Offene Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2016

Haus des Sport

02./03. Juli 2016 beim Schach-Club Kreuzberg, Haus des Sports, Böcklerstr. 1, 10969 Berlin

Ausschreibung

Zum neuen Modus:

Am Samstag findet die Vorrunde mit allen Spielern statt. Es werden 7 Runden im Schweizer System mit der Bedenkzeit 15+10 gespielt. Die Top 6 qualifizieren sich für das Finale am Sonntag und spielen den Berliner Meister in einem Rundenturnier aus, wo die Ergebnisse vom Samstag dazuaddiert werden. Nach der 7. Runde am Samstag folgt die Siegerehrung für die beiden Rating-Kategorien. Damit tragen wir Rechnung, dass die Mehrheit der Spieler sich ein Turnier an einem Tag wünscht und die besten 6 Spieler nach dem ersten Tag das Prodezere der Deutschen Schnellschachmeisterschaft (hier wird über 2 Tage) gespielt durchleben sollen.

Näheres regelt die Ausschreibung.

Finale am Sonntag

Nr. Teilnehmer Verein DWZ 1. 2. 3. 4. 5. 6. Pkt So SoBe So
1. GM René Stern KöTe 2508 X 1 1 1 0 ½ 3,5 7,00
2. IM Atila Gajo Figura Kreu 2331 0 X 1 ½ 1 ½ 3,0 5,50
3. Leonid Sawlin Makk 2273 0 0 X 0 0 0 0,0 0,00
4. FM Philipp Lerch Kreu 2262 0 ½ 1 X ½ 0 2,0 2,75
5. Emil Schmidek Makk 2179 1 0 1 ½ X 0 2,5 4,50
6. FM Daniel Malek Zehl 2412 ½ ½ 1 1 1 X 4,0 7,75

Paarungen für Sonntag

  • 1. Runde: Stern-Malek (½-½), Sawlin-Lerch (0-1), Figura-Schmidek (1-0)
  • 2. Runde: Sawlin-Malek (0-1), Schmidek-Stern (1-0), Lerch-Figura (½-½)
  • 3. Runde: Malek-Schmidek (1-0), Figura-Sawlin (1-0), Stern-Lerch (1-0)
  • 4. Runde: Figura-Malek (½-½), Lerch-Schmidek (½-½), Sawlin-Stern (0-1)
  • 5. Runde: Malek-Lerch (1-0), Stern-Figura (1-0), Schmidek-Sawlin (1-0)

Gesamtstand

Pl. Teilnehmer DWZ Pkt So SoBe So Pkt Sa SoBe Sa Pkt Ges
1. GM René Stern 2508 3,5 7,00 6,0 28,00 9,5
2. FM Daniel Malek 2412 4,0 7,75 5,0 19,50 9,0
3. IM Atila Gajo Figura 2331 3,0 5,50 5,5 25,25 8,5
4. Emil Schmidek 2179 2,5 4,50 5,0 20,50 7,5
5. FM Philipp Lerch 2262 2,0 2,75 5,0 21,00 7,0
6. Leonid Sawlin 2273 0,0 0,00 5,5 23,25 5,5

