32. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2016

26. Januar – 4. Februar 2016

im Spiellokal der TSG Oberschöneweide: Nixenstraße 3, 12459 Berlin.

Die 32. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft ruft

Nach einigen Korrekturen liegt wenige Stunden (nicht mal mehr 96) die vorläufige Teilnehmerliste für die 32. OBSenEM vor. Selbstverständlich werden auch die Elo- und DWZ-Zahlen noch einmal aktualisiert und zwar unmittelbar vor Turnierbeginn. Wer sich jetzt noch dem tollen Teilnehmerfeld anschließen möchte, muss auf die Registrierung am Dienstag (bis 12:00 Uhr) hoffen und möglichst pünktlich am Spielort sein.
Das Organisationsteam wünscht allen einen schönen Sonntag und denen, die zur BMM antreten viel Erfolg!

Martin Sebastian ()

 

 

Titelträger 2016

 

Berliner Senioren-Einzelmeister (Gesamtwertung):

Brigitte Burchardt (SC Rotation Pankow)

 

Berliner Senioren-Einzelmeisterin (Frauenwertung):

Brigitte Burchardt (SC Rotation Pankow)

 

Berliner Nestoren-Einzelmeister:

Heinrich Burger (VfB Hermsdorf)

 

Berliner Senioren-Mannschaftsmeister:

SV Berolina Mitte

 

 

Rangliste nach der 9. Runde

Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort Pkt BuH SoBe
1. Burchardt,Brigitte WIM 2115 SC Rotation Pankow 8.0 56.5 49.25
2. Meißner,Hans-Jürgen 2247 SV Empor Berlin 7.5 54.5 44.25
3. Richter,Hans-Peter 1989 Königsjäger Süd-West 7.0 53.0 38.50
4. Postler,Reinhard FM 2198 TSG Oberschöneweide 7.0 51.0 39.25
5. Federau,Jürgen FM 2111 SC Kreuzberg 7.0 50.0 37.00
6. Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2150 SK Union Eimsbuettel 7.0 49.5 35.50
7. Allgaier,Erik 2012 Betriebsschach Berlin 6.5 51.0 35.75
8. Burger,Heinrich 2086 VfB Hermsdorf 6.5 50.5 33.25
9. Vandré,Wolfgang 2129 SV Berolina Mitte 6.5 50.0 34.25
10. Badestein,Prof. Dr.Hartmut 2033 SC Friesen Lichtenberg 6.5 49.5 34.00
11. Reiche,Henry 1954 SC Zugzwang 95 (Berlin) 6.5 47.0 31.50
12. Shapiro,Yosip 2083 SV Berolina Mitte 6.5 47.0 30.25
13. Rollwitz,Jürgen 1936 SC Rochade (Berlin) 6.5 45.0 33.00
14. Hahlbohm,Matthias 2077 TSG Oberschöneweide 6.0 54.5 33.25
15. Gollasch,Theo-Heinz 2078 Hamburger SK 6.0 52.0 32.25
16. Paul,Reinhart 2026 CFC Hertha 06 6.0 52.0 32.00
17. Kapr,Dr. Klaus 2006 SC Friesen Lichtenberg 6.0 50.0 31.25
18. Glatthor,Thomas 2071 VfB Hermsdorf 6.0 47.5 28.50
19. Hiller,Bernd 1867 SV Berolina Mitte 6.0 45.5 27.25
20. Grabinger,Hartmut 1985 SK Tempelhof 1931 6.0 44.0 29.25
21. Bauder,Herbert 1897 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 6.0 43.5 26.50
22. Kollberg,Lothar 2134 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.5 51.0 29.75
23. Simon,Ralf-Axel FM 2184 TSG Neuruppin 5.5 49.5 26.50
24. Zaeske,Winfried 1985 SC Zitadelle Spandau 5.5 48.5 26.50
25. Kohlmeyer,Dagobert 1834 SC Rochade (Berlin) 5.5 46.5 25.75
26. Trebbin,Dr. Wolfhard 1906 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 5.5 46.0 25.25
27. Wolf,Manfred 2083 SV Berolina Mitte 5.5 45.5 26.50
28. Kievelitz,Bernd 1890 SC Zitadelle Spandau 5.5 45.0 23.50
29. Körner,Helmut 1861 SF Nordost Berlin 5.5 44.5 25.50
30. Trostel,Uwe 1807 SF Friedrichshagen 5.5 44.5 24.75
31. Graubaum,Dr. Hans-Joachim 2031 SF Friedrichshagen 5.5 44.5 24.25
32. Mayer,Dr. Herbert 1965 SC Rochade (Berlin) 5.5 44.5 23.75
33. Fleischer,Matthias 1903 SV Einheit Schwerin 5.5 44.0 22.25
34. Kleinert,Michael 1847 SV Empor Berlin 5.5 42.5 22.00
35. Mellenthin,Horst 1848 TSG Oberschöneweide 5.5 41.5 23.75
36. Strehlow,Horst 1981 Betriebsschach Berlin 5.5 41.0 23.75
37. Maetzing,Dr. Hans-Dieter 1998 Narva Berlin 5.5 40.0 23.00
38. Hoppensack,Manfred 1965 SC Friesen Lichtenberg 5.5 39.5 23.75
39. Gruner,Klaus-Dieter 1805 TSG Oberschöneweide 5.5 38.0 22.25
40. Heckert,Klaus-Dieter 2069 SC Oranienburg 5.0 49.5 25.75
41. Hoffmann,Peter 1967 Berliner SchGes Eckbauer 5.0 47.5 24.25
42. Türtmann,Dieter 2015 ESV Eberswalde 5.0 45.0 23.25
43. Cichon,Jörg 1784 SC Zitadelle Spandau 5.0 45.0 22.00
44. Körlin,Hans-Jürgen 1882 SC Kreuzberg 5.0 44.5 22.00
45. Grunewald,Peter 1925 SW Neukölln 5.0 44.0 24.00
46. Kujawa,Werner 1761 SV Motor Wildau 5.0 44.0 21.50
47. Keusch,Horst 2023 SC Eintracht Berlin 5.0 44.0 21.25
48. Müller,Johannes 1826 SC Eintracht Berlin 5.0 44.0 20.50
49. Pöltelt,Dr. Helmut 1735 SC Eintracht Berlin 5.0 44.0 20.00
50. Schmidt,Dietrich 1905 SV Empor Berlin 5.0 43.5 21.25
51. Kolkwitz,Klaus 1842 ESV Eberswalde 5.0 43.5 20.50
52. Albinus,Dr. Günter 1881 SG Weißensee 49 5.0 43.0 23.00
53. Casny,Guenter 1856 SC Rochade (Berlin) 5.0 42.5 20.50
54. Prix,Siegfried 1699 SF 1903 Berlin 5.0 42.0 22.25
55. Matzkowiak,Roman 1829 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 5.0 41.5 18.00
56. Stein,Siegfried 1804 SV Berolina Mitte 5.0 40.5 18.75
57. Rehder,Frank 1888 SC Zugzwang 95 (Berlin) 5.0 40.0 20.50
58. Hirr,Rudi 1745 SV Mattnetz Berlin 5.0 40.0 20.00
59. Hartmann,Hans 1803 ohne Verein 5.0 40.0 19.50
60. Langer,Guenter 1745 TSG Oberschöneweide 4.5 46.5 21.50
61. Schröder,Klaus 1833 SC Karlsdorf 4.5 45.0 19.25
62. Schneider,Eckehard 1783 SF 1903 Berlin 4.5 45.0 17.25
63. Fiedler,Wolfgang 1910 SV Berolina Mitte 4.5 44.0 19.25
64. Lohse,Steffen 1876 Betriebsschach Berlin 4.5 44.0 18.25
65. Will,Wolfgang 1889 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.5 43.5 21.25
66. Kasper,Peter 1746 SG Eckturm (Berlin) 4.5 43.0 19.50
67. Wölfert,Jürgen 1774 BSC Rehberge 4.5 42.5 19.00
67. Hülle,Gunter 1706 SV Springer Leipzig 4.5 42.5 19.00
69. Krüger,Peter 1777 SV Oberkrämer 4.5 42.0 19.00
70. Hohn,August 1909 SC Zugzwang 95 (Berlin) 4.5 41.5 19.75
71. Jaeger,Andre 1962 SC Rochade (Berlin) 4.5 41.5 19.25
72. Krüger,Detlef 1746 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 4.5 41.5 17.75
73. Petrykowski,Reinhardt 1891 SV Oberkrämer 4.5 41.0 18.50
73. Schellknecht,Jörg 1851 ohne Verein 4.5 41.0 18.50
75. Andrasch,Peter 1793 SF Nordost Berlin 4.5 41.0 16.75
76. Metzger,Eberhard 1834 SV Werder/H. 4.5 40.5 14.25
77. Schräpel,Manfred 1913 BSV 63 Chemie Weißensee 4.5 39.5 17.75
78. Bluhm,Robert 1785 TSG Oberschöneweide 4.5 39.0 16.25
79. Krusemark,Gerhard 1770 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 4.5 38.0 15.25
80. Müller,Erhard 1897 Läufer Reinickendorf 4.5 37.5 16.25
81. Bluhm,Günter 1759 TSG Oberschöneweide 4.5 37.5 15.75
82. Schrodt,Horst 1763 SC Eintracht Berlin 4.5 37.5 15.25
83. Fiß,Wolfgang 1773 SC Oranienburg 4.5 36.0 16.00
84. Pfüller,Volker 1750 SC Rochade (Berlin) 4.5 36.0 15.25
85. Radjenovic,Branko 1822 SK Dragojle Babic (Berlin) 4.0 43.5 16.75
86. Mietzelfeldt,Gerhard 1853 Narva Berlin 4.0 42.5 16.50
87. Kliem,Dr. Helmut 1790 Königsjäger Süd-West 4.0 42.0 15.75
88. Junghänel,Dieter 1693 SV Motor Wildau 4.0 40.0 14.00
89. Schlicht,Werner 1626 RW Neuenhagen 4.0 39.0 15.00
90. Gärtner,Michael 1866 SF Friedrichshagen 4.0 39.0 14.50
91. Kranch,Klaus 1756 SC Rochade (Berlin) 4.0 38.5 15.25
92. Hamel,Jochen 1706 TSV Marienfelde 4.0 38.5 14.25
93. Sattler,Günther 1703 SV Turbine Berlin 4.0 37.0 13.25
94. Schröder,Wolfgang 1663 SSV Rotation Berlin 4.0 36.0 11.00
95. Toth,Hans-Jürgen 1585 SF Zehdenick 4.0 35.0 10.50
96. Bolle,Dietrich 1599 SG Eckturm (Berlin) 4.0 34.5 13.50
97. Krombach,Karl-Heinz 1661 TSV Marienfelde 4.0 34.5 12.50
98. Fey,Jens 1568 SK Tempelhof 1931 4.0 34.0 14.25
99. Radloff,Rainer 1657 SC Weisse Dame (Berlin) 4.0 32.5 11.50
100. Köckeritz,Dieter 1676 Berliner SchGes Eckbauer 4.0 32.0 10.50
101. Türk,Bernhard 1613 SC Eintracht Berlin 4.0 30.0 11.00
102. Scholz,Werner 1692 ESV Eberswalde 4.0 29.5 12.00
103. Fitzke,Ulrich 1909 SV Bau-Union (Berlin) 3.5 43.5 15.75
104. Olschewsky,Roman 1693 Läufer Reinickendorf 3.5 41.5 15.50
105. Oppermann,Peter 1933 SK Bad Harzburg 3.5 40.5 14.00
106. Wahner,Dr. Eberhard 1394 SC Eintracht Berlin 3.5 40.0 12.75
107. Röckendorf,Uwe 1707 Spandauer SV 3.5 40.0 12.50
108. Möschl,Alois 1753 Königsjäger Süd-West 3.5 39.5 13.50
109. Hackenberg,Ronald 1608 SC Kreuzberg 3.5 39.0 12.50
110. Bartonek,Dr. Rolf 1920 SG Eckturm (Berlin) 3.5 37.5 13.75
111. Fiedler,Ronald 1695 Läufer Reinickendorf 3.5 37.5 13.50
112. Ollek,Karl-Heinz 1700 SC Friesen Lichtenberg 3.5 35.5 9.00
113. Theilig,Dr. Reinhard 1636 VfB Hermsdorf 3.5 35.0 10.50
114. Bauer,Stefan 1623 SC Kreuzberg 3.5 34.5 10.25
115. Tham,Franz 1585 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 3.5 33.5 12.00
116. Fritz,Jürgen 1568 TSG Oberschöneweide 3.5 32.0 9.50
117. Steppan,Siegfried 1647 SV Werder/H. 3.5 31.5 9.75
118. Helm,Irmgard 1622 TSG Oberschöneweide 3.5 29.0 9.50
119. Windmüller,Werner 1783 SV Berolina Mitte 3.0 44.5 14.00
120. Hesselbarth,Dr. Karlheinz 1725 SC Zugzwang 95 (Berlin) 3.0 41.5 11.00
121. Klevenow,Hellmut 1775 Königsjäger Süd-West 3.0 38.5 10.25
122. Langner,Hans-Rainer 1559 Schwarzer Springer Schm. 3.0 38.0 11.00
123. Weber,Viktor 1615 SKV Bad Freienwalde 3.0 37.0 10.50
124. Timm,Christian 1671 Königsspringer Herzberg 3.0 35.5 10.25
125. Engelhardt,Erhard 1788 SSV Rotation Berlin 3.0 35.5 10.00
126. Garms,Ilse 1787 ESV Eberswalde 3.0 33.5 7.75
127. Ebert,Lothar 1667 ohne Verein 3.0 32.5 9.00
128. Gmerek,Henning 1584 Königsjäger Süd-West 3.0 32.5 7.25
129. Krause,Werner 1652 SV Turbine Berlin 3.0 31.5 6.75
130. Schulz,Manfred 1638 SK Tempelhof 1931 3.0 30.5 7.75
131. David,Heinz-Dieter 1575 SKV Bad Freienwalde 3.0 29.0 6.75
132. Klevenow,Ursula 1632 SK Tempelhof 1931 3.0 28.5 7.50
133. Ahlberg,Günter 2038 SG Weißensee 49 2.5 43.0 12.50
134. Wolf,Wilfried 1750 Betriebsschach Berlin 2.5 41.0 11.50
135. Paris,Gerhard 1472 TSG Oberschöneweide 2.5 36.0 8.50
136. Möller,Dirk 1548 SC Kreuzberg 2.5 35.0 7.00
137. Kuntosch,Peter 1586 ohne Verein 2.5 33.0 6.75
138. Mackowiak,Manfred 1409 SC Rochade (Berlin) 2.5 32.0 7.75
139. Schiemann,Dieter 1537 SC Zitadelle Spandau 2.5 28.5 4.00
140. Jiranek,Benno 1412 SC Kreuzberg 2.5 28.0 5.75
141. Walther,Lothar 1470 SK International Berlin 2.5 28.0 3.25
142. Gnaß,Erhard 1539 SK Zehlendorf 2.5 27.0 5.00
143. Leimbrock,Klaus-Dieter 1230 Mariendorfer SV 06 2.0 31.0 6.00
144. Komischke-Friedel,Sigrid 873 Mariendorfer SV 06 2.0 29.5 4.50
145. Rollwitz,Inge 1472 SC Rochade (Berlin) 1.5 25.5 2.50
146. Geist,Wolfgang 1505 SC Weisse Dame (Berlin) 1.0 26.5 1.00

