VSR- und RSR-Schiedsrichterlehrgänge: Ausschreibungen

Ausschreibungen

Auch in diesem Jahr werden wieder Verbandsschiedsrichter (VSR) und Regionale Schiedsrichter (RSR) im Berliner Schachverband ausgebildet. Eine Erklärung dieser beiden unterschiedlichen Schiedsrichterlizenzen ist hier zu finden.

Regionale Schiedsrichter, die eine Weiterbildung (ohne Prüfung) besuchen möchten, können dies bei beiden RSR-Lehrgängen tun.

Pandemiebedingt empfehle ich, den jeweils zeitnächsten Lehrgang zu nutzen. Je näher wir an den Herbst/Winter kommen, umso unklarer erscheint mir die Situation. Für alle Lehrgänge gelten die jeweils aktuell gültigen Hygienekonzepte des Berliner Schachverbandes und der jeweiligen Vereine vor Ort.

Anmeldung / Teilnehmerlisten

Für eine Anmeldung zu einem der Lehrgänge ist eine persönliche E-Mail an schiedsrichter@berlinerschachverband.de mit vollständigem Namen, Angabe des aktuellen Schachvereines und digitalem Foto (für den späteren Schiedsrichterausweis) sowie die Überweisung der Kurs-Gebühr notwendig.

Die Anzahl der Teilnehmer pro Kurs ist auf 20 beschränkt.

RSR-Lehrgang am 21./22. und 29.8. beim SC SW-Lichtenrade
Nr. Name Vorname Verein Lehrgang
1 Fiedler Ronald SVG Läufer Reinickendorf RSR
2 Figura Atila SK Zehlendorf RSR
3 Greiser Christian SC Weisse Dame RSR
4 Rehberg Thomas TSV Mariendorf 1897 RSR
5 Reichert Lutz SV Königsjäger Süd-West RSR
6 Schwedek Tony SC Zitadelle Spandau RSR
7 Starke Rene-Reiner SW Lichtenrade RSR
8 Zhussupov Kanat SW Lichtenrade RSR
VSR-Lehrgang am 12. und 19.9. beim SC Zugzwang 95
Nr. Name Vorname Verein Lehrgang
1 Arndt Peter SC Zugzwang 95 VSR
2 Bierhals Nico SC Zugzwang 95 VSR
3 Hamann Martin SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau VSR
4 List André SC Zugzwang 95 VSR
5 Madeja Hendrik SC Zugzwang 95 VSR
6 Müller Jörg René SC Zugzwang 95 VSR
7 Pooch Lothar SG Weißensee 49 VSR
8 Prott Bernhard SVG Läufer Reinickendorf VSR
9 Rudolph Max Eintracht Munster 2020 VSR
10 Schmidt Volker SC Zugzwang 95 VSR
VSR-/RSR-Lehrgang am 23./24. und 30./31.10 bei der TSG Oberschöneweide
Nr. Name Vorname Verein Lehrgang
1 Bensch Bettina Anastasias Matt RSR
2 Bierhals Nico SC Zugzwang 95 VSR
3 Bornemann Martin SW Lichtenrade VSR
4 de Veer Mara SC Borussia Lichtenberg VSR
5 Eilbracht Janis BSC Rehberge 1945 VSR
6 Flemmig Frithjof SC Freibauer Schöneberg VSR
7 Genten Julian SVG Läufer Reinickendorf RSR
8 Großmann Heinz BSC Rehberge 1945 VSR
9 Horžak Andreas SG RW Neuenhagen RSR
10 Huhndt Günther SV Motor Wildau VSR
11 Kaiser Martin SC Weisse Dame VSR
12 Kaufhold Hans-Joachim SC Weisse Dame RSR
13 Kuckel Andreas SV Motor Wildau VSR
14 Linke Rico TSG Oberschöneweide VSR
15 Lippert Marc SVG Läufer Reinickendorf RSR
16 Melchert Kai-Uwe TSG Oberschöneweide VSR
17 Meyer-Dunker Paul TSG Oberschöneweide RSR
18 Pfaff Felix SC Freibauer Schöneberg VSR
19 Rabus Sebastian BSV 63 Chemie Weißensee RSR
20 Reichert Lutz SV Königsjäger Süd-West RSR
21 Riegel Michael BSC Rehberge 1945 VSR
22 Roberts Ashley SC Borussia Lichtenberg RSR
23 Schröder Detlef SV Motor Wildau VSR
24 Stöckel Johannes SC Weisse Dame VSR
25 Ziems Michael SC Kreuzberg VSR

Fragen/Rückmeldungen

Fragen, Anmerkungen, Kommentare oder sonstige Rückmeldungen bitte per E-Mail an schiedsrichter@berlinerschachverband.de.

Carsten Haase

Bearbeiter: | | Archiv: BSV - Nachrichten | ID: 16935

Kategorie: Schiedsrichter

Zurück