Rangliste Samstag nach der 7. Runde

Rang Teilnehmer DWZ Verein S R V Pkt SoBe GegW
1. GM René Stern 2508 SK König Tegel 1949 5 2 0 6.0 28.00 2243
2. IM Atila Gajo Figura 2331 SC Kreuzberg 4 3 0 5.5 25.25 2240
3. Leonid Sawlin 2273 TuS Makkabi Berlin 5 1 1 5.5 23.25 2091
4. FM Philipp Lerch 2262 SC Kreuzberg 5 0 2 5.0 21.00 2104
5. Emil Schmidek 2179 TuS Makkabi Berlin 4 2 1 5.0 20.50 2168
6. FM Daniel Malek 2412 SK Zehlendorf 4 2 1 5.0 19.50 2132
7. IM Ulf Von Herman 2270 SK König Tegel 1949 5 0 2 5.0 19.50 2105
8. FM Dirk Paulsen 2243 SC Kreuzberg 4 2 1 5.0 19.25 2074
9. Silvo Lahtela 2210 vereinslos 4 2 1 5.0 18.75 2113
10. FM Klaus Lehmann 2284 SC Kreuzberg 5 0 2 5.0 18.00 1998
11. André Kunz 2091 BSV 63 Chemie Weißensee 3 3 1 4.5 19.75 2101
12. FM Raphael Lagunow 2186 SK Zehlendorf 4 1 2 4.5 19.50 2129
13. FM Dr. Boris Dimitrijeski 2302 SK König Tegel 1949 2 5 0 4.5 18.50 2114
14. Stephan Bethe 2046 SC Kreuzberg 4 1 2 4.5 16.25 1999
15. René Schildt 2077 SC Zugzwang 95 4 1 2 4.5 15.00 1979
16. Prof. Dr. Hans Jung 1899 SF Berlin 1903 4 1 2 4.5 14.75 1975
17. Jan-Daniel Wierzbicki 1879 SK König Tegel 1949 4 1 2 4.5 14.50 2048
18. Peter Held 2054 SC Kreuzberg 4 1 2 4.5 13.25 1982
19. Faris Kalabic 2164 SK Zehlendorf 3 2 2 4.0 15.75 2216
20. Vitalij Major 2187 FV Schach SV Senat 3 2 2 4.0 15.00 2026
21. Thomas Heerde 2023 SC Weisse Dame 4 0 3 4.0 14.50 2012
22. Sergej Krefenstein 2105 TuS Makkabi Berlin 4 0 3 4.0 13.50 2049
23. FM Dirk Maxion 2130 SK König Tegel 1949 3 2 2 4.0 12.50 1981
24. Ingo Voigt 1847 BSV 63 Chemie Weißensee 4 0 3 4.0 12.00 2046
25. Herbert Kauschmann 2107 BSC Rehberge 1945 3 2 2 4.0 11.50 1834
26. Jan Neldner 2031 BSV 63 Chemie Weißensee 4 0 3 4.0 11.00 2017
27. Frederick Dathe 1820 SC Kreuzberg 4 0 3 4.0 10.00 1866
28. Martin Gebigke 2107 SC Kreuzberg 3 1 2 3.5 12.75 2172
29. Utz Lachmann 2151 SF Berlin 1903 3 1 3 3.5 12.25 1861
30. Steffen Poseck 2006 BSV 63 Chemie Weißensee 3 1 3 3.5 12.00 1980
31. Jirawat Wierzbicki 1953 SK König Tegel 1949 3 1 3 3.5 11.50 1979
32. WFM Martina Skogvall 1922 SF Berlin 1903 3 1 3 3.5 11.00 1973
33. Matthias Ahlberg 2066 SG Weißensee 49 3 1 3 3.5 8.75 1959
34. Marcus Gretzer 1812 SF Berlin 1903 3 1 3 3.5 8.25 1876
35. Uwe Arndt 1952 BSV 63 Chemie Weißensee 3 1 3 3.5 7.75 1791
36. Moritz Greßmann 2158 BSV 63 Chemie Weißensee 3 1 3 3.5 6.50 1790
37. Martin Kunze 1982 SF Berlin 1903 2 2 3 3.0 8.75 1924
38. Uwe Hecht 1686 SC Kreuzberg 3 0 4 3.0 8.50 1997
39. Thomas Mahling 1957 SV Mattnetz Berlin 3 0 4 3.0 8.50 1977
40. Dr. Matthias Kribben 1986 SC Zitadelle Spandau 1977 3 0 4 3.0 8.50 1767
41. Andreas Hoffmann 1929 FV Schach Thales 3 0 4 3.0 8.00 1940
42. Moritz Maibaum 1676 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 0 4 3.0 7.00 1898
43. Carl Philip Spors 1731 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 0 3 3.0 7.00 1824
44. Dietmar Böttcher 1672 SV Mattnetz Berlin 2 2 3 3.0 7.00 1756
45. Torsten Miowitz 1693 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 0 4 3.0 6.00 1841
46. David Granzin 1620 SC Kreuzberg 3 0 4 3.0 6.00 1772
47. Holger Niese 2113 BSV 63 Chemie Weißensee 3 0 4 3.0 5.50 1816
48. Brian Heinze 1619 SF Siemensstadt 3 0 4 3.0 4.50 1743
49. Günter Ahlberg 1777 SG Weißensee 49 2 1 4 2.5 6.25 1979
50. Andreas Manz 1729 BSV 63 Chemie Weißensee 2 1 4 2.5 5.50 1801
51. Mike Kasper 1733 SV Mattnetz Berlin 2 1 4 2.5 5.25 1904
52. Ralph Wendlandt 1715 SV Mattnetz Berlin 2 1 4 2.5 5.00 1729
53. Lars Vollbrecht 1889 SF Siemensstadt 2 1 4 2.5 5.00 1680
54. Kristina Lau 1604 SC Kreuzberg 2 0 5 2.0 4.50 1773
55. Johannes Winkler 1405 SF Berlin 1903 2 0 5 2.0 4.50 1728
56. Bernhard Riess 1604 Mariendorfer SV 06 1 2 4 2.0 4.50 1725
57. René Bremer 1859 SF Friedrichshagen 2 0 5 2.0 4.00 1820
58. Felix Lau 1200 vereinslos 2 0 5 2.0 3.50 1580
59. Kava Spartak 1547 SC Kreuzberg 2 0 5 2.0 3.00 1552
60. Bernd Welle 1612 SC Kreuzberg 2 0 5 2.0 2.50 1742
61. Jonas Christian Hecht 1213 SC Kreuzberg 1 2 4 2.0 1.75 1488
62. Jürgen Lux 1227 BSV 63 Chemie Weißensee 1 1 5 1.5 1.50 1555
63. Jörg Fischer 1400 Mariendorfer SV 06 0 2 5 1.0 1.25 1598
64. Ingo Alberth 1300 SK Tempelhof 1931 0 1 6 0.5 0.50 1614

