Schnellschach-Grand-Prix-Finale am Sonntag live

Frank Hoppe
Bernhard Riess (Turnierleiter und Schiedsrichter), GM Arik Braun (1.Platz), FM Ferenc Langheinrich (3. Platz), GM Robert Rabiega (2. Platz), IM Steve Berger (4. Platz), Vitalij Major (5. Platz), GM René Stern (6. Platz)

Wenn am Sonntag um 10 Uhr das Finale des Berliner Schnellschach-Grand-Prix's eröffnet wird, sind von nebenstehendem Foto von 2017 Bernhard Riess (als Turnierleiter und Schiedsrichter), Titelverteidiger GM Arik Braun, IM Steve Berger, Vitalij Major und GM René Stern mit dabei. Frank Hoppe und Bernhard Riess werden vom Turnierort, dem Spiellokal des SK König Tegel in Alt-Tegel 43, regelmäßig tickern und über den aktuellen Stand informieren.

Teilnehmer

Nr. Teilnehmer Titel TWZ Verein
1 Braun,Arik GM 2575 SV Hockenheim
2 Stern,René GM 2468 SK König Tegel 1949
3 Berger,Steve IM 2401 SK König Tegel 1949
4 Brüdigam,Martin FM 2357 SK König Tegel 1949
5 Sawlin,Leonid FM 2340 SK Zehlendorf
6 Schmidek,Emil FM 2321 SF Berlin 1903
7 Paulsen,Dirk FM 2297 SC Kreuzberg
8 Lagunow,Alexander IM 2294 SK Zehlendorf
9 Reichmann,Hendrik FM 2289 SF Schwerin
10 Brustkern,Jürgen FM 2189 SK Zehlendorf
11 Major,Vitalij   2163 SC Zugzwang 95
12 Wierzbicki,Jirawat   2082 SK König Tegel 1949

Die Liste ist nach TWZ sortiert und entspricht nicht dem Auslosungsstand!

Liveticker nicht aktiv
17.06.2018 16:41 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Kreuztabelle

BSV-Präsident Carsten Schmidt, die drei Erstplazierten und Bernhard Riess
Rangliste: Stand nach der 11. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ123456789101112PunkteSoBerg
1. Braun,Arik 2575 ** ½ 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 9.0 43.50
2. Stern,René 2468 ½ ** ½ 1 1 ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 8.0 41.25
3. Schmidek,Emil 2321 0 ½ ** 1 1 0 1 1 ½ ½ 1 1 7.5 36.50
4. Berger,Steve 2401 ½ 0 0 ** 0 1 ½ 1 1 1 1 1 7.0 29.75
5. Sawlin,Leonid 2340 ½ 0 0 1 ** ½ ½ 0 1 1 1 1 6.5 29.50
6. Lagunow,Alexander 2294 0 ½ 1 0 ½ ** ½ 1 ½ ½ ½ ½ 5.5 28.25
7. Brüdigam,Martin 2357 ½ 0 0 ½ ½ ½ ** ½ 0 1 1 1 5.5 25.25
8. Reichmann,Hendrik 2289 0 ½ 0 0 1 0 ½ ** ½ 1 0 1 4.5 21.00
9. Major,Vitalij 2163 0 ½ ½ 0 0 ½ 1 ½ ** 0 ½ 0 3.5 19.75
10. Paulsen,Dirk 2297 0 ½ ½ 0 0 ½ 0 0 1 ** 1 0 3.5 17.00
11. Wierzbicki,Jirawa 2082 0 0 0 0 0 ½ 0 1 ½ 0 ** 1 3.0 11.50
12. Brustkern,Jürgen 2189 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 1 0 ** 2.5 9.75
17.06.2018 16:40 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Endtabelle

Rangliste:  Stand nach der 11. Runde 
RangTeilnehmerTWZAtVerein/OrtGSRVPunkteSoBerDiVerg
1. Braun,Arik 2575   SV Hockenheim 11 7 4 0 9.0 43.50 ---
2. Stern,René 2468   SK König Tegel 11 5 6 0 8.0 41.25 ---
3. Schmidek,Emil 2321   SF 1903 Berlin 11 6 3 2 7.5 36.50 ---
4. Berger,Steve 2401   SK König Tegel 11 6 2 3 7.0 29.75 ---
5. Sawlin,Leonid 2340   SK Zehlendorf 11 5 3 3 6.5 29.50 ---
6. Lagunow,Alexander 2294   SK Zehlendorf 11 2 7 2 5.5 28.25 ---
7. Brüdigam,Martin 2357   SK König Tegel 11 3 5 3 5.5 25.25 ---
8. Reichmann,Hendrik 2289   SF Schwerin 11 3 3 5 4.5 21.00 ---
9. Major,Vitalij 2163   SC Zugzwang 95 (Berlin 11 1 5 5 3.5 19.75 ---
10. Paulsen,Dirk 2297   SC Kreuzberg 11 2 3 6 3.5 17.00 ---
11. Wierzbicki,Jirawat 2082   SK König Tegel 11 2 2 7 3.0 11.50 ---
12. Brustkern,Jürgen 2189   SK Zehlendorf 11 2 1 8 2.5 9.75 ---
17.06.2018 16:39 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Ergebnisse 11. Runde

Paarungsliste der 11. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkteErgebnisTNrTeilnehmerPunkte
1 6. Brustkern,Jürgen (2½) 0 - 1 12. Reichmann,Hendri (3½)
2 11. Major,Vitalij (3) ½ - ½ 1. Schmidek,Emil (7)
3 7. Paulsen,Dirk (3½) 0 - 1 5. Brüdigam,Martin (4½)
4 10. Wierzbicki,Jiraw (3) 0 - 1 2. Berger,Steve (6)
5 8. Sawlin,Leonid (6) ½ - ½ 4. Braun,Arik (8½)
6 9. Lagunow,Alexande (5) ½ - ½ 3. Stern,René (7½)
17.06.2018 16:08 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Die beiden Großmeister haben sich mit ihren Gegnern schnell auf Remis geeinigt.

