Quartierspavillion

Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2014

27. September 2014 im Quartierspavillon von Zugzwang 95, Thomas-Mann-Str. 37, 10409 Berlin

Ort/Zeit: 27. 9. 2014, 10:30-17:15 Uhr im Quartierspavillon, Thomas-Mann-Straße 37.

 

  • Berliner Blitz-Einzelmeister 2014: GM Robert Rabiega (SK König Tegel 1949)
  • Ebenso qualifiziert für die NDBEM 2015: FM Martin Brüdigam und IM Drazen Muse (beide SK König Tegel)

 

Ausschreibung (PDF)

 

Bericht auf DSB-Seite: Robert Rabiega im Trainingsmodus

Bericht auf BSV-Seite: Robert Rabiega ist Berliner Blitz-Einzelmeister

 

Ergebnisse:

Gruppe A

Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pkt SoBe
1. GM Robert Rabiega 2471 ** 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.5 51.50
2. FM Martin Brüdigam 2302 0 ** 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 9.0 40.25
3. IM Drazen Muse 2320 ½ 0 ** 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 1 8.0 37.00
4. FM Michail Chatzidakis 2258 0 ½ 0 ** 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1 7.5 31.50
5. Matthias Schöwel 2180 0 0 0 0 ** ½ 1 1 1 ½ 1 1 6.0 21.00
6. Klaus Welke 2135 0 0 ½ ½ ½ ** 1 0 0 ½ 1 1 5.0 20.75
7. GM Sergey Kalinitschew 2306 0 ½ ½ 0 0 0 ** 0 1 1 1 1 5.0 18.50
8. Leonid Sawlin 2220 0 0 0 0 0 1 1 ** 1 0 1 1 5.0 17.00
9. Alexander Lawrenz 1998 0 0 ½ 0 0 1 0 0 ** ½ ½ 1 3.5 13.00
10. Gregor Salzberg 2208 0 0 0 ½ ½ ½ 0 1 ½ ** 0 0 3.0 16.00
11. Ralf Gebert-Vangeel 1952 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 ** ½ 2.0 5.50
12. Adis Artukovic 2022 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ ** 1.5 4.00

Gruppe B

Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pkt SoBe
1. Vitalij Major 2144 ** 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 9.0 44.50
2. Olaf Ritz 1978 1 ** 1 1 0 1 0 1 1 ½ ½ 1 8.0 42.75
3. André Kunz 1988 0 0 ** 1 1 1 1 0 0 1 ½ 1 6.5 32.00
4. Paul Meyer-Dunker 1903 0 0 0 ** 1 1 0 ½ 1 1 1 1 6.5 28.25
5. David Osten 1884 0 1 0 0 ** 0 0 1 1 1 1 1 6.0 26.50
6. Michail Sawlin 2060 0 0 0 0 1 ** 1 1 0 1 1 1 6.0 25.50
7. Shenis Slepuschkin 2179 0 1 0 1 1 0 ** 1 1 0 0 ½ 5.5 30.50
8. Thilo Keskowski 2027 1 0 1 ½ 0 0 0 ** 0 0 1 1 4.5 23.75
9. Sergej Krefenstein 2069 0 0 1 0 0 1 0 1 ** 1 0 ½ 4.5 22.50
10. Jens Kutschke 1953 0 ½ 0 0 0 0 1 1 0 ** 1 1 4.5 19.00
11. Marcus Gretzer 1867 0 ½ ½ 0 0 0 1 0 1 0 ** 0 3.0 17.25
12. Fabian Wilde 1995 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 1 ** 2.0 8.00

