Sergej Kalinitschew gewinnt Rehberge-Open

GM Sergej Kalinitschew

Der Kreuzberger GM distanziert starke Gegner

Obwohl diesmal die hier traditionell erfolgreichen Tegeler Titelträger fehlten, war das 19. Schnellschach-Open des BSC Rehberge wieder sehr stark besetzt. Trotz der Hitze kamen 80 Spieler, die das beliebte Schnellschach-Turnier, gleichzeitig das erste Turnier der Grand-Prix-Serie 2013/14, mitspielen wollten.

Mit den beiden Erstliga-Youngstern der Schachfreunde Berlin, Ilja Schneider und Martin Krämer, sowie dem ehemaligen Deutschen Meister Arik Braun und dem bärenstarken Schnellschachspezialisten Steve Berger aus Hamburg, traute man den jungen Wilden zu, die Sache unter sich auszumachen. Doch die beiden Berliner GM Sergej Kalinitschew und Jakob Meister wie auch GM Zigurds Lanka durften ebenfalls nicht unterschätzt werden.

Und der routinierte GM Sergej Kalinitschew konnte mit 9 Punkten aus 11 souverän und ungeschlagen das Turnier gewinnen. Die Angriffsversuche der Jugend konnte er abwehren (Remisen gegen Braun und Schneider, Siege gegen Krämer und Berger) und in der Finalrunde den GM-Kollegen Lanka besiegen. Die beiden Top-Favoriten Martin Krämer und Arik Braun, später in der Abschlusstabelle auf 3 und 4, verloren beide in der selben Runde (6) gegen Kalinitschew und gegen den am Ende Zweitplatzierten Ilja Schneider von den Sfr. Berlin.

Auf dem Siegerfoto v.l.n.r. GM Jakob Meister (5.), FM Dirk Paulsen (6.), Rehberge-Vorstand Manfred Küster und Elmar Eichenauer, IM Ilja Schneider (2.), GM Martin Krämer (4.), GM Sergej Kalinitschew (1.) und GM Arik Braun (3.).

Die Rehberger haben wieder neben den Hauptpreisen viele Ratingpreise und Sonderpreise für die Besten Senioren und Jugendlichen ausgelobt. Den Ratingpreis unter DWZ 2100 holte sich Manfred Jandke aus Lübbenau, der insgesamt einen hervorragenden 10. Platz in der Gesamtwertung holte. Da keine Doppelpreise vergeben wurden, konnte er nicht auch noch als bester Senior geehrt werden.

Favoriten für die Senioren-Wertung waren die beiden Berliner Ur-Gesteine Werner Reichenbach und Herbert Kauschmann. Dank des höher dotierten Ratingpreises für Jandke holten die beiden auch die beiden Seniorenpreise.

Die Ratingkategorie unter DWZ 1750 gewann Wanja Koischwitz von Queer-Springer, der laut eigener Aussage seit Langem sein erstes Schnellturnier spielte.

Der Jugendpreis ging an Leonid Sawlin von TuS Makkabi, da Marko Perestjuk bereits einen Ratingpreis u2100 gewann.

Weiter haben die Rehberger sich als speziellen Anreiz einen Extrapreis einfallen lassen. An Tisch 13 wurde jeder Sieger pro Runde neben dem Punkt mit einem Fünfer (5 Euro) belohnt.

Trotz der großen Hitze, vielleicht auch wegen des später einsetzendem Regens, agierten alle Teilnehmer sehr kämpferisch und sorgten wieder für ein attraktives Schnellturnier. Der Rehberger Vorsitzende Elmar Eichenauer kündigte schon an, dass sie sich für die 20. Auflage ein paar Besonderheiten haben einfallen lassen.

