Berliner Schnellschach-Grand Prix-Serie 2016/17

Turniervoraussetzungen

Bis zum Juni 2017 werden weitere bis zu neun Schnellschachturniere, die in Berlin stattfinden, in die Wertung aufgenommen. Die Liste der Wertungsturniere wird regelmäßig mit Datum und Ort komplettiert.

Voraussetzungen für die Aufnahme in die Wertung:

  • 10 Minuten + 5 Sekunden pro Zug oder 15 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie
  • Das Turnier muß an einem Tag beendet sein (Rundenzahl beliebig)

Die einzelnen Turniere bleiben weiterhin völlig eigenständig und behalten Preise und Modalitäten bei. Die Ausrichter leiten pro Turnierteilnehmer einen GP-Euro (1 €) an den Berliner Schachverband weiter.

Turnierplan

  1. 06.08.2016 - 22. Schnellschach-Open des BSC Rehberge 1945
  2. 06.11.2016 - Havelcup 2016
  3. 11.03.2017 - 7. Schnellschach-Turnier der TSG Oberschöneweide  (Ergebnisse & Fotos)
  4. 23.04.2017 - Tempelhof-Cup 2017
  5. 06.05.2017 - 21. SV Osram Open   (Ergebnisse)
  6. 11.06.2017 - 19. Schnellturnier der SF Berlin 1903   Ergebnisse
  7. Cancelled    - Das ursprünglich für Ende Juni vorgesehene Turnier wurde abgesagt.
  8. 09.07.2017 - Finale der Top 12 beim SK König Tegel 1949

Grand-Prix-Wertung

Die ersten 17 Spieler jedes Turniers erhalten je nach Plazierung in dem jeweiligen Turnier Grand-Prix-Punkte:

1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 17 Punkte
3. Platz: 15 Punkte
4. Platz: 14 Punkte
...
16. Platz: 2 Punkte
17. Platz: 1 Punkt

Für die Gesamtwertung werden die besten fünf Turniere pro Spieler herangezogen (also 3 mögliche Streichwertungen). Der Sieger des Top12-Finals aus der Vorsaison erhält pauschal 20 Grand-Prix-Punkte.

Die besten 11 Spieler der Gesamtwertung und ein Spieler mit Wildcard spielen ein 11-rundiges Top12-Finale. Bei Punktgleichheit entscheidet zunächst das beste Ergebnis in einem Turnier, dann die höhere Zahl der gespielten Turniere. Sollte auch hier kein eindeutiges Ergebnis möglich sein, wird der Top12-Final-Teilnehmer durch einen Schnellschach-Stichkampf, zu dem gesondert eingeladen wird, ermittelt. Voraussetzung für die Finalteilnahme ist die Mitgliedschaft in einem Schachverein (Deutscher Schachbund). Der Termin des Top12-Finals wird rechtzeitig bekannt gegeben.

Bewerbung

Alle Vereine des Berliner Schachverbandes können ein Turnier, das den o.g. Modalitäten entspricht, als Wertungsturnier anmelden bzw. sich für den Grand Prix bewerben. Eine Überprüfung und Bestätigung übernimmt der Berliner Schachverband. Die Ausrichter der acht Turniere können von Jahr zu Jahr wechseln.

