Berliner Einzelmeisterschaft 2017 - Qualifikationsturnier

Gemeinschaftshaus Lichtenrade

09. – 17. April 2017 im Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstr. 11, 12305 Berlin

Ausschreibung

 

Fotogalerien

Ranglisten

Endstand

Pl. Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt BuH BuSu
1. Frank Niehaus 2213 2138 SK König Tegel 1949 6 3 0 7.5 55.5 459.5
2. Peter Hintze 2035 1968 SC Zugzwang 95 6 3 0 7.5 55.0 457.5
3. Shenis Slepuschkin 2163 2116 SC Kreuzberg 5 4 0 7.0 56.5 455.0
4. Arnd Bader 1897 1860 SF Berlin 1903 6 2 1 7.0 51.5 423.5
5. Raphael Nitsche-Hahn 1956 2043 SV Empor Berlin 5 3 1 6.5 52.0 432.5
6. Ralf Gebert-Vangeel 2042 1948 TSV Mariendorf 1897 6 1 2 6.5 52.0 425.0
7. FM Dr. Peter Welz 2106 2062 SV Empor Berlin 5 3 1 6.5 50.5 430.0
8. Mario Ahlberg 2017 1975 SG Weißensee 49 5 3 1 6.5 48.5 432.5
9. Jens Kutschke 1979 1929 SF Berlin 1903 5 3 1 6.5 41.0 391.0
10. Robin Kevin Krueger 1875 1992 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 5 2 2 6.0 53.0 418.5
11. Daniel Sulayev 1905 1981 SV Empor Berlin 4 4 1 6.0 51.0 411.5
12. Marco Hüls 1977 2009 SV Mattnetz Berlin 4 4 1 6.0 50.5 409.5
13. Sebastian Böhne 1843 SC Weisse Dame 5 2 2 6.0 50.0 415.5
14. Yosip Shapiro 2102 1926 SV Berolina Mitte 5 2 2 6.0 50.0 412.0
15. Ingo Voigt 1985 1913 BSV 63 Chemie Weißensee 5 2 2 6.0 49.5 420.0
16. Kevin Roho 1792 1749 SC Weisse Dame 4 4 1 6.0 49.5 400.5
17. André Buttkus 2024 1922 SK Tempelhof 1931 4 4 1 6.0 49.0 418.5
18. Frederick Dathe 1861 1834 SC Kreuzberg 5 2 2 6.0 48.5 401.5
19. André Jaeger 1992 1916 SC Rochade 4 4 1 6.0 48.0 400.5
20. Josef Gelman 1925 1847 SC Weisse Dame 4 4 1 6.0 47.5 413.0
21. Werner Püschel 2016 1986 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 6 0 6.0 47.5 409.0
22. Andreas Mai 1991 2009 SC Friesen Lichtenberg 3 6 0 6.0 45.5 405.5
23. Jan Holger Neuenbäumer 1906 1855 SC Kreuzberg 5 2 2 6.0 44.5 401.5
24. Mert Acikel 1754 1879 SK König Tegel 1949 5 2 2 6.0 43.0 386.0
25. Hans-Joachim Wiese 2051 1852 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 3 2 5.5 52.0 411.0
26. Cord Wischhöfer 2159 2039 SC Weisse Dame 2 7 0 5.5 48.0 405.5
27. Paul Meyer-Dunker 1924 1972 SC Friesen Lichtenberg 5 1 3 5.5 47.5 402.0
28. Wolfram Steiner 1944 1909 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 3 2 5.5 47.0 414.0
29. Jessica Reck 1692 1618 SK König Tegel 1949 4 3 2 5.5 47.0 401.5
30. Brigitte Große-Honebrink 1865 1748 SC Kreuzberg 3 5 1 5.5 46.5 407.0
31. Jürgen Schmidt 1966 1869 SC Kreuzberg 3 5 1 5.5 46.5 394.0
32. Torsten Miowitz 1819 1748 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 5 1 5.5 45.0 387.5
33. Michael Steiger 2011 1932 SC Kreuzberg 3 5 1 5.5 44.0 386.5
34. Minh Tham 1848 1786 SC Weisse Dame 3 5 1 5.5 43.0 390.0
35. Benjamin Rouditser 1560 1473 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 3 2 5.5 43.0 377.5
36. Robert Bluhm 1863 1824 TSG Oberschöneweide 4 3 2 5.5 42.0 375.5
37. Alex Reitenbach 1952 1755 Svg. Läufer Reinickendorf 4 3 2 5.5 41.5 390.0
38. Manfred Küster 1901 1846 BSC Rehberge 1945 4 3 2 5.5 41.5 388.0
39. Christian Achtnig 1793 BSC Rehberge 1945 5 1 3 5.5 40.5 374.5
40. Michael Kunze 1880 1804 Svg. Läufer Reinickendorf 5 1 3 5.5 40.0 380.0
41. Nam Tham 1743 1622 SC Weisse Dame 5 1 3 5.5 38.5 360.5
42. Marc Seefeld 1917 1772 Svg. Läufer Reinickendorf 3 4 2 5.0 52.0 412.5
43. Bernd Muskewitz 1939 1824 SV Mattnetz Berlin 4 2 3 5.0 48.0 377.5
44. Fabian Krieger 1816 SV Mattnetz Berlin 4 2 3 5.0 47.5 392.5
45. Michael Glienke 1787 1691 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 47.0 400.0
46. Johannes Stöckel 1826 1742 SC Weisse Dame 4 2 3 5.0 46.0 383.0
47. Peter Baranowsky 1905 1724 SF Berlin 1903 3 4 2 5.0 45.5 381.0
48. August Hohn 1897 1808 SC Zugzwang 95 2 6 1 5.0 44.5 392.0
49. Hakob Kostanyan 1643 1614 SC Weisse Dame 4 2 3 5.0 44.5 385.5
50. Bernd Hiller 1917 1783 SV Berolina Mitte 5 0 4 5.0 43.5 387.5
51. Ertan Caglar 1632 1618 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 4 2 5.0 43.5 371.5
52. Hans-Joachim Schilly 1790 1683 SF Siemensstadt 5 0 4 5.0 43.0 367.5
53. Michael Woinowski 1749 1702 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 43.0 359.5
54. Günter Bluhm 1728 1701 TSG Oberschöneweide 3 4 2 5.0 42.0 370.5
55. Uwe Arndt 2020 1956 BSV 63 Chemie Weißensee 3 4 2 5.0 41.5 380.0
56. Quang Nhat Nguyen Duc 1591 1391 SC Friesen Lichtenberg 4 2 3 5.0 41.5 364.5
57. Eberhard Herrmann 1839 1765 SC Zugzwang 95 5 0 4 5.0 41.0 380.5
58. Andranik Movsisyan 1036 SC Weisse Dame 5 0 4 5.0 40.5 353.0
59. Maximilian Hüls 1749 1650 SV Mattnetz Berlin 5 0 4 5.0 40.0 374.0
60. Hans-Jürgen Bonke 1856 1735 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 39.5 374.5
61. Uwe Hecht 1756 1689 SC Kreuzberg 5 0 4 5.0 39.5 350.5
62. Siegfried Prix 1736 1632 SF Berlin 1903 4 2 3 5.0 38.0 370.5
63. Klaudijo Uckar 1761 1686 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 38.0 354.0
64. Robert Jansen 1784 1712 SC Kreuzberg 3 3 3 4.5 44.0 380.0
65. Harald Haseloff 2115 1886 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 1 4 4.5 44.0 367.0
66. Peter Kiesewetter 1795 1542 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 3 3 4.5 43.0 374.0
67. Wolfgang Baumeister 1806 1713 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 43.0 368.0
68. Thomas Binder 1848 1688 SF Siemensstadt 3 3 3 4.5 43.0 364.0
69. Jan Kretzschmar 1833 1692 SC Kreuzberg 3 3 3 4.5 42.5 378.5
70. Dr. Helmut Kliem 1807 1661 SV Königsjäger Süd-West 3 3 3 4.5 42.5 360.0
71. Dieter Potempa 1629 1530 BSC Rehberge 1945 3 3 3 4.5 42.0 363.5
72. Hans-Jürgen Körlin 1860 1753 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 41.5 364.0
73. Stephan Tschirschwitz 1564 1444 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 3 3 4.5 40.5 347.5
74. Rahmi Yilmaz 1660 1485 BSC Rehberge 1945 4 1 4 4.5 39.5 362.5
75. Jonathan Born 1658 1547 SV Königsjäger Süd-West 3 3 3 4.5 39.5 359.0
76. Attila Mako 1655 1579 BSC Rehberge 1945 4 1 4 4.5 37.0 359.0
77. Christoph Ocker 1500 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 36.5 359.0
78. Lepu Coco Zhou 1622 1364 Schachpinguine Berlin 4 1 4 4.5 35.0 354.5
79. Adrian Schepers Arroyo 1506 1420 Schachpinguine Berlin 3 3 3 4.5 35.0 342.0
80. Norbert Fieberg 1733 1634 Svg. Läufer Reinickendorf 3 2 3 4.0 42.0 330.5
81. Nikolai Nitsche 1367 1595 SV Empor Berlin 2 4 3 4.0 41.5 363.5
82. Stefan Gölling 1299 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 0 5 4.0 39.5 359.5
83. Richard Rother 1667 1484 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/V. 3 2 4 4.0 39.5 357.5
84. Samy Ebeid 1250 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 0 5 4.0 39.5 340.5
85. Maxime Bédé 1353 SK Zehlendorf 2 4 3 4.0 39.0 353.5
86. Hanno Kühnert 1642 1545 SC Zugzwang 95 3 2 4 4.0 38.5 347.0
87. Jonas Christian Hecht 1425 1457 SC Kreuzberg 3 2 4 4.0 37.5 348.0
88. César Vargas Casaseca 1450 1449 SC Kreuzberg 3 2 4 4.0 36.5 350.5
89. Dieter Köckeritz 1638 1438 BSG 1827 Eckbauer 3 2 4 4.0 36.0 362.0
90. Michael Regel 1060 SC Friesen Lichtenberg 4 0 5 4.0 36.0 342.5
91. Vladimir Kargin 1658 1627 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 0 5 4.0 35.5 349.5
92. Arseniy Dorofeev 1364 1364 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 2 4 4.0 34.5 338.0
93. Momme Fredrik Held 1284 SC Kreuzberg 4 0 5 4.0 34.5 326.5
94. Uwe Zesewitz 1410 1267 SF Friedrichshagen 3 2 4 4.0 34.0 337.0
95. Lutz Reichert 1646 1506 SV Königsjäger Süd-West 3 2 4 4.0 33.0 329.5
96. Andreas Urbaniak 1666 1460 SV Berolina Mitte 4 0 4 4.0 33.0 287.0
97. Sebastian Klotzek 1500 SV Empor Berlin 3 1 5 3.5 41.0 368.0
98. Dr. Erik Rausch 1734 1567 SC Kreuzberg 2 3 4 3.5 40.0 341.5
99. Stephan Mattner 1592 1444 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 3 4 3.5 39.0 345.5
100. Lena Gebigke 1621 1590 SV Berolina Mitte 3 1 5 3.5 39.0 344.0
101. Sonja Mahler 1546 1254 SF Berlin 1903 3 1 5 3.5 37.5 352.5
102. Erdal Caglar 1490 1372 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 3 4 3.5 37.5 344.0
103. Gennaro Tedesco 1600 SC Kreuzberg 2 3 4 3.5 37.5 335.5
104. Khaled Al Ahmad 1789 1625 Svg. Läufer Reinickendorf 3 1 4 3.5 37.5 305.5
105. Dirk Möller 1573 1490 SC Kreuzberg 2 3 4 3.5 35.5 332.0
106. Henning Gmerek 1538 1338 SV Königsjäger Süd-West 3 1 5 3.5 35.0 336.0
107. Andreas Stumpf 1621 1522 Svg. Läufer Reinickendorf 3 1 5 3.5 35.0 329.0
108. Steven Stark 1471 1415 BSC Rehberge 1945 3 1 5 3.5 34.5 319.5
109. Adnan Khalaf 1639 1576 Svg. Läufer Reinickendorf 3 1 5 3.5 33.5 324.5
110. Ronald Hackenberg 1596 1395 SC Kreuzberg 3 1 5 3.5 32.5 334.0
111. Torsten Konietzko 1573 1256 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 1 5 3.5 32.5 330.0
112. Matthias Hahlbohm 2100 2012 TSG Oberschöneweide 3 0 2 3.0 45.5 228.0
113. Florent Mayer 1567 1314 SK Zehlendorf 1 4 4 3.0 35.5 329.5
114. Zakharia Jouani 1160 981 Schachpinguine Berlin 3 0 5 3.0 35.0 291.0
115. Friedrich Reeder 1450 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 0 6 3.0 34.0 332.0
116. Joachim Kiese 1363 1192 Svg. Läufer Reinickendorf 3 0 5 3.0 34.0 272.5
117. Bertan Caglar 1124 831 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 2 5 3.0 33.0 310.0
118. Stephan Reeger 1505 1251 SG Lasker Steglitz-Wilm. 2 2 5 3.0 32.5 305.5
119. Ole Jannes Karge 1568 1377 SV Mattnetz Berlin 1 4 4 3.0 32.0 311.5
120. Lior Sklarski 1507 1464 TuS Makkabi Berlin 3 0 6 3.0 31.5 314.0
121. Marco Zesewitz 1339 1404 SF Friedrichshagen 3 0 6 3.0 31.0 324.0
122. Siegfried Liebold 1441 1188 SV Turbine Berlin 3 0 6 3.0 31.0 293.0
123. Habib Valamanesh 1524 1254 SK Zehlendorf 3 0 6 3.0 26.0 314.5
124. Bernd Helling 1298 SK Zehlendorf 1 3 3 2.5 38.0 275.5
125. Josef Mesli 1504 SC Kreuzberg 2 1 6 2.5 36.0 318.5
126. Helmut Abraham 1514 1387 SC Kreuzberg 1 3 5 2.5 34.5 332.0
127. Karl-Heinz Gaul 1483 1324 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 1 6 2.5 34.0 322.0
128. Benno Jiranek 1442 1227 SC Kreuzberg 1 3 5 2.5 31.0 328.5
129. Erhard Gnaß 1515 1307 SK Zehlendorf 2 1 6 2.5 28.5 308.0
130. Paolo Schümer 800 SG Lasker Steglitz-Wilm. 2 1 6 2.5 27.0 300.0
131. Michael Milbredt 1340 1142 SC Zugzwang 95 1 2 6 2.0 37.5 321.0
132. Stefan Lippianowski 1129 1003 SV Mattnetz Berlin 2 0 7 2.0 35.0 314.5
133. Armin Krawatzki 1646 1539 Svg. Läufer Reinickendorf 1 2 3 2.0 35.0 230.5
134. Ronald Fiedler 1690 1551 Svg. Läufer Reinickendorf 1 2 2 2.0 35.0 201.5
135. Tim Sondergeld 900 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 1 2 6 2.0 28.5 319.0
136. Sebastian Bender 1890 1720 SC Zugzwang 95 1 1 1 1.5 35.5 120.5
137. Mario Neculmann 1065 991 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 1 1 7 1.5 31.5 300.5
138. Gerhard Paris 1499 1344 TSG Oberschöneweide 0 3 5 1.5 31.0 278.0
139. Reno Brosius 1271 946 SK Tempelhof 1931 1 1 7 1.5 26.5 283.5
140. Kanat Zusupov 1658 1461 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 1 0 1 1.0 32.0 75.0
141. Marc Lippert 1000 Svg. Läufer Reinickendorf 1 0 6 1.0 27.5 239.5
142. Ronald Witte 1995 1913 BSV 63 Chemie Weißensee 0 0 1 0.0 27.0 34.5

Rangliste DWZ 1600-1899

Pl. Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt BuH BuSu
1. Arnd Bader 1897 1860 SF Berlin 1903 6 2 1 7.0 51.5 423.5
2. Sebastian Böhne 1843 SC Weisse Dame 5 2 2 6.0 50.0 415.5
3. Kevin Roho 1792 1749 SC Weisse Dame 4 4 1 6.0 49.5 400.5
4. Frederick Dathe 1861 1834 SC Kreuzberg 5 2 2 6.0 48.5 401.5
5. Josef Gelman 1925 1847 SC Weisse Dame 4 4 1 6.0 47.5 413.0
6. Jan Holger Neuenbäumer 1906 1855 SC Kreuzberg 5 2 2 6.0 44.5 401.5
7. Mert Acikel 1754 1879 SK König Tegel 1949 5 2 2 6.0 43.0 386.0
8. Hans-Joachim Wiese 2051 1852 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 3 2 5.5 52.0 411.0
9. Jessica Reck 1692 1618 SK König Tegel 1949 4 3 2 5.5 47.0 401.5
10. Brigitte Große-Honebrink 1865 1748 SC Kreuzberg 3 5 1 5.5 46.5 407.0
11. Jürgen Schmidt 1966 1869 SC Kreuzberg 3 5 1 5.5 46.5 394.0
12. Torsten Miowitz 1819 1748 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 5 1 5.5 45.0 387.5
13. Minh Tham 1848 1786 SC Weisse Dame 3 5 1 5.5 43.0 390.0
14. Robert Bluhm 1863 1824 TSG Oberschöneweide 4 3 2 5.5 42.0 375.5
15. Alex Reitenbach 1952 1755 Svg. Läufer Reinickendorf 4 3 2 5.5 41.5 390.0
16. Manfred Küster 1901 1846 BSC Rehberge 1945 4 3 2 5.5 41.5 388.0
17. Christian Achtnig 1793 BSC Rehberge 1945 5 1 3 5.5 40.5 374.5
18. Michael Kunze 1880 1804 Svg. Läufer Reinickendorf 5 1 3 5.5 40.0 380.0
19. Nam Tham 1743 1622 SC Weisse Dame 5 1 3 5.5 38.5 360.5
20. Marc Seefeld 1917 1772 Svg. Läufer Reinickendorf 3 4 2 5.0 52.0 412.5
21. Bernd Muskewitz 1939 1824 SV Mattnetz Berlin 4 2 3 5.0 48.0 377.5
22. Fabian Krieger 1816 SV Mattnetz Berlin 4 2 3 5.0 47.5 392.5
23. Michael Glienke 1787 1691 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 47.0 400.0
24. Johannes Stöckel 1826 1742 SC Weisse Dame 4 2 3 5.0 46.0 383.0
25. Peter Baranowsky 1905 1724 SF Berlin 1903 3 4 2 5.0 45.5 381.0
26. August Hohn 1897 1808 SC Zugzwang 95 2 6 1 5.0 44.5 392.0
27. Hakob Kostanyan 1643 1614 SC Weisse Dame 4 2 3 5.0 44.5 385.5
28. Bernd Hiller 1917 1783 SV Berolina Mitte 5 0 4 5.0 43.5 387.5
29. Ertan Caglar 1632 1618 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 4 2 5.0 43.5 371.5
30. Hans-Joachim Schilly 1790 1683 SF Siemensstadt 5 0 4 5.0 43.0 367.5
31. Michael Woinowski 1749 1702 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 43.0 359.5
32. Günter Bluhm 1728 1701 TSG Oberschöneweide 3 4 2 5.0 42.0 370.5
33. Eberhard Herrmann 1839 1765 SC Zugzwang 95 5 0 4 5.0 41.0 380.5
34. Maximilian Hüls 1749 1650 SV Mattnetz Berlin 5 0 4 5.0 40.0 374.0
35. Hans-Jürgen Bonke 1856 1735 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 39.5 374.5
36. Uwe Hecht 1756 1689 SC Kreuzberg 5 0 4 5.0 39.5 350.5
37. Siegfried Prix 1736 1632 SF Berlin 1903 4 2 3 5.0 38.0 370.5
38. Klaudijo Uckar 1761 1686 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 38.0 354.0
39. Robert Jansen 1784 1712 SC Kreuzberg 3 3 3 4.5 44.0 380.0
40. Harald Haseloff 2115 1886 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 1 4 4.5 44.0 367.0
41. Wolfgang Baumeister 1806 1713 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 43.0 368.0
42. Thomas Binder 1848 1688 SF Siemensstadt 3 3 3 4.5 43.0 364.0
43. Jan Kretzschmar 1833 1692 SC Kreuzberg 3 3 3 4.5 42.5 378.5
44. Dr. Helmut Kliem 1807 1661 SV Königsjäger Süd-West 3 3 3 4.5 42.5 360.0
45. Hans-Jürgen Körlin 1860 1753 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 41.5 364.0
46. Norbert Fieberg 1733 1634 Svg. Läufer Reinickendorf 3 2 3 4.0 42.0 330.5
47. Vladimir Kargin 1658 1627 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 0 5 4.0 35.5 349.5
48. Gennaro Tedesco 1600 SC Kreuzberg 2 3 4 3.5 37.5 335.5
49. Khaled Al Ahmad 1789 1625 Svg. Läufer Reinickendorf 3 1 4 3.5 37.5 305.5
50. Sebastian Bender 1890 1720 SC Zugzwang 95 1 1 1 1.5 35.5 120.5