Gruppe C

Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pkt SoBe
1. Jan Zur 2107 ** 1 1 ½ 0 1 ½ 1 1 1 1 1 9.0 45.25
2. FM Werner Reichenbach 2174 0 ** 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 8.0 37.50
3. Marko Perestjuk 2107 0 0 ** 1 1 1 ½ 1 0 1 1 1 7.5 34.25
4. René Schildt 2021 ½ 1 0 ** 1 ½ ½ 0 1 ½ 1 0 6.0 33.25
5. Dr. Maxim Piz 2123 1 0 0 0 ** 1 1 0 1 0 1 1 6.0 30.50
6. Johann Eberlein 1755 0 0 0 ½ 0 ** ½ 1 1 1 1 1 6.0 23.75
7. Jirawat Wierzbicki 1925 ½ 1 ½ ½ 0 ½ ** 1 ½ ½ ½ 0 5.5 32.50
8. Abdelkerim Krichi 2050 0 0 0 1 1 0 0 ** 0 1 1 1 5.0 20.50
9. Thomas Heerde 1987 0 0 1 0 0 0 ½ 1 ** 1 0 1 4.5 20.75
10. Martin Lang 1778 0 0 0 ½ 1 0 ½ 0 0 ** ½ ½ 3.0 14.50
11. Stefan Knappe 1929 0 0 0 0 0 0 ½ 0 1 ½ ** 1 3.0 11.25
12. Dmitry Kostyuchenko 1955 0 0 0 1 0 0 1 0 0 ½ 0 ** 2.5 13.00

Gruppe D

Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pkt SoBe
1. Andreas Humke 1865 ** 0 1 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 9.0 42.50
2. Thomas Glatthor 1866 1 ** ½ ½ 1 0 ½ 1 1 1 1 1 8.5 40.75
3. Frank Hoppe 1951 0 ½ ** ½ 1 1 1 0 1 1 1 1 8.0 36.75
4. August Hohn 1839 0 ½ ½ ** 1 1 0 1 1 1 1 1 8.0 35.25
5. Stefan Landt 1808 ½ 0 0 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 6.5 25.00
6. Dr. Herbert Mayer 1810 0 1 0 0 0 ** ½ 1 ½ 1 1 1 6.0 24.25
7. Jan-Daniel Wierzbicki 1915 ½ ½ 0 1 1 ½ ** 0 0 0 1 1 5.5 30.75
8. Pascal Güssow 1668 0 0 1 0 0 0 1 ** 0 0 1 1 4.0 18.00
9. Michael Ziems 1716 0 0 0 0 0 ½ 1 1 ** 0 0 ½ 3.0 13.25
10. Ilja Köppen 1379 0 0 0 0 0 0 1 1 1 ** 0 0 3.0 12.50
11. Gerhard Krusemark 1636 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 ** 1 3.0 7.50
12. Tim Daugs 1600 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 0 ** 1.5 4.50

Gruppe E

Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt SoBe
1. Sascha Sarré 1934 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.0 45.00
2. Peter Konopka 1714 0 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8.0 31.00
3. Ilja Shkvarchuk 1400 0 1 ** 0 ½ 1 1 0 ½ 1 1 6.0 25.00
4. Markus Zelanti 1437 0 0 1 ** 0 1 1 0 1 1 1 6.0 21.50
5. Jan Holger Neuenbäumer 1775 0 0 ½ 1 ** 0 ½ 1 1 1 1 6.0 20.75
6. Dietmar Scholz 1550 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 ½ ½ 5.0 18.50
7. Valentin Schpeniuk 1308 0 0 0 0 ½ 0 ** 1 1 1 1 4.5 12.50
8. Banchaa Zimdahl 1254 0 0 1 1 0 0 0 ** 0 ½ 1 3.5 14.00
9. Thomas Rehberg 1000 0 0 ½ 0 0 0 0 1 ** 1 ½ 3.0 9.00
10. Johannes Winkler 1473 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 ** 1 2.0 5.25
11. Klaus-Dieter Leimbrock 1281 0 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ 0 ** 1.0 4.00