17.06.2018 16:07 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Paarungen letzte Runde

Paarungsliste der 11. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkteErgebnisTNrTeilnehmerPunkte
1 6. Brustkern,Jürgen (2½)  -  12. Reichmann,Hendri (3½)
2 11. Major,Vitalij (3)  -  1. Schmidek,Emil (7)
3 7. Paulsen,Dirk (3½)  -  5. Brüdigam,Martin (4½)
4 10. Wierzbicki,Jiraw (3)  -  2. Berger,Steve (6)
5 8. Sawlin,Leonid (6)  -  4. Braun,Arik (8½)
6 9. Lagunow,Alexande (5)  -  3. Stern,René (7½)
17.06.2018 16:06 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Tabelle vor der letzten Runde

Rangliste:  Stand nach der 10. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtGSRVPunkteSoBer
1. Braun,Arik GM 2575 SV Hockenheim 10 7 3 0 8.5 36.50
2. Stern,René GM 2468 SK König Tegel 10 5 5 0 7.5 34.75
3. Schmidek,Emil FM 2321 SF 1903 Berlin 10 6 2 2 7.0 31.00
4. Berger,Steve IM 2401 SK König Tegel 10 5 2 3 6.0 24.00
5. Sawlin,Leonid FM 2340 SK Zehlendorf 10 5 2 3 6.0 22.75
6. Lagunow,Alexander IM 2294 SK Zehlendorf 10 2 6 2 5.0 21.75
7. Brüdigam,Martin FM 2357 SK König Tegel 10 2 5 3 4.5 20.00
8. Reichmann,Hendrik FM 2289 SF Schwerin 10 2 3 5 3.5 17.00
9. Paulsen,Dirk FM 2297 SC Kreuzberg 10 2 3 5 3.5 15.75
10. Major,Vitalij   2163 SC Zugzwang 95  10 1 4 5 3.0 14.00
11. Wierzbicki,Jirawat   2082 SK König Tegel 10 2 2 6 3.0 10.00
12. Brustkern,Jürgen FM 2189 SK Zehlendorf 10 2 1 7 2.5 9.00
17.06.2018 16:06 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Ergebnisse 10. Runde

Paarungsliste der 10. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkteErgebnisTNrTeilnehmerPunkte
1 12. Reichmann,Hendri (3) ½ - ½ 11. Major,Vitalij (2½)
2 5. Brüdigam,Martin (3½) 1 - 0 6. Brustkern,Jürgen (2½)
3 1. Schmidek,Emil (6) 1 - 0 10. Wierzbicki,Jiraw (3)
4 4. Braun,Arik (7½) 1 - 0 7. Paulsen,Dirk (3½)
5 2. Berger,Steve (5) 1 - 0 9. Lagunow,Alexande (5)
6 3. Stern,René (6½) 1 - 0 8. Sawlin,Leonid (6)
17.06.2018 16:02 | Frank Hoppe | Zuschauer:
17.06.2018 15:33 | Frank Hoppe | Zuschauer:
10. Runde
17.06.2018 15:32 | Frank Hoppe | Zuschauer:
10. Runde
17.06.2018 15:28 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Paarungen 10. Runde

Paarungsliste der 10. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkteErgebnisTNrTeilnehmerPunkte
1 12. Reichmann,Hendri (3)  -  11. Major,Vitalij (2½)
2 5. Brüdigam,Martin (3½)  -  6. Brustkern,Jürgen (2½)
3 1. Schmidek,Emil (6)  -  10. Wierzbicki,Jiraw (3)
4 4. Braun,Arik (7½)  -  7. Paulsen,Dirk (3½)
5 2. Berger,Steve (5)  -  9. Lagunow,Alexande (5)
6 3. Stern,René (6½)  -  8. Sawlin,Leonid (6)
17.06.2018 15:27 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Tabelle nach 9 Runden

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtGSRVPunkteSoBer
1. Braun,Arik GM 2575 SV Hockenheim 9 6 3 0 7.5 29.50
2. Stern,René GM 2468 SK König Tegel 9 4 5 0 6.5 25.25
3. Schmidek,Emil FM 2321 SF 1903 Berlin 9 5 2 2 6.0 25.00
4. Sawlin,Leonid FM 2340 SK Zehlendorf 9 5 2 2 6.0 20.75
5. Lagunow,Alexander IM 2294 SK Zehlendorf 9 2 6 1 5.0 19.50
6. Berger,Steve IM 2401 SK König Tegel 9 4 2 3 5.0 17.00
7. Brüdigam,Martin FM 2357 SK König Tegel 9 1 5 3 3.5 16.25
8. Paulsen,Dirk FM 2297 SC Kreuzberg 9 2 3 4 3.5 14.25
9. Reichmann,Hendrik FM 2289 SF Schwerin 9 2 2 5 3.0 14.50
10. Wierzbicki,Jirawat   2082 SK König Tegel 9 2 2 5 3.0 9.25
11. Major,Vitalij   2163 SC Zugzwang 95  9 1 3 5 2.5 10.75
12. Brustkern,Jürgen FM 2189 SK Zehlendorf 9 2 1 6 2.5 8.50
17.06.2018 15:27 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Ergebnisse 9. Runde

