Berliner Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2016

Quartierspavillon

8. Oktober 2016 beim SC Zugzwang 95, Quartierspavillon Thomas-Mann-Str. 37, 10409 Berlin

Ausschreibung

Rangliste nach der 7. Runde

Pl. Mannschaft DWZ S R V MP BP SoBe
1. SC Kreuzberg 2264 7 0 0 14 25.5 210.50
2. SF Berlin 1903 2207 5 1 1 11 17.5 148.00
3. SC Rotation Pankow 2188 4 2 1 10 19.5 165.00
4. SC Kreuzberg 2 1966 4 1 2 9 16.5 104.50
5. BSV 63 Chemie Weißensee 1985 3 3 1 9 16.0 124.50
6. SC Weisse Dame 2034 3 3 1 9 16.0 117.50
7. SC Zitadelle Spandau 1977 2029 3 3 1 9 15.5 117.00
8. SC Friesen Lichtenberg 1924 4 0 3 8 14.5 79.00
9. SC Zugzwang 95 1895 4 0 3 8 14.0 84.50
10. SG Hermsdorf 1989 3 2 2 8 13.5 88.50
11. SV Berolina Mitte 1992 3 1 3 7 15.0 105.50
12. SV Mattnetz Berlin 1826 3 1 3 7 15.0 93.00
13. SV Königsjäger Süd-West 2006 3 1 3 7 14.5 107.00
14. TSV Mariendorf 1897 1859 3 1 3 7 13.0 84.50
15. SF Friedrichshagen 1826 3 1 3 7 13.0 83.00
16. SC Rochade 1825 3 1 3 7 12.5 85.50
17. BSV 63 Chemie Weißensee 2 1891 3 0 4 6 13.5 74.50
18. SK Zehlendorf 1941 3 0 4 6 11.5 61.50
19. SG Narva Berlin 1746 2 1 4 5 13.0 72.50
20. SV Königsjäger Süd-West 2 1681 2 1 4 5 13.0 55.50
21. SG Weißensee 49 2 1583 2 1 4 5 11.5 50.00
22. SG Weißensee 49 1834 2 1 4 5 11.5 47.00
23. SF Berlin 1903 2 1720 2 0 5 4 12.0 49.50
24. SF Siemensstadt 1696 1 2 4 4 10.5 56.50
25. SV Königsjäger Süd West 3 1179 1 1 5 3 7.0 25.00
26. SC Zugzwang 95 2 1683 0 2 5 2 9.0 45.00
Berliner Meister SC Kreuzberg: Dirk Paulsen, Robert Glantz, Klaus Lehmann, Philipp Lerch
Der Berliner Meister der BSMM 2016