Rangliste DWZ 1300-1599

Pl. Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt BuH BuSu
1. Benjamin Rouditser 1560 1473 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 3 2 5.5 43.0 377.5
2. Quang Nhat Nguyen Duc 1591 1391 SC Friesen Lichtenberg 4 2 3 5.0 41.5 364.5
3. Peter Kiesewetter 1795 1542 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 3 3 4.5 43.0 374.0
4. Dieter Potempa 1629 1530 BSC Rehberge 1945 3 3 3 4.5 42.0 363.5
5. Stephan Tschirschwitz 1564 1444 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 3 3 4.5 40.5 347.5
6. Rahmi Yilmaz 1660 1485 BSC Rehberge 1945 4 1 4 4.5 39.5 362.5
7. Jonathan Born 1658 1547 SV Königsjäger Süd-West 3 3 3 4.5 39.5 359.0
8. Attila Mako 1655 1579 BSC Rehberge 1945 4 1 4 4.5 37.0 359.0
9. Christoph Ocker 1500 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 36.5 359.0
10. Lepu Coco Zhou 1622 1364 Schachpinguine Berlin 4 1 4 4.5 35.0 354.5
11. Adrian Schepers Arroyo 1506 1420 Schachpinguine Berlin 3 3 3 4.5 35.0 342.0
12. Nikolai Nitsche 1367 1595 SV Empor Berlin 2 4 3 4.0 41.5 363.5
13. Richard Rother 1667 1484 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/V. 3 2 4 4.0 39.5 357.5
14. Maxime Bédé 1353 SK Zehlendorf 2 4 3 4.0 39.0 353.5
15. Hanno Kühnert 1642 1545 SC Zugzwang 95 3 2 4 4.0 38.5 347.0
16. Jonas Christian Hecht 1425 1457 SC Kreuzberg 3 2 4 4.0 37.5 348.0
17. César Vargas Casaseca 1450 1449 SC Kreuzberg 3 2 4 4.0 36.5 350.5
18. Dieter Köckeritz 1638 1438 BSG 1827 Eckbauer 3 2 4 4.0 36.0 362.0
19. Arseniy Dorofeev 1364 1364 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 2 4 4.0 34.5 338.0
20. Lutz Reichert 1646 1506 SV Königsjäger Süd-West 3 2 4 4.0 33.0 329.5
21. Andreas Urbaniak 1666 1460 SV Berolina Mitte 4 0 4 4.0 33.0 287.0
22. Sebastian Klotzek 1500 SV Empor Berlin 3 1 5 3.5 41.0 368.0
23. Dr. Erik Rausch 1734 1567 SC Kreuzberg 2 3 4 3.5 40.0 341.5
24. Stephan Mattner 1592 1444 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 3 4 3.5 39.0 345.5
25. Lena Gebigke 1621 1590 SV Berolina Mitte 3 1 5 3.5 39.0 344.0
26. Erdal Caglar 1490 1372 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 3 4 3.5 37.5 344.0
27. Dirk Möller 1573 1490 SC Kreuzberg 2 3 4 3.5 35.5 332.0
28. Henning Gmerek 1538 1338 SV Königsjäger Süd-West 3 1 5 3.5 35.0 336.0
29. Andreas Stumpf 1621 1522 Svg. Läufer Reinickendorf 3 1 5 3.5 35.0 329.0
30. Steven Stark 1471 1415 BSC Rehberge 1945 3 1 5 3.5 34.5 319.5
31. Adnan Khalaf 1639 1576 Svg. Läufer Reinickendorf 3 1 5 3.5 33.5 324.5
32. Ronald Hackenberg 1596 1395 SC Kreuzberg 3 1 5 3.5 32.5 334.0
33. Florent Mayer 1567 1314 SK Zehlendorf 1 4 4 3.0 35.5 329.5
34. Friedrich Reeder 1450 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 0 6 3.0 34.0 332.0
35. Ole Jannes Karge 1568 1377 SV Mattnetz Berlin 1 4 4 3.0 32.0 311.5
36. Lior Sklarski 1507 1464 TuS Makkabi Berlin 3 0 6 3.0 31.5 314.0
37. Marco Zesewitz 1339 1404 SF Friedrichshagen 3 0 6 3.0 31.0 324.0
38. Josef Mesli 1504 SC Kreuzberg 2 1 6 2.5 36.0 318.5
39. Helmut Abraham 1514 1387 SC Kreuzberg 1 3 5 2.5 34.5 332.0
40. Karl-Heinz Gaul 1483 1324 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 1 6 2.5 34.0 322.0
41. Erhard Gnaß 1515 1307 SK Zehlendorf 2 1 6 2.5 28.5 308.0
42. Armin Krawatzki 1646 1539 Svg. Läufer Reinickendorf 1 2 3 2.0 35.0 230.5
43. Ronald Fiedler 1690 1551 Svg. Läufer Reinickendorf 1 2 2 2.0 35.0 201.5
44. Gerhard Paris 1499 1344 TSG Oberschöneweide 0 3 5 1.5 31.0 278.0
45. Kanat Zusupov 1658 1461 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 1 0 1 1.0 32.0 75.0

Rangliste DWZ < 1300

Pl. Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt BuH BuSu
1. Andranik Movsisyan 1036 SC Weisse Dame 5 0 4 5.0 40.5 353.0
2. Stefan Gölling 1299 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 0 5 4.0 39.5 359.5
3. Samy Ebeid 1250 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 0 5 4.0 39.5 340.5
4. Michael Regel 1060 SC Friesen Lichtenberg 4 0 5 4.0 36.0 342.5
5. Momme Fredrik Held 1284 SC Kreuzberg 4 0 5 4.0 34.5 326.5
6. Uwe Zesewitz 1410 1267 SF Friedrichshagen 3 2 4 4.0 34.0 337.0
7. Sonja Mahler 1546 1254 SF Berlin 1903 3 1 5 3.5 37.5 352.5
8. Torsten Konietzko 1573 1256 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 1 5 3.5 32.5 330.0
9. Zakharia Jouani 1160 981 Schachpinguine Berlin 3 0 5 3.0 35.0 291.0
10. Joachim Kiese 1363 1192 Svg. Läufer Reinickendorf 3 0 5 3.0 34.0 272.5
11. Bertan Caglar 1124 831 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 2 5 3.0 33.0 310.0
12. Stephan Reeger 1505 1251 SG Lasker Steglitz-Wilm. 2 2 5 3.0 32.5 305.5
13. Siegfried Liebold 1441 1188 SV Turbine Berlin 3 0 6 3.0 31.0 293.0
14. Habib Valamanesh 1524 1254 SK Zehlendorf 3 0 6 3.0 26.0 314.5
15. Bernd Helling 1298 SK Zehlendorf 1 3 3 2.5 38.0 275.5
16. Benno Jiranek 1442 1227 SC Kreuzberg 1 3 5 2.5 31.0 328.5
17. Paolo Schümer 800 SG Lasker Steglitz-Wilm. 2 1 6 2.5 27.0 300.0
18. Michael Milbredt 1340 1142 SC Zugzwang 95 1 2 6 2.0 37.5 321.0
19. Stefan Lippianowski 1129 1003 SV Mattnetz Berlin 2 0 7 2.0 35.0 314.5
20. Tim Sondergeld 900 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 1 2 6 2.0 28.5 319.0
21. Mario Neculmann 1065 991 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 1 1 7 1.5 31.5 300.5
22. Reno Brosius 1271 946 SK Tempelhof 1931 1 1 7 1.5 26.5 283.5
23. Marc Lippert 1000 Svg. Läufer Reinickendorf 1 0 6 1.0 27.5 239.5

Inoffizielle DWZ-Auswertung

Nr. Teilnehmer Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff.
1. Frank Niehaus 2138 1906 7.5 6.92 9 30 / 15 2179 2149 11
2. Peter Hintze 1968 1940 7.5 4.68 9 30 / 15 2213 2025 57
3. Shenis Slepuschkin 2116 1918 7.0 6.59 9 30 / 15 2138 2124 8
4. Arnd Bader 1860 1886 6.0 3.61 8 27 / 15 2079 1914 54
5. Raphael Nitsche-Hahn 2043 1881 6.5 6.23 9 27 / 10 2047 2049 6
6. Ralf Gebert-Vangeel 1948 1871 6.5 5.28 9 29 / 15 2037 1973 25
7. FM Dr. Peter Welz 2062 1827 6.5 6.83 9 30 / 15 1993 2056 -6
8. Mario Ahlberg 1975 1793 6.5 6.48 9 30 / 15 1959 1975 0
9. Jens Kutschke 1929 1708 6.5 6.82 9 29 / 15 1874 1923 -6
10. Robin Kevin Krueger 1992 1821 6.0 6.30 9 26 / 10 1946 1986 -6
11. Daniel Sulayev 1981 1821 6.0 6.23 9 20 / 5 1946 1975 -6
12. Marco Hüls 2009 1816 6.0 6.62 9 30 / 15 1941 1997 -12
13. Sebastian Böhne 1843 1837 6.0 4.46 9 27 / 15 1962 1877 34
14. Yosip Shapiro 1926 1786 6.0 5.98 9 29 / 15 1911 1926 0
15. Ingo Voigt 1913 1826 6.0 5.40 9 28 / 15 1951 1925 12
16. Kevin Roho 1749 1873 6.0 2.96 9 12 / 5 1998 1864 115
17. André Buttkus 1922 1847 6.0 5.24 9 29 / 15 1972 1937 15
18. Frederick Dathe 1834 1669 6.0 5.63 9 15 / 5 1794 1846 12
19. André Jaeger 1916 1763 6.0 6.16 9 28 / 15 1888 1913 -3
20. Josef Gelman 1847 1823 6.0 4.69 9 16 / 5 1948 1888 41
21. Werner Püschel 1986 1749 6.0 6.79 9 30 / 15 1874 1970 -16
22. Andreas Mai 2009 1729 6.0 7.48 9 30 / 15 1854 1979 -30
23. Jan Holger Neuenbäumer 1855 1724 6.0 5.52 9 27 / 15 1849 1865 10
24. Mert Acikel 1879 1638 6.0 7.10 9 17 / 5 1763 1846 -33
25. Hans-Joachim Wiese 1852 1817 5.5 4.77 9 27 / 15 1897 1868 16
26. Cord Wischhöfer 2039 1729 5.5 7.59 9 30 / 15 1809 1997 -42
27. Paul Meyer-Dunker 1972 1781 5.5 6.57 9 25 / 10 1861 1947 -25
28. Wolfram Steiner 1909 1776 5.5 5.91 9 28 / 15 1856 1901 -8
29. Jessica Reck 1618 1651 5.5 3.95 9 17 / 10 1731 1665 47
30. Brigitte Große-Honebrink 1748 1807 5.5 3.74 9 24 / 15 1887 1790 42
31. Jürgen Schmidt 1869 1674 5.5 6.49 9 27 / 15 1754 1847 -22
32. Torsten Miowitz 1748 1725 5.5 4.60 9 24 / 15 1805 1769 21
33. Michael Steiger 1932 1706 5.5 7.01 9 29 / 15 1786 1901 -31
34. Minh Tham 1786 1760 5.5 4.56 9 13 / 5 1840 1819 33
35. Benjamin Rouditser 1473 1717 5.5 2.04 9 7 / 5 1797 1645 172
36. Robert Bluhm 1824 1622 5.5 6.65 9 26 / 15 1702 1798 -26
37. Alex Reitenbach 1755 1708 5.5 4.78 9 24 / 15 1788 1772 17
38. Manfred Küster 1846 1655 5.5 6.56 9 27 / 15 1735 1823 -23
39. Christian Achtnig 1793 1584 5.5 6.35 9 25 / 15 1664 1774 -19
40. Michael Kunze 1804 1648 5.5 6.13 9 26 / 15 1728 1790 -14
41. Nam Tham 1622 1511 5.5 5.15 9 10 / 5 1591 1636 14
42. Marc Seefeld 1772 1844 5.0 3.58 9 25 / 15 1887 1805 33
43. Bernd Muskewitz 1824 1735 5.0 5.37 9 26 / 15 1778 1816 -8
44. Fabian Krieger 1816 1756 5.0 5.11 9 26 / 15 1799 1814 -2
45. Michael Glienke 1691 1769 5.0 3.24 9 23 / 15 1812 1734 43
46. Johannes Stöckel 1742 1673 5.0 5.11 9 24 / 15 1716 1740 -2
47. Peter Baranowsky 1724 1695 5.0 4.65 9 24 / 15 1738 1732 8
48. August Hohn 1808 1632 5.0 6.42 9 26 / 15 1675 1776 -32
49. Hakob Kostanyan 1614 1697 5.0 3.73 9 10 / 5 1740 1667 53
50. Bernd Hiller 1783 1739 5.0 4.88 9 25 / 15 1782 1785 2
51. Ertan Caglar 1618 1690 5.0 3.48 9 10 / 5 1733 1681 63
52. Hans-Joachim Schilly 1683 1524 5.0 5.67 9 23 / 15 1567 1667 -16
53. Michael Woinowski 1702 1687 5.0 4.55 9 23 / 15 1730 1713 11
54. Günter Bluhm 1701 1700 5.0 4.41 9 23 / 15 1743 1715 14
55. Uwe Arndt 1956 1615 5.0 7.77 9 30 / 15 1658 1900 -56
56. Quang Nhat Nguyen Duc 1391 1576 5.0 2.22 9 14 / 10 1619 1487 96
57. Eberhard Herrmann 1765 1590 5.0 5.92 9 25 / 15 1633 1744 -21
58. Andranik Movsisyan 1036 1517 5.0 0.76 9 5 / 5 1560 1277 241
59. Maximilian Hüls 1650 1510 5.0 4.84 9 10 / 5 1553 1656 6
60. Hans-Jürgen Bonke 1735 1526 5.0 6.30 9 24 / 15 1569 1704 -31
61. Uwe Hecht 1689 1515 5.0 5.97 9 23 / 15 1558 1665 -24
62. Siegfried Prix 1632 1522 5.0 5.17 9 22 / 15 1565 1628 -4
63. Klaudijo Uckar 1686 1550 5.0 5.06 8 23 / 15 1645 1685 -1
64. Robert Jansen 1712 1720 4.5 4.30 9 24 / 15 1720 1716 4
65. Harald Haseloff 1886 1681 4.5 6.64 9 28 / 15 1681 1840 -46
66. Peter Kiesewetter 1542 1682 4.5 3.02 9 21 / 15 1682 1581 39
67. Wolfgang Baumeister 1713 1615 4.5 5.42 9 24 / 15 1615 1691 -22
68. Thomas Binder 1688 1666 4.5 4.58 9 23 / 15 1666 1687 -1
69. Jan Kretzschmar 1692 1643 4.5 5.08 9 23 / 15 1643 1678 -14
70. Dr. Helmut Kliem 1661 1608 4.5 4.73 9 23 / 15 1608 1656 -5
71. Dieter Potempa 1530 1451 4.5 5.38 9 20 / 15 1451 1506 -24
72. Hans-Jürgen Körlin 1753 1569 4.5 6.45 9 24 / 15 1569 1706 -47
73. Stephan Tschirschwitz 1444 1635 2.5 1.90 7 19 / 15 1533 1462 18
74. Rahmi Yilmaz 1485 1490 4.5 4.33 9 20 / 15 1490 1489 4
75. Jonathan Born 1547 1629 3.5 3.29 8 9 / 5 1586 1556 9
76. Attila Mako 1579 1556 4.5 4.87 9 21 / 15 1556 1570 -9
77. Christoph Ocker 0 1513 4.5 4.50 9 / 15 1508 1508 0
78. Lepu Coco Zhou 1364 1487 4.5 3.20 9 5 / 5 1487 1437 73
79. Adrian Schepers Arroyo 1420 1392 4.5 4.52 9 9 / 5 1392 1420 0
80. Norbert Fieberg 1634 1577 4.0 4.12 8 22 / 15 1577 1631 -3
81. Nikolai Nitsche 1595 1645 4.0 4.04 9 11 / 5 1602 1594 -1
82. Stefan Gölling 1299 1613 4.0 1.34 9 5 / 5 1570 1450 151
83. Richard Rother 1484 1592 4.0 3.34 9 20 / 15 1549 1502 18
84. Samy Ebeid 0 1570 4.0 4.00 9 / 15 1527 1527 0
85. Maxime Bédé 1353 1572 4.0 2.22 9 5 / 5 1529 1454 101
86. Hanno Kühnert 1545 1501 4.0 5.11 9 21 / 15 1458 1516 -29
87. Jonas Christian Hecht 1457 1430 4.0 4.15 9 10 / 5 1387 1451 -6
88. César Vargas Casaseca 1449 1468 4.0 4.20 9 19 / 15 1425 1444 -5
89. Dieter Köckeritz 1438 1376 4.0 4.84 9 19 / 15 1333 1415 -23
90. Michael Regel 1060 1557 4.0 0.49 9 5 / 5 1514 1260 200
91. Vladimir Kargin 1627 1403 4.0 6.18 9 22 / 15 1360 1571 -56
92. Arseniy Dorofeev 1364 1468 4.0 3.20 9 5 / 5 1425 1409 45
93. Momme Fredrik Held 1284 1502 4.0 2.25 9 5 / 5 1459 1383 99
94. Uwe Zesewitz 1267 1561 4.0 1.50 9 18 / 15 1518 1341 74
95. Lutz Reichert 1506 1357 4.0 6.25 9 20 / 15 1314 1444 -62
96. Andreas Urbaniak 1460 1297 4.0 4.72 7 20 / 15 1347 1439 -21
97. Sebastian Klotzek 0 1693 3.5 3.50 9 / 15 1613 1613 0
98. Dr. Erik Rausch 1567 1557 3.5 4.83 9 21 / 15 1477 1532 -35
99. Stephan Mattner 1444 1596 3.5 2.78 9 19 / 15 1516 1464 20
100. Lena Gebigke 1590 1482 3.5 5.51 9 21 / 15 1402 1537 -53
101. Sonja Mahler 1254 1566 3.5 1.18 8 17 / 15 1523 1328 74
102. Erdal Caglar 1372 1527 3.5 2.84 9 19 / 15 1447 1390 18
103. Gennaro Tedesco 0 1529 3.5 3.50 9 / 15 1389 1389 0
104. Khaled Al Ahmad 1625 1349 3.5 5.34 7 22 / 15 1349 1575 -50
105. Dirk Möller 1490 1448 3.5 4.90 9 20 / 15 1368 1452 -38
106. Henning Gmerek 1338 1422 3.5 3.43 9 18 / 15 1342 1340 2
107. Andreas Stumpf 1522 1470 3.5 5.18 9 20 / 15 1390 1476 -46
108. Steven Stark 1415 1510 2.5 3.10 8 19 / 15 1369 1398 -17
109. Adnan Khalaf 1576 1386 3.5 6.55 9 21 / 15 1306 1495 -81
110. Ronald Hackenberg 1395 1303 3.5 5.47 9 19 / 15 1223 1339 -56
111. Torsten Konietzko 1256 1518 3.5 1.83 9 17 / 15 1438 1307 51
112. Matthias Hahlbohm 2012 1799 3.0 2.99 4 30 / 15 1992 2012 0
113. Florent Mayer 1314 1512 3.0 2.37 9 18 / 15 1387 1332 18
114. Zakharia Jouani 981 1468 3.0 0.60 8 5 / 5 1381 1128 147
115. Friedrich Reeder 0 1292 3.0 3.00 9 / 15 1093 1093 0
116. Joachim Kiese 1192 1413 3.0 1.92 8 17 / 15 1326 1226 34
117. Bertan Caglar 831 1358 3.0 0.54 9 5 / 5 1233 971 140
118. Stephan Reeger 1251 1366 3.0 3.32 9 18 / 15 1241 1242 -9
119. Ole Jannes Karge 1377 1456 3.0 3.65 9 9 / 5 1331 1349 -28
120. Lior Sklarski 1464 1247 3.0 6.71 9 10 / 5 1122 1309 -155
121. Marco Zesewitz 1404 1297 3.0 4.97 9 9 / 5 1172 1317 -87
122. Siegfried Liebold 1188 1305 3.0 3.31 9 19 / 15 1180 1180 -8
123. Habib Valamanesh 1254 1343 3.0 3.59 9 18 / 15 1218 1237 -17
124. Bernd Helling 1298 1554 2.5 1.21 6 18 / 15 1497 1341 43
125. Josef Mesli 1504 1340 2.5 6.15 9 20 / 15 1174 1404 -100
126. Helmut Abraham 1387 1485 2.5 3.69 9 19 / 15 1319 1354 -33
127. Karl-Heinz Gaul 1324 1358 2.5 3.75 9 18 / 15 1192 1287 -37
128. Benno Jiranek 1227 1525 2.5 1.43 9 17 / 15 1359 1259 32
129. Erhard Gnaß 1307 1330 2.5 4.32 9 18 / 15 1164 1254 -53
130. Paolo Schümer 0 1295 2.5 2.50 9 / 5 1092 1092 0
131. Michael Milbredt 1142 1456 2.0 1.84 9 17 / 15 1236 1146 4
132. Stefan Lippianowski 1003 1484 0.0 0.51 7 23 / 15 807 990 -13
133. Armin Krawatzki 1539 1551 2.0 3.06 6 21 / 15 1426 1508 -31
134. Ronald Fiedler 1551 1582 2.0 2.44 5 21 / 15 1510 1538 -13
135. Tim Sondergeld 0 1281 2.0 2.00 9 / 5 1019 1019 0
136. Sebastian Bender 1720 1561 1.5 1.96 3 24 / 15 1561 1707 -13
137. Mario Neculmann 991 1344 1.5 1.49 9 16 / 15 1071 991 0
138. Gerhard Paris 1344 1413 1.5 3.44 8 18 / 15 1162 1285 -59
139. Reno Brosius 946 1313 0.5 1.11 8 27 / 15 869 933 -13
140. Kanat Zusupov 1461 1537 1.0 0.90 2 20 / 15 1464 3
141. Marc Lippert 0 1374 0.0 0.00 6 / 15 527 527 0