Paarungsliste der 9. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkteErgebnisTNrTeilnehmerPunkte
1 5. Brüdigam,Martin (3) ½ - ½ 12. Reichmann,Hendri (2½)
2 10. Wierzbicki,Jiraw (2½) ½ - ½ 11. Major,Vitalij (2)
3 6. Brustkern,Jürgen (2½) 0 - 1 4. Braun,Arik (6½)
4 9. Lagunow,Alexande (4) 1 - 0 1. Schmidek,Emil (6)
5 7. Paulsen,Dirk (3) ½ - ½ 3. Stern,René (6)
6 8. Sawlin,Leonid (5) 1 - 0 2. Berger,Steve (5)
17.06.2018 15:25 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Von der 9. Runde gibt es wieder ein paar kleine Videos später. Die 10. Runde hat begonnen. Danach gibt es ein Gruppenfoto.

17.06.2018 14:58 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Leonid Sawlin und Steve Berger

Bernhard Riess liegt übrigens nur noch 15 Minuten hinter seinem Zeitplan. Das Turnier begann etwa 30 Minuten später. Durch die Uhrenumstellung und weil (ein bißchen) auf Leonid gewartet wurde.

17.06.2018 14:57 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Paarungen 9. Runde

Alexander Lagunow und Emil Schmidek in Runde 9
Paarungsliste der 9. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkteErgebnisTNrTeilnehmerPunkte
1 5. Brüdigam,Martin (3)  -  12. Reichmann,Hendri (2½)
2 10. Wierzbicki,Jiraw (2½)  -  11. Major,Vitalij (2)
3 6. Brustkern,Jürgen (2½)  -  4. Braun,Arik (6½)
4 9. Lagunow,Alexande (4)  -  1. Schmidek,Emil (6)
5 7. Paulsen,Dirk (3)  -  3. Stern,René (6)
6 8. Sawlin,Leonid (5)  -  2. Berger,Steve (5)
17.06.2018 14:56 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Tabelle nach 8 Runden

Jirawat Wierzbicki und Vitalij Major
Rangliste:  Stand nach der 8. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtGSRVPunkteSoBer
1. Braun,Arik GM 2575 SV Hockenheim 8 5 3 0 6.5 24.00
2. Schmidek,Emil FM 2321 SF 1903 Berlin 8 5 2 1 6.0 22.50
3. Stern,René GM 2468 SK König Tegel 8 4 4 0 6.0 21.50
4. Berger,Steve IM 2401 SK König Tegel 8 4 2 2 5.0 14.75
5. Sawlin,Leonid FM 2340 SK Zehlendorf 8 4 2 2 5.0 13.50
6. Lagunow,Alexander IM 2294 SK Zehlendorf 8 1 6 1 4.0 11.50
7. Brüdigam,Martin FM 2357 SK König Tegel 8 1 4 3 3.0 12.75
8. Paulsen,Dirk FM 2297 SC Kreuzberg 8 2 2 4 3.0 9.50
9. Reichmann,Hendrik FM 2289 SF Schwerin 8 2 1 5 2.5 11.00
10. Wierzbicki,Jirawat   2082 SK König Tegel 8 2 1 5 2.5 7.00
11. Brustkern,Jürgen FM 2189 SK Zehlendorf 8 2 1 5 2.5 7.00
12. Major,Vitalij   2163 SC Zugzwang 95  8 1 2 5 2.0 8.00
17.06.2018 14:53 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Ergebnisse 8. Runde

9. Runde: Martin Brüdigam und Hendrik Reichmann
Paarungsliste der 8. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkteErgebnisTNrTeilnehmerPunkte
1 12. Reichmann,Hendri (2½) 0 - 1 10. Wierzbicki,Jiraw (1½)
2 4. Braun,Arik (6) ½ - ½ 5. Brüdigam,Martin (2½)
3 11. Major,Vitalij (1½) ½ - ½ 9. Lagunow,Alexande (3½)
4 3. Stern,René (5) 1 - 0 6. Brustkern,Jürgen (2½)
5 1. Schmidek,Emil (5) 1 - 0 8. Sawlin,Leonid (5)
6 2. Berger,Steve (4) 1 - 0 7. Paulsen,Dirk (3)
17.06.2018 14:50 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Jirawat Wierzbicki besiegt Hendrik Reichmann! Der Videoschnipsel folgt später.

17.06.2018 14:36 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Tabelle nach 7 Runden (nun wirklich...)

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtGSRVPunkteSoBer
1. Braun,Arik GM 2575 SV Hockenheim 7 5 2 0 6.0 18.50
2. Schmidek,Emil FM 2321 SF 1903 Berlin 7 4 2 1 5.0 15.50
2. Stern,René GM 2468 SK König Tegel 7 3 4 0 5.0 15.50
4. Sawlin,Leonid FM 2340 SK Zehlendorf 7 4 2 1 5.0 11.50
5. Berger,Steve IM 2401 SK König Tegel 7 3 2 2 4.0 10.75
6. Lagunow,Alexander IM 2294 SK Zehlendorf 7 1 5 1 3.5 9.75
7. Paulsen,Dirk FM 2297 SC Kreuzberg 7 2 2 3 3.0 7.25
8. Reichmann,Hendrik FM 2289 SF Schwerin 7 2 1 4 2.5 10.50
9. Brüdigam,Martin FM 2357 SK König Tegel 7 1 3 3 2.5 7.75
10. Brustkern,Jürgen FM 2189 SK Zehlendorf 7 2 1 4 2.5 6.25
11. Major,Vitalij   2163 SC Zugzwang 95  7 1 1 5 1.5 5.00
12. Wierzbicki,Jirawat   2082 SK König Tegel 7 1 1 5 1.5 4.25
17.06.2018 14:29 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Leonid Sawlin und Jürgen Brustkern
17.06.2018 14:28 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Paarungen 8. Runde