Ergebnisse der Vorrunde

Rang Teilnehmer DWZ Verein Pkt Buchh BuSu
1. GM Robert Rabiega 2471 SK König Tegel 1949 10.5 72.5 778.5
2. FM Mihail Chatzidakis 2258 SF Berlin 1903 8.0 75.5 767.0
3. IM Drazen Muse 2320 SK König Tegel 1949 7.5 76.0 763.0
4. Klaus Welke 2135 SF Nord-Ost Berlin 7.5 75.0 773.0
5. Alexander Lawrenz 1998 SF Berlin 1903 7.5 67.0 747.0
6. Ralf Gebert-Vangeel 1952 Mariendorfer SV 06 7.5 64.5 720.0
7. GM Sergey Kalinitschew 2306 SC Kreuzberg 7.0 75.5 781.0
8. FM Martin Brüdigam 2302 SK König Tegel 1949 7.0 75.5 760.0
9. Leonid Sawlin 2220 TuS Makkabi Berlin 7.0 75.0 759.0
10. Matthias Schöwel 2180 TSG Oberschöneweide 7.0 73.5 739.0
11. Gregor Salzberg 2208 SF Nord-Ost Berlin 7.0 71.5 724.0
12. Adis Artukovic 2022 Lasker Steglitz-Wilm. 7.0 69.5 732.5
13. Fabian Wilde 1995 SV Bau-Union 7.0 69.5 726.0
14. Shenis Slepuschkin 2179 SK Zehlendorf 7.0 69.0 737.0
15. Paul Meyer-Dunker 1903 SC Friesen Lichtenberg 7.0 65.0 732.5
16. André Kunz 1988 BSV 63 Chemie Weißensee 7.0 53.5 647.5
17. Michail Sawlin 2060 TuS Makkabi Berlin 6.5 66.5 735.0
18. Jens Kutschke 1953 SF Berlin 1903 6.5 64.0 710.0
19. David Osten 1884 SF Friedrichshagen 6.5 64.0 705.0
20. Marcus Gretzer 1867 SF Berlin 1903 6.0 72.5 733.0
21. Sergej Krefenstein 2069 TuS Makkabi Berlin 6.0 71.0 698.5
22. Vitalij Major 2144 SC Kreuzberg 6.0 69.5 687.0
23. Thilo Keskowski 2027 SV Berolina Mitte 6.0 65.5 676.0
24. Olaf Ritz 1978 Mariendorfer SV 06 6.0 63.0 721.5
25. Dr. Maxim Piz 2123 Lasker Steglitz-Wilm. 6.0 61.0 668.5
26. Thomas Heerde 1987 SC Weisse Dame 6.0 60.0 659.5
27. Stefan Knappe 1929 SF Nord-Ost Berlin 6.0 57.5 659.5
28. Dmitry Kostyuchenko 1955 SC Kreuzberg 6.0 53.0 662.0
29. Jan Zur 2107 SC Zugzwang 95 5.5 71.5 745.5
30. FM Werner Reichenbach 2174 SK Zehlendorf 5.5 67.0 699.0
31. René Schildt 2021 SC Zugzwang 95 5.5 63.0 670.5
32. Jirawat Wierzbicki 1925 SK König Tegel 1949 5.5 59.0 663.5
33. Marko Perestjuk 2107 SC Zitadelle Spandau 1977 5.5 56.5 628.5
34. Abdelkerim Krichi 2050 SF Berlin 1903 5.0 67.5 708.0
35. Johann Eberlein 1755 TSG Oberschöneweide 5.0 66.5 691.5
36. Martin Lang 1778 SC Zugzwang 95 5.0 64.0 690.0
37. August Hohn 1839 SC Zugzwang 95 5.0 61.5 658.0
38. Frank Hoppe 1951 DB Woltersdorf 5.0 61.0 637.5
39. Andreas Humke 1865 FV Schach Berlin 5.0 59.5 647.0
40. FM Peter Rahls 2164 SK Zehlendorf 5.0 57.5 625.5
41. Stefan Landt 1808 SV Berolina Mitte 5.0 56.5 603.5
42. Thomas Glatthor 1866 VfB Hermsdorf 5.0 54.5 644.0
43. Gerhard Krusemark 1636 TSG Fredersdorf/V. 5.0 39.0 542.0
44. Jan-Daniel Wierzbicki 1915 SK König Tegel 1949 4.5 58.0 657.0
45. Dr. Herbert Mayer 1810 SC Rochade 4.5 56.5 631.5
46. Tim Daugs 1600 Chess Boxing Club Berlin 4.5 55.5 609.0
47. Michael Ziems 1716 SV Empor Berlin 4.5 52.0 613.0
48. Pascal Güssow 1668 SC Rathenow 4.5 48.5 580.0
49. Ilja Köppen 1379 BSV 63 Chemie Weißensee 4.5 47.5 571.0
50. Peter Konopka 1714 SC Rochade 4.0 52.0 601.5
51. Jan Holger Neuenbäumer 1775 SF Siemensstadt 4.0 51.5 607.0
52. Ilja Shkvarchuk 1400 SF Nord-Ost Berlin 4.0 47.5 589.5
53. Dietmar Scholz 1550 Mariendorfer SV 06 4.0 46.5 575.0
54. Sascha Sarré 1934 Mariendorfer SV 06 3.5 58.5 649.0
55. Markus Zelanti 1437 SF Berlin 1903 3.5 43.5 544.0
56. Banchaa Zimdahl 1254 SK Tempelhof 1931 3.5 42.0 539.0
57. Johannes Winkler 1473 SF Berlin 1903 3.0 44.0 552.5
58. Thomas Rehberg 1000 Mariendorfer SV 06 2.5 42.0 523.5
59. Valentin Schpeniuk 1308 SC Zugzwang 95 1.5 42.5 524.5
60. Klaus-Dieter Leimbrock 1281 Mariendorfer SV 06 0.0 42.0 506.5

