Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2016

Gemeinschaftshaus Lichtenrade

Sonntag, 25. September 2016 beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade

Ort/Zeit: 25. 9. 2016, 10:30-17:15 Uhr im Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstraße 11, 12305 Berlin

Ausschreibung BBMM 2016 (PDF)

Modus:

Vorrunde: 9 Runden Schweizer System
Finale: 11 Runden Rutschsystem in Gruppen a 12 Mannschaften
Bedenkzeit: 3 min + 2s/Zug

Titel:

Berliner Blitz-Mannschaftsmeister 2016 ist die TSG Oberschöneweide.
• Ebenfalls qualifiziert für die NDBMM 2017: SC Kreuzberg und SF Nordost Berlin

 

Anmerkung zu den Einzelergebnissen: Nicht alle Einzelergebnisse waren in die Laufzettel eingetragen worden bzw. abgegeben worden und sind so gut es ging rekonstruiert worden. Fragen und Korrekturen an eckart@berlinerschachverband.de.

 

Finalrunde

Gruppe A

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 MP BP
1. TSG Oberschöneweide ** 2 4 3 2 2 4 4 4 19 33.5
2. SC Kreuzberg (1) 2 ** 4 2 2 1 2 2 3 3 15 27.0
3. SF Nord-Ost (1) 0 ** 2 2 2 3 15 25.0
4. Chemie Weißensee (1) 0 2 2 ** 2 0 3 3 3 15 23.5
5. SC Rotation Pankow ½ 2 2 ** 3 2 2 3 4 14 26.0
6. SK König Tegel 1 2 2 4 1 ** 2 3 2 2 11 23.0
7. Hermsdorf 2 3 ½ 1 2 2 ** 1 3 3 4 11 23.0
8. SC Weisse Dame (2) 2 2 2 3 ** 2 0 2 1 9 19.5
9. BSC Rehberge 0 ½ 1 2 ** 3 7 17.5
10. SF Berlin 1903 (1) 0 2 ½ 1 1 1 4 ** 2 6 17.0
11. Queer-Springer ½ 1 ½ 2 1 2 2 ** 3 5 16.5
12. SV Empor Berlin 0 1 1 1 0 2 0 3 1 1 ** 5 12.5

Gruppe B

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 MP BP
1. SC Friesen Lichtenberg ** 1 2 4 3 3 3 3 4 19 32.5
2. Berolina Mitte (1) 3 ** 2 2 4 3 3 18 29.5
3. SC Weisse Dame (1) ** 1 3 3 2 4 4 15 27.5
4. Königsjäger Süd-West 2 3 ** 2 2 2 2 3 15 25.0
5. SC Kreuzberg (2) 0 2 1 ** 2 2 2 3 3 4 14 24.0
6. SG Narva Berlin 1 1 2 1 2 ** 4 3 2 3 2 12 24.0
7. SF Nord-Ost (2) ½ ½ 2 2 0 ** 3 3 12 20.0
8. Berolina Mitte 2 1 2 2 1 ** 2 2 3 8 20.0
9. TSV Mariendorf 1 0 2 1 2 ** 3 3 8 19.0
10. SG Lichtenberg ½ 1 0 2 2 2 1 ** 3 3 7 17.5
11. Chemie Weißensee (2) 1 2 1 1 1 1 ** 3 3 16.0
12. Läufer Reinickendorf 0 1 0 1 0 2 1 1 1 1 1 ** 1 9.0

Gruppe C

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 Man.Pkt. Brt.Pkt.
1. SV Mattnetz ** 2 1 3 3 4 17 30.5
** 3 4 4 4
2. SC Rochade 2 ** 2 4 4 4 16 31.0
1 ** 3 4 3 4
3. SW Lichtenrade 1 3 2 ** 4 4 15 27.5
0 1 ** 3 3 4
4. SF Berlin 1903 2 1 0 0 ** 1 6 11.0
0 0 1 ** 3
5. SG NARVA 2 1 0 0 3 ** 1 4 10.5
0 1 1 1 **
6. SW Lichtenrade 2 0 0 ½ 3 ** 2 9.5
0 0 **

Vorrunde

Rang MNr Mannschaft TWZ S R V MP Buchh BP
1. 3. SC Kreuzberg (1) 2182 7 2 0 16 101.0 27.5
2. 1. TSG Oberschöneweide 2190 5 4 0 14 103.0 24.5
3. 2. SC Rotation Pankow 2183 6 2 1 14 98.0 25.0
4. 4. SFr Nord-Ost (1) 2111 4 3 2 11 103.0 21.0
5. 10. SK König Tegel 1999 4 3 2 11 99.0 19.5
6. 9. SG Hermsdorf 2002 4 3 2 11 97.0 18.5
7. 5. SC Weisse Dame (2) 2085 5 1 3 11 96.0 19.0
8. 8. Chemie Weißensee (1) 2018 5 1 3 11 85.0 21.5
9. 13. Queer-Springer 1970 5 1 3 11 84.0 20.5
10. 19. SF Berlin 1903 (1) 1888 4 2 3 10 95.0 15.0
11. 16. SV Empor Berlin 1915 4 2 3 10 89.0 19.0
12. 15. BSC Rehberge 1943 4 2 3 10 78.0 21.0
13. 22. Chemie Weißensee (2) 1873 4 2 3 10 66.0 18.5
14. 14. SC Kreuzberg (2) 1957 3 3 3 9 90.0 18.0
15. 7. SC Friesen Lichtenberg 2025 3 3 3 9 89.0 20.5
16. 11. SV Königsjäger Süd-West 1985 3 3 3 9 84.0 19.0
17. 6. SV Berolina Mitte (1) 2070 3 3 3 9 81.0 18.5
18. 18. SV Berolina Mitte (2) 1889 3 3 3 9 76.0 18.0
19. 12. SC Weisse Dame (1) 1981 2 4 3 8 85.0 19.0
20. 17. SG NARVA Berlin (1) 1903 4 0 5 8 78.0 13.0
21. 21. TSV Mariendorf 1878 4 0 5 8 69.0 16.5
22. 26. SFr Nord-Ost (2) 1747 4 0 5 8 64.0 17.0
23. 20. SG Lichtenberg 1884 4 0 5 8 62.0 17.0
24. 27. SVG Läufer Reinickendorf 1630 4 0 5 8 56.0 16.0
25. 25. SV Mattnetz 1758 2 3 4 7 83.0 17.0
26. 24. SW Lichtenrade (1) 1828 2 3 4 7 75.0 17.5
27. 23. SC Rochade 1844 3 1 5 7 57.0 16.0
28. 30. SW Lichtenrade (2) 1471 1 1 7 3 62.0 11.0
29. 28. SG NARVA Berlin (2) 1579 1 0 8 2 64.0 7.5
30. 29. SF Berlin 1903 (2) 1573 0 1 8 1 61.0 8.0