Ergebnisse der 9. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Burchardt,Brigitte 2115 (7½) - Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2150 (6½) ½-½
2 Meißner,Hans-Jürgen 2247 (7) - Allgaier,Erik 2012 (6) ½-½
3 Postler,Reinhard 2198 (6) - Paul,Reinhart 2026 (6) 1-0
4 Vandré,Wolfgang 2129 (6) - Rollwitz,Jürgen 1936 (6) ½-½
5 Hahlbohm,Matthias 2077 (6) - Federau,Jürgen 2111 (6) 0-1
6 Gollasch,Theo-Heinz 2078 (6) - Richter,Hans-Peter 1989 (6) 0-1
7 Reiche,Henry 1954 (5½) - Simon,Ralf-Axel 2184 (5½) 1-0
8 Burger,Heinrich 2086 (5½) - Fleischer,Matthias 1903 (5½) 1-0
9 Mayer,Dr. Herbert 1965 (5½) - Shapiro,Yosip 2083 (5½) 0-1
10 Wolf,Manfred 2083 (5½) - Badestein,Prof. Dr.Hartmut 2033 (5½) 0-1
11 Kollberg,Lothar 2134 (5) - Kievelitz,Bernd 1890 (5) ½-½
12 Schmidt,Dietrich 1905 (5) - Glatthor,Thomas 2071 (5) 0-1
13 Bauder,Herbert 1897 (5) - Keusch,Horst 2023 (5) 1-0
14 Kapr,Dr. Klaus 2006 (5) - Kujawa,Werner 1761 (5) 1-0
15 Körlin,Hans-Jürgen 1882 (5) - Grabinger,Hartmut 1985 (5) 0-1
16 Zaeske,Winfried 1985 (5) - Körner,Helmut 1861 (5) ½-½
17 Hiller,Bernd 1867 (5) - Hoffmann,Peter 1967 (5) 1-0
18 Kohlmeyer,Dagobert 1834 (5) - Hoppensack,Manfred 1965 (5) ½-½
19 Trostel,Uwe 1807 (5) - Trebbin,Dr. Wolfhard 1906 (5) ½-½
20 Heckert,Klaus-Dieter 2069 (4½) - Gruner,Klaus-Dieter 1805 (5) ½-½
21 Schellknecht,Jörg 1851 (4½) - Graubaum,Dr. Hans-Joachim 2031 (4½) 0-1
22 Türtmann,Dieter 2015 (4½) - Kolkwitz,Klaus 1842 (4½) ½-½
23 Hülle,Gunter 1706 (4½) - Maetzing,Dr. Hans-Dieter 1998 (4½) 0-1
24 Langer,Guenter 1745 (4½) - Strehlow,Horst 1981 (4½) 0-1
25 Prix,Siegfried 1699 (4½) - Grunewald,Peter 1925 (4½) ½-½
26 Fiedler,Wolfgang 1910 (4½) - Mellenthin,Horst 1848 (4½) 0-1
27 Hohn,August 1909 (4½) - Kleinert,Michael 1847 (4½) 0-1
28 Cichon,Jörg 1784 (4½) - Albinus,Dr. Günter 1881 (4½) ½-½
29 Casny,Guenter 1856 (4½) - Hartmann,Hans 1803 (4½) ½-½
30 Bluhm,Robert 1785 (4) - Jaeger,Andre 1962 (4) ½-½
31 Krüger,Peter 1777 (4) - Müller,Erhard 1897 (4) ½-½
32 Petrykowski,Reinhardt 1891 (4) - Schneider,Eckehard 1783 (4) ½-½
33 Will,Wolfgang 1889 (4) - Krusemark,Gerhard 1770 (4) ½-½
34 Rehder,Frank 1888 (4) - Kranch,Klaus 1756 (4) 1-0
35 Lohse,Steffen 1876 (4) - Kasper,Peter 1746 (4) ½-½
36 Gärtner,Michael 1866 (4) - Hirr,Rudi 1745 (4) 0-1
37 Matzkowiak,Roman 1829 (4) - Hamel,Jochen 1706 (4) 1-0
38 Müller,Johannes 1826 (4) - Junghänel,Dieter 1693 (4) 1-0
39 Pöltelt,Dr. Helmut 1735 (4) - Radjenovic,Branko 1822 (4) 1-0
40 Stein,Siegfried 1804 (4) - Radloff,Rainer 1657 (4) 1-0
41 Oppermann,Peter 1933 (3½) - Pfüller,Volker 1750 (3½) 0-1
42 Röckendorf,Uwe 1707 (3½) - Schräpel,Manfred 1913 (3½) --+
43 Bluhm,Günter 1759 (3½) - Fitzke,Ulrich 1909 (3½) 1-0
44 Sattler,Günther 1703 (3½) - Mietzelfeldt,Gerhard 1853 (3½) ½-½
45 Ollek,Karl-Heinz 1700 (3½) - Metzger,Eberhard 1834 (3½) 0-1
46 Hackenberg,Ronald 1608 (3½) - Andrasch,Peter 1793 (3½) 0-1
47 Kliem,Dr. Helmut 1790 (3½) - Bolle,Dietrich 1599 (3½) ½-½
48 Wahner,Dr. Eberhard 1394 (3½) - Wölfert,Jürgen 1774 (3½) 0-1
49 Fiß,Wolfgang 1773 (3½) - Tham,Franz 1585 (3½) 1-0
50 Schrodt,Horst 1763 (3½) - Fritz,Jürgen 1568 (3½) 1-0
51 Bartonek,Dr. Rolf 1920 (3) - Fey,Jens 1568 (3½) ½-½
52 Toth,Hans-Jürgen 1585 (3) - Garms,Ilse 1787 (3) 1-0
53 Klevenow,Hellmut 1775 (3) - Krombach,Karl-Heinz 1661 (3) 0-1
54 Hesselbarth,Dr. Karlheinz 1725 (3) - Schröder,Wolfgang 1663 (3) 0-1
55 Fiedler,Ronald 1695 (3) - Bauer,Stefan 1623 (3) ½-½
56 Olschewsky,Roman 1693 (3) - Theilig,Dr. Reinhard 1636 (3) ½-½
57 Schulz,Manfred 1638 (3) - Scholz,Werner 1692 (3) 0-1
58 Langner,Hans-Rainer 1559 (3) - Köckeritz,Dieter 1676 (3) 0-1
59 Schlicht,Werner 1626 (3) - Timm,Christian 1671 (3) 1-0
60 Ebert,Lothar 1667 (3) - Türk,Bernhard 1613 (3) 0-1
61 Weber,Viktor 1615 (2½) - Krause,Werner 1652 (2½) ½-½
62 Kuntosch,Peter 1586 (2½) - Steppan,Siegfried 1647 (2½) 0-1
63 Klevenow,Ursula 1632 (2½) - David,Heinz-Dieter 1575 (2½) ½-½
64 Helm,Irmgard 1622 (2½) - Möller,Dirk 1548 (2½) 1-0
65 Paris,Gerhard 1472 (2½) - Engelhardt,Erhard 1788 (2) 0-1
66 Gmerek,Henning 1584 (2) - Leimbrock,Klaus-Dieter 1230 (2) 1-0
67 Mackowiak,Manfred 1409 (2) - Gnaß,Erhard 1539 (2) ½-½
68 Komischke-Friedel,Sigrid 873 (2) - Schiemann,Dieter 1537 (1½) 0-1
69 Rollwitz,Inge 1472 (1½) - Jiranek,Benno 1412 (1½) 0-1
70 Geist,Wolfgang 1505 (1) - Walther,Lothar 1470 (1½) 0-1