Vorrunde: Fortschritt

Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt BuH BuSu
1. Rabiega,Robert 2471 38w1 31s1 21w1 2s1 8w1 9s1 3w½ 11s1 30w1 10s1 13w1 10.5 72.5 778.5
2. Chatzidakis,Mihail 2258 44w1 26s1 23w1 1w0 7s1 10s1 29w1 3s½ 9w½ 6w½ 4s½ 8.0 75.5 767.0
3. Muse,Drazen 2320 54s1 5w½ 24s1 29w½ 21s1 4w1 1s½ 2w½ 7s½ 14w½ 6s½ 7.5 76.0 763.0
4. Welke,Klaus 2135 41w1 6s1 18w1 7w½ 29s½ 3s0 13w1 9s½ 8w½ 12s1 2w½ 7.5 75.0 773.0
5. Lawrenz,Alexander 1998 57w1 3s½ 17w1 12s½ 22w1 20s0 9w0 25s1 35w1 8s½ 21w1 7.5 67.0 747.0
6. Gebert-Vangeel,Ralf 1952 58s1 4w0 46s1 22s0 39w1 34w1 36s½ 19w1 11w1 2s½ 3w½ 7.5 64.5 720.0
7. Kalinitschew,Sergey 2306 27w1 13s1 34w1 4s½ 2w0 17s½ 12w1 10s½ 3w½ 9s½ 8w½ 7.0 75.5 781.0
8. Brüdigam,Martin 2302 32s1 24w½ 20s1 14w1 1s0 35s1 10w0 17w1 4s½ 5w½ 7s½ 7.0 75.5 760.0
9. Sawlin,Leonid 2220 15s0 36w1 54s1 13w1 34s1 1w0 5s1 4w½ 2s½ 7w½ 14s½ 7.0 75.0 759.0
10. Schöwel,Matthias 2180 20s0 47w1 32s1 28w1 23s1 2w0 8s1 7w½ 17s1 1w0 11s½ 7.0 73.5 739.0
11. Salzberg,Gregor 2208 19w0 51s1 27w1 26s1 12w1 29s½ 20w1 1w0 6s0 30s1 10w½ 7.0 71.5 724.0
12. Artukovic,Adis 2022 46w1 52s1 14s½ 5w½ 11s0 21w1 7s0 15w1 24s1 4w0 20s1 7.0 69.5 732.5
13. Wilde,Fabian 1995 55s1 7w0 37s1 9s0 27w1 14w1 4s0 40w1 34s1 29w1 1s0 7.0 69.5 726.0
14. Slepuschkin,Shenis 2179 42w1 28s1 12w½ 8s0 35w½ 13s0 38w1 20s1 18w1 3s½ 9w½ 7.0 69.0 737.0
15. Meyer-Dunker,Paul 1903 9w1 29w0 30s1 34s0 26w1 22s0 23w1 12s0 25w1 31s1 24w1 7.0 65.0 732.5
16. Kunz,Andre 1988 52w0 46s0 57w1 41w1 32s0 54s1 37w½ 33s1 20w½ 35s1 22w1 7.0 53.5 647.5
17. Sawlin,Michail 2060 50s1 20w½ 5s0 36w1 42s1 7w½ 22w1 8s0 10w0 18s½ 30w1 6.5 66.5 735.0
18. Kutschke,Jens 1953 56w1 22s1 4s0 23w0 19s0 41w1 39s1 21w1 14s0 17w½ 29s1 6.5 64.0 710.0
19. Osten,David 1884 11s1 21w0 22w0 53s1 18w1 23s1 30w½ 6s0 29s0 40w1 33w1 6.5 64.0 705.0
20. Gretzer,Marcus 1867 10w1 17s½ 8w0 33s1 24s1 5w1 11s0 14w0 16s½ 34w1 12w0 6.0 72.5 733.0
