Berliner Einzelmeisterschaft 2015 - Qualifikationsturnier

Sieger des QT Sergej Krefenstein und die Hauptpreisträger Marius Sappok (2. Platz) und Adis Artukovic (3. Platz)

3. - 11. April 2015 im Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstr. 11, 12305 Berlin

Ausschreibung | Fotos

Ranglisten

Endstand

Pl. Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt BuH BuSu
1. Sergej Krefenstein 2147 2087 TuS Makkabi Berlin 7 2 0 8.0 55.0 454.5
2. Marius Sappok 1987 1914 SC Zugzwang 95 6 2 1 7.0 54.5 436.0
3. Adis Artukovic 2037 2036 SG Lasker Steglitz-Wilm. 6 2 1 7.0 52.5 434.0
4. Arno Kirchhof 2064 1982 SC Zugzwang 95 7 0 2 7.0 51.5 417.0
5. Matthias Hahlbohm 2053 1981 TSG Oberschöneweide 6 1 2 6.5 54.5 428.5
6. Jörg Lorenz 2126 2027 TSG Oberschöneweide 4 5 0 6.5 52.5 429.0
7. Uwe Arndt 2016 2016 BSV 63 Chemie Weißensee 5 3 1 6.5 51.0 429.5
8. Sven Becker 1910 SC Kreuzberg 5 3 1 6.5 49.0 406.5
9. Erwin Weber 2070 1962 SF Berlin 1903 5 3 1 6.5 48.5 400.5
10. Dennie Shoipov 1785 1764 SC Kreuzberg 5 3 1 6.5 47.0 407.0
11. Dirk Gros 2071 1905 SV Bau-Union 5 3 1 6.5 45.5 409.0
12. Jirawat Wierzbicki 1893 1862 SK König Tegel 1949 4 5 0 6.5 45.5 395.0
13. André Jaeger 1947 1861 SC Rochade 5 3 1 6.5 44.5 391.5
14. Michael Woinowski 1737 1611 SC Kreuzberg 5 3 1 6.5 44.0 372.5
15. Peter Baranowsky 2006 1835 SF Berlin 1903 5 3 1 6.5 42.0 402.0
16. Janek Schleicher 2031 1774 SC Kreuzberg 5 2 2 6.0 50.0 408.5
17. Steffen Tuerschmann 1975 SV Berlin-Friedrichstadt 6 0 3 6.0 48.5 426.0
18. Wolfram Steiner 1957 1885 SG Lasker Steglitz-Wilm. 5 2 2 6.0 48.5 391.5
19. Ralf Gebert-Vangeel 2041 1949 Mariendorfer SV 06 5 2 2 6.0 48.0 426.5
20. Peter Hoffmann 1958 1811 BSG 1827 Eckbauer 6 0 3 6.0 47.5 397.0
21. Hans-Jürgen Bonke 1968 1797 SC Kreuzberg 5 2 2 6.0 44.0 400.0
22. Peter Hintze 2040 1937 SC Zugzwang 95 5 2 2 6.0 43.5 398.5
23. Jürgen Schmidt 1963 1839 SC Kreuzberg 4 4 1 6.0 43.5 387.5
24. Arnd Bader 1951 1876 SF Berlin 1903 6 0 3 6.0 43.0 394.5
25. Michael Neuwirth 1978 1888 SC Kreuzberg 5 1 3 5.5 51.5 426.0
26. Colin Costello 1959 1853 SC Weisse Dame 4 3 2 5.5 46.5 407.0
27. Albert Jürgen Gremm 1885 1706 SC Kreuzberg 5 1 3 5.5 46.5 405.5
28. Ronny Heldt 1859 1773 SC Kreuzberg 5 1 3 5.5 46.5 392.5
29. Raimond Fuchs 1910 1795 SC Zitadelle Spandau 1977 5 1 3 5.5 46.0 392.0
30. Bernd Muskewitz 1947 1871 SV Mattnetz Berlin 5 1 3 5.5 45.0 391.5
31. Julian Westphal 1804 1905 TSG Oberschöneweide 3 5 1 5.5 43.0 383.0
32. Robert Jansen 1738 1626 SC Kreuzberg 4 3 2 5.5 42.5 392.0
33. Hans-Joachim Wiese 2100 1907 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 3 2 5.5 42.5 391.5
34. Stephanie Rudolph 1910 1802 SF Friedrichshagen 5 1 3 5.5 42.5 390.5
35. Josef Gelman 1689 1726 SC Weisse Dame 4 3 2 5.5 42.5 372.5
36. August Hohn 1924 1810 SC Zugzwang 95 5 1 3 5.5 42.0 393.5
37. Michael Ziems 1838 1693 SV Empor Berlin 4 3 2 5.5 41.0 388.5
38. Veit Godoj 2009 1973 SV Königsjäger Süd-West 4 3 2 5.5 40.5 400.0
39. Eberhard Herrmann 1858 1690 SC Friesen Lichtenberg 5 1 3 5.5 40.5 398.5
40. Bernd Hiller 1908 1791 SV Berolina Mitte 5 1 3 5.5 39.5 373.5
41. Rico Schmidt 1571 SG Weißensee 49 5 1 3 5.5 39.5 372.0
42. Thomas Heerde 1996 1992 SC Weisse Dame 5 0 4 5.0 50.5 409.5
43. Alper Tolga Cirakoglu 1755 SF Berlin 1903 4 2 3 5.0 49.0 401.0
44. Werner Püschel 2072 2001 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 2 3 5.0 48.0 384.0
45. Torsten Miowitz 1537 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 2 3 5.0 43.0 365.0
46. Daniel Sulayev 1636 1572 Schachpinguine Berlin 5 0 4 5.0 43.0 363.5
47. Dr. Christoph Hänisch 1866 1675 SK Zehlendorf 3 4 2 5.0 42.0 382.0
48. Lena Gebigke 1579 1553 SV Berolina Mitte 5 0 4 5.0 42.0 378.0
49. Alexander Görg 1658 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 41.5 365.5
50. Eric Ziem 1605 1519 TSG Oberschöneweide 4 2 3 5.0 41.0 395.0
51. Ben-Luca Schreiber 1845 1765 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 41.0 375.0
52. Attila Mako 1669 1482 BSC Rehberge 1945 5 0 4 5.0 40.5 378.0
53. Florian Suhre 1695 1712 SF Siemensstadt 5 0 4 5.0 39.5 376.5
54. Konrad Wozniak 1671 1644 SC Weisse Dame 3 4 2 5.0 38.0 358.0
55. Jessica Reck 1583 1473 VfB Hermsdorf 4 2 3 5.0 37.5 357.0
56. Sonja Mahler 1587 1284 SC Kreuzberg 5 0 4 5.0 33.5 367.0
57. Dr. Günter Albinus 1958 1855 SG Weißensee 49 5 0 4 5.0 32.5 341.0
58. Marc Seefeld 1882 1722 Svg. Läufer Reinickendorf 2 5 2 4.5 50.5 379.5
59. Kevin Roho 1792 1789 SC Weisse Dame 2 5 2 4.5 50.0 404.0
60. Hans-Jürgen Körlin 1866 1690 SC Kreuzberg 3 3 3 4.5 49.5 392.0
61. Jan Holger Neuenbäumer 1912 1820 SF Siemensstadt 4 1 4 4.5 48.0 393.0
62. Michael Kunze 1874 1865 Svg. Läufer Reinickendorf 2 5 1 4.5 43.0 343.0
63. Fabian Schmidt 1320 SV Königsjäger Süd-West 3 3 3 4.5 42.0 379.5
64. Michael Hirche 1846 CFC Hertha 06 4 1 4 4.5 41.5 378.5
65. Michael Glienke 1747 1598 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 41.0 365.5
66. Ashur Lalaev 1597 TuS Makkabi Berlin 4 1 4 4.5 40.5 370.5
67. Klaudijo Uckar 1824 1643 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 40.0 358.0
68. Thomas Blasig 1622 1602 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 37.5 344.0
69. Edgar Leyrer 1583 1393 SV Königsjäger Süd-West 3 3 3 4.5 35.5 329.0
70. Benjamin Rouditser 1319 TuS Makkabi Berlin 4 1 4 4.5 31.0 350.0
71. Johannes Stöckel 1818 1687 SC Weisse Dame 3 2 4 4.0 46.5 372.5
72. Michael Lehmann 1598 SC Zitadelle Spandau 1977 2 4 3 4.0 45.0 358.5
73. Robert Friedrich 1472 BSV 63 Chemie Weißensee 4 0 5 4.0 44.5 373.5
74. Andreas Stumpf 1632 1437 Svg. Läufer Reinickendorf 2 4 3 4.0 44.0 374.5
75. Jan Kretzschmar 1821 1730 SC Kreuzberg 3 2 4 4.0 43.0 372.0
76. Kanat Zusupov 1416 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 2 4 4.0 43.0 362.5
77. Dr. Helmut Kliem 1801 1713 SV Königsjäger Süd-West 4 0 5 4.0 42.5 369.0
78. Claudia Münstermann 1786 1671 SC Weisse Dame 2 4 3 4.0 42.0 367.0
79. Arsen Drambyan 1741 SV Berolina Mitte 4 0 5 4.0 41.5 363.5
80. Lutz Reichert 1659 1540 SV Königsjäger Süd-West 2 4 3 4.0 41.5 355.5
81. Raimund Linden 1716 1498 SK Zehlendorf 3 2 4 4.0 41.5 344.5
82. Cecilia Lange 1553 1501 TSG Oberschöneweide 2 4 3 4.0 41.0 345.0
83. Jochen Hamel 1668 1523 TSV Marienfelde 1890 3 2 4 4.0 40.5 354.5
84. Thomas Binder 1862 1744 SF Siemensstadt 4 0 5 4.0 40.0 360.0
85. Shawn Maple 1326 SV Königsjäger Süd-West 4 0 5 4.0 39.5 340.5
86. Vladimir Kargin 1642 1459 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 0 5 4.0 39.0 341.5
87. Ertan Caglar 1423 1268 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 4 3 4.0 38.5 373.5
88. Tade Prinz 1700 1506 BSG 1827 Eckbauer 4 0 5 4.0 37.5 347.5
89. Johannes Winkler 1547 1481 SF Berlin 1903 3 2 4 4.0 37.5 332.5
90. Mario Tepe 1646 1401 SC Weisse Dame 3 2 4 4.0 37.0 345.5
91. Siegfried Prix 1770 1664 SF Berlin 1903 4 0 5 4.0 37.0 328.5
92. Karl-Heinz Schaub 1533 1338 TSV Marienfelde 1890 4 0 5 4.0 36.0 332.5
93. Günter Cierpinski 1894 1580 SC Kreuzberg 4 0 5 4.0 35.5 349.5
94. Rahmi Yilmaz 1702 1441 Svg. Läufer Reinickendorf 4 0 5 4.0 35.0 324.5
95. Ilja Köppen 1440 BSV 63 Chemie Weißensee 4 0 5 4.0 34.0 334.0
96. Sebastian Siebertz 1195 SV Königsjäger Süd-West 4 0 5 4.0 33.5 332.5
97. Hakob Kostanyan 1538 1300 SC Weisse Dame 3 2 4 4.0 32.5 339.0
98. Nam Tham 1480 1223 SC Weisse Dame 3 2 4 4.0 31.5 358.0
99. Quang Nhat Nguyen Duc 1148 SC Friesen Lichtenberg 3 2 4 4.0 31.5 330.5
100. Jonathan Born 1629 1527 SV Königsjäger Süd-West 3 1 5 3.5 41.0 340.5
101. Stephan Mattner 1690 1439 TSV Marienfelde 1890 2 3 4 3.5 40.5 355.0
102. Stephan Reeger 1489 1227 SG Lasker Steglitz-Wilm. 2 3 4 3.5 40.0 358.5
103. Stefan Bauer 1660 1529 SC Kreuzberg 2 3 4 3.5 37.5 346.5
104. Stephan Tschirschwitz 1565 1406 SG Lasker Steglitz-Wilm. 2 3 4 3.5 36.0 341.0
105. Jonas Eilenberg 1126 Schachpinguine Berlin 3 1 5 3.5 34.0 328.0
106. Ronald Fiedler 1707 1554 Svg. Läufer Reinickendorf 2 3 4 3.5 33.5 311.5
107. Helmut Abraham 1549 1333 SC Kreuzberg 2 3 4 3.5 33.0 340.0
108. Harry Thiel 1617 1487 Schachpinguine Berlin 3 1 5 3.5 33.0 314.5
109. Erdal Caglar 1683 1320 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 1 5 3.5 32.5 325.5
110. Ronald Hackenberg 1646 1290 SC Kreuzberg 3 1 5 3.5 32.5 324.5
111. Torsten Konietzko 1547 1246 SG Lasker Steglitz-Wilm. 1 4 4 3.0 44.5 376.0
112. Jeremy Bernstein 1569 1431 SC Kreuzberg 3 0 6 3.0 40.0 345.5
113. Argun Vural 1510 1382 SC Kreuzberg 3 0 6 3.0 39.5 346.5
114. Minh Tham 1602 1603 SC Weisse Dame 2 2 5 3.0 36.5 336.0
115. Habib Valamanesh 1601 1280 SK Zehlendorf 2 2 5 3.0 32.5 323.0
116. Cesar Vargas Casaseca 1277 SC Kreuzberg 3 0 6 3.0 32.5 316.0
117. Erhard Gnaß 1546 1354 SK Zehlendorf 2 2 5 3.0 30.5 324.0
118. Rainer Radloff 1682 1426 SC Weisse Dame 1 3 5 2.5 40.5 338.0
119. Armin Krawatzki 1667 1573 Svg. Läufer Reinickendorf 2 1 4 2.5 38.5 283.5
120. Siegfried Liebold 1557 1371 SV Turbine Berlin 2 1 6 2.5 38.0 308.5
121. Dirk Möller 1583 1378 SC Kreuzberg 2 1 6 2.5 36.5 321.5
122. Steven Stark 1487 1382 BSC Rehberge 1945 2 1 5 2.5 36.0 266.5
123. Thomas Rehberg 1264 Mariendorfer SV 06 2 1 6 2.5 32.5 312.5
124. Adrian Schepers Arroyo 1233 Schachpinguine Berlin 2 1 6 2.5 31.5 307.0
125. Mario Neculman 1061 989 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 1 6 2.5 31.0 302.5
126. Benno Jiranek 1469 1323 SC Kreuzberg 2 1 6 2.5 28.5 307.0
127. Stefan Lippianowski 1181 961 SV Mattnetz Berlin 2 0 7 2.0 30.5 304.5
128. Michael Milbredt 1021 SC Zugzwang 95 1 2 6 2.0 28.5 304.0
129. Reno Brosius 1405 975 SK Tempelhof 1931 2 0 6 2.0 27.0 265.5
130. Sonia Kriuckova 926 SV Empor Berlin 0 4 5 2.0 25.0 287.5
131. Benjamin Artukovic 900 SG Lasker Steglitz-Wilm. 1 2 6 2.0 23.0 269.0
132. Roman Sippel 1809 1697 SF Berlin 1903 1 1 2 1.5 38.0 166.0
133. Lütfi Sari 1200 SC Kreuzberg 1 1 6 1.5 28.5 264.0
134. Jannik Schenk 837 SV Königsjäger Süd-West 1 1 7 1.5 24.5 279.5

Rangliste DWZ 1600-1899

Pl. Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt BuH BuSu
1. Dennie Shoipov 1785 1764 SC Kreuzberg 5 3 1 6.5 47.0 407.0
2. Jirawat Wierzbicki 1893 1862 SK König Tegel 1949 4 5 0 6.5 45.5 395.0
3. André Jaeger 1947 1861 SC Rochade 5 3 1 6.5 44.5 391.5
4. Michael Woinowski 1737 1611 SC Kreuzberg 5 3 1 6.5 44.0 372.5
5. Peter Baranowsky 2006 1835 SF Berlin 1903 5 3 1 6.5 42.0 402.0
6. Janek Schleicher 2031 1774 SC Kreuzberg 5 2 2 6.0 50.0 408.5
7. Wolfram Steiner 1957 1885 SG Lasker Steglitz-Wilm. 5 2 2 6.0 48.5 391.5
8. Peter Hoffmann 1958 1811 BSG 1827 Eckbauer 6 0 3 6.0 47.5 397.0
9. Hans-Jürgen Bonke 1968 1797 SC Kreuzberg 5 2 2 6.0 44.0 400.0
10. Jürgen Schmidt 1963 1839 SC Kreuzberg 4 4 1 6.0 43.5 387.5
11. Arnd Bader 1951 1876 SF Berlin 1903 6 0 3 6.0 43.0 394.5
12. Michael Neuwirth 1978 1888 SC Kreuzberg 5 1 3 5.5 51.5 426.0
13. Colin Costello 1959 1853 SC Weisse Dame 4 3 2 5.5 46.5 407.0
14. Albert Jürgen Gremm 1885 1706 SC Kreuzberg 5 1 3 5.5 46.5 405.5
15. Ronny Heldt 1859 1773 SC Kreuzberg 5 1 3 5.5 46.5 392.5
16. Raimond Fuchs 1910 1795 SC Zitadelle Spandau 1977 5 1 3 5.5 46.0 392.0
17. Bernd Muskewitz 1947 1871 SV Mattnetz Berlin 5 1 3 5.5 45.0 391.5
18. Robert Jansen 1738 1626 SC Kreuzberg 4 3 2 5.5 42.5 392.0
19. Stephanie Rudolph 1910 1802 SF Friedrichshagen 5 1 3 5.5 42.5 390.5
20. Josef Gelman 1689 1726 SC Weisse Dame 4 3 2 5.5 42.5 372.5
21. August Hohn 1924 1810 SC Zugzwang 95 5 1 3 5.5 42.0 393.5
22. Michael Ziems 1838 1693 SV Empor Berlin 4 3 2 5.5 41.0 388.5
23. Eberhard Herrmann 1858 1690 SC Friesen Lichtenberg 5 1 3 5.5 40.5 398.5
24. Bernd Hiller 1908 1791 SV Berolina Mitte 5 1 3 5.5 39.5 373.5
25. Alper Tolga Cirakoglu 1755 SF Berlin 1903 4 2 3 5.0 49.0 401.0
26. Dr. Christoph Hänisch 1866 1675 SK Zehlendorf 3 4 2 5.0 42.0 382.0
27. Alexander Görg 1658 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 41.5 365.5
28. Ben-Luca Schreiber 1845 1765 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 41.0 375.0
29. Florian Suhre 1695 1712 SF Siemensstadt 5 0 4 5.0 39.5 376.5
30. Konrad Wozniak 1671 1644 SC Weisse Dame 3 4 2 5.0 38.0 358.0
31. Dr. Günter Albinus 1958 1855 SG Weißensee 49 5 0 4 5.0 32.5 341.0
32. Marc Seefeld 1882 1722 Svg. Läufer Reinickendorf 2 5 2 4.5 50.5 379.5
33. Kevin Roho 1792 1789 SC Weisse Dame 2 5 2 4.5 50.0 404.0
34. Hans-Jürgen Körlin 1866 1690 SC Kreuzberg 3 3 3 4.5 49.5 392.0
35. Jan Holger Neuenbäumer 1912 1820 SF Siemensstadt 4 1 4 4.5 48.0 393.0
36. Michael Kunze 1874 1865 Svg. Läufer Reinickendorf 2 5 1 4.5 43.0 343.0
37. Michael Hirche 1846 CFC Hertha 06 4 1 4 4.5 41.5 378.5
38. Klaudijo Uckar 1824 1643 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 40.0 358.0
39. Thomas Blasig 1622 1602 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 37.5 344.0
40. Johannes Stöckel 1818 1687 SC Weisse Dame 3 2 4 4.0 46.5 372.5
41. Jan Kretzschmar 1821 1730 SC Kreuzberg 3 2 4 4.0 43.0 372.0
42. Dr. Helmut Kliem 1801 1713 SV Königsjäger Süd-West 4 0 5 4.0 42.5 369.0
43. Claudia Münstermann 1786 1671 SC Weisse Dame 2 4 3 4.0 42.0 367.0
44. Arsen Drambyan 1741 SV Berolina Mitte 4 0 5 4.0 41.5 363.5
45. Thomas Binder 1862 1744 SF Siemensstadt 4 0 5 4.0 40.0 360.0
46. Siegfried Prix 1770 1664 SF Berlin 1903 4 0 5 4.0 37.0 328.5
47. Minh Tham 1602 1603 SC Weisse Dame 2 2 5 3.0 36.5 336.0
48. Roman Sippel 1809 1697 SF Berlin 1903 1 1 2 1.5 38.0 166.0

