Ausbildung zum Verbandsschiedsrichter

Termine:

  • 12.06. - 25.06.2017 Lichtenberg
  • 08.07. - 16.07.2017 Kreuzberg
  • 11.09. - 24.09.2017 Norden (inkl. Regionaler Schiedsrichter)
  • 15.11. - 09.12.2017 Süden

2. Lehrgang Juni 2017

Montag, 12.06.2017 18:00 – 21:00 Stadion Friedrichsfelde
Eggersdorfer Str. 22
10315 Berlin-Lichtenberg
Regelkunde
FIDE-Regeln
FA Christian Kuhn
Mittwoch, 14.06.2017 18:00 – 21:00 Stadion Friedrichsfelde
Eggersdorfer Str. 22
10315 Berlin-Lichtenberg
Turniersysteme
Swiss-Chess
NSR Bernhard Riess
Samstag, 24.06.2017 10:00 – 14:00 Stadion Friedrichsfelde
Eggersdorfer Str. 22
10315 Berlin-Lichtenberg
Regelkunde
FIDE-Regeln
FA Christian Kuhn
  14:00 – 17:00   Turnierordnung BSV (besonders BMM)
Turnierorganisation
RSR Carsten Schmidt
Sonntag, 25.06.2017 11:00 – 16:00 TSG Oberschöneweide
Nixenstr. 3
12459 Berlin
Schriftliche Prüfung
ggfs. mündl. Nachprüfung
Fallbeispiele
Handhabung
elektronische Uhren
FA Christian Kuhn
IA Lothar Oettel
RSR Carsten Schmidt

Voranmeldungen (sortiert nach Registrierung)

1 Dr. Klaus-Dieter Gruner TSG Oberschöneweide
2 Marcus Gretzer Schachfreunde Berlin 1903 e.V.
3 Marko Schmidt SC Friesen Lichtenberg
4 Dr. Klaus Kapr SC Friesen Lichtenberg
5 Andre Baumgärtner SC Friesen Lichtenberg
6 Andreas Mai SC Friesen Lichtenberg
7 Thomas Frübing SF Friedrichshagen
8 Arashaad Martin SF Friedrichshagen
9 Felix Küchler SF Friedrichshagen
10 Jörg Lorenz TSG Oberschöneweide
11 Rudolf Lange SG Narva
12 Dietmar Bischoff SG Narva
13 Thomas Totz SG Narva
14 Joachim Kiese SVG Läufer Reinickendorf
15 Ulrich Kämser SVG Läufer Reinickendorf
16 Matthias Pröschild Chemie Weißensee
17 Uwe Bittorf TSG Oberschöneweide
18 Torsten Hannebauer TSG Oberschöneweide
19 Tami Oschlies Borussia Friedrichsfelde
20 Quang Nguyen SC Friesen Lichtenberg
21 Paul Meyer-Dunker SC Friesen Lichtenberg
22 Thorben Lindhauer Schachfreunde Berlin 1903 e.V.
23 Johannes Winkler Schachfreunde Berlin 1903 e.V.
24 Frank Dombkewitz SC Eintracht Berlin
25 Siegfried Witte TSG Oberschöneweide
26 Marcus Delacor Schachfreunde Berlin 1903 e.V.
27 Stefan Matalla SC Eintracht Berlin
28 Ralf Rennoch SC Friesen Lichtenberg

Die unverbindlichen Anmeldungen (in Klammern) bitte nach Erhalt der Ausschreibung noch einmal bestätigen.

3. Lehrgang Juli 2017

Samstag, 08.07.2017 10:00 - 13:30 SC Kreuzberg
Haus des Sports
Böcklerstr. 1
10969 Berlin
Regelkunde
FIDE-Regeln
FA Christian Kuhn
  13:30 - 16:30 SC Kreuzberg
Haus des Sports
Böcklerstr. 1
10969 Berlin
Turniersysteme
Swiss-Chess
NSR Bernhard Riess
Sonntag, 09.07.2017 10:00 - 14:00 SC Kreuzberg
Haus des Sports
Böcklerstr. 1
10969 Berlin
Regelkunde
FIDE-Regeln
FA Christian Kuhn
  14:00 – 15:30 SC Kreuzberg
Haus des Sports
Böcklerstr. 1
10969 Berlin
Turnierordnung BSV (besonders BMM) RSR Carsten Schmidt
  15:30 - 17:00 SC Kreuzberg
Haus des Sports
Böcklerstr. 1
10969 Berlin
Turnierorganisation NSR Brigitte Große-Honebrink
Samstag, 15.07.2017 10:00 - 12:00
optional
16:00 - 18:00
SC Kreuzberg
Haus des Sports
Böcklerstr. 1
10969 Berlin
Praxistag
Vorbereitung Schachturnier
NSR Brigitte Große-Honebrink
NSR Reinhard Baier
Sonntag, 16.07.2017 10:00 – 15:00 SC Kreuzberg
Haus des Sports
Böcklerstr. 1
10969 Berlin
Schriftliche Prüfung
ggfs. mündl. Nachprüfung
Fallbeispiele
Handhabung elektronische Uhren
FA Christian Kuhn
NSR Reinhard Baier
RSR Carsten Schmidt

Abgeschlossene Lehrgänge

Absolventen Lehrgang April 2017

Lotta Berghold Borussia Friedrichsfelde
Erik Brauße SV Berlin-Friedrichstadt
Spartac Gevorkian SV Berolina Mitte
Frank Heeger SV Berlin-Friedrichstadt
Steffen Heidenreich SF Nord-Ost Berlin
Stefan Hölz SV Berolina Mitte
Frank Hoppe SV Berolina Mitte
Stefan Landt SV Berolina Mitte
Lea Ludwig Borussia Friedrichsfelde
Bernd Krambeer SV Berlin-Friedrichstadt
Peter Müller SV Berolina Mitte
Andreas Munke SV Empor Berlin
Martin Petruschke SV Berolina Mitte
Andreas Reiche SV Berolina Mitte
Jens Rennspieß SV Berolina Mitte
Thomas Schacht Chemie Weißensee
Jonatan Schenk SG Narva Berlin
Tomas Segerberg SG Narva Berlin
Katja Sommaro SV Berolina Mitte
Wolfgang Tamm SV Berlin-Friedrichstadt
Axel Weigert SG Eckturm
1. Lehrgang (19. April - 6. Mai 2017)
Datum Uhrzeit Ort Thema Referenten
Mittwoch, 19.04.2017 18:00 – 21:00 Schachcafé En Passant
Schönhauser Allee 58
Regelkunde
FIDE-Regeln
FA Christian Kuhn
Montag, 24.04.2017 18:00 – 21:00 Schachcafé En Passant
Schönhauser Allee 58
Turnierordnung BSV (besonders BMM)
Turnierorganisation
FA Andreas Rehfeldt
RSR Carsten Schmidt
Mittwoch, 26.04.2017 18:00 – 21:00 Schachcafé En Passant
Schönhauser Allee 58
Turniersysteme
Swiss-Chess
NSR Bernhard Riess
Mittwoch, 03.05.2017 18:00 – 21:00 Schachcafé En Passant
Schönhauser Allee 58
Regelkunde
FIDE-Regeln
FA Christian Kuhn
Samstag, 06.05.2017 12:00 – 16:00 Steinhaus, Jahn-Sportpark Schriftliche Prüfung
ggfs. mündl. Nachprüfung
Fallbeispiele
Handhabung
elektronische Uhren
FA Christian Kuhn
IA Lothar Oettel
RSR Carsten Schmidt