Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2016

Samstag, 24. September 2016 beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade

Ort/Zeit: 24. 9. 2016, 10:30-17:15 Uhr im Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstraße 11, 12305 Berlin

Ausschreibung BBEM 2016


Modus:

Vorrunde: 11 Runden Schweizer System
Finale: 11 Runden Rutschsystem in Gruppen a 12 Spieler
Bedenkzeit: 3 min + 2s/Zug

Erreichbare Ziele:

Titel: Der Sieger in Finalgruppe A erhält den Titel
   Berliner Blitz-Einzelmeister 2016
Qualifikation: Die ersten 3 Spieler qualifizieren sich für die NDBEM 2017

Geldpreise:

• Gruppe A: 1.) 100 €, 2. 80) €, 3.) 60 €, 4.) 50 €, 5.) 40 €, 6.) 30 €
• 2 Ratingpreise (DWZ) zu je 30 €, die je nach Teilnehmerfeld vor Ort festgelegt werden. Keine Doppelpreise.

 

Ergebnisse der Finalrunde

Gruppe A

Nr. Teilnehmer Titel TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pkt SoBe Siege
1. Matthias Schöwel 2194 ** 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 8.0 40.00 8
2. René Stern GM 2470 1 ** 0 1 1 1 0 0 1 ½ 1 1 7.5 38.75 7
3. Leonid Sawlin 2269 0 1 ** ½ 0 1 1 1 1 1 1 0 7.5 38.50 7
4. Raphael Lagunow FM 2186 1 0 ½ ** ½ 1 ½ ½ 0 1 1 1 7.0 34.50 5
5. Marco Baldauf IM 2416 0 0 1 ½ ** 0 1 1 1 1 1 ½ 7.0 32.25 6
6. Atila Gajo Figura IM 2342 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 1 1 1 7.0 29.00 7
7. Alexander Lagunow IM 2383 0 1 0 ½ 0 0 ** ½ 1 ½ 1 1 5.5 23.25 4
8. Drazen Muse IM 2273 0 1 0 ½ 0 0 ½ ** 0 1 1 1 5.0 20.75 4
9. Daniel Malek FM 2366 0 0 0 1 0 0 0 1 ** ½ 1 1 4.5 17.25 4
10. Andre Kunz 2079 1 ½ 0 0 0 0 ½ 0 ½ ** 0 1 3.5 18.25 2
11. Dr. Wolfram Heinig FM 2237 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 2.0 5.00 2
12. Vitalij Major 2187 0 0 1 0 ½ 0 0 0 0 0 0 ** 1.5 11.00 1

Gruppe B

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg Siege
1. Klaus Welke 2149 ** ½ 1 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1 9.0 43.75 8
2. Gregor Salzberg 2101 ½ ** 1 0 0 1 1 1 ½ 1 1 ½ 7.5 37.75 6
3. Shenis Slepuschkin 2116 0 0 ** ½ 1 1 1 0 1 ½ 1 1 7.0 33.00 6
4. Louis Pruvot 2177 1 1 ½ ** 0 0 1 0 1 0 1 1 6.5 35.00 6
5. Raphael Nitsche-Hahn 2043 0 1 0 1 ** ½ 0 0 1 1 1 1 6.5 29.75 6
6. Julie Fischer 2029 0 0 0 1 ½ ** 0 1 1 1 1 1 6.5 26.75 6
7. Eckhard Jeske 2103 ½ 0 0 0 1 1 ** 1 0 1 1 ½ 6.0 29.00 5
8. Sergej Krefenstein 2095 0 0 1 1 1 0 0 ** 0 1 0 ½ 4.5 24.50 4
9. Johann Donath 2028 0 ½ 0 0 0 0 1 1 ** ½ ½ 1 4.5 19.25 3
10. Ralf Gebert-Vangeel 1926 0 0 ½ 1 0 0 0 0 ½ ** 1 ½ 3.5 15.75 2
11. Thomas Mahling 1957 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ 0 ** 1 2.5 8.75 2
12. Johann Eberlein 1851 0 ½ 0 0 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 ** 2.0 10.75 0

Gruppe C

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg Siege
1. Jirawat Wierzbicki 2002 ** 0 ½ 1 1 1 1 0 ½ 1 1 1 8.0 39.50 7
2. Frank Hoppe 1915 1 ** 0 ½ 1 ½ 0 1 1 ½ 1 1 7.5 37.25 6
3. Sven Judas 2026 ½ 1 ** 0 0 1 1 0 1 1 1 1 7.5 36.00 7
4. Thomas Glatthor 1899 0 ½ 1 ** 0 ½ 1 0 1 1 1 1 7.0 32.75 6
5. Jens Kutschke 1962 0 0 1 1 ** 1 ½ 1 0 1 1 0 6.5 34.75 6
6. Alexander Lawrenz 2005 0 ½ 0 ½ 0 ** 0 1 1 1 1 1 6.0 25.25 5
7. August Hohn 1701 0 1 0 0 ½ 1 ** 0 1 1 0 1 5.5 26.75 5
8. Michael Ziems 1738 1 0 1 1 0 0 1 ** 0 0 0 1 5.0 30.00 5
9. Tomas Segerberg 2050 ½ 0 0 0 1 0 0 1 ** 0 1 1 4.5 20.50 4
10. Matthias Bolk 1998 0 ½ 0 0 0 0 0 1 1 ** 0 1 3.5 15.25 3
11. Utz Lachmann 2151 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 ** 0 3.0 14.00 3
12. Erik Fanin 1869 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 ** 2.0 9.50 2

