Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2017

18. Februar - 18. Juni 2017

Ausschreibung: PDF

Ausschreibung (Auszug)

Teilnahmeberechtigung

Jeder dem BSV angeschlossene Verein kann eine Mannschaft melden. Spielberechtigt für eine Mannschaft sind alle aktiv gemeldeten Spieler von denen jeweils vier in beliebiger Reihenfolge aufgestellt werden dürfen. Die Farbverteilung aus Sicht der Heimmannschaft lautet: Brett 1 Schwarz, Brett 2 Weiss, Brett 3 Weiss, Brett 4 Schwarz.Melden mehr als 32 Mannschaften, wird eine Vorrunde gespielt.

Zeitplan

Vorrunde: Samstag, 18.02.2017, 10:00 Uhr, dezentral bei den Heimmannschaften
Hauptrunde: Samstag, 18.03.2017, 10:00 Uhr, im Clubheim des BSC Rehberge
Achtelfinale: Samstag, 22.04.2017, 10:00 Uhr, im Gemeinschaftshaus Lichtenrade
Viertelfinale: Samstag, 20.05.2017, 10:00 Uhr, bei SV Königsjäger Süd-West
Halbfinale: Samstag, 17.06.2017, 10:00 Uhr, Ort wird noch bekanntgegeben
Finale: Sonntag, 18.06.2017, 10:00 Uhr, Ort wird noch bekanntgegeben

Spielorte

Clubheim des BSC Rehberge: Afrikanische Str. 45, 13351 Berlin; ÖPNV: U6 Bhf. Rehberge + 10 Min. Fußweg; Bus 221

Gemeinschaftshaus Lichtenrade: Barnetstr. 11, 12305 Berlin; ÖPNV: S2 Schichauweg + X83; U6 Alt Mariendorf + X76, M76; 172

SV Königsjäger Süd-West: Seniorenfreizeitstätte Süd, Teltower Damm 226, 14167 Berlin; ÖPNV: X10

 

Bedenkzeit

100 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten für den Rest der Partie, sowie 30 Sekunden je Zug vom ersten Zug an

Lucky Loser

Haben sich nach der Hauptrunde weniger als 16 Mannschaften für das Achtelfinale qualifiziert, werden aus den Verlierern der Hauptrunde so viele Lucky Loser ausgelost, dass am Achtelfinale genau 16 Mannschaften teilnehmen.

Turnierleiter

Bernhard Riess, Manfred-von-Richthofen-Str. 172, 12101 Berlin, E-Mail: bernhard@berlinerschachverband.de

Meldung

Die Vereine melden ihre Teilnahme per E-Mail an bernhard@berlinerschachverband.de. Bei der Meldung bitte angeben, ob eine Austragung der eigenen Vorrundenpaarungen am Samstag, dem 18.02.2017 im eigenen Spiellokal möglich ist und ob es sich um das gleiche Spiellokal wie in der BMM handelt. Falls nicht, bekommen sie einen Auswärtswettkampf zugelost.

Meldeschluss

Meldeschluss ist am 15.01.2017 (Eingang). Sind bis dahin weniger als 32 Mannschaften angemeldet, wird der Meldeschluss bis zum 11.02.2017 bei einer Begrenzung von 32 teilnehmenden Mannschaften verlängert (es zählt die Reihenfolge der Anmeldung). Rückzug oder Nichtantritt nach der Auslosung kostet Reuegeld.

Meldungen

Nr. 1.MS V-ID Verein K.O.
1. 1.BL 8 SF Berlin 1903
2. 2.BL 84 SC Rotation Pankow
3. 2.BL 15 SK Zehlendorf
4. OL 2 SC Kreuzberg
5. OL 42 SV Empor Berlin
6. OL 47 TSG Oberschöneweide
7. LL 68 BSV 63 Chemie Weißensee HR
8. LL 45 SC Friesen Lichtenberg AF
9. LL 21 SC Weisse Dame AF
10. LL 11 SC Zitadelle Spandau 1977 HR
11. LL 52 SV Berolina Mitte AF
12. SL 16 BSC Rehberge 1945
13. SL 1 BSG 1827 Eckbauer HR
14. SL 99 SG SK Caissa/VfB Hermsdorf AF
15. SL 35 SV Königsjäger Süd-West AF
16. SL 89 SV Mattnetz Berlin AF
17. 1.SK 69 SC Rochade HR
18. 1.SK 18 SF Siemensstadt AF
19. 1.SK 98 SG Lichtenberg AF
20. 1.SK 41 SG Weißensee 49 HR
21. 1.SK 61 SV Rot-Weiß Neuenhagen HR
22. 2.SK 88 TSV Mariendorf 1897

Aktualisiert am 22.04.2017 18:11 Uhr

Vorrunde am Samstag, den 18.02.2017

dezentral bei den Heim-Mannschaften

==> Die Vorrunde entfällt.