Fortschrittstabelle Samstag

Rang Teilnehmer DWZ Pkt 1 2 3 4 5 6 7
1. GM René Stern 2508 6.0 47w1 9s1 12w½ 6s1 2s½ 7w1 5s1
2. IM Atila Gajo Figura 2331 5.5 25w1 20s1 19w1 4s1 1w½ 5s½ 3w½
3. Leonid Sawlin 2273 5.5 11s0 41w1 16s1 21w1 22s1 4w1 2s½
4. FM Philipp Lerch 2262 5.0 33s1 11w1 17s1 2w0 18s1 3s0 26w1
5. Emil Schmidek 2179 5.0 30w½ 37s1 32w1 12s1 8s1 2w½ 1w0
6. FM Daniel Malek 2412 5.0 23s½ 28w1 24s1 1w0 33s1 19w½ 22s1
7. IM Ulf Von Herman 2270 5.0 15w1 19s0 53w1 26s1 14w1 1s0 21w1
8. FM Dirk Paulsen 2243 5.0 26w1 39s1 43w1 13s½ 5w0 28w1 9s½
9. Silvo Lahtela 2210 5.0 18s1 1w0 57s1 39w1 11s½ 15w1 8w½
10. FM Klaus Lehmann 2284 5.0 22w1 12s0 52w1 14s0 27w1 31w1 19s1
11. André Kunz 2091 4.5 3w1 4s0 27w1 43s1 9w½ 13s½ 25w½
12. FM Raphael Lagunow 2186 4.5 21s1 10w1 1s½ 5w0 28s0 24w1 31s1
13. FM Dr. Boris Dimitrijeski 2302 4.5 28s½ 23w1 30s1 8w½ 19s½ 11w½ 18s½
14. Stephan Bethe 2046 4.5 20s0 50w1 44s1 10w1 7s0 16w½ 35s1
15. René Schildt 2077 4.5 7s0 51w1 38s1 24w1 20w½ 9s0 32w1
16. Prof. Dr. Hans Jung 1899 4.5 46w1 29s0 3w0 48s1 47w1 14s½ 30w1
17. Jan-Daniel Wierzbicki 1879 4.5 48w1 47s1 4w0 22s0 25w½ 29s1 37w1
18. Peter Held 2054 4.5 9w0 57s1 45w1 46s1 4w0 41s1 13w½
19. Faris Kalabic 2164 4.0 40s1 7w1 2s0 41w1 13w½ 6s½ 10w0
20. Vitalij Major 2187 4.0 14w1 2w0 34s1 31w½ 15s½ 26s0 41w1
21. Thomas Heerde 2023 4.0 12w0 27s1 42w1 3s0 43w1 23w1 7s0
22. Sergej Krefenstein 2105 4.0 10s0 34w1 50s1 17w1 3w0 39s1 6w0
23. FM Dirk Maxion 2130 4.0 6w½ 13s0 37w½ 45s1 49w1 21s0 42w1
24. Ingo Voigt 1847 4.0 56w1 25s1 6w0 15s0 37w1 12s0 39w1
25. Herbert Kauschmann 2107 4.0 2s0 24w0 62s1 38w1 17s½ 49w1 11s½
26. Jan Neldner 2031 4.0 8s0 38w1 60s1 7w0 57s1 20w1 4s0
27. Frederick Dathe 1820 4.0 55s1 21w0 11s0 54w1 10s0 44w1 40s1
28. Martin Gebigke 2107 3.5 13w½ 6s0 36s1 51w1 12w1 8s0
29. Utz Lachmann 2151 3.5 39s0 16w1 51s½ 32w1 31s0 17w0 38s1
30. Steffen Poseck 2006 3.5 5s½ 36w1 13w0 49s0 51s1 34w1 16s0
31. Jirawat Wierzbicki 1953 3.5 45w1 43s0 48w1 20s½ 29w1 10s0 12w0
32. WFM Martina Skogvall 1922 3.5 44s½ 35w1 5s0 29s0 52w1 33w1 15s0