Paarungsliste der 8. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkteErgebnisTNrTeilnehmerPunkte
1 12. Reichmann,Hendri (2½)  -  10. Wierzbicki,Jiraw (1½)
2 4. Braun,Arik (6)  -  5. Brüdigam,Martin (2½)
3 11. Major,Vitalij (1½)  -  9. Lagunow,Alexande (3½)
4 3. Stern,René (5)  -  6. Brustkern,Jürgen (2½)
5 1. Schmidek,Emil (5)  -  8. Sawlin,Leonid (5)
6 2. Berger,Steve (4)  -  7. Paulsen,Dirk (3)
17.06.2018 14:27 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Tabelle nach 7 Runden

Steve Berger und Dirk Paulsen in Runde 8
17.06.2018 14:24 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Ergebnisse 7. Runde

Hendrik Reichmann und Jirawat Wierzbicki in Runde 8
Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkteErgebnisTNrTeilnehmerPunkte
1 4. Braun,Arik (5) 1 - 0 12. Reichmann,Hendri (2½)
2 9. Lagunow,Alexande (3) ½ - ½ 10. Wierzbicki,Jiraw (1)
3 5. Brüdigam,Martin (2½) 0 - 1 3. Stern,René (4)
4 8. Sawlin,Leonid (4) 1 - 0 11. Major,Vitalij (1½)
5 6. Brustkern,Jürgen (2½) 0 - 1 2. Berger,Steve (3)
6 7. Paulsen,Dirk (2½) ½ - ½ 1. Schmidek,Emil (4½)
17.06.2018 13:57 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Dirk Paulsen und Emil Schmidek
17.06.2018 13:56 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Jirawat Wierzbicki und Alexander Lagunow
17.06.2018 13:55 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Paarungen 7. Runde

Vitalij Major und Leonid Sawlin in Runde 7
Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkteErgebnisTNrTeilnehmerPunkte
1 4. Braun,Arik (5)  -  12. Reichmann,Hendri (2½)
2 9. Lagunow,Alexande (3)  -  10. Wierzbicki,Jiraw (1)
3 5. Brüdigam,Martin (2½)  -  3. Stern,René (4)
4 8. Sawlin,Leonid (4)  -  11. Major,Vitalij (1½)
5 6. Brustkern,Jürgen (2½)  -  2. Berger,Steve (3)
6 7. Paulsen,Dirk (2½)  -  1. Schmidek,Emil (4½)
17.06.2018 13:53 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Tabelle nach 6 Runden

Vor der 7. Runde: Alexander Lagunow, Rene Stern, Zuschauer Rainer Tomczak und Jirawat Wierzbicki
Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtGSRVPunkteSoBer
1. Braun,Arik GM 2575 SV Hockenheim 6 4 2 0 5.0 13.50
2. Schmidek,Emil FM 2321 SF 1903 Berlin 6 4 1 1 4.5 12.50
3. Stern,René GM 2468 SK König Tegel 6 2 4 0 4.0 10.75
4. Sawlin,Leonid FM 2340 SK Zehlendorf 6 3 2 1 4.0 8.75
5. Lagunow,Alexander IM 2294 SK Zehlendorf 6 1 4 1 3.0 8.25
6. Berger,Steve IM 2401 SK König Tegel 6 2 2 2 3.0 7.75
7. Reichmann,Hendrik FM 2289 SF Schwerin 6 2 1 3 2.5 8.50
8. Brüdigam,Martin FM 2357 SK König Tegel 6 1 3 2 2.5 6.00
9. Brustkern,Jürgen FM 2189 SK Zehlendorf 6 2 1 3 2.5 5.50
10. Paulsen,Dirk FM 2297 SC Kreuzberg 6 2 1 3 2.5 4.00
11. Major,Vitalij   2163 SC Zugzwang 95  6 1 1 4 1.5 4.50
12. Wierzbicki,Jirawat   2082 SK König Tegel 6 1 0 5 1.0 2.50
17.06.2018 13:52 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Ergebnisse 6. Runde

7. Runde: Braun - Reichmann
Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkteErgebnisTNrTeilnehmerPunkte
1 12. Reichmann,Hendri (2½) 0 - 1 9. Lagunow,Alexande (2)
2 3. Stern,René (3½) ½ - ½ 4. Braun,Arik (4½)
3 10. Wierzbicki,Jiraw (1) 0 - 1 8. Sawlin,Leonid (3)
4 2. Berger,Steve (2½) ½ - ½ 5. Brüdigam,Martin (2)
5 11. Major,Vitalij (1½) 0 - 1 7. Paulsen,Dirk (1½)
6 1. Schmidek,Emil (3½) 1 - 0 6. Brustkern,Jürgen (2½)
17.06.2018 13:45 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Berger gegen Brüdigam (mit Video) endet remis in einem aufregendem Endspiel. Damit ist die 6. Runde beendet.