Ergebnisse der 8. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Burchardt,Brigitte 2115 (6½) - Hahlbohm,Matthias 2077 (6) 1-0
2 Simon,Ralf-Axel 2184 (5½) - Meißner,Hans-Jürgen 2247 (6) 0-1
3 Gollasch,Theo-Heinz 2078 (5½) - Postler,Reinhard 2198 (5½) ½-½
4 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2150 (5½) - Burger,Heinrich 2086 (5½) 1-0
5 Richter,Hans-Peter 1989 (5) - Kollberg,Lothar 2134 (5) 1-0
6 Hoffmann,Peter 1967 (5) - Vandré,Wolfgang 2129 (5) 0-1
7 Federau,Jürgen 2111 (5) - Körlin,Hans-Jürgen 1882 (5) 1-0
8 Paul,Reinhart 2026 (5) - Kohlmeyer,Dagobert 1834 (5) 1-0
9 Allgaier,Erik 2012 (5) - Hiller,Bernd 1867 (5) 1-0
10 Rollwitz,Jürgen 1936 (5) - Kapr,Dr. Klaus 2006 (5) 1-0
11 Shapiro,Yosip 2083 (4½) - Fiedler,Wolfgang 1910 (4½) 1-0
12 Grunewald,Peter 1925 (4½) - Wolf,Manfred 2083 (4½) 0-1
13 Fleischer,Matthias 1903 (4½) - Heckert,Klaus-Dieter 2069 (4½) 1-0
14 Badestein,Prof. Dr.Hartmut 2033 (4½) - Schröder,Klaus 1833 (4½) 1-0
15 Graubaum,Dr. Hans-Joachim 2031 (4½) - Reiche,Henry 1954 (4½) 0-1
16 Keusch,Horst 2023 (4½) - Trostel,Uwe 1807 (4½) ½-½
17 Trebbin,Dr. Wolfhard 1906 (4½) - Zaeske,Winfried 1985 (4½) ½-½
18 Hartmann,Hans 1803 (4½) - Mayer,Dr. Herbert 1965 (4½) 0-1
19 Glatthor,Thomas 2071 (4) - Langer,Guenter 1745 (4½) 1-0
20 Kleinert,Michael 1847 (4) - Türtmann,Dieter 2015 (4) ½-½
21 Grabinger,Hartmut 1985 (4) - Matzkowiak,Roman 1829 (4) 1-0
22 Hoppensack,Manfred 1965 (4) - Müller,Johannes 1826 (4) 1-0
23 Jaeger,Andre 1962 (4) - Gruner,Klaus-Dieter 1805 (4) 0-1
24 Krusemark,Gerhard 1770 (4) - Schmidt,Dietrich 1905 (4) 0-1
25 Radjenovic,Branko 1822 (4) - Bauder,Herbert 1897 (4) 0-1
26 Kievelitz,Bernd 1890 (4) - Stein,Siegfried 1804 (4) 1-0
27 Kujawa,Werner 1761 (4) - Rehder,Frank 1888 (4) 1-0
28 Albinus,Dr. Günter 1881 (4) - Krüger,Detlef 1746 (4) ½-½
29 Körner,Helmut 1861 (4) - Pöltelt,Dr. Helmut 1735 (4) 1-0
30 Mellenthin,Horst 1848 (4) - Prix,Siegfried 1699 (4) ½-½
31 Maetzing,Dr. Hans-Dieter 1998 (3½) - Schrodt,Horst 1763 (3½) 1-0
32 Strehlow,Horst 1981 (3½) - Hackenberg,Ronald 1608 (3½) 1-0
33 Fitzke,Ulrich 1909 (3½) - Cichon,Jörg 1784 (3½) 0-1
34 Metzger,Eberhard 1834 (3½) - Hohn,August 1909 (3½) 0-1
35 Kranch,Klaus 1756 (3½) - Petrykowski,Reinhardt 1891 (3½) ½-½
36 Kasper,Peter 1746 (3½) - Will,Wolfgang 1889 (3½) ½-½
37 Hirr,Rudi 1745 (3½) - Lohse,Steffen 1876 (3½) ½-½
38 Hamel,Jochen 1706 (3½) - Gärtner,Michael 1866 (3½) ½-½
39 Sattler,Günther 1703 (3½) - Casny,Guenter 1856 (3½) 0-1
40 Mietzelfeldt,Gerhard 1853 (3½) - Hülle,Gunter 1706 (3½) 0-1
41 Tham,Franz 1585 (3½) - Schellknecht,Jörg 1851 (3½) 0-1
42 Kolkwitz,Klaus 1842 (3½) - Wahner,Dr. Eberhard 1394 (3½) 1-0
43 Junghänel,Dieter 1693 (3½) - Oppermann,Peter 1933 (3) ½-½
44 Schräpel,Manfred 1913 (3) - Möschl,Alois 1753 (3) ½-½
45 Müller,Erhard 1897 (3) - Hesselbarth,Dr. Karlheinz 1725 (3) 1-0
46 Andrasch,Peter 1793 (3) - Röckendorf,Uwe 1707 (3) ½-½
47 Köckeritz,Dieter 1676 (3) - Bluhm,Robert 1785 (3) 0-1
48 Schneider,Eckehard 1783 (3) - Schlicht,Werner 1626 (3) 1-0
49 Schröder,Wolfgang 1663 (3) - Krüger,Peter 1777 (3) 0-1
50 Radloff,Rainer 1657 (3) - Klevenow,Hellmut 1775 (3) 1-0
51 Fey,Jens 1568 (3) - Fiß,Wolfgang 1773 (3) ½-½
52 Bolle,Dietrich 1599 (3) - Bluhm,Günter 1759 (3) ½-½
53 Krombach,Karl-Heinz 1661 (2½) - Bartonek,Dr. Rolf 1920 (2½) ½-½
54 Steppan,Siegfried 1647 (2½) - Kliem,Dr. Helmut 1790 (2½) 0-1
55 Garms,Ilse 1787 (2½) - Schulz,Manfred 1638 (2½) ½-½
56 Wölfert,Jürgen 1774 (2½) - Klevenow,Ursula 1632 (2½) 1-0
57 Pfüller,Volker 1750 (2½) - Weber,Viktor 1615 (2½) 1-0
58 Fritz,Jürgen 1568 (2½) - Wolf,Wilfried 1750 (2½) 1-0
59 Ollek,Karl-Heinz 1700 (2½) - Kuntosch,Peter 1586 (2½) 1-0
60 Theilig,Dr. Reinhard 1636 (2½) - Fiedler,Ronald 1695 (2½) ½-½
61 Scholz,Werner 1692 (2½) - Langner,Hans-Rainer 1559 (2½) ½-½
62 Bauer,Stefan 1623 (2½) - Ebert,Lothar 1667 (2½) ½-½
63 Engelhardt,Erhard 1788 (2) - Toth,Hans-Jürgen 1585 (2) 0-1
64 Timm,Christian 1671 (2) - Gmerek,Henning 1584 (2) 1-0
65 Krause,Werner 1652 (2) - Paris,Gerhard 1472 (2) ½-½
66 Türk,Bernhard 1613 (2) - Komischke-Friedel,Sigrid 873 (2) 1-0
67 David,Heinz-Dieter 1575 (1½) - Mackowiak,Manfred 1409 (2) 1-0
68 Schiemann,Dieter 1537 (1½) - Helm,Irmgard 1622 (1½) 0-1
69 Walther,Lothar 1470 (1½) - Möller,Dirk 1548 (1½) 0-1
70 Leimbrock,Klaus-Dieter 1230 (1½) - Jiranek,Benno 1412 (1) ½-½
71 Gnaß,Erhard 1539 (1) - Geist,Wolfgang 1505 (1) 1-0
72 Rollwitz,Inge 1472 (½) - spielfrei (0) +:-

Ergebnisse der 7. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Meißner,Hans-Jürgen 2247 (5½) - Gollasch,Theo-Heinz 2078 (5) ½-½
2 Vandré,Wolfgang 2129 (5) - Burchardt,Brigitte 2115 (5½) 0-1
3 Hahlbohm,Matthias 2077 (5) - Allgaier,Erik 2012 (5) 1-0
4 Postler,Reinhard 2198 (4½) - Shapiro,Yosip 2083 (4½) 1-0
5 Simon,Ralf-Axel 2184 (4½) - Badestein,Prof. Dr.Hartmut 2033 (4½) 1-0
6 Zaeske,Winfried 1985 (4½) - Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2150 (4½) 0-1
7 Kollberg,Lothar 2134 (4½) - Paul,Reinhart 2026 (4½) ½-½
8 Burger,Heinrich 2086 (4½) - Graubaum,Dr. Hans-Joachim 2031 (4½) 1-0
9 Bauder,Herbert 1897 (4) - Federau,Jürgen 2111 (4) 0-1
10 Wolf,Manfred 2083 (4) - Fleischer,Matthias 1903 (4) ½-½
11 Hiller,Bernd 1867 (4) - Glatthor,Thomas 2071 (4) 1-0
12 Heckert,Klaus-Dieter 2069 (4) - Trebbin,Dr. Wolfhard 1906 (4) ½-½
13 Körlin,Hans-Jürgen 1882 (4) - Türtmann,Dieter 2015 (4) 1-0
14 Kapr,Dr. Klaus 2006 (4) - Kievelitz,Bernd 1890 (4) 1-0
15 Richter,Hans-Peter 1989 (4) - Kleinert,Michael 1847 (4) 1-0
16 Kohlmeyer,Dagobert 1834 (4) - Grabinger,Hartmut 1985 (4) 1-0
17 Hoffmann,Peter 1967 (4) - Stein,Siegfried 1804 (4) 1-0
18 Pöltelt,Dr. Helmut 1735 (4) - Rollwitz,Jürgen 1936 (4) 0-1
19 Fiedler,Wolfgang 1910 (4) - Langer,Guenter 1745 (4) ½-½
20 Lohse,Steffen 1876 (3½) - Keusch,Horst 2023 (3½) 0-1
21 Schröder,Klaus 1833 (3½) - Strehlow,Horst 1981 (3½) 1-0
22 Mayer,Dr. Herbert 1965 (3½) - Mietzelfeldt,Gerhard 1853 (3½) 1-0
23 Reiche,Henry 1954 (3½) - Metzger,Eberhard 1834 (3½) 1-0
24 Casny,Guenter 1856 (3½) - Grunewald,Peter 1925 (3½) 0-1
25 Trostel,Uwe 1807 (3½) - Fitzke,Ulrich 1909 (3½) 1-0
26 Schmidt,Dietrich 1905 (3½) - Radjenovic,Branko 1822 (3½) ½-½
27 Will,Wolfgang 1889 (3½) - Hartmann,Hans 1803 (3½) 0-1
28 Gruner,Klaus-Dieter 1805 (3½) - Albinus,Dr. Günter 1881 (3½) ½-½
29 Krüger,Detlef 1746 (3½) - Maetzing,Dr. Hans-Dieter 1998 (3) ½-½
30 Bluhm,Robert 1785 (3) - Hoppensack,Manfred 1965 (3) 0-1
31 Krüger,Peter 1777 (3) - Jaeger,Andre 1962 (3) 0-1
32 Oppermann,Peter 1933 (3) - Kujawa,Werner 1761 (3) 0-1
33 Krusemark,Gerhard 1770 (3) - Schräpel,Manfred 1913 (3) 1-0
34 Hohn,August 1909 (3) - Hirr,Rudi 1745 (3) ½-½
35 Windmüller,Werner 1783 (3) - Rehder,Frank 1888 (3) --+
36 Gärtner,Michael 1866 (3) - Kranch,Klaus 1756 (3) ½-½
37 Bluhm,Günter 1759 (3) - Körner,Helmut 1861 (3) 0-1
38 Schellknecht,Jörg 1851 (3) - Kasper,Peter 1746 (3) ½-½
39 Möschl,Alois 1753 (3) - Mellenthin,Horst 1848 (3) 0-1
40 Hülle,Gunter 1706 (3) - Kolkwitz,Klaus 1842 (3) ½-½
41 Matzkowiak,Roman 1829 (3) - Olschewsky,Roman 1693 (3) 1-0
42 Müller,Johannes 1826 (3) - Bolle,Dietrich 1599 (3) 1-0
43 Prix,Siegfried 1699 (3) - Andrasch,Peter 1793 (3) 1-0
44 Bartonek,Dr. Rolf 1920 (2½) - Sattler,Günther 1703 (2½) 0-1
45 Schlicht,Werner 1626 (2½) - Müller,Erhard 1897 (2½) ½-½
46 Petrykowski,Reinhardt 1891 (2½) - Ollek,Karl-Heinz 1700 (2½) 1-0
47 Kliem,Dr. Helmut 1790 (2½) - Junghänel,Dieter 1693 (2½) 0-1
48 Cichon,Jörg 1784 (2½) - Theilig,Dr. Reinhard 1636 (2½) 1-0
49 Klevenow,Hellmut 1775 (2½) - Fey,Jens 1568 (2½) ½-½
50 Hackenberg,Ronald 1608 (2½) - Wölfert,Jürgen 1774 (2½) 1-0
51 Schrodt,Horst 1763 (2½) - Krombach,Karl-Heinz 1661 (2½) 1-0
52 Tham,Franz 1585 (2½) - Pfüller,Volker 1750 (2½) 1-0
53 Langner,Hans-Rainer 1559 (2½) - Hamel,Jochen 1706 (2½) 0-1
54 Wahner,Dr. Eberhard 1394 (2½) - Timm,Christian 1671 (2) 1-0
55 Radloff,Rainer 1657 (2) - Engelhardt,Erhard 1788 (2) 1-0
56 Klevenow,Ursula 1632 (2) - Garms,Ilse 1787 (2) ½-½
57 Fiß,Wolfgang 1773 (2) - Krause,Werner 1652 (2) 1-0
58 Wolf,Wilfried 1750 (2) - Bauer,Stefan 1623 (2) ½-½
59 Hesselbarth,Dr. Karlheinz 1725 (2) - Türk,Bernhard 1613 (2) 1-0
60 Röckendorf,Uwe 1707 (2) - Gmerek,Henning 1584 (2) 1-0
61 Fiedler,Ronald 1695 (2) - Fritz,Jürgen 1568 (2) ½-½
62 Weber,Viktor 1615 (2) - Scholz,Werner 1692 (2) ½-½
63 Köckeritz,Dieter 1676 (2) - Paris,Gerhard 1472 (2) 1-0
64 Toth,Hans-Jürgen 1585 (2) - Schröder,Wolfgang 1663 (2) 0-1
65 Ebert,Lothar 1667 (1½) - Schiemann,Dieter 1537 (1½) 1-0
66 Möller,Dirk 1548 (1½) - Steppan,Siegfried 1647 (1½) 0-1
67 Schulz,Manfred 1638 (1½) - Walther,Lothar 1470 (1½) 1-0
68 Kuntosch,Peter 1586 (1½) - David,Heinz-Dieter 1575 (1½) 1-0
69 Helm,Irmgard 1622 (1) - Leimbrock,Klaus-Dieter 1230 (1) ½-½
70 Komischke-Friedel,Sigrid 873 (1) - Gnaß,Erhard 1539 (1) 1-0
71 Jiranek,Benno 1412 (1) - Mackowiak,Manfred 1409 (1) 0-1
72 Geist,Wolfgang 1505 (0) - Rollwitz,Inge 1472 (½) 1-0