Tabelle

Pl. Teilnehmer NWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch
1. GM Sergej Kalinitschew 2383 SC Kreuzberg 7 4 0 9.0 79.5
2. IM Ilja Schneider 2489 SF Berlin 1903 6 5 0 8.5 80.5
3. GM Arik Braun 2557 SC Eppingen 7 3 1 8.5 80.5
4. GM Martin Krämer 2548 SF Berlin 1903 7 3 1 8.5 80.0
5. GM Jakob Meister 2499 SK Zehlendorf 7 2 2 8.0 78.0
6. FM Dirk Paulsen 2243 SG Lasker Steglitz-Wilm. 6 3 2 7.5 78.5
7. IM Ulf von Herman 2323 SK König Tegel 1949 6 3 2 7.5 78.5
8. FM Martin Brüdigam 2271 USV Potsdam 6 3 2 7.5 78.0
9. IM Steve Berger 2382 Hamburger SK von 1830 6 3 2 7.5 75.5
10. Manfred Jandke 1999 SSG Lübbenau 7 1 3 7.5 68.0
11. GM Zigurds Lanka 2398 TSV Schott Mainz 7 0 4 7.0 78.0
12. Jorge Rincon Bascon 2141 BSC Rehberge 1945 7 0 4 7.0 73.0
13. Fabian Jahnz 2160 SK König Tegel 1949 6 2 3 7.0 71.5
14. Alexej Kropman 2091 SK König Tegel 1949 6 2 3 7.0 69.0
15. FM Werner Reichenbach 2192 SC Oberkrämer 6 2 3 7.0 67.5
16. Marko Perestjuk 2059 SC Zitadelle Spandau 1977 6 2 3 7.0 66.0
17. Stephan Bethe 2096 SC Kreuzberg 7 0 4 7.0 65.5
18. Herbert Kauschmann 2054 BSC Rehberge 1945 7 0 4 7.0 64.0
19. Leonid Sawlin 2095 TuS Makkabi Berlin 7 0 4 7.0 63.0
20. Henryk Bukowski 2129 SK König Tegel 1949 6 2 3 7.0 59.5
21. Carsten Schmidt 2000 VfB Hermsdorf 5 3 3 6.5 61.5
22. Hendrik Kues 2056 SK Norderstedt von 1975 4 5 2 6.5 60.0
23. Erik Allgaier 2000 FV Schach/BSG Helmholtz 6 1 4 6.5 57.5
24. Vitalij Major 2101 SC Kreuzberg 5 2 4 6.0 69.5
25. Dmitri Kostjuchenko 2028 SC Kreuzberg 5 2 4 6.0 67.5
26. Rene Schildt 2019 SC Zugzwang 95 4 4 3 6.0 67.0
27. Michail Sawlin 2017 TuS Makkabi Berlin 6 0 5 6.0 66.5
28. Martin Gebigke 2051 SC Kreuzberg 6 0 5 6.0 65.0
29. Yosip Shapiro 1958 SV Berolina Mitte 4 4 3 6.0 63.5
30. Milenko Mandic 1978 SK Dragojle Babic 6 0 5 6.0 63.5
31. Felix Nötzel 2013 SF Berlin 1903 5 2 4 6.0 63.0
32. Wolfram Burckhardt 2006 SF Berlin 1903 5 2 4 6.0 61.5
33. Andreas Humke 1988 Gardez Robe 6 0 5 6.0 60.0
34. Jens Altmann 1902 SF Leipzig-Südost 5 2 4 6.0 59.5
35. Emil Schmidek 1903 TuS Makkabi Berlin 6 0 5 6.0 58.5
36. Bence Bodo 2171 Ungarn 4 3 4 5.5 66.0
37. August Hohn 1897 SC Zugzwang 95 5 1 5 5.5 63.5
38. Matthias Hahlbohm 2063 TSG Oberschöneweide 5 1 5 5.5 63.5
39. Veit Godoj 2023 SV Königsjäger Süd-West 5 1 5 5.5 63.0