17.06.2018 13:27 | Frank Hoppe | Zuschauer:

GP-Finale 2018
ELO-Schnitt 2357
DWZ-Schnitt 2315

17.06.2018 13:21 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Emil Schmidek und Jürgen Brustkern
17.06.2018 13:20 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Arik Braun und Rene Stern
17.06.2018 13:19 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Paarungen 6. Runde

Martin Brüdigam und Steve Berger in Runde 6
Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkteErgebnisTNrTeilnehmerPunkte
1 12. Reichmann,Hendri (2½)  -  9. Lagunow,Alexande (2)
2 3. Stern,René (3½)  -  4. Braun,Arik (4½)
3 10. Wierzbicki,Jiraw (1)  -  8. Sawlin,Leonid (3)
4 2. Berger,Steve (2½)  -  5. Brüdigam,Martin (2)
5 11. Major,Vitalij (1½)  -  7. Paulsen,Dirk (1½)
6 1. Schmidek,Emil (3½)  -  6. Brustkern,Jürgen (2½)
17.06.2018 13:18 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Tabelle nach 5 Runden

Major gegen Paulsen in Runde 6
Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtGSRVPunkteSoBer
1. Braun,Arik GM 2575 SV Hockenheim 5 4 1 0 4.5 9.25
2. Schmidek,Emil FM 2321 SF 1903 Berlin 5 3 1 1 3.5 8.75
3. Stern,René GM 2468 SK König Tegel 5 2 3 0 3.5 7.25
4. Sawlin,Leonid FM 2340 SK Zehlendorf 5 2 2 1 3.0 6.00
5. Berger,Steve IM 2401 SK König Tegel 5 2 1 2 2.5 6.25
6. Reichmann,Hendrik FM 2289 SF Schwerin 5 2 1 2 2.5 6.25
7. Brustkern,Jürgen FM 2189 SK Zehlendorf 5 2 1 2 2.5 4.00
8. Lagunow,Alexander IM 2294 SK Zehlendorf 5 0 4 1 2.0 4.50
9. Brüdigam,Martin FM 2357 SK König Tegel 5 1 2 2 2.0 3.50
10. Major,Vitalij   2163 SC Zugzwang 95  5 1 1 3 1.5 3.75
11. Paulsen,Dirk FM 2297 SC Kreuzberg 5 1 1 3 1.5 2.00
12. Wierzbicki,Jirawat   2082 SK König Tegel 5 1 0 4 1.0 2.50
17.06.2018 13:17 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Ergebnisse 5. Runde

Stern gegen Braun - die beiden GM treffen in Runde 6 aufeinander
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkteErgebnisTNrTeilnehmerPunkte
1 3. Stern,René (3) ½ - ½ 12. Reichmann,Hendri (2)
2 8. Sawlin,Leonid (2½) ½ - ½ 9. Lagunow,Alexande (1½)
3 4. Braun,Arik (4) ½ - ½ 2. Berger,Steve (2)
4 7. Paulsen,Dirk (½) 1 - 0 10. Wierzbicki,Jiraw (1)
5 5. Brüdigam,Martin (2) 0 - 1 1. Schmidek,Emil (2½)
6 6. Brustkern,Jürgen (1½) 1 - 0 11. Major,Vitalij (1½)
17.06.2018 13:10 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Stern gegen Reichmann (Video folgt in wenigen Tagen) endet remis. Die 5. Runde ist beendet.

17.06.2018 12:52 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Martin Brüdigam
17.06.2018 12:51 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Dirk Paulsen
17.06.2018 12:51 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Jirawat Wierzbicki
17.06.2018 12:50 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Jürgen Brustkern
17.06.2018 12:50 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Vitalij Major
17.06.2018 12:49 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Paarungen 5. Runde

Steve Berger
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkteErgebnisTNrTeilnehmerPunkte
1 3. Stern,René (3)  -  12. Reichmann,Hendri (2)
2 8. Sawlin,Leonid (2½)  -  9. Lagunow,Alexande (1½)
3 4. Braun,Arik (4)  -  2. Berger,Steve (2)
4 7. Paulsen,Dirk (½)  -  10. Wierzbicki,Jiraw (1)
5 5. Brüdigam,Martin (2)  -  1. Schmidek,Emil (2½)
6 6. Brustkern,Jürgen (1½)  -  11. Major,Vitalij (1½)
17.06.2018 12:48 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Tabelle nach 4 Runden

Arik Braun
Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtGSRVPunkteSoBer
1. Braun,Arik GM 2575 SV Hockenheim 4 4 0 0 4.0 6.50
2. Stern,René GM 2468 SK König Tegel 4 2 2 0 3.0 5.00
3. Schmidek,Emil FM 2321 SF 1903 Berlin 4 2 1 1 2.5 5.50
4. Sawlin,Leonid FM 2340 SK Zehlendorf 4 2 1 1 2.5 3.00
5. Berger,Steve IM 2401 SK König Tegel 4 2 0 2 2.0 3.50
6. Brüdigam,Martin FM 2357 SK König Tegel 4 1 2 1 2.0 3.00
6. Reichmann,Hendrik FM 2289 SF Schwerin 4 2 0 2 2.0 3.00
8. Major,Vitalij   2163 SC Zugzwang 95  4 1 1 2 1.5 3.50
9. Lagunow,Alexander IM 2294 SK Zehlendorf 4 0 3 1 1.5 2.00
10. Brustkern,Jürgen FM 2189 SK Zehlendorf 4 1 1 2 1.5 1.25
11. Wierzbicki,Jirawat   2082 SK König Tegel 4 1 0 3 1.0 1.50
12. Paulsen,Dirk FM 2297 SC Kreuzberg 4 0 1 3 0.5 0.75
17.06.2018 12:46 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Ergebnisse 4. Runde

Alexander Lagunow
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkteErgebnisTNrTeilnehmerPunkte
1 12. Reichmann,Hendri (1) 1 - 0 8. Sawlin,Leonid (2½)
2 2. Berger,Steve (2) 0 - 1 3. Stern,René (2)
3 9. Lagunow,Alexande (1) ½ - ½ 7. Paulsen,Dirk (0)
4 1. Schmidek,Emil (2½) 0 - 1 4. Braun,Arik (3)
5 10. Wierzbicki,Jiraw (0) 1 - 0 6. Brustkern,Jürgen (1½)
6 11. Major,Vitalij (½) 1 - 0 5. Brüdigam,Martin (2)
17.06.2018 12:39 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Die 4. Runde ist beendet. Von der letzten Partie Schmidek - Braun gibt es ein Video. In einem spannenden Schwerfigurenendspiel siegte Arik Braun durch ein einzügiges Matt.

