Offene Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2017

Haus des Sport

24./25. Juni 2017 beim Schach-Club Kreuzberg, Haus des Sports, Böcklerstr. 1, 10969 Berlin

Zum Modus:

Am Samstag findet die Vorrunde mit allen Spielern statt. Es werden 7 Runden im Schweizer System mit der Bedenkzeit 15+10 gespielt. Die Top 8 qualifizieren sich für das Finale am Sonntag und spielen den Berliner Meister in einem Rundenturnier aus, wo die Ergebnisse vom Samstag dazuaddiert werden. Nach der 7. Runde am Samstag folgt die Siegerehrung für die beiden Rating-Kategorien. Damit tragen wir Rechnung, dass die Mehrheit der Spieler sich ein Turnier an einem Tag wünscht und die besten 8 Spieler nach dem ersten Tag das Prodezere der Deutschen Schnellschachmeisterschaft (hier wird über 2 Tage) gespielt durchleben sollen.

Näheres regelt die Ausschreibung.

Vorläufige Teilnehmerliste

Stand: 22. 6. 2017, 19:50 ; Sortiert nach Verein

Nr. Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort
1. Michael Sielaff 2082 2043 BSC Rehberge
2. Uwe Arndt 1948 1881 BSV 63 Chemie Weißensee
3. Erik Fanin 1773 1865 BSV 63 Chemie Weißensee
4. Angela Hülß 1347 BSV 63 Chemie Weißensee
5. Christian Laßan 2117 2071 BSV 63 Chemie Weißensee
6. Holger Niese 2140 2032 BSV 63 Chemie Weißensee
7. Stephan Schliebener 2126 2009 BSV 63 Chemie Weißensee
8. Ingo Voigt 1986 1927 BSV 63 Chemie Weißensee
9. Torsten Miowitz 1857 1788 Lasker Steglitz-Wilmersdorf
10. Werner Püschel 2012 1971 Lasker Steglitz-Wilmersdorf
11. Sven Becker 1954 2082 SC Kreuzberg
12. Frederick Dathe 1893 1841 SC Kreuzberg
13. Jürgen Federau FM 2103 2062 SC Kreuzberg
14. Yosime Flood SC Kreuzberg
15. Jonas Christian Hecht 1465 1471 SC Kreuzberg
16. Uwe Hecht 1738 1663 SC Kreuzberg
17. Philipp Lerch FM 2323 2280 SC Kreuzberg
18. Lukka Mayer SC Kreuzberg
19. Felix Müller 968 SC Kreuzberg
20. Dirk Paulsen FM 2295 2239 SC Kreuzberg
21. Luis Stratos Rose 1548 1703 SC Kreuzberg
22. Peter Konopka 1970 1789 SC Rochade (Berlin)
23. Jürgen Rollwitz 1936 1769 SC Rochade (Berlin)
24. Karsten Vettermann 1670 SC Rochade (Berlin)
25. Josef Gelman 1979 1921 SC Weisse Dame (Berlin)
26. Thomas Heerde 2008 2010 SC Weisse Dame (Berlin)
27. Adis Artukovic 2051 2054 SC Zugzwang 95 (Berlin)
28. Sebastian Bender 1876 1711 SC Zugzwang 95 (Berlin)
29. Jürgen Brustkern FM 2255 2196 SC Zugzwang 95 (Berlin)
30. Thomas Karyah 1664 SC Zugzwang 95 (Berlin)
31. Maik Kopischke 1850 1788 SC Zugzwang 95 (Berlin)
32. Willfried Meyer 1840 1686 SC Zugzwang 95 (Berlin)
33. Ulrich Schwekendiek FM 2271 2279 SC Zugzwang 95 (Berlin)
34. Roberto Di Candia 1900 1925 SF 1903 Berlin
35. Dr. Michael Ehwald 1805 SF 1903 Berlin
36. Prof. Dr. Hans Jung 2090 1876 SF 1903 Berlin
37. Martin Kunze 2108 1984 SF 1903 Berlin
38. Utz Lachmann 2179 2152 SF 1903 Berlin
39. Mark Müller 2090 SF 1903 Berlin
40. Erwin Weber 2079 1953 SF 1903 Berlin
41. Leif Arndt 1643 SF Siemensstadt
42. Mario Ahlberg 2032 1998 SG Weißensee 49
43. Matthias Ahlberg 2207 2046 SG Weißensee 49
44. Dr. Fritz Boettger 1487 1266 SG Weißensee 49
45. Steve Berger IM 2408 2380 SK König Tegel
46. Martin Brüdigam FM 2413 2386 SK König Tegel
47. Bogdan Piskaykin 1853 1874 SK König Tegel
48. René Stern GM 2488 2427 SK König Tegel
49. Jan-Daniel Wierzbicki 2022 1885 SK König Tegel
50. Jirawat Wierzbicki 2081 2029 SK König Tegel
51. Felix Lieb SK Zehlendorf
52. Miguel Olaizola 1825 1716 SK Zehlendorf
53. Danilo Urbschat SV Empor Berlin
54. Thomas Mahling 2125 1944 SV Mattnetz Berlin
55. Marco Ziener 1663 SW Neukölln
56. Matthias Hahlbohm 2106 2004 TSG Oberschöneweide
57. Christian Syre FM 2202 2127 TSG Oberschöneweide
58. Ralf Gebert-Vangeel 2060 1937 TSV Mariendorf
59. Dietmar Scholz 1543 TSV Mariendorf
60. Sergej Krefenstein 2197 2086 TuS Makkabi Berlin
61. Nomin-Erdene Davaademberel WGM 2356
62. Purevdorj Davaademberel 1819