Fortschrittstabelle

Nr. Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 MP BP
1. SC Kreuzberg 2264 17h4 10g4 6h3½ 2g3 3h3 16g4 9h4 14 25.5
1. FM Philipp Lerch 2260 57s1 32w1 15s1 5w0 10s1 78w1 52s1 6.0 24.0
1. FM Robert Glantz 2286 58w1 33s1 16w1 6s1 11w1 79s1 53w1 7.0 24.5
1. FM Dirk Paulsen 2222 59s1 34w1 17s½ 7w1 12s½ 80w1 54s1 6.0 28.0
1. FM Klaus Lehmann 2288 60w1 35s1 18w1 8s1 13w½ 114s1 55w1 6.5 29.5
2. SF Berlin 1903 2207 14g2½ 5h3 11g2½ 1h1 9g3 3g2 10h3½ 11 17.5
2. IM Lars Thiede 2378 61w1 36s½ 27w½ 1s1 52w1 10w½ 32s½ 5.0 31.5
2. GM Rainer Polzin 2345 2w0 53s½ 11s1 33w1 2.5 26.5
2. Felix Nötzel 2099 62s½ 37w1 28s1 3s0 12w½ 34s1 4.0 30.0
2. Martin Galbraith 2004 63w0 38s½ 29w1 4w0 54w1 13s0 2.5 28.0
2. WFM Martina Skogvall 1965 64s1 39w1 31s0 55s½ 35w1 3.5 27.5
3. SC Rotation Pankow 2188 22h4 4g4 9h3½ 7g3 1g1 2h2 5g2 10 19.5
3. FM Benjamin Dauth 2300 65s1 40w1 52s1 19w½ 1w0 5s½ 36w0 4.0 31.5
3. FM Bernd Steinhagen 2238 66w1 41s1 53w½ 20s1 2s0 6w0 37s0 3.5 29.5
3. FM Detlef Boetzer 2197 67s1 42w1 55s1 21w½ 3w½ 7s½ 38w1 5.5 26.5
3. Norman Daum 2015 68w1 43s1 56w1 22s1 4s½ 8w1 39s1 6.5 29.0
4. SC Kreuzberg 2 1966 26g3 3h0 16g1½ 15h3 14g4 7h2 12h3 9 16.5
4. Shenis Slepuschkin 2116 96w1 10s0 77w½ 69s0 61w1 19s1 73s0 3.5 22.5
4. Stephan Bethe 2046 97s½ 11w0 79s½ 70w1 62s1 20w0 74w1 4.0 23.0
4. Matthias Bolk 1998 98w½ 12s0 114w0 71s1 63w1 21s1 75s1 4.5 29.0
4. Michael Glienke 1703 99s1 13w0 81s½ 72w1 64s1 22w0 76w1 4.5 23.5
5. BSV 63 Chemie Weißensee 1985 24h3 2g1 8h3½ 6g2 7h2 13g2½ 3h2 9 16.0
5. Holger Niese 2142 92s1 5w½ 48s1 15w1 19s1 23w½ 10s1 6.0 22.5
5. Steffen Poseck 1990 93w½ 7s0 49w½ 16s½ 20w0 24s0 11w1 2.5 26.0
5. Uwe Arndt 1957 94s½ 8w½ 50s1 17w0 21s0 25w1 12s0 3.0 29.5
5. Johann Eberlein 1851 95w1 9s0 51w1 18s½ 22w1 26s1 13w0 4.5 29.0
6. SC Weisse Dame 2034 15g2½ 18h4 1g½ 5h2 11g2 10g2 16h3 9 16.0
6. Manfred Lenhardt 2129 69w0 44s1 1w0 36s0 27w½ 32w0 78s½ 2.0 33.0
6. Heinz Uhl 2112 70s1 45w1 2s0 37w½ 28s1 33s½ 80w½ 4.5 22.0
6. Thomas Heerde 2009 71w1 46s1 3w½ 38s1 29w0 34w1 114s1 5.5 24.5
6. David Hörmann 1885 72s½ 115w1 4s0 39w½ 31s½ 35s½ 81w1 4.0 29.5
7. SC Zitadelle Spandau 1977 2029 12h2 17g2½ 13h2½ 3h1 5g2 4g2 15h3½ 9 15.5
7. Carsten Schirrmacher 2087 73s0 57w1 23s1 10s½ 36w0 40w0 69s1 3.5 25.5
7. FM Michael Schulz 2085 74w1 58s1 24w½ 11w0 37s1 41s1 70w1 5.5 22.0
7. Felix Engers 2009 75s0 59w0 25s1 12s½ 38w1 42w0 71s½ 3.0 31.0
7. Tony Schwedek 1936 76w1 60s½ 26w0 13w0 39s0 43s1 72w1 3.5 30.5
8. SC Friesen Lichtenberg 1924 21g3½ 11h1½ 5g½ 23h3 13h1 19g2½ 17h2½ 8 14.5
8. Georg Billing 1905 105w1 27s½ 36w0 87s1 23s½ 82w0 57s½ 3.5 25.0
8. Prof. Dr. Hartmut Badestein 1949 106s½ 28w½ 37s½ 88w0 24w0 83s½ 58/+ 3.0 24.5
8. FM Dr. Friedrich Baumbach 2184 107w1 30s½ 38w0 90s1 25s½ 84w1 59s½ 4.5 22.0
8. Dr. Thomas Petry 1657 108s1 31w0 39s0 91w1 26w0 85s1 60w½ 3.5 23.5
9. SC Zugzwang 95 1895 25h4 13g2½ 3g½ 11h3 2h1 17g3 1g0 8 14.0
9. René Schildt 2050 110s1 23w1 10w0 5s0 57w1 1w0 3.0 24.5
9. Norman Mielke 1865 111w1 24s½ 11s½ 27s1 6w½ 58/+ 2s0 4.5 29.5
9. Maik Kopischke 1857 112s1 25w0 28w0 8s0 59w½ 3w0 1.5 27.5