Rangliste DWZ 1300-1599

Pl. Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt BuH BuSu
1. Rico Schmidt 1571 SG Weißensee 49 5 1 3 5.5 39.5 372.0
2. Torsten Miowitz 1537 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 2 3 5.0 43.0 365.0
3. Daniel Sulayev 1636 1572 Schachpinguine Berlin 5 0 4 5.0 43.0 363.5
4. Lena Gebigke 1579 1553 SV Berolina Mitte 5 0 4 5.0 42.0 378.0
5. Eric Ziem 1605 1519 TSG Oberschöneweide 4 2 3 5.0 41.0 395.0
6. Attila Mako 1669 1482 BSC Rehberge 1945 5 0 4 5.0 40.5 378.0
7. Jessica Reck 1583 1473 VfB Hermsdorf 4 2 3 5.0 37.5 357.0
8. Fabian Schmidt 1320 SV Königsjäger Süd-West 3 3 3 4.5 42.0 379.5
9. Michael Glienke 1747 1598 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 41.0 365.5
10. Ashur Lalaev 1597 TuS Makkabi Berlin 4 1 4 4.5 40.5 370.5
11. Edgar Leyrer 1583 1393 SV Königsjäger Süd-West 3 3 3 4.5 35.5 329.0
12. Benjamin Rouditser 1319 TuS Makkabi Berlin 4 1 4 4.5 31.0 350.0
13. Michael Lehmann 1598 SC Zitadelle Spandau 1977 2 4 3 4.0 45.0 358.5
14. Robert Friedrich 1472 BSV 63 Chemie Weißensee 4 0 5 4.0 44.5 373.5
15. Andreas Stumpf 1632 1437 Svg. Läufer Reinickendorf 2 4 3 4.0 44.0 374.5
16. Kanat Zusupov 1416 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 2 4 4.0 43.0 362.5
17. Lutz Reichert 1659 1540 SV Königsjäger Süd-West 2 4 3 4.0 41.5 355.5
18. Raimund Linden 1716 1498 SK Zehlendorf 3 2 4 4.0 41.5 344.5
19. Cecilia Lange 1553 1501 TSG Oberschöneweide 2 4 3 4.0 41.0 345.0
20. Jochen Hamel 1668 1523 TSV Marienfelde 1890 3 2 4 4.0 40.5 354.5
21. Shawn Maple 1326 SV Königsjäger Süd-West 4 0 5 4.0 39.5 340.5
22. Vladimir Kargin 1642 1459 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 0 5 4.0 39.0 341.5
23. Tade Prinz 1700 1506 BSG 1827 Eckbauer 4 0 5 4.0 37.5 347.5
24. Johannes Winkler 1547 1481 SF Berlin 1903 3 2 4 4.0 37.5 332.5
25. Mario Tepe 1646 1401 SC Weisse Dame 3 2 4 4.0 37.0 345.5
26. Karl-Heinz Schaub 1533 1338 TSV Marienfelde 1890 4 0 5 4.0 36.0 332.5
27. Günter Cierpinski 1894 1580 SC Kreuzberg 4 0 5 4.0 35.5 349.5
28. Rahmi Yilmaz 1702 1441 Svg. Läufer Reinickendorf 4 0 5 4.0 35.0 324.5
29. Ilja Köppen 1440 BSV 63 Chemie Weißensee 4 0 5 4.0 34.0 334.0
30. Hakob Kostanyan 1538 1300 SC Weisse Dame 3 2 4 4.0 32.5 339.0
31. Jonathan Born 1629 1527 SV Königsjäger Süd-West 3 1 5 3.5 41.0 340.5
32. Stephan Mattner 1690 1439 TSV Marienfelde 1890 2 3 4 3.5 40.5 355.0
33. Stefan Bauer 1660 1529 SC Kreuzberg 2 3 4 3.5 37.5 346.5
34. Stephan Tschirschwitz 1565 1406 SG Lasker Steglitz-Wilm. 2 3 4 3.5 36.0 341.0
35. Ronald Fiedler 1707 1554 Svg. Läufer Reinickendorf 2 3 4 3.5 33.5 311.5
36. Helmut Abraham 1549 1333 SC Kreuzberg 2 3 4 3.5 33.0 340.0
37. Harry Thiel 1617 1487 Schachpinguine Berlin 3 1 5 3.5 33.0 314.5
38. Erdal Caglar 1683 1320 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 1 5 3.5 32.5 325.5
39. Jeremy Bernstein 1569 1431 SC Kreuzberg 3 0 6 3.0 40.0 345.5
40. Argun Vural 1510 1382 SC Kreuzberg 3 0 6 3.0 39.5 346.5
41. Erhard Gnaß 1546 1354 SK Zehlendorf 2 2 5 3.0 30.5 324.0
42. Rainer Radloff 1682 1426 SC Weisse Dame 1 3 5 2.5 40.5 338.0
43. Armin Krawatzki 1667 1573 Svg. Läufer Reinickendorf 2 1 4 2.5 38.5 283.5
44. Siegfried Liebold 1557 1371 SV Turbine Berlin 2 1 6 2.5 38.0 308.5
45. Dirk Möller 1583 1378 SC Kreuzberg 2 1 6 2.5 36.5 321.5
46. Steven Stark 1487 1382 BSC Rehberge 1945 2 1 5 2.5 36.0 266.5
47. Benno Jiranek 1469 1323 SC Kreuzberg 2 1 6 2.5 28.5 307.0

Rangliste DWZ < 1300

Pl. Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt BuH BuSu
1. Sonja Mahler 1587 1284 SC Kreuzberg 5 0 4 5.0 33.5 367.0
2. Ertan Caglar 1423 1268 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 4 3 4.0 38.5 373.5
3. Sebastian Siebertz 1195 SV Königsjäger Süd-West 4 0 5 4.0 33.5 332.5
4. Nam Tham 1480 1223 SC Weisse Dame 3 2 4 4.0 31.5 358.0
5. Quang Nhat Nguyen Duc 1148 SC Friesen Lichtenberg 3 2 4 4.0 31.5 330.5
6. Stephan Reeger 1489 1227 SG Lasker Steglitz-Wilm. 2 3 4 3.5 40.0 358.5
7. Jonas Eilenberg 1126 Schachpinguine Berlin 3 1 5 3.5 34.0 328.0
8. Ronald Hackenberg 1646 1290 SC Kreuzberg 3 1 5 3.5 32.5 324.5
9. Torsten Konietzko 1547 1246 SG Lasker Steglitz-Wilm. 1 4 4 3.0 44.5 376.0
10. Habib Valamanesh 1601 1280 SK Zehlendorf 2 2 5 3.0 32.5 323.0
11. Cesar Vargas Casaseca 1277 SC Kreuzberg 3 0 6 3.0 32.5 316.0
12. Thomas Rehberg 1264 Mariendorfer SV 06 2 1 6 2.5 32.5 312.5
13. Adrian Schepers Arroyo 1233 Schachpinguine Berlin 2 1 6 2.5 31.5 307.0
14. Mario Neculman 1061 989 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 1 6 2.5 31.0 302.5
15. Stefan Lippianowski 1181 961 SV Mattnetz Berlin 2 0 7 2.0 30.5 304.5
16. Michael Milbredt 1021 SC Zugzwang 95 1 2 6 2.0 28.5 304.0
17. Reno Brosius 1405 975 SK Tempelhof 1931 2 0 6 2.0 27.0 265.5
18. Sonia Kriuckova 926 SV Empor Berlin 0 4 5 2.0 25.0 287.5
19. Benjamin Artukovic 900 SG Lasker Steglitz-Wilm. 1 2 6 2.0 23.0 269.0
20. Lütfi Sari 1200 SC Kreuzberg 1 1 6 1.5 28.5 264.0
21. Jannik Schenk 837 SV Königsjäger Süd-West 1 1 7 1.5 24.5 279.5

Inoffizielle DWZ-Auswertung

Pl. Teilnehmer Pkt Ro Niv W We n Rh Rn Diff
1. Sergej Krefenstein 8.0 2087 1885 8.0 6.62 9 2236 2115 +28
2. Marius Sappok 7.0 1914 1874 7.0 4.82 9 2094 1968 +54
3. Adis Artukovic 7.0 2036 1848 7.0 6.52 9 2068 2045 +9
4. Arno Kirchhof 7.0 1982 1849 7.0 5.94 9 2069 2003 +21
5. Matthias Hahlbohm 6.5 1981 1848 6.5 5.89 9 2014 1993 +12
6. Jörg Lorenz 6.5 2027 1864 6.5 6.27 9 2030 2031 +4
7. Uwe Arndt 6.5 2016 1882 6.5 5.92 9 2048 2027 +11
8. Sven Becker 6.5 1910 1794 6.5 5.75 9 1960 1926 +16
9. Erwin Weber 6.5 1962 1781 6.5 6.45 9 1947 1962 ±0
10. Dennie Shoipov 6.5 1764 1646 6.5 5.40 9 1812 1803 +39
11. Dirk Gros 6.5 1905 1727 6.5 6.41 9 1893 1906 +1
12. Jirawat Wierzbicki 6.5 1862 1749 6.5 5.70 9 1915 1887 +25
13. André Jaeger 6.5 1861 1689 6.5 6.35 9 1855 1864 +3
14. Michael Woinowski 6.5 1611 1670 5.5 3.07 8 1811 1675 +64
15. Peter Baranowsky 6.5 1835 1694 6.5 5.81 9 1860 1850 +15
16. Janek Schleicher 6.0 1774 1814 6.0 3.93 9 1939 1822 +48
17. Steffen Tuerschmann 6.0 1975 1802 6.0 6.34 9 1927 1969 -6
18. Wolfram Steiner 6.0 1885 1706 6.0 6.39 9 1831 1877 -8
19. Ralf Gebert-Vangeel 6.0 1949 1814 6.0 5.97 9 1939 1949 ±0
20. Peter Hoffmann 6.0 1811 1710 6.0 5.43 9 1835 1823 +12
21. Hans-Jürgen Bonke 6.0 1797 1743 6.0 4.95 9 1868 1821 +24
22. Peter Hintze 6.0 1937 1706 6.0 6.81 9 1831 1920 -17
23. Jürgen Schmidt 6.0 1839 1706 6.0 5.95 9 1831 1840 +1
24. Arnd Bader 6.0 1876 1634 6.0 7.10 9 1759 1852 -24
25. Michael Neuwirth 5.5 1888 1772 5.5 5.77 9 1852 1883 -5
26. Colin Costello 5.5 1853 1699 5.5 5.76 9 1779 1848 -5
27. Albert Jürgen Gremm 5.5 1706 1713 5.5 4.20 9 1793 1738 +32
28. Ronny Heldt 5.5 1773 1605 5.5 6.07 9 1685 1753 -20
29. Raimond Fuchs 5.5 1795 1670 5.5 5.56 9 1750 1794 -1
30. Bernd Muskewitz 5.5 1871 1706 5.5 6.28 9 1786 1854 -17
31. Julian Westphal 5.5 1905 1644 5.5 7.26 9 1724 1851 -54
32. Robert Jansen 5.5 1626 1624 5.5 4.11 9 1704 1661 +35
33. Hans-Joachim Wiese 5.5 1907 1705 5.5 6.65 9 1785 1883 -24
34. Stephanie Rudolph 5.5 1802 1645 5.5 6.06 9 1725 1790 -12
35. Josef Gelman 5.5 1726 1676 5.5 4.96 9 1756 1746 +20
36. August Hohn 5.5 1810 1625 5.5 6.24 9 1705 1794 -16
37. Michael Ziems 5.5 1693 1660 5.5 4.70 9 1740 1712 +19
38. Veit Godoj 5.5 1973 1634 5.5 7.76 9 1714 1927 -46
39. Eberhard Herrmann 5.5 1690 1659 5.5 4.66 9 1739 1710 +20
40. Bernd Hiller 5.5 1791 1604 5.5 6.40 9 1684 1770 -21
41. Rico Schmidt 5.5 1571 1675 4.5 3.10 8 1718 1609 +38
42. Thomas Heerde 5.0 1992 1804 5.0 6.57 9 1847 1960 -32
43. Alper Tolga Cirakoglu 5.0 1755 1784 5.0 4.05 9 1827 1777 +22
44. Werner Püschel 5.0 2001 1733 5.0 7.30 9 1776 1954 -47
45. Torsten Miowitz 5.0 1537 1669 5.0 3.20 9 1712 1585 +48
46. Daniel Sulayev 5.0 1572 1640 5.0 3.89 9 1683 1621 +49
47. Dr. Christoph Hänisch 5.0 1675 1578 5.0 5.05 9 1621 1674 -1
48. Lena Gebigke 5.0 1553 1659 5.0 3.43 9 1702 1594 +41
49. Alexander Görg 5.0 1658 1517 5.0 5.48 9 1560 1647 -11
50. Eric Ziem 5.0 1519 1632 5.0 3.31 9 1675 1575 +56
51. Ben-Luca Schreiber 5.0 1765 1553 5.0 6.40 9 1596 1715 -50
52. Attila Mako 5.0 1482 1612 5.0 3.20 9 1655 1531 +49
53. Florian Suhre 5.0 1712 1567 5.0 5.93 9 1610 1677 -35
54. Konrad Wozniak 5.0 1644 1498 5.0 5.76 9 1541 1621 -23
55. Jessica Reck 5.0 1473 1579 5.0 3.48 9 1622 1523 +50
56. Sonja Mahler 5.0 1284 1466 5.0 2.49 9 1509 1358 +74
57. Dr. Günter Albinus 5.0 1855 1416 5.0 8.34 9 1459 1781 -74
58. Marc Seefeld 4.5 1722 1829 4.5 3.12 9 1829 1755 +33
59. Kevin Roho 4.5 1789 1775 4.5 4.34 9 1775 1794 +5
60. Hans-Jürgen Körlin 4.5 1690 1802 4.5 3.07 9 1802 1725 +35
61. Jan Holger Neuenbäumer 4.5 1820 1710 4.5 5.70 9 1710 1793 -27
62. Michael Kunze 4.5 1865 1643 4.5 5.41 7 1745 1844 -21
63. Fabian Schmidt 4.5 1320 1655 4.5 1.23 9 1655 1506 +186
64. Michael Hirche 4.5 1846 1599 4.5 7.14 9 1599 1788 -58
65. Michael Glienke 4.5 1598 1624 4.5 3.77 9 1624 1616 +18
66. Ashur Lalaev 4.5 1597 1500 4.5 5.49 9 1500 1572 -25
67. Klaudijo Uckar 4.5 1643 1562 4.5 5.07 9 1562 1629 -14
68. Thomas Blasig 4.5 1602 1436 4.5 5.68 9 1436 1572 -30
69. Edgar Leyrer 4.5 1393 1487 4.5 3.16 9 1487 1431 +38
70. Benjamin Rouditser 4.5 1319 1480 4.5 2.80 9 1480 1416 +97
71. Johannes Stöckel 4.0 1687 1679 4.0 4.44 9 1636 1677 -10
72. Michael Lehmann 4.0 1598 1532 4.0 5.32 9 1489 1565 -33
73. Robert Friedrich 4.0 1472 1627 4.0 2.88 9 1584 1502 +30
74. Andreas Stumpf 4.0 1437 1640 4.0 2.50 9 1597 1479 +42
75. Jan Kretzschmar 4.0 1730 1660 4.0 5.06 9 1617 1705 -25
76. Kanat Zusupov 4.0 1416 1679 4.0 1.81 9 1636 1478 +62
77. Dr. Helmut Kliem 4.0 1713 1659 4.0 4.99 9 1616 1689 -24
78. Claudia Münstermann 4.0 1671 1561 4.0 5.42 9 1518 1636 -35
79. Arsen Drambyan 4.0 1741 1550 4.0 6.35 9 1507 1685 -56
80. Lutz Reichert 4.0 1540 1581 4.0 4.27 9 1538 1533 -7
81. Raimund Linden 4.0 1498 1555 4.0 4.03 9 1512 1498 ±0
82. Cecilia Lange 4.0 1501 1565 4.0 4.11 9 1522 1497 -4
83. Jochen Hamel 4.0 1523 1571 4.0 4.06 9 1528 1522 -1
84. Thomas Binder 4.0 1744 1529 4.0 6.77 9 1486 1677 -67
85. Shawn Maple 4.0 1326 1586 4.0 1.94 9 1543 1443 +117
86. Vladimir Kargin 4.0 1459 1518 4.0 3.93 9 1475 1460 +1
87. Ertan Caglar 4.0 1268 1589 4.0 1.29 9 1546 1422 +154
88. Tade Prinz 4.0 1506 1502 4.0 4.63 9 1459 1489 -17
89. Johannes Winkler 4.0 1481 1421 4.0 4.93 9 1378 1456 -25
90. Mario Tepe 4.0 1401 1506 4.0 3.19 9 1463 1429 +28
91. Siegfried Prix 4.0 1664 1428 4.0 6.53 9 1385 1601 -63
92. Karl-Heinz Schaub 4.0 1338 1420 4.0 3.67 9 1377 1347 +9
93. Günter Cierpinski 4.0 1580 1505 4.0 5.23 9 1462 1548 -32
94. Rahmi Yilmaz 4.0 1441 1464 4.0 4.39 9 1421 1431 -10
95. Ilja Köppen 4.0 1440 1374 4.0 5.25 9 1331 1405 -35
96. Sebastian Siebertz 4.0 1195 1434 4.0 1.99 9 1391 1256 +61
97. Hakob Kostanyan 4.0 1300 1466 4.0 2.61 9 1423 1379 +79
98. Nam Tham 4.0 1223 1458 4.0 1.96 9 1415 1339 +116
99. Quang Nhat Nguyen Duc 4.0 1148 1470 4.0 1.31 9 1427 1301 +153
100. Jonathan Born 3.5 1527 1553 3.5 4.45 9 1473 1483 -44
101. Stephan Mattner 3.5 1439 1601 3.5 2.82 9 1521 1458 +19
102. Stephan Reeger 3.5 1227 1606 2.5 0.98 8 1465 1275 +48
103. Stefan Bauer 3.5 1529 1480 3.5 5.18 9 1400 1483 -46
104. Stephan Tschirschwitz 3.5 1406 1465 3.5 3.78 9 1385 1399 -7
105. Jonas Eilenberg 3.5 1126 1435 3.5 1.74 9 1355 1226 +100
106. Ronald Fiedler 3.5 1554 1378 2.5 5.67 8 1237 1467 -87
107. Helmut Abraham 3.5 1333 1448 3.5 3.21 9 1368 1341 +8
108. Harry Thiel 3.5 1487 1360 3.5 5.88 9 1280 1422 -65
109. Erdal Caglar 3.5 1320 1383 3.5 3.82 9 1303 1311 -9
110. Ronald Hackenberg 3.5 1290 1357 2.5 3.11 8 1216 1269 -21
111. Torsten Konietzko 3.0 1246 1629 3.0 0.99 9 1504 1307 +61
112. Jeremy Bernstein 3.0 1431 1591 3.0 2.89 9 1466 1433 +2
113. Argun Vural 3.0 1382 1544 3.0 2.61 9 1419 1392 +10
114. Minh Tham 3.0 1603 1442 3.0 5.64 9 1317 1493 -110
115. Habib Valamanesh 3.0 1280 1452 3.0 2.63 9 1327 1290 +10
116. Cesar Vargas Casaseca 3.0 1277 1353 3.0 3.71 9 1228 1255 -22
117. Erhard Gnaß 3.0 1354 1356 3.0 4.49 9 1231 1310 -44
118. Rainer Radloff 2.5 1426 1489 2.5 3.33 8 1348 1402 -24
119. Armin Krawatzki 2.5 1573 1551 2.5 3.31 6 1494 1549 -24
120. Siegfried Liebold 2.5 1371 1469 2.5 3.67 9 1303 1338 -33
121. Dirk Möller 2.5 1378 1409 2.5 4.08 9 1243 1333 -45
122. Steven Stark 2.5 1382 1330 2.5 4.68 8 1189 1318 -64
123. Thomas Rehberg 2.5 1264 1379 2.5 3.26 9 1213 1240 -24
124. Adrian Schepers Arroyo 2.5 1233 1343 2.5 3.37 9 1177 1207 -26
125. Mario Neculman 2.5 989 1422 1.5 0.87 7 1192 1010 +21
126. Benno Jiranek 2.5 1323 1319 2.5 4.35 9 1153 1269 -54
127. Stefan Lippianowski 2.0 961 1310 2.0 1.38 9 1090 980 19
128. Michael Milbredt 2.0 1021 1417 2.0 1.30 9 1197 1043 22
129. Reno Brosius 2.0 975 1201 2.0 2.38 8 1008 967 -8
130. Sonia Kriuckova 2.0 926 1224 2.0 2.02 9 1004 926 ±0
131. Benjamin Artukovic 2.0 0 1136 1.0 1.00 8 683 683 NEU
132. Roman Sippel 1.5 1697 1710 1.5 1.35 3 1710 1701 ±4
133. Lütfi Sari 1.5 0 1223 1.5 1.50 8 832 832 NEU
134. Jannik Schenk 1.5 837 1190 0.5 1.49 8 746 817 -20