40. Wilhelm Jauk 2043 TSG Oberschöneweide 5 1 5 5.5 55.5
41. Burkhard Bornschein 1900 BSC Rehberge 1945 5 1 5 5.5 54.5
42. Karsten Bodzyn 1820 Weiss Blau Allianz 3 5 3 5.5 54.0
43. Günter Idaczek 1835 TSG Oberschöneweide 5 1 5 5.5 50.5
44. Ronald Schwarz 1813 BSC Rehberge 1945 5 1 5 5.5 50.5
45. Wanja Koischwitz 1736 Queer-Springer SSV Berlin 5 1 5 5.5 42.0
46. Horst Schinagl 1950 SSG Lübbenau 5 0 6 5.0 65.5
47. Jens Kutschke 1891 SF Berlin 1903 4 2 5 5.0 63.5
48. Manfred Küster 1696 BSC Rehberge 1945 4 2 5 5.0 60.0
49. Jan Richter 1907 SV Schott Jena 4 2 5 5.0 60.0
50. Ingo Stark 2062 TSG Oberschöneweide 4 2 5 5.0 59.5
51. Vjekoslav Pelivan 1835 FV Schach/SK Präsident 3 4 4 5.0 59.5
52. Sebastian Lawrenz 1728 SC Zitadelle Spandau 1977 5 0 6 5.0 55.0
53. Jirawat Wierzbicki 1726 TuS Makkabi Berlin 4 2 5 5.0 53.5
54. Johannes Müller 1727 SC Friesen Lichtenberg 5 0 6 5.0 50.5
55. Harry Kliebe 1929 SSG Lübbenau 4 1 6 4.5 66.5
56. Prof. Dr. Hans Jung 1935 SF Berlin 1903 3 3 5 4.5 63.5
57. Rainer Hoffmann 2060 BSC Rehberge 1945 4 1 6 4.5 62.0
58. Wladimir Fainstein 1990 - ohne Verein - 4 1 6 4.5 60.0
59. Volker Schmalzried 1882 - ohne Verein - 4 1 6 4.5 57.5
60. Andreas Lange 1591 BSC Rehberge 1945 4 1 6 4.5 56.0
61. Ayush Batzaya 1891 SV Berolina Mitte 3 3 5 4.5 56.0
62. Jan-Daniel Wierzbicki 1910 CFC Hertha 06 2 5 4 4.5 53.0
63. Norbert Fieberg 1783 Svg. Läufer Reinickendorf 4 1 6 4.5 52.5
64. Ulrich Ehret 1650 - ohne Verein - 4 1 6 4.5 50.0
65. Erich Stüwe - ohne Verein - 3 2 6 4.0 55.5
66. Dr. Rudolf Schindler 1758 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 0 7 4.0 52.5
67. Helmut Goepel 1787 CFC Hertha 06 4 0 7 4.0 48.5
68. Attila Mako 1515 BSC Rehberge 1945 3 2 6 4.0 47.5
69. Dieter Böge BSC Rehberge 1945 3 2 6 4.0 41.5
70. Dirk Möller 1511 SC Kreuzberg 3 2 6 4.0 41.0
71. Jürgen Wölfert 1571 SC Oberkrämer 4 0 7 4.0 40.5
72. Steven Stark 1284 BSC Rehberge 1945 3 1 7 3.5 51.0
73. Frank Stemmler 1377 SG Eckturm 2 2 7 3.0 52.5
74. Mert Acikel 1726 VfB Hermsdorf 2 2 7 3.0 50.0
75. Dr. Joachim Eichler 1628 SC Rochade 2 2 7 3.0 45.0
76. Olaf Erlach 2110 SSG Lübbenau 1 3 6 2.5 54.0
77. Luis Pérez - ohne Verein 2 0 4 2.0 55.5
78. Armin Krawatzki 1530 Svg. Läufer Reinickendorf 1 1 4 1.5 46.0