Ergebnisse der 6. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Paul,Reinhart 2026 (4½) - Meißner,Hans-Jürgen 2247 (4½) 0-1
2 Burchardt,Brigitte 2115 (4½) - Burger,Heinrich 2086 (4½) 1-0
3 Postler,Reinhard 2198 (4) - Hahlbohm,Matthias 2077 (4½) ½-½
4 Graubaum,Dr. Hans-Joachim 2031 (4) - Kollberg,Lothar 2134 (4) ½-½
5 Türtmann,Dieter 2015 (4) - Vandré,Wolfgang 2129 (4) 0-1
6 Gollasch,Theo-Heinz 2078 (4) - Kohlmeyer,Dagobert 1834 (4) 1-0
7 Allgaier,Erik 2012 (4) - Heckert,Klaus-Dieter 2069 (4) 1-0
8 Fitzke,Ulrich 1909 (3½) - Simon,Ralf-Axel 2184 (3½) 0-1
9 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2150 (3½) - Lohse,Steffen 1876 (3½) 1-0
10 Federau,Jürgen 2111 (3½) - Hiller,Bernd 1867 (3½) ½-½
11 Shapiro,Yosip 2083 (3½) - Casny,Guenter 1856 (3½) 1-0
12 Trebbin,Dr. Wolfhard 1906 (3½) - Wolf,Manfred 2083 (3½) ½-½
13 Badestein,Prof. Dr.Hartmut 2033 (3½) - Trostel,Uwe 1807 (3½) 1-0
14 Fleischer,Matthias 1903 (3½) - Kapr,Dr. Klaus 2006 (3½) ½-½
15 Kievelitz,Bernd 1890 (3½) - Grabinger,Hartmut 1985 (3½) ½-½
16 Albinus,Dr. Günter 1881 (3½) - Zaeske,Winfried 1985 (3½) 0-1
17 Langer,Guenter 1745 (3½) - Hoffmann,Peter 1967 (3½) ½-½
18 Glatthor,Thomas 2071 (3) - Matzkowiak,Roman 1829 (3) 1-0
19 Kolkwitz,Klaus 1842 (3) - Richter,Hans-Peter 1989 (3) 0-1
20 Radjenovic,Branko 1822 (3) - Mayer,Dr. Herbert 1965 (3) ½-½
21 Rollwitz,Jürgen 1936 (3) - Müller,Johannes 1826 (3) 1-0
22 Stein,Siegfried 1804 (3) - Oppermann,Peter 1933 (3) 1-0
23 Andrasch,Peter 1793 (3) - Fiedler,Wolfgang 1910 (3) 0-1
24 Kujawa,Werner 1761 (3) - Bauder,Herbert 1897 (3) 0-1
25 Rehder,Frank 1888 (3) - Pöltelt,Dr. Helmut 1735 (3) 0-1
26 Krüger,Peter 1777 (3) - Körlin,Hans-Jürgen 1882 (3) 0-1
27 Kasper,Peter 1746 (3) - Kleinert,Michael 1847 (3) 0-1
28 Ahlberg,Günter 2038 (2½) - Hartmann,Hans 1803 (2½) --+
29 Keusch,Horst 2023 (2½) - Kliem,Dr. Helmut 1790 (2½) 1-0
30 Strehlow,Horst 1981 (2½) - Cichon,Jörg 1784 (2½) 1-0
31 Jaeger,Andre 1962 (2½) - Windmüller,Werner 1783 (2½) ½-½
32 Wölfert,Jürgen 1774 (2½) - Reiche,Henry 1954 (2½) 0-1
33 Grunewald,Peter 1925 (2½) - Schrodt,Horst 1763 (2½) 1-0
34 Schräpel,Manfred 1913 (2½) - Bluhm,Günter 1759 (2½) ½-½
35 Kranch,Klaus 1756 (2½) - Hohn,August 1909 (2½) ½-½
36 Pfüller,Volker 1750 (2½) - Schmidt,Dietrich 1905 (2½) 0-1
37 Müller,Erhard 1897 (2½) - Krüger,Detlef 1746 (2½) 0-1
38 Sattler,Günther 1703 (2½) - Will,Wolfgang 1889 (2½) 0-1
39 Körner,Helmut 1861 (2½) - Hülle,Gunter 1706 (2½) ½-½
40 Mietzelfeldt,Gerhard 1853 (2½) - Schlicht,Werner 1626 (2½) 1-0
41 Hirr,Rudi 1745 (2½) - Schellknecht,Jörg 1851 (2½) ½-½
42 Metzger,Eberhard 1834 (2½) - Wahner,Dr. Eberhard 1394 (2½) 1-0
43 Ollek,Karl-Heinz 1700 (2½) - Schröder,Klaus 1833 (2½) 0-1
44 Junghänel,Dieter 1693 (2½) - Gruner,Klaus-Dieter 1805 (2½) 0-1
45 Olschewsky,Roman 1693 (2½) - Bartonek,Dr. Rolf 1920 (2) ½-½
46 Maetzing,Dr. Hans-Dieter 1998 (2) - Wolf,Wilfried 1750 (2) 1-0
47 Hoppensack,Manfred 1965 (2) - Hesselbarth,Dr. Karlheinz 1725 (2) 1-0
48 Hamel,Jochen 1706 (2) - Petrykowski,Reinhardt 1891 (2) ½-½
49 Scholz,Werner 1692 (2) - Gärtner,Michael 1866 (2) 0-1
50 Mellenthin,Horst 1848 (2) - Röckendorf,Uwe 1707 (2) 1-0
51 Engelhardt,Erhard 1788 (2) - Prix,Siegfried 1699 (2) 0-1
52 Bluhm,Robert 1785 (2) - Fiedler,Ronald 1695 (2) 1-0
53 Schröder,Wolfgang 1663 (2) - Schneider,Eckehard 1783 (2) 0-1
54 Theilig,Dr. Reinhard 1636 (2) - Klevenow,Hellmut 1775 (2) ½-½
55 Bolle,Dietrich 1599 (2) - Fiß,Wolfgang 1773 (2) 1-0
56 Krusemark,Gerhard 1770 (2) - Bauer,Stefan 1623 (2) +:-
57 Türk,Bernhard 1613 (2) - Möschl,Alois 1753 (2) 0-1
58 Garms,Ilse 1787 (1½) - Tham,Franz 1585 (2) ½-½
59 Timm,Christian 1671 (1½) - Klevenow,Ursula 1632 (1½) ½-½
60 Ebert,Lothar 1667 (1½) - Hackenberg,Ronald 1608 (1½) 0-1
61 Krombach,Karl-Heinz 1661 (1½) - Kuntosch,Peter 1586 (1½) 1-0
62 Gmerek,Henning 1584 (1½) - Radloff,Rainer 1657 (1½) ½-½
63 Steppan,Siegfried 1647 (1½) - Langner,Hans-Rainer 1559 (1½) 0-1
64 Fey,Jens 1568 (1½) - Schulz,Manfred 1638 (1½) 1-0
65 Gnaß,Erhard 1539 (1) - Köckeritz,Dieter 1676 (1) 0-1
66 Krause,Werner 1652 (1) - Jiranek,Benno 1412 (1) 1-0
67 Paris,Gerhard 1472 (1) - Helm,Irmgard 1622 (1) 1-0
68 Mackowiak,Manfred 1409 (1) - Weber,Viktor 1615 (1) 0-1
69 Leimbrock,Klaus-Dieter 1230 (1) - Toth,Hans-Jürgen 1585 (1) 0-1
70 David,Heinz-Dieter 1575 (1) - Möller,Dirk 1548 (1) ½-½
71 Fritz,Jürgen 1568 (1) - Komischke-Friedel,Sigrid 873 (1) 1-0
72 Walther,Lothar 1470 (½) - Rollwitz,Inge 1472 (½) 1-0
73 Schiemann,Dieter 1537 (½) - Geist,Wolfgang 1505 (0) 1-0