Inoffizielle ELO-Auswertung

Nr. Teilnehmer Land Ro Niv We n Rp Rn Diff.(K20)
1. Frank Niehaus GER 2213 1989 6.24 8 2240 2218 + 5.20
2. Peter Hintze GER 2035 1969 5.31 9 2242 2079 +43.80
3. Shenis Slepuschkin RUS 2163 1989 5.84 8 2182 2166 + 3.20
4. Arnd Bader GER 1897 1911 3.84 8 2104 1940 +43.20
5. Raphael Nitsche-Hahn GER 1956 1941 3.64 7 2043 1973 +17.20
6. Ralf Gebert-Vangeel GER 2042 1973 4.80 8 2114 2056 +14.00
7. FM Dr. Peter Welz GER 2106 1968 5.52 8 2109 2106 - 0.40
8. Mario Ahlberg GER 2017 1911 5.76 9 2077 2032 +14.80
9. Jens Kutschke GER 1979 1816 5.76 8 1957 1974 - 5.20
10. Robin Kevin Krueger GER 1875 1912 4.05 9 2037 1914 +39.00
11. Daniel Sulayev GER 1905 1894 4.68 9 2019 1931 +26.40
12. Marco Hüls GER 1977 1897 5.49 9 2022 1987 +10.20
13. Sebastian Böhne GER 0 1910 6.00 9 1948 1948 + 0.00
14. Yosip Shapiro GER 2102 1893 5.39 7 2051 2094 - 7.80
15. Ingo Voigt GER 1985 1911 5.40 9 2036 1997 +12.00
16. Kevin Roho UKR 1792 1924 2.56 8 2019 1841 +48.80
17. André Buttkus GER 2024 1904 5.28 8 2045 2028 + 4.40
18. Frederick Dathe GER 1861 1830 4.32 8 1925 1875 +13.60
19. André Jaeger GER 1992 1833 5.68 8 1974 1988 - 3.60
20. Josef Gelman GER 1925 1908 4.68 9 2033 1951 +26.40
21. Werner Püschel GER 2016 1858 6.39 9 1983 2008 - 7.80
22. Andreas Mai GER 1991 1808 6.66 9 1933 1978 -13.20
23. Jan Holger Neuenbäumer GER 1906 1844 4.72 8 1939 1912 + 5.60
24. Mert Acikel GER 1754 1701 5.13 9 1826 1771 +17.40
25. Hans-Joachim Wiese GER 2051 1905 6.30 9 1985 2035 -16.00
26. Cord Wischhöfer GER 2159 1834 6.96 8 1929 2120 -39.20
27. Paul Meyer-Dunker GER 1924 1879 4.48 8 1922 1924 + 0.40
28. Wolfram Steiner GER 1944 1862 5.49 9 1942 1944 + 0.20
29. Jessica Reck GER 1692 1844 2.40 8 1887 1734 +42.00
30. Brigitte Große-Honebrink GER 1865 1867 4.50 9 1947 1885 +20.00
31. Jürgen Schmidt GER 1966 1811 6.39 9 1891 1948 -17.80
32. Torsten Miowitz GER 1819 1865 3.52 8 1908 1839 +19.60
33. Michael Steiger GER 2011 1808 5.32 7 1910 1995 -16.40
34. Minh Tham GER 1848 1860 4.32 9 1940 1872 +23.60
35. Benjamin Rouditser GER 1560 1849 1.12 7 1849 1608 +47.60
36. Robert Bluhm GER 1863 1692 6.57 9 1772 1842 -21.40
37. Alex Reitenbach GER 1952 1798 6.39 9 1878 1934 -17.80
38. Manfred Küster GER 1901 1736 5.76 8 1779 1876 -25.20
39. Christian Achtnig GER 0 1669 5.50 9 1694 1694 + 0.00
40. Michael Kunze GER 1880 1772 5.85 9 1852 1873 - 7.00
41. Nam Tham GER 1743 1619 5.36 8 1760 1746 + 2.80
42. Marc Seefeld GER 1917 1897 4.77 9 1940 1922 + 4.60
43. Bernd Muskewitz GER 1939 1815 6.03 9 1858 1918 -20.60
44. Fabian Krieger GER 0 1857 5.00 9 1870 1870 + 0.00
45. Michael Glienke GER 1787 1896 2.80 8 1896 1811 +24.00
46. Johannes Stöckel GER 1826 1797 3.78 7 1747 1810 -15.60
47. Peter Baranowsky GER 1905 1833 4.80 8 1833 1889 -16.00
48. August Hohn GER 1897 1676 7.02 9 1719 1857 -40.40
49. Hakob Kostanyan GER 1643 1794 2.40 8 1889 1695 +52.00
50. Bernd Hiller GER 1917 1864 3.99 7 1814 1897 -19.80
51. Ertan Caglar GER 1632 1823 1.75 7 1873 1677 +45.00
52. Hans-Joachim Schilly GER 1790 1745 3.92 7 1695 1772 -18.40
53. Michael Woinowski GER 1749 1753 4.41 9 1796 1761 +11.80
54. Günter Bluhm GER 1728 1812 3.42 9 1855 1760 +31.60
55. Uwe Arndt GER 2020 1716 6.88 8 1716 1962 -57.60
56. Quang Nhat Nguyen Duc GER 1591 1789 1.92 8 1789 1633 +41.60
57. Eberhard Herrmann GER 1839 1711 4.02 6 1711 1819 -20.40
58. Andranik Movsisyan GER 0 1710 4.00 8 1710 1710 + 0.00
59. Maximilian Hüls GER 1749 1955 1.20 5 1715 1745 - 4.00
60. Hans-Jürgen Bonke GER 1856 1739 4.62 7 1689 1824 -32.40
61. Uwe Hecht GER 1756 1706 3.99 7 1656 1736 -19.80
62. Siegfried Prix GER 1736 1795 2.52 6 1795 1746 + 9.60
63. Klaudijo Uckar GER 1761 1689 4.80 8 1784 1765 + 4.00
64. Robert Jansen GER 1784 1887 2.52 7 1785 1784 - 0.40
65. Harald Haseloff GER 2115 1816 7.65 9 1816 2052 -63.00
66. Peter Kiesewetter GER 1795 1803 3.92 8 1803 1797 + 1.60
67. Wolfgang Baumeister GER 1806 1774 3.78 7 1774 1800 - 5.60
68. Thomas Binder GER 1848 1740 5.20 8 1783 1834 -14.00
69. Jan Kretzschmar GER 1833 1805 3.78 7 1755 1817 -15.60
70. Dr. Helmut Kliem GER 1807 1763 4.48 8 1806 1807 + 0.40
71. Dieter Potempa GER 1629 1734 1.44 4 1647 1630 + 1.20
72. Hans-Jürgen Körlin GER 1860 1643 6.24 8 1686 1825 -34.80
73. Stephan Tschirschwitz GER 1564 1852 0.96 6 1727 1585 +20.80
74. Rahmi Yilmaz TUR 1660 1734 2.80 7 1632 1654 - 6.00
75. Jonathan Born GER 1658 1759 2.52 7 1709 1668 + 9.60
76. Attila Mako GER 1655 1679 2.82 6 1679 1659 + 3.60
77. Christoph Ocker GER 0 1713 3.00 7 1663 1663 + 0.00
78. Lepu Coco Zhou GER 1622 1585 4.40 8 1542 1604 -18.00
79. Adrian Schepers Arroyo GER 1506 1588 3.12 8 1545 1514 + 7.60
80. Norbert Fieberg GER 1733 1730 3.50 7 1680 1723 -10.00
81. Nikolai Nitsche GER 1367 1665 1.35 9 1622 1420 +53.00
82. Stefan Gölling GER 0 1729 3.00 8 1642 1642 + 0.00
83. Richard Rother GER 1667 1697 3.68 8 1610 1653 -13.60
84. Samy Ebeid GER 0 1680 4.00 9 1637 1637 + 0.00
85. Maxime Bédé GER 0 1719 3.00 8 1632 1632 + 0.00
86. Hanno Kühnert GER 1642 1692 3.44 8 1692 1653 +11.20
87. Jonas Christian Hecht GER 1425 1656 1.68 8 1569 1451 +26.40
88. César Vargas Casaseca GER 1450 1547 2.96 8 1547 1471 +20.80
89. Dieter Köckeritz GER 1638 1484 3.55 5 1484 1617 -21.00
90. Michael Regel GER 0 1669 3.00 8 1582 1582 + 0.00
91. Vladimir Kargin GER 1658 1566 3.15 5 1638 1655 - 3.00
92. Arseniy Dorofeev RUS 1364 1567 2.16 9 1524 1401 +36.80
93. Momme Fredrik Held GER 0 1641 4.00 8 1641 1641 + 0.00
94. Uwe Zesewitz GER 1410 1639 1.47 7 1537 1431 +20.60
95. Lutz Reichert GER 1646 1551 5.04 8 1551 1625 -20.80
96. Andreas Urbaniak GER 1666 1505 3.55 5 1745 1675 + 9.00
97. Sebastian Klotzek GER 0 1801 3.50 9 1721 1721 + 0.00
98. Dr. Erik Rausch GER 1734 1660 4.80 8 1573 1698 -36.00
99. Stephan Mattner GER 1592 1738 2.40 8 1651 1604 +12.00
100. Lena Gebigke GER 1621 1628 3.92 8 1585 1613 - 8.40
101. Sonja Mahler GER 1546 1650 2.88 8 1607 1558 +12.40
102. Erdal Caglar GER 1490 1675 1.82 7 1517 1494 + 3.60
103. Gennaro Tedesco ITA 0 1672 3.50 8 1629 1629 + 0.00
104. Khaled Al Ahmad GER 1789 1674 2.64 4 1587 1766 -22.80
105. Dirk Möller GER 1573 1618 3.96 9 1538 1564 - 9.20
106. Henning Gmerek GER 1538 1632 2.96 8 1491 1529 - 9.20
107. Andreas Stumpf GER 1621 1614 4.08 8 1571 1609 -11.60
108. Steven Stark GER 1471 1702 1.26 6 1509 1476 + 4.80
109. Adnan Khalaf SYR 1639 1565 4.80 8 1522 1613 -26.00
110. Ronald Hackenberg GER 1596 1416 3.70 5 1416 1572 -24.00
111. Torsten Konietzko GER 1573 1600 3.68 8 1557 1569 - 3.60
112. Matthias Hahlbohm GER 2100 1944 2.84 4 2137 2103 + 3.20
113. Florent Mayer GER 1567 1691 2.64 8 1498 1554 -12.80
114. Zakharia Jouani GER 1160 1524 0.60 6 1251 1168 + 8.00
115. Friedrich Reeder GER 0 1495 2.00 6 1370 1370 + 0.00
116. Joachim Kiese GER 1363 1606 1.60 8 1519 1391 +28.00
117. Bertan Caglar GER 1124 1412 1.44 9 1287 1155 +31.20
118. Stephan Reeger GER 1505 1510 2.94 6 1237 1466 -38.80
119. Ole Jannes Karge GER 1568 1563 4.08 8 1422 1536 -31.60
120. Lior Sklarski GER 1507 1443 4.13 7 1393 1484 -22.60
121. Marco Zesewitz GER 1339 1538 1.44 6 1413 1350 +11.20
122. Siegfried Liebold GER 1441 1522 3.51 9 1397 1431 -10.20
123. Habib Valamanesh GER 1524 1472 4.56 8 1385 1493 -31.20
124. Bernd Helling GER 0 1670 2.00 5 1598 1598 + 0.00
125. Josef Mesli GER 0 1572 2.50 7 1470 1470 + 0.00
126. Helmut Abraham GER 1514 1643 2.64 8 1392 1491 -22.80
127. Karl-Heinz Gaul GER 1483 1657 1.89 7 1427 1475 - 7.80
128. Benno Jiranek GER 1442 1565 2.31 7 1407 1436 - 6.20
129. Erhard Gnaß GER 1515 1504 3.12 6 1231 1473 -42.40
130. Paolo Schümer GER 0 1459 2.50 9 1293 1293 + 0.00
131. Michael Milbredt GER 1340 1678 0.60 5 1529 1358 +18.00
132. Stefan Lippianowski GER 1129 1526 0.56 7 849 1118 -11.20
133. Armin Krawatzki GER 1646 1631 2.60 5 1559 1634 -12.00
134. Ronald Fiedler GER 1690 1658 2.70 5 1586 1676 -14.00
135. Tim Sondergeld GER 0 1535 1.00 8 1213 1213 + 0.00
136. Sebastian Bender GER 1890 1669 2.34 3 1669 1873 -16.80
137. Mario Neculmann GER 1065 1408 0.96 8 1157 1076 +10.80
138. Gerhard Paris GER 1499 1582 3.12 8 1331 1467 -32.40
139. Reno Brosius GER 1271 1563 0.90 6 1162 1263 - 8.00
140. Kanat Zusupov GER 1658 1750 0.74 2 1750 1663 + 5.20
141. Marc Lippert GER 0 1517 0.00 5 840 840 + 0.00

