Vereine

52 Vereine nach Stadtteilen sortiert.

Adressenmaterial (PDF, Stand Januar 2017).

Charlottenburg (3)

BSG 1827 Eckbauer

Seniorenclub, Nehringstr. 8, 14059 Berlin
Spieltage montags/freitags 19:30-24:00 Uhr
bsg-eckbauer.de

CFC Hertha 06

Seniorenclub, Nehringstr. 8, 14059 Berlin
Spieltag donnerstags ab 19:30 Uhr
www.hertha06.de/schach

SC Weisse Dame

Nachbarschaftshaus am Lietzensee, Herbartstr. 25, 14057 Berlin
Spieltag freitags ab 19:00 Uhr
Schachtraining für (Wieder-)Einsteiger und Fortgeschrittene freitags 16:30-18:30 Uhr (Mensa der Peter-Ustinov-Schule, Trendelenburgstraße 1, 14057 Berlin)
alle Kinder und Jugendliche samstags 14:00-16:00 Uhr (Mensa der Peter-Ustinov-Schule, Trendelenburgstraße 1, 14057 Berlin)
fortgeschrittene Kinder und Jugendliche auf Anfrage
www.sc-weisse-dame.de

Friedrichshain (1)

SG Narva Berlin

Klub "Lebensfreude", Kadiner Str. 1, 10243 Berlin, Tel. 030-296 24 06
Spieltag donnerstags ab 17:00 Uhr
www.narva-schach.de

Hellersdorf (1)

SC Eintracht Berlin

Eisenacher Str. 125, 12685 Berlin
Spieltag donnerstags ab 19:00 Uhr - Jugend donnerstags ab 18:00 Uhr
www.eintrachtberlinschach.de

Hohenschönhausen (1)

SC Rochade

Kieztreff "LebensNetz", Anna-Ebermann-Str. 26, 13053 Berlin, Tel. 030-981 13 13
Spieltag donnerstags ab 18:00 Uhr
www.rochade-berlin.de

Köpenick (3)

SF Friedrichshagen

Club Vital, Myliusgarten 20, 12587 Berlin, Tel. 030-892 03 075
Spieltag freitags ab 19:30 Uhr - Jugend freitags ab 18:00 Uhr
www.schach-friedrichshagen.de

TSG Oberschöneweide

Klubhaus, Nixenstr. 3, 12459 Berlin, Tel. 030-535 45 66
Spieltag freitags ab 16:30 Uhr
www.tsg-oberschoenewei.de/index.php/home/schach

Schachunion Berlin

FEZ-Berlin Kinder-, Jugend- und Familienzentrum, Str. zum FEZ 2, 12459 Berlin (Wuhlheide)
freitags Jugend 16:00-20:00 Uhr
www.schachunion-berlin.de

Kreuzberg (1)

SC Kreuzberg

Haus des Sports, Böcklerstr. 1, 10969 Berlin, Telefon 030-615 91 91
Spieltage dienstags/freitags 19:00-24:00 Uhr - Jugendtraining (in 3 Gruppen, Info ) samstags 14:00-17:00 Uhr, Anfängertraining donnerstags 18:00-19:30 Uhr, Fortgeschrittenentraining donnerstags 19:30-21:00 Uhr
www.schachclubkreuzberg.de

Lichtenberg (5)

Berliner Gehörlosen-SV 1900

Trainingsort: Spiellokal “Station 1.Mai”, Scheffelstr. 21, 10367 Berlin
Spieltag montags ab 17: 00 Uhr
E-Mail: Jürgen Heidenreich, E-Mail

SV Bau-Union

Bau-Union bildet zusammen mit Borussia die Spielgemeinschaft Lichtenberg.

Sportplatz, Scheffelstr. 21 (Eingang Nr. 31), 10367 Berlin
Spieltag dienstags ab 18:00 Uhr
www.sglichtenberg.de

SC Borussia 1920 Friedrichsfelde

Sportplatz, Scheffelstr. 21 (Eingang Nr. 31), 10367 Berlin
Spieltag dienstags ab 18:00 Uhr - Jugend dienstags/mittwochs 16:30-18:00 Uhr
www.sglichtenberg.de

SG Eckturm

Seniorenfreizeitstätte, Hönower Str. 30a, 10318 Berlin
Spieltag dienstags ab 18:00 Uhr
www.sg-eckturm.de

SC Friesen Lichtenberg

Stadion Friedrichsfelde, Eggersdorfer Str. 22, 10315 Berlin
Spieltag freitags ab 18:00 Uhr
www.friesen-lichtenberg.de

Mitte (2)