33. Matthias Ahlberg 2066 3.5 4w0 53s1 49w½ 52s1 6w0 32s0 51w1
34. Marcus Gretzer 1812 3.5 59w1 22s0 20w0 56s1 35w½ 30s0 50w1
35. Uwe Arndt 1952 3.5 38s0 32s0 64w1 60w1 34s½ 36s1 14w0
36. Moritz Greßmann 2158 3.5 37w½ 30s0 28w0 64s1 55s1 35w0 49s1
37. Martin Kunze 1982 3.0 36s½ 5w0 23s½ 44w1 24s0 54w1 17s0
38. Uwe Hecht 1686 3.0 35w1 26s0 15w0 25s0 59w1 47s1 29w0
39. Thomas Mahling 1957 3.0 29w1 8w0 54s1 9s0 42w1 22w0 24s0
40. Dr. Matthias Kribben 1986 3.0 19w0 49s1 46w0 42s0 48w1 45s1 27w0
41. Andreas Hoffmann 1929 3.0 42w1 3s0 56w1 19s0 46w1 18w0 20s0
42. Moritz Maibaum 1676 3.0 41s0 55w1 21s0 40w1 39s0 57w1 23s0
43. Carl Philip Spors 1731 3.0 62s1 31w1 8s0 11w0 21s0 55w1
44. Dietmar Böttcher 1672 3.0 32w½ 52s½ 14w0 37s0 58w1 27s0 56w1
45. Torsten Miowitz 1693 3.0 31s0 59w1 18s0 23w0 60s1 40w0 54s1
46. David Granzin 1620 3.0 16s0 63w1 40s1 18w0 41s0 51w0 55s1
47. Holger Niese 2113 3.0 1s0 17w0 63s1 50w1 16s0 38w0 60s1
48. Brian Heinze 1619 3.0 17s0 62w1 31s0 16w0 40s0 63w1 57s1
49. Günter Ahlberg 1777 2.5 63s1 40w0 33s½ 30w1 23s0 25s0 36w0
50. Andreas Manz 1729 2.5 61w1 14s0 22w0 47s0 56w½ 52s1 34s0
51. Mike Kasper 1733 2.5 64w1 15s0 29w½ 28s0 30w0 46s1 33s0
52. Ralph Wendlandt 1715 2.5 58s1 44w½ 10s0 33w0 32s0 50w0 62s1
53. Lars Vollbrecht 1889 2.5 60s1 33w0 7s0 55w0 54s0 56s½ 58w1
54. Kristina Lau 1604 2.0 57w0 61s1 39w0 27s0 53w1 37s0 45w0
55. Johannes Winkler 1405 2.0 27w0 42s0 58w1 53s1 36w0 43s0 46w0
56. Bernhard Riess 1604 2.0 24s0 58w1 41s0 34w0 50s½ 53w½ 44s0
57. René Bremer 1859 2.0 54s1 18w0 9w0 59s1 26w0 42s0 48w0
58. Felix Lau 1200 2.0 52w0 56s0 55s0 62w1 44s0 59w1 53s0
59. Kava Spartak 1547 2.0 34s0 45s0 61w1 57w0 38s0 58s0 63w1
60. Bernd Welle 1612 2.0 53w0 64s1 26w0 35s0 45w0 61s1 47w0
61. Jonas Christian Hecht 1213 2.0 50s0 54w0 59s0 63w½ 62s½ 60w0 64s1
62. Jürgen Lux 1227 1.5 43w0 48s0 25w0 58s0 61w½ 64s1 52w0
63. Jörg Fischer 1400 1.0 49w0 46s0 47w0 61s½ 64w½ 48s0 59s0
64. Ingo Alberth 1300 0.5 51s0 60w0 35s0 36w0 63s½ 62w0 61w0