Fortschrittstabelle

Pl. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt BuH BuSu
1. Frank Niehaus 2138 49s1 44w1 15s1 2w½ 6w1 14s1 10w1 3s½ 4s½ 7.5 55.5 459.5
2. Peter Hintze 1968 71w1 32s1 25w1 1s½ 3w½ 7s1 11w1 10s1 5w½ 7.5 55.0 457.5
3. Shenis Slepuschkin 2116 29w1 43s1 28w½ 13w1 2s½ 6s1 5w1 1w½ 8s½ 7.0 56.5 455.0
4. Arnd Bader 1860 87s1 104w1 8s1 12w½ 112/+ 10s0 27w1 19s1 1w½ 7.0 51.5 423.5
5. Raphael Nitsche-Hahn 2043 100w1 48s½ 39w1 28s1 11w½ 17s1 3s0 13w1 2s½ 6.5 52.0 432.5
6. Ralf Gebert-Vangeel 1948 95w1 46s1 18w1 112w1 1s0 3w0 20s½ 39s1 25w1 6.5 52.0 425.0
7. FM Dr. Peter Welz 2062 103s1 42w½ 40s1 20w1 17s½ 2w0 15w1 25s½ 27w1 6.5 50.5 430.0
8. Mario Ahlberg 1975 66w1 72s1 4w0 67s1 50w1 25s½ 16w½ 42s1 3w½ 6.5 48.5 432.5
9. Jens Kutschke 1929 125w1 67s0 98w½ 100s1 47w½ 61s1 43w1 16s1 12w½ 6.5 41.0 391.0
10. Robin Kevin Krueger 1992 134s1 30w½ 37s1 36w1 45s1 4w1 1s0 2w0 23s½ 6.0 53.0 418.5
11. Daniel Sulayev 1981 86s1 60w1 23s1 17w½ 5s½ 34w½ 2s0 30w½ 50s1 6.0 51.0 411.5
12. Marco Hüls 2009 98w1 57s1 31w1 4s½ 14w0 16s½ 18w½ 38s1 9s½ 6.0 50.5 409.5
13. Sebastian Böhne 1843 89w1 91s1 33w1 3s0 19w½ 49s1 14w1 5s0 17w½ 6.0 50.0 415.5
14. Yosip Shapiro 1926 77s1 45w½ 30s1 51w1 12s1 1w0 13s0 34w½ 60s1 6.0 50.0 412.0
15. Ingo Voigt 1913 83w1 53s1 1w0 69s1 57w1 21w½ 7s0 18s½ 42w1 6.0 49.5 420.0
16. Kevin Roho 1749 127w1 22s½ 55w1 21w½ 23s1 12w½ 8s½ 9w0 44s1 6.0 49.5 400.5
17. André Buttkus 1922 105w1 47s1 67w1 11s½ 7w½ 5w0 50s1 21w½ 13s½ 6.0 49.0 418.5
18. Frederick Dathe 1834 79s1 58w1 6s0 80w1 21s0 52w1 12s½ 15w½ 56s1 6.0 48.5 401.5
19. André Jaeger 1916 74s1 68w½ 64s½ 54w1 13s½ 40w1 34s1 4w0 21s½ 6.0 48.0 400.5
20. Josef Gelman 1847 99w1 61s1 27w½ 7s0 53w1 43s½ 6w½ 47s1 26w½ 6.0 47.5 413.0
21. Werner Püschel 1986 75w½ 126s1 41w1 16s½ 18w1 15s½ 25w½ 17s½ 19w½ 6.0 47.5 409.0
22. Andreas Mai 2009 109s1 16w½ 42s½ 46w½ 32s½ 30w½ 54s½ 53s1 43w1 6.0 45.5 405.5
23. Jan Holger Neuenbäumer 1855 115w1 80s1 11w0 70s1 16w0 91s1 26w½ 46s1 10w½ 6.0 44.5 401.5
24. Mert Acikel 1879 35s½ 81w1 45s0 133w1 51s½ 68w1 42s0 52w1 63s1 6.0 43.0 386.0
25. Hans-Joachim Wiese 1852 88s1 62w1 2s0 52w1 59s1 8w½ 21s½ 7w½ 6s0 5.5 52.0 411.0
26. Cord Wischhöfer 2039 81s½ 35w1 34s½ 32w½ 30s½ 45w1 23s½ 44w½ 20s½ 5.5 48.0 405.5
27. Paul Meyer-Dunker 1972 133s1 136w1 20s½ 45w0 46s1 44w1 4s0 37w1 7s0 5.5 47.5 402.0
28. Wolfram Steiner 1909 120s1 52w1 3s½ 5w0 64s1 42w½ 37s0 45w1 30s½ 5.5 47.0 414.0
29. Jessica Reck 1618 3s0 56w1 58s1 42w0 38w½ 101s1 48w½ 57s1 31w½ 5.5 47.0 401.5
30. Brigitte Große-Honebrink 1748 129w1 10s½ 14w0 83s1 26w½ 22s½ 49w1 11s½ 28w½ 5.5 46.5 407.0
31. Jürgen Schmidt 1869 96w1 59s1 12s0 68w1 42s½ 37w½ 47s½ 56w½ 29s½ 5.5 46.5 394.0
32. Torsten Miowitz 1748 113s1 2w0 105s1 26s½ 22w½ 33s½ 80w½ 85w1 34s½ 5.5 45.0 387.5
33. Michael Steiger 1932 97s1 54w1 13s0 64w½ 62s½ 32w½ 70s½ 69w1 37s½ 5.5 44.0 386.5
34. Minh Tham 1786 102w½ 138s1 26w½ 91s1 65w1 11s½ 19w0 14s½ 32w½ 5.5 43.0 390.0
35. Benjamin Rouditser 1473 24w½ 26s0 135w1 39s1 43w0 69s½ 61w1 48s½ 67w1 5.5 43.0 377.5
36. Robert Bluhm 1824 108w1 41s½ 63w1 10s0 49w0 80s½ 71w1 70s½ 73w1 5.5 42.0 375.5
37. Alex Reitenbach 1755 138w½ 102s1 10w0 66s1 73w1 31s½ 28w1 27s0 33w½ 5.5 41.5 390.0
38. Manfred Küster 1846 73s1 51w½ 68s½ 59w0 29s½ 86w1 97s1 12w0 64s1 5.5 41.5 388.0
39. Christian Achtnig 1793 119s½ 131w1 5s0 35w0 88s1 107w1 51s1 6w0 68s1 5.5 40.5 374.5
40. Michael Kunze 1804 126w½ 75s1 7w0 98s1 99w1 19s0 53w0 66s1 70w1 5.5 40.0 380.0
41. Nam Tham 1622 117s1 36w½ 21s0 131w1 44s0 56w0 105s1 92w1 72w1 5.5 38.5 360.5
42. Marc Seefeld 1772 78w1 7s½ 22w½ 29s1 31w½ 28s½ 24w1 8w0 15s0 5.0 52.0 412.5
43. Bernd Muskewitz 1824 121s1 3w0 134s1 62w½ 35s1 20w½ 9s0 59w1 22s0 5.0 48.0 377.5
44. Fabian Krieger 1816 110w1 1s0 66w½ 76s1 41w1 27s0 57w1 26s½ 16w0 5.0 47.5 392.5
45. Michael Glienke 1691 116w1 14s½ 24w1 27s1 10w0 26s0 55w½ 28s0 90w1 5.0 47.0 400.0
46. Johannes Stöckel 1742 82s1 6w0 74s1 22s½ 27w0 77w1 92s1 23w0 51s½ 5.0 46.0 383.0
47. Peter Baranowsky 1724 93s1 17w0 87s½ 88w1 9s½ 65s1 31w½ 20w0 49s½ 5.0 45.5 381.0
48. August Hohn 1808 56s1 5w½ 51s0 81w½ 100s1 70w½ 29s½ 35w½ 54s½ 5.0 44.5 392.0
49. Hakob Kostanyan 1614 1w0 110s½ 126w1 55s1 36s1 13w0 30s0 101w1 47w½ 5.0 44.5 385.5
50. Bernd Hiller 1783 92s1 112w0 125s1 97w1 8s0 59w1 17w0 80s1 11w0 5.0 43.5 387.5
51. Ertan Caglar 1618 130w1 38s½ 48w1 14s0 24w½ 72s½ 39w0 102s1 46w½ 5.0 43.5 371.5
52. Hans-Joachim Schilly 1683 90w1 28s0 78w1 25s0 82w1 18s0 111w1 24s0 94w1 5.0 43.0 367.5
53. Michael Woinowski 1702 123s1 15w0 88s½ 87w1 20s0 105w1 40s1 22w0 55w½ 5.0 43.0 359.5
54. Günter Bluhm 1701 118w1 33s0 89w1 19s0 75w½ 99s1 22w½ 55s½ 48w½ 5.0 42.0 370.5
55. Uwe Arndt 1956 107s1 64w½ 16s0 49w0 87s1 103w1 45s½ 54w½ 53s½ 5.0 41.5 380.0
56. Quang Nhat Nguyen Duc 1391 48w0 29s0 141w1 109s½ 76w1 41s1 72w1 31s½ 18w0 5.0 41.5 364.5
57. Eberhard Herrmann 1765 85s1 12w0 77s1 132w1 15s0 62w1 44s0 29w0 87s1 5.0 41.0 380.5
58. Andranik Movsisyan 1036 70w1 18s0 29w0 89s0 110w1 71s0 115w1 96s1 104w1 5.0 40.5 353.0
59. Maximilian Hüls 1650 141w1 31w0 82s1 38s1 25w0 50s0 90w1 43s0 84w1 5.0 40.0 374.0
60. Hans-Jürgen Bonke 1735 124w1 11s0 83w½ 99s0 114w1 75s1 66w½ 84s1 14w0 5.0 39.5 374.5
61. Uwe Hecht 1689 122s1 20w0 108s1 65s0 115w1 9w0 35s0 88w1 85s1 5.0 39.5 350.5
62. Siegfried Prix 1632 137w1 25s0 90w1 43s½ 33w½ 57s0 84w0 99s1 82s1 5.0 38.0 370.5
63. Klaudijo Uckar 1686 131s½ 119w1 36s0 73/- 83w1 73s½ 78w1 65s1 24w0 5.0 38.0 354.0
64. Robert Jansen 1712 101w1 55s½ 19w½ 33s½ 28w0 66s0 77s1 97w1 38w0 4.5 44.0 380.0
65. Harald Haseloff 1886 140w1 69s1 112s0 61w1 34s0 47w0 81s1 63w0 74s½ 4.5 44.0 367.0
66. Peter Kiesewetter 1542 8s0 113w1 44s½ 37w0 106s1 64w1 60s½ 40w0 69s½ 4.5 43.0 374.0
67. Wolfgang Baumeister 1713 111s1 9w1 17s0 8w0 86s½ 97w0 82s1 107w1 35s0 4.5 43.0 368.0
68. Thomas Binder 1688 128w1 19s½ 38w½ 31s0 89w1 24s0 73w½ 76s1 39w0 4.5 43.0 364.0
69. Jan Kretzschmar 1692 84s1 65w0 79s1 15w0 97s½ 35w½ 74s1 33s0 66w½ 4.5 42.5 378.5
70. Dr. Helmut Kliem 1661 58s0 121w1 127s1 23w0 74s1 48s½ 33w½ 36w½ 40s0 4.5 42.5 360.0
71. Dieter Potempa 1530 2s0 82w0 84s1 85w½ 124s½ 58w1 36s0 79w½ 106s1 4.5 42.0 363.5
72. Hans-Jürgen Körlin 1753 106s1 8w0 97s0 79w1 81s1 51w½ 56s0 75w1 41s0 4.5 41.5 364.0
73. Stephan Tschirschwitz 1444 38w0 135s½ 101/+ 63/+ 37s0 63w½ 68s½ 104w1 36s0 4.5 40.5 347.5
74. Rahmi Yilmaz 1485 19w0 116s1 46w0 90s1 70w0 114s1 69w0 93s1 65w½ 4.5 39.5 362.5
75. Jonathan Born 1547 21s½ 40w0 85s½ 127w1 54s½ 60w0 124/+ 72s0 102w1 4.5 39.5 359.0
76. Attila Mako 1579 112s0 85w½ 119s1 44w0 56s0 108w1 106s1 68w0 97s1 4.5 37.0 359.0
77. Christoph Ocker 1500 14w0 118s1 57w0 124w½ 131s1 46s0 64w0 110s1 103w1 4.5 36.5 359.0
78. Lepu Coco Zhou 1364 42s0 103w1 52s0 86w0 116s1 132w1 63s0 81w½ 107s1 4.5 35.0 354.5
79. Adrian Schepers Arroyo 1420 18w0 130s1 69w0 72s0 118w½ 117s½ 114w1 71s½ 98w1 4.5 35.0 342.0
80. Norbert Fieberg 1634 132s1 23w0 124s1 18s0 94w1 36w½ 32s½ 50w0 4.0 42.0 330.5
81. Nikolai Nitsche 1595 26w½ 24s0 102w1 48s½ 72w0 94s1 65w0 78s½ 89w½ 4.0 41.5 363.5
82. Stefan Gölling 1299 46w0 71s1 59w0 125w1 52s0 89s1 67w0 91s1 62w0 4.0 39.5 359.5
83. Richard Rother 1484 15s0 84w1 60s½ 30w0 63s0 131w1 104s0 86w½ 121s1 4.0 39.5 357.5
84. Samy Ebeid 1250 69w0 83s0 71w0 96s1 121s1 133w1 62s1 60w0 59s0 4.0 39.5 340.5
85. Maxime Bédé 1353 57w0 76s½ 75w½ 71s½ 98w½ 115s1 91w1 32s0 61w0 4.0 39.0 353.5
86. Hanno Kühnert 1545 11w0 124s0 123w1 78s1 67w½ 38s0 101w0 83s½ 113w1 4.0 38.5 347.0
87. Jonas Christian Hecht 1457 4w0 141s1 47w½ 53s0 55w0 118s½ 117w1 111s1 57w0 4.0 37.5 348.0
88. César Vargas Casaseca 1449 25w0 137s1 53w½ 47s0 39w0 128s½ 118w1 61s0 114w1 4.0 36.5 350.5
89. Dieter Köckeritz 1438 13s0 117w1 54s0 58w1 68s0 82w0 132s1 103w½ 81s½ 4.0 36.0 362.0
90. Michael Regel 1060 52s0 120w1 62s0 74w0 127s1 125w1 59s0 109w1 45s0 4.0 36.0 342.5
91. Vladimir Kargin 1627 139s1 13w0 93s1 34w0 132s1 23w0 85s0 82w0 101s1 4.0 35.5 349.5
92. Arseniy Dorofeev 1364 50w0 100s0 137w½ 117s1 109w1 98s1 46w0 41s0 95w½ 4.0 34.5 338.0
93. Momme Fredrik Held 1284 47w0 95s1 91w0 115s0 104s0 121w1 100s1 74w0 120s1 4.0 34.5 326.5
94. Uwe Zesewitz 1267 136s0 133w½ 107s1 103w½ 80s0 81w0 125s1 120w1 52s0 4.0 34.0 337.0
95. Lutz Reichert 1506 6s0 93w0 122s1 113w½ 101s0 106w0 131s1 119w1 92s½ 4.0 33.0 329.5
96. Andreas Urbaniak 1460 31s0 132/- 84w0 139s1 127w1 116s1 58w0 122s1 4.0 33.0 287.0
97. Sebastian Klotzek 1500 33w0 128s1 72w1 50s0 69w½ 67s1 38w0 64s0 76w0 3.5 41.0 368.0
98. Dr. Erik Rausch 1567 12s0 106w1 9s½ 40w0 85s½ 92w0 119s½ 108w1 79s0 3.5 40.0 341.5
99. Stephan Mattner 1444 20s0 139w1 136s½ 60w1 40s0 54w0 103s½ 62w0 100s½ 3.5 39.0 345.5
100. Lena Gebigke 1590 5s0 92w1 114s1 9w0 48w0 111s0 93w0 128s1 99w½ 3.5 39.0 344.0
101. Sonja Mahler 1254 64s0 107w½ 73/- 126s1 95w1 29w0 86s1 49s0 91w0 3.5 37.5 352.5
102. Erdal Caglar 1372 34s½ 37w0 81s0 135w1 134s½ 124w½ 109s1 51w0 75s0 3.5 37.5 344.0
103. Gennaro Tedesco 1600 7w0 78s0 129w1 94s½ 108w1 55s0 99w½ 89s½ 77s0 3.5 37.5 335.5
104. Khaled Al Ahmad 1625 135w1 4s0 132/- 93w1 113s½ 83w1 73s0 58s0 3.5 37.5 305.5
105. Dirk Möller 1490 17s0 123w1 32w0 128s½ 137w1 53s0 41w0 113s½ 111w½ 3.5 35.5 332.0
106. Henning Gmerek 1338 72w0 98s0 117w½ 110s1 66w0 95s1 76w0 115s1 71w0 3.5 35.0 336.0
107. Andreas Stumpf 1522 55w0 101s½ 94w0 138s1 128w1 39s0 113w1 67s0 78w0 3.5 35.0 329.0
108. Steven Stark 1415 36s0 142/+ 61w0 134w½ 103s0 76s0 126w1 98s0 130w1 3.5 34.5 319.5
109. Adnan Khalaf 1576 22w0 127s0 111w1 56w½ 92s0 126s1 102w0 90s0 129w1 3.5 33.5 324.5
110. Ronald Hackenberg 1395 44s0 49w½ 131s0 106w0 58s0 130w1 137s1 77w0 116s1 3.5 32.5 334.0
111. Torsten Konietzko 1256 67w0 125s0 109s0 122w1 120s1 100w1 52s0 87w0 105s½ 3.5 32.5 330.0
112. Matthias Hahlbohm 2012 76w1 50s1 65w1 6s0 4/- 3.0 45.5 228.0
113. Florent Mayer 1314 32w0 66s0 130w1 95s½ 133s½ 104w½ 107s0 105w½ 86s0 3.0 35.5 329.5
114. Zakharia Jouani 981 115s1 100w0 120w1 60s0 74w0 79s0 125w1 88s0 3.0 35.0 291.0
115. Friedrich Reeder 1450 23s0 114w0 139s1 93w1 61s0 85w0 58s0 106w0 131s1 3.0 34.0 332.0
116. Joachim Kiese 1192 45s0 74w0 129s1 78w0 138s1 96w0 123s1 110w0 3.0 34.0 272.5
117. Bertan Caglar 831 41w0 89s0 106s½ 92w0 122s1 79w½ 87s0 121w0 137s1 3.0 33.0 310.0
118. Stephan Reeger 1251 54s0 77w0 120s0 130w1 79s½ 87w½ 88s0 122w0 135w1 3.0 32.5 305.5
119. Ole Jannes Karge 1377 39w½ 63s0 76w0 137s0 138w½ 123s1 98w½ 95s0 126w½ 3.0 32.0 311.5
120. Lior Sklarski 1464 28w0 90s0 118w1 114s0 111w0 137s1 128w1 94s0 93w0 3.0 31.5 314.0
121. Marco Zesewitz 1404 43w0 70s0 128w0 141s1 84w0 93s0 129w1 117s1 83w0 3.0 31.0 324.0
122. Siegfried Liebold 1188 61w0 140s0 95w0 111s0 117w0 139s1 138w1 118s1 96w0 3.0 31.0 293.0
123. Habib Valamanesh 1254 53w0 105s0 86s0 139w1 125s0 119w0 127s1 116w0 132s1 3.0 26.0 314.5
124. Bernd Helling 1298 60s0 86w1 80w0 77s½ 71w½ 102s½ 75/- 2.5 38.0 275.5
125. Josef Mesli 1504 9s0 111w1 50w0 82s0 123w1 90s0 94w0 114s0 128w½ 2.5 36.0 318.5
126. Helmut Abraham 1387 40s½ 21w0 49s0 101w0 135s1 109w0 108s0 127w½ 119s½ 2.5 34.5 332.0
127. Karl-Heinz Gaul 1324 16s0 109w1 70w0 75s0 90w0 96s0 123w0 126s½ 141s1 2.5 34.0 322.0
128. Benno Jiranek 1227 68s0 97w0 121s1 105w½ 107s0 88w½ 120s0 100w0 125s½ 2.5 31.0 328.5
129. Erhard Gnaß 1307 30s0 134w0 103s0 116w0 130s½ 135w1 121s0 132w1 109s0 2.5 28.5 308.0
130. Paolo Schümer 800 51s0 79w0 113s0 118s0 129w½ 110s0 139w1 137w1 108s0 2.5 27.0 300.0
131. Michael Milbredt 1142 63w½ 39s0 110w1 41s0 77w0 83s0 95w0 135s½ 115w0 2.0 37.5 321.0
132. Stefan Lippianowski 1003 80w0 96/+ 104/+ 57s0 91w0 78s0 89w0 129s0 123w0 2.0 35.0 314.5
133. Armin Krawatzki 1539 27w0 94s½ 138w1 24s0 113w½ 84s0 2.0 35.0 230.5
134. Ronald Fiedler 1551 10w0 129s1 43w0 108s½ 102w½ 2.0 35.0 201.5
135. Tim Sondergeld 900 104s0 73w½ 35s0 102s0 126w0 129s0 141w1 131w½ 118s0 2.0 28.5 319.0
136. Sebastian Bender 1720 94w1 27s0 99w½ 1.5 35.5 120.5
137. Mario Neculmann 991 62s0 88w0 92s½ 119w1 105s0 120w0 110w0 130s0 117w0 1.5 31.5 300.5
138. Gerhard Paris 1344 37s½ 34w0 133s0 107w0 119s½ 116w0 122s0 139w½ 1.5 31.0 278.0
139. Reno Brosius 946 91w0 99s0 115w0 123s0 96w0 122w0 130s0 138s½ 143/+ 1.5 26.5 283.5
140. Kanat Zusupov 1461 65s0 122w1 1.0 32.0 75.0
141. Marc Lippert 1000 59s0 87w0 56s0 121w0 135s0 143/+ 127w0 1.0 27.5 239.5
142. Ronald Witte 1913 108/- 0.0 27.0 34.5