TuS MAKKABI Berlin

Jüdische Gemeinde, Passauer Str. 4, 10789 Berlin, Tel. 030-218 47 08
Spieltage mittwochs/donnerstags
www.tus-makkabi.de

SSV Rotation Berlin

Franz-Mett-Sporthalle, Gormannstr. 13, 10119 Berlin
Spieltag donnerstags ab 18:00 Uhr - Jugend dienstags/freitags ab 16:30 Uhr
www.rotation-schach.de

Neukölln (2)

SK "Dragojle Babic"

Grenzallee 22, 12051 Berlin
Spieltage montags-donnerstags ab 18:00 Uhr/freitags-sonntags ab 14:00 Uhr

Schwarz-Weiß Neukölln

Malteser Familienzentrum Neukölln, Lipschitzallee 72, 12353 Berlin
Spieltag freitags ab 18:00 Uhr
swn.serpens.uberspace.de

Pankow (2)

SF Nord-Ost Berlin

Club "Der Alte", Wiltbergstr. 27, 13125 Berlin, Tel. 030-941 21 71
Spieltag donnerstags ab 18:00 Uhr - Jugend donnerstags ab 16:00 Uhr
www.sfr-nordost.berlin

SC Rotation Pankow

13156 Berlin, Körnerstr. 40, Tel. 030-400 58 069
Spieltag freitags ab 19:00 Uhr
www.mattzug.de

Prenzlauer Berg (4)

SV Berlin-Friedrichstadt

Schachcafé "en passant", Schönhauser Allee 58, 10437 Berlin
Spieltag dienstags ab 18:30 Uhr
www.schach-friedrichstadt.de

SV Berolina Mitte

Schachcafé "en passant", Schönhauser Allee 58, 10437 Berlin
Spieltag freitags ab 18:00 Uhr
www.svberolinamitte.de

SV Empor Berlin

(1) Empor Sports Lounge, Cantianstr. 12, 10437 Berlin
(2) Schachcafé "en passant", Schönhauser Allee 58, 10437 Berlin
(3) Jahn-Sportpark, Verwaltungsgebäude (Steinhaus, EG und 1. Etage), Cantianstr. 24, 10437 Berlin

Spieltage donnerstags ab 20:00 Uhr (2)/freitags ab 19:30 Uhr (1) - Raucher
Jugend dienstags/donnerstags 16:00-19:00 Uhr (3)
www.empor-schach.de

SC Zugzwang 95

Quartierspavillon, Thomas-Mann-Str. 37, 10407 Berlin, Tel. 030-948 50 327
Spieltage dienstags/donnerstags/freitags ab 18:00 Uhr
www.zugzwang95.de

Reinickendorf (4)

SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau / VfB Hermsdorf

Seniorenfreizeitstätte, Berliner Str. 105-107, 13467 Berlin
Spieltage dienstags/donnerstags ab 19:00 Uhr - Jugend dienstags ab 18:00 Uhr
www.sghermsdorf.de

SK König Tegel 1949

Seniorenfreizeitstätte, Alt-Tegel 43, 13507 Berlin
Spieltage donnerstags ab 18:00 Uhr/sonntags ab 09:00 Uhr
www.koenig-tegel.de

Svg. Läufer Reinickendorf

Seniorenclub, Stargardtstr. 3, 13407 Berlin
Spieltage donnerstags ab 19:00 Uhr/sonntags ab 10:00 Uhr
laeuferreinickendorf.de

Schöneberg (3)

SF Berlin 1903

"Bülow94 - Nachbarschaftstreff für Menschen ab 50"
Bülowstr. 94 / Ecke Frobenstraße, 10783 Berlin
Spieltag mittwochs ab 19:30 Uhr
schachfreunde.berlin

SC Freibauer Schöneberg

Familientreffpunkt, Kurmärkische Str. 1-3, 10783 Berlin
Spieltag freitags ab 19:30 Uhr
www.freibauer-schoeneberg.de

Queer-Springer SSV Berlin

c/o Mann-O-Meter, Bülowstr. 106, 10783 Berlin
Spieltag sonntags ab 19:00 Uhr
www.queer-springer.de

Spandau (3)

SF Siemensstadt

Siemens AG, Verwaltungsgebäude Block D/Raum 1042, Nonnendammallee 104, 13629 Berlin
Spieltag freitags ab 18:45 Uhr
schach-siemens-berlin.de

Spandauer SV

"Spandauer Bock", Moritzstr. 2, 13597 Berlin
Spieltage dienstags/freitags ab 19:00 Uhr

SC Zitadelle Spandau 1977

Spieltag dienstags 19:00-22:00 Uhr - Jugend freitags 16:30-22:00 Uhr
www.zitaschach.de