79. Stefan Lippianowski 947 Treptower SV 1949 0 1 0 0.5 47.0
80. Gert Schröder 1149 SV Königsjäger Süd-West 0 1 6 0.5 34.5
Fortschrittstabelle
Pl. Teilnehmer NWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1. GM Sergej Kalinitschew 2383 SC Kreuzberg 7 4 0 9.0 79.5 49s1 28w1 38s1 3w½ 9s1 4s1 2w½ 6s½ 8w1 5w½ 11s1
2. IM Ilja Schneider 2489 SF Berlin 1903 6 5 0 8.5 80.5 55s1 22w1 24s1 9w½ 5s1 3w1 1s½ 4s½ 6w½ 11w1 8s½
3. GM Arik Braun 2557 SC Eppingen 7 3 1 8.5 80.5 29w1 50s1 6w1 1s½ 7w1 2s0 14w1 8s½ 4w½ 13s1 12w1
4. GM Martin Krämer 2548 SF Berlin 1903 7 3 1 8.5 80.0 46s1 57w1 13s1 11w1 8s1 1w0 9s1 2w½ 3s½ 6w1 5s½
5. GM Jakob Meister 2499 SK Zehlendorf 7 2 2 8.0 78.0 56w1 16s1 12w1 7s0 2w0 28s1 27w1 18s1 14w1 1s½ 4w½
6. FM Dirk Paulsen 2243 SG Lasker Steglitz-Wilm. 6 3 2 7.5 78.5 37s1 26w1 3s0 31w1 28s1 25w1 11s1 1w½ 2s½ 4s0 7w½
7. IM Ulf von Herman 2323 SK König Tegel 1949 6 3 2 7.5 78.5 34s1 25w1 10s1 5w1 3s0 8w½ 15s1 11w0 9s½ 24w1 6s½
8. FM Martin Brüdigam 2271 USV Potsdam 6 3 2 7.5 78.0 41w1 27s1 77w1 36s1 4w0 7s½ 17w1 3w½ 1s0 19s1 2w½
9. IM Steve Berger 2382 Hamburger SK von 1830 6 3 2 7.5 75.5 35w1 39s1 14w1 2s½ 1w0 32s1 4w0 58s1 7w½ 27s1 13w½
10. Manfred Jandke 1999 SSG Lübbenau 7 1 3 7.5 68.0 79w1 17s1 7w0 19s1 16w½ 12s0 20w1 36s1 13w0 22w1 24s1
11. GM Zigurds Lanka 2398 TSV Schott Mainz 7 0 4 7.0 78.0 62w1 40s1 19w1 4s0 18w1 27s1 6w0 7s1 12w1 2s0 1w0
12. Jorge Rincon Bascon 2141 BSC Rehberge 1945 7 0 4 7.0 73.0 43s1 23w1 5s0 26w0 56s1 10w1 30s1 15w1 11s0 18w1 3s0
13. Fabian Jahnz 2160 SK König Tegel 1949 6 2 3 7.0 71.5 59w1 21s1 4w0 39s½ 32w0 51s1 26s1 25w1 10s1 3w0 9s½
14. Alexej Kropman 2091 SK König Tegel 1949 6 2 3 7.0 69.0 66s1 48w1 9s0 55w1 26s½ 31w1 3s0 34w1 5s0 23w1 15s½
15. FM Werner Reichenbach 2192 SC Oberkrämer 6 2 3 7.0 67.5 47w1 32s½ 36w0 44s1 51w1 16s1 7w0 12s0 21w1 39s1 14w½
16. Marko Perestjuk 2059 SC Zitadelle Spandau 1977 6 2 3 7.0 66.0 53s1 5w0 49s1 61w1 10s½ 15w0 34s0 42w1 37s1 26w½ 30s1
17. Stephan Bethe 2096 SC Kreuzberg 7 0 4 7.0 65.5 67s1 10w0 46s1 30w1 25s0 33w1 8s0 55w1 18s0 31w1 26s1
18. Herbert Kauschmann 2054 BSC Rehberge 1945 7 0 4 7.0 64.0 48s0 66w1 37s1 65w1 11s0 46w1 38s1 5w0 17w1 12s0 29w1
19. Leonid Sawlin 2095 TuS Makkabi Berlin 7 0 4 7.0 63.0 63w1 30s1 11s0 10w0 55s0 67w1 49s1 33w1 46s1 8w0 27w1