Ratingkategorie I (DWZ unter 2100, 2. Setzdrittel)

Rang Teilnehmer DWZ Verein S R V Pkt SoBe GegW
1. André Kunz 2091 BSV 63 Chemie Weißensee 3 3 1 4.5 19.75 2101
2. Stephan Bethe 2046 SC Kreuzberg 4 1 2 4.5 16.25 1999
3. René Schildt 2077 SC Zugzwang 95 4 1 2 4.5 15.00 1979
4. Prof. Dr. Hans Jung 1899 SF Berlin 1903 4 1 2 4.5 14.75 1975
5. Jan-Daniel Wierzbicki 1879 SK König Tegel 1949 4 1 2 4.5 14.50 2048
6. Peter Held 2054 SC Kreuzberg 4 1 2 4.5 13.25 1982
7. Thomas Heerde 2023 SC Weisse Dame 4 0 3 4.0 14.50 2012
8. Ingo Voigt 1847 BSV 63 Chemie Weißensee 4 0 3 4.0 12.00 2046
9. Jan Neldner 2031 BSV 63 Chemie Weißensee 4 0 3 4.0 11.00 2017
10. Frederick Dathe 1820 SC Kreuzberg 4 0 3 4.0 10.00 1866
11. Steffen Poseck 2006 BSV 63 Chemie Weißensee 3 1 3 3.5 12.00 1980
12. Jirawat Wierzbicki 1953 SK König Tegel 1949 3 1 3 3.5 11.50 1979
13. WFM Martina Skogvall 1922 SF Berlin 1903 3 1 3 3.5 11.00 1973
14. Matthias Ahlberg 2066 SG Weißensee 49 3 1 3 3.5 8.75 1959
15. Marcus Gretzer 1812 SF Berlin 1903 3 1 3 3.5 8.25 1876
16. Uwe Arndt 1952 BSV 63 Chemie Weißensee 3 1 3 3.5 7.75 1791
17. Martin Kunze 1982 SF Berlin 1903 2 2 3 3.0 8.75 1924
18. Thomas Mahling 1957 SV Mattnetz Berlin 3 0 4 3.0 8.50 1977
19. Dr. Matthias Kribben 1986 SC Zitadelle Spandau 1977 3 0 4 3.0 8.50 1767
20. Andreas Hoffmann 1929 FV Schach Thales 3 0 4 3.0 8.00 1940
21. Lars Vollbrecht 1889 SF Siemensstadt 2 1 4 2.5 5.00 1680
22. René Bremer 1859 SF Friedrichshagen 2 0 5 2.0 4.00 1820