17.06.2018 12:17 | Frank Hoppe | Zuschauer:
17.06.2018 12:17 | Frank Hoppe | Zuschauer:
17.06.2018 12:16 | Frank Hoppe | Zuschauer:
17.06.2018 12:16 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Paarungen 4. Runde

Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisTNrTeilnehmerTitePunkte
1 12. Reichmann,Hendri FM (1)  -  8. Sawlin,Leonid FM (2½)
2 2. Berger,Steve IM (2)  -  3. Stern,René GM (2)
3 9. Lagunow,Alexande IM (1)  -  7. Paulsen,Dirk FM (0)
4 1. Schmidek,Emil FM (2½)  -  4. Braun,Arik GM (3)
5 10. Wierzbicki,Jiraw   (0)  -  6. Brustkern,Jürgen FM (1½)
6 11. Major,Vitalij   (½)  -  5. Brüdigam,Martin FM (2)
17.06.2018 12:15 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Tabelle nach 3 Runden

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtGSRVPunkteSoBer
1. Braun,Arik 2575 SV Hockenheim 3 3 0 0 3.0 1.50
2. Schmidek,Emil 2321 SF 1903 Berlin 3 2 1 0 2.5 4.00
3. Sawlin,Leonid 2340 SK Zehlendorf 3 2 1 0 2.5 2.50
4. Brüdigam,Martin 2357 SK König Tegel 3 1 2 0 2.0 1.75
5. Berger,Steve 2401 SK König Tegel 3 2 0 1 2.0 1.50
5. Stern,René 2468 SK König Tegel 3 1 2 0 2.0 1.50
7. Brustkern,Jürgen 2189 SK Zehlendorf 3 1 1 1 1.5 0.50
8. Lagunow,Alexander 2294 SK Zehlendorf 3 0 2 1 1.0 1.75
9. Reichmann,Hendrik 2289 SF Schwerin 3 1 0 2 1.0 0.00
10. Major,Vitalij 2163 SC Zugzwang 95  3 0 1 2 0.5 1.00
11. Paulsen,Dirk 2297 SC Kreuzberg 3 0 0 3 0.0 0.00
11. Wierzbicki,Jirawat 2082 SK König Tegel 3 0 0 3 0.0 0.00
17.06.2018 12:14 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Ergebnisse 3. Runde

Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisTNrTeilnehmerTitePunkte
1 2. Berger,Steve IM (1) 1 - 0 12. Reichmann,Hendri FM (1)
2 7. Paulsen,Dirk FM (0) 0 - 1 8. Sawlin,Leonid FM (1½)
3 3. Stern,René GM (1½) ½ - ½ 1. Schmidek,Emil FM (2)
4 6. Brustkern,Jürgen FM (1) ½ - ½ 9. Lagunow,Alexande IM (½)
5 4. Braun,Arik GM (2) 1 - 0 11. Major,Vitalij   (½)
6 5. Brüdigam,Martin FM (1) 1 - 0 10. Wierzbicki,Jiraw   (0)
17.06.2018 12:08 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Die 3. Runde ist beendet. Stern und Schmidek trennen sich remis. Auch davon gibt es ein Video, ebenso wie von der letzten Partie der 2. Runde.

17.06.2018 11:56 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Übrigens - warum Leonid zu spät kam...

Er war mit einem Mietwagen unterwegs und die Spielstätte liegt leider außerhalb des Einzugsbereiches. Also (ein paar Kilometer?) zurück mit dem Wagen, richtig abparken und flinken Fußes zu König Tegel.

17.06.2018 11:49 | Frank Hoppe | Zuschauer:
17.06.2018 11:47 | Frank Hoppe | Zuschauer:
17.06.2018 11:47 | Frank Hoppe | Zuschauer:
17.06.2018 11:46 | Frank Hoppe | Zuschauer:
17.06.2018 11:45 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Tabelle nach 2 Runden

Rangliste:  Stand nach der 2. Runde 
RangTeilnehmerTWZAtVerein/OrtGSRVPunkteSoBerDiVerg
1. Schmidek,Emil 2321   SF 1903 Berlin 2 2 0 0 2.0 2.00 ---
2. Braun,Arik 2575   SV Hockenheim 2 2 0 0 2.0 0.50 ---
3. Sawlin,Leonid 2340   SK Zehlendorf 2 1 1 0 1.5 1.50 ---
4. Stern,René 2468   SK König Tegel 2 1 1 0 1.5 0.25 ---
5. Brüdigam,Martin 2357   SK König Tegel 2 0 2 0 1.0 1.00 ---
6. Berger,Steve 2401   SK König Tegel 2 1 0 1 1.0 0.50 ---
7. Brustkern,Jürgen 2189   SK Zehlendorf 2 1 0 1 1.0 0.00 ---
7. Reichmann,Hendrik 2289   SF Schwerin 2 1 0 1 1.0 0.00 ---
9. Major,Vitalij 2163   SC Zugzwang 95 (Berlin 2 0 1 1 0.5 0.75 ---
10. Lagunow,Alexander 2294   SK Zehlendorf 2 0 1 1 0.5 0.50 ---
11. Paulsen,Dirk 2297   SC Kreuzberg 2 0 0 2 0.0 0.00 ---
11. Wierzbicki,Jirawat 2082   SK König Tegel 2 0 0 2 0.0 0.00 ---
17.06.2018 11:44 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Ergebnisse 2. Runde