20. Henryk Bukowski 2129 SK König Tegel 1949 6 2 3 7.0 59.5 51w0 76s½ 47w0 53s1 62s1 55w1 10s0 31w½ 35s1 33w1 25s1
21. Carsten Schmidt 2000 VfB Hermsdorf 5 3 3 6.5 61.5 80s1 13w0 48s1 38w0 34s½ 57w1 24s½ 22w½ 15s0 37w1 36s1
22. Hendrik Kues 2056 SK Norderstedt von 1975 4 5 2 6.5 60.0 74w1 2s0 62w½ 47s½ 41w1 58s½ 29w½ 21s½ 56w1 10s0 59w1
23. Erik Allgaier 2000 FV Schach/BSG Helmholtz 6 1 4 6.5 57.5 72w1 12s0 51w0 59s1 47w0 44s1 43w1 56s½ 40w1 14s0 39w1
24. Vitalij Major 2101 SC Kreuzberg 5 2 4 6.0 69.5 44w1 58s1 2w0 27s0 35w1 29s½ 21w½ 37w1 30s1 7s0 10w0
25. Dmitri Kostjuchenko 2028 SC Kreuzberg 5 2 4 6.0 67.5 60w1 7s0 41w1 77s1 17w1 6s0 36w½ 13s0 29w½ 46s1 20w0
26. Rene Schildt 2019 SC Zugzwang 95 4 4 3 6.0 67.0 78w1 6s0 59w1 12s1 14w½ 36s½ 13w0 29s½ 58w1 16s½ 17w0
27. Michail Sawlin 2017 TuS Makkabi Berlin 6 0 5 6.0 66.5 68s1 8w0 67s1 24w1 38s1 11w0 5s0 52w1 36s1 9w0 19s0
28. Martin Gebigke 2051 SC Kreuzberg 6 0 5 6.0 65.0 64w1 1s0 35w1 60s1 6w0 5w0 55s0 43s1 47w1 29s0 52w1
29. Yosip Shapiro 1958 SV Berolina Mitte 4 4 3 6.0 63.5 3s0 52w1 57s0 66w1 65s1 24w½ 22s½ 26w½ 25s½ 28w1 18s0
30. Milenko Mandic 1978 SK Dragojle Babic 6 0 5 6.0 63.5 65s1 19w0 76w1 17s0 44w1 50s1 12w0 38s1 24w0 40s1 16w0
31. Felix Nötzel 2013 SF Berlin 1903 5 2 4 6.0 63.0 70w1 36s½ 32w1 6s0 39w1 14s0 58w0 20s½ 63w1 17s0 47s1
32. Wolfram Burckhardt 2006 SF Berlin 1903 5 2 4 6.0 61.5 73s1 15w½ 31s0 62w1 13s1 9w0 37s0 40s0 54w1 55w1 34s½
33. Andreas Humke 1988 Gardez Robe 6 0 5 6.0 60.0 77w0 45s1 44w0 63s1 60w1 17s0 47w1 19s0 52w1 20s0 46w1
34. Jens Altmann 1902 SF Leipzig-Südost 5 2 4 6.0 59.5 7w0 60s0 78w1 74s1 21w½ 76s1 16w1 14s0 39w0 58s1 32w½
35. Emil Schmidek 1903 TuS Makkabi Berlin 6 0 5 6.0 58.5 9s0 71w1 28s0 48w1 24s0 52w0 66w1 64s1 20w0 54s1 50w1
36. Bence Bodo 2171 Ungarn 4 3 4 5.5 66.0 61s1 31w½ 15s1 8w0 57s1 26w½ 25s½ 10w0 27w0 56s1 21w0
37. August Hohn 1897 SC Zugzwang 95 5 1 5 5.5 63.5 6w0 78s1 18w0 76s½ 40w1 39s1 32w1 24s0 16w0 21s0 56w1
38. Matthias Hahlbohm 2063 TSG Oberschöneweide 5 1 5 5.5 63.5 45w1 51s1 1w0 21s1 27w0 47s1 18w0 30w0 55s½ 59s1 41w0
39. Veit Godoj 2023 SV Königsjäger Süd-West 5 1 5 5.5 63.0 71s1 9w0 43s1 13w½ 31s0 37w0 57s1 61w1 34s1 15w0 23s0
40. Wilhelm Jauk 2043 TSG Oberschöneweide 5 1 5 5.5 55.5 75s1 11w0 61s0 42w½ 37s0 65w1 73s1 32w1 23s0 30w0 64s1