Ergebnisse der 5. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Meißner,Hans-Jürgen 2247 (4) - Burchardt,Brigitte 2115 (4) ½-½
2 Heckert,Klaus-Dieter 2069 (3½) - Postler,Reinhard 2198 (3½) ½-½
3 Simon,Ralf-Axel 2184 (3½) - Hahlbohm,Matthias 2077 (3½) 0-1
4 Kollberg,Lothar 2134 (3½) - Gollasch,Theo-Heinz 2078 (3½) ½-½
5 Burger,Heinrich 2086 (3½) - Badestein,Prof. Dr.Hartmut 2033 (3½) 1-0
6 Paul,Reinhart 2026 (3½) - Shapiro,Yosip 2083 (3½) +--
7 Grabinger,Hartmut 1985 (3) - Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2150 (3) ½-½
8 Vandré,Wolfgang 2129 (3) - Richter,Hans-Peter 1989 (3) 1-0
9 Hoffmann,Peter 1967 (3) - Federau,Jürgen 2111 (3) ½-½
10 Kohlmeyer,Dagobert 1834 (3) - Glatthor,Thomas 2071 (3) 1-0
11 Matzkowiak,Roman 1829 (3) - Graubaum,Dr. Hans-Joachim 2031 (3) 0-1
12 Türtmann,Dieter 2015 (3) - Andrasch,Peter 1793 (3) 1-0
13 Stein,Siegfried 1804 (3) - Allgaier,Erik 2012 (3) 0-1
14 Wolf,Manfred 2083 (2½) - Kujawa,Werner 1761 (3) 1-0
15 Hiller,Bernd 1867 (2½) - Keusch,Horst 2023 (2½) 1-0
16 Kapr,Dr. Klaus 2006 (2½) - Körner,Helmut 1861 (2½) 1-0
17 Zaeske,Winfried 1985 (2½) - Metzger,Eberhard 1834 (2½) 1-0
18 Casny,Guenter 1856 (2½) - Strehlow,Horst 1981 (2½) 1-0
19 Mayer,Dr. Herbert 1965 (2½) - Kolkwitz,Klaus 1842 (2½) ½-½
20 Trostel,Uwe 1807 (2½) - Reiche,Henry 1954 (2½) 1-0
21 Gruner,Klaus-Dieter 1805 (2½) - Fitzke,Ulrich 1909 (2½) 0-1
22 Hartmann,Hans 1803 (2½) - Trebbin,Dr. Wolfhard 1906 (2½) 0-1
23 Kliem,Dr. Helmut 1790 (2½) - Fleischer,Matthias 1903 (2½) 0-1
24 Bauder,Herbert 1897 (2½) - Krüger,Peter 1777 (2½) ½-½
25 Langer,Guenter 1745 (2½) - Müller,Erhard 1897 (2½) 1-0
26 Schlicht,Werner 1626 (2½) - Kievelitz,Bernd 1890 (2½) 0-1
27 Wahner,Dr. Eberhard 1394 (2½) - Albinus,Dr. Günter 1881 (2½) 0-1
28 Lohse,Steffen 1876 (2½) - Sattler,Günther 1703 (2½) 1-0
29 Schröder,Klaus 1833 (2) - Ahlberg,Günter 2038 (2) ½-½
30 Müller,Johannes 1826 (2) - Maetzing,Dr. Hans-Dieter 1998 (2) 1-0
31 Hoppensack,Manfred 1965 (2) - Radjenovic,Branko 1822 (2) 0-1
32 Schneider,Eckehard 1783 (2) - Rollwitz,Jürgen 1936 (2) 0-1
33 Oppermann,Peter 1933 (2) - Engelhardt,Erhard 1788 (2) 1-0
34 Cichon,Jörg 1784 (2) - Grunewald,Peter 1925 (2) ½-½
35 Windmüller,Werner 1783 (2) - Schräpel,Manfred 1913 (2) ½-½
36 Fiedler,Wolfgang 1910 (2) - Krusemark,Gerhard 1770 (2) 1-0
37 Hohn,August 1909 (2) - Pfüller,Volker 1750 (2) ½-½
38 Schmidt,Dietrich 1905 (2) - Wölfert,Jürgen 1774 (2) ½-½
39 Petrykowski,Reinhardt 1891 (2) - Kasper,Peter 1746 (2) 0-1
40 Will,Wolfgang 1889 (2) - Hirr,Rudi 1745 (2) ½-½
41 Fiß,Wolfgang 1773 (2) - Rehder,Frank 1888 (2) 0-1
42 Körlin,Hans-Jürgen 1882 (2) - Hamel,Jochen 1706 (2) 1-0
43 Krüger,Detlef 1746 (2) - Mietzelfeldt,Gerhard 1853 (2) ½-½
44 Schellknecht,Jörg 1851 (2) - Olschewsky,Roman 1693 (2) ½-½
45 Pöltelt,Dr. Helmut 1735 (2) - Mellenthin,Horst 1848 (2) 1-0
46 Kleinert,Michael 1847 (2) - Schröder,Wolfgang 1663 (2) 1-0
47 Bauer,Stefan 1623 (2) - Jaeger,Andre 1962 (1½) 0-1
48 Bartonek,Dr. Rolf 1920 (1½) - Scholz,Werner 1692 (1½) ½-½
49 Schrodt,Horst 1763 (1½) - Ebert,Lothar 1667 (1½) 1-0
50 Bluhm,Günter 1759 (1½) - Krombach,Karl-Heinz 1661 (1½) 1-0
51 Steppan,Siegfried 1647 (1½) - Kranch,Klaus 1756 (1½) 0-1
52 Möschl,Alois 1753 (1½) - Theilig,Dr. Reinhard 1636 (1½) ½-½
53 Wolf,Wilfried 1750 (1½) - Türk,Bernhard 1613 (1½) ½-½
54 Hesselbarth,Dr. Karlheinz 1725 (1½) - Bolle,Dietrich 1599 (1½) ½-½
55 Röckendorf,Uwe 1707 (1½) - Tham,Franz 1585 (1½) ½-½
56 Hülle,Gunter 1706 (1½) - Fey,Jens 1568 (1½) 1-0
57 Schulz,Manfred 1638 (1½) - Ollek,Karl-Heinz 1700 (1½) 0-1
58 Hackenberg,Ronald 1608 (1½) - Junghänel,Dieter 1693 (1½) 0-1
59 Gärtner,Michael 1866 (1) - Krause,Werner 1652 (1) 1-0
60 Radloff,Rainer 1657 (1) - Garms,Ilse 1787 (1) ½-½
61 Weber,Viktor 1615 (1) - Bluhm,Robert 1785 (1) 0-1
62 Klevenow,Hellmut 1775 (1) - Möller,Dirk 1548 (1) +--
63 Toth,Hans-Jürgen 1585 (1) - Prix,Siegfried 1699 (1) 0-1
64 Fiedler,Ronald 1695 (1) - Paris,Gerhard 1472 (1) 1-0
65 Langner,Hans-Rainer 1559 (1) - Timm,Christian 1671 (1) ½-½
66 Klevenow,Ursula 1632 (½) - Mackowiak,Manfred 1409 (1) 1-0
67 Kuntosch,Peter 1586 (½) - Schiemann,Dieter 1537 (½) 1-0
68 Rollwitz,Inge 1472 (½) - Gmerek,Henning 1584 (½) 0-1
69 Jiranek,Benno 1412 (½) - Fritz,Jürgen 1568 (½) ½-½
70 Leimbrock,Klaus-Dieter 1230 (½) - Gnaß,Erhard 1539 (½) ½-½
71 Helm,Irmgard 1622 (0) - Walther,Lothar 1470 (½) 1-0
72 Geist,Wolfgang 1505 (0) - David,Heinz-Dieter 1575 (0) 0-1
73 Komischke-Friedel,Sigrid 873 (0) - spielfrei (0) +:-

Ergebnisse der 4. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Federau,Jürgen 2111 (3) - Meißner,Hans-Jürgen 2247 (3) 0-1
2 Gollasch,Theo-Heinz 2078 (3) - Simon,Ralf-Axel 2184 (3) ½-½
3 Hahlbohm,Matthias 2077 (3) - Kollberg,Lothar 2134 (3) ½-½
4 Richter,Hans-Peter 1989 (3) - Burchardt,Brigitte 2115 (3) 0-1
5 Postler,Reinhard 2198 (2½) - Kapr,Dr. Klaus 2006 (2½) 1-0
6 Keusch,Horst 2023 (2½) - Burger,Heinrich 2086 (2½) 0-1
7 Shapiro,Yosip 2083 (2½) - Zaeske,Winfried 1985 (2½) 1-0
8 Strehlow,Horst 1981 (2½) - Heckert,Klaus-Dieter 2069 (2½) 0-1
9 Reiche,Henry 1954 (2½) - Badestein,Prof. Dr.Hartmut 2033 (2½) 0-1
10 Graubaum,Dr. Hans-Joachim 2031 (2½) - Stein,Siegfried 1804 (2½) ½-½
11 Gruner,Klaus-Dieter 1805 (2½) - Paul,Reinhart 2026 (2½) 0-1
12 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2150 (2) - Langer,Guenter 1745 (2½) 1-0
13 Rehder,Frank 1888 (2) - Vandré,Wolfgang 2129 (2) 0-1
14 Albinus,Dr. Günter 1881 (2) - Wolf,Manfred 2083 (2) ½-½
15 Glatthor,Thomas 2071 (2) - Körlin,Hans-Jürgen 1882 (2) 1-0
16 Ahlberg,Günter 2038 (2) - Kohlmeyer,Dagobert 1834 (2) 0-1
17 Mietzelfeldt,Gerhard 1853 (2) - Türtmann,Dieter 2015 (2) 0-1
18 Allgaier,Erik 2012 (2) - Kleinert,Michael 1847 (2) 1-0
19 Grabinger,Hartmut 1985 (2) - Müller,Johannes 1826 (2) 1-0
20 Mellenthin,Horst 1848 (2) - Hoffmann,Peter 1967 (2) 0-1
21 Metzger,Eberhard 1834 (2) - Mayer,Dr. Herbert 1965 (2) ½-½
22 Matzkowiak,Roman 1829 (2) - Oppermann,Peter 1933 (2) 1-0
23 Trebbin,Dr. Wolfhard 1906 (2) - Kliem,Dr. Helmut 1790 (2) ½-½
24 Fleischer,Matthias 1903 (2) - Schlicht,Werner 1626 (2) ½-½
25 Hartmann,Hans 1803 (2) - Bauder,Herbert 1897 (2) ½-½
26 Andrasch,Peter 1793 (2) - Petrykowski,Reinhardt 1891 (2) 1-0
27 Kievelitz,Bernd 1890 (2) - Wahner,Dr. Eberhard 1394 (2) ½-½
28 Kujawa,Werner 1761 (2) - Will,Wolfgang 1889 (2) 1-0
29 Sattler,Günther 1703 (2) - Hoppensack,Manfred 1965 (1½) ½-½
30 Maetzing,Dr. Hans-Dieter 1998 (1½) - Schröder,Klaus 1833 (1½) ½-½
31 Jaeger,Andre 1962 (1½) - Trostel,Uwe 1807 (1½) 0-1
32 Rollwitz,Jürgen 1936 (1½) - Cichon,Jörg 1784 (1½) ½-½
33 Grunewald,Peter 1925 (1½) - Windmüller,Werner 1783 (1½) ½-½
34 Krüger,Peter 1777 (1½) - Bartonek,Dr. Rolf 1920 (1½) 1-0
35 Schräpel,Manfred 1913 (1½) - Fiß,Wolfgang 1773 (1½) ½-½
36 Wölfert,Jürgen 1774 (1½) - Fiedler,Wolfgang 1910 (1½) ½-½
37 Fitzke,Ulrich 1909 (1½) - Kranch,Klaus 1756 (1½) 1-0
38 Kasper,Peter 1746 (1½) - Hohn,August 1909 (1½) ½-½
39 Müller,Erhard 1897 (1½) - Möschl,Alois 1753 (1½) 1-0
40 Ollek,Karl-Heinz 1700 (1½) - Lohse,Steffen 1876 (1½) 0-1
41 Hiller,Bernd 1867 (1½) - Hesselbarth,Dr. Karlheinz 1725 (1½) 1-0
42 Körner,Helmut 1861 (1½) - Röckendorf,Uwe 1707 (1½) 1-0
43 Junghänel,Dieter 1693 (1½) - Casny,Guenter 1856 (1½) 0-1
44 Hamel,Jochen 1706 (1½) - Schellknecht,Jörg 1851 (1½) ½-½
45 Kolkwitz,Klaus 1842 (1½) - Krombach,Karl-Heinz 1661 (1½) 1-0
46 Prix,Siegfried 1699 (1) - Schmidt,Dietrich 1905 (1) 0-1
47 Olschewsky,Roman 1693 (1) - Gärtner,Michael 1866 (1) 1-0
48 Radjenovic,Branko 1822 (1) - Fiedler,Ronald 1695 (1) 1-0
49 Engelhardt,Erhard 1788 (1) - Köckeritz,Dieter 1676 (1) 1-0
50 Bluhm,Robert 1785 (1) - Bauer,Stefan 1623 (1) 0-1
51 Timm,Christian 1671 (1) - Schneider,Eckehard 1783 (1) 0-1
52 Schröder,Wolfgang 1663 (1) - Klevenow,Hellmut 1775 (1) 1-0
53 Krusemark,Gerhard 1770 (1) - Weber,Viktor 1615 (1) 1-0
54 Theilig,Dr. Reinhard 1636 (1) - Schrodt,Horst 1763 (1) ½-½
55 Tham,Franz 1585 (1) - Bluhm,Günter 1759 (1) ½-½
56 Pfüller,Volker 1750 (1) - Langner,Hans-Rainer 1559 (1) 1-0
57 Fey,Jens 1568 (1) - Wolf,Wilfried 1750 (1) ½-½
58 Möller,Dirk 1548 (1) - Krüger,Detlef 1746 (1) 0-1
59 Hirr,Rudi 1745 (1) - Toth,Hans-Jürgen 1585 (1) 1-0
60 Paris,Gerhard 1472 (1) - Pöltelt,Dr. Helmut 1735 (1) 0-1
61 Gmerek,Henning 1584 (½) - Hülle,Gunter 1706 (½) 0-1
62 Scholz,Werner 1692 (½) - Kuntosch,Peter 1586 (½) 1-0
63 Fritz,Jürgen 1568 (½) - Ebert,Lothar 1667 (½) 0-1
64 Schiemann,Dieter 1537 (½) - Steppan,Siegfried 1647 (½) 0-1
65 Gnaß,Erhard 1539 (½) - Schulz,Manfred 1638 (½) 0-1
66 Türk,Bernhard 1613 (½) - Jiranek,Benno 1412 (½) 1-0
67 Walther,Lothar 1470 (½) - Hackenberg,Ronald 1608 (½) 0-1
68 Bolle,Dietrich 1599 (½) - Leimbrock,Klaus-Dieter 1230 (½) 1-0
69 Garms,Ilse 1787 (0) - Geist,Wolfgang 1505 (0) 1-0
70 David,Heinz-Dieter 1575 (0) - Radloff,Rainer 1657 (0) 0-1
71 Krause,Werner 1652 (0) - Komischke-Friedel,Sigrid 873 (0) 1-0
72 Rollwitz,Inge 1472 (0) - Klevenow,Ursula 1632 (0) ½-½
73 Mackowiak,Manfred 1409 (0) - Helm,Irmgard 1622 (0) 1-0