Kontakt für Nachfragen: Bernhard Riess

Stand

Pl.TeilnehmerBT1T2T3T4T5T6SummeAnz.
1.Major,Vitalij0991159436
2.Brustkern,Jürgen81717423
3.Berger,Steve15204393
4.Braun,Arik1720372
 Rabiega,Robert2017372
6.Paulsen,Dirk414514374
7.Ahmadinia,Ebrahim15200353
8.Langheinrich,Ferenc2015352
9.Lagunow,Raphael131210353
10.Schmidek,Emil1420342
11.Stern,René2013332
12.Lagunow,Alexander102615334
13.Modler,Andreas,Dr.65130244
14.Schwekendiek,Ulrich1275243
15.Schulz,Karsten1211232
16.Brüdigam,Martin9130223
17.Wierzbicki,Jirawat014861206
18.Gallien,Fabian0145193
19.Hahlbohm,Matthias007011185
20.Krämer,Martin17171
 Polzin,Rainer17171
22.Godoj,Veit00134174
23.Glantz,Robert610162
24.Schimpf,Markus15151
25.Artukovic,Adis03120154
26.Wierzbicki,Jan-Daniel0000140146
27.Spieß,Gunter14141
28.Frübing,Thomas068143
29.Reichmann,Hendrik13131
30.Gebert-Vangeel,Ralf0120123
31.Thiede,Lars12121
32.Schulz,Michael0110113
33.Moreno Tejera,Emilio11111
 Trenner,Rolf11111
 Woschech,Andreas11111
36.Burov,Sergey100102
 Schildt,Rene100102
38.Rath,Alina10101
39.Maxion,Dirk370103
40.Hintze,Peter991
 Matzkowiak,Roman991
42.Maier,Christian881
 Pfau,Beate881
 Tischbierek,Raj881
45.Florstedt,Johannes771
 Hirth,Ulrich,Dr.771
 Lerch,Philipp771
48.Andersen,Hans-Christoph661
49.Bruchmann,Stephan551
 Olivares,Eduardo551
51.Piskaykin,Bogdan441
 Triebus,Bruno441
53.Schreiber,Ben-Luca0332
54.Hüls,Marco331
 Janneck,Frank331
 Radnai,Adam331
57.Gretzer,Marcus0222
 Trebbin,Wolfhard,Dr.2022
59.Bukowski,Henryk221
 Held,Peter221
 Nitsche-Hahn,Raphael221
62.Vollbrecht,Lars01013
63.Heerde,Thomas1012
64.Glatthor,Thomas111
 Stark,Ingo111
66.Idaczek,Günter000004
 Kellner,Rene000004
 Olaizola,Miguel000004
 Zeidler,Uwe000004
70.Glienke,Michael00003
 Grabs,Peter00003
 Hentley,Darryl00003
 Krefenstein,Sergej00003
 Riess,Bernhard00003
 Stark,Steven00003
 Stemmler,Frank00003
 Zelanti,Markus00003
78.Acikel,Mert0002
 Allgaier,Erik0002
 Baier,Reinhard0002
 Bender,Sebastian0002
 Brandt,Silvio0002
 Döring,Martin0002
 Edelhoff,Fabian0002
 Fainstein,Vladimir0002
 Hecht,Uwe0002
 Hoffbauer,Jörg0002
 Hoffmann,Andreas0002
 Hohn,August0002
 Jaeschke,Jens-Uwe0002
 Jouani,Zakharia0002
 Jung,Hans,Prof. Dr.0002
 Kauschmann,Herbert0002
 Kopischke,Maik0002
 Krause,Marc0002
 Kutschke,Jens0002
 Mahlkow,Hartmut0002
 Mayer,Herbert,Dr.0002
 Metzger,Albert0002
 Müller,Johannes0002
 Nagel,Verena0002
 Oelmann,Henry0002
 Pelivan,Vjekoslav0002
 Rehberg,Thomas0002
 Schilling,René0002
 Schlittermann,Wolfgang0002
 Schmalzried,Volker0002
 Schmidt,Carsten0002
 Sebastian,Martin0002
 Shapiro,Yosip0002
 Warnest,Stefan0002
 Zimmer,Daniela0002
113.Ahlberg,Günter001
 Ahlberg,Matthias001
 Bandow,Alexander001
 Baranowsky,Peter001
 Barath,Madhan001
 Batzaya,Ayush001
 Bekasovs,Rihards001
 Bender,Leon001
 Bethe,Stephan001
 Bittorf,Uwe001
 Blaschke,Laura001
 Bockelmann,Rolf001
 Boettger,Fritz,Dr.001
 Brassat,Jürgen001
 Brosius,Reno001
 Burchardt,Brigitte001
 Burov,Sergej001
 Butskhrikidze,Ana001
 Buttkus,Andre001
 Böttcher,Patrick001
 Böttcher,Tom-Niclas001
 Cano Garcia,Rafael001
 Christlmaier,Martin001
 Conrad,Jobst001
 Dathe,Frederick001
 Daum,Norman001
