Ein Blick in den Turniersaal während des Finales

Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2015

Samstag, 26. September 2015 beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade

Ort/Zeit: 26. 9. 2015, 10:30-17:15 Uhr im Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstraße 11, 12305 Berlin

Ausschreibung BBEM 2015

 

Ergebnisse der Finalrunde

Gruppe A

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. GM Robert Rabiega 2477 ** 1 ½ ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 9.5 46.25
2. GM René Stern 2505 0 ** 1 1 ½ 1 1 0 1 1 1 1 8.5 40.50
3. IM Drazen Muse 2314 ½ 0 ** ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 1 1 7.5 34.00
4. Matthias Schöwel 2143 ½ 0 ½ ** 1 1 ½ 1 ½ ½ ½ 1 7.0 35.00
5. FM Martin Brüdigam 2332 0 ½ ½ 0 ** 0 1 1 1 1 1 1 7.0 28.00
6. FM Clemens Rietze 2235 0 0 ½ 0 1 ** 0 1 1 1 1 1 6.5 24.75
7. FM Mihail Chatzidakis 2265 ½ 0 0 ½ 0 1 ** 0 1 1 1 1 6.0 24.75
8. FM Philipp Lerch 2241 0 1 0 0 0 0 1 ** 0 1 1 0 4.0 18.50
9. FM Daniel Malek 2412 0 0 0 ½ 0 0 0 1 ** ½ 1 1 4.0 12.50
10. CM Fabian Gallien 2110 0 0 ½ ½ 0 0 0 0 ½ ** ½ 0 2.0 10.25
11. Thomas Hämmerlein 2081 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 ½ ** 1 2.0 6.50
12. Marko Perestjuk 2173 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 ** 2.0 6.00

Gruppe B

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. André Kunz 2075 ** 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 9.0 44.00
2. Carsten Schirrmacher 2104 0 ** ½ ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 1 8.5 39.00
3. Vitalij Major 2144 1 ½ ** 0 1 0 1 1 1 ½ 1 1 8.0 39.50
4. Johann Eberlein 1768 0 ½ 1 ** 0 1 1 1 1 1 0 1 7.5 36.75
5. Ralf Gebert-Vangeel 1967 1 0 0 1 ** 0 0 0 1 ½ 1 ½ 5.0 27.00
6. Jakob Hartmann 1919 0 0 1 0 1 ** 1 0 1 0 0 1 5.0 24.50
7. Tony Schwedek 1926 0 0 0 0 1 0 ** 0 1 1 1 1 5.0 18.50
8. Jirawat Wierzbicki 1950 0 0 0 0 1 1 1 ** 0 1 ½ 0 4.5 20.25
9. Thomas Heerde 1945 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 4.0 14.00
10. Andreas Humke 1955 0 ½ ½ 0 ½ 1 0 0 0 ** 1 0 3.5 19.25
11. Wolfram Burckhardt 2001 0 0 0 1 0 1 0 ½ 0 0 ** 1 3.5 17.25
12. Manfred Küster 1858 0 0 0 0 ½ 0 0 1 0 1 0 ** 2.5 10.50

Gruppe C

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Thilo Keskowski 2044 ** 0 1 1 1 0 1 1 1 ½ 6.5 27.50
2. Michael Ziems 1722 1 ** 0 0 1 1 ½ 1 0 1 5.5 24.50
3. Marcus Gretzer 1836 0 1 ** 1 0 1 ½ 0 ½ 1 5.0 21.00
4. Peter Konopka 1756 0 1 0 ** 1 1 0 ½ 1 ½ 5.0 21.00
5. Sergej Krefenstein 2185 0 0 1 0 ** 0 1 1 1 1 5.0 19.00
6. Miguel Olaizola 1708 1 0 0 0 1 ** 1 0 0 1 4.0 18.50
7. Helmut Flöel 1860 0 ½ ½ 1 0 0 ** ½ ½ 1 4.0 16.75
8. Dr. Eberhard Perlick 1832 0 0 1 ½ 0 1 ½ ** 1 0 4.0 16.50
9. Dr. Herbert Mayer 1830 0 1 ½ 0 0 1 ½ 0 ** 0 3.0 14.00
10. Michele Krottki 1833 ½ 0 0 ½ 0 0 0 1 1 ** 3.0 12.75

Gruppe D

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Karsten Jacobson 1650 ** ½ 1 0 1 1 1 1 1 6.5 21.25
2. Jan-Daniel Wierzbicki 1902 ½ ** ½ 1 ½ 1 1 1 1 6.5 20.75
3. Mert Acikel 1788 0 ½ ** 1 1 1 1 1 1 6.5 19.75
4. Stephan Pöcheim 1630 1 0 0 ** 0 1 1 1 1 5.0 13.50
5. Nikola Stipic 1685 0 ½ 0 1 ** 0 1 1 1 4.5 12.25
6. Marcel Erian 1086 0 0 0 0 1 ** 0 1 1 3.0 5.50
7. Vladimir Kargin 1450 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 3.0 4.00
8. Klaus-Dieter Leimbrock 1230 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.00
9. Michael Milbredt 1028 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Ergebnisse der Vorrunde