Ergebnisse der 3. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Meißner,Hans-Jürgen 2247 (2) - Glatthor,Thomas 2071 (2) 1-0
2 Badestein,Prof. Dr.Hartmut 2033 (2) - Postler,Reinhard 2198 (2) ½-½
3 Simon,Ralf-Axel 2184 (2) - Ahlberg,Günter 2038 (2) 1-0
4 Richter,Hans-Peter 1989 (2) - Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2150 (2) 1-0
5 Kollberg,Lothar 2134 (2) - Allgaier,Erik 2012 (2) 1-0
6 Burchardt,Brigitte 2115 (2) - Trebbin,Dr. Wolfhard 1906 (2) 1-0
7 Mayer,Dr. Herbert 1965 (2) - Federau,Jürgen 2111 (2) 0-1
8 Reiche,Henry 1954 (2) - Shapiro,Yosip 2083 (2) ½-½
9 Will,Wolfgang 1889 (2) - Gollasch,Theo-Heinz 2078 (2) 0-1
10 Hahlbohm,Matthias 2077 (2) - Matzkowiak,Roman 1829 (2) 1-0
11 Burger,Heinrich 2086 (1½) - Schräpel,Manfred 1913 (1½) 1-0
12 Heckert,Klaus-Dieter 2069 (1½) - Fitzke,Ulrich 1909 (1½) 1-0
13 Fiedler,Wolfgang 1910 (1½) - Graubaum,Dr. Hans-Joachim 2031 (1½) 0-1
14 Paul,Reinhart 2026 (1½) - Körner,Helmut 1861 (1½) 1-0
15 Hohn,August 1909 (1½) - Keusch,Horst 2023 (1½) 0-1
16 Türtmann,Dieter 2015 (1½) - Mellenthin,Horst 1848 (1½) ½-½
17 Kapr,Dr. Klaus 2006 (1½) - Schröder,Klaus 1833 (1½) 1-0
18 Zaeske,Winfried 1985 (1½) - Kolkwitz,Klaus 1842 (1½) 1-0
19 Trostel,Uwe 1807 (1½) - Strehlow,Horst 1981 (1½) 0-1
20 Stein,Siegfried 1804 (1½) - Jaeger,Andre 1962 (1½) 1-0
21 Oppermann,Peter 1933 (1½) - Hartmann,Hans 1803 (1½) ½-½
22 Langer,Guenter 1745 (1½) - Grunewald,Peter 1925 (1½) 1-0
23 Bartonek,Dr. Rolf 1920 (1½) - Gruner,Klaus-Dieter 1805 (1½) 0-1
24 Vandré,Wolfgang 2129 (1) - Wölfert,Jürgen 1774 (1½) 1-0
25 Wolf,Manfred 2083 (1) - Bluhm,Robert 1785 (1) 1-0
26 Cichon,Jörg 1784 (1) - Maetzing,Dr. Hans-Dieter 1998 (1) ½-½
27 Schneider,Eckehard 1783 (1) - Grabinger,Hartmut 1985 (1) 0-1
28 Hoffmann,Peter 1967 (1) - Krusemark,Gerhard 1770 (1) 1-0
29 Windmüller,Werner 1783 (1) - Rollwitz,Jürgen 1936 (1) ½-½
30 Schmidt,Dietrich 1905 (1) - Kujawa,Werner 1761 (1) 0-1
31 Klevenow,Hellmut 1775 (1) - Fleischer,Matthias 1903 (1) 0-1
32 Bluhm,Günter 1759 (1) - Bauder,Herbert 1897 (1) 0-1
33 Kranch,Klaus 1756 (1) - Müller,Erhard 1897 (1) ½-½
34 Petrykowski,Reinhardt 1891 (1) - Pfüller,Volker 1750 (1) 1-0
35 Wolf,Wilfried 1750 (1) - Kievelitz,Bernd 1890 (1) 0-1
36 Krüger,Detlef 1746 (1) - Rehder,Frank 1888 (1) 0-1
37 Körlin,Hans-Jürgen 1882 (1) - Hirr,Rudi 1745 (1) 1-0
38 Pöltelt,Dr. Helmut 1735 (1) - Albinus,Dr. Günter 1881 (1) 0-1
39 Lohse,Steffen 1876 (1) - Hamel,Jochen 1706 (1) ½-½
40 Röckendorf,Uwe 1707 (1) - Hiller,Bernd 1867 (1) ½-½
41 Gärtner,Michael 1866 (1) - Sattler,Günther 1703 (1) 0-1
42 Casny,Guenter 1856 (1) - Ollek,Karl-Heinz 1700 (1) ½-½
43 Prix,Siegfried 1699 (1) - Mietzelfeldt,Gerhard 1853 (1) 0-1
44 Schellknecht,Jörg 1851 (1) - Junghänel,Dieter 1693 (1) ½-½
45 Kleinert,Michael 1847 (1) - Timm,Christian 1671 (1) 1-0
46 Kohlmeyer,Dagobert 1834 (1) - Schröder,Wolfgang 1663 (1) 1-0
47 Fiedler,Ronald 1695 (1) - Metzger,Eberhard 1834 (1) 0-1
48 Köckeritz,Dieter 1676 (1) - Müller,Johannes 1826 (1) 0-1
49 Schlicht,Werner 1626 (1) - Radjenovic,Branko 1822 (1) 1-0
50 Weber,Viktor 1615 (1) - Andrasch,Peter 1793 (1) 0-1
51 Kliem,Dr. Helmut 1790 (1) - Fey,Jens 1568 (1) 1-0
52 Wahner,Dr. Eberhard 1394 (1) - Engelhardt,Erhard 1788 (1) 1-0
53 Hülle,Gunter 1706 (½) - Hoppensack,Manfred 1965 (½) 0-1
54 Ebert,Lothar 1667 (½) - Krüger,Peter 1777 (½) 0-1
55 Fiß,Wolfgang 1773 (½) - Türk,Bernhard 1613 (½) 1-0
56 Möschl,Alois 1753 (½) - Gmerek,Henning 1584 (½) 1-0
57 Hackenberg,Ronald 1608 (½) - Kasper,Peter 1746 (½) 0-1
58 Hesselbarth,Dr. Karlheinz 1725 (½) - Leimbrock,Klaus-Dieter 1230 (½) 1-0
59 Krombach,Karl-Heinz 1661 (½) - Garms,Ilse 1787 (0) 1-0
60 Schrodt,Horst 1763 (0) - David,Heinz-Dieter 1575 (0) 1-0
61 Fritz,Jürgen 1568 (0) - Scholz,Werner 1692 (0) ½-½
62 Langner,Hans-Rainer 1559 (0) - Radloff,Rainer 1657 (0) 1-0
63 Möller,Dirk 1548 (0) - Krause,Werner 1652 (0) 1-0
64 Steppan,Siegfried 1647 (0) - Gnaß,Erhard 1539 (0) ½-½
65 Schulz,Manfred 1638 (0) - Schiemann,Dieter 1537 (0) ½-½
66 Geist,Wolfgang 1505 (0) - Theilig,Dr. Reinhard 1636 (0) 0-1
67 Klevenow,Ursula 1632 (0) - Paris,Gerhard 1472 (0) 0-1
68 Bauer,Stefan 1623 (0) - Rollwitz,Inge 1472 (0) 1-0
69 Jiranek,Benno 1412 (0) - Bolle,Dietrich 1599 (0) ½-½
70 Kuntosch,Peter 1586 (0) - Walther,Lothar 1470 (0) ½-½
71 Komischke-Friedel,Sigrid 873 (0) - Tham,Franz 1585 (0) 0-1
72 Toth,Hans-Jürgen 1585 (0) - Mackowiak,Manfred 1409 (0) 1-0