Inoffizielle ELO-Auswertung

Pl. Teilnehmer Land Pkt Ro Niv W We n Rp Rn Diff.(K10)
1. Sergej Krefenstein GER 8.0 2147 1964 7.0 5.92 8 2300 2158 +10.80
2. Marius Sappok GER 7.0 1987 1954 7.0 4.40 8 2290 2013 +26.00
3. Adis Artukovic GER 7.0 2037 1996 4.0 3.36 6 2121 2043 + 6.40
4. Arno Kirchhof GER 7.0 2064 1951 6.0 5.20 8 2144 2072 + 8.00
5. Matthias Hahlbohm GER 6.5 2053 1941 6.5 5.85 9 2107 2060 + 6.50
6. Jörg Lorenz GER 6.5 2126 1959 6.5 6.48 9 2125 2126 + 0.20
7. Uwe Arndt GER 6.5 2016 1959 5.5 4.64 8 2100 2025 + 8.60
8. Sven Becker GER 6.5 0 1874 6.0 6.00 8 1924 1924 -
9. Erwin Weber GER 6.5 2070 1916 6.5 6.39 9 2082 2071 + 1.10
10. Dennie Shoipov UKR 6.5 1785 2021 2.0 0.60 3 2146 1799 +14.00
11. Dirk Gros GER 6.5 2071 1859 6.5 6.93 9 2025 2067 - 4.30
12. Jirawat Wierzbicki GER 6.5 1893 1858 6.5 4.95 9 2024 1909 +15.50
13. André Jaeger GER 6.5 1947 1859 4.5 4.34 7 1961 1949 + 1.60
14. Michael Woinowski GER 6.5 1737 1804 5.5 3.28 8 1945 1759 +22.20
15. Peter Baranowsky GER 6.5 2006 1859 6.5 5.60 8 2110 2015 + 9.00
16. Janek Schleicher GER 6.0 2031 1922 5.0 5.20 8 2017 2029 - 2.00
17. Steffen Tuerschmann GER 6.0 0 1910 5.0 5.00 8 1935 1935 -
18. Wolfram Steiner GER 6.0 1957 1828 6.0 6.03 9 1953 1957 - 0.30
19. Ralf Gebert-Vangeel GER 6.0 2041 1909 6.0 6.12 9 2034 2040 - 1.20
20. Peter Hoffmann GER 6.0 1958 1822 5.0 4.76 7 1980 1960 + 2.40
21. Hans-Jürgen Bonke GER 6.0 1968 1871 6.0 5.67 9 1996 1971 + 3.30
22. Peter Hintze GER 6.0 2040 1827 6.0 6.93 9 1952 2031 - 9.30
23. Jürgen Schmidt GER 6.0 1963 1780 4.5 5.18 7 1882 1956 - 6.80
24. Arnd Bader GER 6.0 1951 1759 4.0 5.25 7 1809 1939 -12.50
25. Michael Neuwirth GER 5.5 1978 1906 4.5 4.80 8 1949 1975 - 3.00
26. Colin Costello ENG 5.5 1959 1857 5.5 5.76 9 1937 1956 - 2.60
27. Albert Jürgen Gremm GER 5.5 1885 1885 3.5 3.50 7 1885 1885 + 0.00
28. Ronny Heldt GER 5.5 1859 1831 3.5 3.24 6 1888 1862 + 2.60
29. Raimond Fuchs GER 5.5 1910 1873 1.5 2.75 5 1724 1898 -12.50
30. Bernd Muskewitz GER 5.5 1947 1874 4.5 4.20 7 1976 1950 + 3.00
31. Julian Westphal GER 5.5 1804 1741 4.5 4.13 7 1843 1808 + 3.70
32. Robert Jansen GER 5.5 1738 1781 4.5 3.52 8 1824 1748 + 9.80
33. Hans-Joachim Wiese GER 5.5 2100 1846 5.5 7.29 9 1926 2082 -17.90
34. Stephanie Rudolph GER 5.5 1910 1767 4.5 5.52 8 1810 1900 -10.20
35. Josef Gelman GER 5.5 1689 1781 5.5 3.33 9 1861 1711 +21.70
36. August Hohn GER 5.5 1924 1756 5.5 6.48 9 1836 1914 - 9.80
37. Michael Ziems GER 5.5 1838 1764 4.5 4.80 8 1807 1835 - 3.00
38. Veit Godoj GER 5.5 2009 1771 5.0 5.60 7 1929 2003 - 6.00
39. Eberhard Herrmann GER 5.5 1858 1811 4.5 4.56 8 1854 1857 - 0.60
40. Bernd Hiller GER 5.5 1908 1762 4.5 5.60 8 1805 1897 -11.00
41. Rico Schmidt GER 5.5 0 1808 4.5 4.50 8 1821 1821 -
42. Thomas Heerde GER 5.0 1996 1968 3.0 3.24 6 1968 1994 - 2.40
43. Alper Tolga Cirakoglu GER 5.0 0 1849 4.5 4.50 8 1862 1862 -
44. Werner Püschel GER 5.0 2072 1870 5.0 6.08 8 1965 2061 -10.80
45. Torsten Miowitz GER 5.0 0 1777 4.0 4.00 7 1790 1790 -
46. Daniel Sulayev GER 5.0 1636 1761 5.0 2.97 9 1804 1656 +20.30
47. Dr. Christoph Hänisch GER 5.0 1866 1777 4.0 4.34 7 1827 1863 - 3.40
48. Lena Gebigke GER 5.0 1579 1775 5.0 2.00 8 1870 1609 +30.00
49. Alexander Görg GER 5.0 0 1739 3.5 3.50 7 1739 1739 -
50. Eric Ziem GER 5.0 1605 1801 2.5 1.50 6 1744 1615 +10.00
51. Ben-Luca Schreiber GER 5.0 1845 1721 4.0 5.36 8 1721 1831 -13.60
52. Attila Mako GER 5.0 1669 1796 3.0 1.98 6 1796 1679 +10.20
53. Florian Suhre GER 5.0 1695 1742 2.0 2.15 5 1670 1694 - 1.50
54. Konrad Wozniak GER 5.0 1671 1696 4.0 3.76 8 1696 1673 + 2.40
55. Jessica Reck GER 5.0 1583 1735 2.5 1.50 5 1735 1593 +10.00
56. Sonja Mahler GER 5.0 1587 1693 3.0 2.52 7 1643 1592 + 4.80
57. Dr. Günter Albinus GER 5.0 1958 1685 4.0 4.98 6 1810 1948 - 9.80
58. Marc Seefeld GER 4.5 1882 1934 4.0 3.44 8 1934 1888 + 5.60
59. Kevin Roho UKR 4.5 1792 1872 4.5 3.51 9 1872 1802 + 9.90
60. Hans-Jürgen Körlin GER 4.5 1866 1951 3.5 2.66 7 1951 1874 + 8.40
61. Jan Holger Neuenbäumer GER 4.5 1912 1851 3.5 4.64 8 1808 1901 -11.40
62. Michael Kunze GER 4.5 1874 1799 4.0 3.60 6 1924 1878 + 4.00
63. Fabian Schmidt GER 4.5 0 1756 4.5 4.50 9 1756 1756 -
64. Michael Hirche GER 4.5 0 1731 3.5 3.50 8 1688 1688 -
65. Michael Glienke GER 4.5 1747 1837 2.5 2.66 7 1735 1745 - 1.60
66. Ashur Lalaev RUS 4.5 0 1708 3.5 3.50 8 1665 1665 -
67. Klaudijo Uckar GER 4.5 1824 1769 2.5 4.06 7 1667 1808 -15.60
68. Thomas Blasig GER 4.5 1622 1726 2.5 2.16 6 1669 1625 + 3.40
69. Edgar Leyrer GER 4.5 1583 1755 2.0 1.62 6 1630 1587 + 3.80
70. Benjamin Rouditser GER 4.5 0 1584 4.0 4.00 7 1597 1597 -
71. Johannes Stöckel GER 4.0 1818 1821 4.0 4.50 9 1778 1813 - 5.00
72. Michael Lehmann GER 4.0 0 1702 2.5 2.50 7 1600 1600 -
73. Robert Friedrich GER 4.0 0 1798 3.0 3.00 7 1748 1748 -
74. Andreas Stumpf GER 4.0 1632 1806 3.5 2.16 8 1763 1645 +13.40
75. Jan Kretzschmar GER 4.0 1821 1809 3.5 3.12 6 1866 1825 + 3.80
76. Kanat Zusupov GER 4.0 0 1794 4.0 4.00 9 1751 1751 -
77. Dr. Helmut Kliem GER 4.0 1801 1805 4.0 4.41 9 1762 1797 - 4.10
78. Claudia Münstermann GER 4.0 1786 1743 3.0 4.48 8 1656 1771 -14.80
79. Arsen Drambyan GER 4.0 0 1668 2.0 2.00 6 1543 1543 -
80. Lutz Reichert GER 4.0 1659 1736 3.5 2.34 6 1793 1671 +11.60
81. Raimund Linden GER 4.0 1716 1722 3.0 3.92 8 1635 1707 - 9.20
82. Cecilia Lange GER 4.0 1553 1701 4.0 2.70 9 1658 1566 +13.00
83. Jochen Hamel GER 4.0 1668 1775 3.0 2.10 6 1775 1677 + 9.00
84. Thomas Binder GER 4.0 1862 1681 4.0 5.18 7 1731 1850 -11.80
85. Shawn Maple GER 4.0 0 1766 3.0 3.00 7 1716 1716 -
86. Vladimir Kargin GER 4.0 1642 1714 3.0 3.20 8 1627 1640 - 2.00
87. Ertan Caglar GER 4.0 1423 1703 3.5 1.12 7 1703 1447 +23.80
88. Tade Prinz GER 4.0 1700 1671 2.0 2.70 5 1599 1693 - 7.00
89. Johannes Winkler GER 4.0 1547 1713 1.5 1.68 6 1520 1545 - 1.80
90. Mario Tepe GER 4.0 1646 1751 2.0 2.16 6 1626 1644 - 1.60
91. Siegfried Prix GER 4.0 1770 1702 2.0 4.13 7 1544 1749 -21.30
92. Karl-Heinz Schaub GER 4.0 1533 1640 2.0 1.75 5 1568 1536 + 2.50
93. Günter Cierpinski GER 4.0 1894 1749 4.0 5.52 8 1749 1879 -15.20
94. Rahmi Yilmaz TUR 4.0 1702 1760 1.0 2.52 6 1487 1687 -15.20
95. Ilja Köppen GER 4.0 0 1572 2.0 2.00 5 1500 1500 -
96. Sebastian Siebertz GER 4.0 0 1622 3.0 3.00 6 1622 1622 -
97. Hakob Kostanyan GER 4.0 1538 1689 2.0 2.10 7 1531 1537 - 1.00
98. Nam Tham GER 4.0 1480 1614 4.0 2.24 7 1664 1498 +17.60
99. Quang Nhat Nguyen Duc GER 4.0 0 1604 4.0 4.00 8 1604 1604 -
100. Jonathan Born GER 3.5 1629 1728 3.5 2.88 8 1685 1635 + 6.20
101. Stephan Mattner GER 3.5 1690 1791 3.5 2.88 8 1748 1696 + 6.20
102. Stephan Reeger GER 3.5 1489 1703 2.5 1.61 7 1601 1498 + 8.90
103. Stefan Bauer GER 3.5 1660 1699 2.0 3.15 7 1541 1649 -11.50
104. Stephan Tschirschwitz GER 3.5 1565 1718 1.5 2.10 7 1488 1559 - 6.00
105. Jonas Eilenberg GER 3.5 0 1620 2.0 2.00 6 1495 1495 -
106. Ronald Fiedler GER 3.5 1707 1680 2.0 2.70 5 1608 1700 - 7.00
107. Helmut Abraham GER 3.5 1549 1566 2.5 3.36 7 1464 1540 - 8.60
108. Harry Thiel GER 3.5 1617 1611 3.5 3.06 6 1668 1621 + 4.40
109. Erdal Caglar GER 3.5 1683 1603 2.0 3.66 6 1478 1666 -16.60
110. Ronald Hackenberg GER 3.5 1646 1591 1.5 3.48 6 1398 1626 -19.80
111. Torsten Konietzko GER 3.0 1547 1768 2.0 1.32 6 1643 1554 + 6.80
112. Jeremy Bernstein GER 3.0 1569 1683 3.0 2.72 8 1596 1572 + 2.80
113. Argun Vural GER 3.0 1510 1746 2.0 1.60 8 1553 1514 + 4.00
114. Minh Tham GER 3.0 1602 1802 1.0 0.96 4 1609 1602 + 0.40
115. Habib Valamanesh GER 3.0 1601 1631 3.0 4.14 9 1506 1590 -11.40
116. Cesar Vargas Casaseca GER 3.0 0 1588 2.0 2.00 7 1430 1430 -
117. Erhard Gnaß GER 3.0 1546 1668 0.5 1.65 5 1302 1535 -11.50
118. Rainer Radloff GER 2.5 1682 1653 2.5 3.24 6 1596 1675 - 7.40
119. Armin Krawatzki GER 2.5 1667 1751 1.5 1.90 5 1602 1663 - 4.00
120. Siegfried Liebold GER 2.5 1557 1767 0.0 1.38 6 1090 1543 -13.80
121. Dirk Möller GER 2.5 1583 1805 0.5 1.10 5 1439 1577 - 6.00
122. Steven Stark GER 2.5 1487 1648 1.5 1.45 5 1499 1488 + 0.50
123. Thomas Rehberg GER 2.5 0 1578 2.0 2.00 8 1385 1385 -
124. Adrian Schepers Arroyo GER 2.5 0 1728 0.0 0.00 5 1051 1051 -
125. Mario Neculman GER 2.5 1061 1410 1.5 0.66 6 1217 1069 + 8.40
126. Benno Jiranek GER 2.5 1469 1634 1.0 1.68 6 1361 1462 - 6.80
127. Stefan Lippianowski GER 2.0 1181 1531 0.0 0.44 4 854 1177 - 4.40
128. Michael Milbredt GER 2.0 0 1654 1.0 1.00 7 1345 1345 -
129. Reno Brosius GER 2.0 1405 1476 0.0 2.40 6 799 1381 -24.00
130. Sonia Kriuckova GER 2.0 0 1570 1.0 1.00 6 1297 1297 -
131. Benjamin Artukovic GER 2.0 0 1564 0.0 0.00 4 887 887 -
132. Roman Sippel GER 1.5 1809 2071 0.5 0.36 2 1878 1810 + 1.40
133. Lütfi Sari GER 1.5 0 1583 0.0 0.00 6 906 906 -
134. Jannik Schenk GER 1.5 0 1516 0.0 0.00 5 839 839 -