41. Burkhard Bornschein 1900 BSC Rehberge 1945 5 1 5 5.5 54.5 8s0 68w1 25s0 75w1 22s0 48w0 53s0 69w1 72s1 42w½ 38s1
42. Karsten Bodzyn 1820 Weiss Blau Allianz 3 5 3 5.5 54.0 76w½ 77s0 56w½ 40s½ 59w0 70s1 51w1 16s0 50w½ 41s½ 58w1
43. Günter Idaczek 1835 TSG Oberschöneweide 5 1 5 5.5 50.5 12w0 72s1 39w0 50s0 74w1 77/+ 23s0 28w0 49s½ 79w1 57s1
44. Ronald Schwarz 1813 BSC Rehberge 1945 5 1 5 5.5 50.5 24s0 69w1 33s1 15w0 30s0 23w0 65s½ 57w0 79s1 72w1 74s1
45. Wanja Koischwitz 1736 Queer-Springer SSV Berlin 5 1 5 5.5 42.0 38s0 33w0 71s1 46w0 68s0 73w0 75s½ 79w1 + 76/+ 55s1
46. Horst Schinagl 1950 SSG Lübbenau 5 0 6 5.0 65.5 4w0 54s1 17w0 45s1 77w1 18s0 59w1 50s1 19w0 25w0 33s0
47. Jens Kutschke 1891 SF Berlin 1903 4 2 5 5.0 63.5 15s0 73w½ 20s1 22w½ 23s1 38w0 33s0 53w1 28s0 48s1 31w0
48. Manfred Küster 1696 BSC Rehberge 1945 4 2 5 5.0 60.0 18w1 14s0 21w0 35s0 63w1 41s1 56w0 59s½ 57s1 47w0 49s½
49. Jan Richter 1907 SV Schott Jena 4 2 5 5.0 60.0 1w0 64s1 16w0 54s1 50w0 60s1 19w0 63s0 43w½ 68s1 48w½
50. Ingo Stark 2062 TSG Oberschöneweide 4 2 5 5.0 59.5 52s1 3w0 55s0 43w1 49s1 30w0 61s½ 46w0 42s½ 63w1 35s0
51. Vjekoslav Pelivan 1835 FV Schach/SK Präsident 3 4 4 5.0 59.5 20s1 38w0 23s1 57w½ 15s0 13w0 42s0 73w1 61s½ 64w½ 63s½
52. Sebastian Lawrenz 1728 SC Zitadelle Spandau 1977 5 0 6 5.0 55.0 50w0 29s0 72w1 56s0 78w1 35s1 76w1 27s0 33s0 61w1 28s0
53. Jirawat Wierzbicki 1726 TuS Makkabi Berlin 4 2 5 5.0 53.5 16w0 56s½ 60w0 20w0 69s1 62s½ 41w1 47s0 64w0 73w1 66s1
54. Johannes Müller 1727 SC Friesen Lichtenberg 5 0 6 5.0 50.5 57s0 46w0 68s1 49w0 75s1 61w0 62w1 60s1 32s0 35w0 67s1
55. Harry Kliebe 1929 SSG Lübbenau 4 1 6 4.5 66.5 2w0 74s1 50w1 14s0 19w1 20s0 28w1 17s0 38w½ 32s0 45w0
56. Prof. Dr. Hans Jung 1935 SF Berlin 1903 3 3 5 4.5 63.5 5s0 53w½ 42s½ 52w1 12w0 66s1 48s1 23w½ 22s0 36w0 37s0
57. Rainer Hoffmann 2060 BSC Rehberge 1945 4 1 6 4.5 62.0 54w1 4s0 29w1 51s½ 36w0 21s0 39w0 44s1 48w0 60s1 43w0
58. Wladimir Fainstein 1990 - ohne Verein - 4 1 6 4.5 60.0 69s1 24w0 65s0 67w1 61s1 22w½ 31s1 9w0 26s0 34w0 42s0
59. Volker Schmalzried 1882 - ohne Verein - 4 1 6 4.5 57.5 13s0 80w1 26s0 23w0 42s1 68w1 46s0 48w½ 65s1 38w0 22s0
60. Andreas Lange 1591 BSC Rehberge 1945 4 1 6 4.5 56.0 25s0 34w1 53s1 28w0 33s0 49w0 67s1 54w0 66s1 57w0 61s½