21. Krefenstein,Sergej 2069 47w1 19s1 1s0 38w1 3w0 12s0 44w1 18s0 37w1 28s1 5s0 6.0 71.0 698.5
22. Major,Vitalij 2144 45s1 18w0 19s1 6w1 5s0 15w1 17s0 24w0 32s1 36w1 16s0 6.0 69.5 687.0
23. Keskowski,Thilo 2027 43s1 39w1 2s0 18s1 10w0 19w0 15s0 42w1 45s1 24w0 37/+ 6.0 65.5 676.0
24. Ritz,Olaf 1978 59w1 8s½ 3w0 25s1 20w0 44s1 35w½ 22s1 12w0 23s1 15s0 6.0 63.0 721.5
25. Piz,Maxim,Dr. 2123 36s½ 35w0 49s1 24w0 37s1 42w½ 32s1 5w0 15s0 39w1 38w1 6.0 61.0 668.5
26. Heerde,Thomas 1987 49s1 2w0 45s1 11w0 15s0 37w0 31w0 53s1 41s1 50w1 36s1 6.0 60.0 659.5
27. Knappe,Stefan 1929 7s0 55w1 11s0 50w1 13s0 53w1 40s0 41w1 31s0 45w1 34s1 6.0 57.5 659.5
28. Kostyuchenko,Dmitry 1955 60s1 14w0 41s1 10s0 44w0 45w0 50s1 39w1 40s1 21w0 35s1 6.0 53.0 662.0
29. Zur,Jan 2107 51w1 15s1 35w1 3s½ 4w½ 11w½ 2s0 30s0 19w1 13s0 18w0 5.5 71.5 745.5
30. Reichenbach,Werner 2174 39s0 50w1 15w0 45s1 38s1 32w1 19s½ 29w1 1s0 11w0 17s0 5.5 67.0 699.0
31. Schildt,Rene 2021 53s1 1w0 39s1 35s0 54w½ 36w0 26s1 37s½ 27w1 15w0 32s½ 5.5 63.0 670.5
32. Wierzbicki,Jirawat 1925 8w0 59s1 10w0 47s1 16w1 30s0 25w0 51s1 22w0 42s1 31w½ 5.5 59.0 663.5
33. Perestjuk,Marko 2107 35s0 43w1 42s½ 20w0 36s0 49w1 45s1 16w0 54s1 47w1 19s0 5.5 56.5 628.5
34. Krichi,Abdelkerim 2050 48w1 37s1 7s0 15w1 9w0 6s0 42s1 36w1 13w0 20s0 27w0 5.0 67.5 708.0
35. Eberlein,Johann 1755 33w1 25s1 29s0 31w1 14s½ 8w0 24s½ 54w1 5s0 16w0 28w0 5.0 66.5 691.5
36. Lang,Martin 1778 25w½ 9s0 48w1 17s0 33w1 31s1 6w½ 34s0 44w1 22s0 26w0 5.0 64.0 690.0
37. Hohn,August 1839 40s1 34w0 13w0 56s1 25w0 26s1 16s½ 31w½ 21s0 49w1 23/- 5.0 61.5 658.0
38. Hoppe,Frank 1951 1s0 53w1 52s1 21s0 30w0 50w1 14s0 45w0 43s1 46w1 25s0 5.0 61.0 637.5
39. Humke,Andreas 1865 30w1 23s0 31w0 52w1 6s0 47s1 18w0 28s0 51w1 25s0 44w1 5.0 59.5 647.0
40. Rahls,Peter 2164 37w0 48s½ 44w½ 42w0 46s1 51s1 27w1 13s0 28w0 19s0 50w1 5.0 57.5 625.5
