Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2016

Schachcafé en passant

8. September - 6. Oktober 2016 im Schachcafé "en passant"

Ausschreibung

 

Teilnehmerliste

LfdNr Teilnehmer TWZ Verein/Ort KO
1. FM Dirk Paulsen 2222 SC Kreuzberg 1.
2. FM Raphael Lagunow 2186 SK Zehlendorf Rd.1
3. Holger Niese 2142 BSV 63 Chemie Weißensee Rd.1
4. Fernando Offermann 2120 SF 1903 Berlin AF
5. Jens-Uwe Jaeschke 2099 SF Nordost Berlin Rd.1
6. Felix Nötzel 2099 SF 1903 Berlin 3.
7. Sergej Krefenstein 2096 TuS Makkabi Berlin 2.
8. Martin Gebigke 2073 SC Kreuzberg AF
9. Thilo Keskowski 2043 SV Berolina Mitte VF
10. Torsten Hannebauer 2021 TSG Oberschöneweide AF
11. Norman Daum 2015 SC Rotation Pankow Rd.1
12. Thomas Heerde 2009 SC Weisse Dame (Berlin) 4.
13. Matthias Bolk 1998 SC Kreuzberg AF
14. Heinrich Burger 1998 VfB Hermsdorf VF
15. Georg Adelberger 1978 SC Kreuzberg VF
16. WFM Martina Skogvall 1965 SF 1903 Berlin AF
17. Paul Meyer-Dunker 1965 SC Friesen Lichtenberg VF
18. Rainer Albrecht 1942 SC Kreuzberg AF
19. Ralf Gebert-Vangeel 1926 TSV Mariendorf AF
20. Louis Vaisse 1913 SC Kreuzberg Rd.1
21. Erik Fanin 1869 BSV 63 Chemie Weißensee Rd.1
22. Dirk Gros 1864 SV Bau-Union (Berlin) AF
23. Maik Kopischke 1857 SC Zugzwang 95 (Berlin) Rd.1
24. Dr. Rüdiger Merz 1824 SK Zehlendorf Rd.1
25. Dr. Herbert Mayer 1780 SC Rochade (Berlin) Rd.1
26. Marcus Gretzer 1770 SF 1903 Berlin Rd.1
27. Hans-Joachim Schilly 1658 SF Siemensstadt Rd.1
28. Werner Windmüller 1640 SV Berolina Mitte Rd.1
29. Stephan Pöcheim 1617 SF 1903 Berlin Rd.1
30. Willi Grimm 1592 Spandauer SV Rd.1
31. Lena Gebigke 1557 SV Berolina Mitte Rd.1
32. Stephan Tschirschwitz 1470 Lasker Steglitz-Wilmersdorf Rd.1

1. Runde am 08.09.2016

Nr Weiss DWZ Schwarz DWZ Erg. Blitz
1 Marcus Gretzer 1770 vs. Matthias Bolk 1998 ½-½ 0-1, 0-1
2 Martin Gebigke 2073 vs. Dr. Rüdiger Merz 1824 1-0
3 WFM Martina Skogvall 1965 vs. Dr. Herbert Mayer 1780 1-0
4 Torsten Hannebauer 2021 vs. Werner Windmüller 1640 1-0
5 Maik Kopischke 1857 vs. Rainer Albrecht 1942 ½-½ ½-½, 0-1
6 Stephan Pöcheim 1617 vs. Ralf Gebert-Vangeel 1926 0-1
7 Paul Meyer-Dunker 1965 vs. Stephan Tschirschwitz 1470 1-0
8 Erik Fanin 1869 vs. FM Dirk Paulsen 2222 0-1
9 Jens-Uwe Jaeschke 2099 vs. Felix Nötzel 2099 ½-½ 0-1, 0-1
10 Lena Gebigke 1557 vs. Thilo Keskowski 2043 0-1
11 Georg Adelberger 1978 vs. Louis Vaisse 1913 1-0
12 Norman Daum 2015 vs. Thomas Heerde 2009 0-1
13 Willi Grimm 1592 vs. Heinrich Burger 1998 0-1
14 FM Raphael Lagunow 2186 vs. Dirk Gros 1864 0-1
15 Hans-Joachim Schilly 1658 vs. Sergej Krefenstein 2096 0-1
16 Holger Niese 2142 vs. Fernando Offermann 2120 ½-½ 0-1, 0-1

Achtelfinale am 15.09.2016

Nr Weiss DWZ Schwarz DWZ Ergebnis Blitz
1 Ralf Gebert-Vangeel 1926 vs. Thomas Heerde 2009 0-1
2 Matthias Bolk 1998 vs. Heinrich Burger 1998 0-1
3 Sergej Krefenstein 2096 vs. Torsten Hannebauer 2021 1-0
4 Dirk Gros 1864 vs. Paul Meyer-Dunker 1965 0-1
5 Martin Gebigke 2073 vs. FM Dirk Paulsen 2222 0-1
6 Rainer Albrecht 1942 vs. Georg Adelberger 1978 0-1
7 Thilo Keskowski 2043 vs. Fernando Offermann 2120 1-0
8 Felix Nötzel 2099 vs. WFM Martina Skogvall 1965 1-0

Viertelfinale am 15.09.2016

Nr Weiss DWZ Schwarz DWZ Ergebnis Blitz
1 Thilo Keskowski 2043 vs. Felix Nötzel 2099 0-1
2 Paul Meyer-Dunker 1965 vs. Sergej Krefenstein 2096 0-1
3 Heinrich Burger 1998 vs. FM Dirk Paulsen 2222 Remis 0-1, 0-1
4 Thomas Heerde 2009 vs. Georg Adelberger 1978 1-0

Halbfinale am 29.09.2016

Nr Weiss DWZ Schwarz DWZ Ergebnis Blitz
1 Felix Nötzel 2099 vs. FM Dirk Paulsen 2222 Remis 0-1, 0-1
2 Thomas Heerde 2009 vs. Sergej Krefenstein 2096 0-1

Finale/Spiel um Platz 3 am 06.10.2016

Nr Weiss DWZ Schwarz DWZ Ergebnis Blitz
Platz 3 Thomas Heerde 2009 vs. Felix Nötzel 2099 -:+
Finale Sergej Krefenstein 2096 vs. FM Dirk Paulsen 2222 0-1

Der Berliner Pokalsieger 2016 (2. v.l.)

Wir gratulieren dem Berliner Pokalsieger 2016 FM Dirk Paulsen. Er wird zusamen mit Sergej Krefenstein am Dähnepokal 2017 teilnehmen.