61. Ayush Batzaya 1891 SV Berolina Mitte 3 3 5 4.5 56.0 36w0 70s1 40w1 16s0 58w0 54s1 50w½ 39s0 51w½ 52s0 60w½
62. Jan-Daniel Wierzbicki 1910 CFC Hertha 06 2 5 4 4.5 53.0 11s0 75w1 22s½ 32s0 20w0 53w½ 54s0 68w½ 73s½ 65w1 72s½
63. Norbert Fieberg 1783 Svg. Läufer Reinickendorf 4 1 6 4.5 52.5 19s0 65w0 73s1 33w0 48s0 75w1 68s1 49w1 31s0 50s0 51w½
64. Ulrich Ehret 1650 - ohne Verein - 4 1 6 4.5 50.0 28s0 49w0 69s1 73w0 67s0 72w1 70s1 35w0 53s1 51s½ 40w0
65. Erich Stüwe - ohne Verein - 3 2 6 4.0 55.5 30w0 63s1 58w1 18s0 29w0 40s0 44w½ 76s1 59w0 62s0 68w½
66. Dr. Rudolf Schindler 1758 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 0 7 4.0 52.5 14w0 18s0 70w1 29s0 72w1 56w0 35s0 74s1 60w0 75s1 53w0
67. Helmut Goepel 1787 CFC Hertha 06 4 0 7 4.0 48.5 17w0 79s1 27w0 58s0 64w1 19s0 60w0 72s0 71w1 74s1 54w0
68. Attila Mako 1515 BSC Rehberge 1945 3 2 6 4.0 47.5 27w0 41s0 54w0 79s1 45w1 59s0 63w0 62s½ 76/+ 49w0 65s½
69. Dieter Böge BSC Rehberge 1945 3 2 6 4.0 41.5 58w0 44s0 64w0 70s½ 53w0 79s1 74w½ 41s0 75w0 71s1 73s1
70. Dirk Möller 1511 SC Kreuzberg 3 2 6 4.0 41.0 31s0 61w0 66s0 69w½ 71s1 42w0 64w0 75s½ 74w0 + 79s1
71. Jürgen Wölfert 1571 SC Oberkrämer 4 0 7 4.0 40.5 39w0 35s0 45w0 72s0 70w0 80w1 79s1 + 67s0 69w0 75w1
72. Steven Stark 1284 BSC Rehberge 1945 3 1 7 3.5 51.0 23s0 43w0 52s0 71w1 66s0 64s0 80/+ 67w1 41w0 44s0 62w½
73. Frank Stemmler 1377 SG Eckturm 2 2 7 3.0 52.5 32w0 47s½ 63w0 64s1 76w0 45s1 40w0 51s0 62w½ 53s0 69w0
74. Mert Acikel 1726 VfB Hermsdorf 2 2 7 3.0 50.0 22s0 55w0 80s1 34w0 43s0 78w½ 69s½ 66w0 70s1 67w0 44w0
75. Dr. Joachim Eichler 1628 SC Rochade 2 2 7 3.0 45.0 40w0 62s0 79w1 41s0 54w0 63s0 45w½ 70w½ 69s1 66w0 71s0
76. Olaf Erlach 2110 SSG Lübbenau 1 3 6 2.5 54.0 42s½ 20w½ 30s0 37w½ 73s1 34w0 52s0 65w0 68/- 45/-
77. Luis Pérez - ohne Verein - 2 0 4 2.0 55.5 33s1 42w1 8s0 25w0 46s0 43/-
78. Armin Krawatzki 1530 Läufer Reinickendorf 1 1 4 1.5 46.0 26s0 37w0 34s0 80w1 52s0 74s½
79. Stefan Lippianowski 947 Treptower SV 1949 0 1 0 0.5 47.0 10s0 67w0 75s0 68w0 80s½ 69w0 71w0 45s0 44w0 43s0 70w0
80. Gert Schröder 1149 SV Königsjäger Süd-West 0 1 6 0.5 34.5 21w0 59s0 74w0 78s0 79w½ 71s0 72/-
Bearbeiter: | | Archiv: BSV - Nachrichten | ID: 1012

Kategorien: Aus den Vereinen, Spielausschuß, Turniere

Zurück