9. Henry Reiche 1809 113w1 12w0 29s1 9w½ 60s½ 4s0 3.0 29.0
9. Christian Lorenz 26s1 13s0 30w1 2.0 27.5
10. SG Hermsdorf 1989 23g3 1h0 14g3 18h3 16g2 6h2 2g½ 8 13.5
10. Nils Hoffmann 2114 87w1 1s0 61w1 44s1 79w1 15s1 5w½ 5.5 26.5
10. Alexander Lawrenz 2005 88s0 2w0 62s0 45w0 80s1 16w½ 6s0 1.5 33.0
10. Carsten Schmidt 1989 90w1 3s0 63w1 46s1 114w0 17s0 7w0 3.0 27.5
10. Martin Hamann 1848 91s1 4w0 64s1 115w1 81s0 18w½ 9s0 3.5 23.0
11. SV Berolina Mitte 1992 19h2½ 8g2½ 2h1½ 9g1 6h2 12g1½ 22g4 7 15.0
11. Roland Boewer 2138 82s1 48w½ 5s½ 53w0 15s½ 73w1 65w1 4.5 26.0
11. Yosip Shapiro 1947 83w½ 49s½ 7w0 54s1 16w0 74s0 66s1 3.0 22.5
11. Wolfgang Vandré 2030 8s0 55w0 17s1 75w0 67w1 2.0 26.5
11. Andreas Reiche 1852 84s0 50w½ 56s0 0.5 21.0
11. Stefan Hölz 1969 85w1 51s1 9w1 18w½ 76s½ 68s1 5.0 26.5
12. SV Mattnetz Berlin 1826 7g2 14h1 15g1½ 20g3 24h4 11h2½ 4g1 7 15.0
12. Thomas Mahling 1957 19w1 61s0 69w0 101w1 92s1 27s0 40w1 4.0 22.5
12. Peter Jablonski 1881 20s0 62w0 70s½ 102s0 93w1 28w1 41s0 2.5 26.5
12. Mike Kasper 1733 21w1 63s0 71w1 103w1 94s1 29s1 42w0 5.0 25.0
12. Alexander Martens 1732 22s0 64w1 72s0 104s1 95w1 31w½ 43s0 3.5 23.5
13. SV Königsjäger Süd-West 2006 16g2½ 9h1½ 7g1½ 19h2½ 8g3 5h1½ 14g2 7 14.5
13. Clemens Escher 2121 77w1 52s0 19w0 82s½ 48w½ 36s½ 61w0 2.5 25.5
13. Uwe Parske 2025 78s½ 53w½ 20s½ 83w0 49s1 37w1 62s0 3.5 26.5
13. Veit Godoj 1971 80w1 54s1 21w0 84s1 50w½ 38s0 63w1 4.5 21.5
13. Sven Schüle 1905 114s0 56w0 22s1 85w1 51s1 39w0 64s1 4.0 25.0
14. TSV Mariendorf 1897 1859 2h1½ 12g3 10h1 24g2½ 4h0 21g3 13h2 7 13.0
14. Sascha Sarré 1934 5s0 73w1 32s0 92w0 40s0 105w0 23s1 2.0 25.5
14. Günter Idaczek 1871 7w½ 74s1 33w1 93s1 41w0 106s1 24w1 5.5 21.5
14. Roman Matzkowiak 1771 8s1 75w1 34s0 94w½ 42s0 107w1 25s0 3.5 25.5
14. Thomas Schweigel 9w0 76s0 35w0 95s1 43w0 108s1 26w0 2.0 26.0
15. SF Friedrichshagen 1826 6h1½ 24g2 12h2½ 4g1 22h2½ 18g3 7g½ 7 13.0
15. David Osten 1931 15s1 92w1 73s1 40w1 65s0 44w0 19w0 4.0 23.5
15. René Bremer 1859 16w0 93s0 74w½ 41s0 66w½ 45s1 20s0 2.0 24.5
15. Gerrit Geldner 1763 17s0 94w1 75s0 42w0 67s1 46w1 21w½ 3.5 24.5
15. Kilian Lischeid 1750 18w½ 95s0 76w1 43s0 68w1 47s1 22s0 3.5 24.5
16. SC Rochade 1825 13h1½ 20g3 4h2½ 22g2½ 10h2 1h0 6g1 7 12.5
16. Werner Wiesner 1914 23s0 101w1 40s½ 1.5 22.0
16. Jürgen Rollwitz 1746 24w½ 102s0 65w½ 1s0 15w½ 1.5 26.5
16. Dr. Eberhard Perlick 1847 103w1 41w½ 32s0 2w0 1.5 31.0
16. Peter Konopka 1794 25s0 66s1 33w0 3s0 16s½ 1.5 25.5
16. Peter Mock 1916 26w1 104s1 42s1 67w1 34s1 4w0 17w0 5.0 27.0
16. Dr. Herbert Mayer 1780 43w½ 68s0 35w1 18s0 1.5 25.5
17. BSV 63 Chemie Weißensee 2 1891 1g0 7h1½ 21g4 26h3 18g2½ 9h1 8g1½ 6 13.5
17. Erik Fanin 1869 1w0 19s0 105w1 96s0 45w0 52s0 48w½ 1.5 24.5
17. Ingo Bertram 1911 2s0 20w0 106s1 97w1 46s1 53/- 49/- 3.0 26.5
17. Ingo Voigt 1910 3w0 21s1 107w1 98s1 47w1 54s½ 50w½ 5.0 24.0
17. Matthias Pröschild 1873 4s0 22w½ 108s1 100w1 115s½ 55w½ 51s½ 4.0 28.0
18. SK Zehlendorf 1941 20h2½ 6g0 19h3 10g1 17h1½ 15h1 24g2½ 6 11.5
18. Dr. Faris Kalabic 2164 101s1 15w0 82s1 32w0 69s1 92w1 4.0 24.0