41. Landt,Stefan 1808 4s0 58w1 28w0 16s0 48w1 18s0 57w1 27s0 26w0 52s1 54w1 5.0 56.5 603.5
42. Glatthor,Thomas 1866 14s0 60w1 33w½ 40s1 17w0 25s½ 34w0 23s0 52s1 32w0 47s1 5.0 54.5 644.0
43. Krusemark,Gerhard 1636 23w0 33s0 56w0 59s1 53w0 48s0 60w1 57s1 38w0 58s1 51w1 5.0 39.0 542.0
44. Wierzbicki,Jan-Daniel 1915 2s0 49w½ 40s½ 46w1 28s1 24w0 21s0 47w½ 36s0 54w1 39s0 4.5 58.0 657.0
45. Mayer,Herbert,Dr. 1810 22w0 56s1 26w0 30w0 57s1 28s1 33w0 38s1 23w0 27s0 46w½ 4.5 56.5 631.5
46. Daugs,Tim 1600 12s0 16w1 6w0 44s0 40w0 52s1 51w0 49s1 58w1 38s0 45s½ 4.5 55.5 609.0
47. Ziems,Michael 1716 21s0 10s0 59w1 32w0 55s1 39w0 53s1 44s½ 48w1 33s0 42w0 4.5 52.0 613.0
48. Güssow,Pascal 1668 34s0 40w½ 36s0 49w1 41s0 43w1 54s0 50w0 47s0 55w1 56s1 4.5 48.5 580.0
49. Köppen,Ilja 1379 26w0 44s½ 25w0 48s0 59w1 33s0 56w1 46w0 55s1 37s0 58w1 4.5 47.5 571.0
50. Konopka,Peter 1714 17w0 30s0 60w1 27s0 56w1 38s0 28w0 48s1 53w1 26s0 40s0 4.0 52.0 601.5
51. Neuenbäumer,Jan Holger 1775 29s0 11w0 55s1 54w0 52s1 40w0 46s1 32w0 39s0 57w1 43s0 4.0 51.5 607.0
52. Shkvarchuk,Ilja 1400 16s1 12w0 38w0 39s0 51w0 46w0 55s1 59s1 42w0 41w0 60s1 4.0 47.5 589.5
53. Scholz,Dietmar 1550 31w0 38s0 58w1 19w0 43s1 27s0 47w0 26w0 50s0 60s1 59w1 4.0 46.5 575.0
54. Sarré,Sascha 1934 3w0 57s1 9w0 51s1 31s½ 16w0 48w1 35s0 33w0 44s0 41s0 3.5 58.5 649.0
55. Zelanti,Markus 1437 13w0 27s0 51w0 58s1 47w0 56s½ 52w0 60s1 49w0 48s0 57w1 3.5 43.5 544.0
56. Zimdahl,Banchaa 1254 18s0 45w0 43s1 37w0 50s0 55w½ 49s0 58s0 60w1 59s1 48w0 3.5 42.0 539.0
57. Winkler,Johannes 1473 5s0 54w0 16s0 60s1 45w0 58w1 41s0 43w0 59w1 51s0 55s0 3.0 44.0 552.5
58. Rehberg,Thomas 1000 6w0 41s0 53s0 55w0 60w1 57s0 59s½ 56w1 46s0 43w0 49s0 2.5 42.0 523.5
59. Schpeniuk,Valentin 1308 24s0 32w0 47s0 43w0 49s0 60s1 58w½ 52w0 57s0 56w0 53s0 1.5 42.5 524.5
60. Leimbrock,Klaus-Dieter 1281 28w0 42s0 50s0 57w0 58s0 59w0 43s0 55w0 56s0 53w0 52w0 0.0 42.0 506.5