Hauptrunde am Samstag, den 18.03.2017

im Clubheim des BSC Rehberge (Afrikanische Str. 45, 13351 Berlin)

Br. Heim DWZ Erg. Gast DWZ
BSC Rehberge 1945 4,0:0,0 SF Siemensstadt
1 Kauschmann, Herbert 2107 1:0 Binder, Thomas 1641
2 Popov, Roman 1967 1:0 Arndt, Leif 1609
3 Burov, Sergey 1:0 Rettig, Tim 1632
4 Blasko, Andreu 1:0 Schilly, Hans-Joachim 1652
SC Kreuzberg 3,5:0,5 TSV Mariendorf 1897
1 Paulsen, Dirk, FM 2245 1:0 Gebert-Vangeel, Ralf 1920
2 Moser, Axel 2134 1:0 Leimbrock, Klaus-Dieter 1198
3 Gebigke, Martin 2065 1:0 Dörbandt, Mark
4 Neuwirth, Michael 1870 ½:½ Matzkowiak, Roman 1772
SV Berolina Mitte 3,0:1,0 SC Friesen Lichtenberg
1 Volkmer, Andreas 2118 ½:½ Sawatzki, Jörg 2152
2 Boewer, Roland 2161 ½:½ Rennoch, Ralf 2037
3 Keskowski, Thilo 2015 1:0 Mai, Andreas 1967
4 Vandré, Wolfgang 2018 1:0 Meyer-Dunker, Paul 1968
SC Zitadelle Spandau 1977 0,5:3,5 SK Zehlendorf
1 Böttcher, Patrick 2059 0:1 Malek, Daniel, FM 2370
2 Schulz, Michael, FM 2065 0:1 Meister, Jakob, GM 2386
3 Engers, Felix 2009 0:1 Nguyen Luu, Truong-Son 1960
4 Schwedek, Tony 1936 ½:½ Lagunow, Alexander, IM 2383
SC Rochade 0,5:3,5 SF Berlin 1903
1 Mock, Peter 1916 0:1 Krichi, Abdelkerim 2062
2 Rollwitz, Jürgen 1778 -:+ Nötzel, Felix 2080
3 Kohlmeyer, Dagobert 1720 ½:½ Al Hassan, Joomar 2019
4 Mayer, Herbert, Dr. 1732 0:1 Cirakoglu, Alper Tolga 1816
SV Mattnetz Berlin 2,5:1,5 BSG 1827 Eckbauer
1 Fartmann, Oliver 1990 ½:½ Stark, Wolfgang 2016
2 Tscheuschner,Georg 2008 ½:½ Rohrbach, Stefan 1775
3 Mahling, Thomas 1957 ½:½ Baier, Reinhard 1834
4 Krieger, Fabian 1719 1:0 Kersten, Martin 1643
SC Rotation Pankow 3,0:1,0 BSV 63 Chemie Weißensee
1 Dauth, Benjamin, FM 2314 ½:½ Kunz, Andre 2077
2 Lisek, Jürgen 2171 1:0 Poseck, Steffen 1990
3 Daum, Norman 2016 1:0 Schliebener, Stephan 2022
4 Boetzer, Detlef, FM 2197 ½:½ Niese, Holger 2092
TSG Oberschöneweide 2,0:2,0 SG Weißensee 49
B.W. 6:4
1 Jauk, Wilhelm 2123 1:0 Lodziewski, Bernd 1716
2 Stark, Ingo 2073 0:1 Ahlberg, Matthias 2056
3 Hahlbohm, Matthias 1984 1:0 Schmidt, Rico 1721
4 Kühn, Andreas 1758 0:1 Ahlberg, Mario 1954
SG SK Caissa/VfB Hermsdorf 1,5:2,5 SC Weisse Dame
1 Lawrenz, Alexander 2013 -:+ Lenhardt, Manfred 2150
2 Burger, Heinrich 1995 1:0 Venske, Kai-Gerrit 2126
3 Rakowsky, Stefan, Dr. 1956 0:1 Mahn, Franko 2035
4 Schmidt, Carsten 1989 ½:½ Heerde, Thomas 2041
SV Empor Berlin 4,0:0,0 SG Lichtenberg
1 Atkinson, Paul 2139 1:0 Neumann, Thomas 2024
2 Nitsche-Hahn, Raphael 2043 1:0 Wilde, Fabian 2083
3 Welz, Peter, Dr. 2062 1:0 Freudenstein, Kai 1785
4 Silz, Elisa 1976 1:0 Fitzke, Ulrich 1810
SV Rot-Weiß Neuenhagen 1,5:2,5 SV Königsjäger Süd-West
1 Altenkirch, Wolfgang 1790 0:1 Hartmann, Jakob 2066
2 Hemig, Claas 1656 ½:½ Godoj, Veit 1950
3 Beran, Rolf-Dietrich 1822 1:0 von Herman, Brigitte, WFM 2000
4 Grüning, Heiko, Dr. 1880 0:1 Kreutz, Jonas 1821