 Di,Candia,Roberto001
 Diekmann,Theodor001
 Durth,Konrad001
 Eckert,Markus001
 Ehwald,Michael,Dr.001
 Eichhoff,Matthias001
 Eisenträger,Dieter001
 Ellert,Oliver001
 Ellert,Stefan001
 Escher,Clemens001
 Fanin,Erik001
 Fieberg,Norbert001
 Fitzke,Ulrich001
 Fontaine,Constantin001
 Fornahl,Kai001
 Franchina,Giuseppe001
 Fuchs,Dominik001
 Fürich,Wolfram001
 Gall,Mike001
 Gebigke,Martin001
 Gelman,Josef001
 Goepel,Helmut001
 Goldin,Ilja001
 Graudons,Karsten001
 Grimm,Ulrich001
 Guessow,Carsten001
 Günther,Boris001
 Güssow,Pascal001
 Hackenford,Jörg001
 Hadj Sassi,Nabil001
 Hecht,Jonas Christian001
 Hein,Henning001
 Hein,Lars001
 Hein,Wiebke001
 Held,Momme Fredrik001
 Heymann,Norbert001
 Hiller,Carsten001
 Ho,Ngoc Hai-Dang001
 Hofmann,N001
 Hommel,Niclas001
 Hüls,Maximilian001
 Jacob,Konrad001
 Jandke,Manfred001
 Jeß,Arne001
 Jomaah,Alhasan001
 Karyah,Thomas001
 Kasten,Stephan001
 Keskowski,Thilo001
 Ketelhöhn,Bernd001
 Khalaf,Adnan001
 Knispel,Stefan001
 Koch,Werner001
 Kolinski,Igor001
 Konuk,Serhat001
 Korell,Klaus-Peter001
 Krallemann,Marron001
 Kribben,Matthias,Dr.001
 Kromer,Thomas001
 Krusemark,Gerhard001
 Krüger,Michael001
 Kull,Florian001
 Kunz,Andre001
 Kunze,Martin001
 Kötz,Andreas001
 Küster,Manfred001
 Lachmann,Utz001
 Lalaev,Grigorii001
 Lalaev,V001
 Lawrenz,Alexander001
 Leimbrock,Klaus-Dieter001
 Lorenz,Jörg001
 Luckian,Mario001
 Mahler,Sonja001
 Martens,Rolf001
 Matitschka,Heinz001
 Matitschka,Johannes001
 Mattner,Stephan001
 Meyer-Dunker,Paul001
 Miowitz,Torsten001
 Motsch,Sebastian001
 Muse,Drazen001
 Möwisch,Dave001
 Mücke,Rafael001
 Nehls,Gerhard001
 Neumann,Martin001
 Nitsche,Nikolai001
 Nitsche,Thomas001
 Noack,Thomas001
 Nofal,Jameel001
 Nogly,Christoph001
 Nowka,Oliver001
 Nötzel,Felix001
 Offermann,Fernando001
 Olschewsky,Roman001
 Osman,Reber001
 Papendick,Bernd001
 Paschke,Felix001
 Petrovic,Marko001
 Pews,Kristine001
 Pfeiffer,Richard001
 Piotrowski,Roger001
 Piz,Maxim,Dr.001
 Podzwadowski,Frank001
 Popov,Roman001
 Postler,Reinhard001
 Psiakowski,Volker001
 Qelbaqiani,Zurab001
 Racik,Marek001
 Reck,Jessica001
 Reichmann,Felix001
 Riedel,Hartmut001
 Rohrbach,Stefan001
 Röckendorf,Uwe001
 Rüther,Marc001
 Samuel,Frithjof001
 Schastok,Erwin001
 Schepers Arroyo,Adrian001
 Schilling,Hans001
 Schilly,Hans-Joachim001
 Schimmel,Jörg001
 Schindler,Rudolf,Dr.001
 Schleusener,Detlef001
 Schmid,Jürgen001
 Schnabel,Ralf001
 Schroeder,Ralf001
 Schroeder,Torsten001
 Schröder,Kristof001
 Schumacher,Gerhard001
 Schwedek,Tony001
 Schweitzer,Benjamin001
 Sitte,Adrian001
 Skogvall,Martina001
 Solhjou,Mohammed Hassan001
 Soliman,Ahmed001
 Sprotte,Norbert001
 Staats,Carsten001
 Sundui,Baatarjav001
 Sundui,Chinquun001
 Sünnenwold,Kaan001
 Töllner,Wilhelm,Dr.001
 Utsch,Markus,Dr.001
 Vogel,Tobias001
 Waschek,Jan001
 Waschek,Sebastian001
 Weyers,Guido001
 Witte,Siegfried001
 Wittkowski,Ralf001
 Wolf,Christian001
 Wunsch,Reiner001
 Wölfert,Jürgen001
 Wöllermann,Jan001
 Yilmaz,Rahmi001
 Zaeske,Winfried001
 Ziems,Michael001
 Zimdahl,Banchaa001
 Zimmer,Michel001
 Zollmann,Theo001
 von Schöning,Ulrich001
 zum Winkel,Wolfgang001
 Öksüz,Anil001