Gruppe D

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg Siege
1. Manfred Küster 1844 ** 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 + 9.0 44.50 9
2. Paul Meyer-Dunker 1965 0 ** 1 0 ½ 0 1 1 1 1 1 + 7.5 33.75 7
3. Michele Krottki 1833 1 0 ** 0 1 1 0 1 0 1 1 + 7.0 34.50 7
4. Wolfgang zum Winkel 1791 0 1 1 ** 0 0 1 0 1 1 1 + 7.0 33.00 7
5. Julian Nöldner 1789 0 ½ 0 1 ** 1 0 1 1 0 1 + 6.5 30.25 6
6. Martin Viehweger 1896 1 1 0 1 0 ** ½ 0 0 0 1 + 5.5 30.00 5
7. Birk Heimbrodt 1625 0 0 1 0 1 ½ ** ½ ½ 0 ½ + 5.0 23.25 3
8. Thomas Nitsche 1758 0 0 0 1 0 1 ½ ** ½ 1 0 + 5.0 22.00 4
9. Banchaa Zimdahl 1494 0 0 1 0 0 1 ½ ½ ** 1 0 + 5.0 22.00 4
10. Jan-Daniel Wierzbicki 1879 0 0 0 0 1 1 1 0 0 ** ½ + 4.5 19.00 4
11. Jörg Hoffbauer 1785 0 0 0 0 0 0 ½ 1 1 ½ ** + 4.0 14.75 3
12. Roberto Di Candia 1880 - - - - - - - - - - - ** 0.0 0.00 0

Gruppe E

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Punkte SoBerg Siege
1. Uwe Arndt 1957 ** ½ 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 10.5 54.75 10
2. Muhamet Beciraj 1835 ½ ** 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.5 54.75 10
3. Mert Acikel 1869 0 0 ** 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 8.0 37.00 8
4. Nikolai Nitsche 1419 0 1 0 ** 1 0 ½ 1 1 1 1 0 1 7.5 40.75 7
5. Martina Skogvall 1965 1 0 1 0 ** 1 0 1 1 0 ½ 1 1 7.5 40.00 7
6. Roman Matzkowiak 1771 0 0 0 1 0 ** 0 1 1 1 1 1 1 7.0 28.00 7
7. Prof. Dr. Wilmar Lukas 1658 0 0 0 ½ 1 1 ** 0 ½ 1 ½ 1 1 6.5 28.50 5
8. Prof. Dr. Hans Jung 1899 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 1 1 6.0 21.00 6
9. Stefan Warnest 0 0 1 0 0 0 ½ 0 ** 0 1 1 1 4.5 17.25 4
10. Johannes Winkler 1388 0 0 0 0 1 0 0 0 1 ** 0 1 1 4.0 14.00 4
11. Lars Vollbrecht 1901 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 1 ** 1 1 4.0 13.00 3
12. Nicole Wordel 1431 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 ** 0 1.0 7.50 1
13. Klaus-Dieter Leimbrock 1201 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 1.00 1