Achtelfinale am Samstag, den 22.04.2017

im Gemeinschaftshaus Lichtenrade

Br. Heim DWZ Erg. Gast DWZ
SF Berlin 1903 3,5:0,5 SC Weisse Dame
1 Lundin, Jan, FM 2263 1:0 Heerde, Thomas 2027
2 Modler, Dr. Andreas 2267 1:0 Lenhardt, Manfred 2139
3 Nötzel, Felix 2093 1:0 Mahn, Franko 2046
4 Bolon, Carelle, WFM 1999 ½:½ Triebus, Bruno 1983
SG SK Caissa/VfB Hermsdorf 1,0:3,0 TSV Mariendorf 1897
1 Lawrenz, Alexander 2033 ½:½ Gebert-Vangeel, Ralf 1974
2 Glatthor, Thomas 1967 ½:½ Sarré, Sascha 1959
3 Witte, Manfred 1978 0:1 Idaczek, Günter 1862
4 Alevizakis, Panagiotis 1820 0:1 Matzkowiak, Roman 1833
SV Empor Berlin 2,5:1,5 SC Friesen Lichtenberg
1 Atkinson, Paul 2139 ½:½ Sawatzki, Jörg 2143
2 Nitsche-Hahn, Raphael 2049 ½:½ Rennoch, Ralf 2032
3 Welz, Peter,Dr, FM 2055 ½:½ Rohde, Wolfgang 2029
4 Schabe, Felix 1966 1:0 Kapr, Klaus, Dr. 1975
SC Rotation Pankow 2,5:1,5 SV Königsjäger Süd-West
1 Dauth, Benjamin, FM 2314 1:0 Hartmann, Jakob 2064
2 Lisek, Jürgen 2206 ½:½ Godoj, Veit 1964
3 Daum, Norman 2006 -:+ Richter, Hans-Peter 1925
4 Zur, Jan 2102 1:0 von Herman, Brigitte, WFM 1977
SV Berolina Mitte 1,5:2,5 TSG Oberschöneweide
1 Keskowski, Thilo 2034 0:1 Schöwel, Matthias 2194
2 Boewer, Roland 2134 1:0 Jauk, Wilhelm 2113
3 Miersch, Marco 2088 0:1 Stark, Ingo 2073
4 Hämmerlein, Thomas 2075 ½:½ Hahlbohm, Matthias 2012
SG Lichtenberg 1,0:3,0 SC Kreuzberg
1 Wilde, Fabian 2089 0:1 Paulsen, Dirk, FM 2244
2 Neumann, Thomas 2006 ½:½ Slepushkin, Shenis 2123
3 Neldner, Anita 1871 ½:½ Held, Peter 2058
4 Gros, Dirk 2023 0:1 Adelberger, Georg 1996
SV Mattnetz Berlin 0,5:3,5 SK Zehlendorf
1 Hesse, Henrik 2093 0:1 Lagunov, Raphael, FM 2240
2 Pixa, Richard 2029 ½:½ Budt, Matthias, Dr. 2113
3 Tscheuschner, Georg 1983 0:1 Hasic, Mirza 1939
4 Jablonski, Peter 1875 0:1 Nguyen Luu, Truong-Son 1987
SF Siemensstadt 1,0:3,0 BSC Rehberge 1945
1 Arndt, Leif 1649 0:1 Kauschmann, Herbert 2096
2 Heinze, Brian 1833 0:1 Burov, Sergey 1908
3 Vollbrecht, Lars 1867 0:1 Blasko, Andreu
4 Suhre, Florian 1742 1:0 Großmann, Heinz 1785

Viertelfinale am Samstag, den 20.05.2017

bei SV Königsjäger Süd-West (Freizeitstätte Süd, Teltower Damm 226, 14167 Berlin)

Brett Heim Gast
1 BSC Rehberge 1945 vs. TSG Oberschöneweide
2 SF Berlin 1903 vs. TSV Mariendorf 1897
3 SV Empor Berlin vs. SC Rotation Pankow
4 SC Kreuzberg vs. SK Zehlendorf

Halbfinale am Samstag, den 17.06.2017

bei SV Königsjäger Süd-West (Freizeitstätte Süd, Teltower Damm 226, 14167 Berlin)

Finale und Spiel um Platz 3 am Sonntag, den 18.06.2017

bei SV Königsjäger Süd-West (Freizeitstätte Süd, Teltower Damm 226, 14167 Berlin)