977
55. Eberhard Herrmann 1860 1715 SC Friesen Lichtenberg GER 1947
56. Michael Glienke 1737 1707 SC Kreuzberg GER 1981
57. Robert Jansen 1810 1693 SC Kreuzberg GER 1976
58. Dr. Erik Rausch 1823 1690 SC Kreuzberg GER 1950
59. Frederick Dathe 1772 1685 SC Kreuzberg GER 2002
60. Uwe Hecht 1838 1681 SC Kreuzberg GER 1962
61. Justin Strowig 1825 1680 SV Mattnetz Berlin GER 1994
62. Branko Radjenovic 1808 1678 SK Dragojle Babic GER 1948
63. Stephanie Rudolph 1805 1675 W SF Friedrichshagen GER 1982
64. Yamen Ibraheem 1675 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1980
65. Dr. Helmut Kliem 1779 1671 SV Königsjäger Süd-West GER 1934
66. Michael Krüger 1669 SV Königsjäger Süd-West GER 1965
67. Cecilia Lange 1756 1666 W TSG Oberschöneweide GER 2000
68. Thomas Binder 1840 1663 SF Siemensstadt GER 1961
69. Joachim Hübscher 1757 1657 SC Kreuzberg GER 1954
70. Johannes Stöckel 1810 1655 SC Weisse Dame GER 1967
71. Daniel Weiß 1743 1650 SF Nord-Ost Berlin GER 1984
72. Ivan Kostic 1764 1644 SK Dragojle Babic SRB 1960
73. Bernd Welle 1747 1642 SC Kreuzberg GER 1970
74. Hakob Kostanyan 1638 1641 SC Weisse Dame GER 2004
75. Kristina Lau 1712 1612 W SC Kreuzberg GER 1980
76. Ertan Caglar 1652 1611 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 2000
77. Minh Tham 1671 1606 SC Weisse Dame GER 2004
78. Maximilian Hüls 1684 1605 SV Mattnetz Berlin GER 2003
79. Shawn Maple 1676 1590 SV Königsjäger Süd-West GER 1995
80. Jessica Reck 1665 1589 W VfB Hermsdorf GER 1994
81. Jochen Hamel 1730 1588 TSV Marienfelde 1890 GER 1954
82. Siegfried Prix 1742 1585 SF Berlin 1903 GER 1948
83. Klaus Kramm 1627 1583 SV Königsjäger Süd-West GER 1953
84. Dobrivoje Vidic 1799 1580 SK Dragojle Babic SRB 1934
85. Lutz Reichert 1677 1577 SV Königsjäger Süd-West GER 1966
86. Lena Gebigke 1649 1573 W SV Berolina Mitte GER 1979
87. Torsten Miowitz 1797 1572 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1983
88. Ashur Lalaev 1714 1561 TuS Makkabi Berlin RUS 1982
89. Khaled Al Ahmad 1720 1552 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1958
90. Dennis König 1675 1535 SV Königsjäger Süd-West GER 1983
91. Dieter Potempa 1532 BSC Rehberge 1945 GER 1959
92. Attila Mako 1687 1512 BSC Rehberge 1945 GER 1961
93. Kava Spartak 1747 1510 SC Kreuzberg AFG 1980
94. Ronald Fiedler 1692 1507 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1950
95. Kanat Zusupov 1766 1501 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1971
96. Tyron Milare 1663 1496 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 2006
97. Stefan Bauer 1624 1476 SC Kreuzberg GER 1939
98. Andreas Stumpf 1654 1468 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1963
99. Edgar Leyrer 1597 1459 SV Königsjäger Süd-West GER 1963
100. Stephan Tschirschwitz 1563 1458 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1966
101. Raimund Linden 1647 1456 SK Zehlendorf GER 1951
102. Andreas Urbaniak 1661 1456 SV Berolina Mitte GER 1978
103. Argun Vural 1568 1448 SF Friedrichshagen GER 1970
104. Jonathan Born 1646 1446 SV Königsjäger Süd-West GER 1997
105. Nam Tham 1602 1443 SC Weisse Dame GER 2006
106. Dieter Köckeritz 1667 1437 BSG 1827 Eckbauer GER 1943
107. Rahmi Yilmaz 1671 1432 BSC Rehberge 1945 TUR 1968
108. Vladimir Kargin 1615 1391 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1937
109. Ronald Hackenberg 1624 1367 SC Kreuzberg GER 1944
110. Karl-Heinz Gaul 1525 1363 TSV Marienfelde 1890 GER 1955
111. Walter Papenhagen 1576 1360 SF Friedrichshagen GER 1940
112. Stephan Mattner 1605 1360 TSV Marienfelde 1890 GER 1967
113. Steven Stark 1481 1355 BSC Rehberge 1945 GER 1963
114. Constantin Fontaine 1542 1351 SK Tempelhof 1931 GER 1981
115. Benjamin Rouditser 1490 1349 TuS Makkabi Berlin GER 2003
116. Henning Gmerek 1554 1336 SV Königsjäger Süd-West GER 1948
117. Helmut Abraham 1491 1335 SC Kreuzberg GER 1953
118. Gerhard Paris 1484 1334 TSG Oberschöneweide GER 1935
119. Erdal Caglar 1603 1331 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1972
120. Habib Valamanesh 1563 1312 SK Zehlendorf GER 1939
121. Dirk Möller 1544 1312 SC Kreuzberg GER 1949
122. Rade Nikic 1311 SK Dragojle Babic GER 1950
123. Erhard Gnaß 1525 1304 SK Zehlendorf GER 1942
124. Cesar Vargas Casaseca 1446 1301 SC Kreuzberg GER 1984
125. Banchaa Zimdahl 1273 SK Tempelhof 1931 GER 1996
126. Joachim Kiese 1240 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1950
127. Siegfried Liebold 1495 1234 SV Turbine Berlin GER 1956
128. Benno Jiranek 1409 1224 SC Kreuzberg GER 1939
129. Lior Sklarski 1114 TuS Makkabi Berlin GER 2005
130. Sonia Kriuckova 1208 1113 W SV Empor Berlin GER 2007
131. Lepu Coco Zhou 1056 W Schachpinguine Berlin GER 2007
132. Jonas Christian Hecht 1344 1054 SC Kreuzberg GER 2007
133. Mario Neculmann 1071 1025 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1953
134. Stefan Lippianowski 1181 1022 SV Mattnetz Berlin GER 1964
135. Michael Milbredt 1347 1008 SC Zugzwang 95 GER 1960
136. Reno Brosius 1297 929 SK Tempelhof 1931 GER 1962
137. Zakharia Jouani 897 Schachpinguine Berlin GER 2009
138. David Barac 801 Schachpinguine Berlin GER 2003
139. Bertan Caglar SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 2004

Partien

Partien der 1. Runde (1-20)

Partien der 2. Runde (1-20)

Partien der 3. Runde (1-20; 34)

Partien der 4. Runde (1-20; 34)

Partien der 5. Runde (1-20; 34)

Partien der 6. Runde (1-20; 34)

Partien der 7. Runde (1-20; 34)

Partien der 8. Runde (1-20; 34)

Partien der 9. Runde (1-20; 34; 65)