Ergebnisse der Vorrunde

Fortschrittstabelle als PDF

Rangliste

Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. Atila Gajo Figura IM 2342 SC Kreuzberg 8.5 76.0 786.5
2. René Stern GM 2470 SK König Tegel 8.0 76.5 772.0
3. Marco Baldauf IM 2416 SF 1903 Berlin 8.0 76.0 779.5
4. Matthias Schöwel 2194 TSG Oberschöneweide 8.0 71.0 750.0
5. Raphael Lagunow FM 2186 SK Zehlendorf 7.5 77.0 785.0
6. Leonid Sawlin 2269 TuS Makkabi Berlin 7.5 73.0 772.0
7. Drazen Muse IM 2273 SK König Tegel 7.5 73.0 762.0
8. Alexander Lagunow IM 2383 SK Zehlendorf 7.0 77.5 779.5
9. Daniel Malek FM 2366 SK Zehlendorf 7.0 75.5 759.5
10. Vitalij Major 2187 7.0 74.5 727.5
11. Dr. Wolfram Heinig FM 2237 SK Zehlendorf 7.0 72.0 732.5
12. André Kunz 2079 BSV 63 Chemie Weißensee 7.0 70.0 726.0
13. Eckhard Jeske 2103 SC Rotation Pankow 7.0 66.0 687.0
14. Raphael Nitsche-Hahn 2043 SV Empor Berlin 7.0 63.5 705.5
15. Johann Donath 2028 BSV 63 Chemie Weißensee 7.0 63.0 700.5
16. Shenis Slepuschkin 2116 SC Kreuzberg 7.0 60.5 697.5
17. Gregor Salzberg 2101 TSG Oberschöneweide 6.5 66.0 709.5
18. Klaus Welke 2149 SF Nordost Berlin 6.5 59.0 675.5
19. Julie Fischer WFM 2029 6.0 74.0 752.0
20. Ralf Gebert-Vangeel 1926 TSV Mariendorf 6.0 66.0 687.0
21. Johann Eberlein 1851 BSV 63 Chemie Weißensee 6.0 65.5 669.5
22. Sergej Krefenstein 2095 TuS Makkabi Berlin 6.0 64.0 704.0
23. Thomas Mahling 1957 SV Mattnetz Berlin 6.0 63.5 656.5
24. Louis Pruvot 2177 SF 1903 Berlin 6.0 62.0 701.0
25. Jeffrey Janke 1909 SF Nordost Berlin 6.0 59.5 652.5
26. Jirawat Wierzbicki 2002 SK König Tegel 6.0 59.5 651.0
27. Utz Lachmann 2151 SF 1903 Berlin 6.0 57.5 657.5
28. August Hohn 1701 SC Zugzwang 95 (Berlin) 6.0 50.5 623.5
29. Tomas Segerberg 2050 Narva Berlin 6.0 49.0 595.0
30. Erik Fanin 1869 BSV 63 Chemie Weißensee 5.5 64.5 672.5
31. Sven Judas 2026 Narva Berlin 5.5 62.5 677.0
32. Michael Ziems 1738 SV Empor Berlin 5.5 62.5 664.0
33. Frank Hoppe 1915 SV Berolina Mitte 5.5 62.5 657.0
34. Thomas Glatthor 1899 VfB Hermsdorf 5.5 61.0 664.5
35. Matthias Bolk 1998 SC Kreuzberg 5.5 59.5 656.5
36. Jens Kutschke 1962 SF 1903 Berlin 5.5 51.5 636.5
37. Alexander Lawrenz 2005 VfB Hermsdorf 5.0 62.0 663.0
38. Paul Meyer-Dunker 1965 SC Friesen Lichtenberg 5.0 59.5 638.0
39. Julian Nöldner 1789 SF Nordost Berlin 5.0 58.5 646.0
40. Michele Krottki 1833 VfB Hermsdorf 5.0 56.5 625.0
41. Martin Viehweger 1896 SSV Rotation Berlin 5.0 55.0 624.0
42. Jörg Hoffbauer 1785 SF 1903 Berlin 5.0 47.5 583.0
43. Manfred Küster 1844 BSC Rehberge 4.5 61.5 622.0
44. Roberto Di Candia 1880 SF 1903 Berlin 4.5 59.0 633.5
45. Wolfgang zum Winkel 1791 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.5 58.5 634.5
46. Jan-Daniel Wierzbicki 1879 SK König Tegel 4.5 55.0 662.5
47. Thomas Nitsche 1758 SV Empor Berlin 4.5 55.0 628.0
48. Birk Heimbrodt 1625 SSV Rotation Berlin 4.5 55.0 622.5
49. Banchaa Zimdahl 1494 SK Tempelhof 1931 4.5 53.0 613.0
50. Uwe Arndt 1957 BSV 63 Chemie Weißensee 4.5 52.0 645.0
51. Muhamet Beciraj 1835 SW Neukölln 4.5 45.5 582.0
52. Stefan Warnest TSV Mariendorf 4.5 45.0 620.5
53. Prof. Dr. Hans Jung 1899 SF 1903 Berlin 4.0 59.0 630.0
54. Prof. Dr. Wilmar Lukas 1658 SW Lichtenrade 4.0 52.5 599.5
55. Martina Skogvall WFM 1965 SF 1903 Berlin 4.0 52.0 625.5
56. Roman Matzkowiak 1771 TSV Mariendorf 3.5 56.5 595.0
57. Mert Acikel 1869 SK König Tegel 3.5 50.5 609.0
58. Nicole Wordel 1431 Narva Berlin 3.5 45.0 585.0
59. Nikolai Nitsche 1419 SV Empor Berlin 3.5 43.0 586.0
60. Lars Vollbrecht 1901 SF Siemensstadt 3.0 57.5 625.5
61. Johannes Winkler 1388 SF 1903 Berlin 1.5 45.5 540.0
62. Klaus-Dieter Leimbrock 1201 TSV Mariendorf 0.0 46.0 538.0