Paarungen/Ergebnisse

1. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Hakob Kostanyan 1614 () - Frank Niehaus 2138 () 0-1
2 Gennaro Tedesco 1600 () - FM Dr. Peter Welz 2062 () 0-1
3 Nikolai Nitsche 1595 () - Cord Wischhöfer 2039 () ½-½
4 Matthias Hahlbohm 2012 () - Attila Mako 1579 () 1-0
5 Adnan Khalaf 1576 () - Andreas Mai 2009 () 0-1
6 Marco Hüls 2009 () - Dr. Erik Rausch 1567 () 1-0
7 Ronald Fiedler 1551 () - Robin Kevin Krueger 1992 () 0-1
8 Werner Püschel 1986 () - Jonathan Born 1547 () ½-½
9 Hanno Kühnert 1545 () - Daniel Sulayev 1981 () 0-1
10 Mario Ahlberg 1975 () - Peter Kiesewetter 1542 () 1-0
11 Brigitte Große-Honebrink 1748 () - Erhard Gnaß 1307 () 1-0
12 Shenis Slepuschkin 2116 () - Jessica Reck 1618 () 1-0
13 Raphael Nitsche-Hahn 2043 () - Lena Gebigke 1590 () 1-0
14 Marc Seefeld 1772 () - Lepu Coco Zhou 1364 () 1-0
15 Robert Jansen 1712 () - Sonja Mahler 1254 () 1-0
16 Armin Krawatzki 1539 () - Paul Meyer-Dunker 1972 () 0-1
17 Peter Hintze 1968 () - Dieter Potempa 1530 () 1-0
18 Andreas Stumpf 1522 () - Uwe Arndt 1956 () 0-1
19 Ralf Gebert-Vangeel 1948 () - Lutz Reichert 1506 () 1-0
20 Sebastian Klotzek 1500 () - Michael Steiger 1932 () 0-1
21 Jens Kutschke 1929 () - Josef Mesli 1504 () 1-0
22 Christoph Ocker 1500 () - Yosip Shapiro 1926 () 0-1
23 André Buttkus 1922 () - Dirk Möller 1490 () 1-0
24 Rahmi Yilmaz 1485 () - André Jaeger 1916 () 0-1
25 Ingo Voigt 1913 () - Richard Rother 1484 () 1-0
26 Lior Sklarski 1464 () - Wolfram Steiner 1909 () 0-1
27 Benjamin Rouditser 1473 () - Mert Acikel 1879 () ½-½
28 Jürgen Schmidt 1869 () - Andreas Urbaniak 1460 () 1-0
29 Jonas Christian Hecht 1457 () - Arnd Bader 1860 () 0-1
30 Jan Holger Neuenbäumer 1855 () - Friedrich Reeder 1450 () 1-0
31 César Vargas Casaseca 1449 () - Hans-Joachim Wiese 1852 () 0-1
32 Josef Gelman 1847 () - Stephan Mattner 1444 () 1-0
33 Stephan Tschirschwitz 1444 () - Manfred Küster 1846 () 0-1
34 Harald Haseloff 1886 () - Kanat Zusupov 1461 () 1-0
35 Sebastian Böhne 1843 () - Dieter Köckeritz 1438 () 1-0
36 Adrian Schepers Arroyo 1420 () - Frederick Dathe 1834 () 0-1
37 Robert Bluhm 1824 () - Steven Stark 1415 () 1-0
38 Marco Zesewitz 1404 () - Bernd Muskewitz 1824 () 0-1
39 Fabian Krieger 1816 () - Ronald Hackenberg 1395 () 1-0
40 Quang Nhat Nguyen Duc 1391 () - August Hohn 1808 () 0-1
41 Michael Kunze 1804 () - Helmut Abraham 1387 () ½-½
42 Ole Jannes Karge 1377 () - Christian Achtnig 1793 () ½-½
43 Minh Tham 1786 () - Erdal Caglar 1372 () ½-½
44 Arseniy Dorofeev 1364 () - Bernd Hiller 1783 () 0-1
45 Maxime Bédé 1353 () - Eberhard Herrmann 1765 () 0-1
46 Alex Reitenbach 1755 () - Gerhard Paris 1344 () ½-½
47 Henning Gmerek 1338 () - Hans-Jürgen Körlin 1753 () 0-1
48 Kevin Roho 1749 () - Karl-Heinz Gaul 1324 () 1-0
49 Florent Mayer 1314 () - Torsten Miowitz 1748 () 0-1
50 Stefan Gölling 1299 () - Johannes Stöckel 1742 () 0-1
51 Hans-Jürgen Bonke 1735 () - Bernd Helling 1298 () 1-0
52 Momme Fredrik Held 1284 () - Peter Baranowsky 1724 () 0-1
53 Sebastian Bender 1720 () - Uwe Zesewitz 1267 () 1-0
54 Torsten Konietzko 1256 () - Wolfgang Baumeister 1713 () 0-1
55 Habib Valamanesh 1254 () - Michael Woinowski 1702 () 0-1
56 Günter Bluhm 1701 () - Stephan Reeger 1251 () 1-0
57 Samy Ebeid 1250 () - Jan Kretzschmar 1692 () 0-1
58 Michael Glienke 1691 () - Joachim Kiese 1192 () 1-0
59 Siegfried Liebold 1188 () - Uwe Hecht 1689 () 0-1
60 Thomas Binder 1688 () - Benno Jiranek 1227 () 1-0
61 Michael Milbredt 1142 () - Klaudijo Uckar 1686 () ½-½
62 Hans-Joachim Schilly 1683 () - Michael Regel 1060 () 1-0
63 Andranik Movsisyan 1036 () - Dr. Helmut Kliem 1661 () 1-0
64 Maximilian Hüls 1650 () - Marc Lippert 1000 () 1-0
65 Reno Brosius 946 () - Vladimir Kargin 1627 () 0-1
66 Khaled Al Ahmad 1625 () - Tim Sondergeld 900 () 1-0
67 Bertan Caglar 831 () - Nam Tham 1622 () 0-1
68 Ertan Caglar 1618 () - Paolo Schümer 800 () 1-0
69 Stefan Lippianowski 1003 () - Norbert Fieberg 1634 () 0-1
70 Siegfried Prix 1632 () - Mario Neculmann 991 () 1-0

2. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Frank Niehaus 2138 (1) - Fabian Krieger 1816 (1) 1-0
2 Bernd Muskewitz 1824 (1) - Shenis Slepuschkin 2116 (1) 0-1
3 FM Dr. Peter Welz 2062 (1) - Marc Seefeld 1772 (1) ½-½
4 August Hohn 1808 (1) - Raphael Nitsche-Hahn 2043 (1) ½-½
5 Bernd Hiller 1783 (1) - Matthias Hahlbohm 2012 (1) 0-1
6 Andreas Mai 2009 (1) - Kevin Roho 1749 (1) ½-½
7 Eberhard Herrmann 1765 (1) - Marco Hüls 2009 (1) 0-1
8 Daniel Sulayev 1981 (1) - Hans-Jürgen Bonke 1735 (1) 1-0
9 Hans-Jürgen Körlin 1753 (1) - Mario Ahlberg 1975 (1) 0-1
10 Paul Meyer-Dunker 1972 (1) - Sebastian Bender 1720 (1) 1-0
11 Robin Kevin Krueger 1992 (1) - Brigitte Große-Honebrink 1748 (1) ½-½
12 Jessica Reck 1618 (0) - Quang Nhat Nguyen Duc 1391 (0) 1-0
13 Lena Gebigke 1590 (0) - Arseniy Dorofeev 1364 (0) 1-0
14 Lepu Coco Zhou 1364 (0) - Gennaro Tedesco 1600 (0) 1-0
15 Torsten Miowitz 1748 (1) - Peter Hintze 1968 (1) 0-1
16 Uwe Arndt 1956 (1) - Robert Jansen 1712 (1) ½-½
17 Johannes Stöckel 1742 (1) - Ralf Gebert-Vangeel 1948 (1) 0-1
18 Michael Steiger 1932 (1) - Günter Bluhm 1701 (1) 1-0
19 Wolfgang Baumeister 1713 (1) - Jens Kutschke 1929 (1) 1-0
20 Yosip Shapiro 1926 (1) - Michael Glienke 1691 (1) ½-½
21 Peter Baranowsky 1724 (1) - André Buttkus 1922 (1) 0-1
22 André Jaeger 1916 (1) - Thomas Binder 1688 (1) ½-½
23 Michael Woinowski 1702 (1) - Ingo Voigt 1913 (1) 0-1
24 Wolfram Steiner 1909 (1) - Hans-Joachim Schilly 1683 (1) 1-0
25 Maximilian Hüls 1650 (1) - Jürgen Schmidt 1869 (1) 0-1
26 Arnd Bader 1860 (1) - Khaled Al Ahmad 1625 (1) 1-0
27 Norbert Fieberg 1634 (1) - Jan Holger Neuenbäumer 1855 (1) 0-1
28 Hans-Joachim Wiese 1852 (1) - Siegfried Prix 1632 (1) 1-0
29 Uwe Hecht 1689 (1) - Josef Gelman 1847 (1) 0-1
30 Manfred Küster 1846 (1) - Ertan Caglar 1618 (1) ½-½
31 Vladimir Kargin 1627 (1) - Sebastian Böhne 1843 (1) 0-1
32 Frederick Dathe 1834 (1) - Andranik Movsisyan 1036 (1) 1-0
33 Nam Tham 1622 (1) - Robert Bluhm 1824 (1) ½-½
34 Jan Kretzschmar 1692 (1) - Harald Haseloff 1886 (1) 0-1
35 Cord Wischhöfer 2039 (½) - Benjamin Rouditser 1473 (½) 1-0
36 Helmut Abraham 1387 (½) - Werner Püschel 1986 (½) 0-1
37 Mert Acikel 1879 (½) - Nikolai Nitsche 1595 (½) 1-0
38 Jonathan Born 1547 (½) - Michael Kunze 1804 (½) 0-1
39 Christian Achtnig 1793 (½) - Michael Milbredt 1142 (½) 1-0
40 Gerhard Paris 1344 (½) - Minh Tham 1786 (½) 0-1
41 Erdal Caglar 1372 (½) - Alex Reitenbach 1755 (½) 0-1
42 Klaudijo Uckar 1686 (½) - Ole Jannes Karge 1377 (½) 1-0
43 Steven Stark 1415 (0) - Ronald Witte 1913 (0) +:-
44 Dr. Helmut Kliem 1661 (0) - Marco Zesewitz 1404 (0) 1-0
45 Ronald Hackenberg 1395 (0) - Hakob Kostanyan 1614 (0) ½-½
46 Attila Mako 1579 (0) - Maxime Bédé 1353 (0) ½-½
47 Karl-Heinz Gaul 1324 (0) - Adnan Khalaf 1576 (0) 1-0
48 Dr. Erik Rausch 1567 (0) - Henning Gmerek 1338 (0) 1-0
49 Erhard Gnaß 1307 (0) - Ronald Fiedler 1551 (0) 0-1
50 Bernd Helling 1298 (0) - Hanno Kühnert 1545 (0) 1-0
51 Peter Kiesewetter 1542 (0) - Florent Mayer 1314 (0) 1-0
52 Uwe Zesewitz 1267 (0) - Armin Krawatzki 1539 (0) ½-½
53 Dieter Potempa 1530 (0) - Stefan Gölling 1299 (0) 0-1
54 Lutz Reichert 1506 (0) - Momme Fredrik Held 1284 (0) 0-1
55 Josef Mesli 1504 (0) - Torsten Konietzko 1256 (0) 1-0
56 Stephan Reeger 1251 (0) - Christoph Ocker 1500 (0) 0-1
57 Benno Jiranek 1227 (0) - Sebastian Klotzek 1500 (0) 0-1
58 Sonja Mahler 1254 (0) - Andreas Stumpf 1522 (0) ½-½
59 Dirk Möller 1490 (0) - Habib Valamanesh 1254 (0) 1-0
60 Joachim Kiese 1192 (0) - Rahmi Yilmaz 1485 (0) 0-1
61 Richard Rother 1484 (0) - Samy Ebeid 1250 (0) 1-0
62 Michael Regel 1060 (0) - Lior Sklarski 1464 (0) 1-0
63 Kanat Zusupov 1461 (0) - Siegfried Liebold 1188 (0) 1-0
64 Marc Lippert 1000 (0) - Jonas Christian Hecht 1457 (0) 0-1
65 Friedrich Reeder 1450 (0) - Zakharia Jouani 981 (0) 0-1
66 Stephan Mattner 1444 (0) - Reno Brosius 946 (0) 1-0
67 Tim Sondergeld 900 (0) - Stephan Tschirschwitz 1444 (0) ½-½
68 Dieter Köckeritz 1438 (0) - Bertan Caglar 831 (0) 1-0
69 Paolo Schümer 800 (0) - Adrian Schepers Arroyo 1420 (0) 0-1
70 Andreas Urbaniak 1460 (0) - Stefan Lippianowski 1003 (0) -:+
71 Mario Neculmann 991 (0) - César Vargas Casaseca 1449 (0) 0-1

3. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Ingo Voigt 1913 (2) - Frank Niehaus 2138 (2) 0-1
2 Shenis Slepuschkin 2116 (2) - Wolfram Steiner 1909 (2) ½-½
3 Marco Hüls 2009 (2) - Jürgen Schmidt 1869 (2) 1-0
4 Jan Holger Neuenbäumer 1855 (2) - Daniel Sulayev 1981 (2) 0-1
5 Mario Ahlberg 1975 (2) - Arnd Bader 1860 (2) 0-1
6 Josef Gelman 1847 (2) - Paul Meyer-Dunker 1972 (2) ½-½
7 Peter Hintze 1968 (2) - Hans-Joachim Wiese 1852 (2) 1-0
8 Ralf Gebert-Vangeel 1948 (2) - Frederick Dathe 1834 (2) 1-0
9 Sebastian Böhne 1843 (2) - Michael Steiger 1932 (2) 1-0
10 André Buttkus 1922 (2) - Wolfgang Baumeister 1713 (2) 1-0
11 Brigitte Große-Honebrink 1748 (1½) - Yosip Shapiro 1926 (1½) 0-1
12 Andranik Movsisyan 1036 (1) - Jessica Reck 1618 (1) 0-1
13 Zakharia Jouani 981 (1) - Lena Gebigke 1590 (1) 0-1
14 Hans-Joachim Schilly 1683 (1) - Lepu Coco Zhou 1364 (1) 1-0
15 Michael Kunze 1804 (1½) - FM Dr. Peter Welz 2062 (1½) 0-1
16 Raphael Nitsche-Hahn 2043 (1½) - Christian Achtnig 1793 (1½) 1-0
17 Minh Tham 1786 (1½) - Cord Wischhöfer 2039 (1½) ½-½
18 Marc Seefeld 1772 (1½) - Andreas Mai 2009 (1½) ½-½
19 Alex Reitenbach 1755 (1½) - Robin Kevin Krueger 1992 (1½) 0-1
20 Werner Püschel 1986 (1½) - Nam Tham 1622 (1½) 1-0
21 Kevin Roho 1749 (1½) - Uwe Arndt 1956 (1½) 1-0
22 Robert Jansen 1712 (1½) - André Jaeger 1916 (1½) ½-½
23 Michael Glienke 1691 (1½) - Mert Acikel 1879 (1½) 1-0
24 Thomas Binder 1688 (1½) - Manfred Küster 1846 (1½) ½-½
25 Robert Bluhm 1824 (1½) - Klaudijo Uckar 1686 (1½) 1-0
26 Ertan Caglar 1618 (1½) - August Hohn 1808 (1½) 1-0
27 Jens Kutschke 1929 (1) - Dr. Erik Rausch 1567 (1) ½-½
28 Ronald Fiedler 1551 (1) - Bernd Muskewitz 1824 (1) 0-1
29 Fabian Krieger 1816 (1) - Peter Kiesewetter 1542 (1) ½-½
30 Josef Mesli 1504 (1) - Bernd Hiller 1783 (1) 0-1
31 Christoph Ocker 1500 (1) - Eberhard Herrmann 1765 (1) 0-1
32 Sebastian Klotzek 1500 (1) - Hans-Jürgen Körlin 1753 (1) 1-0
33 Dirk Möller 1490 (1) - Torsten Miowitz 1748 (1) 0-1
34 Matthias Hahlbohm 2012 (2) - Harald Haseloff 1886 (2) 1-0
35 Rahmi Yilmaz 1485 (1) - Johannes Stöckel 1742 (1) 0-1
36 Hans-Jürgen Bonke 1735 (1) - Richard Rother 1484 (1) ½-½
37 Jonas Christian Hecht 1457 (1) - Peter Baranowsky 1724 (1) ½-½
38 Sebastian Bender 1720 (1) - Stephan Mattner 1444 (1) ½-½
39 César Vargas Casaseca 1449 (1) - Michael Woinowski 1702 (1) ½-½
40 Günter Bluhm 1701 (1) - Dieter Köckeritz 1438 (1) 1-0
41 Adrian Schepers Arroyo 1420 (1) - Jan Kretzschmar 1692 (1) 0-1
42 Steven Stark 1415 (1) - Uwe Hecht 1689 (1) 0-1
43 Karl-Heinz Gaul 1324 (1) - Dr. Helmut Kliem 1661 (1) 0-1
44 Stefan Gölling 1299 (1) - Maximilian Hüls 1650 (1) 0-1
45 Bernd Helling 1298 (1) - Norbert Fieberg 1634 (1) 0-1
46 Stephan Tschirschwitz 1444 (½) - Sonja Mahler 1254 (½) +:-
47 Siegfried Prix 1632 (1) - Michael Regel 1060 (1) 1-0
48 Momme Fredrik Held 1284 (1) - Vladimir Kargin 1627 (1) 0-1
49 Hakob Kostanyan 1614 (½) - Helmut Abraham 1387 (½) 1-0
50 Nikolai Nitsche 1595 (½) - Erdal Caglar 1372 (½) 1-0
51 Ole Jannes Karge 1377 (½) - Attila Mako 1579 (½) 0-1
52 Maxime Bédé 1353 (½) - Jonathan Born 1547 (½) ½-½
53 Armin Krawatzki 1539 (½) - Gerhard Paris 1344 (½) 1-0
54 Andreas Stumpf 1522 (½) - Uwe Zesewitz 1267 (½) 0-1
55 Benjamin Rouditser 1473 (½) - Tim Sondergeld 900 (½) 1-0
56 Michael Milbredt 1142 (½) - Ronald Hackenberg 1395 (½) 1-0
57 Gennaro Tedesco 1600 (0) - Erhard Gnaß 1307 (0) 1-0
58 Adnan Khalaf 1576 (0) - Torsten Konietzko 1256 (0) 1-0
59 Hanno Kühnert 1545 (0) - Habib Valamanesh 1254 (0) 1-0
60 Samy Ebeid 1250 (0) - Dieter Potempa 1530 (0) 0-1
61 Siegfried Liebold 1188 (0) - Lutz Reichert 1506 (0) 0-1
62 Lior Sklarski 1464 (0) - Stephan Reeger 1251 (0) 1-0
63 Reno Brosius 946 (0) - Friedrich Reeder 1450 (0) 0-1
64 Marco Zesewitz 1404 (0) - Benno Jiranek 1227 (0) 0-1
65 Quang Nhat Nguyen Duc 1391 (0) - Marc Lippert 1000 (0) 1-0
66 Henning Gmerek 1338 (0) - Bertan Caglar 831 (0) ½-½
67 Florent Mayer 1314 (0) - Paolo Schümer 800 (0) 1-0
68 Khaled Al Ahmad 1625 (1) - Stefan Lippianowski 1003 (1) -:+
69 Arseniy Dorofeev 1364 (0) - Mario Neculmann 991 (0) ½-½

4. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Frank Niehaus 2138 (3) - Peter Hintze 1968 (3) ½-½
2 Ralf Gebert-Vangeel 1948 (3) - Matthias Hahlbohm 2012 (3) 1-0
3 Arnd Bader 1860 (3) - Marco Hüls 2009 (3) ½-½
4 Daniel Sulayev 1981 (3) - André Buttkus 1922 (3) ½-½
5 Shenis Slepuschkin 2116 (2½) - Sebastian Böhne 1843 (3) 1-0
6 FM Dr. Peter Welz 2062 (2½) - Josef Gelman 1847 (2½) 1-0
7 Wolfram Steiner 1909 (2½) - Raphael Nitsche-Hahn 2043 (2½) 0-1
8 Robin Kevin Krueger 1992 (2½) - Robert Bluhm 1824 (2½) 1-0
9 Kevin Roho 1749 (2½) - Werner Püschel 1986 (2½) ½-½
10 Paul Meyer-Dunker 1972 (2½) - Michael Glienke 1691 (2½) 0-1
11 Jessica Reck 1618 (2) - Marc Seefeld 1772 (2) 0-1
12 Lena Gebigke 1590 (2) - Jens Kutschke 1929 (1½) 0-1
13 Richard Rother 1484 (1½) - Brigitte Große-Honebrink 1748 (1½) 0-1
14 Lepu Coco Zhou 1364 (1) - Hanno Kühnert 1545 (1) 0-1
15 Yosip Shapiro 1926 (2½) - Ertan Caglar 1618 (2½) 1-0
16 Cord Wischhöfer 2039 (2) - Torsten Miowitz 1748 (2) ½-½
17 Andreas Mai 2009 (2) - Johannes Stöckel 1742 (2) ½-½
18 Wolfgang Baumeister 1713 (2) - Mario Ahlberg 1975 (2) 0-1
19 Michael Steiger 1932 (2) - Robert Jansen 1712 (2) ½-½
20 André Jaeger 1916 (2) - Günter Bluhm 1701 (2) 1-0
21 Jan Kretzschmar 1692 (2) - Ingo Voigt 1913 (2) 0-1
22 Jürgen Schmidt 1869 (2) - Thomas Binder 1688 (2) 1-0
23 Dr. Helmut Kliem 1661 (2) - Jan Holger Neuenbäumer 1855 (2) 0-1
24 Hans-Joachim Wiese 1852 (2) - Hans-Joachim Schilly 1683 (2) 1-0
25 Manfred Küster 1846 (2) - Maximilian Hüls 1650 (2) 0-1
26 Frederick Dathe 1834 (2) - Norbert Fieberg 1634 (2) 1-0
27 Bernd Muskewitz 1824 (2) - Siegfried Prix 1632 (2) ½-½
28 Vladimir Kargin 1627 (2) - Minh Tham 1786 (2) 0-1
29 Bernd Hiller 1783 (2) - Sebastian Klotzek 1500 (2) 1-0
30 Uwe Arndt 1956 (1½) - Hakob Kostanyan 1614 (1½) 0-1
31 Mert Acikel 1879 (1½) - Armin Krawatzki 1539 (1½) 1-0
32 Attila Mako 1579 (1½) - Fabian Krieger 1816 (1½) 0-1
33 August Hohn 1808 (1½) - Nikolai Nitsche 1595 (1½) ½-½
34 Harald Haseloff 1886 (2) - Uwe Hecht 1689 (2) 1-0
35 Dr. Erik Rausch 1567 (1½) - Michael Kunze 1804 (1½) 0-1
36 Christian Achtnig 1793 (1½) - Benjamin Rouditser 1473 (1½) 0-1
37 Peter Kiesewetter 1542 (1½) - Alex Reitenbach 1755 (1½) 0-1
38 Stephan Mattner 1444 (1½) - Hans-Jürgen Bonke 1735 (1½) 1-0
39 Peter Baranowsky 1724 (1½) - César Vargas Casaseca 1449 (1½) 1-0
40 Michael Woinowski 1702 (1½) - Jonas Christian Hecht 1457 (1½) 1-0
41 Klaudijo Uckar 1686 (1½) - Stephan Tschirschwitz 1444 (1½) -:+
42 Nam Tham 1622 (1½) - Michael Milbredt 1142 (1½) 1-0
43 Uwe Zesewitz 1267 (1½) - Gennaro Tedesco 1600 (1) ½-½
44 Hans-Jürgen Körlin 1753 (1) - Adrian Schepers Arroyo 1420 (1) 1-0
45 Adnan Khalaf 1576 (1) - Quang Nhat Nguyen Duc 1391 (1) ½-½
46 Helmut Abraham 1387 (½) - Sonja Mahler 1254 (½) 0-1
47 Steven Stark 1415 (1) - Ronald Fiedler 1551 (1) ½-½
48 Jonathan Born 1547 (1) - Karl-Heinz Gaul 1324 (1) 1-0
49 Dieter Potempa 1530 (1) - Maxime Bédé 1353 (1) ½-½
50 Lutz Reichert 1506 (1) - Florent Mayer 1314 (1) ½-½
51 Stefan Gölling 1299 (1) - Josef Mesli 1504 (1) 1-0
52 Christoph Ocker 1500 (1) - Bernd Helling 1298 (1) ½-½
53 Benno Jiranek 1227 (1) - Dirk Möller 1490 (1) ½-½
54 Michael Regel 1060 (1) - Rahmi Yilmaz 1485 (1) 0-1
55 Zakharia Jouani 981 (1) - Lior Sklarski 1464 (1) 1-0
56 Friedrich Reeder 1450 (1) - Momme Fredrik Held 1284 (1) 1-0
57 Dieter Köckeritz 1438 (1) - Andranik Movsisyan 1036 (1) 1-0
58 Gerhard Paris 1344 (½) - Andreas Stumpf 1522 (½) 0-1
59 Ronald Hackenberg 1395 (½) - Henning Gmerek 1338 (½) 0-1
60 Erdal Caglar 1372 (½) - Tim Sondergeld 900 (½) 1-0
61 Bertan Caglar 831 (½) - Arseniy Dorofeev 1364 (½) 0-1
62 Andreas Urbaniak 1460 (0) - Samy Ebeid 1250 (0) 0-1
63 Marc Lippert 1000 (0) - Marco Zesewitz 1404 (0) 0-1
64 Erhard Gnaß 1307 (0) - Joachim Kiese 1192 (0) 0-1
65 Torsten Konietzko 1256 (0) - Siegfried Liebold 1188 (0) 1-0
66 Habib Valamanesh 1254 (0) - Reno Brosius 946 (0) 1-0
67 Stephan Reeger 1251 (0) - Paolo Schümer 800 (0) 1-0
68 Eberhard Herrmann 1765 (2) - Stefan Lippianowski 1003 (2) 1-0
69 Mario Neculmann 991 (½) - Ole Jannes Karge 1377 (½) 1-0

5. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Frank Niehaus 2138 (3½) - Ralf Gebert-Vangeel 1948 (4) 1-0
2 Peter Hintze 1968 (3½) - Shenis Slepuschkin 2116 (3½) ½-½
3 André Buttkus 1922 (3½) - FM Dr. Peter Welz 2062 (3½) ½-½
4 Raphael Nitsche-Hahn 2043 (3½) - Daniel Sulayev 1981 (3½) ½-½
5 Marco Hüls 2009 (3½) - Yosip Shapiro 1926 (3½) 0-1
6 Michael Glienke 1691 (3½) - Robin Kevin Krueger 1992 (3½) 0-1
7 Matthias Hahlbohm 2012 (3) - Arnd Bader 1860 (3½) -:+
8 Werner Püschel 1986 (3) - Frederick Dathe 1834 (3) 1-0
9 Mario Ahlberg 1975 (3) - Bernd Hiller 1783 (3) 1-0
10 Sebastian Böhne 1843 (3) - André Jaeger 1916 (3) ½-½
11 Brigitte Große-Honebrink 1748 (2½) - Cord Wischhöfer 2039 (2½) ½-½
12 Jessica Reck 1618 (2) - Manfred Küster 1846 (2) ½-½
13 Lena Gebigke 1590 (2) - August Hohn 1808 (2) 0-1
14 Joachim Kiese 1192 (1) - Lepu Coco Zhou 1364 (1) 0-1
15 Ingo Voigt 1913 (3) - Eberhard Herrmann 1765 (3) 1-0
16 Marc Seefeld 1772 (3) - Jürgen Schmidt 1869 (3) ½-½
17 Jan Holger Neuenbäumer 1855 (3) - Kevin Roho 1749 (3) 0-1
18 Maximilian Hüls 1650 (3) - Hans-Joachim Wiese 1852 (3) 0-1
19 Torsten Miowitz 1748 (2½) - Andreas Mai 2009 (2½) ½-½
20 Johannes Stöckel 1742 (2½) - Paul Meyer-Dunker 1972 (2½) 0-1
21 Siegfried Prix 1632 (2½) - Michael Steiger 1932 (2½) ½-½
22 Jens Kutschke 1929 (2½) - Peter Baranowsky 1724 (2½) ½-½
23 Robert Jansen 1712 (2½) - Wolfram Steiner 1909 (2½) 0-1
24 Ertan Caglar 1618 (2½) - Mert Acikel 1879 (2½) ½-½
25 Josef Gelman 1847 (2½) - Michael Woinowski 1702 (2½) 1-0
26 Robert Bluhm 1824 (2½) - Hakob Kostanyan 1614 (2½) 0-1
27 Benjamin Rouditser 1473 (2½) - Bernd Muskewitz 1824 (2½) 0-1
28 Fabian Krieger 1816 (2½) - Nam Tham 1622 (2½) 1-0
29 Michael Kunze 1804 (2½) - Stephan Mattner 1444 (2½) 1-0
30 Alex Reitenbach 1755 (2½) - Stephan Tschirschwitz 1444 (2½) 1-0
31 Nikolai Nitsche 1595 (2) - Hans-Jürgen Körlin 1753 (2) 0-1
32 Hanno Kühnert 1545 (2) - Wolfgang Baumeister 1713 (2) ½-½
33 Günter Bluhm 1701 (2) - Jonathan Born 1547 (2) ½-½
34 Minh Tham 1786 (3) - Harald Haseloff 1886 (3) 1-0
35 Sebastian Klotzek 1500 (2) - Jan Kretzschmar 1692 (2) ½-½
36 Uwe Hecht 1689 (2) - Friedrich Reeder 1450 (2) 1-0
37 Thomas Binder 1688 (2) - Dieter Köckeritz 1438 (2) 1-0
38 Hans-Joachim Schilly 1683 (2) - Stefan Gölling 1299 (2) 1-0
39 Rahmi Yilmaz 1485 (2) - Dr. Helmut Kliem 1661 (2) 0-1
40 Norbert Fieberg 1634 (2) - Uwe Zesewitz 1267 (2) 1-0
41 Hans-Jürgen Bonke 1735 (1½) - Zakharia Jouani 981 (2) 1-0
42 Jonas Christian Hecht 1457 (1½) - Uwe Arndt 1956 (1½) 0-1
43 César Vargas Casaseca 1449 (1½) - Christian Achtnig 1793 (1½) 0-1
44 Klaudijo Uckar 1686 (1½) - Richard Rother 1484 (1½) 1-0
45 Gennaro Tedesco 1600 (1½) - Steven Stark 1415 (1½) 1-0
46 Sonja Mahler 1254 (1½) - Lutz Reichert 1506 (1½) 1-0
47 Quang Nhat Nguyen Duc 1391 (1½) - Attila Mako 1579 (1½) 1-0
48 Arseniy Dorofeev 1364 (1½) - Adnan Khalaf 1576 (1½) 1-0
49 Maxime Bédé 1353 (1½) - Dr. Erik Rausch 1567 (1½) ½-½
50 Ronald Fiedler 1551 (1½) - Erdal Caglar 1372 (1½) ½-½
51 Henning Gmerek 1338 (1½) - Peter Kiesewetter 1542 (1½) 0-1
52 Armin Krawatzki 1539 (1½) - Florent Mayer 1314 (1½) ½-½
53 Bernd Helling 1298 (1½) - Dieter Potempa 1530 (1½) ½-½
54 Andreas Stumpf 1522 (1½) - Benno Jiranek 1227 (1½) 1-0
55 Michael Milbredt 1142 (1½) - Christoph Ocker 1500 (1½) 0-1
56 Khaled Al Ahmad 1625 (1) - Momme Fredrik Held 1284 (1) 1-0
57 Josef Mesli 1504 (1) - Habib Valamanesh 1254 (1) 1-0
58 Lior Sklarski 1464 (1) - Torsten Konietzko 1256 (1) 0-1
59 Adrian Schepers Arroyo 1420 (1) - Stephan Reeger 1251 (1) ½-½
60 Marco Zesewitz 1404 (1) - Samy Ebeid 1250 (1) 0-1
61 Karl-Heinz Gaul 1324 (1) - Michael Regel 1060 (1) 0-1
62 Andranik Movsisyan 1036 (1) - Ronald Hackenberg 1395 (½) 1-0
63 Tim Sondergeld 900 (½) - Helmut Abraham 1387 (½) 0-1
64 Ole Jannes Karge 1377 (½) - Gerhard Paris 1344 (½) ½-½
65 Siegfried Liebold 1188 (0) - Bertan Caglar 831 (½) 0-1
66 Reno Brosius 946 (0) - Andreas Urbaniak 1460 (0) 0-1
67 Paolo Schümer 800 (0) - Erhard Gnaß 1307 (0) ½-½
68 Stefan Lippianowski 1003 (2) - Vladimir Kargin 1627 (2) 0-1
69 Dirk Möller 1490 (1½) - Mario Neculmann 991 (1½) 1-0

6. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Yosip Shapiro 1926 (4½) - Frank Niehaus 2138 (4½) 0-1
2 Robin Kevin Krueger 1992 (4½) - Arnd Bader 1860 (4½) 1-0
3 Ralf Gebert-Vangeel 1948 (4) - Shenis Slepuschkin 2116 (4) 0-1
4 FM Dr. Peter Welz 2062 (4) - Peter Hintze 1968 (4) 0-1
5 André Buttkus 1922 (4) - Raphael Nitsche-Hahn 2043 (4) 0-1
6 Ingo Voigt 1913 (4) - Werner Püschel 1986 (4) ½-½
7 Daniel Sulayev 1981 (4) - Minh Tham 1786 (4) ½-½
8 Hans-Joachim Wiese 1852 (4) - Mario Ahlberg 1975 (4) ½-½
9 Kevin Roho 1749 (4) - Marco Hüls 2009 (3½) ½-½
10 Paul Meyer-Dunker 1972 (3½) - Fabian Krieger 1816 (3½) 1-0
11 Andreas Mai 2009 (3) - Brigitte Große-Honebrink 1748 (3) ½-½
12 Sonja Mahler 1254 (2½) - Jessica Reck 1618 (2½) 0-1
13 Torsten Konietzko 1256 (2) - Lena Gebigke 1590 (2) 1-0
14 André Jaeger 1916 (3½) - Michael Kunze 1804 (3½) 1-0
15 Wolfram Steiner 1909 (3½) - Marc Seefeld 1772 (3½) ½-½
16 Jürgen Schmidt 1869 (3½) - Alex Reitenbach 1755 (3½) ½-½
17 Bernd Muskewitz 1824 (3½) - Josef Gelman 1847 (3½) ½-½
18 Hakob Kostanyan 1614 (3½) - Sebastian Böhne 1843 (3½) 0-1
19 Cord Wischhöfer 2039 (3) - Michael Glienke 1691 (3½) 1-0
20 Michael Steiger 1932 (3) - Torsten Miowitz 1748 (3) ½-½
21 Uwe Hecht 1689 (3) - Jens Kutschke 1929 (3) 0-1
22 Mert Acikel 1879 (3) - Thomas Binder 1688 (3) 1-0
23 Vladimir Kargin 1627 (3) - Jan Holger Neuenbäumer 1855 (3) 0-1
24 Frederick Dathe 1834 (3) - Hans-Joachim Schilly 1683 (3) 1-0
25 August Hohn 1808 (3) - Dr. Helmut Kliem 1661 (3) ½-½
26 Bernd Hiller 1783 (3) - Maximilian Hüls 1650 (3) 1-0
27 Eberhard Herrmann 1765 (3) - Siegfried Prix 1632 (3) 1-0
28 Hans-Jürgen Körlin 1753 (3) - Ertan Caglar 1618 (3) ½-½
29 Norbert Fieberg 1634 (3) - Robert Bluhm 1824 (2½) ½-½
30 Uwe Arndt 1956 (2½) - Gennaro Tedesco 1600 (2½) 1-0
31 Manfred Küster 1846 (2½) - Hanno Kühnert 1545 (2½) 1-0
32 Christian Achtnig 1793 (2½) - Andreas Stumpf 1522 (2½) 1-0
33 Johannes Stöckel 1742 (2½) - Christoph Ocker 1500 (2½) 1-0
34 Harald Haseloff 1886 (3) - Peter Baranowsky 1724 (3) 0-1
35 Jonathan Born 1547 (2½) - Hans-Jürgen Bonke 1735 (2½) 0-1
36 Wolfgang Baumeister 1713 (2½) - Sebastian Klotzek 1500 (2½) 0-1
37 Peter Kiesewetter 1542 (2½) - Robert Jansen 1712 (2½) 1-0
38 Michael Woinowski 1702 (2½) - Dirk Möller 1490 (2½) 1-0
39 Stephan Mattner 1444 (2½) - Günter Bluhm 1701 (2½) 0-1
40 Jan Kretzschmar 1692 (2½) - Benjamin Rouditser 1473 (2½) ½-½
41 Stephan Tschirschwitz 1444 (2½) - Klaudijo Uckar 1686 (2½) ½-½
42 Nam Tham 1622 (2½) - Quang Nhat Nguyen Duc 1391 (2½) 0-1
43 Dr. Erik Rausch 1567 (2) - Arseniy Dorofeev 1364 (2½) 0-1
44 Florent Mayer 1314 (2) - Khaled Al Ahmad 1625 (2) ½-½
45 Uwe Zesewitz 1267 (2) - Nikolai Nitsche 1595 (2) 0-1
46 Samy Ebeid 1250 (2) - Armin Krawatzki 1539 (2) 1-0
47 Dieter Potempa 1530 (2) - Andranik Movsisyan 1036 (2) 1-0
48 Michael Regel 1060 (2) - Josef Mesli 1504 (2) 1-0
49 Zakharia Jouani 981 (2) - Rahmi Yilmaz 1485 (2) 0-1
50 Friedrich Reeder 1450 (2) - Maxime Bédé 1353 (2) 0-1
51 Dieter Köckeritz 1438 (2) - Stefan Gölling 1299 (2) 0-1
52 Erdal Caglar 1372 (2) - Bernd Helling 1298 (2) ½-½
53 Attila Mako 1579 (1½) - Steven Stark 1415 (1½) 1-0
54 Helmut Abraham 1387 (1½) - Adnan Khalaf 1576 (1½) 0-1
55 Lutz Reichert 1506 (1½) - Henning Gmerek 1338 (1½) 0-1
56 Richard Rother 1484 (1½) - Michael Milbredt 1142 (1½) 1-0
57 Stephan Reeger 1251 (1½) - Jonas Christian Hecht 1457 (1½) ½-½
58 Benno Jiranek 1227 (1½) - César Vargas Casaseca 1449 (1½) ½-½
59 Bertan Caglar 831 (1½) - Adrian Schepers Arroyo 1420 (1½) ½-½
60 Andreas Urbaniak 1460 (1) - Karl-Heinz Gaul 1324 (1) 1-0
61 Momme Fredrik Held 1284 (1) - Marco Zesewitz 1404 (1) 1-0
62 Habib Valamanesh 1254 (1) - Ole Jannes Karge 1377 (1) 0-1
63 Gerhard Paris 1344 (1) - Joachim Kiese 1192 (1) 0-1
64 Ronald Hackenberg 1395 (½) - Paolo Schümer 800 (½) 1-0
65 Erhard Gnaß 1307 (½) - Tim Sondergeld 900 (½) 1-0
66 Reno Brosius 946 (0) - Siegfried Liebold 1188 (0) 0-1
67 Lepu Coco Zhou 1364 (2) - Stefan Lippianowski 1003 (2) 1-0
68 Mario Neculmann 991 (1½) - Lior Sklarski 1464 (1) 0-1

7. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Frank Niehaus 2138 (5½) - Robin Kevin Krueger 1992 (5½) 1-0
2 Shenis Slepuschkin 2116 (5) - Raphael Nitsche-Hahn 2043 (5) 1-0
3 Peter Hintze 1968 (5) - Daniel Sulayev 1981 (4½) 1-0
4 Werner Püschel 1986 (4½) - Hans-Joachim Wiese 1852 (4½) ½-½
5 Mario Ahlberg 1975 (4½) - Kevin Roho 1749 (4½) ½-½
6 Arnd Bader 1860 (4½) - Paul Meyer-Dunker 1972 (4½) 1-0
7 Sebastian Böhne 1843 (4½) - Yosip Shapiro 1926 (4½) 1-0
8 Minh Tham 1786 (4½) - André Jaeger 1916 (4½) 0-1
9 FM Dr. Peter Welz 2062 (4) - Ingo Voigt 1913 (4½) 1-0
10 Jan Holger Neuenbäumer 1855 (4) - Cord Wischhöfer 2039 (4) ½-½
11 Brigitte Große-Honebrink 1748 (3½) - Hakob Kostanyan 1614 (3½) 1-0
12 Jessica Reck 1618 (3½) - August Hohn 1808 (3½) ½-½
13 Klaudijo Uckar 1686 (3) - Lepu Coco Zhou 1364 (3) 1-0
14 Lena Gebigke 1590 (2) - Momme Fredrik Held 1284 (2) 0-1
15 Marco Hüls 2009 (4) - Frederick Dathe 1834 (4) ½-½
16 Josef Gelman 1847 (4) - Ralf Gebert-Vangeel 1948 (4) ½-½
17 Jens Kutschke 1929 (4) - Bernd Muskewitz 1824 (4) 1-0
18 Bernd Hiller 1783 (4) - André Buttkus 1922 (4) 0-1
19 Alex Reitenbach 1755 (4) - Wolfram Steiner 1909 (4) 1-0
20 Marc Seefeld 1772 (4) - Mert Acikel 1879 (4) 1-0
21 Peter Baranowsky 1724 (4) - Jürgen Schmidt 1869 (4) ½-½
22 Fabian Krieger 1816 (3½) - Eberhard Herrmann 1765 (4) 1-0
23 Günter Bluhm 1701 (3½) - Andreas Mai 2009 (3½) ½-½
24 Michael Glienke 1691 (3½) - Uwe Arndt 1956 (3½) ½-½
25 Dr. Helmut Kliem 1661 (3½) - Michael Steiger 1932 (3½) ½-½
26 Sebastian Klotzek 1500 (3½) - Manfred Küster 1846 (3½) 0-1
27 Michael Kunze 1804 (3½) - Michael Woinowski 1702 (3½) 0-1
28 Ertan Caglar 1618 (3½) - Christian Achtnig 1793 (3½) 0-1
29 Quang Nhat Nguyen Duc 1391 (3½) - Hans-Jürgen Körlin 1753 (3½) 1-0
30 Torsten Miowitz 1748 (3½) - Norbert Fieberg 1634 (3½) ½-½
31 Arseniy Dorofeev 1364 (3½) - Johannes Stöckel 1742 (3½) 0-1
32 Hans-Jürgen Bonke 1735 (3½) - Peter Kiesewetter 1542 (3½) ½-½
33 Robert Bluhm 1824 (3) - Dieter Potempa 1530 (3) 1-0
34 Nikolai Nitsche 1595 (3) - Harald Haseloff 1886 (3) 0-1
35 Rahmi Yilmaz 1485 (3) - Jan Kretzschmar 1692 (3) 0-1
36 Benjamin Rouditser 1473 (3) - Uwe Hecht 1689 (3) 1-0
37 Thomas Binder 1688 (3) - Stephan Tschirschwitz 1444 (3) ½-½
38 Hans-Joachim Schilly 1683 (3) - Torsten Konietzko 1256 (3) 1-0
39 Maximilian Hüls 1650 (3) - Michael Regel 1060 (3) 1-0
40 Siegfried Prix 1632 (3) - Samy Ebeid 1250 (3) 0-1
41 Maxime Bédé 1353 (3) - Vladimir Kargin 1627 (3) 1-0
42 Stefan Gölling 1299 (3) - Wolfgang Baumeister 1713 (2½) 0-1
43 Christoph Ocker 1500 (2½) - Robert Jansen 1712 (2½) 0-1
44 Khaled Al Ahmad 1625 (2½) - Richard Rother 1484 (2½) 1-0
45 Dirk Möller 1490 (2½) - Nam Tham 1622 (2½) 0-1
46 Hanno Kühnert 1545 (2½) - Sonja Mahler 1254 (2½) 0-1
47 Gennaro Tedesco 1600 (2½) - Stephan Mattner 1444 (2½) ½-½
48 Henning Gmerek 1338 (2½) - Attila Mako 1579 (2½) 0-1
49 Adnan Khalaf 1576 (2½) - Erdal Caglar 1372 (2½) 0-1
50 Bernd Helling 1298 (2½) - Jonathan Born 1547 (2½) -:+
51 Andreas Stumpf 1522 (2½) - Florent Mayer 1314 (2½) 1-0
52 Ole Jannes Karge 1377 (2) - Dr. Erik Rausch 1567 (2) ½-½
53 Josef Mesli 1504 (2) - Uwe Zesewitz 1267 (2) 0-1
54 Lior Sklarski 1464 (2) - Benno Jiranek 1227 (2) 1-0
55 Joachim Kiese 1192 (2) - Andreas Urbaniak 1460 (2) 0-1
56 Jonas Christian Hecht 1457 (2) - Bertan Caglar 831 (2) 1-0
57 Andranik Movsisyan 1036 (2) - Friedrich Reeder 1450 (2) 1-0
58 César Vargas Casaseca 1449 (2) - Stephan Reeger 1251 (2) 1-0
59 Adrian Schepers Arroyo 1420 (2) - Zakharia Jouani 981 (2) 1-0
60 Michael Milbredt 1142 (1½) - Lutz Reichert 1506 (1½) 0-1
61 Steven Stark 1415 (1½) - Helmut Abraham 1387 (1½) 1-0
62 Marco Zesewitz 1404 (1) - Erhard Gnaß 1307 (1½) 1-0
63 Siegfried Liebold 1188 (1) - Gerhard Paris 1344 (1) 1-0
64 Karl-Heinz Gaul 1324 (1) - Habib Valamanesh 1254 (1) 0-1
65 Tim Sondergeld 900 (½) - Marc Lippert 1000 (0) 1-0
66 Paolo Schümer 800 (½) - Reno Brosius 946 (0) 1-0
67 Stefan Lippianowski 1003 (2) - Dieter Köckeritz 1438 (2) 0-1
68 Mario Neculmann 991 (1½) - Ronald Hackenberg 1395 (1½) 0-1

8. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Shenis Slepuschkin 2116 (6) - Frank Niehaus 2138 (6½) ½-½
2 Robin Kevin Krueger 1992 (5½) - Peter Hintze 1968 (6) 0-1
3 André Jaeger 1916 (5½) - Arnd Bader 1860 (5½) 0-1
4 Raphael Nitsche-Hahn 2043 (5) - Sebastian Böhne 1843 (5½) 1-0
5 Hans-Joachim Wiese 1852 (5) - FM Dr. Peter Welz 2062 (5) ½-½
6 André Buttkus 1922 (5) - Werner Püschel 1986 (5) ½-½
7 Marc Seefeld 1772 (5) - Mario Ahlberg 1975 (5) 0-1
8 Kevin Roho 1749 (5) - Jens Kutschke 1929 (5) 0-1
9 Paul Meyer-Dunker 1972 (4½) - Alex Reitenbach 1755 (5) 1-0
10 Cord Wischhöfer 2039 (4½) - Fabian Krieger 1816 (4½) ½-½
11 Daniel Sulayev 1981 (4½) - Brigitte Große-Honebrink 1748 (4½) ½-½
12 Eberhard Herrmann 1765 (4) - Jessica Reck 1618 (4) 0-1
13 Hakob Kostanyan 1614 (3½) - Sonja Mahler 1254 (3½) 1-0
14 Lepu Coco Zhou 1364 (3) - Nikolai Nitsche 1595 (3) ½-½
15 Benno Jiranek 1227 (2) - Lena Gebigke 1590 (2) 0-1
16 Manfred Küster 1846 (4½) - Marco Hüls 2009 (4½) 0-1
17 Christian Achtnig 1793 (4½) - Ralf Gebert-Vangeel 1948 (4½) 0-1
18 Yosip Shapiro 1926 (4½) - Minh Tham 1786 (4½) ½-½
19 Frederick Dathe 1834 (4½) - Ingo Voigt 1913 (4½) ½-½
20 Jürgen Schmidt 1869 (4½) - Quang Nhat Nguyen Duc 1391 (4½) ½-½
21 Johannes Stöckel 1742 (4½) - Jan Holger Neuenbäumer 1855 (4½) 0-1
22 Peter Baranowsky 1724 (4½) - Josef Gelman 1847 (4½) 0-1
23 Michael Woinowski 1702 (4½) - Andreas Mai 2009 (4) 0-1
24 Uwe Arndt 1956 (4) - Günter Bluhm 1701 (4) ½-½
25 Michael Steiger 1932 (4) - Jan Kretzschmar 1692 (4) 1-0
26 Wolfram Steiner 1909 (4) - Michael Glienke 1691 (4) 1-0
27 Mert Acikel 1879 (4) - Hans-Joachim Schilly 1683 (4) 1-0
28 Dr. Helmut Kliem 1661 (4) - Robert Bluhm 1824 (4) ½-½
29 Bernd Muskewitz 1824 (4) - Maximilian Hüls 1650 (4) 1-0
30 August Hohn 1808 (4) - Benjamin Rouditser 1473 (4) ½-½
31 Norbert Fieberg 1634 (4) - Bernd Hiller 1783 (4) 0-1
32 Torsten Miowitz 1748 (4) - Maxime Bédé 1353 (4) 1-0
33 Samy Ebeid 1250 (4) - Hans-Jürgen Bonke 1735 (4) 0-1
34 Harald Haseloff 1886 (4) - Klaudijo Uckar 1686 (4) 0-1
35 Peter Kiesewetter 1542 (4) - Michael Kunze 1804 (3½) 0-1
36 Hans-Jürgen Körlin 1753 (3½) - Jonathan Born 1547 (3½) 1-0
37 Wolfgang Baumeister 1713 (3½) - Andreas Stumpf 1522 (3½) 1-0
38 Robert Jansen 1712 (3½) - Sebastian Klotzek 1500 (3½) 1-0
39 Attila Mako 1579 (3½) - Thomas Binder 1688 (3½) 0-1
40 Stephan Tschirschwitz 1444 (3½) - Khaled Al Ahmad 1625 (3½) 1-0
41 Nam Tham 1622 (3½) - Arseniy Dorofeev 1364 (3½) 1-0
42 Erdal Caglar 1372 (3½) - Ertan Caglar 1618 (3½) 0-1
43 Uwe Hecht 1689 (3) - César Vargas Casaseca 1449 (3) 1-0
44 Stephan Mattner 1444 (3) - Siegfried Prix 1632 (3) 0-1
45 Vladimir Kargin 1627 (3) - Stefan Gölling 1299 (3) 0-1
46 Dieter Köckeritz 1438 (3) - Gennaro Tedesco 1600 (3) ½-½
47 Dieter Potempa 1530 (3) - Adrian Schepers Arroyo 1420 (3) ½-½
48 Momme Fredrik Held 1284 (3) - Rahmi Yilmaz 1485 (3) 0-1
49 Uwe Zesewitz 1267 (3) - Lior Sklarski 1464 (3) 1-0
50 Andreas Urbaniak 1460 (3) - Andranik Movsisyan 1036 (3) 0-1
51 Torsten Konietzko 1256 (3) - Jonas Christian Hecht 1457 (3) 0-1
52 Michael Regel 1060 (3) - Adnan Khalaf 1576 (2½) 1-0
53 Dr. Erik Rausch 1567 (2½) - Steven Stark 1415 (2½) 1-0
54 Richard Rother 1484 (2½) - Hanno Kühnert 1545 (2½) ½-½
55 Lutz Reichert 1506 (2½) - Ole Jannes Karge 1377 (2½) 1-0
56 Ronald Hackenberg 1395 (2½) - Christoph Ocker 1500 (2½) 0-1
57 Florent Mayer 1314 (2½) - Dirk Möller 1490 (2½) ½-½
58 Friedrich Reeder 1450 (2) - Henning Gmerek 1338 (2½) 0-1
59 Zakharia Jouani 981 (2) - Josef Mesli 1504 (2) 1-0
60 Bertan Caglar 831 (2) - Marco Zesewitz 1404 (2) 0-1
61 Habib Valamanesh 1254 (2) - Joachim Kiese 1192 (2) 0-1
62 Stephan Reeger 1251 (2) - Siegfried Liebold 1188 (2) 0-1
63 Tim Sondergeld 900 (1½) - Michael Milbredt 1142 (1½) ½-½
64 Helmut Abraham 1387 (1½) - Karl-Heinz Gaul 1324 (1) ½-½
65 Gerhard Paris 1344 (1) - Reno Brosius 946 (0) ½-½
66 Erhard Gnaß 1307 (1½) - Stefan Lippianowski 1003 (2) 1-0
67 Paolo Schümer 800 (1½) - Mario Neculmann 991 (1½) 1-0
68 Marc Lippert 1000 (0) - spielfrei (0) +:-