Fortschrittstabelle als PDF

Rangliste

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. René Stern 2505 SK König Tegel 9.0 73.5 786.0
2. Martin Brüdigam 2332 SK König Tegel 8.0 74.0 767.5
3. Matthias Schöwel 2143 TSG Oberschöneweide 7.5 74.0 761.0
4. Clemens Rietze 2235 SC Rotation Pankow 7.5 74.0 741.5
5. Drazen Muse 2314 SK König Tegel 7.5 72.5 765.5
6. Robert Rabiega 2477 SK König Tegel 7.0 78.5 786.5
7. Philipp Lerch 2241 SC Kreuzberg 7.0 72.5 758.5
8. Fabian Gallien 2110 SW Lichtenrade 7.0 71.0 747.0
9. Mihail Chatzidakis 2265 SF 1903 Berlin 7.0 69.5 754.5
10. Daniel Malek 2412 SK Zehlendorf 7.0 67.5 719.5
11. Thomas Hämmerlein 2081 SV Berolina Mitte 7.0 65.0 691.0
12. Marko Perestjuk 2173 SC Zitadelle Spandau 6.5 71.0 714.5
13. Jakob Hartmann 1919 Königsjäger Süd-West 6.5 65.5 702.5
14. Jirawat Wierzbicki 1950 SK König Tegel 6.5 62.0 669.5
15. Manfred Küster 1858 BSC Rehberge 6.5 59.0 661.5
16. Thomas Heerde 1945 SC Weisse Dame (Berlin) 6.0 65.0 703.5
17. Tony Schwedek 1926 SC Zitadelle Spandau 6.0 64.5 680.0
18. Vitalij Major 2144 SC Kreuzberg 6.0 64.0 682.0
19. Ralf Gebert-Vangeel 1967 Mariendorfer SV 06 6.0 60.0 648.0
20. Peter Rahls 2136 SK Zehlendorf 6.0 59.5 655.0
21. Andreas Humke 1955 FV Schach 6.0 57.0 670.0
22. André Kunz 2075 BSV 63 Chemie Weißensee 5.5 68.5 699.5
23. Johann Eberlein 1768 TSG Oberschöneweide 5.5 67.5 699.0
24. Carsten Schirrmacher 2104 SC Zitadelle Spandau 5.5 66.0 705.5
25. Wolfram Burckhardt 2001 SF 1903 Berlin 5.5 58.0 649.5
26. Marcus Gretzer 1836 SF 1903 Berlin 5.5 55.0 601.0
27. Dr. Herbert Mayer 1830 SC Rochade (Berlin) 5.5 52.0 626.5
28. Jan Paul Cremer 2195 SC Zitadelle Spandau 5.0 73.0 739.0
29. Sergej Krefenstein 2185 TuS Makkabi Berlin 5.0 64.0 691.0
30. Thilo Keskowski 2044 SV Berolina Mitte 5.0 58.5 646.0
31. Michele Krottki 1833 VfB Hermsdorf 5.0 57.5 662.0
32. Helmut Flöel 1860 SK Zehlendorf 5.0 56.0 594.0
33. Dr. Eberhard Perlick 1832 SC Rochade (Berlin) 5.0 53.0 639.5
34. Peter Konopka 1756 SC Rochade (Berlin) 5.0 50.5 592.5
35. Michael Ziems 1722 SV Empor Berlin 5.0 49.0 590.5
36. Miguel Olaizola 1708 SK Zehlendorf 4.5 56.0 600.5
37. Mert Acikel 1788 SV Mattnetz Berlin 4.5 53.5 616.5
38. Karsten Jacobson 1650 SF 1903 Berlin 4.5 49.5 590.0
39. Jan-Daniel Wierzbicki 1902 SK König Tegel 4.0 53.0 608.0
40. Nikola Stipic 1685 SW Lichtenrade 4.0 47.0 579.5
41. Stephan Pöcheim 1630 SF 1903 Berlin 4.0 41.0 543.0
42. Klaus-Dieter Leimbrock 1230 Mariendorfer SV 06 3.5 46.5 543.0
43. Michael Milbredt 1028 SC Zugzwang 95 (Berlin) 2.5 45.5 549.0
44. Vladimir Kargin 1450 SW Lichtenrade 2.5 44.0 536.5
45. Marcel Erian 1086 Mariendorfer SV 06 2.5 44.0 531.5