Steve Berger gegen Hendrik Reichmann
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisTNrTeilnehmerTitePunkte
1 12. Reichmann,Hendri FM (0) 1 - 0 7. Paulsen,Dirk FM (0)
2 1. Schmidek,Emil FM (1) 1 - 0 2. Berger,Steve IM (1)
3 8. Sawlin,Leonid FM (½) 1 - 0 6. Brustkern,Jürgen FM (1)
4 11. Major,Vitalij   (0) ½ - ½ 3. Stern,René GM (1)
5 9. Lagunow,Alexande IM (0) ½ - ½ 5. Brüdigam,Martin FM (½)
6 10. Wierzbicki,Jiraw   (0) 0 - 1 4. Braun,Arik GM (1)
17.06.2018 11:39 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Paarungen 3. Runde

TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 2. Berger,Steve IM (0) - 12. Reichmann,Hendri FM (0)  -   
2 7. Paulsen,Dirk FM (0) - 8. Sawlin,Leonid FM (0)  -   
3 3. Stern,René GM (0) - 1. Schmidek,Emil FM (0)  -   
4 6. Brustkern,Jürgen FM (0) - 9. Lagunow,Alexande IM (0)  -   
5 4. Braun,Arik GM (0) - 11. Major,Vitalij   (0)  -   
6 5. Brüdigam,Martin FM (0) - 10. Wierzbicki,Jiraw   (0)  -   
17.06.2018 11:37 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Die letzte Partie in Runde 2: Emil Schmidek gewinnt mit L+S gegen Steve Berger.

17.06.2018 11:23 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Ewige Tabelle des Grand-Prix-Finales (erstellt von Bernhard)

Da der Link nicht funktioniert (meinem Liveticker-Plugin fehlt was): https://www.berlinerschachverband.de/files/bsv/images/2018/06/gp/Schnellschach-GP-Finale_Ewige_Tabelle.htm

Edit 2: Link funktioniert doch...

17.06.2018 11:18 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Leonid Sawlin gegen Jürgen Brustkern
17.06.2018 11:17 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Alexander Lagunow gegen Martin Brüdigam
17.06.2018 11:16 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Jirawat Wierzbicki gegen Arik Braun
17.06.2018 11:15 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Vitalij Major gegen Rene Stern
Rangliste:  Stand nach der 1. Runde 
RangTeilnehmerTWZAtVerein/OrtGSRVPunkteSoBerDiVerg
1. Schmidek,Emil 2321   SF 1903 Berlin 1 1 0 0 1.0 0.00 ---
1. Berger,Steve 2401   SK König Tegel 1 1 0 0 1.0 0.00 ---
1. Stern,René 2468   SK König Tegel 1 1 0 0 1.0 0.00 ---
1. Braun,Arik 2575   SV Hockenheim 1 1 0 0 1.0 0.00 ---
1. Brustkern,Jürgen 2189   SK Zehlendorf 1 1 0 0 1.0 0.00 ---
6. Brüdigam,Martin 2357   SK König Tegel 1 0 1 0 0.5 0.25 1
6. Sawlin,Leonid 2340   SK Zehlendorf 1 0 1 0 0.5 0.25 1
8. Paulsen,Dirk 2297   SC Kreuzberg 1 0 0 1 0.0 0.00 ---
8. Lagunow,Alexander 2294   SK Zehlendorf 1 0 0 1 0.0 0.00 ---
8. Wierzbicki,Jirawat 2082   SK König Tegel 1 0 0 1 0.0 0.00 ---
8. Major,Vitalij 2163   SC Zugzwang 95 (Berlin 1 0 0 1 0.0 0.00 ---
8. Reichmann,Hendrik 2289   SF Schwerin 1 0 0 1 0.0 0.00 ---
17.06.2018 11:14 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Emil Schmidek und Steve Berger
17.06.2018 11:13 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Hendrik Reichmann und Dirk Paulsen
17.06.2018 11:09 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Ergebnisse 1. Runde

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisTNrTeilnehmerTitePunkte
1 1. Schmidek,Emil FM () 1 - 0 12. Reichmann,Hendri FM ()
2 6. Brustkern,Jürgen FM () 1 - 0 7. Paulsen,Dirk FM ()
3 2. Berger,Steve IM () 1 - 0 11. Major,Vitalij   ()
4 5. Brüdigam,Martin FM () ½ - ½ 8. Sawlin,Leonid FM ()
5 3. Stern,René GM () 1 - 0 10. Wierzbicki,Jiraw   ()
6 4. Braun,Arik GM () 1 - 0 9. Lagunow,Alexande IM ()
17.06.2018 11:07 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 12. Reichmann,Hendri FM (0) - 7. Paulsen,Dirk FM (0)  -   
2 1. Schmidek,Emil FM (0) - 2. Berger,Steve IM (0)  -   
3 8. Sawlin,Leonid FM (0) - 6. Brustkern,Jürgen FM (0)  -   
4 11. Major,Vitalij   (0) - 3. Stern,René GM (0)  -   
5 9. Lagunow,Alexande IM (0) - 5. Brüdigam,Martin FM (0)  -   
6 10. Wierzbicki,Jiraw   (0) - 4. Braun,Arik GM (0)  -   
17.06.2018 11:05 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Die 1. Runde ist beendet. Leonid und Martin spielten als Letzte - Remis. Das spannende Endspiel gibt es später auf Video.