9. Runde

Br Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 Arnd Bader 1860 (6½) - Frank Niehaus 2138 (7) ½-½
2 Peter Hintze 1968 (7) - Raphael Nitsche-Hahn 2043 (6) ½-½
3 Mario Ahlberg 1975 (6) - Shenis Slepuschkin 2116 (6½) ½-½
4 Jens Kutschke 1929 (6) - Marco Hüls 2009 (5½) ½-½
5 FM Dr. Peter Welz 2062 (5½) - Paul Meyer-Dunker 1972 (5½) 1-0
6 Jan Holger Neuenbäumer 1855 (5½) - Robin Kevin Krueger 1992 (5½) ½-½
7 Werner Püschel 1986 (5½) - André Jaeger 1916 (5½) ½-½
8 Ralf Gebert-Vangeel 1948 (5½) - Hans-Joachim Wiese 1852 (5½) 1-0
9 Sebastian Böhne 1843 (5½) - André Buttkus 1922 (5½) ½-½
10 Josef Gelman 1847 (5½) - Cord Wischhöfer 2039 (5) ½-½
11 Brigitte Große-Honebrink 1748 (5) - Wolfram Steiner 1909 (5) ½-½
12 Jessica Reck 1618 (5) - Jürgen Schmidt 1869 (5) ½-½
13 Andreas Stumpf 1522 (3½) - Lepu Coco Zhou 1364 (3½) 0-1
14 Sonja Mahler 1254 (3½) - Vladimir Kargin 1627 (3) 0-1
15 Lena Gebigke 1590 (3) - Stephan Mattner 1444 (3) ½-½
16 Andreas Mai 2009 (5) - Bernd Muskewitz 1824 (5) 1-0
17 Bernd Hiller 1783 (5) - Daniel Sulayev 1981 (5) 0-1
18 Alex Reitenbach 1755 (5) - Michael Steiger 1932 (5) ½-½
19 Hans-Jürgen Bonke 1735 (5) - Yosip Shapiro 1926 (5) 0-1
20 Ingo Voigt 1913 (5) - Marc Seefeld 1772 (5) 1-0
21 Klaudijo Uckar 1686 (5) - Mert Acikel 1879 (5) 0-1
22 Quang Nhat Nguyen Duc 1391 (5) - Frederick Dathe 1834 (5) 0-1
23 Fabian Krieger 1816 (5) - Kevin Roho 1749 (5) 0-1
24 Minh Tham 1786 (5) - Torsten Miowitz 1748 (5) ½-½
25 Michael Woinowski 1702 (4½) - Uwe Arndt 1956 (4½) ½-½
26 Robert Jansen 1712 (4½) - Manfred Küster 1846 (4½) 0-1
27 Robert Bluhm 1824 (4½) - Stephan Tschirschwitz 1444 (4½) 1-0
28 Günter Bluhm 1701 (4½) - August Hohn 1808 (4½) ½-½
29 Michael Kunze 1804 (4½) - Dr. Helmut Kliem 1661 (4½) 1-0
30 Thomas Binder 1688 (4½) - Christian Achtnig 1793 (4½) 0-1
31 Nam Tham 1622 (4½) - Hans-Jürgen Körlin 1753 (4½) 1-0
32 Ertan Caglar 1618 (4½) - Johannes Stöckel 1742 (4½) ½-½
33 Hakob Kostanyan 1614 (4½) - Peter Baranowsky 1724 (4½) ½-½
34 Rahmi Yilmaz 1485 (4) - Harald Haseloff 1886 (4) ½-½
35 Benjamin Rouditser 1473 (4½) - Wolfgang Baumeister 1713 (4½) 1-0
36 Jonas Christian Hecht 1457 (4) - Eberhard Herrmann 1765 (4) 0-1
37 Jan Kretzschmar 1692 (4) - Peter Kiesewetter 1542 (4) ½-½
38 Michael Glienke 1691 (4) - Michael Regel 1060 (4) 1-0
39 Maxime Bédé 1353 (4) - Uwe Hecht 1689 (4) 0-1
40 Hans-Joachim Schilly 1683 (4) - Uwe Zesewitz 1267 (4) 1-0
41 Maximilian Hüls 1650 (4) - Samy Ebeid 1250 (4) 1-0
42 Stefan Gölling 1299 (4) - Siegfried Prix 1632 (4) 0-1
43 Andranik Movsisyan 1036 (4) - Khaled Al Ahmad 1625 (3½) 1-0
44 Christoph Ocker 1500 (3½) - Gennaro Tedesco 1600 (3½) 1-0
45 Nikolai Nitsche 1595 (3½) - Dieter Köckeritz 1438 (3½) ½-½
46 Sebastian Klotzek 1500 (3½) - Attila Mako 1579 (3½) 0-1
47 Adrian Schepers Arroyo 1420 (3½) - Dr. Erik Rausch 1567 (3½) 1-0
48 Jonathan Born 1547 (3½) - Erdal Caglar 1372 (3½) 1-0
49 Henning Gmerek 1338 (3½) - Dieter Potempa 1530 (3½) 0-1
50 Arseniy Dorofeev 1364 (3½) - Lutz Reichert 1506 (3½) ½-½
51 Hanno Kühnert 1545 (3) - Florent Mayer 1314 (3) 1-0
52 Dirk Möller 1490 (3) - Torsten Konietzko 1256 (3) ½-½
53 Marco Zesewitz 1404 (3) - Richard Rother 1484 (3) 0-1
54 Lior Sklarski 1464 (3) - Momme Fredrik Held 1284 (3) 0-1
55 Siegfried Liebold 1188 (3) - Andreas Urbaniak 1460 (3) 0-1
56 César Vargas Casaseca 1449 (3) - Zakharia Jouani 981 (3) 1-0
57 Joachim Kiese 1192 (3) - Ronald Hackenberg 1395 (2½) 0-1
58 Adnan Khalaf 1576 (2½) - Erhard Gnaß 1307 (2½) 1-0
59 Steven Stark 1415 (2½) - Paolo Schümer 800 (2½) 1-0
60 Ole Jannes Karge 1377 (2½) - Helmut Abraham 1387 (2) ½-½
61 Josef Mesli 1504 (2) - Benno Jiranek 1227 (2) ½-½
62 Michael Milbredt 1142 (2) - Friedrich Reeder 1450 (2) 0-1
63 Stephan Reeger 1251 (2) - Tim Sondergeld 900 (2) 1-0
64 Marc Lippert 1000 (1) - Karl-Heinz Gaul 1324 (1½) 0-1
65 Stefan Lippianowski 1003 (2) - Habib Valamanesh 1254 (2) 0-1
66 Mario Neculmann 991 (1½) - Bertan Caglar 831 (2) 0-1
67 Reno Brosius 946 (½) - spielfrei (0) +:-

Partien

Partien der 1. Runde (1-22)

Partien der 2. Runde (1-22; 58)

Partien der 3. Runde (1-22; 46)

Partien der 4. Runde (1-22; 46)

Partien der 5. Runde (1-22; 46)

Partien der 6. Runde (1-22; 67)

Partien der 7. Runde (1-22; 46)

Partien der 8. Runde (1-22)

Partien der 9. Runde (1-22)

Teilnehmerliste

Nr. Teilnehmer ELO DWZ At Verein/Ort Land Geburt
1. Frank Niehaus 2213 2138 SK König Tegel 1949 GER 1958
2. Shenis Slepuschkin 2163 2116 SC Kreuzberg RUS 1985
3. FM Dr. Peter Welz 2106 2062 SV Empor Berlin GER 1944
4. Raphael Nitsche-Hahn 1956 2043 SV Empor Berlin GER 1996
5. Cord Wischhöfer 2159 2039 SC Weisse Dame GER 1965
6. Matthias Hahlbohm 2100 2012 TSG Oberschöneweide GER 1955
7. Andreas Mai 1991 2009 SC Friesen Lichtenberg GER 1989
8. Marco Hüls 1977 2009 SV Mattnetz Berlin GER 1970
9. Robin Kevin Krueger 1875 1992 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1994
10. Werner Püschel 2016 1986 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1947
11. Daniel Sulayev 1905 1981 SV Empor Berlin GER 2004
12. Mario Ahlberg 2017 1975 SG Weißensee 49 GER 1958
13. Paul Meyer-Dunker 1924 1972 SC Friesen Lichtenberg GER 1992
14. Peter Hintze 2035 1968 SC Zugzwang 95 GER 1960
15. Uwe Arndt 2020 1956 BSV 63 Chemie Weißensee GER 1974
16. Ralf Gebert-Vangeel 2042 1948 TSV Mariendorf 1897 GER 1969
17. Michael Steiger 2011 1932 SC Kreuzberg GER 1957
18. Jens Kutschke 1979 1929 SF Berlin 1903 GER 1974
19. Yosip Shapiro 2102 1926 SV Berolina Mitte GER 1936
20. André Buttkus 2024 1922 SK Tempelhof 1931 GER 1969
21. André Jaeger 1992 1916 SC Rochade GER 1954
22. Ingo Voigt 1985 1913 BSV 63 Chemie Weißensee GER 1971
23. Ronald Witte 1995 1913 BSV 63 Chemie Weißensee GER 1962
24. Wolfram Steiner 1944 1909 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1964
25. Harald Haseloff 2115 1886 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1944
26. Mert Acikel 1754 1879 SK König Tegel 1949 GER 2001
27. Jürgen Schmidt 1966 1869 SC Kreuzberg GER 1952
28. Arnd Bader 1897 1860 SF Berlin 1903 GER 1964
29. Jan Holger Neuenbäumer 1906 1855 SC Kreuzberg GER 1969
30. Hans-Joachim Wiese 2051 1852 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1948
31. Josef Gelman 1925 1847 SC Weisse Dame GER 2000
32. Manfred Küster 1901 1846 BSC Rehberge 1945 GER 1958
33. Sebastian Böhne 1843 SC Weisse Dame GER 1987
34. Frederick Dathe 1861 1834 SC Kreuzberg GER 2002
35. Robert Bluhm 1863 1824 TSG Oberschöneweide GER 1952
36. Bernd Muskewitz 1939 1824 SV Mattnetz Berlin GER 1969
37. Fabian Krieger 1816 SV Mattnetz Berlin GER 1981
38. August Hohn 1897 1808 SC Zugzwang 95 GER 1943
39. Michael Kunze 1880 1804 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1964
40. Christian Achtnig 1793 BSC Rehberge 1945 GER 1966
41. Minh Tham 1848 1786 SC Weisse Dame GER 2004
42. Bernd Hiller 1917 1783 SV Berolina Mitte GER 1939
43. Marc Seefeld 1917 1772 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1985
44. Eberhard Herrmann 1839 1765 SC Zugzwang 95 GER 1947
45. Alex Reitenbach 1952 1755 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1951
46. Hans-Jürgen Körlin 1860 1753 SC Kreuzberg GER 1954
47. Kevin Roho 1792 1749 SC Weisse Dame UKR 2003
48. Torsten Miowitz 1819 1748 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1983
49. Brigitte Große-Honebrink 1865 1748 W SC Kreuzberg GER 1957
50. Johannes Stöckel 1826 1742 SC Weisse Dame GER 1967
51. Hans-Jürgen Bonke 1856 1735 SC Kreuzberg GER 1945
52. Peter Baranowsky 1905 1724 SF Berlin 1903 GER 1946
53. Sebastian Bender 1890 1720 SC Zugzwang 95 GER 1986
54. Wolfgang Baumeister 1806 1713 SC Kreuzberg GER 1963
55. Robert Jansen 1784 1712 SC Kreuzberg GER 1976
56. Michael Woinowski 1749 1702 SC Kreuzberg GER 1978
57. Günter Bluhm 1728 1701 TSG Oberschöneweide GER 1950
58. Jan Kretzschmar 1833 1692 SC Kreuzberg GER 1977
59. Michael Glienke 1787 1691 SC Kreuzberg GER 1981
60. Uwe Hecht 1756 1689 SC Kreuzberg GER 1962
61. Thomas Binder 1848 1688 SF Siemensstadt GER 1961
62. Klaudijo Uckar 1761 1686 SC Kreuzberg GER 1940
63. Hans-Joachim Schilly 1790 1683 SF Siemensstadt GER 1950
64. Dr. Helmut Kliem 1807 1661 SV Königsjäger Süd-West GER 1934
65. Maximilian Hüls 1749 1650 SV Mattnetz Berlin GER 2003
66. Norbert Fieberg 1733 1634 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1959
67. Siegfried Prix 1736 1632 SF Berlin 1903 GER 1948
68. Vladimir Kargin 1658 1627 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1937
69. Khaled Al Ahmad 1789 1625 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1958
70. Nam Tham 1743 1622 SC Weisse Dame GER 2006
71. Ertan Caglar 1632 1618 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 2000
72. Jessica Reck 1692 1618 W SK König Tegel 1949 GER 1994
73. Hakob Kostanyan 1643 1614 SC Weisse Dame GER 2004
74. Gennaro Tedesco 1600 SC Kreuzberg ITA 1987
75. Nikolai Nitsche 1367 1595 SV Empor Berlin GER 2008
76. Lena Gebigke 1621 1590 W SV Berolina Mitte GER 1979
77. Attila Mako 1655 1579 BSC Rehberge 1945 GER 1961
78. Adnan Khalaf 1639 1576 Svg. Läufer Reinickendorf SYR 1974
79. Dr. Erik Rausch 1734 1567 SC Kreuzberg GER 1950
80. Ronald Fiedler 1690 1551 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1950
81. Jonathan Born 1658 1547 SV Königsjäger Süd-West GER 1997
82. Hanno Kühnert 1642 1545 SC Zugzwang 95 GER 1956
83. Peter Kiesewetter 1795 1542 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1961
84. Armin Krawatzki 1646 1539 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1951
85. Dieter Potempa 1629 1530 BSC Rehberge 1945 GER 1959
86. Andreas Stumpf 1621 1522 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1963
87. Lutz Reichert 1646 1506 SV Königsjäger Süd-West GER 1966
88. Josef Mesli 1504 SC Kreuzberg GER 1948
89. Christoph Ocker 1500 SC Kreuzberg GER 1991
90. Sebastian Klotzek 1500 SV Empor Berlin GER 1983
91. Dirk Möller 1573 1490 SC Kreuzberg GER 1949
92. Rahmi Yilmaz 1660 1485 BSC Rehberge 1945 TUR 1968
93. Richard Rother 1667 1484 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/V. GER 1969
94. Benjamin Rouditser 1560 1473 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 2003
95. Lior Sklarski 1507 1464 TuS Makkabi Berlin GER 2005
96. Kanat Zusupov 1658 1461 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1971
97. Andreas Urbaniak 1666 1460 SV Berolina Mitte GER 1978
98. Jonas Christian Hecht 1425 1457 SC Kreuzberg GER 2007
99. Friedrich Reeder 1450 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1962
100. César Vargas Casaseca 1450 1449 SC Kreuzberg GER 1984
101. Stephan Mattner 1592 1444 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1967
102. Stephan Tschirschwitz 1564 1444 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1966
103. Dieter Köckeritz 1638 1438 BSG 1827 Eckbauer GER 1943
104. Adrian Schepers Arroyo 1506 1420 Schachpinguine Berlin GER 2003
105. Steven Stark 1471 1415 BSC Rehberge 1945 GER 1963
106. Marco Zesewitz 1339 1404 SF Friedrichshagen GER 2002
107. Ronald Hackenberg 1596 1395 SC Kreuzberg GER 1944
108. Quang Nhat Nguyen Duc 1591 1391 SC Friesen Lichtenberg GER 1995
109. Helmut Abraham 1514 1387 SC Kreuzberg GER 1953
110. Ole Jannes Karge 1568 1377 SV Mattnetz Berlin GER 2003
111. Erdal Caglar 1490 1372 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1972
112. Arseniy Dorofeev 1364 1364 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade RUS 2006
113. Lepu Coco Zhou 1622 1364 W Schachpinguine Berlin GER 2007
114. Maxime Bédé 1353 SK Zehlendorf GER 2006
115. Gerhard Paris 1499 1344 TSG Oberschöneweide GER 1935
116. Henning Gmerek 1538 1338 SV Königsjäger Süd-West GER 1948
117. Karl-Heinz Gaul 1483 1324 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1955
118. Florent Mayer 1567 1314 SK Zehlendorf GER 1972
119. Erhard Gnaß 1515 1307 SK Zehlendorf GER 1942
120. Stefan Gölling 1299 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 2000
121. Bernd Helling 1298 SK Zehlendorf GER 1959
122. Momme Fredrik Held 1284 SC Kreuzberg GER 2008
123. Uwe Zesewitz 1410 1267 SF Friedrichshagen GER 1960
124. Torsten Konietzko 1573 1256 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1976
125. Sonja Mahler 1546 1254 W SF Berlin 1903 GER 1966
126. Habib Valamanesh 1524 1254 SK Zehlendorf GER 1939
127. Stephan Reeger 1505 1251 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1949
128. Samy Ebeid 1250 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 1984
129. Benno Jiranek 1442 1227 SC Kreuzberg GER 1939
130. Joachim Kiese 1363 1192 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1950
131. Siegfried Liebold 1441 1188 SV Turbine Berlin GER 1956
132. Michael Milbredt 1340 1142 SC Zugzwang 95 GER 1960
133. Michael Regel 1060 SC Friesen Lichtenberg GER 1998
134. Andranik Movsisyan 1036 SC Weisse Dame GER 2006
135. Stefan Lippianowski 1129 1003 SV Mattnetz Berlin GER 1964
136. Marc Lippert 1000 Svg. Läufer Reinickendorf GER 1964
137. Mario Neculmann 1065 991 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 1953
138. Zakharia Jouani 1160 981 Schachpinguine Berlin GER 2009
139. Reno Brosius 1271 946 SK Tempelhof 1931 GER 1962
140. Tim Sondergeld 900 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 2001
141. Bertan Caglar 1124 831 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade GER 2004
142. Paolo Schümer 800 SG Lasker Steglitz-Wilm. GER 2001