Ratingkategorie II (DWZ unter 1800, 3. Setzdrittel)

Rang Teilnehmer DWZ Verein S R V Pkt SoBe GegW
1. Uwe Hecht 1686 SC Kreuzberg 3 0 4 3.0 8.50 1997
2. Moritz Maibaum 1676 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 0 4 3.0 7.00 1898
3. Carl Philip Spors 1731 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 0 3 3.0 7.00 1824
4. Dietmar Böttcher 1672 SV Mattnetz Berlin 2 2 3 3.0 7.00 1756
5. Torsten Miowitz 1693 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 0 4 3.0 6.00 1841
6. David Granzin 1620 SC Kreuzberg 3 0 4 3.0 6.00 1772
7. Brian Heinze 1619 SF Siemensstadt 3 0 4 3.0 4.50 1743
8. Günter Ahlberg 1777 SG Weißensee 49 2 1 4 2.5 6.25 1979
9. Andreas Manz 1729 BSV 63 Chemie Weißensee 2 1 4 2.5 5.50 1801
10. Mike Kasper 1733 SV Mattnetz Berlin 2 1 4 2.5 5.25 1904
11. Ralph Wendlandt 1715 SV Mattnetz Berlin 2 1 4 2.5 5.00 1729
12. Kristina Lau 1604 SC Kreuzberg 2 0 5 2.0 4.50 1773
13. Johannes Winkler 1405 SF Berlin 1903 2 0 5 2.0 4.50 1728
14. Bernhard Riess 1604 Mariendorfer SV 06 1 2 4 2.0 4.50 1725
15. Felix Lau 1200 vereinslos 2 0 5 2.0 3.50 1580
16. Kava Spartak 1547 SC Kreuzberg 2 0 5 2.0 3.00 1552
17. Bernd Welle 1612 SC Kreuzberg 2 0 5 2.0 2.50 1742
18. Jonas Christian Hecht 1213 SC Kreuzberg 1 2 4 2.0 1.75 1488
19. Jürgen Lux 1227 BSV 63 Chemie Weißensee 1 1 5 1.5 1.50 1555
20. Jörg Fischer 1400 Mariendorfer SV 06 0 2 5 1.0 1.25 1598
21. Ingo Alberth 1300 SK Tempelhof 1931 0 1 6 0.5 0.50 1614