Ergebnisse der 2. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Fleischer,Matthias 1903 (1) - Meißner,Hans-Jürgen 2247 (1) 0-1
2 Postler,Reinhard 2198 (1) - Schmidt,Dietrich 1905 (1) 1-0
3 Bauder,Herbert 1897 (1) - Simon,Ralf-Axel 2184 (1) 0-1
4 Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2150 (1) - Petrykowski,Reinhardt 1891 (1) 1-0
5 Müller,Erhard 1897 (1) - Kollberg,Lothar 2134 (1) 0-1
6 Vandré,Wolfgang 2129 (1) - Will,Wolfgang 1889 (1) 0-1
7 Kievelitz,Bernd 1890 (1) - Burchardt,Brigitte 2115 (1) 0-1
8 Federau,Jürgen 2111 (1) - Lohse,Steffen 1876 (1) 1-0
9 Shapiro,Yosip 2083 (1) - Gärtner,Michael 1866 (1) 1-0
10 Gollasch,Theo-Heinz 2078 (1) - Casny,Guenter 1856 (1) 1-0
11 Hiller,Bernd 1867 (1) - Hahlbohm,Matthias 2077 (1) 0-1
12 Glatthor,Thomas 2071 (1) - Schellknecht,Jörg 1851 (1) 1-0
13 Körner,Helmut 1861 (1) - Heckert,Klaus-Dieter 2069 (1) ½-½
14 Ahlberg,Günter 2038 (1) - Kleinert,Michael 1847 (1) 1-0
15 Mietzelfeldt,Gerhard 1853 (1) - Badestein,Prof. Dr.Hartmut 2033 (1) 0-1
16 Mellenthin,Horst 1848 (1) - Paul,Reinhart 2026 (1) ½-½
17 Allgaier,Erik 2012 (1) - Kohlmeyer,Dagobert 1834 (1) 1-0
18 Kolkwitz,Klaus 1842 (1) - Kapr,Dr. Klaus 2006 (1) ½-½
19 Metzger,Eberhard 1834 (1) - Richter,Hans-Peter 1989 (1) 0-1
20 Schröder,Klaus 1833 (1) - Zaeske,Winfried 1985 (1) ½-½
21 Matzkowiak,Roman 1829 (1) - Hoffmann,Peter 1967 (1) 1-0
22 Müller,Johannes 1826 (1) - Mayer,Dr. Herbert 1965 (1) 0-1
23 Radjenovic,Branko 1822 (1) - Reiche,Henry 1954 (1) 0-1
24 Gruner,Klaus-Dieter 1805 (1) - Oppermann,Peter 1933 (1) ½-½
25 Grunewald,Peter 1925 (1) - Trostel,Uwe 1807 (1) ½-½
26 Schräpel,Manfred 1913 (1) - Stein,Siegfried 1804 (1) ½-½
27 Hartmann,Hans 1803 (1) - Fiedler,Wolfgang 1910 (1) ½-½
28 Fitzke,Ulrich 1909 (1) - Langer,Guenter 1745 (1) ½-½
29 Wölfert,Jürgen 1774 (1) - Hohn,August 1909 (1) ½-½
30 Trebbin,Dr. Wolfhard 1906 (1) - Prix,Siegfried 1699 (1) 1-0
31 Graubaum,Dr. Hans-Joachim 2031 (½) - Weber,Viktor 1615 (1) 1-0
32 Kasper,Peter 1746 (½) - Burger,Heinrich 2086 (½) 0-1
33 Keusch,Horst 2023 (½) - Möschl,Alois 1753 (½) 1-0
34 Krüger,Peter 1777 (½) - Türtmann,Dieter 2015 (½) 0-1
35 Grabinger,Hartmut 1985 (½) - Wolf,Wilfried 1750 (½) ½-½
36 Strehlow,Horst 1981 (½) - Hesselbarth,Dr. Karlheinz 1725 (½) 1-0
37 Jaeger,Andre 1962 (½) - Hülle,Gunter 1706 (½) 1-0
38 Rollwitz,Jürgen 1936 (½) - Fiedler,Ronald 1695 (½) ½-½
39 Türk,Bernhard 1613 (½) - Bartonek,Dr. Rolf 1920 (½) 0-1
40 Timm,Christian 1671 (½) - Körlin,Hans-Jürgen 1882 (½) ½-½
41 Albinus,Dr. Günter 1881 (½) - Olschewsky,Roman 1693 (½) ½-½
42 Maetzing,Dr. Hans-Dieter 1998 (0) - Hackenberg,Ronald 1608 (½) 1-0
43 Radloff,Rainer 1657 (0) - Wolf,Manfred 2083 (0) 0-1
44 Hoppensack,Manfred 1965 (0) - Krombach,Karl-Heinz 1661 (0) ½-½
45 Rehder,Frank 1888 (0) - Krause,Werner 1652 (0) 1-0
46 Andrasch,Peter 1793 (0) - Steppan,Siegfried 1647 (0) 1-0
47 Theilig,Dr. Reinhard 1636 (0) - Kliem,Dr. Helmut 1790 (0) 0-1
48 Engelhardt,Erhard 1788 (0) - Schulz,Manfred 1638 (0) 1-0
49 Schlicht,Werner 1626 (0) - Garms,Ilse 1787 (0) 1-0
50 Bluhm,Robert 1785 (0) - Klevenow,Ursula 1632 (0) 1-0
51 Helm,Irmgard 1622 (0) - Cichon,Jörg 1784 (0) 0-1
52 Schneider,Eckehard 1783 (0) - Bauer,Stefan 1623 (0) 1-0
53 Bolle,Dietrich 1599 (0) - Windmüller,Werner 1783 (0) 0-1
54 Tham,Franz 1585 (0) - Klevenow,Hellmut 1775 (0) 0-1
55 Gmerek,Henning 1584 (0) - Fiß,Wolfgang 1773 (0) ½-½
56 Krusemark,Gerhard 1770 (0) - Kuntosch,Peter 1586 (0) 1-0
57 Fey,Jens 1568 (0) - Schrodt,Horst 1763 (0) 1-0
58 Kujawa,Werner 1761 (0) - Toth,Hans-Jürgen 1585 (0) 1-0
59 Schiemann,Dieter 1537 (0) - Bluhm,Günter 1759 (0) 0-1
60 Kranch,Klaus 1756 (0) - David,Heinz-Dieter 1575 (0) 1-0
61 Pfüller,Volker 1750 (0) - Fritz,Jürgen 1568 (0) 1-0
62 Paris,Gerhard 1472 (0) - Krüger,Detlef 1746 (0) 0-1
63 Hirr,Rudi 1745 (0) - Langner,Hans-Rainer 1559 (0) 1-0
64 Pöltelt,Dr. Helmut 1735 (0) - Möller,Dirk 1548 (0) 1-0
65 Walther,Lothar 1470 (0) - Röckendorf,Uwe 1707 (0) 0-1
66 Hamel,Jochen 1706 (0) - Gnaß,Erhard 1539 (0) 1-0
67 Sattler,Günther 1703 (0) - Geist,Wolfgang 1505 (0) 1-0
68 Ollek,Karl-Heinz 1700 (0) - Rollwitz,Inge 1472 (0) 1-0
69 Junghänel,Dieter 1693 (0) - Jiranek,Benno 1412 (0) 1-0
70 Scholz,Werner 1692 (0) - Wahner,Dr. Eberhard 1394 (0) 0-1
71 Mackowiak,Manfred 1409 (0) - Köckeritz,Dieter 1676 (0) 0-1
72 Leimbrock,Klaus-Dieter 1230 (0) - Ebert,Lothar 1667 (0) ½-½
73 Schröder,Wolfgang 1663 (0) - Komischke-Friedel,Sigrid 873 (0) 1-0

Ergebnisse der 1. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Pkt - Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 Meißner,Hans-Jürgen 2247 () - Andrasch,Peter 1793 () 1-0
2 Kliem,Dr. Helmut 1790 () - Postler,Reinhard 2198 () 0-1
3 Simon,Ralf-Axel 2184 () - Engelhardt,Erhard 1788 () 1-0
4 Garms,Ilse 1787 () - Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2150 () 0-1
5 Kollberg,Lothar 2134 () - Bluhm,Robert 1785 () 1-0
6 Cichon,Jörg 1784 () - Vandré,Wolfgang 2129 () 0-1
7 Burchardt,Brigitte 2115 () - Schneider,Eckehard 1783 () 1-0
8 Windmüller,Werner 1783 () - Federau,Jürgen 2111 () 0-1
9 Burger,Heinrich 2086 () - Krüger,Peter 1777 () ½-½
10 Klevenow,Hellmut 1775 () - Shapiro,Yosip 2083 () 0-1
11 Wolf,Manfred 2083 () - Wölfert,Jürgen 1774 () 0-1
12 Fiß,Wolfgang 1773 () - Gollasch,Theo-Heinz 2078 () 0-1
13 Hahlbohm,Matthias 2077 () - Krusemark,Gerhard 1770 () 1-0
14 Schrodt,Horst 1763 () - Glatthor,Thomas 2071 () 0-1
15 Heckert,Klaus-Dieter 2069 () - Kujawa,Werner 1761 () 1-0
16 Bluhm,Günter 1759 () - Ahlberg,Günter 2038 () 0-1
17 Badestein,Prof. Dr.Hartmut 2033 () - Kranch,Klaus 1756 () 1-0
18 Möschl,Alois 1753 () - Graubaum,Dr. Hans-Joachim 2031 () ½-½
19 Paul,Reinhart 2026 () - Pfüller,Volker 1750 () 1-0
20 Wolf,Wilfried 1750 () - Keusch,Horst 2023 () ½-½
21 Türtmann,Dieter 2015 () - Kasper,Peter 1746 () ½-½
22 Krüger,Detlef 1746 () - Allgaier,Erik 2012 () 0-1
23 Kapr,Dr. Klaus 2006 () - Hirr,Rudi 1745 () 1-0
24 Langer,Guenter 1745 () - Maetzing,Dr. Hans-Dieter 1998 () 1-0
25 Richter,Hans-Peter 1989 () - Pöltelt,Dr. Helmut 1735 () 1-0
26 Hesselbarth,Dr. Karlheinz 1725 () - Grabinger,Hartmut 1985 () ½-½
27 Zaeske,Winfried 1985 () - Hamel,Jochen 1706 () 1-0
28 Hülle,Gunter 1706 () - Strehlow,Horst 1981 () ½-½
29 Hoffmann,Peter 1967 () - Sattler,Günther 1703 () 1-0
30 Prix,Siegfried 1699 () - Hoppensack,Manfred 1965 () 1-0
31 Mayer,Dr. Herbert 1965 () - Ollek,Karl-Heinz 1700 () 1-0
32 Fiedler,Ronald 1695 () - Jaeger,Andre 1962 () ½-½
33 Reiche,Henry 1954 () - Junghänel,Dieter 1693 () 1-0
34 Olschewsky,Roman 1693 () - Rollwitz,Jürgen 1936 () ½-½
35 Oppermann,Peter 1933 () - Scholz,Werner 1692 () 1-0
36 Köckeritz,Dieter 1676 () - Grunewald,Peter 1925 () 0-1
37 Bartonek,Dr. Rolf 1920 () - Timm,Christian 1671 () ½-½
38 Ebert,Lothar 1667 () - Schräpel,Manfred 1913 () 0-1
39 Fiedler,Wolfgang 1910 () - Schröder,Wolfgang 1663 () 1-0
40 Krombach,Karl-Heinz 1661 () - Fitzke,Ulrich 1909 () 0-1
41 Hohn,August 1909 () - Radloff,Rainer 1657 () 1-0
42 Krause,Werner 1652 () - Trebbin,Dr. Wolfhard 1906 () 0-1
43 Schmidt,Dietrich 1905 () - Steppan,Siegfried 1647 () 1-0
44 Schulz,Manfred 1638 () - Fleischer,Matthias 1903 () 0-1
45 Bauder,Herbert 1897 () - Theilig,Dr. Reinhard 1636 () 1-0
46 Klevenow,Ursula 1632 () - Müller,Erhard 1897 () 0-1
47 Petrykowski,Reinhardt 1891 () - Schlicht,Werner 1626 () 1-0
48 Bauer,Stefan 1623 () - Kievelitz,Bernd 1890 () 0-1
49 Will,Wolfgang 1889 () - Helm,Irmgard 1622 () 1-0
50 Weber,Viktor 1615 () - Rehder,Frank 1888 () 1-0
51 Körlin,Hans-Jürgen 1882 () - Türk,Bernhard 1613 () ½-½
52 Hackenberg,Ronald 1608 () - Albinus,Dr. Günter 1881 () ½-½
53 Lohse,Steffen 1876 () - Bolle,Dietrich 1599 () 1-0
54 Kuntosch,Peter 1586 () - Hiller,Bernd 1867 () 0-1
55 Gärtner,Michael 1866 () - Tham,Franz 1585 () 1-0
56 Toth,Hans-Jürgen 1585 () - Körner,Helmut 1861 () 0-1
57 Casny,Guenter 1856 () - Gmerek,Henning 1584 () 1-0
58 David,Heinz-Dieter 1575 () - Mietzelfeldt,Gerhard 1853 () 0-1
59 Schellknecht,Jörg 1851 () - Fey,Jens 1568 () 1-0
60 Langner,Hans-Rainer 1559 () - Mellenthin,Horst 1848 () 0-1
61 Kleinert,Michael 1847 () - Fritz,Jürgen 1568 () 1-0
62 Gnaß,Erhard 1539 () - Kolkwitz,Klaus 1842 () 0-1
63 Kohlmeyer,Dagobert 1834 () - Schiemann,Dieter 1537 () 1-0
64 Geist,Wolfgang 1505 () - Metzger,Eberhard 1834 () 0-1
65 Schröder,Klaus 1833 () - Paris,Gerhard 1472 () 1-0
66 Rollwitz,Inge 1472 () - Matzkowiak,Roman 1829 () 0-1
67 Müller,Johannes 1826 () - Walther,Lothar 1470 () 1-0
68 Jiranek,Benno 1412 () - Radjenovic,Branko 1822 () 0-1
69 Trostel,Uwe 1807 () - Mackowiak,Manfred 1409 () 1-0
70 Wahner,Dr. Eberhard 1394 () - Gruner,Klaus-Dieter 1805 () 0-1
71 Stein,Siegfried 1804 () - Leimbrock,Klaus-Dieter 1230 () 1-0
72 Komischke-Friedel,Sigrid 873 () - Hartmann,Hans 1803 () 0-1

 

 

Die Teilnehmerliste nach TWZ sortiert (=höhere Zahl von Elo/DWZ):