18. Mirza Hasic 1960 102w½ 16s0 83w0 33s1 57s1 70w0 93s1 3.5 20.0
18. Arne Vinck 1767 103s0 17w0 84s1 34w0 58w0 71s0 94w0 1.0 26.5
18. Helmut Flöel 1871 104w1 59s0 72w0 1.0 24.0
18. Christopher Sell 1603 18s0 85w1 35s0 60w½ 95s½ 2.0 24.0
19. SG Narva Berlin 1746 11g1½ 21h3 18g1 13g1½ 20h2½ 8h1½ 25g2 5 13.0
19. Tomas Segerberg 2050 27w0 105s1 44w0 23w½ 101s0 48s1 110w1 3.5 22.0
19. Dr. Hans-Dieter Maetzing 1798 28s½ 106w0 45s1 24s1 102w1 49w½ 111s0 4.0 23.5
19. Alexander Kreisel 1703 30w1 107s1 46w0 25w0 103s1 50s0 112w0 3.0 20.5
19. Nicole Wordel 1431 31s0 108w1 115s0 26s0 104w½ 51w0 113s1 2.5 21.5
20. SV Königsjäger Süd-West 2 1681 18g1½ 16h1 25g3 12h1 19g1½ 26h3 21h2 5 13.0
20. Jonas Kreutz 1802 44w0 77s0 110w1 73s0 82w1 96s1 105s0 3.0 21.0
20. Jonathan Born 1596 45s½ 78w1 111s0 74w1 83s0 97w1 106w1 4.5 20.0
20. Christoph Kriminski 1645 46w1 79s0 112w1 75s0 84w0 99s1 107s1 4.0 17.5
20. Lukas Franke 47s0 114w0 113s1 76w0 85s½ 100w0 108w0 1.5 23.0
21. SG Weißensee 49 2 1583 8h½ 19g1 17h0 25h4 23g3 14h1 20g2 5 11.5
21. Claus-Peter Diener 1550 48s0 82w0 57s0 110s1 87w0 61s1 101w1 3.0 18.5
21. Janshindulam Daschzeweg 1765 49w½ 83s1 58w0 111w1 88s1 62w0 102s0 3.5 29.5
21. Detlef Schleusener 1615 50s0 84w0 59s0 112s1 90w1 63s0 103w0 2.0 24.0
21. Lothar Pooch 1401 51w0 85s0 60w0 113w1 91s1 64w0 104s1 3.0 14.5
22. SG Weißensee 49 1834 3g0 26h2 23g2½ 16h1½ 15g1½ 25g4 11h0 5 11.5
22. Matthias Ahlberg 2056 10w0 96s1 87w½ 78s½ 69w1 110w1 27s0 4.0 21.5
22. Frank Strobelt 1755 11s0 97w1 88s0 80w0 70s½ 111s1 28w0 2.5 21.0
22. Günter Ahlberg 1726 12w0 98s0 90w1 114s0 71w0 112w1 29s0 2.0 24.5
22. Karl Lisowski 1800 13s0 100w0 91s1 81w1 72s0 113s1 31w0 3.0 24.5
23. SF Berlin 1903 2 1720 10h1 25g3 22h1½ 8g1 21h1 24g1½ 26h3 4 12.0
23. Arnd Bader 1840 32s0 110w1 65s½ 48w0 105s1 92w½ 96s1 4.0 20.5
23. Roberto Di Candia 1880 33w1 111s1 66w1 49s1 106w0 93s1 97w1 6.0 16.0
23. Johannes Winkler 1388 34s0 112w1 67s0 50w0 107s0 94w0 99s1 2.0 18.5
23. Mariusz Kaniecki 1314 35w0 113s0 68w0 51s0 108w0 95s0 100w0 0.0 22.0
24. SF Siemensstadt 1696 5g1 15h2 26g2 14h1½ 12g0 23h2½ 18h1½ 4 10.5
24. Lars Vollbrecht 1901 36w0 69s0 96w½ 61s1 73w0 87s½ 44s0 2.0 26.0
24. Brian Heinze 1617 37s½ 70w1 97s½ 62w0 74s0 88w0 45w0 2.0 23.0
24. Leif Arndt 1609 38w½ 71s0 98w½ 63s½ 75w0 90s1 46s1 3.5 21.5
24. Hans-Joachim Schilly 1658 39s0 72w1 100s½ 64w0 76s0 91w1 115w½ 3.0 21.5
25. SV Königsjäger Süd West 3 1179 9g0 23h1 20h1 21g0 26g3 22h0 19h2 3 7.0
25. Alois Möschl 1672 52w0 87s0 101s0 105w0 96w1 65s0 82s0 1.0 22.5
25. Ralf Kreutz 1642 53s0 88w0 102w1 106s0 97s1 66w0 83w1 3.0 25.5
25. Aaron Soffer 700 54w0 90s0 103s0 107w0 99w1 67s0 84s1 2.0 16.5
25. Caroline Soffer 700 55s0 91w1 104w0 108s0 100s0 68w0 85w0 1.0 18.5
26. SC Zugzwang 95 2 1683 4h1 22g2 24h2 17g1 25h1 20g1 23g1 2 9.0
26. Wolfgang zum Winkel 1791 40s0 65w0 92s½ 57w1 110s0 101w0 87w0 1.5 19.0
26. Oskar Schilling 1738 41w½ 66s0 93w½ 58s0 111w0 102s0 88s0 1.0 26.0
26. August Hohn 1701 42s½ 67w1 94s½ 59w0 2.0 25.5
26. Hanno Kühnert 1501 43w0 112s0 103w0 90w0 0.0 21.5
26. Jörg René Mueller 1504 68s1 95w½ 60s0 113w1 104s1 91s1 4.5 16.5