17.06.2018 10:51 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Bernhard Riess
17.06.2018 10:50 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Zuschauer Jan-Daniel Wierzbicki
17.06.2018 10:50 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Zwei Gäste bei einer freien Partie
17.06.2018 10:49 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Hendrik Reichmann
17.06.2018 10:49 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Leonid Sawlin
17.06.2018 10:45 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Leonid hat mit rund 7 Minuten weniger seine Partie begonnen. Bei einer Bedenkzeit von 12+3 ist das schon ganz schön viel.

17.06.2018 10:42 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Arik Braun ist der Favorit
17.06.2018 10:41 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Emil Schmidek gegen Hendrik Reichmann

17.06.2018 10:40 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Rene Stern gegen Jirawat Wierzbicki. Martin Brüdigam wartet noch. .... Leonid Sawlin ist um 10:40 Uhr eingetroffen.

17.06.2018 10:39 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Jürgen Brustkern - Dirk Paulsen

17.06.2018 10:38 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Vitalij Major (gegen Steve Berger)

17.06.2018 10:33 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Paarungen Runde 1

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Schmidek,Emil FM () - 12. Reichmann,Hendri FM ()  -   
2 6. Brustkern,Jürgen FM () - 7. Paulsen,Dirk FM ()  -   
3 2. Berger,Steve IM () - 11. Major,Vitalij   ()  -   
4 5. Brüdigam,Martin FM () - 8. Sawlin,Leonid FM ()  -   
5 3. Stern,René GM () - 10. Wierzbicki,Jiraw   ()  -   
6 4. Braun,Arik GM () - 9. Lagunow,Alexande IM ()  -   
17.06.2018 10:32 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Teilnehmer nach Startnummer

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNrTeilnehmerTitelTWZAttrVerein/OrtLandGeburt
1. Schmidek,Emil FM 2321   SF 1903 Berlin GER 2001
2. Berger,Steve IM 2401   SK König Tegel GER 1981
3. Stern,René GM 2468   SK König Tegel GER 1972
4. Braun,Arik GM 2575   SV Hockenheim GER 1988
5. Brüdigam,Martin FM 2357   SK König Tegel GER 1987
6. Brustkern,Jürgen FM 2189   SK Zehlendorf GER 1961
7. Paulsen,Dirk FM 2297   SC Kreuzberg GER 1959
8. Sawlin,Leonid FM 2340   SK Zehlendorf GER 1999
9. Lagunow,Alexander IM 2294   SK Zehlendorf GER 1967
10. Wierzbicki,Jirawat   2082   SK König Tegel GER 2002
11. Major,Vitalij   2163   SC Zugzwang 95 (Berl GER 1972
12. Reichmann,Hendrik FM 2289   SF Schwerin GER 1976
17.06.2018 10:28 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Schmidek - Reichmann, Brustkern - Paulsen, Berger - Major, Brüdigam - Sawlin (wurde schon gesehen, fehlt aber im Moment), Stern - Wierzbicki, Braun - Lagunow. Draußen gehen die Kirchturmglocken.

17.06.2018 10:26 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Jürgen Brustkern und Dirk Paulsen warten auf den Start. Seit 10.25 Uhr laufen die Partien. Die Paarungen folgen gleich.

17.06.2018 10:23 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Die Paarungen stehen fest, die Spieler sind aber noch beim Rauchen und werden anderweitig gesucht. In 4-5 Minuten geht es wohl los.

17.06.2018 10:13 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Steve und Bernhard beim Umprogrammmieren der Uhren.

17.06.2018 10:03 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Bernhard ist immer noch mit den Uhren beschäftigt.

17.06.2018 09:59 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Die Bedenkzeit wird gerade von Bernhard geändert. Gespielt wird mit 12 Minuten plus 3 Sekunden je Zug. Geplant war 15 Minuten ohne Inkrement.

17.06.2018 09:56 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Bernhard will pünktlich um 10 Uhr auslosen und das Turnier ohne Pause durchziehen. Um 17 Uhr spielt immerhin Deutschland gegen Mexiko bei der Fussball-WM. Bis dahin sollte das Turnier beendet sein.

17.06.2018 09:55 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Vitalij Major ist da. Raphael Lagunow habe ich noch nicht gesehen.

17.06.2018 09:53 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Der zweite Großmeister Rene Stern ist gerade gekommen. Tegel-Chef Manfred Rausch und Emil Schmidek sind auch da. Und sogar schon 2-3 weitere Zuschauer.

17.06.2018 09:48 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Titelverteidiger Arik Braun ist da. Alexander Lagunow und Dirk Paulsen auch.

17.06.2018 09:45 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Jürgen Brustkern ist in the house. Währenddessen diskutieren die bereits anwesenden Spieler über das Remis in der Partie Brüdigam - Schildt.

17.06.2018 09:42 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Auch die anderen Spieler trudeln langsam ein. Steve Berger zum Beispiel.

17.06.2018 09:40 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Jirawat Wierzbicki ist mit seinem Vater gekommen.

17.06.2018 09:29 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Martin Brüdigam und Hendrik Reichmann sind da.

17.06.2018 09:16 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Die Turnierarena ist gerichtet, aber die Spieler fehlen noch. Bernhard ist gerade gekommen.

Bearbeiter: Frank Hoppe | | Archiv: BSV-Nachrichten | ID: 3180

Kategorie: Turniere

Zurück

Einen Kommentar schreiben

Einen Kommentar schreiben

Kommentare ohne Vor- und Zunamen werden gelöscht!