Teilnehmerliste

TlnNr Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort Geburt
1. Meißner,Hans-Jürgen 2247 2148 SV Empor Berlin 1953
2. Postler,Reinhard FM 2198 2136 TSG Oberschöneweide 1944
3. Simon,Ralf-Axel FM 2184 2044 TSG Neuruppin 1953
4. Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2150 2039 SK Union Eimsbuettel 1945
5. Kollberg,Lothar 2134 1971 SC Zugzwang 95 (Berlin) 1938
6. Vandré,Wolfgang 2129 2015 SV Berolina Mitte 1955
7. Burchardt,Brigitte WIM 2115 2034 SC Rotation Pankow 1954
8. Federau,Jürgen FM 2111 2018 SC Kreuzberg 1949
9. Burger,Heinrich 2086 2007 VfB Hermsdorf 1941
10. Shapiro,Yosip 2083 1925 SV Berolina Mitte 1936
11. Wolf,Manfred 2083 1902 SV Berolina Mitte 1948
12. Gollasch,Theo-Heinz 2078 2019 Hamburger SK 1942
13. Hahlbohm,Matthias 2077 1988 TSG Oberschöneweide 1955
14. Glatthor,Thomas 2071 1953 VfB Hermsdorf 1947
15. Heckert,Klaus-Dieter 2069 1937 SC Oranienburg 1948
16. Ahlberg,Günter 2038 1799 SG Weißensee 49 1929
17. Badestein,Prof. Dr.Hartmut 2033 1946 SC Friesen Lichtenberg 1936
18. Graubaum,Dr. Hans-Joachim 2031 1954 SF Friedrichshagen 1940
19. Paul,Reinhart 2026 1877 CFC Hertha 06 1945
20. Keusch,Horst 2023 1917 SC Eintracht Berlin 1939
21. Türtmann,Dieter 2015 1859 ESV Eberswalde 1941
22. Allgaier,Erik 2012 ohne 1949
23. Kapr,Dr. Klaus 2006 1920 SC Friesen Lichtenberg 1953
24. Maetzing,Dr. Hans-Dieter 1998 1766 Narva Berlin 1948
25. Richter,Hans-Peter 1989 1877 Königsjäger Süd-West 1945
26. Grabinger,Hartmut 1985 1870 SK Tempelhof 1931 1942
27. Zaeske,Winfried 1985 1881 SC Zitadelle Spandau 1952
28. Strehlow,Horst 1981 Betriebsschach Berlin 1931
29. Hoffmann,Peter 1967 1814 Berliner SchGes Eckbauer 1945
30. Hoppensack,Manfred 1965 1844 SC Friesen Lichtenberg 1939
31. Mayer,Dr. Herbert 1965 1817 SC Rochade (Berlin) 1948
32. Jaeger,Andre 1962 1920 SC Rochade (Berlin) 1954
33. Reiche,Henry 1954 1821 SC Zugzwang 95 (Berlin) 1956
34. Rollwitz,Jürgen 1936 1766 SC Rochade (Berlin) 1941
35. Oppermann,Peter 1933 1761 SK Bad Harzburg 1948
36. Grunewald,Peter 1925 1660 SW Neukölln 1944
37. Bartonek,Dr. Rolf 1920 1547 SG Eckturm (Berlin) 1946
38. Schräpel,Manfred 1913 1727 BSV 63 Chemie Weißensee 1947
39. Fiedler,Wolfgang 1910 1801 SV Berolina Mitte 1944
40. Fitzke,Ulrich 1909 1808 SV Bau-Union (Berlin) 1947
41. Hohn,August 1909 1791 SC Zugzwang 95 (Berlin) 1943
42. Trebbin,Dr. Wolfhard 1906 1815 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 1947
43. Schmidt,Dietrich 1905 1759 SV Empor Berlin 1941
44. Fleischer,Matthias 1903 1739 SV Einheit Schwerin 1943
45. Bauder,Herbert 1897 1804 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 1939
46. Müller,Erhard 1897 1588 Läufer Reinickendorf 1944
47. Petrykowski,Reinhardt 1891 1747 SV Oberkrämer 1945
48. Kievelitz,Bernd 1890 1812 SC Zitadelle Spandau 1950
49. Will,Wolfgang 1889 1730 SC Zugzwang 95 (Berlin) 1947
50. Rehder,Frank 1888 1737 SC Zugzwang 95 (Berlin) 1945
51. Körlin,Hans-Jürgen 1882 1741 SC Kreuzberg 1954
52. Albinus,Dr. Günter 1881 1714 SG Weißensee 49 1939
53. Lohse,Steffen 1876 Betriebsschach Berlin 1952
54. Hiller,Bernd 1867 1754 SV Berolina Mitte 1939
55. Gärtner,Michael 1866 1404 SF Friedrichshagen 1951
56. Körner,Helmut 1861 1689 SF Nordost Berlin 1946
57. Casny,Guenter 1856 1741 SC Rochade (Berlin) 1941
58. Mietzelfeldt,Gerhard 1853 1631 Narva Berlin 1937
59. Schellknecht,Jörg 1851 1740 SC Falkensee 1956
60. Mellenthin,Horst 1848 1673 TSG Oberschöneweide 1932
61. Kleinert,Michael 1847 1731 SV Empor Berlin 1949
62. Kolkwitz,Klaus 1842 1626 ESV Eberswalde 1942
63. Kohlmeyer,Dagobert 1834 1681 SC Rochade (Berlin) 1946
64. Metzger,Eberhard 1834 1583 SV Werder/H. 1935
65. Schröder,Klaus 1833 1728 SC Karlsdorf 1947
66. Matzkowiak,Roman 1782 1829 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 1953
67. Müller,Johannes 1826 1658 SC Eintracht Berlin 1946
68. Radjenovic,Branko 1822 1702 SK Dragojle Babic (Berlin) 1948
69. Trostel,Uwe 1807 1737 SF Friedrichshagen 1941
70. Gruner,Klaus-Dieter 1805 1677 TSG Oberschöneweide 1955
71. Stein,Siegfried 1804 1763 SV Berolina Mitte 1949
72. Hartmann,Hans 1803 ohne Verein 1938
73. Andrasch,Peter 1793 1532 SF Nordost Berlin 1947
74. Kliem,Dr. Helmut 1790 1700 Königsjäger Süd-West 1934
75. Engelhardt,Erhard 1788 1639 SSV Rotation Berlin 1936
76. Garms,Ilse 1787 1545 ESV Eberswalde 1939
77. Bluhm,Robert 1785 TSG Oberschöneweide 1952
78. Cichon,Jörg 1784 1601 SC Zitadelle Spandau 1945
79. Schneider,Eckehard 1783 1670 SF 1903 Berlin 1955
80. Windmüller,Werner 1783 1590 SV Berolina Mitte 1930
81. Krüger,Peter 1777 1628 SV Oberkrämer 1948
82. Klevenow,Hellmut 1775 1565 Königsjäger Süd-West 1943
83. Wölfert,Jürgen 1774 1579 BSC Rehberge 1954
84. Fiß,Wolfgang 1773 SC Oranienburg 1954
85. Krusemark,Gerhard 1770 1715 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 1943
86. Schrodt,Horst 1763 1681 SC Eintracht Berlin 1952
87. Kujawa,Werner 1761 1601 SV Motor Wildau 1935
88. Bluhm,Günter 1759 TSG Oberschöneweide 1950
89. Kranch,Klaus 1756 1612 SC Rochade (Berlin) 1944
90. Möschl,Alois 1753 Königsjäger Süd-West 1949
91. Pfüller,Volker 1750 1549 SC Rochade (Berlin) 1939
92. Wolf,Wilfried 1750 Betriebsschach Berlin 1948
93. Kasper,Peter 1746 1552 SG Eckturm (Berlin) 1954
94. Krüger,Detlef 1746 1642 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 1952
95. Hirr,Rudi 1745 1514 SV Mattnetz Berlin 1938
96. Langer,Guenter 1745 1631 TSG Oberschöneweide 1939
97. Pöltelt,Dr. Helmut 1735 1641 SC Eintracht Berlin 1944
98. Hesselbarth,Dr. Karlheinz 1725 1583 SC Zugzwang 95 (Berlin) 1932
99. Röckendorf,Uwe 1707 1472 Spandauer SV 1945
100. Hamel,Jochen 1706 1582 TSV Marienfelde 1954
101. Hülle,Gunter 1706 1523 SV Springer Leipzig 1951
102. Sattler,Günther 1703 1505 SV Turbine Berlin 1947
103. Ollek,Karl-Heinz 1700 1541 SC Friesen Lichtenberg 1934
104. Prix,Siegfried 1699 1527 SF 1903 Berlin 1948
105. Fiedler,Ronald 1695 1512 Läufer Reinickendorf 1950
106. Junghänel,Dieter 1693 1531 SV Motor Wildau 1934
107. Olschewsky,Roman 1693 1624 Läufer Reinickendorf 1948
108. Scholz,Werner 1692 1468 ESV Eberswalde 1941
109. Köckeritz,Dieter 1676 1401 Berliner SchGes Eckbauer 1943
110. Timm,Christian 1671 1448 Königsspringer Herzberg 1943
111. Ebert,Lothar 1667 ohne Verein 1939
112. Schröder,Wolfgang 1663 1519 SSV Rotation Berlin 1931
113. Krombach,Karl-Heinz 1661 TSV Marienfelde 1951
114. Radloff,Rainer 1657 1423 SC Weisse Dame (Berlin) 1950
115. Krause,Werner 1652 1453 SV Turbine Berlin 1931
116. Steppan,Siegfried 1647 1453 SV Werder/H. 1951
117. Schulz,Manfred 1638 1436 SK Tempelhof 1931 1939
118. Theilig,Dr. Reinhard 1636 1446 VfB Hermsdorf 1947
119. Klevenow,Ursula 1632 1432 SK Tempelhof 1931 1949
120. Schlicht,Werner 1626 1352 RW Neuenhagen 1944
121. Bauer,Stefan 1623 1436 SC Kreuzberg 1939
122. Helm,Irmgard 1622 1270 TSG Oberschöneweide 1922
123. Weber,Viktor 1615 1395 SKV Bad Freienwalde 1953
124. Türk,Bernhard 1613 1414 SC Eintracht Berlin 1943
125. Hackenberg,Ronald 1608 1318 SC Kreuzberg 1944
126. Bolle,Dietrich 1599 1328 SG Eckturm (Berlin) 1936
127. Kuntosch,Peter 1586 ohne Verein 1942
128. Tham,Franz 1585 1336 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 1946
129. Toth,Hans-Jürgen 1585 1466 SF Zehdenick 1943
130. Gmerek,Henning 1584 1329 Königsjäger Süd-West 1948
131. David,Heinz-Dieter 1575 1248 SKV Bad Freienwalde 1943
132. Fey,Jens 1568 1425 SK Tempelhof 1931 1947
133. Fritz,Jürgen 1568 1399 TSG Oberschöneweide 1934
134. Langner,Hans-Rainer 1559 1457 Schwarzer Springer Schm. 1955
135. Möller,Dirk 1548 1322 SC Kreuzberg 1949
136. Gnaß,Erhard 1539 1358 SK Zehlendorf 1942
137. Schiemann,Dieter 1537 1125 SC Zitadelle Spandau 1944
138. Geist,Wolfgang 1505 1261 SC Weisse Dame (Berlin) 1946
139. Paris,Gerhard 1472 1333 TSG Oberschöneweide 1935
140. Rollwitz,Inge 1472 1216 SC Rochade (Berlin) 1935
141. Walther,Lothar 1470 1151 SK International Berlin 1946
142. Jiranek,Benno 1412 1227 SC Kreuzberg 1939
143. Mackowiak,Manfred 1409 1375 SC Rochade (Berlin) 1942
144. Wahner,Dr. Eberhard 1394 1346 SC Eintracht Berlin 1943
145. Leimbrock,Klaus-Dieter 1230 Mariendorfer SV 06 1949
146. Komischke-Friedel,Sigrid 873 Mariendorfer SV 06 1943