Fortschrittstabelle

Pl. Teilnehmer DWZ Pkt 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Sergej Krefenstein 2087 8.0 72w1 59s½ 10w1 18s1 5w1 2s½ 4w1 3s1 7w1
2. Marius Sappok 1914 7.0 50s1 27w1 32s1 42s1 4w1 1w½ 17s0 6w½ 19s1
3. Adis Artukovic 2036 7.0 66s1 16w½ 59s½ 43w1 34s1 22w1 8s1 1w0 5w1
4. Arno Kirchhof 1982 7.0 106w1 84s1 20w1 29s1 2s0 11w1 1s0 26w1 17s1
5. Matthias Hahlbohm 1981 6.5 48s1 35w1 21s1 6w½ 1s0 36w1 27s1 25w1 3s0
6. Jörg Lorenz 2027 6.5 93w1 28s1 30w1 5s½ 9w½ 7s½ 61w1 2s½ 12w½
7. Uwe Arndt 2016 6.5 119s1 51w1 61s1 19w½ 25s1 6w½ 26s½ 17w1 1s0
8. Sven Becker 1910 6.5 88w1 53s1 43w½ 23s½ 47w1 42s1 3w0 10s½ 30w1
9. Erwin Weber 1962 6.5 103w1 58s½ 132w1 13s1 6s½ 26w0 34s1 15w½ 27s1
10. Dennie Shoipov 1764 6.5 63s½ 105w1 1s0 72w½ 45s1 73w1 24s1 8w½ 25s1
11. Dirk Gros 1905 6.5 81w1 132s½ 71w1 60s½ 46w1 4s0 28w½ 29s1 26w1
12. Jirawat Wierzbicki 1862 6.5 94s1 54w½ 47s½ 91w1 59s½ 16w½ 35s1 44w1 6s½
13. André Jaeger 1861 6.5 95w1 78s½ 49w1 9w0 71s½ 46s1 14w½ 60s1 33w1
14. Michael Woinowski 1611 6.5 127s1 61w0 90s1 36w½ 51s1 23w½ 13s½ 62/+ 31w1
15. Peter Baranowsky 1835 6.5 76s0 121w1 52s1 32w½ 78s1 58w½ 42w1 9s½ 44s1
16. Janek Schleicher 1774 6.0 92w1 3s½ 38w1 25w0 32s1 12s½ 19w0 49s1 42w1
17. Steffen Tuerschmann 1975 6.0 80w1 75s1 29w0 79s1 60w1 20s1 2w1 7s0 4w0
18. Wolfram Steiner 1885 6.0 89s1 47w½ 54s1 1w0 27s0 82w1 37w1 28s1 21w½
19. Ralf Gebert-Vangeel 1949 6.0 100s1 77w1 40s1 7s½ 42w0 59w½ 16s1 20s1 2w0
20. Peter Hoffmann 1811 6.0 90s1 65w1 4s0 48w1 73s1 17w0 22s1 19w0 50s1
21. Hans-Jürgen Bonke 1797 6.0 122w1 101s1 5w0 68s1 33w1 44s½ 25s0 65w1 18s½
22. Peter Hintze 1937 6.0 83w½ 74s½ 80w1 75s1 29w1 3s0 20w0 77s1 51w1
23. Jürgen Schmidt 1839 6.0 118w1 114s½ 67w1 8w½ 37s½ 14s½ 44w0 53s1 43w1
24. Arnd Bader 1876 6.0 55w1 60s0 83w1 58w0 66s1 53s1 10w0 71w1 45s1
25. Michael Neuwirth 1888 5.5 52w1 39s1 60w½ 16s1 7w0 43s1 21w1 5s0 10w0
26. Colin Costello 1853 5.5 74w½ 111s½ 81w1 47s1 119w1 9s1 7w½ 4s0 11s0
27. Albert Jürgen Gremm 1706 5.5 87w1 2s0 118w½ 70s1 18w1 64s1 5w0 61s1 9w0
28. Ronny Heldt 1773 5.5 85s1 6w0 55s1 73w0 48s1 52w1 11s½ 18w0 63s1
29. Raimond Fuchs 1795 5.5 121s1 76w1 17s1 4w0 22s0 50w½ 63s1 11w0 66s1
30. Bernd Muskewitz 1871 5.5 73s1 91w1 6s0 37w0 93s1 65w½ 39s1 58w1 8s0
31. Julian Westphal 1905 5.5 108s½ 45w½ 41s½ 54w1 35s½ 77w1 58s½ 59w1 14s0
32. Robert Jansen 1626 5.5 129w1 64s1 2w0 15s½ 16w0 111s½ 112w1 34w½ 59s1
33. Hans-Joachim Wiese 1907 5.5 82s½ 108w1 58s½ 77w1 21s0 71w1 59s½ 40w1 13s0
34. Stephanie Rudolph 1802 5.5 113s0 120w1 89s1 65w1 3w0 49s1 9w0 32s½ 60w1
35. Josef Gelman 1726 5.5 110w1 5s0 101w½ 100s1 31w½ 88s1 12w0 38s½ 68w1
36. August Hohn 1810 5.5 69w1 68s1 42w0 14s½ 102w1 5s0 60w0 100w1 65s1
37. Michael Ziems 1693 5.5 111w½ 83s½ 104w1 30s1 23w½ 61w0 18s0 82w1 64s1
38. Veit Godoj 1973 5.5 45s½ 82w1 16s0 112w1 43s0 100w1 75s½ 35w½ 58s1
39. Eberhard Herrmann 1690 5.5 102w1 25w0 76s1 62w½ 44s0 104s1 30w0 74s1 61w1
40. Bernd Hiller 1791 5.5 120w1 113s1 19w0 46s0 80w½ 81s1 41w1 33s0 67w1
41. Rico Schmidt 1571 5.5 42w0 109s1 31w½ 132/+ 61s0 101w1 40s0 90w1 75s1
42. Thomas Heerde 1992 5.0 41s1 79w1 36s1 2w0 19s1 8w0 15s0 75w1 16s0
43. Alper Tolga Cirakoglu 1755 5.0 107w1 44w1 8s½ 3s0 38w1 25w0 50s½ 48w1 23s0
44. Werner Püschel 2001 5.0 46w1 43s0 114w½ 67s1 39w1 21w½ 23s1 12s0 15w0
45. Torsten Miowitz 1537 5.0 38w½ 31s½ 64w0 95s1 10w0 98s1 111w1 84s1 24w0
46. Daniel Sulayev 1572 5.0 44s0 126w1 56s1 40w1 11s0 13w0 55s0 112w1 71s1
47. Dr. Christoph Hänisch 1675 5.0 133w1 18s½ 12w½ 26w0 8s0 74s½ 101w½ 86s1 83w1
48. Lena Gebigke 1553 5.0 5w0 110s1 57w1 20s0 28w0 92s1 113w1 43s0 84w1
49. Alexander Görg 1658 5.0 105s½ 125w1 13s0 118w1 62s½ 34w0 52s1 16w0 85s1
50. Eric Ziem 1519 5.0 2w0 102s0 123w1 74s1 84w1 29s½ 43w½ 79s1 20w0
51. Ben-Luca Schreiber 1765 5.0 109w1 7s0 86w1 102s½ 14w0 80s½ 87w1 72s1 22s0
52. Attila Mako 1482 5.0 25s0 123w1 15w0 69s1 79w1 28s0 49w0 111s1 77w1
53. Florian Suhre 1712 5.0 116s1 8w0 112s0 113w1 76s1 24w0 81s1 23w0 73s1
54. Konrad Wozniak 1644 5.0 128w1 12s½ 18w0 31s0 111w½ 118s½ 104w1 69s½ 92w1
55. Jessica Reck 1473 5.0 24s0 124w1 28w0 110s½ 115w1 72s½ 46w1 64s0 79w1
56. Sonja Mahler 1284 5.0 58w0 88s1 46w0 81s0 74w0 133s1 114w1 118s1 72w1
57. Dr. Günter Albinus 1855 5.0 101s0 122w1 48s0 76w0 85s0 124w1 120s1 94w1 93s1
58. Marc Seefeld 1722 4.5 56s1 9w½ 33w½ 24s1 64w½ 15s½ 31w½ 30s0 38w0
59. Kevin Roho 1789 4.5 117s1 1w½ 3w½ 111s1 12w½ 19s½ 33w½ 31s0 32w0
60. Hans-Jürgen Körlin 1690 4.5 124s1 24w1 25s½ 11w½ 17s0 62w½ 36s1 13w0 34s0
61. Jan Holger Neuenbäumer 1820 4.5 104w1 14s1 7w0 78s½ 41w1 37s1 6s0 27w0 39s0
62. Michael Kunze 1865 4.5 86w1 71s½ 78w½ 39s½ 49w½ 60s½ 67w1 14/-
63. Fabian Schmidt 1320 4.5 10w½ 67s0 103w½ 83s1 68w1 75s½ 29w0 80s1 28w0
64. Michael Hirche 1846 4.5 112s1 32w0 45s1 114w1 58s½ 27w0 65s0 55w1 37w0
65. Michael Glienke 1598 4.5 134w1 20s0 113w1 34s0 86w1 30s½ 64w1 21s0 36w0
66. Ashur Lalaev 1597 4.5 3w0 92s1 111w0 105s1 24w0 69s½ 118w1 87s1 29w0
67. Klaudijo Uckar 1643 4.5 125s½ 63w1 23s0 44w0 117s1 89w1 62s0 76w1 40s0
68. Thomas Blasig 1602 4.5 131s1 36w0 85s1 21w0 63s0 90w½ 121s1 89w1 35s0
69. Edgar Leyrer 1393 4.5 36s0 131w1 91s0 52w0 116s1 66w½ 106s1 54w½ 78s½
70. Benjamin Rouditser 1319 4.5 79s0 106s1 72w½ 27w0 89s0 120w0 127s1 121w1 100s1
71. Johannes Stöckel 1687 4.0 98s1 62w½ 11s0 101w1 13w½ 33s0 86w1 24s0 46w0
72. Michael Lehmann 1598 4.0 1s0 117w1 70s½ 10s½ 87w½ 55w½ 73s1 51w0 56s0
73. Robert Friedrich 1472 4.0 30w0 99s1 84w1 28s1 20w0 10s0 72w0 98s1 53w0
74. Andreas Stumpf 1437 4.0 26s½ 22w½ 77s0 50w0 56s1 47w½ 78s1 39w0 76s½
75. Jan Kretzschmar 1730 4.0 97s1 17w0 94s1 22w0 112s1 63w½ 38w½ 42s0 41w0
76. Kanat Zusupov 1416 4.0 15w1 29s0 39w0 57s1 53w0 114s1 80w½ 67s0 74w½
77. Dr. Helmut Kliem 1713 4.0 115w1 19s0 74w1 33s0 103w1 31s0 88w1 22w0 52s0
78. Claudia Münstermann 1671 4.0 96s1 13w½ 62s½ 61w½ 15w0 87s0 74w0 120s1 69w½
79. Arsen Drambyan 1741 4.0 70w1 42s0 95w1 17w0 52s0 102s1 83w1 50w0 55s0
80. Lutz Reichert 1540 4.0 17s0 97w1 22s0 126w1 40s½ 51w½ 76s½ 63w0 90s½
81. Raimund Linden 1498 4.0 11s0 116w1 26s0 56w1 114s1 40w0 53w0 97s½ 87w½
82. Cecilia Lange 1501 4.0 33w½ 38s0 87w½ 104s½ 109w1 18s0 107w1 37s0 97w½
83. Jochen Hamel 1523 4.0 22s½ 37w½ 24s0 63w0 126s1 96w1 79s0 113w1 47s0
84. Thomas Binder 1744 4.0 126s1 4w0 73s0 90w1 50s0 94w1 103s1 45w0 48s0
85. Shawn Maple 1326 4.0 28w0 93s1 68w0 119s0 57w1 103s0 96w1 88s1 49w0
86. Vladimir Kargin 1459 4.0 62s0 98w1 51s0 96w1 65s0 97w1 71s0 47w0 117s1
87. Ertan Caglar 1268 4.0 27s0 100w½ 82s½ 94w1 72s½ 78w1 51s0 66w0 81s½
88. Tade Prinz 1506 4.0 8s0 56w0 124s1 116w1 91s1 35w0 77s0 85w0 113s1
89. Johannes Winkler 1481 4.0 18w0 133s1 34w0 107s½ 70w1 67s0 102w1 68s0 99w½
90. Mario Tepe 1401 4.0 20w0 134s1 14w0 84s0 123w1 68s½ 119w1 41s0 80w½
91. Siegfried Prix 1664 4.0 99w1 30s0 69w1 12s0 88w0 112s0 97w0 128s1 109w1
92. Karl-Heinz Schaub 1338 4.0 16s0 66w0 96s0 129w1 124s1 48w0 116s1 103w1 54s0
93. Günter Cierpinski 1580 4.0 6s0 85w0 125s1 121w1 30w0 113s0 115w1 101s1 57w0
94. Rahmi Yilmaz 1441 4.0 12w0 128s1 75w0 87s0 99w1 84s0 123w1 57s0 115w1
95. Ilja Köppen 1440 4.0 13s0 96w1 79s0 45w0 97s0 127w0 110s1 124w1 111s1
96. Sebastian Siebertz 1195 4.0 78w0 95s0 92w1 86s0 108w1 83s0 85s0 116w1 122s1
97. Hakob Kostanyan 1300 4.0 75w0 80s0 134w1 103s0 95w1 86s0 91s1 81w½ 82s½
98. Nam Tham 1223 4.0 71w0 86s0 122s½ 120w1 118s½ 45w0 117s1 73w0 112s1
99. Quang Nhat Nguyen Duc 1148 4.0 91s0 73w0 120s½ 122w1 94s0 107s0 108w1 114w1 89s½
100. Jonathan Born 1527 3.5 19w0 87s½ 115s1 35w0 107w1 38s0 109w1 36s0 70w0
101. Stephan Mattner 1439 3.5 57w1 21w0 35s½ 71s0 110w1 41s0 47s½ 93w0 102s½
102. Stephan Reeger 1227 3.5 39s0 50w1 119/+ 51w½ 36s0 79w0 89s0 104s½ 101w½
103. Stefan Bauer 1529 3.5 9s0 115w½ 63s½ 97w1 77s0 85w1 84w0 92s0 107w½
104. Stephan Tschirschwitz 1406 3.5 61s0 130w1 37s0 82w½ 105s1 39w0 54s0 102w½ 106s½
105. Jonas Eilenberg 1126 3.5 49w½ 10s0 108s1 66w0 104w0 109s0 122s0 130w1 121s1
106. Ronald Fiedler 1554 3.5 4s0 70w0 116s0 128s½ 125/+ 110w1 69w0 107s½ 104w½
107. Helmut Abraham 1333 3.5 43s0 119w0 127s1 89w½ 100s0 99w1 82s0 106w½ 103s½
108. Harry Thiel 1487 3.5 31w½ 33s0 105w0 115s0 96s0 125w1 99s0 126s1 120w1
109. Erdal Caglar 1320 3.5 51s0 41w0 130s½ 125w1 82s0 105w1 100s0 122w1 91s0
110. Ronald Hackenberg 1290 3.5 35s0 48w0 131s1 55w½ 101s0 106s0 95w0 125s1 118/+
111. Torsten Konietzko 1246 3.0 37s½ 26w½ 66s1 59w0 54s½ 32w½ 45s0 52w0 95w0
112. Jeremy Bernstein 1431 3.0 64w0 129s1 53w1 38s0 75w0 91w1 32s0 46s0 98w0
113. Argun Vural 1382 3.0 34w1 40w0 65s0 53s0 133w1 93w1 48s0 83s0 88w0
114. Minh Tham 1603 3.0 130w1 23w½ 44s½ 64s0 81w0 76w0 56s0 99s0 128w1
115. Habib Valamanesh 1280 3.0 77s0 103s½ 100w0 108w1 55s0 117w½ 93s0 127w1 94s0
116. Cesar Vargas Casaseca 1277 3.0 53w0 81s0 106w1 88s0 69w0 128s1 92w0 96s0 127w1
117. Erhard Gnaß 1354 3.0 59w0 72s0 128w½ 130s1 67w0 115s½ 98w0 123s1 86w0
118. Rainer Radloff 1426 2.5 23s0 127w1 27s½ 49s0 98w½ 54w½ 66s0 56w0 110/-
119. Armin Krawatzki 1573 2.5 7w0 107s1 102/- 85w1 26s0 121w½ 90s0
120. Siegfried Liebold 1371 2.5 40s0 34s0 99w½ 98s0 130w1 70s1 57w0 78w0 108s0
121. Dirk Möller 1378 2.5 29w0 15s0 133w1 93s0 128w1 119s½ 68w0 70s0 105w0
122. Steven Stark 1382 2.5 21s0 57s0 98w½ 99s0 129w1 105w1 109s0 96w0
123. Thomas Rehberg 1264 2.5 132w0 52s0 50s0 127w1 90s0 126w1 94s0 117w0 124s½
124. Adrian Schepers Arroyo 1233 2.5 60w0 55s0 88w0 134s1 92w0 57s0 131w1 95s0 123w½
125. Mario Neculman 989 2.5 67w½ 49s0 93w0 109s0 106/- 108s0 135/+ 110w0 129s1
126. Benno Jiranek 1323 2.5 84w0 46s0 129w1 80s0 83w0 123s0 130s½ 108w0 134s1
127. Stefan Lippianowski 961 2.0 14w0 118s0 107w0 123s0 134w1 95s1 70w0 115s0 116s0
128. Michael Milbredt 1021 2.0 54s0 94w0 117s½ 106w½ 121s0 116w0 134s1 91w0 114s0
129. Reno Brosius 975 2.0 32s0 112w0 126s0 92s0 131w1 122s0 133w1 125w0
130. Sonia Kriuckova 926 2.0 114s0 104s0 109w½ 117w0 120s0 131s½ 126w½ 105s0 133w½
131. Benjamin Artukovic 900 2.0 68w0 69s0 110w0 133s0 129s0 130w½ 124s0 134w½ 135/+
132. Roman Sippel 1697 1.5 123s1 11w½ 9s0 41/-
133. Lütfi Sari 1200 1.5 47s0 89w0 121s0 131w1 113s0 56w0 129s0 130s½
134. Jannik Schenk 837 1.5 65s0 90w0 97s0 124w0 127s0 135/+ 128w0 131s½ 126w0
135. spielfrei 0.0 134/- 125/- 131/-