Erstmannschaften

Nr. 1.MS V-ID Verein
1. 1.BL 8 SF Berlin 1903
2. 2.BL 15 SK Zehlendorf
3. 2.BL 84 SC Rotation Pankow
4. OL 2 SC Kreuzberg
5. LL 11 SC Zitadelle Spandau 1977
6. LL 21 SC Weisse Dame
7. LL 45 SC Friesen Lichtenberg
8. LL 52 SV Berolina Mitte
9. LL 68 BSV 63 Chemie Weißensee
10. SL 35 SV Königsjäger Süd-West
11. SL 40 SF Friedrichshagen
12. SL 55 SC Zugzwang 95
13. SL 66 SG Narva Berlin
14. SL 89 SV Mattnetz Berlin
15. SL 99 SG Hermsdorf
16. 1.SK 41 SG Weißensee 49
17. 1.SK 69 SC Rochade
18. 2.SK 18 SF Siemensstadt
19. 2.SK 88 Tempelhofer SV Mariendorf 1897

Zweitmannschaften (Erstmannschaften haben Priorität vor allen Zweitmannschaften)

Nr. Mannschaft
20. BSV 63 Chemie Weißensee 2
21. SC Zugzwang 95 2
22. SV Königsjäger Süd-West 2
23. SV Königsjäger Süd-West 3
24. SF Berlin 1903 2
25. SC Kreuzberg 2
26. SG Weißensee 49 2