Teilnehmerliste

Nr. Teilnehmer DWZ Verein
1. GM René Stern 2508 SK König Tegel 1949
2. FM Daniel Malek 2412 SK Zehlendorf
3. IM Atila Gajo Figura 2331 SC Kreuzberg
4. FM Dr. Boris Dimitrijeski 2302 SK König Tegel 1949
5. FM Klaus Lehmann 2284 SC Kreuzberg
6. Leonid Sawlin 2273 TuS Makkabi Berlin
7. IM Ulf von Herman 2270 SK König Tegel 1949
8. FM Philipp Lerch 2262 SC Kreuzberg
9. FM Dirk Paulsen 2243 SC Kreuzberg
10. Silvo Lahtela 2210 vereinslos
11. Vitalij Major 2187 FV Schach SV Senat
12. FM Raphael Lagunow 2186 SK Zehlendorf
13. Emil Schmidek 2179 TuS Makkabi Berlin
14. Faris Kalabic 2164 SK Zehlendorf
15. Moritz Greßmann 2158 BSV 63 Chemie Weißensee
16. Utz Lachmann 2151 SF Berlin 1903
17. FM Dirk Maxion 2130 SK König Tegel 1949
18. Holger Niese 2113 BSV 63 Chemie Weißensee
19. Martin Gebigke 2107 SC Kreuzberg
20. Herbert Kauschmann 2107 BSC Rehberge 1945
21. Sergej Krefenstein 2105 TuS Makkabi Berlin
22. André Kunz 2091 BSV 63 Chemie Weißensee
23. René Schildt 2077 SC Zugzwang 95
24. Matthias Ahlberg 2066 SG Weißensee 49
25. Peter Held 2054 SC Kreuzberg
26. Stephan Bethe 2046 SC Kreuzberg
27. Jan Neldner 2031 BSV 63 Chemie Weißensee
28. Thomas Heerde 2023 SC Weisse Dame
29. Steffen Poseck 2006 BSV 63 Chemie Weißensee
30. Dr. Matthias Kribben 1986 SC Zitadelle Spandau 1977
31. Martin Kunze 1982 SF Berlin 1903
32. Thomas Mahling 1957 SV Mattnetz Berlin
33. Jirawat Wierzbicki 1953 SK König Tegel 1949
34. Uwe Arndt 1952 BSV 63 Chemie Weißensee
35. Andreas Hoffmann 1929 FV Schach Thales
36. WFM Martina Skogvall 1922 SF Berlin 1903
37. Prof. Dr. Hans Jung 1899 SF Berlin 1903
38. Lars Vollbrecht 1889 SF Siemensstadt
39. Jan-Daniel Wierzbicki 1879 SK König Tegel 1949
40. René Bremer 1859 SF Friedrichshagen
41. Ingo Voigt 1847 BSV 63 Chemie Weißensee
42. Frederick Dathe 1820 SC Kreuzberg
43. Marcus Gretzer 1812 SF Berlin 1903
44. Günter Ahlberg 1777 SG Weißensee 49
45. Mike Kasper 1733 SV Mattnetz Berlin
46. Carl Philip Spors 1731 SG Lasker Steglitz-Wilm.
47. Andreas Manz 1729 BSV 63 Chemie Weißensee
48. Ralph Wendlandt 1715 SV Mattnetz Berlin
49. Torsten Miowitz 1693 SG Lasker Steglitz-Wilm.
50. Uwe Hecht 1686 SC Kreuzberg
51. Moritz Maibaum 1676 SG Lasker Steglitz-Wilm.
52. Dietmar Böttcher 1672 SV Mattnetz Berlin
53. David Granzin 1620 SC Kreuzberg
54. Brian Heinze 1619 SF Siemensstadt
55. Bernd Welle 1612 SC Kreuzberg
56. Kristina Lau 1604 SC Kreuzberg
57. Bernhard Riess 1604 Mariendorfer SV 06
58. Kava Spartak 1547 SC Kreuzberg
59. Johannes Winkler 1405 SF Berlin 1903
60. Jörg Fischer 1400 Mariendorfer SV 06
61. Ingo Alberth 1300 SK Tempelhof 1931
62. Jürgen Lux 1227 BSV 63 Chemie Weißensee
63. Jonas Christian Hecht 1213 SC Kreuzberg
64. Felix Lau 1200 vereinslos