Ergebnisse

1. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Sergej Krefenstein 2087 () - Michael Lehmann 1598 () 1-0
2 Ashur Lalaev 1597 () - Adis Artukovic 2036 () 0-1
3 Jörg Lorenz 2027 () - Günter Cierpinski 1580 () 1-0
4 Armin Krawatzki 1573 () - Uwe Arndt 2016 () 0-1
5 Werner Püschel 2001 () - Daniel Sulayev 1572 () 1-0
6 Rico Schmidt 1571 () - Thomas Heerde 1992 () 0-1
7 Arno Kirchhof 1982 () - Ronald Fiedler 1554 () 1-0
8 Lena Gebigke 1553 () - Matthias Hahlbohm 1981 () 0-1
9 Steffen Tuerschmann 1975 () - Lutz Reichert 1540 () 1-0
10 Torsten Miowitz 1537 () - Veit Godoj 1973 () ½-½
11 Erwin Weber 1962 () - Stefan Bauer 1529 () 1-0
12 Jonathan Born 1527 () - Ralf Gebert-Vangeel 1949 () 0-1
13 Peter Hintze 1937 () - Jochen Hamel 1523 () ½-½
14 Eric Ziem 1519 () - Marius Sappok 1914 () 0-1
15 Sven Becker 1910 () - Tade Prinz 1506 () 1-0
16 Cecilia Lange 1501 () - Hans-Joachim Wiese 1907 () ½-½
17 Dirk Gros 1905 () - Raimund Linden 1498 () 1-0
18 Harry Thiel 1487 () - Julian Westphal 1905 () ½-½
19 Michael Neuwirth 1888 () - Attila Mako 1482 () 1-0
20 Johannes Winkler 1481 () - Wolfram Steiner 1885 () 0-1
21 Arnd Bader 1876 () - Jessica Reck 1473 () 1-0
22 Robert Friedrich 1472 () - Bernd Muskewitz 1871 () 0-1
23 Michael Kunze 1865 () - Vladimir Kargin 1459 () 1-0
24 Rahmi Yilmaz 1441 () - Jirawat Wierzbicki 1862 () 0-1
25 André Jaeger 1861 () - Ilja Köppen 1440 () 1-0
26 Stephan Mattner 1439 () - Dr. Günter Albinus 1855 () 1-0
27 Colin Costello 1853 () - Andreas Stumpf 1437 () ½-½
28 Jeremy Bernstein 1431 () - Michael Hirche 1846 () 0-1
29 Jürgen Schmidt 1839 () - Rainer Radloff 1426 () 1-0
30 Kanat Zusupov 1416 () - Peter Baranowsky 1835 () 1-0
31 Jan Holger Neuenbäumer 1820 () - Stephan Tschirschwitz 1406 () 1-0
32 Mario Tepe 1401 () - Peter Hoffmann 1811 () 0-1
33 August Hohn 1810 () - Edgar Leyrer 1393 () 1-0
34 Argun Vural 1382 () - Stephanie Rudolph 1802 () 1-0
35 Hans-Jürgen Bonke 1797 () - Steven Stark 1382 () 1-0
36 Dirk Möller 1378 () - Raimond Fuchs 1795 () 0-1
37 Bernd Hiller 1791 () - Siegfried Liebold 1371 () 1-0
38 Erhard Gnaß 1354 () - Kevin Roho 1789 () 0-1
39 Mario Neculman 989 () - Klaudijo Uckar 1643 () ½-½
40 Stefan Lippianowski 961 () - Michael Woinowski 1611 () 0-1
41 Janek Schleicher 1774 () - Karl-Heinz Schaub 1338 () 1-0
42 Shawn Maple 1326 () - Ronny Heldt 1773 () 0-1
43 Ben-Luca Schreiber 1765 () - Erdal Caglar 1320 () 1-0
44 Fabian Schmidt 1320 () - Dennie Shoipov 1764 () ½-½
45 Alper Tolga Cirakoglu 1755 () - Helmut Abraham 1333 () 1-0
46 Benno Jiranek 1323 () - Thomas Binder 1744 () 0-1
47 Arsen Drambyan 1741 () - Benjamin Rouditser 1319 () 1-0
48 Hakob Kostanyan 1300 () - Jan Kretzschmar 1730 () 0-1
49 Josef Gelman 1726 () - Ronald Hackenberg 1290 () 1-0
50 Sonja Mahler 1284 () - Marc Seefeld 1722 () 0-1
51 Dr. Helmut Kliem 1713 () - Habib Valamanesh 1280 () 1-0
52 Cesar Vargas Casaseca 1277 () - Florian Suhre 1712 () 0-1
53 Albert Jürgen Gremm 1706 () - Ertan Caglar 1268 () 1-0
54 Thomas Rehberg 1264 () - Roman Sippel 1697 () 0-1
55 Michael Ziems 1693 () - Torsten Konietzko 1246 () ½-½
56 Adrian Schepers Arroyo 1233 () - Hans-Jürgen Körlin 1690 () 0-1
57 Eberhard Herrmann 1690 () - Stephan Reeger 1227 () 1-0
58 Nam Tham 1223 () - Johannes Stöckel 1687 () 0-1
59 Dr. Christoph Hänisch 1675 () - Lütfi Sari 1200 () 1-0
60 Sebastian Siebertz 1195 () - Claudia Münstermann 1671 () 0-1
61 Siegfried Prix 1664 () - Quang Nhat Nguyen Duc 1148 () 1-0
62 Jonas Eilenberg 1126 () - Alexander Görg 1658 () ½-½
63 Konrad Wozniak 1644 () - Michael Milbredt 1021 () 1-0
64 Robert Jansen 1626 () - Reno Brosius 975 () 1-0
65 Minh Tham 1603 () - Sonia Kriuckova 926 () 1-0
66 Benjamin Artukovic 900 () - Thomas Blasig 1602 () 0-1
67 Michael Glienke 1598 () - Jannik Schenk 837 () 1-0

2. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Kevin Roho 1789 (1) - Sergej Krefenstein 2087 (1) ½-½
2 Adis Artukovic 2036 (1) - Janek Schleicher 1774 (1) ½-½
3 Ronny Heldt 1773 (1) - Jörg Lorenz 2027 (1) 0-1
4 Uwe Arndt 2016 (1) - Ben-Luca Schreiber 1765 (1) 1-0
5 Alper Tolga Cirakoglu 1755 (1) - Werner Püschel 2001 (1) 1-0
6 Thomas Heerde 1992 (1) - Arsen Drambyan 1741 (1) 1-0
7 Thomas Binder 1744 (1) - Arno Kirchhof 1982 (1) 0-1
8 Matthias Hahlbohm 1981 (1) - Josef Gelman 1726 (1) 1-0
9 Jan Kretzschmar 1730 (1) - Steffen Tuerschmann 1975 (1) 0-1
10 Marc Seefeld 1722 (1) - Erwin Weber 1962 (1) ½-½
11 Ralf Gebert-Vangeel 1949 (1) - Dr. Helmut Kliem 1713 (1) 1-0
12 Marius Sappok 1914 (1) - Albert Jürgen Gremm 1706 (1) 1-0
13 Florian Suhre 1712 (1) - Sven Becker 1910 (1) 0-1
14 Roman Sippel 1697 (1) - Dirk Gros 1905 (1) ½-½
15 Eberhard Herrmann 1690 (1) - Michael Neuwirth 1888 (1) 0-1
16 Wolfram Steiner 1885 (1) - Dr. Christoph Hänisch 1675 (1) ½-½
17 Hans-Jürgen Körlin 1690 (1) - Arnd Bader 1876 (1) 1-0
18 Bernd Muskewitz 1871 (1) - Siegfried Prix 1664 (1) 1-0
19 Johannes Stöckel 1687 (1) - Michael Kunze 1865 (1) ½-½
20 Jirawat Wierzbicki 1862 (1) - Konrad Wozniak 1644 (1) ½-½
21 Claudia Münstermann 1671 (1) - André Jaeger 1861 (1) ½-½
22 Michael Hirche 1846 (1) - Robert Jansen 1626 (1) 0-1
23 Minh Tham 1603 (1) - Jürgen Schmidt 1839 (1) ½-½
24 Michael Woinowski 1611 (1) - Jan Holger Neuenbäumer 1820 (1) 0-1
25 Peter Hoffmann 1811 (1) - Michael Glienke 1598 (1) 1-0
26 Thomas Blasig 1602 (1) - August Hohn 1810 (1) 0-1
27 Stephan Mattner 1439 (1) - Hans-Jürgen Bonke 1797 (1) 0-1
28 Raimond Fuchs 1795 (1) - Kanat Zusupov 1416 (1) 1-0
29 Argun Vural 1382 (1) - Bernd Hiller 1791 (1) 0-1
30 Veit Godoj 1973 (½) - Cecilia Lange 1501 (½) 1-0
31 Andreas Stumpf 1437 (½) - Peter Hintze 1937 (½) ½-½
32 Hans-Joachim Wiese 1907 (½) - Harry Thiel 1487 (½) 1-0
33 Julian Westphal 1905 (½) - Torsten Miowitz 1537 (½) ½-½
34 Torsten Konietzko 1246 (½) - Colin Costello 1853 (½) ½-½
35 Dennie Shoipov 1764 (½) - Jonas Eilenberg 1126 (½) 1-0
36 Jochen Hamel 1523 (½) - Michael Ziems 1693 (½) ½-½
37 Klaudijo Uckar 1643 (½) - Fabian Schmidt 1320 (½) 1-0
38 Dr. Günter Albinus 1855 (0) - Steven Stark 1382 (0) 1-0
39 Alexander Görg 1658 (½) - Mario Neculman 989 (½) 1-0
40 Rainer Radloff 1426 (0) - Stefan Lippianowski 961 (0) 1-0
41 Peter Baranowsky 1835 (0) - Dirk Möller 1378 (0) 1-0
42 Stephanie Rudolph 1802 (0) - Siegfried Liebold 1371 (0) 1-0
43 Michael Lehmann 1598 (0) - Erhard Gnaß 1354 (0) 1-0
44 Karl-Heinz Schaub 1338 (0) - Ashur Lalaev 1597 (0) 0-1
45 Günter Cierpinski 1580 (0) - Shawn Maple 1326 (0) 0-1
46 Helmut Abraham 1333 (0) - Armin Krawatzki 1573 (0) 0-1
47 Daniel Sulayev 1572 (0) - Benno Jiranek 1323 (0) 1-0
48 Erdal Caglar 1320 (0) - Rico Schmidt 1571 (0) 0-1
49 Ronald Fiedler 1554 (0) - Benjamin Rouditser 1319 (0) 0-1
50 Ronald Hackenberg 1290 (0) - Lena Gebigke 1553 (0) 0-1
51 Lutz Reichert 1540 (0) - Hakob Kostanyan 1300 (0) 1-0
52 Stefan Bauer 1529 (0) - Habib Valamanesh 1280 (0) ½-½
53 Ertan Caglar 1268 (0) - Jonathan Born 1527 (0) ½-½
54 Stephan Reeger 1227 (0) - Eric Ziem 1519 (0) 1-0
55 Tade Prinz 1506 (0) - Sonja Mahler 1284 (0) 0-1
56 Raimund Linden 1498 (0) - Cesar Vargas Casaseca 1277 (0) 1-0
57 Attila Mako 1482 (0) - Thomas Rehberg 1264 (0) 1-0
58 Lütfi Sari 1200 (0) - Johannes Winkler 1481 (0) 0-1
59 Jessica Reck 1473 (0) - Adrian Schepers Arroyo 1233 (0) 1-0
60 Quang Nhat Nguyen Duc 1148 (0) - Robert Friedrich 1472 (0) 0-1
61 Vladimir Kargin 1459 (0) - Nam Tham 1223 (0) 1-0
62 Michael Milbredt 1021 (0) - Rahmi Yilmaz 1441 (0) 0-1
63 Ilja Köppen 1440 (0) - Sebastian Siebertz 1195 (0) 1-0
64 Reno Brosius 975 (0) - Jeremy Bernstein 1431 (0) 0-1
65 Stephan Tschirschwitz 1406 (0) - Sonia Kriuckova 926 (0) 1-0
66 Jannik Schenk 837 (0) - Mario Tepe 1401 (0) 0-1
67 Edgar Leyrer 1393 (0) - Benjamin Artukovic 900 (0) 1-0

3. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Jörg Lorenz 2027 (2) - Bernd Muskewitz 1871 (2) 1-0
2 Jan Holger Neuenbäumer 1820 (2) - Uwe Arndt 2016 (2) 0-1
3 August Hohn 1810 (2) - Thomas Heerde 1992 (2) 0-1
4 Arno Kirchhof 1982 (2) - Peter Hoffmann 1811 (2) 1-0
5 Hans-Jürgen Bonke 1797 (2) - Matthias Hahlbohm 1981 (2) 0-1
6 Steffen Tuerschmann 1975 (2) - Raimond Fuchs 1795 (2) 0-1
7 Bernd Hiller 1791 (2) - Ralf Gebert-Vangeel 1949 (2) 0-1
8 Robert Jansen 1626 (2) - Marius Sappok 1914 (2) 0-1
9 Sven Becker 1910 (2) - Alper Tolga Cirakoglu 1755 (2) ½-½
10 Michael Neuwirth 1888 (2) - Hans-Jürgen Körlin 1690 (2) ½-½
11 Sergej Krefenstein 2087 (1½) - Dennie Shoipov 1764 (1½) 1-0
12 Kevin Roho 1789 (1½) - Adis Artukovic 2036 (1½) ½-½
13 Janek Schleicher 1774 (1½) - Veit Godoj 1973 (1½) 1-0
14 Erwin Weber 1962 (1½) - Roman Sippel 1697 (1½) 1-0
15 Marc Seefeld 1722 (1½) - Hans-Joachim Wiese 1907 (1½) ½-½
16 Dirk Gros 1905 (1½) - Johannes Stöckel 1687 (1½) 1-0
17 Konrad Wozniak 1644 (1½) - Wolfram Steiner 1885 (1½) 0-1
18 Michael Kunze 1865 (1½) - Claudia Münstermann 1671 (1½) ½-½
19 Dr. Christoph Hänisch 1675 (1½) - Jirawat Wierzbicki 1862 (1½) ½-½
20 André Jaeger 1861 (1½) - Alexander Görg 1658 (1½) 1-0
21 Jürgen Schmidt 1839 (1½) - Klaudijo Uckar 1643 (1½) 1-0
22 Werner Püschel 2001 (1) - Minh Tham 1603 (1½) ½-½
23 Peter Hintze 1937 (1) - Lutz Reichert 1540 (1) 1-0
24 Rico Schmidt 1571 (1) - Julian Westphal 1905 (1) ½-½
25 Arnd Bader 1876 (1) - Jochen Hamel 1523 (1) 1-0
26 Lena Gebigke 1553 (1) - Dr. Günter Albinus 1855 (1) 1-0
27 Colin Costello 1853 (1) - Raimund Linden 1498 (1) 1-0
28 Torsten Miowitz 1537 (1) - Michael Hirche 1846 (1) 0-1
29 Attila Mako 1482 (1) - Peter Baranowsky 1835 (1) 0-1
30 Johannes Winkler 1481 (1) - Stephanie Rudolph 1802 (1) 0-1
31 Jessica Reck 1473 (1) - Ronny Heldt 1773 (1) 0-1
32 Ben-Luca Schreiber 1765 (1) - Vladimir Kargin 1459 (1) 1-0
33 Robert Friedrich 1472 (1) - Thomas Binder 1744 (1) 1-0
34 Arsen Drambyan 1741 (1) - Ilja Köppen 1440 (1) 1-0
35 Rahmi Yilmaz 1441 (1) - Jan Kretzschmar 1730 (1) 0-1
36 Josef Gelman 1726 (1) - Stephan Mattner 1439 (1) ½-½
37 Dr. Helmut Kliem 1713 (1) - Andreas Stumpf 1437 (1) 1-0
38 Jeremy Bernstein 1431 (1) - Florian Suhre 1712 (1) 1-0
39 Mario Neculman 989 (½) - Günter Cierpinski 1580 (0) 0-1
40 Stefan Lippianowski 961 (0) - Helmut Abraham 1333 (0) 0-1
41 Albert Jürgen Gremm 1706 (1) - Rainer Radloff 1426 (1) ½-½
42 Michael Ziems 1693 (1) - Stephan Tschirschwitz 1406 (1) 1-0
43 Kanat Zusupov 1416 (1) - Eberhard Herrmann 1690 (1) 0-1
44 Siegfried Prix 1664 (1) - Edgar Leyrer 1393 (1) 1-0
45 Mario Tepe 1401 (1) - Michael Woinowski 1611 (1) 0-1
46 Shawn Maple 1326 (1) - Thomas Blasig 1602 (1) 0-1
47 Michael Glienke 1598 (1) - Argun Vural 1382 (1) 1-0
48 Benjamin Rouditser 1319 (1) - Michael Lehmann 1598 (1) ½-½
49 Ashur Lalaev 1597 (1) - Torsten Konietzko 1246 (1) 0-1
50 Armin Krawatzki 1573 (1) - Stephan Reeger 1227 (1) --+
51 Sonja Mahler 1284 (1) - Daniel Sulayev 1572 (1) 0-1
52 Fabian Schmidt 1320 (½) - Stefan Bauer 1529 (½) ½-½
53 Habib Valamanesh 1280 (½) - Jonathan Born 1527 (½) 0-1
54 Cecilia Lange 1501 (½) - Ertan Caglar 1268 (½) ½-½
55 Harry Thiel 1487 (½) - Jonas Eilenberg 1126 (½) 0-1
56 Cesar Vargas Casaseca 1277 (0) - Ronald Fiedler 1554 (0) 1-0
57 Eric Ziem 1519 (0) - Thomas Rehberg 1264 (0) 1-0
58 Adrian Schepers Arroyo 1233 (0) - Tade Prinz 1506 (0) 0-1
59 Steven Stark 1382 (0) - Nam Tham 1223 (0) ½-½
60 Dirk Möller 1378 (0) - Lütfi Sari 1200 (0) 1-0
61 Siegfried Liebold 1371 (0) - Quang Nhat Nguyen Duc 1148 (0) ½-½
62 Erhard Gnaß 1354 (0) - Michael Milbredt 1021 (0) ½-½
63 Sebastian Siebertz 1195 (0) - Karl-Heinz Schaub 1338 (0) 1-0
64 Benno Jiranek 1323 (0) - Reno Brosius 975 (0) 1-0
65 Sonia Kriuckova 926 (0) - Erdal Caglar 1320 (0) ½-½
66 Hakob Kostanyan 1300 (0) - Jannik Schenk 837 (0) 1-0
67 Benjamin Artukovic 900 (0) - Ronald Hackenberg 1290 (0) 0-1

4. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Matthias Hahlbohm 1981 (3) - Jörg Lorenz 2027 (3) ½-½
2 Uwe Arndt 2016 (3) - Ralf Gebert-Vangeel 1949 (3) ½-½
3 Thomas Heerde 1992 (3) - Marius Sappok 1914 (3) 0-1
4 Raimond Fuchs 1795 (3) - Arno Kirchhof 1982 (3) 0-1
5 Wolfram Steiner 1885 (2½) - Sergej Krefenstein 2087 (2½) 0-1
6 André Jaeger 1861 (2½) - Erwin Weber 1962 (2½) 0-1
7 Jürgen Schmidt 1839 (2½) - Sven Becker 1910 (2½) ½-½
8 Hans-Jürgen Körlin 1690 (2½) - Dirk Gros 1905 (2½) ½-½
9 Janek Schleicher 1774 (2½) - Michael Neuwirth 1888 (2½) 0-1
10 Adis Artukovic 2036 (2) - Alper Tolga Cirakoglu 1755 (2½) 1-0
11 Arsen Drambyan 1741 (2) - Steffen Tuerschmann 1975 (2) 0-1
12 Jan Kretzschmar 1730 (2) - Peter Hintze 1937 (2) 0-1
13 Hans-Joachim Wiese 1907 (2) - Dr. Helmut Kliem 1713 (2) 1-0
14 Arnd Bader 1876 (2) - Marc Seefeld 1722 (2) 0-1
15 Bernd Muskewitz 1871 (2) - Michael Ziems 1693 (2) 0-1
16 Eberhard Herrmann 1690 (2) - Michael Kunze 1865 (2) ½-½
17 Jirawat Wierzbicki 1862 (2) - Siegfried Prix 1664 (2) 1-0
18 Dr. Christoph Hänisch 1675 (2) - Colin Costello 1853 (2) 0-1
19 Michael Hirche 1846 (2) - Minh Tham 1603 (2) 1-0
20 Peter Baranowsky 1835 (2) - Robert Jansen 1626 (2) ½-½
21 Claudia Münstermann 1671 (2) - Jan Holger Neuenbäumer 1820 (2) ½-½
22 Peter Hoffmann 1811 (2) - Lena Gebigke 1553 (2) 1-0
23 Michael Woinowski 1611 (2) - August Hohn 1810 (2) ½-½
24 Stephanie Rudolph 1802 (2) - Michael Glienke 1598 (2) 1-0
25 Thomas Blasig 1602 (2) - Hans-Jürgen Bonke 1797 (2) 0-1
26 Daniel Sulayev 1572 (2) - Bernd Hiller 1791 (2) 1-0
27 Torsten Konietzko 1246 (2) - Kevin Roho 1789 (2) 0-1
28 Ronny Heldt 1773 (2) - Robert Friedrich 1472 (2) 0-1
29 Stephan Reeger 1227 (2) - Ben-Luca Schreiber 1765 (2) ½-½
30 Veit Godoj 1973 (1½) - Jeremy Bernstein 1431 (2) 1-0
31 Klaudijo Uckar 1643 (1½) - Werner Püschel 2001 (1½) 0-1
32 Julian Westphal 1905 (1½) - Konrad Wozniak 1644 (1½) 1-0
33 Dennie Shoipov 1764 (1½) - Michael Lehmann 1598 (1½) ½-½
34 Jonathan Born 1527 (1½) - Josef Gelman 1726 (1½) 0-1
35 Benjamin Rouditser 1319 (1½) - Albert Jürgen Gremm 1706 (1½) 0-1
36 Roman Sippel 1697 (1½) - Rico Schmidt 1571 (1½) --+
37 Johannes Stöckel 1687 (1½) - Stephan Mattner 1439 (1½) 1-0
38 Alexander Görg 1658 (1½) - Rainer Radloff 1426 (1½) 1-0
39 Erdal Caglar 1320 (½) - Mario Neculman 989 (½) 1-0
40 Thomas Rehberg 1264 (0) - Stefan Lippianowski 961 (0) 1-0
41 Jonas Eilenberg 1126 (1½) - Ashur Lalaev 1597 (1) 0-1
42 Dr. Günter Albinus 1855 (1) - Kanat Zusupov 1416 (1) 0-1
43 Thomas Binder 1744 (1) - Mario Tepe 1401 (1) 1-0
44 Florian Suhre 1712 (1) - Argun Vural 1382 (1) 1-0
45 Günter Cierpinski 1580 (1) - Dirk Möller 1378 (1) 1-0
46 Armin Krawatzki 1573 (1) - Shawn Maple 1326 (1) 1-0
47 Lutz Reichert 1540 (1) - Benno Jiranek 1323 (1) 1-0
48 Ilja Köppen 1440 (1) - Torsten Miowitz 1537 (1) 0-1
49 Stefan Bauer 1529 (1) - Hakob Kostanyan 1300 (1) 1-0
50 Jochen Hamel 1523 (1) - Fabian Schmidt 1320 (1) 0-1
51 Andreas Stumpf 1437 (1) - Eric Ziem 1519 (1) 0-1
52 Tade Prinz 1506 (1) - Cesar Vargas Casaseca 1277 (1) 1-0
53 Stephan Tschirschwitz 1406 (1) - Cecilia Lange 1501 (1) ½-½
54 Raimund Linden 1498 (1) - Sonja Mahler 1284 (1) 1-0
55 Edgar Leyrer 1393 (1) - Attila Mako 1482 (1) 0-1
56 Helmut Abraham 1333 (1) - Johannes Winkler 1481 (1) ½-½
57 Ronald Hackenberg 1290 (1) - Jessica Reck 1473 (1) ½-½
58 Vladimir Kargin 1459 (1) - Sebastian Siebertz 1195 (1) 1-0
59 Ertan Caglar 1268 (1) - Rahmi Yilmaz 1441 (1) 1-0
60 Habib Valamanesh 1280 (½) - Harry Thiel 1487 (½) 1-0
61 Quang Nhat Nguyen Duc 1148 (½) - Steven Stark 1382 (½) 1-0
62 Nam Tham 1223 (½) - Siegfried Liebold 1371 (½) 1-0
63 Sonia Kriuckova 926 (½) - Erhard Gnaß 1354 (½) 0-1
64 Michael Milbredt 1021 (½) - Ronald Fiedler 1554 (0) ½-½
65 Karl-Heinz Schaub 1338 (0) - Reno Brosius 975 (0) 1-0
66 Jannik Schenk 837 (0) - Adrian Schepers Arroyo 1233 (0) 0-1
67 Lütfi Sari 1200 (0) - Benjamin Artukovic 900 (0) 1-0

5. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Marius Sappok 1914 (4) - Arno Kirchhof 1982 (4) 1-0
2 Sergej Krefenstein 2087 (3½) - Matthias Hahlbohm 1981 (3½) 1-0
3 Jörg Lorenz 2027 (3½) - Erwin Weber 1962 (3½) ½-½
4 Michael Neuwirth 1888 (3½) - Uwe Arndt 2016 (3½) 0-1
5 Ralf Gebert-Vangeel 1949 (3½) - Thomas Heerde 1992 (3) 0-1
6 Stephanie Rudolph 1802 (3) - Adis Artukovic 2036 (3) 0-1
7 Steffen Tuerschmann 1975 (3) - Hans-Jürgen Körlin 1690 (3) 1-0
8 Peter Hintze 1937 (3) - Raimond Fuchs 1795 (3) 1-0
9 Sven Becker 1910 (3) - Dr. Christoph Hänisch 1675 (2) 1-0
10 Hans-Jürgen Bonke 1797 (3) - Hans-Joachim Wiese 1907 (3) 1-0
11 Dirk Gros 1905 (3) - Daniel Sulayev 1572 (3) 1-0
12 Kevin Roho 1789 (3) - Jirawat Wierzbicki 1862 (3) ½-½
13 Marc Seefeld 1722 (3) - Michael Hirche 1846 (3) ½-½
14 Michael Ziems 1693 (3) - Jürgen Schmidt 1839 (3) ½-½
15 Robert Friedrich 1472 (3) - Peter Hoffmann 1811 (3) 0-1
16 Werner Püschel 2001 (2½) - Eberhard Herrmann 1690 (2½) 1-0
17 Alper Tolga Cirakoglu 1755 (2½) - Veit Godoj 1973 (2½) 1-0
18 Josef Gelman 1726 (2½) - Julian Westphal 1905 (2½) ½-½
19 Albert Jürgen Gremm 1706 (2½) - Wolfram Steiner 1885 (2½) 1-0
20 Michael Kunze 1865 (2½) - Alexander Görg 1658 (2½) ½-½
21 Johannes Stöckel 1687 (2½) - André Jaeger 1861 (2½) ½-½
22 Claudia Münstermann 1671 (2½) - Peter Baranowsky 1835 (2½) 0-1
23 Jan Holger Neuenbäumer 1820 (2½) - Rico Schmidt 1571 (2½) 1-0
24 August Hohn 1810 (2½) - Stephan Reeger 1227 (2½) 1-0
25 Robert Jansen 1626 (2½) - Janek Schleicher 1774 (2½) 0-1
26 Ben-Luca Schreiber 1765 (2½) - Michael Woinowski 1611 (2½) 0-1
27 Ashur Lalaev 1597 (2) - Arnd Bader 1876 (2) 0-1
28 Günter Cierpinski 1580 (2) - Bernd Muskewitz 1871 (2) 0-1
29 Colin Costello 1853 (3) - Armin Krawatzki 1573 (2) 1-0
30 Bernd Hiller 1791 (2) - Lutz Reichert 1540 (2) ½-½
31 Lena Gebigke 1553 (2) - Ronny Heldt 1773 (2) 0-1
32 Torsten Miowitz 1537 (2) - Dennie Shoipov 1764 (2) 0-1
33 Eric Ziem 1519 (2) - Thomas Binder 1744 (2) 1-0
34 Attila Mako 1482 (2) - Arsen Drambyan 1741 (2) 1-0
35 Jeremy Bernstein 1431 (2) - Jan Kretzschmar 1730 (2) 0-1
36 Dr. Helmut Kliem 1713 (2) - Stefan Bauer 1529 (2) 1-0
37 Kanat Zusupov 1416 (2) - Florian Suhre 1712 (2) 0-1
38 Siegfried Prix 1664 (2) - Tade Prinz 1506 (2) 0-1
39 Ronald Fiedler 1554 (½) - Mario Neculman 989 (½) +--
40 Stefan Lippianowski 961 (0) - Jannik Schenk 837 (0) 1-0
41 Minh Tham 1603 (2) - Raimund Linden 1498 (2) 0-1
42 Fabian Schmidt 1320 (2) - Thomas Blasig 1602 (2) 1-0
43 Michael Glienke 1598 (2) - Vladimir Kargin 1459 (2) 1-0
44 Michael Lehmann 1598 (2) - Ertan Caglar 1268 (2) ½-½
45 Konrad Wozniak 1644 (1½) - Torsten Konietzko 1246 (2) ½-½
46 Erhard Gnaß 1354 (1½) - Klaudijo Uckar 1643 (1½) 0-1
47 Jonathan Born 1527 (1½) - Helmut Abraham 1333 (1½) 1-0
48 Cecilia Lange 1501 (1½) - Erdal Caglar 1320 (1½) 1-0
49 Johannes Winkler 1481 (1½) - Benjamin Rouditser 1319 (1½) 1-0
50 Jessica Reck 1473 (1½) - Habib Valamanesh 1280 (1½) 1-0
51 Stephan Mattner 1439 (1½) - Ronald Hackenberg 1290 (1½) 1-0
52 Rainer Radloff 1426 (1½) - Nam Tham 1223 (1½) ½-½
53 Jonas Eilenberg 1126 (1½) - Stephan Tschirschwitz 1406 (1½) 0-1
54 Rahmi Yilmaz 1441 (1) - Quang Nhat Nguyen Duc 1148 (1½) 1-0
55 Shawn Maple 1326 (1) - Dr. Günter Albinus 1855 (1) 1-0
56 Benno Jiranek 1323 (1) - Jochen Hamel 1523 (1) 0-1
57 Hakob Kostanyan 1300 (1) - Ilja Köppen 1440 (1) 1-0
58 Sonja Mahler 1284 (1) - Andreas Stumpf 1437 (1) 0-1
59 Mario Tepe 1401 (1) - Thomas Rehberg 1264 (1) 1-0
60 Cesar Vargas Casaseca 1277 (1) - Edgar Leyrer 1393 (1) 0-1
61 Argun Vural 1382 (1) - Lütfi Sari 1200 (1) 1-0
62 Dirk Möller 1378 (1) - Michael Milbredt 1021 (1) 1-0
63 Adrian Schepers Arroyo 1233 (1) - Karl-Heinz Schaub 1338 (1) 0-1
64 Sebastian Siebertz 1195 (1) - Harry Thiel 1487 (½) 1-0
65 Siegfried Liebold 1371 (½) - Sonia Kriuckova 926 (½) 1-0
66 Reno Brosius 975 (0) - Benjamin Artukovic 900 (0) 1-0

6. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Marius Sappok 1914 (5) - Sergej Krefenstein 2087 (4½) ½-½
2 Uwe Arndt 2016 (4½) - Jörg Lorenz 2027 (4) ½-½
3 Adis Artukovic 2036 (4) - Peter Hintze 1937 (4) 1-0
4 Thomas Heerde 1992 (4) - Sven Becker 1910 (4) 0-1
5 Arno Kirchhof 1982 (4) - Dirk Gros 1905 (4) 1-0
6 Peter Hoffmann 1811 (4) - Steffen Tuerschmann 1975 (4) 0-1
7 Erwin Weber 1962 (4) - Colin Costello 1853 (4) 0-1
8 Werner Püschel 2001 (3½) - Hans-Jürgen Bonke 1797 (4) ½-½
9 Matthias Hahlbohm 1981 (3½) - August Hohn 1810 (3½) 1-0
10 Ralf Gebert-Vangeel 1949 (3½) - Kevin Roho 1789 (3½) ½-½
11 Alper Tolga Cirakoglu 1755 (3½) - Michael Neuwirth 1888 (3½) 0-1
12 Jirawat Wierzbicki 1862 (3½) - Janek Schleicher 1774 (3½) ½-½
13 Michael Hirche 1846 (3½) - Albert Jürgen Gremm 1706 (3½) 0-1
14 Michael Woinowski 1611 (3½) - Jürgen Schmidt 1839 (3½) ½-½
15 Peter Baranowsky 1835 (3½) - Marc Seefeld 1722 (3½) ½-½
16 Michael Ziems 1693 (3½) - Jan Holger Neuenbäumer 1820 (3½) 0-1
17 Hans-Joachim Wiese 1907 (3) - Johannes Stöckel 1687 (3) 1-0
18 Julian Westphal 1905 (3) - Dr. Helmut Kliem 1713 (3) 1-0
19 Florian Suhre 1712 (3) - Arnd Bader 1876 (3) 0-1
20 Bernd Muskewitz 1871 (3) - Michael Glienke 1598 (3) ½-½
21 Hans-Jürgen Körlin 1690 (3) - Michael Kunze 1865 (3) ½-½
22 Daniel Sulayev 1572 (3) - André Jaeger 1861 (3) 0-1
23 Alexander Görg 1658 (3) - Stephanie Rudolph 1802 (3) 0-1
24 Raimond Fuchs 1795 (3) - Eric Ziem 1519 (3) ½-½
25 Ronny Heldt 1773 (3) - Attila Mako 1482 (3) 1-0
26 Dennie Shoipov 1764 (3) - Robert Friedrich 1472 (3) 1-0
27 Jan Kretzschmar 1730 (3) - Fabian Schmidt 1320 (3) ½-½
28 Tade Prinz 1506 (3) - Josef Gelman 1726 (3) 0-1
29 Raimund Linden 1498 (3) - Bernd Hiller 1791 (2½) 0-1
30 Veit Godoj 1973 (2½) - Jonathan Born 1527 (2½) 1-0
31 Wolfram Steiner 1885 (2½) - Cecilia Lange 1501 (2½) 1-0
32 Lutz Reichert 1540 (2½) - Ben-Luca Schreiber 1765 (2½) ½-½
33 Stephan Tschirschwitz 1406 (2½) - Eberhard Herrmann 1690 (2½) 0-1
34 Ertan Caglar 1268 (2½) - Claudia Münstermann 1671 (2½) 1-0
35 Klaudijo Uckar 1643 (2½) - Johannes Winkler 1481 (2½) 1-0
36 Torsten Konietzko 1246 (2½) - Robert Jansen 1626 (2½) ½-½
37 Michael Lehmann 1598 (2½) - Jessica Reck 1473 (2½) ½-½
38 Rico Schmidt 1571 (2½) - Stephan Mattner 1439 (2½) 1-0
39 Harry Thiel 1487 (½) - Mario Neculman 989 (½) 1-0
40 Ilja Köppen 1440 (1) - Stefan Lippianowski 961 (1) 0-1
41 Stephan Reeger 1227 (2½) - Arsen Drambyan 1741 (2) 0-1
42 Thomas Binder 1744 (2) - Rahmi Yilmaz 1441 (2) 1-0
43 Andreas Stumpf 1437 (2) - Dr. Christoph Hänisch 1675 (2) ½-½
44 Jeremy Bernstein 1431 (2) - Siegfried Prix 1664 (2) 1-0
45 Rainer Radloff 1426 (2) - Konrad Wozniak 1644 (2) ½-½
46 Minh Tham 1603 (2) - Kanat Zusupov 1416 (2) 0-1
47 Thomas Blasig 1602 (2) - Mario Tepe 1401 (2) ½-½
48 Edgar Leyrer 1393 (2) - Ashur Lalaev 1597 (2) ½-½
49 Argun Vural 1382 (2) - Günter Cierpinski 1580 (2) 1-0
50 Armin Krawatzki 1573 (2) - Dirk Möller 1378 (2) ½-½
51 Karl-Heinz Schaub 1338 (2) - Lena Gebigke 1553 (2) 0-1
52 Nam Tham 1223 (2) - Torsten Miowitz 1537 (2) 0-1
53 Stefan Bauer 1529 (2) - Shawn Maple 1326 (2) 1-0
54 Jochen Hamel 1523 (2) - Sebastian Siebertz 1195 (2) 1-0
55 Vladimir Kargin 1459 (2) - Hakob Kostanyan 1300 (2) 1-0
56 Ronald Fiedler 1554 (1½) - Ronald Hackenberg 1290 (1½) 1-0
57 Benjamin Rouditser 1319 (1½) - Siegfried Liebold 1371 (1½) 0-1
58 Habib Valamanesh 1280 (1½) - Erhard Gnaß 1354 (1½) ½-½
59 Helmut Abraham 1333 (1½) - Quang Nhat Nguyen Duc 1148 (1½) 1-0
60 Erdal Caglar 1320 (1½) - Jonas Eilenberg 1126 (1½) 1-0
61 Dr. Günter Albinus 1855 (1) - Adrian Schepers Arroyo 1233 (1) 1-0
62 Thomas Rehberg 1264 (1) - Benno Jiranek 1323 (1) 1-0
63 Lütfi Sari 1200 (1) - Sonja Mahler 1284 (1) 0-1
64 Michael Milbredt 1021 (1) - Cesar Vargas Casaseca 1277 (1) 0-1
65 Steven Stark 1382 (½) - Reno Brosius 975 (1) 1-0
66 Benjamin Artukovic 900 (0) - Sonia Kriuckova 926 (½) ½-½
67 Jannik Schenk 837 (0) - spielfrei (0) +:-

7. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Steffen Tuerschmann 1975 (5) - Marius Sappok 1914 (5½) 1-0
2 Sergej Krefenstein 2087 (5) - Arno Kirchhof 1982 (5) 1-0
3 Sven Becker 1910 (5) - Adis Artukovic 2036 (5) 0-1
4 Colin Costello 1853 (5) - Uwe Arndt 2016 (5) ½-½
5 Jörg Lorenz 2027 (4½) - Jan Holger Neuenbäumer 1820 (4½) 1-0
6 Albert Jürgen Gremm 1706 (4½) - Matthias Hahlbohm 1981 (4½) 0-1
7 Michael Neuwirth 1888 (4½) - Hans-Jürgen Bonke 1797 (4½) 1-0
8 Jürgen Schmidt 1839 (4) - Werner Püschel 2001 (4) 0-1
9 Peter Baranowsky 1835 (4) - Thomas Heerde 1992 (4) 1-0
10 Stephanie Rudolph 1802 (4) - Erwin Weber 1962 (4) 0-1
11 Janek Schleicher 1774 (4) - Ralf Gebert-Vangeel 1949 (4) 0-1
12 Peter Hintze 1937 (4) - Peter Hoffmann 1811 (4) 0-1
13 Kevin Roho 1789 (4) - Hans-Joachim Wiese 1907 (4) ½-½
14 Dirk Gros 1905 (4) - Ronny Heldt 1773 (4) ½-½
15 Marc Seefeld 1722 (4) - Julian Westphal 1905 (4) ½-½
16 Arnd Bader 1876 (4) - Dennie Shoipov 1764 (4) 0-1
17 Josef Gelman 1726 (4) - Jirawat Wierzbicki 1862 (4) 0-1
18 André Jaeger 1861 (4) - Michael Woinowski 1611 (4) ½-½
19 Jan Kretzschmar 1730 (3½) - Veit Godoj 1973 (3½) ½-½
20 Wolfram Steiner 1885 (3½) - Michael Ziems 1693 (3½) 1-0
21 Eberhard Herrmann 1690 (3½) - Bernd Muskewitz 1871 (3½) 0-1
22 Michael Kunze 1865 (3½) - Klaudijo Uckar 1643 (3½) 1-0
23 Michael Glienke 1598 (3½) - Michael Hirche 1846 (3½) 1-0
24 August Hohn 1810 (3½) - Hans-Jürgen Körlin 1690 (3½) 0-1
25 Fabian Schmidt 1320 (3½) - Raimond Fuchs 1795 (3½) 0-1
26 Bernd Hiller 1791 (3½) - Rico Schmidt 1571 (3½) 1-0
27 Eric Ziem 1519 (3½) - Alper Tolga Cirakoglu 1755 (3½) ½-½
28 Ben-Luca Schreiber 1765 (3) - Ertan Caglar 1268 (3½) 1-0
29 Stefan Bauer 1529 (3) - Thomas Binder 1744 (3) 0-1
30 Arsen Drambyan 1741 (3) - Jochen Hamel 1523 (3) 1-0
31 Dr. Helmut Kliem 1713 (3) - Tade Prinz 1506 (3) 1-0
32 Raimund Linden 1498 (3) - Florian Suhre 1712 (3) 0-1
33 Johannes Stöckel 1687 (3) - Vladimir Kargin 1459 (3) 1-0
34 Attila Mako 1482 (3) - Alexander Görg 1658 (3) 0-1
35 Robert Jansen 1626 (3) - Jeremy Bernstein 1431 (3) 1-0
36 Robert Friedrich 1472 (3) - Michael Lehmann 1598 (3) 0-1
37 Jessica Reck 1473 (3) - Daniel Sulayev 1572 (3) 1-0
38 Lena Gebigke 1553 (3) - Argun Vural 1382 (3) 1-0
39 Kanat Zusupov 1416 (3) - Lutz Reichert 1540 (3) ½-½
40 Stefan Lippianowski 961 (2) - Benjamin Rouditser 1319 (1½) 0-1
41 Torsten Miowitz 1537 (3) - Torsten Konietzko 1246 (3) 1-0
42 Dr. Christoph Hänisch 1675 (2½) - Stephan Mattner 1439 (2½) ½-½
43 Claudia Münstermann 1671 (2½) - Andreas Stumpf 1437 (2½) 0-1
44 Konrad Wozniak 1644 (2½) - Stephan Tschirschwitz 1406 (2½) 1-0
45 Dirk Möller 1378 (2½) - Thomas Blasig 1602 (2½) 0-1
46 Ashur Lalaev 1597 (2½) - Rainer Radloff 1426 (2½) 1-0
47 Mario Tepe 1401 (2½) - Armin Krawatzki 1573 (2½) 1-0
48 Ronald Fiedler 1554 (2½) - Edgar Leyrer 1393 (2½) 0-1
49 Jonathan Born 1527 (2½) - Erdal Caglar 1320 (2½) 1-0
50 Cecilia Lange 1501 (2½) - Helmut Abraham 1333 (2½) 1-0
51 Johannes Winkler 1481 (2½) - Stephan Reeger 1227 (2½) 1-0
52 Siegfried Liebold 1371 (2½) - Dr. Günter Albinus 1855 (2) 0-1
53 Siegfried Prix 1664 (2) - Hakob Kostanyan 1300 (2) 0-1
54 Sonja Mahler 1284 (2) - Minh Tham 1603 (2) 1-0
55 Günter Cierpinski 1580 (2) - Habib Valamanesh 1280 (2) 1-0
56 Rahmi Yilmaz 1441 (2) - Thomas Rehberg 1264 (2) 1-0
57 Erhard Gnaß 1354 (2) - Nam Tham 1223 (2) 0-1
58 Cesar Vargas Casaseca 1277 (2) - Karl-Heinz Schaub 1338 (2) 0-1
59 Shawn Maple 1326 (2) - Sebastian Siebertz 1195 (2) 1-0
60 Quang Nhat Nguyen Duc 1148 (1½) - Harry Thiel 1487 (1½) 1-0
61 Steven Stark 1382 (1½) - Jonas Eilenberg 1126 (1½) 1-0
62 Ronald Hackenberg 1290 (1½) - Ilja Köppen 1440 (1) 0-1
63 Sonia Kriuckova 926 (1) - Benno Jiranek 1323 (1) ½-½
64 Jannik Schenk 837 (1) - Michael Milbredt 1021 (1) 0-1
65 Adrian Schepers Arroyo 1233 (1) - Benjamin Artukovic 900 (½) 1-0
66 Mario Neculman 989 (½) - spielfrei (0) +:-

8. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Adis Artukovic 2036 (6) - Sergej Krefenstein 2087 (6) 0-1
2 Uwe Arndt 2016 (5½) - Steffen Tuerschmann 1975 (6) 1-0
3 Marius Sappok 1914 (5½) - Jörg Lorenz 2027 (5½) ½-½
4 Matthias Hahlbohm 1981 (5½) - Michael Neuwirth 1888 (5½) 1-0
5 Arno Kirchhof 1982 (5) - Colin Costello 1853 (5½) 1-0
6 Jirawat Wierzbicki 1862 (5) - Werner Püschel 2001 (5) 1-0
7 Erwin Weber 1962 (5) - Peter Baranowsky 1835 (5) ½-½
8 Peter Hoffmann 1811 (5) - Ralf Gebert-Vangeel 1949 (5) 0-1
9 Dennie Shoipov 1764 (5) - Sven Becker 1910 (5) ½-½
10 Hans-Joachim Wiese 1907 (4½) - Bernd Hiller 1791 (4½) 1-0
11 Raimond Fuchs 1795 (4½) - Dirk Gros 1905 (4½) 0-1
12 Julian Westphal 1905 (4½) - Kevin Roho 1789 (4½) 1-0
13 Ronny Heldt 1773 (4½) - Wolfram Steiner 1885 (4½) 0-1
14 Bernd Muskewitz 1871 (4½) - Marc Seefeld 1722 (4½) 1-0
15 Michael Woinowski 1611 (4½) - Michael Kunze 1865 (4½) +--
16 Hans-Jürgen Körlin 1690 (4½) - André Jaeger 1861 (4½) 0-1
17 Jan Holger Neuenbäumer 1820 (4½) - Albert Jürgen Gremm 1706 (4½) 0-1
18 Hans-Jürgen Bonke 1797 (4½) - Michael Glienke 1598 (4½) 1-0
19 Thomas Heerde 1992 (4) - Jan Kretzschmar 1730 (4) 1-0
20 Veit Godoj 1973 (4) - Josef Gelman 1726 (4) ½-½
21 Dr. Helmut Kliem 1713 (4) - Peter Hintze 1937 (4) 0-1
22 Arnd Bader 1876 (4) - Johannes Stöckel 1687 (4) 1-0
23 Florian Suhre 1712 (4) - Jürgen Schmidt 1839 (4) 0-1
24 Robert Jansen 1626 (4) - Stephanie Rudolph 1802 (4) ½-½
25 Alexander Görg 1658 (4) - Janek Schleicher 1774 (4) 0-1
26 Michael Lehmann 1598 (4) - Ben-Luca Schreiber 1765 (4) 0-1
27 Alper Tolga Cirakoglu 1755 (4) - Lena Gebigke 1553 (4) 1-0
28 Thomas Binder 1744 (4) - Torsten Miowitz 1537 (4) 0-1
29 Arsen Drambyan 1741 (4) - Eric Ziem 1519 (4) 0-1
30 Michael Hirche 1846 (3½) - Jessica Reck 1473 (4) 1-0
31 August Hohn 1810 (3½) - Jonathan Born 1527 (3½) 1-0
32 Michael Ziems 1693 (3½) - Cecilia Lange 1501 (3½) 1-0
33 Andreas Stumpf 1437 (3½) - Eberhard Herrmann 1690 (3½) 0-1
34 Edgar Leyrer 1393 (3½) - Konrad Wozniak 1644 (3½) ½-½
35 Klaudijo Uckar 1643 (3½) - Kanat Zusupov 1416 (3½) 1-0
36 Thomas Blasig 1602 (3½) - Johannes Winkler 1481 (3½) 1-0
37 Ertan Caglar 1268 (3½) - Ashur Lalaev 1597 (3½) 0-1
38 Rico Schmidt 1571 (3½) - Mario Tepe 1401 (3½) 1-0
39 Mario Neculman 989 (1½) - Ronald Hackenberg 1290 (1½) 0-1
40 Habib Valamanesh 1280 (2) - Stefan Lippianowski 961 (2) 1-0
41 Lutz Reichert 1540 (3½) - Fabian Schmidt 1320 (3½) 0-1
42 Dr. Günter Albinus 1855 (3) - Rahmi Yilmaz 1441 (3) 1-0
43 Vladimir Kargin 1459 (3) - Dr. Christoph Hänisch 1675 (3) 0-1
44 Stephan Mattner 1439 (3) - Günter Cierpinski 1580 (3) 0-1
45 Daniel Sulayev 1572 (3) - Jeremy Bernstein 1431 (3) 1-0
46 Karl-Heinz Schaub 1338 (3) - Stefan Bauer 1529 (3) 1-0
47 Jochen Hamel 1523 (3) - Argun Vural 1382 (3) 1-0
48 Tade Prinz 1506 (3) - Shawn Maple 1326 (3) 0-1
49 Hakob Kostanyan 1300 (3) - Raimund Linden 1498 (3) ½-½
50 Torsten Konietzko 1246 (3) - Attila Mako 1482 (3) 0-1
51 Nam Tham 1223 (3) - Robert Friedrich 1472 (3) 0-1
52 Rainer Radloff 1426 (2½) - Sonja Mahler 1284 (3) 0-1
53 Siegfried Liebold 1371 (2½) - Claudia Münstermann 1671 (2½) 0-1
54 Helmut Abraham 1333 (2½) - Ronald Fiedler 1554 (2½) ½-½
55 Stephan Tschirschwitz 1406 (2½) - Stephan Reeger 1227 (2½) ½-½
56 Erdal Caglar 1320 (2½) - Steven Stark 1382 (2½) 1-0
57 Benjamin Rouditser 1319 (2½) - Dirk Möller 1378 (2½) 1-0
58 Quang Nhat Nguyen Duc 1148 (2½) - Minh Tham 1603 (2) 1-0
59 Michael Milbredt 1021 (2) - Siegfried Prix 1664 (2) 0-1
60 Ilja Köppen 1440 (2) - Adrian Schepers Arroyo 1233 (2) 1-0
61 Thomas Rehberg 1264 (2) - Erhard Gnaß 1354 (2) 0-1
62 Sebastian Siebertz 1195 (2) - Cesar Vargas Casaseca 1277 (2) 1-0
63 Benno Jiranek 1323 (1½) - Harry Thiel 1487 (1½) 0-1
64 Jonas Eilenberg 1126 (1½) - Sonia Kriuckova 926 (1½) 1-0
65 Reno Brosius 975 (1) - Lütfi Sari 1200 (1) 1-0
66 Benjamin Artukovic 900 (½) - Jannik Schenk 837 (1) ½-½

9. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Sergej Krefenstein 2087 (7) - Uwe Arndt 2016 (6½) 1-0
2 Adis Artukovic 2036 (6) - Matthias Hahlbohm 1981 (6½) 1-0
3 Jörg Lorenz 2027 (6) - Jirawat Wierzbicki 1862 (6) ½-½
4 Steffen Tuerschmann 1975 (6) - Arno Kirchhof 1982 (6) 0-1
5 Ralf Gebert-Vangeel 1949 (6) - Marius Sappok 1914 (6) 0-1
6 Albert Jürgen Gremm 1706 (5½) - Erwin Weber 1962 (5½) 0-1
7 Sven Becker 1910 (5½) - Bernd Muskewitz 1871 (5½) 1-0
8 André Jaeger 1861 (5½) - Hans-Joachim Wiese 1907 (5½) 1-0
9 Dirk Gros 1905 (5½) - Colin Costello 1853 (5½) 1-0
10 Michael Woinowski 1611 (5½) - Julian Westphal 1905 (5½) 1-0
11 Michael Neuwirth 1888 (5½) - Dennie Shoipov 1764 (5½) 0-1
12 Wolfram Steiner 1885 (5½) - Hans-Jürgen Bonke 1797 (5½) ½-½
13 Werner Püschel 2001 (5) - Peter Baranowsky 1835 (5½) 0-1
14 Janek Schleicher 1774 (5) - Thomas Heerde 1992 (5) 1-0
15 Peter Hintze 1937 (5) - Ben-Luca Schreiber 1765 (5) 1-0
16 Torsten Miowitz 1537 (5) - Arnd Bader 1876 (5) 0-1
17 Jürgen Schmidt 1839 (5) - Alper Tolga Cirakoglu 1755 (5) 1-0
18 Eric Ziem 1519 (5) - Peter Hoffmann 1811 (5) 0-1
19 Marc Seefeld 1722 (4½) - Veit Godoj 1973 (4½) 0-1
20 Michael Hirche 1846 (4½) - Michael Ziems 1693 (4½) 0-1
21 Eberhard Herrmann 1690 (4½) - Jan Holger Neuenbäumer 1820 (4½) 1-0
22 Michael Glienke 1598 (4½) - August Hohn 1810 (4½) 0-1
23 Stephanie Rudolph 1802 (4½) - Hans-Jürgen Körlin 1690 (4½) 1-0
24 Ashur Lalaev 1597 (4½) - Raimond Fuchs 1795 (4½) 0-1
25 Bernd Hiller 1791 (4½) - Klaudijo Uckar 1643 (4½) 1-0
26 Kevin Roho 1789 (4½) - Robert Jansen 1626 (4½) 0-1
27 Fabian Schmidt 1320 (4½) - Ronny Heldt 1773 (4½) 0-1
28 Josef Gelman 1726 (4½) - Thomas Blasig 1602 (4½) 1-0
29 Jan Kretzschmar 1730 (4) - Rico Schmidt 1571 (4½) 0-1
30 Günter Cierpinski 1580 (4) - Dr. Günter Albinus 1855 (4) 0-1
31 Lena Gebigke 1553 (4) - Thomas Binder 1744 (4) 1-0
32 Jessica Reck 1473 (4) - Arsen Drambyan 1741 (4) 1-0
33 Attila Mako 1482 (4) - Dr. Helmut Kliem 1713 (4) 1-0
34 Robert Friedrich 1472 (4) - Florian Suhre 1712 (4) 0-1
35 Johannes Stöckel 1687 (4) - Daniel Sulayev 1572 (4) 0-1
36 Dr. Christoph Hänisch 1675 (4) - Jochen Hamel 1523 (4) 1-0
37 Shawn Maple 1326 (4) - Alexander Görg 1658 (4) 0-1
38 Konrad Wozniak 1644 (4) - Karl-Heinz Schaub 1338 (4) 1-0
39 Reno Brosius 975 (2) - Mario Neculman 989 (1½) 0-1
40 Cesar Vargas Casaseca 1277 (2) - Stefan Lippianowski 961 (2) 1-0
41 Sonja Mahler 1284 (4) - Michael Lehmann 1598 (4) 1-0
42 Claudia Münstermann 1671 (3½) - Edgar Leyrer 1393 (4) ½-½
43 Mario Tepe 1401 (3½) - Lutz Reichert 1540 (3½) ½-½
44 Jonathan Born 1527 (3½) - Benjamin Rouditser 1319 (3½) 0-1
45 Cecilia Lange 1501 (3½) - Hakob Kostanyan 1300 (3½) ½-½
46 Raimund Linden 1498 (3½) - Ertan Caglar 1268 (3½) ½-½
47 Johannes Winkler 1481 (3½) - Quang Nhat Nguyen Duc 1148 (3½) ½-½
48 Kanat Zusupov 1416 (3½) - Andreas Stumpf 1437 (3½) ½-½
49 Siegfried Prix 1664 (3) - Erdal Caglar 1320 (3½) 1-0
50 Ronald Fiedler 1554 (3) - Stephan Tschirschwitz 1406 (3) ½-½
51 Stefan Bauer 1529 (3) - Helmut Abraham 1333 (3) ½-½
52 Argun Vural 1382 (3) - Tade Prinz 1506 (3) 0-1
53 Erhard Gnaß 1354 (3) - Vladimir Kargin 1459 (3) 0-1
54 Rahmi Yilmaz 1441 (3) - Habib Valamanesh 1280 (3) 1-0
55 Torsten Konietzko 1246 (3) - Ilja Köppen 1440 (3) 0-1
56 Stephan Reeger 1227 (3) - Stephan Mattner 1439 (3) ½-½
57 Jeremy Bernstein 1431 (3) - Nam Tham 1223 (3) 0-1
58 Steven Stark 1382 (2½) - Sebastian Siebertz 1195 (3) 0-1
59 Harry Thiel 1487 (2½) - Siegfried Liebold 1371 (2½) 1-0
60 Ronald Hackenberg 1290 (2½) - Rainer Radloff 1426 (2½) +:-
61 Dirk Möller 1378 (2½) - Jonas Eilenberg 1126 (2½) 0-1
62 Minh Tham 1603 (2) - Michael Milbredt 1021 (2) 1-0
63 Adrian Schepers Arroyo 1233 (2) - Thomas Rehberg 1264 (2) ½-½
64 Jannik Schenk 837 (1½) - Benno Jiranek 1323 (1½) 0-1
65 Sonia Kriuckova 926 (1½) - Lütfi Sari 1200 (1) ½-½
66 Benjamin Artukovic 900 (1) - spielfrei (0) +:-

Teilnehmerliste

Start Teilnehmer ELO DWZ Attr. Verein/Ort Land Geburt
1. Sergej Krefenstein 2147 2087 M TuS Makkabi Berlin GER 1980
2. Adis Artukovic 2037 2036 M SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1979
3. Jörg Lorenz 2126 2027 M TSG Oberschöneweide GER 1973
4. Uwe Arndt 2016 2016 M BSV 63 Chemie Weißensee GER 1974
5. Werner Püschel 2072 2001 M SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1947
6. Thomas Heerde 1996 1992 M SC Weisse Dame GER 1962
7. Arno Kirchhof 2064 1982 M SC Zugzwang 95 GER 1969
8. Matthias Hahlbohm 2053 1981 M TSG Oberschöneweide GER 1955
9. Steffen Tuerschmann 1975 M SV Berlin Friedrichstadt GER 1972
10. Veit Godoj 2009 1973 M SV Königsjäger Süd-West GER 1961
11. Erwin Weber 2070 1962 M SF Berlin 1903 GER 1969
12. Ralf Gebert-Vangeel 2041 1949 M Mariendorfer SV 06 GER 1969
13. Peter Hintze 2040 1937 M SC Zugzwang 95 GER 1960
14. Marius Sappok 1987 1914 M SC Zugzwang 95 GER 1990
15. Sven Becker 1910 M SC Kreuzberg GER 1973
16. Hans-Joachim Wiese 2100 1907 M SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1948
17. Dirk Gros 2071 1905 M SV Bau-Union GER 1969
18. Julian Westphal 1804 1905 M TSG Oberschöneweide GER 1995
19. Michael Neuwirth 1978 1888 M SC Kreuzberg GER 1964
20. Wolfram Steiner 1957 1885 M SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1964
21. Arnd Bader 1951 1876 M SF Berlin 1903 GER 1964
22. Bernd Muskewitz 1947 1871 M SV Mattnetz Berlin GER 1969
23. Michael Kunze 1874 1865 M Svg. Läufer Reinickendorf GER 1964
24. Jirawat Wierzbicki 1893 1862 M SK König Tegel 1949 GER 2002
25. André Jaeger 1947 1861 M SC Rochade GER 1954
26. Dr. Günter Albinus 1958 1855 M SG Weißensee 49 GER 1939
27. Colin Costello 1959 1853 M SC Weisse Dame ENG 1954
28. Michael Hirche 1846 M CFC Hertha 06 GER 1968
29. Jürgen Schmidt 1963 1839 M SC Kreuzberg GER 1952
30. Peter Baranowsky 2006 1835 M SF Berlin 1903 GER 1946
31. Jan Holger Neuenbäumer 1912 1820 M SF Siemensstadt GER 1969
32. Peter Hoffmann 1958 1811 M BSG 1827 Eckbauer GER 1945
33. August Hohn 1924 1810 M SC Zugzwang 95 GER 1943
34. Stephanie Rudolph 1910 1802 W SF Friedrichshagen GER 1982
35. Hans-Jürgen Bonke 1968 1797 M SC Kreuzberg GER 1945
36. Raimond Fuchs 1910 1795 M SC Zitadelle Spandau 1977 GER 1991
37. Bernd Hiller 1908 1791 M SV Berolina Mitte GER 1939
38. Kevin Roho 1792 1789 M SC Weisse Dame UKR 2003
39. Janek Schleicher 2031 1774 M SC Kreuzberg GER 1979
40. Ronny Heldt 1859 1773 M SC Kreuzberg GER 1998
41. Ben-Luca Schreiber 1845 1765 M SC Kreuzberg GER 1998
42. Dennie Shoipov 1785 1764 M SC Kreuzberg UKR 2002
43. Alper Tolga Cirakoglu 1755 M SF Berlin 1903 GER 1974
44. Thomas Binder 1862 1744 M SF Siemensstadt GER 1961
45. Arsen Drambyan 1741 M SV Berolina Mitte GER 1980
46. Jan Kretzschmar 1821 1730 M SC Kreuzberg GER 1977
47. Josef Gelman 1689 1726 M SC Weisse Dame GER 2000
48. Marc Seefeld 1882 1722 M Svg. Läufer Reinickendorf GER 1985
49. Dr. Helmut Kliem 1801 1713 M SV Königsjäger Süd-West GER 1934
50. Florian Suhre 1695 1712 M SF Siemensstadt GER 1998
51. Albert Jürgen Gremm 1885 1706 M SC Kreuzberg GER 1951
52. Roman Sippel 1809 1697 M SF Berlin 1903 GER 1946
53. Michael Ziems 1838 1693 M SV Empor Berlin GER 1976
54. Hans-Jürgen Körlin 1866 1690 M SC Kreuzberg GER 1954
55. Eberhard Herrmann 1858 1690 M SC Friesen Lichtenberg GER 1947
56. Johannes Stöckel 1818 1687 M SC Weisse Dame GER 1967
57. Dr. Christoph Hänisch 1866 1675 M SK Zehlendorf GER 1972
58. Claudia Münstermann 1786 1671 W SC Weisse Dame GER 1984
59. Siegfried Prix 1770 1664 M SF Berlin 1903 GER 1948
60. Alexander Görg 1658 M SC Kreuzberg GER 1979
61. Konrad Wozniak 1671 1644 M SC Weisse Dame GER 1991
62. Klaudijo Uckar 1824 1643 M SC Kreuzberg GER 1940
63. Robert Jansen 1738 1626 M SC Kreuzberg GER 1976
64. Michael Woinowski 1737 1611 M SC Kreuzberg GER 1978
65. Minh Tham 1602 1603 M SC Zitadelle Spandau 1977 GER 2004
66. Thomas Blasig 1622 1602 M SC Kreuzberg GER 1963
67. Michael Glienke 1747 1598 M SC Kreuzberg GER 1981
68. Michael Lehmann 1598 M SC Zitadelle Spandau 1977 GER 1960
69. Ashur Lalaev 1597 M TuS Makkabi Berlin RUS 1982
70. Günter Cierpinski 1894 1580 M SC Kreuzberg GER 1955
71. Armin Krawatzki 1667 1573 M Svg. Läufer Reinickendorf GER 1951
72. Daniel Sulayev 1636 1572 M Schachpinguine Berlin GER 2004
73. Rico Schmidt 1571 M SG Weißensee 49 GER 1988
74. Ronald Fiedler 1707 1554 M Svg. Läufer Reinickendorf GER 1950
75. Lena Gebigke 1579 1553 W SV Berolina Mitte GER 1979
76. Lutz Reichert 1659 1540 M SV Königsjäger Süd-West GER 1966
77. Torsten Miowitz 1537 M SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1983
78. Stefan Bauer 1660 1529 M SC Kreuzberg GER 1939
79. Jonathan Born 1629 1527 M SV Königsjäger Süd-West GER 1934
80. Jochen Hamel 1668 1523 M TSV Marienfelde 1890 GER 1954
81. Eric Ziem 1605 1519 M TSG Oberschöneweide GER 1994
82. Tade Prinz 1700 1506 M BSG 1827 Eckbauer GER 1942
83. Cecilia Lange 1553 1501 W TSG Oberschöneweide GER 2000
84. Raimund Linden 1716 1497 M SK Zehlendorf GER 1951
85. Harry Thiel 1617 1487 M Schachpinguine Berlin GER 1951
86. Attila Mako 1669 1482 M BSC Rehberge 1945 GER 1961
87. Johannes Winkler 1547 1481 M SF Berlin 1903 GER 1985
88. Jessica Reck 1583 1473 W VfB Hermsdorf GER 1994
89. Robert Friedrich 1472 M BSV 63 Chemie Weißensee GER 1989
90. Vladimir Kargin 1642 1459 M SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1937
91. Rahmi Yilmaz 1702 1441 M Svg. Läufer Reinickendorf TUR 1968
92. Ilja Köppen 1440 M BSV 63 Chemie Weißensee GER 1976
93. Stephan Mattner 1690 1439 M TSV Marienfelde 1890 GER 1967
94. Andreas Stumpf 1632 1437 M Svg. Läufer Reinickendorf GER 1963
95. Jeremy Bernstein 1569 1431 M SC Kreuzberg GER 1972
96. Rainer Radloff 1682 1427 M SC Weisse Dame GER 1950
97. Kanat Zusupov 1416 M SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1971
98. Stephan Tschirschwitz 1565 1406 M SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1966
99. Mario Tepe 1646 1401 M SC Weisse Dame GER 1991
100. Edgar Leyrer 1583 1393 M SV Königsjäger Süd-West GER 1963
101. Argun Vural 1510 1382 M SC Kreuzberg GER 1970
102. Steven Stark 1487 1382 M BSC Rehberge 1945 GER 1963
103. Dirk Möller 1583 1378 M SC Kreuzberg GER 1949
104. Siegfried Liebold 1557 1371 M SV Turbine Berlin GER 1956
105. Erhard Gnaß 1546 1354 M SK Zehlendorf GER 1942
106. Karl-Heinz Schaub 1533 1338 M TSV Marienfelde 1890 GER 1955
107. Helmut Abraham 1549 1333 M SC Kreuzberg GER 1953
108. Shawn Maple 1326 M SV Königsjäger Süd-West GER 1995
109. Benno Jiranek 1469 1323 M SC Kreuzberg GER 1939
110. Erdal Caglar 1683 1320 M SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1972
111. Fabian Schmidt 1320 M SV Königsjäger Süd-West GER 1996
112. Benjamin Rouditser 1319 M TuS Makkabi Berlin GER 2003
113. Hakob Kostanyan 1538 1300 M SC Weisse Dame GER 2004
114. Ronald Hackenberg 1646 1290 M SC Kreuzberg GER 1944
115. Sonja Mahler 1587 1284 W SC Kreuzberg GER 1966
116. Habib Valamanesh 1601 1280 M SK Zehlendorf GER 1939
117. Cesar Vargas Casaseca 1277 M SC Kreuzberg GER 1984
118. Ertan Caglar 1423 1268 M SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 2000
119. Thomas Rehberg 1264 M Mariendorfer SV 06 GER 1964
120. Torsten Konietzko 1547 1246 M SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1976
121. Adrian Schepers Aroyo 1233 M Schachpinguine Berlin GER 2003
122. Stephan Reeger 1489 1227 M SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1949
123. Nam Tham 1480 1223 M SC Zitadelle Spandau 1977 GER 2006
124. Lüfti Sari 1200 M SC Kreuzberg GER 1968
125. Sebastian Siebertz 1195 M SV Königsjäger Süd-West GER 1984
126. Quang Nhat Nguyen Duc 1148 M SC Friesen Lichtenberg GER 1995
127. Jonas Eilenberg 1126 M Schachpinguine Berlin GER 2006
128. Michael Milbredt 1021 M SC Zugzwang 95 GER 1960
129. Mario Neculman 1061 989 M SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1953
130. Reno Brosius 1405 975 M SK Tempelhof 1931 GER 1962
131. Stefan Lippianowski 1181 961 M SV Mattnetz Berlin GER 1964
132. Sonia Kriuckova 926 W SV Empor Berlin GER 2007
133. Benjamin Artukovic 900 M SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 2006
134. Jannik Schenk 837 M SV Königsjäger Süd-West GER 2006

Partien

1. Runde

-

2. Runde

-

3. Runde

-

4. Runde

-

5. Runde

-

6. Runde

-

7. Runde

-

8. Runde

-

9. Runde

-