Teilnehmerliste nach DWZ

Nr. Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort
1. René Stern GM 2488 2427 SK König Tegel
2. Martin Brüdigam FM 2413 2386 SK König Tegel
3. Steve Berger IM 2408 2380 SK König Tegel
4. Nomin-Erdene Davaademberel WGM 2356
5. Philipp Lerch FM 2323 2280 SC Kreuzberg
6. Ulrich Schwekendiek FM 2271 2279 SC Zugzwang 95 (Berlin)
7. Dirk Paulsen FM 2295 2239 SC Kreuzberg
8. Jürgen Brustkern FM 2255 2196 SC Zugzwang 95 (Berlin)
9. Utz Lachmann 2179 2152 SF 1903 Berlin
10. Christian Syre FM 2202 2127 TSG Oberschöneweide
11. Mark Müller 2090 SF 1903 Berlin
12. Sergej Krefenstein 2197 2086 TuS Makkabi Berlin
13. Sven Becker 1954 2082 SC Kreuzberg
14. Christian Laßan 2117 2071 BSV 63 Chemie Weißensee
15. Jürgen Federau FM 2103 2062 SC Kreuzberg
16. Adis Artukovic 2051 2054 SC Zugzwang 95 (Berlin)
17. Matthias Ahlberg 2207 2046 SG Weißensee 49
18. Michael Sielaff 2082 2043 BSC Rehberge
19. Holger Niese 2140 2032 BSV 63 Chemie Weißensee
20. Jirawat Wierzbicki 2081 2029 SK König Tegel
21. Thomas Heerde 2008 2010 SC Weisse Dame (Berlin)
22. Stephan Schliebener 2126 2009 BSV 63 Chemie Weißensee
23. Matthias Hahlbohm 2106 2004 TSG Oberschöneweide
24. Mario Ahlberg 2032 1998 SG Weißensee 49
25. Martin Kunze 2108 1984 SF 1903 Berlin
26. Werner Püschel 2012 1971 Lasker Steglitz-Wilmersdorf
27. Erwin Weber 2079 1953 SF 1903 Berlin
28. Thomas Mahling 2125 1944 SV Mattnetz Berlin
29. Ralf Gebert-Vangeel 2060 1937 TSV Mariendorf
30. Ingo Voigt 1986 1927 BSV 63 Chemie Weißensee
31. Roberto Di Candia 1900 1925 SF 1903 Berlin
32. Josef Gelman 1979 1921 SC Weisse Dame (Berlin)
33. Jan-Daniel Wierzbicki 2022 1885 SK König Tegel
34. Uwe Arndt 1948 1881 BSV 63 Chemie Weißensee
35. Prof. Dr. Hans Jung 2090 1876 SF 1903 Berlin
36. Bogdan Piskaykin 1853 1874 SK König Tegel
37. Erik Fanin 1773 1865 BSV 63 Chemie Weißensee
38. Frederick Dathe 1893 1841 SC Kreuzberg
39. Purevdorj Davaademberel 1819
40. Dr. Michael Ehwald 1805 SF 1903 Berlin
41. Peter Konopka 1970 1789 SC Rochade (Berlin)
42. Maik Kopischke 1850 1788 SC Zugzwang 95 (Berlin)
43. Torsten Miowitz 1857 1788 Lasker Steglitz-Wilmersdorf
44. Jürgen Rollwitz 1936 1769 SC Rochade (Berlin)
45. Miguel Olaizola 1825 1716 SK Zehlendorf
46. Sebastian Bender 1876 1711 SC Zugzwang 95 (Berlin)
47. Luis Stratos Rose 1548 1703 SC Kreuzberg
48. Willfried Meyer 1840 1686 SC Zugzwang 95 (Berlin)
49. Karsten Vettermann 1670 SC Rochade (Berlin)
50. Thomas Karyah 1664 SC Zugzwang 95 (Berlin)
51. Uwe Hecht 1738 1663 SC Kreuzberg
52. Marco Ziener 1663 SW Neukölln
53. Leif Arndt 1643 SF Siemensstadt
54. Dietmar Scholz 1543 TSV Mariendorf
55. Jonas Christian Hecht 1465 1471 SC Kreuzberg
56. Angela Hülß 1347 BSV 63 Chemie Weißensee
57. Dr. Fritz Boettger 1487 1266 SG Weißensee 49
58. Felix Müller 968 SC Kreuzberg
59. Yosime Flood SC Kreuzberg
60. Lukka Mayer SC Kreuzberg
61. Felix Lieb SK Zehlendorf
62. Danilo Urbschat SV Empor Berlin