Steglitz (2)

SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf

BRUNNENHOF, Haus Steglitz, Albrechtstr. 28 (Ecke Klingsorstr.), 12167 Berlin
Spieltage dienstags/freitags ab 18:00 Uhr - Jugend dienstags ab 17:30 Uhr
www.sglasker.de

SC Schwarzer Springer Schmargendorf

Vereinszentrum Steglitz, Schützenstr. 21a, 12165 Berlin
Spieltag mittwochs 18:00-24:00 Uhr
www.schwarzerspringer.keepfree.de

Tempelhof (3)

SC Schwarz-Weiß Lichtenrade

Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstr. 11, 12305 Berlin
Spieltage montags ab 18:30 Uhr/donnerstags ab 18:00 Uhr
www.sw-lichtenrade.de

SK Tempelhof 1931

Sportstätte, Götzstr. 34, 12099 Berlin (Mehrzweckraum 1. Etage)
Spieltage dienstags/freitags ab 19:30 Uhr - Jugend freitags ab 18:00 Uhr
www.schachklub-tempelhof.de

Tempelhofer SV Mariendorf 1897

Rixdorfer Str. 130, 12109 Berlin
Spieltag mittwochs ab 18:00 Uhr
www.mariendorf-schach.de

Treptow (2)

SV Turbine Berlin

"Alte Schule", Dörpfeldstr. 54, 12489 Berlin
Spieltag freitags ab 18:00 Uhr
www.schach-berlin-turbine.de

Wedding (2)

SK International Berlin 2010

NachbarschaftsEtage Fabrik Osloer Str., Osloer Str. 12 (Aufgang A, 4. Stock) , 13359 Berlin, Tel. 0157-859 59 342
Spieltag dienstags 19:00 - 24:00 Uhr - Jugend nach Vereinbarung samstags 10:00 - 14:00 Uhr
www.wissen-im-wedding.de

BSC Rehberge 1945

Clubheim BSC Rehberge, Afrikanische Str. 44, 13351 Berlin, Tel. 030-450 22 956
Spieltage dienstags/freitags ab 19:00 Uhr - Jugend dienstags/freitags ab 16:00 Uhr
www.sc-rehberge.de

Weißensee (2)

BSV 63 Chemie Weißensee

Bürogebäude, Hansastr. 190, 13088 Berlin
Spieltag freitags ab 20:00 Uhr - Jugend mittwochs 16:00-18:00/freitags 16:00-20:00
www.schach-berlin.de

SG Weißensee 49

Freizeithaus Weißensee, Pistoriusstr. 23, 13086 Berlin
Spieltag donnerstags ab 19:00 Uhr
www.schach.sgw49.de/

Wilmersdorf (1)

Schachpinguine Berlin

Schach für Kinder ab 5 Jahren
Schachschule Michael Richter, Bayerische Str. 32, 10707 Berlin
samstags ab 10:30 Uhr
www.schachpinguine.de

Zehlendorf (2)

SV Königsjäger Süd-West

Seniorenfreizeitstätte Süd, Teltower Damm 226, 14167 Berlin
Spieltage mittwochs/freitags ab 19:00 Uhr - Jugendtraining: mittwochs ab 17:00 Uhr (außerhalb der Berliner Schulferien)
www.koenigsjaeger.de

SK Zehlendorf

Hans-Rosenthal-Haus, Bolchener Str. 5, 14167 Berlin
Spieltag donnerstags ab 20:00 Uhr - Jugend donnerstags ab 18:00 Uhr
www.skzehlendorf.de

Außerhalb von Berlin (3)

TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf

Sportlerheim, Sportplatz Fredersdorf-Süd, Florastr. 3a
Spieltage montags ab 18:30 Uhr/mittwochs ab 17:00 Uhr - Jugend montags ab 15:00 Uhr/mittwochs ab 16:00 Uhr
www.schachinfredersdorf.de

SV Rot-Weiß Neuenhagen

Haus der Senioren, Hauptstr. 74, 15366 Neuenhagen
Spieltag dienstags 19:00-22:00 Uhr - Jugend dienstags 18:30-20:00 Uhr
Kita "Kleine Weltentdecker", Berlinerstr. 67, 15366 Neuenhagen
Anfängergruppe donnerstags 17:00-18:30 Uhr
www.sg-rot-weiss-neuenhagen-schach.de

SV Motor Wildau

Volkshaus (im Plenarsaal - bitte klingeln!), Karl-Marx-Str. 36, 15745 Wildau
Spieltag freitags ab 18:00 Uhr - Jugend freitags ab 17:00 Uhr
www.schachverein-wildau.de